Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 28.11.2023, 20:10) *
Так ведь именно эти хорошие голуби и пробрасывают рахитов, их нельзя назвать постоянно плодящими гадость, но время от времени любая из пар может пробросить недоразвитых..Раньше такого не наблюдал.

Привет Сергей. Пойми, если из под таких пар пробрасываются уродцы, то один из родителей в себе несет летальные гены, именно они потом проявляются в уродстве, такие пары распоровываются и пробуют перепаровать по отдельности, если и с этим не получается, то выбраковывают. По птенцам, которые из под такой пары идут без уродств, то они всё равно в себе несут эти летальные гены и дальше будет еще хуже, ты просто повязнешь в этих уродствах, а что бы это выровнять, таких голубей надо садить на очень, очень отдаленных, лучше всего привезенных из другого региона.
Цитата(Владимирович @ 28.11.2023, 20:10) *
Про то, что закрепить игру на 5-6 раз будет сложно, соглашусь, но похоже это невозможно..Ты же сам пишешь, если она такая игра в птице не закреплена по крови, то как ты её закрепишь..лучше чем у родителей, у детей все равно не будет..Может стрельнуть в отца или мать, но не лучше..А где взять под пары идентичных голубей..Нету их..

Но почему же, Сергей, не возможно, мутации, в том числе и по игре не кто не отменял, может выстрелить и на 5-6раз, главное поймать это сохранить и приумножить, понимаю, может не повезти и еще , для этого нужно очень большое поголовье. Но "чем черт не шутит".
Владимирович
Привет, Павел !!! Ни чего нового ты ведь и не сказал, все это понятно, об этом я и пишу все время..Нельзя ни чего выбраковывать так как ты пишешь, и это я тебе говорю с полной ответственностью. Ты просто не понимаешь как и многие другие таких проблем как испытываем мы, те кто далеко от птицы которую они держат и с которой с удовольствием занимаются..Если я начну выбраковывать по твоему принципу( даже не по твоему, а давно уже описанному ), то через несколько лет я останусь совсем без голубей, их придется отбраковать всех..Ну в лучшем случае останусь со стаей штуки в три голуба...И что мне это даст.??? от чего радоваться ? По этому я и пишу тебе, что хочешь или нет, а птицу со стороны все равно нужно вливать, только с большой опаской и не сразу разводить по всей стае.
Про мутации, это мечты, которые сбываются раз в сто лет, а может и реже...и не у всех, а единично, и хорошо, если любитель на то время может это распознать и оценить, а в основном это проскакивает незаметно и так же быстро теряется..Так что нет у нас времени мечтать на сто лет вперед. Если по генетике оценить голубя в 5 балов, а голубку в 4, то при удачи дети будут 4 бала. даже кое кто в 3, а в пятерку баллов еще нужно дождаться и то не факт..И опять же,это по чистопопродистым отвечающим всем требованиям..Так что...
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 29.11.2023, 14:20) *
Павел !!! Ни чего нового ты ведь и не сказал, все это понятно, об этом я и пишу все время..Нельзя ни чего выбраковывать так как ты пишешь, и это я тебе говорю с полной ответственностью. Ты просто не понимаешь как и многие другие таких проблем как испытываем мы, те кто далеко от птицы которую они держат и с которой с удовольствием занимаются..Если я начну выбраковывать по твоему принципу( даже не по твоему, а давно уже описанному ), то через несколько лет я останусь совсем без голубей, их придется отбраковать всех..Ну в лучшем случае останусь со стаей штуки в три голуба...И что мне это даст.??? от чего радоваться ?

Сергей я тебе лишь сказал, если ты не обратишь внимание на голубей с летальными генами и не начнешь их выбраковывать, то они у тебя в скором все будут калеки.
А вот - это тебе не я говорю, прислушайся.
[b]"Скрещивание родственных животных (инбридинг) ведёт к увеличению гомозиготности генотипов потомков. В результате у потомков могут закрепиться летальные и другие «вредные» гены."
"Каждое животное в генотипе имеет аллельные гены как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. В гетерозиготе обычно находятся вредные мутантные рецессивные гены. При инбридинге возрастает вероятность слияния тож­дественных гамет, несущих мутантные гены в гетерозиготном состоянии, и перехода их в гомозиготное состояние. Эта вероятность пропорциональна степени родства спариваемых животных "
Подчер­кивает академик, «многие линии при инбридинге, конечно, гиб­нут, ибо в них в гомозиготное состояние переходят летальные и полулетальные гены»

Цитата(Владимирович @ 29.11.2023, 14:20) *
По этому я и пишу тебе, что хочешь или нет, а птицу со стороны все равно нужно вливать, только с большой опаской и не сразу разводить по всей стае.

Все верно, но если у тебя нет возможности в приобретении со стороны, такла-то у вас есть, или может какие ни будь другие лысые с хорошей игрой и лохмой, так вот попробуй влить их и вернуться назад, там и носочубых получишь - это позволит тебе уйти от инбридной депрессии.
Владимирович
Все это я перечитал уже давным давно, но это теория.. На практике так не получается.. Я уже писал чуть выше, если следовать этому принципу , через пару лет буду вообще без голубей..
По второму вопросу, про гладких. .я пробовал бить с касанами и уды, нельзя сказать что не получается, кое что выходит..Но нет настроения этим заниматься..Я ведь не генетик, что бы кайфовать от единственной полученной птички..Мне нужен лет и игра в небе и желательно каждый день..А я годами должен заниматься получением одной единственной единички..Для меня это бред..Я верю в успех, но у меня нет еще 10-15 лет,для получения нескольких штук, и то если повезет..Еще и потому что птица наша и так здорово намешана на гладких, и при паровке с гладкими, практически идут одни гладкие и во втором спаривании так же, и даже в третьем..Есть конечно и страшненькие по виду( почти двухчубые), но они как кладезь крови, ни лета ни игры за редким исключением...А это опять долгие годы работы только за чубы и ноги, не говоря уже за лет и игру..Мне это не в кайф, на данном этапе..Это тебе можно такой фигней заняться при желании..У тебя есть высоколеты от которых ты кайфуешь, а по двухчубым можно идти по маленечку в свободное время еще много много лет, пока не надоест, они то тебя особо не привлекают..А гладких будешь поднимать и получать дозу адреналина..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 29.11.2023, 18:17) *
Все это я перечитал уже давным давно, но это теория.. На практике так не получается.. Я уже писал чуть выше, если следовать этому принципу , через пару лет буду вообще без голубей..

Ну если так, то ты все же следуешь этому принципу, если бы не следовал, то у тебя давным-давно были бы все калеки и нечего было бы разводить. Да, и то что я написал выше, по ссылкам, - это не какая не теория - это все проверено на практике.
Цитата(Владимирович @ 29.11.2023, 18:17) *
По второму вопросу, про гладких. .я пробовал бить с касанами и уды, нельзя сказать что не получается, кое что выходит..Но нет настроения этим заниматься..Я ведь не генетик, что бы кайфовать от единственной полученной птички..Мне нужен лет и игра в небе и желательно каждый день..А я годами должен заниматься получением одной единственной единички..Для меня это бред..Я верю в успех, но у меня нет еще 10-15 лет,для получения нескольких штук, и то если повезет..Еще и потому что птица наша и так здорово намешана на гладких, и при паровке с гладкими, практически идут одни гладкие и во втором спаривании так же, и даже в третьем..Есть конечно и страшненькие по виду( почти двухчубые), но они как кладезь крови, ни лета ни игры за редким исключением...А это опять долгие годы работы только за чубы и ноги, не говоря уже за лет и игру..Мне это не в кайф, на данном этапе..Это тебе можно такой фигней заняться при желании..У тебя есть высоколеты от которых ты кайфуешь, а по двухчубым можно идти по маленечку в свободное время еще много много лет, пока не надоест, они то тебя особо не привлекают..А гладких будешь поднимать и получать дозу адреналина..

Вот тут я тебя вообще не понял, получается так , что у тебя птица не отработана по видовым признакам, основным (чубам, лохмам), если так все плачевно получается по гибридам с лысыми. Я тебе, у себя могу показать голубей, одного своего гибрида с таклой - носочубого -косочубого, в первом поколении, а второго чубатого, то же гибрида по такла, от Андрея пластуна и их детей, во втором поколении, по д/ч моим голубкам, так из под них я не получил не одного косочубого-носочубого, а вот с игрой, получил, один из них на видео выше - бурик, да и лохма у них то же приличная больше 6см.
Так, что действительно не понято почему у тебя такие перекосы по чубам у гибридов, во втором поколении.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Только без обид, а то опять вспылишь.. Мне честно говоря чхать на проверенную практику,потому что она для меня ни чего полезного не дала и не дает на нужном этапе..Как сорок лет назад я возился с николаевской птицей, так до сих пор и вожусь..Ни чего более полезного я тут не узнал..Единственное , что по перу,это да, и то не новое будем говорить, а более быстрый выход на нужную масть..Да и то не все так как хотелось бы..В общем ерунда..И ни одна проверенная практика еще не наплодила ( по твоему) отличных игровых голубей..Вот сколько живу, столько наблюдаю, как птицу добивают до последнего..Единственное , что Такла, там вроде более менее породистая игра и то не по всем и не увсех..А то что я придерживаюсь этого принципа, то тут вопрос неоднозначный, может это принцип придерживается к тому как я веду птицу..Отбор конечно веду и природа ведет по своему, только это все же на данном этапе моя заслуга и природная, а не какого то там принципа..Надеюсь понятно пояснил..
Я думаю у меня есть проблема в нехватке места и большом количестве птицы.. Скорее всего не могу уследить за тем что мне нужно, да и отбор иной раз веду не взирая ни на какие принципы..Потому что мне не интересны по своей птице чубы и ноги, мне интересна игра..И те кто вообще по игре ни как , обычно либо сами от меня сбегают, либо я их сам убираю..Смысл играться еще с той птицей которая по игре полный ноль. если есть хоть подающие надежду.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 30.11.2023, 16:07) *
.. Мне честно говоря чхать на проверенную практику,потому что она для меня ни чего полезного не дала и не дает на нужном этапе...

Может и нечего и не получается у тебя на нужном этапе, потому что тебе "чхать на проверенную практику", да же не практику, а то поймешь, что я тут практикант такой крутой, а на законы природы, которые оформлены в законы наследования признаков и которые подтверждены практикой, вот так будет точнее.
Цитата(Владимирович @ 30.11.2023, 16:07) *
.....Потому что мне не интересны по своей птице чубы и ноги, мне интересна игра..

Но, а если тебе не интересны чубы и ноги, тогда вообще зачем ты занимаешься д/ч птицей, займись таклой, там хоть 30% по потомству с стабильной игрой, но той которая тебе нужна, зачем в пустую тратить время на д/ч, тем более когда голубь в лету и на игре, не понять есть у него чубы, или нет. Но как говорится "хозяин барин своему потраченному времени".

Теперь по твоим видеороликам, что мне сбрасываешь. Попробуй приближать голубей на игре. Из последних там на одном видно было, что голубь, вроде как играет, но не разборчиво. С летом у тебя и так все нормально, попробуй игру отснять, ну или сам подписывай какие ролики выставлять.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Ну ты опять впадаешь в детство, если не по твоему, то по любому стараешься опошлить весь диалог..Ну раз такой умный и все у тебя по науке, то где твои двухчубые ровные и с прекрасной игрой, тебе ведь все понятно в генетике и тебе она помогает..??? Где, почему нет стаи ровной и стабильной хотя бы на пять ударов за выход. ? не говоря за столб, интернсивность и высоту полета .. Это одно..
Второе по чубам..Ты мастер свой бред, выставлять за чиито слова и убеждения..Оставь сарказм дляя себя, нначе начну хамить по твоему принципу, не обрадуешься. Да , мне все равно по чубам, но не тебе мне указывать , что и как мне держать и чем заниматься..Сам спрыгнул на то, что проще, радуйся и кайфуй от простолетов, а я уж как нибудь с двухчубыми поиграюсь...Писал и еще раз напишу, слушать про гнилой базар уже давно уши пухнут..Тут не ты первый пишешь про чубы и лапы, про глаза и все остальное, только показать вам не чего..Один-два из всей стаи и то если по полету , то середнячки и по игре на раз-два.. Так что не переживай, Понадобится, так тоже смогу показать вам одного двух, с нормальными чубами и хорошей лапой. Ну и по игре на раз-два тоже не задержится..Только я не гоняюсь по вашему принципу с камерой за чем то лучшим что бы кадр споймать и выставить ролик, мне это ни к чему..Делюсь повседневным, как есть так и показываю..А если призаняться поиском нужного кадра, то можешь не сомневаться, при желании попадется и найдется..Только не хочу я этого, мне это не в кайф..Да и перед кем выставляться..Кто гоняет и занимается этой птицей, то у себя на кругу видит, а кому это не интересно, так и доказывать чего то глупо.. А по книжкам и по селекции мне кажется, я прошелся чуть даже по раньше чем ты и все что нужнодля меня я усвоил...Птица с задним чубов в клинышек ни чем для меня не хуже, чем птица с чубом в полный разворот..Если бы с клинами играли ровно и четко, то хоть бы ни одного и небыло с правильными чубами, меня бы это не расстроило..С ногами у моей птицы тоже порядок, не хуже чем у всех.Так что , не надо только умничать. По делу приму любую критику, только не хамство..
Владимирович
Не всем, Флегонтыч интересно то что просто...В этом весь и кайф, когда получаешь по двухчубым отличного летуна и не для ролика, а для себя, что бы душа радовалась когда он на игре в небе.. Мало таких проскакивает, согласен, но проскакивает и частично остаются хоть на время...либо живут в питомнике.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 28.11.2023, 14:49) *
За­кон не­за­ви­си­мо­го ком­би­ни­ро­ва­ния (на­сле­до­ва­ния) при­зна­ков (тре­тий за­кон Мен­де­ля) ут­вер­жда­ет, что ка­ж­дая па­ра аль­тер­на­тив­ных при­зна­ков (в совр. ин­тер­пре­та­ции – па­ра ал­ле­лей) на­сле­ду­ет­ся в ря­ду по­ко­ле­ний не­за­ви­си­мо друг от дру­га, в ре­зуль­та­те че­го сре­ди по­том­ков вто­ро­го по­ко­ле­ния в оп­ре­де­лён­ном со­от­но­ше­нии по­яв­ля­ют­ся осо­би с но­вы­ми (по от­но­ше­нию к ро­ди­тель­ским) ком­би­на­ция­ми при­зна­ков (рис. 2). Так, при скре­щи­ва­нии ис­ход­ных форм, раз­ли­чаю­щих­ся по 2 при­зна­кам (напр., по ок­ра­ске и фор­ме се­мян), во вто­ром по­ко­ле­нии вы­яв­ля­ют­ся осо­би с 4 фе­но­ти­па­ми в со­от­но­ше­нии 9 : 3 : 3 : 1. При этом два фе­но­ти­па име­ют «ро­ди­тель­ские» со­че­та­ния при­зна­ков, а ос­таль­ные – но­вые."
Ты работаешь по двум признакам - лет и игра, так вот согласно этого закона ты должен получить от пары 9 : 3 : 3 : 1=16-ть птенцов, при этом , только, два из них будут отвечать родительским признакам, понимаешь 2-а из 16-ти птенцов.
А теперь к тебе вопрос. Получаешь ты от той пары от которой бы ты хотел видеть игру как у родителей 16-ть птенцов за один сезон, думаю, что нет. Например, в наших климатических условиях, при хороших родителях, максимум можно получить 6-ть птенцов, следовательно, что бы получить 16ть, от отобранной пары надо будет плодить три сезона

n (25).gif n (25).gif n (25).gif Флегонтыч, не 16 птенцов, а 16 генотипов и вообще данное соотношение 9:3:3:1 относится к большому числу потомков, примерно не меньше 100 или 1000.
Почитайте здесь:
https://biology.su/genetics/mendelian-inher...2e6ddn249920024
Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2023, 8:09) *
если из под таких пар пробрасываются уродцы, то один из родителей в себе несет летальные гены

Летальные гены на то и летальные, что птенцы не живут и как правило умирают ещё в зародыше.
Например масть доминантный опал у голубей всегда в гетерозиготном состоянии, так как в гомозиготном состоянии данный ген вызывает гибель птенцов, чаще уже в яйце.

Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2023, 14:03) *
Скрещивание родственных животных (инбридинг) ведёт к увеличению гомозиготности генотипов потомков.

Гомозиготность и есть чистота признака, за которую Вы так ратуете. Гомозиготные по признаку родители всегда будут давать птенцов в себя, таких же гомозиготных.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 29.11.2023, 14:17) *
птица наша и так здорово намешана на гладких

Владимирович, если из под пары двухчубых выходят гладкие, тогда согласен, а если с чубами, то гладких там вообще генетически нет, так как за эти два признака (чубатый, гладкий) отвечает один и тот же ген.
Если например ген чубатой формы обозначим буквой "а" малая (так как чубатость является рецессивным признаком), то за гладкий фенотип отвечает тот же ген, но доминантной формы и естественно его обозначают буквой "А" большое, так как это один и тот же ген.
А вот если мы рассматриваем двухчубых, то за двухчубость отвечают разные гены, за задний чуб один который мы обозначили буквой "а"малая, а за передний другой ген, который можно обозначить буквой "b" малая и соответственно у гладкого голубя данный ген будет иметь обозначение "В" большое, т. е. признак без переднего чуба.
Из этого следует, что двухчубый имеет генотип:
"аа bb".
А гладкий будет иметь соответственно генотип:
"АА ВВ"
А если из под пары гладких выходят чубатые то эти гладкие по генотипу будут:
"Аа Вb"
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2023, 8:09) *
Пойми, если из под таких пар пробрасываются уродцы, то один из родителей в себе несет летальные гены, именно они потом проявляются в уродстве, такие пары распоровываются и пробуют перепаровать по отдельности, если и с этим не получается, то выбраковывают. По птенцам, которые из под такой пары идут без уродств, то они всё равно в себе несут эти летальные гены и дальше будет еще хуже

Флегонтыч, если один из родителей несёт летальный ген, но при этом не является уродцем, то и потомок от него который унаследует этот летальный ген не будет уродцем, а будет как родитель, т. е. носителем, так как и родитель и потомок будут гетерозиготными по летальному гену.
Пара где только один из родителей несёт летальный ген не могут дать потомка гомозиготного по летальному гену, они могут дать только носителей.
Для того чтобы потомок стал гомозиготным по летальному гену, нужно чтобы оба родителя были носителями данного летального гена, т. е. гетерозиготными.


Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2023, 8:09) *
ты просто повязнешь в этих уродствах, а что бы это выровнять, таких голубей надо садить на очень, очень отдаленных, лучше всего привезенных из другого региона.

Смысла в этом нет, так как хоть из Америки возьмите второго родителя, если один из родителей из пары несёт летальный ген, то всё равно с любым вторым родителем, часть потомства будут носителями.
"Аа" - носитель летального гена
"АА" - носитель нормального гена
"Аа" Х "АА" = "АА" "Аа" "Аа" "АА"

PS: скорее всего у Владимировича голуби имеют в генотипе слишком много рецессивных генов, продукты которых имеют менее функциональные белки и ферменты.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 1.12.2023, 20:55) *
По делу приму любую критику, только не хамство..

Владимирович, Вы упёрто стоите на своём и критику вообще не воспринимаете.
Ещё раз напоминаю, нет гена отвечающего за конкретную игру, есть ген определённой физиологии, вернее ген ответственный за нарушение определённого физиологического (биохимического) процесса и который проявляется только в комплексе с другими физиологическими (биохимическими) процессами, т. е. голубей с хорошей игрой всегда будет единицы, но не стая.
Для того чтобы чаще проявлялось данное нарушение биохимического процесса, гоняемых игровых голубей надо содержать в проголодь и желательно на однообразной диете (просе), желательно содержать не на вольной основе, т. е. надо содержать закрытыми.

Владимирович
Всем, доброе утро !!! Виктор, ну почему же не воспринимаю ? Вот вас я более понимаю и даже не оспариваю. Может я и не четко выражаю то , что хочу сказать, но пишу тут давно как есть и стараюсь не уходить от истины. Тот кто внимательно читает о чем пишу, тот должен помнить, что я ведь ни где не писал , что по всей птице у меня проблемы..Повторюсь, что ранее я не замечал ни каких отклонений, а последние два года нет-нет и проскакивает по птенцам рахитизм, то расттут плохо, то тоги в стороны, то чавка у кого то завернутая или короче чем должна быть, у некоторых даже бывает и длиннее, еще и расти продолжает...Я не разбираюсь в генетике,хотя и читаю давно и стараюсь хоть кое что понять, но по схеме и без нее опробовал и не однажды близкородственное спаривание,..Что могу сказать, по моей птице не получил ни чего удивительного в плане игры, а по фенотипу все вполне нормально, жаловаться грех.
Согласенс вами на счет игры, потому что на практике получается так как вы пишите, игра наследуется ( или не наследуется) не так как нам хочется, а так как природа разложит..И здесь близко родственное спаривание ( имбридинг) ни чего не помогает..Чубы и лапы с мастью-получается, а вот с игрой нет..Именно это я и пытался донести в споре..И от того как мне советуют выше , как я ПОЧИЩУ свою племеннную пару,это мало зависит....Я не знаю как правильно это обьяснить и описать, но хотелось бы, что бы вы поняли о чем речь...По моим наблюдениям, даже не лучшие пары по игре, могут выкинуть отличных игровых деток..Конечно же тех кто играет лучше, стараюсь сберечь и получать деток от них, это естественно, но не всегда такое оправдывает себя..
Владимирович
Виктор !!. После вашего последнего поста, я понимаю так...Что не стоит биться за игру, все равно ни чего в этом плане не изменишь, либо она будет , либо нет, от меня все равно ни чего не зависит, ну за малым ( кормежка, содержание и тд)..????? Их все равно будет -единицы . Так что мне предлагают чистить и от чего ?
.......И еще к вам вопрос, поверьте безо всякого подвоха...То что у меня птица ведется всего по двум голубкам уже десять лет,это нормально ??? или все же как я думаю, мне необходимо что то со стороны уже вливать в свою стаю ???? Мне почему то кажется, что пора бы ..Или это ни чего не изменит в плане оздоровления стаи ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 10:38) *
здесь близко родственное спаривание ( имбридинг) ни чего не помогает.

Полностью согласен, на таком этапе как у Вас, инбридинг не поможет. Инбридинг нужен на первых этапах после вливания, для возвращения фенотипа к ведомой породе.
Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 10:38) *
игра наследуется ( или не наследуется) не так как нам хочется

Сама игра не наследуется, наследуется ход биохимического процесса работы (самовозбуждения) мышц, а игра это внешнее проявления результата самовозбуждения мышц в совокупности с другими физиологическими особенностями особи, в первую очередь гормональным статусом.

Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 10:45) *
от меня все равно ни чего не зависит, ну за малым ( кормежка, содержание и тд)..

Очень даже зависит, особенно режим кормления (строгая диета) и режим содержания (над этим можно поэкспериментировать) и режим гона.
Что для этого надо делать. Первое, это чтобы гоняемые голуби получали очень мало триптофана из пищи, второе, это организовать содержание гоняемой птицы в таких условиях, чтобы на воле птица испытывала гормональный подъем (некую эйфорию), третье, режим гона, это не очень частый и не очень редкий, но регулярный (в общем по опыту).

Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 10:45) *
Их все равно будет -единицы .

Да, это верно, но если всё правильно организовать, то игра станет интенсивнее.
Всех кто не соответствует определённому гормональному статусу, нужно убирать.

Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 10:45) *
То что у меня птица ведется всего по двум голубкам уже десять лет,это нормально ??? или все же как я думаю, мне необходимо что то со стороны уже вливать в свою стаю ???? Мне почему то кажется, что пора бы

Если уже появляются вышеописанные уродцы, то уже пора обязательно (я бы посоветовал таклу, хотя есть примеры и вовсе с неигровой птицей).
Владимирович
Виктор !!! Благодарю за ответ..Все понятно расписано и со всем я согласен...То что птицу отбираю по фенотипу,это даже не обсуждается, я думаю, что все остальные тоже так поступают..Единственное чего я не делаю, так это не упираюсь по чубам в сторону развернутого.Понятно, что на вид они красивее, но если птица идет веселая в небе и более менее с игрой, то даже чуб в клинышек ( задний) для меня не помеха. Будут летать и отлично себя показывать с развернутыми чубами, естественно они будут иметь пририотет...Просто по оддому этому признаку я не выбраковываюптицу.
По второму вопросу... Значит все таки мы не зря паруем лучших с лучшими по игре, по вашему получается что игра все же наследуется, пусть не как сама игра, а как набор биохимического процесса .... но все же наследуется..Уже не плохо.. Тоже вроде придерживался такого понятия,хоть в последние годы и подрастерял маленько..
С кормежкой вроде как все налажено, то озадачили , триптофаном..Теперь нужно где то узнать, что это такое, а потом уже как его сократить..С выгонкой тоже не линимся, но и ошибки конечно есть..Если учесть ваш подход к этому делу, то сразу вижу свои ошибки..Не знаю, получится ли их исправить..Это в первую очередь коснется помещения...Буду думать.. Все время считал что регулярный гон,это ежедневный, теперь задумался на эту тему. .Надо переосмыслить. Все что совсем без признаков игры убираю ежегодно..Иногда правда не всех..Когда не хватает кого то для паровки с нормальным голубем, приходится оставлять под пару, что бы не тягать с рынка неизвестно что...Но все пишу и отмечаю, после того как находится достойная пара, это убирается и птенцы из под эксперементальных тоже, если они ни чего путнего не показали на выгонке....И вот еще что...Все время считал , что если птица ходит по воле ,то это отлично и хорошо работает на возврат с неба..А тут получается что до выгонки она должна быть прикрыта и после выгонки по идее тоже..Вот это я бы сам и не придумал, вернее не стал бы делать..Но попробовать надо,это не тяжело.
Ну и основное, что подтвердилось с ваших слов, что пора заканчивать мечтать и хотеть, надо довольствоваться теми единицами с красивой игрой, которые получаются из своей стаи...Это не говорит о том что опустить руки и ни чего не делать, просто чуток пересмотреть свои хотелки..и выкинуть из головы сказки про стаи красиво играющих голубей...Это я думаю самое простое в нашем деле...Хотя такие мысли уже не первый год посещали и самого..Наглядный опыт подсказывает, что так оно наверное и должно быть...У кого то чуть лучше, у кого то чуть хуже, но если оно есть, то это уже должно радовать.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 12:42) *
получается что игра все же наследуется, пусть не как сама игра, а как набор биохимического процесса .... но все же наследуется

Конечно наследуется, так как наследование идёт через гены, а гены это инструкции по сборке белков, ферментов, ну а белки и ферменты участвуют в биохимических процессах, от которых и зависит те или иные характеристики. Например походка не передаётся потомкам как сама готовая походка, передаются формы генов которые через белки и ферменты образуют соответствующую физиологию на основе которой в конечном счёте и формируется та или иная походка.

Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 12:42) *
озадачили , триптофаном..Теперь нужно где то узнать, что это такое, а потом уже как его сократить.

Триптофан это аминокислота которая содержится в продуктах, в том числе в зерновых, меньше всего его в кукурузе, в ячмене и в просе. Просо хоть и содержит больше триптофана чем ячмень, но всё же желательнее из-за маленького размера, так как при кормлении ячменём, некоторые более активные голуби могут склевать больше зёрен чем другие. А если кормить только просом, то голуби склюют его примерно одинаковое количество. Например норма обычных лётных голубей примерно равна 25г. в сутки, тогда игровым нельзя давать более 15-20гг. в сутки.
Почему именно триптофан, а всё потому, что организм голубя синтезирует серотонин из триптофана. Чем меньше голубь получит триптофан, тем меньше он синтезирует серотонин, чем меньше серотонина, тем больше мышцы у игрового голубя будут подвержены самовозбуждению, чего нам и надо.

Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 12:42) *
Это в первую очередь коснется помещения...Буду думать.

Помещение тоже важный момент, оно должно быть вертикального, а не горизонтального типа, не очень просторное с минимальной площадью пола. Насесты лучше располагать в два, максимум в три ряда по верхнему периметру, так чтобы голуби могли как можно тесно на них сидеть.
Выход на улицу можно организовать через дверь (если без нагула) или лучше сверху в потолке (широкую, чтобы голубь мог спокойно вылететь в верхний нагул). С верху ещё и тем хорошо, что свет будет поступать в голубятню. Голуби должны сидеть в голубятне, кормление производят на полу, поение после кормления в верхнем нагуле. Чем это хорошо? Тем что голуби чаще всего будут выполнять вертикальные взлёты, что в конечном счёте укрепит соответствующие мышцы и данная привычка скажется на выполнении столбов. Верхний леток надо закрывать прозрачной заслонкой.
Владимирович, всё это я изложил из логических соображений, возможно Вы поступите по своему, но в любом случае, голуби в не помещении не должны находиться на постоянной основе, даже в нагуле.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 3.12.2023, 12:42) *
надо довольствоваться теми единицами с красивой игрой, которые получаются из своей стаи...Это не говорит о том что опустить руки и ни чего не делать, просто чуток пересмотреть свои хотелки..и выкинуть из головы сказки про стаи красиво играющих голубей...Это я думаю самое простое в нашем деле...Хотя такие мысли уже не первый год посещали и самого..Наглядный опыт подсказывает, что так оно наверное и должно быть...У кого то чуть лучше, у кого то чуть хуже, но если оно есть, то это уже должно радовать.

Совершенно верно.

Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
Флегонтыч !!! Ну ты опять впадаешь в детство, если не по твоему, то по любому стараешься опошлить весь диалог..Ну раз такой умный и все у тебя по науке, то где твои двухчубые ровные

Ну ты разошелся не на шутку. Не кто тебя учить и не собирался, сам задаешь вопросы , я тебе на них отвечал как я это вижу.
Теперь отвечаю на твои вопросы в этом посте.
Если ты имеешь "твои двухчубые ровные" ввиду под словом "ровные", значит по чубам и лохме, на что ты перед этим жаловался, что у тебя не получается
Цитата(Владимирович @ 29.11.2023, 18:17) *
... при паровке с гладкими, практически идут одни гладкие и во втором спаривании так же, и даже в третьем..Есть конечно и страшненькие по виду( почти двухчубые), но они как кладезь крови, ни лета ни игры за редким исключением...

Так вот если хочешь я тебе покажу всех своих племенных самок, что у меня остались. Ну уж извини они у меня ровны и по чубам и по лохме, и поэтому идут у меня такие же ровные по этим признакам при гибритизации, тебе про это и написал. Что тебя в этом - то зацепило не пойму.
Теперь по следующим вопросам.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
.. где твои двухчубые...с прекрасной игрой, тебе ведь все понятно в генетике и тебе она помогает..??? Где, почему нет стаи ровной и стабильной хотя бы на пять ударов за выход. ? не говоря за столб, интернсивность и высоту полета .. Это одно..

Сергей, ну где ты видел, что бы я упирался над тем, что бы создать стайку д/ч, с той игрой, которую ты создаешь годами, я же тебе "черным по белому писал", что я в д/ч довольствуюсь той игрой которая у них есть. А коль у тебя воз с этим и по ныне на месте, то (отвечая на твои вопросы) и хотел разобраться, а что не так-то, но видимо ты это воспринял как-то иначе, извини, конечно, но это уже твои личные проблемы, слышать, только себя, а если что не по тебе, или не так понял, без аргументов выплескивать эмоции.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
Второе по чубам..Ты мастер свой бред, выставлять за чиито слова и убеждения..Оставь сарказм дляя себя, нначе начну хамить по твоему принципу, не обрадуешься. Да , мне все равно по чубам, но не тебе мне указывать , что и как мне держать и чем заниматься..

Ну на это даже не знаю, что тебе и ответить, вроде выше все сказал. Единственное добавлю, что я тебе не указывал, а лишь спросил, какой смысл держать д/ч, если чубы и лохмы тебе не интересны, действительно не понимаю.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
Сам спрыгнул на то, что проще, радуйся и кайфуй от простолетов,

Да конечно, Сергей, спрыгнул, потому что гонять, что бы нагоняться, уже давно не пацан, для меня птица, летно-игровая, естественно, писал не раз, повторюсь, для тебя еще раз - это та, которая стремится к полету, с первых леток и что бы она была, как ты там пишешь, "вся ровная", понимаешь вся, а не один -два из стаи. А то как получается - это я про себя, один -два с тягой к полету, один два с нормальной игрой, а у всех остальных не лета , не игры, ну и нахрена мне такие д/ч. Так что играйся со своими д/ч флаг тебе в руки.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
только показать вам не чего..Один-два из всей стаи и то если по полету , то середнячки и по игре на раз-два.. Так что не переживай, Понадобится, так тоже смогу показать вам одного двух, с нормальными чубами и хорошей лапой. Ну и по игре на раз-два тоже не задержится.

Не понял, а кому вам-то, по моему я всегда говорю и показываю за свою птицу, за других нечего сказать не могу.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
Только я не гоняюсь по вашему принципу с камерой за чем то лучшим что бы кадр споймать и выставить ролик, мне это ни к чему..Делюсь повседневным, как есть так и показываю..

А кто гоняется, я что-ли, если заметил, то я выставляю ролик, практически всегда в подтверждении своих слов и не более.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
..Делюсь повседневным, как есть так и показываю..А если призаняться поиском нужного кадра, то можешь не сомневаться, при желании попадется и найдется..Только не хочу я этого, мне это не в кайф..Да и перед кем выставляться..Кто гоняет и занимается этой птицей, то у себя на кругу видит, а кому это не интересно, так и доказывать чего то глупо..

А я и не сомневаюсь, если хочешь выставляй, не кто тебя заставлять не собирается.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
... А по книжкам и по селекции мне кажется, я прошелся чуть даже по раньше чем ты и все что нужнодля меня я усвоил...Птица с задним чубов в клинышек ни чем для меня не хуже, чем птица с чубом в полный разворот..Если бы с клинами играли ровно и четко, то хоть бы ни одного и небыло с правильными чубами, меня бы это не расстроило..С ногами у моей птицы тоже порядок, не хуже чем у всех.Так что , не надо только умничать. По делу приму любую критику, только не хамство..

Ну не знаю, по делу, или нет, если у тебя д/ч будут, в место заднего развернутого чуба, с клинышками, а передний колышком то это уже будут твои двухчубы как отдельная порода.
Флегонтыч
Приветствую.
Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2023, 8:09) *
Пойми, если из под таких пар пробрасываются уродцы, то один из родителей в себе несет летальные гены, именно они потом проявляются в уродстве, такие пары распоровываются и пробуют перепаровать по отдельности, если и с этим не получается, то выбраковывают. По птенцам, которые из под такой пары идут без уродств, то они всё равно в себе несут эти летальные гены и дальше будет еще хуже

Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.12.2023, 13:03) *
Флегонтыч, если один из родителей несёт летальный ген, но при этом не является уродцем, то и потомок от него который унаследует этот летальный ген не будет уродцем, а будет как родитель, т. е. носителем, так как и родитель и потомок будут гетерозиготными по летальному гену.
Пара где только один из родителей несёт летальный ген не могут дать потомка гомозиготного по летальному гену, они могут дать только носителей.
Для того чтобы потомок стал гомозиготным по летальному гену, нужно чтобы оба родителя были носителями данного летального гена, т. е. гетерозиготными.

Виктор не вижу в чем противоречие и так далее по всем постам, адресованным мне, расписывать посты не буду.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.12.2023, 14:15) *
Для того чтобы чаще проявлялось данное нарушение биохимического процесса, гоняемых игровых голубей надо содержать в проголодь и желательно на однообразной диете (просе), желательно содержать не на вольной основе, т. е. надо содержать закрытыми.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.12.2023, 15:53) *
Очень даже зависит, особенно режим кормления (строгая диета) и режим содержания (над этим можно поэкспериментировать) и режим гона.
Что для этого надо делать. Первое, это чтобы гоняемые голуби получали очень мало триптофана из пищи, второе, это организовать содержание гоняемой птицы в таких условиях, чтобы на воле птица испытывала гормональный подъем (некую эйфорию), третье, режим гона, это не очень частый и не очень редкий, но регулярный (в общем по опыту).

Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.12.2023, 20:16) *
Чем это хорошо? Тем что голуби чаще всего будут выполнять вертикальные взлёты, что в конечном счёте укрепит соответствующие мышцы и данная привычка скажется на выполнении столбов. Верхний леток надо закрывать прозрачной заслонкой.

Виктор, можно вопрос. Для чего Вы пишите такую чушь, а главное от куда Вы это берете, если у вас нет ни малейшего опыта, не в содержании и тем более в гоне бойных голубей?

Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 1:00) *
Не всем, Флегонтыч интересно то что просто...В этом весь и кайф, когда получаешь по двухчубым отличного летуна и не для ролика, а для себя, что бы душа радовалась когда он на игре в небе.. Мало таких проскакивает, согласен, но проскакивает и частично остаются хоть на время...либо живут в питомнике.

Каждый из нас кайф получает по своему. Кайфовать от летуна в небе, на хорошей игре, долго не получится, тем более единичными экземплярами, а кайфовать от них в питомнике - это не мой выбор.
Просто, или сложно - не может является оценкой кого либо, все зависит от того, кто и что считает таковым.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 5.12.2023, 14:04) *
Виктор не вижу в чем противоречие

Противоречие в том, что Вы пишите о наличии летальных генов только у одного из родителей приводит к уродствам потомков, а я пишу, что летальность проявляется только если оба родителя несут летальные гены.
Флегонтыч, вот хочу спросить и много на практике у Вас было эпизодов с летальными генами и вообще как Вы эти летальные гены определили???

Цитата(Флегонтыч @ 5.12.2023, 15:25) *
Виктор, можно вопрос. Для чего Вы пишите такую чушь

А Вы как практик попробуйте применить хотя бы ограниченную диету, а потом пишите чушь это или не чушь.

Цитата(Флегонтыч @ 5.12.2023, 15:25) *
а главное от куда Вы это берете

laugh.gif Из общения с людьми с большим опытом.
Цитата(Флегонтыч @ 5.12.2023, 15:25) *
если у вас нет ни малейшего опыта, не в содержании и тем более в гоне бойных голубей

Главное не в опыте и содержании, а в правильных выводах сделанных как и из научных сведений, так и сведений полученных из общения с такими же опытными голубеводами как Вы.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.12.2023, 22:31) *
Противоречие в том, что Вы пишите о наличии летальных генов только у одного из родителей приводит к уродствам потомков, а я пишу, что летальность проявляется только если оба родителя несут летальные гены.
Флегонтыч, вот хочу спросить и много на практике у Вас было эпизодов с летальными генами и вообще как Вы эти летальные гены определили???

Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2023, 12:09) *
.. если из под таких пар пробрасываются уродцы, то один из родителей в себе несет летальные гены, именно они потом проявляются в уродстве...

Виктор, тут ключевое было "потом".
Эпизоды с летальными генами были от близкородственного спаривания по д/ч, в большей степени проявлялись в 3-4 поколении и выражалось это в уродцве птенцов (сильно укороченная нижняя часть клюва, дефект одной, или обеих ног) - это видимые признаки из фенотипичных-измельчение, потускнение пера, по физиологии - очень ослаблен иммунитет.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.12.2023, 22:31) *
А Вы как практик попробуйте применить хотя бы ограниченную диету, а потом пишите чушь это или не чушь.

Виктор я как практик вам скажу, что для породистого голубя, если брать по летке не какая диета не нужна, кроме полноценного корма. Его физиология не позволяет набирать ему вес, не поверите, но если даже в кормушке будет оставаться корм, то зоб этого летуна до гона будет пустым. Про игру вообще молчу, любой жирный голубь, если он в забое будет забиваться. smile.gif

Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.12.2023, 22:31) *
laugh.gif Из общения с людьми с большим опытом.
Главное не в опыте и содержании, а в правильных выводах сделанных как и из научных сведений, так и сведений полученных из общения с такими же опытными голубеводами как Вы.

Нет, Виктор, поверьте, главное - это собственный опыт и не какая наука и не какой опыт других вам не позволит понять и оценить , то о чем Вы пишите, хотя бы с условной достоверностью.
Поэтому многое вызывает улыбку, но ваши теоретические познания, основанные на научных фактах, которые Вы можете излагать на простом доступном языке я бы приветствовал.
Не пишите за практику, не имея собственной, поверьте, многое выглядит смешным и нелепым.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 6.12.2023, 7:49) *
Виктор, тут ключевое было "потом".
Эпизоды с летальными генами были от близкородственного спаривания по д/ч, в большей степени проявлялись в 3-4 поколении и выражалось это в уродцве птенцов (сильно укороченная нижняя часть клюва, дефект одной, или обеих ног) - это видимые признаки из фенотипичных-измельчение, потускнение пера, по физиологии - очень ослаблен иммунитет.

Если так определять летальность, то надо вообще всех ликвидировать в хозяйстве или очень долго вести выбраковку, так как визуально по фенотипу мы не можем определить и выявить носителей.
В принципе любые рецессивные аллели генов можно отнести к летальным, так как продукты рецессивных аллелей как правило имеют пониженную функциональность и гомозиготность по таким аллелям может дать те или иные уродства, если их продукты участвуют в жизненно важных процессах.
Цитата(Флегонтыч @ 6.12.2023, 7:49) *
но если даже в кормушке будет оставаться корм, то зоб этого летуна до гона будет пустым.

Флегонтыч, во-первых всё узнаётся в сравнении. Например Вы вполне можете поставить эксперимент, одну партию голубей содержать на полноценном корме, который будет оставаться, а другую партию содержать на строго отмеренном (25г на голову) диете. Потом сравнить по длительности полёта.
Так же и с игровыми, одних на полноценном корме в достатке и даже с оставшимися излишками, а других с ограниченным (хоть одним просом) 15-20гг. Потом сравнить по игре.
Во-вторых относительно того что зоб пустой, я например не езжу кормить голубей раньше 9 часов, потому как голуби не едят в ранние часы по моим наблюдениям.
Владимирович
Всем, добрый день !!
Флегонтыч...Долго я тебе писал и много, а потом подумал и все стер..Нет интереса заводить скандал, а по птице говорить вроде как и не чего..Ты и сейчас врешь и изворачиваешься, от этого вообще пропадает интересс к общению.. Закроем тему, это лучше чем ссориться.













Владимирович
Виктор ! Вам скажу так по поводу корма.. я вообще думаю, что это не может быть у всех одинаково, многое зависит от места жительства птицы и возможности содержания.. Стараюсь своих голубей удерживать по принципу спортивных, где то в режиме 30-35 грамм на голову, в период кормления голубей, грамм по сорок, но опять же, смотрю по птице, если не доедают и птенцы не достаточно накормлены, добавляю, если чуток остается, то урезаю пайку..В принципе можно согласиться с 15-20 граммами на голову, но только для птицы которая тренируется на выгонку и будем говорить временно, на какой то период. .Если птица будет постоянно недоедать, то начнет болеть и это точно, по крайней мере в нашем регионе, болеть будет, уверен на сто процентов ..Потому как выдержать правильный рацион из 7-12 наименований зерна, круп и трав, врядли кому здесь доступно, разве что единицам, да и то они не держать игровых голубей. .Соглашусь, что тут многое по моей вине, но это я понимаю и будем говорить определился очень давно, в этом вопросе, но нет свободы содержания..Нужно либо места в достатке, что бы питомник содержался отдельно от тех кто гоняется, либо нужен свободный доступ к друзьям однополчанам по игровой птице, что бы держать малое их количество..Но нет ни той ни другой возможности, по этому приходится держать так как и держу..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 6.12.2023, 17:29) *
Всем, добрый день !!
Флегонтыч...Долго я тебе писал и много, а потом подумал и все стер..Нет интереса заводить скандал, а по птице говорить вроде как и не чего..Ты и сейчас врешь и изворачиваешься, от этого вообще пропадает интересс к общению.. Закроем тему, это лучше чем ссориться.

Привет Сергей. Я и не собирался не с кем ссорится, тем более с тобой. Единственное прошу, если ты на что-то намекаешь, как тут:-
"Ты и сейчас врешь и изворачиваешься", то пожалуйста конкретизируй в чем это выражается. Я примерно понял на что ты намекаешь, но хотелось бы конкретно услышать, в чем мое вранье.
P.S. По птице всегда есть говорить о чем, вот, только, разговор желательно вести в конструктивно-позитивном русле - это и меня, конечно касается.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.12.2023, 13:37) *
Если так определять летальность, то надо вообще всех ликвидировать в хозяйстве или очень долго вести выбраковку, так как визуально по фенотипу мы не можем определить и выявить носителей.
В принципе любые рецессивные аллели генов можно отнести к летальным, так как продукты рецессивных аллелей как правило имеют пониженную функциональность и гомозиготность по таким аллелям может дать те или иные уродства, если их продукты участвуют в жизненно важных процессах.

Виктор, вот Вы опять не имея практики, включаете свою значимость по научным терминам, не понимая да же в каком контексте вам ответили, я да же стал в вас сомневаться, если Вы не можете отличить наличие летальных генов и их проявление. А все почему , Виктор, да все по одной и той же причине, Вы не занимались близкородственным спариванием (инбридингом), не получали птенцов и не могли видеть как эти самые гены проявляются. Понимаете , Виктор, в практике есть причинно-следственные связи, по ним и определяют без всякой научной терминологии, а то как же могли создать породу бойных голубей, без этой научной подоплеке которой на тот момент просто не было, все эти законы появились гораздо позже.
Не понимаю, зачем вам переносить все на уровень биохимических процессов протекающих в организме голубя, по тем , или иным проявлениям признаков, ну ладно бы Вы это просто описывали, так нет же, Вы пытаетесь все это встроить в практические рекомендации не имея собственного опыта.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.12.2023, 13:37) *
Флегонтыч, во-первых всё узнаётся в сравнении. Например Вы вполне можете поставить эксперимент, одну партию голубей содержать на полноценном корме, который будет оставаться, а другую партию содержать на строго отмеренном (25г на голову) диете. Потом сравнить по длительности полёта.
Так же и с игровыми, одних на полноценном корме в достатке и даже с оставшимися излишками, а других с ограниченным (хоть одним просом) 15-20гг. Потом сравнить по игре.
Во-вторых относительно того что зоб пустой, я например не езжу кормить голубей раньше 9 часов, потому как голуби не едят в ранние часы по моим наблюдениям.

Вот и возьмите наложите ваши познания, проэкспериментируйте на практике, покажите как это работает, а уж потом выдавайте рекомендации.
А на ваше предложения я бы ответил так, только, Виктор , без обид. Как любит повторять мой знакомый старейший голубевод Иван Васильевич "Там где Вы учились , я преподавал". smile.gif
Владимирович
Флегонтыч .. В позитивном русле,это не тогда когда свои мысли ты выносишь наружу как будто подтверженные твоим собеседником.Вот и учись конкретизировать и все свои фантазии выноси как свои..А то что ты подумал или как тебе показалось, спрячь по глубше..А если что не понял, так переспроси, здесь нет лентяев, растолкуем или растолкую, что имею ввиду, что бы тебя не мучили сомнения..Тем более что мнение твое все реже и реже правильное, все больше наоборот.. Вот ты напиши мне где я писал что у меня не получается по чубам и ногам.. А то ты вроде как в непонятках...Значит свою птицу ты считаешь ровной по лету и игре, а мою вдруг посчитал от моего имени РОВНОЙ по чубам и лапам.. как то это не совсем ТО..не кажется ли тебе ? да и во всем остальном, когда ведем беседу на ТЕМУ, не стоит цепляться за какое то слово, это не красиво, тему надо не терять..
...Согласен, тему надо вести конструктивно и коректно, есть что сказать по делу, сказал и показал, и это правильно..Остальное надо выносить как собственное мнение. без каких либо утверждений..Есть что показать, значит будем показывать, нет что показать, значит лучше промолчим.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 6.12.2023, 15:05) *
В принципе можно согласиться с 15-20 граммами на голову, но только для

Владимирович, а я и пишу только за тех которых гоняют и не используют в разведении.
Цитата(Владимирович @ 6.12.2023, 15:05) *
Если птица будет постоянно недоедать, то начнет болеть и это точно, по крайней мере в нашем регионе, болеть будет, уверен на сто процентов

Не совсем с этим согласен. Это я сейчас на пенсии и езжу кормить голубей практически каждый день. А завёл я голубей в 12 году, на пенсию вышел в 21 году, получается девять лет мои голуби не доедали, так как тот режим моей работы просто не давал мне возможности кормить и поить их каждый день. График у меня был два через день, т. е. два дня я на работе, а один день дома, ну плюс ещё воскресение дома и некоторые субботы, вот и получается, что голуби мои питались 3 или 4 дня в неделю и ничего прекрасно жили. Представьте себе, они по два дня не ели и не пили.
Цитата(Владимирович @ 6.12.2023, 15:05) *
Потому как выдержать правильный рацион из 7-12 наименований зерна

Опять таки это больше к размножающимся, а гоняемым это ни к чему. В прошлом году общался с одним выходцем из Таджикистана, живущего в Америке (Андрей Абакан его знает), так он утверждал, что некоторые у них там игровых держат исключительно на просе и больше ничего не признают. Я например в первое время тоже содержал исключительно на ячмене и каких то отклонений по здоровью особо не замечал за исключением сальмонеллёза и трихомоноза.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 6.12.2023, 22:06) *
Флегонтыч .. Вот ты напиши мне где я писал что у меня не получается по чубам и ногам.. А то ты вроде как в непонятках...

Да вот пожалуйста.
Цитата(Владимирович @ 30.11.2023, 16:07) *
.....Потому что мне не интересны по своей птице чубы и ноги, мне интересна игра..

Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
Да , мне все равно по чубам, но не тебе мне указывать , что и как мне держать и чем заниматься..

Цитата(Владимирович @ 2.12.2023, 0:55) *
.....Птица с задним чубов в клинышек ни чем для меня не хуже, чем птица с чубом в полный разворот..Если бы с клинами играли ровно и четко, то хоть бы ни одного и небыло с правильными чубами, меня бы это не расстроило..

Цитата(Владимирович @ 29.11.2023, 18:17) *
... при паровке с гладкими, практически идут одни гладкие и во втором спаривании так же, и даже в третьем..Есть конечно и страшненькие по виду( почти двухчубые), но они как кладезь крови, ни лета ни игры за редким исключением...

Вот из всего тобой сказанного, у меня и возникли вопросы.
Цитата(Флегонтыч @ 30.11.2023, 11:58) *
Так, что действительно не понято почему у тебя такие перекосы по чубам у гибридов, во втором поколении?

Цитата(Флегонтыч @ 1.12.2023, 17:56) *
Но, а если тебе не интересны чубы и ноги, тогда вообще зачем ты занимаешься д/ч птицей?..... .

Тебя ведь это зацепило?

А вот теперь ты напиши мне
Цитата(Владимирович @ 6.12.2023, 22:06) *
...Значит свою птицу ты считаешь ровной по лету и игре, ...

где я говорил, что у меня д/ч птица ровная по лету и игре?

Ладно, Сергей, проехали остановимся вот на этой, тобой предложенной конкретике, с которой соглашусь.
Цитата(Владимирович @ 6.12.2023, 22:06) *
...Согласен, тему надо вести конструктивно и коректно, есть что сказать по делу, сказал и показал, и это правильно..Остальное надо выносить как собственное мнение. без каких либо утверждений..Есть что показать, значит будем показывать, нет что показать, значит лучше промолчим.

" есть что сказать по делу, сказал и показал" и далее по тексту "Есть что показать, значит будем показывать, нет что показать, значит лучше промолчим." и "это правильно" sm170.gif
Владимирович
Всем, добрый день !! Виктор . Я писал только за себя и знаю точно, при наших погодных условиях и при моем содержании, птица полу голодная будет болеть, а этого я не могу себе позволить, так как птицу которую я держу, здесь добыть невозможно, то есть её совсем нет ни где в ближней досягаемости, а еще и привезти её надо как то умудриться...Я тоже уже много лет кормлю птицу в основном ячменем, процентов на 80, чуть добавляю пшеницы, чуть проса и совсем немного семечек..Стараюсь давать траву или её производные..Семочки и пшеница не постоянно присустствуют, но все же им перепадает, что бы не забыли этот вкус. А просом люди кормят в основном там, где его много и оно дешевое, а принципе как и любой из нас, кормит тем что более доступно, ну и цена корма по меньше.
Владимирович
Флегонтыч !! Ну тут ты совсе ошалел, раз уже не видишь разницу между НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ...и НЕ ИНТЕРЕСНО...то о чем говорить с тобой дальше .Это уже возрастное..
Ну вот опять изворачиваешься, а пишешь и спрашиваешь где.. Ты же за себя любимого чуть выше писал, что кто от чего хочет от того и кайфует...Или это только одаренных касается , таких как ты ?? А мне значит не могут нравится голуби с задними чубами в клинышек...? Дрянной пример ты выбрал ..
А вопросы у тебя возникают, потому что читать ты не умеешь, от этого и все проблемы. .Надо меньше фантазировать, а внимательней читать что люди пишут, тогда вопросов глупых не будет.
Я , Флегонтыч учусь быстро, особенно плохому. .Не один ты такой умный...А где я написал что двоя двухчубая птица -ровная. ? я и дальше могу тебе ответить твоими же словами....Это когда тебе сказать не чего....А МНЕ ТАК ВИДИТСЯ,,..
Так , что заканчиваем базар и переходим к конструктивному общению.. Вот еще бы поймать кого то, чтобы в ЮТУБ прописали и вообще было бы отлично.
Владимирович
Сегодня птицу не гонял, погода сильно ветренная, темно как поздним вечером и маленько сыпется снежок..Мороз не большой, где минус 1-2 градуса, но противно как то..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.12.2023, 13:33) *
Я писал только за себя и знаю точно, при наших погодных условиях и при моем содержании, птица полу голодная будет болеть

Владимирович, болеют они мне думается не из-за голода, а из-за иммунитета. Например как бы хорошо не корми русских турманов и чаек, ну не будет у них здоровья, генетика не позволит, слишком далеко они ушли от предкого типа.
Цитата(Владимирович @ 7.12.2023, 13:33) *
так как птицу которую я держу, здесь добыть невозможно, то есть её совсем нет ни где в ближней досягаемости, а еще и привезти её надо как то умудриться

Владимирович, найдите таклу попроще и влейте и увидите какие кони будут получатся.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 6.12.2023, 15:51) *
Не понимаю, зачем вам переносить все на уровень биохимических процессов протекающих в организме голубя, по тем , или иным проявлениям признаков, ну ладно бы Вы это просто описывали, так нет же, Вы пытаетесь все это встроить в практические рекомендации не имея собственного опыта.

Флегонтыч, это всё к тому, что не бывает так - один ген один признак. Признак вообще это опосредованное проявление результата взаимодействия белков, ферментов и т. д., т. е. как раз и есть результат биохимических процессов и нет такого, чтобы один белок определял признак, это всегда взаимодействие нескольких белков и ферментов, аминокислотная последовательность которых закодирована в генах. Например мы закрепляем признак беспоясости, а вместе с ним закрепляется признак слабого зрения и отделить одно от другого не возможно, т. е. изменяя один признак, мы всегда получаем изменение других каких-либо характеристик. Так что не бывает специальных летальных генов, эти гены получают летальность в следствии потери своих изначальных функций.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 7.12.2023, 17:43) *
Так , что заканчиваем базар и переходим к конструктивному общению..

Так я ж давно закончил - это ты просишь покажи тебе где, да кто, покажешь - ты снова взрываешься, прямь не угодишь.
Давай выдохним, успокоимся и продолжим заниматься любимым делом, а будет что показать покажем обсудим, в общем все как ты предложил выше.
По видеороликам ты то же меня не понял. Не можешь через ютуб, кидай мне на ватцап, единственное я попросил указывай какие именно ты хочешь, что бы я выставил видеоролики, потому что я так его определяю ты по своему, а как показывает наше недопонимание по некоторым вопросам, ты уж лучше сам определяй, что выставлять, а что нет. Там в посте, выше, именно про это шла речь, но ты в очередной раз опять что-то себе додумал.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.12.2023, 23:07) *
Например мы закрепляем признак беспоясости, а вместе с ним закрепляется признак слабого зрения и отделить одно от другого не возможно, т. е. изменяя один признак, мы всегда получаем изменение других каких-либо характеристик. Так что не бывает специальных летальных генов, эти гены получают летальность в следствии потери своих изначальных функций.

Виктор, вот с этим - то кто спорит, все верно и это надо учитывать.
Я-то писал вот про это.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.12.2023, 23:07) *
Флегонтыч, это всё к тому, что не бывает так - один ген один признак. Признак вообще это опосредованное проявление результата взаимодействия белков, ферментов и т. д., т. е. как раз и есть результат биохимических процессов и нет такого, чтобы один белок определял признак, это всегда взаимодействие нескольких белков и ферментов, аминокислотная последовательность которых закодирована в генах.

Вот это-то "есть результат биохимических процессов" на хрен кому нужно, кроме вас самих же, если это не коем образом не пригодится в практике. Теперь надеюсь поняли о чем я написал выше постом.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 8.12.2023, 7:29) *
на хрен кому нужно, кроме вас самих же, если это не коем образом не пригодится в практике

Для понимания, Флегонтыч, для понимания того что ген не только обуславливает какой-либо один признак, но и вносит изменения других характеристик, так как любой ген опосредованно участвует во многих биохимических процессах не связанных интересующим нам признаком.
Например оперёность ног (лохмы) это не что иное как превращение задних конечностей в крылья (передних конечностей). С ростом пера на ногах, изменяется и строение скелета этих конечностей в сторону строения скелета крыльев.
Флегонтыч
Виктор, так вот это и надо писать, для понимания,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.12.2023, 11:55) *
Для понимания, Флегонтыч, для понимания того что ген не только обуславливает какой-либо один признак, но и вносит изменения других характеристик, ...
Например оперёность ног (лохмы) это не что иное как превращение задних конечностей в крылья (передних конечностей). С ростом пера на ногах, изменяется и строение скелета этих конечностей в сторону строения скелета крыльев.

А вот это для понимания точно не нужно.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.12.2023, 11:55) *
...так как любой ген опосредованно участвует во многих биохимических процессах не связанных интересующим нам признаком.

Вот смотрите, как пример, из первой части я могу понять, что если мы увеличиваем продолжительность полета, то мы влияем не , только, на ген(ы) отвечающий за этот признак но и на ген (ны) участвующие в формировании хоминга, что проверено на практике.
А если сюда приплетать вторую часть,
БИОХИ́МИЯ (био­ло­ги­че­ская хи­мия), нау­ка, изу­чаю­щая хи­мич. со­став жи­вых объ­ек­тов, строе­ние и пу­ти пре­вра­ще­ния при­род­ных со­еди­не­ний в клет­ках, ор­га­нах, тка­нях и це­лых ор­га­низ­мах, а так­же фи­зио­ло­гич. роль отд. хи­мич. пре­вра­ще­ний и за­ко­но­мер­но­сти их ре­гу­лиро­ва­ния. Тер­мин «Б.» вве­дён нем. учё­ным К. Ней­бер­гом в 1903. Пред­мет, за­да­чи и ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния Б. от­но­сят­ся к изу­че­нию всех про­яв­ле­ний жиз­ни на мо­ле­ку­ляр­ном уров­не; в сис­те­ме ес­теств. на­ук она за­ни­ма­ет са­мо­сто­ят. об­ласть, от­но­ся­щую­ся в рав­ной сте­пе­ни как к био­ло­гии, так и к хи­мии. Б. тра­дици­он­но под­раз­де­ля­ют на ста­ти­че­скую, за­ни­маю­щую­ся ана­ли­зом строе­ния и свойств всех ор­га­нич. и не­ор­га­нич. со­еди­не­ний, вхо­дя­щих в со­став жи­вых объ­ек­тов (кле­точ­ных ор­га­нелл, кле­ток, тка­ней, ор­га­нов); ди­на­ми­че­скую, изу­чаю­щую всю со­во­куп­ность пре­вра­ще­ний отд. со­еди­не­ний (об­мен ве­ществ и энер­гии); функ­цио­наль­ную, ис­сле­дую­щую фи­зио­ло­гич. роль мо­ле­кул отд. со­еди­не­ний и их пре­вра­ще­ний при оп­ре­де­лён­ных про­яв­ле­ни­ях жиз­не­дея­тель­но­сти, а так­же срав­ни­тель­ную и эво­лю­ци­он­ную Б., оп­ре­де­ляю­щую сход­ст­во и раз­ли­чия со­ста­ва и об­ме­на ве­ществ у ор­га­низ­мов, при­над­ле­жа­щих к раз­ным так­со­но­мич. груп­пам. В за­ви­си­мо­сти от объ­ек­та ис­сле­до­ва­ния вы­де­ля­ют Б. че­ло­ве­ка, рас­те­ний, жи­вот­ных, мик­ро­ор­га­низ­мов, кро­ви, мышц, ней­ро­хи­мию и пр., а по ме­ре уг­луб­ле­ния зна­ний и их спе­циа­ли­за­ции са­мо­сто­ят. раз­де­ла­ми ста­но­вят­ся эн­зи­мо­ло­гия, изу­чаю­щая строе­ние и ме­ха­низм дей­ст­вия фер­мен­тов, Б. уг­ле­во­дов, ли­пи­дов, нук­леи­но­вых ки­слот, мем­бран. Ис­хо­дя из це­лей и за­дач, Б. час­то де­лят на ме­ди­цин­скую, с.-х., тех­ни­че­скую, Б. пи­та­ния и пр."
то до этого мы точно не доросли и знание этого навряд ли нам пригодится в практике. Во всяком случае могу сказать, только, за себя.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 8.12.2023, 14:47) *
Вот смотрите, как пример, из первой части я могу понять, что если мы увеличиваем продолжительность полета, то мы влияем не , только, на ген(ы) отвечающий за этот признак но и на ген (ны) участвующие в формировании хоминга, что проверено на практике.

Флегонтыч, это большое заблуждение. На гены мы никак не можем влиять, а вот на физиологию в некотором смысле мы можем.
Вот например все мы рассуждаем о игровой характеристике, говоря что у игровой птицы есть ген игры, который формирует признак, а по сути физиологическое состояние при котором голубь совершает перевороты. Непосредственно на ген игры мы влиять не можем, а вот на физиологическое проявление вполне можем, например если игровым голубям давать препараты блокирующие обратный захват серотонина, то физиологическое проявление как игра, сойдёт на нет. Так же можно в какой то степени повысить интенсивность проявления игры, зная биохимический процесс синтеза серотонина из триптофана, блокируя его количественное поступление из пищи.
Флегонтыч, влияя на биохимические процессы мы можем влиять на физиологию, природу тех или иных проявлений, но при этом наши влияния никак не отражаются на генах, какими они есть, такими и остаются и далее передаются по наследству.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.12.2023, 15:11) *
Владимирович, болеют они мне думается не из-за голода, а из-за иммунитета. Например как бы хорошо не корми русских турманов и чаек, ну не будет у них здоровья, генетика не позволит, слишком далеко они ушли от предкого типа.

Владимирович, найдите таклу попроще и влейте и увидите какие кони будут получатся.

Привет, Виктор !!! Нет у нас и таклы..У нас уже почти десять лет идет война и ни кто сюда ни чего нового не привез..да и границы будем говорить почти закрыты для привоза..Я уже забыл когда сюда кто то , что то завозил..а вы про таклу...Её ведь тоже нужно приобрести где то, хотя бы с лета, иначе купишь аналог таклы и опять уйдут годы за зря...Я внимательно читаю все что пишется и прекрасно помю, что Андрей Абакан работает в эту сторону..Жаль только что он не любит писать, а очень интересно узнать как у него дела и хотелось бы как можно по скурпулезннее, а не в общих чертах..Телефоном я не могу пользоваться, от этого и страдаю..
Владимирович
Ребята, только без обид, нуя опять что то не понимаю..Судя по тому , что пишет Флегонтыч....закрепляя время полета , иы закрепляем и хоминг.....Как это понять ??? Есть масса птицы, которая не летает долго, но с хомингом у них все в порядке и частенько даже лучше, чем у высоколетов..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 14:09) *
Нет у нас и таклы.

Ну а бакинцы у вас есть?


Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 14:20) *
Судя по тому , что пишет Флегонтыч....закрепляя время полета , иы закрепляем и хоминг.....Как это понять ???

Владимирович, он пишет, что "закрепляя" время полёта, теряется хоминг, а вернее у него ген(ы) длительного полёта, по какой то причине изменяют ген(ы) хоминга, что в принципе противоречиво, так как ген(ы) не могут изменять другие гены. На самом деле изменение гена ведёт к изменению биохимических процессов, а не изменение других генов.
Владимирович
Виктор !!! Да, бакинцев у нас как грязи, и достаточно головатых, у нас их зовут Иранцами..Довольно приличные я вам скажу по лету , да и по игре были не плохие. Только большинство голубятников как и многие здесь, заточены на время полета, по этой причине игру в большинстве растеряли, но кое что можно собрать при желани...Только я их уже держал, мне не очень интересен высотный и долгий полет.... И при паровках двухчубых с такой птицей, ни чего хорошего не внесет в двухчубых..Это опять куча работы на долгие годы и все равно будет и дальше проскакивать брак...Сложно,долго и не интересно.
Ну вот про хоминг, я тоже не согласен...Это по моему как и игра, либо он есть, либо его нет, тут ни добавить, ни прибавить..Согласен с тем, что все же мы все стараемся похожую птицу которая нам нравится паровать вместе, и вести отбор по нашим любительским оценкам, именно то, что больше нравится.. Только тут наверное подошло бы определение , что стараемся сохранить нам понравившиеся елементы( или не знаю как правильно сказать), типа полета, игры или хоминга.. Это я так понимаю..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 19:52) *
бакинцев у нас как грязи

Рекомендую взять поясного сизого с задним развёрнутым чубом, а если он ещё будет иметь лохмушки, то вообще будет идеально.

Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 19:52) *
при паровках двухчубых с такой птицей, ни чего хорошего не внесет в двухчубых

Главное внесёт здоровье, а остальное приложится. Цель же только разовое вливание, а далее он не нужен.
Попытка не пытка.

Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 19:52) *
вот про хоминг, я тоже не согласен...Это по моему как и игра, либо он есть, либо его нет, тут ни добавить, ни прибавить.

Я тоже придерживаюсь того же мнения, хоминг это индивидуальная характеристика.
Владимирович
Я как то пробовал бакинца вливать в двухчубых..Правда не наэтой птице которую держу сейчас..Мне не понравилось...хотя вполне согласен, что здоровье это принесет с таю, только делать нужно все аккуратно и желательно на несколько лет в отдельном отсеке..Хотя это конечно все " геморой " еще тот..С сизыми бактнцами у нас не просто, особенно с чубатыми и лохмоногими, но в принципе поискать можно..Я ка кто даже видел у одного своего товарища, правда не сизого, а в масти Уды...Но это я думаю не хуже..Надоподумать в эту сторону..Но все мысли, как бы пробраться в Москву и обратно..Это был бы лучший выход из положения.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 20:59) *
в Москву и обратно.

А гуманитарку к вам возят? Может через них есть возможность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.