Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Владимирович
Виктор !! Все о чем вы говорите, это и есть обьяснимые потери, об этом и пишу.. На счет количества тоже пока проблем нет, потому что птица размещена , будем говорить на трех голубятнях.. Вот последние что потерялись жили очень долго в голубятне 17-20 штук, а потом вообще 10-9 штук..Так что с местом все в порядке.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 6.2.2024, 0:48) *
Самое противное в этом всем,это то, что многолетний опыт( десятилетия) подсказывает, что бы избавиться от таких проблем, нужно иметь мало птицы и поднимать её троечками или от силы пятерками..

Сергей, не хрена это не поможет, что десять поднимешь, что два так же в один прекрасный момент не опустятся. Например сегодня, два иранца за 10мин. покрылись, через три часа уезжал на работу, так и не выпали, не знаю приеду вечером сядет кто, или нет, мож на утро придут, такое с ними уже было. Зато д/ч аж 40мин. сегодня отлетали, правда низенько и нечего все на месте, не куда не отклонились некуда не скрылись. smile.gif
Тут пожалуй с Виктором соглашусь, то же такие мысли, на свой лад, высказывал,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 4.2.2024, 23:04) *
Мы же не знаем как устроен разум у голубей и по какому алгоритму он работает. Например хоминг у почтарей, если верить исследованиям, лучше у гетерозигот, а закровленность по сути является инбридингом, т. е. особи становятся гомозиготными по большинству генов. Т. е. по видимому у гомозигот по каким-то важным генам, долговременная память не слишком развита.

что именно закровленность, особенно у высоколетной птице, влияет на залет, но и изменение погоды в этом деле играет не последнюю роль.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 6.2.2024, 11:52) *
На счет количества тоже пока проблем нет, потому что птица размещена , будем говорить на трех голубятнях.

Владимирович, я вот по наблюдением за дикарями, вижу что летом стаи дикарей увеличиваются раза в два - три, но уже где-то с октября опять численность приходит в норму. И так происходит ежегодно. Тут у меня в радиусе 300 метров живёт 5 стай, две самые большие где-то до 50-60 особей и три поменьше примерно 25-30 особей. Летом все стаи увеличиваются не меньше чем в два раза, а уже к октябрю опять та-же численность.
Даже если учитывать падёж и потери от хищника, то всё равно стаи должны увеличиваться с каждым годом, но этого не происходит.
По моему мнению, видимо при увеличении плотности (численности) стаи, часть особей покидают обжитые места в поисках новых мест.
Кормовую базу не учитываю, так как все эти стаи подкармливаются людьми так обильно, что грачи остаются зимовать и галкам и воронам то-же хватает.
Кстати по исследованиям голуби сизой масти терпимо относятся к соседним гнёздам на расстоянии 50см, а зольно-красной масти не менее 150см.

Цитата(Флегонтыч @ 6.2.2024, 15:59) *
именно закровленность, особенно у высоколетной птице, влияет на залет

Вполне возможно, но закровленность (гомозиготность) ведёт к закреплению признака, а вот гетерозиготность наоборот к разнообразию по признаку.
Т. е. если хороший хоминг имеют гетерозиготные особи, то этот признак не закрепляется, так как гетерозиготные всегда расщепляются на гомозиготных и гетерозиготных в соотношении 2:2.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 6.2.2024, 15:59) *
Всем привет.

Сергей, не хрена это не поможет, что десять поднимешь, что два так же в один прекрасный момент не опустятся. Например сегодня, два иранца за 10мин. покрылись, через три часа уезжал на работу, так и не выпали, не знаю приеду вечером сядет кто, или нет, мож на утро придут, такое с ними уже было. Зато д/ч аж 40мин. сегодня отлетали, правда низенько и нечего все на месте, не куда не отклонились некуда не скрылись. smile.gif
Тут пожалуй с Виктором соглашусь, то же такие мысли, на свой лад, высказывал,

что именно закровленность, особенно у высоколетной птице, влияет на залет, но и изменение погоды в этом деле играет не последнюю роль.

Привет, Флегонтыч !!! Так вот посчитай, если прогонять по паре, за взгон , сколько потребуется времени что бы прогонять к примеру штук 27-29..Ну и позже примерно партиями по 10-или по восемь штук...Каждый день ведь не уходят..на всю зиму хватит 30...А тут сразу уходит чуть не по тридцатки...Поможет или нет ??? Помощи мало, а вот малого количества хватит гораздо на дольше..И в голубятне не полторы сотки штук, а под 50(полтинничек) Как думаешь, есть разница или нет ? Скажу что есть и очень ощутимая, даже в случае нагонки молодежи.
Владимирович
Ну а по второму вопросу и я согласился с Виктором, здесть то и спорить не о чем..
Владимирович
Виктор, привет !!! Так я описал выше, что двадцать штук в голубятне 2.5 м на четыре метра, это пустая голубятня а не перенаселение..Но спорить не буду на счет этой практики, сам считаю, что когда слишком много голубей приходится на малую жил площадь-это плохо..Но не мой вариант на данный момент..Хочу еще сказать, что в этой голубятне жили почти 150 штук и очень продолжительное время, считайте с начала леты и до декабря, летали все, но таких фокусов не было ни разу за примерно семь лет, да и арньше было по многу голубей, но этого не наблюдалось..Иначе я бы и на обсуждение не стал выносить..Да были потери, за осенне -зимний сезон терял до 80 штук почти ежегодно, когда чуть меньше, а когда и впритирку..Но то были потери из ряда ожидаемых..Но не так тупо и примитивно..Даже в туман гонял и в дождь и это для многих не секрет, я делился этим наверное еще два десятка лет назад , таким опытом..Пропадали и в тумане, но все равно не так, птица просто уходила высоко в туман, но поверьте, она не однажды выныривала оттуда, но на легком ветерке опять поднималасьвверх и терялась, но многие и возвращались...Только это уже моя вина и я за это на птицу не грешил, сам виноват...Но что бы так как сейчас,это уже перебор..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 6.2.2024, 20:37) *
но таких фокусов не было ни разу за примерно семь лет

Владимирович, но и я не утверждаю, а просто пытаюсь понять, что происходит в их маленьких головках. Достоверно известно, что в стае во время полёта есть лидер, в голубятне другой лидер, за кормом - третий, т. е. в стае нет единого лидера, в каждом конкретном случае есть свой лидер.
Кстати это косвенно подтверждается возвращением некоторых голубей, т. е. те которые пришли имеют хорошую тягу к дому, а вот у тех которые утянули в небытие, точно что-то в головах произошло.
Владимирович
С этим и я мучаюсь, пытаюсь отгадать загадку, что происходит в голове у таких голубей , почему они так поступают..??? Голубей держу с детских лет и постоянно поднимаю птицу в небо, но что бы такое...это просто необьяснимо..Ну или я не могу этого понять..Правда жизнь так все выкручивает, что даже в человеческой жизни уже ни чего не понятно...при нашей обстановке уже вроде и удивляться не чему, все повидали, ан нет, почти каждый день приносит еще что то такое, что с людской точки зрения,это все на фантастику похоже, но не смешную и не добрую, а страшную и кровавую..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 6.2.2024, 21:24) *
что происходит в голове у таких голубей , почему они так поступают..???

Владимирович, ничего такого типа из палаты №6 в головах у них не происходит, они действуют сообразно обстановке, т. е. есть какой то тригер который запускает такое поведение и о котором мы пока не знаем.
Триггер — это событие или ситуация, вызывающие сильные эмоции или реакции.
Сегодня под триггером (trigger переводится с английского как «спусковой крючок») понимают стимул, который напоминает о том, что произошло раньше, и провоцирует воспоминания. Таким стимулом может быть что угодно: человек, место, событие, которое напоминает о переживаниях в прошлом.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.2.2024, 21:46) *
Владимирович, ничего такого типа из палаты №6 в головах у них не происходит, они действуют сообразно обстановке, т. е. есть какой то тригер который запускает такое поведение и о котором мы пока не знаем.
Триггер — это событие или ситуация, вызывающие сильные эмоции или реакции.
Сегодня под триггером (trigger переводится с английского как «спусковой крючок») понимают стимул, который напоминает о том, что произошло раньше, и провоцирует воспоминания. Таким стимулом может быть что угодно: человек, место, событие, которое напоминает о переживаниях в прошлом.

С этим я могу согласиться, почему бы и нет, но больше конечно интересует все же суть этого вопроса более внятная.Это не к вам вопрос, а просто мое желание. Ведь хотелось бы знать, на что обратить внимание что бы предотвратить такое в дальнейшем..Поймите меня правильно, я не то, что бы жадный, но разводить двухчубых с хорошим летом, и многих с игрой, а потом сразу по два и более десятка раздаривать по всем городам и весям, тоже как то ненормально, да и обидно чисто по человечески.Это ведь полная херня, а не дело..Ну вот летали они с весны, как малыми партиями после рождения, так потом и большими примерно штук под 50 и все садились дома..По началу круг был малый и большинство над домом, потом как набирали силу в крыле начали уходитьи на много дальше и выше..Они бывали в точках и довольно далеко от дома, летали под густым туманом и тоже садились дома, так же иногда и срывались в довольно сильный режущий ветер, боролись с ним как ласточки или как почтари на гнутом углом крыле и все равно садились дома, так же и борьба с хищником..Не однажды он их пресовал не по детски и разгонял по всему небу, но опять же садились дома в большинстве, не считая пойманых зверюгой...А ту довольно в нормальную погоду, вот такие неоправданные потери, да еще как...просто берут и сваливают со своей голубятни даже не пытаясь выйти на свой круг..Ну чертовня какая то, по другому не скажешь.
Владимирович
Ладно бы еще молодешь, можно связать с безтолковостью и вообще с отсутствием какой либо привязанности.Я писал о таких, могут неделями ходить по двору и как родные, а потом подняться на крышу , осмотреться и рвануть куда глаза глядят и до самого горизонта по прямой( с концами)..Ну и хрен с ними...Но ведь тут ,другое дело.Птица довольно взрослая, олетанная, неоднажды бывавшая в разных катаклизмах под хищником и в разных природных условиях, имею ввиду погоду, ветер, дожди и снега..и дома..А тут на тебе, такие сюрпризы , на ровном месте.
Dann777
Всем добрый,  из всего написанного Владимирочем, напрашивается закономерный ответ, дело в регионе, где в небе всего полно летающего, радиоуправляемого, которое влияет на все живое.
Виктор Чебоксары
Цитата(Dann777 @ 6.2.2024, 23:32) *
дело в регионе, где в небе всего полно летающего, радиоуправляемого, которое влияет на все живое.

Данияр, ты упускаешь тот факт, что 7 лет назад ничего радиоуправляемое ещё не летало. Сильно сомневаюсь, что голуби используют ультразвуковые волны для своих нужд, а вот инфразвук они воспринимают.

Владимирович
Всем. добрый день !! Ну семь лет назад у меня такой проблемы не было, даже представить себе такое не мог. В словах Данияра есть смысл, я сам в эту сторону подумываю и мне кажется, что это самое направление одно из тех, что может быть на самом деле..пусть не сто процентное, но более как мне кажется реальное..мало того, что птица сама по себе способны на такие финты, а тут еще в небе масса железа и всякие разные радиоуправляемые "штучки" , думается и еще много чего такого, что мы не знаем..Дронов в небе как грязи, да и всего остального тоже..Может и есть в этой мысли,здравый смысл..Что то же на них влияет.
Одно только смущает, недавний рассказ ,Петровича, про выкрутасы его голубей.Такое поведение в спокойном небе и у меня встречается, но у него только начало, а у меня уже такое давно..Но ведь и воюем уже почти десять лет..А у Петровича обстановка спокойная..Есть повод опять задуматься.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 0:26) *
Привет, Флегонтыч !!! Так вот посчитай, если прогонять по паре, за взгон , сколько потребуется времени что бы прогонять к примеру штук 27-29..Ну и позже примерно партиями по 10-или по восемь штук...Каждый день ведь не уходят..на всю зиму хватит 30...А тут сразу уходит чуть не по тридцатки...Поможет или нет ??? Помощи мало, а вот малого количества хватит гораздо на дольше..И в голубятне не полторы сотки штук, а под 50(полтинничек) Как думаешь, есть разница или нет ? Скажу что есть и очень ощутимая, даже в случае нагонки молодежи.

Если так , то конечно, я то понял чем меньше гоняешь, в стае, тем меньше потерь.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 0:57) *
Кстати это косвенно подтверждается возвращением некоторых голубей, т. е. те которые пришли имеют хорошую тягу к дому, а вот у тех которые утянули в небытие, точно что-то в головах произошло.

Не все так однозначно, Виктор, например, вчерашние двое, что ушли в покрытие, так и не сели, но при этом они гетерозеготны т.е. не закровлены, во-вторых каждый из них уже возвращался на следующий день, т.е. они имеют хорошую тягу к дому, поэтому помимо погодных факторов, хорошей тяге к дому, есть еще один и он немаловажен, а может быть и основной - сокол, от него потери в покрытии и мы этого не видим. В том сезоне, именно, в это время я потерял трехлетку, сожрал его, вернее пытался, поэтому точно знаю,голову оторвал сапсан. Раньше он уходил на зиму, а теперь нет, вот это стало проблемой из проблем. Боремся, но пока, без толку их столько развелось, что голубей не хватит, что бы его извести, моих точно не хватает, так как держу немного. Зато д/ч все целы, ястреба нет, высоко не поднимаются, сокол их не видит. smile.gif Хотя у товарища, одному из которых отдавал своих д/ч, один молодой сейчас летает, иногда, с покрытием на ровне с голоногими, вот ему, если дальше будет гнать, точно не повезет.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 14:01) *
В словах Данияра есть смысл, я сам в эту сторону подумываю и мне кажется, что это самое направление одно из тех, что может быть на самом деле..пусть не сто процентное, но более как мне кажется реальное..мало того, что птица сама по себе способны на такие финты, а тут еще в небе масса железа и всякие разные радиоуправляемые "штучки" , думается и еще много чего такого, что мы не знаем..Дронов в небе как грязи, да и всего остального тоже..Может и есть в этой мысли,здравый смысл..Что то же на них влияет.

А я в этом опять поддержу Виктора.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 12:22) *
Сильно сомневаюсь, что голуби используют ультразвуковые волны для своих нужд, а вот инфразвук они воспринимают.

Вот пример вам из сегодняшнего гона д/ч. Поднял в начале четырех, летали минут 20-ать, держали круг, потом подкинул к ним еще одного и что ты думаешь, они в начале отклонились в одну сторону, вообще с глаз, а выплыли, минут через 5-ть совершенно в другой, потом проделали такой выкрутас еще раз.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 0:57) *
Достоверно известно, что в стае во время полёта есть лидер,......

Вот как с этим лидером угадать, что бы его отбраковать, тут вопрос. К стати, с высоколетными такой вопрос не стоит, там каждый себе лидер нацеленный на высотный и долгий полет, поэтому у них таких выкрутасов как у д/ч нет, есть залеты и то, залет ли это, или его сожрали, но вот что бы круговерть и т.п. вытворяли я точно не замечал.
Андрей Юринов
Цитата(Dann777 @ 7.2.2024, 1:32) *
Всем добрый,  из всего написанного Владимирочем, напрашивается закономерный ответ, дело в регионе, где в небе всего полно летающего, радиоуправляемого, которое влияет на все живое.


Привет Dann777' и всех благ!
Я примерно это и имею ввиду -аномалию. Вспомнил,как в СМИ была инфо о проблеме пчеловодов в Израиле.Пчелы не возвращались в ульи не находили дорогу домой. Причина в насыщенности линий эл.передач,от которых мощное эл.магн.поле,которое сбивало навигацию у пчел.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.2.2024, 16:33) *
Андрей, человек в принципе не дурак (в подавляющем большинстве), всё зависит от него самого, от его желания познавать и расширить свои знания в той или иной области в которой есть у него интерес.


laugh.gif


Андрей, как и в любой норме есть и исключения. Мы имеем дело с живыми существами, а не с механическими роботами, живые существа не могут всегда летать квадратом или другими фигурами.


Вообще-то хоминг это многофакторный признак, состоящий из многих отдельных элементов, тут не только дело в памяти.

Виктор.
Я уважаю ваше стремлению к познанию и тем более ,если есть к этому данные и интерес.У моей жены с детства был интерес к медицине и она очень легко училась,ей легко давалась терминология,латынь и т.п. Когда я читаю текс с кучей научных терминов,как на научном симпозиуме,то вообще смысл написанного не понимаю -нужно лезть в справочники.Складывается впечатление,что нет задачи,чтобы поняли,а есть стремление блеснуть эрудицией.

На счет .как летают?.Было мнение ,что в стае появляется один голубь и он организует такой полет.В этом убедился,что не так.Возможно на первом этапе и так ? Вот сейчас в небе голубята все поздние и они начали летать тогда,когда тех голубей,которые летали летом,в стае нет и тем не менее в фазе пробоя,они начинают делать то, что творилось летом - синхронный разворот стаи на одном месте в одну сторону. Я как то показывал,это на форуме.И сейчас хищника в небе не наблюдаю,но паника у голубей большая.Как только вывалился из стаи,сразу включает форсаж и стиль полета как у голубя за которым гонится хищник.10-15 сек и голубь уже в выгуле голубятни..У меня хоть птица и близкородственная,но не теряется по собственной воле
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 10:01) *
Ну семь лет назад у меня такой проблемы не было

Владимирович, срок семь лет появились с ваших слов:
Цитата(Владимирович @ 6.2.2024, 20:37) *
таких фокусов не было ни разу за примерно семь лет


Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 10:01) *
В словах Данияра есть смысл, я сам в эту сторону подумываю и мне кажется, что это самое направление одно из тех, что может быть на самом деле..

Абсолютно в этом нет никакого смысла. Если на то пошло, то БПЛА летают каждый день, но не происходят же потери каждый день или Вы хотите сказать, что на одних действуют, а на других не действуют. Это полная чушь.

Цитата(Андрей Юринов @ 7.2.2024, 18:00) *
Вспомнил,как в СМИ была инфо о проблеме пчеловодов в Израиле

Так это пчёлы, а не голуби, да и вышки сотовой связи есть не только у вас, но и везде и таких проблем пока не усматривается.

Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 7.2.2024, 17:39) *
А я в этом опять поддержу Виктора.

Вот пример вам из сегодняшнего гона д/ч. Поднял в начале четырех, летали минут 20-ать, держали круг, потом подкинул к ним еще одного и что ты думаешь, они в начале отклонились в одну сторону, вообще с глаз, а выплыли, минут через 5-ть совершенно в другой, потом проделали такой выкрутас еще раз.

Вот как с этим лидером угадать, что бы его отбраковать, тут вопрос. К стати, с высоколетными такой вопрос не стоит, там каждый себе лидер нацеленный на высотный и долгий полет, поэтому у них таких выкрутасов как у д/ч нет, есть залеты и то, залет ли это, или его сожрали, но вот что бы круговерть и т.п. вытворяли я точно не замечал.


А как почтари летят за тысячу км и находят дом? значить есть прибор в голове. А у наших голубей зрение.Как у Флегонтыча,может быть смок,туман,ветерок и если голубь не видет ориентиры,то и летит не понятно куда. У меня в Хакасии сейчас уже месяца 3 на телефоне в "ПОГОДЕ" желтое предупреждение -это туманы. А еще и я убежден в этом,у каждой породы свои тормоза в небе. С этим явлением я столкнулся у коллеги с Иркутска Василия Цветкова.Потери среди молодых голубей были очень большие.Голубь поднимается 1-2 раз и теряется?.Василий в то время птицу кольцевал и за много лет потерь голубей,не один его голубь не где в Иркутске не обьявился.Их не кто не ловил и на голубинном базаре в болтавне при встречах этого не звучало.Мои голуби так высоко не летают и им присущь рванный стиль полета -то вверх,то вниз,возможно по этому и не теряются?
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 7.2.2024, 18:39) *
Я уважаю ваше стремлению к познанию и тем более ,если есть к этому данные и интерес.У моей жены с детства был интерес к медицине и она очень легко училась,ей легко давалась терминология,латынь и т.п. Когда я читаю текс с кучей научных терминов,как на научном симпозиуме,то вообще смысл написанного не понимаю -нужно лезть в справочники.Складывается впечатление,что нет задачи,чтобы поняли,а есть стремление блеснуть эрудицией.

Всё о чём я говорю и те термины которые употребляю - это всё из школьной программы.
Кстати, в школе я был двоечником.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 20:52) *
вышки сотовой связи есть не только у вас, но и везде и таких проблем пока не усматривается.



Наблюдаю каждый день как дикари с площади где их кормят летят на склады где торгуют зерном прямо над такой вышкой.Сначала как ее поставили было время облетали ее стороной.Тоже думал что как то влияет.А теперь привыкли,летят иногда так низко что крыльями ее задевают.

Флегонтыч- сапсан видит теннисный мячик на расстоянии 4 км.Зрение у него устроено как зум на камере.Так что видит он ваших голубков летающих над крышей очень даже хорошо.А если учесть что начальная скорость с разворота при атаке в 45 гр. в первые 2-3 сек достигает 120 км\ч а дальше больше, то сами посчитайте сколько времени понадобится ему до них добраться.

Влияет ли закровленность на быстрый спуск голубя с неба на голубятню-я думаю вопрос поставлен не совсем правильно.Правильней будет- может ли быть такой признак у отдельного голубя передающийся по наследству. Или это манера поведения при определенных обстоятельствах.
Были у меня от Андрея коричневые поясые битые с моими коричневыми поясыми.Вопросов никаких.Потом приехал сизый чубатый голубь.Получилось что пришлось парить сизого с коричневой двухчубой.Получилось три выводка.Первый коричневый двухчубый и чубатый.Второй сизые двухчубый и чубатый. Третий чубатые коричневый и сизый.Все коричневые самцы,сизые самки.Из шести штук оставил двоих двухчубых.Сизую самку и коричневого самца.Четверо чубатых с головокружительной высоты могли за минуту спуститься катаясь на хвосте до крыш и спокойно летать над ними.
На сколько я знаю голубей Андрея коричневая и сизый никогда в родстве ранее не состояли.
А вот может ли поведенческий признак перейти в генетический и передаваться по наследству это к Виктору.
Dann777
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 19:52) *
Абсолютно в этом нет никакого смысла. Если на то пошло, то БПЛА летают каждый день, но не происходят же потери каждый день или Вы хотите сказать, что на одних действуют, а на других не действуют. Это полная чушь.


Так это пчёлы, а не голуби, да и вышки сотовой связи есть не только у вас, но и везде и таких проблем пока не усматривается.


Всем добрый …, с одним согласен что влияет на их голову мы точно не знаем, делаем свои выводы из практики. По юности (лет 40-50 назад), я могу на пальцах вспомнить сколько голубей не спустилось, а сколько их возвращалось после продажи на базаре и через 2-5 месяцев, и не по одному разу (тогда не было мобильных и того подобного), сейчас же уже налетаный вдруг на средней уходит по прямой с концами (хища рядом не видно, кстати в этом году они меньше атакуют). Это не только мое, а многие говорят птица не та что раньше, Виктор только не надо мол раньше и трава была зеленее ... smile.gif
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 7.2.2024, 15:01) *
Всем привет.

Если так , то конечно, я то понял чем меньше гоняешь, в стае, тем меньше потерь.

Оно и так получится как ты говоришь, раз меньше птицы, то и стая на выгонку будет мельче.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 7.2.2024, 20:05) *
Правильней будет- может ли быть такой признак у отдельного голубя передающийся по наследству. Или это манера поведения при определенных обстоятельствах.

Василий, у меня нет ответа на данный вопрос. Для понимания этого, надо завести "донеков" (пикирующих голубей).

Цитата(Белов Василий @ 7.2.2024, 20:05) *
А вот может ли поведенческий признак перейти в генетический и передаваться по наследству

Могу утвердительно сказать, что приобретённый признак не станет генетическим.

Цитата(Dann777 @ 7.2.2024, 20:09) *
Это не только мое, а многие говорят птица не та что раньше

Данияр, всё во власти отбора. Ведёшь отбор по белым, получишь белых, ведёшь отбор глупых - получишь глупых и т. д.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 7.2.2024, 15:39) *
А я в этом опять поддержу Виктора.

Вот пример вам из сегодняшнего гона д/ч. Поднял в начале четырех, летали минут 20-ать, держали круг, потом подкинул к ним еще одного и что ты думаешь, они в начале отклонились в одну сторону, вообще с глаз, а выплыли, минут через 5-ть совершенно в другой, потом проделали такой выкрутас еще раз.

Вот как с этим лидером угадать, что бы его отбраковать, тут вопрос. К стати, с высоколетными такой вопрос не стоит, там каждый себе лидер нацеленный на высотный и долгий полет, поэтому у них таких выкрутасов как у д/ч нет, есть залеты и то, залет ли это, или его сожрали, но вот что бы круговерть и т.п. вытворяли я точно не замечал.

Привет, Флегонтыч !!! Тут немного не так ты понял..Ни чего из радио волн они не используют для себя, а вот мешать им в полете эти волны вполне могу реально..Но это только мы подразумеваем что в небе радио волны, но как по мне, так там могут быть еще куча разного всякого, чему мы и названий не знаем и принципа работы тоже..Ведь не зря по аэродромам что то используют в разгоне птицы...А ракеты ловят ? а их же сбивают с курса,...и еще куча новшеств о которых даже не подразумеваем..Так что тут как раз подходит выражение....что не все так просто, как нам кажется и как мы можем себе представлять..Так что я больше с Данияром согласен.
Владимирович
Виктор, может я не совсем правильно написал, или вы не правильно поняли..Но я хотел сказать, что лет семь -восемь содержания птицы двухчубой которая приехала от Петровича, я не сталкивался с такими проблемами,даже не мог себе представить , что такое бывает..А вот последние пару лет,это присутствует и довольно часто как показал последний прошедший год. Трижды за сезон такие крупные потери, если не четырежды..Многовато, вы не находите.?
А про то , что летают каждый день, это так, но мы ведь не знаем как и чем против них работают, да и не только против них.тут масса всякого разного, помимо дронов..В общем писать то про это я не буду..Но если покумекаете то хоть примерно догадаетесь..Хотя врядли конечно.Тот кто этого не видел в живую, объяснить невозможно,здравый смысл это не может принять в той мере в которой это есть на самом деле..так что все возможно.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 20:37) *
а их же сбивают с курса

Владимирович, всё о чём Вы написали, это радиоволны, но каждая волна работает на своей частоте, то что сбивает с курса "железку" не сбивает с курса голубей, а что используется в аэропорту, не работает там где нет аэропорта.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 20:47) *
Хотя врядли конечно

Ничего фантастического для меня, я сам в РЭБ служил.
Владимирович
Хочу написать уже писаное, была у меня голубка от Олега, она отлично летала и игра была на уровне..При полете выше среднего лета или даже в горе, только замечала где то в небе хищника, моментально падала на крышу или даже сразу в голубятню, за секунды и не катаясь на хвосте, а как заядлый стриж..Я её по началу хотел убрать, а потом как то за её игру пожалел, прожила у меня много лет, деток давала таких же как сама, но не всех, будем говорить 50 на 50..Вот и думайте передается это по генетике или нет..Больше такого и по сей день ни кто не делал и не делает..Но летела ОГОНЬ и игрой радовала, грех было её убирать.Не думаю что это приобретенный признак.
Так же поддержу опять Данияра. В молодости занимался Николаевской птицей, тоже были потери, но единичные и то редкость, если быть еще конкретней, то чаще всего по потице ранее приобретенной , не важно, добытой, купеленой или дареной, главное , что не выводной.Выводные совсем редко уходили и правильно он говорит, что часто потеряшки, даже через большой промежуток времени возвращались на родную крышу..Об этом я мог бы наверное книгу написать....
Так , что все не так просто..А то , что .Виктор говорит про отбор,это конечно глупости..Каждый хозяин выбирает из стаи лучшее для питомника, ни кто глупых и бездарных выбирать не станет..Об этом можно было и не говорить.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 20:54) *
Ничего фантастического для меня, я сам в РЭБ служил.

Это потому что служил... а для тех кто не служил,это темный лес..Но вообще то я имел немножечко не то ввиду..Просто писать нельзя, поймите меня правильно. Но и вы давным давно потеряли реальные понятия..То что было во время вашей службы, сейчас уже забыли..Далеко вперед шагнули разработчики и не все оглашено, что происходит на самом деле..Знаете, от моего места жительства до пассажирского аэродрома было не так далеко и я не однажды находился рядом с ним..Все путем, только конечно шумновато...Это я к тому, что многие не понимают что и как на самом деле...А вот теперь..Ладно расписывать не буду...теперь я знаю все по другому, когда чуть на жопу не падаешь, при звуке самолета, ...дальше тоже догадаетесь..Так вот, если человек не был к этому так близок, он ни когда не поймет что и как на самом деле в реале...а мыслить конечно каждый может посвоему.
Владимирович
Но давайте вернемся к голубям..Если чуток пофантазировать, то получается как раз наоборот , если бы птица до нас дошла втом виде в котором она была еще сто лет назад, по лету и игре, то можно было бы сказать, что она поглупела от близко родственного спаривания...но ведь она у нас так перемешана и отбирается ежегодно по лушим голубям, что по идее до глупого нам бы еще далеко....Новот происходит как происходит.
Dann777
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 21:34) *
.
Данияр, всё во власти отбора. Ведёшь отбор по белым, получишь белых, ведёшь отбор глупых - получишь глупых и т. д.


Виктор, наверное лучше не чего не писать чем писать что то, еще и службу вспомнили, сейчас за рубежом антенны лишь стоят в многоэтажках где бедные живут , ну и т. д. ...
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 21:07) *
Знаете, от моего места жительства до пассажирского аэродрома было не так далеко

Владимирович, мы вообще в другую "степь" ушли.
У меня от голубятни аэродром в 200м, про пугалки и другие вещи в курсе, даже дискутировать на эту тему не будем.

Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 21:11) *
Если чуток пофантазировать

Что тут фантазировать, отбор ведётся по критериям заводчика, Вы ведёте по игре. Уверен, Вы голубей не относите км так на 5 и более, т. е. по хомингу не проверяете. Тогда о чём речь.
Теперь о отборе:
Данияр пишет, что проданные голуби возвращались и естественно таких голубей ценили и брали от них потомство, т. е. пассивно шёл отбор по тяге к дому.
Я же пишу каков отбор, таков и результат, целенаправленно это идёт или пассивно, не имеет значение, результат всегда таков каков отбор с небольшим допуском на естественные мутации.
Виктор Чебоксары
Цитата(Dann777 @ 7.2.2024, 21:13) *
сейчас за рубежом антенны лишь стоят в многоэтажках где бедные живут

Данияр, сотовая связь тем и отличается, что для покрытия местности устойчивой связью нужны антенны, нет антенн и устойчивой связи нет.
Самая распространённая частота "мегафона" 1800МГц, устойчивая связь до 8км до базовой станции.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 21:42) *
Владимирович, мы вообще в другую "степь" ушли.
У меня от голубятни аэродром в 200м, про пугалки и другие вещи в курсе, даже дискутировать на эту тему не будем.


Что тут фантазировать, отбор ведётся по критериям заводчика, Вы ведёте по игре. Уверен, Вы голубей не относите км так на 5 и более, т. е. по хомингу не проверяете. Тогда о чём речь.
Теперь о отборе:
Данияр пишет, что проданные голуби возвращались и естественно таких голубей ценили и брали от них потомство, т. е. пассивно шёл отбор по тяге к дому.
Я же пишу каков отбор, таков и результат, целенаправленно это идёт или пассивно, не имеет значение, результат всегда таков каков отбор с небольшим допуском на естественные мутации.

Виктор !!! Так я занимаюсь двухчубыми СА, кто и где их заносит на 5 км ??? Хотя при нагонке молодежи заношу часто, но не так конечно далеко..А при полете уже устоявшиеся голуби отходят иногда и дальше чем за 5 км..Но я живу в густо населенном городе и ни кому не поверю, что голубей такого уровня кто то заносит на 5 км..Ни кто из них не вернется домой в такой застройке, даже не обсуждается.. Единицы смогут, но те кто сможет их и заносить не нужно, они и так будут всегда дома...ну а дальше все может случиться как и у меня..тут нет разницы кто и откуда возвращался.
Владимирович
И еще хотел написать..Не все,Виктор, так просто..По бойным голубям все на много сложнее, думаю и по остальным тоже так..Кроме конечно спортивных..Ни кто отбирать только по хомингу игровых не будет, нужен еще достаточный полет как по высоте так и по времени и присутствие боле менее красивой игры...А у многих еще и вид,это чубы, ноги, головы, носы и масть..Все довольно сложно.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 22:00) *
Ни кто отбирать только по хомингу игровых не будет, нужен еще достаточный полет как по высоте так и по времени и присутствие боле менее красивой игры...А у многих еще и вид,это чубы, ноги, головы, носы и масть

О том и речь, а Вы сразу про глупость. Видите сколько критерий вы прописали, вот и получается, что по некоторым критериям отбор не идёт, вот и получается результат, что раньше трава была зеленее, а сейчас такая какая есть.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.2.2024, 21:58) *
А при полете уже устоявшиеся голуби отходят иногда и дальше чем за 5 км..

Это вообще не надо сравнивать с тем, что они отходят далеко при полёте. Даже если голуби всегда отходят при полёте хоть на 10км, они не смогут прийти при накидки даже с 1км. Эти вещи не равнозначны (накидка и расстояние при полёте от голубятни).
Dann777
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 22:47) *
Данияр, сотовая связь тем и отличается, что для покрытия местности устойчивой связью нужны антенны, нет антенн и устойчивой связи нет.
Самая распространённая частота "мегафона" 1800МГц, устойчивая связь до 8км до базовой станции.

huh.gif Виктор Я не пишу за устойчивую связь sm66.gif , пишу о ее вреде на все живое, богатые районы, высотки не дадут установить эти антенны. А отбор всегда по Л.И велся по тому что бы голубь домой садился, поэтому люди и занимаются этой охотой n (5).gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Dann777 @ 7.2.2024, 22:33) *
пишу о ее вреде на все живое

Вред возможно присутствует, об этом спора нет, но этот вред не столь категоричен, чтоб голубей дезориентировать, да и мы на себе это не ощущаем, потому как у нас нет каких либо рецепторов реагирующих на такие частоты.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 22:07) *
О том и речь, а Вы сразу про глупость. Видите сколько критерий вы прописали, вот и получается, что по некоторым критериям отбор не идёт, вот и получается результат, что раньше трава была зеленее, а сейчас такая какая есть.

Привет, Виктор !! Так и раньше их отбирали по тем же самым критериям что и я описал.Иначе до нас не дошли бы голуби с игрой, то есть они бы все даыным давно потерялись в истории..Но даже возьмите мой опыт как пример..Первых семь лет по этой птице ни чего подобного даже не просматривалось, а теперь начались описанные мной проблемы..Вам не кажется что за семь лет, даже для меня( как бы вы меня не оценивали на счет проффесионализма) слишком короткий срок, что бы с помощью моего так как вы себе представляете " неправильного " отбора, я изничтожил хорошую птицу ? Если такое возможно, то мы её не только не увидели бы, но даже услышать бы про неё не смогли( имеется ввиду наше поколение, да и те которых уже нет с нами.)
Нет, про траву это уже ваше чрезмерное мышление..Не согласен.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.2.2024, 22:14) *
Это вообще не надо сравнивать с тем, что они отходят далеко при полёте. Даже если голуби всегда отходят при полёте хоть на 10км, они не смогут прийти при накидки даже с 1км. Эти вещи не равнозначны (накидка и расстояние при полёте от голубятни).

По этому я вам и написал выше, что бы смогли обдумать кое что...и спросил, а где вы видели что бы двухчубых СА заносили на пять км.? .С такого расстояния сейчас не каждый почтарь вернется.
Белов Василий
Голубь замечает атакующего его сокола на расстоянии 750 метров.
А теперь прикиньте сколько секунд потребуется соколу что бы пролететь эти 750 метров со скоростью примерно 200 км\ч.И сколько секунд есть у голубя что бы увернуться от этой атаки.
Если кто то думает что сокол как только увидит голубя сразу его атакует,то это далеко не так.А парящий в небе сокол ужас на летающего голубя не наводит. Поэтому говорить об испуге голубя скорее всего не верно.Тут имеет место быть обыкновенное,, хитрое ,,поведение ленивого голубя.Единственно когда сокол на наш взгляд\взгляд человека\ беспричинно нападает на голубя это когда сокол видит угрозу своему гнезду.Бьет и не берет.Или еще как вариант учит охоте молодых.
Если как говорит Виктор поведение не может плавно перетекать в гены и передаваться по наследству вариант один -отсев. Но тут как говорится=хозяин барин.
Белов Василий
Через несколько лет голубь который ранее улетел из голубятни возвращается.Интересно, рассказывают про это как про подвиг голубя.Надо такого держать,плодить от него.А вот почему он сначала от вас улетел а потом и из той будки где жил это уже никому не интересно.
А потом удивление птица теперь не та.
Белов Василий
Говорить о том почему голуби улетают и не возвращаются уже бессмысленно.Да и сказано пересказано тут уже не однократно.
Я думаю что основная ошибка нас как голубеводов состоит в том что не совсем понимаем что в генетике существуют ,,Законы генетики,, а не наши,,хотелки,, и через эти законы никто не перепрыгнет.Мутации это отдельный разговор.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Белов Василий @ 8.2.2024, 0:05) *
Флегонтыч - сапсан видит теннисный мячик на расстоянии 4 км. Зрение у него устроено как зум на камере.Так что видит он ваших голубков летающих над крышей очень даже хорошо.А если учесть что начальная скорость с разворота при атаке в 45 гр. в первые 2-3 сек достигает 120 км\ч а дальше больше, то сами посчитайте сколько времени понадобится ему до них добраться.

Привет Василий, рад услышать.
Василий, все верно, все верно, вот, только, сапсан по низам, практически не атакует, если , только, пролетает сам низенько, он пасет добычу, как правило, в высоте, а вот ястреб тот да, самый, что не наесть низовик, справедливости ради, иногда и с высоты бьет и в высоту задирается, но в основном все же по низам шакалит.
Вот, например, ястреба месяцев пять не видел, а сегодня выкинул пару, а он тут как тут, кидал, пока, он не появлялся лучших, короче, отпугнул, разлетелись кто куда, не взял, остальных отобранных не стал выпускать пошел пятерых камикадзе из голубятни выгнал, я их обычно последними поднимаю, только, круга два они сделали, ястреб тут как тут, четверка в верха пошла, а белый чубатый вниз, ну и как следствие ястреб его начал давить, отпугивать не стал, дал возможность забрать, так как голубь был заряжен и все, потом остальных прогнал не кого не было, посмотрим появится завтра, или нет.
Так что, Василий, с высоты сокол до них не добирается, во всяком случае я такого не видел, поэтому, кто не прет вверх потери в основном от ястреба.

Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 8.2.2024, 9:48) *
Так и раньше их отбирали по тем же самым критериям что и я описал

Владимирович, вы не вникли в моё объяснение по отбору. Я не спорю, что сейчас и раньше вели отбор по ЛИ качествам, но это отбор зависит от голубевода. Кроме этого отбора со слов Данияра был пассивный отбор, т. е. как бы между прочим. Когда голубей продаёшь, а они к тебе возвращаются, ты естественно этих голубей начинаешь ценить и получаешь от них потомство. Вот и получается, вроде целенаправленно отбор по тяге к дому не ведёшь, но получая потомство от тех кто возвращается после продажи, закрепляешь у себя в хозяйстве тягу к дому.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 8.2.2024, 9:48) *
Нет, про траву это уже ваше чрезмерное мышление..Не согласен

Владимирович, давайте к этому вопросу подойдём логически. Допустим Вы с Данияром правы, а как это доказать, т. е. нужна доказательная база.
Например: в твоём районе есть ещё два голубятника в радиусе 300 - 500 метров, т. е. вас например трое. Вы в одно и тоже время подняли голубей, но при этом твои как ты говоришь ушли, а у двух товарищей не ушли. Значит Ваша с Данияром версия не верна. Вот если бы в этот день у всех вас троих голуби ушли бы, то на 100% было бы верна ваша с Данияром версия, а пока это только ваши домыслы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.