Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 7.11.2018, 7:58) *
Василий.
Ты так пишешь что для 2х/ч голубей быть в покрытии,это само собой,обычное дело.Если такое происходит,то это на много реже ,чем у высоколётов,а высоколётов-долголётов достаточно поднимать один раз в дня 4.Попробуй 2х/ч такой график гона устроить,сколько они будут летать через месяц.?


Флегонтыч
Совершенно верно, Андрей, так оно и есть.

Андрей,Флегонтыч привет.Конечно же не так.Когда я об этом говорил?

Как то раз я сидел за компом и моя жена подошла и посмотрела что я пишу.Сразу задала несколько вопросов.Я ей ответил что такие детали знают все и говорить,напоминать об этом каждый раз я не вижу смысла. Тогда она сказала что никто ничего не поймет.Так как есть только вступление и заключение а основной части нет.Вот так и мы тут видно пишем-один написали а два в уме держим.
Андрей я всегда говорил только одно- если двухчубые голуби у вас летают в точках то скоро они будут покрываться,это неизбежно .Конечно не на такое время как у Флегонтыча голоногие. И не надо всех валить в одну кучу.Не разбирайте двухчубых с другими породами бойных голубей и тогда все встанет на свои места.

Флегонтыч
Цитата(ташкент @ 7.11.2018, 12:17) *
Приветствую, Павел в таком случае Тарона голуби не должны ,,залетыватся,, .. и хоминг должен быть в порядке..а как с его голубями на практике?

Привет Алексей. По смыслу, если так отбирать, то не какого залета не должно быть, но я не знаю как у него, потому что у меня голуби от Джиониса, понятно что у них одна кровь, но в каком родстве они находятся то же вопрос. Про тех что у меня, уже писал, что залетных там много, но их много и у иранцев, хотя поменьше.
Я пример привел лишь с тем смыслом, что если с головой у голубя все нормально, то он придет по любому, хоть тучей его накрыло, хоть снежным зарядом. Из вчерашних 18-ти голов, что вчера накрыло, к вечеру уже 8-мь собрались и эти 8-мь уже не при каких обстоятельствах не потеряются, только, потери от хища.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 7.11.2018, 14:03) *
Вот так и мы тут видно пишем-один написали а два в уме держим.
Андрей я всегда говорил только одно- если двухчубые голуби у вас летают в точках то скоро они будут покрываться,это неизбежно .Конечно не на такое время как у Флегонтыча голоногие. И не надо всех валить в одну кучу.Не разбирайте двухчубых с другими породами бойных голубей и тогда все встанет на свои места.

Василий, да нечего мы в уме не держим, просто ты нас не так понял. Андрей не про покрытие писал, а про то, что если высоколету, после отсидки в 4-дня, потребуется день-два на восстаносление результата, по времени, а летать в точке, или покрытии он способен сразу, то д/ч, для этого нужно время, а для похода в точку, или покрытие еще и особенная погода.
Мы не сравниваем породы они не сравнимы по ЛИ, мы речь ведем за хоминг и чем выше и дольше летает голубь, тем хоминг его должен быть сильнее, а проверить - это можно, только гоном. Андрей и пишет, что для д/ч такие проверки не нужны, так как они летают значительно меньше, по времени и очень редко на высоте.
Хоминг-высота-продолжительность полета - эти вещи взаимоувязаны.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 7.11.2018, 7:47) *
Всем привет.

Андрей, так - это и есть отбор по хомингу.
Например, вчера поднял всю толпу и опять на изменяющую погоду и попал в просак, тучи вроде разошлись голуби поперли вверх, а потом тучи сомкнулись и пошел снежный заряд и результат 18-ти голов накрыло, вчера , из них, не сел не кто, сегодня, уезжая на работу при мне пришел один иранец и этот иранец прошлогодний, который был прикрыть осенью, после всех проверок, он с ночи приходил, и в ночь оставался и утром выпадал и игру набрал в этом сезоне полностью подтвердил, что он достоин племени.
Но , если бы вот так производили отбор,

то уверяю вас не какого бы залета у высоклетов не было и с хомингом бы было все в порядке, но у вы, такой отбор, к сожалению - это исключение из правил.

Я в это не верю и ни кто не сможет мне доказать обратное...То есть в отбор я верю и поддерживаю такой подход, при возможностях..Но то что не будет пропаж и залетов. не верю..
Белов Василий
[quote name='Флегонтыч' date='7.11.2018, 14:30' post='158477']
так как они летают значительно меньше, по времени и очень редко на высоте.

Флегонтыч, значительно меньше по времени-согласен.

А вот очень редко на высоте- тут вы не правы.Когда голуби начинают уходить в точки их можно остановить только если сбить гон,не гонять несколько дней.

Я говорю про стайку в штук 10-15. а не как не в 50 штук.Подобрать всех одинаково заинтересованных в лете много не получиться.Хотя и по тридцать и более летали но это тяжело и ястреб по расписанию будет наведываться.Но только именно он и поможет и с хомингом и летом.



Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 7.11.2018, 18:12) *
Я в это не верю и ни кто не сможет мне доказать обратное...То есть в отбор я верю и поддерживаю такой подход, при возможностях..Но то что не будет пропаж и залетов. не верю..

Так, при чем здесь, верю-не верю, цель отбора минимизировать негативные проявления признака и не кто и не когда не добьется 100% результата в этом. Извини Сергей, но когда пишут, что в чистом небе теряют партию в 15-20голов, вот в это я верю и проблема этого в не качественном отборе и тут ты, уже мне, обратное не докажешь.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 7.11.2018, 18:54) *
ястреб по расписанию будет наведываться.Но только именно он и поможет и с хомингом и летом.

Вот этого уже я не понял, но если за д/ч говорить, то ястреб может и поможет, но и тут я им не пользуюсь, а вот как к высоколетам это относится ???????
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 7.11.2018, 15:11) *
Так, при чем здесь, верю-не верю, цель отбора минимизировать негативные проявления признака и не кто и не когда не добьется 100% результата в этом. Извини Сергей, но когда пишут, что в чистом небе теряют партию в 15-20голов, вот в это я верю и проблема этого в не качественном отборе и тут ты, уже мне, обратное не докажешь.

Если разговор за высоколетов. то еще можно подумать, даже если и не согласиться. доля здравого смысла есть..Если за игровую двухчубую птицу, то все это не реально..к этому можно подтянуть только почти не бьющую птицу лишенную всяческих наворотов. типа чубов и лап.Жизни ни у кого не хватит их так отбирать..
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 7.11.2018, 16:13) *
Вот этого уже я не понял, но если за д/ч говорить, то ястреб может и поможет, но и тут я им не пользуюсь, а вот как к высоколетам это относится ???????



Флегонтыч-вот слова из ранее написанного мной поста.

,, И не надо всех валить в одну кучу.Не разбирайте двухчубых с другими породами бойных голубей и тогда все встанет на свои места.,,

Мы говорим за двухчубых а вы в уме держите своих голоногих. Про голоногих я вообще не когда не говорил так как они хоть трижды золотые будут-они не интересны.Так же как и гладкие с лохмами.

Флегонтыч уберите тему которая не идет а сделайте тему про двухчубых и сразу все встанет на свои места.А так мы никогда не договоримся и не поймем друг друга.
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 7.11.2018, 17:03) *
Если разговор за высоколетов. то еще можно подумать, даже если и не согласиться. доля здравого смысла есть..Если за игровую двухчубую птицу, то все это не реально..к этому можно подтянуть только почти не бьющую птицу лишенную всяческих наворотов. типа чубов и лап.Жизни ни у кого не хватит их так отбирать..


Реально -только надо изменить подход.Вид,лет,игра.По другому не получится.Есть пример-Сергей с Германии.
Андрей Абакан много может поведать о том кто и как и почему теряется.И как летят и играют давухчубые и какие они на вид.У него свой подход.

Владимирович, почему Вы в голове держите какую то мифическую игру двухчубых которой в большинстве своем и у гладких нет?
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 7.11.2018, 11:03) *
Флегонтыч
Совершенно верно, Андрей, так оно и есть.

Андрей,Флегонтыч привет.Конечно же не так.Когда я об этом говорил?

Как то раз я сидел за компом и моя жена подошла и посмотрела что я пишу.Сразу задала несколько вопросов.Я ей ответил что такие детали знают все и говорить,напоминать об этом каждый раз я не вижу смысла. Тогда она сказала что никто ничего не поймет.Так как есть только вступление и заключение а основной части нет.Вот так и мы тут видно пишем-один написали а два в уме держим.
Андрей я всегда говорил только одно- если двухчубые голуби у вас летают в точках то скоро они будут покрываться,это неизбежно .Конечно не на такое время как у Флегонтыча голоногие. И не надо всех валить в одну кучу.Не разбирайте двухчубых с другими породами бойных голубей и тогда все встанет на свои места.


Василий.
Ну извини.Я как понял тебя,так и ответил.Если по существу и что касаемо меня.Я к понятию "покрытие" отношусь скептически.Можно голубей и на высоте в 400м искать и не найти,а всем рассказать что голуби в покрытии.Мы же все гоняем индивидуально.Лично для меня не показатель качества птицы.если я его не вижу в небе.Мне нравится игра у голубей и мне важно её видеть.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 7.11.2018, 7:47) *
Цитата(Тарон @ 3.8.2017, 13:23)
Молодых я получаю около 200 голубят в октябре в резках у меня остается около 18-24 штук на следующий год их гоняю около 5,5 месяцев и октябре опять режу оставшихся 5-6 штук и на третий год от них остается в октябре один или ноль . И вот этого голубя оставляю в племя.
то уверяю вас не какого бы залета у высоклетов не было и с хомингом бы было все в порядке, но у вы, такой отбор, к сожалению - это исключение из правил.

Флегонтыч, так это не отбор по признаку, а самый настоящий естественный отбор и такой расклад будет постоянным, этот один и другие такие-же опять дадут 200 штук, а к концу третьего сезона опять останется "один или ноль", а потом опять по кругу и так до бесконечности, так как хоминг не наследуется, а формируется в процессе онтогенеза при участии "всего" генотипа и окружающей среды.
Владимирович
Цитата(Белов Василий @ 7.11.2018, 16:31) *
Реально -только надо изменить подход.Вид,лет,игра.По другому не получится.Есть пример-Сергей с Германии.
Андрей Абакан много может поведать о том кто и как и почему теряется.И как летят и играют давухчубые и какие они на вид.У него свой подход.

Владимирович, почему Вы в голове держите какую то мифическую игру двухчубых которой в большинстве своем и у гладких нет?

Василий !! Ну во первых мы здесь общаемся и если кто то из нас часто пишет и часто общается. то примерно знает кто и чем дышит. так сказать..Говорю я за красивую игру, мне приходилось иметь таких голубей и видеть их воочию. Если бы вы чаще хаходили сюда и принимали участие в обсуждениях, а иногда и спорах. то знали бы. что я вполне доволент и тем что имею по птице Андрея, в этом сеоне. так прям радуюсь.хотя и теряю многое при нагонке..Но ведь стремиться и желать чего то не преступление, а тем более я ни кого ни к чему не принуждаю, у каждого свой подход и своя любовь.
Может иногда как и все присутствующие и перегибаю где то палку. но здесь есть кому поставить на место..так что все идет своим чередом..Я не приемлю того, что мы пытаемся иной раз определить по птице то, о чем и говорить не стоит. так как обьяснения тому нет и доказать его невозможно, все только в домыслах, и каждый может высказать свою точку зрения, но не в коем случае не утверждать...
Да и разве это мифическая игра. когда голубь подтягивает хотя бы метров до пяти и столько же раз бьет за выход ? Нет конечно у меня таких в массе, но считаю вполне реально...А на счет лета скажу так, полет двухчубых отличается от полета тех же высоколетов и утверждать обратное не стоит. надеюсь с этим то вы согласитесь ?
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.11.2018, 19:59) *
Флегонтыч, так это не отбор по признаку, а самый настоящий естественный отбор и такой расклад будет постоянным, этот один и другие такие-же опять дадут 200 штук, а к концу третьего сезона опять останется "один или ноль", а потом опять по кругу и так до бесконечности, так как хоминг не наследуется, а формируется в процессе онтогенеза при участии "всего" генотипа и окружающей среды.

Виктор..Про это же и я пишу, только меня ни кто не хочет понять..И сколько бы такой отбор не проходил, птица все равно будет теряться.это её удел..А если поработать над ихним умом и сделать их не бесбашенными, они с годами перестанут так летать...как произошло с бакинцами и головатыми..ведь это наглядный пример..неужто ни кто не видит..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 7.11.2018, 20:19) *
Про это же и я пишу, только меня ни кто не хочет понять..И сколько бы такой отбор не проходил, птица все равно будет теряться

Всё правильно Владимирович,голуби всегда будут теряться, но и с Флегонтычем можно согласится, так как в формировании хоминга (ума) ответственен не один ген, а возможно сотня генов и эти гены находятся на разных хромосомах. Основная задача в том и я тут согласен с Флегонтычем, что нужно оставлять тех которые не потерялись (хотя оно так и получится даже без нашего вмешательства, главное птицу гнать), так как они являются носителями нужного нам генотипа, конечно не все их потомки будут такими-же, но некоторые всё-же будут иметь нужный генотип, а возможно и лучший чем у родителей. Короче надо доверится, как говорит Василий, естественному отбору.
По двухчубым, согласен с Вами, подход должен быть другим, тут уж игра не первом месте.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 7.11.2018, 20:10) *
Василий.
Ну извини.Я как понял тебя,так и ответил.Если по существу и что касаемо меня.Я к понятию "покрытие" отношусь скептически.Можно голубей и на высоте в 400м искать и не найти,а всем рассказать что голуби в покрытии.Мы же все гоняем индивидуально.Лично для меня не показатель качества птицы.если я его не вижу в небе.Мне нравится игра у голубей и мне важно её видеть.


Андрей,я уже ранее говорил на высказывания ,что мол в стае обязательно нужно что бы летал один два черных и так стаю будет легче искать в небе.Но скажите ,если голуби в точке все черные и черные черные и белые черные,то для чего тогда эти высказывания или точки у нас разные.Могу сказать если стая состоит из бойных голубей то хлопки при игре слышны на земле даже тогда когда голуби в точках и их в легкую там найти глазами.
И мне нравится игра у голубя но это не значит что только при взлете и посадке.Показателем качества летной птицы всегда был лет под облаками.
Белов Василий
[quote name='Владимирович' post='158488' date='7.11.2018, 21:15']Василий !! Ну во первых мы здесь общаемся и если кто то из нас часто пишет и часто общается. то примерно знает кто и чем дышит. так сказать..Говорю я за красивую игру, мне приходилось иметь таких голубей и видеть их воочию. Если бы вы чаще хаходили сюда и принимали участие в обсуждениях, а иногда и спорах. то знали бы. что я вполне доволент и тем что имею по птице Андрея, в этом сеоне. так прям радуюсь.хотя и теряю многое при нагонке..Но ведь стремиться и желать чего то не преступление, а тем более я ни кого ни к чему не принуждаю, у каждого свой подход и своя любовь.
Может иногда как и все присутствующие и перегибаю где то палку. но здесь есть кому поставить на место..так что все идет своим чередом..Я не приемлю того, что мы пытаемся иной раз определить по птице то, о чем и говорить не стоит. так как обьяснения тому нет и доказать его невозможно, все только в домыслах, и каждый может высказать свою точку зрения, но не в коем случае не утверждать...

Владимирович-я утверждал и буду утверждать что не теряются просто так голуби если несколько лет в будке к весне остаются самые сильные,умные,хитрые.

Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 7.11.2018, 21:15) *
Да и разве это мифическая игра. когда голубь подтягивает хотя бы метров до пяти и столько же раз бьет за выход ? Нет конечно у меня таких в массе, но считаю вполне реально...А на счет лета скажу так, полет двухчубых отличается от полета тех же высоколетов и утверждать обратное не стоит. надеюсь с этим то вы согласитесь ?




От двух до пяти- это реально.Но ранее говорилось про десять и более.
В 80 годах у нас бойных двухчубых относили к высоколетам.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.11.2018, 21:39) *
По двухчубым, согласен с Вами, подход должен быть другим, тут уж игра не первом месте.


Виктор привет.Откуда вы взяли что двухчубые это голуби только одной игры?

Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.11.2018, 20:39) *
Всё правильно Владимирович,голуби всегда будут теряться, но и с Флегонтычем можно согласится, так как в формировании хоминга (ума) ответственен не один ген, а возможно сотня генов и эти гены находятся на разных хромосомах. Основная задача в том и я тут согласен с Флегонтычем, что нужно оставлять тех которые не потерялись (хотя оно так и получится даже без нашего вмешательства, главное птицу гнать), так как они являются носителями нужного нам генотипа, конечно не все их потомки будут такими-же, но некоторые всё-же будут иметь нужный генотип, а возможно и лучший чем у родителей. Короче надо доверится, как говорит Василий, естественному отбору.
По двухчубым, согласен с Вами, подход должен быть другим, тут уж игра не первом месте.

Виктор !!! Так это правильно и зачем обсуждать всем понятные вещи ? тем более что все так и происходит, зачем что то изобретать..как бы мы не хотели(гоняющие голубевводы и голубятники, кому как удобно). а остается у нас то, что остается..И тем не менее. мы все равно стремимся сделать тех кто будет крыться...пусть не все. а многие...да и на подсознании так же..вот он у нас и получается естественным этот отбор.Здесь Василий сказал что много бы подсказал .Андрей. я с удовольствием бы почитал, но он пока молчит..Хотя и у меня есть масса приколов на то чтоб птицу придержать..Только все очень это дело кропотливо .да и может пострадать сама птица..Это в моих воможностях..У кого как судить не берусь...Потому и часто спорю за отбор и выбраковку..У всех разные возможности и приоритеты. нас нельзя ровнять...
Владимирович
Белов Василий
Это вопрос сложный и однозначно на него не ответишь..согласен с тем что остаются в голубятне как вы говорите, самы ушлые, хитрые и приспособленные, согласен и с тем что сильные...Но скажу что не всегда самые хорошие по лету и игре. скорее наоборот...Это одно..спорить о том что голуби теряются просто так. так же ни когда не стану. согласен с вами..Но вот почему они теряются не нает ни кто и в жизни мы не дождемся точного ответа..Все остальное можем только придумать в силу своих наний, фантазий и опыта...всего лишь..Причин уйма и даже больше, но по какой из них уходит птица узнать нам не по силам..да и все их искоренить так же...
Владимирович
Цитата(Белов Василий @ 7.11.2018, 21:11) *
От двух до пяти- это реально.Но ранее говорилось про десять и более.
В 80 годах у нас бойных двухчубых относили к высоколетам.

Так десять и более.это же мечта каждого любителя игровых голубей..Поверьте и такие проскакивают, но долго не живут, пропадают в первую очередь..По двухчубой птице таких у меня нет и не было. а вот по гладкой,были в прошлом сеоне. но снять не смог, пропадают очень быстро, чаще всего даже не успевают закрепить игру..Живет голубка . я её зову пайгарка. писал за неё, часто остается в ночь, иногда и по дво суток нет..так она может лупить по девять раз..Но показывает такое редко.либо погода виной.либо настроение..все время пытаюсь снять, но пока не получается. может еще из за того. что прячу ей сразу после выводов..
И сейчас вам скажу....Хочу таких голубей иметь у себя в голубятне..пусть тяжелые на подьем, пусть проблемные с возвратом, но зато хоть временами дают возможность оттянуться по полной, по взрослому.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 7.11.2018, 21:13) *
Откуда вы взяли что двухчубые это голуби только одной игры?

Василий, я озвучил только своё мнение, основанное на том, как я понимаю, что такое игра. Игра это прежде всего наличие мутантного гена и плюс наличие других модифицирующих генов, изменяющих проявления этого мутантного гена, т. е. генотип в целом (признак линии). А красивая игра, это когда генотип такой, который формирует игру на грани забоя (крайнего проявления игры), т. е. особь не потеряла способности "адекватно" летать, но имеет разнообразные формы проявления игровых характеристик.
По мне игровой пусть летит минут двадцать, но с интенсивной игрой, даже пусть и без круга, а не болтается в вышине по нескольку часов, показывая игру только на посадке.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.11.2018, 22:36) *
Василий, я озвучил только своё мнение, основанное на том, как я понимаю, что такое игра. Игра это прежде всего наличие мутантного гена и плюс наличие других модифицирующих генов, изменяющих проявления этого мутантного гена, т. е. генотип в целом (признак линии). А красивая игра, это когда генотип такой, который формирует игру на грани забоя (крайнего проявления игры), т. е. особь не потеряла способности "адекватно" летать, но имеет разнообразные формы проявления игровых характеристик.
По мне игровой пусть летит минут двадцать, но с интенсивной игрой, даже пусть и без круга, а не болтается в вышине по нескольку часов, показывая игру только на посадке.


Виктор, для меня игровой -это голубь играющий периодически на всех уровнях высоты.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.11.2018, 21:36) *
Василий, я озвучил только своё мнение, основанное на том, как я понимаю, что такое игра. Игра это прежде всего наличие мутантного гена и плюс наличие других модифицирующих генов, изменяющих проявления этого мутантного гена, т. е. генотип в целом (признак линии). А красивая игра, это когда генотип такой, который формирует игру на грани забоя (крайнего проявления игры), т. е. особь не потеряла способности "адекватно" летать, но имеет разнообразные формы проявления игровых характеристик.
По мне игровой пусть летит минут двадцать, но с интенсивной игрой, даже пусть и без круга, а не болтается в вышине по нескольку часов, показывая игру только на посадке.

Игровой без круга ,это большая редкость и смотрится в небе он изумительно,особенно если работает на столбах, а не просто в завис..Но это сложные на мой взгляд голуби они же вымирает в первые свои полеты. при нашем заселении хищной птицы всего воздушного пространства..либо их утягивает ветерок, не давая возможности опуститься.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 8.11.2018, 11:31) *
Игровой без круга ,это большая редкость и смотрится в небе он изумительно,особенно если работает на столбах, а не просто в завис..Но это сложные на мой взгляд голуби они же вымирает в первые свои полеты. при нашем заселении хищной птицы всего воздушного пространства..либо их утягивает ветерок, не давая возможности опуститься.


Владимирович.
Для меня есть разница стиля между бескружным стилем и зависным..Недавно в Краснодарской теме наш коллега показал голубей зависных.А у бескружных скорость подъёма вверх на много выше. Я от таких не могу избавится.Вот и в этом году два самчишки сформировались.Чтобы подобных хищник взял,не разу не видел.А вот утащить ветром без проблем,но ведь фишка в том что на следующий день они дома.На памяти у меня потеря датируется 5-тилетней давности.Самчишку после линьки по ветру вороны подцепили и в лес угнали.Я туда в шлёпанцах на голую ногу по первому снежку.Не нашёл
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 8.11.2018, 14:28) *
Владимирович.
Для меня есть разница стиля между бескружным стилем и зависным..Недавно в Краснодарской теме наш коллега показал голубей зависных.А у бескружных скорость подъёма вверх на много выше. Я от таких не могу избавится.Вот и в этом году два самчишки сформировались.Чтобы подобных хищник взял,не разу не видел.А вот утащить ветром без проблем,но ведь фишка в том что на следующий день они дома.На памяти у меня потеря датируется 5-тилетней давности.Самчишку после линьки по ветру вороны подцепили и в лес угнали.Я туда в шлёпанцах на голую ногу по первому снежку.Не нашёл

Для меня тоже есть разница и я её указал выше...Мне нравятся голуби с безкружным подъемом и игрой, но чаще они проскакивают с таким подъемом но без игры, а это не одно и тоже..вот что еще хотел сказать..Писал день назад что на глазах хищник снял голубку и на видио это снял, по темному она вернулась с дыркой в теле...Вчера ушел горой чубатый голуб с игрой( по двухчубым) мерцал. мерцал и пропал, так и не сел...Но это можно объяснить и понять...дело в другом, в том , что я не однажды выношу на обсуждение...сегодня гонял своих голубей не так как всегда. а легко, вроде как по собственному желанию...так же горой подошел вчерашний пропавший и опустился вместе со стаей( это я уже рассмотрел на крыше)...а ближе к вечеру при перелетах снялась шестерка голубей сами по себе и такой же точно голуб как и севший. по тем же родителям и так же чубатый, ниже сотки метров.отвалил от стаи целенаправленно в другую сторону от дома пошел на сколько у меня рения хватило, даже круга не накинул...Ну вот о чем можно говорить и что обсуждать....Так же примерно ушел и ихний одногнездка. только двухчубый..все же с головой у них проблемы...а мы обсуждаем и ругаемся по хомингу...а тут проблем, выше крыши..
Как сказал.Василий. просто так они не уходят. согласен с ним....Но вот в чем проблема ?
Serg80
Всем привет,
Вот выкинул вчера ещё двух прошлогодних голубок на улицу. Это первые две. Белая и жёлтая. Хочу ещё раз поднять недели на четыре в небо и посмотреть что покажут. Белую в том году рановато прикрыл, где-то в октябре. Так что возможно, что игра изменится. Жёлтая в принципе и ту зиму полностью отлетала, там особо сюрпризов не жду. Интересно что от одних родителей взял в прошлом году три голубки. Эту жёлтую, малёвую дч и малёвую нч.Малёвую нч даже не закрывал, только с недельку назад в маточник перекинул.Получилось что полтора года отлетала, без перерыва.Она с греблей на посадке и с хорошей тягой, да и по лёту самая сильна оказалась.В общем таких много не бывает.На вид правда сама не очень, но это не важно.Малёвую дч месяца два назад гонять кинул. Пока не доволен, бывает с тягой съиграет,но и в ленту может. Там ещё последнее маховое лезет, так что надо подождать. Если так останется уберу.
На ролике ещё капкан молодой и красная чубатая интересны. Они не в забое. Я им сейчас специально последнее маховое выдрал чтоб не поднимать, боюсь разобьют.Эта красная только выше всех летает в одиночку. Она же дочка этой жёлтой. Возможно ещё и поработаю с ней на следующий сезон, если не скормлю конечно.Предпоследнего жёлтого уберу, он уже с месяц как в забое. Но подожду пока линьку закончит. Если полетит то гнать всю зиму буду.Он мне не интересен.
В общем выставляю на обозрение 😄😄
https://youtu.be/8bLEy5xtmjU
Serg80
В лётную голубятню уже восемь штук с маточника перекинул. Пять уже хорошо летают и играют. Должен сказать что прошлогодних куда интереснее гонять чем молодых.Есть ещё один плюс. Вижу что далеко ни все из них опять в маточник попадут.Думаю это очень эффективный метод. Во первых поголовье в маточнике уменьшится во вторых только те которые действительно заслужили туда и попадут.Времени правда не много осталось. Думаю ещё недели четыре и хищника никакой ракетницей не отпугнуть. Там надо будет определяться.
Serg80
Владимирович
отвалил от стаи целенаправленно в другую сторону от дома пошел на сколько у меня рения хватило, даже круга не накинул...Ну вот о чем можно говорить и что обсуждать....Так же примерно ушел и ихний одногнездка. только двухчубый..все же с головой у них проблемы..
,

Сергей здесь честно должен признаться, что у своих голубей даже похожего поведения не наблюдаю. Если один раз правильно приучил то он уже никуда не улетит.Бывает что молодой в первый свой выход на улицу сорвётся и свалит, но так как у тебя не бывает.
Может у тебя второй бермудский треугольник 🤔🤔. Не думаю что это голуби виноваты. Тем более это ведь от Андрея Юринова кровь. А он про такое тоже никогда не пишет.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 8.11.2018, 21:19) *
Для меня тоже есть разница и я её указал выше...Мне нравятся голуби с безкружным подъемом и игрой, но чаще они проскакивают с таким подъемом но без игры, а это не одно и тоже..вот что еще хотел сказать..Писал день назад что на глазах хищник снял голубку и на видио это снял, по темному она вернулась с дыркой в теле...Вчера ушел горой чубатый голуб с игрой( по двухчубым) мерцал. мерцал и пропал, так и не сел...Но это можно объяснить и понять...дело в другом, в том , что я не однажды выношу на обсуждение...сегодня гонял своих голубей не так как всегда. а легко, вроде как по собственному желанию...так же горой подошел вчерашний пропавший и опустился вместе со стаей( это я уже рассмотрел на крыше)...а ближе к вечеру при перелетах снялась шестерка голубей сами по себе и такой же точно голуб как и севший. по тем же родителям и так же чубатый, ниже сотки метров.отвалил от стаи целенаправленно в другую сторону от дома пошел на сколько у меня рения хватило, даже круга не накинул...Ну вот о чем можно говорить и что обсуждать....Так же примерно ушел и ихний одногнездка. только двухчубый..все же с головой у них проблемы...а мы обсуждаем и ругаемся по хомингу...а тут проблем, выше крыши..
Как сказал.Василий. просто так они не уходят. согласен с ним....Но вот в чем проблема ?


Владимирович.
Ты не злись что не кто не хочет обсуждать твою эту проблему.Возможно у других на кругу пропажи бывают.но причины понятны для них.Коллеги просто не знают что и ответить тебе на твою проблему.По лету ещё.разганивал уда 2х/ч молодого.Разогнал,но чего мне этого стоило.Пугаю,а он пару кругов низами и на голубятню.В многократный раз пугаю его и он,как ты описываешь,зигзагами по низам и очень быстро упорол в сторону деревни и исчез с поля зрения.Я ещё подумал про себя:-"во,прямо как у Владимировича".Но в этом случае.я же знаю причину,я его замучал своими пуганиями и ему радная крыша стала чужой.
Владимирович
Цитата(Serg80 @ 9.11.2018, 5:14) *
Владимирович
отвалил от стаи целенаправленно в другую сторону от дома пошел на сколько у меня рения хватило, даже круга не накинул...Ну вот о чем можно говорить и что обсуждать....Так же примерно ушел и ихний одногнездка. только двухчубый..все же с головой у них проблемы..
,

Сергей здесь честно должен признаться, что у своих голубей даже похожего поведения не наблюдаю. Если один раз правильно приучил то он уже никуда не улетит.Бывает что молодой в первый свой выход на улицу сорвётся и свалит, но так как у тебя не бывает.
Может у тебя второй бермудский треугольник ����. Не думаю что это голуби виноваты. Тем более это ведь от Андрея Юринова кровь. А он про такое тоже никогда не пишет.

Привет.Сергей !!! Я так и пишу, у меня и в первый сеон такое было, по одной паре получил 7 молодых, и двое из них ушли примерно так как описал выше, двойка и сейчас живет.отлетали свое . сейчас прикрыты. но два года гонялись и домой шли как положено...Разница на лицо...Помещение одно и тоже, корм един для всех. гоняю всех одинаково,без привелегий.....ну так что не так для некоторых ?
За кровь этих голубей разговора нет, но поведение может меняться от смены места проживания(климат,экология и тд.)..Ведь не все такие...проскакивают единички.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 9.11.2018, 5:34) *
Владимирович.
Ты не злись что не кто не хочет обсуждать твою эту проблему.Возможно у других на кругу пропажи бывают.но причины понятны для них.Коллеги просто не знают что и ответить тебе на твою проблему.По лету ещё.разганивал уда 2х/ч молодого.Разогнал,но чего мне этого стоило.Пугаю,а он пару кров низами и на голубятню.В многократный раз пугю его и он,как ты описываешь,зигзагами по низам и очень быстро упорол в сторону деревни и исчез с поля зрения.Я ещё подумал про себя:-"во,прямо как у Владимировича".Но в этом случае.я же знаю причину,я его замучал своими пуганиями и ему радная крыша стала чужой.

Петрович !!! Даже не думал злиться. для меня это простое общение, как и на другие темы...В общем и не ответа сто процентного я ждал, думал вдруг еще кто то сталкивался с таким делом, интересно было унать, кто и что думает по этому поводу. вот и спросил....всех кто ответил,,благодарю а участие !!!
сегодня четверка тех кого хочу оставить и прикрыть по двухчубым упорола вверх пока не растворилась в небе, не могу сказать что ушли в покрытие, были ниже, но уже с земли было не видать..Погода ясная, солнце во всю, а вот видимость в небе не очень..Касаны с уды, начали растворяться чуть выше среднего..День ото дня-раница.
Андрей Юринов
Цитата(Serg80 @ 9.11.2018, 5:51) *
Всем привет,
Вот выкинул вчера ещё двух прошлогодних голубок на улицу. Это первые две. Белая и жёлтая. Хочу ещё раз поднять недели на четыре в небо и посмотреть что покажут. Белую в том году рановато прикрыл, где-то в октябре. Так что возможно, что игра изменится. Жёлтая в принципе и ту зиму полностью отлетала, там особо сюрпризов не жду. Интересно что от одних родителей взял в прошлом году три голубки. Эту жёлтую, малёвую дч и малёвую нч.Малёвую нч даже не закрывал, только с недельку назад в маточник перекинул.Получилось что полтора года отлетала, без перерыва.Она с греблей на посадке и с хорошей тягой, да и по лёту самая сильна оказалась.В общем таких много не бывает.На вид правда сама не очень, но это не важно.Малёвую дч месяца два назад гонять кинул. Пока не доволен, бывает с тягой съиграет,но и в ленту может. Там ещё последнее маховое лезет, так что надо подождать. Если так останется уберу.
На ролике ещё капкан молодой и красная чубатая интересны. Они не в забое. Я им сейчас специально последнее маховое выдрал чтоб не поднимать, боюсь разобьют.Эта красная только выше всех летает в одиночку. Она же дочка этой жёлтой. Возможно ещё и поработаю с ней на следующий сезон, если не скормлю конечно.Предпоследнего жёлтого уберу, он уже с месяц как в забое. Но подожду пока линьку закончит. Если полетит то гнать всю зиму буду.Он мне не интересен.
В общем выставляю на обозрение ����
https://youtu.be/8bLEy5xtmjU


Белая интересная,я подумал что молодая этого года.Да и заедов нету -следа от кормления пискунов..Видно что голубки на крыло прослабленны-тонуса нет.Думаю что оправдают надежды и порадуют хозяина n (5).gif
Андрей Юринов
Цитата(Serg80 @ 9.11.2018, 6:14) *
Владимирович
отвалил от стаи целенаправленно в другую сторону от дома пошел на сколько у меня рения хватило, даже круга не накинул...Ну вот о чем можно говорить и что обсуждать....Так же примерно ушел и ихний одногнездка. только двухчубый..все же с головой у них проблемы..
,

Сергей здесь честно должен признаться, что у своих голубей даже похожего поведения не наблюдаю. Если один раз правильно приучил то он уже никуда не улетит.Бывает что молодой в первый свой выход на улицу сорвётся и свалит, но так как у тебя не бывает.
Может у тебя второй бермудский треугольник ����. Не думаю что это голуби виноваты. Тем более это ведь от Андрея Юринова кровь. А он про такое тоже никогда не пишет.



Может из этой оперы?.Как то по ТВ была передача.Проблема такова.В Израиле много людей пчёл держат и очень большая проблема что пчёлы поголовно перестали не возвращаться в свои ульи.Стали изучать проблему и оказалось что из за массового возведения всякого рода теле и сотовой связи вышек,появилось много волн на разных частотах,которые сбивают с толку пчёл. скорее всего какая то аномалия и голуби в состоянии стресса.?Как то было бурное обсуждение нами темы реабилитации после забоя. В этом вопросе преуспевает Абакан.Вот он выводил и показывал на практике результат,на примере таклы. Если забой это стресс и борьба со стрессами толко успокоительными препаратами.Вот он держал особь в темноте и давал препарат типа пустырника.Стресс уходил.Не зря же всем сердечникам успокоительные прописывают чтобы убрать лишнее возбуждение? Владимирович.у тебя же есть близко в округе коллеги с которыми ты доверительно общаешься? Узнай,а у них есть такие проблемы?
Владимирович
МОЖЕТ И ТАК, точно ведь ни кто не скажет..Получается.это в любом случае эта проблема лежит на нервной системе..у всех голубят, как и у людей она разная..Это многое объясняет...Отсюда может быть и возврат домой и покрытие и несуразные финты в небе...В общем сказать -не предсказуемое поведение...Так же из этого следует, что если голубевод за собой вины не чувствует и не видит, то и жалеть за ними не стоит, так как они все равно не жильцы в своей голубятне ..
По крайней мере.этот вариант, ни чем не хуже всех остальных.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 9.11.2018, 16:27) *
МОЖЕТ И ТАК, точно ведь ни кто не скажет..Получается.это в любом случае эта проблема лежит на нервной системе..у всех голубят, как и у людей она разная..Это многое объясняет...Отсюда может быть и возврат домой и покрытие и несуразные финты в небе...В общем сказать -не предсказуемое поведение...Так же из этого следует, что если голубевод за собой вины не чувствует и не видит, то и жалеть за ними не стоит, так как они все равно не жильцы в своей голубятне ..
По крайней мере.этот вариант, ни чем не хуже всех остальных.


Ну .а вот эта причина из области фантастики и тем не менее я её оглашу.У тебя голубятня шлакозаливная?.Возможно в шлаке какая то радиация осталась?.Не зря же говорят чтобы использовать шлак и чтобы он был безвреден для здоровья,шлаку нужно года три отлежаться на улице.Когда не отлежавшийся шлак уходит в производство.то в смеси с цементом и т.д. он даёт плохое излучение
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 9.11.2018, 15:59) *
Ну .а вот эта причина из области фантастики и тем не менее я её оглашу.У тебя голубятня шлакозаливная?.Возможно в шлаке какая то радиация осталась?.Не зря же говорят чтобы использовать шлак и чтобы он был безвреден для здоровья,шлаку нужно года три отлежаться на улице.Когда не отлежавшийся шлак уходит в производство.то в смеси с цементом и т.д. он даёт плохое излучение

С этим думаю нормально..Голубятня и шлакоблока, но строилась она примерно в конце 60 х годов, либо начало 70 х, время было,отстояться..Потом я её утеплял шлаковатой под пленку и сверху доска ДСП...Андрей, все же я связываю такие потери с ихним психическим расстройством, стрессами ,либо еще чем то подобным..другого обьяснения не вижу..
Владимирович
Думаю ничего здесь удивительного нет, мы ведь обсуждаем разную птицу по психическим моментам во время атаки хищника и ни кто не удивляется...так же бешенных, которые спрыгивают с гнезда при малейшем шорохе или появлении хозяина. почему тогда это состояние не может влиять на не обоснованный уход с голубятни.?
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 9.11.2018, 17:32) *
С этим думаю нормально..Голубятня и шлакоблока, но строилась она примерно в конце 60 х годов, либо начало 70 х, время было,отстояться..Потом я её утеплял шлаковатой под пленку и сверху доска ДСП...Андрей, все же я связываю такие потери с ихним психическим расстройством, стрессами ,либо еще чем то подобным..другого обьяснения не вижу..


Это понятно что стрессы,а что вызывает стресс?.В Красноярске замутили Евроремонт Краевой больницы.Сделали и через полгода врачи и посетители отказались там работать.Евроматериалы стали давать всякие испарения внутрь помещений. У персонала участились головные боли,тошнота и т.п. Люди то причину будут искать и будуть говорить,а голубя куда посадил.он там и будет жить.Может стекловата и шлак дают такую гремучую смесь в воздух,что у голубей крышу сносит? Может вентиляция дрянь?
Тебе же наверняка знакомо такое ощущение,когда выходишь из душного помещения на свежий воздух.то у тебя голова начинает кружиться
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.11.2018, 23:59) *
Флегонтыч, так это не отбор по признаку, а самый настоящий естественный отбор и такой расклад будет постоянным, этот один и другие такие-же опять дадут 200 штук, а к концу третьего сезона опять останется "один или ноль", а потом опять по кругу и так до бесконечности, так как хоминг не наследуется, а формируется в процессе онтогенеза при участии "всего" генотипа и окружающей среды.

Виктор, так любому понятно, что признаки формируются под влиянием среды, в вольере он один сформируется, при гоне совсем другой. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 8.11.2018, 0:19) *
Виктор..Про это же и я пишу, только меня ни кто не хочет понять..И сколько бы такой отбор не проходил, птица все равно будет теряться.это её удел..А если поработать над ихним умом и сделать их не бесбашенными, они с годами перестанут так летать...как произошло с бакинцами и головатыми..ведь это наглядный пример..неужто ни кто не видит..

Замкнутый круг получается, не выганиваем птицу до конца, не отбираем по хомингу, "с годами перестанут так летать", выганиваем птицу до конца, отбираем по хомингу, опять "с годами перестанут так летать". На хрена отбором тогда заниматься, гоняй что есть и радуйся, как летке так и игре.smile.gif Вот и договорились.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.11.2018, 0:39) *
тут согласен с Флегонтычем, что нужно оставлять тех которые не потерялись (хотя оно так и получится даже без нашего вмешательства, главное птицу гнать),
Короче надо доверится, как говорит Василий, естественному отбору.

Виктор гнать и выгнать до конца не совсем одно и то же и результат разный, так что без вмешательства не как и это уже не естественный отбор , а искусственный так как он осуществляется под нашим влиянием.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.11.2018, 0:39) *
По двухчубым, согласен с Вами, подход должен быть другим, тут уж игра не первом месте.

Не , но Вы меня убиваете, летка у д\ч не на первом месте, игра то же не на первом месте, остается, на первом месте, только чубики и остальные атрибуты. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.11.2018, 1:36) *
По мне игровой пусть летит минут двадцать, но с интенсивной игрой, даже пусть и без круга, а не болтается в вышине по нескольку часов, показывая игру только на посадке.

Ох Виктор, как Вы далеки от реальной игры и полета.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 8.11.2018, 1:58) *
Виктор, для меня игровой -это голубь играющий периодически на всех уровнях высоты.

Вот это ближе к истине.
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 9.11.2018, 8:51) *
Малёвую нч даже не закрывал, только с недельку назад в маточник перекинул.Получилось что полтора года отлетала, без перерыва.Она с греблей на посадке и с хорошей тягой, да и по лёту самая сильна оказалась.В общем таких много не бывает.На вид правда сама не очень, но это не важно.

Сергей рад, что твои приоритеты, в отборе, меняются.
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 9.11.2018, 18:16) *
Не , но Вы меня убиваете, летка у д\ч не на первом месте, игра то же не на первом месте, остается, на первом месте, только чубики и остальные атрибуты. smile.gif


Флегонтыч привет.
Никак не можем друг друга понять.Без стакана не разобраться. sm208.gif

Объясняю на пальцах-Ваша жена зовет вас обедать.
Вы подходите к столу\1\,садитесь на табуретку\2\,берете ложку\3\и начинаете молотить\4\
Все действия просходят одновременно.Но вы предлагаете сначала молотить а потом подходить к столу.Ну так не удобно. smile.gif

Выпускаете голубя на улицу и все видят что это двухчубый\1-вид\ а не монах или чайка или производное от них.Оторвался от крыши-видят что не утюг\2-лет\.Начал играть\3-игра\.Или два и три одновременно.В процессе лета набор высоты в перемешку с игрой.\2+3\
Говорить о том что в небе чубов не видно -это не серьезно.Вот и получается Вид,Лет, Игра.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 9.11.2018, 16:51) *
Это понятно что стрессы,а что вызывает стресс?.В Красноярске замутили Евроремонт Краевой больницы.Сделали и через полгода врачи и посетители отказались там работать.Евроматериалы стали давать всякие испарения внутрь помещений. У персонала участились головные боли,тошнота и т.п. Люди то причину будут искать и будуть говорить,а голубя куда посадил.он там и будет жить.Может стекловата и шлак дают такую гремучую смесь в воздух,что у голубей крышу сносит? Может вентиляция дрянь?
Тебе же наверняка знакомо такое ощущение,когда выходишь из душного помещения на свежий воздух.то у тебя голова начинает кружиться

Не знаю.Андрей, все может быть...У меня давно в привычке и даже не наю по какой причине. я ни когда не гоняю птицу с разбегу. у нее всегда есть пять-десять минут чтоб обсидеться. а уж потом в небо..некоторые срау после выхода сами рвут в небо. но эти не пропадают без уважительных причин..Ну так а почему тогда не все. а выбоочно..все равно получается. что этим могут страдать только голуби подверженные стрессовым проблемам...для нас это все равно близко к браку, если не сказать-брак.
Чесно говоря, верить в это как то не получается.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 9.11.2018, 17:08) *
Замкнутый круг получается, не выганиваем птицу до конца, не отбираем по хомингу, "с годами перестанут так летать", выганиваем птицу до конца, отбираем по хомингу, опять "с годами перестанут так летать". На хрена отбором тогда заниматься, гоняй что есть и радуйся, как летке так и игре.smile.gif Вот и договорились.

А почему ты так удивлен..Когда было такое, чтоб птица не пропадала ,особенно и точек или покрытия...Я еще хочу напомнить из своего опыта и по своей памяти...уже повторяюсь. но похоже мало кто думает в эту сторону...Старики наши говорили так..Если ты за весь сезон получил голуба(голубку) которого можно назвать ЦАРЬ. то сезон отработал не ря...а если у тебя их получилась пара. то и сам ты ЦАРЬ...Но такое бывает редко..Так вот ,Флегонтыч, если шевельнуть мозгами. то ни чего удивительного в том что происходит нет, так все и должно быть...А у нас у некоторых, по рассказам . вся птица ЦАРСКАЯ..Это тебе не странно ? Это не в твой огород камень .говорю обобщенно. как пример.
А отбираем мы птицу правильно. по другому нельзя, иначе все превратятся в дикарей и не увидим мы красивого лета и игры....ну это кому что по продом. в общи я думаю, моя мысль понятна.
Белов Василий
Цитата(Serg80 @ 9.11.2018, 6:51) *
В общем выставляю на обозрение 😄😄
https://youtu.be/8bLEy5xtmjU


n (5).gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.