Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.6.2016, 16:01) *
Казак это тюркское слово.

Я знаю но сейчас ,пробовал гугл переводчиком поискать нет такого слова ни у казахов ни у киргизов,ни у туркменов,ни у узбеков.Во времена Тамерлана военные походы называли КАЗАК-....забыл памяти нет...
Карпов Александр
Цитата(Ибрагимыч @ 24.6.2016, 16:09) *
-или есть что то?

Ибрагимыч,есть конечно!лайлак,таксиёр,савзы,паланг,сколько не вспоминай всё равно кого ни будь да забудешь....Да сочь это тюркское название???такла в такой же масти,в прочем как и бакинцы называются точно так же.
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 17:34) *
Я знаю но сейчас ,пробовал гугл переводчиком поискать нет такого слова ни у казахов ни у киргизов,ни у туркменов,ни у узбеков.Во времена Тамерлана военные походы называли КАЗАК-....забыл памяти нет...

Наберите История казачества.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 24.6.2016, 16:09) *
Всем привет, что то совсем углубились в историю.
Не знаю правильно или нет задан был вопрос от меня, но что бы на него ответить
наверное не надо ворошить историю.
А всего лишь ответить, кто владеет инфо о (старо-породных) голубях? не учитывая уже известных
Бухарских-Самаркандских и голубях Ходжента в С.Азии.
Не подумайте о чем дурном, мне просто интересно, мы говорим за Туркестан-за Ц.Азию-говорим за (старо-породных)
голубях, залезли уже в Индию с Пакистаном.
А представить кроме как птицу выше перечисленных городов не можем-или есть что то?

Ибрагимыч. Может это я, что - то не так обьяснил. Посмотри стандарт на среднеазиатского игрового голубя его размещал на форуме Флегонтыч там есть все старопородные окрасы, причём сейчас отдельные стали уже довольно редкими. Но это окрасы для двухчубых и выходящих из под них, а окрасы таджикских и других чисто гладкоголовых, или чубатых,ну например тех же старопородных касанов туда не включены, так как например нет двухчубых касанов и никогда не было.
Ибрагимыч
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 17:38) *
Ибрагимыч,есть конечно!лайлак,таксиёр,савзы,паланг,сколько не вспоминай всё равно кого ни будь да забудешь....Да сочь это тюркское название???такла в такой же масти,в прочем как и бакинцы называются точно так же.

Салом Саша, (Соч) в переводе-скворец, думаю что ты будешь не против.
Лайлак-аист.
Тагсиё-черногрудый.
Паланг- Тигр-но не как не Лев.
Сабз-зеленый.
Как то так Саша. sm112.gif
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.6.2016, 21:20) *
Ибрагимыч. Может это я, что - то не так обьяснил. Посмотри стандарт на среднеазиатского игрового голубя его размещал на форуме Флегонтыч там есть все старопородные окрасы, причём сейчас отдельные стали уже довольно редкими. Но это окрасы для двухчубых и выходящих из под них, а окрасы таджикских и других чисто гладкоголовых, или чубатых,ну например тех же старопородных касанов туда не включены, так как например нет двухчубых касанов и никогда не было.

Василич, я бы с огромным удовольствием посмотрел на (старопородных) косонов, но думаю моей мечте не сбыться.
НО будем надеяться, всяко бывает. По Д\чубым, о старопродных названиях надо собирать по земле названия.

Карпов Александр
Цитата(Ибрагимыч @ 24.6.2016, 23:09) *
Как то так Саша.

Ибрагимыч,салом!буду знать!
Дорофеев Евгений
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 23:38) *
.Да сочь это тюркское название???такла в такой же масти,в прочем как и бакинцы называются точно так же.

Здоровья всем!
В Баку не был не знаю, а у нас никогда не слышал что бы бакинцев сочами называли, все больше чилями почему то дразнят sm112.gif
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 24.6.2016, 22:16) *
Василич, я бы с огромным удовольствием посмотрел на (старопородных) косонов, но думаю моей мечте не сбыться.
НО будем надеяться, всяко бывает. По Д\чубым, о старопродных названиях надо собирать по земле названия.

Ибрагимыч если верить Обидову, то у них в Бухаре косони видимо были давно это старопородный по их мнению окрас Он не указывает, что они его создали..Сейчас специально открыл его книгу Голуби Древней Бухары. Причём он указывает, что голуби косони с еле заметными поясами а у голубок пояса темнее и хорошо видны. А вот затем получили ещё несколько разновидностей касанов ну или как они их там называют косони, паруя имеющихся уже старопородных косони с сизыми и кишмишами так пояаились косони свинцовые, и косони зираги. Датируется такая селекция концом 70 х годов То, что так шла селекция я глубоко сомневаюсь. Пробовали говорят даже здесь на форуме многие паровать касанов с другими поясными говорят выходят неопределённого никому не нужного окраса. Сам не паровал не знаю.
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 13:49) *
Есть параллели,есть,а спорить я не хочу,что бы спорить надо это твёрдо знать,а у меня в сознании пока пёстрый ковёр сплетённый из разных народов,которые почему то часто мигрировали.Есть книжка "Ступенями тысячилетий" там на основе генетического анализа прослеживаются пути миграции разных народов, лингвистические связи в языках теперь уже разных народов...



"Ступенями тысячилетий" Сильная книжка , n (5).gif n (5).gif есть о чем подумать :-) кто мы есть такие sm66.gif
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 25.6.2016, 7:31) *
Ибрагимыч если верить Обидову, то у них в Бухаре косони видимо были давно это старопородный по их мнению окрас Он не указывает, что они его создали..Сейчас специально открыл его книгу Голуби Древней Бухары. Причём он указывает, что голуби косони с еле заметными поясами а у голубок пояса темнее и хорошо видны. А вот затем получили ещё несколько разновидностей касанов ну или как они их там называют косони, паруя имеющихся уже старопородных косони с сизыми и кишмишами так пояаились косони свинцовые, и косони зираги. Датируется такая селекция концом 70 х годов То, что так шла селекция я глубоко сомневаюсь. Пробовали говорят даже здесь на форуме многие паровать касанов с другими поясными говорят выходят неопределённого никому не нужного окраса. Сам не паровал не знаю.

Василич привет, по Обидову-я не могу не верить тому что отписал этот автор, реальные названия голубей, реальная история
(фантастики-нет). И был бы очень рад-если нашелся еще один автор что бы отписать за голубей Самарканда и Душанбе
в том числе, в этом случае была полная картина-маслом biggrin.gif
По Косони и ее старопородности, я еще в детстве услышал это название голубей от своего отца. На ту пору мне юному
кафтарбозу было лет 8-10, весь разговор с отцом за голубей за всю мою жизнь составило-минут 10-не более того.
Уж очень ему не нравилось мое увлечении голубями, он как то поправил меня в названиях голубей и как то случайно
произнес окрас Косони, вот оно мне врезалось в памяти. Если учесть что мой отец-не имел не какого отношения к голубям
начиная с (40 вых), то у меня и вылазит что косони присутствовали в природе еще как минимум в самом начале прошлого столетия.
По окрасам косони, за частую- и не обязательно целенаправленно вылазят те или иные-тех же косони при паровках.
Назвать это дело селекцией?-пусть решает каждый для себя, селекция или случайный (тык).
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 25.6.2016, 14:10) *
Василич привет, по Обидову-я не могу не верить тому что отписал этот автор, реальные названия голубей, реальная история
(фантастики-нет). И был бы очень рад-если нашелся еще один автор что бы отписать за голубей Самарканда и Душанбе
в том числе, в этом случае была полная картина-маслом biggrin.gif
По Косони и ее старопородности, я еще в детстве услышал это название голубей от своего отца. На ту пору мне юному
кафтарбозу было лет 8-10, весь разговор с отцом за голубей за всю мою жизнь составило-минут 10-не более того.
Уж очень ему не нравилось мое увлечении голубями, он как то поправил меня в названиях голубей и как то случайно
произнес окрас Косони, вот оно мне врезалось в памяти. Если учесть что мой отец-не имел не какого отношения к голубям
начиная с (40 вых), то у меня и вылазит что косони присутствовали в природе еще как минимум в самом начале прошлого столетия.
По окрасам косони, за частую- и не обязательно целенаправленно вылазят те или иные-тех же косони при паровках.
Назвать это дело селекцией?-пусть решает каждый для себя, селекция или случайный (тык).

Ибрагимыч привет. Ну вот видишь позиции наши начинают сближаться. ты правильно считаешь, что косони или касаны, даже по твоим оценкам были в начале 20 века. Но вопрос стоит тот же, а почему узбеки или таджики назвали назвали голубей такого окраса на языке неизвестно какого народа? Вот поэтому, то я и думаю, что касаны старопородные, созданые до 20 века голуби, где самцы изначально отличались от самок. Об отсутствии поясов говорит и Обидов, а также учитывая характерные индивидуальные дётно - игровые качества, можно сказать, что это порода голубей , а не один из окрасов бухарских голубей или какой то другой породы. Ну а по двум другим разновидностям появившимся позднее( зираги и свинцовый) Ты я думаю, тоже прав это может быть и результат тыка. А может быть и определённой селекции Если не ошибаюсь даже ты говорил, что твои косони давали молодых несколько другого окраса чем родители. Так, что не сомневайся ты держал косони старопородных
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.6.2016, 13:34) *
Ибрагимыч привет. Ну вот видишь позиции наши начинают сближаться. ты правильно считаешь, что косони или касаны, даже по твоим оценкам были в начале 20 века. Но вопрос стоит тот же, а почему узбеки или таджики назвали назвали голубей такого окраса на языке неизвестно какого народа? Вот поэтому, то я и думаю, что касаны старопородные, созданые до 20 века голуби, где самцы изначально отличались от самок. Об отсутствии поясов говорит и Обидов, а также учитывая характерные индивидуальные дётно - игровые качества, можно сказать, что это порода голубей , а не один из окрасов бухарских голубей или какой то другой породы. Ну а по двум другим разновидностям появившимся позднее( зираги и свинцовый) Ты я думаю, тоже прав это может быть и результат тыка. А может быть и определённой селекции Если не ошибаюсь даже ты говорил, что твои косони давали молодых несколько другого окраса чем родители. Так, что не сомневайся ты держал косони старопородных



А тогда каких ,с подобной мастью,голубей называют Афганцами по старинке?.Я слышал что это два названия одного и того же голубя по масти..
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.6.2016, 12:34) *
Ибрагимыч привет. Ну вот видишь позиции наши начинают сближаться. ты правильно считаешь, что косони или касаны, даже по твоим оценкам были в начале 20 века. Но вопрос стоит тот же, а почему узбеки или таджики назвали назвали голубей такого окраса на языке неизвестно какого народа? Вот поэтому, то я и думаю, что касаны старопородные, созданые до 20 века голуби, где самцы изначально отличались от самок. Об отсутствии поясов говорит и Обидов, а также учитывая характерные индивидуальные дётно - игровые качества, можно сказать, что это порода голубей , а не один из окрасов бухарских голубей или какой то другой породы. Ну а по двум другим разновидностям появившимся позднее( зираги и свинцовый) Ты я думаю, тоже прав это может быть и результат тыка. А может быть и определённой селекции Если не ошибаюсь даже ты говорил, что твои косони давали молодых несколько другого окраса чем родители. Так, что не сомневайся ты держал косони старопородных

Василич привет, все же аргументов-не то что есть, а нет, что бы голубя в окрасе (косон) мы смогли назвать породой!.
С таким же макаром мы с тобой можем назвать породой и того же (тасмана) не менее редкий по окрасу голубь, хотя уже
один из коллег сказал что их много, хотя они тасманы, мне встречались куда реже чем косоны.
Чем отличается косон по игре и полету от остальных летно-игровых С.Азии-не чем. Как и во всех породах такой же,
есть и хорошие -есть и не чем не отличающиеся.
Единственное что его оперение как то своеобразно-то бишь красиво смотрится в небе.
По поясам не заморачивайся, это не признак породности, а признак линии.
Если сказать за то что было у меня, да-одна пара была проста в принципе как старопородные-на лапах сапожки
по окрасу темней и экстерьер своеобразный. Вторая пара с раскрутками по лохмам, приблатненные.
По окрасу было все, и с поясами и без, и белохвостые, кроме (свинцовых и зираги). Как то так.
Ибрагимыч
Цитата(Андрей Юринов @ 26.6.2016, 16:33) *
А тогда каких ,с подобной мастью,голубей называют Афганцами по старинке?.Я слышал что это два названия одного и того же голубя по масти..

Андрей, не засоряй себе мозги, какие на хрен Афганские касаны?!. biggrin.gif
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 26.6.2016, 17:45) *
Василич привет, все же аргументов-не то что есть, а нет, что бы голубя в окрасе (косон) мы смогли назвать породой!.
С таким же макаром мы с тобой можем назвать породой и того же (тасмана) не менее редкий по окрасу голубь, хотя уже
один из коллег сказал что их много, хотя они тасманы, мне встречались куда реже чем косоны.
Чем отличается косон по игре и полету от остальных летно-игровых С.Азии-не чем. Как и во всех породах такой же,
есть и хорошие -есть и не чем не отличающиеся.
Единственное что его оперение как то своеобразно-то бишь красиво смотрится в небе.
По поясам не заморачивайся, это не признак породности, а признак линии.
Если сказать за то что было у меня, да-одна пара была проста в принципе как старопородные-на лапах сапожки
по окрасу темней и экстерьер своеобразный. Вторая пара с раскрутками по лохмам, приблатненные.
По окрасу было все, и с поясами и без, и белохвостые, кроме (свинцовых и зираги). Как то так.

Да сейчас стало так, появились окрасы не существующих до 60 х годов пород. Ранее порода в СА определялась по окрасу. А все имеющиеся различия по экстерьеру или по некоторым особенностям в рисунках относили к разновидностям , линиям и типам той или иной породы. Обычно называлась масть(порода) затем уточнялось какой голубь по чубам , лохмам, клюву, или к этому перечню добавляли наименование города или местности где голуби такого окраса и экстерьера были наиболее распространены. Но хотим мы или не хотим всё равно основное отличие касанов назови их хоть окрасом, хоть породой в том, что у большинства особей ярко выраженные половые отличия, они устойчиво передаются потомству понятно, что это старопородная птица и то, что таких особенностей нет у других пород. А вот как быть с игрой говорят, что только у касанов короткий столб, до1.5 метра а затем идёт очень частая игра. И летят они по большому кругу.
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.6.2016, 18:59) *
. А вот как быть с игрой говорят, что только у касанов короткий столб, до1.5 метра а затем идёт очень частая игра.

Это кто говорит? sm66.gif и нафиг такие нужны?Ранее порода в СА определялась по окрасу...кем определялась?уды,косон,набод,тасман,куи это всё поясая птица и может мешаться друг с другом,как и сплошные масти и рябые цветущие масти.А вот по городам птица очень разная ,это и есть породы ...никто не будет курносого термеза с носатым казахстанским парить,даже если они в одной масти...
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.6.2016, 18:59) *
Но хотим мы или не хотим всё равно основное отличие касанов назови их хоть окрасом, хоть породой в том, что у большинства особей ярко выраженные половые отличия, они устойчиво передаются потомству понятно, что это старопородная птица и то, что таких особенностей нет у других пород.

А вот тут согласен!!!
Асхат
СА гладкие сплошные масти игру сохранили или нет.


















Черные, белые, желтые, можно у нас найти с игрой. красные у нас редкость даже масть без игры
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 26.6.2016, 21:21) *
Это кто говорит? sm66.gif и нафиг такие нужны?Ранее порода в СА определялась по окрасу...кем определялась?уды,косон,набод,тасман,куи это всё поясая птица и может мешаться друг с другом,как и сплошные масти и рябые цветущие масти.А вот по городам птица очень разная ,это и есть породы ...никто не будет курносого термеза с носатым казахстанским парить,даже если они в одной масти...
А вот тут согласен!!!

1. ТО, что такой бой у касанов прозвучало в этой теме от тех кто их держит или держал
2. Порода определялась местными голубеводами.
3 Голубей надо паровать по мастям.( общие законы чистопородного разведения животных)
4.Наименование породы ну как бы вам объяснить например: голубь породы Уды имелось несколько типов условно короткоклювый, среднеклювый, длинноклювый.
могли быть различия и по длине лохм и по голове, и по клюву и по чубам Но и гладкоголовый и двухчубый это были голуби одной породы Потому, что изначально у всех лётных пород голубей на первом месте всегда стояла и стоит масть. И когда голубеводы добивались получения и закрепления масти они говорили , что получили новую породу.Кстати такой же принцип и у многих Российских лётных пород голубей. А вот потом, в каком либо СА городе или местности уже навешивая те или иные перьевые украшения, изменяя форму, головы и тд получали определённые типы, линии голубей данной породы.И вы правы большинство старались подыскать партнёра аналогичного по все параметрам.
Василич-Краснодар
Цитата(Асхат @ 26.6.2016, 21:52) *
СА гладкие сплошные масти игру сохранили или нет.


















Черные, белые, желтые, можно у нас найти с игрой. красные у нас редкость даже масть без игры

Интересно. Ранее я помню они были. Может они проигрывали внешне жёлтым и др.чистым мастям, вот поэтому ими перестали заниматься. Обычно они были начиная с птенцового возраста сивокрылыми, блёклыми, потом линяли и масть становилась насыщенней. среди красных были особи с более тёмным цветом хвоста. Таких красных сейчас довольно много среди двухчубой птицы.
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 0:34) *
1. ТО, что такой бой у касанов прозвучало в этой теме от тех кто их держит или держал
2. Порода определялась местными голубеводами.
3 Голубей надо паровать по мастям.( общие законы чистопородного разведения животных)
4.Наименование породы ну как бы вам объяснить например: голубь породы Уды имелось несколько типов условно короткоклювый, среднеклювый, длинноклювый.
могли быть различия и по длине лохм и по голове, и по клюву и по чубам Но и гладкоголовый и двухчубый это были голуби одной породы Потому, что изначально у всех лётных пород голубей на первом месте всегда стояла и стоит масть. И когда голубеводы добивались получения и закрепления масти они говорили , что получили новую породу.Кстати такой же принцип и у многих Российских лётных пород голубей. А вот потом, в каком либо СА городе или местности уже навешивая те или иные перьевые украшения, изменяя форму, головы и тд получали определённые типы, линии голубей данной породы.И вы правы большинство старались подыскать партнёра аналогичного по все параметрам.

Василич-хоть и не ко мне-если не против-попробую от себя.
1. Всякие были, от суперских-до дерьма, и многое зависело от хозяина. (ранее задавал вопрос коллегам
Почему у двух хозяев-голубь ведет себя по разному?), с ответом как то не случилось.
2. Безусловно.
3. Не факт, в летно-игровых породах для закрепления ЛИ качеств, периодически-надо нырять в другие породы (близкие) и окрасы.
Этот вариант (нырять) означает одна паровка и возврат в прежнюю породу и окрас.
4. Не совсем соглашусь, к примеру по короткоклювым+курносым (там до ужаса важно идентичность по всем параметрам) потому что это
видовая-выставочная птица. Так же пора бы их и не называть летными-зачем?!. Ну а далее по списку (среднеклювые и длинноклювые)
имею в виду Д\чубых, и с ними по С.Азии было не стабильно в экстерьере и окрасах, где то выдерживались параметры, а где то и нет.
Примеры по регионам приводить не буду, сразу посчитают за предвзятость.
Ту еще упомянули моих любимчиков (термезов), сразу скажу-это нечто не понятное, задаюсь себе вопросом-зачем?!
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.6.2016, 23:34) *
Потому, что изначально у всех лётных пород голубей на первом месте всегда стояла и стоит масть. И когда голубеводы добивались получения и закрепления масти они говорили , что получили новую породу.Кстати такой же принцип и у многих Российских лётных пород голубей. А вот потом, в каком либо СА городе или местности уже навешивая те или иные перьевые украшения, изменяя форму, головы и тд получали определённые типы, линии голубей данной породы.И вы правы большинство старались подыскать партнёра аналогичного по все параметрам.

Изначально у всех лётных пород на первом месте стоит ЛЁТ!!!!А дальше телегу впереди лошади гнать не стоит ,вывелся отличного качества голубь его пытаются "клонировать"закрепив все полезные рабочие качества,а уже МАСТЬ и вид закрепляется прицепом....У Российских да,а у иностранных лётных нет...например типплеры их паруют по крылу,не смотря на масти,но держат линиями(семьями),ведя на одной крови,при необходимости делая кросс с возвратом и старые линии становятся УЗНАВАЕМЫМИ,те кто занимается типплерами линию Шеннон с линией Боден не спутает,закрепляя рабочие качества в линии закрепились и видовые...Дальше наши Российские голубеводы держат типплеров,вдруг из под пары синих,чёрных,желтых выводится белый голубок,эти люди рассуждают так же как и вы,и ищут в пару белого партнёра,то же типплера со стороны.А дальше,эти белые дают синих,пегашей и одного из пяти белого которого опять же надо вычищать...В итоге в третьем поколении белые летят немного хуже,в пятом синих ,пегих они дают редко,но и лётом не блещут....Знаю ваши реплики "масть летать не мешает",посмотрите на почтарей,тех кто в кормилках,каких там только мастей и форм нет и на тех спортсменов кто с дистанции уверенно идёт...
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 27.6.2016, 5:52) *
Изначально у всех лётных пород на первом месте стоит ЛЁТ!!!!А дальше телегу впереди лошади гнать не стоит ,вывелся отличного качества голубь его пытаются "клонировать"закрепив все полезные рабочие качества,а уже МАСТЬ и вид закрепляется прицепом....У Российских да,а у иностранных лётных нет...например типплеры их паруют по крылу,не смотря на масти,но держат линиями(семьями),ведя на одной крови,при необходимости делая кросс с возвратом и старые линии становятся УЗНАВАЕМЫМИ,те кто занимается типплерами линию Шеннон с линией Боден не спутает,закрепляя рабочие качества в линии закрепились и видовые...Дальше наши Российские голубеводы держат типплеров,вдруг из под пары синих,чёрных,желтых выводится белый голубок,эти люди рассуждают так же как и вы,и ищут в пару белого партнёра,то же типплера со стороны.А дальше,эти белые дают синих,пегашей и одного из пяти белого которого опять же надо вычищать...В итоге в третьем поколении белые летят немного хуже,в пятом синих ,пегих они дают редко,но и лётом не блещут....Знаю ваши реплики "масть летать не мешает",посмотрите на почтарей,тех кто в кормилках,каких там только мастей и форм нет и на тех спортсменов кто с дистанции уверенно идёт...

На первом месте стоит лёт возможно, но только не у бойных пород голубей, здесь в первую очередь голубь должен быть узнаваемым в полёте по окрасу или какому - то своеобразному рисунку в оперении. На первом этапе при царе горохе у неизвестно каких лётных закрепили бой появились лётные и бойные голуби , но они конечно были никакими по окрасам. Закрепив окрасы, то есть создав как они считали породы, голубеводы в некотором смысле ослабили ЛИ качества, Но затем была целая эра узбекских декоративных, все старались улучшить экстерьер у своих голубей, ЛИ никого не волновали, Поэтому лётно - бойные качества особенно у двухчубых пород голубей очень пострадали. Сейчас как говорится не до жиру и многие вновь вынуждены заниматься их восстановлением., в ущерб окрасам, но это правильно, потому, что у бойных по определению на первом месте должен стоять бой, потом уж лёт и масть Ну конечно в СА были и есть голубеводы у которых на первом месте продолжительность полёта, затем бой, ну а масть уж извините какая есть, название всегда найдём или придумаем. Ну таких я понимаю, потому, что сам голубей гоняю, но это не правильно.Есть и такие у которых на первом месте игра, а уж потом лёт и масть, ну и конечно и такие у которых на первом месте масть, но всё равно голубь должен, что - то показывать по ли В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЭТО УЖЕ ГОЛУБИ ДРУГОЙ НЕИЗВЕСТНО КАКОЙ ПОРОДЫ
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 7:01) *
На первом месте стоит лёт возможно, но только не у бойных пород голубей, здесь в первую очередь голубь должен быть узнаваемым в полёте по окрасу или какому - то своеобразному рисунку в оперении. На первом этапе при царе горохе у неизвестно каких лётных закрепили бой появились лётные и бойные голуби , но они конечно были никакими по окрасам. Закрепив окрасы, то есть создав как они считали породы, голубеводы в некотором смысле ослабили ЛИ качества, Но затем была целая эра узбекских декоративных, все старались улучшить экстерьер у своих голубей, ЛИ никого не волновали, Поэтому лётно - бойные качества особенно у двухчубых пород голубей очень пострадали. Сейчас как говорится не до жиру и многие вновь вынуждены заниматься их восстановлением., в ущерб окрасам, но это правильно, потому, что у бойных по определению на первом месте должен стоять бой, потом уж лёт и масть Ну конечно в СА были и есть голубеводы у которых на первом месте продолжительность полёта, затем бой, ну а масть уж извините какая есть, название всегда найдём или придумаем. Ну таких я понимаю, потому, что сам голубей гоняю, но это не правильно.Есть и такие у которых на первом месте игра, а уж потом лёт и масть, ну и конечно и такие у которых на первом месте масть, но всё равно голубь должен, что - то показывать по ли В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЭТО УЖЕ ГОЛУБИ ДРУГОЙ НЕИЗВЕСТНО КАКОЙ ПОРОДЫ


Василич.
Это как так можно отделить бой от лёта у 2х/ч? Без лёта и игры не будет,если учесть что 2х/ч голуби в большинстве на позднем формировании игры. И вы чего то в кучу собрали и требования к лысым голубям,и 2х/ч.Конечно прогрессивные люди в нашей теме,работающие по лысой птице,сильно то не заморачиваются на мастях при создании пар,но в пределах разумного. Ну,а при работе с 2х/ч ,естественно как то придерживаются паровок по мастям.
Андрей Юринов
Всем привет.
Сегодня отделил наводов от капканов.Видео снимать невозможно,т.к. летят в разнобой и все пытаются играть.Жалею что сильно приблизил кадр. Эти наводы в основном со второго помёта и младше.В небе летают около месяца.
https://youtu.be/XuYGhUt3X0E
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 7:01) *
Ну таких я понимаю, потому, что сам голубей гоняю, но это не правильно.Есть и такие у которых на первом месте игра, а уж потом лёт и масть, ну и конечно и такие у которых на первом месте масть, но всё равно голубь должен, что - то показывать по ли В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЭТО УЖЕ ГОЛУБИ ДРУГОЙ НЕИЗВЕСТНО КАКОЙ ПОРОДЫ

Василич ,смотри у меня голуби турки масти эфлатун(по перу один в один косони)но дают они по сути 4 масти которым есть свои названия,дают эфлатунов,дают мермери,сабуни,чакмакля и не помню как называются покромные мермери....Они что беспородны ???
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 7:01) *
На первом этапе при царе горохе у неизвестно каких лётных закрепили бой появились лётные и бойные голуби , но они конечно были никакими по окрасам.

biggrin.gif бесцветными...или невидимками...
Карпов Александр
Андрей,нормально набирают!перелиняют добавят
Андрей Юринов
Всем привет.
Вот профилактика от фазы забоя у моих наводов во время формирования игры.
https://youtu.be/XYsR_xu1X5M
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 27.6.2016, 8:27) *
Василич.
Это как так можно отделить бой от лёта у 2х/ч? Без лёта и игры не будет,если учесть что 2х/ч голуби в большинстве на позднем формировании игры. И вы чего то в кучу собрали и требования к лысым голубям,и 2х/ч.Конечно прогрессивные люди в нашей теме,работающие по лысой птице,сильно то не заморачиваются на мастях при создании пар,но в пределах разумного. Ну,а при работе с 2х/ч ,естественно как то придерживаются паровок по мастям.

Как и у лысых так и у двухчубых настоящих бойных молодые набирают игру в основном на в первый год, есть и такие, что и через месяц бьют.
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 11:41) *
Как и у лысых так и у двухчубых настоящих бойных молодые набирают игру в основном на в первый год, есть и такие, что и через месяц бьют.

Настоящие бойные игру и на втором году бывают только набирают,зато среди таких забойных значительно меньше...Такие раньше стариками выше ценились чем скорохваты...
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 27.6.2016, 10:27) *
Василич ,смотри у меня голуби турки масти эфлатун(по перу один в один косони)но дают они по сути 4 масти которым есть свои названия,дают эфлатунов,дают мермери,сабуни,чакмакля и не помню как называются покромные мермери....Они что беспородны ???

Я понял, что голуби у вас изначально были чужие их родословная неизвестна, что в них вбито, вот то, видимо и пробрасывают. И вообще я по туркам не специализируюсь. Они насколько я знаю бывают разные и по экстерьеру и по бою и по лёту и по чубам и по величине вытяжки и висячие и с плавным медленным лётом и быстрым. А также и высоколётные и низколётные, разные и по продолжительности полёта. И, что ещё знаю на них ни на одну масть или породу турки не составили до сих пор ни одного стандарта есть только описания.
Здесь если позволите у меня будет к вам вопрос по туркам. Видел я видео как бьют такла на заходе на посадку не скажите какой породе это присуще. И второй вопрос почему всегда показывают таклу одиночно летающую Может кто - нибудь из Вас такломанов показать групповой полёт этих уже с боем голубей ну хотя бы штук 5 -6. Есть мнение, что те что тянут столб низколётная птица. И ещё обратил внимание, что на видео столб такла тянет как бы плавно, более медленно чем СА голуби, крылья распускает почти полностью, как бы порхает. Это, что такая особенность.
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 12:11) *
Я понял, что голуби у вас изначально были чужие их родословная неизвестна, что в них вбито, вот то, видимо и пробрасывают.

Всё известно и это не пробросы...у меня такла АНКАРА ,анкару с Анкарой мешать можно как угодно ,птица то вся поясого типа,гладкие и с чубами.А вот Анкару с Мардинами лучше не мешать,масти точно такие же то же и гладкие и с чубами есть,но разная лётка,разная игра.Анкара и Севаш имеют самый быстрый лёт,они летят и выше и продолжительнее других,но такле это не нужно,её фишка игра на посадке,чем больше заходов на посадку,чем красивее игра,тем ценнее птица.Мардин летают медленно,у них более длинное крыло,столб они тянут медленно,часто играют на месте на порхающей лётке,они более ленивы их труднее поднять,но зато и управлять ими проще.

Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 12:11) *
И, что ещё знаю на них ни на одну масть или породу турки не составили до сих пор ни одного стандарта есть только описания.

А он нужен?птица то СПОРТИВНАЯ!может он столбы выдавать присущие породной линии значит такла,не может значит дикарь...Цветная такла ,выставочная птица,да игра ещё есть,но простым мастям она уступает.

Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 12:11) *
. И второй вопрос почему всегда показывают таклу одиночно летающую Может кто - нибудь из Вас такломанов показать групповой полёт этих уже с боем голубей ну хотя бы штук 5 -6. Есть мнение, что те что тянут столб низколётная птица. И ещё обратил внимание, что на видео столб такла тянет как бы плавно, более медленно чем СА голуби, крылья распускает почти полностью, как бы порхает. Это, что такая особенность.

Такла обладает посадочной игрой,когда в лету несколько голов голуби друг друга в лету поддерживают,меньше нырков,меньше заходов на посадку,меньше красоты,в гонке таклы Анкара в стае нет смысла.А мардинов например можно поднимать по несколько голов,такой игры как у Анкары и Севаша у них нет,друг другу в небе они не мешают...Столб плавно тянет Мардин,Анкара вырывает столб очень резко,с таким треском как будто мотороллер трещит...
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 27.6.2016, 13:32) *
Всё известно и это не пробросы...у меня такла АНКАРА ,анкару с Анкарой мешать можно как угодно ,птица то вся поясого типа,гладкие и с чубами.А вот Анкару с Мардинами лучше не мешать,масти точно такие же то же и гладкие и с чубами есть,но разная лётка,разная игра.Анкара и Севаш имеют самый быстрый лёт,они летят и выше и продолжительнее других,но такле это не нужно,её фишка игра на посадке,чем больше заходов на посадку,чем красивее игра,тем ценнее птица.Мардин летают медленно,у них более длинное крыло,столб они тянут медленно,часто играют на месте на порхающей лётке,они более ленивы их труднее поднять,но зато и управлять ими проще.


А он нужен?птица то СПОРТИВНАЯ!может он столбы выдавать присущие породной линии значит такла,не может значит дикарь...Цветная такла ,выставочная птица,да игра ещё есть,но простым мастям она уступает.


Такла обладает посадочной игрой,когда в лету несколько голов голуби друг друга в лету поддерживают,меньше нырков,меньше заходов на посадку,меньше красоты,в гонке таклы Анкара в стае нет смысла.А мардинов например можно поднимать по несколько голов,такой игры как у Анкары и Севаша у них нет,друг другу в небе они не мешают...Столб плавно тянет Мардин,Анкара вырывает столб очень резко,с таким треском как будто мотороллер трещит...

Спасибо за разъясненния Но наганиваете вы анкару, всё равно стайно или каждую по отдельности. И ещё нельзя ли видео вашей анкары .Заранее спасибо. Можно перейти в др тему.
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 12:48) *
Но наганиваете вы анкару, всё равно стайно или каждую по отдельности. И ещё нельзя ли видео вашей анкары .Заранее спасибо. Можно перейти в др тему.

Наганивается птица в стае,потом в стае выявляются те кто начал кувыркаться,кто на хвостах катается и пока не заиграл.Стаю разбивают по этим показателям на мелкие партии,друг перед другом играющие быстрее выйдут на игру,те кто катается на хвостах быстрее закувыркают,а с неигровой партии тех кто начал что то изображать закидывают или в первую или вторую группу.Как только голубь набрал игру,прошёл все стадии её формирования его гоняют соло.
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.6.2016, 12:48) *
И ещё нельзя ли видео вашей анкары

В теме про игру есть мои ролики,один день гонщика в нескольких эпизодах,на ролике не только такла,но и таджики.
Фарид
Здравствуйте. Вчера был в гостях у Александра (Афганца). Посмотрел его птицу. Погоняли. Как всегда все на высшем уровне. Сперва подняли д\ч птицу. Для молодых совсем не плохо. А потом пошла "лысая" молодежь, косаны, чинны, черноносые и т.д. Тяжело все написать, это надо видеть. Про баков вообще молчу. Саша очень мало говорит, но много работает и результат на лицо. И нет у него отговорок типа, жара, линька, сокол, ястреб, вывода и т.д. Все летит, все играет. И все это на высшем уровне. Кто не верит приезжайте к нему, смотрите, он очень добродушный хозяин. С уважением Фарид.
Serg80
Всем здравствуйте,
Как то недавно описывал один случай здесь. Паровка отца с дочерью, где по молодёжи ничего не удалось взять.
Вот этот молодой получился, с бракованным оперением.

Сейчас он линяет,и интересный финомен происходит. Вылазиет много белых перьев вместо жёлтых.Хотя в предках только жёлтые и жуки сидят. Чем такое можно объяснить??
Это сейчас




Хвост похоже полностью белый будет.
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 27.6.2016, 13:35) *

Хвост похоже полностью белый будет.

Сергей объясняется просто, при такой паровке, ты получишь все, что когда то в них сидело и уверишься в том, что кто -то из родителей был не совсем чист по маст, но если получишь чистую масть, то она уже точно будет чистой, смело пари с такой же чистой мастью из под другой пары и эта пара уже будет давать масть в себя.
Serg80
Флегонтыч ,
Понял.Просто три поколения этих голубей ещё живут, и там белым даже и не пахнет.
Карпов Александр
Цитата(Serg80 @ 27.6.2016, 15:33) *
Просто три поколения этих голубей ещё живут,

Более глубокие пласты затрагиваются...Новое перо качественное или ...
Serg80
Карпов Александр ,
Пока сложно сказать, но то что до сих пор видно без брака.
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 27.6.2016, 4:52) *
Изначально у всех лётных пород на первом месте стоит ЛЁТ!!!!А дальше телегу впереди лошади гнать не стоит ,вывелся отличного качества голубь его пытаются "клонировать"закрепив все полезные рабочие качества,а уже МАСТЬ и вид закрепляется прицепом....У Российских да,а у иностранных лётных нет...например типплеры их паруют по крылу,не смотря на масти,но держат линиями(семьями),ведя на одной крови,при необходимости делая кросс с возвратом и старые линии становятся УЗНАВАЕМЫМИ,те кто занимается типплерами линию Шеннон с линией Боден не спутает,закрепляя рабочие качества в линии закрепились и видовые...Дальше наши Российские голубеводы держат типплеров,вдруг из под пары синих,чёрных,желтых выводится белый голубок,эти люди рассуждают так же как и вы,и ищут в пару белого партнёра,то же типплера со стороны.А дальше,эти белые дают синих,пегашей и одного из пяти белого которого опять же надо вычищать...В итоге в третьем поколении белые летят немного хуже,в пятом синих ,пегих они дают редко,но и лётом не блещут....Знаю ваши реплики "масть летать не мешает",посмотрите на почтарей,тех кто в кормилках,каких там только мастей и форм нет и на тех спортсменов кто с дистанции уверенно идёт...



Александр , ? Я не понемаю причем тут ТИПЛЕРЫ ????????? тема про игру , бойных пород голубей .А у них на первом месте идет игра- потом лет!
Естественно, что сначала бойные голуби должны поднятся в небо и налетать свое время, но игра у них идет в основе !
ТИплеры же на оборот, масть у высоколетов не важна ! ее всеравно не видно в небе ..
У бойных пород всегда масть прицеплялась к породным качествам и считалось призгнаком ПОРОДНОСТИ так было, так есть, и так будет n (5).gif ! Все стандаорты на это оригнтированы!

У бакинцев у пакистанцев и у многих пород летно игровых голлубей именно по этой причине нет стандарта потому, что ОНИ всегда хрень дают по масти 90% не у гадаешь, что получаешь! кроми белого цвета.
То же самое и ТАДЖИКСКАЯ птица вся перемешаная и накаждый оттенок придумана масть , так проще привязать пробросы под породу!

Давай те не будем путать породу и просто народную птицу !! Я не чего не имею против того чтобы эта птица была, она есть и ее очень много ! Но она по сути своей безпородная.

и чтобы ей стать породой ее нужно разделить на все породные призноки и закрепить : ЛЕТ -ИГРУ -МАСТЬ-КОРПУС и после того как на нее будет прописан стандарт ее можно называть породой!
а так ....... это все просто попытка привезать то, что получилось и получается к одной породе .
Андрей-Абакан
Цитата(Serg80 @ 27.6.2016, 12:35) *
Всем здравствуйте,
Как то недавно описывал один случай здесь. Паровка отца с дочерью, где по молодёжи ничего не удалось взять.
Вот этот молодой получился, с бракованным оперением.

Сейчас он линяет,и интересный финомен происходит. Вылазиет много белых перьев вместо жёлтых.Хотя в предках только жёлтые и жуки сидят. Чем такое можно объяснить??


Сергей а ты уверен что твоя голубка чесная :-) гульнула она ............. по ходу :-)
rihard
Цитата(Андрей Юринов @ 27.6.2016, 10:19) *
Всем привет.
Вот профилактика от фазы забоя у моих наводов во время формирования игры.
https://youtu.be/XYsR_xu1X5M

Привет всем,Андрей Юринов хороший ролик,понравился,у меня были такие,относил от дома метров 150-200-ти,но хвост не выдерал,так по три четыре дня летели,некоторые и не долетали,наверное дело в хвосте.
Карпов Александр
Цитата(Андрей-Абакан @ 27.6.2016, 17:55) *
ТИплеры же на оборот, масть у высоколетов не важна ! ее всеравно не видно в небе ..

Ошибаешься...когда линия ведётся долго то и масть в ней устаканивается,становится свойственной линии.

Цитата(Андрей-Абакан @ 27.6.2016, 17:55) *
То же самое и ТАДЖИКСКАЯ птица вся перемешаная и накаждый оттенок придумана масть , так проще привязать пробросы под породу! Давай те не будем путать породу и просто народную птицу !! Я не чего не имею против того чтобы эта птица была, она есть и ее очень много ! Но она по сути своей безпородная.

Да Андрей,далёк ты от понимания породы...Если работать над мастью её можно довольно быстро закрепить,но в ущерб рабочим качествам,если в линии оттачивать рабочие качества,оставлять сильную птицу на её основе делать отбор,то и масть и форма войдёт в свои рамки...Порода это птица чётко передающие свои качества детям,если таджик рябой масти,то он такую масть в разных её вариациях и передаст детям,более чётко он передаст лётные качества и игру...По твоему двухчубый это ПОРОДА?могут давать и носочубых и чубатых и малоносых и с тянутым носом,про рабочие качества вообще молчу...Где тогда породная птица???назови хоть одну породу?
Андрей-Абакан
Цитата(Фарид @ 27.6.2016, 12:06) *
Здравствуйте. Вчера был в гостях у Александра (Афганца). Посмотрел его птицу. Погоняли. Как всегда все на высшем уровне. Сперва подняли д\ч птицу. Для молодых совсем не плохо. А потом пошла "лысая" молодежь, косаны, чинны, черноносые и т.д. Тяжело все написать, это надо видеть. Про баков вообще молчу. Саша очень мало говорит, но много работает и результат на лицо. И нет у него отговорок типа, жара, линька, сокол, ястреб, вывода и т.д. Все летит, все играет. И все это на высшем уровне. Кто не верит приезжайте к нему, смотрите, он очень добродушный хозяин. С уважением Фарид.


Фарид, здравия тебе..
Ну скажем не все Летит И не все играет ТЫ не преувеличевай smile.gif
НО а то что там все на высшем у ровне Тут ты обсолютно прав Был видел сам ! Там есть на что посмотреть :-)
И как ты правельно заметил всех гонит без отговорок птица летит !! Саня молодец .. n (5).gif

Он всегда скромно говорит о своей птице , и чесно как есть .... есле летит, значит летит n (5).gif если играет значит играет , n (5).gif ну а если не очень то так и говорит не очень ! sm66.gif
Для мня, это гораздо порядочней, чем с лушать о супер результатах! а показать не могут все на случай спихивают :-)
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 27.6.2016, 16:29) *
Ошибаешься...когда линия ведётся долго то и масть в ней устаканивается,становится свойственной линии.


Да Андрей,далёк ты от понимания породы...Если работать над мастью её можно довольно быстро закрепить,но в ущерб рабочим качествам,если в линии оттачивать рабочие качества,оставлять сильную птицу на её основе делать отбор,то и масть и форма войдёт в свои рамки...Порода это птица чётко передающие свои качества детям,если таджик рябой масти,то он такую масть в разных её вариациях и передаст детям,более чётко он передаст лётные качества и игру...По твоему двухчубый это ПОРОДА?могут давать и носочубых и чубатых и малоносых и с тянутым носом,про рабочие качества вообще молчу...Где тогда породная птица???назови хоть одну породу?



Саша , мнея всегда у девляло твоя попречность. ТЫ даже когда говооришь ободном и томже что и апанеты ! только другими фраза но смысл один!
ты всегда умудряешся вставить свою правоту! sm66.gif

Я далек от понемания породы также как и ты ну прям в равной мере :-) n (32).gif

ну а что касаемо таджиков , да держал я эту птицу И сей час есть кое что ! Ну не дают они всебя по масти никогда не дают! всегда сурпризы! Намешано там столько
наверно делали все как Твой апонент Василий , лучший случшим не смотря на масть ну и подливать чистых кровей с других питомников не забывали n (30).gif n (30).gif n (30).gif

Андрей Юринов
Цитата(rihard @ 27.6.2016, 17:05) *
Привет всем,Андрей Юринов хороший ролик,понравился,у меня были такие,относил от дома метров 150-200-ти,но хвост не выдерал,так по три четыре дня летели,некоторые и не долетали,наверное дело в хвосте.


Я часто использую этот вариант профилактики.,но маршрут полёта другой.Отношу в сторону леса за м.500-1000,и обязательно ловлю ветер.По этому маршруту лететь домой приходится против ветра.Предварительно смотрю за птицей во время гона.Если вдруг голубь на кануне летел без вопросов,а сегодня вдруг из за игры не ушёл вверх,то сразу хвост рву или рублю и начинаю растаскивать.Пока помогает.
Ибрагимыч
[quote name='Андрей-Абакан' date='27.6.2016, 20:14' post='128687']

ну а что касаемо таджиков , да держал я эту птицу И сей час есть кое что ! Ну не дают они всебя по масти никогда не дают! всегда сурпризы! Намешано там столько

Андрей, ну ты хочешь (Все и сразу) в принципе все так хотят, да и хотеть то не вредно.
НО все и сразу и быстренько-не бывает.Ну не дают они всебя по масти никогда не дают! всегда сурпризы! Намешано там столько biggrin.gif
То же самое и ТАДЖИКСКАЯ птица вся перемешаная и накаждый оттенок придумана масть , так проще привязать пробросы под породу!

Не перепутал не чего?, случайно ты не о (80 ти окрасах в породе)?.
И ваще!, нет стандарта, и не стоит разбираться в экстерьере-правильно?.
А если мы (не ученные-не далекие) называем свое породой, могли бы великодушна промолчать.
Да и со стандартными, не все ладиться-только если за цвет пера да длину клюва калякать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.