Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Владимирович
Виктор.. но ведь режете наверное не в июле ?? как там написано..Не верю что так быстро отрастут пять-шесть перьев пеового порядка..Хотя может у вас это и реально..У нас такого точно не будет..К первому августа бывает подрываю пару перьев. которые линяют последними, но в сентябре они точно летать еще не будут.
Вот на счет шарахнуло ни чего сказать не могу, не слышу...Только когда над головой " птички " проходят тогда слышу , а к земле пригинает даже без спроса, или когда совсем рядом шарахнет...дальше уже только если на взгляд..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 20:31) *
Флегонтыч, тут я не совсем понял. Как я понимаю, у голубей регулярно летающих всегда идёт развитие способностей по хомингу, но эти развития ограничены рамками заложенной генетически.

Виктор, так я ж вот про это
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 17:57) *
У меня например, по этому поводу вопросов не возникает, потому как тяга к дому не является 100%-но генетически детерминированным. Конечно какие то предпосылки генетически заложены, но полное развитие зависит от приобретённого опыта, т. е. получается от нас, нашего подхода к содержанию голубей.

Вот, только приобретенного опыта не нами, а голубями добираться до дома. Если он летает всегда над домом, какой же опыт он приобретет и если такого голубя сразу зависти на 6-10км, то он от туда не найдет дом, есть , конечно, исключения, но про них не будем говорить, а вот, если этого же голубя Вы начнете завозить, в начале на 1,5км, потом на 3км, но в одном направлении, затем он и с 6км к вам будет возвращаться. Надеюсь теперь вам понятно, а если не понятно, то возьмите проэкспериментируйте со своими голубями и Вы убедитесь в том, о чем я написал. sm112.gif
P.S. Речь идет не о почтовых голубях, а о летно-игровых. Да. Виктор, к стати о почтовых, из общения с почторятниками я понял, что если тренировать почтовых голубей в одном направлении, их то же тренируют постепенно увеличивая расстояние ,и натренировать голубя прилетать, допустим, со 100-150км, с определенного направления, то завезя его на те же 100-150км, в противоположном направлении, то он уже от туда не прилетит. Вот вам, Виктор, и ориентация по нюху smile.gif .
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 20:44) *
Когда птенцам около 4 недель и их всё ещё кормят родители, я помещаю их в проволочную клетку и на пару часов в день выставляю на крышу голубятни. При возможности я делаю это на протяжении недели. В возрасте 5 недель, птенцы помещаются в отдельный, предназначенный для них, отсек голубятни. И сновапри любой возможности, я выставляю проволочную клетку на крышу голубятни.

Не вижу в этом ни какого смысла, только трата времени.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 20:44) *
После этого их один за другим помещают на крышу голубятни на 3-4 часа перед кормлением. Оставайтесь возле них всё это время. Это должно продолжаться около 7-10 дней, в зависимости от того, сколько времени открыта голубятня и как она расположена. Им немного тяжело спускаться с крыши, но вскоре они привыкают и приспосабливаются. В один из дней кормление пропускается и на следующий день птицу, с развязанными крыльями, снова помещают на крышу. Первоначально они не понимают, что могут летать, но вскоре замечают разницу. Надеюсь, Вы сможете удержать их на крыше 2-3 часа, после чего заманите их обратно и покормите чуть позже, чем обычно. На следующий день встряхните их на крышу.

Все верно, но все это можно проделать гораздо короче, два дня на вязках на крыше, два дня без вязок на крыше и все - начинаем потихоньку отрывать. К месту посадки приучаем позже, так как по началу они будут разлетаться куда попало и садиться куда попало, затем все стабилизируется.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.2.2024, 1:35) *
Виктор.. но ведь режете наверное не в июле ?? как там написано..Не верю что так быстро отрастут пять-шесть перьев пеового порядка..Хотя может у вас это и реально..У нас такого точно не будет..К первому августа бывает подрываю пару перьев. которые линяют последними, но в сентябре они точно летать еще не будут.

Сергей, если я правильно понял, то там речь шла не об обрезании , а об обдергивании, так как что бы полностью отросло одно перо, примерно надо месяц. Птенец вылупившийся в марте, естественным образом полностью перелиняет к октябрю-ноябрю.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 6:32) *
Вот, только приобретенного опыта не нами, а голубями добираться до дома

От нашего опыта тоже зависит, методика приучения голубей к дому тоже есть опыт приобретаемый нами, режим кормления, режим гона и т. д.

Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 6:32) *
Если он летает всегда над домом, какой же опыт он приобретет

Приобретает конечно, погодные условия имеют свойство изменяться и голубь с учётом этого приобретает опыт ориентации на местности.

Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 6:32) *
если такого голубя сразу зависти на 6-10км

Не надо форсировать события, спешка нужна при ловле блох.
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 6:32) *
если этого же голубя Вы начнете завозить, в начале на 1,5км, потом на 3км, но в одном направлении, затем он и с 6км к вам будет возвращаться.

Я бы здесь добавил, что накидывать надо с разных сторон (с 4) и не форсировать события.
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 6:32) *
к стати о почтовых, из общения с почторятниками я понял, что если тренировать почтовых голубей в одном направлении

Об этом я Вам неоднократно писал.

Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 6:32) *
завезя его на те же 100-150км, в противоположном направлении, то он уже от туда не прилетит. Вот вам, Виктор, и ориентация по нюху

Всё верно, потому как постоянная тренировка с одного направления вырабатывает условный рефлекс, который будет преобладать над рассудочной деятельностью в других ситуациях.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 7:20) *
Все верно, но все это можно проделать гораздо короче

Я сторонник не форсирования событий, мне проще, голубей у меня мало и я буквально с каждым птенцом вожусь индивидуально. Я на ранних стадиях (примерно с трёх недель) стараюсь на некоторое время помещать их на площадку возле входа в нагул и делаю это не с улицы, а изнутри голубятни, т. е. проделываю тот путь на улицу, который он будет делать будучи взрослым. Затем когда он будет способен порхать, я отношу его с площадки от входа в нагул на метр и выпускаю, чтобы он приземлился на площадку, потом через пару дней на полтора метра и т. д.
Василич-Краснодар
Привет всем участникам форума Догонка молодняка среднеазиатские двухчубые
https://ok.ru/video/7086555007700
Василич-Краснодар
Ещё видео
https://ok.ru/video/7600459811469
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 7:20) *
Не вижу в этом ни какого смысла, только трата времени.


Все верно, но все это можно проделать гораздо короче, два дня на вязках на крыше, два дня без вязок на крыше и все - начинаем потихоньку отрывать. К месту посадки приучаем позже, так как по началу они будут разлетаться куда попало и садиться куда попало, затем все стабилизируется.

Флегонтыч, добрый день !!! По поводу почтарей то же самое хотел написать, но не стал ворошить, а то потом опять получится что я воду замутил..Но согласен с тобой, что не каждый почтарь прилетит со 150 км вообще, а если еще и в противоположную сторону им не облетанную завезти, то вообще мало шансов на возврат..Что говорить за летно игровых ...Но тут еще есть один нюанс не маловажный, ни кто не учитывает место нагонки, и не озвучивает это, а зря, это имеет больщое значение..Ты вспомни мои первые непонятки с вами, особенно с Петровичем и с Андреем Абакан, еще при первых знакомствах, когда речь заходила за посадку голубей на соседнюю крышу..Хорошо что поговорили вовремя и поняли о чем речь идет , так и разобрались без особого напряга..Дело в том, что у Петровича и тд, расстояние от крыши до крыши соседей метров в 500, а у меня -1м 70 см...Неужто разницы нет..Хотя и я конечно за то, что бы не садились по чужим крышам, но иногда бывает.. Вот так и с заносом, либо занести голубей в деревне, где на двадцать км вокруг ни кого нет и близко, либо на те же шесть км занести птицу в мегаполисе...и хрен она когда вернется, за малым исключением, а если еще и полно голубятников в городе, то и единицы ждать преждевременно...малый шанс на возврат..А бойных в этом случае---вообще шансы минимальные.
Владимирович
А вот с высадкой молодых на крышу я согласен с Виктором, так всегда и делаю уже не один десяток лет по всей своей птице и вижу в этом смысл..А вот с кормежкой , мое мнение,это не имеет смысла..По крайней мере для моих голубей..А значит условия содержания у меня это позволяют опустить...Рецепт тут не виноват..Обсиженных молодых выпусаю не вязаных и ни кто ни куда ни когда не пропал..А на крм они слетают моментально еще не умеючи летать, у меня так расположена голубятня, что им это позволяет так делать.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2024, 7:25) *
Сергей, если я правильно понял, то там речь шла не об обрезании , а об обдергивании, так как что бы полностью отросло одно перо, примерно надо месяц. Птенец вылупившийся в марте, естественным образом полностью перелиняет к октябрю-ноябрю.

Правильно, согласен, к ноябрю, но не к сентябрю.И там вопрос стоял за подрезку, типа ситоров как Виктор пояснил,это когда перья первого порядка обрезаются опахало, а сам стволик живой..Я иногда тоже так поступал...С двухчубыми так не делаю, пока это мне не нужно..Обхожусь бех этого..Легче вырвать вовремя два последних пера, что бы ускорить линьку.
Владимирович
Не знаю как у кого на счет приучения молодых, а у меня если вы внимательно читаете ,это происходит само по себе .Ветер у нас меняется чуть не каждый день, а иногда и за день меняется несколько раз. Молодых обычно во время нагонки приходится поднимать несколько раз в день, потому что летают малое время и это им не вредит.. Пока они встанут на взрослое крыло, они успевают облетать не только мой район, а все вокруг на достаточном удалении. И не раз я уже писал, что после того как набрали силы в крыле они сами уходят достаточно далеко от дома, что мне не нравится.Когда ветер мой, то летают будем говорить над крышей, если ветра " вражеские " то где их только не носит .Тех что домой с таких полетов не приходят, я не жалею, даже не пишу за них, с ними и так все понятно.Обычно пишу про то, что выходит за рамки нормального восприятия..То что можно обсудить и послушать ваши мнения по этим поводам. Для меня сейчас это единственная возможность пообщаться с голубятниками и голубеводами..Так что терпите ребята...шучу конечно, не обижайтесь.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 15.2.2024, 11:40) *
как Виктор пояснил,это когда перья первого порядка обрезаются опахало, а сам стволик живой.

Сам стволик тоже не живой, так как после формирования пера оно уже мёртвое.

Цитата(Владимирович @ 15.2.2024, 11:37) *
на крм они слетают моментально еще не умеючи летать

Я не сторонник кормления на улице, корм и вода только в голубятне и только ближе к вечеру или вечером.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 15.2.2024, 11:34) *
Вот так и с заносом, либо занести голубей в деревне, где на двадцать км вокруг ни кого нет и близко, либо на те же шесть км занести птицу в мегаполисе...и хрен она когда вернется

Пару слов о заносе.
Перед армией голубей которые у меня остались решил проверить на злость. Держал я тогда в деревне. Лесов и деревьев вокруг деревни у нас нет, местность холмистая с оврагами. Бабушкин дом находится на краю деревни.
И вот отнёс я этих голубей примерно на км или чуть меньше, дом бабушки в прямой видимости (т. е. голубятня видна, она на столбах во дворе), выпускаю по одному (это две малоносые голуби, мы их называли галчуками, красный почтовый и белый метис из под сизохвостого почтаря). Все полетели в западном направлении без круга, где даже не наблюдается какая-либо деревня, но за холмом в 30км город Канаш. Тоже было странно, голубятня и деревня как на ладони, но они улетели в западном направлении, а занёс я их на юг.
Можно ещё уточнить, ветра у нас в Чувашии в подавляющем большинстве с запада, северо-запада, с остальных направлений редко.
В общем голуби не вернулись.
Ещё случай уже из современности. Был у меня белоголовый самец самаркандский, нагоненый. Как-то нечаянно вылетела у меня самка не нагоненная и стала куралесить в поисках дома. Решил ускорить процесс, взял этого самца и отошёл от голубятни метров на 70 и бросил его, чтобы взлетевшая в дали голубка могла сориентироваться на него. В итоге голубь шарахнулся в сторону от голубятни и исчез за лесом, а голубка осталась в ночь, но ночью была гроза, так что я её больше не видел, естественно голубя белоголового тоже, он ушёл по прямой в неизвестном направлении.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2024, 12:13) *
Сам стволик тоже не живой, так как после формирования пера оно уже мёртвое.


Я не сторонник кормления на улице, корм и вода только в голубятне и только ближе к вечеру или вечером.

Я тоже не сторонник кормить на улице, всегда крмление проходит в голубятне..У меня навес веранды, против двери в голутню, по этому с крыши видно кормушки и голубей которые подходят клевать корм.Молодежь еще не умеющая летать лихо планирует прямо в двери или под самый порог..Ну если некоторые еще не готовы, то снимаю сам и спускаю с рук.
Владимирович
С заносом много разного интересного случается, можно привести несколько случаев из своей жизни, но не хочется будоражить народ, и опять затеять массу ненужного разговора, а потом еще кто то обвинит во вранье..Но это единичные случаи, которые и помнятся всю жизнь..Думаю у каждого из голубятников есть что рассказать..Плохо когда все плохое становится на постоянную основу,это напрягает и заставляет нервничать
Андрей Юринов
Всем привет!!!
Я даже сам не ожидал,как я удачно организовал своё хобби после переезда в деревню.У меня с вольера племотсека и гонного.обзор на три стороны.один и тот же. Переведя молодого в гонный отдел я не переживаю потеряется или нет?.На следующий день такой голубенок выходит на крышу вольера и затем заходит.Всё,голубенок готов к полетам Между пересадкой и первым полетом 2-3 дня
Виктор Чебоксары
Цитата(Dann777 @ 6.2.2024, 23:32) *
которое влияет на все живое



Обратите внимание на антенну.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2024, 14:33) *
Пару слов о заносе.
Перед армией голубей которые у меня остались решил проверить на злость. Держал я тогда в деревне. Лесов и деревьев вокруг деревни у нас нет, местность холмистая с оврагами. Бабушкин дом находится на краю деревни.
И вот отнёс я этих голубей примерно на км или чуть меньше, дом бабушки в прямой видимости (т. е. голубятня видна, она на столбах во дворе), выпускаю по одному (это две малоносые голуби, мы их называли галчуками, красный почтовый и белый метис из под сизохвостого почтаря). Все полетели в западном направлении без круга, где даже не наблюдается какая-либо деревня, но за холмом в 30км город Канаш. Тоже было странно, голубятня и деревня как на ладони, но они улетели в западном направлении, а занёс я их на юг.
Можно ещё уточнить, ветра у нас в Чувашии в подавляющем большинстве с запада, северо-запада, с остальных направлений редко.
В общем голуби не вернулись.
Ещё случай уже из современности. Был у меня белоголовый самец самаркандский, нагоненый. Как-то нечаянно вылетела у меня самка не нагоненная и стала куралесить в поисках дома. Решил ускорить процесс, взял этого самца и отошёл от голубятни метров на 70 и бросил его, чтобы взлетевшая в дали голубка могла сориентироваться на него. В итоге голубь шарахнулся в сторону от голубятни и исчез за лесом, а голубка осталась в ночь, но ночью была гроза, так что я её больше не видел, естественно голубя белоголового тоже, он ушёл по прямой в неизвестном направлении.


Виктор а как же розы?Почему не помогли?. smile.gif
Белов Василий
Цитата(Василич-Краснодар @ 15.2.2024, 11:53) *
Привет всем участникам форума Догонка молодняка среднеазиатские двухчубые
https://ok.ru/video/7086555007700


Василич- Краснодар привет.Есть моменты,приятно смотреть. n (5).gif
Белов Василий
Цитата(Василич-Краснодар @ 15.2.2024, 11:57) *


А тут еще больше моментов. n (5).gif
Владимирович
За болтовней тоже ни как не отпишусь. Василич, спасибо за ролики, приятно смотреть на птицу в небе, видна работа голубей. Все понравилось !!! Птица веселая !!
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 15.2.2024, 15:34) *
...Но тут еще есть один нюанс не маловажный, ни кто не учитывает место нагонки, и не озвучивает это, а зря, это имеет больщое значение.... Вот так и с заносом, либо занести голубей в деревне, где на двадцать км вокруг ни кого нет и близко, либо на те же шесть км занести птицу в мегаполисе...и хрен она когда вернется, за малым исключением, а если еще и полно голубятников в городе, то и единицы ждать преждевременно...малый шанс на возврат..

Привет Сергей. Все верно, я выше об этом писал- это относится к умению ориентироваться по местности, что не мало важно, для бойных.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2024, 8:03) *
Всем привет.

Привет Сергей. Все верно, я выше об этом писал- это относится к умению ориентироваться по местности, что не мало важно, для бойных.

Флегонтыч, доброе утро !!! Поверь,это не только для двухчубых проблема, даже почтарям не просто, если они и накиданы..Я не говорю за всех поголовно, но большая часть, точно блудить будет. .Ведь по почтарям тоже немало брачка и не все медалисты. .Как к примеру у нас барыги держат по 200 голов шушеры разной и приучены так, что выше крыши на десяток метров подпрыгивают и как кисель дрожат, а их на каждой улице по нескольку человек живет..Только чужака завидели и начинается эта свистопляска.. Теряются даже те кто налетанный, а за молодежь вообще говорить не хочется..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 16.2.2024, 9:43) *
.Только чужака завидели и начинается эта свистопляска.. Теряются даже те кто налетанный, а за молодежь вообще говорить не хочется.

Это естественное поведение голубей примыкать к не своей стае. Это естественное поведении используют голубятники ближнего востока в состязаниях кто больше чужих голубей осадит в свою стаю.
Владимирович
На сколько я помню, всегда считалось высшим пилотажем поймать чужого, но это когда стаи голубей находятся в небе при равных условиях..А поймать с крыши молодого задавив его количеством птицы, приученной летать на десятке метров от крыши, не велика победа..Но тут как говорят, каждому своё. У всех разная планка ...Все можно объяснить, даже подлость..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 16.2.2024, 11:44) *
всегда считалось высшим пилотажем поймать чужого, но это когда стаи голубей находятся в небе при равных условиях.

Стая и стая, это обычно когда один голубятник обганивает новых, а другой поднимает чтоб осадить новичка к себе.
Мы обычно брали пары две самых проверенных злых голубей и шли тайком подкидывать к другому поднявшему свою стаю. Когда удавалось отколоть от чужой стаи какого-либо голубка, ждали хозяина на предмет выкупа.
Помню нашего гривуна осадили пацаны с другой улицы, мы выкупать не пошли, знали что голубь вернётся, тогда пацаны с соседней улицы пришли к нам сами и запросили три рубля. Женька, друг мой, отказался выкупать, так они взяли и оторвали голубю голову. Мне было так жаль этого гривуна.
Флегонтыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 15.2.2024, 13:57) *

Привет Алексей.
Трудно понять кто именно исполняет, но на два раза работают стабильно, иногда по три раза проскакивает. n (5).gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.2.2024, 15:40) *
Правильно, согласен, к ноябрю, но не к сентябрю

Про сентябрь я не писал, писал за октябрь, все зависит от того когда вылупился птенец в начале месяца, в средине, или в конце.
И еще много от чего зависит период линьки.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2024, 15:21) *
Стая и стая, это обычно когда один голубятник обганивает новых, а другой поднимает чтоб осадить новичка к себе.
Мы обычно брали пары две самых проверенных злых голубей и шли тайком подкидывать к другому поднявшему свою стаю. Когда удавалось отколоть от чужой стаи какого-либо голубка, ждали хозяина на предмет выкупа.
Помню нашего гривуна осадили пацаны с другой улицы, мы выкупать не пошли, знали что голубь вернётся, тогда пацаны с соседней улицы пришли к нам сами и запросили три рубля. Женька, друг мой, отказался выкупать, так они взяли и оторвали голубю голову. Мне было так жаль этого гривуна.

Вот за это я и пишу, это и есть скпер улов..А когда молодой над крышей, а ты поднимаешь две сотни голубей и они его закружили и посадили,это не то вариант, что бы гордится..У нас тоже выкупали друг у друга, очень уважали голубятников которые отдавали любого голубя за выкуп, бедь он хоть самый лучший у кого то..У нас просили 50 коп, чуть позже уже рубль...Редко кто поднимал планку..Могли попросить -ведро зерна, что бы сам принес..
Сейчас не отдают ни за деньги, ни за магарыч, можно и не искать...куда они их только девают..
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2024, 16:04) *
Про сентябрь я не писал, писал за октябрь, все зависит от того когда вылупился птенец в начале месяца, в средине, или в конце.
И еще много от чего зависит период линьки.

Это выше было написано, просто думал что ты читал тот пост. Согласен, много от чего зависит линька, но в нашем регионе, раньше конца октября, можно и не ждать..Чаще бываетв последние годы, что начинают линять по новому..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 16.2.2024, 20:57) *
Согласен, много от чего зависит линька,

Тот текст голубятника из Ирана.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 16.2.2024, 22:55) *
Вот за это я и пишу, это и есть скпер улов..А когда молодой над крышей, а ты поднимаешь две сотни голубей и они его закружили и посадили,это не то вариант, что бы гордится..У нас тоже выкупали друг у друга, очень уважали голубятников которые отдавали любого голубя за выкуп, бедь он хоть самый лучший у кого то..У нас просили 50 коп, чуть позже уже рубль...Редко кто поднимал планку..Могли попросить -ведро зерна, что бы сам принес..
Сейчас не отдают ни за деньги, ни за магарыч, можно и не искать...куда они их только девают..


Всем привет!
Я учился в институте в Омске и постоянно наблюдал одну и ту же картину.Омск вытянут вдоль Иртыша и практически в центре много частного сектора.И вот в выходные дни с одного двора стайка поднялась,с другого и т.д. ,и в итоге в небе тысячи голубей в несколько ярусов.Приезжаешь в воскресение на барахолку-голубинку и там мужики ходят по рядам и ищут своих голубей в чужих клетках. Находят и им отдают с улыбками с шутками,Все так по доброму.Так,видимо,только в Сибири?
Владимирович
У нас тоже так примерно было в семидесятые и начале восьмидесятых лет..Очень многие отдавали друг другу бесплатно, но там же прям на рынке успевали вместе распить по соточке и потрепаться от души, без подколов не проскакивало, но и не обижались..тех кто гнул ценник особо ни кто не уважал, но тем не менее сильно и не спорили..Были конечно и те кто прятал и жилил, это вообще отдельная категория, но и им иной раз доставалось, попадали они под раздачу..
Нравилось в выходные или в праздники, утром старался встать по раньше и пугнуть голубей, а в небе уже была не одна стая..В то время голубей держали на каждой улице и чуть ли не через хату..Все небо в голубях, такое можно только вспомнить, красота завораживает..У нас пацанов разноколиберные, а у старико, птица была отборная и мастная, загляденье...Сейчас наверное такого уже не увидеть..Вот за это я и пишу, а таком раскладе отловить голубей, считалось высшим пилотажем, а ведь ловили, иногда и по нескольку штук...Особенно было приятно отловить от кого то из взрослых, вроде как доказать что и ты чего то стоишь...Но денег с них ни когда не просили, иной раз сами мужики что то подкидывали, а если наделяли молодыми, так это ведь было просто счастье, ни с какими деньгами не сравнить.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 17.2.2024, 21:43) *
У нас тоже так примерно было в семидесятые и начале восьмидесятых лет..Очень многие отдавали друг другу бесплатно, но там же прям на рынке успевали вместе распить по соточке и потрепаться от души, без подколов не проскакивало, но и не обижались..тех кто гнул ценник особо ни кто не уважал, но тем не менее сильно и не спорили..Были конечно и те кто прятал и жилил, это вообще отдельная категория, но и им иной раз доставалось, попадали они под раздачу..
Нравилось в выходные или в праздники, утром старался встать по раньше и пугнуть голубей, а в небе уже была не одна стая..В то время голубей держали на каждой улице и чуть ли не через хату..Все небо в голубях, такое можно только вспомнить, красота завораживает..У нас пацанов разноколиберные, а у старико, птица была отборная и мастная, загляденье...Сейчас наверное такого уже не увидеть..Вот за это я и пишу, а таком раскладе отловить голубей, считалось высшим пилотажем, а ведь ловили, иногда и по нескольку штук...Особенно было приятно отловить от кого то из взрослых, вроде как доказать что и ты чего то стоишь...Но денег с них ни когда не просили, иной раз сами мужики что то подкидывали, а если наделяли молодыми, так это ведь было просто счастье, ни с какими деньгами не сравнить.


Не помню,что бы прятали,но бомбили и цыганская почта доносила быстрее интернета.Тогда же не было вольерного содержания и все гоняли и тот ,который хотел спрятать,сам мог через день прогонять птицу. Те Уральские породы голубей,которых я гонял до армии в Челябинске,в настоящее время все декоративные
Владимирович
У нас умудрялись, перебивали чердаки и в отсеках держали чужую птицу..Я по молоду много чердаков проверил...не без этого.
Белов Василий
Привет всем.
Так и не определились что же произошло с голубями у Владимировича.
Раз больше версий нет то задам свой вопрос:
Есть голуби,молодежь,которые вылетая из гнезда проявляются как гребуны.Они перебирают ногами и висят под потолком.С ними морока,постоянно голодные.Есть молодые которые при перелете с полки на полку тоже перебирают\дрыгают\ ногами.Но эти не висят под потолком.С ними проблем нет. Тем кто висит под потолком я подрезаю лохмы и они сразу становятся обычными голубями.Спокойно их наганиваю как и всех остальных.Но дело в том что после отрастания лохм по осени после линьки, греб\перебор ногами\ не возвращается.
А если начинать их гонять не подрезая лохм то это считай потерянный голубь.На моей памяти всего 2-3 голубя с гребом\без подрезки лохм\ нормально обгулялись и не было никаких проблем слета их с палки,с шаробана в леток.
Может я не правильно их наганиваю? Подскажите кто как наганивает таких голубей.Я помню как то давно уже был разговор на эту тему.Прошло много времени может появились новые рекомендации.
Вопрос может быть и не интересный,но у меня стоит остро.Голубятня находится не рядом с домом и у меня нет возможности целый день находиться у голубятни.
Владимирович
Всем, добрый вечер !!!! У меня тоже проскакивают голубята с гребом и с зависанием при посадке над крестом или над крышей. Но пока как проблему ,это не испытал.Соглашусь, что те кто гребет и тяжело садится, считай потерянные , потому что при засильи хищника их выбивают в первую очередь, либо первыми пропадают попав под более сильный ветерок, .в моем случае , очень сложная посадка на место гнездования, выбирают двух этажки на соседних улицах ,либо высокие деревья..Наутро обычно дома..Но со временем все равно пропадают по разным причинам.Может по этому и нет проблем, что их считай не остается..Некоторые при посадке и сейчас перебирают ногами, но нет что бы это им мешало...Но я птицу гоняю каждый день, а молодых и по нескольку раз в день, как с крыши, так и с заноса, может еще и это не дает такого тяжелого исхода, все же ежедневные тренировки с самого раннего возраста.
Когда занимался СК гребунами, там такая проблема была постоянной, самые лучшие и с красивым полетом, пропадали все до единого...у нас невозможно спрогнозировать ветер, и раз от раза ,эта фигня ловит птицу прямо в небе...
Владимирович
После всех версий здесь высказанных, я думаю, что по моей птице и нет единого ответа, потому что действительно, нам ни когда не узнать, что у них в голове, при таком раскладе..Свое мнение я высказал, нужно гонять по пятеркам, тогда и потерь таких глупых будет меньше....а вот как это сделать,это уже серьезная проблема для меня.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 20.2.2024, 19:00) *
Подскажите кто как наганивает таких голубей.Я помню как то давно уже был разговор на эту тему.Прошло много времени может появились новые рекомендации

Василий, я конечно никаких рекомендаций не дам, но кое-какую информацию по лохмоногости могу предоставить.
Как мы знаем животные имеют четыре конечности, динозавры кстати тоже. Мы знаем предками птиц были динозавры, т. е. у этих предков передние конечности превратились (видоизменились) в крылья.
Есть некий ген который активен в эмбриональный период в зачатках передних конечностей, т. е. этот ген отвечает за развитие передних конечностей в крыло. Этот же ген в зачатках задних конечностей у не лохмоногих голубей не активен в следствии активности другого гена, которая направляет развитие задних конечностей по типу ног. Оперёность ног у лохмоногих голубей зависит от степени активности-неактивности этих двух генов. Если активность гена крыла преобладает над активностью гена ног, то задние конечности начинают в эмбриональный период развиваться в сторону крыла, т. е. на ногах формируются перья. По сути лохмоногость это не полное развитие задних конечностей в передние конечности (в крылья). У лохмоногих голубей на ногах отрастают не только крылья, но и изменяются в некоторой степени и кости, мышцы и т. д.
Соответственно с превращением задних конечностей в недоразвитые крылья, появляются и новые функции сходные с крыльями, т. е. грёб.
В конечной степени всё зависит от степени активности гена передних конечностей в эмбриональных клетках задних конечностей.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 20.2.2024, 20:21) *
нет единого ответа, потому что действительно, нам ни когда не узнать



Должен - не должен, наивно ставить такие вопросы, когда речь идёт не о человеке.
Владимирович
Всем, привет !! За молодых особо и разговаривать вроде как и не за чем, от них можно всего ожидать...Больше удивляют взрослые, уже нагнатые, облетавшие всю свою местность на сколько им это только возможно....и вдруг массовые пропажи.. А у молодых всяко бывает..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 21.2.2024, 0:21) *
После всех версий здесь высказанных, я думаю, что по моей птице и нет единого ответа, потому что действительно, нам ни когда не узнать, что у них в голове, при таком раскладе..Свое мнение я высказал, нужно гонять по пятеркам, тогда и потерь таких глупых будет меньше....а вот как это сделать,это уже серьезная проблема для меня.

По твоим потерям нечего сказать не могу, по моим д/ч такого не наблюдаю, может из-за того, что держу по малу, может и тебе Сергей сократиться, тогда хоть по тройкам, хоть по пятеркам гонять без проблем.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.2.2024, 1:40) *
Соответственно с превращением задних конечностей в недоразвитые крылья, появляются и новые функции сходные с крыльями, т. е. грёб.

Виктор, логично описано, а вот скажите, почему тогда, когда обрезаем лохмы греб пропадает, а при отрастании не восстанавливается? Сам экспериментировал, подтверждаю выше Василием сказанное.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.2.2024, 12:54) *

Должен - не должен, наивно ставить такие вопросы, когда речь идёт не о человеке.

Блин, ну наивные вопросы, жрать захочешь зайдешь куда хочешь. smile.gif
А вот теперь , Виктор, на счет "должен-не должен", голубь не то что должен он просто обязан проявлять свои породные признаки.
Если - это бойный голубь он обязан делать переворот со щелчком, если он этого не делает , то это брак.
Понимаете "должен-не должен", "обязан-не обязан" - это просто условности в нашем общении и не надо это воспринимать в буквальном смысле. Если так-то подумать, то человек то же не кому, не чего не должен. smile.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 21.2.2024, 14:33) *
вот скажите, почему тогда, когда обрезаем лохмы греб пропадает, а при отрастании не восстанавливается?

Для начала надо понимать, что автоматизм шагов, взмаха крыльями и т. д., осуществляются через спинной мозг, а не через головной мозг. Головной мозг только корректирует эти действия, силу торможение и т. д.
Действия головного мозга анализируются зрением, рассудком, а действие спинного мозга через рецепторы. Не знаю, улавливаете Вы ход мыслей или нет. Само перо мёртвая структура, но луковица имеет рецепторные клетки, т. е. перо служит неким датчиком этих рецепторов.
Всё (или почти всё) что осуществляется через рецепторы связано с рефлексами, а рефлексы бывают условными или же безусловными. Т. е. обрезка перьев на ногах, видимо отрицательно сказываются на развитие рефлекторных действий.


Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 21.2.2024, 14:27) *
Всем привет.

По твоим потерям нечего сказать не могу, по моим д/ч такого не наблюдаю, может из-за того, что держу по малу, может и тебе Сергей сократиться, тогда хоть по тройкам, хоть по пятеркам гонять без проблем.

Уже сократился, посмотрим как это скажется в дальнейшем..Вообщетов моем положении,этого делать было нельзя, но и по другому уже не имело смысла..Хотя конечно еще с годик можно было терзаться...
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.2.2024, 15:04) *
Для начала надо понимать, что автоматизм шагов, взмаха крыльями и т. д., осуществляются через спинной мозг, а не через головной мозг. Головной мозг только корректирует эти действия, силу торможение и т. д.
Действия головного мозга анализируются зрением, рассудком, а действие спинного мозга через рецепторы. Не знаю, улавливаете Вы ход мыслей или нет. Само перо мёртвая структура, но луковица имеет рецепторные клетки, т. е. перо служит неким датчиком этих рецепторов.
Всё (или почти всё) что осуществляется через рецепторы связано с рефлексами, а рефлексы бывают условными или же безусловными. Т. е. обрезка перьев на ногах, видимо отрицательно сказываются на развитие рефлекторных действий.

Ну от этом тоже можно посспорить..сужу по себе...Да и ваше описание тоже далеко от утверждения единственно правильного.....ВИДИМО...-это больше подразумевается..
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 21.2.2024, 14:54) *
голубь не то что должен он просто обязан проявлять свои породные признаки

Абсолютное заблуждение.

Цитата(Флегонтыч @ 21.2.2024, 14:54) *
Понимаете "должен-не должен", "обязан-не обязан" - это просто условности в нашем общении и не надо это воспринимать в буквальном смысле. Если так-то подумать, то человек то же не кому, не чего не должен

Совершенно верно и это касается человека тоже. Как Вы выражаетесь, всё зависит от условности, т. е. от условий. Нет условий нет и действий, к тому же не обязательно наличие условий, чтобы было действие. Всё это условно и абсолютно не закономерно.
Владимирович
Виктор!!! Я не верю вам и описываете вы ахинею, ну это можно было и ожидать, так же пишут и ученые, по большому сллучаю сплошной бред...Ни кто ни чего не должен....ага, типа анархия мать порядка..но по жизни хренушки, что люди, что животные , что птицы..Должны и не мало, и отвечать породным качествам тоже должны, иначе это полный сброд и ни как не порода...И опять же, значит в нашу юность и молодость с птицей и животными было куда интересней( а значит они были должны), а тепрь вдруг сразу превратились в дерьмо и стали всем не должны...Полная херня, а не пояснения..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.