Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 12.5.2017, 7:56) *
Василий,зря ты фото самчишки тасмана показал.Прямой линии по этим тасманам у меня нет,только у Андрея в Абакане и у тебя.В Абакане по этой линии голубка тасманка разлеталась и разыгралась,а у тебя самчишка без дела болтается.Ох,зря ты его на свет божий вытащил.Предстоит дальняя дорога.У меня если что то будет от белого с сизой из голубок.похожие на тасманок,отправлю


Андрей привет.Чего хотите делайте но этого не отдам. smile.gif
И нынешнее фото не покажу. sm112.gif

Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 13.5.2017, 10:45) *
Андрей привет.Чего хотите делайте но этого не отдам. smile.gif
И нынешнее фото не покажу. sm112.gif


Слава богу за ум взялся n (5).gif
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 13.5.2017, 14:30) *
Слава богу за ум взялся n (5).gif


Сегодня из за него хапнул адреналина.Думал все.Пока повезло. smile.gif
Владимирович
Добрый вечер всем !!! А мне сегодня не повезло, первый раз со двора накинул сизого двухчубого, а он отвалил по быстрому, даже не крутанулся над домом, сел у соседа на крыше, а потом сорвался и ушел в противоположную сторону от дома,хотя с крыши прекрасно видно голубятню и с концами...Самый старший птенец по двухчубым..настроение -ноль.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 14.5.2017, 0:23) *
Добрый вечер всем !!! А мне сегодня не повезло, первый раз со двора накинул сизого двухчубого, а он отвалил по быстрому, даже не крутанулся над домом, сел у соседа на крыше, а потом сорвался и ушел в противоположную сторону от дома,хотя с крыши прекрасно видно голубятню и с концами...Самый старший птенец по двухчубым..настроение -ноль.

Если перед этим осмотрелся и крутанулся над домом, то должен прийти, если не сожрут хищи , конечно.
Такие голуби, как правило, с летным потенциалом, придет посмотришь, сколько в небе будет держаться.
Владимирович
Всем. доброе утро !!! нет,Павел, не придет, вокруг несколько голубятен где содержат большое поголовье птицы и все "заточены" на поимке чужаков, своих они не гоняют, только ловят чужое...Больше всего от них и теряю молодежи,особенно при обгонке..
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 14.5.2017, 11:09) *
Всем. доброе утро !!! нет,Павел, не придет, вокруг несколько голубятен где содержат большое поголовье птицы и все "заточены" на поимке чужаков, своих они не гоняют, только ловят чужое...Больше всего от них и теряю молодежи,особенно при обгонке..


Владимирович.
Ты так утвердительно говоришь,что не прилетит,значить не прилетит.Ты же много вариантов выгулов смотрел на покатую крышу.Сделай и нет проблем.Главное .что у тебя есть из чего сделать и тогда голубята не через дверь будут вылетать в неизвестность.а через выгул ,осмотревшись.я тут на скорую руку накидал очень лёгкую конструкцию выгула..Единственная сложность ,отмеченная зигзагом,сварить из уголка и закрепить на стене.А так вся конструкция собирается из обычного бруска.Можно выше конька голубятни сделать.отмеченно пунктиром,но это сложнее в изготовлении
Владимирович
Андрей, привет !!! Спасибо за подсказки, но у меня твои гошлуби плодятся в вольере и вся ихняя молодежь прежде чем попасть в "общак" разгуливает не одну неделю в вольере с крышей и стенами из сетки, то есть небо и окрестности они видят без преград.Потом когда выходят на волю. тоже пару недель не напрягаются, единственное что, так это специально высаживаю на крышу . всех кого планирую в дальнейшем поднимать, либо в общей стае, либо по маленьку накидывая.накидывал со двора, голубятня и голуби видны, что еще нужно ?.Я и по прошлому году тебе писал, у некоторых птенцов странное поведение, чем его обьяснить я пока не знаю, но стараюсь присматриваться, надо как то определиться иначе будут потери и дальше..Есть птенцы которых не сгонишь с крыши и даже при накидке, они стараются утюжками сразу падать во двор к остальной стае, а некоторые даже если сами срываются, то сразу уходят с круга и практически не возвращаются. В чем проблема-не знаю.
А на счет прилетит или нет,это уже из опыта, я вижу как некоторые уходят....если теряется и не может сразу попасть на свой круг, есть смысл ждать, а если уходит целенаправлено и уверенно, то обычно не возвращаются. за очень редким исключением...
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 14.5.2017, 16:56) *
Андрей, привет !!! Спасибо за подсказки, но у меня твои гошлуби плодятся в вольере и вся ихняя молодежь прежде чем попасть в "общак" разгуливает не одну неделю в вольере с крышей и стенами из сетки, то есть небо и окрестности они видят без преград.Потом когда выходят на волю. тоже пару недель не напрягаются, единственное что, так это специально высаживаю на крышу . всех кого планирую в дальнейшем поднимать, либо в общей стае, либо по маленьку накидывая.накидывал со двора, голубятня и голуби видны, что еще нужно ?.Я и по прошлому году тебе писал, у некоторых птенцов странное поведение, чем его обьяснить я пока не знаю, но стараюсь присматриваться, надо как то определиться иначе будут потери и дальше..Есть птенцы которых не сгонишь с крыши и даже при накидке, они стараются утюжками сразу падать во двор к остальной стае, а некоторые даже если сами срываются, то сразу уходят с круга и практически не возвращаются. В чем проблема-не знаю.
А на счет прилетит или нет,это уже из опыта, я вижу как некоторые уходят....если теряется и не может сразу попасть на свой круг, есть смысл ждать, а если уходит целенаправлено и уверенно, то обычно не возвращаются. за очень редким исключением...

Сергей, конечно, с такими голубями, ситуация не ординарная. Попробуй, прежде чем накидывать, что бы голуби были в лету, на небольшой высоте, т.е. при их заходе на посадку, они должны будут зацепиться за них. Или не накидывай таких, а пробуй отрывать с теми, кто уже налетан, тут должен зацепиться за стаю, ну если и это не поможет, то таких можно отнести к безбашенным, лично мне таких и не жалко.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 14.5.2017, 15:33) *
Сергей, конечно, с такими голубями, ситуация не ординарная. Попробуй, прежде чем накидывать, что бы голуби были в лету, на небольшой высоте, т.е. при их заходе на посадку, они должны будут зацепиться за них. Или не накидывай таких, а пробуй отрывать с теми, кто уже налетан, тут должен зацепиться за стаю, ну если и это не поможет, то таких можно отнести к безбашенным, лично мне таких и не жалко.

Скореее всего это и есть "безбашенные", потому что я и в прошлом году такое наблюдал, из первых двух выводов таких было два птенца и оба по одной и той же паре.В этом году правда по другой паре, но близко родственной...Буду смотреть дальше, потом поделюсь увиденным.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 14.5.2017, 23:58) *
Скореее всего это и есть "безбашенные", потому что я и в прошлом году такое наблюдал, из первых двух выводов таких было два птенца и оба по одной и той же паре.В этом году правда по другой паре, но близко родственной...Буду смотреть дальше, потом поделюсь увиденным.

Сергей разбавь кровь, иначе закрепишь эту безбашенность, потом тяжело будет с ней бороться.
В связи с этим вопрос. Как пары из под которых идут такие, строят гнезда, насиживают яйца и выкармливают птенцов?
Дорофеев Евгений
Владимирович ,
Здоровья Вам!
Когда то давно именно своей "дружбой с головой" меня и покорила эта птица, не важно кто и как ее сейчас называет, но я всегда считал, считаю и буду считать что отличный хоминг
является породной особенностью этих голубей. Дело конечно Ваше, но я все же присмотрелся бы к родителям, попробуйте перепарить их, посмотрите кто из них нечистый .
Не с кем спорить не собираюсь , но "узбек" он или "среднеазиат" на чужую крышу то если и сел то долго там никогда сидеть не будет ,а про то что бы вот так вот просто улетел и не вернулся, это не про них.
ИМХО.
Дорофеев Евгений
Цитата(Флегонтыч @ 15.5.2017, 13:57) *
Сергей разбавь кровь, иначе закрепишь эту безбашенность, потом тяжело будет с ней бороться.

Я может не правильно понял, они что в стратосферу улетают и с концами? sm10.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Дорофеев Евгений @ 15.5.2017, 7:42) *
Не с кем спорить не собираюсь , но "узбек" он или "среднеазиат" на чужую крышу то если и сел то долго там никогда сидеть не будет ,а про то что бы вот так вот просто улетел и не вернулся, это не про них.

Я то-же спорить не буду, конечно есть отдельные экземпляры среди голубей СА, которые и через сотню км придут, есть и такие которые от соседа не придут, но так-же я читал на форумах такую информацию, что некоторые не терпеливые уже к вечеру "обганивают" (выпускают) новых преобретённых голубей и всё ОК.
Владимирович
Доброе утро. всем !! Мне так кажется, что очень много зависит от места жительства. не первый год разговариваю о том как и кто гоняет и какие результаты, как по взрослой птице. так и по молодежи. Те коллеги которые живут более свободно и на равнине, часто не понимают тех что живет густонаселенно.да еще и вся местность то бугры. то ямы. плюс терриконы.Многое при разгонке зависит и от окружающих любителей.Когда молодой уходит в первые полеты, а по соседству поднимают чуть выши крыши сотню голубей и не одну а несколько по с разных сторон, то видно как птенец начинает нервничать, часто в такой обстановке молодежь теряется. Наблюдаю эту картину уже много лет.Пробовал поднимать более взрослых, но там своих заморочек хватает. С невовремя поднятыми тоже не так все просто. Ну да как то все равно подниму,это понятно, жаль только терять конечно молодых по такой причине. Всем, спасибо за высказанное мнение, все приму к сведению.
Владимирович
Еще один вопрос к тем кому приходится высаживать молодых из отдного отделения в другое(в гонное) В каком возрасте высаживаете и в каком начинаете поднимать ?
Serg80
Владимирович ,
Сергей привет,
Никогда не счетаю дни у молодёжи когда пересаживать.Как вижу что по вольеру хорошо летают да едят сами, так вперёд.
Вот с подъемом молодых и у меня ни так всё просто. После трёх четырёх дней на улице пробую шугнуть, но далеко ни все садятся куда мне надо.У меня почти над голубятней высоковольтные провода проходят, моя самая большая проблема.Если начали цепляться то тяжело отучить.Легче убрать.
Дорофеев Евгений
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.5.2017, 15:01) *
Я то-же спорить не буду, конечно есть отдельные экземпляры среди голубей СА, которые и через сотню км придут, есть и такие которые от соседа не придут, но так-же я читал на форумах такую информацию, что некоторые не терпеливые уже к вечеру "обганивают" (выпускают) новых преобретённых голубей и всё ОК.

Виктор вся разница в том что Вы где то слышали, читали, а я ими почти 15 лет занимался...
на этом все... больше не пишу
sm112.gif
Флегонтыч
Цитата(Дорофеев Евгений @ 15.5.2017, 11:47) *
Я может не правильно понял, они что в стратосферу улетают и с концами? sm10.gif

Евгений, а что безбашенность, только, стратосферой определяется, так таким стратосфера и не снилась, ты правильно выше написал, что будь то узбек, или СА, на чужой крыше долго не сидит, но тут вопрос - какой узбек, какой СА, такие как описывает Сергей они уж, точно, под это не попадают, такие, как у него, могут идти по закровленности, поэтому я и предложил ему разбавить кровь, или как ты перепарить, но не через родственников.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.5.2017, 12:01) *
...но так-же я читал на форумах такую информацию, что некоторые не терпеливые уже к вечеру "обганивают" (выпускают) новых преобретённых голубей и всё ОК.

Но это не про Сергея. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 12:47) *
Еще один вопрос к тем кому приходится высаживать молодых из отдного отделения в другое(в гонное) В каком возрасте высаживаете и в каком начинаете поднимать ?

Вот вчера, только, перевел в гонный отсек, иранцев и бакинцев, все мартовские, все еще пищат, но до этого они жили две недели в вольере племенной вместе с родителями, пока не окрепли, не приучились к кормушке, поилке, к тому же еще и осмотрелись с верху, так как гонная на земле. Теперь недельку-две на адаптацию к новому месту, затем приучение к крыше, к заходу - выходу, через булавки, потом к заходу по команде, но без булавок, ну а потом можно и начинать накидывать, в начале с метров 20-30-ти, прямой видимости, при этом делаешь так, чтобы на крыше гонной, обязательно были голуби, ну а затем смотришь, кто начал подрываться, того начинаешь накидывать на отрыв, уже с налетанными, если нет таковых, то без них, сложней конечно , но терпимо.
Делаю так, потому что голуби вольно не пасутся, когда вольный выгул там проще, молодежь постепенно привыкает к месту и сама начинает подрываться, потом гонишь всех скопом.
Владимирович
Все конечно так , как вы все пишите, но берите на заметку вот еще что...Глядя на ролики наших друзей, въражение "сидят на чужой крыше" становится размытым и вот по какой причине..Если у Сибиряков от соседа до соседа пятьсот метров, то у меня крыша голубятни от соседской метр двадцать, а от моего дома она на четыре метра, так какую крышу считать чужой.? С другой стороны чуток по больше, но не особо большая разница..Все мы конечно подстраиваемся под свои условия, но я имел ввиду именно характер и настрой птенцов, может и не правильно . что пишу, но как умею. То есть некоторые из них совсем спокойные, свободно обживаются и спокойно уходят на облет, либо с кем то, либо с наброса , а некоторые при первой возможности отрываются и сразу валят куда глаза глядят и как можно дальше. бывает через время возвращаются на круг, но смотрят на дом как на чужое место и опять отваливают, обычно с концами..
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 15.5.2017, 13:13) *
Вот вчера, только, перевел в гонный отсек, иранцев и бакинцев, все мартовские, все еще пищат, но до этого они жили две недели в вольере племенной вместе с родителями, пока не окрепли, не приучились к кормушке, поилке, к тому же еще и осмотрелись с верху, так как гонная на земле. Теперь недельку-две на адаптацию к новому месту, затем приучение к крыше, к заходу - выходу, через булавки, потом к заходу по команде, но без булавок, ну а потом можно и начинать накидывать, в начале с метров 20-30-ти, прямой видимости, при этом делаешь так, чтобы на крыше гонной, обязательно были голуби, ну а затем смотришь, кто начал подрываться, того начинаешь накидывать на отрыв, уже с налетанными, если нет таковых, то без них, сложней конечно , но терпимо.
Делаю так, потому что голуби вольно не пасутся, когда вольный выгул там проще, молодежь постепенно привыкает к месту и сама начинает подрываться, потом гонишь всех скопом.

Ну на счет проще, я бы не торопился так говорить, хватает проблем и с этими..На много проще когда птица выходит оттуда, где наплодилась, а при пересадки с одного места на другое, все не просто...Я стараюсь перевести молодых чуть по раньше, чтоб не сажать их на булавку или . чтоб не подвязывать. но некоторое время не напрягаю..Уже здесь видно многое по птенцам.некоторые с первых дней сами пытаются залететь на крышу, а многие продолжают наземную жизнь и пытаются спрятаться при любой возможности. Так вот те кто сам на крышу вышел,обычно быстро привыкают и держатся дома и своего круга, те что "наземные" приподносят сюрпризы, часто не веселые..
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 15:18) *
То есть некоторые из них совсем спокойные, свободно обживаются и спокойно уходят на облет, либо с кем то, либо с наброса , а некоторые при первой возможности отрываются и сразу валят куда глаза глядят и как можно дальше. бывает через время возвращаются на круг, но смотрят на дом как на чужое место и опять отваливают, обычно с концами..


Владимирович не растраивайтесь. Это реалии сегодняшней птицы.Это говорит о том что предки были вольерные.Поэтому у птенцов не у всех есть тяга к дому.Погоняете их и их птенцов лет десять и все встанет на свои места.Тупых природа уберет а оставшиеся тягу к дому передадут детям.
Василич-Краснодар
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 9:47) *
Еще один вопрос к тем кому приходится высаживать молодых из отдного отделения в другое(в гонное) В каком возрасте высаживаете и в каком начинаете поднимать ?

Привет Владимирович! Я пересаживаю молодых в том возрасте, когда они ещё плохо летают, иногда отдельные даже воду не могут найти, приходится пару раз тыкать клювом в поилку. Ранее приносил более подросших, но был более высокий процент потерь. выпускаю первый раз да и второй по необходимости и более сначала через дверь, иногда они сами выходят, здесь же на полу рядом кормлю и других"Старых", они они как бы в стае, но те старые уже отлетали и попыток взлететь уже нет. Молодые вместе со всеми подкрепившись заходят в голубник. Позднее через некоторое время бывает и через день ну когда как, я высаживаю их уже через окно лётки она у меня снабжена бруском длиной метра полтора. они осматриваются, начинают вместе со всеми заходить и через леток, выше и меня крестовина постепенно залетают туда Ну и оттуда я уже начинаю подшугивать. Ну это всё в идеале, бывают и сбои, то кот откуда ни возьмись, то птица крупная, То резкий громкий шум какой нибудь щелчок. .... Есть такие моменты, что молодой пробуя летать ,разминая крылышки спускается с крыши на землю, а вот обратно уже силёнок не хватает долететь до крыши гаража. Если это случается на той половине, где я могу его поймать , то ловлю, а на другой тыльной стороне голубятни у меня охраняемый авиазавод, оттуда уже реже прилетают. В этом сезоне тактика гона примерно такая же , но "старых" нет Сейчас летают пять молодых, начало гона примерно с 1 мая все переворачиваются
кто по разу, кто по два, время лёта до 20 минут. Поднимаются пока до средней, выше пока не идут. Планировал молодых погонять вместе с прошлогодними, чтобы повели их за собой, но всех"старых", тех, что снимал этой весной на видео, в апреле где - то ласка утащила. поскольку не закрыл лётку.вечером.на ночь.
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 15.5.2017, 14:29) *
Владимирович не растраивайтесь. Это реалии сегодняшней птицы.Это говорит о том что предки были вольерные.Поэтому у птенцов не у всех есть тяга к дому.Погоняете их и их птенцов лет десять и все встанет на свои места.Тупых природа уберет а оставшиеся тягу к дому передадут детям.



Василий
Я с тобой не соглашусь.У меня сосед через огород,благодаря мне вспомнил былое и развёл голубей.Вот уже лет 7 держит.Так у него обзора ноль,только клачёк поляны перед голубятней.Когда он начитает наганивать молодь,она в первый же день ко мне заходит в голубятню
Андрей-Абакан
Цитата(Дорофеев Евгений @ 15.5.2017, 8:42) *
Владимирович ,
Здоровья Вам!
Когда то давно именно своей "дружбой с головой" меня и покорила эта птица, не важно кто и как ее сейчас называет, но я всегда считал, считаю и буду считать что отличный хоминг
является породной особенностью этих голубей. Дело конечно Ваше, но я все же присмотрелся бы к родителям, попробуйте перепарить их, посмотрите кто из них нечистый .
Не с кем спорить не собираюсь , но "узбек" он или "среднеазиат" на чужую крышу то если и сел то долго там никогда сидеть не будет ,а про то что бы вот так вот просто улетел и не вернулся, это не про них.
ИМХО.


Евгений, я с тобой согласен :-) у меня есть поговорка , ЧЕМ МЕНЬШЕ КЛЮВ - ТЕМ МЕНЬШЕ МОЗГ huh.gif следовательно ПРИЗНАК ПОРОДНОСТИ
,
это ПЕРВЫЙ и пожалуй самый главный Это РЕПРОДУКТИВНАЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОТЬ , в это определение в ходит все что необходимо для выживание вида самостоятельно,

У меня отношение к Двухчубым такое же как и к гладко головой птице, не вижу разницы в том чтобы делать им исключения ,,

тупоголовая птица должна жить не у меня... sm112.gif :sm66
Андрей-Абакан
Цитата(Андрей Юринов @ 15.5.2017, 19:21) *
Василий
Я с тобой не соглашусь.У меня сосед через огород,благодаря мне вспомнил былое и развёл голубей.Вот уже лет 7 держит.Так у него обзора ноль,только клачёк поляны перед голубятней.Когда он начитает наганивать молодь,она в первый же день ко мне заходит в голубятню


:
Андрей у тебя ситуация, другая голубям твоего соседа просто деваться не куда твой дом последний на границе поселка дальше только степь вот они и цепляются за твою голубятню,

n (25).gif
Андрей-Абакан
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 14:24) *
Ну на счет проще, я бы не торопился так говорить, хватает проблем и с этими..На много проще когда птица выходит оттуда, где наплодилась, а при пересадки с одного места на другое, все не просто...Я стараюсь перевести молодых чуть по раньше, чтоб не сажать их на булавку или . чтоб не подвязывать. но некоторое время не напрягаю..Уже здесь видно многое по птенцам.некоторые с первых дней сами пытаются залететь на крышу, а многие продолжают наземную жизнь и пытаются спрятаться при любой возможности. Так вот те кто сам на крышу вышел,обычно быстро привыкают и держатся дома и своего круга, те что "наземные" приподносят сюрпризы, часто не веселые..



Сегей , в этом году нужно реально найти вариант отправки голубей в твою сторону! Я тебе собиру столько сколько нужно И отправлю, без башенных у меня просто нету ..

летают все , не кто не теряется уже лет 5 как избавился от вольерных Узбекских голубей .. кто то лучше летает ктото хуже .. но чтобы вот так терять дом как у тебя ... не припомню..


Найди только дорогу из Москвы! Поспрашай ну должен же быть способ Это же не голуби символ мира sm66.gif
Я же не систему град тебе отправляю :-) huh.gif
Владимирович
Цитата(Белов Василий @ 15.5.2017, 13:29) *
Владимирович не растраивайтесь. Это реалии сегодняшней птицы.Это говорит о том что предки были вольерные.Поэтому у птенцов не у всех есть тяга к дому.Погоняете их и их птенцов лет десять и все встанет на свои места.Тупых природа уберет а оставшиеся тягу к дому передадут детям.

расстраиваюсь по той причине, что у меня ведь совсем мало их, плодить то особо не с чего, чуть бы по больше было родительских пар, я бы особо не переживал. Я гонял раньше по десять лет и более двухчубых, есть такой опыт, понимаю что будет в дальнейшем и как...написал для того чтоб услышать про ваш опыт в такой ситуации и ваши мысли на этот счет. Ведь одна голова -хорошо, а много голов-лучше.Мало ли, а вдруг проявится ошибка которую допускаю и не вижу "замыленным" взглядом.
Владимирович
Цитата(Василич-Краснодар @ 15.5.2017, 13:53) *
Привет Владимирович! Я пересаживаю молодых в том возрасте, когда они ещё плохо летают, иногда отдельные даже воду не могут найти, приходится пару раз тыкать клювом в поилку. Ранее приносил более подросших, но был более высокий процент потерь. выпускаю первый раз да и второй по необходимости и более сначала через дверь, иногда они сами выходят, здесь же на полу рядом кормлю и других"Старых", они они как бы в стае, но те старые уже отлетали и попыток взлететь уже нет. Молодые вместе со всеми подкрепившись заходят в голубник. Позднее через некоторое время бывает и через день ну когда как, я высаживаю их уже через окно лётки она у меня снабжена бруском длиной метра полтора. они осматриваются, начинают вместе со всеми заходить и через леток, выше и меня крестовина постепенно залетают туда Ну и оттуда я уже начинаю подшугивать. Ну это всё в идеале, бывают и сбои, то кот откуда ни возьмись, то птица крупная, То резкий громкий шум какой нибудь щелчок. .... Есть такие моменты, что молодой пробуя летать ,разминая крылышки спускается с крыши на землю, а вот обратно уже силёнок не хватает долететь до крыши гаража. Если это случается на той половине, где я могу его поймать , то ловлю, а на другой тыльной стороне голубятни у меня охраняемый авиазавод, оттуда уже реже прилетают. В этом сезоне тактика гона примерно такая же , но "старых" нет Сейчас летают пять молодых, начало гона примерно с 1 мая все переворачиваются
кто по разу, кто по два, время лёта до 20 минут. Поднимаются пока до средней, выше пока не идут. Планировал молодых погонять вместе с прошлогодними, чтобы повели их за собой, но всех"старых", тех, что снимал этой весной на видео, в апреле где - то ласка утащила. поскольку не закрыл лётку.вечером.на ночь.

Привет,Василич !!! У меня тоже так иной раз переводятся птенцы в "общак", в вольере они клюют по маленьку, а при попадании в другое помещение первый день отказываются и так же как у вас с водой, слежу. иной раз подкармливаю и в поилку тыкаю носом, а иной раз и сами быстро ловят момент.это уже индивидуально...
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.5.2017, 10:01) *
но так-же я читал на форумах такую информацию, что некоторые не терпеливые уже к вечеру "обганивают" (выпускают) новых преобретённых голубей и всё ОК.


Держали на чердаке с приятелем пород тридцать голубей.Купим на рынке турманов монахов чаек ,привезем домой покормим и сразу со своими в полет. И все дома. Про таких говорили ,,где хлеб там и родина,,.
Двухчубый голубь действительно уникальный голубь.Красота сочетается с полетом и игрой.Но только не надо говорить что у него особенная голова и он самый умный.Все это сказки.Мозги у него как и у всех остальных голубей.И почтари бывают безмозглые.
Гоняйте и небо отбракует все что природе не нужно.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 15.5.2017, 18:21) *
Василий
Я с тобой не соглашусь.У меня сосед через огород,благодаря мне вспомнил былое и развёл голубей.Вот уже лет 7 держит.Так у него обзора ноль,только клачёк поляны перед голубятней.Когда он начитает наганивать молодь,она в первый же день ко мне заходит в голубятню

И так скорее всего получается...хоть и обзор есть, но это все вид с крыши, а она не самая высокая на поселке и вокруг деревья, а как поднимается на крыло, да еще если вокруг "добродетели" подшугивают птицу большими стаями, так могу падать на любую крышу, а потом сидят как перепуганные и натянуты в струну, вот тогда от них и ждешь непредвиденных поступков, похоже они сами не понимают что творят..Но и дать им возможность посидеть лишний месяц тоже нельзя, та же песня, только крыло более крепкое и уходят гораздо дальше...Одно удивляет, почему не ищут дом, почему не летают по дню как в года нашей юности..Ведь в молодые годы помню птенцов у которых еще под крыльями было голое, а при потери дома летали по нескольку дней...
Владимирович
Цитата(Андрей-Абакан @ 15.5.2017, 19:38) *
Сегей , в этом году нужно реально найти вариант отправки голубей в твою сторону! Я тебе собиру столько сколько нужно И отправлю, без башенных у меня просто нету ..

летают все , не кто не теряется уже лет 5 как избавился от вольерных Узбекских голубей .. кто то лучше летает ктото хуже .. но чтобы вот так терять дом как у тебя ... не припомню..


Найди только дорогу из Москвы! Поспрашай ну должен же быть способ Это же не голуби символ мира sm66.gif
Я же не систему град тебе отправляю :-) huh.gif

Привет,Андрей !!! Я пытаюсь пробить эту тему, пока без результата,Но подумываю о том, как бы самому одолеть этот путь..Загадывать пока не хочу, но мысль эта меня преследует.Да и понимаю. что в дальнейшем мне уже расчитывать не на что, так что надо как то осенью решить эту проблему.Лишь бы здоровье не подвело, остальное как то должно получиться..
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 22:47) *
И так скорее всего получается...хоть и обзор есть, но это все вид с крыши, а она не самая высокая на поселке и вокруг деревья, а как поднимается на крыло, да еще если вокруг "добродетели" подшугивают птицу большими стаями, так могу падать на любую крышу, а потом сидят как перепуганные и натянуты в струну, вот тогда от них и ждешь непредвиденных поступков, похоже они сами не понимают что творят..Но и дать им возможность посидеть лишний месяц тоже нельзя, та же песня, только крыло более крепкое и уходят гораздо дальше...Одно удивляет, почему не ищут дом, почему не летают по дню как в года нашей юности..Ведь в молодые годы помню птенцов у которых еще под крыльями было голое, а при потери дома летали по нескольку дней...


Нет, ну Вы меня конечно извините, но сами писали что голуби на круг возвращаются но на будку не садятся. Тут понятно что мозгов нет.
Если голубенок первый раз вылетел а через забор крыша с голубями чего вы от него еще хотите? Мне не понятно.

Десять лет минимум проведете отбор и птицей не нарадуетесь.А соседи будут зубами скрипеть.
Если десять лет кажется много то надо завязывать с двухчубыми прямо сейчас.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 15.5.2017, 20:21) *
Василий
Я с тобой не соглашусь.У меня сосед через огород,благодаря мне вспомнил былое и развёл голубей.Вот уже лет 7 держит.Так у него обзора ноль,только клачёк поляны перед голубятней.Когда он начитает наганивать молодь,она в первый же день ко мне заходит в голубятню

Да еще скажите что ваша будка выше его.Да и не все у вас и у него кто то остается.
Белов Василий
Парни Вы меня конечно извините что может резко пишу.Но тема начинает сводиться к тому, что двухчубые настолько ценные или бесценные что их надо с ложки кормить,на руках качать,колыбельную петь и тд и тп.
Гонять надо и все встанет на свои места.

Владимирович
Цитата(Белов Василий @ 15.5.2017, 20:54) *
Нет, ну Вы меня конечно извините, но сами писали что голуби на круг возвращаются но на будку не садятся. Тут понятно что мозгов нет.
Если голубенок первый раз вылетел а через забор крыша с голубями чего вы от него еще хотите? Мне не понятно.

Десять лет минимум проведете отбор и птицей не нарадуетесь.А соседи будут зубами скрипеть.
Если десять лет кажется много то надо завязывать с двухчубыми прямо сейчас.

В меня не поняли...У меня уже есть опт по двухчубм, я их гонял по десять лет ранми составами и наю что будет чере десять лет,Примерно конечно,надеюсь понимаете, что точнее тут ни кто не скажет за такой промежуток времени..Меня больше волнует нънешняя проблема, пытаюсь понять почему так происходит и как от этого подстраховаться, чтоб не разводить двухчубую птицу на три поселка, а хотя бы у себя что то получить более или менее интересное..На всех меня просто не хватит..
Будки соседние конечно не через забор от меня, но не так уж далеко, будем говорить в поле видимости с моего круга, и не одна голубятня, а несколько..Так я и гоняю, но когда молодежи не много, то на долго этого счастья не хватает, вот и пытаюсь с вашей помощью уйти от ошибок и как то сохранить птицу ,хотя бы до того момента пока не встанут на крыло самостоятельно..А двухчубые для меня действительно ценные, так как это первые за много лет которые показали лет и игру, у нас таких просто не найти..Я почти двадцать пять лет ими занимался, но не где не встретил их с игрой..так что для каждого любителя в голубях своя ценность. Красивых у нас найти можно. только они безпонтовые, утюги одним словом.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 22:51) *
Привет,Андрей !!! Я пытаюсь пробить эту тему, пока без результата,Но подумываю о том, как бы самому одолеть этот путь..Загадывать пока не хочу, но мысль эта меня преследует.Да и понимаю. что в дальнейшем мне уже расчитывать не на что, так что надо как то осенью решить эту проблему.Лишь бы здоровье не подвело, остальное как то должно получиться..


Необходимо вблизи границы найти человека.у которого бы птица просто могла пересидеть время,пока за ней приедут.Не у каждого из нас есть такое место
Дорофеев Евгений
Цитата(Флегонтыч @ 15.5.2017, 19:58) *
Евгений, а что безбашенность, только, стратосферой определяется, так таким стратосфера и не снилась


Флегонтыч ,
У нас просто безбашенными космонавтов обычно называют sm66.gif
непонятки территориальных терминов biggrin.gif sm112.gif
rihard
Цитата(Serg80 @ 9.5.2017, 20:47) *

Вот этих помогал докармливать. Завтра если не забуду то сфотаю как сейчас выглядят.
А если ещё летать и играть как родители будут, то мне большего и не надо.

Привет всем,Флегонтыч вот перейду я все-таки на таких красавцев,и завяжу с л.и. нервов сохраню немного,среди павлинов и чаек смотреться будут классно да и летать немного будут.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 17:18) *
Если у Сибиряков от соседа до соседа пятьсот метров, то у меня крыша голубятни от соседской метр двадцать, а от моего дома она на четыре метра, так какую крышу считать чужой.?

Сергей, Сибирь- не Сибирь, крыша-провода, деревья тут без разницы, главное как воспитаешь, если смотрел мои ролики, то я не делаю поблажек не кому, даже ночью, должны сеть туда от куда взлетели. При облете молодых, конечно, есть поблажки, могут сесть и на соседскую крышу и даже на дерево, но что бы облетанный голубь туда садился, тут табу.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 17:24) *
На много проще когда птица выходит оттуда, где наплодилась,

Согласен спору нет.
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 17:24) *
Я стараюсь перевести молодых чуть по раньше, чтоб не сажать их на булавку или . чтоб не подвязывать. но некоторое время не напрягаю..

Переводить пораньше, то же с этим согласен, а на счет подвязок, ты меня не понял, я двухчубых своих не когда не подвязываю и приучаются к крше очень быстро, а вот с иранцами, бакинцами, там совсем другой расклад, там молодые могут, либо сами срываться, либо кто подпугнет и потом по три дня блукать по округе будут, а кто-то и с концами уйдет - это совсем другая птица, в начале то же, их, без всяких булавок обганивал, а потом пошли потери 50% на 50%, жалко как то стало терять 50% молодежи не увидев их не разу в небе.
Цитата(Владимирович @ 15.5.2017, 17:24) *
Уже здесь видно многое по птенцам.некоторые с первых дней сами пытаются залететь на крышу, а многие продолжают наземную жизнь и пытаются спрятаться при любой возможности. Так вот те кто сам на крышу вышел,обычно быстро привыкают и держатся дома и своего круга, те что "наземные" приподносят сюрпризы, часто не веселые..

А вот тут ты не прав, нельзя сразу открывать и приучать к двум заходам, в начале пусть все заходят и выходят , через леток, когда эту процедуру освоят, тогда и через дверь можно выпускать, сообразительность у них у всех разная, об этом то же надо не забывать, тем боле еще птенцы.
Да ты и сам это подтверждаешь.
Цитата(Владимирович @ 16.5.2017, 0:41) *
а при попадании в другое помещение первый день отказываются и так же как у вас с водой, слежу. иной раз подкармливаю и в поилку тыкаю носом, а иной раз и сами быстро ловят момент.это уже индивидуально...
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 16.5.2017, 0:38) *
расстраиваюсь по той причине, что у меня ведь совсем мало их, плодить то особо не с чего, чуть бы по больше было родительских пар, я бы особо не переживал.

Сергей, с материалом, конечно, у тебя напряг, но и плодить безбашенных - это не выход. Вальерное, безгонное содержание д/ч, дает о себе знать, тут я и с Василием Беловым и с Андрей -Абакан соглашусь, да и сам лично, не один год положил на то, что бы голуби приблизились к этому.
Цитата(Андрей-Абакан @ 15.5.2017, 23:33) *
Это РЕПРОДУКТИВНАЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОТЬ , в это определение в ходит все что необходимо для выживание вида самостоятельно,

А тут в том сезоне получил от смешанной пары гуьбодамку, писал, про неё. Мой бурик в третий раз ей построил гнездо, а она снесет яйцо и сидит рядом, так я от такой голубки, даже их и перекладывать не буду, что бы таких же не плодить, а её отдам тем , кто держит в вольере, игра у неё есть и много, вот в вольере такими пусть и любуются дальше. Так же и с безбашенными, если ушел не по твоей ошибке, в обгоне, то и нечего жалеть таких, забудь да и все.
Флегонтыч
Цитата(Дорофеев Евгений @ 16.5.2017, 9:05) *
Флегонтыч ,
У нас просто безбашенными космонавтов обычно называют sm66.gif
непонятки территориальных терминов biggrin.gif sm112.gif

Понял Евгений, тогда предлагаю, что бы не путаться в терминах, тех кто пропадает в стратосфере, называть "безбашенными космонавтами", а тех которые пропадают на чужих крышах, просто "безбашенными".smile.gif sm112.gif
Serg80
rihard ,
Здравствуйте, это вы зря так.
Если ничего хорошего не покажут, то они мне не нужны.Какие бы они красавцы не были.
Кстати тот что двухчубый на фото, уже переворачивается.Летаю всего ничего.
Serg80
rihard ,
Это их отец кстати.
https://youtu.be/Bvo4PZgGTKA
Мать тоже где-то есть.Поискать надо.У неё тяга хорошая.
Флегонтыч
Цитата(rihard @ 16.5.2017, 10:16) *
Флегонтыч вот перейду я все-таки на таких красавцев,и завяжу с л.и. нервов сохраню немного,среди павлинов и чаек смотреться будут классно да и летать немного будут.

Геннадий Петрович, ну эти может еще и попрут, а вот других, что у меня имеются, тебе подгоню, они высоко не летают их сокол не видит, а вот ястреб берет на раз, но он, только, с осени начинает шалить, если не прикормлен, так что до осени погоняешь и полюбуешься в месте с павлинами. smile.gif
Вот думаю, мож действительно на таклу перейти, вышел кинул, затянул метров на 20-30-ть, осел, загнал и все живы и нервы целы. smile.gif
Шучу я Гена, пока высколетам не планирую изменять, как ты. sm96.gif
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 16.5.2017, 12:33) *
Это их отец кстати.
https://youtu.be/Bvo4PZgGTKA
Мать тоже где-то есть.Поискать надо.У неё тяга хорошая.

Сергей не плохой отец. sm118.gif А почему ты не приближаешь, игру плоховато видно?
rihard
Цитата(Флегонтыч @ 16.5.2017, 10:41) *
Геннадий Петрович, ну эти может еще и попрут, а вот других, что у меня имеются, тебе подгоню, они высоко не летают их сокол не видит, а вот ястреб берет на раз, но он, только, с осени начинает шалить, если не прикормлен, так что до осени погоняешь и полюбуешься в месте с павлинами. smile.gif
Вот думаю, мож действительно на таклу перейти, вышел кинул, затянул метров на 20-30-ть, осел, загнал и все живы и нервы целы. smile.gif
Шучу я Гена, пока высколетам не планирую изменять, как ты. sm96.gif

Привет всем,Флегонтыч да и я пока высоколетов не скормлю,не изменю,просто вчера выгнал первые 2-е пары молодых,(индусы)минус один,ну вот и психую,первый раз вышел,Володя говорит,почему отказался от индусов,нервы сберечь,5-ть кинул ушли в стратасферу,село 2 или 3,вот и ходишь по несколько часов,ждешь,а самое главное не видишь кто их там щиплет,хотя с головой у них в порядке,сам знаешь,буря унесет,,через 3-е суток приходят домой,я ему вчера сказал,отдал мне лучших,посмотришь,посмотришь,и опять заведешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.