Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
АЛЕКСАНДР.А
Владимирович ,Можно и 2и2и5 лет ждать у моря погоды,а можно и через месяц два увидеть результат паровки и внести коректироку и даже по тому как они хвостят видно как будут играть,единственная проблема в линьку это забой.
Владимирович
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 13.4.2021, 9:29) *
Владимирович ,Можно и 2и2и5 лет ждать у моря погоды,а можно и через месяц два увидеть результат паровки и внести коректироку и даже по тому как они хвостят видно как будут играть,единственная проблема в линьку это забой.

Александр !! не совсем согласен..у всех нас птица разная и место жительства так же..иногда ни чего увидеть за раннее не получается, даже после того как начинают игру и какое то время показывают её, так же легко потом прекращают играть совсем...Так . что это вопрос спорный..нам всем хотелось бы, что бы птица в первый год жизни показала хорошую игру ,зачем нам ждать, но не все так как хочется..
АЛЕКСАНДР.А
Цитата(Владимирович @ 13.4.2021, 13:33) *
Александр !! не совсем согласен..у всех нас птица разная и место жительства так же..иногда ни чего увидеть за раннее не получается, даже после того как начинают игру и какое то время показывают её, так же легко потом прекращают играть совсем...Так . что это вопрос спорный..нам всем хотелось бы, что бы птица в первый год жизни показала хорошую игру ,зачем нам ждать, но не все так как хочется..
Главное кровь с игрой а остальное приложится.Сейчас занимаюсь восстановлением 2ч.начал с гульбаданов собрал 4 пары с большим трудом и то стариков благодаря маточнику надеюсь получить 10шт.из них в лучшем случае отберу пару а если две это будет прекрасно.Закрою сразу после набора игры и окончания линьки,а вот они будут давать игровых 50на50 и тогда мне будет похрену хищ.и погода.
Владимирович
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 14.4.2021, 18:48) *
Главное кровь с игрой а остальное приложится.Сейчас занимаюсь восстановлением 2ч.начал с гульбаданов собрал 4 пары с большим трудом и то стариков благодаря маточнику надеюсь получить 10шт.из них в лучшем случае отберу пару а если две это будет прекрасно.Закрою сразу после набора игры и окончания линьки,а вот они будут давать игровых 50на50 и тогда мне будет похрену хищ.и погода.

Тут все понятно . что вы пишете..у меня все по другому...у меня частенько даже понятия нет тех слов...НАБЕРУТ ИГРУ,..это происходит редко и не всегда, погода меняется быстро, часто по нескольку раз в день( направление и сила ветра) из за этого птица приспосабливается и не вижу когда и что она набирает..То поднимуться до сотки и вроде как начинает кувыркаться. то неделю две дует сильный низовой ветер и сдувает их к земле, идут как ласточки на кривых узких крыльях, и такое бывает очень долго..А потом я вижу как уже кто то играет по маленечку, а кто то забыл даже как это делается..и Периодически это повторяется..Вот за прошлый год. я ни разу не видел что бы птенцы падали на хвост. не было у меня этого периода....По этому и пишу. что у всех нас все по разному..За кровь, согласен полностью...Но вы вот собрали с ваших слов.значит было где..А мне собирать не где, а там где могут помочь, у меня не хватает возможности в доставке..так что примерно так..Но руки не опускаю, стремлюсь и стараюсь, а как получится время покажет..Но летит птица хорошо, вполне устраивает .
АЛЕКСАНДР.А
Цитата(Владимирович @ 14.4.2021, 20:03) *
.За кровь, согласен полностью...Но вы вот собрали с ваших слов.значит было где..А мне собирать не где, а там где могут помочь, у меня не хватает возможности в доставке..так что примерно так..Но руки не опускаю, стремлюсь и стараюсь, а как получится время покажет..Но летит птица хорошо, вполне устраивает .

Мне негде взять просто я за ними не смотрел они перепарились как хотели,одну голубку мне прислали но она вольерная.Ещё есть канканы,белые,чёрные но они единокровные по мастям так что осенью поеду к вольерщикам подберу кровь обновить.Летом у меня летят не очень пока не прекратят кататся на хвостах,Представь такой момент подымаешь их добираются до средней и стоит одному хлопнуть и сесть на хвост как вся эта орава падает на хвост,а некоторые с переворотами падают до 50м и так хочется им бошки оторвать,но есть одно но чем ниже он падает тем выше у него будет столб и выходит что летят ну минут двадцать.Так что радуйся что ты не видишь как они хвостят.
Владимирович
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 16.4.2021, 9:35) *
Мне негде взять просто я за ними не смотрел они перепарились как хотели,одну голубку мне прислали но она вольерная.Ещё есть канканы,белые,чёрные но они единокровные по мастям так что осенью поеду к вольерщикам подберу кровь обновить.Летом у меня летят не очень пока не прекратят кататся на хвостах,Представь такой момент подымаешь их добираются до средней и стоит одному хлопнуть и сесть на хвост как вся эта орава падает на хвост,а некоторые с переворотами падают до 50м и так хочется им бошки оторвать,но есть одно но чем ниже он падает тем выше у него будет столб и выходит что летят ну минут двадцать.Так что радуйся что ты не видишь как они хвостят.

Значит у вас все на много проще с качеством птицы в регионах.Вы даже не боитесь брать у вольерщиков, значит птица у них так же качественная по крови, просто не гоняется...Я у себя в регионе не беру даже вольных и гнатых. потому что перепробовал в свое время все что мог, но игры так и не добился..Знаете .Александр. я на то что птица катается на хвостах реагировать отрицательно не стал бы. зная что дальше будет положительный результат...И в этом есть своя прелесть, смотреть на такую молодежь...Конечно. у каждого из нас свой характер и свои устои, тут не поспоришь..Но хочу сказать за себя..Мне очень нравилась птица гладкая от Поляка Олега, так же от голубятника из города Саки( это все в Крыму)..тут многие ругали птицу за то , что бьет без столба...Я все понимаю, вижу и тоже хочу что бы играли в столб.но это будем говорить цель или мечта, называйте как хотите, но и все равно приятно смотреть на птицу которая играет чуть ли не на каждом кругу и по пяток раз и более за прием, при этом летает как час. так полтора и более, и пусть даже без столба , но и без провалов вниз. все равно они прекрасно выглядят и смотреть на них одно удовольствие..Ну а если добиться еще и столбовой игры.это вообще на мой вкус --ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ !!!! Только где такую кровь зацепить и как её приобрести и протащить к себе, вот в чем вопросы...на данный момент не решаемые..
АЛЕКСАНДР.А
Владимирович ,Олег показывал обычных забивных он их накидывал так как с крыши их не поднять.Я тоже раньше пробвал заниматься этим гемароем,но потом отказался всё равно потом они пропадали кто разбивался кто падал на чужой участок,а там кошки собаки.Для меня главное красота голубя потом игра потом лёт так что получается за сезон 1-2 тех которые попадут в маточник.Если в нем собирается хорошая птица то и в небе всё будет отлично.
Владимирович
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 18.4.2021, 9:49) *
Владимирович ,Олег показывал обычных забивных он их накидывал так как с крыши их не поднять.Я тоже раньше пробвал заниматься этим гемароем,но потом отказался всё равно потом они пропадали кто разбивался кто падал на чужой участок,а там кошки собаки.Для меня главное красота голубя потом игра потом лёт так что получается за сезон 1-2 тех которые попадут в маточник.Если в нем собирается хорошая птица то и в небе всё будет отлично.

Вы не правы на счет Олега ..Отличная у него птица и летала в небе не хуже чем у всех Я брал его птицу себе и летала она прекрасно и игра была достойной..Брал и товарищь с Кировограда, брал с лета, с сильной игрой и так же в его небе птица показала себя на отлично как по лету, так и по игре..Если касанов и уды гонять как положено. до трех часов в небе они показывают без проблем, а некоторые и по больше...Единственное что они не любят.это резкое изменение погоды и ветров. покрайней мере у меня с этим не все ладно..Это Хорошо, если за сезон вы отбираете 1-2 в маточник, у меня сложнее, иногда и за два года не получается отобрать такое количество..Только у меня требования разнятся с вашими. у меня на первом месте лет и хорошая игра. а на третьем красота..
Владимирович
Это сегодня чуть поснимал, пока хищник не подощел..и быстренько всех опустил..но не сели, потом еще раз поднимались до среднего
АЛЕКСАНДР.А
Цитата(Владимирович @ 18.4.2021, 13:06) *
Только у меня требования разнятся с вашими. у меня на первом месте лет и хорошая игра. а на третьем красота..

Начинал с вольерных брал детей и гонял что летало и играло хоть как то оставлял,а если начинал с вольерных зачем начинать со страшненьких.Ездил пытался купить с лёта ,то что предлагали даром не нужно что хотел купить не продавали даже за хорошие деньги.Нужно работать с тем что есть,а не ждать у моря погоды.
Владимирович
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 19.4.2021, 8:39) *
Начинал с вольерных брал детей и гонял что летало и играло хоть как то оставлял,а если начинал с вольерных зачем начинать со страшненьких.Ездил пытался купить с лёта ,то что предлагали даром не нужно что хотел купить не продавали даже за хорошие деньги.Нужно работать с тем что есть,а не ждать у моря погоды.

Это не разговор. тут вроде нет несовершенно летних деток..С чем работать надо, я могу сам насоветовать больше многих..но хочу оговориться сразу..дерьмо это все. а не советы..работать с тем . что есть , можно вечно и ни чего не наработать..Еще раз повторюсь, если игровая птица сидит в вольере, так по нейработать можно и нужно, а если сидит нерабочая десятилетиями птица, то хоть зашибитесь работайте, ни чего с ней кроме полета и одиночных переворотов вы не наработаете..
Владимирович
Учитывая интернетный опыт, конечно можно согласиться еще с тем, что кому как выглядит полет и игра....если один кувырок -это игра, то соглашусь со всем выше написанным..Тогда птица у нас всех чудо игровая у всех. и мечтать больше не о чем.. smile.gif smile.gif smile.gif
Владимирович
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 19.4.2021, 12:39) *
Нужно работать с тем что есть,а не ждать у моря погоды.

Не совсем согласен , Александр. Конечно можно работать с тем, что есть, если в этом есть не что смотреть.
Когда решил возобновить, с двухчубыми, то на местном уровне была одна вольерщина, с которой да же игру вытащить не удавалось, пришлось съездить в Таджикистан, что бы хоть как то выйти на игру и лет.
Кое что получилось с таджиками, к сожалению, сейчас растерял эту кровь, осталось чистых три голубки , надеюсь восстановить.
Сейчас мне проще, увлечение летно-игровыми д\ч, дало о себе знать и таких заводчиков стало больше, у нас в регионе, а когда начинал, практически был один, а вот Сергею (Владимировичу), в этом плане сложнее и ему приходиться крутиться в том, что есть, но надеюсь, в скором, время измениться ситуация и к нему поплывет птица, и у него появиться больше по выбору д\ч голубей.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 19.4.2021, 17:07) *
Еще раз повторюсь, если игровая птица сидит в вольере, так по нейработать можно и нужно, ..

Смотря сколько сидит птица, летно-игровая, в вольере, уже с 5-ти лет начинают деградировать летно-игровые признаки, а через 10 лет их практически не восстановить, ели , конечно, не поддерживаются забивные, но Александр писал, что с такими (забивными-вольерными) каши не сваришь и я с ним в этом соглашусь.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 24.4.2021, 8:18) *
Смотря сколько сидит птица, летно-игровая, в вольере, уже с 5-ти лет начинают деградировать летно-игровые признаки, а через 10 лет их практически не восстановить, ели , конечно, не поддерживаются забивные, но Александр писал, что с такими (забивными-вольерными) каши не сваришь и я с ним в этом соглашусь.

Флегонтыч, добрый день !!! так если с такими каши не сваришь. то что говорить за тех кто и не проверялся десятилетиями и просто сидят в вольерах. надеясь на удачную продажу...о чем тогда речь вести ???? Тогда писать обо всем нужно аккуратнее, учитывая не только свою возможность , но и все аспекты этого дела. включая невозможность прилития свежей крови и не возможность добычи рабочего материала...а заявлять что НУЖНО РАБОТАТЬ с тем что есть.это как то не совсем правильно...вроде как все вокруг ЛОХИ, работать не умеют, а я вот он один спец по работам..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 24.4.2021, 18:21) *
....а заявлять что НУЖНО РАБОТАТЬ с тем что есть.это как то не совсем правильно...вроде как все вокруг ЛОХИ, работать не умеют, а я вот он один спец по работам..

Привет Сергей. Все же думаю, ты не совсем правильно понял Александра, он в это понятие "НУЖНО РАБОТАТЬ с тем что есть" вкладывал то, что на сегодня есть у тебя материал, надо работать с ним, появилась возможность - влить лучше, надо использовать и это. И про забивных вольерных он написал, что толку с них нет - это то же его , так сказать "проба пера" по отбору. Вы просто не поняли друг-друга.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 25.4.2021, 5:24) *
Привет Сергей. Все же думаю, ты не совсем правильно понял Александра, он в это понятие "НУЖНО РАБОТАТЬ с тем что есть" вкладывал то, что на сегодня есть у тебя материал, надо работать с ним, появилась возможность - влить лучше, надо использовать и это. И про забивных вольерных он написал, что толку с них нет - это то же его , так сказать "проба пера" по отбору. Вы просто не поняли друг-друга.

Привет.Флегонтыч !!! Может быть и так..Но мы ведь здесь знакомы уже не один год, а с некоторыми товарищами так уже похоже десятилетие...и наверное за эти годы знаем немножко как и с кем работать...или пл двадцать лет у нас птица парится в свое удовольствие ? и мы гоняем раз в год ?..Я без обид и притензий. но ведь и читают группу кому нравится.значит и писать нужно понятно. что бы не надо было расшифровывать кто и чего думал..
АЛЕКСАНДР.А
Флегонтыч ,Забей!!!! biggrin.gif
Белов Василий
Что то тут совсем тихо.
Владимирович
Всем.добрый вечер !!! Со Светлым Воскресением , всех !!! Христос Воскрес. !!!
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.5.2021, 23:55) *
Всем.добрый вечер !!! Со Светлым Воскресением , всех !!! Христос Воскрес. !!!

Привет Сергей. Хорошо снято и день хороший. Но мне такой, рваный, полет не нравится, про гологожек я не говорю, там таким сразу шею сворачивают, но и у д\ч такой полет я не приветствую, хотя в том сезоне , особенно осенью, они мне закруживали, практически всех раздал, вот что значит отошел от своей крови и все по новой. По мне так пусть не сильно высоко, пусть в стайке, пусть по кругу, но равномерный , ровный полет с распадом стайки при игре.
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 11.4.2021, 15:49) *


Голубке летом будет два года\июнь\.Абаканская кровь.До сегодняшнего дня голубка совсем ничего не показывала.За два года не разу на хвост не села.В будке не играла.Когда успела оформиться непонятно.Но только сегодня столб начала тянуть и кувырок ровный без всяких завалов и провалов.



Интересно узнать,что это за Абаканская кровь и с таким поздним оформлением игры?
Андрей Юринов
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 12.4.2021, 10:38) *
Владимирович ,Имею не большое отделение куда отсаживаю лучших по трём показатлям,но не более 10шт. и гоняю их до посинения.Закрываю 1 ноября затем по весне доганиваю если кто улучшил показатель перевожу в маточник остальных перевожу обратно в поредевший за зиму общагу.Не хрена их желеть лучше брать детей только от хороших и проверенных.Вот и выходит что остаются только с ранней игрой.


Я тоже всегда ратовал и ратую раннюю игру. Обычно у меня первые 2х/ч появляются на крыле,когда лысые с первого помёта уже на игре и поэтому раскрываются в зависимости от помёта до декабря. В моей голубятне две линии 2х/ч голубей с разными стилями игры.Вот именно в этом и вижу проблемку в их совмещении. Джамбульский и Чемкентский ,это стиль с грёбом и наш сибирский стиль без грёба.Есть идеальный узбек уды с идеальной игрой,но видимо с поздним формированием и всё возвращаю к нему.Вот и получается разброс в формировании игры от июня до декабря.На фото 1 -идеальный узбек уды.На фото 2 и 3 представители Джамбула и Чемкента.На фото 4 представитель сибирской линии.Вот их и кручу.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 4.5.2021, 8:41) *
Привет Сергей. Хорошо снято и день хороший. Но мне такой, рваный, полет не нравится, про гологожек я не говорю, там таким сразу шею сворачивают, но и у д\ч такой полет я не приветствую, хотя в том сезоне , особенно осенью, они мне закруживали, практически всех раздал, вот что значит отошел от своей крови и все по новой. По мне так пусть не сильно высоко, пусть в стайке, пусть по кругу, но равномерный , ровный полет с распадом стайки при игре.

Привет.Флегонтыч !!! Ты не совсем меня правильно понял..Рваным полетом я называю то, что они поднимаются до среднего и выше, иногда до точек, а потом опускаются почти до крыши. и опять уходят в небо в высоту. иногда опять до точек, иногда до среднего или чуть выше, неоторое ремя летят там, а потом опять вниз и так по нескольку подъемов и опусканий..А то. что закруживают уже считай моя вина, либо если точнее, то погодная..За этим наблюдаю не первый год и не раз уже выносил на обсуждение...но каждый это видит по своему...у меня нет таких погод на на море или как у вас..у меня все время ветер. чаще всго порывистый и низовой, да еще 10 меяцев в году восточный, для меня вражеский, так как сдувает мою птицу сверху вниз в яму..Но они с ним научились бороться, и это одно из ихних новшеств..Если накину или пугну два -три штуки, закруживать не будут, а когда поднимаются к тридцатки штук или всей стаей, то вот так делают и то не всегда..Если поднимаются вверх к среднему, то рассыпаются по небу и не знаешь на кого смотреть..тоже не очень удобно..особенно когда весь зациклен на отборе...Эо хорошо, когда стая уже доборанная по игре и ты просто кайфуешь от полета.!!!! Но мне пока до этого еще идти и идти, но результаты есть, кое кто прикрыт, надежды на будущее есть , перспектива тоже, а все остальное покажет время..Не хочется загадывать на перед..Примерно так..
Владимирович
Да и не летят они каждый день одинаково, каждый подъем по разному..Вчера плюс 24 градуса, а сегодня плюс 11 . и хрен кто полетел..Ни в круг, ни вверх..А при плюс 7 бросили деток греть и кормить не стали,больше десятка погибло за пару дней такой погоды, ночью правда было до минус три...А вот при минус 5-6 градусов, двоих высидели и выкормили нормально, вот и думай ак хочешь...Но кто не имел возможности пронаблюдать такую погоду, тот все равно не поймет о чем речь
Андрей Юринов
[quote name='Владимирович' date='2.5.2021, 20:55' post='168335']
Всем.добрый вечер !!! Со Светлым Воскресением , всех !!! Христос Воскрес. !!!

[/quot

Владимирович.
Ты не одинок,я тоже жертва от постоянного созерцания рванного полёта,то вниз,то вверх.Флегонтыч-он долголёт и по инерции сравнивает долголётов с СА. Вот у меня прошлый год прошёл под флагом 2х/ч птиц,т.е в любое время летнего периода в стае был представитель 2х/ч птицы,который рвал лёт и садился самым последним.Даже допускаю что своим рваным полётом они не давали показывать результат ,тем же таджикам.Одним словом спускались до креста и какая то часть садилась,а эти уходили опять вверх.В июне таким заводилой был тасман чубатый.В июле это был уды чубатый.Ближе к сентябрю,это были три пепельных 2х/ч и гури лысый.А вот в конце декабря рванного лёта уже не наблюдал и 2х/ч пепельные голубки вместе с таджиками и лысыми СА поясными отлётывали за 2 часа. Видимо,так заложено у них? И не нужно забывать,что 2х/ч бурики Флегонтыча,это птица с Таджикистана и это многое обьясняет
Владимирович
Согласен с тобой. Петрович !!! но тут еще масса мелких нюансов...Гоняя двухчубых штучно в стае гладких. не видишь ихнего истинного полета.-это раз. второе. поднять три-пять двухчубых-это одно, а понять их так как поднимаю я . 30-40 штук. а по осени и за полтинник, а иногда и 60.это уже другой полет и другая песня..а погода и направление, как и сила ветра играют не последнюю роль, как при гоне трех штук двухчубых, так и при гоне стаи больше 30 штук..тут можно увидеть много чего интересного , что не видел раньше.....так что нового и разного посмотреть по этой птице можно в разное время и в разных условиях...Вспомни как я писал раньше . еще за свою первую птицу , они летая 10-12 штук, ближе к точкам в одну секунду"взрывались"" и пропадали из видимости, бывало на долго, а потом возвращались на крест или крышу с разных сторон небосвода( частенько так при виде хищника или атаки)..Но это ведь не всегда так бывает, иной раз они сжимаются в такой малый круг, что просто кажется что крыльями друг друга щлепают и так уходят в небо в покрытие и так почти до среднего опускаются...Не часто такое увидишь. но видел и не однажды..Что на них влияет и почему ????? думаю ни кто не скажет точно. только догадки и вымыслы..
Владимирович
Еще одна интересная тема,это за возврат двухчубых на голубятню..летают иногда по пол года и без потерь( неоправданных потерь) . а иной раз срываются налетанные уже стаей и назад ни кто не возвращается. ни один..так терял до семнадцати штук за один подьем...и не однажды...Почему ???? и опять одни догадки и вымыслы...так что я нормально отношусь к любой критики, без обид...Но близко к душе не принимаю, слишком малый опыт по двухчубой птице у нас всех...тем более что не так уж их в достатке даже у вас. не говоря за меня..что бы можно было с уверенностью чего то доказывать..остальное дело вкуса.. кому что нравится.
Владимирович
Петрович !!! По той птице . что я получил от вас вижу разницу только по Савзы Хаккя, по полету и поведению, остальные примерно одинаковы...Но те что получаются бурыми, куранами. густо краснопоясыми, идут с более рыхлым оперением, но летать это им не мешает..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 4.5.2021, 20:17) *
Еще одна интересная тема,это за возврат двухчубых на голубятню..летают иногда по пол года и без потерь( неоправданных потерь) . а иной раз срываются налетанные уже стаей и назад ни кто не возвращается. ни один..так терял до семнадцати штук за один подьем...и не однажды...Почему ????

Владимирович, а Вы считаете, что они обязаны быть вам благодарны за кров и корм?
В сущности голубей можно считать условно домашними, они если на "крыле", в принципе являются свободными. Если Вы, Владимирович, немного знакомы с сельской жизнью, то должны понимать, что даже скот, вечером после выпаса не всегда "находит дорогу домой", иногда и скотину приходится встречать у околицы, а Вы о голубях.
А если ближе к науке, то есть такой ген "авантюризма"DrD4, в частности западные любители "спортивных" обращают внимание на этот ген.
valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.5.2021, 7:01) *
Владимирович, а Вы считаете, что они обязаны быть вам благодарны за кров и корм?
В сущности голубей можно считать условно домашними, они если на "крыле", в принципе являются свободными.
А если ближе к науке, то есть такой ген "авантюризма"DrD4, в частности западные любители "спортивных" обращают внимание на этот ген.

Додумался.....

Цитата
Если Вы, Владимирович, немного знакомы с сельской жизнью, то должны понимать, что даже скот, вечером после выпаса не всегда "находит дорогу домой", иногда и скотину приходится встречать у околицы, а Вы о голубях.

Видимо вы не знакомы, а наслышаны... Домой не спешит как правило голодная скотина... Хреновый пастух был и она привыкла с малого возраста(это где телят с взрослыми пасли). Или еще хозяева экономят на корме...


Андрей Юринов
Цитата(valzyg @ 5.5.2021, 10:34) *
Додумался.....


Видимо вы не знакомы, а наслышаны... Домой не спешит как правило голодная скотина... Хреновый пастух был и она привыкла с малого возраста(это где телят с взрослыми пасли). Или еще хозяева экономят на корме...


Это зависит от того,где какие традиции пастьбы. Половино Хакасии в коренных поселениях сено вообще не заготавливают и скотина кормится круглый год в степи-копытят.В горных районах скотина просто уходит в лес и там кормится.Вечером приходят все домой Домашние животные на более высокой стадии развития ,чем птицы.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 4.5.2021, 22:11) *
Согласен с тобой. Петрович !!! но тут еще масса мелких нюансов...Гоняя двухчубых штучно в стае гладких. не видишь ихнего истинного полета.-это раз. второе. поднять три-пять двухчубых-это одно, а понять их так как поднимаю я . 30-40 штук. а по осени и за полтинник, а иногда и 60.это уже другой полет и другая песня..а погода и направление, как и сила ветра играют не последнюю роль, как при гоне трех штук двухчубых, так и при гоне стаи больше 30 штук..тут можно увидеть много чего интересного , что не видел раньше.....так что нового и разного посмотреть по этой птице можно в разное время и в разных условиях...Вспомни как я писал раньше . еще за свою первую птицу , они летая 10-12 штук, ближе к точкам в одну секунду"взрывались"" и пропадали из видимости, бывало на долго, а потом возвращались на крест или крышу с разных сторон небосвода( частенько так при виде хищника или атаки)..Но это ведь не всегда так бывает, иной раз они сжимаются в такой малый круг, что просто кажется что крыльями друг друга щлепают и так уходят в небо в покрытие и так почти до среднего опускаются...Не часто такое увидишь. но видел и не однажды..Что на них влияет и почему ????? думаю ни кто не скажет точно. только догадки и вымыслы..


Вот как описал,подходит под мой случай 2х-летней давности.В январе 2019 г.в небе у меня были одни и теже голуби. Привычная картина,поднявшись на выше средней ,разброд полный.кто где-все на игре. Мотаются во всех направлениях.И тут в такой же день ,та же самая птица,встали как вкопанные,крыльми практически не махали.Вот нашёл видео того гона.
https://youtu.be/5eikMvz98-A
valzyg
Цитата(Андрей Юринов @ 5.5.2021, 9:02) *
Это зависит от того,где какие традиции пастьбы. Половино Хакасии в коренных поселениях сено вообще не заготавливают и скотина кормится круглый год в степи-копытят.В горных районах скотина просто уходит в лес и там кормится.Вечером приходят все домой Домашние животные на более высокой стадии развития ,чем птицы.


Это понятно. Все зависит от того какой ландшафт местнгости - там где я рос все под полями, там не до свободного выгула на пастбищах. А к примеру в восточных районах области(Ростовской области )мясной скот был на тебеневании. Но я про его Чувашию.

Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.5.2021, 7:01) *
Владимирович, а Вы считаете, что они обязаны быть вам благодарны за кров и корм?
В сущности голубей можно считать условно домашними, они если на "крыле", в принципе являются свободными. Если Вы, Владимирович, немного знакомы с сельской жизнью, то должны понимать, что даже скот, вечером после выпаса не всегда "находит дорогу домой", иногда и скотину приходится встречать у околицы, а Вы о голубях.
А если ближе к науке, то есть такой ген "авантюризма"DrD4, в частности западные любители "спортивных" обращают внимание на этот ген.

Виктор . извините, но с сельской жизнью я не знаком, так, всего лишь поверхностно..бывал в деревне в детсве на летних каникулах, большую часть всех каникул проводил на конюшне, люблю лошадей..Амесли конюха доверяли отогнать табун в ночное.так это был высший праздник для меня...Ни когда не думал, что голуби мне чем то обязаны, но все же такие потери и вот так как описал, все равно мне кужутся странными..Ни по одной породе голубей я у себя не встречал таких неоправданных потерь...что бы птица снялась в лет с голубятни, во вполне нормальной погоде , отлетала минут сорок или чуть больше часа и отвалила на сторону с концами, и что бы ни один не вернулся назад....не понимаю такого поведения...У некоторых были уже гнезда, яйца. детки...
Владимирович
Петрович !!! это видио. более менее понятно. просто голуби поймали блмгоприятную для них погоду,( давление. влажность. нправление и скорость ветра и тд)..Но и чуть по другому бывает . не хватает мне грамоты как все описать что бы меня поняли...Ну к примеру даже если стая в штук 25-30 делает круги и летает стаей, то они к примеру по диаметру полетного круга расходятся на десяток-полтора метров, а то представьте такую же стаю, но диаметр круга метра в полтора-два не больше. они аж крылом друг друга касаются, по крайней мере так видится.....вот так идут до точек и так же опускаются плотной пачкой почти до креста, а потом рассыпаются и садятся уже кто как.....
Владимирович

Вот сегодня пробовал снять как рассыпаются внебе...Но слишком было высоко, да еще и на солнышко встали...камера не взяла...Но и удовольствия от такого полета, тоже мало...не знаешь кого и куда снимать, ни за чем не успеваешь...хоть и было на что посмотреть.
Владимирович
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 4.5.2021, 18:20) *
Интересно узнать,что это за Абаканская кровь и с таким поздним оформлением игры?


Папа-красный голубь Андрея Пластуна.Мама- мрамрная от вашего ок челкаря.
Только игра еще не сформировалась.Голубка села на кладку и я ее перестал выпускать.Где то на 4 или 5 день пара молодых голубей решила отвоевать ящик. И естественно оба яйца у нее раздавили.Я выкинул их всех на проветривание мозгов на день на улицу.И все- теперь только на хвост садится.Но пока держу.Были у меня случаи когда голубки начинали играть только после вылупления первого птенца. Это к сизой не относится так как она прошлый год плодила.А также были голуби которые начинали играть на втором году.



Из той же оперы.Только тут от сына ок челкаря и мраморной от белого которого я посылал. Пискуном с гребом висела под потолком.Стало жалко что голодная всегда да и на улицу надо было приучать.Лохму обрезал.Этим летом будет два года.Катается на хвосте.Одногнездка-сестра ок челкарь чубатая разыгралась примерно за полтора месяца.Мне не нравилась а человек приехал,посмотрел и уговорил отдать ему.
Владимирович
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 5.5.2021, 15:15) *
.Ни по одной породе голубей я у себя не встречал таких неоправданных потерь...что бы птица снялась в лет с голубятни, во вполне нормальной погоде , отлетала минут сорок или чуть больше часа и отвалила на сторону с концами, и что бы ни один не вернулся назад....не понимаю такого поведения...У некоторых были уже гнезда, яйца. детки...


Только мое мнение :

Это кровь.Ничего с этим не сделать.Выход только в одном-бить эту кровь с другой.Купите местных голубей.
У меня вся \до единова\ молодь по Абаканским первый раз отрывается от крыши\до этого может несколько дней по крыше будки прыгать\ и все, раньше обеда следующего дня а то и к вечеру\те кто позлее\ больше не увидите.Где болтаются сутки а то и более непонятно.Благо у меня их некому ловить,кроме меня.Я сначала очень был не доволен а потом понял что это благо.Любой молодой за эти сутки а то и более ,набивает свое крыло,поголодав скидывает вес и изучает досконально местность.После возвращения пару дней даю отсидеться и в небо.Ни одной потери в любую погоду.
При паровке с моими наводами\другая кровь\ случаев ,,потеряшек,, при первом облете еше не было.
Владимирович
В моем регионе нет такой птицы с которой я смог бы перемешать своих, без потерь а лете и игре..Двухчубых хватает на выставках и ярмарках, но все они не рабочие, то есть ни летать ни играть они не могут..Нет смысла мешать с такими, лучшего все равно не получу, скорее всего потеряю и то что имею...Я с этим игрался почти 20 лет, ни чего путнего не вышло..По этому не оставляю надежды , хоть еще что нибудь получить от Андреев, при нормальном стечении обстоятельств,это было бы лучшим вариантом для меня..
Владимирович
Я сегодня снимал и второй подъем, но уже другой стайки, там очень хорошо просматривается "рваный полет" как мы его называем..Только ролик получился длинным, у кого хватит мужества досмотреть до конца, будет понятен смысл нашего выражения -" рваный......" но до конца так и не снял, кончился заряд у батареи...Отлетали они 50 минут и последний подъем был самый высокий...еле глаз видел..Даже при всем моем желании я бы не смог этого показать..слишком высоко было Поже постараюсь его выставить..
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.5.2021, 9:01) *
Владимирович, а Вы считаете, что они обязаны быть вам благодарны за кров и корм?
В сущности голубей можно считать условно домашними, они если на "крыле", в принципе являются свободными. Если Вы, Владимирович, немного знакомы с сельской жизнью, то должны понимать, что даже скот, вечером после выпаса не всегда "находит дорогу домой", иногда и скотину приходится встречать у околицы, а Вы о голубях.
А если ближе к науке, то есть такой ген "авантюризма"DrD4, в частности западные любители "спортивных" обращают внимание на этот ген.



Виктор привет.Все возможно.
Я немного знаком с охотничьими собаками .Лайки ,гончие.Видел как выбирают щенка для охоты.Потом видел как этот щенок становится настоящей охотничьей собакой.Помню по молодости по горячности ,,лайка,, убегал за лисой так отец говорил что сам домой придет. Так это 10 км. от реки до дома и там еще только он да лиса знают сколько.И точно ,утром дома.А как по белке работал-песня.А сейчас постоянные обьявы о потере охотничьей собаки.И это те же 10 км.А гончар как зайца по зиме гонит.Какое это удовольствие охота с собакой.С одним охотом на реке разговаривал как он собаку себе выбирал.Короче как выбирал так и потерял .Я на рыбалку шел так просил поискать ему собаку.Большие деньги собака стоила.Нашел себе на голову.Пока со мной рыбачила весь обед у меня сожрала .
При выборе щенка который еще в ладоше умещается,из помета 7-8 шт. брали всего одного.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 5.5.2021, 13:15) *
извините, но с сельской жизнью я не знаком, так, всего лишь поверхностно..бывал в деревне в детсве на летних каникулах, большую часть всех каникул проводил на конюшне, люблю лошадей.

Владимирович, я тоже только на летние каникулы ездил в деревню, но деревенской жизнью знаком не по наслышке, а с малых лет принимал участие по работе в хозяйстве, огороде, в поле. И скотину пас и т. д. т. п.
Лошадь умное животное, всегда придёт домой (впряжённая), корова - тут "академик" прав, обычно голодная не хочет идти домой. Чаще теряются овцы (мотаются по всей деревне пугая влюблённые парочки по ночам). Уток, если это "серые крякуши", хрен до осени найдёшь. А Вы видали, Владимирович, как гуси стаями с полей в августе домой летят, вот это зрелище (считай в каждом дворе до 45 шт), только некоторые разбиваются о провода.
Владимирович, я ведь не утверждаю про ген "авантюризма", но данное направление как раз и объясняет потери. Сами посудите, во-первых ген чубатости у людей связан с болезнью Альцгеймера (а это память). Плюс ген "авантюризма"тянет их (голубей), как ваших предков, освоить новые места проживания (ареалы), да и плюс Вы скорее всего могли этому способствовать, излишне сганивая их с насиженных мест. Вот и могли они уйти туда, где никто их не будет докучать.
Короче, Владимирович, чем больше мутировал ген "авантюризма" от предковой формы, тем меньше оседлости.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 5.5.2021, 16:37) *
А сейчас постоянные обьявы о потере охотничьей собаки.

Привет Василий.
Да все теряются и собаки и кошки, даже "академика" вон куда занёс ген "авантюризма", из тёплого юга в болота средней полосы.

Цитата(Белов Василий @ 5.5.2021, 16:37) *
При выборе щенка который еще в ладоше умещается,из помета 7-8 шт. брали всего одного.

Василий, а брали кого?
Того, кто первый до материнского соска добирался. Вот видишь - отбор, а не кабы как.
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 5.5.2021, 14:41) *
Папа-красный голубь Андрея Пластуна.Мама- мрамрная от вашего ок челкаря.
Только игра еще не сформировалась.Голубка села на кладку и я ее перестал выпускать.Где то на 4 или 5 день пара молодых голубей решила отвоевать ящик. И естественно оба яйца у нее раздавили.Я выкинул их всех на проветривание мозгов на день на улицу.И все- теперь только на хвост садится.Но пока держу.Были у меня случаи когда голубки начинали играть только после вылупления первого птенца. Это к сизой не относится так как она прошлый год плодила.А также были голуби которые начинали играть на втором году.



Из той же оперы.Только тут от сына ок челкаря и мраморной от белого которого я посылал. Пискуном с гребом висела под потолком.Стало жалко что голодная всегда да и на улицу надо было приучать.Лохму обрезал.Этим летом будет два года.Катается на хвосте.Одногнездка-сестра ок челкарь чубатая разыгралась примерно за полтора месяца.Мне не нравилась а человек приехал,посмотрел и уговорил отдать ему.


Понятно.Если красный голубь,то скорее всего это Душанбинская линия от Флегонтыча?. Они отличные летуны.Это ,возможно они дали с поздней игрой. В тех руках был еще один мой голубь кызыл рябоголовый.Сын от него чин попал в Абакан.Возможно он дал красного,который у тебя. Василий,мы с тобой практически ровестники,а ты всё на ВЫ?.Мне как то не комфортно
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.5.2021, 18:27) *
Владимирович, я тоже только на летние каникулы ездил в деревню, но деревенской жизнью знаком не по наслышке, а с малых лет принимал участие по работе в хозяйстве, огороде, в поле. И скотину пас и т. д. т. п.
Лошадь умное животное, всегда придёт домой (впряжённая), корова - тут "академик" прав, обычно голодная не хочет идти домой. Чаще теряются овцы (мотаются по всей деревне пугая влюблённые парочки по ночам). Уток, если это "серые крякуши", хрен до осени найдёшь. А Вы видали, Владимирович, как гуси стаями с полей в августе домой летят, вот это зрелище (считай в каждом дворе до 45 шт), только некоторые разбиваются о провода.
Владимирович, я ведь не утверждаю про ген "авантюризма", но данное направление как раз и объясняет потери. Сами посудите, во-первых ген чубатости у людей связан с болезнью Альцгеймера (а это память). Плюс ген "авантюризма"тянет их (голубей), как ваших предков, освоить новые места проживания (ареалы), да и плюс Вы скорее всего могли этому способствовать, излишне сганивая их с насиженных мест. Вот и могли они уйти туда, где никто их не будет докучать.
Короче, Владимирович, чем больше мутировал ген "авантюризма" от предковой формы, тем меньше оседлости.

Виктор !! коров мне тоже приходилось пасти в поле как домашних пешком, так и колхозных на лошади. и гусей с поля я тоже видел не однажды, соглашусь, красиво..Но тогда особо не задумывался над этой красотой. все пришло гаразд позже...На огороде тоже поползал вволю. особенно по калардскому жуку. пока положенное не соберешь, в клуб хрен отпустят..Ну и в поле на уборке приходилось, либо с комбайнером в кабине по немножку, либо на волокуше как и все пацаны в то время..даже прекрасно помню вечерние обеды,общие , вместе со всеми комбайнерами и трактористами.это было для пацанвы тоже как награда...
а вот про глубей. про ген " авантюризма" я конечно не знал..Спорить не буду. но и соглашаться тоже как то не получается..Гонять птицу я конечно гоняю ежедневно, но уже давно не делаю таких ошибок, что бы птицу с гнезда сгонять ради подьема...Хватает свободных, кто шарится по голубятне без дела. либо выходит на улицу покайфовать на солнышке...конечно и занятые могут попасть в эту стаю, но ведь это не специально...С другой стороны, по налетанной уже стае...ну хоть парочка то должна была вернуться домой. но не у всех ведь в одно время сработал этот ген..???? да и не мог он сработать одновременно почти на 20 штук сразу...так не бывает..
Владимирович
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.