Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Владимирович
Петрович, добрый день !!! Вот и отлично, все дома и душа поет.!!! У меня сейчас не очень птица летит, ветра вражеские и сильноватые, птица в сильной линьке, сыпятся как подушки, в руки берешь, а с них пух летит..Но все равно гоняю по маленечку...Сегодня тоже такие мысли как и у тебя проскакивали.Сизая молодая летит одна, уходит от стаи в гору и там летает до часу-полтора, да еще и с нормальной игрой, мне очень нравится..Если не прикрою, то потеряю как и двух её напарниц, а прикрою, боюсь как многие сбросит игру совсем и будет мне в темную давать не тех деток которых жду..Вот и стою как на распутье, что делать не знаю .???.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 7.9.2023, 14:56) *
Петрович, добрый день !!! Вот и отлично, все дома и душа поет.!!! У меня сейчас не очень птица летит, ветра вражеские и сильноватые, птица в сильной линьке, сыпятся как подушки, в руки берешь, а с них пух летит..Но все равно гоняю по маленечку...Сегодня тоже такие мысли как и у тебя проскакивали.Сизая молодая летит одна, уходит от стаи в гору и там летает до часу-полтора, да еще и с нормальной игрой, мне очень нравится..Если не прикрою, то потеряю как и двух её напарниц, а прикрою, боюсь как многие сбросит игру совсем и будет мне в темную давать не тех деток которых жду..Вот и стою как на распутье, что делать не знаю .???.


Для меня новое выражение " сбросит игру".Как то с таким явлением не сталкивался и возможно что то есть.У меня по 2х/ч по тасманам молодой выродок по масти,месяца два назад.не по детски раскрылся,а сейчас не замечаю.Обьясняю это тем,что он раскрывался ,когда гонялось шт.10 ,а сейчас шт.50.Может и работает,но я этого не замечаю из за количества?
Владимирович
Не думаю, что так.. Обычно если голубь раскрылся и начал работать не по детски, то он выходит из любой стаи и показывает красоту игры..По крайней мере у меня так происходит..И обычно такие летают выше стаи, стараются все делать индивидуально..Это не значит , что не попадает в стаю, летает и аместе, но все равно время от время выходит и показывает игру..Такого незаметить невозможно..Даже если он не виден в большой стае, а погода позволяет кайфовать в небе, он оторвется от всех на посадке и все равно свое возьмет..А вот то, что раскрываются с казалось бы хорошей игрой по детскому еще возрасту, часто прекращают игру в дальнейшем и мало кто берет её после окончания линьки..Некоторые даже в питомник уходят с игрой, как лучшие уже осенью, а летом следующего сезона при нагонке, игру вообще не показывает .И такое не редкость по двухчубым.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 7.9.2023, 22:18) *
Не думаю, что так.. Обычно если голубь раскрылся и начал работать не по детски, то он выходит из любой стаи и показывает красоту игры..По крайней мере у меня так происходит..И обычно такие летают выше стаи, стараются все делать индивидуально..Это не значит , что не попадает в стаю, летает и аместе, но все равно время от время выходит и показывает игру..Такого незаметить невозможно..Даже если он не виден в большой стае, а погода позволяет кайфовать в небе, он оторвется от всех на посадке и все равно свое возьмет..А вот то, что раскрываются с казалось бы хорошей игрой по детскому еще возрасту, часто прекращают игру в дальнейшем и мало кто берет её после окончания линьки..Некоторые даже в питомник уходят с игрой, как лучшие уже осенью, а летом следующего сезона при нагонке, игру вообще не показывает .И такое не редкость по двухчубым.


Этот тоже летал выше и один,а затем перестроился и летает в стае,видимо в стае безопаснее?
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 8.9.2023, 17:23) *
Этот тоже летал выше и один,а затем перестроился и летает в стае,видимо в стае безопаснее?

Да и не только потому что безопасней, стая сломает крыло кому угодно, инстинкт у них в эту сторону...Это тоже уже не однажды проверено на себе..Чем дольше играющий голубь летает в большой стае, тем быстрее приспособится летать без игры....и врядли потом когда нибудь её возобновит.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 1.9.2023, 0:14) *
Сейчас частенько беспокоит хрипячка у голубей. .Боюсь болячек, не чем лечить.

Привет Сергей. Такая хрень мучила меня не один год, сменил ореол приобретения корма и забыл, все дело в грибке на зерне он появляется там от условий хранения, а лечить уколами телозин 50, по 0,05мл.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 1.9.2023, 22:57) *
Всем привет!
Голубь в пробое,но что то в этот день с голубем произошло.Часа два летел 20 м.,сделав попыток 40.
https://youtu.be/qFgTPWX_TjE

Привет Андрей. Сколько голубю 4-5месяцев? Смотрю и обрубка не помогла. Вот и моим , если уходят в пробой, то не помогает. Поэтому предпочитаю голубей пробивающихся в лету, а не через забой, хотя вот у таких потом, если пробьется, отличная игра.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 1.9.2023, 23:23) *
Я няньчиюсь на первом этапе становления голубя.,а затем его няньчить не надо.Я тебе показывал бело-бусого 2х/ч из под тасманов в небе.Сейчас у меня пепельный в небе лучший по летке.Летает один и на много выше,начал набирать игру.Сейчас еще три шт.по 2х/ч в небе не заметные,то есть не отличаются от остальных.а значить не хуже.

Андрей, ты не назвал период, сколько надо няньчится. Вот, например, сейчас у меня стайка из под д/ч в 7-мь голов, сегодня кучно отлетала минут пять и все сели куда надо, не кто не куда не щемился и на все про все у меня ушел месяц, а сколько еще надо что бы они хотя бы минут 30-40летали, еще месяц, как минимум. А иранцы прут со второго - третьего подъема и не каких проблем.
То же с хищами, иранцев я потерял 4-е головы, а из под д/ч не одного, надеюсь понятно по каким причинам, они летают низенько и не долго, сокол их не видит, а ястреб порой взять не может, завозил одного специально под ястреба, так он ему лишь бочину подрал и все. smile.gif

Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 12.9.2023, 15:32) *
Всем привет.

Привет Сергей. Такая хрень мучила меня не один год, сменил ореол приобретения корма и забыл, все дело в грибке на зерне он появляется там от условий хранения, а лечить уколами телозин 50, по 0,05мл.

Привет, Флегонтыч !!! Спасибо за подсказку..Только у нас сейчас нет Тилозина, да и вообще считай ни чего нет..Время сейчас очень сложное, наверное лекарям не до голубей и тем более не до лекарственных препаратов для них же..
Владимирович
Павел, я чуток отвечу тебе за Андрея, по двухчубым...Вся проблема не в птице, а в их отборе..Если бы на них потрудились так как на твоих иранцах и кашанцах, то летели бы они ни чем не хуже..Но ведь для тебе не секрет, что ни кто этим не занимался и не занимается..Я уже писал тебе не однажды, если бы я задался целью только на лет, то стая бы уже летела с полу тыка, но ведь не этого от них ждем..Отсюда и такой полет и такая высота..Правда и игрой не можем особо похвалиться, но кое что есть и как мне кажется у каждого, кто давно занимается двухчубыми найдется в голубятне тот кто летит легко , высоко и долго( для двухчубого-долго, ).По этому ты должен помнить, что я все время отрицательно выражаюсь по отношеню к слову ПОРОДА, когда так обзывают двухчубых (игровые, бойные)..Не все так однозначно как прописано на бумаге и до породы им ой как далеко..Но ведь со спецами не поспоришь..Я как ит ы читаю в соседней теме Обидова...Но не врублюсь до сих пор, почему птица из Индии и Ирана, вдруг стала Узбекской..Ну да ладно, наверное я еще не созрел для понимания..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 13.9.2023, 0:31) *
Павел, я чуток отвечу тебе за Андрея, по двухчубым...Вся проблема не в птице, а в их отборе..Если бы на них потрудились так как на твоих иранцах и кашанцах, то летели бы они ни чем не хуже..Но ведь для тебе не секрет, что ни кто этим не занимался и не занимается.

Привет Сергей. Тут все верно так оно и есть, полностью с этим согласен.
Цитата(Владимирович @ 13.9.2023, 0:31) *
Я уже писал тебе не однажды, если бы я задался целью только на лет, то стая бы уже летела с полу тыка, но ведь не этого от них ждем..Отсюда и такой полет и такая высота..Правда и игрой не можем особо похвалиться, но кое что есть и как мне кажется у каждого, кто давно занимается двухчубыми найдется в голубятне тот кто летит легко , высоко и долго( для двухчубого-долго, ).По этому ты должен помнить, что я все время отрицательно выражаюсь по отношеню к слову ПОРОДА, когда так обзывают двухчубых (игровые, бойные)..Не все так однозначно как прописано на бумаге и до породы им ой как далеко..Но ведь со спецами не поспоришь..Я как ит ы читаю в соседней теме Обидова...Но не врублюсь до сих пор, почему птица из Индии и Ирана, вдруг стала Узбекской..Ну да ладно, наверное я еще не созрел для понимания..

Тут хотел бы пояснить. Я когда делаю сравнение, не акцентирую на продолжительности полета, ее высоте, игре я лишь говорю о том, что птица, для меня, не важно к какой породе она относится, если она летно-игровая, должна летать в охотку, с первых леток, а не через месяц нагонки, или через два. Да среди д/ч есть такие, но это единицы их еще пайгарами называют, все потому, что действительно в этом направлении не кто не работает, нагоняют стайку д/ч за месяц-два и этим довольствуются, да и у меня с ними то же самое, Сергей, сейчас , за месяц встали в стайку, потом еще месяцок на разгон и все, на минут 40-60 полетели, правда, с нагнанными старожилами все это быстрее происходит, но у меня все пары молодые, новые, поэтому приходится помучиться, как пишет Андрей. Я просто подтвердил слова Андрея, на счет помучиться, не кому не в укор, да плюс еще привел пример, что сохранить высоколетного гораздо сложнее чем д/ч, а это уже из области сложности содержания.
Порой, знаешь, даже задумываешься, когда загнал очередного высоколета, да на хрен мне все это нужно, пусть д/ч бороздят низенько и не долго, зато все целы и невредимы, а потом отойдешь, от очередной потери и снова хочется адреналина от высотного и продолжительного полета. Как то так у меня, Сергей, с этим.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 13.9.2023, 0:22) *
Привет, Флегонтыч !!! Спасибо за подсказку..Только у нас сейчас нет Тилозина, да и вообще считай ни чего нет..Время сейчас очень сложное, наверное лекарям не до голубей и тем более не до лекарственных препаратов для них же..

Сергей, так место приобретения, или место хранения зерна, у себя сменить не долго и без лекарств, у этих само пройдет, кто хрипит, если не хроники, зато у последующих это не повторится.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 13.9.2023, 7:59) *
Сергей, так место приобретения, или место хранения зерна, у себя сменить не долго и без лекарств, у этих само пройдет, кто хрипит, если не хроники, зато у последующих это не повторится.

Привет, Флегонтыч !! У меня с хранением зерна порядок, об этом речь не идет..А вот откуда покупаем,это уже как повезет, не знаем где оно лежит, чем его обрабатывают и как хранят..раньше была возможность покупать от фермеров на прямую, старался брать сразу после уборки, или даже во время её...Но ты знаешь, иной раз и это не спасало, как только наступают сырые и ветренные дни, жди что молодежь захрипит, особенно если есть позднячки..По этому и перестроился в последние годы, птенцов беру до 15 июля, позже могу взять только эксперементальных и то не для разведения. а только для просмотра и обкатки...
Ну а по лету и игре двухчубых скажу от себя, им до породы летно игровых еще идти и идти и похоже они не придут к этому ни когда, разве что найдется кто то из миллиордеров и как когда тоГиталов, попытается по миру собрать всех ,действительно игровых, ( а не подобие игровых) и на этом что то замутить..Вот тогда наверное и смогут получить породу, если повезет и ума у них хватит..А так будем жержать и гонять что имеем, и этим довольствоваться..На счет потерь ты тоже прислушайся,это касается и нашего с тобой разговора..Вот как раз и по двухчубым, тех что отлично полетят и начнут играть, потеряешь в первую очередь, как и лучших высоколетов, а остаешься с посредственностью, а иногда и по хуже...Так что все примерно одинаково..Лучшее пропадает в первый же сезон, за малым исключением.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 13.9.2023, 17:50) *
Ну а по лету и игре двухчубых скажу от себя, им до породы летно игровых еще идти и идти и похоже они не придут к этому ни когда, разве что найдется кто то из миллиордеров и как когда тоГиталов, попытается по миру собрать всех ,действительно игровых, ( а не подобие игровых) и на этом что то замутить..Вот тогда наверное и смогут получить породу, если повезет и ума у них хватит..

Все верно Сергей, но все же, порода есть, просто мы многого требуем от нее. Я д/ч, н/ч, по своей квалификации, отношу к гонной (бойной) породе голубей, а не к летно-игровой, до летно-игровой ей как до луны пешком, поэтому нам хотелось бы, но имеем, как ты пишешь, то что имеем. Хотя и в гонной породе есть свои плюсы, кроме нагонки , конечно, smile.gif их за день по нескольку раз можно поднимать и любоваться, от них лета-то собственно большого и не требуется, а вот игра должна быть на высоте, но тут , как говорится, надо поработать.

Флегонтыч
Это один из моих носочубиков, уже в нагонке.
https://youtube.com/shorts/DCPC7zLuUGk
В этом году, одни носочубые прут, есть пару д/ч, но у них то чуб не по куншую, то лохма, да и два чубатых еще получил.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 13.9.2023, 15:51) *
Все верно Сергей, но все же, порода есть, просто мы многого требуем от нее. Я д/ч, н/ч, по своей квалификации, отношу к гонной (бойной) породе голубей, а не к летно-игровой, до летно-игровой ей как до луны пешком, поэтому нам хотелось бы, но имеем, как ты пишешь, то что имеем. Хотя и в гонной породе есть свои плюсы, кроме нагонки , конечно, smile.gif их за день по нескольку раз можно поднимать и любоваться, от них лета-то собственно большого и не требуется, а вот игра должна быть на высоте, но тут , как говорится, надо поработать.

Скажу , что можно чуток не согласиться, но только речь обо мне, как у других людей не могу знать..мало кто их гоняет. а еще меньше кто признается откровенно о всех нюансах...Таких дураков как я не много...По нескольку раз на день поднимать конечно можно, соглашусь, но опять же, тех кто ни в зуб ногой не в дырку пальцем..Это по двухчубым..А если нажимать таким образом на птицу которая летит в кресте и с нормальной игрой, то долго издеваться они над собой не позволят, чуть " перегнул палку" и домой не жди..Отлетает над домом и помашет крылом, в последний раз...И это не сказка, знаком с этим уже не один десяток лет..Так что все опять останется на прошлом уровне, гонять по нескольку раз на день можно только то, что по идее даже вообще гонять не стоит, только учитывая наше положение с птицей не позволяет их убрать, а надо бы было..
Владимирович
Носочубый нормальный, грех обижаться !!!
Жаль не могу в ЮТУБ зайти, тоже показал бы что нибудь из своего..Но я на чубы обращаю внимание в последнюю очередь.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 13.9.2023, 23:39) *
...Это по двухчубым..А если нажимать таким образом на птицу которая летит в кресте и с нормальной игрой, то долго издеваться они над собой не позволят, чуть " перегнул палку" и домой не жди.

Привет Сергей. Так про ту:-"..которая летит в кресте и с нормальной игрой.." речи-то вообще не идет, мы же понимаем, что таких единицы, сейчас у меня таких, из д/ч вообще не одного нет.


Цитата(Владимирович @ 13.9.2023, 23:39) *
...По нескольку раз на день поднимать конечно можно, соглашусь, но опять же, тех кто ни в зуб ногой не в дырку пальцем..так что все опять останется на прошлом уровне, гонять по нескольку раз на день можно только то, что по идее даже вообще гонять не стоит, только учитывая наше положение с птицей не позволяет их убрать, а надо бы было..

Вот с этим , Сергей, я с тобой на все 1000% согласен!!!!!!!!! Но приходится возится. Вчера, только, похвалил своих носочубиков, что в стайку встали, поднимал два раза, пусть летали недолго и не высоко, но садились на свое место, а сегодня - поднял , блин, эту стайку из семи голов, а они два круга над домом и осели на провод, чрез дорогу, ну вот что с такими делать, только , голову отрывать. smile.gif
В том году такого не было, а все почему, пары были мои, а в этом, только, голубки мои, вот и неизвестно , что ожидать от них. Хотя я знаю, кто их туда осаживает - это одна из леньтяек удешек, которая при обгонке, туда оседала, ее убери и все нормалезуется, а жаль, у нее лохма из всех ее собратьев самая лучшая, вот и приходится возиться с теми:-"..кто ни в зуб ногой не в дырку пальцем..", а оно надо мне.
Жду не дождусь, когда очередная партия моих высоколетиков подрастет, хоть душу отведу, а то эти меня доведут, сорвусь завезу да выкину, а их родителей всех пораздам и такая мыслишка меня посещает. smile.gif
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Который раз жалею , что слишком далеко от вас живу и нет возможности подпитаться птицей..Я бы с удовольствием забрал и поигрался и то , что тебе не нужно и то , что Петровичу жмет...Но пока нет возможности,хоть и стало на много легче..Сейчас проблема в транспорте до Москвы и обратно, остальное уже похоже можно решить..Но нужна частная машина.
Владимирович
У нас сегодня солнечный день,облачный, но довольно прозрачный, ветерок юго западный.Утром птицу шугнул, не пошла..Часов в 12.00 лупанул опять, тройка вырвалась и ушла в гору, потерял из виду, летали почти полтора часа, то покажутся, то опять с глаз сойдут..Сизая малышка на нормальной игре, остальные два по скромному, но тем не менее игра присутствует. На посадке те что по проще, быстренько умостились, а сизая опять поперла вверх и тут хищник, атака-мимо, вроде ушел в сторону, а когда гляжу их там трое, небольшого размера, по меньше чем самка тетери, только сказать точно кто это, не берусь..Жена с работы вошла в калитку, а я ору что дурной и банкой по железу луплю...смотрю и она в крик сорвалась..Атаковали шесть раз, примрно на стке, чуть выше, но видать сегодня не ихний день, ушли голодные...Удачно сизая приземлилась...Только не перестаю удивляться, её чуть не сожрали, а она после каждой атаки, после виражей и падений, выскакивает на игру, еще и столбик подтягивает, ну не удивляет ли такое..
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.9.2023, 0:32) *
Работай - не работай, это не генетический аспект. Это как интеллект человека, т. е. всё индивидуально и не связано жёстко на уровне генетики.

Привет Виктор. Вот это Вы зря, именно с генетикой, все и связано, я специально тут в теме сравнение приводил по тяге к полету у высоколетных иранцев и д/ч. Например, у высоколетных иранцев, там все по генетике, от каждой пары ты получишь голубя стремящегося летать, а среди д/ч таких будут единицы, все почему, да потому что в первом случае там порода, которая по данному признаку отбиралась не один десяток лет, а может быть и целые столетия, стремление летать заложено на генном уровне, а во втором, летной породой мы можем назвать с натяжкой, так как во-первых отбор по данному признаку имеет очень маленький временной промежуток, а во-вторых данные породы, формировались на основе как летных, так и не летных пород и как следствие, стремление летать , на генном уровне у них не закреплено.
Поэтому - не Сергею, не мне, не удастся из д/ч сформировать ту стайку, которую мы вообразили себе в голове, так как до нас времени не хватило - это сделать, то нам и подавно его не хватит. Как говорит Сергей:- "Так играемся помаленьку", но мне , лично, скоро надоест это играние, так как есть птица, именно с генетикой, созданная летать, вот по игре с ней поиграться можно, тем более в них не на чубы, не на лохмы, не на масть обращать внимание не надо.
Так, что, Виктор, еще раз, но на счет генетики Вы не правы. А то, что голубь индивидуален, в проявлении каждого рабочего признака, так я с этим согласен т.е.:-"..как интеллект человека, т. е. всё индивидуально и не связано жёстко на уровне генетики...".
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 14.9.2023, 18:33) *
Привет, Флегонтыч !!! Который раз жалею , что слишком далеко от вас живу и нет возможности подпитаться птицей..Я бы с удовольствием забрал и поигрался и то , что тебе не нужно и то , что Петровичу жмет...Но пока нет возможности,хоть и стало на много легче..Сейчас проблема в транспорте до Москвы и обратно, остальное уже похоже можно решить..Но нужна частная машина.

Сергей, с удовольствием отправил бы тебе самых красивых, без проблем, решай вопрос с доставкой, тут может Петрович поможет.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 14.9.2023, 18:40) *
Только не перестаю удивляться, её чуть не сожрали, а она после каждой атаки, после виражей и падений, выскакивает на игру, еще и столбик подтягивает, ну не удивляет ли такое..

Рад за тебя. Вот это Сергей, генетика, которую надо беречь и приумножать. Жаль, что таких единицы, а у меня сейчас таких нет.
А помнится Андрей Пластун приезжал ко мне в гости, пугал ему, так одна д/ч маля с высоколетами в крест поднималась, были и другие, теперь остается, только, вспоминать.
Владимирович
Флегонтыч !! Спасибо конечно за предложение !! Стараюсь как могу, пока не получается, но стремлюсь..Но ты должен помнить , что самые красивые для меня мало что значат, мне нужна птица с игрой, ну и желательно конечно с нормальным полетом. В принципе оно одно от другого должно присутствовать..Та птица что на игре, обычно и летит прилично( не забивные).
На счет твоего ответа Виктору, можно согласиться, но и Виктор в чем то прав..Есть тут общая связывающая..От генетики я конечно далек, что и говорить, но многому учит практика ..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 15.9.2023, 17:05) *
....сравнивать по любому критерию высоколетов с двухчубыми ни когда не стоит..тоесть вообще.Уверен, что если по двухчубым поработать только по одному принципу отбора на тягу к полету, то результаты не заставят себя ждать, а если еще поработать группой "однополчан" , то результат выйдет еще быстрей..Вот только ,зачем им это ??? если высоколетов и так хватает.

Сергей, ты ж сам себе противоречишь. Ну во-первых д/ч бойных, с высоколетными бойными, по продолжительности полета вообще не кто, не когда, не сравнивал, а только лишь по тяге к полету, которой у д/ч практически нет кроме единиц, что ты и подтверждаешь.
Цитата(Владимирович @ 16.9.2023, 0:25) *
потому что прет в гору и на приличной игре..

Во-вторых, по игре их то же не кто не сравнивал, просто д/ч на хорошей игре, так же как и высоколетных бойных, на хорошей игре - единицы и игра не когда не препятствовала тяги к полету, кроме забивной, конечно.
В-третьих , продолжительность полета, будет влиять, только, на интенсивность игры, д/ч долго не летают, значит интенсивность игры у них должна быть выше, что опять же наблюдается у единиц, так что не надо так пренебрижительно высоколетных бойных обзывать простолетами. Среди них единицы, по игре, могут заткнуть за пояс и д/ч, вот по интенсивности навряд ли.
Так что игра, продолжительность полета и тяга к полету - это разные вещи не сливайте это в кучу и признайте, что у д/ч бойных, очень слабая тяга к полету.
Владимирович
Флегонтыч !! так ты первый и сравниваешь ихпочти в каждом своем посте..Ни кто с тобой и не спорил по тяге к полету,это опять твои домыслы и главное к самому себе же..Сравнивать время полета двухчубых с высоколетами, ни кто не пытался и ни разу не сказал, что летают они примерно одно и то же время, где ты такое мог прочесть ? а если сам себе придумал, то и вопросы к самому себе..Я всегда пишу то что вижу у себя и то что видел от своей птицы на своем кругу и ранее..Уже не однажды пишу, что некоторые( очень не многие) способны летать и за четыре часа, но в основном взрослые летят от сорока минут до полтора часа..Ну и ге я их сравниваю с высоколетами..То , что ты пишешь про игру высоколетов, могу согласиться с таким раскладом, что единицы из них играют отлично, на много меньше чем по двухчубым даже...Я к стати не называю высоколетов бойными( может я и неправ, не спорю). по мне они просто с элементами игры..по этому и зову их простолетами.Имею право, так я их вижу..Я ведь не на выставке ни на международке их так не рекламирую, а в беседе между любителями зову как мне нравится..
Ни какого пренебрежения к высоколетам у меня нет и не было, если забыл, то напомню, я вырос на высоколетах, и повидал их массу, врядли из вас кто то столько их видел за раз как я. Еще раз выскажу свою точку зрения по этому поводу, что бы не было перекосов, по мне так круче Николаевских высоколетов в небе нет, там есть на что смотреть и время не хуже чем у любой другой породы..
Про продолжительность , игру и тягу ты вообще перегнул, ни кто ни где не говорил , что это одно и тоже..Слишком много ты сам сбиваешь в кучу, а потом сам же опровергаешь..Так что все у нас путем..Меньше додумывай, читай как есть..Я по моему пишу доходчиво, если не понятно что то, то лучше спроси..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 19.9.2023, 0:07) *
Про продолжительность , игру и тягу ты вообще перегнул, ни кто ни где не говорил , что это одно и тоже..Слишком много ты сам сбиваешь в кучу, а потом сам же опровергаешь..Так что все у нас путем..Меньше додумывай, читай как есть..Я по моему пишу доходчиво, если не понятно что то, то лучше спроси..

Привет Сергей. Не кто из вас этого не говорил в прямую - это точно, но каждый из вас, можешь посмотреть посты выше, в один голос писали, что их не как нельзя сравнивать между собой, вот я и расписал, что я их сравниваю, только, по одному критерию - тяги к полету, и она у д/ч не какая кроме единиц.
Вот именно этот критерий, тяга к полету, для меня является приоритетным, будь то д/ч, или какой то другой голубь бойных пород, все остальное - это приложение к этому, если голуби, конечно, поднимаются в небо.
Цитата(Владимирович @ 19.9.2023, 0:07) *
...Я к стати не называю высоколетов бойными( может я и неправ, не спорю). по мне они просто с элементами игры.

Конечно не прав, потому что забивной голубь долбящийся башкой о кормушку, то же является бойным, так как бой - это переворот со щелчком, а все остальное - это разновидности игры, бойных пород, с учетом требования к породе.
Цитата(Владимирович @ 19.9.2023, 0:07) *
..по этому и зову их простолетами.Имею право, так я их вижу..

Хорошо, с учетом того, как понял договорились, мы их можем сравнивать, только, по тяге к полету, тогда я ваших буду называть "недолетами". smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Табаков Анатолий @ 2.9.2023, 23:22) *
Флегонтыч привет. Да и всем форумчанам доброго дня. Лично для меня проблема жёлтая пробка исчезла,это трихомоноз. Вылечить его проще простого. Я делаю профилактику весной и осенью, такими лекарствами как метронид,или метрофураксин. Семь дней пропойки и ура,весь сезон проблемы просто нет. Я их беру на наших ярмарках.
А так очень хорошо помогает метронидазол,когда уже пробка есть,достаточно пол таблетки в первый день, доза конечно убойная, но поможет,второй день четвертинка этой же таблетки и так три пять дней, далее прока ходит ои плоти рта,кончиком Пермь удаляем пробку и все..

Привет Анатолий. Спасибо, что отозвался. Дело в том, что я делаю такую профилактику, но не всегда она помогает, не-нет да проскакивает эта пробка. Тут, думаю, дело в том, что среди голубей имеются хроники их сразу не заметишь, но именно от них , после профилактики, заражаются птенцы в новь, поэтому, если эта болячка проявилась вновь, после профилактики, то есть вероятность того, что родители хроники, следовательно давать метронидозол надо как птенцам, так и их родителям, но а если видны проявления хронических симптомов, таких как снесение не полноценных (маленьких) яиц, припухлость в нижней части под хвостом, а тут еще выяснилось, что может отдавать и в голову, проявляется как вертячка у отдельных голубей, то таких голубей нужно выбраковывать из племени.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.9.2023, 0:32) *
Работай - не работай, это не генетический аспект. Это как интеллект человека, т. е. всё индивидуально и не связано жёстко на уровне генетики.

Виктор, Вы ловко научились, манипулировать отрицанием, например,:-".. это не генетический аспект". утверждаете Вы и тут же в конце предложения:-"..не связано жёстко на уровне генетики...", следовательно, Виктор, развитие признаков, любых, связано с генетикой, а жестко, не жестко - это филосовский вопрос, ответ на который в классической философии звучит так:-"Человек-человеком не рождается, а становится под влиянием среды себе подобной", что считаю в корне не верным и в моей интерпретации - это звучит так:-"Человек-человеком рождается и формируется под влиянием среды себе подобной", вот так будет правильно, потому что такой подход учитывает генетику.
Ну как пример - человек не может родится обезьяной, так же как обезьяна не может родится человеком, как бы мы ее не воспитывали и в каком бы окружении она не жила, она не станет человеком - генетика не позволит. sm115.gif
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 19.9.2023, 7:48) *
Всем привет.

Привет Сергей. Не кто из вас этого не говорил в прямую - это точно, но каждый из вас, можешь посмотреть посты выше, в один голос писали, что их не как нельзя сравнивать между собой, вот я и расписал, что я их сравниваю, только, по одному критерию - тяги к полету, и она у д/ч не какая кроме единиц.
Вот именно этот критерий, тяга к полету, для меня является приоритетным, будь то д/ч, или какой то другой голубь бойных пород, все остальное - это приложение к этому, если голуби, конечно, поднимаются в небо.

Конечно не прав, потому что забивной голубь долбящийся башкой о кормушку, то же является бойным, так как бой - это переворот со щелчком, а все остальное - это разновидности игры, бойных пород, с учетом требования к породе.

Хорошо, с учетом того, как понял договорились, мы их можем сравнивать, только, по тяге к полету, тогда я ваших буду называть "недолетами". smile.gif

Привет, Флегонтыч !!! тут уж как тебе удобно так и называй. Прям как в первом классе...а тебе за это.. n (30).gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 19.9.2023, 18:07) *
Привет, Флегонтыч !!! тут уж как тебе удобно так и называй. Прям как в первом классе...а тебе за это.. n (30).gif

Привет Сергей. А как ты хотел, ты обзываешь мою породу, я буду твою, шучу. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 19.9.2023, 0:07) *
...Я к стати не называю высоколетов бойными( может я и неправ, не спорю). по мне они просто с элементами игры.

Цитата(Владимирович @ 19.9.2023, 0:07) *
..по этому и зову их простолетами.Имею право, так я их вижу..


Сергей, вот это ты называешь:- "просто с элементами игры", зовешь их:- "простолетами", есть и другие видео моих высоколетных бойных, с хорошей игрой, ну просто обидно, когда так принижают птицу. Да - это не массово, единичные экземпляры, так и у вас по д/ч, не чем, не лучше с игрой, а с тягой к полету совсем хреново, как и у меня, так что давай не будем принебрижительно относится к высоколетным бойным они этого , точно не заслуживают.
Вот еще мои "простолеты" "с элементами игры". smile.gif

Я ж это показывал в других темах, не залазил сюда, видимо ты этого не видел.
А вот еще Андрей Юринов прислал, посмотри сколько стоят "простолеты" в Таджикистане, не думаю что это постанова.

Так, что, Сергей, "простолет"-"простолету" рознь бывает. smile.gif
Владимирович
Что же это за голубятник, если не поднимает птицу в небо...Вы просто держмте голубей и на этом все( как для голубятника)..Но выше я уже писал, что каждый имеет права делать так как считает нужным...Не скучно держать одну породу, когда что то пытаешься из неё получить, и если даже не улучшить, то хотя бы сохранить в нормальном виде , и в нормальной форме..Несколько пород, просто нет времени и возможности держать...
Оговорюсь..Не буду называть имена, что бы ни кого не обидеть..Скажу ради примера, тут мы неоднажды читали( кто давно у Флегонтыча присутствует), что человек писал и не один, как птица у него хренячит в небе, а когда дошло до дела, то там летало то три штуки, то пять..так вот если по три держать, то конечно можно и несколько пород, проблем не будет..Особенно если не гонять.
Виктор, а прикиньте если у вас будет штук под 130 голубей и всех нужно поднять, большая половина деток, это сколько времени займет в день ? тА ведь второй и последующие вывода, не сравнимы с первым... А если еще и несколько пород, тогда как ???Так ведь еще семья есть, свои дети и внуки, у многих работа на производстве, а еще и может свой дом с участком...ну и на фига козе баян ??? Все есть и ни чего нет...так не интересно..
А соседи не толькоу вас такие, мне так и антенны приходилось людям покупать, но куда деваться...Но если подходитьк проблеме с умом и не торопиться, то птица не будет по соседям сидеть..надо вовремя убирать туповатых, и все наладится..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 27.10.2023, 21:36) *
Не скучно держать одну породу, когда что то пытаешься из неё получить, и если даже не улучшить, то хотя бы сохранить в нормальном виде , и в нормальной форме

А это уже голубевод, а не голубятник.

Цитата(Владимирович @ 27.10.2023, 21:36) *
Виктор, а прикиньте если у вас будет штук под 130

Ну у меня уже ближе к этой цифре biggrin.gif
Цитата(Владимирович @ 27.10.2023, 21:36) *
А соседи не толькоу вас такие, мне так и антенны приходилось людям покупать, но куда деваться

Владимирович, я же на даче держу, тут у людей по 6 соток и сейчас тенденция на этих сотках строить хоромы (дворцы), да и предупреждение у меня от правления, а с ним не поспоришь, вынесут на голосование и уже прощай голуби. Вы знаете у нас тут (имеется ввиду в стране) прецеденты были, кур (штук 10 для мяса и яиц) на даче держали, а соседи в суд подали, видите ли им кудахтанье и кукарекание мешало.
Владимирович
Виктор, добрый день !!! На счет голубятника ,это вопрос спорный, но не будем вдаваться в полемику, тем более спорить..
Вот и попробуйте поднять из в небо всех 130 штук..та даже если бы вы держали не на даче, а в своем доме на воле вольной..Поверьте на слово, это не просто и отнимает много времени...Я не говорю что за один раз, пусть даже стаями на две-три стаи..Ох не просто..
Раз дело близки к суду, то тут и вопрос снимается, выше задницы все равно не прыгнешь...закон он ведь даже если недоразвитый то все равно закон..Разве что поймать соседей на какой нибудь гниляк и тоже впаять суд,либо им грозиться...На шести сотках как мне было известно, не просто построить даже двух этажку..Раньше не разрешали строить с солнечной стороны, что бы соседу тень от жилья не падала на участок..разрешенный метраж от межы...вода, канализация так же...В общем при желании можно поискать разное всякое и на этом попытаться договориться.. Даже деревья и те должны быть посажены на нужный метраж от соседской межы, не говоря о домах, сараях, гаражах..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 28.10.2023, 13:16) *
Вот и попробуйте поднять из в небо всех 130 штук..та даже если бы вы держали не на даче, а в своем доме на воле вольной..Поверьте на слово, это не просто и отнимает много времени...Я не говорю что за один раз, пусть даже стаями на две-три стаи..Ох не просто..

Владимирович, поднять то можно, но как это будет выглядеть, породы разные, почтари, высоколётные, бойные, бабочки, гонные. Да и сложности для меня нет, Вы гоняете на результат, а меня результат не интересует, летают и летают. Вот например планирую почту накидывать и опять меня в этом результат не интересует, главное чтоб пришёл, хоть через неделю, т. е. цель накидки только хоминг, но и такой результат только для интереса, всё равно по этим результатам пары составлять не буду, пары составляются только чтобы получить ту или иную интересующую масть или же банально по любви, т. е. отбор - подбор только для понимания генетики наследования.
Цитата(Владимирович @ 28.10.2023, 13:16) *
На шести сотках как мне было известно, не просто построить даже двух этажку..Раньше не разрешали строить с солнечной стороны, что бы соседу тень от жилья не падала на участок..разрешенный метраж от межы...вода, канализация так же...В общем при желании можно поискать разное всякое и на этом попытаться договориться.

Это в идеале, но как говорится на практике - у кого деньги и связи, закон тоже на их стороне.
Владимирович
Про закон спорить не буду, но на моем опыте неоднажды встречал людей, которые это все оспаривали..особенно когда прописано в законе..Отличный способ утихомирить соседей..
Про голубей, все понятно...Только хочу чуток подредактировать...поднять в небо, это совсем не то, что спугнуть с крыши...разные вещи. Но я понимаю ваш подход к данной проблеме..
Все мы разные и интересы как и вкусы у нас у всех разные.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 28.10.2023, 1:36) *
..Скажу ради примера, тут мы неоднажды читали( кто давно у Флегонтыча присутствует), что человек писал и не один, как птица у него хренячит в небе, а когда дошло до дела, то там летало то три штуки, то пять..так вот если по три держать, то конечно можно и несколько пород, проблем не будет..Особенно если не гонять.

Сергей, ну что ж ты так-то меня:-"...там летало то три штуки, то пять..". Вот видео и тут одни д/ч и их да же не три и не пять. smile.gif

Вот еще - это уже не д/ч и опять не пять. smile.gif

Это я так напомнил тебе, что бы не забывал, а вообще мне все равно на твое мнение по количеству, я не когда много не держал, тем более сейчас, когда уже нельзя по здоровью, просто держу в свое удовольствии. А вот большое количество-профессионалам нужно, для достижения высоких целей, без этого не обойтись и это без сарказма, ну либо тем кто приторговывает.
А то, что:-"как птица у него хренячит в небе", про хреначить, я точно не писал, просто показывал игру и как правило не д/ч.
Вот еще раз посмотри.

Извини, но так получается, что до игры у меня доживают не многие, тем более с таким количеством голов как у меня, но что-то я и из твоей толпы, "хреначащей игры" то же не увидел. Ну и какая разница, сколько ты будешь держать голубей? Вот именно, почти, не какой, разница будет в том, чему ты отдашь приоритет, если забивным, играющих в вольере, то таких можно за сезона два сколотить, а вот если в сочетании лет-игра, то это уже гораздо сложнее сделать, тем более по д/ч.
Так что давай не будем тыкать, кто - сколько держит голубей, а лучше показывать у кого - что получилось за сезон - это будет интереснее. Я всегда показываю свой результат сезона, правда, если остается, что показать, наверное - это единственный недостаток содержания небольших стай.
И не надо меня к Виктору примешивать, на счет нагонки и игры - он "ученый" sm225.gif . а я так любитель. smile.gif
Владимирович
Флегонтыч !! Ну что ты все на себя примеряешь...Я совсем не тебя имел ввиду, тем более что с тобой мы давным давно все обсудили, и про здоровье я отлично помню, и не забуду, так как у самого проблем по здоровью выше крыши..Ты просто выпадаешь часто и на долго и не следишь за темой...А тем более это было писано довольно давно...Так что , не обессудь, но этот пример тебя как раз и не касался.. Я ведь вижу не только твоих двухчубых, но и помню твоих сизых с игрой и твою иранскую птицу..Ты покопайся в памяти и вспомнишь о чем речь...
Да и я в том возрасте когда легко бы сказал тебе прямо, неужто за столько лет знакомства ты это не понял. Тут ведь нет ни какого криминала..Просто неудобно вроде как за глаза говорить такое, когда человека давно нет в нашей теме..
Владимирович
Думаю по первому вопросу все выяснили...и разговор ты сам опроверг...про хренячить ты ни когда не говорил,это точно..Это подтверждает мои слова тоже..Да и про держать я вроде не писал, в смысле кто сколько держит..Я писал за то что говорилось типа.....моя птица отлично летает и с хорошей игрой.....Могу принять и это, но когда у меня играет кто то в небе, я обычно как и ты пишу, что такой то у меня полетел и заиграл... это куда конкретней..
У самого мало ктодоживает до того как закрепит игру...Но у нас еще и проблемы с линькой..
Так что результатами я тоже не хвалюсь, есть кое что, но хотелось бы больше..Так и старался раньше показать, да и сейчас иногда снимал, но выставить не получается, по этому и бросил это дело..Как смогу влезть в ЮТУБ, буду снимать что имею и показывать..Но опять же, радуюсь и одному двум , которые с игрой, да еще если уцелели..
Напомню, что часто пишу еще за то, что после паровки и выводов, многие голуби сбрасывают игру, и приходится опять все перестраивать...В общем сложностей хватает..Так что, Флегонтыч, тут ты опять ошибся. А ведь мы когда то с тобой это обсуждали..Наверное память начала подводить..
Владимирович
Про примешивать, переживешь,это нормально в диалоге..Ты сам частенько меня туда приписываешь, даже с утверждением своих домыслов, но я ведь не обижаюсь..Беседы есть беседы и тем более иногда споры..Так что все путем..И прошу запомнить наперед, все что я хочу сказать именно тебе, я скажу открыто, мы давно знакомы и это позволяет мне говорить правду тебе, не зависимо нравится она тебе или нет..Это, что касается птицы..Все остальное не мое дело..
Владимирович
Думаю по первому вопросу все выяснили...и разговор ты сам опроверг...про хренячить ты ни когда не говорил,это точно..Это подтверждает мои слова тоже..Да и про держать я вроде не писал, в смысле кто сколько держит..Я писал за то что говорилось типа.....моя птица отлично летает и с хорошей игрой.....Могу принять и это, но когда у меня играет кто то в небе, я обычно как и ты пишу, что такой то у меня полетел и заиграл... это куда конкретней..
У самого мало ктодоживает до того как закрепит игру...Но у нас еще и проблемы с линькой..
Так что результатами я тоже не хвалюсь, есть кое что, но хотелось бы больше..Так и старался раньше показать, да и сейчас иногда снимал, но выставить не получается, по этому и бросил это дело..Как смогу влезть в ЮТУБ, буду снимать что имею и показывать..Но опять же, радуюсь и одному двум , которые с игрой, да еще если уцелели..
Напомню, что часто пишу еще за то, что после паровки и выводов, многие голуби сбрасывают игру, и приходится опять все перестраивать...В общем сложностей хватает..Так что, Флегонтыч, тут ты опять ошибся. А ведь мы когда то с тобой это обсуждали..Наверное память начала подводить..
Владимирович
По роликам скажу, приятно смотреть на птицу в небе, мне нравится..Больше конечно понравилось третье видио, там где троечка, люблю смотреть когда их не много, 3-5 в самый раз, ну еще до десятка, потом уже не то..А на втором ролике сразу подумал, что хищник разогнал, у меня обычно так когда он охотится, разлетаются по сторонами не знают летать отдельно или с таю собираться.. Сейчас неопределенно летят, не могу спрогнозировать, многие долинивают по соледним перьям, то сами уходят до среднего и выше, то с крыши не сгонишь...У нас помледние три дня тепло, почти 20 градусов и выше было, сидят рыхлые..То дожди и холодина дней десять была, то теплота..Долиняют или остановятся к декабрю...а по идее их в это время уже расссаживать нужно..Места не хватает что бы догонять как положено..Но не загадываю, как будет так и будет.
Флегонтыч
Все посты связанные с происхождением и формированием игры переместил в соответствующую тему http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=3411.
Нахреначили аж более 200 постов, потрудились на славу, молодцы.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 31.10.2023, 0:35) *
А на втором ролике сразу подумал, что хищник разогнал, у меня обычно так когда он охотится, разлетаются по сторонами не знают летать отдельно или с таю собираться..

Нет Сергей - это не хищник разогнал, так летают молодые высоколеты (в разнобой), но если гонять систематически, то разнобоя не будет, будут разбиваться на группы по возможностям, но как д/ч кружить полной стаей не будут. В этом их сравнивать нельзя.
Цитата(Владимирович @ 31.10.2023, 0:35) *
Сейчас неопределенно летят, не могу спрогнозировать, многие долинивают по соледним перьям, то сами уходят до среднего и выше, то с крыши не сгонишь....

А у меня, Сергей, летят определенно 5-10мин и прогнозировать не надо. То же долинивают, но не эта причина, просто не хотят лететь, правда один из первенцев, на последних линяющих перьях, пробивать начал, не прекращаю его гонять, так как не лупит и перья не разбивает, но бить начнет, если не сожрут, то потом покажу какую игру набрал smile.gif
Цитата(Владимирович @ 31.10.2023, 0:35) *
Долиняют или остановятся к декабрю...а по идее их в это время уже расссаживать нужно..Места не хватает что бы догонять как положено..Но не загадываю, как будет так и будет.

Не знаю у меня места, сейчас то же всего две голубятни на полу, так вот я всех племенных сейчас в одну голубятню собрал + троих из молодых отсадил, двух в темную, одного с лета, игру почти набрал, рисковать не стал, и их не гоняю, а вот с десяток - это я про д/ч, гоняю и буду гонять до конца, потом по ним буду смотреть кого в племени оставить, из старых, а кого убрать и из тех кого гоняю, может кто проявится, так его в племя переведу. Так что место, в принципе, не помеха, единственное сейчас с игрой буду прикрывать, так как в том году не догонял, до игры, летом начал тормошить нечего хорошего не увидел, но зато летят 20-40мин, как и в том году летали, нет если бы дальше гнал, то может что-то и увидел, но боюсь потерять и так остатки роскоши , по своим.
В этом сезоне больше с игрой и красотой буду оставлять - пусть, если не летят, собаки, то пусть хоть пол метут, да играют. smile.gif
Владимирович
Добрый вечер, Флегонтыч.. На счет не хотят летать, как то уже определился за годы занятий с двухчубой птицей..Сейчас точно вижу, кто хочет летать, а кто нет..У моих как я и писал, на данный момент проблема из за линьки..Но есть шесть штук, которые как ты говоришь, просто не хотят летать и точно знаю, что не будут. А если начну их душить как долиняют, то уйдут куда глаза глядят..Это тоже проверено на собственном опыте годами..Как на зло,эта тупая по лету птица, получается считай самой красивой в голубятне по чубам и ногам..У них всегда правильные чубы и большая лапа.. Уберу конечно, все равно, чуток позже, сейчас я по ним проверяю еще одну версию, чисто для себя..Если погода позволит, погоняю с недельку и всем сделаю " сикир башка". Из самых последних, дохленьких начинает лететь Соч, малыш, как скворец, только начл паразит садиться на соседний большущий дом..пытаюсь не дать ему сесть, так летает пока сил хватает, а потом все равно туда падает чуть не на пузо..Жалко его убирать, думаю летун бы получился отличный..По игре сказать ни чего не могу, слишком для него рано, а вот уже отрывается от всех и уходит как на облет и высоту берет выше среднего..Это мне нравится.
Долго тоже не летают, я и не требую, пусть крылья отрастут и тогда поднажму...Я про место написал не зря..У меня тоже маточник отдельно, но из за разных мастей, хочется все же разделить по возможности, иначе ни одна пара не совпадет так как хочется..Да и в ноябре надо рассаживать голубок с голубами по отдельности, что бы пару месяцов поговели , быстрее пароваться потом будут..Сейчас гоняю тех кто в принципе ни о чем не "говорит ", после нового года все равно придется лишних убират, гонять конечно буду до упора..У меня уже какой год не хватает голубов в маточник, голубок больше чем ихи второй год подряд теряю лучших в небе в большинство голубов,это как закон подлости..Еще сейчас придерживаю пять штучек из молодых, что показали неплохую игру, лезут последние перья, сам себя держу из последних сил, но терплю и не знаю, сделаю лучше или получится хуже, но посмотреть нужно, иначе все время буду думать, что не доделал то, что нужно было...Вдруг после линьки в забой уйдут..
Владимирович
Что сказать про закрытие непроверенных..даже не знаю..признаюсь, для меня это очень сложный и не решенный вопрос..Я не знаю как правильно поступать..Пробовал и так и по другому, получается все равно плохо,хуже не придумаешь..Еще и человеческий фактор добивает, потом сам себя ругаешь на чем свет стоит..А как надо правильно, не знаю.
Вот за этот сезон уже потерял троих, двоих молодых и одного сизого( прям отличный был) прошлогодку...Все выганивал что бы они закрепили игру и вот результат. их просто нет...Загнал конечно гораздо больше, только говорю олучших, тех кого хотелось бы видеть в своей голубятне..но нет их уже. Теперь вот еще 4-5 штук на подхвате, очень не плохо исполняют..выше писал, что придерживаю....а потом начну поднимать и если не уйдут в забой, то больше чем уверен, только догоняю до ухода их в точки или в гору, как домой из них ни кто не вернется....Но и прикрывать не хочется, потому что деток из них потом таких как они сами, все равно не получить, да и они после паровочного сезона в большинстве игру сбрасывают..
Вот и думай как поступить.. И думать нужно . почему сбрасывают игру и как с этим бороться..По научному то оно понятно все с игрой, но ведь хочется что нибудь исправить, что бы игру не сбрасывали...Тут напрашивается самый простой ответ,это гонять и гонять без пробелов...Тогда их и до нового года не хватит....Опять получается тупик.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 1.11.2023, 23:39) *
На счет не хотят летать, как то уже определился за годы занятий с двухчубой птицей..Сейчас точно вижу, кто хочет летать, а кто нет..

Привет Сергей. Да конечно можно было и определится, да вот бросал по ним аж 2-раза, а потом оставалась молодежь и начинал все с начала, да если брать на чистоту, то и когда занимался ими плотно, то тех кто с тягой к полету было не много, но были, можно было работать, а сейчас вообще не просматривается, поэтому решил оставлять с игрой, а дальше посмотрим. Я их гоняю, пока под рукой нет моих высоколетиков, вот сейчас шесть готовы, четверых из них обгоняю, ими и буду заниматься, а д/ч так параллельно поднимать буду, посмотрим, мож кто и отрываться начнет, есть из них пара-тройка с потугами летать, но сам знаешь, стая тунеядцев их поглощает.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 1.11.2023, 23:45) *
....Но и прикрывать не хочется, потому что деток из них потом таких как они сами, все равно не получить, да и они после паровочного сезона в большинстве игру сбрасывают.. Вот и думай как поступить..... ...Тут напрашивается самый простой ответ,это гонять и гонять без пробелов...Тогда их и до нового года не хватит....Опять получается тупик.

Сергей, так и не надо всех прикрывать, прикрой достойных, а их сородичей гоняй, я лично, так делаю, а потом смотрю, если братья с сестрами ничего хорошего не показали, то и тех, что оставлял можно убирать, вместе с родителями, ну или родителей перепаровать, а так и будешь локти кусать и движуха в перед будет медленнее.

Цитата(Владимирович @ 1.11.2023, 23:45) *
И думать нужно . почему сбрасывают игру и как с этим бороться..По научному то оно понятно все с игрой, но ведь хочется что нибудь исправить, что бы игру не сбрасывали...

Сергей, тут и без всякой науки ясно почему игра меняется, ты же сам знаешь, что, только, после полового созревания и полной линьки игра становится зрелой, т.е. той какой она и заложена в этом голубе, но вот то, что с этим нельзя работать я тебя не поддержу, с тягой к полету ведь поработали и получилось, да, с игрой будет сложнее, но на основе отбора и подбора пар, при полной выгонки потомства можно и игру закрепить. И еще, хорошая игра, она всегда на грани забоя, на этом сложно будет балансировать, но извини, удовольствие требует жертв. smile.gif
Владимирович
Добрый вечер, Павел !!
Я их гоняю, пока под рукой нет моих высоколетиков.....Вот это и мешает занятиям с двухчубыми, если бы не высоколеты, то все время уходило бы на двухчубых и результат был бы конечно на много лучше.. Только и ты должен помнить( думаю и помнишь), что из тех кто с хорошей тягой к полету, очень редко, даже еще реже, получаются хорошие игровые...В большинстве они остаются хорошими летунами с очень редким переворотом и за частую совсем не качественным...
По второму вопросу, надо сразу оговориться иначе опять получится путаница...Не получается с двухчубыми так как ты говоришь...По фигу им сородичи даже близкие, на них это не работает..Потому что из братьев и сестер одногнездок из десятка, может показать игру только один..Так что оставлять кого то, надеясь по братьям и сестрам определиться -это ни о чем..С другой птицей вполне,хоть и там не без ошибок, а по двухчубым даже можешь не пробовать,это пустой номер..За родителей та же песня..Два года подряд давали не плохих самочек, по одной-две за летний период, игра была классная и тяга к полету не плохая..Иногда правда кое кто до забоя, главное было не профукать...и вот уже три года не выдали ни одного подобного птенца..та же кухня и по бурым( сиреневым) , Из прошлых выводков в питомнике пара голубов и одна самочка, им правда уже года по четыре не меньше ( лень смотреть старые журналы), Летят отлично и игра на уровне, проверялись два года подряд уже взрослыми, хорошо себя показали, успел спрятать в вольер..А вот последние годы, от тех же родителей, птенцов получаю по шесть штук не меньше, иногда и больше..Но таких деток не выдают больше ( или пока не выдают)..так что подбирать и убирать , что то, чревато неприятностями, можно остаться совсем без птицы..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.