Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 7.3.2023, 20:35) *
Привет Флегонтыч.Не смог я из вашего поста выделить полет белохвостых,не получается.
Совсем не давно узнал что у меня есть кровь ваших белохвостых.Может конечно и раньше мне говорили но видно запамятовал.Вопрос у меня такой:
У меня остался один самец по вашим бурым,, чин,, краснорябый,,.Была для него голубка бурая но ее забрал ястреб и пришлось парить его с ,, лимонной,,По масти как бы не очень птенцы, по игре были всякие.Сейчас у меня стоит вопрос парить его опять с,, лимонной,, или запарить с голубкой по мраморным Андрея Юринова.Скажите Вы такую паровку не пробовали производить,у Вас вроде были мраморные от Андрея?Меня интересует что там было по,, игре,, ?



Василий
Лично я не сторонник держать пары в одном варианте много лет.Зачем плодить одно и тоже,тем более игра по стилю не стабильная.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 15.3.2023, 17:30) *
Василий
Лично я не сторонник держать пары в одном варианте много лет.Зачем плодить одно и тоже,тем более игра по стилю не стабильная.


Андрей привет.
У меня одна пара будет жить в одном варианте третий сезон.Три пары второй сезон.
Еще три пары новый вариант.Пара из молодых прошлогодних.Два самца без пары,один старик больше 10 лет, второй молодой прошлогодний.
Пара которая будет жить третий сезон там голубю 4 года голубке далеко за 10 лет.Прошлый год я от них не взял не одного молодого.Последняя надежда на этот сезон.Пробовать дать ей молодого самца,так она какая то однолюбка .Прошлый сезон все лето с ней мучался в результате сезон потерял.
Сейчас почти все сидят на кладках.Но как на зло именно у этой пары раздавили яйца.Кто? Как так получилось не знаю.Я понимаю что ее время ушло .Но птенцов от нее очень надо получить.


Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Белов Василий @ 16.3.2023, 17:33) *
Сейчас почти все сидят на кладках.Но как на зло именно у этой пары раздавили яйца.Кто? Как так получилось не знаю.Я понимаю что ее время ушло .Но птенцов от нее очень надо получить.

Если так хочется, что переложить нельзя было? А раздавить их могли сами голуби, если шкарлупа тонкая у яиц, или соседи в драке за гнездо.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 15.3.2023, 11:14) *
Старый стал,ленивый. smile.gif

Ааааааааа - это знакомо, Василий. smile.gif
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 16.3.2023, 15:28) *
Всем привет.

Если так хочется, что переложить нельзя было? А раздавить их могли сами голуби, если шкарлупа тонкая у яиц, или соседи в драке за гнездо.



Флегонтыч привет.Собирался переложить.Но сначала надо было убедиться что яйца запарены.А так наобум у кого то убирать а эти подкладывать а если они пустые.Было то всего 4 дня,еще ничего и не видно было.
Все возможно, но я склоняюсь к тому что, ночью сошла голубка и яйца от мороза треснули. Утром села отогрелись,вытекли.Самка и самец были перепачканы в желтке.Остальных голубей я всех пересмотрел выискивая потрошителя.Все остальные голуби чистые.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 16.3.2023, 21:50) *
Собирался переложить.Но сначала надо было убедиться что яйца запарены.А так наобум у кого то убирать а эти подкладывать а если они пустые.Было то всего 4 дня,еще ничего и не видно было.

Привет Василий.
В таких случаях я по четыре яйца в гнезде держу, предварительно, те что подкладываю, помечаю карандашом, а потом смотрю, и у сё.
Да и 4-е дня вполне достаточно, правда, если сидят плотно, что бы через фонарик разглядеть заиграно яйцо, или нет.
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 16.3.2023, 14:33) *
Андрей привет.
У меня одна пара будет жить в одном варианте третий сезон.Три пары второй сезон.
Еще три пары новый вариант.Пара из молодых прошлогодних.Два самца без пары,один старик больше 10 лет, второй молодой прошлогодний.
Пара которая будет жить третий сезон там голубю 4 года голубке далеко за 10 лет.Прошлый год я от них не взял не одного молодого.Последняя надежда на этот сезон.Пробовать дать ей молодого самца,так она какая то однолюбка .Прошлый сезон все лето с ней мучался в результате сезон потерял.
Сейчас почти все сидят на кладках.Но как на зло именно у этой пары раздавили яйца.Кто? Как так получилось не знаю.Я понимаю что ее время ушло .Но птенцов от нее очень надо получить.


У меня для однолюбов и тех,от кого надо обязательно взять,есть дополнительная маленькая голубятня,примерно 2*2*2 м.Вот в ней каждое лето живут 2 пары.И сейчас два тамсмана со стороны кормят и сидят на яйцах.Тасманы дали чисто белого 2х/ч голубенка.Перефразирую:-"Чужая голубятня -потёмки"
Флегонтыч
Всем привет.
Сергей Владимирович, ты куда пропал, не бойсь уже молодежь нынешнюю поднимаешь?
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Так сюда кроме нас с тобой больше ни кто и не заходит, видать всем надоело это дело..Зайду,гляну ни кого нет месяцами и настроение падает..У меня по этому году, хуже чем всегда, сейчас на воле из молодых только пара, два выводка подряд поморозили...Только птица встает с гнезд и перестает греть, у нас на пару -тройку дней обязательно мороз и как правило, за ночь, всем птенцам " каюк"..Нарочку начинаю шевелить и в то же время проверяю сизых из питомника, но пока ни чего не радует.Правда сильно и не жму, потому как все на гнездах, но шевелю ежедневно.правда не все нравится.. Лет остался отличный, слов нет, а вот по игре стало на много хуже..Выводы пока не делаю, надо наблюдать, что будет дальше.Смотрю по некоторым, они научились отлично контролировать свою игру, играют только тогда, когда им в кайф, могут отлетать и вовсе ни разу не ударив..Если честно, то чуток удивляет такая позиция и не нравится..От игры ждал большего, ведь всех отбирал через небо.....На да посмотрим как покажет этот сезон, еще ведь и деток нужно посмотреть, не буду торопиться. Птицы оставлял совсем не много, но видать поторопился убирать...Не хватает рабочего материала, по первым и вторым деткам вышло несколько уродцев, раньше такого не было...с каждым годом процент брака растет..
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 8.4.2023, 12:35) *
Привет, Флегонтыч !!! Так сюда кроме нас с тобой больше ни кто и не заходит, видать всем надоело это дело..Зайду,гляну ни кого нет месяцами и настроение падает..У меня по этому году, хуже чем всегда, сейчас на воле из молодых только пара, два выводка подряд поморозили...Только птица встает с гнезд и перестает греть, у нас на пару -тройку дней обязательно мороз и как правило, за ночь, всем птенцам " каюк"..Нарочку начинаю шевелить и в то же время проверяю сизых из питомника, но пока ни чего не радует.Правда сильно и не жму, потому как все на гнездах, но шевелю ежедневно.правда не все нравится.. Лет остался отличный, слов нет, а вот по игре стало на много хуже..Выводы пока не делаю, надо наблюдать, что будет дальше.Смотрю по некоторым, они научились отлично контролировать свою игру, играют только тогда, когда им в кайф, могут отлетать и вовсе ни разу не ударив..Если честно, то чуток удивляет такая позиция и не нравится..От игры ждал большего, ведь всех отбирал через небо.....На да посмотрим как покажет этот сезон, еще ведь и деток нужно посмотреть, не буду торопиться. Птицы оставлял совсем не много, но видать поторопился убирать...Не хватает рабочего материала, по первым и вторым деткам вышло несколько уродцев, раньше такого не было...с каждым годом процент брака растет..


Владимирович
Вся надежда на таможню,когда перестанет функционировать.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 8.4.2023, 15:48) *
Владимирович
Вся надежда на таможню,когда перестанет функционировать.

Привет, Петрович !! Это самое сложное что может быть...Она вроде как уже не фунциклирует как раньше и в то же время ...как повезет..Прошлым летом возвращались от дочери, таможню прошли как в сказке...провез бы хоть целую стаю...Мы ведь ни чего с бабкой протвозаконного не возем, только гостинцы,хоть туда,хоть обратно...По идее и смотреть то не чего было, особенно когда домой едем. Но опять же, как повезет и на кого нарвешься..Есть и военные люди как люди, с понятием, а есть просто уроды...но это как и везде..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 8.4.2023, 14:35) *
Привет, Флегонтыч !!! Так сюда кроме нас с тобой больше ни кто и не заходит, видать всем надоело это дело..Зайду,гляну ни кого нет месяцами и настроение падает..

Привет Сергей.
На счет:-" Так сюда кроме нас с тобой больше ни кто и не заходит.." эт ты зря Сергей. Сюда заходит очень много, смотри статистику внизу форума сколько заходило за последние 15 мин. Вот на счет общения ты прав, возможно, общаются на других ресурсах, я лично не общаюсь больше не где, здесь-то времени не хватает. Так что ты заходи нас не много, но общение поддерживаем, а другие просто смотрят, значит им интересно.
Цитата(Владимирович @ 8.4.2023, 14:35) *
У меня по этому году, хуже чем всегда, сейчас на воле из молодых только пара, два выводка подряд поморозили...Только птица встает с гнезд и перестает греть, у нас на пару -тройку дней обязательно мороз и как правило, за ночь, всем птенцам " каюк"..

А я в этом сезоне все племя убрал, молодежь оставил, правда и погонять зимой некогда было, гонял молодежь из под голоногих, д/ч хотел брату в деревню сплавить, но чет жалко стало, думаю сформирую из 6-и три пары, оставлю в гонной открытыми пусть гуляют, плодят глаз радуют, да не тут-то было из 6-ти, 5-ть самок оказалось, парни самцов подогнали, теперь у меня вместо 3-х пар аж 5-ть получилось. Пусть живут посмотрим как будет в гонной голубятне, летом с моей аллергией, зимой, знаешь, все окей было. Паровать, не паровал сидят раздельно, морозы еще стоят по ночам под -10-15гр., да и почистить надо. Как то так по д/ч.
Цитата(Владимирович @ 8.4.2023, 14:35) *
Лет остался отличный, слов нет, а вот по игре стало на много хуже..Выводы пока не делаю, надо наблюдать, что будет дальше.Смотрю по некоторым, они научились отлично контролировать свою игру, играют только тогда, когда им в кайф, могут отлетать и вовсе ни разу не ударив..Если честно, то чуток удивляет такая позиция и не нравится..От игры ждал большего, ведь всех отбирал через небо.....На да посмотрим как покажет этот сезон, еще ведь и деток нужно посмотреть, не буду торопиться.

Для меня в этом нет нечего удивительного, потому что мы , в основном, любуемся молодой игрой, порой в фазе пробоя, а вот когда стали гонять птицу не один год, то тут нас и ожидали сюрпризы о которых ты и пишешь, поэтому с хорошей игрой не все так просто, проверка должна быть не одним сезоном, что бы пускать в племя по игре - это касается и голоногих, но там проще, на один-два удара играют все, но вот с годами и интенсивность не та проявляется, и характер игры становится другим, в плоть до конкретного брака.
С леткой проще, тут согласен, либо летит, либо не летит и по другому не как, а вот со зрелой игрой одни ?????? А все потому что летун долго не живет от силы год, максимум 2-а, три уже редкость, в племя, по игре, приходится оставлять не выгнанную птицу, тут желательно минимум 3-х летку, вот и вся проблема на мой взгляд.
То что голубь по настроению играет, так было всегда-это он в переходный период, дуркует, поэтому играет часто. smile.gif
Цитата(Владимирович @ 8.4.2023, 14:35) *
Птицы оставлял совсем не много, но видать поторопился убирать...Не хватает рабочего материала, по первым и вторым деткам вышло несколько уродцев, раньше такого не было...с каждым годом процент брака растет..

Уродцы, Сергей - это закровленность, нужно разбавлять, иначе ждет вырождение, причем по всем параметрам.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Вот про закровленность я уже пишу не первый год, только разбавлять у нас не чем..У меня ведь от Петровича при перевозке через границу осталось только две самки, вот по ним столько лет я и получаю потомство, конечно все закровлено..Пускал и свою белую голубку в пары, осознанно пускал, теперь разгребаюсь с тем что выходит..Но это продлило мне возможность продержаться,хоть и хлопот конечно подкинуло..Но без неё было бы еще хуже...Но больше нет желания вливать всякую ерунду, уж слишком сложно все потом назад отиграть...Ты там особо птицу не разбазаривай( двухчубых)..Может повезет мне когда , тогда буду у вас просить помощи, может что и подкините...Ну а по игре у нас ( у тех кто поднимает птицу в небо) наверное мышление одно и тоже, да и по другому оно быть не может, жизнь сама диктует условия и показывает воочию кто и на что способен..Желания и надежд у нас много, а вот результаты как говорят, не очень..Кое что конечно проскакивает и даже очень прилично, можно сказать замечательное, а вот дальше опять ....слабовато..Нет достойных птиц для паровки...и видать единственный экземпляр, все же не достаточен для воспроизводства серьезной стаи...но где брать достойных ??? это извечный вопрос, на который нет ответов.
Владимирович
Дай нам Бог, пожить еще , и на следующий сезон, надо наплевать на все условности, надо паровать птицу по игре, не взирая на вид и масть, получится конечно не очень красивая общая картинка, но может повезет и по деткам что то выстрелит, я имею ввиду игру..Пары две попробую и в этом сезоне перепаровать, может выдерну еще что то эксперементальное...потом поделюсь увиденным.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 11.4.2023, 0:33) *
Но больше нет желания вливать всякую ерунду, уж слишком сложно все потом назад отиграть...

Привет Сергей. Вливать можно, порой и нужно. Скажи, а по какой схеме ты назад отыгрываешь?
Цитата(Владимирович @ 11.4.2023, 0:33) *
Ты там особо птицу не разбазаривай( двухчубых)..Может повезет мне когда , тогда буду у вас просить помощи, может что и подкините...

Да не вопрос, Сергей, соберем и отправим, Петрович опыт имеет, главное что бы принять смог.
Цитата(Владимирович @ 11.4.2023, 0:33) *
Нет достойных птиц для паровки...и видать единственный экземпляр, все же не достаточен для воспроизводства серьезной стаи...но где брать достойных ??? это извечный вопрос, на который нет ответов.

Единственный экземпляр (по игре) может помочь решит вопрос, только, в том случае, если этот экземпляр чист по игре, а как ты понимаешь чистых по игре , практически не найти, если это не такла, да и там 30/70% по игре, так что и её вливать не так-то просто, результатов, пока, не у кого не видел, видел, только ухудшение игровых качеств, но и видовых соответственно.
Наша проблема в том, что каждый из нас варится в собственном соку, а это требует коллективной работы, с большим поголовьем и 100% выгонкой, с чем то же у нас проблемы. Но отчаиваться не стоит, проскакивают же отдельные экземпляры, им и радуемся, а средне статистичекой игрой любуемся, так и живим.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 11.4.2023, 0:37) *
Дай нам Бог, пожить еще , и на следующий сезон, надо наплевать на все условности, надо паровать птицу по игре, не взирая на вид и масть, получится конечно не очень красивая общая картинка, но может повезет и по деткам что то выстрелит, я имею ввиду игру..Пары две попробую и в этом сезоне перепаровать, может выдерну еще что то эксперементальное...потом поделюсь увиденным.

Да осилит дорогу идущий. sm208.gif
Владимирович
Флегонтыч, добрый вечер !!! По первому вопросу отвечу так....Ни какой схемы у меня нет и быть не может...Ты ведь сам ниже пишешь, что для того что бы работать по схеме , в первую очередь нужна породистая птица в чистоте, а её то как раз и нет.. Все остальное будет уже не правильным, как бы я не хотел этого ..По этому все отбираю через небо и жестко бракую, убираю в первую очередь.. Я уже не один десяток лет веду дневники, где описаны все паровки с указанием родителей, вписаны все молодые и какие на них родовые кольца, Самку убрал после первого же года работы с ней. .Кое что по её крови еще задержалось, но и это уйдет в этом сезоне. .Вот примерно так. .Лучшая схема ,это работа в небе, если её нет, то и ждать дальше не чего ..Но кровь на несколько лет вроде как освежил, иначе бы уродцы начали получаться н а много раньше..Так что в моем понятии схемы годятся только тогда, когда имеешь сто процентно породистую игровую птицу, все остальное ,это наши хотелки и желание поиграться с птицей...Иногда конечно и получается, но чаще не очень.
Согласен и с тем что вливать нужно, только где взять такую птицу, которую хочется влить ??? вот в чем вопрос..Согласен и с тем, что от колективного труда толку было бы больше и все происходило бы быстрее, но для этого рядом нужны однодумцы, порядочные, а не жулье и не завидущие хапуги...С этим тоже не просто..
Единичные случаи конечно проскакивают, есть что посмотреть при желании, но к старости жаба начинает душить, очень жаль таких терять, особенно по глупости, по этому и начинаешь прижимать...но иногда все равно срывает с резьбы и все идут в небо, а потом коленки трусятся, пока не сядут..Думаю я не один такой...Ну разве я виноват что очень нравится игра в небе, кайфую как пацан безусый и потом весь день настроение хорошее, не смотря на обстановку и все наши беды..
Владимирович
Пробовал я и тесный имбридинг, несколько лет подряд..Сказать что получилось что то выдающееся- не могу..Кое что конечно выстрелило, но если взять в процентном отношении, то не больше и не лучше, от простых паровок ( на глазок и по чуйке), по этому перстал этим заморачиваться, по мне для моей стаи,это не дает желаемого результата..Связываю это опять же с истоками...прежде чем идти в работе по науке, нужно по науке заиметь голубей, что бы они отвечали всем породным качествам, как видовым, так и рабочим, а уж все остально ---потом.. Иначе игра не стоит потерянного времени...Мозгую конечно, отбираю, выбираю, кручу по разному по всякому...но это как и все, кто как видит, тот так и делает...Ну а результаты мы тут иногда видим друг у друга...
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 12.4.2023, 0:46) *
Связываю это опять же с истоками...прежде чем идти в работе по науке, нужно по науке заиметь голубей, что бы они отвечали всем породным качествам, как видовым, так и рабочим, а уж все остально ---потом..

Привет Сергей. Согласен, что все зависит от исходного материала, но вот что бы иметь голубей по науки - это вообще как?
Голуби отвечающие породным качествам, как рабочим, так и видовым, считаются чистыми по крови, а не по науки.
А чистый голубь по крови - этот тот голубь, который передает эти качества потомству, причем не одному, за весь выводной сезон, а всем, плюс-минус , конечно, вот это и считается породой. Передача рабочих, качеств, в частности по игре - это сплошная не стабильность, потому что мало кто её закрепляет, поэтому, по игре, можно назвать стабильным - это 1-2, ну максимум 3-4 удара за выход, с небольшой подтяжкой, или зависанием, а все остальное - это случайность, в которой мы и варимся, получая единичные экземпляры отвечающие нашим хотелкам.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 12.4.2023, 14:09) *
Привет Сергей. Согласен, что все зависит от исходного материала, но вот что бы иметь голубей по науки - это вообще как?
Голуби отвечающие породным качествам, как рабочим, так и видовым, считаются чистыми по крови, а не по науки.
А чистый голубь по крови - этот тот голубь, который передает эти качества потомству, причем не одному, за весь выводной сезон, а всем, плюс-минус , конечно, вот это и считается породой. Передача рабочих, качеств, в частности по игре - это сплошная не стабильность, потому что мало кто её закрепляет, поэтому, по игре, можно назвать стабильным - это 1-2, ну максимум 3-4 удара за выход, с небольшой подтяжкой, или зависанием, а все остальное - это случайность, в которой мы и варимся, получая единичные экземпляры отвечающие нашим хотелкам.

Добрый вечер. Павел !!! Про это я тебе и пишу, это и есть по науке, когда начинаешь заниматься именно породной птицей, тогда и схемыможно применить, все остальное наши хотеньчики и эксперименты. .Ну всем передают деткам или не всем, а 75 процентов деток должны быть в родителей...вот такого как раз у нас и нет.. по этому и о схемах говорить...не будем ..Каждый конечно вправе творить в своей голубятне все что придумает. .но особых результатов все равно не вытопчешь...если топтать их не из чего.
На счет мало кто её ( игру ) закрепляет, тут я не согласен ..Скажи мало у кого она есть в том виде, в котором должна быть...Если бы игра была как положено, то хочешь или нет, а мы закрепляли бы её...А так, имеем то, что имеем.. Придерживаем и храним ту птицу что заиграла молодыми, их и пускаем в разведение, за неимением лучшего, а потом оказывается, что практически все они игру сбросили или смогли организовать по своему вкусу, то есть играют по минимуму и только тогда когда им это хочется. .Так что там закреплять ??? Скорее всего этот процесс можно назвать паровкой на удачу, в надежде на то, что угадал и гены выстрелят...только надежды сбываются редко и в единичных вариантах...Опять же, это у тех кто не имеет птицу чистокровную игровую. .Я по этому и опасаюсь писать про схемы и не люблю слово РАБОТА...скорее это занятие любимым делом, а работаем мы на уборке голубятни.. Ну тут ни чего удивительного нет, в литературе с самых первых страниц описано, какая должна быть птица и как начинать её разводить..Кто внимательно и с интересом это прочел, для того давным давно все стало ясным, без темных пятен.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 13.4.2023, 0:38) *
Про это я тебе и пишу, это и есть по науке, когда начинаешь заниматься именно породной птицей, тогда и схемыможно применить, все остальное наши хотеньчики и эксперименты. .Ну всем передают деткам или не всем, а 75 процентов деток должны быть в родителей...вот такого как раз у нас и нет.. по этому и о схемах говорить...не будем ..

Привет Сергей. Ну в принципе согласен, не согласен с тем, что о схемах говорить не надо. А как же тогда выводились породы, в частности и по игре, если игру не закрепляли, именно по схемам. Что бы применять схемы, по игре, да и по летке то же, нам в начале надо выявить ту особь, которая способна:-" 75 процентов деток должны быть в родителей.", а вот если этого у нас нет, то чего-то другого из пальца мы высосать не сможем, тут с тобой согласен. Значит надо искать таких особей, проверять их, ну и потом применять схемы.
Вот с проверкой
Цитата(Владимирович @ 13.4.2023, 0:38) *
Придерживаем и храним ту птицу что заиграла молодыми, их и пускаем в разведение, за неимением лучшего, а потом оказывается, что практически все они игру сбросили или смогли организовать по своему вкусу, то есть играют по минимуму и только тогда когда им это хочется. .Так что там закреплять ???

у нас большие проблемы, которые выражаются в том, что не до конца выганиваем птицу, которая на 2-ом и да же на 3-ем году может в корне поменять игру. В таком случае, действительно, закреплять нечего. Выход один, пускать в племя 2-3-х летнюю, проверенную по игре, птицу, что то же проблематично из-за засилия хищей, но другого выхода просто нет, кроме того как найти породистую. Если по летке таких пород много, то по игре, кроме такла, их просто нет, если не брать в расчет среднестатистическую игру на 1-2-а удара.
Цитата(Владимирович @ 13.4.2023, 0:38) *
Скорее всего этот процесс можно назвать паровкой на удачу, в надежде на то, что угадал и гены выстрелят...только надежды сбываются редко и в единичных вариантах...Опять же, это у тех кто не имеет птицу чистокровную игровую. .Я по этому и опасаюсь писать про схемы и не люблю слово РАБОТА...скорее это занятие любимым делом,

Сергей, если тебе, как ты пишешь, гены, по игре, выстрелили в единичном экземпляре, то тебе крупно повезло, создавай с них пары, которые дают 75% по потомству и всё применяй схемы.
Владимирович
Привет, Флегонтыч.. Пусть говорят о схемах все кому это интересно, я ведь не настаиваю на своем мнении, просто его озвучил. Ну а тебе как собеседнику скажу еще, раз зашел об этом разговор, опять же только свое мнение и все из своего опыта. .Я не вижу смысла говорить и работать по схемам, потому что нет исходного породистого и отвечающего по всем параграфам, рабочего материала..И Здесь не нужно иметь много ума, что бы понять, что ни какие схемы все равно работать не будут, пока не заимеешь то, что достойно разведения. .Так какой смысл о них говорить, об этих нерабочих схемах???..Ты читал что пишет, Петрович, и я много лет назад об этом писал----это работа для общества любителей или профи, только коллективная, вот там можно пытаться ввести в жизнь разные схемы...А в одиночку, что со схемами , что без них, разницы нет...Я пишу за себя, птицей занимаюсь не один десяток лет и так же двухчубой.. Что по схемам, за сезон выстреливают одного или парочку интересных по игре, что без схемы получается такое же количество такой же птицы. .Это на первом году жизни, а уже дальше и эти практически все, перестают что то показывать интересное, чаще всего сбрасывают игру или доводят её до минимума( не интересно).единицы получаются забивными. Из за того, что оставшиеся вроде как нормальные, но обычно однополые голуби, продвижения вперед нет..Пока ждешь и получаешь достойных для их распаровки, теряешь по каким то причинам то, что уже имел. .если не небо заберет, то обязательно хищник или болезни. .Вот и топчемся на месте.
По второму вопросу конечно согласен и это ведь тоже не ново. Спортивщики давно поделились своим опытом, там паруют на племя только после трех лет жизни и отличных показателей по лету..Все мы это прочли и усвоили. Только ты сам описал, что наша птица до трех лет практически не доживает, а значит и паровать на племя не чего..Откуда тогда взяться отличным игрунам..Тем более современное движение часто пренебрегает игрой и отбор ведется только по полету и времени..Мыс тобой помним, как в недалеком прошлом, наш знакомый( не будем называть имена), говорил, что раньше не придавал значения столбовой игре,хотя и опыта ему не занимать...и жил на востоке..Так что говорить о нашем окружении, если мы птицу эту практически не наблюдали ни когда в жизни, на её родине и будем говорить в оригинале..( чуть пафосно написал, но это что бы понятно было о чем речь)
Павел!!! Про гены.....Если бы это было так просто, то уже давно имел бы стаю отличных игрунов..Но в жизни и в практике так не получается как в книжке..САмое интересное,это что птица как мы говорим с отличными генами( то есть с красивой игрой и хорошим полетом) не дает деток в себя, и даже если работать на имбридинг, то даже на второй и третий сезон все равно нет того, что ждешь и о чем мечтаешь..Так в чем тогда проблема ???? проще всего сказать что не правильно схемы соблюдаешь...в общем все это ерунда..Потому что мы все равно не знаем, выстрелили действительно гены, или это получился выродок, в хорошем смысле слова( то есть игра природы).. Играемся конечно, пытаемся, крутим, вертим...Но сам видишь, результатов особых нет..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 13.4.2023, 16:04) *
Павел!!! Про гены.....Если бы это было так просто, то уже давно имел бы стаю отличных игрунов..Но в жизни и в практике так не получается как в книжке..САмое интересное,это что птица как мы говорим с отличными генами( то есть с красивой игрой и хорошим полетом) не дает деток в себя, и даже если работать на имбридинг, то даже на второй и третий сезон все равно нет того, что ждешь и о чем мечтаешь..Так в чем тогда проблема ???? проще всего сказать что не правильно схемы соблюдаешь...в общем все это ерунда..

Привет Сергей.
Сергей, ты же сам отвечаешь на свой вопрос:-" птица как мы говорим с отличными генами( то есть с красивой игрой и хорошим полетом) не дает деток в себя,..", единственное хочу заметить, птица которая не дает деток в себя, не может быть с отличными генами, хотя в ней может проявляться, как красивая игра, так и хороший полет. В этом-то основная проблема, с такой генетикой, не какие схемы и не какой инбридинг не поможет, закрепить игру. Только, проверка по потомству, дает возможность оценить совпала ли "кровь" в данной паре, или нет, и если совпала, то исходя из этого и применяют схемы по инбридингу, а все остальное , ты правильно пишешь - это ерунда.
Я, если честно, с этим не заморачиваюсь по д/ч, есть игра на 2-3 удара, с небольшой подтяжкой, полетом до 1ч - уже хорошо, правда старюсь при этом на чубы смотреть. Может потому так, что основной упор, в нагонке, я делаю на бойных высоколетов, в частности на иранцев, а у них игра, знаешь, не на первом месте, они так же как и мои д/ч по 1-2; 2-3 удара выдают за выход, есть и по более, летают правда по 4-6ч. Поэтому высоколетам и отдаю предпочтение, держатся дольше, полюбоваться можно, а то, почти при одинаковой игре, с д/ч больше с махалом стоишь, чем любуешься. smile.gif В высоте, у моих высоколетов, игры, почти, нет, там они время наматывают, но и среди них проскакивают забивные. Можно было бы позаморачиваться по игре, но она тогда им мешать будет, а добиться того, что бы зарядил на взлете как надо, отлетал часов 6-8, без игры, затем на посадке выдал, так этого достичь, просто не возможно, хотя как и тебе, по д/ч, хотелось бы.
С высоколетными проще, там схемы по летке работают, потому что в чистоте много голубей, по этому признаку, а игрой довольствуемся той, что есть.
Владимирович
Привет ,Флегонтыч !! Так я про это и пишу, простов разговорном стиле, про классные гены...что бы понятно было о чем речь..А ты на этом сделал акцент..Нам то все равно не определить какие они...даже генетики с этим не дружат, у них тоже большей частью как получится или "примерно так "" а точно и они не знают..По этому я и написал свое отношение к схемам...В принципе, я не против науки, кому хочется и нравится, пусть люди занимаются..Но мне как любителю птицы в небе,это не помогает...
Павел, тут вот еще в чем дело...Если когда то , кому то повезет с птицей и сможет он добыть прекрасную игровую птицу, то и схемы там опять же ни к чему, там и так будет все идти своим чередом..надо будет только не лениться и жестко отбирать по этим качествам и все будет как надо..
Конечно с высоколетами чуток по проще, но хочется ведь по двухчубым...Да и я как то не могу прочувствовать высоколетов на должном уровне.Может потому что родился и вырос в Донбассе, мы все тут голубятники росли на Николаевской птице..Это действительно кайф, наблюдать их в небе..ну а простолетов,это уже дело влюбленности, тут кому что нравится..Но врать не буду, иногда тоже хочется что нибудь бы пугнуть и что бы до покрытия в мерцание ушли, десяток таких точно не помешал бы..но нету, а взяться сейчас выращивать самому с нуля, уже не под силу,это дело не одного года, да еще при такой жизни..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.4.2023, 0:06) *
.Нам то все равно не определить какие они...даже генетики с этим не дружат, у них тоже большей частью как получится или "примерно так "" а точно и они не знают..
Конечно с высоколетами чуток по проще, но хочется ведь по двухчубым...
Привет Сергей.
Да нет , Сергей, все они знают и все у них получается, у нас не получается, потому что мы работаем не с чистой птицей по рабочим признакам, а это не по видовым работать, где уже более-менее все известно, например, базовые цвета, а какая она базовая игра , кто скажет? Вот то-то и оно. Одно можно сказать, что для д/ч столбовая игра не является базовой, как для такла, поэтому ты хоть убейся, а ее не получишь, единственное, что можно получить, так это интенсивную игру, так как среди них есть забивные, но тут обратная сторона медали, игра всегда будет на грани с забоем, хотя и у такла она является таковой, но там хоть столбовой стиль игры закреплем, пусть и всего на 30%. Не знаю как у вас, а у нас в 70-ых, когда пошли ташкенские, именно ташкентские, а не какие не узбекские, д/ч, вот среди них проскакивали , единичные экземпляры со столбовой игрой, сам тому свидетель, а сейчас я не у кого не видел, даже единичных экземлпяров, так потуги до 4м проскакиевают и у сё.
Так что, не расстраивайся, Сергей, как ты пишешь, надо довольствоваться тем что есть.
Цитата(Владимирович @ 15.4.2023, 0:06) *
Да и я как то не могу прочувствовать высоколетов на должном уровне.Может потому что родился и вырос в Донбассе, мы все тут голубятники росли на Николаевской птице..Это действительно кайф, наблюдать их в небе..ну а простолетов,это уже дело влюбленности, тут кому что нравится..

Да, конечно, Сергей, высоколеты - это не бабочки, их стиль полета не тот, но само ощущение того, что голуби ушли на такую высоту и способны продержаться там 4-6ч и более, да еще отыграв на разных эшелонах, вызывает чувство гордости за возможность преодолеть и выдержать эти параметры, а когда они возвращаются с полета, целыми и невредимыми, то - это вообще не передаваемое ощущение, а все вмести - это и есть адреналин, такого ты не испытаешь по д/ч - это точно.
Цитата(Владимирович @ 15.4.2023, 0:06) *
Но врать не буду, иногда тоже хочется что нибудь бы пугнуть и что бы до покрытия в мерцание ушли, десяток таких точно не помешал бы..но нету, а взяться сейчас выращивать самому с нуля, уже не под силу,это дело не одного года, да еще при такой жизни..

Нечего , Сергей, наступят времена, когда к тебе птицу отправить можно будет, отправим тебе пары две высоколетов, их не надо выращивать с нуля, бери деток и поднимай, и они все покажут на что способны, у них одна преграда - это хищ, все остальное в них заложено породой.
Владимирович
Привет, Павел !!! И все равно я не совсем с тобой согласен, есть конечно понимание у генетиков, но и не так чтоб уж очень.Согласен, что по масти и более менее по конституции как и по потомству они просчитывают не плохо, а вот по игре и они не могут ни чего улучшить..Про чистокровных разговора нет, но с другой стороны, будь у нас чистокровные игруны, нам бы и генетики не нужны были, мы бы и сами освоили это дело..
На счет высоколетов спорить не буду, все что хотел , сказал выше..На мой вкус лучше николаевских тучерезов в небе ни кто не сравнится по красоте полета, особенно с торцовой птицей и серпасто выворотной..там действительно есть на что посмотреть и от чего кайфонуть..Но и я чуть проще к старости стал, держал бы и с десяток чего полегче двухчубых, что бы при желании можно было задрать их в небо до покрытия и по своему получить чуток адреналина..
Хотелось бы дожить до того момента когда все устроится, что бы хоть маленько подтянуть от вас птички, надо и даже очень надо....но пока как есть, занимаемся тем что имеем...И на этом спасибо !!!! Погода только уже года три последних перворачивает все ожидания, уже с год наверное точно, не получается как надо птицу погонять..Вот как начал с октября ветер дуть и не прекращается, я уже больше недели вообще на волю не выпускаю, с головы шапку сдувает, куда в такую погоду птицу выпустить..С вервки белье разлетается по всему поселку, ни какие прищепки не держат..Уже женщины вывешивать не пытаются, толку нет..От этого и настроение дрянное..Весна пришла, сейчас бы птицу в небо...а не получается.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 19.4.2023, 0:45) *
Привет, Павел !!! И все равно я не совсем с тобой согласен, есть конечно понимание у генетиков, но и не так чтоб уж очень.Согласен, что по масти и более менее по конституции как и по потомству они просчитывают не плохо, а вот по игре и они не могут ни чего улучшить..Про чистокровных разговора нет, но с другой стороны, будь у нас чистокровные игруны, нам бы и генетики не нужны были, мы бы и сами освоили это дело..

Привет Сергей. Согласен, в принципе , про это и писал.
Цитата(Владимирович @ 19.4.2023, 0:45) *
Но и я чуть проще к старости стал, держал бы и с десяток чего полегче двухчубых, что бы при желании можно было задрать их в небо до покрытия и по своему получить чуток адреналина..

При всем, к тебе моем уважении, думаю не получится у нас это с д/ч, не той породы птица, по моей классификации д/ч относится, гонно-бойной породе, которую по нескольку раз за день можно поднимать и игрой любоваться, но и по игре у нас засада, остается любоваться игрой той, что есть, да видом , тем что имеется.
В этом сезоне, вообще, на вольное содержание хочу их отпустить, пусть по земельки походят, может травку в огород слетят пощипать. Собаку придется одну закрыть, ловит их на лету и тут же жрет. smile.gif
Цитата(Владимирович @ 19.4.2023, 0:45) *
Хотелось бы дожить до того момента когда все устроится, что бы хоть маленько подтянуть от вас птички, надо и даже очень надо....но пока как есть, занимаемся тем что имеем...И на этом спасибо !!!!

Не переживай, Сергей, скоро все образуется.
Цитата(Владимирович @ 19.4.2023, 0:45) *
Погода только уже года три последних перворачивает все ожидания, уже с год наверное точно, не получается как надо птицу погонять..Вот как начал с октября ветер дуть и не прекращается, я уже больше недели вообще на волю не выпускаю, с головы шапку сдувает, куда в такую погоду птицу выпустить..С вервки белье разлетается по всему поселку, ни какие прищепки не держат..Уже женщины вывешивать не пытаются, толку нет..От этого и настроение дрянное..Весна пришла, сейчас бы птицу в небо...а не получается.

Я по по таким случаям не переживаю и всегда говорю "Прогонять всегда успеем". smile.gif
Владимирович
Привет, Флегонтыч !! Писал раньше, что по двухчубой птице особо нет расстройства, я вполне доволен той птицей что приехала от Петровича..Она даже превзошла мои ожидания, летит для двухчубой-отлично, если бы заморачивался только полетом, то уже давно и видом были бы очень приличные и полетом радовали бы...Но у ведь делаю ударение на игру, по этому красивых убираю без сожаления, а как всегда по жизни бывает, ты знаешь, если голубь играет, то с видом у него не очень...но я их все равно люблю, пусть радуют игрой, а вид,это дело третье..Мне их не на выставку нести и не продавать на рынке, по этому в эту сторону и не бью голову...Хотя, если бы хотел, то нашел бы и что показать, что на рынке, что на выставке, есть у меня не плохие экземплярчики, но я их не рекламирую..
На счет погонять оно конечно так..но ломается давно заведенный устой в выгонке, сейчас молодые несколько штук уже должны сами летать, без родителей, а они еще как слепо-глухонемые...потому что сидять закрытые, если выпущу, то назад можно не ждать..Пересидели уже свой срок, теперь будут проблемы с подъемом..
Ну а все остальное как говорят, поживем, посмотрим, будем надеяться на лучшее..
Владимирович
Всем, кто поднимает птицу в небо, везенья и удачи в новом сезоне..Все у нас должно получиться !!!
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 20.4.2023, 0:36) *
Всем, кто поднимает птицу в небо, везенья и удачи в новом сезоне..Все у нас должно получиться !!!

Поддерживаю. "Все у нас должно получиться !!!"
Владимирович
Всем, добрый день !!! Сегодня выдалась погодка с утра без дождя, всю ночь лил, под утро закончился и ветер маленько стих..Поднял голубей, оторвались 17 штук, минут около десяти болтались на сотке, потом вдалеке появился огромный хищник, ну очень крупный и на приличной высоте, думал упадут на голубятню, но нет, птица уплотнилась в стае и начала подъем, ушли до точек, крючконосый прошле под ними мимо, накинул пару кругов над голубятником и отвалил..Отлетали около часа, пара минут на 15-20 больше..Меня вполне устроил такой полет, Получил маленько кайфа с утра и доволен уже пол дня..
Асхат
Всем Салам, гоняем молодых в гостях.

https://youtu.be/ElbE6aGm760
Владимирович
Всем, привет !!! Асхат, спасибо за видио !!! Приятно смотреть съемку с хорошей видиокамеры, все отлично.!!!!.
Флегонтыч !!! У меня второй день птица летает по ветру, можно сказать сильному, но не очень...Сегодня отбарабанили два с половиной часа..Ветер еще и рвущий вдобавок ко всему..Если высоту разбить на четыре эшелона ( пол среднего, средний, выше среднего и гора ) то летали в основном пол среднего и ближе к горе, но и на сотке тоже некоторое время болтались..Лет получился рваный, как мы привыкли говорить, выше среднего кое кто показал игру, ближе у земле игры почти не было..Вот и думай, когда и почему они летят и , что для этого нужно..В хорошую погоду иной раз не поднять, а тут ветер и не самый лучший, тучи черные по небу гонит, нет нет да срываются капли дождя, а они прут как дурные..Уходили очень далеко, даже с глаз скрывались , думал уже и не дождусь, но на удивление вернулись все, без потерь... Вывод напрашивается сам собой, ни чего мы прощитать по их полетам не можем, разве что изредка угадываем, все остальное за гранью нашего понимания.
Флегонтыч
Цитата(Асхат @ 26.4.2023, 11:10) *
Всем Салам, гоняем молодых в гостях.
https://youtu.be/ElbE6aGm760

Привет Асхат. Спасибо за видео, главное молодое поколение с вами, значит голубятничество есть кому продолжать. n (19).gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 1.5.2023, 17:14) *
Флегонтыч !!! У меня второй день птица летает по ветру, можно сказать сильному, но не очень...Сегодня отбарабанили два с половиной часа..Ветер еще и рвущий вдобавок ко всему..Если высоту разбить на четыре эшелона ( пол среднего, средний, выше среднего и гора ) то летали в основном пол среднего и ближе к горе, но и на сотке тоже некоторое время болтались..Лет получился рваный, как мы привыкли говорить, выше среднего кое кто показал игру, ближе у земле игры почти не было..Вот и думай, когда и почему они летят и , что для этого нужно..В хорошую погоду иной раз не поднять, а тут ветер и не самый лучший, тучи черные по небу гонит, нет нет да срываются капли дождя, а они прут как дурные..Уходили очень далеко, даже с глаз скрывались , думал уже и не дождусь, но на удивление вернулись все, без потерь... Вывод напрашивается сам собой, ни чего мы прощитать по их полетам не можем, разве что изредка угадываем, все остальное за гранью нашего понимания.

Привет, Сергей. Да чё тут предугадывать, высоколеты, к примеру, прут, практически при любой погоде, но лучший результат показывают на изменение погоды, д/ч в основном летят ровно, но тоже заметил - на ветерке, если он подъемный, хоть и порывистый, почему-то летят охотнее и дольше. Заметь , если голуби поперли, либо к вечеру, край на следующий день, жди изменение погоды.
Вот как предугадать, когда начнется эта смена погоды, с этим не все так просто.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 4.5.2023, 6:39) *
Привет, Сергей. Да чё тут предугадывать, высоколеты, к примеру, прут, практически при любой погоде, но лучший результат показывают на изменение погоды, д/ч в основном летят ровно, но тоже заметил - на ветерке, если он подъемный, хоть и порывистый, почему-то летят охотнее и дольше. Заметь , если голуби поперли, либо к вечеру, край на следующий день, жди изменение погоды.
Вот как предугадать, когда начнется эта смена погоды, с этим не все так просто.

Привет, Павел! У нас не катит ваш прогноз, потомучто погода может меняться мгновенно по нескольку раз в день, и то что птица поперла вверх, ни о чем не говорит....имею ввиду погоду. Она так же быстро меняется в сторону дождя, и в сторону солнышка, даже тогда когда птица вообще летать отказывается..Везде по разному..Сегодня дым из труб поднимается как зимой, ровно вверх, но дольше сорока минут летать не стали, ни рано утром ( в половине шестого), ни сейчас после обеда..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 4.5.2023, 17:41) *
Сегодня дым из труб поднимается как зимой, ровно вверх, но дольше сорока минут летать не стали, ни рано утром ( в половине шестого), ни сейчас после обеда..

Привет Сергей. Не знаю, не знаю, за д/ч нечего сказать не могу, а вот голоногие иранцы, при таком штили прут как ошалелые и показывают наилучший результат и вообще, высоколетам нравится безветренная погода, ну или с небольшим ветерком. smile.gif
Владимирович
Привет, Флегонтыч !! Двухчубые тоже приветствуют хорошую погоду с легким ветерком и летят в такую отлично, часто с покрытием.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 10.5.2023, 17:04) *
Привет, Флегонтыч !! Двухчубые тоже приветствуют хорошую погоду с легким ветерком и летят в такую отлично, часто с покрытием.

Привет Сергей. Вот именно часто, а высоколеты всегда, если они, конечно, породистые. Просто - это разные породы их сравнивать между собой нельзя.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !! Кто бы спорил...я не буду. Но высоколеты, это -просто..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 13.5.2023, 0:29) *
Привет, Флегонтыч !! Кто бы спорил...я не буду. Но высоколеты, это -просто..

Привет Сергей. А я бы не сказал, они на много сложнее. В игре, да, во всем остальном, нет, видуху в расчет не беру.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 19.5.2023, 7:40) *
Привет Сергей. А я бы не сказал, они на много сложнее. В игре, да, во всем остальном, нет, видуху в расчет не беру.

Привет, Павел !!! Ну так ты сам говоришь, что в игре они проще, видухой проще, украшением проще...И требования от них только высота и время...Так в чем сложнее двухчубых ??? если у них все упрощенное
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 19.5.2023, 16:57) *
Привет, Павел !!! Ну так ты сам говоришь, что в игре они проще, видухой проще, украшением проще...И требования от них только высота и время...Так в чем сложнее двухчубых ??? если у них все упрощенное

Привет Сергей. Да, их удел, в первую очередь - высота и время, а ты попробуй, в начале получить таких, а потом сохранить, вот тогда и узнаешь в чем сложность. А д/ч летают не долго и в основном низенько, их сокол не видит, поэтому их сохранность выше, а если взять тех которые пешочком ходят, да играют на подкидушках, так те вообще не теряются. smile.gif Не обижайся Сергей - это я в общем написал, нельзя сравнивать эти породы, сложности есть и там, и там и где сложнее х..его знает. Мне интересней видеть в небе высоколетов, а любоваться видом д/ч, твой интерес в другом, вот и вся разница наших приоритетов. sm208.gif
Если брать в сочетании вех породных факторов, тут конечно, с д/ч сложнее, считаю, практически не возможным уместить в одном голубе, достойный вид, достойную игру и лет. Если бы это было возможным, я не беру в расчет единичные экземпляры, то весь бы интернет пестрил видео такими д/ч красавцами, а нет таких видео, нет, а если есть то пусть покажут, только в породе , а не в единичном экземпляре.
Считаю так, если хочешь любоваться продолжительным высотным полетом, с посредственной игрой-заводи высоколетов, если хочешь любоваться достойной игрой, с посредственным летом - заводи таклу, если хочешь любоваться красивым видом с посредственным летом и игрой заводи д/ч. smile.gif
Владимирович
Привет, Павел !!! Вот тут ты точнее выражаешься, приятней читать...На счет получить таких,это не вопрос...все как и по всем остальным породам и ни чуть не сложней...Не имея высоколетов в хорошем качестве, сколько не старайся ни чего не получишь....То же самое по любой другой породе...ни чего нового..Только на счет игры не совсем так как ты сее представляешь...мы ведь все разные и вкусы у нас разные..Я не люблю таклу за её полет, игра конечно у них хорошая, но тоже не у всех, а вот полет дрянной совсем...да и смотреть на одного голуба не совсем ТО, хотя конечно кому что нравится,это тоже нужно учитывать..
По двухчубым получаю птицу летяющую по два-три часа, это не сложно,только я это не выдерживаю и не веду, наоборот отбраковываю в первую очередь..Говорить с гарантией конечно не буду,это не серьезно, но как мне видится, если бы стояла такая цель, то давно уже и без особого труда имел бы стаю двухчубых которые летали бы за трешку..Думаю для них это отлично и требовать большего не стоит...Некоторые и так летят по более.Но не всегда. думаю по высоколетам еще проще..Держал головатых( иранцев), летали по семь часов и больше, многие оставались в ночь, и иногда находил за 50-70 км..А вот как ты говоришь....попробуй получи,это уже претензия...Могу ответить тем же..Ты попробуй получи по двухчубым играющих более пяти раз за выход в столб и летящих хотя бы в среднем минут сорок...потом посмотришь что проще..Это тоже без обид, просто как пример..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 26.5.2023, 1:02) *
А вот как ты говоришь....попробуй получи,это уже претензия...Могу ответить тем же..Ты попробуй получи по двухчубым играющих более пяти раз за выход в столб и летящих хотя бы в среднем минут сорок...потом посмотришь что проще..Это тоже без обид, просто как пример..

Привет Сергей. Я, если внимательно читал, писал "попробуй получи и сохрани", а не просто получи, получать-то мы все мастаки - это по высоколетам.
Теперь по д/ч "Ты попробуй получи по двухчубым играющих более пяти раз за выход в столб и летящих хотя бы в среднем минут сорок...потом посмотришь что проще..Это тоже без обид, просто как пример..", я , Сергей, не то , что не пробовал получить, таких, а знаю, что таких нет и получить их, в том состоянии в котором находится гонное голубеводство, особенно по д/ч, просто не возможно и ты таких не получишь - это то же без обид.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !! Ни каких обид быть не может, беседуем на всем нам интересную тему..Про то, что читал ли я внимательно, скажу так...Ни ты, ни кто другой сохранить птицу свободную не в силах, ни сейчас, ни раньше, ни потом...Те что бороздят небо, как пропадали по разным причинам, так и дальше будут пропадать....Единственная возможность,это не гонять....но даже это само себя не оправдывает...Мало того, что они перестают быть ( высоколетами или игровыми , или как бы мы их не называли) так они все равно в одно "прекрасное" время подохнут от болячек....Вот и получается, что нельзя нам тыкать друг другу, ни в коем случае...Потому как все занимаемся практически невыполнимыми делами..Все у нас получается в единичных экземплярах, что долго помним и какими воспоминаниями делимся друг с другом..а вот в массе, нет такого и врядли теперь когда то будет.Ну это в основном по игровым, по высоколетам еще можно чуток отработать..По ним много значит от везения и удачного сложения некоторых обстоятельств...( здоровье, погода, правильно выбранное время гона, отсутствие хищника и тп)
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.6.2023, 17:35) *
Про то, что читал ли я внимательно, скажу так...Ни ты, ни кто другой сохранить птицу свободную не в силах, ни сейчас, ни раньше, ни потом...Те что бороздят небо, как пропадали по разным причинам, так и дальше будут пропадать....Единственная возможность,это не гонять....но даже это само себя не оправдывает...Мало того, что они перестают быть ( высоколетами или игровыми , или как бы мы их не называли) так они все равно в одно "прекрасное" время подохнут от болячек....Вот и получается, что нельзя нам тыкать друг другу, ни в коем случае...

Привет , Сергей. Не кто не кому не тыкает. А вот на счет сохранности, ты не прав, очень многое зависит от нюансов гона и борьбы с хищем, что бы как-то но сохранять птицу, а вообще что бы ее сохранить, просто нужно очень много плодить однотипной птицы, что по высоколетам вполне возможно, чего не скажешь за д/ч в этом я и вижу основную разницу.

Цитата(Владимирович @ 2.6.2023, 17:35) *
Все у нас получается в единичных экземплярах, что долго помним и какими воспоминаниями делимся друг с другом..а вот в массе, нет такого и врядли теперь когда то будет.Ну это в основном по игровым, по высоколетам еще можно чуток отработать..По ним много значит от везения и удачного сложения некоторых обстоятельств...( здоровье, погода, правильно выбранное время гона, отсутствие хищника и тп)

Тут пожалуй соглашусь.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Ну согласен ты или нет, это конечно разговор риторический..Тут каждый сам себе согласие выносит. Только хочу сказать, что как бы мы не крутились, а по настоящему достойных в своей породной группе много не бывает, основное место занимают середеячки....И если отличная птица поднимается в небо как положено, а не временами, то долго она все равно не живет...либо небо возьмет, либо хищник слопает...По другому не бывает..Даже если мы начинаем их тормозить и прикрывать, то все равно однажды они как оголтелые отрываются от крыши и тогда вообще пиши пропало, летят как в последний раз, что частенько так и бывает...Ну а там конечно у каждого по своему..Согласен с тем, что масса нюансов у каждого голубятника...и все же хочется повториться, но для отличной птицы, и нюансы не работают...Прет что называется и осадить её не просто, частенько даже невозможно..Приходится надеяться только на счастливый случай....
Владимирович
Хотел поделиться видио роликом, но что то не могу выставить...Все что раньше было доступно, сейчас куда то пропало..Не знаю с чего и начать..Флегонтыч, если есть возможность скинь ссылку, как выставить сюда видюшку ???
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 6.6.2023, 1:32) *
Привет, Флегонтыч !!! Ну согласен ты или нет, это конечно разговор риторический..Тут каждый сам себе согласие выносит.

Привет Сергей. Разговор риторическим быть не может, а вот вопрос, да. А согласен я, или не согласен - это просто мое отношение к рассматриваемому вопросу. и не более того.

Цитата(Владимирович @ 6.6.2023, 1:32) *
Только хочу сказать, что как бы мы не крутились, а по настоящему достойных в своей породной группе много не бывает, основное место занимают середеячки....И если отличная птица поднимается в небо как положено, а не временами, то долго она все равно не живет...либо небо возьмет, либо хищник слопает...По другому не бывает..Даже если мы начинаем их тормозить и прикрывать, то все равно однажды они как оголтелые отрываются от крыши и тогда вообще пиши пропало, летят как в последний раз, что частенько так и бывает...Ну а там конечно у каждого по своему..Согласен с тем, что масса нюансов у каждого голубятника...и все же хочется повториться, но для отличной птицы, и нюансы не работают...Прет что называется и осадить её не просто, частенько даже невозможно..Приходится надеяться только на счастливый случай....

Сергей, если вот в целом тебя послушать, то трудно понять, породы-то как сохраняются, если всегда пропадают лучшие и нечего не остается?
Конечно, супер много не бывает - это всегда единицы, но чем лучше середнячки, тем качественней порода.
И еще, временами, поднимается не качественная птица, среди высоколетов, при благоприятных погодных условиях высоколеты прут всегда, с первых полетов - это их и отличает от других пород.
Проблема, которая влияет на качество пород у высоколетов (бойных), одна - это отсутствие гона, под разными предлогами, все остальное - это не проблемы - это трудности, которые каждый для себя решает сам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.