Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Василич-Краснодар
Цитата(VALERIJ @ 15.12.2016, 23:59) *
Всем привет, Андрей здорова,
што ты выше написал думаю до серидины прошлого века можно было и за наших любимых боиных всей СА скозать.
Если четать старые источники за Узбекскую боиную птицу то мыже не редко слышим што имено и у них породные групы были связаны с мастью и местом происхожднния. И тогда в целом ето были рабочий голуби. А к концу прошлого столетия уже очень много чего переродилось и перетерлось. Лиш мое мнение и даже не знаю с чем ето могло быть связано - может манера показать западу на Московских выстоаках чего нашы голуби и голубеводство стоят и мы не на шаг не отстоем отних?!

Вед имено в ето время и поподали первые колекций отечесвеных пород за границу.
К примеру "новоделные" Агараны либо дч Узбеки, Николаевских, Корпусных ...?

Валерий привет! Интересно в каких это вы источниках читали. что именно у узбекских голубей породные группы были связаны с мастью и местом происхождения?
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 15.12.2016, 20:30) *
Андрей, думаю, все игровые голуби пошли с Персии, а уж затем закреплялись по всем регионам, в том числе в Азии и Турции. Не мог зародиться игровой голубь, там, там и там.

Согласен с тобой полностью, распыление в угоду модных веяний, не дает нам сосредоточиться на оттачивании породных признаков, включая ЛИ. Менталитет блин такой.

В Персии( Иране) никогда не было и сейчас нет отечественных пород бойных лохмоногих двухчубых голубей.. В Иране своя птица в основном голоногая, аналогичная птицам Азербайджана, ну а в СА и соответствено в Турции поскольку турки бывшие граждане СА своя. Поэтому могу согласиться с тем. что у голоногих бойных Родина афгано - иранский регион, а лохмоногих, а тем более ещё и двухчубых явно СА
Василич-Краснодар
Цитата(VALERIJ @ 16.12.2016, 0:48) *
Василич здравствуйте и извените што опять вас не правилно понял. Но для меня лично паровки чюбатых с лысими и означают ноль в нимание, как к примеру и лично я сам делаю, к качеству чубам.

Да и у Таклы не все так ровно с чюбами. К примеру заметил што белые и рябые (типа хакия) Такла в стречяются очень чясто с более острыми чюбами типа "рогатые" а вот цветные масти с более четкими и развернутими чубами.

Просто мое мнение.

Привет Валерий! Когда я говорю о паровках двухчубых СА с лысыми СА то имею в виду в первую очередь, то, что генетически это одна птица, и отличается она только по чубам больше никаких отличий просто нет.
А это значит. что следуя законам селекции всегда проще добиться результатов того чего задумал, поскольку здесь всего - то один признак который надо чтобы он передался по наследству, а не несколько, как обычно бывает при создании голубей какой - либо новой породы.
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 17.12.2016, 14:33) *
Андрей привет.Судя по дате фото свежее. Что за соч сфотографирован?


Василий.
Этому фото лет 20-25.Я перефотографировал с подленника. А сочь 2х/ч был вывезен родственником Андрея Борисовича откуда то из под Ферганы
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 17.12.2016, 9:10) *
Флегонтыч.
Почему я так написал? Просто у тебя есть гламурная бурая 2х/ч на игре.Вот она и окультурит клюв .да и масть оставит не плохую

Андрей это ту, что на выставке выставлял, так она не летит, её я там же подарил Евгению, у него , напряг с игрой, пусть её пропустит, что бы игра появилась, я уже этот этап прошел, сейчас в летку упираюсь, твоими и своими , думаю, вытащить это дело, а клювики чуть позже поправим.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 18.12.2016, 7:36) *
Василий.
Этому фото лет 20-25.Я перефотографировал с подленника. А сочь 2х/ч был вывезен родственником Андрея Борисовича откуда то из под Ферганы


А я уже хотел на птенцов записаться. sm66.gif
Флегонтыч
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 17.12.2016, 15:03) *
Если изменится вид то не хрен и браться за это дело и без этого метисов хватает.Андрей обрати внимание на ролик Асхата там хороший капканчик + его родители + братья и сестры в общем материала хватит чтобы сделать хорошую птицу,вопрос как хозяин ими распорядится и не какой таклы не нужно.Если поковыряться и у нас найдется что то подобное только мы делаем что то не так.

Александр все мы делаем так, просто голуби у нас разные и по разному выдают игру, в последующем, если кто хочет видеть столбы и тягу у д\ч, безметизации на тягловых не - обойтись и тот капканчик идет у них через их тяговых, по другому они из них такую игру не вытащат, если не прав, пусть Асхат опровергнет и скажет, что результат такой игры дали те гламурные , которых с рук кидали, которые не куда не полетели и по игре не чего не показали.
Флегонтыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.12.2016, 18:18) *
В Персии( Иране) никогда не было и сейчас нет отечественных пород бойных лохмоногих двухчубых голубей.. В Иране своя птица в основном голоногая, аналогичная птицам Азербайджана, ну а в СА и соответствено в Турции поскольку турки бывшие граждане СА своя. Поэтому могу согласиться с тем. что у голоногих бойных Родина афгано - иранский регион, а лохмоногих, а тем более ещё и двухчубых явно СА

Василич, я не говорю за чубы и другие атрибуты, все это навешивалось позже, ты же не будешь оспаривать, что д\ч не сразу стал бойным, в начале как и все он был лысым и голоногим, так вот я за таких голубей говорю, с каких все начиналось и начиналось - это там.
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 18.12.2016, 14:13) *
Александр все мы делаем так, просто голуби у нас разные и по разному выдают игру, в последующем, если кто хочет видеть столбы и тягу у д\ч, безметизации на тягловых не - обойтись и тот камканчик идет у них через их тяговых, по другому они из них такую игру не вытащат, если не прав, пусть Асхат опровергнет и скажет, что результат такой игры дали те гламурные , которых с рук кидали, которые не куда не полетели и по игре не чего не показали.


Флегонтыч привет.Александр прав.
Казахстан- сотни голубеводов и тысячи голубей.
У нас в области- голубеводов и двухчубых голубей можно пересчитать по пальцам.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 17.12.2016, 9:32) *
Всем привет.
Вот раскопал в архиве фото 2х/ч голубей,которые жили у меня в разный период активной деятельности.Самым свежим фото лет 7.Голуби с разных мест.Если бы не их прекрасные ЛИ качества,то я врядь ли делал фото на память.

Вот с такой простой птицы все и начиналось по д\ч летно-игровым, в С.А. затем их загламурили до полной деградации ЛИ. Нет конечно я не призываю к возврату на таких, но летку и игру я получаю именно, через таких, а не гламурных, а потом уже их потихоньку начинаю огламуривать, но с сохранением ЛИ.
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 18.12.2016, 14:23) *
Вот с такой простой птицы все и начиналось по д\ч летно-игровым, в С.А. затем их загламурили до полной деградации ЛИ. Нет конечно я не призываю к возврату на таких, но летку и игру я получаю именно, через таких, а не гламурных, а потом уже их потихоньку начинаю огламуривать, но с сохранением ЛИ.

Привет Флегонтыч! Совершенно с тобой согласен, по вопросу того с чего всё начиналось. Но пока и таких, неогламуренных то очень мало, поэтому думаю сейчас не до гламура, в привычном для многих понимании. Хотя у каждого наверное своё понимание гламура, для кого то хорошие чубы, лохмы шпоры, масть, правильная посадка клюва, форма головы, и другие элементы экстерьера СА перечисленные в стандарте на "Среднеазиатского лётно - игрового голубя" тоже гламур.
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 18.12.2016, 14:19) *
Василич, я не говорю за чубы и другие атрибуты, все это навешивалось позже, ты же не будешь оспаривать, что д\ч не сразу стал бойным, в начале как и все он был лысым и голоногим, так вот я за таких голубей говорю, с каких все начиналось и начиналось - это там.

Привет Флегонтыч! А какие у Вас будут аргументы, а не приведёте ли вы письменные доказательства да ещё и в подлиннике, а может у вас будут независимые свидетели? Нет Павел Флегонтович, не буду я задавать Вам таких вопросов. Поскольку, не хочу ставить Вас в неловкое положение и поскольку вы выражаете лишь свою точку зрения, да и вполне могу допустить, что так могло быть, как и вы думаете. Хотя могу допустить и другое развитие селекционной работы. и того , что закрепление мутационных качеств, к которым надо отнести и изменённый полёт дикого сизого голубя или дикого скалистого голубей, являющимися по сути родоначальниками всех имеющихся пород домашних голубей, могли впервые возникнуть исключительно допустим даже не в Средней Азии, а в Монголии, или вообще в горном Алтае, поскольку допустим предки тех же турков а это были племена огузов, изначально жили в Горном Алтае Но всё же я склоняюсь к версии, что впервые первые бойные были получены в Туркестане ( Туране) а это нынешняя СА плюс Западный Китай и тюркоговорящий Северный Афганистан, а также на землях ираноязычного Афганистана и Ирана. Исхожу из того, что первоначальный ореол происхождения дикого сизого голубя, согласно имеющихся орнитологических сведений был именно в этом регионе, позднее он стал расширяться. В настоящее время считают уже, что человек одомашнил голубей от 5 до 10 тысяч лет тому назад. Этот регион наиболее благоприятен для голубей. Да и собственно говоря и в настоящее время именно здесь население предпочитает заниматься в подавляющем своём большинстве, именно бойными голубями. По тому, что изначально первые бойные были голоногими и бесчубыми, я конечно согласен. Но на протяжении тысячелетий эти регионы определились и стали отдавать предпочтение каждый своему типу бойного голубя. В данном случае афгано - иранский регион в большинстве своём разводит голоногую и в основном лысую птицу. А голубеводы Туркестана (СА) лохмоногую в том числе и с различными типами чубов. Эти тенденции прослеживаются и в наши дни.Ну а во все другие регионы Евразии бойные голуби попали в основном в результате войн.Которые вели выходцы из Туркестана здесь и турки сельджуки, и монголо - тюркские завоеватели Эти завоеватели покорили и Индию и страны Европы и страны арабского мира. везде привнося с собой увлечение бойной птицей. Можно было бы вообще сузить регион возникновения именно бойного голубя до границ Туркестана, исключив вообще Иран и Афганистан И выдвинуть версию, что бойные детище только Туркестана, поскольку в Туркестане на протяжении всей истории не было никаких других пород голубей кроме бойных, даже турманов местных здесь никогда не было. И никто никогда здесь этими турманами не занимался и в настоящее время не занимается. а вот во всех других регионах турманы широко распространены и многие являются национальными породами. Но это уже другая тема. Я лично считаю турманы это детище стран Ближнего Востока, возможно Китая.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 19.12.2016, 8:55) *
поскольку в Туркестане на протяжении всей истории не было никаких других пород голубей кроме бойных

Василич, а куда Вы денете голубей веерного полёта "ранга".



http://rudocs.exdat.com/docs/index-402146.html?page=2
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 18.12.2016, 16:21) *
Флегонтыч привет.Александр прав.
Казахстан- сотни голубеводов и тысячи голубей.
У нас в области- голубеводов и двухчубых голубей можно пересчитать по пальцам.

Василий в этом , конечно, прав, я лишь за тягу и столбы в д/ч писал.
VALERIJ
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.12.2016, 8:46) *
Василич, а куда Вы денете голубей веерного полёта "ранга".



http://rudocs.exdat.com/docs/index-402146.html?page=2



Очень интересные голуби. Жаль што всегда только мигом проходят по форумам и из ретка здесь милгают - хотелось бы больше узнать, для них отдельной теме.

А дч Бухарский Барабанщики штоли?
Чот кокиета простоватые, более летные на вид.
VALERIJ
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.12.2016, 12:28) *
Привет Валерий! Когда я говорю о паровках двухчубых СА с лысыми СА то имею в виду в первую очередь, то, что генетически это одна птица, и отличается она только по чубам больше никаких отличий просто нет.
А это значит. что следуя законам селекции всегда проще добиться результатов того чего задумал, поскольку здесь всего - то один признак который надо чтобы он передался по наследству, а не несколько, как обычно бывает при создании голубей какой - либо новой породы.



Здравствуйте Василич, по етои теме у меня нет болше аргументов, есть лиш мои собственый опыт с Бакинцами "новодельными" и СК чернохвостыми.

Так вот, если парую чюбатых с чюбатими там по чюбам как бы все более окей,
но как начинаю с чюбатими и лысых месить то нет нет проскакивают токие рого-косочубые што аш глоза режет.
Лично пока еще не даю не мастям не чубам особенои роли, стараюсь отбирать голубей по ЛИ качествам и очень рад видеть и лысых и чубатых и носочубых и дч у себя на кругу.

Незнаю как ето по генетике обеснить. СК уже есть блиско родственые, Баки по ка еще нет.

Но если вас правилно понял, то вы хотите сказать, примерно опишу своими словами: берем схожых лысых, чюбатых и дч СА голубей поруем их междусобой и по чюбам будет все ровно и ето вы отнисете еще к тому што в етом положене человек, както следит за чюбами. Я вас правилно понимаю иле опять чет не так?


VALERIJ
Цитата(Флегонтыч @ 18.12.2016, 10:23) *
Вот с такой простой птицы все и начиналось по д\ч летно-игровым, в С.А. затем их загламурили до полной деградации ЛИ. Нет конечно я не призываю к возврату на таких, но летку и игру я получаю именно, через таких, а не гламурных, а потом уже их потихоньку начинаю огламуривать, но с сохранением ЛИ.



Флегонтычь позволте мне с вами не согласиться.
На Андрея фото "простых" голубей силно даже не у видел.
Вот както Алихон показывал в Таджыкской теме старопородных дч, вот тех я бы отнес к более простым дч.
И даже когда ктото теперь за старопородных дч ЛИ речь начинает у меня теперь имено те голуби в голове.

Голубям на фото нужно тольго косму СК и шпоры приклеить и в перед на выставку.
Для актуалного Уз ЛИ стандарта конешно и не у всех клювик под ... заточеный но посмотрите на каких они низких ногах, шыроко-грудые и чубы то в норме.

Андрей как ети голуби летали, на последнем фото чет они толсто-пузиками смотрятся?
VALERIJ
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.12.2016, 12:07) *
Валерий привет! Интересно в каких это вы источниках читали. что именно у узбекских голубей породные группы были связаны с мастью и местом происхождения?


Чесное слово не помню. Вроде у Сараджана в книге у поменались масти как породы и также у Уктама Обидова за Бухарских голубей.
А што масти связаны с местом происхождения, ето мое личное мнение.

Возмите к примеру Гулсара, в каждом регионе свое название и свои тип голубя - Бухара, Самарканд, Андижан, Ташкент ...

Вот и думаю на сегодняшний день што было бы если Россия, СССР не в мешалися бы в свое в ремя в развитя СА голубеводства -
в полне могло все еще также летать и играть как и в Турций так и в Иране - опять толко лиш мои выводы и мнение sm112.gif
Флегонтыч
Цитата(VALERIJ @ 19.12.2016, 16:53) *
Флегонтычь позволте мне с вами не согласиться.
Для актуалного Уз ЛИ стандарта конешно и не у всех клювик под ... заточеный но посмотрите на каких они низких ногах, шыроко-грудые и чубы то в норме.

Валерий не буду в даваться в частности, но если передний чуб еще пойдет, то задний оставляет желать лучшего - это простая, разноплановая, рабочая птица.
Флегонтыч
Цитата(VALERIJ @ 19.12.2016, 17:05) *
Вот и думаю на сегодняшний день што было бы если Россия, СССР не в мешалися бы в свое в ремя в развитя СА голубеводства -
в полне могло все еще также летать и играть как и в Турций так и в Иране - опять толко лиш мои выводы и мнение sm112.gif

Валерий и тут Россия матушка виновата, а Вы попросите у СА товарищей, по увлечению, что бы показали Вам д/ч с летом и игрой, кроме Казахстана Вам не кто не покажет, а в России могут показать в каждом регионе, если бы не Россия и зарубеж, то уже давно не нашли бы не одного д/ч с ЛИ в СА, а только бы на выставках любовались гламурными, как сейчас.
VALERIJ
Цитата(Флегонтыч @ 19.12.2016, 11:16) *
Валерий и тут Россия матушка виновата, а Вы попросите у СА товарищей, по увлечению, что бы показали Вам д/ч с летом и игрой, кроме Казахстана Вам не кто не покажет, а в России могут показать в каждом регионе, если бы не Россия и зарубеж, то уже давно не нашли бы не одного д/ч с ЛИ в СА, а только бы на выставках любовались гламурными, как сейчас.


Вас не понял. Где кто виноват? И причем и тут и сразу Матушка?
Вы хотите отрицать што Российское / Советское голубеводство очень даже силно повлияле на голубеводство во всей СА?
Вот вы чясто за выставки и турманов в СА. А откуда ето все взялось?
Не ожидал што здесь нельзя быть другого мнения!?

Иной раз не вас не Василеча не понемаю, не может же все "правилное" быть только тем правилным што только вы хотите видеть и слышать!
VALERIJ
Цитата(Флегонтыч @ 19.12.2016, 11:10) *
Валерий не буду в даваться в частности, но если передний чуб еще пойдет, то задний оставляет желать лучшего - это простая, разноплановая, рабочая птица.


Также не буду спорить. Ето ваше мнение и ему есть право быть.
Флегонтыч
Цитата(VALERIJ @ 19.12.2016, 19:21) *
Вас не понял. Где кто виноват? И причем и тут и сразу Матушка?
Вы хотите отрицать што Российское / Советское голубеводство очень даже силно повлияле на голубеводство во всей СА?
Вот вы чясто за выставки и турманов в СА. А откуда ето все взялось?
Не ожидал што здесь нельзя быть другого мнения!?
Иной раз не вас не Василеча не понемаю, не может же все "правилное" быть только тем правилным што только вы хотите видеть и слышать!

Валерий извиняюсь , конечно, но либо я Вас не понял, либо Вы меня, я отвечал вот на это
Цитата(VALERIJ @ 19.12.2016, 17:05) *
Вот и думаю на сегодняшний день што было бы если Россия, СССР не в мешалися бы в свое в ремя в развитя СА голубеводства -
в полне могло все еще также летать и играть как и в Турций так и в Иране - опять толко лиш мои выводы и мнение sm112.gif

Где Вы пишите:-".. если Россия, СССР не в мешалися бы в свое в ремя в развитя СА голубеводства -
в полне могло все еще также летать и играть как и в Турций так "
, я лишь попытался высказать свое мнение по этому поводу, может , конечно, не так понял, поэтому еще раз извините, за недопонимание.
VALERIJ
Цитата(Флегонтыч @ 19.12.2016, 11:16) *
Валерий и тут Россия матушка виновата, а Вы попросите у СА товарищей, по увлечению, что бы показали Вам д/ч с летом и игрой, кроме Казахстана Вам не кто не покажет, а в России могут показать в каждом регионе, если бы не Россия и зарубеж, то уже давно не нашли бы не одного д/ч с ЛИ в СА, а только бы на выставках любовались гламурными, как сейчас.



Флегонтыч нет смысла с вами спорить, ну попрошу в спомните прошлое видео з Узбекской выставки што выстовлял Данияр в декоротивной теме и вот скажите из какой страны были те двое Авторитета (один даже с очень однозначной футболкой) што имено вам запрещяют называть Узбекских дч - Средне Азиацкими?

Вот както так, влияют, еще как влияют!!!
Флегонтыч
Цитата(VALERIJ @ 19.12.2016, 19:21) *
Иной раз не вас не Василеча не понемаю, не может же все "правилное" быть только тем правилным што только вы хотите видеть и слышать!

Валерий я высказываю свое мнение, во многом они, противоречат мнению Василича, при чем он тут, я так и не понял.
VALERIJ
Колегги извеняюсь если не удобную тему поднял.
Лично не собираюсь в никать в политику и с большим респектом отношусь к Россий и всем Странам и Республикам бывшего СССР и
их голубеводству.

Всем удачного дня.
Флегонтыч
Цитата(VALERIJ @ 19.12.2016, 19:30) *
Флегонтыч нет смысла с вами спорить, ну попрошу в спомните прошлое видео з Узбекской выставки што выстовлял Данияр в декоротивной теме и вот скажите из какой страны были те двое Авторитета (один даже с очень однозначной футболкой) што имено вам запрещяют называть Узбекских дч - Средне Азиацкими?
Вот както так, влияют, еще как влияют!!!

Валерий ВЫ глубоко ошибаетесь, авторитетов в "футболках" у нас нет и не кто нам в клубе не мог помешать одобрить стандарт на СА летно-игрового голубя, так же как не кто не помешал его одобрить еще трем организациям в России, почему такое мнение, что Россия состоит вся из "парней в футболках", не знаю.
Понимаете Валерий, есть функционеры, от голубеводства, а есть простые парни, как мы с вами и мы не как не связаны с ними, во всяком случае могу сказать за себя.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.12.2016, 12:46) *
Василич, а куда Вы денете голубей веерного полёта "ранга".



http://rudocs.exdat.com/docs/index-402146.html?page=2

Виктор по поводу уже вымирающих лётных голубей веерного лёта породы ранга из города Бухара скажу так, большинство СА голубеводов, до 1991 года, то есть до выхода в свет книги П И Патока о них просто не знали, в том числе и я. Поскольку это это очень маленькая местная немногочисленная порода, не пользующаяся большим спросом в том числе и в Бухаре. В противном случае она никогда бы не стала вымирающей. Даже сам У. Обидов писал, что на его памяти исчезло несколько окрасов голубей этой породы. По экстерьеру голуби ранга практически ничем не отличаются от бухарских игровых голубей, ну по крайней мере судя по фото. Веерный лёт, я его понимаю так ,это лёт на наклонных кругах, если не так, пусть меня поправят, поскольку я сам не видел. Так вот , такой тип лёта без боя, видно мало кого устраивает, поэтому и такое плачевное состояние с этой птицей. Но надо отметить, что голуби ранга имеют частично такие окрасы которых в настоящее время нет у бойных. Возможно бойные их утратили, или наоборот у бойных, их просто никогда и не было. Можно предположить, что ранга когда - то завезли в Бухару и эта порода имеет другие совсем отличные от бойных пород голубей корни. А возможно порода создавалась на местном материале бойных пород, но летающих наклонными кругами на низкой высоте, такой полёт иногда можно наблюдать и в наши дни среди бойных летающих быстро и низко, часто и наклонными кругами, своего рода волчок вокруг голубятни ну и при таком полёте даже бойные голуби совсем не бьют.
Отвечу сразу и Валерию на его очень справедливое замечание, поскольку на видео мелькают видимо бухарские трубачи - барабанщики, но почему - то у них не очень широкие чубы. Возможно это результаты нынешних метизаций. Но я повторюсь ещё раз, ранее бухарские трубачи у себя на Родине, были более простыми что ли. Это можно судить и по фото 1954 года размещённым в архиве Г. Клеблеева. там есть фото на нём размещены два практически одинаковых сизых двухчубых голубя оба с хорошими чубами, но один более тонкоклювый, с тонким веком,а другой уже подкрученный у него и веки пошире и клюв потолще. и голова не такая тянутая. Под фото было написано, что один это бухарский трубач - барабанщик, а другой , голубь новой породы то есть узбекский лохмоногий. полученный в результате метизаций. Поэтому я предполагаю. что первоначально СА трубачи - барабанщики по экстерьеру мало чем отличались от СА бойных, я думаю они и летали и играли, различие было только в ворковании, которое появилось в результате мутации и всё. Косвенно их игровые качества подтверждает тот факт. что созданные на основе бухарских, русские трубачи - барабанщики или торкуты, в полёте выполняли кувырки. Ну и не забывайте почему у бухарских такие широкие роскошные чубы, потому, что сначала над ними поработали в дореволюционной России, а потом в Германии, поэтому у них в настоящее время и такой узнаваемый вид.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 17.12.2016, 14:43) *
Всем, Добръй день !!!
Андрей Юринов
Довольно симпатичная птица..белъе понравились, удъ так очень симпатичнъй . чуб у него на хорошей подпорке, челкарь. соч....в общем птица понравилась.!! А буръй стальнохвостъй, хоть и не очень четкое фото, но голова прям гламурная !!


Владимирович.
Птица на моих архивных фото,вся рабочая.Каждый в небе был хорош по своему.Сизый и уды игрой на совмещёнке огры и грёба.Ок сочь 2х/ч задором и частотой игры.Сочи 2х/ч тянули хорошо.А бурый чернохвостый 2х/ч был долголётом высотником на хорошей игре,полной импровизаций Красиво.Его сын сейчас в Красноярском крае живёт,даёт детей,которые в небе не последние по игре. Спасибо.
Василич-Краснодар
Цитата(VALERIJ @ 19.12.2016, 14:42) *
Здравствуйте Василич, по етои теме у меня нет болше аргументов, есть лиш мои собственый опыт с Бакинцами "новодельными" и СК чернохвостыми.

Так вот, если парую чюбатых с чюбатими там по чюбам как бы все более окей,
но как начинаю с чюбатими и лысых месить то нет нет проскакивают токие рого-косочубые што аш глоза режет.
Лично пока еще не даю не мастям не чубам особенои роли, стараюсь отбирать голубей по ЛИ качествам и очень рад видеть и лысых и чубатых и носочубых и дч у себя на кругу.

Незнаю как ето по генетике обеснить. СК уже есть блиско родственые, Баки по ка еще нет.

Но если вас правилно понял, то вы хотите сказать, примерно опишу своими словами: берем схожых лысых, чюбатых и дч СА голубей поруем их междусобой и по чюбам будет все ровно и ето вы отнисете еще к тому што в етом положене человек, както следит за чюбами. Я вас правилно понимаю иле опять чет не так?

Привет Валерий! Поймите я никого не заставляю, заниматься паровками лысых с двухчубыми. Я лишь говорю, что раньше так делали. Зачем,спросите вы, я думаю для сохранения и улучшения ЛИ качеств голубей, возможно для улучшения масти. Голубеводы разводящие нынешнюю популяцию декоративных двухчубых уже давно так не делают. Ну во - первых потому, что будет много выходить среди молодых , лысых и чубатых, а они согласно узбекских стандартов вообще к выставочным оценкам не допускаются. Ну и во вторых таких стандартных уже двухчубых, просто очень много, так что этим никто не занимается А в нашем случае для восстановления популяции СА двухчубых бойных, поскольку многие испытывают затруднения с их приобретением, ну почему бы не попробовать. Я лично этим не занимаюсь, поскольку у меня достаточно птицы. Но знаю, другие так делают, поскольку если спаруешь двухчубого СА с лысым СА сразу в первом поколении могут быть голуби с двумя чубами, причём сразу с относительно хорошими. Ну естественно надо брать для паровок лысых СА с хорошими ЛИ качествами и хорошей лохмой. А двухчубых не короткоклювых не гламурных. Затем тех молодых, что вышли из под таких паровок не двухчубыми и носочубыми, я считаю надо просто убирать и всё. Потом погоняв и выявив, тех молодых у которых ПИ качества стали заметно лучше, по сравнению с исходным голубем. надо его оставлять и продолжать работать с ним делая различные кроссы, возврат на двухчубого родителя и тд.

Андрей-Абакан
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 19.12.2016, 16:12) *
Владимирович.
Птица на моих архивных фото,вся рабочая.Каждый в небе был хорош по своему.Сизый и уды игрой на совмещёнке огры и грёба.Ок сочь 2х/ч задором и частотой игры.Сочи 2х/ч тянули хорошо.А бурый чернохвостый 2х/ч был долголётом высотником на хорошей игре,полной импровизаций Красиво.Его сын сейчас в Красноярском крае живёт,даёт детей,которые в небе не последние по игре. Спасибо.

Привет.Андрей !!!! очень мне нравятся голуби с импровизацией, на мой взгляд это отдельная линия голубей. которая просто завораживает своей игрой...Жаль только. что таких голубей много не бъвает..и даже то что бъло мъ помним по масти или по кличке....Вот как раз это и говорит само за себя..
Андрей-Абакан
Цитата(Андрей Юринов @ 19.12.2016, 17:12) *
Владимирович.
Птица на моих архивных фото,вся рабочая.Каждый в небе был хорош по своему.Сизый и уды игрой на совмещёнке огры и грёба.Ок сочь 2х/ч задором и частотой игры.Сочи 2х/ч тянули хорошо.А бурый чернохвостый 2х/ч был долголётом высотником на хорошей игре,полной импровизаций Красиво.Его сын сейчас в Красноярском крае живёт,даёт детей,которые в небе не последние по игре. Спасибо.


Андрей , как по твоему совмещенная игра с гребом , особенно греб ....... является атрибутом Узбекских голубей , ну или среднеазиатских ?

это конечно может и красиво, но я еще так и не увидел Красивых Грибунов в небе .
ни лысых ни двухчубых ..

Но с 80 по 95 года я не видел у СреднеаАзиатов ГРЕБА .. и не слышал, что бы это было и Узбеков
может я и ошибаюсь но как то так считаю что Греб –игра с гребом .это современное залипуха для голубей которых водят в вольерах -как шоу для показа !
не один Гребун У меня не летал максимум что они могут это махать лапами как по ступенькам
верх у кого сколько сил с места и падают в низ или их уносит ветром!
А те которые начинают летать перестают загребать ..

хотя У казахов куча видео с греблей помешанной на игре … Но это же не Узбекские голуби и всем ясно откуда там появился Гребля.
Владимирович
Андрей-Абакан
Я видел красивъй греб от Ск голубей, но очень мало чтоб еще и с боем, но все же бъли и такие, отлично летали когда им этого хотелось, очень приятное зрелище...Бъли и редкие экземпляръ по узбекам...Скажу что бъл челкарь чубатъй, пока начинал брать игру, бил по пару -тройку раз на вътяжке метра два, может чуть въше, но не на много, когда начал погребать. то тяга увеличилась, а вот с игрой совсем стало плачевно.бил очень редко на посадке. но в основном один раз , еще реже два. но тгда и тяга бъла меньше...Бъла и голубка с тягой метров в семь не меньше и с гребом за два с половиной года пока у меня жила, ударила раза три по одному удару в конце столба, а в основном заваливалась на бок и уходила на круг..Это после вътяжки столба( но это бъла не моя голубка, ее мне подогал товарищ, ранее живший под Новокузнецком(
Флегонтыч
Как вам такие челкари, по видео - это Челкари Виктора Фейлера ФРГ.
Владимирович
Добръй день. всем !!! Приятнъе челкари на вид!!! только вот опять в тюрьме..Вот бъ таких кто нибудь показал на игре в небе...
rihard
Цитата(Владимирович @ 23.12.2016, 15:03) *
Добръй день. всем !!! Приятнъе челкари на вид!!! только вот опять в тюрьме..Вот бъ таких кто нибудь показал на игре в небе...

Привет всем,птица красивая,но скорее всего задекорированная,знаю лично что Флегонтыч один гоняет,может и еще кто но я не видел,у Флегонтыча спросить надо,он должен знать кто гоняет двух-чюбых ,он с ними общается.
Асхат
Салам коллеги, по поводу ролика что закидывал ранее Байконурских, так как представляю Казахстан от имени их, они сами не выходят на форумы, но пару слов сказали, толпа летает двухчубых это вторая голубятня что кидали с руки, лет хороший летят высоко до двух часов, игра средняя, короче есть, они сами не хотят выходить в эфир я их попросил, в стае да, есть двое лысых, линия старопородная, игру вытаскивают без метизаций из вне, без лысых тягловых. К весне попросил ролик с начала с земли всех показать и потом пинать в небо. А это фото капкан чина что тягает на посадке


Асхат
А это носочубый челкар Алдана из старых его кровей, зайгрался, а так с подтяжкой хлестает. в небо тянет тоже как и капкан чина но тут с игрой



Сам он неохотно делится, видео затеренные где то в сотке показывает)))
Флегонтыч
Цитата(Асхат @ 23.12.2016, 21:43) *
.. линия старопородная, игру вытаскивают без метизаций из вне, без лысых тягловых. К весне попросил ролик с начала с земли всех показать и потом пинать в небо. А это фото капкан чина что тягает на посадке

Асхат привет. Я не утверждал, что через лысых тягловых тягу вытаскивают, а лишь предположил, так как сам пишешь, что лет есть игра средняя, т.е. как понял без тяги.
".. линия старопородная" можешь Асхат уточнить, от куда тянется эта линия?
Парни молодцы гоняют д\ч, с нетерпением будем ждать весенних роликов.
Владимирович
Цитата(rihard @ 23.12.2016, 14:18) *
Привет всем,птица красивая,но скорее всего задекорированная,знаю лично что Флегонтыч один гоняет,может и еще кто но я не видел,у Флегонтыча спросить надо,он должен знать кто гоняет двух-чюбых ,он с ними общается.

Гонять то и я гоняю двухчубъх. только на вид они маленько отличаются..
АЛЕКСАНДР.А
Цитата(Владимирович @ 23.12.2016, 20:20) *
Гонять то и я гоняю двухчубъх. только на вид они маленько отличаются..

Владимирович ты гоняешь СА а они узбеков.
АЛЕКСАНДР.А
Цитата(Асхат @ 23.12.2016, 18:24) *
А это носочубый челкар Алдана из старых его кровей, зайгрался, а так с подтяжкой хлестает. в небо тянет тоже как и капкан чина но тут с игрой

Асхат если не трудно узнай каких детей дает челкар(по игре)
Владимирович
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 23.12.2016, 23:40) *
Владимирович ты гоняешь СА а они узбеков.

Александр !!! Я гоняю то что у меня есть на даннъй момент, если появятся узбеки, то гонять буду и их, уверяю вас!!! Жили они когда то у меня и летали ежедневно. Сейчас правда иногда слъшу со сторонъ, люди говорят "профукал " мол молодъх....Признаюсь. есть потери...ну а как по другому ?
АЛЕКСАНДР.А
Цитата(Владимирович @ 24.12.2016, 13:45) *
Александр !!! Я гоняю то что у меня есть на даннъй момент, если появятся узбеки, то гонять буду и их, уверяю вас!!! Жили они когда то у меня и летали ежедневно. Сейчас правда иногда слъшу со сторонъ, люди говорят "профукал " мол молодъх....Признаюсь. есть потери...ну а как по другому ?

Не чего их жалеть сам в этом году потерял больше половины,есть маточник значит будет и молодняк.
фанат
Привет всем!
Как вам такое постановление

Интересно в каких кругах оно обсуждалась?
Флегонтыч
Привет всем.
Цитата(фанат @ 25.12.2016, 0:19) *
Как вам такое постановление

Интересно в каких кругах оно обсуждалась?

Андрей это реакция на принятый стандарт по СА д\ч, тремя независимыми организациями голубеводов в России, которые не входят в ФГР (ФЕДЕРАЦИЯ ГОЛУБЕВОДОВ РОССИИ), так что это постановление касается только тех, кто входит в ФГР, кроме того этот стандарт принят организациями еще из 4-ех стран - Украины, Казахстана, Кыргыстана и Туркменистана, где данное постановлении, то же, на них не распространяется, а члены ФГР в праве обсуждать и выпускать любые постановления.
Самое интересное то, что в этом постановлении, кто-то якобы посягает переименование, две, д\ч узбекские породы. Поясняю, что организации, которые приняли стандарт на СА д\ч признают д\ч породы Узбекистана, отвергают лишь то, что эти породы являются единственными д\ч на территории России , других СА странах и за рубежом.
Василич-Краснодар
Цитата(фанат @ 24.12.2016, 21:19) *
Привет всем!
Как вам такое постановление

Интересно в каких кругах оно обсуждалась?

Согласен с заявлением ФГР подписанным уважаемым президентом А. В. Седовым. Но это относится к стандартным узбекским породам голубей. Уже признанным ФГР. То есть к выставочным и условно лётно - игровым, являющимся по сути одной породой. Помню высказывания Седова где он говорил, если есть разительные, экстерьерные отличия от узбекских голубей, то регистрируйте как отдельную породу, никто этого не запрещает. Поскольку создание новых пород это нормально и это одна из задач голубеводства. В нашем случае мы регистрируем, даже не новую породу, а исходную породу бойных голубей СА. Именно от этой породы берут начало все двухчубые породы голубей СА. А наличие местных старопородных в том числе и двухчубых пород голубей на территории Туркестана подтверждают уже и руководители ташкентских голубеводов. Поэтому я думаю, что и ФГР вскоре поймёт, что в нашем случае нет никакого плагиата, а тем более переименования законно признанных узбекских пород голубей. И Заявка в ФГР о признании нашей породы голубей я думаю, чуть позднее, тоже будет направлена. И если там сидят здравомыслящие чиновники, то думаю, они поймут. А если не поймут, мы найдём другой выход из создавшегося положения.
Андрей-Абакан
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 23.12.2016, 23:40) *
Владимирович ты гоняешь СА а они узбеков.



Александр , ты с читаешь, что Узбеки летают по другому ? или что ты хотел сказать этим ответом ?
Андрей-Абакан
Цитата(Василич-Краснодар @ 25.12.2016, 17:00) *
Согласен с заявлением ФГР подписанным уважаемым президентом А. В. Седовым. Но это относится к стандартным узбекским породам голубей. Уже признанным ФГР. То есть к выставочным и условно лётно - игровым, являющимся по сути одной породой. Помню высказывания Седова где он говорил, если есть разительные, экстерьерные отличия от узбекских голубей, то регистрируйте как отдельную породу, никто этого не запрещает. Поскольку создание новых пород это нормально и это одна из задач голубеводства. В нашем случае мы регистрируем, даже не новую породу, а исходную породу бойных голубей СА. Именно от этой породы берут начало все двухчубые породы голубей СА. А наличие местных старопородных в том числе и двухчубых пород голубей на территории Туркестана подтверждают уже и руководители ташкентских голубеводов. Поэтому я думаю, что и ФГР вскоре поймёт, что в нашем случае нет никакого плагиата, а тем более переименования законно признанных узбекских пород голубей. И Заявка в ФГР о признании нашей породы голубей я думаю, чуть позднее, тоже будет направлена. И если там сидят здравомыслящие чиновники, то думаю, они поймут. А если не поймут, мы найдём другой выход из создавшегося положения.



Василич, правильно мыслишь ! Я тоже так считаю, что если породы разные то и вопросов нет! Этой бумагой, Узбекские голубеводы совместно с ФГР. только утвердили СА голубей в их законном месте на просторах России , Но я думаю, что и в мире бут признана эта порода !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.