Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 8.6.2021, 18:21) *
Согласен Анатолий, про это мы и пишем. Вопрос один весит в воздухе, почему из одного приличного по игре, не кто не может получить стайку таких?


Флегонтыч.
А причины у всех разные. Ты года три назад решил избавиться от 2х/ч и львинную часть хорошего племматериала отдал. Я за 2х/ч сильно не держусь,только сохраняю старых.В том году приличных по ЛИ качествам было шт 6 и я их раздал.:6 шт.это уже стайка. В Абакане работают с птицей,только по науке-пускают в пары на 2-3 год.А самый серьезный момент для россиянина.это рвение держать каждой твари по паре.что приводит к постоянному сознательному или бессознательному сравниванию пород друг с другом.что в итоге приводит к неправильному решению в выборе особей.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.6.2021, 2:23) *
laugh.gif Динозавр конечно. Первые динозавры откладывали "кожистые" яйца.

А по отношению к к "кожистым" яйцам, что первично?

Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.6.2021, 2:23) *
Вы по Ламарку, а я по Дарвину.

Не-е-е-е Виктор от Дарвинизма я не на шаг.
"ДАРВИНИ́ЗМ, теория эволюции, основанная на трудах Ч. Дарвина, считавшего естественный отбор, борьбу за существование и наследственную изменчивость гл. факторами видообразования и формирования приспособлений (адаптаций) организмов к условиям жизни."
А вот Вы как раз и отрицаете естественный отбор, по вашему весь отбор построен, только на мутациях. Мутации (изменения) - это лишь инструмент в естественном отборе, а вот "наследственную изменчивость гл. факторами видообразования и формирования приспособлений (адаптаций) организмов к условиям жизни." Так что Виктор не путайте одно с другим.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.6.2021, 2:23) *
Флегонтыч, мутации всегда случайные и не являются однозначной реакцией на вызывающее их воздействия, один и тот же фактор приводит к возникновению разнообразных мутаций затрагивающих те или иные признаки организма и изменяющих в разных направлениях,..

Все верно Виктор, так оно и есть, с этим не кто и не спорит, а вот далее Вы заблуждаетесь.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.6.2021, 2:23) *
... т. е. если допустим похолодание климата вызвало бы мутацию, это не значит что выросла бы шерсть в ответ на изменение среды, вполне могла бы случится мутация в виде покраснения задницы (извините меня за выражение).

Задница, конечно покраснеет от мороза, вот, только обрастет она не сразу и не у всех, а постепенно при естественном отборе за определенный промежуток времени. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 9.6.2021, 8:36) *
В том году приличных по ЛИ качествам было шт 6 и я их раздал.:6 шт.это уже стайка.

Конечно стайка, но почему тогда не показать хорошо работающих д/ч в стайке, пока что мы видим как работают у Владимировича, у Дектяревского Алексея, видели у Сергея с Германии и у всех у них по разному, хорошей тяговой игры не у кого нет о чем тогда речь. Получается, что понимание хорошего качества по ЛИ д/ч, то же у каждого разное.
Давайте тогда определим критерии, что из себя представляет хорошая, качественная игра у д/ч. А так мы спорим не о чем.

Цитата(Андрей Юринов @ 9.6.2021, 8:36) *
В Абакане работают с птицей,только по науке-пускают в пары на 2-3 год.

Можно огласить тех, кто так работает? Да, и какая же это наука, если практический каждый, не меняет пары как перчатки, за исключением некоторых, и то ради эксперимента. Да, и что бы так работать, нужен определенный наработанный материал.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2021, 9:37) *
А по отношению к к "кожистым" яйцам, что первично?


Не-е-е-е Виктор от Дарвинизма я не на шаг.
"ДАРВИНИ́ЗМ, теория эволюции, основанная на трудах Ч. Дарвина, считавшего естественный отбор, борьбу за существование и наследственную изменчивость гл. факторами видообразования и формирования приспособлений (адаптаций) организмов к условиям жизни."
А вот Вы как раз и отрицаете естественный отбор, по вашему весь отбор построен, только на мутациях. Мутации (изменения) - это лишь инструмент в естественном отборе, а вот "наследственную изменчивость гл. факторами видообразования и формирования приспособлений (адаптаций) организмов к условиям жизни." Так что Виктор не путайте одно с другим.

Все верно Виктор, так оно и есть, с этим не кто и не спорит, а вот далее Вы заблуждаетесь.

Задница, конечно покраснеет от мороза, вот, только обрастет она не сразу и не у всех, а постепенно при естественном отборе за определенный промежуток времени. smile.gif


Чуть чуть влезу в вашу дискуссию. Вот есть профессии ,где много пыли,это металлурги,шахтёры..Вот у тех кто долго работает наблюдается большой волосяной покров в носу.в ушах.Как я понимаю,это организм борется ,чтобы как можно меньше пыли попало в организм.Вот у меня тоже в носу много волос,как не как ,более 30 лет в металлургии отработал.Я не думаю что в будущих потомках моих,это будет наследственным.Ведь я "создавал" свое будущее тогда,когда волосяной покрос в носу не прогрессировал.Ну а про мороз и красную задницу.вы здорово придумали smile.gif
Владимирович
Всем,добрый день !!1 видать я не совсем понятно отписуюсь, но готов поддержать Флегонтыча в том, что не мешало бы определиться, что такое хорошая птица, как она выглядит в небе ????какова высота полета, время полета. игра и тд.. Но думается мне что вопрос этот зависнет в воздухе, потому что тут у каждого свое видение...
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 9.6.2021, 14:16) *
Всем,добрый день !!1 видать я не совсем понятно отписуюсь, но готов поддержать Флегонтыча в том, что не мешало бы определиться, что такое хорошая птица, как она выглядит в небе ????какова высота полета, время полета. игра и тд.. Но думается мне что вопрос этот зависнет в воздухе, потому что тут у каждого свое видение...


Владимирович.
Конечно этот вопрос зависнет в воздухе.Из многолетнего общения с тобой,у тебя планка требований.на много выше среди тех.кто держит подобную птицу и общается на этой площадке. Мой предел мечтаний.это подьём до средней,чтобы я их видел.Конечно игра,это самый определяющий для меня фактор. В том году на протяжении всего периода гона тон задавали производные от 2х/ч чубарики.Весной ,это тасман чуб.Летом уды чуб.Осенью и до Н.Г. Три пепельных 2х/ч.Игра естесственно скромнее,чем у лысых ,но по времени садились самые последние.Вот и сейчас один пепельный молодой начал разлётываться ,игру набирать и садиться самым последним.Пластун в общении по телефону обычно хает свои источники по добыче птицы,но когда у него на кругу,то он сразу начинает гонять и хвалить кое каких голубей в небе.
Мной замечено,кто ратует за ЛИ качества ВСЕГДА не доволен своей птицей.Нормальная ситуация.
Владимирович
Петрович !!! Добрый вечер !! Сразу хочу сказать, я своей птицей ( той , что вы мне подогнали) вполне доволен..а то что пишу за игру,это так сказать мое хотение или стремление что ли. не знаю как правильнее выразиться.Птица в средний летит легко, многое конечно зависит от погодных условий..Игра не у всех конечно но есть , по пару раз кувыркаются если не все, то многие...По качеству исполнения игры конечно еще заниматься и заниматься..Есть единички у которых игра и по чаще, пока одни голуба, ни одной такой голубки не взял, но не сдаюсь, стремление есть, а там как повезет..По виду на маленькую стайку в десяток голубей, тоже смогу отобрать красивых и приятных, может и по более, но пока в это не лезу глубоко и специально..Так что нет смысла ругать птицу, но игры добавить бы с удовольствием, только нет возможности приобрести что то с такой игрой, а из своих что есть пока "выдавить" не получается...тут же ще загвоздка для гоняющих, думаю тебе понятна как ни кому...попробуй их догонять до полного раскрытия и дождаться когда они закрепят игру...На этом этапе птица пропадает считай вся, если не ястреб. то небо возьмет..У меня вчера между дождей сизая голубка двухчубая ( это я все по двухчубым описал, не касаясь гладких) отлетала два часа с копейками и почти в точках и даже выше...но и видимость была сложной, очень ярко и прозрачно аж глаза режет...Играет она на высоте по тройке раз. иной раз на один больше, но редко и игра вполне приличная, а когда опускается ниже, переворот не четкий, не фиксирует..Вот и думаю, прикрыть не догнанную . значит опять использовать втемную, а если не прикрыть....думаю понятно что будет..Извечный вопрос.а ответа нет.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2021, 7:37) *
А по отношению к к "кожистым" яйцам, что первично?

Ну и аппетит у Вас (сначала курица и яйцо). В этом вопросе ответ - икра.

Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2021, 7:37) *
теория эволюции, основанная на трудах Ч. Дарвина, считавшего естественный отбор, борьбу за существование и наследственную изменчивость гл. факторами видообразования и формирования приспособлений (адаптаций) организмов к условиям жизни.

Флегонтыч, так Дарвин не знал про гены и тем более про мутации, мутационный процесс он описал как наследственная изменчивость. А уже после его трудов Фриз ввел термин "мутация", определение ген ввели в начале 19 века.

Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2021, 7:37) *
А вот Вы как раз и отрицаете естественный отбор, по вашему весь отбор построен, только на мутациях.

Я не знаю что Вы вкладываете в выражение "естественный отбор", похоже я его понимаю несколько иначе, т. е. в рамках синтетической теория эволюции.
Эволюция это естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяции, материалом эволюции являются генетические мутации, а механизмом - естественный отбор, т. е. если нет из чего вести отбор (нет материала), то и процесса отбора как такого не происходит, а если есть материал (генетические мутации, изменяющие частоту аллелей генов), то и отбор происходит автоматически, естественным образом.

Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2021, 7:37) *
а вот далее Вы заблуждаетесь

Ничего подобного, условия среды могут измениться, но соответствующая мутация (покров шерсти) может не появиться, тогда популяция просто вымрет. Например гуппяшек как не старайтесь не возможно адаптировать к нашим условиям, даже постепенно, а вот если в их популяции произойдут соответствующие мутации, то и "постепенность" будет не нужна.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 9.6.2021, 9:14) *
Вот есть профессии ,где много пыли,это металлурги,шахтёры..Вот у тех кто долго работает наблюдается большой волосяной покров в носу.в ушах.Как я понимаю,это организм борется ,чтобы как можно меньше пыли попало в организм

Юринов, во-первых волосяной покров связан с тестостероном, во-вторых то что вы приводите, это вероятно гормональный сбой или генетические особенности конкретного обладателя (обычно с возрастом у многих такие явления наблюдаются). Ну а в-третьих в данном случае, это результат чрезмерного массирования данных участков тела.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.6.2021, 23:49) *
Юринов, во-первых волосяной покров связан с тестостероном, во-вторых то что вы приводите, это вероятно гормональный сбой или генетические особенности конкретного обладателя (обычно с возрастом у многих такие явления наблюдаются). Ну а в-третьих в данном случае, это результат чрезмерного массирования данных участков тела.


Чебоксары.
Понятно.Значть у всех моих коллег по работе гармональный сбой или генетические особенности.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 10.6.2021, 0:05) *
У меня вчера между дождей сизая голубка двухчубая ( это я все по двухчубым описал, не касаясь гладких) отлетала два часа с копейками и почти в точках и даже выше...но и видимость была сложной, очень ярко и прозрачно аж глаза режет...Играет она на высоте по тройке раз. иной раз на один больше, но редко и игра вполне приличная, а когда опускается ниже, переворот не четкий, не фиксирует..Вот и думаю, прикрыть не догнанную . значит опять использовать втемную, а если не прикрыть....думаю понятно что будет..Извечный вопрос.а ответа нет.

Сергей, вот эти " отлетала два часа с копейками и почти в точках и даже выше...но и видимость была сложной, очень ярко и прозрачно аж глаза режет...Играет она на высоте по тройке раз. иной раз на один больше, но редко и игра вполне приличная, "
параметры, на данном этапе, меня вполне бы устроили по д/ч, были и у меня таки, все чаще и чаще проскакивали, но потом срыв и все заново, пока, в том сезоне не одного такого не было.
Я бы на твоем месте прикрыл такую, сколько я в свое время таких прогонял, потом локти кусал, согласись, ведь и у тебя таких не много, так что прибереги что бы потом их стало еще больше.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.6.2021, 1:49) *
Ну и аппетит у Вас (сначала курица и яйцо). В этом вопросе ответ - икра.

Вот , вот , Виктор, так и спустимся на клеточный уровень и поймем, что не мутации правят миром, а условия в которых они происходят и что бы с "яйца" появилась курица, прошел не один миллион лет, так и с игрой, раз, произошла мутация, и голубь перевернулся, нет, прошло время за которое человек, своим отбором перевернул его и все ступени этого отбора мы видим при наборе игры голубем (упрощенно конечно) - лодочка с падением на хвост - попытка переворота - переворот- закрепление игры, на каждом этапе, если в ногу со временем выразиться, происходили мутации, где человек нужные ему признаки закреплял методом отбора, в данном случае человек - это внешняя среда, если сравнивать с естественным отбором в живой природе, и заметь те , Виктор, когда человек получил игру, не о какой мутации, а уж тем более о генах он даже и не подразумевал.
Владимирович
флегонтыч, добрый день !! Вот ия так подумываю...Хотелось бы конечно догонять до положенного времени, но боюмь что опять прогоняю..Я ведь тоже не одного такого профукал,желая дождаться закрепления игры...так и ушли в никуда....таких действительно не много, но проскакивают..В этом сезоне еще пара есть которые претендуют на подобные полеты, ( эти выводные апреля месяца) уже летают минут по сорок, не хотят летать с стае, уходят сами по себе на порядок выше , как бы стая не поднималась и опускаются позже всех, начинают падать на хвост..Только как чаще всего бывает, у этих видок не очень, особенно хвосты, один правда сизый и одна в средине белая, а у другого сизого, хвост считай барнатый..( наборной)буду посмотреть, что покажут дальше.
Владимирович
По дальней крови Савзы Хаккя от Петровича, хоть раз в год проскакивают как я их называю Черноносые голубки..тоже уже открыла игру,хоть еще и не качественную..дальше будет до забоя, если не потеряю, то весной красивый бой пока не разлетается, а потом играть будет как и родительница, тогда когда ей в кайф..Может летать и неделю и очень скромно или ни как, а потом несколько дней может показать красивую игру...Чаще или каждый взгон, играть не заставишь, с характером.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 10.6.2021, 16:58) *
По дальней крови Савзы Хаккя от Петровича, хоть раз в год проскакивают как я их называю Черноносые голубки..тоже уже открыла игру,хоть еще и не качественную..дальше будет до забоя, если не потеряю, то весной красивый бой пока не разлетается, а потом играть будет как и родительница, тогда когда ей в кайф..Может летать и неделю и очень скромно или ни как, а потом несколько дней может показать красивую игру...Чаще или каждый взгон, играть не заставишь, с характером.


Очень сожалею что с савзы хаккя не получилось поработать плотно.Классная птица.В Омске через моих савзы получили белых.Эти белые ушли в Абакан,где на их базе были получены обрезные кара хаккя 2х/ч с неплохой игрой.Последний из таких был потерян в Абакане в моём присутствии.И через них влили эту кровь тасманам.Тасманы идут н/ч.Вот человек,возможно случайно,возможно нет, нашел такие варианты паровок,которые бы точно,я не осуществил.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 10.6.2021, 17:13) *
Очень сожалею что с савзы хаккя не получилось поработать плотно.Классная птица.В Омске через моих савзы получили белых.Эти белые ушли в Абакан,где на их базе были получены обрезные кара хаккя 2х/ч с неплохой игрой.Последний из таких был потерян в Абакане в моём присутствии.И через них влили эту кровь тасманам.Тасманы идут н/ч.Вот человек,возможно случайно,возможно нет, нашел такие варианты паровок,которые бы точно,я не осуществил.

Добрый вечер.Андрей !! ты мне вот что скажи, как по лету твои Савзы Хаккя, либо ихние детки .отличаются от всех остальных твоих двухчубых ? Ты обращал на это внимание ??? Хотя если у тебя они гонялись вместе с с твоими тасманами, то врядли что можно было заметить..Но все равно интересно знать.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 10.6.2021, 5:23) *
Значть у всех моих коллег по работе гармональный сбой или генетические особенности

Андрей, давайте я Вам контрпример приведу.
У жены сестра (свояченица) работает на формовке в чугунолитейном производстве, ей уже 50 с гаком. Ни у неё и у её подруг с работы, волос в носу и в ушах что-то я не замечаю.
Это тебе для размышления (сравни чем женщины отличаются от мужчин).
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 10.6.2021, 14:38) *
так и спустимся на клеточный уровень и поймем, что не мутации правят миром

Ну давайте объясните на клеточном уровне, как из однородных клеток зародились и эволюционировали все имеющие на данный период организмы (рыбы, птицы и человек конечно) без мутаций.

Цитата(Флегонтыч @ 10.6.2021, 14:38) *
так и с игрой, раз, произошла мутация, и голубь перевернулся, нет, прошло время за которое человек, своим отбором перевернул его

Флегонтыч, переворот появился сразу без промежуточных фаз в следствии мутации гена, а разница его проявления от катания на хвосте до серии переворотов, это модификационная изменчивость фенотипа.

Цитата(Флегонтыч @ 10.6.2021, 14:38) *
и заметь те , Виктор, когда человек получил игру, не о какой мутации, а уж тем более о генах он даже и не подразумевал

Мутации происходят не по воле человека и даже не по воле условий среды. Условия среды задают только вектор, в каком направлении будет идти эволюционный отбор. Так и человек, он может только вести отбор в выбранном направлении, а вот вызывать нужные мутации в нужном гене, он не может (голубевод конечно).
https://licey.net/free/6-biologiya/21-lekci...menchivost.html
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 10.6.2021, 22:16) *
Добрый вечер.Андрей !! ты мне вот что скажи, как по лету твои Савзы Хаккя, либо ихние детки .отличаются от всех остальных твоих двухчубых ? Ты обращал на это внимание ??? Хотя если у тебя они гонялись вместе с с твоими тасманами, то врядли что можно было заметить..Но все равно интересно знать.


Владимирович.
Норма поведения как у лысых.Физические данные тоже.По лётке скорее всего высотники,а не средневеки.как мои навоты.Плодовитые и качественные по вскармливанию молоди.Игру обычно формировали одни,когда все голуби садились.они задерживались в небе и на малых высотах формировались по игре.
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 8.6.2021, 17:21) *
Согласен Анатолий, про это мы и пишем. Вопрос один весит в воздухе, почему из одного приличного по игре, не кто не может получить стайку таких?

Толян Лысаков
сообщение 8.6.2021, 20:35
Ну с одного никак :) . Нужно как минимум три хороших . А дальше дело техники. У меня получилось.

Привет всем. Три дня сообщение висит. Походу никому не интересно.Да и Анатолий не горит желанием что то поведать.Видимо все все знают.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 11.6.2021, 4:04) *
Владимирович.
Норма поведения как у лысых.Физические данные тоже.По лётке скорее всего высотники,а не средневеки.как мои навоты.Плодовитые и качественные по вскармливанию молоди.Игру обычно формировали одни,когда все голуби садились.они задерживались в небе и на малых высотах формировались по игре.

Петрович !!! Спасибо за ответ !! Так же они ведут себя и у меня в хозяйстве..Но еще примечаю, что они быстрее всей остальной двухчубой птицы..И чуток другая как бы постановка крыла..Но то что летят в гору быстрее и чаще всех остальных,это заметно..
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.6.2021, 21:47) *
Андрей, давайте я Вам контрпример приведу.
У жены сестра (свояченица) работает на формовке в чугунолитейном производстве, ей уже 50 с гаком. Ни у неё и у её подруг с работы, волос в носу и в ушах что-то я не замечаю.
Это тебе для размышления (сравни чем женщины отличаются от мужчин).


Виктор.
Вашей сестре -своячнице желаю только здоровья. Пример не много не удачный.Там где литьё .там температура высокая и концентрация пыли в пределах производственных норм. А какие то изменения в организме,это чисто профессиональный фактор.В моём случае это колосальная концентрация пыли и это обусловленно сырьевой базой для производства алюминия.Это сыпучие фтористые соединения,+ большое магнитное поле/метод электролиза/+ высокая температура для производства алюминия.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 11.6.2021, 18:14) *
Пример не много не удачный

Пример даже очень удачный, там где эти женщины работают, пыли хоть отбавляй, они занимаются не только формовкой, ещё и обрубкой и много другим. Условия ужасные.

Цитата(Андрей Юринов @ 11.6.2021, 18:14) *
Там где литьё .там температура высокая

Вы прям как Флегонтыч. Опровергаешь с пылью, а оказывается ещё и температура способствует росту волос.
Юринов, я например ни с пылью не связан, ни с температурой, а из ушей лезут волосы, да и из ноздрей тоже biggrin.gif Ну что об этом скажите? (опережая хочу сказать, в роду таких нет, волос таких до 50 лет не было, а сейчас попёрли, может тоже "приспособление" какое-то, например к тому, чтоб после смерти в гробу не замерзал.
Шучу, Андрей, не обижайся.

Цитата(Андрей Юринов @ 9.6.2021, 9:14) *
Я не думаю что в будущих потомках моих,это будет наследственным.Ведь я "создавал" свое будущее тогда,когда волосяной покрос в носу не прогрессировал

Андрей, приобретённое в процессе жизни (модификационная изменчивость) не наследуются, так что не переживайте.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2021, 7:37) *
Мутации (изменения) - это лишь инструмент в естественном отборе, а вот "наследственную изменчивость гл. факторами видообразования и формирования приспособлений (адаптаций) организмов к условиям жизни." Так что Виктор не путайте одно с другим.

Флегонтыч, наследственная изменчивость это и есть генетические мутации, другой наследственной изменчивости не существует.
Хотел только ссылку дать, но думаю текст лучше:
"Особенности мутационной изменчивости. Виды мутаций
Геномы живых организмов являются относительно стабильными, что необходимо для сохранения видовой структуры и преемственности развития. С целью поддержания стабильности в клетке работают различные системы репарации, исправляющие нарушения в структуре ДНК. Тем не менее, если бы изменения в структуре ДНК вообще не сохранялись, виды не могли бы адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды и эволюционировать. В создании эволюционного потенциала, т.е. необходимого уровня наследственной изменчивости, основная роль принадлежит мутациям.

Термином ”мутация” Г. де Фриз в своем классическом труде ”Мутационная теория” (1901-1903) обозначил явление скачкообразного, прерывистого изменения признака. Он отметил ряд особенностей мутационной изменчивости:

мутация — это качественно новое состояние признака;
мутантные формы константны;
одни и те же мутации могут возникать повторно;
мутации могут быть полезными и вредными;
выявление мутаций зависит от количества проанализированных особей.
В основе возникновения мутации лежит изменение структуры ДНК или хромосомы, поэтому мутации наследуются в последующих поколениях. Мутационная изменчивость универсальна; она имеет место у всех животных, высших и низших растений, бактерий и вирусов.

Условно мутационный процесс делят на спонтанный и индуцированный. Первый протекает под влиянием естественных факторов (внешних или внутренних), второй — при целенаправленном воздействии на клетку. Частота спонтанного мутагенеза очень низкая. У человека она лежит в пределах 10-5 — 10-3 на ген за поколение. В пересчете на геном это означает, что у каждого из нас имеется в среднем один ген, которого не было у родителей.

Большинство мутаций являются рецессивными, что очень важно, т.к. мутации нарушают сложившуюся норму (дикий тип) и поэтому оказываются вредными. Однако рецессивный характер мутантных аллелей позволяет им длительное время сохраняться в популяции в гетерозиготном состоянии и проявляться в результате комбинативной изменчивости. Если возникшая мутация оказывает благоприятное влияние на развитие организма, она будет сохраняться естественным отбором и распространяться среди особей популяции.

По характеру действия мутантного гена мутации делят на 3 вида:

морфологические,
физиологические,
биохимические.
Морфологические мутации изменяют формирование органов и ростовые процессы у животных и растений. Примером данного вида изменений могут служить мутации по окраске глаз, форме крыла, окраске тела, форме щетинок у дрозофилы; коротконогость у овец, карликовость у растений, короткопалость (брахидактилия) у человека и др.

Физиологические мутации обычно понижают жизнеспособность особей, среди них много летальных и полулетальных мутаций. Примером физиологических мутаций являются дыхательные мутации у дрожжей, хлорофильные мутации у растений, гемофилия у человека.

К биохимическим мутациям относят такие, которые подавляют или нарушают синтез определенных химических веществ, обычно в результате отсутствия необходимого фермента. К этому типу относятся ауксотрофные мутации бактерий, определяющие неспособность клетки синтезировать какое-либо вещество (например, аминокислоту). Такие организмы способны жить только при наличии этого вещества в среде. У человека результатом биохимической мутации является тяжелое наследственное заболевание — фенилкетонурия, обусловленное отсутствием фермента синтезирующего тирозин из фенилаланина, в результате чего фенилаланин накапливается в крови. Если вовремя не установить наличие этого дефекта и не исключить фенилаланин из диеты новорожденных, то организму грозит гибель из-за сильного нарушения развития мозга.

Мутации могут быть генеративными и соматическими. Первые возникают в половых клетках, вторые — в клетках тела. Их эволюционная ценность различна и связана со способом размножения.

Генеративные мутации могут происходить на разных этапах развития половых клеток. Чем раньше они возникнут, тем большее количество гамет будет их нести, и, следовательно, увеличится шанс их передачи потомству. Аналогичная ситуация имеет место и в случае возникновения соматической мутации. Чем раньше она происходит, тем большее количество клеток будет ее нести. Особи, имеющие измененные участки тела, называются мозаиками, или химерами. Например, у дрозофилы наблюдается мозаицизм по окраске глаз: на фоне красной окраски в результате мутации возникают белые пятна (лишенные пигмента фасетки).

У организмов, размножающихся только половым способом, соматические мутации не представляют никакой ценности ни для эволюции, ни для селекции, т.к. они не наследуются. У растений, которые могут размножаться вегетативно, соматические мутации могут стать материалом для отбора. Например, почковые мутации, которые дают измененные побеги (спорты). От такого спорта И.В. Мичурин, используя метод прививки, получил новый сорт яблони Антоновка 600-граммовая.

Мутации разнообразны не только по своему фенотипическому проявлению, но и по тем изменениям, которые происходят в генотипе. Различают мутации генные, хромосомные и геномные.

Генные мутации
Генные мутации изменяют структуру отдельных генов. Среди них значительную часть составляют точковые мутации, при которых изменение затрагивает одну пару нуклеотидов. Чаще всего при точковых мутациях происходит замена нуклеотидов. Такие мутации бывают двух типов: транзиции и трансверсии. При транзициях в нуклеотидной паре пурин замещается на пурин или пиримидин на пиримидин, т.е. пространственная ориентация оснований не изменяется. При трансверсиях пурин замещается на пиримидин или пиримидин на пурин, что изменяет пространственную ориентацию оснований.

По характеру влияния замены оснований на структуру кодируемого геном белка выделяют три класса мутаций: missence-мутации, nonsence-мутации и samesence-мутации.

Missence-мутации изменяют смысл кодона, что приводит к появлению в составе белка одной неверной аминокислоты. Это может иметь очень серьезные последствия. Например, тяжелое наследственное заболевание — серповидно-клеточная анемия, одна из форм малокровия, вызвана заменой единственной аминокислоты в составе одной из цепей гемоглобина.

Nonsеnce-мутация — это появление (в результате замены одного основания) кодона-терминатора внутри гена. Если не включится система неоднозначности трансляции (см. выше), процесс синтеза белка будет прерван, и ген будет способен синтезировать только фрагмент полипептида (абортивный белок).

При samesence-мутации замена одного основания приводит к появлению кодона-синонима. В этом случае изменения генетического кода не происходит, и синтезируется нормальный белок.

Кроме замены нуклеотидов, точковые мутации могут быть вызваны вставкой или выпадением одной пары нуклеотидов. Эти нарушения приводят к изменению рамки считывания, соответственно, изменяется генетический код и синтезируется измененный белок.

К генным мутациям относят удвоение и потерю небольших участков гена, а также инсерции — вставки дополнительного генетического материала, источником которого чаще всего являются мобильные генетические элементы. Генные мутации являются причиной существования псевдогенов — неактивных копий функционирующих генов, у которых отсутствует экспрессия, т.е. не образуется функциональный белок. В псевдогенах мутации могут накапливаться. С активацией псевдогенов связывают процесс развития опухолей.

Для появления генных мутаций имеются две основные причины: ошибки в ходе процессов репликации, рекомбинации и репарации ДНК (ошибки трех Р) и действие мутагенных факторов. Примером ошибок в работе ферментных систем в ходе вышеуказанных процессов является неканоническое спаривание оснований. Оно наблюдается при включении в молекулу ДНК минорных оснований — аналогов обычных. Например, вместо тимина может включаться бромурацил, который достаточно легко соединяется с гуанином. Благодаря этому пара АТ замещается на GC.

Под действием мутагенов может происходить превращение одного основания в другое. Например, азотистая кислота путем дезаминирования превращает цитозин в урацил. В следующем цикле репликации он спаривается с аденином и исходная пара GC замещается на АТ.

Хромосомные мутации
Более серьезные изменения в генетическом материале происходят в случае хромосомных мутаций. Их называют хромосомными аберрациями, или хромосомными перестройками. Перестройки могут затрагивать одну хромосому (внутрихромосомные) или несколько (межхромосомные).

Внутрихромосомные перестройки могут быть трех типов: потеря (нехватка) участка хромосомы; удвоение участка хромосомы (дупликации); поворот участка хромосомы на 180° (инверсии). К межхромосомным перестройкам относятся транслокации — перемещение участка одной хромосомы на другую, не гомологичную ей хромосому.

Утрата внутреннего участка хромосомы, не затрагивающего теломеры, носит название делеции, а потеря концевого участка — дефишенси. Оторвавшийся участок хромосомы, если он лишен центромеры, теряется. Оба типа нехваток можно идентифицировать по характеру конъюгации гомологичных хромосом в мейозе. В случае концевой делеции один гомолог оказывается короче другого. При внутренней нехватке нормальный гомолог образует петлю против утраченного участка гомолога.

Нехватки приводят к утрате части генетической информации, поэтому они вредны для организма. Степень вредности зависит от размера утраченного участка и его генного состава. Гомозиготы по нехваткам редко бывают жизнеспособны. У низших организмов эффект нехваток менее ощутим, чем у высших. Бактериофаги могут терять значительную часть своего генома, замещая утраченный участок чужеродной ДНК, и при этом сохраняют функциональную активность. У высших даже гетерозиготность по нехваткам имеет свои пределы. Так, у дрозофилы утрата одним из гомологов участка, включающего более 50 дисков, имеет летальный эффект, несмотря на то, что второй гомолог нормален.

У человека с нехватками связан ряд наследственных заболеваний: тяжелая форма лейкемии (21-я хромосома), синдром кошачьего крика у новорожденных (5-я хромосома) и др.

Нехватки можно использовать для генетического картирования путем установления связи между утратой специфического участка хромосомы и морфологическими особенностями особи.

Дупликацией называют удвоение любого участка хромосомы нормального хромосомного набора. Как правило, дупликации приводят к усилению признака, который контролируется геном, локализованным в этом участке. Например, удвоение у дрозофилы гена Bar, вызывающего редукцию числа глазных фасеток, приводит к дальнейшему уменьшению их количества.

Дупликации легко выявляются цитологически по нарушению структурного рисунка гигантских хромосом, а генетически их можно выявить по отсутствию рецессивного фенотипа при скрещивании.

Инверсия — поворот участка на 180° — изменяет порядок расположения генов в хромосоме. Это очень распространенный вид хромосомных мутаций. Особенно много их обнаружено в геномах дрозофилы, хирономуса, традесканций. Различают два типа инверсий: парацентрические и перицентрические. Первые затрагивают только одно плечо хромосомы, не касаясь центромерного участка и не изменяя форму хромосом. Перицентрические инверсии захватывают район центромеры, включающий участки обоих плеч хромосом, и поэтому они могут значительно изменить форму хромосомы (если разрывы произойдут на разном расстоянии от центромеры).

В профазе мейоза гетерозиготную инверсию можно обнаружить по характерной петле, с помощью которой восстанавливается комплементарность нормального и инвертированного участков двух гомологов. Если в районе инверсии происходит одинарный перекрест, то он приводит к образованию аномальных хромосом: дицентрика (с двумя центромерами) и ацентрика (без центромеры). Если же инвертированный участок имеет значительную протяженность, то может осуществляться двойной кроссинговер, в результате которого образуются жизнеспособные продукты. При наличии двойных инверсий в одном участке хромосомы кроссинговер вообще подавляется, в связи с чем их называют ”запирателями перекреста” и обозначают буквой С. Эту особенность инверсий используют при генетическом анализе, например при учете частоты мутаций (методы количественного учета мутаций Г. Меллера).

Межхромосомные перестройки — транслокации, если они имеют характер взаимного обмена участками между негомологичными хромосомами, носят название реципрокных. Если же разрыв затрагивает одну хромосому и оторвавшийся участок прикрепляется к другой хромосоме, то это — нереципрокная транслокация. Образующиеся хромосомы будут нормально функционировать при клеточном делении, если у каждой их них будет одна центромера. Гетерозиготность по транслокациям сильно изменяет процесс конъюгации в мейозе, т.к. гомологичное притяжение испытывают не две хромосомы, а четыре. Вместо бивалентов образуются квадриваленты, которые могут иметь различную конфигурацию в виде крестов, колец и др. Их неправильное расхождение часто приводит к образованию нежизнеспособных гамет.

При гомозиготных транслокациях хромосомы ведут себя как нормальные, при этом образуются новые группы сцепления. Если они сохраняются отбором, то возникают новые хромосомные расы. Таким образом, транслокации могут быть эффективным фактором видообразования, как это имеет место у некоторых видов животных (скорпионы, тараканы) и растений (дурман, пион, энотера). У вида Paeonia californica в транслокационный процесс вовлечены все хромосомы, и в мейозе образуется единый конъюгационный комплекс: 5 пар хромосом образуют кольцо (конъюгация ”конец в конец”).

С хромосомными мутациями связано явление, обозначаемое как эффект положения гена. Оно заключается в том, что действие гена изменяется в зависимости от изменения положения самого гена или соседних с ним генов. В обоих случаях ген оказывается в новом окружении. Это явление может повлиять на уровень активности гена, а также на частоту его мутирования. Существенный эффект имеет перемещение гена в новый локус, расположенный рядом с крупным блоком гетерохроматина. Так, перемещение аллеля дикого типа, отвечающего за красную окраску глаз у дрозофилы, в новое место приводит к мозаицизму в проявлении этого признака у мух, гетерозиготных по мутации w (белые глаза).
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 9.6.2021, 4:00) *
Голубка точно по зольно красным.Её дед был красный с черным хвостом ,а бабка наватты.Вот из под них вышел кызыл .самец-отец этой гульбадамки.А мать гулибодомки кара наватт чины.

Только сейчас заметил ваше сообщение. Вон оказывается где собака зарыта.
А я ведь мог ошибиться даже в первом случае с удышкой 2х/ч. (пронесло).
Короче, Андрей, зольно-красными там и не пахнет, в роду у вашей псевдогульбодамки все сизобазовые.
Не смотрите что она (псевдогульбадамка) имеет красные (рыжие) пёрышки, она сизобазовая, а красная - потому как рецессивно-красная, т. е. это чины и никакая не гульбадамка, так что все слова по поводу последних пискунов беру обратно.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.6.2021, 22:09) *
Пример даже очень удачный, там где эти женщины работают, пыли хоть отбавляй, они занимаются не только формовкой, ещё и обрубкой и много другим. Условия ужасные.


Вы прям как Флегонтыч. Опровергаешь с пылью, а оказывается ещё и температура способствует росту волос.
Юринов, я например ни с пылью не связан, ни с температурой, а из ушей лезут волосы, да и из ноздрей тоже biggrin.gif Ну что об этом скажите? (опережая хочу сказать, в роду таких нет, волос таких до 50 лет не было, а сейчас попёрли, может тоже "приспособление" какое-то, например к тому, чтоб после смерти в гробу не замерзал.
Шучу, Андрей, не обижайся.


Андрей, приобретённое в процессе жизни (модификационная изменчивость) не наследуются, так что не переживайте.


Виктор.
Да я даже и не переживаю и знаю об этом.Связаться с металлургией на всю жизнь заставили Лихие 90-ые. Я свою жизнь связывал на тренерском поприще-закончил институт Физ-ры и только через лет 15 пришлось заканчивать ещё один ЦВЕТМЕТ. Передаётся по наследству другое.Мои дочеря работают тоже в металлургии,сидя в кабинетах. А про температуру и волосы я нечего не говорил.Был приведен перечень неблагоприятных сред ,в которых приходилось работать.Не перегибайте свои воображения.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 12.6.2021, 5:09) *
Передаётся по наследству другое.Мои дочеря работают тоже в металлургии

Генетически?
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.6.2021, 8:20) *
Генетически?


Виктор.
Извините,но уже надоело обсасывать эту тему.Город не большой и кроме как гиганте алюминиевой промышленности.работать не где. Про династию я не говорю,слишком высокопарно
valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.6.2021, 21:17) *
Флегонтыч, наследственная изменчивость это и есть генетические мутации, другой наследственной изменчивости не существует.
Хотел только ссылку дать, но думаю текст лучше:
"Особенности мутационной изменчивости. Виды мутаций
Геномы живых организмов являются относительно стабильными, что необходимо для сохранения видовой структуры и преемственности развития. С целью поддержания стабильности в клетке работают различные системы репарации, исправляющие нарушения в структуре ДНК. Тем не менее, если бы изменения в структуре ДНК вообще не сохранялись, виды не могли бы адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды и эволюционировать. В создании эволюционного потенциала, т.е. необходимого уровня наследственной изменчивости, основная роль принадлежит мутациям.

Термином "мутация” Г. де Фриз в своем классическом труде "Мутационная теория” (1901-1903) обозначил явление скачкообразного, прерывистого изменения признака. Он отметил ряд особенностей мутационной изменчивости:

мутация — это качественно новое состояние признака;
мутантные формы константны;
одни и те же мутации могут возникать повторно;
мутации могут быть полезными и вредными;
выявление мутаций зависит от количества проанализированных особей.
В основе возникновения мутации лежит изменение структуры ДНК или хромосомы, поэтому мутации наследуются в последующих поколениях. Мутационная изменчивость универсальна; она имеет место у всех животных, высших и низших растений, бактерий и вирусов.

Условно мутационный процесс делят на спонтанный и индуцированный. Первый протекает под влиянием естественных факторов (внешних или внутренних), второй — при целенаправленном воздействии на клетку. Частота спонтанного мутагенеза очень низкая. У человека она лежит в пределах 10-5 — 10-3 на ген за поколение. В пересчете на геном это означает, что у каждого из нас имеется в среднем один ген, которого не было у родителей.

Большинство мутаций являются рецессивными, что очень важно, т.к. мутации нарушают сложившуюся норму (дикий тип) и поэтому оказываются вредными. Однако рецессивный характер мутантных аллелей позволяет им длительное время сохраняться в популяции в гетерозиготном состоянии и проявляться в результате комбинативной изменчивости. Если возникшая мутация оказывает благоприятное влияние на развитие организма, она будет сохраняться естественным отбором и распространяться среди особей популяции.

По характеру действия мутантного гена мутации делят на 3 вида:

морфологические,
физиологические,
биохимические.
Морфологические мутации изменяют формирование органов и ростовые процессы у животных и растений. Примером данного вида изменений могут служить мутации по окраске глаз, форме крыла, окраске тела, форме щетинок у дрозофилы; коротконогость у овец, карликовость у растений, короткопалость (брахидактилия) у человека и др.

Физиологические мутации обычно понижают жизнеспособность особей, среди них много летальных и полулетальных мутаций. Примером физиологических мутаций являются дыхательные мутации у дрожжей, хлорофильные мутации у растений, гемофилия у человека.

К биохимическим мутациям относят такие, которые подавляют или нарушают синтез определенных химических веществ, обычно в результате отсутствия необходимого фермента. К этому типу относятся ауксотрофные мутации бактерий, определяющие неспособность клетки синтезировать какое-либо вещество (например, аминокислоту). Такие организмы способны жить только при наличии этого вещества в среде. У человека результатом биохимической мутации является тяжелое наследственное заболевание — фенилкетонурия, обусловленное отсутствием фермента синтезирующего тирозин из фенилаланина, в результате чего фенилаланин накапливается в крови. Если вовремя не установить наличие этого дефекта и не исключить фенилаланин из диеты новорожденных, то организму грозит гибель из-за сильного нарушения развития мозга.

Мутации могут быть генеративными и соматическими. Первые возникают в половых клетках, вторые — в клетках тела. Их эволюционная ценность различна и связана со способом размножения.

Генеративные мутации могут происходить на разных этапах развития половых клеток. Чем раньше они возникнут, тем большее количество гамет будет их нести, и, следовательно, увеличится шанс их передачи потомству. Аналогичная ситуация имеет место и в случае возникновения соматической мутации. Чем раньше она происходит, тем большее количество клеток будет ее нести. Особи, имеющие измененные участки тела, называются мозаиками, или химерами. Например, у дрозофилы наблюдается мозаицизм по окраске глаз: на фоне красной окраски в результате мутации возникают белые пятна (лишенные пигмента фасетки).

У организмов, размножающихся только половым способом, соматические мутации не представляют никакой ценности ни для эволюции, ни для селекции, т.к. они не наследуются. У растений, которые могут размножаться вегетативно, соматические мутации могут стать материалом для отбора. Например, почковые мутации, которые дают измененные побеги (спорты). От такого спорта И.В. Мичурин, используя метод прививки, получил новый сорт яблони Антоновка 600-граммовая.

Мутации разнообразны не только по своему фенотипическому проявлению, но и по тем изменениям, которые происходят в генотипе. Различают мутации генные, хромосомные и геномные.

Генные мутации
Генные мутации изменяют структуру отдельных генов. Среди них значительную часть составляют точковые мутации, при которых изменение затрагивает одну пару нуклеотидов. Чаще всего при точковых мутациях происходит замена нуклеотидов. Такие мутации бывают двух типов: транзиции и трансверсии. При транзициях в нуклеотидной паре пурин замещается на пурин или пиримидин на пиримидин, т.е. пространственная ориентация оснований не изменяется. При трансверсиях пурин замещается на пиримидин или пиримидин на пурин, что изменяет пространственную ориентацию оснований.

По характеру влияния замены оснований на структуру кодируемого геном белка выделяют три класса мутаций: missence-мутации, nonsence-мутации и samesence-мутации.

Missence-мутации изменяют смысл кодона, что приводит к появлению в составе белка одной неверной аминокислоты. Это может иметь очень серьезные последствия. Например, тяжелое наследственное заболевание — серповидно-клеточная анемия, одна из форм малокровия, вызвана заменой единственной аминокислоты в составе одной из цепей гемоглобина.

Nonsеnce-мутация — это появление (в результате замены одного основания) кодона-терминатора внутри гена. Если не включится система неоднозначности трансляции (см. выше), процесс синтеза белка будет прерван, и ген будет способен синтезировать только фрагмент полипептида (абортивный белок).

При samesence-мутации замена одного основания приводит к появлению кодона-синонима. В этом случае изменения генетического кода не происходит, и синтезируется нормальный белок.

Кроме замены нуклеотидов, точковые мутации могут быть вызваны вставкой или выпадением одной пары нуклеотидов. Эти нарушения приводят к изменению рамки считывания, соответственно, изменяется генетический код и синтезируется измененный белок.

К генным мутациям относят удвоение и потерю небольших участков гена, а также инсерции — вставки дополнительного генетического материала, источником которого чаще всего являются мобильные генетические элементы. Генные мутации являются причиной существования псевдогенов — неактивных копий функционирующих генов, у которых отсутствует экспрессия, т.е. не образуется функциональный белок. В псевдогенах мутации могут накапливаться. С активацией псевдогенов связывают процесс развития опухолей.

Для появления генных мутаций имеются две основные причины: ошибки в ходе процессов репликации, рекомбинации и репарации ДНК (ошибки трех Р) и действие мутагенных факторов. Примером ошибок в работе ферментных систем в ходе вышеуказанных процессов является неканоническое спаривание оснований. Оно наблюдается при включении в молекулу ДНК минорных оснований — аналогов обычных. Например, вместо тимина может включаться бромурацил, который достаточно легко соединяется с гуанином. Благодаря этому пара АТ замещается на GC.

Под действием мутагенов может происходить превращение одного основания в другое. Например, азотистая кислота путем дезаминирования превращает цитозин в урацил. В следующем цикле репликации он спаривается с аденином и исходная пара GC замещается на АТ.

Хромосомные мутации
Более серьезные изменения в генетическом материале происходят в случае хромосомных мутаций. Их называют хромосомными аберрациями, или хромосомными перестройками. Перестройки могут затрагивать одну хромосому (внутрихромосомные) или несколько (межхромосомные).

Внутрихромосомные перестройки могут быть трех типов: потеря (нехватка) участка хромосомы; удвоение участка хромосомы (дупликации); поворот участка хромосомы на 180° (инверсии). К межхромосомным перестройкам относятся транслокации — перемещение участка одной хромосомы на другую, не гомологичную ей хромосому.

Утрата внутреннего участка хромосомы, не затрагивающего теломеры, носит название делеции, а потеря концевого участка — дефишенси. Оторвавшийся участок хромосомы, если он лишен центромеры, теряется. Оба типа нехваток можно идентифицировать по характеру конъюгации гомологичных хромосом в мейозе. В случае концевой делеции один гомолог оказывается короче другого. При внутренней нехватке нормальный гомолог образует петлю против утраченного участка гомолога.

Нехватки приводят к утрате части генетической информации, поэтому они вредны для организма. Степень вредности зависит от размера утраченного участка и его генного состава. Гомозиготы по нехваткам редко бывают жизнеспособны. У низших организмов эффект нехваток менее ощутим, чем у высших. Бактериофаги могут терять значительную часть своего генома, замещая утраченный участок чужеродной ДНК, и при этом сохраняют функциональную активность. У высших даже гетерозиготность по нехваткам имеет свои пределы. Так, у дрозофилы утрата одним из гомологов участка, включающего более 50 дисков, имеет летальный эффект, несмотря на то, что второй гомолог нормален.

У человека с нехватками связан ряд наследственных заболеваний: тяжелая форма лейкемии (21-я хромосома), синдром кошачьего крика у новорожденных (5-я хромосома) и др.

Нехватки можно использовать для генетического картирования путем установления связи между утратой специфического участка хромосомы и морфологическими особенностями особи.

Дупликацией называют удвоение любого участка хромосомы нормального хромосомного набора. Как правило, дупликации приводят к усилению признака, который контролируется геном, локализованным в этом участке. Например, удвоение у дрозофилы гена Bar, вызывающего редукцию числа глазных фасеток, приводит к дальнейшему уменьшению их количества.

Дупликации легко выявляются цитологически по нарушению структурного рисунка гигантских хромосом, а генетически их можно выявить по отсутствию рецессивного фенотипа при скрещивании.

Инверсия — поворот участка на 180° — изменяет порядок расположения генов в хромосоме. Это очень распространенный вид хромосомных мутаций. Особенно много их обнаружено в геномах дрозофилы, хирономуса, традесканций. Различают два типа инверсий: парацентрические и перицентрические. Первые затрагивают только одно плечо хромосомы, не касаясь центромерного участка и не изменяя форму хромосом. Перицентрические инверсии захватывают район центромеры, включающий участки обоих плеч хромосом, и поэтому они могут значительно изменить форму хромосомы (если разрывы произойдут на разном расстоянии от центромеры).

В профазе мейоза гетерозиготную инверсию можно обнаружить по характерной петле, с помощью которой восстанавливается комплементарность нормального и инвертированного участков двух гомологов. Если в районе инверсии происходит одинарный перекрест, то он приводит к образованию аномальных хромосом: дицентрика (с двумя центромерами) и ацентрика (без центромеры). Если же инвертированный участок имеет значительную протяженность, то может осуществляться двойной кроссинговер, в результате которого образуются жизнеспособные продукты. При наличии двойных инверсий в одном участке хромосомы кроссинговер вообще подавляется, в связи с чем их называют "запирателями перекреста” и обозначают буквой С. Эту особенность инверсий используют при генетическом анализе, например при учете частоты мутаций (методы количественного учета мутаций Г. Меллера).

Межхромосомные перестройки — транслокации, если они имеют характер взаимного обмена участками между негомологичными хромосомами, носят название реципрокных. Если же разрыв затрагивает одну хромосому и оторвавшийся участок прикрепляется к другой хромосоме, то это — нереципрокная транслокация. Образующиеся хромосомы будут нормально функционировать при клеточном делении, если у каждой их них будет одна центромера. Гетерозиготность по транслокациям сильно изменяет процесс конъюгации в мейозе, т.к. гомологичное притяжение испытывают не две хромосомы, а четыре. Вместо бивалентов образуются квадриваленты, которые могут иметь различную конфигурацию в виде крестов, колец и др. Их неправильное расхождение часто приводит к образованию нежизнеспособных гамет.

При гомозиготных транслокациях хромосомы ведут себя как нормальные, при этом образуются новые группы сцепления. Если они сохраняются отбором, то возникают новые хромосомные расы. Таким образом, транслокации могут быть эффективным фактором видообразования, как это имеет место у некоторых видов животных (скорпионы, тараканы) и растений (дурман, пион, энотера). У вида Paeonia californica в транслокационный процесс вовлечены все хромосомы, и в мейозе образуется единый конъюгационный комплекс: 5 пар хромосом образуют кольцо (конъюгация "конец в конец”).

С хромосомными мутациями связано явление, обозначаемое как эффект положения гена. Оно заключается в том, что действие гена изменяется в зависимости от изменения положения самого гена или соседних с ним генов. В обоих случаях ген оказывается в новом окружении. Это явление может повлиять на уровень активности гена, а также на частоту его мутирования. Существенный эффект имеет перемещение гена в новый локус, расположенный рядом с крупным блоком гетерохроматина. Так, перемещение аллеля дикого типа, отвечающего за красную окраску глаз у дрозофилы, в новое место приводит к мозаицизму в проявлении этого признака у мух, гетерозиготных по мутации w (белые глаза).


И какое отношение это имеет к голубям????К бою smile.gif
Владимирович
Вскм, добрый день !! Третьи сутки не могу поднять молодых в небо..Полно хищника, не знаю кто они..Похожи на орлов, крупные,широкие я чуть загнутыми крыльями, не медленных кругах..Под крыльями светло седые, концы крыльев темные,это вид с земли...Атакуют кажется медленно , но брать летающих берут без труда..Такого у нас еще не было, еще и в такое время.Просто ошалеть от таких дел
valzyg
Цитата(Владимирович @ 15.6.2021, 14:50) *
Вскм, добрый день !! Третьи сутки не могу поднять молодых в небо..Полно хищника, не знаю кто они..Похожи на орлов, крупные,широкие я чуть загнутыми крыльями, не медленных кругах..Под крыльями светло седые, концы крыльев темные,это вид с земли...Атакуют кажется медленно , но брать летающих берут без труда..Такого у нас еще не было, еще и в такое время.Просто ошалеть от таких дел

Орел карлик. Он может и ставку делать. У меня минус 2 , вчера один утром, второй вечером.
. А в, какую сторону летят??? У меня на восток в основном. У нас третий день , я и гнать сегодня не стал.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 15.6.2021, 16:50) *
Вскм, добрый день !! Третьи сутки не могу поднять молодых в небо..Полно хищника, не знаю кто они..Похожи на орлов, крупные,широкие я чуть загнутыми крыльями, не медленных кругах..Под крыльями светло седые, концы крыльев темные,это вид с земли...Атакуют кажется медленно , но брать летающих берут без труда..Такого у нас еще не было, еще и в такое время.Просто ошалеть от таких дел


У нас тоже осенью такие появляются и "работают" около месяца.Затем исчезают.Как мне обьяснили,это подорлики.Берут в 99% из 100.Почему 99%?.В том году такой подлетел и я думал что это коршун /в народе домкрат/,схватил ок малля чубатую и после выстрела мной из ракетницы. отпустил.
Владимирович
Может и Карлик, я в них не разбираюсь, но осенью тоже наблюдал похожих, только они были почти одноцветные. а эти прям чуть не белые , если смотреть с низу, только концы крыльев темные...Не видно куда летят, похоже занимают очень высокий воздушный эшелон. птица поднимается в средний лет и тут как неоткуда появляются они и парят на медленных кругах..ну а дальше всем я думаю понятно что происходит..Тоже сегодня без минусов не обошлось..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 15.6.2021, 19:45) *
а эти прям чуть не белые , если смотреть с низу, только концы крыльев темные...



Владимирович
Виктор.добрый день !!! очень похожи на этого, когда смотришь снизу вверх..
Флегонтыч
Всем привет.
Вот неделю назад еще двух перевел на самокорм - это одногнездки, сбрасываю более молодыми, что бы когда буду переводить их в вольер еще раз сфотать и сравнить какими они стали, к тому же лохмы будут обрезанными.
Желтые волоски у черного за недельку уже повыпали, взрослеют потихоньку.

Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 16.6.2021, 13:17) *
очень похожи на этого, когда смотришь снизу вверх..

На фото орёл-карлик.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 3.6.2021, 21:03) *
И читать темы:
ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Происхождение и формирование игры у бойных пород

Василий, тут я не совсем понял вашу реплику.
Интересно, что этим Вы хотели выразить?
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 16.6.2021, 16:50) *
Всем привет.
Вот неделю назад еще двух перевел на самокорм - это одногнездки, сбрасываю более молодыми, что бы когда буду переводить их в вольер еще раз сфотать и сравнить какими они стали, к тому же лохмы будут обрезанными.
Желтые волоски у черного за недельку уже повыпали, взрослеют потихоньку.



Флегонтыч.
А из под кого такие носочубые? Интересные голубята,видимо один сочём будет,второй челкарём?
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.6.2021, 9:38) *
На фото орёл-карлик.


Слишком красивый,видимо декоративный.домашний ?sm66.gif Наш Хакас- орёл какой то однотонный цвета грязно-желтой травы,от коршуна окрасом не отличим
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 20.6.2021, 18:43) *
Наш Хакас- орёл какой то однотонный цвета грязно-желтой травы,от коршуна окрасом не отличим

Их две морфы: светлая и тёмная. Светлая чаще встречается в европейской части, а тёмная в Сибири.
Относится к ястребиным орлам, в рационе в основном птицы, в том числе и голуби.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 20.6.2021, 22:38) *
Флегонтыч.
А из под кого такие носочубые? Интересные голубята,видимо один сочём будет,второй челкарём?

По моей крови - от маляшки д/ч, а вот на самца без слез не взглянешь, он бело-сизый чап, носочубый-косочубый идет от косочубого метиса по Андрею Пластуна и куранки д/ч по твоей носочубой тасманки. Просто в этом сезоне не хватала самцов, вот пришлось дать такого, так бы не когда такую пару не создавал, а вишь как получилось - не плохой, по виду, первый вывод дали, сам не ожидал, посмотрим что в небе покажут, через недельку планирую в гонную перевести. Поэтому возможно сочем будет.
А вот такой еще один черный получился, чет мне в этом сезоне прет на черных.

Как думаешь и под каких он? Вот не поверишь, из под чистой по моим кровям бурой д/ч, и из под лысого сизого, который идет по лысому сизому, который из под д/ч бурых и носочубой удешки, которая в свою очередь, то же, из под бурых д/ч. Вот так из под близких паровок, можно увидеть, все что было в них когда-то забито и вновь получить, то с чего начинал.
Поэтому я, как ты, чубатых не выбраковываю, из под них, если знаешь кровь, идут очень даже приличные д/ч, а теперь оказывается и из под лысых могут идти д/ч.
P.S. Да, чуть не забыл, лысого с д/ч, я бы то же не парил, как и косочубого с д/ч, но из-за нехватки самцов, пришлось, а оно вишь как получается.:smile
Да и Виктор Чебакчары, добавит:-"Бызовый цвет сизый" smile.gif
Владимирович
Всем, привет !! Обрадовали. спасибо, я значит живу в европе...у нас эти орлы.светлые и охотятся на голубей как звери лютые.. smile.gif smile.gif smile.gif Жаль далеко живем друг от друга. Флегонтыч. я бы с удовольствием поделился с тобой голубами..У меня с прошлого сезона лишних осталось штук с десяток, если не больше..Тяжело так с ними с весны.хоть плачь..Нормальные у тебя птенцы. мне понравились..Я тоже не отбраковываю чубатых и носочубых до поры до времени...И перестал парить птицу по масти..во первых не хватает того что нужно, а во вторых еще много лет назад знаком с ихними выводами , которые просчитать нельзя..Мне кажется в этом есть свой кайф, многообразие всяких мастей..Для двухчубых это думаю не грех,тем более для рабочей птицы..даже просто говоря рябые, иногда выходят очень красивые, смотреть приятно...ведь занимаемся для своего удовольствия , а не для выставок.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 21.6.2021, 17:05) *
Флегонтыч. я бы с удовольствием поделился с тобой голубами..У меня с прошлого сезона лишних осталось штук с десяток, если не больше..Тяжело так с ними с весны.хоть плачь..Нормальные у тебя птенцы. мне понравились...

Спасибо Сергей, я зарекся весной брать новую птицу, старался обойтись своей, по д/ч получилось, а вот по голоножкам нет, много потерь было, да и падежа по старикам, пришлось весной завозить и результат, д/ч, хотя и сами кормят, а ведутся лучше чем голоножки, потому что свои доморощенные и к своей заразе одоптированные.
Цитата(Владимирович @ 21.6.2021, 17:05) *
И перестал парить птицу по масти..во первых не хватает того что нужно, а во вторых еще много лет назад знаком с ихними выводами , которые просчитать нельзя..Мне кажется в этом есть свой кайф, многообразие всяких мастей..Для двухчубых это думаю не грех,тем более для рабочей птицы..даже просто говоря рябые, иногда выходят очень красивые, смотреть приятно...ведь занимаемся для своего удовольствия , а не для выставок.

Я то же масти, только придерживаюсь, но сильно на ней не заморачиваюсь, да и уже прикидываешь, что может выйти, например, даш бурому удешку, можешь получить маляшку и т.д. Правда по челкарям проблематично, самцов вроде получить можно, а вот с голубками сложней, но ничего можно дать черную голубку.
Да к тому же, не зря же говорят - в Средней Азии на каждое перо у д/ч, есть свое название масти, то же не заморачиваются, smile.gif хотя ведут и устойчивые масти - белые, черные, красные, желтые, поясные и т.д.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.6.2021, 10:08) *
Василий, тут я не совсем понял вашу реплику.
Интересно, что этим Вы хотели выразить?


Виктор привет.Если коротко то примерно так:
Эти темы про то как надо вести голубей, можно прикинуть что можно получить и как.
Спасибо вам что вложили в эти темы столько нужной информации.
Белов Василий
Андрею Юринову.
Птенцы по вашим мраморным.
Мраморный получился гладким а соченок двухчубым.


Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 21.6.2021, 18:35) *
Мраморный получился гладким а соченок двухчубым.

Василий. А разве бывают мраморные с поясами?
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 21.6.2021, 15:48) *
Василий. А разве бывают мраморные с поясами?


Флегонтыч,а почему нет?.Все может быть.Тем более это пискун.После линьки будет видно.

Из той же оперы.



7. Мраморные (мермер, челкар, чевкар, чавкар). Голуби мраморно – седого, мраморно – белого, чёрно – мраморного, бледно – жёлтого окраса. С мелкими, развилистыми вкраплениями перьев в одних случаях чёрного, в других красного, сиреневого, жёлтого, тёмно - серого, других расцветок и тонов. Чем мельче и равномерней вкрапления, чем больше включений различных цветовых тонов, тем лучше. Меняют свой окрас начиная с птенцового оперения.

Мое личное мнение мраморный и челкар\ь\ это разные окрасы.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 21.6.2021, 18:54) *
Мое личное мнение мраморный и челкар\ь\ это разные окрасы.

Эт почему так? По мне так это одно и то же, челкарь , если память не изменяет переводиться, как пестрый, мраморный то же пестрый т.е. тот и тот многоцветный. Окрас один, а вот тона, как описано выше могут быть разные, и про пояса там не уточняется.
Интересно, что думает Виктор. Уйдут пояса со временем, или нет?
Владимирович
Флегонтыч !!! Челкари у меня не получаются, по крайней мере пока еще не получались, сочи проскакивают каждый год и при желании можно наладить их производство. но у меня в другом направлении движется мысль. все заостряю внимание на игре..масть потом..жили одно время и челкари. как ты и говоришь, получал в основном в челкариной масти самцов, голубочка проскакивала не чаще одного раза в два года и то не всегда..
На счет масти челкар и мраморный могу сказать как меня учили за долго до появления интернета. примерно в восьмидесятых годах....Дед говорил так----мраморный идет с вкраплением белого цвета. а в челкарях белого пера проскакивать не должно. любой цвет. кроме белого, иначе он будет мраморным.
Как правильно. спорить не берусь, пусть каждый решает сам для себя как ему больше нравится...Поделился тем , что когда то слышал..чему учили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.