Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.5.2021, 8:27) *
Андрей, хоминг - это не то что с рождения, а то что формируется на основе восприятия. В дикой природе это проще, полетел не туда - попал под жернова отбора.


Андрей, Вы не учитываете, что голуби (птицы) мир воспринимают (ощущают) иначе чем мы с вами, они и слышат и видят в более широком диапазоне, возможно они и атмосферное давление воспринимают "телом". Мир для любого живого организма ограничен его рецепторными системами.


Андрей, эти выводы Вы сделали на основе своего логического мышления, используя зрительную рецепторную систему, но что произошло на самом деле, ни Вам ни мне узнать не получится, мировосприятие у нас другое, чем у птиц.


Да.я со всеми вашими доводами согласен.Я просто наблюдатель и исходя из своих наблюдений.понимаю что мы очень мало о голубях знаем.А первое моё недоумение было по случаю .что голуби в темноте не видят.Видят.Я как то прогонял голубя и нашел его ночующего на столбе в частном секторе.Темнота кромешная.Залез на этот столб и пытался сачком его поймать.Голубь срывался,летал кругами,играл и трижды садился на этот же столб.Я его,все таки поймал.
Владимирович
Всем,добрый день !!! свое слово по хомингу выскажу в своем видении...Для меня это тоже не все однозначно как написано на бумаге..один и тот же голубь, может по разному его осуществлять..и в разное время.Значит на возврат голубей к дому, много еще чего влияет...В принципе как и на полет. Иной раз голуби как говорит .Петрович и в тумане летают и посадка отличная, а другой раз тот же голубь в хорошую погоду и даже в нашей видимости( не говоряя за зрение птицы) теряется и не возвращается на голубятню...было такое что находил его позже. приносил домой и он еще несколько лет летал и садился без проблем..И это не единичный случай, такое встречается частенько..Но что то то ему помешало сесть домой в хорошую погоду и без видимых причин..?
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 21:29) *
Флегонтыч.
Замерил.1.3-1.4 см.Меньше 1.5-ти ,точно

А вот , Андрей по стандарту
"Клюв средней толщины, широкий, близок к короткому, преимущественно белый, длиной не более 12 мм. При некоторых окрасах голубей допускается клюв серого цвета"
Недопустимые недостатки:
а) клюв кривой ;
б) клюв длинный (более 12 мм);
в) клюв узкий тонкий, как у горлицы;
г) клюв черного цвета.
Вишь по длине клюва он уже не породистый, значит этот голубь, что ты показал на фото, узбек по месту происхождения. Я всего лишь это хотел уточнить, потому что для меня словосочетание "чистый узбек" это породистый узбек , отвечающий всем требованиям стандарта.
А вот как правильно его замерять по стандарту.
"Примечание: Измерение длины клюва производится по длине проекции заключенной между перпендикулярами, опушенными от кончика клюва и точки пересечения линии лба с верхней границей восковицы клюва."
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2021, 16:44) *
А вот , Андрей по стандарту
"Клюв средней толщины, широкий, близок к короткому, преимущественно белый, длиной не более 12 мм. При некоторых окрасах голубей допускается клюв серого цвета"
Недопустимые недостатки:
а) клюв кривой ;
б) клюв длинный (более 12 мм);
в) клюв узкий тонкий, как у горлицы;
г) клюв черного цвета.
Вишь по длине клюва он уже не породистый, значит этот голубь, что ты показал на фото, узбек по месту происхождения. Я всего лишь это хотел уточнить, потому что для меня словосочетание "чистый узбек" это породистый узбек , отвечающий всем требованиям стандарта.
А вот как правильно его замерять по стандарту.
"Примечание: Измерение длины клюва производится по длине проекции заключенной между перпендикулярами, опушенными от кончика клюва и точки пересечения линии лба с верхней границей восковицы клюва."


Флегонтыч.
Я отрывок листка от тетради в клеточку запихал в клюв.Лист упёрся и по концу клюва было 13-14 мм.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2021, 16:44) *
А вот , Андрей по стандарту
"Клюв средней толщины, широкий, близок к короткому, преимущественно белый, длиной не более 12 мм. При некоторых окрасах голубей допускается клюв серого цвета"
Недопустимые недостатки:
а) клюв кривой ;
б) клюв длинный (более 12 мм);
в) клюв узкий тонкий, как у горлицы;
г) клюв черного цвета.
Вишь по длине клюва он уже не породистый, значит этот голубь, что ты показал на фото, узбек по месту происхождения. Я всего лишь это хотел уточнить, потому что для меня словосочетание "чистый узбек" это породистый узбек , отвечающий всем требованиям стандарта.
А вот как правильно его замерять по стандарту.
"Примечание: Измерение длины клюва производится по длине проекции заключенной между перпендикулярами, опушенными от кончика клюва и точки пересечения линии лба с верхней границей восковицы клюва."


Флегонтыч
Я себя дураком не считаю,но до сих пор понять не могу логику написания таких стандартов???.На базаре в Андижане не увидешь Ташкентскую или Самаркандскую птицу.Такая же картина в Самарканде и т .п. Это города Узбекистана и везде СВОЯ традиционная птица.Как можно впихать разных по строению голубей в один стандарт?
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2021, 17:44) *
А вот , Андрей по стандарту
"Клюв средней толщины, широкий, близок к короткому, преимущественно белый, длиной не более 12 мм. При некоторых окрасах голубей допускается клюв серого цвета"
Недопустимые недостатки:
а) клюв кривой ;
б) клюв длинный (более 12 мм);
в) клюв узкий тонкий, как у горлицы;
г) клюв черного цвета.
Вишь по длине клюва он уже не породистый, значит этот голубь, что ты показал на фото, узбек по месту происхождения. Я всего лишь это хотел уточнить, потому что для меня словосочетание "чистый узбек" это породистый узбек , отвечающий всем требованиям стандарта.
А вот как правильно его замерять по стандарту.
"Примечание: Измерение длины клюва производится по длине проекции заключенной между перпендикулярами, опушенными от кончика клюва и точки пересечения линии лба с верхней границей восковицы клюва."



Флегонтыч
Вот нашел методику измерения длинны клюва.Если пользоваться крайним правым рисунком.то у моего уды клюв меньше 10мм А я замерил размер от 6А до 5А,если смотреть рисунок крайний слева
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2021, 12:17) *
Я хоминг рассматриваю с практической точки зрения, а Вы с генетической

Флегонтыч, как его не рассматривай, хоминг это индивидуальная черта, для него обязательно нужно генетические предпосылки и практический подход. Голубь должен быть или в небе, или в голубятне, праздно гуляющих и сидящих на крыше быть не должно.
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.5.2021, 20:55) *
Флегонтыч, как его не рассматривай, хоминг это индивидуальная черта, для него обязательно нужно генетические предпосылки и практический подход. Голубь должен быть или в небе, или в голубятне, праздно гуляющих и сидящих на крыше быть не должно.

Это ж скока им минералки надо сыпать?!:)
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.5.2021, 21:55) *
Флегонтыч, как его не рассматривай, хоминг это индивидуальная черта, для него обязательно нужно генетические предпосылки и практический подход. Голубь должен быть или в небе, или в голубятне, праздно гуляющих и сидящих на крыше быть не должно.



Не соглашусь. Птица разной ориентации. Я не помню из прочитанного,чтобы у Эмира Бухарского голуби летали.Они просто бегали между ног. Да и сейчас в СА птица пасётся в тени садов и когда надо,то летает в силу своих сил.Многочисленные фотовидео подтверждение этому
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 19.5.2021, 4:29) *
Не соглашусь. Птица разной ориентации. Я не помню из прочитанного,чтобы у Эмира Бухарского голуби летали.Они просто бегали между ног. Да и сейчас в СА птица пасётся в тени садов

Андрей, голубей надо разделять на гонных и племенных. Гонных содержат "закрытыми", а племенных - вольно. Когда гонных гоняют, племенные сидят "дома". Гонные содержатся полуголодными, гонятся не кормленные, вода и еда только после гона и только в голубятне.

Цитата(Андрей Юринов @ 19.5.2021, 4:29) *
Многочисленные фотовидео подтверждение этому

Нас много разных и у каждого свой подход и свои тараканы в головах, но есть и видеоролики гона и культуры содержания некоторых пород.
Те же самые "аданы" содержащиеся в "шкафах", не генетически ведь заложено в них быстрый заход в свои отсеки, а культурой содержания достигается такой результат. Можно привести примеры гона с "ящиков", не гуляют же эти голуби до вечера в поле, а полетал и сразу в "коробку".

Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 18.5.2021, 22:43) *
Это ж скока им минералки надо сыпать?!:)

Леонид, зачем много сыпать? А для чего "клумба" из песка для таклы?
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 0:55) *
Флегонтыч, как его не рассматривай, хоминг это индивидуальная черта, для него обязательно нужно генетические предпосылки и практический подход. Голубь должен быть или в небе, или в голубятне, праздно гуляющих и сидящих на крыше быть не должно.

Хоминг, Виктор - это все же черта породности, у почтовых он один, у высоколетных он другой, а у декоративных он не какой, потому что ходить по вольеру, ориентация в пространстве (в лету ) и не нужна.
А то что все признаки формируются на основе генетических предпосылок, так это, по моему , и не обсуждается.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 10:30) *
Можно привести примеры гона с "ящиков", не гуляют же эти голуби до вечера в поле, а полетал и сразу в "коробку".

Вот именно, полетал и сразу в "коробку, а для того что бы он летал его не держат сутками в вольере, а тренируют и этот голубь не просто какой либо, а потомок своих родителей, которых то же отбирали по рабочим качествам, а то у вас получается, порода - это просто голубь имеющий генетику и с него можно слепить все что хочешь.
Отрицание породности - это отрицание развития в голубеводстве.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 19.5.2021, 7:36) *
Хоминг, Виктор - это все же черта породности, у почтовых он один, у высоколетных он другой, а у декоративных он не какой, потому что ходить по вольеру, ориентация в пространстве (в лету ) и не нужна.

Флегонтыч, уж так сложилось, что это стало чертой породности, потому как отбор шёл такой. Соглашусь с тем, что чем проще голубь (генетически ближе к дикому типу) тем выше вероятность достичь у таких проявления хорошего хоминга, так как не последнюю роль в воспитании хоминга зависит от нас.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 19.5.2021, 8:29) *
Не соглашусь. Птица разной ориентации. Я не помню из прочитанного,чтобы у Эмира Бухарского голуби летали.Они просто бегали между ног. Да и сейчас в СА птица пасётся в тени садов и когда надо,то летает в силу своих сил.Многочисленные фотовидео подтверждение этому

Является ли такая птица, которая ходит сам по себе,взлетает сама по себе, летно-игровой?
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 11:56) *
... так как не последнюю роль в воспитании хоминга зависит от нас.

Виктор вот с этим соглашусь полностью, так как почтового то же воспитывают (тренируют) что бы он прилетал с расстояния 500км.
Я лишь пытаюсь уточнить, что генетически высоколетно-игрового голубя и почтового, сравнивать, по хомингу, не как нельзя, как бы Вы всоколетного не тренировали он не достигнет показателей почтового.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 19.5.2021, 7:44) *
потомок своих родителей, которых то же отбирали по рабочим качествам, а то у вас получается, порода - это просто голубь имеющий генетику и с него можно слепить все что хочешь

Примерно так, можно и из почтовых сделать "коробочников", но нельзя сделать игровыми, так как генетика не та. Каждой породе присуща своя генетика.

Цитата(Флегонтыч @ 19.5.2021, 7:44) *
Отрицание породности - это отрицание развития в голубеводстве

Никто и не отрицает породность, только вот стандарты этих пород чаще всего приводят к декоративности и это уже никак не назвать развитием голубеводства, а скорее деградация породы.
Флегонтыч, есть прямая связь между декоративными элементами и рабочими качествами, физиология голубя зависит от генетики. Нельзя достичь хороших рабочих качеств без ущерба декоративности, всё имеет свой придел.
Кстати рабочие качества - это хоминг, способность летать, плодовитость и иммунитет. Декоративные качества - это масть, перьевые украшения и как не прискорбно - "игра". С последним многие конечно не согласятся, но "игра" в любом проявлении, это всё же элемент декоративности.

Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 8:30) *
Андрей, голубей надо разделять на гонных и племенных. Гонных содержат "закрытыми", а племенных - вольно. Когда гонных гоняют, племенные сидят "дома". Гонные содержатся полуголодными, гонятся не кормленные, вода и еда только после гона и только в голубятне.


Нас много разных и у каждого свой подход и свои тараканы в головах, но есть и видеоролики гона и культуры содержания некоторых пород.
Те же самые "аданы" содержащиеся в "шкафах", не генетически ведь заложено в них быстрый заход в свои отсеки, а культурой содержания достигается такой результат. Можно привести примеры гона с "ящиков", не гуляют же эти голуби до вечера в поле, а полетал и сразу в "коробку".



Виктор.
Какое бы видео вы не показали,так это же заграница.Там своя культура и породы голубей под эту культуру.У нас своя культура и свои породы голубей. Летать с пустым зобом 6 час и более,это не реально и поэтому подкармливают птицу.Лично я,зная своих голубей и осознавая условия где они живут.в период активного гона,голубей не кормлю.А обусловленно это, местом проживания и наличием хищника.Мне важно чтобы мои голуби сразу после гона в течении мин.7-10 зашли в выгул и я закрыл лётку.Голодные голуби заходят принудительно без проблем
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 19.5.2021, 8:14) *
генетически высоколетно-игрового голубя и почтового, сравнивать, по хомингу, не как нельзя

Верно Флегонтыч, в подавляющем большинстве высоколёты не имеют столь высоких показателей в хоминге чем почтовые и Вы правильно заметили эту связь с генетикой, потому как всегда преобладание одних качеств, идёт в ущерб другим, так как меняется генетика, а значит и меняется физиология в целом.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 19.5.2021, 10:09) *
Является ли такая птица, которая ходит сам по себе,взлетает сама по себе, летно-игровой?


Ну,если ты сам знаешь что птица ЛИ,почему она в каких то случаях не должна таковой являться?.У Андрея Пластуна был,так у него,пока он на работе, через день птица на воле целый день.Есть заковыка,когда ты считаешь что птица ЛИ,а она таковой не является. Я имею ввиду вольерную 2х/ч птицу. У нас очень много вольерной птицы,на которой вообще не видны следы метизации.Это примерно такого вида птица ,как у Сергея в Германии. Так вот,беря молодняк от этой вольерной птицы молодняк и на что то надеясь,нечего не получают.Яркий пример на памяти и опять с Андреем Пластуном.Он когда вначале второго пришествия в хобби,набрал со всей России вольерных ЛИ 2х/ч голубей и научив их летать ,игру так и не увидел.Вот такую категорию голубей назвать ЛИ .язык не поворачивается. У него точно такая же история получилась и с лысой птицей КЗ.К нему приходила партия и не один так и не раскрылся ,как показывают коллеги с КЗ.Какие же они ЛИ.Одна красная вытягивала с гребом м.10 от земли и садилась.А интересно мне,а голубя ТОЛЬКО с гребом можно классифицировать как игрового?
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 6:33) *
Леонид, зачем много сыпать? А для чего "клумба" из песка для таклы?

Чёй та "клумба"?!...ПЯТАААК!!!:)
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 19.5.2021, 10:07) *
...ПЯТАААК!!!

Леонид, и этого достаточно, насыпь туда ведро ракушки, ведро глины, пол ведра мелкого гравия, пару вёдер песка речного и пару горстей серы.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 20.5.2021, 0:14) *
Леонид, и этого достаточно, насыпь туда ведро ракушки, ведро глины, пол ведра мелкого гравия, пару вёдер песка речного и пару горстей серы.


А сера для чего?
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 20.5.2021, 4:18) *
сера для чего?

Сера нужна для роста пера, к тому же сера относится к кокцидиостатикам.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 19.5.2021, 8:34) *
У нас своя культура и свои породы голубей

Андрей, культура культурой, но нам же не мешает использовать элементы разных культур, организовывая содержание голубей в своём хозяйстве, если есть в них логика и прок.
valzyg
Цитата(Андрей Юринов @ 20.5.2021, 4:18) *
А сера для чего?

Если вы сбалансировали по белку рацион голубей, то сера не нужна.

А то народ начитается рекламных статей в интернете, созданных для повышения продаж продукции и умничает.

Её ежесуточно надо в минимальных количествах, точно на голову не расчитаешь, в итоге это приводит к отравлениям. И начинают потом лечить голубей от всего подряд.

Сера нужна в рационе ежедневно у высокопрдуктивных животных. Голубям она не нужна в основном - надо знать какой дефицит микро и макроэлементов в конкретном регионе в почве и соответственно применять кормовые добавки с содержанием дефицитных элементов.
А у нас на авось добавляют все подряд, вызывая незаразные заболевания, имеющие клинические признаки Иныекционных и лечат потом антибиотиками.
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 22:14) *
Леонид, и этого достаточно, насыпь туда ведро ракушки, ведро глины, пол ведра мелкого гравия, пару вёдер песка речного и пару горстей серы.

Виктор, всё по списку насыпано,.... промблема в речном песке.(не шучу)
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 20.5.2021, 10:01) *
Андрей, культура культурой, но нам же не мешает использовать элементы разных культур, организовывая содержание голубей в своём хозяйстве, если есть в них логика и прок.


Согласен и не согласен,но с таклой что то не пошло.Затухает в массе своей.У нас пытаются таклу приспособить под нашу культуру.Увы,не пошло.С завозом заграничных пород голубей,забываются наши исконные породы.Это содержание лётных турманов-катунов.Это Ивановские ходовые и т.п. В итоге такла массовой птицей не будет и потеряем. вообще забудем отечественные породы.А это наша культура.
Владимирович
Петрович !!! может такла особо не пошла и по дргой причине, как и азиаты, к примерудвухчубые..не большое количество голубеводов и голубятников занимаются этим направлением...ты сам чуть выше писал за опыт Андрея Пластуна. тот же опыт вынес и я в свое время, игрался с ними многие годы. а желаемого не получил..не где птицу для дальнейшего развития стаи..ну и как заниматься дальше..так же получается и с турками..Везут её много, а качество привезенных желает быть лучше..Человек играется с ними, а толку нет. растет в познаниях и приобретает опыт, а добиться желаемого нет возможности из за отсутствия рабочего материала. вот и бросают это дело..Ну это мое мнение, как один из вариантов.
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 20.5.2021, 10:41) *
промблема в речном песке.(не шучу)

Не понял.
Насыпь тогда карьерный.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 20.5.2021, 18:01) *
с таклой что то не пошло

Нормальная птица, мне нравится.

Цитата(Андрей Юринов @ 20.5.2021, 18:01) *
С завозом заграничных пород голубей,забываются наши исконные породы

А Вы сами, Андрей, какую российскую породу держите? Есть у Вас вклад в этом направлении?

Цитата(Андрей Юринов @ 20.5.2021, 18:01) *
Это содержание лётных турманов-катунов.Это Ивановские ходовые и т.п. В итоге такла массовой птицей не будет и потеряем. вообще забудем отечественные породы.А это наша культура

Да нет там, Андрей, никакой культуры. Российская птица в основном просто гонная, массовая пацанская птица, вот и тянет людей на экзотику.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 20.5.2021, 21:37) *
Нормальная птица, мне нравится.


А Вы сами, Андрей, какую российскую породу держите? Есть у Вас вклад в этом направлении?


Да нет там, Андрей, никакой культуры. Российская птица в основном просто гонная, массовая пацанская птица, вот и тянет людей на экзотику.


Лет 10 назад,да,был бум в Хакасии на турецкую таклу.Сейчас нет. Остались 2-3 чел из которых один метизирует,другие варятся в собственном соку.Отзывы в народе отрицательные.Не под наш менталитет.
До армии,живя на Урале,держал традиционные уральские породы.Эти породы в то время летали.Сейчас к сожалению эти породы разводят,но в декоративном варианте. Не исключаю возможность,если бы после армии вернулся на Урал,то держал уральскую птицу.Живу в Сибири ,держу СА.
Если говорить чисто за таклу в России.то у нас не возможно создать условия для птицы ,чтобы она показывала то,на что способна.Уверен,если массово увезти российскую таклу в Турцию,которая прожила в России лет 10.то в Туции её бы забраковали.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2021, 5:35) *
Не под наш менталитет

Андрей, а какой у нас менталитет?
Игровой птицы хорошей, много не бывает, а нам надо много и сегодня.

Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2021, 5:35) *
Не исключаю возможность,если бы после армии вернулся на Урал,то держал уральскую птицу.Живу в Сибири ,держу СА

Т. е., тоже потянуло на экзотику, пацанская птица уже не удовлетворяет.

Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2021, 5:35) *
Если говорить чисто за таклу в России.то у нас не возможно создать условия для птицы ,чтобы она показывала то,на что способна

Ну Андрей, извини, у нас здесь в Чувашии зима длится 9 месяцев.

Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2021, 5:35) *
Уверен,если массово увезти российскую таклу в Турцию,которая прожила в России лет 10.то в Туции её бы забраковали.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif "Бракованной" птицы и там хватает, не зря же турки уже из Европы обратно везут к себе свою птицу.
Недавно мне один хороший человек рассказывал случай. Была у него пара бакинцев, которые выстреливали такие столбы, что один раз его разыскал дагестанец или азер, с предложением продать этих голубей ему, мол хочет сделать подарок отцу, что это мечта иметь таких голубей.
Ещё раз повторюсь, массово игровая птица не может быть хорошей.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.5.2021, 8:33) *
Ещё раз повторюсь, массово игровая птица не может быть хорошей.


Виктор привет.Не знаю что Вы имеете в виду под словом,,массово,,но в пределах одной голубятни все голуби могут быть хорошими.Дело в том что кто то может это сделать а кто то нет.Я сам бывал в некоторых голубятнях и там птицу выпускали открыв дверь на улицу.То есть-всех.Это штук 30-40.Я все удивлялся почему они не летают стаей как мои.А вид-чудо.
Под все можно подстроиться\ястреб,ветра и т.д\Нельзя переделать только себя.А это главное.
У меня сейчас 30 штук.Где то 10 чубатых боле мене играющих,10двухчубых по хорошей крови но ничего путного не давши,10 двухчубых более менее играющих. Я их всех держу.И надеюсь на чудо лопатя навоз и мешки с зерном.А у путного голубятника из всех моих осталось бы штук пять. Примерно так если коротко.
Владимирович
Василий!! Спорить об этом смысла нет, но не все так однозначно..Дело ведь еще и в птице..Ну и оставил путний голубятник пять штук голубей...что дальше с ними делать ???? через несколько лет, порвать бошки?..Ну не где людям взять птицу для прилития и дальнейшего развития стаи...не только ведь дело в голубятнике..И у вас будь возможность и доступ к игровой птице. с каждым сезоном стая бы улучшалась.....так что из непутевого за год сразу превратился бы в путевого.???? Думается не все так как нам в попыхах кажется.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 12:24) *
Никто и не отрицает породность, только вот стандарты этих пород чаще всего приводят к декоративности и это уже никак не назвать развитием голубеводства, а скорее деградация породы.

Виктор, тут смотря как на это взглянуть. Если голуби летно-игровой породы и оцениваются, только, по видовым признакам, то это неизбежно приведет к их полной декаротивности, если голуби данной породы оцениваются как по ЛИ, так и по видовым признакам, то они останутся рабочими, а вот если голуби высоколетно-игровой породы, то у них, видовые признаки не как не оцениваются и им декоративность не грозит, хотя в последнее время и по этим породам есть мода на видовые признаки, естественно в погоне за этим деградируют рабочие признаки - лет и ига, что приведет их к декоративности.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 12:24) *
Флегонтыч, есть прямая связь между декоративными элементами и рабочими качествами, физиология голубя зависит от генетики. Нельзя достичь хороших рабочих качеств без ущерба декоративности, всё имеет свой придел.

Согласен, поэтому голуби с углубленными декоративными признаками, могут быть, игровыми, летно-игровыми, но не как не высоколетно-игровыми.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.5.2021, 12:24) *
Кстати рабочие качества - это хоминг, способность летать, плодовитость и иммунитет. Декоративные качества - это масть, перьевые украшения и как не прискорбно - "игра". С последним многие конечно не согласятся, но "игра" в любом проявлении, это всё же элемент декоративности.

Не согласен, Виктор, игра - это рабочий признак, а масть, перьевые украшения и т.д. - это видовые признаки, игра проявляется в лету, в отличие от видовых, хотя не оспариваю, взаимосвязь, между рабочими признаками и видовыми есть и чем больше видовых признаков, тем слабее в этом голубе рабочие признаки, например становится короче, как сам голубь, так и изменяется его крыло, притупляется хоминг, снижается иммунитет, начинают плохо выкармливать птенцов, поэтому все игровые породы подразделяются на три группы - игровые - это д/ч, носочубые, чубатые и лысые породы голубей с большой лохмой, их время полета от получаса, летно-игровые - это породы голубей с такими же декоративными накладками, но со средней лохмой их время полета от 1ч., высоколетно-игровые - это породы голубей с такими же декоративными накладками, но голоноие, либо в чулочках, их время полета от 2ч, так вот, если у всех этих, выше перечисленных прод учитывать и работать, только, по видовым признакам, без учета и оценки рабочих, то они неизбежно все перейдут в разряд декоративных, хотя многие из них могут играть в вольере, вот эта игра уже может называться декоративной.
Особой статьей у нас стоят две породы - это такла, вот их игру можно то же отнести к декоративной, потому что оценивается, только игра в пределах 15-25мин полета и вторая порода - это высоколетно-игровые, где минимум игры, игру этих пород уже нельзя отнести к декоративной с учетом продолжительности полета - это уже чисто рабочие породы и с декоративностью мало связаны, в основном название этих пород привязано к месту выведения и видовые признаки в них уже не оцениваются, оценивается продолжительность полета и игра. Со временем часть высоколетно-игровых пород перешло в высоколетные породы, например пакистанцы, иранцы (не игровые), где игра утрачена в угоду продолжительности полета, но тем не менее в них, нет - нет - да проскакивают элементы игры, что указывает на прямую взаимосвязь этих пород.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 20.5.2021, 10:19) *
Сера нужна для роста пера, к тому же сера относится к кокцидиостатикам.

Что сера относиться к кокцидиостатикам согласен и что она нужна для роста пера то же, не согласен с одним, не обязательно её давать в чистом виде, для этого есть камушки, в которых много серы. Года два не даю, так как в чистом виде не дашь, а смешивая с мениралкой она вступает в реакцию, и как последствие мрут птенцы. Лучше уж проглистогонить перед выводным сезоном, чем применять такой кокцидиостатик.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2021, 9:35) *
Лет 10 назад,да,был бум в Хакасии на турецкую таклу.Сейчас нет. Остались 2-3 чел из которых один метизирует,другие варятся в собственном соку.Отзывы в народе отрицательные.Не под наш менталитет.

Цитата(Владимирович @ 20.5.2021, 23:47) *
Везут её много, а качество привезенных желает быть лучше..Человек играется с ними, а толку нет. растет в познаниях и приобретает опыт, а добиться желаемого нет возможности из за отсутствия рабочего материала. вот и бросают это дело..Ну это мое мнение, как один из вариантов.

Согласен Сергей, и с доводами андрея, но основная причина - это все же культура содержания и гона такла, здесь нужны особые условия которые мы, в большинстве своем, предоставить им не можем, вот и бросают люди помучившись. Есть доклад Болотникова Виктора, в теме такла, об особенностях содержания и гона такла в условиях Сибири, вот посмотри и все станет ясно
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 21.5.2021, 18:22) *
... в пределах одной голубятни все голуби могут быть хорошими.Дело в том что кто то может это сделать а кто то нет.
Под все можно подстроиться\ястреб,ветра и т.д\Нельзя переделать только себя.А это главное.

Рад услышать Василий и полностью с тобой согласен. Наши голуби - это отражение нас с вами.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.5.2021, 8:33) *
Андрей, а какой у нас менталитет?
Игровой птицы хорошей, много не бывает, а нам надо много и сегодня.


Т. е., тоже потянуло на экзотику, пацанская птица уже не удовлетворяет.


Ну Андрей, извини, у нас здесь в Чувашии зима длится 9 месяцев.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif "Бракованной" птицы и там хватает, не зря же турки уже из Европы обратно везут к себе свою птицу.
Недавно мне один хороший человек рассказывал случай. Была у него пара бакинцев, которые выстреливали такие столбы, что один раз его разыскал дагестанец или азер, с предложением продать этих голубей ему, мол хочет сделать подарок отцу, что это мечта иметь таких голубей.
Ещё раз повторюсь, массово игровая птица не может быть хорошей.


Какой наш менталитет? Выгнать всех из голубятна,ё*нуть ногой или палкой по кресту,схватиь махало,свистнуть захлопать в ладоши и с помощью той матери отправить птицу в небо.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 21.5.2021, 17:59) *
Согласен Сергей, и с доводами андрея, но основная причина - это все же культура содержания и гона такла, здесь нужны особые условия которые мы, в большинстве своем, предоставить им не можем, вот и бросают люди помучившись. Есть доклад Болотникова Виктора, в теме такла, об особенностях содержания и гона такла в условиях Сибири, вот посмотри и все станет ясно


Флегонтыч
То что ты написал и я это тоже имел ввиду. Условия.У нас застройка населенных пунктов такова,что трудно создать условия для хороших результатов у таклы. У нас тесно и нет возможности такле подлетать низко.Дом на доме,сарай на сарае.Кого я знаю ,только у Пластуна Андрея условия не плохие.
Владимирович
А что же тогда говорить о нас и о нашей заселенности.... Товарищи. но есть и еще одна позиция которую на удивление ни кто не озвучил..Это из письма , Василия. что выгнал человек из голубятни своих голубей, а они все хорошие !!!!! так хорошие в чем ??? и еще одно, хорошие по породным ,рабочим качествам или Хорошие -красивые ???? Только сразу хочу предупредить, я имею ввиду птицу и её качество. а ни кого то из любителей или профи...Ни Василия ни того человека лично не касаясь, просто обсуждаем как проблему по породности птицы
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 21.5.2021, 14:22) *
Не знаю что Вы имеете в виду под словом,,массово,,но в пределах одной голубятни все голуби могут быть хорошими.

Василий здравствуйте.
Ну Вы в своём сообщении сами расшифровали "массовость":


Цитата(Белов Василий @ 21.5.2021, 14:22) *
У меня сейчас 30 штук.Где то 10 чубатых боле мене играющих,10двухчубых по хорошей крови но ничего путного не давши,10 двухчубых более менее играющих. Я их всех держу.И надеюсь на чудо лопатя навоз и мешки с зерном.А у путного голубятника из всех моих осталось бы штук пять.

Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 21.5.2021, 23:19) *
А что же тогда говорить о нас и о нашей заселенности.... Товарищи. но есть и еще одна позиция которую на удивление ни кто не озвучил..Это из письма , Василия. что выгнал человек из голубятни своих голубей, а они все хорошие !!!!! так хорошие в чем ??? и еще одно, хорошие по породным ,рабочим качествам или Хорошие -красивые ???? Только сразу хочу предупредить, я имею ввиду птицу и её качество. а ни кого то из любителей или профи...Ни Василия ни того человека лично не касаясь, просто обсуждаем как проблему по породности птицы



Говорить о птице,,хорошая,,зная что у нее из трех основных составляющих какое то гуляет, я бы вот именно сейчас с моим пониманием не стал бы и рассказывать.
Я конечно с линейкой клюва и лохмы не мерял но как по мне все зачет.Масть красная и желтая.Про лет и игру если коротко то -феерверк,высота до точек.
Но дело даже не в голубях.Дело в человеке.Почему один растет а другой на месте топчется?
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 21.5.2021, 17:38) *
Василий!! Спорить об этом смысла нет, но не все так однозначно..Дело ведь еще и в птице..Ну и оставил путний голубятник пять штук голубей...что дальше с ними делать ???? через несколько лет, порвать бошки?..Ну не где людям взять птицу для прилития и дальнейшего развития стаи...не только ведь дело в голубятнике..И у вас будь возможность и доступ к игровой птице. с каждым сезоном стая бы улучшалась.....так что из непутевого за год сразу превратился бы в путевого.???? Думается не все так как нам в попыхах кажется.


Я последние 3-4 года.только и думаю как улучшить то что есть.Перепробовал разные паровки.И один самец две самки.И одна самка два самца.Папа,мама,дети,бабки,дедки,Все лето паровки -перепаровки.Замучался.Этот сезон контрольный.Если толку не будет ,уберу.
Понятно что не все так просто.Даже совсем не просто.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 21.5.2021, 21:19) *
просто обсуждаем как проблему по породности птицы


Большая советская энциклопедия
Породность животных
Толкование
Породность животных
кровность, наличие у животных признаков, типичных для той или иной породы (См. Порода). Если спариваемые животные относятся к одной и той же породе, приплод считается чистопородным.
П. подтверждается соответствующими документами о происхождении от однопородных предков
Владимирович
Цитата(Белов Василий @ 21.5.2021, 22:29) *
Я последние 3-4 года.только и думаю как улучшить то что есть.Перепробовал разные паровки.И один самец две самки.И одна самка два самца.Папа,мама,дети,бабки,дедки,Все лето паровки -перепаровки.Замучался.Этот сезон контрольный.Если толку не будет ,уберу.
Понятно что не все так просто.Даже совсем не просто.
Так и я про это. Василий ..я в свое время много лет подряд занимался тем же что и вы сейчас и толку не было..Если нет в голубятне птицы с хорошей игрой, то как её не паруй. , игры вы не добьетесь и даже если проскочит единичка. то дальше все равно тупик..А рости может кто то оттого что есть возможность добыть птицу достойную как по лету так и по игре и с ней продолжать работать.
Если помните я как то писал, что лет за 12 я поменял три состава двухчубых голубей полностью, всех научил и заставил летать, но игры так и не добился..Убрал под чисту...Это у меня уже третяя попытка..Пока доволен птицей, хоть и многого еще хочется добиться, но это уже как получится
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 21.5.2021, 22:19) *
А что же тогда говорить о нас и о нашей заселенности.... Товарищи. но есть и еще одна позиция которую на удивление ни кто не озвучил..Это из письма , Василия. что выгнал человек из голубятни своих голубей, а они все хорошие !!!!! так хорошие в чем ??? и еще одно, хорошие по породным ,рабочим качествам или Хорошие -красивые ???? Только сразу хочу предупредить, я имею ввиду птицу и её качество. а ни кого то из любителей или профи...Ни Василия ни того человека лично не касаясь, просто обсуждаем как проблему по породности птицы


Владимирович.
Здесь ещё теория относительности.Например,весна в разгаре,а не хватает голубки.Ты своей проблемой с коллегами делишься.У одного нашлась голубка и он тебе ее уступил.Понятно что знакомый не лучший вариант голубки тебе уступил,для него она пустое место,а для тебя на вес золота.И если голубку дал друг,голубей которого ты знаешь,то вообще эта голубка выше стоимиости золота. У меня получилось ровно так.У меня старый уды 2х/ч старый и перестал протаптывать.Вот я вчера был у Пластуна и взял самца.По виду он шикарный и родословную его я знаю лучше Андрея,но он оказался без гона,а значить не проверенный.Вот и получается,что для Пластуна он посредственный и удача на его стороне-избавился от лишнего самца,а для меня палочка вырочалочка.Проблема для меня будет осенью ,когда я этого самца буду возвращать Андрею.Нужно вернуть так,чтобы Андрей не обиделся
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 21.5.2021, 23:05) *
Говорить о птице,,хорошая,,зная что у нее из трех основных составляющих какое то гуляет, я бы вот именно сейчас с моим пониманием не стал бы и рассказывать.
Я конечно с линейкой клюва и лохмы не мерял но как по мне все зачет.Масть красная и желтая.Про лет и игру если коротко то -феерверк,высота до точек.
Но дело даже не в голубях.Дело в человеке.Почему один растет а другой на месте топчется?


Василий.
Не пойму в чём ростет,а в чем стоит?.Опять же это все относительно.Яркий тому пример Василич из Краснодара.Он же не заморачивается на клювиках,космах и он не бегает с линейкой.Единственное чему он уделяет внимание,это масть. Похож на 2х/ч ,летит хорошо ,играет красиво-ВСЁ и большего не надо. А кому то и даром такая птица не нужна.Кто то не понимает в чем польза от близкородственных паровок и поэтому стоит на месте.Вот взять вас троих,тедя,Пластуна и Василича,и я не назову кто из вас в росте,а кто на месте? Вчера у Андрея Пластуна был и он гонял голубок шт.50.В небе разные представители пород были.Последней села 2х/ч голубка.Она и летала выше всех и игра достойная и когда она села и я посмотрел. Мне такая не нужна.а для Андрея престижно.
ташкент
.Если нет в голубятне птицы с хорошей игрой, то как её не паруй. , игры вы не добьетесь и даже если проскочит единичка. то дальше все равно тупик..А рости может кто то оттого что есть возможность добыть птицу достойную как по лету так и по игре и с ней продолжать работать. Всем привет! Как в таком случае игровая птица появилась? Скалистый с игрой ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.