Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 27.6.2021, 18:17) *
Василий.
На фото куран

Я бы сказал это мрамор, ну очень похож.
Теперь понятно откуда у самок "чирки".
Владимирович
Я бы тоже назвал такую масть скорее мрамором, чем кураном...
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.6.2021, 21:48) *
Я бы сказал это мрамор, ну очень похож.
Теперь понятно откуда у самок "чирки".


На фото самец
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 27.6.2021, 22:04) *
Я бы тоже назвал такую масть скорее мрамором, чем кураном...


Кураны чаще соседствуют с мастью гури.Грязный гури /крап/.это куран.На фото буро-желтый голубь и весь пробит крапом.Такая "грязь" в голубеводстве не означает что то плохое. Подобная "грязь " придает оригинальность и красоту масти.

Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.6.2021, 21:48) *
Я бы сказал это мрамор, ну очень похож.
Теперь понятно откуда у самок "чирки".


Виктор
А вот вы выложили фото лысой голубки в гнезде.У неё разве чирок по хвосту нету?. И вот если голубя с такой мастью,вдруг, покрыть крапом /грязью/,то получится прекрасный куран.Но такие названия только у птицы СА.
Андрей Юринов
Всем привет.
Для информации и чтобы подумать.Мой хороший знакомый с Урала делится информацией. В садоводческих магазинах есть отрава в ампулах.Её применяют для опрыскивания плодовых деревьев в борьбе с гусеницами и всякой нечистью.Вот эта отрава работает как фурадан,только её не надо разводить , наносить так же, как фурадан,на шею под перо.
Толян Лысаков
Цитата(Андрей Юринов @ 28.6.2021, 6:29) *
Всем привет.
Для информации и чтобы подумать.Мой хороший знакомый с Урала делится информацией. В садоводческих магазинах есть отрава в ампулах.Её применяют для опрыскивания плодовых деревьев в борьбе с гусеницами и всякой нечистью.Вот эта отрава работает как фурадан,только её не надо разводить , наносить так же, как фурадан,на шею под перо.

Петрович привет. В одноклассниках один чел почтой отправляет фурадан в пузырьках по 20 мл.. Я у него брал. Цена 1500 с пересылкой..
Андрей Юринов
Цитата(Толян Лысаков @ 28.6.2021, 8:15) *
Петрович привет. В одноклассниках один чел почтой отправляет фурадан в пузырьках по 20 мл.. Я у него брал. Цена 1500 с пересылкой..


Толян

Я в теме,но я это написал,как альтернатива.У меня инфо по 1000 и 1200
Толян Лысаков
Цитата(Андрей Юринов @ 28.6.2021, 11:34) *
Толян

Я в теме,но я это написал,как альтернатива.У меня инфо по 1000 и 1200

А как называется то что в магазине?
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 27.6.2021, 19:07) *
Василий.
С Днём рыбака тебя!!! Я думаю что ты заблуждаешься.Куран это грязь.Эта масть,например тёмный гури и весь покрытый крапом. И по поводу моего пепельного? Всё же у него дыхание такое.Чтобы он хлопал крыльями я не замечал,а вот играть начинает на 2-3 раза без провала с озвучкой. Отправить -не проблема.Василий,если пользуешься Ватцапом,то отправь координаты.Мой номер телефона,который у тебя должен быть,завязан на ватцап


Андрей привет.Ватцапа у меня нет.
Если у голубя такое дыхание,тогда не надо.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 27.6.2021, 19:17) *
[/url]



На фото мраморный голубь.Куран -сиреневый цвет с сединой.
Спорить не буду.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 28.6.2021, 5:17) *
Кураны чаще соседствуют с мастью гури.Грязный гури /крап/.это куран.На фото буро-желтый голубь и весь пробит крапом.Такая "грязь" в голубеводстве не означает что то плохое. Подобная "грязь " придает оригинальность и красоту масти.

По этому я и не решился бы называть его шрящным, очень привлекательная масть. не хуже других..язык не поворачивается таких называть куранами...Отличный голубь, мне нравится !!!! И перспектива работы в нем есть, по масти имею ввиду..
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 28.6.2021, 14:57) *
По этому я и не решился бы называть его шрящным, очень привлекательная масть. не хуже других..язык не поворачивается таких называть куранами...Отличный голубь, мне нравится !!!! И перспектива работы в нем есть, по масти имею ввиду..


А не кто и не считает.что куран,это плохо.Это достоинство.Это как веснушки у девушки.А это мой куран через год,а через пару лет он вообще крапом и чирками покрылся.Мне бы таких сейчас с десяток

Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 28.6.2021, 13:27) *
Андрей привет.Ватцапа у меня нет.
Если у голубя такое дыхание,тогда не надо.


Василий.
Природа сегодня сама всё решила.Сегодня утром пепельный выполнил свой долг,встал на троектории атаки сапсана и спас мне лысого навоты.Сегодня утром обновил "повидло " у лётных голубей и в небо.Только начали подниматься,прилетел сапсан и взял кого то из светлых.Я подумал,что взял лысого и растроился.Вечером перед гоном так и не определил какого навоты нет,вроде все на месте?Стал перебирать чубариков и до меня дошло,что я вечером не видел пепельного.
Андрей Юринов
Цитата(Толян Лысаков @ 28.6.2021, 12:57) *
А как называется то что в магазине?


В сообщении не говорится название,только говорится,что название может быть разное .лишь бы в пояснении по применению было написано,что разводится на 10 литров воды.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 28.6.2021, 17:39) *


Хороший.Только по мне так еще должна быть голова светлая.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 28.6.2021, 5:08) *
На фото самец

Знаю, таких самок не бывает.

Цитата(Андрей Юринов @ 28.6.2021, 5:24) *
Виктор
А вот вы выложили фото лысой голубки в гнезде.У неё разве чирок по хвосту нету?

это фото?
Это тоже самец, самок таких не бывает.

Цитата(Андрей Юринов @ 28.6.2021, 5:24) *
покрыть крапом /грязью/,то получится прекрасный куран

Такой крап называется - "карапат" (в Азии).
По стандарту:
Куран - Расцветка голубя серо бурая. Голова, грудь и щитки крыльев коричневого цвета.

Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 28.6.2021, 13:57) *
И перспектива работы в нем есть, по масти имею ввиду..

Здравствуйте Владимирович.
А в чём перспектива?
Обычный зольно-красный с тёмночеканным рисунком щитков по типу "нахкшин", в скрытой форме несёт сизый базовый цвет, возможно с полуразбавлением или же масть осветлена мраморной характеристикой. А так мне масть тоже нравится, симпатичный.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2021, 21:30) *
По стандарту:
Куран - Расцветка голубя серо бурая. Голова, грудь и щитки крыльев коричневого цвета.


Значит так.



Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2021, 20:42) *
Здравствуйте Владимирович.
А в чём перспектива?
Обычный зольно-красный с тёмночеканным рисунком щитков по типу "нахкшин", в скрытой форме несёт сизый базовый цвет, возможно с полуразбавлением или же масть осветлена мраморной характеристикой. А так мне масть тоже нравится, симпатичный.

Виктор !!!! Добрый вечер !! так вы все сами и описали...зольно- красный,...с чеканным рисунком....в скрытой форме несет сизый базовый цвет....возможно с полу разбавлением....Представляете с разными по масти самками каких деток может накидать ???? так это то что может просчитать или сфантазировать. а то что еще может выскочить непредсказуемо....
Владимирович
Петрович !!!! Надо сделать фотку и показать тебе какой стал твой краповый сейчас...( что ко мне приехал)...А деток дает разных. что бы и кто не говорил....
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 28.6.2021, 20:47) *
Значит так.

Василий это так написано на сайте гульбадам.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 28.6.2021, 21:02) *
с чеканным рисунком

Чеканный рисунок всё же называется - "кишмиш", а это тёмночеканный рисунок (по генетике Т-рисунок).
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2021, 21:17) *
Чеканный рисунок всё же называется - "кишмиш", а это тёмночеканный рисунок (по генетике Т-рисунок).

Вы же знаете,для меня не в этом главное...чеканный или темно чеканный...выходят от таких голубов детки очень разной масти, в этом есть свой кайф...Даже по одной и той же паре, дети могут очень разница между собой по масти...генетически можно обьяснить все...Но на вид то разные, разве это плохо ? но могу согласиться и с тем, что кому то нравится вся стая в одной масти..тут уж каждому своё

Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 28.6.2021, 22:19) *
для меня не в этом главное...чеканный или темно чеканный

Владимирович, но Вы же разделяете челкарей от мраморных, хотя генетическая основа у них одна и та же. Так и здесь есть два термина " кишмиш" -чеканный и "нахкшин" - тёмночеканный:


Цитата(Владимирович @ 28.6.2021, 22:19) *
выходят от таких голубов детки очень разной масти, в этом есть свой кайф...Даже по одной и той же паре, дети могут очень разница между собой по масти...генетически можно обьяснить все...Но на вид то разные

Выйдут только то, что есть у родителей в генотипе (а не пра-пра предки), т. е. перва на перво это один из трёх по варианту базового цвета, один из четырёх по рисунку щитков, наличие или отсутствие сплошного окраса, наличие или отсутствие осветляющего фактора и т. д.
Никогда из под поясных не выйдут чеканные, никогда из под сизых не выйдут чёрные и т. п.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2021, 22:13) *
Василий это так написано на сайте гульбадам.



Виктор привет.
Клуб Гульбадам опубликовал стандарт на ЛИ голубей по расцветкам что бы мы могли ориентироваться.
Просто надо было под описание ставить фото и вопросов бы не было.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2021, 22:42) *
Владимирович, но Вы же разделяете челкарей от мраморных, хотя генетическая основа у них одна и та же. Так и здесь есть два термина " кишмиш" -чеканный и "нахкшин" - тёмночеканный:



Выйдут только то, что есть у родителей в генотипе (а не пра-пра предки), т. е. перва на перво это один из трёх по варианту базового цвета, один из четырёх по рисунку щитков, наличие или отсутствие сплошного окраса, наличие или отсутствие осветляющего фактора и т. д.
Никогда из под поясных не выйдут чеканные, никогда из под сизых не выйдут чёрные и т. п.

Виктор !!! Я разве спорю с вами по этому поводу, я говорю лишь за масть в фенотипе, то что мы можем видеть...а не то . что можем обьяснить..вот сизый. уды, бледно голубой, стеклянный и тд...все будем грубо говорить в генетическом смысле с сизым базовым цветом. но на вид то они совсем разные и смотрятся с болшим отличием друг от друга...в этом вся прелесть...а не в сизом базовом..Для меня так...А то, что интересно генетикам. пусть будет интересно для них, я ведь этого не оспариваю.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 29.6.2021, 13:52) *
Виктор !!! Я разве спорю с вами

Владимирович, я же тоже не ради спора, просто констатирую, что фенотип потомка зависит только от того, что он унаследует от своих родителей, причём потомок наследует только половину от каждого родителя, в свою очередь его родители тоже унаследовали уже от каждого своего родителя только по 50%, т. е. вероятность проявления пра- характеристик ничтожно мала.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.6.2021, 21:52) *
Владимирович, я же тоже не ради спора, просто констатирую, что фенотип потомка зависит только от того, что он унаследует от своих родителей, причём потомок наследует только половину от каждого родителя, в свою очередь его родители тоже унаследовали уже от каждого своего родителя только по 50%, т. е. вероятность проявления пра- характеристик ничтожно мала.

Виктор !!! И тем не менее она присутствует,эта маленькая вероятность и мы это наблюдаем временами.
Владимирович
Всем.доброе утро !!! Вчера опять был ливень, но не долгий..Ночью просто дождь..Пока утром солнечно и прохладно подогнал молодежь...там еще пара белых бакинцев, прибились ко мне чужие с разницей в неделю....надо посмотреть, что покажут, потом подарю кому нибудь..Может кто из хозяев найдется.
Владимирович
Посадка...
Владимирович
Это второй подъём на сегодня, но уже с прошлогодними голубами и атака орла карлика..
Владимирович
https://radikal.ru/video/Tu1Wv3juxJq
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 30.6.2021, 8:23) *
И тем не менее она присутствует,эта маленькая вероятность и мы это наблюдаем временами.

Владимирович, но часто ваши "наблюдения" ошибочны.
Допустим у Вас есть две пары голубей: пара жёлтых (новатты) и пара чёрных. В один прекрасный момент ваши чёрные дали сизых, а потом как-то чёрные ушли на нет (ястреб, потерялись и т. д.). И вот вдруг вам пришла идея спаровать жёлтую самку с сизым самцом, а они раз и дали одних чёрных птенцов...
Ваш вывод из ваших наблюдений? Чёрные предки проявились во внуках?
А вот и нет, виною этого результата были жёлтые (новатты), т. е. ваш вывод был ошибочный.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.6.2021, 2:42) *
Никогда из под поясных не выйдут чеканные, никогда из под сизых не выйдут чёрные и т. п.

Виктор, надо уточнять-из под сизого с сизым не выйдут черные, а вот если сизый с бурой, то вполне дадут черного.
Флегонтыч
Был

Стал

Был

Стал

Вот такие задние чубы как на нижнем фото мне больше нравятся.
Остальных как выровняются позже в сравнении покажу.
Уже в гонной, еще немного и в лет пойдут.
Флегонтыч
Первые цветы нашего леса.




[/quote]
Цитата(Белов Василий @ 8.6.2021, 21:02) *
n (5).gif
Флегонтыч хоть бы подписал что за цветы.А то может из таких про которые слышал а не видел smile.gif

Василий на первом фото вроде сон трава, на третьем мидуницы, про остальных то же не знаю, я просто прогуливаюсь по лесу и любуюсь.
То были майские а вот из серии июньских:















Тут некоторые цветы сам узнаешь, например - жарок, незабудки, анимоны, лилии двух видов, кукушкины слезы, лесные орхидеи, остальные я и сам не знаю как называются.
Ну и из серии "Цветы моего сада"


Это , Василий с родни герберам.
Владимирович
Флегонтыч !!! добрый день !!! я таких как твои последние фото, называю Рыжими...они и верхние птенцы тоже Рыжие будут как по взрослеют.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 1.7.2021, 13:42) *
Виктор, надо уточнять-из под сизого с сизым не выйдут черные

Флегонтыч, я же не пишу, что из под сизого (в единственном числе), а пишу из под сизых (во множественном числе), т. е. имеется ввиду от пары сизых голубей.

Цитата(Флегонтыч @ 1.7.2021, 13:42) *
а вот если сизый с бурой, то вполне дадут черного.

А это, Флегонтыч, из той же оперы, что я отписал Владимировичу, виной тому не в том, что у бурых были в роду чёрные, а в том, что бурые являются по масти сплошными, т. е. имеют в своём генотипе фактор "распределение".
Флегонтыч, нету генов определённых расцветок, есть только ген базового цвета в трёх вариантах (в трёх аллелях), а все остальные гены участвующие в цветообразовании, являются или регуляторными генами, или же ферментами, которые модифицируют (изменяют) фенотипическое проявление базового цвета.
Вот например фактор "распределение" фенотипически изменяет проявление сизого базового цвета (сизую расцветку) в чёрный цвет. Этот же фактор (распределение) зольно-красный базовый цвет покажет в расцветке джидона, коричневый базовый цвет - в расцветке кара-малля, т. е. "распределение" не несёт определённый цвет, этот фактор является регуляторным геном, который увеличивает количество пигмента эумеланин, а вот количество феомеланина он увеличить не может. Этот эффект как раз и прослеживается у зольно-красных, так как масть зольно-красных формируется из феомеланина (рыжего пигмента), т. е. по факту получается, что "распределение" осветляет зольно-красную масть. А так как у зольно-красных самая светлая часть является хвост, то и голуби зольно-красного базового цвета с фактором "распределение", будут в расцветке джидон, т. е. в цвете хвоста.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 1.7.2021, 19:28) *
Флегонтыч !!! добрый день !!! я таких как твои последние фото, называю Рыжими...они и верхние птенцы тоже Рыжие будут как по взрослеют.

Привет Сергей. Но если порыжеет, то на азиатский манер назовем её ок маля.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.7.2021, 1:58) *
есть только ген базового цвета в трёх вариантах (в трёх аллелях), а все остальные гены участвующие в цветообразовании, являются или регуляторными генами, или же ферментами, которые модифицируют (изменяют) фенотипическое проявление базового цвета.

Привет Виктор. Я давно понял, что у моих бурых базовый цвет сизый, поэтому по этому базовому цвету, кровяных не получить.
Но вот тогда получается, что челкари то же идут по базовому сизому цвету, нет не рыжие челкари , а те что классические.
Владимирович
У меня тоже есть рыжие, но я их не люблю как и бурых...Стараюсь убирать в первую очередь..уже наверное месяц как не могу гонять птицу в свое удовольствие..небо забито орлами..Птица еще закрыта, а они куда не глянь, везде на кругах..Везет людям у кого эта гадость на перелете, а у нас она похоже прижилась...Птца не хочет выше полтинникак-сотки подниматься. мотаются как ласточки и быстро на крышу.
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 2.7.2021, 16:48) *
У меня тоже есть рыжие, но я их не люблю как и бурых...Стараюсь убирать в первую очередь..уже наверное месяц как не могу гонять птицу в свое удовольствие..небо забито орлами..Птица еще закрыта, а они куда не глянь, везде на кругах..Везет людям у кого эта гадость на перелете, а у нас она похоже прижилась...Птца не хочет выше полтинникак-сотки подниматься. мотаются как ласточки и быстро на крышу.



Я тут видел как взрослый карлик кормил я так думаю молодого.Один с прострелами в крыльях летел повыше и в лапах чего то нес.А другой с полным оперением крыльев летел чуть ниже. Так взрослый отрывал куски от того что в лапах держал и кидал молодому.А тот на лету хватал и ел. Живут они у нас за рекой.Я на рыбалке их все время вижу.Поселились несколько лет назад.Раньше их не было.
Позавчера лишился молодого которого ранее на фото выставлял.Жалко.А вчера сначала тетеревятник гонялся а потом сапсан.Думал все.Нет все дома.Повезло.
Владимирович
Я тоже вчера потерял трех штук, один сегодня вернулся. двоих так и нет..тетерю сейчас не вижу, только эти здоровенные в небе...И маленький кобчик, но этот не атакует, только кипеж может навести и отвалить и то редко.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 2.7.2021, 15:30) *
Я давно понял, что у моих бурых базовый цвет сизый

Возможно сизый базовый цвет, я не знаю. Для уверенности нужно сделать анализирующее скрещивание, бурую самку на сизого самца ( желательно сизый самец должен быть не с вашего хозяйства). Если все потомки будут чёрные и сизые, то ваши бурые скорее всего сизого базового цвета. А далее одного из сыновей нужно скрестить с сизой самкой и проследить какие будут дочки, если проскочит хотя бы одна коричневая, тогда ваши бурые это коричневобазовые.

Цитата(Флегонтыч @ 2.7.2021, 15:30) *
поэтому по этому базовому цвету, кровяных не получить

Скорее всего там виноват не базовый цвет, а затемнитель "грязный", смотрите ноги и кожу у птенцов.

Цитата(Флегонтыч @ 2.7.2021, 15:30) *
тогда получается, что челкари то же идут по базовому сизому цвету, нет не рыжие челкари , а те что классические

Классические это сизобазовые.
Андрей Юринов
Всем привет.
Один чубарик в небе зажигал.теперь второй начинает.И так всё лето. На днях первых 2х/ч пепельных в летный отдел определю.
https://youtu.be/WV8BFZGEbqo
Андрей Юринов
Всем привет.
У нас два месяца дождей и на Саяно Шушенской ГЭС пришлось открывать обводной канал.Море переполнено.
https://youtu.be/b_mczlS_UYE
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 3.7.2021, 6:49) *
Всем привет.
Один чубарик в небе зажигал.теперь второй начинает.И так всё лето. На днях первых 2х/ч пепельных в летный отдел определю.
https://youtu.be/WV8BFZGEbqo

Петрович,добрый вечер !!! ты не меня имеешь ввиду когда говоришь про сестру в украине ...???? Если да. то я ведь живу в ДНР.это уже как бы не украина...и голубка стала почти белая, больше напоминает чины или гульбадамку..не знаю как её правильно назвать..Два года она была нежно желтой, а потом выбелилась.. Или еще у кого с украины живет кровь твоих голубей ????
Асхат
Всем большой Салам
Владимирович
Добрый вечер, Асхат !!! Если это вопрос. то конечно важна и высота и время полета. как для бойных, так и для всех остальных летных голубей..( не декоративных)..Только однозначного ответа тут быть не может, иначе он будет ошибочным, как бы мы не умудрились его прописать...Есть масса дополнительных пунктов которые обязательно должны быть приписаны, что бы более понятно было о чем речь..и какие требования...Но ведь мы опять упремся в спор..нескончаемый, потому что каждый из нас видит бой( игру) по своему..да и высоту со временем так же...Считаю, что как раз для этого и должен существовать современный стандарт..Только не в двух обобщающих словах..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.