Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Serg80
Андрей-Абакан ,
Андрей я свечку не держал, поэтому и это не исключено. Мне просто интересно что он сразу абсолютно жёлтый был, без единого белого пёрышка. А сейчас только белые лезут.При чём чисто белые. Сегодня и в маховые заглянул, там такая же петрушка.
Думал может как у человека, какой либо пигмент не вырабатывается больше. В общем я в этом не силён...
Виктор Чебоксары
Порода, масть, лётноитровые качества, вид, стандарт - ох и долго здесь мусолили.
В принципе всё закрепляемо, можно создать мастную, с хорошим экстерьером, с отличными ЛИ-качествами, всё зависит от количества используемой птицы в селекции одним голубеводом.
Надо закрепить масть?, -нужно наименьшее количество особей, например 3 пары. Захотели прибавить к масти экстерьер (уже работа получается по двум направлениям), надо как минимум от трёх пар получить штук сто птенцов и из них выбирать особей, устраивающих по масти + по экстерьеру в одном лице. Решили замахнуться на ЛИ-качества, думается придётся от этих трёх пар получить не одну сотню, а может тысячу потомков, чтобы в одном голубе сочетались масть + вид + ЛИ-качества, но селекционной работой должен заниматься один человек, иначе всё пойдёт коту по хвост, потому-что у каждого свои тараканы в голове.
Виктор Чебоксары
Цитата(Serg80 @ 27.6.2016, 22:10) *
я свечку не держал, поэтому и это не исключено. Мне просто интересно что он сразу абсолютно жёлтый был, без единого белого пёрышка. А сейчас только белые лезут.При чём чисто белые. Сегодня и в маховые заглянул, там такая же петрушка.
Думал может как у человека, какой либо пигмент не вырабатывается больше. В общем я в этом не силён...

Ничего страшного, если всё тип топ (никто не натоптал), дождитесь следующей линьки, хотя бы в целях эксперимента.
Карпов Александр
Цитата(Андрей-Абакан @ 27.6.2016, 20:14) *
Ну не дают они всебя по масти никогда не дают! всегда сурпризы!

Порода это не только и не столько масть как рабочие качества птицы...мне лично по барабану какие сюрпризы по масти они дают(это даже интересно)...Не работали над мастями создатели породы в прошлом,не считали нужным рафинировать масти и навороты навешивать,зато над другими качествами поработали...Ну так Андрей хоть ОДНУ настоящую породу назови что бы всегда чисто в себя всех давала как по масти,экстерьеру так и по рабочим качествам...нет таких и не надо пороть чушь про породную и народную птицу...
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 27.6.2016, 19:49) *
Предварительно смотрю за птицей во время гона.Если вдруг голубь на кануне летел без вопросов,а сегодня вдруг из за игры не ушёл вверх,то сразу хвост рву или рублю и начинаю растаскивать.Пока помогает.

Андрей если голубю суждено пробиться без забоя, то и обрезка хвоста тут не причем, ты просто перестраховываешься этой самой резкой, думаю раньше ты не резал хвосты, а также накидывал на ветер и они через определенное время пробивались и восстанавливали игру, а вот голубю который при пробое уходит в забой, ты хоть зарежся не чего не поможет, хотя, некоторые из них, со временем, восстановят игру и не будут забиваться.
Тем более у тебя линии отработанные и ты точно знаешь, какой голубь может уйти в забой при пробое, а какой нет. Единственное, что резка хвоста голубям, которые бы и так не ушли в забой, ты сбиваешь темп игры и увеличиваешь тем самым продолжительность летки.
Я это к тому, что многие тут подумают, что резка хвоста - это панацея от забоя, в период пробоя, нет конечно, уход от забоя это подбор и отбор и у тебя с этим все в порядке. sm112.gif
АЛЕКСАНДР.А
Флегонтыч ,
Цитата(Флегонтыч @ 28.6.2016, 8:59) *
Я это к тому, что многие тут подумают, что резка хвоста - это панацея от забоя, в период пробоя, нет конечно, уход от забоя это подбор и отбор и у тебя с этим все в порядке.

Еще какая панацея не которым приходится рубить когда они часто на хвост падают.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.6.2016, 23:13) *
Порода, масть, лётноитровые качества, вид, стандарт - ох и долго здесь мусолили.
В принципе всё закрепляемо, можно создать мастную, с хорошим экстерьером, с отличными ЛИ-качествами, всё зависит от количества используемой птицы в селекции одним голубеводом.
Надо закрепить масть?, -нужно наименьшее количество особей, например 3 пары. Захотели прибавить к масти экстерьер (уже работа получается по двум направлениям), надо как минимум от трёх пар получить штук сто птенцов и из них выбирать особей, устраивающих по масти + по экстерьеру в одном лице. Решили замахнуться на ЛИ-качества, думается придётся от этих трёх пар получить не одну сотню, а может тысячу потомков, чтобы в одном голубе сочетались масть + вид + ЛИ-качества, но селекционной работой должен заниматься один человек, иначе всё пойдёт коту по хвост, потому-что у каждого свои тараканы в голове.

Верно Виктор, кроме последнего
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.6.2016, 23:13) *
но селекционной работой должен заниматься один человек, иначе всё пойдёт коту по хвост, потому-что у каждого свои тараканы в голове.

Так как одному осилить, перелопачивание огромного количества материала, не удастся, только сообща можно поддерживать, то или иное направление в породе.
Раньше так и было, например в СА была популярна столбовая игра, к этому все и стремились и отбор велся с учетом этого направления, всеми, подчеркиваю всеми голубеводами, а не одним, то же самое можно сказать и о г. Баку и породе бакинцы, да и сегодня общаясь в этой теме мы объединяемся по определенным принципам в отборе, делимся материалом, а это и есть совместная работа.
Можно и в одиночку, но на это нужны десятилетия, а мы не в том возрасте, что бы успеть "изобрести велосипед."

Карпов Александр
Цитата(Флегонтыч @ 28.6.2016, 10:12) *
например в СА была популярна столбовая игра, к этому все и стремились и отбор велся с учетом этого направления, всеми, подчеркиваю всеми голубеводами, а не одним, то же самое можно сказать и о г. Баку и породе бакинцы,

Так столбовая игра она то же множество вариаций имеет...тебе нравится один вариант,мне другой,третий эти варианты сливает в один котёл,а четвёртый любит возить голубей с других городов,про это Виктор и говорит...Изобретать велосипед не нужно,он уже есть,но почему бы не подрегулировать под себя и не факт что эта моя регулировка будет по росту другому...

Флегонтыч
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 28.6.2016, 10:11) *
Флегонтыч ,
Еще какая панацея не которым приходится рубить когда они часто на хвост падают.

Александр и что из этого, если такой голубь не ушел в забой с отрубленным хвостом, то он и без него пробился бы и полетел.
Еще раз, кому суждено уйти в забой, в период пробоя, тот и уйдет и не какая обрубка хвоста тут не поможет и не вводите не кого в заблуждение.
Я не однократно подвергал таких голубей данной экзекуции, ради эксперимента, но результат нулевой, а к окончанию линьки они восстанавливали игру и летку. Помогает, только тем, кто и без этого не ушел бы в забой, а просто бы снизил продолжительность полета из-за частой игры, вы обрезкой, только увеличиваете летку, сбивая игру и все.
Хотите проверить, пожалуйста. Сейчас у меня есть два носочубых, которые ушли в пробой до забоя, давайте я на видео показываю их забой, а потом тот же самый забой , но после обрезки хвоста. А затем покажу третьего носочубого, который почти на грани забоя, но летит, вот ему если обрежем хвост, он станет играть меньше и увеличит продолжительность летки.
Вы смешиваете всех в одну кучу, а нужно уточнять, кому обрезка поможет, а кому нет. Я ей не пользуюсь, потому что считаю, что, летно-игровой голубь, должен пробиваться в лету и не доставлять проблем хозяину. Высоколетные у меня , только такого направления, всех остальных я убираю, с д/ч, н/ч приходится возится по причине того, что игра у них хромает, как выправится, отбор будет такой же как и по высоколетам - не какого забоя в период пробоя

Так что Александр хотите поэкспериментировать на моих, я готов, хотите показать на ваших, с удовольствием посмотрю, когда Вы голубю в забое отрежете хвост и он полетит как не бывало. Это явление, либо лечит отбор, либо время, которое уйдет на то, что бы голубю выйти с забоя, но и тут - это произойдет с 100% вероятностью, только тогда, когда вы знаете свою линию голубей, в противном случае Вас будут ожидать сюрпризы в виде глухого забоя.
Ибрагимыч
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 2:46) *
Порода это не только и не столько масть как рабочие качества птицы...мне лично по барабану какие сюрпризы по масти они дают(это даже интересно)...Не работали над мастями создатели породы в прошлом,не считали нужным рафинировать масти и навороты навешивать,зато над другими качествами поработали...Ну так Андрей хоть ОДНУ настоящую породу назови что бы всегда чисто в себя всех давала как по масти,экстерьеру так и по рабочим качествам...нет таких и не надо пороть чушь про породную и народную птицу...

Салом Саша, не знаю-возможно и повторюсь. Тут пишут за (породу-признаки-экстерьер-ну и)
В итоге (без породные) biggrin.gif Ну конечно в праве писать кому не лень и что взбредет-кто против?!.
Хай пишут, но обрати внимание каждый из (заводчиков) не то что случайно, а целенаправленно ищут
тех же к примеру черноносых. Думаешь от хорошей жизни?, кто же будет поднимать в небо (посредственных-породистых)?.
Ну и для полноты твоего представления, у нас там-не держали питомники-не грузились, каждый соображающий держал
свою линию той или иной породы- массовости не было. У каждого была своя изюминка по деталям экстерьера и окраса, и все же
одним и главным приоритетом были полет и игра. Ну как то так в кратце.


Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 10:28) *
Так столбовая игра она то же множество вариаций имеет...тебе нравится один вариант,мне другой,третий эти варианты сливает в один котёл,а четвёртый любит возить голубей с других городов,про это Виктор и говорит...Изобретать велосипед не нужно,он уже есть,но почему бы не подрегулировать под себя и не факт что эта моя регулировка будет по росту другому...

Александр я за вариации не говорю, стили игры имеют одни общие характеристики, но если столб считать в метр вылета, или протяжки, то у меня все столбовые, я вот об этом.
Карпов Александр
Цитата(Ибрагимыч @ 28.6.2016, 10:41) *
Хай пишут, но обрати внимание каждый из (заводчиков) не то что случайно, а целенаправленно ищуттех же к примеру черноносых. Думаешь от хорошей жизни?,

Салом Ибрагимыч, ищут ,находят,но понимать не хотят...что есть проброс по окрасу когда определённого окраса нет как такового...Как кто то тут писал изначально были бойные голуби но окрас никакой...и что ?не порода?а по мне самая что ни на есть породная птица,причём это отголоски той самой исходной породы БИИ,от которой вообще всё закрутилось по бойной птице.Потом многим так проще оправдывать метизацию,рекламировать птицу в рубашке,рассуждать на тему породности...
Флегонтыч
Цитата(Андрей-Абакан @ 27.6.2016, 16:55) *
....., бойных пород голубей .А у них на первом месте идет игра- потом лет!
Естественно, что сначала бойные голуби должны поднятся в небо и налетать свое время, но игра у них идет в основе !
У бойных пород всегда масть прицеплялась к породным качествам и считалось призгнаком ПОРОДНОСТИ так было, так есть, и так будет n (5).gif ! Все стандаорты на это оригнтированы!
У бакинцев у пакистанцев и у многих пород летно игровых голлубей именно по этой причине нет стандарта потому, что ОНИ всегда хрень дают по масти 90% не у гадаешь, что получаешь! кроми белого цвета.

Андрей не совсем так. Все зависит от того, к какой породной группе относятся голуби.
Например, высоколетным бойным, твоя масть, на хрен не нужна и там на первом месте всегда стаяла летка (продолжительность полета), а уж потом игра. Хотя и в этой породной группе есть голуби с закрепленными мастями и с очень хорошей игрой.
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 10:54) *
Салом Ибрагимыч, ищут ,находят,но понимать не хотят...что есть проброс по окрасу когда определённого окраса нет как такового...Как кто то тут писал изначально были бойные голуби но окрас никакой...и что ?не порода?а по мне самая что ни на есть породная птица,причём это отголоски той самой исходной породы БИИ,от которой вообще всё закрутилось по бойной птице.Потом многим так проще оправдывать метизацию,рекламировать птицу в рубашке,рассуждать на тему породности...

Верно Александр, так надо вот это:-"... есть проброс по окрасу когда определённого окраса нет как такового...", в определенных породах, признать всем, тогда и не будет домыслов и разногласий.
Карпов Александр
Цитата(Флегонтыч @ 28.6.2016, 10:43) *
я за вариации не говорю, стили игры имеют одни общие характеристики, но если столб считать в метр вылета, или протяжки, то у меня все столбовые, я вот об этом.

Флегонтыч,так в мелочах и кроются подводные камни,опять сравнения турки и таджики,моё видео в теме есть,обе породы играют в столб,но абсолютно по разному,турок чем быстрее разгонится в пике тем резче,круче выше будет столб,от сюда и требования к птице,от сюда и культивирование исключительно посадочной игры.Таджик тянет столб без нырков с круга,озвучка слабее,другая работа крыла,не менее красива и на разных высотах,это позволяет работать над "лёткой"плавностью,красотой самого полёта,высотностью и продолжительностью полёта...Обе породы бьют в столб но они разные как луна и солнце...
Карпов Александр
Цитата(Флегонтыч @ 28.6.2016, 10:59) *
в определенных породах, признать всем,

Так это и так все знают кто понимает...те же турки могут быть разных мастей но вся птица через "поясых " "покромных" была сделана,эфлатун могут давать мермери,чакмакля и т.д.это норма.А вот сплошной ярко красной,ярко желтой масти в турках нет,выведение такого птенца является пробросом,показателем не чистокровности родителей...
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.6.2016, 22:13) *
Порода, масть, лётноитровые качества, вид, стандарт - ох и долго здесь мусолили.
В принципе всё закрепляемо, можно создать мастную, с хорошим экстерьером, с отличными ЛИ-качествами, всё зависит от количества используемой птицы в селекции одним голубеводом.
Надо закрепить масть?, -нужно наименьшее количество особей, например 3 пары. Захотели прибавить к масти экстерьер (уже работа получается по двум направлениям), надо как минимум от трёх пар получить штук сто птенцов и из них выбирать особей, устраивающих по масти + по экстерьеру в одном лице. Решили замахнуться на ЛИ-качества, думается придётся от этих трёх пар получить не одну сотню, а может тысячу потомков, чтобы в одном голубе сочетались масть + вид + ЛИ-качества, но селекционной работой должен заниматься один человек, иначе всё пойдёт коту по хвост, потому-что у каждого свои тараканы в голове.



Согласен с тобой Виктро,в этом думаю ты прав !
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 0:46) *
Порода это не только и не столько масть как рабочие качества птицы...мне лично по барабану какие сюрпризы по масти они дают(это даже интересно)...Не работали над мастями создатели породы в прошлом,не считали нужным рафинировать масти и навороты навешивать,зато над другими качествами поработали...Ну так Андрей хоть ОДНУ настоящую породу назови что бы всегда чисто в себя всех давала как по масти,экстерьеру так и по рабочим качествам...нет таких и не надо пороть чушь про породную и народную птицу...



Александр , с твоим высокомерием! можно только смерится и отпустить на волу времени!
Посмотрим чего ты выведишь через пару лет хорошего (ПОРОДНОДИСТО) , но всетаки думаю и 10 будет мало, ну а там поглядим, что ты выведешь и чего закрепить толкового сможешь!

Просто я читаю твое общение практически со всеми и влюбых темах! и то что ты пишешь, и как ты общаешся , Крме тебя, все несут или бред или чушь.........


Давноли ты с тал специалистом в Таджиках ??? или турках ?

А , что касаемо чистых ПОРОД; так ты открой каталоги пород голубей мира и посмотри там много интересных именно пород голубей .



Андрей-Абакан
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 28.6.2016, 9:11) *
Флегонтыч ,
Еще какая панацея не которым приходится рубить когда они часто на хвост падают.


Александр А , я правельно тебя понял что хвост обрубают молодым которые падают на хвост часто ? можно узнать дял чего ? и кто так делает ? huh.gif
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 10:02) *
Флегонтыч,так в мелочах и кроются подводные камни,опять сравнения турки и таджики,моё видео в теме есть,обе породы играют в столб,но абсолютно по разному,турок чем быстрее разгонится в пике тем резче,круче выше будет столб,от сюда и требования к птице,от сюда и культивирование исключительно посадочной игры.Таджик тянет столб без нырков с круга,озвучка слабее,другая работа крыла,не менее красива и на разных высотах,это позволяет работать над "лёткой"плавностью,красотой самого полёта,высотностью и продолжительностью полёта...Обе породы бьют в столб но они разные как луна и солнце...


Александр, У ТКЛЫ Турецкой- есть все стили игры, которые существуют у бойных голубей. есть и такие которые разных высотах играю и летят в точках. И часы наматывают не хуже высоколетов и долго летов . У ТАКЛЫ ЕСТЬ все то, что есть и у твоих таджиков!
Только в отличаи от ТАДЖИКОВ У ТАКЛЫ МАСТИ НА 100 пунктов чище ,,, я имею в виду мастную птицу...

У тебя такла одного направления! и другой ты не держал поэтому так и сравниваешь.

У меня такла трех направлений по игре и постилю полета. И что по товеоему - Такла которая играет как твои таджики это у же не такла а таджики ?
у тебя логика просто супер в часности определения ПОРОДНОСТИ ............

Если ты пару лет подержал таклу одного стиля полета и игры Это не значит, что вся такла такая!
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 10:07) *
Так это и так все знают кто понимает...те же турки могут быть разных мастей но вся птица через "поясых " "покромных" была сделана,эфлатун могут давать мермери,чакмакля и т.д.это норма.А вот сплошной ярко красной,ярко желтой масти в турках нет,выведение такого птенца является пробросом,показателем не чистокровности родителей...



Александр , эфлатун могут давать мермери,чакмакля и т.д.это норма ЭТО ДАЛЕКО НЕ НОРМА , это версия лучшего с лучшим! по старинке НАстаящие Флатуны никогда чакмакля дать не могут! ТУРКИ таких бракуют ..... ДУМАНЛИ могут дать кого угодно !! тут я не спорю ЭТО МУСОРНАЯ МАСТЬ у ТУрков ,, и они ее подливают куда у годно

и даже в Ф-ЛАТУН , ТОЛЬКО Ф-Латун и МЕРМЕРИ имеют сводную масть которая не вредит одна другой! все остальное месево неповторимое ............. Я веду речь только за масть ! Лет и ИГРА от этого не страдают!

ДУмаю я знаю от куда у тебя такое предстовление об этом !! biggrin.gif
Карпов Александр
Цитата(Андрей-Абакан @ 28.6.2016, 14:55) *
ТУРКИ таких бракуют ..... ДУМАНЛИ могут дать кого угодно !! тут я не спорю ЭТО МУСОРНАЯ МАСТЬ у ТУрков ,, и они ее подливают куда у годно

Тебе ТУРКИ это рассказывали???а мне турки другое говорили,главное игра,а всё остальное это где то рядом с таклой...
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 14:30) *
Тебе ТУРКИ это рассказывали???а мне турки другое говорили,главное игра,а всё остальное это где то рядом с таклой...



НУ да , знаю я турков который тебе это расказали :-) ты и птицу , скажи- что у турков брал :-)

Александр, не стоит придумывать того , во что тебе очень хочется верить :-)
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 27.6.2016, 14:05) *
В теме про игру есть мои ролики,один день гонщика в нескольких эпизодах,на ролике не только такла,но и таджики.

Разбивание на группы мне понятно это многие и у нас делают, если есть желание, возможности и тд. А вот потом набравшую бой таклу как можно гонять соло если их к примеру ну голов 20. Непонятно , не реально и для большинства наших голубеводов, думаю не подходит. Нашу столбовую птицу, тоже можно сделать соло, но никто не делает, потому, что в процессе стайного лёта хороший столбовик всё равно пусть и не так часто как при индивидульном полёте, но всё равно себя покажет не внизу, так в верху, когда стая рассыпается на индивидуалов, или на средней высоте или задержится с посадкой и вытянит столб с боем на посадке. Я думаю, желание смотреть на одиноко летающую таклу на низкой особенно высоте, может у многих быстро иссякнуть.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.6.2016, 23:13) *
Порода, масть, лётноитровые качества, вид, стандарт - ох и долго здесь мусолили.
В принципе всё закрепляемо, можно создать мастную, с хорошим экстерьером, с отличными ЛИ-качествами, всё зависит от количества используемой птицы в селекции одним голубеводом.
Надо закрепить масть?, -нужно наименьшее количество особей, например 3 пары. Захотели прибавить к масти экстерьер (уже работа получается по двум направлениям), надо как минимум от трёх пар получить штук сто птенцов и из них выбирать особей, устраивающих по масти + по экстерьеру в одном лице. Решили замахнуться на ЛИ-качества, думается придётся от этих трёх пар получить не одну сотню, а может тысячу потомков, чтобы в одном голубе сочетались масть + вид + ЛИ-качества, но селекционной работой должен заниматься один человек, иначе всё пойдёт коту по хвост, потому-что у каждого свои тараканы в голове.

Согласен, только если учесть, что тут и чубы и лохмы и бой тут все приведённые цифры надо кратно увеличивать и работать должна группа единомышленников, объединённая одной целью.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2016, 0:18) *
Ничего страшного, если всё тип топ (никто не натоптал), дождитесь следующей линьки, хотя бы в целях эксперимента.

Было и у меня такое когда из под пары жёлтых двухчубых которые давали только жёлтых вышел сначала жёлтый потом появилось одно белое пёрышко потом второе в результате стал рябым.
Асхат
всем салам. пробное соло столбовая тяга, потом игру набрала. эксперимент был :)
https://youtu.be/9UjbqOG07Ug
https://youtu.be/D8c7g6czaOE
https://youtu.be/Hs7HkOqhCOo
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 1:46) *
Порода это не только и не столько масть как рабочие качества птицы...мне лично по барабану какие сюрпризы по масти они дают(это даже интересно)...Не работали над мастями создатели породы в прошлом,не считали нужным рафинировать масти и навороты навешивать,зато над другими качествами поработали...Ну так Андрей хоть ОДНУ настоящую породу назови что бы всегда чисто в себя всех давала как по масти,экстерьеру так и по рабочим качествам...нет таких и не надо пороть чушь про породную и народную птицу...

Александр повторюсь ещё раз в СА масть определяла породу. ПОчитайте рукопись Н Л Данилова 1910 года рождения которая раньше была в свободном доступе в интернет журнале "Гульбадам пока его вёл покойный Филичкин. Попросите Р. Масумова он обещал выслать её всем желающим. Над мастями всегда работали иначе никогда бы не были созданы голуби довольно сложных окрасов и рисунков, многие из которых дошли до наших дней. Ваши подходы характерны только для экстремальных по продолжительности и возможно по высоте полёта породам голубей. Благодаря медвежьей услуге голубеводов с вашей точкой зрения и аналогичной по сути но не по содержанию точкой зрения руководителей ташкентского клуба Гульбадам, для которых форма головы голубя превыше всего и ради этого они могут парить белого с чёрным могут исчезнуть все имеющиеся на сегодняшний день породные окрасы и будет , то, что в настоящее время уже можно услышать по тем хе допустим таджикским голубям. Многие утверждают причём на этом форуме, что одинаково подобранная таджикская пара не даёт голубят в себя. По голубям среднеклювым бойным разводимым в Казахстане, как гладкоголовым, так и двухчубым скажу так дают в себя, ну за исключением среднестатистической погрешности брака присущей голубям всех пород
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 28.6.2016, 10:54) *
Салом Ибрагимыч, ищут ,находят,но понимать не хотят...что есть проброс по окрасу когда определённого окраса нет как такового...Как кто то тут писал изначально были бойные голуби но окрас никакой...и что ?не порода?а по мне самая что ни на есть породная птица,причём это отголоски той самой исходной породы БИИ,от которой вообще всё закрутилось по бойной птице.Потом многим так проще оправдывать метизацию,рекламировать птицу в рубашке,рассуждать на тему породности...

Это я писал, предполагая, что у первые полученные в результате селекции бойные изначально были неизвестно какими по окрасу, имея в виду, что скорее всего неопределённой масти. Потом голубеводы стали у этих никаких по окрасам бойных выбивать масть и добиваться её закрепления у потомства, это общепринятая практика, возможно кроме экстремальных пород, пытающихся подняться в космос и летать там сутки.
Теперь о биях. Почитайте справочник П. Патоки изд Киев 1991 год В предисловии сказано, что автор начал собирать данные для справочника около 40 лет тому назад, то есть в начале 50 х годов. Почитайте там, что он пишет о биях, о их разнообразных,отработанных, хорошо видимо закреплённых мастях, о том, что они могут быть и двухчубыми по чубам и разными и по длине клюва и по лохмам и по экстерьеру. И вы поймёте насколько самобытным было голубеводство в СА до начала 60 - 70 х годов.
Василич-Краснодар
Непонятно как можно гонять одиночно( соло) голубя породы такла - турка ну допустим анкару если их молодых уже нагнатых и бьющих к примеру ну штук 20.даже 10.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 28.6.2016, 21:28) *
Непонятно как можно гонять одиночно( соло) голубя породы такла - турка ну допустим анкару если их молодых уже нагнатых и бьющих к примеру ну штук 20.даже 10.

Да их не надо всех гонять, выявляются "выдающиеся" и гоняются, а остальные на подхвате в роли дропперов.
Кстати на счёт "косанов", не спорю были старопородные или нет, сейчас это значение не имеет, но с Вами соглашусь по поводу того, что линии где у самцов полностью отсутствуют пояса и если при этом, цветом оперения они светлее чем самки, можно, а возможно и нужно выделить в отдельную породу, потому-что такой признак можно считать породуобразующим.
Масть среднеазиатских голубей не является породным признаком, а является лишь признаком породной линии. Если честно, лично я не вижу многообразия пород среднеазиатских голубей, на сегодня породами можно назвать только три популяции голубей, это "ташкентские короткоклювые", "среднеклювые" во всех проявлениях и "андижанцы" (разговор про игровых).
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 28.6.2016, 22:46) *
. Ваши подходы характерны только для экстремальных по продолжительности и возможно по высоте полёта породам голубей. Благодаря медвежьей услуге голубеводов с вашей точкой зрения и аналогичной по сути но не по содержанию точкой зрения руководителей ташкентского клуба Гульбадам, для которых форма головы голубя превыше всего и ради этого они могут парить белого с чёрным могут исчезнуть все имеющиеся на сегодняшний день породные окрасы и будет , то, что в настоящее время уже можно услышать по тем хе допустим таджикским голубям. Многие утверждают причём на этом форуме, что одинаково подобранная таджикская пара не даёт голубят в себя.

Василич,вы не понимаете...есть породы таджиков где над мастями не заморачивались,а есть таджики с отработанными мастями такие как лайлак,таксиё,воки ,или сплошные масти сафеды,руяны,наводы или те же косони,держите таких кто не даёт,рабойте над рабочими качествами,совершенствуйте масть кто мешает?Как можно ИСПОРТИТЬ масть СОЧЬ,ГУЛЬСАР,ПАЛАНГ,КУИ,ГУРИ,ЧАВКАР,ЧИНИ????А почему то ищут черноносых и пытаются их обкультурить...Может хватит?обкультурили краснодарских,где теперь часовой лёт и столбовой бой???масти да сочные,яркие и только...будите говорить они и раньше не летали?себя то обманывать не надо...
Андрей Юринов
Цитата(Карпов Александр @ 29.6.2016, 3:17) *
Василич,вы не понимаете...есть породы таджиков где над мастями не заморачивались,а есть таджики с отработанными мастями такие как лайлак,таксиё,воки ,или сплошные масти сафеды,руяны,наводы или те же косони,держите таких кто не даёт,рабойте над рабочими качествами,совершенствуйте масть кто мешает?Как можно ИСПОРТИТЬ масть СОЧЬ,ГУЛЬСАР,ПАЛАНГ,КУИ,ГУРИ,ЧАВКАР,ЧИНИ????А почему то ищут черноносых и пытаются их обкультурить...Может хватит?обкультурили краснодарских,где теперь часовой лёт и столбовой бой???масти да сочные,яркие и только...будите говорить они и раньше не летали?себя то обманывать не надо...


В дискуссиях чаще путаем линии с породами.
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 28.6.2016, 18:55) *
Разбивание на группы мне понятно это многие и у нас делают, если есть желание, возможности и тд. А вот потом набравшую бой таклу как можно гонять соло если их к примеру ну голов 20. Непонятно , не реально и для большинства наших голубеводов, думаю не подходит. Нашу столбовую птицу, тоже можно сделать соло, но никто не делает, потому, что в процессе стайного лёта хороший столбовик всё равно пусть и не так часто как при индивидульном полёте, но всё равно себя покажет не внизу, так в верху, когда стая рассыпается на индивидуалов, или на средней высоте или задержится с посадкой и вытянит столб с боем на посадке. Я думаю, желание смотреть на одиноко летающую таклу на низкой особенно высоте, может у многих быстро иссякнуть.

Может я мысль донести не могу...Между таклой и другой бойной птицей есть большая разница,игра только на посадке(в лету игры НЕТ),такла летит,а вот сесть не может,тут уже игра не даёт.Это можно сравнить с тем как забойный голубь с креста слететь не может,по десять раз спрыгивает,играть начинает и опять на крест,первые слёты с игрой,а на второй,третий день истощённый голубь падает как мешок,а что будет если два,три,пять таких будут с креста слетать?время полёта надо уменьшать что бы ускорить "слёт с креста"тогда и игра зрелищнее будет,уставшие,вымотанные будут спускаться без игры вытянув вперёд лапы(на последнем моём ролике это видно).Да такла требует особого подхода,условий,многим она не подходит.Нашу птицу нет смысла гонять соло,птица бьёт на всех этажах,время лёта если и влияет на качество и количество игры то не критично,если хель меньше 20 голов друг другу они летать не мешают.Если гонять соло нашего забойного играющего подобно такле на низах то тут то же цель другая, заставить его продержаться в небе подольше,что бы крыло почувствовал ,начал тянуть и с забоя вышел...Короче это надо один раз увидеть,тогда всё станет понятно.
Андрей-Абакан
Цитата(Асхат @ 28.6.2016, 20:21) *
всем салам. пробное соло столбовая тяга, потом игру набрала. эксперимент был :)
https://youtu.be/9UjbqOG07Ug
https://youtu.be/D8c7g6czaOE
https://youtu.be/Hs7HkOqhCOo



Асхат , неплохие в злеты n (5).gif что показывать стала эта голубка сей час ? как у нее игра сейчас Я помню это видео год назад ты показывал ,
а как сей час стала играть эта голубка при посадке ?

я много встречал Казахстанской птице которая вот так влетает А посадка совсем некудышная и игра у многих на месте !!

я поэтому и спрашиваю как у этой голубки сформировалось на сегодня ?
Андрей-Абакан
Цитата(Василич-Краснодар @ 28.6.2016, 21:28) *
Непонятно как можно гонять одиночно( соло) голубя породы такла - турка ну допустим анкару если их молодых уже нагнатых и бьющих к примеру ну штук 20.даже 10.


Василич, такла такая же стайная птица как и любые другие бойные!
наганиваются они все в куче первые два месяца! А соло это просто те становятся которые стали нырять на посадку и по причине того, что сесть не могут становятся Соло,,
их некоторые отбирают как отдельная Линия и закрепляют! У меня такла молодые летают в куче и набор игры происходит как и у обычных бойных летных пород!
есть правда некоторые особенности в проявлении игры на посадке ! но если стая 20 голов то молодняк долше набирает игру ! чем меньше голов в полете тем быстрей прявляются Соло голуби!

Соло , это теже самые пайгары ! Лично меня они сильно раздражают ! Я стараюсь не замарачиватся за пайгаров , по одной причине , они практически все погибают в небе, сапсан именно их на обед предпочитае smile.gifт да и в стаи мне легче контролировать и наблюать когда они в уче летают , я даже себе представить не хочу, что бы у меня стая к примеру из 50 голов и все СОЛО huh.gif
бошку отвернешь через 5 менут полета ............... хотя есть +++ это очень хорошая разминка для шейного отдела позвоночника , вышел утром вместо зарядки - выпустил голубей и крути башкой на 360 градусов n (5).gif

Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 29.6.2016, 2:17) *
Василич,вы не понимаете...есть породы таджиков где над мастями не заморачивались,а есть таджики с отработанными мастями такие как лайлак,таксиё,воки ,или сплошные масти сафеды,руяны,наводы или те же косони,держите таких кто не даёт,рабойте над рабочими качествами,совершенствуйте масть кто мешает?Как можно ИСПОРТИТЬ масть СОЧЬ,ГУЛЬСАР,ПАЛАНГ,КУИ,ГУРИ,ЧАВКАР,ЧИНИ????А почему то ищут черноносых и пытаются их обкультурить...Может хватит?обкультурили краснодарских,где теперь часовой лёт и столбовой бой???масти да сочные,яркие и только...будите говорить они и раньше не летали?себя то обманывать не надо...



Александр, ты мне хочешь с казать что вот эти голуби летают и играют ? а есть таджики с отработанными мастями такие как лайлак,таксиё,воки ,или сплошные масти сафеды,руяны,

А КУИ это что масть ? и еще скажи, что КУИ дают сами всебя smile.gif ПОЛУЧИТЬ КУИ много ума ненужно ,, таких ДИКАРЕЙ КУЧА ЗАКРЕПЛЕНЫХ n (5).gif

СОЧЬ,ГУЛЬСАР,ПАЛАНГ,КУИ,ГУРИ,ЧАВКАР,ЧИНИ все эти масти не стабильны , получить Одинаковых У ТАДЖИКОВ невозможно .. проверенно не только мной на практике, проще сказать у кого это получилось чем перечислить тех у кого это не вышло......... Лично на моей памяти таких нету ! все кто держит ТАджиков даже и не парят голову за масть. Это просто стало нормой-
слышать разговоры потдобного направления, к примеру ( получить от УДЫ -КУИ , или ОТ УДЫ получить ПАЛАНГА от белых САФЕДОВ -получить черноносых или просто ряботу ,
или от КАСАНОВ получать рябоголовых с белыми концами с белымихвостами !! И на каждый прорброс всегда можно найти название МАСТИ и это НОРМА

О какой породе ты говоришь ? Это НАРОДНАЯ ПТИЦА. неимеет на сегодня стабильных мастей ! Одни только БЕЛЫЕ ДУшанбинцы возможно и смогут претендовать на чистую масть, и то от белых мжно получить ряботу по корпусу!

и я считаю, что есле бы эта птица была стабильна в породных качествах ей бы уже давно прилепили стандарт и она стала породой!
Ну а так можно только на сегодня слушать сказки о чудо летунах, исчезающих после 8 часовых полетах целыми стаями в небе ТАДЖИКИСТАНА :-) ну и некоторых городов Сибири n (5).gif

А СИБИРСКИЕ ТАДЖИКИ Уже по паказателям приближаются к ТИПЛИРАМ huh.gif я слышал ,что если молодой не полетел в первые две недели за два часа это уже брак ,
очень сильные наверно бойные голуби с таким отбором получатся ну и зачем и вправду замарачиватся на масть , голубей всеравно не видно в небе! смотрим точки которые исчезают и можно спокойно на работу ехать 8 часов этоже целый рабочий день :-) n (5).gif


Василич-Краснодар
Цитата(Андрей-Абакан @ 29.6.2016, 7:42) *
Василич, такла такая же стайная птица как и любые другие бойные!
наганиваются они все в куче первые два месяца! А соло это просто те становятся которые стали нырять на посадку и по причине того, что сесть не могут становятся Соло,,
их некоторые отбирают как отдельная Линия и закрепляют! У меня такла молодые летают в куче и набор игры происходит как и у обычных бойных летных пород!
есть правда некоторые особенности в проявлении игры на посадке ! но если стая 20 голов то молодняк долше набирает игру ! чем меньше голов в полете тем быстрей прявляются Соло голуби!

Соло , это теже самые пайгары ! Лично меня они сильно раздражают ! Я стараюсь не замарачиватся за пайгаров , по одной причине , они практически все погибают в небе, сапсан именно их на обед предпочитае smile.gifт да и в стаи мне легче контролировать и наблюать когда они в уче летают , я даже себе представить не хочу, что бы у меня стая к примеру из 50 голов и все СОЛО huh.gif
бошку отвернешь через 5 менут полета ............... хотя есть +++ это очень хорошая разминка для шейного отдела позвоночника , вышел утром вместо зарядки - выпустил голубей и крути башкой на 360 градусов n (5).gif

Андрей Привет! Ну вот теперь я несколько разобрался. Значит так такла- анкара или сиваш такие же бойные как и бойные СА Среди них, так же как и среди СА могут проявляться голуби летающие отдельно от стаи и бьющие лишь на посадке, эдакие индивидуалы. Вот их всегда и показывают в роликах.Таких соло в стае анкары много никогда не бывает Ну и затем стараются их паровать с такими же соло, но и от пары соло могут выходить просто бойные не становясь в свою очередь соло.(пайгарами)
Андрей Юринов
Цитата(Андрей-Абакан @ 29.6.2016, 8:08) *
Александр, ты мне хочешь с казать что вот эти голуби летают и играют ? а есть таджики с отработанными мастями такие как лайлак,таксиё,воки ,или сплошные масти сафеды,руяны,

А КУИ это что масть ? и еще скажи, что КУИ дают сами всебя smile.gif ПОЛУЧИТЬ КУИ много ума ненужно ,, таких ДИКАРЕЙ КУЧА ЗАКРЕПЛЕНЫХ n (5).gif

СОЧЬ,ГУЛЬСАР,ПАЛАНГ,КУИ,ГУРИ,ЧАВКАР,ЧИНИ все эти масти не стабильны , получить Одинаковых У ТАДЖИКОВ невозможно .. проверенно не только мной на практике, проще сказать у кого это получилось чем перечислить тех у кого это не вышло......... Лично на моей памяти таких нету ! все кто держит ТАджиков даже и не парят голову за масть. Это просто стало нормой-
слышать разговоры потдобного направления, к примеру ( получить от УДЫ -КУИ , или ОТ УДЫ получить ПАЛАНГА от белых САФЕДОВ -получить черноносых или просто ряботу ,
или от КАСАНОВ получать рябоголовых с белыми концами с белымихвостами !! И на каждый прорброс всегда можно найти название МАСТИ и это НОРМА

О какой породе ты говоришь ? Это НАРОДНАЯ ПТИЦА. неимеет на сегодня стабильных мастей ! Одни только БЕЛЫЕ ДУшанбинцы возможно и смогут претендовать на чистую масть, и то от белых мжно получить ряботу по корпусу!

и я считаю, что есле бы эта птица была стабильна в породных качествах ей бы уже давно прилепили стандарт и она стала породой!
Ну а так можно только на сегодня слушать сказки о чудо летунах, исчезающих после 8 часовых полетах целыми стаями в небе ТАДЖИКИСТАНА :-) ну и некоторых городов Сибири n (5).gif

А СИБИРСКИЕ ТАДЖИКИ Уже по паказателям приближаются к ТИПЛИРАМ huh.gif я слышал ,что если молодой не полетел в первые две недели за два часа это уже брак ,
очень сильные наверно бойные голуби с таким отбором получатся ну и зачем и вправду замарачиватся на масть , голубей всеравно не видно в небе! смотрим точки которые исчезают и можно спокойно на работу ехать 8 часов этоже целый рабочий день :-) n (5).gif


Таджикских голубей,как воки,лалаки можно отнести к породе,а остальные конечно,которые в небе короли,линии и масти n (5).gif
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 29.6.2016, 7:11) *
Андрей Привет! Ну вот теперь я несколько разобрался. Значит так такла- анкара или сиваш такие же бойные как и бойные СА Среди них, так же как и среди СА могут проявляться голуби летающие отдельно от стаи и бьющие лишь на посадке, эдакие индивидуалы. Вот их всегда и показывают в роликах.Таких соло в стае анкары много никогда не бывает Ну и затем стараются их паровать с такими же соло, но и от пары соло могут выходить просто бойные не становясь в свою очередь соло.(пайгарами)

Нет не так...они все летают в стае,если гонять стаей,а игра у ВСЕХ АНКАРА на посадке,так их культивировали,так отбирали.Их всех можно гонять соло разница в том как голубь играет,на сколько глубже ныряет и как высоко вытягивает столб,вот таких лучших и показывают на роликах,нет среди них таких же обычных бойных как в СА...Не верите мне поговорите с тем же Федоренко,он ими давно занимается,не авторитет Федоренко выйдите на фейсбук и разговорите какого ни будь турка,курда или немца занимающегося РАБОЧЕЙ не цветной ,выставочной такла.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2016, 23:47) *
Если честно, лично я не вижу многообразия пород среднеазиатских голубей, на сегодня породами можно назвать только три популяции голубей, это "ташкентские короткоклювые", "среднеклювые" во всех проявлениях и "андижанцы" (разговор про игровых).

А что не плохая градация Виктор. Я лично поддерживаю такой расклад по летно-игровым породам средней Азии, но с добавлением -""ташкентские короткоклювые", "среднеклювые" во всех проявлениях и "андижанцы" д/ч, н/ч и чубатые, так как лысые породы голубей, стоят обособленно.
Флегонтыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 29.6.2016, 7:11) *
Таких соло в стае анкары много никогда не бывает Ну и затем стараются их паровать с такими же соло, но и от пары соло могут выходить просто бойные не становясь в свою очередь соло.(пайгарами)

Расклад такой из - 6-и 2-а будут соло.
Карпов Александр
Цитата(Флегонтыч @ 29.6.2016, 7:39) *
Расклад такой из - 6-и 2-а будут соло.

Флегонтыч,кто не даёт тебе СОЛО гонять всех 6???Это не птица выбирает по одному ей летать,то есть СОЛО или летать в стае,а хозяин стаю поднять или по одному....Другое дело что из 6 двое будут играть класно,кто то вообще может не играть,кто то на мнесте будет месить от земли не оторвёшь и т.д.без брака нет ни одной породы
Карпов Александр
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.6.2016, 23:47) *
. Если честно, лично я не вижу многообразия пород среднеазиатских голубей, на сегодня породами можно назвать только три популяции голубей, это "ташкентские короткоклювые", "среднеклювые" во всех проявлениях и "андижанцы" (разговор про игровых).

Виктор,привет!просто ты не пробовал разобраться,бойные голуби Самарканда отличаются от бойных голубей Бухары точно так же как отличаются от андижанцев...Голуби формировались в своих городах в относительной изоляции,первоначально это были линии,но потом они переросли в породы...все эти голуби могут быть в одинаковых мастях...Совсем недавно искал информацию о голубях группы РАНГА,о таких голубях ВООБЩЕ не слышали ни в Душанбе ни в Курган-Тюбе,ни в Уяли...Знали люди из Душанбе и Самарканда,причём и тут птица отличается как небо и земля в Бухаре породу САВЗ сделали декоративной,работают над сочными цветами и уже не гоняют,в Самарканде же птица МАРДУМ,МАХДУМ работает как и в старые времена...Казалось бы города рядом,а осемиляции нет,это очень важно,птица подобрана по условиям ,под ветра,под жару,под вкусы
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.6.2016, 0:47) *
Да их не надо всех гонять, выявляются "выдающиеся" и гоняются, а остальные на подхвате в роли дропперов.
Кстати на счёт "косанов", не спорю были старопородные или нет, сейчас это значение не имеет, но с Вами соглашусь по поводу того, что линии где у самцов полностью отсутствуют пояса и если при этом, цветом оперения они светлее чем самки, можно, а возможно и нужно выделить в отдельную породу, потому-что такой признак можно считать породуобразующим.
Масть среднеазиатских голубей не является породным признаком, а является лишь признаком породной линии. Если честно, лично я не вижу многообразия пород среднеазиатских голубей, на сегодня породами можно назвать только три популяции голубей, это "ташкентские короткоклювые", "среднеклювые" во всех проявлениях и "андижанцы" (разговор про игровых).

Виктор, вы вполне грамотный голубевод, без всяких национальных мотиваций поэтому по касанам вы пришли к такому же мнению. Теперь разрешите высказать своё мнение по второму вопросу.. Я раньше в теме говорил, что все СА голуби это в общем- то были до 70 х годов одна большая разветвлённая порода имеющая множество внутрипородных типов линий и с множественными внутрипородными окрасами. Просто окрас они именовали породой Всё изменилось после того, как узбекские голубеводы создав своих декоративных голубей, которые тогда к стати были и гладкими и с любыми типами чубов Заявили, что пора отходить от старой классификации. Напомню, что весь голубеводческий мир знал голубей этого региона под названием Бухарские, но надо путать с нынешними голубями города Бухара. Ну и в одностороннем порядке взяли и вышли и назвав своих голубей узбекскими. Что делать первыми опомнились киргизы и зарегистрировали своего фрунзенского турмана. Не буду спорить эти две породы конечно были новые и к староподным бухарским отношения не имели. Затем был моно период доминирования узбекских двухчубых. Во время которого их двухчубые декоративные голуби разошлись по двум линиям, так появились выставочные и стандартные лётно - игровые, которые конечно же не имеют ничего общего с настоящими бойными кроме того, что бойные, наряду с другими принимали участие в их создании. Затем были стандартизированы голуби города Бухара, российские(бывшие СА) голубеводы составили стандарт на андижанцев в Узбекистане утвердили. И заметьте, начиная с Узбекских голубеводов Теперь на первом месте экстерьер, а затем уже окрасы. Но это допустимо по международной классификации лишь для декоративных пород голубей, а не для ЛИ. В СА много было типов голубей Сейчас тип двухчубых короткоклювых, и среднеклювых с клювом ближе к короткому, извините уже узбекский. Тип чубатых узкочубых с округло - продолговатой головой тоже уже узбекский, тип гладкоголовых с круглым или гранистым теменем и маленькими лохмами тоже узбекский. Тип старопородных СА среднеклювых поясных голубей с большими лохмами москвичи сделали туркменским, назвав агаранами. Что остаётся тип старопородных среднеклювых с клювом ближе к длинному двухчубых с большими лохмами, который узбекские голубеводы старались не замечать. Ну ему сейчас даётся путёвка в жизнь. Тип гладкоголовых с коротким клювом, с большими и маленькими лохмами, тип среднеклювых гладкоголовых с большими лохмами. Может ещё что - то ну а так извините всё уже распределено. Будем ждать кто будет новым хозяином заявившим, что эти бывшие общесреднеазиатские голуби теперь уже его. Но жизнь есть жизнь.
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 29.6.2016, 7:56) *
...Другое дело что из 6 двое будут играть класно,кто то вообще может не играть,кто то на мнесте будет месить от земли не оторвёшь и т.д.без брака нет ни одной породы

Александр я про это:-"из 6 двое будут играть класно,кто то вообще может не играть,кто то на мнесте будет месить от земли не оторвёшь и т.д.", а соло - это породный признак такла.
Карпов Александр
Цитата(Флегонтыч @ 29.6.2016, 9:23) *
а соло - это породный признак такла.

Да не породный это признак,гонять соло это метод подхода...Например вышел у меня голубь на игру,но частит,тяга слабая,надо мышцы подкачать,я его опять в табуне буду гонять,погонял несколько дней в стае,потом одного поднял посмотрел что вышло....Или голубь в дурковке,одного его гонять просто нельзя, стая пусть его закручивает,что бы он за табуном шёл и играл меньше,на пробое,дурковке во время формирования игры,такла играет на всех этажах,над домом и в стороне от него,управляемая стая даёт возможность осадить голубя на круг,домой...Посмотри соревнования кастинг флай гоняют таклу как одиночно так и троечками,обычно тройками гоняют мардинов
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 29.6.2016, 6:33) *
но с добавлением

Никаких добавлений, что чубатые, что лысые, разницы нет. На сегодняшнем этапе чубы не породный признак, возможно в будущем голубеводы решат вести их отдельно и сформируют отдельные породы.

Цитата(Карпов Александр @ 29.6.2016, 6:56) *
Флегонтыч,кто не даёт тебе СОЛО гонять всех 6?

Смысл. В "такле" как и у всех есть выдающиеся и посредственные, как бы вы не вели отбор, расклад всё равно будет, с разницей в соотношении конечно.

Цитата(Карпов Александр @ 29.6.2016, 7:11) *
Виктор,привет!просто ты не пробовал разобраться,бойные голуби Самарканда отличаются от бойных голубей Бухары точно так же как отличаются от андижанцев...Голуби формировались в своих городах в относительной изоляции,первоначально это были линии,но потом они переросли в породы...все эти голуби могут быть в одинаковых мастях...Совсем недавно искал информацию о голубях группы РАНГА,о таких голубях ВООБЩЕ не слышали ни в Душанбе ни в Курган-Тюбе,ни в Уяли...Знали люди из Душанбе и Самарканда,причём и тут птица отличается как небо и земля в Бухаре породу САВЗ сделали декоративной,работают над сочными цветами и уже не гоняют,в Самарканде же птица МАРДУМ,МАХДУМ работает как и в старые времена...Казалось бы города рядом,а осемиляции нет,это очень важно,птица подобрана по условиям ,под ветра,под жару,под вкусы

Речь о игровых шла. Возможно на заре формировании в изоляции их можно было отнести к разным породам, а сейчас сомневаюсь, но в будущем - зависит от нас.

Цитата(Василич-Краснодар @ 29.6.2016, 7:18) *
что все СА голуби это в общем- то были до 70 х годов одна большая разветвлённая порода имеющая множество внутрипородных типов линий и с множественными внутрипородными окрасами.

Почему были, это и сейчас так. Лично меня такой расклад устраивает, я не сторонник стандартизации, но поддерживаю разделение этой мегапороды на отдельные породные группы по регионам происхождения, с жестким контролем, исключающие межгрупповые метизации.
Карпов Александр
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.6.2016, 11:48) *
Смысл. В "такле" как и у всех есть выдающиеся и посредственные, как бы вы не вели отбор, расклад всё равно будет, с разницей в соотношении конечно.

Смысл в том что можно по отдельности гонять каждого из 6 это как голубятник сам хочет,а расклад это уже другая история...
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.6.2016, 11:48) *
. Возможно на заре формировании в изоляции их можно было отнести к разным породам, а сейчас сомневаюсь, но в будущем - зависит от нас.

Виктор,не сомневайся,посмотри на Самаркандских "тауков",нет похожих голубей ни в Ташкенте,ни в Бухаре ни Душанбе...Посмотри Бухарскую птицу,даже внешне они отличаются от Ташкенских ,есть схожесть с Душанбинскими и Курган-Тюбинскими по тому как Бухарские были родоначальниками .Посмотри на термезов,это вообще другое...Изоляция была раньше,она есть и сейчас,не возят голубей с других городов,в "соседских" породах не разбираются ,но про свои могут рассказывать много...Раньше для меня то же все СА бойные делились на гладких и двухчубых,про голоногих СА вообще не слышал,но покопался и понял всё намного интересней!
Ибрагимыч
Цитата(Андрей-Абакан @ 29.6.2016, 7:08) *
Александр, ты мне хочешь с казать что вот эти голуби летают и играют ? а есть таджики с отработанными мастями такие как лайлак,таксиё,воки ,или сплошные масти сафеды,руяны,

А КУИ это что масть ? и еще скажи, что КУИ дают сами всебя smile.gif ПОЛУЧИТЬ КУИ много ума ненужно ,, таких ДИКАРЕЙ КУЧА ЗАКРЕПЛЕНЫХ n (5).gif

СОЧЬ,ГУЛЬСАР,ПАЛАНГ,КУИ,ГУРИ,ЧАВКАР,ЧИНИ все эти масти не стабильны , получить Одинаковых У ТАДЖИКОВ невозможно .. проверенно не только мной на практике, проще сказать у кого это получилось чем перечислить тех у кого это не вышло......... Лично на моей памяти таких нету ! все кто держит ТАджиков даже и не парят голову за масть. Это просто стало нормой-
слышать разговоры потдобного направления, к примеру ( получить от УДЫ -КУИ , или ОТ УДЫ получить ПАЛАНГА от белых САФЕДОВ -получить черноносых или просто ряботу ,
или от КАСАНОВ получать рябоголовых с белыми концами с белымихвостами !! И на каждый прорброс всегда можно найти название МАСТИ и это НОРМА

О какой породе ты говоришь ? Это НАРОДНАЯ ПТИЦА. неимеет на сегодня стабильных мастей ! Одни только БЕЛЫЕ ДУшанбинцы возможно и смогут претендовать на чистую масть, и то от белых мжно получить ряботу по корпусу!

и я считаю, что есле бы эта птица была стабильна в породных качествах ей бы уже давно прилепили стандарт и она стала породой!
Ну а так можно только на сегодня слушать сказки о чудо летунах, исчезающих после 8 часовых полетах целыми стаями в небе ТАДЖИКИСТАНА :-) ну и некоторых городов Сибири n (5).gif

А СИБИРСКИЕ ТАДЖИКИ Уже по паказателям приближаются к ТИПЛИРАМ huh.gif я слышал ,что если молодой не полетел в первые две недели за два часа это уже брак ,
очень сильные наверно бойные голуби с таким отбором получатся ну и зачем и вправду замарачиватся на масть , голубей всеравно не видно в небе! смотрим точки которые исчезают и можно спокойно на работу ехать 8 часов этоже целый рабочий день :-) n (5).gif

Ну Андрюха-ну ты блин душишь!!!, аж жить не хочется biggrin.gif Если бы я в первый раз прочел подобное, то задал себе вопрос
пьяный наверно Андрюха писал?! biggrin.gif А нет! уже не впервой от тебя читаю-подобное. Но к тебе надо прислушиваться, как бы то не было.
Если ты не откроешь нам глаза, то кто?-чел то ты начитанный-опытный-да и в генетике прешь-айда пошел.
я слышал ,что если молодой не полетел в первые две недели за два часа это уже брак ,
очень сильные наверно бойные голуби с таким отбором получатся ну и зачем и вправду замарачиватся на масть , голубей всеравно не видно в небе! смотрим точки которые исчезают и можно спокойно на работу ехать 8 часов этоже целый рабочий день

Ты правильно слышал, это для нас то самое что надо, если что задай кафтарбозам из Азии вопрос, тали чудо птица?!. sm112.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.