Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 4.8.2021, 0:34) *
Флегонтыч !!! А туда дальше как перегодуют, носы опять могут измениться и половина та что ближе к голове опять станет светлой, а кончик черный..Иногда выбеливатся почти весь, только цацка на кончике остается как капелька черная...Но это тоже не у всех...

Сергей, вот я и думаю, как же выбраковывают д/ч по виду, не успев вылупиться. sm66.gif
Владимирович
Всем добрый день !! Флегонтыч !!! там где их море, там где ни чего особо искать и добывать не приходится. там и выбраковывать можно как вздумается...Да и правду все равно ни кто не скажет..Мы ведь видим отовый вариант...Здесь пытаешься не отбраковать. а хоть что то выбрать из всего что имеешь и то ни чего толком не получается..а если взяться браковать...и говорить не хочется..
Я сегодня поднимал 13 штук молодых рано утром, попетляли по низам минут 20 и на этом все..Тихо было и прохладно, вчера вечером дождь шел..Второй раз поднимал вместе с прошлогодками уже штук так под 40, почти все подпрыгнули ближе к среднему и тут сверху упала пара КАРЛИКОВ. и понеслась развлекуха..В момент опустили до уровня высокого дерева, но и сесть сразу не дали...Только с десяток урвали вверх и там растворились...Остальным досталось от вольного..До вечера врядли скажу сколько потерял...надо будет посмотреть..У меня после такого веселья, больше разгоняют и с концами. чем сжирают.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 4.8.2021, 17:37) *
Я сегодня поднимал 13 штук молодых рано утром, попетляли по низам минут 20 и на этом все..Тихо было и прохладно, вчера вечером дождь шел..Второй раз поднимал вместе с прошлогодками уже штук так под 40, почти все подпрыгнули ближе к среднему и тут сверху упала пара КАРЛИКОВ. и понеслась развлекуха..В момент опустили до уровня высокого дерева, но и сесть сразу не дали...Только с десяток урвали вверх и там растворились...Остальным досталось от вольного..До вечера врядли скажу сколько потерял...надо будет посмотреть..У меня после такого веселья, больше разгоняют и с концами. чем сжирают.

Привет Сергей. Да уж, у тебя развлекуха. А у нас по утрам туманы, с дымкой от пожаров, так вообще не поднимешь, нет конечно поднимешь, но они вверх вообще не идут. д/ч поднимаю ближе к обеду, а голоножек вечером. Двухчубики то же держатся не много минут 15-20 некоторые уже пробивать начинают.
А вот хища, пока, нет, кроме коршуна, но он у меня на голубей не нападает.
Владимирович
Добрый вечер, всем !!! По этому сезону погода вообще не позволяет гонять птицу, то сильнейшая жара и такой же вражеский ветер. То как сейчас зарядили дожди. уже дня четыре идет не переставая и с ветром....Так все лето...как их нагонять, как поднимать..не знаю..У кого как с молодежью. как нагонка, какие результаты,??? делитесь, чего молчите ? а если еще и с видюшками. так вообще будет отлично
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 14.8.2021, 23:55) *
Добрый вечер, всем !!! По этому сезону погода вообще не позволяет гонять птицу, то сильнейшая жара и такой же вражеский ветер. То как сейчас зарядили дожди. уже дня четыре идет не переставая и с ветром....Так все лето...как их нагонять, как поднимать..не знаю..У кого как с молодежью. как нагонка, какие результаты,??? делитесь, чего молчите ? а если еще и с видюшками. так вообще будет отлично

Привет Сергей.
У всех причины разные. У Андрея, звонил, говорит трафик закончился, ждет пенсию что бы оплатить. Основная причина, думаю, в том, что мало кто гоняет сейчас, особенно д/ч.
За себя могу сказать следующее. Погода разная, но поднимать птицу можно. Пока, в отпуске, д/ч поднимаю днем иногда по два раза, голоножек как обычно вечером. Первая партия летает минут 15-20, некоторые уже пробивать начинают, кто-то даже с подтяжкой. Из второй, а это 8-мь голов, оторвал, пока, только троих, бурого д/ч и 2-а черных носочубых, бурый, к стати, пошел сразу и летает на ровне с первой партией, отсальные пока не понимают, зачем их"папа" поднимает, щемятся по соседским крышам, но нечего еще неделька крыло возьмут.
Да тут вчера оказия стряслась, Сергей, сам в недоумении. решил вчера в пять вечера еще раз щевельнуть. Как обычно кто-то выше, кто-то ниже, кто-то хвостит, кто-то проворачивается, кто-то пробивает, как вдруг из-за леса появился сокол, ну и понеслось, я два раза из ракетницы отстрелялся, а ему пофиг, начал атаковать кто выше и в стороне, я просто перешел в разряд наблюдателя. Ухватился за желтым загнал его за макушки деревьев, сам вышел, желтый нет, потом такие же нападения и за другими, главное гонит голубя вот осталось схватить, голубь вильнет он его бросает и за другим, складывалось впечатление, что он с ним играет в догоняшки, в итоге разогнал всех и свалил в сторону, при мне не кого не взял. Через час собрались все кроме четверых, еще через час пришли двое, а двоих, белой чубатой и того желтого д/ч , которого в в лес загнал и по сей час нет. Вот теперь и думаю он то с ними игрался, а кто-то их реально хватал. Вот такие , Сергей, у меня дела.
P.S. Сергей, сейчас вышел посмотреть, белая чубатая пришла, желтого, пока, нет. Где была все это время х-его знает, угнать далеко не мог, наверное навалила в штаны и отсиживалась снимая стресс. smile.gif
Владимирович
Привет. Флегонтыч !! Вот об этом и я часто пишу. берет одного или вообще не берет, а разгоняет всю стаю, иной раз гоняет по 20 минут и больше, иногда гоняют и парой, и даже большим числом..Потому и бывают потери большими партиями..Но у тебя хоть местность и лесистая, но мало населенная. а у нас дом на доме и на каждой улице любители отловить с сотней или двумя ползающими голубями...назад практически ни кто не возвращается, с редким исключением..Сегодня погодка была более менее приличная из первой партии голубей, восемь штук уходили вше среднего. кое кто показывает игру.хоть и скромную. но все же, а летают тоже пока не долго, минут по 20.до полу часа..Прологодки почти все в линьке. не поднимешь..с птенцами у меня засада и по взрослому...голова кругом идет. не знаю как разрулить..но что то буду конечно делать..Постараюсь снять на днях и показать, если конечно погода позволит.
Флегонтыч
Привет Сергей. У меня далеко не разлетаются, одна пришла, а желтому, просто, не повезло, либо его цепанул, либо неудачно сел, уходя от погоне, поэтому пачками д/ч у меня не теряются.
На счет молодых, тут надо выявлять в чем причина, если тут не хочешь описать, то черкани в личку, мож у меня такое было, тогда смогу посоветовать.
Владимирович
Привет, Павел !!! нет ни какого секрета, и выяснять особо ни чего не надо, потому что причин навалом, только устранить их не получается..Сказать легко, а сделать невозможно..Погодные условия диктуют свои права и законы...Либо поднимаешь ежедневно и теряешь( как повезет) либо аккуратничаешь. бережешь , а потом и при желании не поднимешь, потому что получатся не нагнанные...подохнут от перенаселения и болячек...В общем то разницы нет большой..
а проблемы у меня в этом сезоне, потому. что эксперементрую в первый раз и будем говорить не совсем готов к ситуации , что появилась..маленько подзапустил появление молодых, хотя и погода в этом году внесла массу негативных проблем....и вотих получилось много. не все такие как хотелось бы по развитию....но самое хужее что они почти все разные по возрасту...Как хочешь теперь, так и нагоняй....а вот как-это уже сложность ....Много внимания уделил прошлогодней птице. тоже ведь оставлял не мало. все нужно проверить и отобрать лучшее....Вот и получается, что трошки подзашиваюсь с выгонкой....В этом сзоне почти всех чубатых убирал с самого рання. и было несколько гладких. тоже убрал не обогнанных...Я раньше так ни когда не делал....а вот пришлось..думаю ты меня поймешь, как это выглядит на яву..Но не сдаюсь пока. а что получится. время покажет
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 20.8.2021, 17:47) *
Привет, Павел !!! нет ни какого секрета, и выяснять особо ни чего не надо, потому что причин навалом, только устранить их не получается..Сказать легко, а сделать невозможно..Погодные условия диктуют свои права и законы...Либо поднимаешь ежедневно и теряешь( как повезет) либо аккуратничаешь. бережешь , а потом и при желании не поднимешь, потому что получатся не нагнанные...подохнут от перенаселения и болячек...В общем то разницы нет большой..
а проблемы у меня в этом сезоне, потому. что эксперементрую в первый раз и будем говорить не совсем готов к ситуации , что появилась..маленько подзапустил появление молодых, хотя и погода в этом году внесла массу негативных проблем....и вотих получилось много. не все такие как хотелось бы по развитию....но самое хужее что они почти все разные по возрасту...Как хочешь теперь, так и нагоняй....а вот как-это уже сложность ....Много внимания уделил прошлогодней птице. тоже ведь оставлял не мало. все нужно проверить и отобрать лучшее....Вот и получается, что трошки подзашиваюсь с выгонкой....В этом сзоне почти всех чубатых убирал с самого рання. и было несколько гладких. тоже убрал не обогнанных...Я раньше так ни когда не делал....а вот пришлось..думаю ты меня поймешь, как это выглядит на яву..Но не сдаюсь пока. а что получится. время покажет

Привет Сергей. Да, проблем с нагонкой много, кто не гоняет, тот того не знает, особенно по д/ч. Что бы качественно наганивать и отбирать, надо формировать партии по возможностям, по другому не как, но сам же знаешь, что для этого надо уйму времени.
Я сейчас то же так не делаю, гоняю всех скопом, но все равно из них смотрю, кто на что способен, кто как игру набирает.
В добавок сокол стал нападать, вчера черного д/ч взял, он хоть и не ястреб, но думаю скоро научиться по низам брать и понесется. А там в стае уже двое игру молодую взяли:
вот - эта маляшка, 2-3 раза , с небольшой подтяжкой играет, в лет идет охотно

и вот - эта носочубая челкарка, то же задатки как у маляшки

Вот теперь репу чешу, носочубая невзрачная, её не жалко будет, если сожрет, а вот гламурную маляшку, жалковато будет.
Решил, партейку из пяти, таких как носочубая, подготовить и, пока, их погонять, если справлюсь с пернатым, то тогда и гламур можно будет выпускать, хотя не факт, что еще кто-то не прилетит и её не зацепит.
Все это, Сергей, из-за того, что нет у нас отработаной, ровной птицы, а так бы наплодил сожрали одного, рядом другой такой же, ну почти такой же, а тут трясешься за каждого. Закрывать в слепую уже нельзя, надо проверять иначе будешь топтаться на месте, вот так и живем, с переменным успехом.

Владимирович
Привет.Флегонтыч !!! В этом то и дело..еще у меня начала появляться пролемка. но ё я большечастью связываю с закровленностью голубей..хочу по возможности на следующий год провести еще один эксперемент, по устранению этих причин, но не знаю, за результат пока нет уверенности....Начали появляться единички с очень не плохим плетов( высота и время) . так и с игрой, либо одиночной но частой, либо по рти -четыре раза за прием, и по более...так вот они получаются УСРЕДНЕННЫМИ, то есть не голубь и не голубка. живут сами по себе, не паруются ни в каком качестве и большинство еще из примерно таких( и из таких) очень противные на посадку..летят с удовольствием, высоко. уходят их видимости, время показывают хорошее. а садится домой не часто..Где устал летать. там и садится..Есть пара которую мне возвращают уже третий раз. это редкость для меня, возвращают люди незнакомые . из далека...Я им после передержки даю возможность летать, полную свободу..Как летят на средней или на эшелон выше-ниже. все дома как часики. а если ушли до точек, то даже если ни чего не меешает.домой можно не ждать..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 23.8.2021, 16:44) *
Привет.Флегонтыч !!! В этом то и дело..еще у меня начала появляться пролемка. но ё я большечастью связываю с закровленностью голубей..хочу по возможности на следующий год провести еще один эксперемент, по устранению этих причин, но не знаю, за результат пока нет уверенности....Начали появляться единички с очень не плохим плетов( высота и время) . так и с игрой, либо одиночной но частой, либо по рти -четыре раза за прием, и по более...так вот они получаются УСРЕДНЕННЫМИ, то есть не голубь и не голубка. живут сами по себе, не паруются ни в каком качестве и большинство еще из примерно таких( и из таких) очень противные на посадку..летят с удовольствием, высоко. уходят их видимости, время показывают хорошее. а садится домой не часто..Где устал летать. там и садится..Есть пара которую мне возвращают уже третий раз. это редкость для меня, возвращают люди незнакомые . из далека...Я им после передержки даю возможность летать, полную свободу..Как летят на средней или на эшелон выше-ниже. все дома как часики. а если ушли до точек, то даже если ни чего не меешает.домой можно не ждать..

Привет Сергей. Знакома мне твоя проблема еще по голоножкам, где я писал за залеты по их безбащенности, но многие скептически к этому отнеслись, по началу, а потом некоторые признавали такое явление как факт. У д/ч, пока, такого не наблюдаю, но и высоко они сейчас у меня не поднимаются, да и закровленность по ним не большая, а высота, как понял, играет в этом деле не маловажную роль. Как пример по голоногим. В этом сезоне, наблюдал дважды такое явление (залет), оба голубя, пока, летали до средней, а это достаточно долго, почти месяц, не что не предвещало, что кто-то из них залетится, но как только стоило одному из них подняться выше средней, можно сказать до жирной точки, через минут 20-ть полета в зоне своего круга, отваливали в сторону и с концами, причем в эти разы лично не спускал с них глаз и видел как все происходит,при этом не какого хища не наблюдалось. И еще, первая голубка, почти набрала игру (была на пробое), а второй только что пробился, поднялся с игрой и так же через 20-ть минут отвалил в неизвестность. Оба залета были в разные дни, оба голубя с разных гнезд, закровленность присутствует.
Я такое явление связываю, исключительно, с закровленностью и в противном меня не кто не переубедит. Исправить - это поможет, межпородное спаривание в рамках одного вида, или отдаленное (не родственное) спаривание, в рамках одной породы. Я пользовался этим - спаривал иранца(тегеранца) с иранкой (кашанкой), получилось не плохо, потомство было с хорошими рабочими качествами и главное с головой, несмотря на то , что в рамках чистых пар, по этим голубям, в потомстве проявлялись залеты. Как хочешь так к этому и относись, а я своего мнения не изменю, инбридинг (закровленность) наносит большой вред потомству, если его не разумно использовать и это выражается не только в залетах - это отражается и на жизнеспособности потомства.
Да, что хочу еще отметить по такому явлению , как залет, на это очень влияет сочетание погодных факторов в этот день.
Владимирович
Добрый день.Флегонтыч !!! Я бы сказал не только высота влияет на то что голуби уходят с концами. но и время..Я уже много лет назад писал про касанов..Если птица с хорошей игрой, до пяти ударов и больше, поднимается до точек( пусть до жирных) и летит более 40 минут, пусть больше часа . то назад она практически не садится..Не каждый раз конечно, но и кинься ближе к зиме. ни одного такого не останется, всех возьмет небо, а что дальше с ними, похоже как кому повезет...На счет межпородного спаривания я конечно против, согласен, что нужна свежая кровь, но только по одной породе. не родственная..Имбридинг нужен при разведении голубей, без него не обойтись, но согласен с тем. что все должно быть в рамках положенного..Мы часто легко в него входим, а вот правильно и вовремя выйти не каждый понимает как и когда...тут уж наверное у кого какая чуйка...В этом и весь прикол..
Я тоже часто не спускаю глаз с той птицы которай уходит в точки или ближе к точкам. бросаю все дела и слежу до последнего, но как и у тебя. в хорошую погоду, когда ни что не прдвещает беды, они отваливают больше. чем в плохую безпонтовую погоду.
Владимирович
Мои молодые после удачной охоты орла карлика..
Белов Василий
Виктор-Чебоксары привет.Только сегодня прочитал ваше сообщение.Вы правы на счет светлого клюва.Только тогда все мои поясные, хоть желтые хоть коричневые это-Уды.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 24.8.2021, 17:28) *
Я тоже часто не спускаю глаз с той птицы которай уходит в точки или ближе к точкам. бросаю все дела и слежу до последнего, но как и у тебя. в хорошую погоду, когда ни что не прдвещает беды, они отваливают больше. чем в плохую безпонтовую погоду.

Сергей, какие факторы на это влияют, тут понятно, вот что ими движет, не понятно, понятно одно, что не все такие и исходя из этого нужно вести отбор.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 24.8.2021, 19:27) *
Мои молодые после удачной охоты орла карлика..

Сергей, ну и обидчивая у тебя птица. smile.gif У меня, если чета с голубем не так, а я его заставляю летать, так сразу куда нибудь защемится, в основном на дерево, потому что живу в лесу, но к соседям ни нагой. smile.gif Плем состав не гоняю, то что происходило бы в брачный период, если бы гнал, сказать не могу. Единственное могу сказать, что во время гона у голубей, в брачный период, игра усиливается.
А так нормальный полет видно, что птица на крыле. n (5).gif
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 25.8.2021, 1:24) *
Вы правы на счет светлого клюва.Только тогда все мои поясные, хоть желтые хоть коричневые это-Уды.

Василий прочитал последнюю с Виктором переписку, но так и не понял. Получается, что ваши желтые и коричневые (понимаю поясные) идут по удэ? Тогда как влияет цвет клюва на это?
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.7.2021, 1:58) *
А это, Флегонтыч, из той же оперы, что я отписал Владимировичу, виной тому не в том, что у бурых были в роду чёрные, а в том, что бурые являются по масти сплошными, т. е. имеют в своём генотипе фактор "распределение".
Флегонтыч, нету генов определённых расцветок, есть только ген базового цвета в трёх вариантах (в трёх аллелях), а все остальные гены участвующие в цветообразовании, являются или регуляторными генами, или же ферментами, которые модифицируют (изменяют) фенотипическое проявление базового цвета.
Вот например фактор "распределение" фенотипически изменяет проявление сизого базового цвета (сизую расцветку) в чёрный цвет. Этот же фактор (распределение) зольно-красный базовый цвет покажет в расцветке джидона, коричневый базовый цвет - в расцветке кара-малля, т. е. "распределение" не несёт определённый цвет, этот фактор является регуляторным геном, который увеличивает количество пигмента эумеланин, а вот количество феомеланина он увеличить не может. Этот эффект как раз и прослеживается у зольно-красных, так как масть зольно-красных формируется из феомеланина (рыжего пигмента), т. е. по факту получается, что "распределение" осветляет зольно-красную масть. А так как у зольно-красных самая светлая часть является хвост, то и голуби зольно-красного базового цвета с фактором "распределение", будут в расцветке джидон, т. е. в цвете хвоста.

Хорошо, Виктор:-" фактор "распределение" фенотипически изменяет проявление сизого базового цвета (сизую расцветку) в чёрный цвет. " тогда как Вы объясните, что моя пары сизый+бурая, на ровне с черными птенцами, дали черного белохвостого? А так все остальные идут черные , как по написанному. smile.gif
Владимирович
Флегонтыч,добрый день !!! Плем состав я тоже не гоняю. сидят в вольере прикрытые..Но тех что оставлял с прошлого года на ксперемент, все в общаке и садится на гнезда я им не запрещал, некоторых паровал как хотел,некоторые паровались по любви. я им в этот год не мешал.другие задачи у меня были....Но такие финты замечал и по бакинцам когда их держал и по иранцам( по головатым)..Касаны и уды гладкие на это счет куда сговорчевее и более привязаны к дому и гнездам....Много конечно зависит и отместа жительства..ты в лесу живешь, а вокруг меня большое число голубятников заточенных на ловле чужих, свю птицу они не поднимают, да она выше 10-15 метров и не поднимается, этого с лихвой хватает для осадки чужих
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 25.8.2021, 18:41) *
...Много конечно зависит и отместа жительства..ты в лесу живешь, а вокруг меня большое число голубятников заточенных на ловле чужих, свю птицу они не поднимают, да она выше 10-15 метров и не поднимается, этого с лихвой хватает для осадки чужих

Но про это я и не подумал. Про осадку, сегодня с утра голоножек поднял, так хорошо пошли, почти на средней, к ним примкнули три дикаря и все конец гона, осадили мне трех дикарей. smile.gif Спугнул, правда, улетели, а бывало что прицепится и в голубятню лезет.
Владимирович
У меня тоже так бывает..Я и нормальных голубей ни когда не ловлю, если садятся я их спугиваю...но бывает прихожу в голубятню. а там уже сидит чужой.Сразу отловлю и в коетку в конец двора, что бы и не видно было...и начинаю звонить своим знакомым что бы забрали...это всех устраивает...радуются.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 26.8.2021, 0:07) *
У меня тоже так бывает..Я и нормальных голубей ни когда не ловлю, если садятся я их спугиваю...но бывает прихожу в голубятню. а там уже сидит чужой.Сразу отловлю и в коетку в конец двора, что бы и не видно было...и начинаю звонить своим знакомым что бы забрали...это всех устраивает...радуются.

Привет Сергей. А у меня вчера опять не пруха. Двое голоножек до этого с летки два дня осматривались, вчера на крыше голубятни весь день просидели, даже облетки делали, а к вечеру одного как фомой сдуло, не видел куда отлетел, второй над голубятней ночевал, утром нагнанных шуганул, его не трогал, так он сам сорвался, полетал с ними на средней, а потом отвалил в сторону и то жене пришел, не знаю придут сегодня, или нет. Эт я к чему, вчера же, почти, при такой же ситуации, я в обед выпустил 4-х не облетанных д/ч, так не поверишь, трое из них уже через два часа, были в голубятне, а четвертый куда-то отлетел, вечером пришел и самостоятельно зашел в свою голубятню, хотя открыты были две, так как думал голоногий, что остался из двоих, то же зайдет.
Вот и думай, что к чему, получается, не только закровленность влияет на безбашенность, но и породность, которую через нее добиваются, чем сильнее у голубя летка (высота и долгота), тем он безбашеннее, и нечего уже с ним не сделаешь, нужно пары подбирать, ну и т.д. писал уже выше что надо делать, что бы это хоть как-то исправить.
А так-то конечно красиво, сорвался первый раз и в лет, не гонять не наганивать не надо, вот, только, потом не загонишь. smile.gif
Владимирович
Привет. Павел !!! Согласен и так иной раз бывает..у меня когда есть время и ни чего не мешает, я еще маленькими начинаю вносить птенцов в клетке и ставить на крышу, голубятни или вольера...и так делаю частенько. чуть позже когда научаться слетать хотя бы сверзу вниз, высаживаю уже без клетки. против дверей голубятни, что бы сами слетали и заходили, это потом помогает им не будить днями как залетят на крышу или я их выкину туда. они уже более обжиты и знают каки куда заходить...Но и такие уходят. без потерь не бывает..мало мы о них знаем...похоже они сами за себя знают меньше чем мы за них.. smile.gif smile.gif smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 27.8.2021, 17:00) *
Привет. Павел !!! Согласен и так иной раз бывает..у меня когда есть время и ни чего не мешает, я еще маленькими начинаю вносить птенцов в клетке и ставить на крышу, голубятни или вольера...и так делаю частенько. чуть позже когда научаться слетать хотя бы сверзу вниз, высаживаю уже без клетки. против дверей голубятни, что бы сами слетали и заходили, это потом помогает им не будить днями как залетят на крышу или я их выкину туда. они уже более обжиты и знают каки куда заходить...Но и такие уходят. без потерь не бывает..мало мы о них знаем...похоже они сами за себя знают меньше чем мы за них.. smile.gif smile.gif smile.gif

Я не кого не выношу пользуюсь булавками, забулавил и на крышу голубятни, лучше голодными, потом на летку чуть насыпал сами заходят, правда следить надо, а то иной раз мимо летки на землю могут приземлиться, а там и кошка подобрать может. Так два дня, потом выгоняешь разбулавленных еще два дня и все, на пятый день начинаешь отрывать. В этот раз поднимал по утрам, летку оставлял открытой, молодых не закрывал они сами выходили, да , ты прав при таком осмотре когда они слетают с голубятни, без булавок, им тяжелее заходить, чем при первом варианте, но день два поголодают и заходят, зато облетки успевают сделать, легче отрывать потом.
К стати, те два беглеца вернулись, после обеда один, а через час другой пришел, правда один зашел, а второй ночевать на улице остался, завтра зайдет, как говориться "Голод не тетка".
Владимирович
Хорошо, что вернулись и хозяину настроение подняли..У меня то выход из голубятни на землю, а на земле все проблемы для них, кошки в первую очередь...Если дверь не открываю.и они нечаянно выскакивают через летку. то многие потом зайте не мое знают куда...слетают на землю, а подняться до летки не могут...тут им и приходит конец, если не досмотрел..Пробовал передерживать птецов и выпускать уже более окрепших. но тоже нет однозначного мнения. кому лучше, а кому и неважно...некоторые крепенькие могли сорваться с крыши и погнали куда глаза глядят. даже крга не делают, а кто то и по уму. чуть потопчется по крыши и сам в облет срыватся..Я таких люблю и понимаю, что таких и надо оставлять в первую очередь. но из за нехватки материала. приходится тянуть все что остается...а отбраковывать уже потом, на много позже..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 27.8.2021, 23:36) *
Хорошо, что вернулись и хозяину настроение подняли...

Привет Сергей. Вернулись, то вернулись, а что толку, вчера выпустили уже не вернулись, с ними еще один молодой. Все они осмотрелись, облетки сделали, сами зашли в голубятню.Что с такими происходит ума не приложу, не может такое произойти не с молоканными, не с д/ч , что сейчас вместе с ними начал выпускать, все же разные это породы и разные у них бошки. В этом сезоне по новым парам происходит такое, может что не так запарил, но такой массовости потерь, причем с первых полетов я еще не наблюдал.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 30.8.2021, 10:34) *
Привет Сергей. Вернулись, то вернулись, а что толку, вчера выпустили уже не вернулись, с ними еще один молодой. Все они осмотрелись, облетки сделали, сами зашли в голубятню.Что с такими происходит ума не приложу, не может такое произойти не с молоканными, не с д/ч , что сейчас вместе с ними начал выпускать, все же разные это породы и разные у них бошки. В этом сезоне по новым парам происходит такое, может что не так запарил, но такой массовости потерь, причем с первых полетов я еще не наблюдал.

Флегонтыч, добрый день !!! Я подобную ситуацию наблюдал по иранцам (головатым) . от них и взял опыт поведения с молодежью . о котом выше..Чем раньше их начнешь выносить на крышу или куда удобней для их обзора, тем лучше..И свободу нужно давать раньше чем они научатся летать..что бы гуляли по крыше, а слетали как раненые истребители только на корм ближе к вечеру.это дает очень много.для дальнейшего...думаю еще можно поробовать их придерживать как пакистанцев. после того как сделают облет, то есть по крыше пусть гуляют. но без возможности взлететь( резать или подвязывать)..Хлопотно это конечно. но как вариант. вполне..С головой у них я думаю все в порядке.это мы чуток не догоняем в тонкостях породы, и спарованы пары хорошо, раз детки с мальства показывают отличный лет..Все остальное ложится на наши плечи...
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 30.8.2021, 17:13) *
С головой у них я думаю все в порядке.это мы чуток не догоняем в тонкостях породы, и спарованы пары хорошо, раз детки с мальства показывают отличный лет..Все остальное ложится на наши плечи...

Нет Сергей, все это мы уже проходили, приучить их крыше и т.п. не проблема, проблемы начинаются тогда, когда начинают набирать летку, могут уходить с концами и по 2 и 3 за раз, и нечего этому не поможет, не осмотры, не взросление и т.п. Мной испробовано все, вывод один - большая закровленность, на достижение одного признака (долготы полета), иногда эта закровленность из-за отсутствия достойного материала, со стороны, для разбавления. Повторюсь сотый раз, признаки взаимосвязаны, и если мы усиливаем один признак, то в ущерб другого, вот тут и должна быть золотая середина, за гранью которой и проявляется весь негатив.
Что бы поддерживать это нужно большое поголовье и жесткий отбор, чем я не располагаю, в силу определенных обстоятельств, а все остальное:-не осмотрелись, поспешили поднять, не подождали, пока не созрели и т.д. это лишь наше самоуспокоение от того, что сами себе объяснить не можем.
Белов Василий
Флегонтыч привет.Что происходит с форумом? То не зайти,то не выйти,то ничего не написать,то по два сообшения идет?
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 30.8.2021, 16:08) *
Нет Сергей, все это мы уже проходили, приучить их крыше и т.п. не проблема, проблемы начинаются тогда, когда начинают набирать летку, могут уходить с концами и по 2 и 3 за раз, и нечего этому не поможет, не осмотры, не взросление и т.п. Мной испробовано все, вывод один - большая закровленность, на достижение одного признака (долготы полета), иногда эта закровленность из-за отсутствия достойного материала, со стороны, для разбавления. Повторюсь сотый раз, признаки взаимосвязаны, и если мы усиливаем один признак, то в ущерб другого, вот тут и должна быть золотая середина, за гранью которой и проявляется весь негатив.
Что бы поддерживать это нужно большое поголовье и жесткий отбор, чем я не располагаю, в силу определенных обстоятельств, а все остальное:-не осмотрелись, поспешили поднять, не подождали, пока не созрели и т.д. это лишь наше самоуспокоение от того, что сами себе объяснить не можем.

Может и так, спорить не буду..Для того что бы что то доказывать по этой птице, надо как минимум её держать..У меня нет таких голубей, по этому и соглашусь пока на этом...Но многим иранцам это помогало, тоже не один год занимался этим и процент потерь у тех кто обсижен, на много меньше был..Это то, что могу сказать из своего опыта по головатым.
Владимирович
Флегонтыч !! Вспомнил, я как то здесь писал про то что касается на мой взгляд закровленности голубей. но ни кто мне ни чего не ответил..Появляются довольно не плохие экземпляры по ЛИ , но они среднего лица, не голуба, ни голубки...в при чем не однократно...Больше чем закровленность не могу ни чем объяснить ..Это у меня одного так проскакивает, или все же такое еще у кого то встречалось ???? но что то тишина в ответ.
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 30.8.2021, 18:08) *
Нет Сергей, все это мы уже проходили, приучить их крыше и т.п. не проблема, проблемы начинаются тогда, когда начинают набирать летку, могут уходить с концами и по 2 и 3 за раз, и нечего этому не поможет, не осмотры, не взросление и т.п. Мной испробовано все, вывод один - большая закровленность, на достижение одного признака (долготы полета), иногда эта закровленность из-за отсутствия достойного материала, со стороны, для разбавления. Повторюсь сотый раз, признаки взаимосвязаны, и если мы усиливаем один признак, то в ущерб другого, вот тут и должна быть золотая середина, за гранью которой и проявляется весь негатив.
Что бы поддерживать это нужно большое поголовье и жесткий отбор, чем я не располагаю, в силу определенных обстоятельств, а все остальное:-не осмотрелись, поспешили поднять, не подождали, пока не созрели и т.д. это лишь наше самоуспокоение от того, что сами себе объяснить не можем.


Да уж,до чего же все сложно.Я не понимаю для чего связанного по рукам и ногам птенца высаживать на крышу,где у него нет момента защиты от враждебного ему мира.Для чего нужен этот стресс?А если все пустить своим чередом-сам в свое время когда ему захотелось вышел в шарабан поглазеть на небо и подышать свежим воздухом,сам в свое время по мере взросления вылетел на улицу и так далее неужели это так сложно?Никакого стресса,никакой боязни.никаких потерь в дальнейшем от стресса в воздухе.



Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 30.8.2021, 22:01) *
Флегонтыч !! Вспомнил, я как то здесь писал про то что касается на мой взгляд закровленности голубей. но ни кто мне ни чего не ответил..Появляются довольно не плохие экземпляры по ЛИ , но они среднего лица, не голуба, ни голубки...в при чем не однократно...Больше чем закровленность не могу ни чем объяснить ..Это у меня одного так проскакивает, или все же такое еще у кого то встречалось ???? но что то тишина в ответ.


Встречалось такое.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 30.8.2021, 23:58) *
Но многим иранцам это помогало, тоже не один год занимался этим и процент потерь у тех кто обсижен, на много меньше был..Это то, что могу сказать из своего опыта по головатым.

Сергей, так я с этим полностью согласен, как раз по последним приводил пример, что им дал возможность без булавок осмотреться самими и как результат первые облеты и тю-тю, а тех что сажаешь на осмотр, не теряются при облетках, но все равно большой процент из таких теряются как только пошли в вверх.
Тут разговор о том, что если в нем с рождения нет бошки, то что бы ты не предпринимал это их не удержит.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 31.8.2021, 0:01) *
Флегонтыч !! Вспомнил, я как то здесь писал про то что касается на мой взгляд закровленности голубей. но ни кто мне ни чего не ответил..Появляются довольно не плохие экземпляры по ЛИ , но они среднего лица, не голуба, ни голубки...в при чем не однократно...Больше чем закровленность не могу ни чем объяснить ..Это у меня одного так проскакивает, или все же такое еще у кого то встречалось ???? но что то тишина в ответ.

Сергей, такого по закровленным у себя не наблюдал.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 31.8.2021, 0:14) *
Да уж,до чего же все сложно.Я не понимаю для чего связанного по рукам и ногам птенца высаживать на крышу,где у него нет момента защиты от враждебного ему мира.Для чего нужен этот стресс?

Василий, разговор то как раз о том, что если по д/ч, нет проблем, сами вышли, или же выпнул с голубятни, потерь ноль, а вот по высоколетам, такое не прокатит, если даже он сам вышел, сам осмотрелся, то любое его вспугивание (по разным причинам) и отлет приведет к потери, не всех конечно, слабых голубей это не касается. Поэтому осмотр им , в клетке на голубятне, или на вязках, на голубятне, можно сказать обязателен.
Цитата(Белов Василий @ 31.8.2021, 0:14) *
А если все пустить своим чередом-сам в свое время когда ему захотелось вышел в шарабан поглазеть на небо и подышать свежим воздухом,сам в свое время по мере взросления вылетел на улицу и так далее неужели это так сложно?Никакого стресса,никакой боязни.никаких потерь в дальнейшем от стресса в воздухе.

Не все так просто, Василий. Во-первых условия разные (возможно нападения хища), во -вторых, породы разные, д/ч можно и так содержать, как ты пищещь, если с хищем все в порядке, а вот с высоколетными, опять, так не прокатит, почему писал выше.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 31.8.2021, 13:28) *
Всем привет.

Сергей, так я с этим полностью согласен, как раз по последним приводил пример, что им дал возможность без булавок осмотреться самими и как результат первые облеты и тю-тю, а тех что сажаешь на осмотр, не теряются при облетках, но все равно большой процент из таких теряются как только пошли в вверх.
Тут разговор о том, что если в нем с рождения нет бошки, то что бы ты не предпринимал это их не удержит.

Привет, Павел !!! Я и не спорю, может и так..с ними работали долгое время затачивая на высотный и долгий полет...ну и добились того что хотели. значит по идее. все как и должно быть..Остальное за вами. регулируйте как кому нравится...Но знаю точно, что отходить от этого тоже нельзя, такая птица все время должна быть ы голубятнике, если любишь высоту и время..Стоит сойти с этого рубежа, потеряешь все безвозвратно и потом будет с каждым сезоном все хуже и хуже.. Наверное надо довольствоваться тем, которые остаются и возвращаются после длительных полетов.Ну не может вся стая выглядеть так как нам хочется,это уже слишком.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 31.8.2021, 13:29) *
Сергей, такого по закровленным у себя не наблюдал.

Вот..а я наблюдаю,и уже второй год.Не массово, но проскакивают
Владимирович
Не совсем я согласен с Флегонтычем...вернее сказать , что не все так однозначно и по двухчубым..наблюдая за птицей петровича( двухчубыми) по крови савзы хаккя. иной раз простреливают голуби. у которых еще под мышками голо, а они уже прут в гору, и частенько теряются, летают выше стаи и на много дольше, иногда и сами срываются с крыши и уходят в полет..наблюдаю очень долго, способны летать очень высоко.хоть сами еще не готовы...Кто то возвращается, а кто то и нет..Но если гонять регулярно, высоту и время наращивают постепенно и до осени не доживает не один, всех берет небо.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 1.9.2021, 0:39) *
Не совсем я согласен с Флегонтычем...вернее сказать , что не все так однозначно и по двухчубым..наблюдая за птицей петровича( двухчубыми) по крови савзы хаккя. иной раз простреливают голуби. у которых еще под мышками голо, а они уже прут в гору, и частенько теряются, летают выше стаи и на много дольше, иногда и сами срываются с крыши и уходят в полет..наблюдаю очень долго, способны летать очень высоко.хоть сами еще не готовы...Кто то возвращается, а кто то и нет..Но если гонять регулярно, высоту и время наращивают постепенно и до осени не доживает не один, всех берет небо.

Привет Сергей. Как раз все однозначно и по д/ч. Твой пример по савзы-хаккя Петровича, лишь подтверждает, что когда голуби ведутся в узком кругу и когда-то, кем-то их отбор велся по высоте и долготе полета, что опять же не обходилось, без инбридинга, что и приводит к безбашенности.
В целом же д/ч ведут себя адекватно и с башкой у них все в порядке. К тому же , Сергей, я держал и держу не одних д/ч и у меня есть с чем сравнивать.
Владимирович
Привет.Флегонтыч !!! Я ведь тоже пишу не по книжкам, а только из того что вижу на своем кругу, и мне тоже есть чем сравнивать..Но спорить мы не будем, просто каждый делится своими мыслями и наблюдениями. а они могут еординально отличаться друг от друга и это уже доказано не однажды..Одна и та же птица,одной крови, а находясь в разных регионах, ведет себя не одинаково...Что касается имбридинга, я уже говорил свое мнение..считаю что без него в данное время хорошей птицы не будет, но и его нужно применять обдуманно и желательно правильно...не абы как..Иначе будут непонятки...в принципе и это ожидаемо в таком деле..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 1.9.2021, 23:53) *
Что касается имбридинга, я уже говорил свое мнение..считаю что без него в данное время хорошей птицы не будет, но и его нужно применять обдуманно и желательно правильно...не абы как..Иначе будут непонятки...в принципе и это ожидаемо в таком деле..

Привет Сергей. С инбридингом, как раз нет не каких непоняток, а вот с результатами его проявления есть.
Приводил уже пример, просто еще раз напомню. В теме "бакинцы" выставлялось видео Гуляева, где он подробно, в Пакистане, снял видео на тему соревнований высоколетных, наверное смотрел.
Так вот там заводчик говорит, мы ведем в чистоте две породы, затем детей паруем между собой и ими стартуем.
Как думаешь почему не стартуют чистыми птенцами? Там на видео есть ответ.
Я не на что не жалуюсь, просто делюсь мнением, по закровленности и к чему она может привести, отвечая на твой вопрос, влияет она на ЛИ признаки, или нет.
А так порода она и есть порода, сегодня поднял молодого , второй раз, идет по литовским (орифовским), поднялся в одного , почти, на среднюю, полетал немного и сел и не куда не отвалил - это не означает, что наберет летку и не залетится, возможно и нет, просто повел себя не как те три иранца, что со второго взгона и тю-тю, просто разные они все , даже из под одной пары могут быть разные, для этого и нужен отбор гоном, а вот когда мы закровливаем по разовым результатам, то и получаем, то что получаем, я вот лишь про это, что грань тут очень, очень тонкая.
Владимирович
Так было всегда, так и дальше будет..Эту грань нельзя перестроить под себя так как хочетсябыли лентяи, те что лучше и проскакивали очень хорошие голуби ао рабочим качествам...Ты и сам знаешь, что очень хороших много не бывает..да и быть не может..Это нам хочется и мы вроде как стремимся...но все гораздо сложнее.чем кажется.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.9.2021, 23:57) *
Так было всегда, так и дальше будет..Эту грань нельзя перестроить под себя так как хочетсябыли лентяи, те что лучше и проскакивали очень хорошие голуби ао рабочим качествам...Ты и сам знаешь, что очень хороших много не бывает..да и быть не может..Это нам хочется и мы вроде как стремимся...но все гораздо сложнее.чем кажется.

Сергей, дело в том, что я привожу примеры за отработанные породы, по высоколетным, там не надо не к чему стремиться, там голуби выходят ровные по ЛИ, но одни безбашенные, другие нет. Например сегодня иранец-кашанец, и бакинец литовец, отлетали 1ч, причем у бакинца это был всего 3-й подъем и не куда не залетелись и на место сели, а вот другие, по другим парам - залетелись и таких аж 8-мь голов за этот сезон, вот тебе пожалуйста и процент 2:8=0,25*100%=25% (достойных), а дальше работа, что бы выйти , хотя бы на 60%, в идеале на 80% и сделать - это можно, только, на основе отбора, через гон, но и тут в эту статистику вмешивается хищ, погодные факторы, что бы нивелировать эти факторы нужно плодить уйму голубей, или заниматься гибридизацией с себе подобными, последнее гораздо сложнее, потому что найти подобного качества голубей очень сложно, а плодить уйму у меня уже нет не здоровья не времени, поэтому я радуюсь результатами единиц, пока и их не сожрет хищ, а если удается кого-то из них сохранить, вот - это и есть мой результат за сезон и он очень, очень скромный, например с того , гонного сезона - всего 2-е головы.
Так , наверное, в любой породе, приобретение породистых голубей с хорошими рабочими качествами, не означает ровным счетом не че го, кроме того что у тебя есть материал с которым работать и работать.
Владимирович
Павел, так я об этом и пишу, мы все стремимся к чему то, но даже по уже отобранной птице все равно хватает заморочек и это как ты пишешь , не значит что вся молодежь будет отличной...так по любой породе..да и на 80 процентов "золотой" птицы врядли у кго получится выйти, все равно присутствует брачек и очень много побочны факторов...Мне кажется что каждый голубятник, если он имеет даже 25-30 процентов той птицы которая ему нравится по его вкусу, то это ууже не мало....и есть чем гордиться и от чего покайфовать..Скажу за себя. так проще..У меня по процентам наверное и того меньше, но я все равно доволен птицей, каждый сезон удается что то посмотреть интересное и привлекательное по ЛИ качествам и это для меня не мало, вижу что потенциал у птицы есть..Ну а то что я не могу их всех сохранить и добыть приличный рабочий материал что бы раскровить. уже проблемы мои, но ни как не птицы.. с конца августа сизая двухчубая голубка начала уходить в гору до покрытия, легко летит сама не взирая на стаю, игра по 2-3 раза законно, но бывает и более, сейчас в линьке, а срывается и уходит сколько глаз хватает..На посадке еще и гребет по маленечку..ну разве такое не порадует..пусть их не много, но они у меня есть и я от них в кайфе..
Белов Василий
Привет всем.У нас в городе голубятников не много.Но все любят высотный лет.Разговоры идут только про время полета.Арабы понятно там до 7 часов.А вот головастики,бакинцы,гриваки-это от 1часа до 5 часов.Конечно это не вся стая а часть птицы.Но поверьте я никогда не от кого не слышал что бы птица терялась тем более партиями.Все следят с биноклями.Если и пропадает голубь то сразу говорят кто взял ястреб или сокол.
Белов Василий
Флегонтыч привет у меня на форуме висит вот эта запись.Как ее убрать?


Warning: fsockopen() [function.fsockopen]: unable to connect to api.wipmania.com:80 (В соединении отказано) in /home/kusbaz/kusbaz.nichost.ru/docs/sources/classes/class_session.php on line 1386

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/kusbaz/kusbaz.nichost.ru/docs/sources/classes/class_session.php:1386) in /home/kusbaz/kusbaz.nichost.ru/docs/infernoshout/engine/inferno_engine.php on line 2
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 25.8.2021, 14:32) *
Хорошо, Виктор:-" фактор "распределение" фенотипически изменяет проявление сизого базового цвета (сизую расцветку) в чёрный цвет. " тогда как Вы объясните, что моя пары сизый+бурая, на ровне с черными птенцами, дали черного белохвостого?

Ничего не понял. При чём здесь распределение и белохвостость?
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 2.9.2021, 15:37) *
Так вот там заводчик говорит, мы ведем в чистоте две породы, затем детей паруем между собой и ими стартуем.
Как думаешь почему не стартуют чистыми птенцами?

Флегонтыч, видеоролик я не видел, но думаю ответ напрашивается сам.
Про гетерозис наверное слышали и про инбредную депрессию?
Т. е. при инбридинге гены приобретают гомозиготное состояние, а при аутбридинге - гетерозиготное состояние.
Гомозиготное состояние - это когда ген представлен в генотипе двумя одинаковыми аллелями, а гетерозиготное состояние - это когда ген представлен в генотипе двумя разными аллелями.
Если это перевести в бытовое понятие, то допустим Вы, как работодатель, нанимаете работника например плотника, который умеет только плотничать, а если допустим, Вы наймёте плотника-каменщика, тогда он будет уметь не только плотничать, но и класть кладку.
Так кто выигрышнее? Плотник или плотник-каменщик?
А что касается закровленности или же не родственности, то там это влияет на обмен веществ, т. е. физиологию, при гомозиготности физиологические процессы ограничены "рамками" одного аллеля гена, а при гетерозиготности этот ген имеет две разные возможности, т. е. физиологические процессы будут расширены.
Владимирович
Виктор,добрый вечер !!! В принципе я согласен с вами. и как по мне, так вы еще и подтвердили, что как ни как , а без имбридинга все же не добиться хороших результатов..и применять его нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.