Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 21.12.2023, 8:10) *
любой дикарь с улицы заткнет, по хомингу, любого домоседа

Флегонтыч, а при чём здесь хоминг и Ваше пресловутое "зов предков", кстати заменённое вами на выражение "отголосок диких предков".
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 20.12.2023, 21:48) *
Не в обиду, вот странно, что Вы в такую туманную погоду выпускаете голубей.

Добрый день, Виктор !!! Ни чего странного, это для вас новость, а тем кто живет в таких условиях как я, это вполне нормально..Я и еще в худшую погоду выпускаю и даже сам поднимаю птицу , и нормально, летает, и садится домой..А тут повторюсь специально для вас, туман был плотный, но высокий, почти до среднего лета голуби выидны в небе..Так почему и нет ? Для двухчубых вполне приличная высота и обычно они сами в туман не лезут, становятся под ним как под потолком , отлетают свое времяи присаживаются..Да, Виктор, надо вам заняться выгонкой и не как нибудь, а какположено, ежедневными тренировками, только это вам поможет осознать многое из того, что вы уже выучили по книжкам, на практике это совсем другое дело.. Туманы у нас осенью могут стоять все осенние месяцы и даже большинство зимних..если подойти с вашей точки зрения, то птицу вообще не стоит держать..Нет достаточных условий для её выгонки..Но мы держим, гоняем и радуемся..Ну и конечно же горюем , когда птица пропадает под хищником или её небо берет..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 21.12.2023, 10:10) *
Виктор, надо вам заняться выгонкой и не как нибудь, а какположено, ежедневными тренировками, только это вам поможет осознать многое из того, что вы уже выучили по книжкам, на практике это совсем другое дело.

Владимирович, мы это пацанами так гоняли, ежедневно, а порой и многократно в день, при любой погоде, но птица у нас была простая гонная, которая никогда не задиралась выше среднего. Да не было потерь, ни стайных, ни одиночных, но и летали они максимум с полчаса, т. е. поведение их было ближе к естественным, свойственное дикому виду, не противоречащее биологическому смыслу.
Но мы сейчас говорим о совсем других голубях, поведение которых полностью (в полёте) не имеет биологического смысла. Прежде всего надо задаться вопросом, от чего голуби летают высоко и долго, хотя в этом нет биологического смысла. Физиологически ни в мышцах, ни в форме крыла они диких представителей не превосходят. Разницу я вижу только в гормональной системе, именно эмоции являются основой таких изменений в поведении.
Владимирович, этим я Вас хочу подвезти к тому, что не надо искать причины потерь и уходов, потому как всё это зависит от гормонов и системы их регуляции, которая не подвластна контролю самими же голубями, ввиду такого генотипа. Все эти негативные аспекты есть и будут, можно только попытаться как то минимизировать такие негативные явления, но надо понимать, что полностью от этого не возможно оградиться.
Владимирович
ВИктор. В принципе я согласен с вами, сам тоже так думаю, что скорее всего не надо думать о пропажах.Так было, так есть и так будет.. Вопросы задавал с единственной целью, что бы гоняющие поделились своим мнением и своим опытом в этом деле..Как вы пишите, хотелось бы хоть как то минимизировать такие проблемы..Оно конечно и своих наработок и мыслей в достатке, но почему не послушать людей так же занимающихся выгонкой голубей.Вдруг найдется "зерно" чего либо полезного и применимого на практике.
Владимирович
Если все будем молчать, то группу проще прикрыть, делать тут будет не чего..Мы и так топчем эти страницы в основном втроем.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 21.12.2023, 11:19) *
в основном втроем.

Что тут поделаешь, форум умирает, даже на МПГ уже нет той активности. Этому много причин, в основном общаются малыми группами на других форматах.
Владимирович
Очень жаль, чем не площадка для общения. Вроде как за все годы общения здесь , более менее порядок, ни кто ни кого особо не доставал. .Не без того конечно, бывают и непонятки, но ведь это нормально, без споров не обходится ни одно обсуждение ни в одной теме. .Странно конечно, что люди не хотят общаться по темам им интресным, ведь общество частенько несет много хорошего, по крупицам собирается именно то, что кому то не хватает. .Иногда упираешься как в стенку и дальше движения нет, а потом чуток подстроился или чего то услышал полезное для себя и дело пошло ...
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.12.2023, 14:59) *
Владимирович, мы это пацанами так гоняли, ежедневно, а порой и многократно в день, при любой погоде, но птица у нас была простая гонная, которая никогда не задиралась выше среднего. Да не было потерь, ни стайных, ни одиночных, но и летали они максимум с полчаса, т. е. поведение их было ближе к естественным, свойственное дикому виду, не противоречащее биологическому смыслу.

Такие голуби относятся к гонным, д/ч ближе к ним, во всяком случае у меня такие.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.12.2023, 14:59) *
Но мы сейчас говорим о совсем других голубях, поведение которых полностью (в полёте) не имеет биологического смысла. Прежде всего надо задаться вопросом, от чего голуби летают высоко и долго, хотя в этом нет биологического смысла. Физиологически ни в мышцах, ни в форме крыла они диких представителей не превосходят. Разницу я вижу только в гормональной системе, именно эмоции являются основой таких изменений в поведении.

Вот с этим , не соглашусь, например высоколетные, может в мышцах и не превосходят, а вот по конституции и форме крыла отличаются. Ну , а эмоции рулят всем, тут нового Вы не открыли.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.12.2023, 14:59) *
.. хочу подвезти к тому, что не надо искать причины потерь и уходов, потому как всё это зависит от гормонов и системы их регуляции, которая не подвластна контролю самими же голубями, ввиду такого генотипа. Все эти негативные аспекты есть и будут, можно только попытаться как то минимизировать такие негативные явления, но надо понимать, что полностью от этого не возможно оградиться.

С этим то же не согласен, если не задаваться анализом причин, то потерь будет гораздо больше.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 21.12.2023, 15:19) *
Если все будем молчать, то группу проще прикрыть, делать тут будет не чего..Мы и так топчем эти страницы в основном втроем.

Цитата(Владимирович @ 21.12.2023, 17:14) *
Очень жаль, чем не площадка для общения. Вроде как за все годы общения здесь , более менее порядок, ни кто ни кого особо не доставал. .Не без того конечно, бывают и непонятки, но ведь это нормально, без споров не обходится ни одно обсуждение ни в одной теме. .Странно конечно, что люди не хотят общаться по темам им интресным, ведь общество частенько несет много хорошего, по крупицам собирается именно то, что кому то не хватает. .Иногда упираешься как в стенку и дальше движения нет, а потом чуток подстроился или чего то услышал полезное для себя и дело пошло ...

Я писал уже на этот счет, тут согласен с Виктором, кроме того, что " форум умирает".
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.12.2023, 16:12) *
Что тут поделаешь, форум умирает, даже на МПГ уже нет той активности. Этому много причин, в основном общаются малыми группами на других форматах.

Такой формат форума, стал менее популярен, но гораздо выигрывает в общении малыми группами. То, что мало общаются - это не чего не значит, посмотрите сколько заходит в течении минуты, нас читают очень много людей, а вот в малых группах они варятся как в собственном соку их слышит и читает очень ограниченный круг людей, мне допустим такой формат не нравится, да к тому же, если наш форум можно рассматривать как информационную площадку, для всех, то в других форматах, только для узкого круга лиц и очень ограниченной временной информацией.
Так что, Виктор, форум, не умирает и его еще долго, долго будут читать и на нем познавать, не смотря на другие модные формы общения.

Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 11.12.2023, 17:11) *
У меня сегодня очередное горе..Так обычно и бывает осенью и зимой..Выпустил птицу на волю, не напрягал, занимался просыпкой дорожек..У нас два дня гололед серьезный, по двору не пройти..Сверху густой туман, но высокий..Птица сорвалась сама на круги, я особо и не волновался, куда им по такой погоде лететь, обычно попетляют маленько и на голубятню..Ан нет, ошибся, рванули все дружно вверх и чуток в сторону, метров на триста я их еще наблюдал, потом скрылись и еще дальше отошли.. И сразу пошел ледяной дождь, температура около нуля, но падает и сразу обмерзает..даже моя присыпка только насыпаная становится как стекло..Минут через тридцать после подьема, по одному собрались 12 штук, остальных до сих пор нет, туман опустился на много ниже..Похоже уже можно и не ждать..И так, минус..26 штук...Вот и отбирай как хочешь..Не жалеть, пропадают по одному-два, три..Пожалеешь, придержишь, пропадают стаями...Прошло более трех с половиной часов, нет больше ни одного, а дождик все сыпется.. полетали, блин..Слов нет, кроме матерных.

Сергей, вот смотри, в данном случае - это капризы погоды "И сразу пошел ледяной дождь", "туман опустился на много ниже.", с этим все понятно, тут не голубятник, не голуби не виноваты, так совпало и так часто бывает.
Но вот тут
Цитата(Владимирович @ 17.12.2023, 13:43) *
Вчера пол дня было солнечно , небо голубое , высокое,хоть и с редкими облаками, но вполне прилично для полетов..Птица отлетала около часа-полтора, те что с лучшей игрой, оставались самие последние, домой так и не сели...Вот так и теряю птицу, за два подьема , винус 23 штуки, а получить и поднять их не просто, профукать куда легче.

совсем не понятно и да же странно для меня, что то же бывало у меня и не раз, правда, только по высоколетам, по д/ч нет, так как они у меня гонные, у тебя, конечно, д/ч у же другие, они больше относятся к летно-игровым голубям.
Все же я склоняюсь к тому, что основной причиной, является ослабление хоминга (ориентация на местности), после определенного времени полета, за счет использования тесного инбридинга. Ну влияет, каким-то образом этот инбридинг на мозги, тут даже не сам инбридинг, как таковой, а его использование, для закрепления тяги к полету, в том числе и игры.
Так , что потери в первом случае и во втором я бы не приравнивал.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !! Понимаешь, если до конца быть объективным, то соглашусь, что причины вроде как разные, но ведь от этого не легче..Тут у меня вопросов уйма и в основном к себе, ни кого это больше не косается, вроде как и отвечаю сам себе, но и уйти вроде как от ошибок таких тоже не получается..Это как Виктор написал, что лучше не искать причину...так оно и есть..Причин много тех которые вижу, но без них придется урезать гон птицы , это отрицательно повлияет на сам полет, на высоту, на время и в первую очередь на игру..Вот и получается замкнутый круг..Наверное так оно все и должно быть, включая и потери..Когда , чуток теряешь штучно, а когда и партиями..Ведь многое зависит и от меня, гонял бы пятерками- не было бы таких потерь, а раз поднимаешь по сорок и более штук, значит и должен быть готовым в потерям по серьезней..На счет того что близко родственное спаривание отрицательно влияет на голубят, я уже писал неоднократно,здесь можно соглашаться, можно и нет, для каждого из нас это свой путь и свой опыт..Одно только плохо, что при широком общении , при большом скоплении людей, очень мало кто говорит правду, от этого и вроде как черные пятна остаются.Частенько мы слышим отзывы на рвзных площадках о птице как вроде в общем о породе( или личной стае), а когда начинаем рассматривать это более скурпулезно что ли, или внимательно вникать, оказывается там идет суждени только за какие то единицы...на мой вкус это тоже не правильно..Говорить нужно открыто про проблемы и более конкретно озвучивать, что имеем, что плохо на вид хозяина и что хорошо, от этого было бы больше всем пользы...Это ни кого лично я не имею ввиду, думаю и ты это сам замечаешь..Ведь мы давно на разных страницах, уже много лет и чего только не начитались..Если помнишь, я по прошлому году писал еще за один зехер, это когда птенцы уже обгонены, когда встали на крыло уже не по детски, может вылететь кто то на конек крыши, посидеть на солнышке, потом сорваться и рвануть в любую сторону и так прет пока глаз его видит, назад ни один из таких беглецов не вернулся, тоже ведь не здоровый прикол..Одного поймали рыбаки, я ездил забирать прям на ставок( озеро, пруд, называйте как хочете)..он не долетел метра три до берега, упал с лета прям в воду..Это что такое ?..в семье не без урода..но разве не чудо..Знать бы куда уперлись такие же бегуны....
Андрей Юринов
Всем привет и всех с Наступающим Н.Г.!!!
Опять буду просить прощение,что долго не отвечал и ,как всегда,буду надеяться,что такого больше не будет.
Вот такое наблюдал впервые,как тетеря уступил свою добычу.Опять атаковал,но безуспешно. Жадность фраера сгубила.
https://youtu.be/1sTmUhvdYxA
Владимирович
Всем, добрый вечер !!! Жалко голубей, что под хищником пропадают..Посмотришь и настроение падает..Но еще обиднее когда просто в тупую пропадают.
Флегонтыч
Всем привет. С наступающим!!!
Цитата(Андрей Юринов @ 26.12.2023, 22:09) *
Всем привет и всех с Наступающим Н.Г.!!!
Опять буду просить прощение,что долго не отвечал и ,как всегда,буду надеяться,что такого больше не будет.
Вот такое наблюдал впервые,как тетеря уступил свою добычу.Опять атаковал,но безуспешно. Жадность фраера сгубила.
https://youtu.be/1sTmUhvdYxA

Привет Андрей. Давненько не заходил. Да, хищники не дают нам покоя. Сейчас наганиваю четырех оставшихся высоколетов, пока, надолго не задерживаются, все живы, но мысленно уже прощаешься с каждым из них, так как понимаешь, что как только начнут покрываться и оставаться подольще, то начнет выбивать, в том году сокол не уходил, так и было и от этого становится грустно и обидно за потраченное время, за голубей, что не успев набрать игру уже становятся жертвой когтятого. Зато д/ч мои все живы и за них не беспокоюсь. Нет, тех, что с игрой на всякий случай отсадил, не хотят лететь, как надо, играть заставим. smile.gif Хотя, давно уже заметил, по ним, те, что с игрой - летят лучше, те кто игру набрать не может - гораздо хуже, таких, опять же, надо разделять и отдельно гонять, а это уже геморно, но нечего не поделаешь придется, так как получать удовольствие от д/ч, сверкающих чубами и подметающих лохмами вольер, или поляну, не совсем в кайф, ну нравится мне смотреть на птицу в полете и все тут. smile.gif
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 27.12.2023, 9:46) *
Всем привет. С наступающим!!!

Привет Андрей. Давненько не заходил. Да, хищники не дают нам покоя. Сейчас наганиваю четырех оставшихся высоколетов, пока, надолго не задерживаются, все живы, но мысленно уже прощаешься с каждым из них, так как понимаешь, что как только начнут покрываться и оставаться подольще, то начнет выбивать, в том году сокол не уходил, так и было и от этого становится грустно и обидно за потраченное время, за голубей, что не успев набрать игру уже становятся жертвой когтятого. Зато д/ч мои все живы и за них не беспокоюсь. Нет, тех, что с игрой на всякий случай отсадил, не хотят лететь, как надо, играть заставим. smile.gif Хотя, давно уже заметил, по ним, те, что с игрой - летят лучше, те кто игру набрать не может - гораздо хуже, таких, опять же, надо разделять и отдельно гонять, а это уже геморно, но нечего не поделаешь придется, так как получать удовольствие от д/ч, сверкающих чубами и подметающих лохмами вольер, или поляну, не совсем в кайф, ну нравится мне смотреть на птицу в полете и все тут. smile.gif


Флегонтыч
Как ты ведешь хозяйство,то это сравнимо с ходьбой по лезвию ножа.В силу определенных причин ты держишь ограниченное количество птицы.Чаще,гонщики,которые всегда живут под хищником.держат много в одной породе и потомство берут круглый год.В этом случае.всегда есть ,что гонять.Мне интересно,а по Красноярску везде такое положение в небе?
Табаков Анатолий
Цитата(Андрей Юринов @ 26.12.2023, 18:09) *
Всем привет и всех с Наступающим Н.Г.!!!
Опять буду просить прощение,что долго не отвечал и ,как всегда,буду надеяться,что такого больше не будет.
Вот такое наблюдал впервые,как тетеря уступил свою добычу.Опять атаковал,но безуспешно. Жадность фраера сгубила.
https://youtu.be/1sTmUhvdYxA

Всем доброго времени суток. Андрей Петрович какое у вас богатое заселение хищниками,нас разделяет всего около 800 км а у нас зимой кроме ястреба ничего нет,но и этого хватает с головой. Я тоже никогда не отбираю голубей у ястреба,как то раз отобрал,а он протянул его когтями,тот хоть и живой остался,но ходил на цыпочках,лет потерял,детей не плодил,да к нему и голубки не шли паровку,короче инвалид. Поймал,жалко конечно,но что поделать,переживём.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 27.12.2023, 19:38) *
Флегонтыч
Как ты ведешь хозяйство,то это сравнимо с ходьбой по лезвию ножа.В силу определенных причин ты держишь ограниченное количество птицы.Чаще,гонщики,которые всегда живут под хищником.держат много в одной породе и потомство берут круглый год.В этом случае.всегда есть ,что гонять.Мне интересно,а по Красноярску везде такое положение в небе?

Андрей ты прав , конечно, толпой оно выгоднее получается, но опять же , если из толпы всего с десяток нормальных, так на хрена такая толпа. Поэтому хоть и держу всего 5-6-ть пар высоколетов, но точно знаю, что каждый из выводков пойдет, не смотря на хища полетом полюбоваться успеваешь, вот с игрой проблемы, не все успевают набирать, а если кто и набрал, то день-два и нету.
Вот тут, как раз, и надо переходить на раннюю игру, вот тогда и тем, и тем полюбоваться успею. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Табаков Анатолий @ 28.12.2023, 8:06) *
Всем доброго времени суток. Андрей Петрович какое у вас богатое заселение хищниками,нас разделяет всего около 800 км а у нас зимой кроме ястреба ничего нет,но и этого хватает с головой. Я тоже никогда не отбираю голубей у ястреба,как то раз отобрал,а он протянул его когтями,тот хоть и живой остался,но ходил на цыпочках,лет потерял,детей не плодил,да к нему и голубки не шли паровку,короче инвалид. Поймал,жалко конечно,но что поделать,переживём.

У нас Анатолий, до прошлогодней зимы, то же с соколом тишина была, а вот той зимой всех моих сокол именно в зимний период выдолбил. А вот этой зимой , только, только остатки начал наганивать, вчера один с лета и два осенчука поднялись, осенчуки вообще первый раз выше средней ушли, можно сказать - это их первый серьезный подъем, так как наганивать погода не давала, так вот, через два часа не кого не было видно, ждать некогда, уехал на работу, приехал летний сидит, он налетанный уже и соколом бит был, а двоих молодых нету, ну все думаю сокол пошакалил, писал выше, что к этому готов был, накаркал блин, а нет сегодня приехал на обед, один в голубятне сидел, а второй только прилетел, я к чему, сокол видать в эту зиму не остался, или вымерз, морозы за -30гр. две недели стояли, а ястреб меня, чет последнее время не тревожит, да и осели они видимо неподалеку и удачно, если добраться смогли.
А по Андрею случаю, так там весь смак в том, что бы голубя съели и подавились. На его видео поймал ястреб, а другой отобрал и подавился. smile.gif
Андрей Юринов
Цитата(Табаков Анатолий @ 28.12.2023, 6:06) *
Всем доброго времени суток. Андрей Петрович какое у вас богатое заселение хищниками,нас разделяет всего около 800 км а у нас зимой кроме ястреба ничего нет,но и этого хватает с головой. Я тоже никогда не отбираю голубей у ястреба,как то раз отобрал,а он протянул его когтями,тот хоть и живой остался,но ходил на цыпочках,лет потерял,детей не плодил,да к нему и голубки не шли паровку,короче инвалид. Поймал,жалко конечно,но что поделать,переживём.


Приветствую Анатолий!
Если .вы отобрали у ястреба его добычу,то это был перепелятник - уменьшенная копия тетеревятника.А когти там дай бог и внутренние органы после вонзания когтей не зашьешь.как кожу.У нас по региону в разных местах различная ситуация с хищником.У меня жил друг в Белово в п. Инском,так там,если раз в год залетит какой хищник,так разговоров на целый год.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 28.12.2023, 15:56) *
Всем привет.

Андрей ты прав , конечно, толпой оно выгоднее получается, но опять же , если из толпы всего с десяток нормальных, так на хрена такая толпа. Поэтому хоть и держу всего 5-6-ть пар высоколетов, но точно знаю, что каждый из выводков пойдет, не смотря на хища полетом полюбоваться успеваешь, вот с игрой проблемы, не все успевают набирать, а если кто и набрал, то день-два и нету.
Вот тут, как раз, и надо переходить на раннюю игру, вот тогда и тем, и тем полюбоваться успею. smile.gif


Флегонтыч
Ты хочешь сказать что у тебя среди иранцев и баков много фуфла?. Вот лично у меня "фуфел" формируется среди голубей в пробое.Кто то выходит из него и становиться прекрасным голубем,кто то пропадает от ворон и хищников,как сейчас ,например. У меня есть бригада смертников из таджиков и 2х/ч,которые летят первыми.Выручают.Вот и сегодня вечером молодой 2х/ч "бросился" под ястреба и спас ценою собственной жизни,лысого бусаря,находящегося в пробое. К сожалению таджики закончились.
Флегонтыч
Я не говорю толпой гонять,просто иметь побольше молодых,а не "всего три штуки"
Табаков Анатолий
Цитата(Флегонтыч @ 28.12.2023, 14:10) *
А по Андрею случаю, так там весь смак в том, что бы голубя съели и подавились. На его видео поймал ястреб, а другой отобрал и подавился. smile.gif

Доброе утро форумчане.

Я не понял Флегонтыч пока ты не сказал,что так задумано было,тогда вообще хорошо,я а то смотрю у Петровича спокойствия много.
Табаков Анатолий
Цитата(Андрей Юринов @ 28.12.2023, 16:55) *
Приветствую Анатолий!
Если .вы отобрали у ястреба его добычу,то это был перепелятник - уменьшенная копия тетеревятника.А когти там дай бог и внутренние органы после вонзания когтей не зашьешь.как кожу.У нас по региону в разных местах различная ситуация с хищником.У меня жил друг в Белово в п. Инском,так там,если раз в год залетит какой хищник,так разговоров на целый год.

Да нет Андрей Петрович, это был тетеревятник,самка здоровая,просто осел в овраг с голубем,а я бегу за ней,она прлетит метров 30 и снова садится,а вверх с оврага не вылетает,так пять,шесть перелётов и видно устала,решила отдать добычу,вот я и отобрал получается у неё,о чем потом и жалел,мне то он такой не нужен стал. А с перепелятником тетеревятника не спутать,, там масштабы раза в три отличаются.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 28.12.2023, 21:04) *
Флегонтыч
Ты хочешь сказать что у тебя среди иранцев и баков много фуфла?.
Флегонтыч
Я не говорю толпой гонять,просто иметь побольше молодых,а не "всего три штуки"

Андрей Петрович, ты меня совсем не понял. По первой части твоего вопроса я говорил, что, да, согласен, что большое поголовье как-то сглаживает утраты от хища, вопросов нет, но опять же, смотря какое поголовье, если из всей большой стаи всего с 10-ок достойных, то и на хрена такое большое поголовье. Я же в связи со своими обстоятельствами , не имею возможности наращивать поголовье, зато из того не большого количества пар, а их 5-ть я возьму тех же 10-15ть птенцов из которых каждый будет достойный, я лишь про это говорил, а не про то, что у меня среди иранцев и баков много фуфла, да и бакинцев у меня на сегодня нет.
По второй части, понимаешь, начинаю я поднимать , конечно, не с трех голов, так получается , что к концу выводного сезона остается 3-5 голов, но ты знаешь, я и от этого небольшого количества поголовья успеваю получить удовольствие, так как на их подъем мне требуется всего неделя, а вот сожрать их и за две недели всех, ну не как не смогут, чего не скажешь за д/ч , которые уже несколько месяцев в нагонке и толку не какого, зато все живы как один, а пар-то было то же 5-ть, правда сейчас подход к нагонке по ним поменял, приметил 4-х, которые стремятся к полету и стал их отдельно накидывать и высота пошла, и время увеличилось, сам понимаешь по д/ч мне все заново пришлось начинать.
Да, и еще Андрей, если иметь побольше молодых, как ты советуешь, то вот такую толпу уже по партиям не погоняешь их как раз толпой и поднимают. Ну а у меня толпы не получается. 6b64bf668b28.gif
Флегонтыч
Владимирович
Всем, добрый день !!
Флегонтыч, а чего нельзя партиями погонять, если большая толпа ? Можно, только партии будут по больше и время на выгонку увеличится..
И еще хочу сказать , за себя, не знаю как у кого с этим делом..Давно уже замечено, что когда пропадают лучшие и остается вроде как вторичный материал, из них опять же вырисовываются свои лидеры, и летают лучше всех и высота со временем достойные..Уйдут эти лидеры в нибытие, как на ихнем месте опять из оставшихся найдутся достойные..Это проверен и не один раз.Конечно так не до бесконечности, предел есть, но если стая большая, то смена лидеров раза на два или даже на три вполне возможна..Сам над этим не раз задумывался, вот и как их называть дерьмовыми..Скорее всего сам виноват, наверное недоробатываю..Нужны меньшие партии, тогда опять встанет вопрос с количеством молодых, не буду успевать..
Андрей Юринов
Цитата(Табаков Анатолий @ 29.12.2023, 5:47) *
Да нет Андрей Петрович, это был тетеревятник,самка здоровая,просто осел в овраг с голубем,а я бегу за ней,она прлетит метров 30 и снова садится,а вверх с оврага не вылетает,так пять,шесть перелётов и видно устала,решила отдать добычу,вот я и отобрал получается у неё,о чем потом и жалел,мне то он такой не нужен стал. А с перепелятником тетеревятника не спутать,, там масштабы раза в три отличаются.


Такое возможно,но это один случай 1 на 1000.Я ,будучи моложе,тоже пытался по степи тетерю преследовать,но увы,дыхалки не хватило.Длина когтей тетери см 2.5 и таковых 8 в теле добычи.А перепелятник тоже голубя берет,только сразу падает и начинает убивать.Если сразу подбежать,то можно спасти.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 29.12.2023, 16:31) *
Всем, добрый день !!
Флегонтыч, а чего нельзя партиями погонять, если большая толпа ? Можно, только партии будут по больше и время на выгонку увеличится..
И еще хочу сказать , за себя, не знаю как у кого с этим делом..Давно уже замечено, что когда пропадают лучшие и остается вроде как вторичный материал, из них опять же вырисовываются свои лидеры, и летают лучше всех и высота со временем достойные..Уйдут эти лидеры в нибытие, как на ихнем месте опять из оставшихся найдутся достойные..Это проверен и не один раз.Конечно так не до бесконечности, предел есть, но если стая большая, то смена лидеров раза на два или даже на три вполне возможна..Сам над этим не раз задумывался, вот и как их называть дерьмовыми..Скорее всего сам виноват, наверное недоробатываю..Нужны меньшие партии, тогда опять встанет вопрос с количеством молодых, не буду успевать..


Много видео видел,как подобную птицу поднимают ярусами с интервалом 10-15 минут.Пятерку пугнул,через 10-15 мин вторую и т.д.Эта птица не будет смотреть на тех,кто ниже и не начнут садиться
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 29.12.2023, 17:39) *
Много видео видел,как подобную птицу поднимают ярусами с интервалом 10-15 минут.Пятерку пугнул,через 10-15 мин вторую и т.д.Эта птица не будет смотреть на тех,кто ниже и не начнут садиться

Бывает и так при достойном гоне и настойчивой переодичностью, но тут много зависит от погоды, с двухчубыми в этом деле очень сложно..Они не относятся к тем, кто сразу стремится вверх до предела, им нужна хорошая ( именно ихняя погода), отсюда круги на невысокой высоте, и пятерки будут сбиваться в одну стаю...У меня бывает такое, когда летят ярусами, только очень редко, а садятся отдельно партиями еще реже, что бы весь полет проходил раздельно еще реже..Обычно летать могут отдельно, но достигнув определенной высоты все равно сходятся в единую стаю, потом могут разлететься, но уже совсем не так как поднимались, будем говорить вольно и по своему..
Владимирович
С Николаевскими такой фокус проходит, для хозяина постоянно поднимающего свою стаю в небо известны все стороны своих голубей, он знает кто попрет вверх без промедления, а кто будет подниматься неспеша, и чуть с ленцой, вот и выстраивается птица этажами.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 29.12.2023, 21:53) *
С Николаевскими такой фокус проходит, для хозяина постоянно поднимающего свою стаю в небо известны все стороны своих голубей, он знает кто попрет вверх без промедления, а кто будет подниматься неспеша, и чуть с ленцой, вот и выстраивается птица этажами.


Я,конкретно про летунов Флегонтыча.Это иранцы и они не когда не смотрят кто там летит внизу.тем более интервал мин.10
Андрей Юринов
Всем привет!.
Я эту тему поднимал с августа месяца,когда у меня с конца июля,голуби начали активно и часто летать по горизонтальной спирали.Причин этому явлению называли много и перечислять их не буду. Осенью голуби стали лучше летать и эта спираль в небе приходила через гон.Утром ,например,спираль,вечером нету.Вот наблюдаю я за голубями в небе и прихожу к выводу,что эта спираль стала стилем лёта.Было даже так.Поднимается стая,их ветерком сносит в степь.стая набирает высоту,а один в пробое борется с ветром внизу и борется с помощью этой спирали.Смотрю вверх на стаю и они синхронно с нижним,делают эту спираль. Все голуби уходящие в пробой,все идут через спираль-разворот в одну сторону на месте. Явление спирали в полёте плохая штука,она ,как бы гипнотизирует голубей и они из неё не могут выйти.Спираль сильно тормозит формирование игры. На видео мой навоты,как он в конце перешёл на эту спираль
https://youtu.be/200zbZA10qU?si=HMk7kgkLdvOeLlxQ
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 30.12.2023, 16:54) *
На видео мой навоты

Очеловечивание домашних животных (антропоморфизм) — явление древнее и нередкое. Связано это, скорее всего, с тем, что когда человек сталкивается с необходимостью объяснения чего-то нового и пока не очень понятного, он всегда опирается на свой опыт. А так как наш опыт непременно связан с нами (как я реагирую, что я думаю, как я воспринимаю те или иные события), то и объяснить это новое (в лице — морде — собаки, кошки, попугая и прочих замечательных питомцев) нам гораздо проще через себя самих. Отсюда и приписывание нашим пушистым друзьям человеческого способа мыслить, чувствовать, взаимодействовать. Мы интерпретируем поведение животного через призму своего видения этого мира
Владимирович
Всем, добрый вечер !!!
По поводу спирали птицы, я думаю столкнулся с этим гораздо раньше Петровича..Могу согласиться с ним, но и не совсем..Я не могу точно обьяснить почему это происходит, да, по одной из версий птица так "обманывает" игру, но не только.Похоже что то происходит и в воздухе, и им так легче или скорее проще держаться на крыле..Впервые я наблюдал это по капканам гладким, когда ими занимался, но там было чуть по другому, но все равно не естественно для птицы, они могли на горизонтальных кругах большого диаметра уходить очень далеко, однажды друзья звонили и говорили что наблюдают мою стаю( примерно штук около 50-55) как они проходят над их головами, а это примерно за 5 км от меня..Но птица домой возвращалась, бывало и спотерями, но с единичными...Еще они могли по "вражескому" ветру отходить очень далеко от дома и набирали высоту выше среднего лета, там над ставком, а потом по прямой ныряя как дельфины, иной раз даже без взмахов крылье с потерей высоты падать прям на крышу, а кое кто умудрялся залететь прям в чердак..Кто давно на этих страницах, должен помнить, я писал про это с удивлением, раньше такого ни когда не видел, ни по одной породе.
Владимирович
Про двухчубых тоже писал и спорили мы здесь о причинах много раньше, по прошлым годам, но так и не определились..Почему не совсем согласен с версией Петровича скажу так...И даже птица без игры,этим грешит по осени и тут уже им пробой не припишешь, как бы не хотелось..По моим наблюдениям,этим страдают только голуби первого года жизни, скажем-молодые, которые уже налетанные и хорошо обогнанные, и в основном это происходит когда гонишь их солидной стаей,хотя бы штук 15-20 и более..Если гнать по пятеркам, такого не увидишь.По крайней мере у меня не просматривается..Я здесь много раз спрашивал ваше мнение, от чего такое происходит, но так ни чего мы и не решили.
Похоже в саду в этом сезоне все вымерзло напрочь, весной заниматься будет не чем, хочу попробовать с раннего возраста убирать всех лентяев без жалости, посмотрю что получится, будут ли какие изменения..То обычно я их гоняю до предела, даю шанс на жизнь, только примечаю( да и записываю), частенько они так и продолжают мне портить стаю, если не летом, то либо садятся где зря, либо начинают прятаться и приучать остальных к непутевой жизни, вот и рискну убрать , что бы нервы мне не трепали..
Владимирович
Доброе утро.друзья !!! Всех с наступающим новым годом !!! Здравия . Вам, и всего самого лучшего в жизни !!!!Быть добру !!
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 29.12.2023, 8:17) *
Андрей Петрович, ты меня совсем не понял. По первой части твоего вопроса я говорил, что, да, согласен, что большое поголовье как-то сглаживает утраты от хища, вопросов нет, но опять же, смотря какое поголовье, если из всей большой стаи всего с 10-ок достойных, то и на хрена такое большое поголовье. Я же в связи со своими обстоятельствами , не имею возможности наращивать поголовье, зато из того не большого количества пар, а их 5-ть я возьму тех же 10-15ть птенцов из которых каждый будет достойный, я лишь про это говорил, а не про то, что у меня среди иранцев и баков много фуфла, да и бакинцев у меня на сегодня нет.
По второй части, понимаешь, начинаю я поднимать , конечно, не с трех голов, так получается , что к концу выводного сезона остается 3-5 голов, но ты знаешь, я и от этого небольшого количества поголовья успеваю получить удовольствие, так как на их подъем мне требуется всего неделя, а вот сожрать их и за две недели всех, ну не как не смогут, чего не скажешь за д/ч , которые уже несколько месяцев в нагонке и толку не какого, зато все живы как один, а пар-то было то же 5-ть, правда сейчас подход к нагонке по ним поменял, приметил 4-х, которые стремятся к полету и стал их отдельно накидывать и высота пошла, и время увеличилось, сам понимаешь по д/ч мне все заново пришлось начинать.
Да, и еще Андрей, если иметь побольше молодых, как ты советуешь, то вот такую толпу уже по партиям не погоняешь их как раз толпой и поднимают. Ну а у меня толпы не получается. 6b64bf668b28.gif


Флегонтыч
Я имел ввиду малое количество любимой тобой породы.Всего три шт?
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 31.12.2023, 11:26) *
Доброе утро.друзья !!! Всех с наступающим новым годом !!! Здравия . Вам, и всего самого лучшего в жизни !!!!Быть добру !!


А нечего страшного в Новом году нету,так что ,Владимирович с надеждами и без опаски встречайте Новый год в мирной тишине.
Владимирович
Петрович , это у вас ни чего страшного нет, а нас все совсем не так как хотелось бы и страшного на каждый день ,хоть отбавляй...Но все равно Новый год встречать и отмечать конечно будем, всем врагам на зло . Мы стараемся не сбиваться с нажитого ритма, все что нужно, не забываем и движемся в желаемом направлении..Ну а все мечты у нашего населения, сходятся к Миру, все остальное как то утрясется.. Всех с Новым Годом !!
Виктор Чебоксары
Тихо год крадётся Новый,
Лишь бы только не хреновый...
Владимирович
Всех с Новым 2024 годом !!! Вот и наступил Новый год, пусть он будет лучше прошлого !!!
Флегонтыч
Всех с насупившим Новым годом, всем здоровья и всех благ!!!!!
Цитата(Владимирович @ 29.12.2023, 19:31) *
Флегонтыч, а чего нельзя партиями погонять, если большая толпа ? Можно, только партии будут по больше и время на выгонку увеличится..

Привет Сергей. Да, конечно, можно, вот, только, что считать большой толпой, для меня большая от 100-а голов и больше на подъеме. Вот и попробуй такую по партиям наганивать, не времени , не сил не хватит. Если птица ровная, то гонять толпой вообще нет проблем, а вот если она не ровная, то будет проявляться гемор, то круговерть, то еще что - это я про д/ч птицу.
Цитата(Владимирович @ 29.12.2023, 19:31) *
И еще хочу сказать , за себя, не знаю как у кого с этим делом..Давно уже замечено, что когда пропадают лучшие и остается вроде как вторичный материал, из них опять же вырисовываются свои лидеры, и летают лучше всех и высота со временем достойные..Уйдут эти лидеры в нибытие, как на ихнем месте опять из оставшихся найдутся достойные..Это проверен и не один раз.Конечно так не до бесконечности, предел есть, но если стая большая, то смена лидеров раза на два или даже на три вполне возможна..Сам над этим не раз задумывался, вот и как их называть дерьмовыми..Скорее всего сам виноват, наверное недоробатываю..Нужны меньшие партии, тогда опять встанет вопрос с количеством молодых, не буду успевать..

Не знаю, Сергей, так не пробовал, поэтому про смену лидера не чего сказать не могу, по своим одно могу сказать, что лидеры, как правило осаживают (тунеядцы), либо круговерть создают (чего у себя, пока, не наблюдал), либо дикарить всех приучать.
Например, сейчас у меня в нагонке стая д/ч, н/ч чубатых небольшая - всего голов 8-мь, из них всего один на игре, вот если я их подниму толпой, то они будут кружить над крышами минут 5-10 и все, но из этой толпы все равно видно кто хочет летать, вот таких я отбираю и накидываю первыми они летают гораздо выше и дольше, сейчас таких у меня из 8-ми, 2-а, затем я уже к ним по одному прицепляю из тех 6-и оставшихся и смотрю, кто выдерживает их темп, тех оставляю в стае, но а кто не в какую тех, прекращаю гонять и ставлю на них крест.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Наверное при нормальных условиях, такая нагонка молодых реальна, тут не поспоришь..А вот когда молодежи много (пусть не сто штук, а хотя бы 50) , то этот метод врядли прокатит..По первым , по парочке, все так и будет как ты сказал, а вот когда начнешь прицеплть по одному к ним с проверкой...то скорее всего пол стаи молодых останутся вовсе не выгнатыми, потому что на них просто время не хватит. Если птенцов8-10 штук, то вполне реально конечно отобрать что то под следующий вывод..Опять же, если паровка сделана правильно и вывода идут партиями.
Владимирович
Про сто штук поднять...столько конечно я не поднимал врать не буду, но 70-80 штук гладких в свое время поднимал. .По двухчубым это конечно не реально, разве что спугнуть такую толпу с крыши-это возможно..Да и подьем для гладких и для двухчубых, совсем разные понятия..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 3.1.2024, 0:38) *
Привет, Флегонтыч !!! Наверное при нормальных условиях, такая нагонка молодых реальна, тут не поспоришь..А вот когда молодежи много (пусть не сто штук, а хотя бы 50) , то этот метод врядли прокатит..По первым , по парочке, все так и будет как ты сказал, а вот когда начнешь прицеплть по одному к ним с проверкой...то скорее всего пол стаи молодых останутся вовсе не выгнатыми, потому что на них просто время не хватит. Если птенцов8-10 штук, то вполне реально конечно отобрать что то под следующий вывод..Опять же, если паровка сделана правильно и вывода идут партиями.

Привет Сергей.
Я просто описал о том, что у меня сейчас реально, а если голубей больше, то партия желающих летать примыкает к ним быстро, главное правильно выделить желающих, но а затем последующая молодежь, которая поднимается с ними она уже летает, столько, сколько сможет. Тут главное выявить тунеядцев, или не адекватов, которые и портят, потом весь лет, а когда уже стайка налетанная, то она потом на этих неадекватов и внимания не обращает. У д/ч главное задать направление, потом по проще, а когда стая отработанная годами, там совсем все по другому, но это не мой случай.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! нет, не все так как тебе кажется..Это толькос учетом твоей стаи так получится, если птицы будет в разы больше, то все пойдет по другому..Какие бы они ни были хорошие, но при взгоне всей стаи,даже налетанных голубей, она все равно развалится и получится кто то хуже , а кто то лучше..Это в считанные дни вся стая как единая поднимается до предела, а в основном они летают разным летом и на разной высоте,особенно это касается двухчубых..По высоколетам тоже не просто, день ото дня разница..И тут плохими опять же нельзя назвать тех, кто летит к примеру сегодня хуже остальных..Их можно отдельно поднять даже в этот день, к примеру после обеда или к вечеру и они покажут отличную высоту и отличное время, не хуже утрешних лучших..Так что это все условно. А годами налетанные у нас не получаются ни по одной породе, по ой причине что они не живут годами, если они лучшие..Хотим мы этого или не хотим , а состав все равно обновлятся , по известным всем причинам..Если птицу держишь в вольере, то она и не летит как лучшая. Начинаешь разганивать и поднимать, опять же начинаешь терять, тохищник, то небо берет.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 3.1.2024, 11:48) *
Привет, Флегонтыч !!! нет, не все так как тебе кажется..Это толькос учетом твоей стаи так получится, если птицы будет в разы больше, то все пойдет по другому..Какие бы они ни были хорошие, но при взгоне всей стаи,даже налетанных голубей, она все равно развалится и получится кто то хуже , а кто то лучше..Это в считанные дни вся стая как единая поднимается до предела, а в основном они летают разным летом и на разной высоте,особенно это касается двухчубых..По высоколетам тоже не просто, день ото дня разница..И тут плохими опять же нельзя назвать тех, кто летит к примеру сегодня хуже остальных..Их можно отдельно поднять даже в этот день, к примеру после обеда или к вечеру и они покажут отличную высоту и отличное время, не хуже утрешних лучших..Так что это все условно. А годами налетанные у нас не получаются ни по одной породе, по ой причине что они не живут годами, если они лучшие..Хотим мы этого или не хотим , а состав все равно обновлятся , по известным всем причинам..Если птицу держишь в вольере, то она и не летит как лучшая. Начинаешь разганивать и поднимать, опять же начинаешь терять, тохищник, то небо берет.


Всем привет!
Я общаюсь в Ок в личке с Журавлевым Владимиром.Он переселенец с КЗ и по долгу работы,часто бывал в СА.А сейчас он в Германии. Он держит птицу не то узбеков,не то таджиков -одним словом,что когда то вывез ,это и держит.Птица лысая и всех мастей и много.Также хищник,но узаконеный.Буквально в м.300 от него церковь,где предусмотренны места для гнездования соколов. Ему за 70 лет,но выглядет супер,занят только голубями.Гоняет партиями до 7-8 шт.Получается,что птица бывает в небе в неделю 2-3 раза.Летают хорошо,высотно и долго,примерно 2 часа.Если с птицей.что не так,увозит за км 30 и отпускает.Бывают случаи,что прилетают.Этот прием говорит о том,что человек душою к голубям не привязан и он периодически поднимает старых ,которые на племени. Отношение к птице в нашем понимании,жестковатое.
Я привел пример,если у Флегонтыа будет молоди больше,то его породе голубей,достаточно быть в небе 2-3 раза в неделю
Владимирович
Это все от желания хозяина. так я вижу. Кому то и раз в неделю посмотреть на голубей-достаточно, а кто то поднимает ежедневно птицу в небо..Мы все разные..Многое зависит и от погоды..У нас практически не бывает одинаковой устойчивой погоды.Гонять можно ежедневно, а летать она будет каждый день по разному..вот всю осень дождь и ветра более 15 метров..Только направления меняются, иногда по несколько раз в день..Как хочешь ухитряйся, а устойчивого лета все равно не получишь.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 3.1.2024, 14:48) *
Какие бы они ни были хорошие, но при взгоне всей стаи,даже налетанных голубей, она все равно развалится и получится кто то хуже , а кто то лучше..Это в считанные дни вся стая как единая поднимается до предела, а в основном они летают разным летом и на разной высоте,особенно это касается двухчубых..По высоколетам тоже не просто, день ото дня разница..И тут плохими опять же нельзя назвать тех, кто летит к примеру сегодня хуже остальных..Их можно отдельно поднять даже в этот день, к примеру после обеда или к вечеру и они покажут отличную высоту и отличное время, не хуже утрешних лучших..Так что это все условно.

Сергей, так оно и есть, если поднимать большой стаей, сколько наблюдал, она разваливается на три группы, по возможностям и с высоколетами так бывает, как пишешь, но их по два раза в день не поднимают, тем более налетанных.
И я бы не сказал, что все так слишком условно, иначе бы соревнования нельзя было проводить, кое что предсказуемо.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 3.1.2024, 17:25) *
Я привел пример,если у Флегонтыа будет молоди больше,то его породе голубей,достаточно быть в небе 2-3 раза в неделю

Да, Андрей Петрович, с высоколетами, которые уже имеют стаж нагонки, так и поступают, в непогоду не поднимают, если долго перед этим отлетали, дают отдохнуть день-два, вот с молодежью там немного по другому, их можно поднимать хоть каждый день и в непогоду, допустим в сильный ветерок, времени не покажут , но крылышки напрягут, затем погода встанет они оторвутся по полной, вот как стали отрываться высоко и на долго их поднимают с общей стаей и по другому режиму гона.
P.S. На счет молоди - больше, или меньше, режим нагонки не отличается остается таким как описал выше.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 3.1.2024, 19:22) *
Это все от желания хозяина. так я вижу. Кому то и раз в неделю посмотреть на голубей-достаточно, а кто то поднимает ежедневно птицу в небо..Мы все разные..Многое зависит и от погоды..Гонять можно ежедневно, а летать она будет каждый день по разному..вот всю осень дождь и ветра более 15 метров..Только направления меняются, иногда по несколько раз в день..Как хочешь ухитряйся, а устойчивого лета все равно не получишь.

Не знаю, я например поднимаю высоколетную птицу, налетанную, с учетом погоды, молодежь не зависимо от погоды, конечно, если она не аномальная, устойчивого лета при плохой погоде мы не получим, но подъем все равно не пройдет даром для них.
Д/ч я отношу к группе гонных пород, поэтому поднимать их можно хоть каждый день, если есть на это время и позволяет погода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.