Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Владимирович
Возят.Но гуманитарку принимают назначенные люди и туда так просто не попадешь пообщаться..Да и стараются не афишировать, что бы не поймать...в общем чего нибудь не поймать нехорошего...
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.12.2023, 18:55) *
Флегонтыч, это большое заблуждение. На гены мы никак не можем влиять, а вот на физиологию в некотором смысле мы можем.
Вот например все мы рассуждаем о игровой характеристике, говоря что у игровой птицы есть ген игры, который формирует признак, а по сути физиологическое состояние при котором голубь совершает перевороты. Непосредственно на ген игры мы влиять не можем, а вот на физиологическое проявление вполне можем, например если игровым голубям давать препараты блокирующие обратный захват серотонина, то физиологическое проявление как игра, сойдёт на нет. Так же можно в какой то степени повысить интенсивность проявления игры, зная биохимический процесс синтеза серотонина из триптофана, блокируя его количественное поступление из пищи.
Флегонтыч, влияя на биохимические процессы мы можем влиять на физиологию, природу тех или иных проявлений, но при этом наши влияния никак не отражаются на генах, какими они есть, такими и остаются и далее передаются по наследству.

Виктор, я даже не хочу вникать в эту ерунду, на практике прекрасно видно, как проявляется игра и какие факторы могут на нее влиять, поработайте с птицей и вам то же все станет ясно.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 18:20) *
Ребята, только без обид, нуя опять что то не понимаю..Судя по тому , что пишет Флегонтыч....закрепляя время полета , иы закрепляем и хоминг.....Как это понять ??? Есть масса птицы, которая не летает долго, но с хомингом у них все в порядке и частенько даже лучше, чем у высоколетов..

Вот что было мной написано
Цитата(Флегонтыч @ 8.12.2023, 18:47) *
..... если мы увеличиваем продолжительность полета, то мы влияем не , только, на ген(ы) отвечающий за этот признак но и на ген (ны) участвующие в формировании хоминга, что проверено на практике.

Сергей, если это написанное мной выше интерпретировать как ты написал "закрепляя время полета , иы закрепляем и хоминг", то понять очень просто, увеличивая высоту и время полета, мы будем влиять на хоминг , в сторону его ослабевания.
И исходя из твоего же примера
Цитата(Владимирович @ 10.12.2023, 18:20) *
....птицы, которая не летает долго, но с хомингом у них все в порядке и частенько даже лучше, чем у высоколетов..

ты подтверждает взаимосвязь этих признаков, о чем я и писал, только в обратную сторону, а именно - чем меньше время полета, тем сильнее хоминг.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.12.2023, 19:26) *
... так как ген(ы) не могут изменять другие гены. На самом деле изменение гена ведёт к изменению биохимических процессов, а не изменение других генов.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.12.2023, 0:33) *
Я тоже придерживаюсь того же мнения, хоминг это индивидуальная характеристика.

Виктор, а вам не кажется, что Вы со своими биохимическими процессами совсем запутались, я писал о влиянии изменения того, или иного признака друг-на друга и мне чхать на ваши биохимические процессы.
А вот - это вообще " ..хоминг это индивидуальная характеристика." нонсенс с вашими-то познаниями. Это надо понимать так, что голубь может родится с хомингом как у высоколетного - долголетного голубя, или у почтового, не смотря на то, что он летает ниже плинтуса и является потомком родителей всю жизнь собирающих корм на городских помойках.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 11.12.2023, 7:57) *
Виктор, а вам не кажется, что Вы со своими биохимическими процессами совсем запутались, я писал о влиянии изменения того, или иного признака друг-на друга и мне чхать на ваши биохимические процессы.

Флегонтыч, признак это человеческая классификация тех или иных отличий, ген не работает на признак, он работает на биохимические процессы.
Например для сизых голубей характерен ген сизого базового цвета, теперь если у этого сизого голубя имеется ген рецессивно-красной характеристики, то в связи с тем, что в этом гене (рецессивно-красного) произошли изменения, изменяется процесс образования пигмента и голубь приобретает красный цвет. Но при этом ген сизого базового цвета никак не изменяется, как он работал, так и будет работать по производству своего продукта.
Так что хоть и голубь и приобретает признак красного цвета, но всё равно остаётся сизым по базовому цвету, т. е. ген на ген никак не влияет, так как изменения происходят в биохимических процессах, а не в генах.

Цитата(Флегонтыч @ 11.12.2023, 7:57) *
А вот - это вообще " ..хоминг это индивидуальная характеристика." нонсенс с вашими-то познаниями. Это надо понимать так, что голубь может родится с хомингом как у высоколетного - долголетного голубя, или у почтового, не смотря на то, что он летает ниже плинтуса и является потомком родителей всю жизнь собирающих корм на городских помойках

НЕ все почтовые имеют хороший хоминг, да и хоминг почтовых человек развивает посредством тренировок, постепенно увеличивая дистанцию.
Можно натренировать почтового, чтобы он возвращался с 1000км, но если этого почтового выпустить с 50км, но с другого направления, то не факт, что он вообще найдёт дорогу домой.

Цитата(Флегонтыч @ 11.12.2023, 7:57) *
Это надо понимать так, что голубь может родится с хомингом как у высоколетного - долголетного голубя, или у почтового

Голубь рождается с задатками хоминга той генетики, которую унаследует, но это не говорит о том, что у него будет отличный хоминг. Всё зависит от того, разовьётся этот хоминг или нет и до какой степени.

Что касательно хоминга высоколётов, то здесь не в генах дело, а в среде, т. е. её влиянии. Тот же высоколёт не теряется со средней высоты, а теряется с покрытия. Т. е. и генетика и его признаки остаются неизменными, а меняется условие среды (давление, содержание кислорода, запахи, направления и силы воздушных потоков и т. д.).
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 11.12.2023, 7:33) *
Вот что было мной написано

Сергей, если это написанное мной выше интерпретировать как ты написал "закрепляя время полета , иы закрепляем и хоминг", то понять очень просто, увеличивая высоту и время полета, мы будем влиять на хоминг , в сторону его ослабевания.
И исходя из твоего же примера

ты подтверждает взаимосвязь этих признаков, о чем я и писал, только в обратную сторону, а именно - чем меньше время полета, тем сильнее хоминг.

Привет, Флегонтыч !! Значит я не понял твоего поста...Это ближе к теме, что чем дольше летает птица тем слабее хоминг...Хотя тоже вопрос не простой и спорный..Тут бы еще разобраться по какой причине птица как мы говорим с " худшим" хомингом...Если подойти практически, то есть еще один серьезный фактор, который влияет на возврат птицы на свою голубятню, это УСТАЛОСТЬ..И очень сильно это влияет на птицу игровую..И чем сильней и интенсивней игра, тем тяжелее голубю вернуться на родную голубятню..Но это отнюдь, не значит что он потерялся и не знает куда садится, просто у него нет сил дойти до дома, даже если он его держит в поле зрения..
Владимирович
У меня сегодня очередное горе..Так обычно и бывает осенью и зимой..Выпустил птицу на волю, не напрягал, занимался просыпкой дорожек..У нас два дня гололед серьезный, по двору не пройти..Сверху густой туман, но высокий..Птица сорвалась сама на круги, я особо и не волновался, куда им по такой погоде лететь, обычно попетляют маленько и на голубятню..Ан нет, ошибся, рванули все дружно вверх и чуток в сторону, метров на триста я их еще наблюдал, потом скрылись и еще дальше отошли.. И сразу пошел ледяной дождь, температура около нуля, но падает и сразу обмерзает..даже моя присыпка только насыпаная становится как стекло..Минут через тридцать после подьема, по одному собрались 12 штук, остальных до сих пор нет, туман опустился на много ниже..Похоже уже можно и не ждать..И так, минус..26 штук...Вот и отбирай как хочешь..Не жалеть, пропадают по одному-два, три..Пожалеешь, придержишь, пропадают стаями...Прошло более трех с половиной часов, нет больше ни одного, а дождик все сыпется.. полетали, блин..Слов нет, кроме матерных.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.12.2023, 12:58) *
Голубь рождается с задатками хоминга той генетики, которую унаследует, но это не говорит о том, что у него будет отличный хоминг. Всё зависит от того, разовьётся этот хоминг или нет и до какой степени.

Ну вот же можете когда захотите изложить без всяких биохимических реакций. sm170.gif
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.12.2023, 12:58) *
Что касательно хоминга высоколётов, то здесь не в генах дело, а в среде, т. е. её влиянии. Тот же высоколёт не теряется со средней высоты, а теряется с покрытия. Т. е. и генетика и его признаки остаются неизменными, а меняется условие среды (давление, содержание кислорода, запахи, направления и силы воздушных потоков и т. д.).

Ну , а тут, Виктор, опять не хватает вам практики, где Вы путаете врожденное с влиянием среды, если бутылки две 40гр. засадить, то то же дом можно не найти, но мы говорили немного про другое. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 11.12.2023, 17:00) *
Если подойти практически, то есть еще один серьезный фактор, который влияет на возврат птицы на свою голубятню, это УСТАЛОСТЬ..И очень сильно это влияет на птицу игровую..И чем сильней и интенсивней игра, тем тяжелее голубю вернуться на родную голубятню..Но это отнюдь, не значит что он потерялся и не знает куда садится, просто у него нет сил дойти до дома, даже если он его держит в поле зрения..

Согласен, но это навряд ли можно отнести к проявлению хоминга.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 11.12.2023, 17:11) *
И сразу пошел ледяной дождь, температура около нуля, но падает и сразу обмерзает..даже моя присыпка только насыпаная становится как стекло..Минут через тридцать после подьема, по одному собрались 12 штук, остальных до сих пор нет, туман опустился на много ниже..Похоже уже можно и не ждать..И так, минус..26 штук...Вот и отбирай как хочешь..Не жалеть, пропадают по одному-два, три..Пожалеешь, придержишь, пропадают стаями...Прошло более трех с половиной часов, нет больше ни одного, а дождик все сыпется.. полетали, блин..Слов нет, кроме матерных.

Очень в скверные погодные условия попали. Думаю далеко не отошли, осядут, потом придут, так что жди.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 11.12.2023, 13:21) *
Ну вот же можете когда захотите изложить без всяких биохимических реакций.

Флегонтыч, задатки это не сам хоминг, а всего лишь генетика, в которое хоминг не записан. Хоминг должен развиться, а не проявиться по взмаху волшебной палочки. Гены это всего лишь инструкции по сборке белоков, ферментов и т. д., а далее эти белки и ферменты в процессе биохимических реакций формируют признак.

Цитата(Флегонтыч @ 11.12.2023, 13:21) *
тут, Виктор, опять не хватает вам практики, где Вы путаете врожденное с влиянием среды

Врождённое, ещё раз повторяю, это не по взмаху волшебной палочки, тут много чего зависит от среды, тем более если речь идёт о полигенных признаках (признаках которые зависят от нескольких генов). Если врождённое не имеет развития, он так и остаётся врождённым, т. е. задатком и не более. Например формирования памяти сильно зависит от определённого количества кальция (Ca2+) и трёх белков.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 11.12.2023, 13:29) *
Очень в скверные погодные условия попали. Думаю далеко не отошли, осядут, потом придут, так что жди.

Врядли..Это у нас гонять не кому, а ловить все горазды..Держат по полторы сотни разного дерьма, летать они не умеют, а по крыши бегают с голодухи отменно, для ловли чужих, то что именно и нужно и ловушек по пол крыши...Если рядом где то осядут, то барыги ночь спать не будут, сачками переловят, если под сетки и в ловушки не пойдут..Да и тяжелом им сегодня, целый день идет дождь и тут же замерзает..У нас все стеклянное стоит..Винограду тоже хана будет, уже три дня как стеклянный стоит...Не успел укрыть, тепло слишком было, а потом больше двух недель шли сильные дожди, в огород не влезешь и сразу морозы и вот такая фигня..Очень жалко, все вымерзнет..Виноград очень сильно боится обледенения, больше чем сильных морозов...Через пару дней днем обещают опять плюс пять и дожди...Ох и погодка у нас стоит, закачаешься.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 11.12.2023, 19:49) *
Врядли..Это у нас гонять не кому, а ловить все горазды..Держат по полторы сотни разного дерьма, летать они не умеют, а по крыши бегают с голодухи отменно, для ловли чужих, то что именно и нужно и ловушек по пол крыши...Если рядом где то осядут, то барыги ночь спать не будут, сачками переловят, если под сетки и в ловушки не пойдут..Да и тяжелом им сегодня, целый день идет дождь и тут же замерзает..У нас все стеклянное стоит..Винограду тоже хана будет, уже три дня как стеклянный стоит...Не успел укрыть, тепло слишком было, а потом больше двух недель шли сильные дожди, в огород не влезешь и сразу морозы и вот такая фигня..Очень жалко, все вымерзнет..Виноград очень сильно боится обледенения, больше чем сильных морозов...Через пару дней днем обещают опять плюс пять и дожди...Ох и погодка у нас стоит, закачаешься.

Сергей, ну что пришли твои подопечные?
А посадки твои очень жаль, если погибнут. Да уж, и погода у вас, не туда - не сюда, то ли дело у нас стоит неделю -35-40гр.. то же может быть , что-то и отмерзнет, но как правило весной почти все отходит, винограда , конечно, у нас нет, хотя кто-то и выращивает. Нам снег помогает, навалило в этом году достаточно, немного согреет растения на земле, вот деревья могут и померзнуть.
Голубям, конечно, тяжеловато в такую погоду, побольше семечек даю, рапс, что бы совсем не околели.
Владимирович
Нет, Флегонтыч. ни кто не появился..До девяти утра было без мокроты, а потом опять посыпался дождь с урупой, наледь на крышах и деревьях более двух см...Падает и сразу застывает..Сплошной каток на дороге, по двору не пройти и посыпать без толку.
Мы рапс не даем, он очень плохо хранится, обычно под кожурой появляется плесень, а на вид не видно..Ушел от такого корма..Семечки даю, по немногу, что бы не жирели.
Владимирович
Всем. доброе утро !!! Вчера пол дня было солнечно , небо голубое , высокое,хоть и с редкими облаками, но вполне прилично для полетов..Птица отлетала около часа-полтора, те что с лучшей игрой, оставались самие последние, домой так и не сели...Вот так и теряю птицу, за два подьема , винус 23 штуки, а получить и поднять их не просто, профукать куда легче.
Ahally
Всем привет..Владимирович жалко очень жал Вашых потерь -23 это серьёзная случи у гонщиков бывает редко но так случается иногда с этим надо смиритса . У меня самая большая потеря было 17 птиц..хотел бросит это дело но через два дня прилетел самец бураплечий и снова началась гонка бегатня за ними! Вот только сегодня поднял около 30 птиц летали по кучкам разной высоты 5 пощли на верх еле видны былы и вот тебе от туда двоих погнал хищник какой та светлый под крыльями почти белый обоих прям можно сказать до земли гонял ушол нис чем.. Думал за тем за троим подниметса ни пошол видимо устал.. моим сегодня повезло..! Удачного гона и чистого Неба!
Владимирович
Цитата(Ahally @ 17.12.2023, 10:48) *
Всем привет..Владимирович жалко очень жал Вашых потерь -23 это серьёзная случи у гонщиков бывает редко но так случается иногда с этим надо смиритса . У меня самая большая потеря было 17 птиц..хотел бросит это дело но через два дня прилетел самец бураплечий и снова началась гонка бегатня за ними! Вот только сегодня поднял около 30 птиц летали по кучкам разной высоты 5 пощли на верх еле видны былы и вот тебе от туда двоих погнал хищник какой та светлый под крыльями почти белый обоих прям можно сказать до земли гонял ушол нис чем.. Думал за тем за троим подниметса ни пошол видимо устал.. моим сегодня повезло..! Удачного гона и чистого Неба!

Спасибо, на добром слове !! Вам тоже всего самого лучшего, чистого неба над головой!!.. Меня бесит даже не сама потеря, хотя конечно потерять такое количество птицы считайте за раз, это конечно удар ние пояса... Но я не видел хищника и летали так сказать ровно,эта пара последних что пропали играли лучше всех из оставшихся, все было без приключений, просто начали уходить выше и выше и чуток смещались от своего круга..Так ни сели оба..А за тех что ушли в туман, у меня вообще сильная злость, это не заблудились, это ушли целенаправлено. До этого года у меня как и у вас был рекорд потерь с 17 штук за раз, а вот теперь сам рекорд побит, только это не радует..Не могу им простить неоправданные потери..Те что уходили 17 штук ранше, тоже уходили целенаправлено, то есть срывались с крыши и на кругах уходили от дома все дальше и дальше набирая высоту..Тоже ни кто из них не вернулся...И так считайте у меня каждый год, если не осенью, то весной обязательно оторвутся партией..Зло берет, но обьяснить сам себе причину не могу..
Ahally
Владимирович когда птицу регулярно гоняещ и по каким то причинам дела не погода и ещё что та и они на некоторое время день два три сидят после такого отдыха летуни обьязательно сорвутса крылья рязминат или от скуки не знаю но у меня иногда так происходит но возврашаются но если ни погоду ветер туман то и не возврашаютса. Бывает и так какая то птица одна ни стого ни всего поднимается всего минута и всё его уже нет как будто испарилса это ни обьяснима но факт..! может кто то вашых шугает ни заметно в ни погоду мячик под кинет верх или пакетик поднимет..????
Владимирович
Может быть конечно и так, мы ведь живем в густо населенном районе ( и весь город такой) у меня до соседского забора и дома примерно 1 м 70 см, легко могли что то кинуть или чем то грюкнуть, даже не в голубей, а по своему хозяйству и голуби сорвутся, так бывает, вы правы в этом..Только вот почему они не возвращаются и даже не пытаются, ведь налетанные с самой ранней весны, все на крыле, все бывали и в точках и до покрытия, кое кто из них бывал и в покрытии, и в дождь летали и внепогоду и все же возвращались..Даже пусть кое когда с единичными потерями, но это ведь обьяснимо и будем говорить .нормально. А тут получается , стая сорвалась и пошла на круги с набором высота, туман стоял плотный, но довольно высокий, почти до среднего лета было видно птицу..Но как пошли кругами так и ушли с концами, почему даже ни кто не попытался как бывает оторваться от стаи вернуться домой..Ведь приходится такое наблюдать ив хорошую погоду и в плохую, голуби отходят от стаи и начинают своим кругом летать и поигрывать, потом могут вернуться в стаю, и так по несколько раз...А бывает и оторвавшись опускаются на крышу сами по себе отдельно от стаи, или уходят гораздо выше и сами там продолжают летать...а это прям как заколдованные, один в один и ни шагу в сторону...Прям наваждение какое то...Да я не жалуюсь, просто делюсь тем, что вижу и как это ощущаю..Не приятно конечно, но жизнь продолжается, питомник прикрыт, а значит будем заниматься и дальше..Хотелось конечно из тех что пропали отобрать кое что для питомника, было несколько голубей, которые приятно начинали показывать игру, но еще не успели набрать в полную силу и закрепить...может теперь в другом месте закрепят,хоть я и сомневаюсь в этом.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 17.12.2023, 20:00) *
а это прям как заколдованные, один в один и ни шагу в сторону...Прям наваждение какое то..

Владимирович, они скорее всего потеряли ориентир.
Мы ведь всё рассматриваем с точки зрения человеческого восприятия, а у голубей то совсем по другому. Они воспринимают ультрафиолет, инфразвук и другие данные не свойственные нам. Видимо ультрафиолет в плотных слоях тумана преломляется не так как обычно, да и инфразвук возможно распространяется с искажениями, вот их и дезориентировало.
Владимирович, может я не прав, но моё мнение такое, что сытую птицу нельзя выгонять на волю, она должна сидеть взаперти, корм только после полётов.
Владимирович
Виктор, добрый вечер !! Вы не мнимательно читаете или просто зашли на эти страницы гораздо позже меня..Вопрос кормежки уже давно урегулирован, по другому и быть не может, птицей занимаюсь лет наверное с десяти..Так что с полным пузом они у меня не летают ни когда, но в зависимости от погоды и условий и от прошедших суток, могу чуть сыпнуть, такое бывает не часто, но там попадает по несколько зерен и не более, да и то выборочно...Так что в этом деле порядок...Но я уже говорил, у меня они получают в пределах 30 грамм, и опять же плюс-минус, в зависимости от время года, состояния, погоды и тд...Бывает и сами берут на много меньше.. Все остальное вами описанное может конечно присутствовать, об этом не спорю...у нас сутками все вокруг громыхает и может вспыхивать с разных сторон и уже очень давно..Глазом можно и не увидеть, а с высоты видно точняк...но как то это не правильно.Ведь они и до этого дня летали и возвращались примерно в таких же условиях..Так они вылупились под грохот снарядов и ракет, так и до сих пор живут и летают, они другого и не знали..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 17.12.2023, 21:37) *
я уже говорил, у меня они получают в пределах 30 грамм

Вот недавно иностранный форум читал, там рекомендуют пару чайных ложек на нос, а некоторые стоят на мнении всего одной чайной ложки.

Цитата(Владимирович @ 17.12.2023, 21:37) *
у нас сутками все вокруг громыхает и может вспыхивать с разных сторон и уже очень давно..

То что громыхнет, может их спугнуть, но на посадку это никак не влияет. Всё же думаю в тумане дело. Зрительный ориентир они используют только вблизи (глаза у них по бокам), а в остальном они полагаются на другие данные это факт.
Владимирович
Всем, добрый день !! Виктор! Спорить не буду, тут мы можем это обьяснять как нам нравится, но как есть на самом деле, врядли скоро узнаем..если узнаем вообще когда то..Ладно туман..Но ведь в прошлом году ушли сразу 17 штук и тумана не было, а ушли точно таким же "аллюром" и тоже ни единого возврата. тогда даже скученность в голубятне озвучивалась, только все было у меня в норме по этому вопросу..Верите или нет, но я очень давно с голубями и мне порой кажется, что я вижу или чувствую( не знаю как точнее описать) когда они уходят с концами..Или их все же выдает стиль( характер) полета, не могу точнее выразиться..Но в такой момент глядя на них определенно чувствуешь, что птица назад не вернется..Это я говорю вам с полной ответственностью, так бывало и раньше. Иногда даже единичные варианты, накидывая с руки и глядя как пошел голубь, чувствуешь, что домой он не сядет..Почти ни когда не ошибался.Я вот думаю, что есть все же весомая причина такому поведению когда птица уходит с родной голубятни даже стаями..Только нам это обьяснение пока не под силу..
Ahally
Всем привет! Всё верно Владимирович на эти феномени обьяснение нет бывает так птицу бросил с рук видиш она удаляеетса ту строну куда кинул и всё пропадает.. как будто за углом Хищник ждёт или еще что та. У меня правда без причин группамы не пропадало туман в незапно закрыл всю небо и они 17 штук астались на верху после ветер снег с дождем почти две сутки... а вот штучние случи бвает не часто но бывает...!
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 10:30) *
как есть на самом деле, врядли скоро узнаем..если узнаем вообще когда то

Согласен, наше рассуждение всё же несёт субъективный характер.

Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 10:30) *
Но ведь в прошлом году ушли сразу 17 штук и тумана не было, а ушли точно таким же "аллюром" и тоже ни единого возврата

Владимирович, тут надо думаю сравнивать с поведением дикарей. Я тут с окна девятого этажа постоянно наблюдаю, дикари никогда не летают без цели. Целью обычно являются поиски пропитания и взлёт при опасности (обычно идёт волной с удалённых стай, одна стая, следом следующая и так доходит до стаи живущей в нашем дворе). У домашних немного не так, им не надо кочевать в поисках корма. Обычно мы их спугиваем и по аналогу дикарей они должны садится через пару тройку кругов, но так с домашними не происходит, т. е. есть что-то что их заставляет летать бесцельно более длительно и этим что-то является эмоциональная загрузка, другого объяснения я не вижу. А теперь рассмотрим возбуждение, в принципе эмоции не контролируются разумом, т. е. получается, что поведение домашних голубей идёт в разрез с инстинктом самосохранения.
Ну а раз инстинкт самосохранения притуплен, то и тяга к дому у них занижена. В общем при отходе от дома они автоматом теряют ориентацию. Возможно это как то связано с эмоциональным возбуждением. В принципе у животных поведение имеет иерархичность, т. е. пока одна потребность не реализуется, другая не возникает.
Владимирович, раз мы не можем влиять на их эмоциональное поведение, можно только посоветовать кормить их всегда вечером в одно и тоже время, для выработки стойкого условного рефлекса, возможно это как то минимизирует потери, которые по любому будут, так как даже у дикарей стая не остаётся постоянной. По данным исследований стая дикарей примерно на 70% состоит постоянных особей, а 30% это те которые мигрируют в поисках лучшей доли.
Владимирович
Виктор, про корм я уже вам все описал выше, с этим делом у меня давным давно порядок, тут просчитаны и опробованны сотни вариантов и пользуюсь тем, что ближе и удобней для моей птицы..Так что за корм можно больше не вспоминать.. За все остальное что вы описали, я тоже спорить не буду, так как это тоже только предположения, а они могут быть всякие, так почему и не такие как вы привели пример...Только заметьте, такое происходит в основном осенью и очень редко весно(совсем редко).В летний период ни разу такого не наблюдал..Единичные потери бывают в любое время года, а вот массовые, в основном осенью...
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 14:57) *
Только заметьте, такое происходит в основном осенью и очень редко весно(совсем редко)

Тогда смотрим на то, что 30% ищут лучшую долю, т. е. это заложено природой.
Весна лето, это сезон размножения, т. е. у голубей обостряется тяга к гнезду (и опять это эмоциональный аспект). В принципе любое поведение так или иначе связано с эмоциями.
Владимирович
Хочу поделиться еще одним воспоминанием...Много лет назад, даже наверное пару десятков лет назад, я занимался Иранцами ( головатыми).По звонку поехал забирать свою птицу в количестве четырех штук, уходили в ночь семеркой..Проехал примерно 60 км, до того человека который поймал их через два дня, после пропажи..В общем короче попробую...Когда собрался уезжать( все у нас получилось отлично, человека не обидил), то он мне предложил двухчубых СА несколько штук просто в подарок..Я отказался, но спросил, откуда они у него, если занимается Николаевской птицей..И вот что он мне ответил..Как осень , так эта птица к нему приходит с полей с восточного направления...А там до ближайшего райончика тоже не менее 45-50 км, а может и больше..Живет он с сельской местности...И говорит уже не первый год такая ситуация, как отличная погода , солнечная, морозная, с легким ветерком, так обязательно что нибудь придет с двухчубых...Вот теперь и вспоминаю....почему так...и почему именно осенью? Можно конечно предположить, что хозяин гоняет их только осенью, но ведь это бред..Такую птицу нельзя и ни кто не будет так гонять, да и летать она не будет при таком раскладе..Её либо поднимать в небо, либо совсем не стоит..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 15:10) *
с восточного направления

Владимирович, может в этом есть ответ.
Всё таки я считаю, что голубей можно только условно назвать домашними, так как когда они на крыле, они приобретают свободу и нами никак не контролируются.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 14:57) *
про корм я уже вам все описал выше, с этим делом у меня давным давно порядок

30г на нос всё же многовато, голубь должен всегда быть чуть-чуть голодным, сытость притупляет тягу к месту кормления.
У человека, место где сытно и вкусно поел, вызывает тягу к этому месту, потому как мы имеем разум, а у животных наоборот, то место где удалось немного поживиться, вызывает тягу к этому месту, вдруг ещё чего перепадёт.
Владимирович
Во время гона кормлю практически одним ячменем, нормально им после 30 грамм...Не успеваю позвать как пулей влетают в голубятню..Я тех что на воле кормлю в голубятне, ну а тех кто в вольере, приходится под сеткой..На время очередного гона, зоб у голубей пустой..Иногда даже кидаю жменьку зерна перед гоном на всю стаю, успевают схватить по несколько штук, да и то всем не хватает..Так что с кормом порядок..Если вижу, что остается зерно недоеденное, то сразу пайка урезается..так бывает когда кто то пропал, а я сразу не вижу...В общем порядок..В промозглую сырую погоду, а влажность при сильном ветре у нас бывает до 90 процентов, и при сильных морозах, добавляю больше пшенички, и вес пайки могу увеличить, так же разбиваю кормежку на два раза в день как и водичку ставлю дважды в день..Но все это варьируется по мере надобности и от внешних условий..
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.12.2023, 15:19) *
Владимирович, может в этом есть ответ.
Всё таки я считаю, что голубей можно только условно назвать домашними, так как когда они на крыле, они приобретают свободу и нами никак не контролируются.

Нет , Виктор, это то как раз и не обьяснение...С моей голубятни они уходят в разном направлении, без привязки именно к какому то направлению ветра.. Или вы имели ввиду саму осень ???? тут и сказать тогда не чего.. Но закрывать их на осень без гона, я не готов..Птица должна летать круглогодично, я так считаю.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 15:35) *
с кормом порядок..Если вижу, что остается зерно недоеденное, то сразу пайка урезается..так бывает когда кто то пропал, а я сразу не вижу...

Всё же они у Вас едят до сытости, а птица должна быть немного голодной. Дикарям столько не перепадает, берите за правило их.

Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 15:37) *
С моей голубятни они уходят в разном направлении

Уходить они могут в разном направлении, но в конечном счёте в конце полёта могут иметь определённое направление, ведь они прекрасно чувствуют и давление и температурные перепады.

Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 15:35) *
Но все это варьируется по мере надобности и от внешних условий..

Если Вы помните, то я писал, что мои голуби питались раз через два и это никак не отражалось на их здоровье. Представляете на улице -30, а они не имеют корма и воды двое суток.
Владимирович
Виктор, это нельзя ровнять , то что у вас, у нас может выдать совсем противоположный результат..Вы знаете наше нынешнее жизненное положение..?? Надеюсь знаете или хотя бы слышали.. Так вот к нам попадают Сибиряки, которые как бы привыкшие к сильным морозам..Так вот при наших минус10, минус 12 они бедные мерзнут так, что их и согреть сложно..А следственно болеют сильней и чаще всех местных...это ведь о чем то говорит ?..Еще одно, Андрей Петровия отправил мне птицу которую я сейчас держу и чем занимаюсь..У него при минус пять, а то и еще холоднее, выводятся птенцы и нормально развиваются, вылетают так сказать в жизнь..А у нас при плюс семь-восемь градусов тепла, птенцы околевают и из двух десятков выживают в лучшем случае парочка...Вот вам у нас и у вас, разница..Так что подбираем под себя кому как лучше ...
Владимирович
Если бы уходила птица по проще, то кто нибудь бы отзвонился,хоть по малому количеству, хоть по едничке..А по двухчубым ни кто не отзвонится, они её ловят и сразу прячут в чердак, там она и погибает...Жаба людей душит, ну как же таких голубей отдать, руки у бедненьких не поднимаются..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 16:12) *
А у нас при плюс семь-восемь градусов тепла, птенцы околевают и из двух десятков выживают в лучшем случае парочка.

У меня та же история, из-за этого я гнёзда раньше 10 апреля вообще не устанавливаю.

Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 16:12) *
Сибиряки, которые как бы привыкшие к сильным морозам..Так вот при наших минус10, минус 12 они бедные мерзнут так, что их и согреть сложно..А следственно болеют сильней и чаще всех местных...это ведь о чем то говорит ?

Это совсем другое, домашнее обмундирование и сами понимаете казённое.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.12.2023, 16:37) *
У меня та же история, из-за этого я гнёзда раньше 10 апреля вообще не устанавливаю.


Это совсем другое, домашнее обмундирование и сами понимаете казённое.

Нет, Виктор , это вы не понимаете..С одеждой у них порядок, слишком заметная разница в экологии , в самой природе ветров , влажности и морозов..И это не единственный случай, а закономерность..Иначе я бы и писать не стал
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 16:44) *
это вы не понимаете..

Владимирович, а дикари у Вас живут или их нет вообще при столь экстремальном климате?
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.12.2023, 18:31) *
Владимирович, а дикари у Вас живут или их нет вообще при столь экстремальном климате?

Живут ,Виктор, их у нас много бывает..Но временами и их почти всех выбивает хищник и остаются единицы, потом опять разводятся по маленечку..Год от года конечно большая разница..Но это я пишу за дикарей городских..А таких как Вяхирь у нас не много и не часто увидишь..Будем говорить, редкая птица, но есть.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 19:52) *
Но временами и их почти всех выбивает хищник

Владимирович, их хищник выбивает, а не климат. Вы об этом сами пишите.

Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 19:52) *
А таких как Вяхирь

А этих я вообще за сравнения не беру, так как это перелётная у нас птица, не оседлая и их поведение совершенно отличается от наших домашних голубей.
Владимирович
А где я писал, что дикари погибают от климата ??? Что то я такого не помню.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 18.12.2023, 21:00) *
А где я писал, что дикари погибают от климата ???

Так вроде разговор зашёл о пайке на нос, где Вы сослались на экстремальный климат, а я подвожу Вас к тому, что климат к норме корма отношения не имеет, ведь дикари и той пайки которую я озвучил не получают, но при этом умудряются жить и процветать.
Виктор Чебоксары
Согласно книге «Птичья медицина» доктора. Ричи, Харрисон и г-жа Харрисон, «дневное потребление корма голубями и голубями составляет примерно от 1/5 до 1/20 их массы тела... Ежедневное количество питьевой воды колеблется от 5 до 8% от массы тела». ."
Владимирович
Привет, Виктор !!! Я бы не сказал что дикари процветают. Хреново они живут и питаются еще хуже..За всех конечно расписываться нельзя, кому то и отличная пайка перепадает,это как и у людей, но большинство в проголодь..Могу сказать с уверенностью, если дикарям постоянно удерживать нормальную кормовую базу, жить и чувствоватьсебя , они будут гораздо лучше и будут на много веселеей..
Владимирович
Но не стоит забывать, что наши голуби все таки домашние..то что мы их тренируем и иногда по нескольку раз в день( чаще всего так), и частенько они находятся в небе, а некоторые еще и на игре по нескольку часов..Дикари так не расходуют энергею за раз, они летают мелкими перелетами, за частую и крыльями не машут, а просто планируют после пары-тройки взмахов..И деток мы со своих голубей жмем на много больше чем получается из дикарей..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 19.12.2023, 14:44) *
Но не стоит забывать, что наши голуби все таки домашние..

Владимирович, нет незыблемых требований в количестве корма на голову, есть только ничем не подтверждённые рекомендации от и до.
Я например считаю лучше не докормить, чем перекормить и придерживаться надо нижних границ рекомендаций. Голуби должны быть сухие и лёгкие и не должны как мешок с г....м спрыгивать с насестов, их посатка даже не должна быт слышна.

Цитата(Владимирович @ 19.12.2023, 14:44) *
И деток мы со своих голубей жмем на много больше чем получается из дикарей..

Про этих я вообще не веду речь, племя оно и есть племя, у них своё меню и количество.
Владимирович
Вот ,Виктор, мы и подошли с вами к главной теме..Вот эти ваши рекомендации, говорят за вас больше чем вы сами о себе.. Каждый уважающий себя голубятник, тот кто поднимает птицу в небо и без весов и без ложек, плошек и всего остального хозяйства, может отмерять соим голубям корм, в той дозе в которой ему больше всего подходит...и тяжелых голубей у гоняющих голубятников( голубеводов) в голубятнях нет, и быть не может..Разве что для продажи, что бы оправдать корм и лекарства..Ну это у всех по своему..По этому мы и не ведем ни с кем речь по тяжесть птицы,это само собой разумеется...Ну а для людей не посвященных,это конечно очередная ступень познаний....Ну давайте закончим за корм, а то мы начисто сбились с первоначальной темы..
Владимирович
Про племя...Хорошо когда есть возможности держать птицу раздельно на всех этапах жизни..Но поверьте, бывает и так, что племя живет вместе с тем что наплодили, и кормятся с одних и тех же кормушек..И тут с кормом каждый голубевод( голубятник) выкручивается как только может..Потому что выбора то другого нет.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 19.12.2023, 20:17) *
Ну давайте закончим за корм, а то мы начисто сбились с первоначальной темы..

А что за тема у нас?

Цитата(Владимирович @ 19.12.2023, 20:19) *
поверьте, бывает и так, что племя живет вместе с тем что наплодили, и кормятся с одних и тех же кормушек..

В современных условиях такое содержание чревато неприятностями. Я стараюсь полностью избегать таких вещей. Те кто бывает на улице, у меня не пересекаются с теми которые задействованы в разведении. Причина тут одна - инфекции.
Бывает так, что гоняемые принесут смертельные вирусы и все один за другим сгинут, а если есть племя, то опять развестись не составит труда.
Так было у моего приятеля (только племени у него не было) и у многих такое случалось.
Как то раз я хотел приобрести у одного почтарей, уж больно его голубей нахваливали. После некоторой раскачки я уже окончательно созрел и уже готов был обсудить с хозяином данный вопрос, но не успел, т. е. пока я думал, его голуби принесли какую то заразу и все полегли.
Владимирович
Говорили мы за невозврат птицы на родную голубятню...
Про племя так же все понятно и прочитано и обдумано , много раньше..Но в нашей жизни не получается так как хочется, обычно получается, как получается..И по этой причине, некоторое количество питомника живет на воле , там где и молодежь для выгонки.. Не хватает места.. Прекрасно понимаю, все минусы, но и исправить это мне не под силу..
Но есть в этом и небольшой плюс,это то, что каждый год хоть треть питомника оязательно проганивается и поднимается в небо( не без потерь конечно, но бывает и удачный сезон)..Без этого тоже нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.