Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 25.11.2021, 21:40) *
Для нас с вами понятие "ЗАБИВНОЙ" разное. Вот как я описал сочей,для меня забивной.А есть голуби.которые вытянули столб и пошли в игру и не выйдя из боя садятся куда попало.Таких я не считаю забивными.Мне повезло что у меня степь с трёх сторон и я могу себе позволить оттащить такого голубя на расстояние и отпустить .Я его могу наблюдать и контролировать его действия.Все такие забивные прилетали домой,кроме одного,этой весной.Сел в степь и не прилетел.

Забой - это не контролируемая игра во время полета.
Подразделяют на
- глухой забой - это когда голубь ушел в забой и от туда уже не выходит
- проходящий забой (пробой) - это одна из фаз набора игры.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 26.11.2021, 6:44) *
с левой стороны нижний результат, вот его и наложите.

Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2021, 15:16) *
ну что наложили и что в итоге получили?

Получил носителей smile.gif
И какое отношение имеет это к рецессивности и доминантности?
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 26.11.2021, 7:56) *
Забой - это не контролируемая игра во время полета.
Подразделяют на
- глухой забой - это когда голубь ушел в забой и от туда уже не выходит
- проходящий забой (пробой) - это одна из фаз набора игры.



А есть ещё хитрый забой.Это когда голубь на своем кругу изображает забивного,а когда его кидаешь с 1 км,например,то он летит быстрее дикаря,забыв про игру. smile.gif
Владимирович
А еще наверное есть и недобой, это когда голубь в небе пытается бить. но у него ни чего не выходит, либо половина кувырка,либо поворот через одно крыло и тому подобное, летать ему это не мешает. но и улучшить игру не получается...так карикатурно он и забавляется в небе
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 26.11.2021, 13:14) *
А есть ещё хитрый забой.Это когда голубь на своем кругу изображает забивного,а когда его кидаешь с 1 км,например,то он летит быстрее дикаря,забыв про игру. smile.gif

Ну тогда это отнесем к психологическому забою. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 26.11.2021, 16:44) *
А еще наверное есть и недобой, это когда голубь в небе пытается бить. но у него ни чего не выходит, либо половина кувырка,либо поворот через одно крыло и тому подобное, летать ему это не мешает. но и улучшить игру не получается...так карикатурно он и забавляется в небе

Ну это уж совсем брак.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.11.2021, 12:07) *
Получил носителей smile.gif
И какое отношение имеет это к рецессивности и доминантности?

Виктор - это имеет отношеие к проявлению в последующих поколениях.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 26.11.2021, 16:04) *
это имеет отношеие к проявлению в последующих поколениях

Я думаю эта схема не применительна к таким признакам, так как данные признаки являются полигенными и к тому же например игра проявляется у гомозигот по гену игры, т. е. например потомки игрового с почтарём, которые являются гетерозиготами по гену игры, не демонстрируют данный признак.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.11.2021, 20:55) *
Я думаю эта схема не применительна к таким признакам, так как данные признаки являются полигенными и к тому же например игра проявляется у гомозигот по гену игры, т. е. например потомки игрового с почтарём, которые являются гетерозиготами по гену игры, не демонстрируют данный признак.

Виктор практика подтверждает дргое, а именно то , о чем писал выше, поэтому с забивными не кто не играется, в основном их выбраковывают.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2021, 7:26) *
Виктор практика подтверждает дргое, а именно то , о чем писал выше

Практика никак не подтверждает связи вашей схемы с проблематикой забоя, так как такие признаки как игра, высотный лёт, длительный лёт схемами не объяснишь. Все эти данные признаки сильно зависят от внешней и внутренней среды.
Накормите голубей до отвала и такие признаки как высотный и длительный лёт не проявятся.
А вот признаки как оперённость ног, масть, длина клюва, от корма не зависят. Вот к таким признакам применительно схемы
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.11.2021, 13:16) *
Практика никак не подтверждает связи вашей схемы с проблематикой забоя, так как такие признаки как игра, высотный лёт, длительный лёт схемами не объяснишь. Все эти данные признаки сильно зависят от внешней и внутренней среды.
Накормите голубей до отвала и такие признаки как высотный и длительный лёт не проявятся.
А вот признаки как оперённость ног, масть, длина клюва, от корма не зависят. Вот к таким признакам применительно схемы

Виктор, все понятно, влияние внешних фактор на лет не кто не отменял, но если бы Вы занимались высоколетной бойной птицей, или , игровой, например, таклой, то Вы бы понимали, что тягу к полету, или тягу в столбе, как породный признак, то же не кто не отменял - эти признаки будут проявляться, не зависимо от корма и длины ног. Да к стати, масть, еще как зависит от корма, например, ее насыщенность, глянец и т.д. smile.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2021, 14:50) *
Да к стати, масть, еще как зависит от корма, например, ее насыщенность, глянец и т.д.

Глянец это копчиковая железа, т. е. смазка пера, а не сам цвет. Насыщенность из этой же оперы.
Перо не является живой структурой.

Цитата(Флегонтыч @ 29.11.2021, 14:50) *
Вы бы понимали, что тягу к полету

Тяга зависит от нервной системы, которая в свою очередь обусловлена гормональным статусом, в общем это не признак, а физиологическое состояние.
Владимирович
Всем, добрый вечер !!! у нас уже дня четыре или даже пять стоит туман и безветрие. почти каждый день дождь..Три дня голубей не выпускал совсем, почти сутками дождь....вчера без дождя выпустил , что бы поклевали камешков и травки пока есть возможность, а они минут через пять после выхода снялись все со двора и главное при мне, ни кто не пугал...на крыше осталось меньше десятка...вся стая в сорок штук разбилась на три отдельные стайки начали накручивать круги.....Удивляет такое поведение птицы и это наблюдаю не в первый раз...круги очень маленькие и какие то косые, быстрые и резкие...В двух стаях по медленнее и вроде с набром высоты, начали уходить в туман. но над домом....а одна стайка в девять штук, так вообще как спиралью и все дальше и дальше в сторону, думал об соседские крыши поубиваются на смерть, так и уперлись, ни разу не возвратясь на свой круг...как вроде торопились куда то...В общем за вчера сразу минус шесть....и это без гона, сами себя устраняют..и вот такое поведение у нас в небе я вижу часто , но только осенью. ни зимой ни летом такого не бывает..По крайней мере у меня ни разу не наблюдалось..прошлой осенью так же сразу ушли 17 штук и через месяц еще что то около 15 штук...Вот в чем дело, почему так ?...Все лентяи остались дома, те кто налетывал приличное время и уходили до точек с покрытием,домой не вернулись...Прошлошодки пропали всего два, остальные дома..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 29.11.2021, 15:40) *
вот такое поведение у нас в небе я вижу часто , но только осенью. ни зимой ни летом такого не бывает..По крайней мере у меня ни разу не наблюдалось..прошлой осенью так же сразу ушли 17 штук и через месяц еще что то около 15 штук...Вот в чем дело, почему так ?.

Владимирович, перелётных птиц делят на две категории, первые улетают даже при наличии кормовой базы, а вторые улетают при ухудшении кормовой базы. Нам надо ориентироваться на первую группу.
Учённые это объясняют перестройкой гормонального статуса, т. е. этим управляет определённое гормональное состояние (гнездовой период закончен и привязка к определённому месту обитания ослабевает).
Владимирович
Виктор . если к этому прислушаться, то гонять птицу осенью и весной вообще не стоит....а когда же её тогда гонять ? летом когда детки плодятся..??? и много мы наплодим...Да и хищник у нас летом ни куда не девается, правда интенсивность потерь снижается по сравнению с осенне -зимним периодом, но все же...Или принимаь такие потери как есть и успокоиться ????? фигня это конечно и так не должно быть...Если бы они еще улетали с концами, что бы безвозвратно...еще как то бы объяснялоь...Но ведь выпадут где то в пределах города или соседнего города....ну и какой перелет ?? лишь бы из одной голубятни в другую??? ведь не меняется ни долгота, ни широта...смысл ихнего отлета ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 29.11.2021, 20:02) *
если к этому прислушаться, то гонять птицу осенью и весной вообще не стоит

При чём тут гонять?
Надо просто иметь ввиду, что гормональный статус меняется.

Цитата(Владимирович @ 29.11.2021, 20:02) *
фигня это конечно и так не должно быть...

А как должно быть?
Вы прям так считаете, что голуби обязательно должны быть Вам чем то обязаны, обязательно должны быть привязаны к месту содержания. Не забывайте, когда голубь на крыле и в не сезона размножения, он полностью свободен и в принципе их ничто не держит и тут уж всё зависит от хоминга, который в принципе не развит у гонных голубей в следствии отсутствия отбора по этой характеристике.

Цитата(Владимирович @ 29.11.2021, 20:02) *
Если бы они еще улетали с концами, что бы безвозвратно...еще как то бы объяснялоь...Но ведь выпадут где то в пределах города или соседнего города....

Голуби не умеют планировать свои действия на перёд (в долгосрочной перспективе), они живут сиюминутными потребностями. В полёте их может немного сместить по отношению к голубятне, но так как хоминг не развит, то при удалении на критическое расстояние, они просто не могут найти дорогу домой. Хотя про дом это слишком сильно сказано, дом у них везде, там где могут найти пищу и укрытие от непогоды.

Цитата(Владимирович @ 29.11.2021, 20:02) *
ну и какой перелет ??

А про перелёт никто не говорит, у них (голубей этого вида) эта тяга в принципе отсутствует, кроме небольших кочёвок к месту кормёжки и поиска места гнездования.

Кочёвка
– относительно недалёкое и краткосрочное передвижение животных в поисках пищи, мест отдыха и пр. Может быть сезонной, периодической или случайной, с возвращением к исходному пункту или без него (например, кочевки синиц, галок, ворон и других зимующих в Европе птиц). При кочёвках, в отличие от миграции, область, в которую животные перемещаются, соприкасается или частично перекрывается с областью, где они находились до начала передвижения.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 26.11.2021, 18:01) *
Ну тогда это отнесем к психологическому забою. smile.gif


Я не знаю,многие относятся к этому не серьёзно.а лично я вижу в этом спасение. Голуби ушедшие в пробой и мы же наперёд не знаем ,во что это превратится в будущем или проходящий,или постояный пробой или забой?.Поэтому к рубке хвоста отношусь более,чем серьёзно.Конечно,если прозевал тот момент,когда это нужно сделать,то рубка хвоста малоэффективна. Голубь или бракуется,или теряется
Владимирович
Всем.добрый день !!! Но есть и еще наблюдения по поводу рубки хвоста на первом году жизни..несколько раз как говорит Петрович, я просто не успевал с этим делом, но голуби были хорошей масти и довольно приятными чубами и ногами, оставлял их без присмотра до самой весны.даже не пытался поднимать, они жили как пенсионеры.Пересидели прикрытыми полтора месяца как и все выжившие перед паровкой , а весной я их начинал поднимать..Пошли в лет легко и просто, некоторое время вообще летали без игры, потом кое кто взял игру. но все по разному....Хочу сказать, что для тех у кого тяжело с рабочим материалом. я бы советовал не спешить с отбраковкой забивных, все нужно проверять как положено, а это -время...Но оно того стоит..
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 1.12.2021, 13:52) *
Всем.добрый день !!! Но есть и еще наблюдения по поводу рубки хвоста на первом году жизни..несколько раз как говорит Петрович, я просто не успевал с этим делом, но голуби были хорошей масти и довольно приятными чубами и ногами, оставлял их без присмотра до самой весны.даже не пытался поднимать, они жили как пенсионеры.Пересидели прикрытыми полтора месяца как и все выжившие перед паровкой , а весной я их начинал поднимать..Пошли в лет легко и просто, некоторое время вообще летали без игры, потом кое кто взял игру. но все по разному....Хочу сказать, что для тех у кого тяжело с рабочим материалом. я бы советовал не спешить с отбраковкой забивных, все нужно проверять как положено, а это -время...Но оно того стоит..


Владимирович
Вот продолжение моего поста https://youtu.be/k6tHr_f-G1A Голубь два дня летал с булавкой,стягивающий хвост,и не смог подняться из за игры.Летал от силы 5 мин.Нечего не могу сказать по поводу выхода из пробоя при наличии хвоста.Просто,я такого не допускаю.Только у голубя пошли проблемы,сразу рублю. Вот и думай,правильно ли делаю? Может на много эффективней в будущем,когда голубь самостоятельно пройдёт через пробой? Флегонтыч ,с его слов,этого добивался,Я-нет
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 1.12.2021, 16:12) *
Владимирович
Вот продолжение моего поста https://youtu.be/k6tHr_f-G1A Голубь два дня летал с булавкой,стягивающий хвост,и не смог подняться из за игры.Летал от силы 5 мин.Нечего не могу сказать по поводу выхода из пробоя при наличии хвоста.Просто,я такого не допускаю.Только у голубя пошли проблемы,сразу рублю. Вот и думай,правильно ли делаю? Может на много эффективней в будущем,когда голубь самостоятельно пройдёт через пробой? Флегонтыч ,с его слов,этого добивался,Я-нет

Петрович !!! Я думаю, что ты поступаешь правильно. потому что сам поступаю так же...а то что я описал.это уже мои эксперименты, которые провожу более двух лет подряд(то есть оставляю голубей нетрогаными до весны). а вот на счет эффективности у меня есть своё мнение и оно у меня проверено неоднажды...спорить ни с кем не хочу, скажу как это у мня..нет разницы по эффектам. каждый из голубей покажет то, что в нем заложено, хоть ты ему сразу руби хвост. хоть дай пересидеть пол года..Единственное что старший голубь начинает свою игру после забоя не совсем так. как полу годовалый...да и это индивидуально... Есть из них и малый процент. тех, которые вполне исправляются по игре и летают веь сезон отлично и с игрой, но в концовке перед зимой все равно уходят в забой,даже с рубленым хвостом..Вот их можно уже отбраковывать смело...либо если птицы мало. то погонять ради удовольствия по сильным ветрам.это их заставляет работать со всей силы и частенько картинка получается очень красивой...но это уже по желанию и возможностям..
Владимирович
Я сегодня опять потерял 12 штук голубей..Поднялись отлично в обед, до среднего и выше чистота. а дальше как дымка( или туман)..При подъеме. стая разделилась на три группы, одна сразу пошла винтом, мелким и резким кругом с уходом в сторону, две остальных на нормальном крыле начали подъем...ушли до среднего лета и выше, кое кто уходил в дымку и минут по 20 или даже больше их не было видно, но потом выходили на обзор..К концу полета пошел мелкий редкий снежок, по снегу и садились..Отлетали в пределах полутора часов...Та стая что ушла первой винтом, домой так и не вернулась,даже ни кто ни разу не пришел на свой круг, хоть и уходили низом....вот так у меня случается уже не в первый раз...Но не каждый год так бывает. до этого два года такой фигни ни разу не было..
Асхат
Лет пять назад, стайка тоже у меня терялась при густом снегопаде, так же внезапно начиналась.
Асхат
Сегодня у нас солнечно, хотя первый день зимы. Снега нет, тепло
https://youtu.be/T31k_0tN6zI
Асхат
А это снимал камерой.
https://youtu.be/nTlKJeDvSaA
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 1.12.2021, 21:16) *
Я сегодня опять потерял 12 штук голубей..Поднялись отлично в обед, до среднего и выше чистота. а дальше как дымка( или туман)..При подъеме. стая разделилась на три группы, одна сразу пошла винтом, мелким и резким кругом с уходом в сторону, две остальных на нормальном крыле начали подъем...ушли до среднего лета и выше, кое кто уходил в дымку и минут по 20 или даже больше их не было видно, но потом выходили на обзор..К концу полета пошел мелкий редкий снежок, по снегу и садились..Отлетали в пределах полутора часов...Та стая что ушла первой винтом, домой так и не вернулась,даже ни кто ни разу не пришел на свой круг, хоть и уходили низом....вот так у меня случается уже не в первый раз...Но не каждый год так бывает. до этого два года такой фигни ни разу не было..



Владимирович
Я вот этот стиль полёта мелким кругом горизонтальной спиралью сверху -вниз называю загипнотизированным.Голуби нечего не могут сделать и кружат как ненормальные с удалением.Такой лет только осенью и зимой.ОООООчень тяжело выходят с этого гипноза,если кто то и вырулил с поворота в другую сторону,то летит домой ,как ошпаренный.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 1.12.2021, 21:10) *
Петрович !!! Я думаю, что ты поступаешь правильно. потому что сам поступаю так же...а то что я описал.это уже мои эксперименты, которые провожу более двух лет подряд(то есть оставляю голубей нетрогаными до весны). а вот на счет эффективности у меня есть своё мнение и оно у меня проверено неоднажды...спорить ни с кем не хочу, скажу как это у мня..нет разницы по эффектам. каждый из голубей покажет то, что в нем заложено, хоть ты ему сразу руби хвост. хоть дай пересидеть пол года..Единственное что старший голубь начинает свою игру после забоя не совсем так. как полу годовалый...да и это индивидуально... Есть из них и малый процент. тех, которые вполне исправляются по игре и летают веь сезон отлично и с игрой, но в концовке перед зимой все равно уходят в забой,даже с рубленым хвостом..Вот их можно уже отбраковывать смело...либо если птицы мало. то погонять ради удовольствия по сильным ветрам.это их заставляет работать со всей силы и частенько картинка получается очень красивой...но это уже по желанию и возможностям..


Владимирович
Конечно согласен,но я экспериментов не провожу и отсаженные голуби на племя,у меня уже не когда не поднимаются.Я просто не знаю.Второй момент,почему рублю сразу? Просто боюсь потерять .Когда голубь уходит в пробой он теряет контроль над собой и пропасть может в любой момент.Вот я таких относил от дома м.200 и бросал.Голубь побил и сел в степи. Не буду же я за ним бегать по степи,я ухожу и голубю,как я считаю,даю возможность успокоится.Вот в этот период могут прилететь вороны,подняться ветер и т.п. Пропал
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 29.11.2021, 19:40) *
....и вот такое поведение у нас в небе я вижу часто , но только осенью. ни зимой ни летом такого не бывает..По крайней мере у меня ни разу не наблюдалось..прошлой осенью так же сразу ушли 17 штук и через месяц еще что то около 15 штук...Вот в чем дело, почему так ?...Все лентяи остались дома, те кто налетывал приличное время и уходили до точек с покрытием,домой не вернулись...Прошлошодки пропали всего два, остальные дома..

Цитата(Андрей Юринов @ 2.12.2021, 13:27) *
Я вот этот стиль полёта мелким кругом горизонтальной спиралью сверху -вниз называю загипнотизированным.Голуби нечего не могут сделать и кружат как ненормальные с удалением.Такой лет только осенью и зимой.ОООООчень тяжело выходят с этого гипноза,если кто то и вырулил с поворота в другую сторону,то летит домой ,как ошпаренный.

Я про поведение, то что теряются в туман и в снег, с этим все понятно. Такое поведение наблюдается сезонно весной и осенью, и на мой взгляд это связано с отголосками инстинкта дикого вида, когда в эти периоды наибольшая опасность от хища и голуби сбиваются в стаи, для перелета к местам пропитания, но так как за многолетние селекционирование (окультуривание) инстинктивная программа поломана, то их поведение отличается от поведения голубей дикого вида, причем у высоколетных бойных такого закруживания не наблюдается, на их полет в этот период больше всего влияют погодные факторы, когда они периодически раскрываются по летке.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 2.12.2021, 9:27) *
Владимирович
Я вот этот стиль полёта мелким кругом горизонтальной спиралью сверху -вниз называю загипнотизированным.Голуби нечего не могут сделать и кружат как ненормальные с удалением.Такой лет только осенью и зимой.ОООООчень тяжело выходят с этого гипноза,если кто то и вырулил с поворота в другую сторону,то летит домой ,как ошпаренный.

Привет. Петрович !!! Ты очень точно заметил эту фишку, так и есть, если кто то чудом вильнет в сторону или подпрыгнет в столб. то моментально прет домой и не думает опять за тех откуда вырвался...Но что это, как это объяснить, как к этому подготовиться и противостоять ?????? масса вопросов и нет ответов...А ведь пропадает сразу солидная партия голубей...Представляю радость моих врагов. ану сразу по 15-17 штук упадет на крышу двухчубых голубей...Ошалеть от такого подарка можно..
Владимирович
Флегонтыч !!! я не знаю, что на них влияет, но очень расстраивает такое положение дел...ведь в этой массе и пропадают голуби с очень интересным полетом и игрой. Бьешься,бьешься за ихнюю игру, стараешься догонять что бы птица её закрепила, а потом выскочив из голубятни. они как сумашедшие впадают в такую спираль, без видимой причины и отваливают на чужую голубятню, даже не попытавшись вернуться назад....Это просто ох...ть можно, от такого расклада...пару дней назад до этого отвалили шесть штук, а потом сразу 12. ..тут уж ни какие обоснования не радуют....Кроме злости и обиды на душе ни чего не остается..
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 1.12.2021, 20:12) *
Вот продолжение моего поста https://youtu.be/k6tHr_f-G1A Голубь два дня летал с булавкой,стягивающий хвост,и не смог подняться из за игры.Летал от силы 5 мин.Нечего не могу сказать по поводу выхода из пробоя при наличии хвоста.Просто,я такого не допускаю.Только у голубя пошли проблемы,сразу рублю. Вот и думай,правильно ли делаю? Может на много эффективней в будущем,когда голубь самостоятельно пройдёт через пробой? Флегонтыч ,с его слов,этого добивался,Я-нет

Андрей мы эту тему уже обсуждали. Пробой-пробою рознь, есть голуби которым не какая обрубка хвоста не поможет, но после отсидки в 2-3 месяца, голубь выходит из пробоя. Я то почему ратую за то, что бы голубь пробивался в лету, во-первых очень короткий период нагонки, во-вторых от голубя ушедшего в глухой пробой не понятно что ожидать, выйдет из пробоя хорошо, не выйдет забьется, а время проходит и в - третьих, такие голуби (в большинстве случаев) подвержены засидки, после которой их снова необходимо выводить из пробоя, а когда гонять и любоваться. smile.gif При этом надо отметить, что голуби ушедшие в сильный пробой и вышедшие из него, как правило, имеют хорошую игру.
К высоколетам, сильный пробой вообще не применим, там голубь должен пробиваться в лету, но у них и игра не такая частая и её не так уж и много.
Поэтому я не против, обрубки, обвязки, обдергивания хвоста, если это спасает от пробоя, сколько пробовал моим не помогало и вообще считаю, что если данные методы помогли голубю выйти из пробоя, то такой голубь и без данных операций самостоятельно вышел бы из пробоя, да, конечно, с ним пришлось бы повозится, он бы не летал со всей стаей, так как бы частил с игрой, уставал и раньше остальных оседал, но со временем такой выравнивается в игре и по летке догоняет всех остальных.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.12.2021, 17:32) *
Флегонтыч !!! я не знаю, что на них влияет, но очень расстраивает такое положение дел...ведь в этой массе и пропадают голуби с очень интересным полетом и игрой. Бьешься,бьешься за ихнюю игру, стараешься догонять что бы птица её закрепила, а потом выскочив из голубятни. они как сумашедшие впадают в такую спираль, без видимой причины и отваливают на чужую голубятню, даже не попытавшись вернуться назад....Это просто ох...ть можно, от такого расклада...пару дней назад до этого отвалили шесть штук, а потом сразу 12. ..тут уж ни какие обоснования не радуют....Кроме злости и обиды на душе ни чего не остается..

Сергей, да я тебя понимаю. Тут смотри, фишка такая, как помню, вы такое наблюдаете и по весне, но в меньшей степени, так вот, на этом этапе надо выявлять "заводил" т.е. голубей которые больше подвержены такому дикариному лету, как правило - это голуби гибриды, по линиям, или по породе, либо сильно закровленные, их нужно вычислять и убирать из стаи, тогда к осени ты не будешь наблюдать такое поведение, ну во всяком случае, если и будут отголоски, то терять пачками ты точно не будешь.
Мне проще, я д/ч гоняю по остаточному принципу, сейчас до весны, пока, день короткий, вообще их не трогаю, поднимаю высоколетных, или полу, а с ними такой проблемы нет, кроме как потерять в снег, или в облаках.
Ну или в такой период не выпускать и не гонять, переждать, а зимой, попробовать поднимать. Мы все дитя природы и влияние геомагнитных полей, солнечных бурь и т.д. на полет голубей не кто не отменял, а это зависит от времен года, а они от положения земли в пространстве, так что все взаимосвязано и чем меньше мозг у животного, тем больше это влияние. Вот ты с возрастом, как на погодные изменения реагируешь? Вот тот-то и оно.
Владимирович
Это вчерашний полет моей птицы. из трех роликов..
https://youtu.be/u2UKj4i5xmg
https://youtu.be/wYt6mVmGhnw
https://youtu.be/b4dDB0eTEQw
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 2.12.2021, 14:48) *
Андрей мы эту тему уже обсуждали. Пробой-пробою рознь, есть голуби которым не какая обрубка хвоста не поможет, но после отсидки в 2-3 месяца, голубь выходит из пробоя. Я то почему ратую за то, что бы голубь пробивался в лету, во-первых очень короткий период нагонки, во-вторых от голубя ушедшего в глухой пробой не понятно что ожидать, выйдет из пробоя хорошо, не выйдет забьется, а время проходит и в - третьих, такие голуби (в большинстве случаев) подвержены засидки, после которой их снова необходимо выводить из пробоя, а когда гонять и любоваться. smile.gif При этом надо отметить, что голуби ушедшие в сильный пробой и вышедшие из него, как правило, имеют хорошую игру.
К высоколетам, сильный пробой вообще не применим, там голубь должен пробиваться в лету, но у них и игра не такая частая и её не так уж и много.
Поэтому я не против, обрубки, обвязки, обдергивания хвоста, если это спасает от пробоя, сколько пробовал моим не помогало и вообще считаю, что если данные методы помогли голубю выйти из пробоя, то такой голубь и без данных операций самостоятельно вышел бы из пробоя, да, конечно, с ним пришлось бы повозится, он бы не летал со всей стаей, так как бы частил с игрой, уставал и раньше остальных оседал, но со временем такой выравнивается в игре и по летке догоняет всех остальных.


Флегонтыч.
Я же написал,что я не знаю.У меня нет 2-3 месяцев для отсидки.С началом Н.Г. у меня гон прекращается.Кого я оставил на племя забоем не страдают.это идеальные голуби без всяких авансов.По поводу вышел не вышел из забоя или пробоя тоже писал,это риск потерять голубя не благодаря хищнику,возростает в разы.Вот эта навоты,которой пару дней назад.обрубил хвост ,наверняка уже потерялась бы. Единственное условие к успешной обрубки,это вовремя это сделать,то есть ТОЛЬКО голубь зачастил,то сразу нужно рубить. https://youtu.be/L2LqeOjwFwk
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.12.2021, 18:06) *
Это вчерашний полет моей птицы. из трех роликов..
https://youtu.be/wYt6mVmGhnw
https://youtu.be/b4dDB0eTEQw

Сергей, нечего необычного нет - это просто , я называю дикареный полет, в общем-то и не совсем мелкие круги. Вот те что летают и не примыкают к этой стаи их оставить, остальных можно убрать, единственное, что не все там такие, есть и те что пойдут в лет с теми кто оторвался, но таких надо вычислять, для этого надо знать по родословной, кто на что способен, потом разбить на маленькие партии, возможно да же по два и проверить их поведение в лету, кто начнет дикарить, того в расход, кто будет лететь нормально присоединять к первой партии, вот так и очистить от дикарей, а как по другому.
И еще, ты скажешь, так они ведь летали, верю, сменится погода и эти полетят, и даже оторвутся, потом смениться и опять начнут дикарить и будет так периодически, а тебе это надо, мне такой лет как серпом по одному месту, всем бы бошки оторвал, я таких придерживаю и с основной стаей не гоняю, а кидаю их под ястреба, да таких много и не надо 4-8 голов, для ястреба на сезон хватит.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 2.12.2021, 14:05) *
Вот ты с возрастом, как на погодные изменения реагируешь? Вот тот-то и оно.

Флегонтыч, я не реагирую, а болячек у меня не счесть.
Даже при посадке (семян) не пользуюсь лунным календарём, урожай всегда отменный и огурцы и помидоры. Всё это чушь, влияние может и есть, но это незначительное, которое можно вовсе не принимать во внимание.
Владимирович
Это сегодняшний полет птицы и опять одного не досчитываюсь..Но еще не вечер. шесть штук налетали чуть более трех часов..
https://youtu.be/ZHyA9cRtkpw
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 2.12.2021, 16:56) *
Это сегодняшний полет птицы и опять одного не досчитываюсь..Но еще не вечер. шесть штук налетали чуть более трех часов..
https://youtu.be/ZHyA9cRtkpw



Владимирович.
У меня был друг в Иркутске,царства ему небесного,вот благодаря ему я узнал кто такие бакинские.Он был старше меня и птица по наследству перешла от его отца.А тот этих баков завозил с Азербайджана лет 20 назад.Баки были все белые,встречались чубатые Хоть глаза и черные,но злые,холодные,безразличные. Вот о них шла молва,что это птица одного полёта.Это касалось только молоди.Молодые поднимались и не спускались.Иркутск город большой и за столько лет ,сколько мой друг не держал этих баков,они не где случайно не всплывали у коллег
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 2.12.2021, 16:56) *
Это сегодняшний полет птицы и опять одного не досчитываюсь..Но еще не вечер. шесть штук налетали чуть более трех часов..
https://youtu.be/ZHyA9cRtkpw


А может тебе поднять статистику среднего атм.давления за ряд лет и проанализировать,может тебе не стоит в этот период года птицу поднимать.Не на пустом же месте ваши николаевские в Украине летят дольше всех
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 2.12.2021, 16:26) *
Сергей, нечего необычного нет - это просто , я называю дикареный полет, в общем-то и не совсем мелкие круги. Вот те что летают и не примыкают к этой стаи их оставить, остальных можно убрать, единственное, что не все там такие, есть и те что пойдут в лет с теми кто оторвался, но таких надо вычислять, для этого надо знать по родословной, кто на что способен, потом разбить на маленькие партии, возможно да же по два и проверить их поведение в лету, кто начнет дикарить, того в расход, кто будет лететь нормально присоединять к первой партии, вот так и очистить от дикарей, а как по другому.
И еще, ты скажешь, так они ведь летали, верю, сменится погода и эти полетят, и даже оторвутся, потом смениться и опять начнут дикарить и будет так периодически, а тебе это надо, мне такой лет как серпом по одному месту, всем бы бошки оторвал, я таких придерживаю и с основной стаей не гоняю, а кидаю их под ястреба, да таких много и не надо 4-8 голов, для ястреба на сезон хватит.


Флегонтыч.
Я обычно таких "заводил" вычислял и убирал.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 2.12.2021, 15:34) *
А может тебе поднять статистику среднего атм.давления за ряд лет и проанализировать,может тебе не стоит в этот период года птицу поднимать.Не на пустом же месте ваши николаевские в Украине летят дольше всех

Петрович !!! Может ты и прав. но я как то это упустил. атмосферное давление ни ктогда не замечал,хоть и висит у самого барометр..А ведь мысль не плохая, в этом что то есть..надо обратить внимание...Но я как то больше ориентируюсь по ветру..вот в эти дни дует мой ветер,западный и пока что нет постоянного дождя или снега..По этому ветру у меня птица летит как шальная. уходят в точки и покрытие легко, летают от часа до четырех и даже до пяти часов, (двухчубые)..не все конечно, но добрая половина-точно..так это учесть еще то, что лучших по лету, я все же прикрыл на племя, тех что успел и если бы поднять их, то и высота и время еще увеличилась бы...А вот с посадкой как знать..Но я пока не готов в такие дни проверять своих лучших. иначе останусь вообще без птицы....
на счет рубленого хвоста еще хочу сказать то что у самого на кругу увидено и одумано...у меня касан жил безпоясый, так он лет пять летал у меня без хвоста и я его даже как то в ЮТУБе выставлял. он играл так классно, что позавидовать можно, но только у него вырастал хвост, как он уходил в забой...Я ему опять рубил хвост и он опять летал до точек...Единственное что еще заметил. птица без хвоста.обычно первая в списке при охоте ястреба или сокола. их он собирает быстрей остальных..если такие попадаются в лету, их выбивает в первую очередь.
Владимирович
Флегонтыч . добрый день !!! То что на видио,это не та птица что ушла на винтах, тех я даже снять не успел, да они выше полтинника и не поднимались. Там действительно мелкие круги и какие то косые, все время отдаляясь дальше и дальше по горизонтали..А то что на видио.это так у меня бывает обычно, когда где то рядом хищник..Но я его не вижу, по этому не могу утверждать..Ближе к среднему и выше, такого не происходит, а вот при посаке иногда и не такое вытворяют, бывает как ласточки с бешеной скоростью носятся и на крест с такой вихреватым безумием падают. иной раз думаю что разобьются на фиг...те что на видио которое ты отметил, все летят отлично и спокойно и так же уходят до покрытие как и те что были выше...кроме одного. сизого с белыми боевыми на одном крыле...Вот он часто дикарит...но из любого положения и при любой погоде он дома..К весне уберу, а пока пусть летает, может кого то от ястреба спасет..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.12.2021, 18:56) *
Это сегодняшний полет птицы и опять одного не досчитываюсь..Но еще не вечер. шесть штук налетали чуть более трех часов..
https://youtu.be/ZHyA9cRtkpw

Сергей, ну вот пришла погода и поперли, о чем выше и писал, так смысл было поднимать, или выпускать в пасмупную туманную погоду. А заводил, круговерти, все же надо убирать.
Цитата(Владимирович @ 2.12.2021, 19:52) *
Петрович !!! Может ты и прав. но я как то это упустил. атмосферное давление ни ктогда не замечал,хоть и висит у самого барометр..А ведь мысль не плохая, в этом что то есть..надо обратить внимание...Но я как то больше ориентируюсь по ветру..вот в эти дни дует мой ветер,западный и пока что нет постоянного дождя или снега..По этому ветру у меня птица летит как шальная. уходят в точки и покрытие легко, летают от часа до четырех и даже до пяти часов, (двухчубые)..не все конечно, но добрая половина-точно..так это учесть еще то, что лучших по лету, я все же прикрыл на племя, тех что успел и если бы поднять их, то и высота и время еще увеличилась бы...А вот с посадкой как знать..Но я пока не готов в такие дни проверять своих лучших. иначе останусь вообще без птицы....

Теперь на счет погоды. Не какой барометр вам не поможет, голуби попрут как на нарастающие давление, так и на падающие, прут они на изменяющуюся погоду, писал об этом неоднократно, можно по твоим видео проследить, как она изменялась и как она изменится завтра.
На счет ветерка, согласен, вот, только, от направления ли его зависит летка, мне все таки ближе его параметры: скорость ветра, поток ветра (порывистый, или нет. прижимной, или нет). На основе высоколетов могу сказать, что самый лучший результат покажут, когда практически нет ветра и не важно, что на небе и какое давление.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.12.2021, 18:51) *
Флегонтыч, я не реагирую, а болячек у меня не счесть.

Виктор, значит не те болячки. smile.gif
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.12.2021, 18:51) *
Даже при посадке (семян) не пользуюсь лунным календарём, урожай всегда отменный и огурцы и помидоры. Всё это чушь, влияние может и есть, но это незначительное, которое можно вовсе не принимать во внимание.

Я то же не использую, но вот когда голубей поднимаю в летную погоду, то посматриваю. smile.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 2.12.2021, 16:12) *
значит не те болячки.

biggrin.gif
Те, те...болячки, только все связывают их с мифическими проделками космоса, погодой и тому подобными причинами, а объяснения зачастую лежат под ногами, может не то съел, поморозил, понервничал и т. д., последнее особенно.

Цитата(Флегонтыч @ 2.12.2021, 16:12) *
то посматриваю

Флегонтыч, я думаю фигня всё это.
Владимирович
Флегонтыч ! А смысл конечно был, нас погода туманная может быть и пару месяцев кряду. так . что птицу не выпускать эти два месяца из голубятни...нет, так дела не делаются..хочу сказать еще во что..Обычно птица в такую погоду , туманную но высокую. выше дымки не поднимается..ро у нас туманами богат в любое время года, а осенью особенно..Птица летит под самый туман.отрабатывает там свое время и спокойно опускается...Но бывает и так как произошло, все просчитать невозможно, как бы кто не старался...А если подходить к этому очень скурпулезно, то птицу ни когда не нагонишь в нашем небе, она больше будет закрытой, чем небо видеть..Это не для меня...я и держать голубей не буду, если гонять перестану..или жизнь заставит выпускать их два раза в месяц...На фиг такое голубеводство..Должны летать и радовать, иначе смысла нет...Ну либо бизнес...только это не по мне.
Владимирович
Флегонтыч !!! Поехали дальше..У меня это зависит от направления, потому что живем на Донецком Кряже..вся поверхность земли как Американские горки, только по круче будет, да и терриконов огромное количество...Не только конечно направление, но и сила ветра и какой ветер ( низовой, верховой) тоже определяет полет голубей, но в нашем положении. еще очень важно. само место жительства и содержания птицы...Кто живет на пике волны, у того птица летит лучше и чаще, почти по всем направлениям ветра, а вот у тех кто с наветренной стороны или подветренной, уже так просто не проходит это дело....Еще учитывается то, что десять месяцев в году у нас дует восточный ветер.....а ведь место жительства не сменишь в угоду голубям....Но видеть то голубей в небе хочется ? вот и тренирую её по любой погоде и в любое время. для того, что бы в свой ветер полюбоваться полетом и игрой, так как птица может сама себя преподать...и кайфонуть по настоящему.. вот примерно так обстоят у нас дела по выгонке голубей.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 2.12.2021, 17:12) *
Виктор, значит не те болячки. smile.gif

Я то же не использую, но вот когда голубей поднимаю в летную погоду, то посматриваю. smile.gif


У меня огород и на %80 моё благополучие и семьи зависит от него.Тоже не читаю всякие календари.Единственное что учитываю во время посадки,что на данном участке росло в прошлом году?.
А то что атмосферные особенности Сибири отличаются от западных,это очевидно. Если где то в Азербайджане бак среднего уроня летит 5-7 час,то у нас тот же бак и 4х не продержится в небе.У меня на кругу успех гона зависит от направления ветра.Наша традиционная роза ветров ,это юго-западный и если изменился ветер на северо-восточный,то лучше не поднимать. Голубей,в такую погоду,давит к земле.У меня были трагические случаи. А влияние природных катаклизмов на здоровье есть.Не зря же в период магнитных бурь на солнце,людям с проблемами сердца,рекомендуют сидеть дома. Практический момент.Люди много лет проживя в СИбири и Дальнем востоке с уходом на пенсию,стремяться уехать доживать век на запад,на юг.У многих это не получается и они возвращаются в привычную среду обитания
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 3.12.2021, 5:32) *
Не зря же в период магнитных бурь на солнце,людям с проблемами сердца,рекомендуют сидеть дома

Так люди подвержены ко всему относиться стереотипно, потому-что так легче, не надо свои мозги напрягать и за сказанное ответственность нести.

Цитата(Андрей Юринов @ 3.12.2021, 5:32) *
Люди много лет проживя в СИбири и Дальнем востоке с уходом на пенсию,стремяться уехать доживать век на запад,на юг.У многих это не получается и они возвращаются в привычную среду обитания

Тут дело привычки, привыкнув к одному укладу трудно вжиться в общество с другим укладом.

Цитата(Андрей Юринов @ 3.12.2021, 5:32) *
Если где то в Азербайджане бак среднего уроня летит 5-7 час,то у нас тот же бак и 4х не продержится в небе

Так это не обязательно происходит с "баками". Если бы у вас там были бы местные породы, то в Азербайджане они бы тоже летали 5-7 часом, хотя у себя (в Сибири) показывали бы только 4.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.12.2021, 8:18) *
Так люди подвержены ко всему относиться стереотипно, потому-что так легче, не надо свои мозги напрягать и за сказанное ответственность нести.


Тут дело привычки, привыкнув к одному укладу трудно вжиться в общество с другим укладом.


Так это не обязательно происходит с "баками". Если бы у вас там были бы местные породы, то в Азербайджане они бы тоже летали 5-7 часом, хотя у себя (в Сибири) показывали бы только 4.


Не согласен с вашими доводами вообще. Люди долго прожив на одном месте в одном климате переезжают,например в Краснодарский край .Жара Сухота,вода дрянь,начинается дискомфорт для организма и люди начинают себя плохо чувствовать. Переезжают обратно. Баков я привел как пример. Наши сибирскиее адаптированные баки,которые уже не одно поколение в Сибири,лучшие отлётывают редко 7 час.в сравнении с баками в Баку 10-12ч.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 3.12.2021, 9:01) *
начинается дискомфорт для организма

Фантазии всё это, можно ко всему привыкнуть.
Кондиционеры для чего? Увлажнители воздуха?

Цитата(Андрей Юринов @ 3.12.2021, 9:01) *
люди начинают себя плохо чувствовать

Люди начинают плохо себя чувствовать психологически, а не по здоровью.

Цитата(Андрей Юринов @ 3.12.2021, 9:01) *
Наши сибирскиее адаптированные баки,которые уже не одно поколение в Сибири,лучшие отлётывают редко 7 час.в сравнении с баками в Баку 10-12ч.

Отвезите этих 7-часовых "баков" в Баку и они там отлетают возможно 12.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.