Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Флегонтыч
Цитата(Флегонтыч @ 29.9.2021, 11:14) *
Так тоскливо, Василий, на душе стало от того, что очередного кашанца сожрал пернатый,

Цитата(Белов Василий @ 29.9.2021, 12:49) *
Флегонтыч привет.Конечно жалко терять от ястреба.У меня тоже -8 .

Привет Василий. Дезинформация с моей стороны произошла. Приехал с работы а иранец сидит, ждет когда его запустят, а перья летели , наверное, с тех, что летали ниже, линяют, однако.


Думаю, что , пока, ходил он покрылся, облачность сплошная была, а через полчаса я обычно уезжаю на работу, поднимал в 7-45, по камерам видеонаблюдения посмотрел, на голубятни он появился 10-15, если летал, его время составило 2-30, для молодого пойдет, но утверждать не буду, не сомневаюсь во времени, только тогда, когда сам вижу во сколько оторвался и во сколько выпал и сел. Но я рад, что цел и не вредим. Вот, Василий из "подсеточных", но не куда не залетелся, не все они таки. smile.gif
Да, Василий, таких ястреб не бьет, таких сокол выбивает, а вот д/ч ястреб лакомится, писал выше, за ту неделю, то же -4, но поборолся с ним, а с соколом чуть пораньше и все, на этой недели не кто не беспокоил.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 29.9.2021, 15:51) *
Черных я думаю в роду не было, а вот сизые .это точно

Сизый -чёрный это одно и то-же, просто я искал источник "распределения" (это чёрные или любые с сплошным окрасом).
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 29.9.2021, 18:23) *
Сейчас хочу показать разницу между полётом оной и той же птицы в разные дни и в разную погоду. почти в один и тот же ветер....первый ролик вчера снимался в четыре с чем то дня, а два последних сегодня около 11.00...ну примерно так..

https://studio.youtube.com/video/Nj1BrDLt7bA/edit

Вот так летают мои, игру еще не набрали, кто как. Летят стабильно, к стати, в ветер, иногда, летят лучше, время от 20 до 40мин.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 29.9.2021, 17:51) *
Василич, добрый день !!! Это как обещал, показываю своего чубатого, который по двухчубым, который с хорошей тягой..Сейчас как видите в сильной линьке, не хочет летать, сачкует...как перелиняет. попытаюсь показать его в полете или на посадке..



Сергей хорошо выглядит голубь. n (5).gif Лохма что надо, а вот у меня почти у всех голые передние пальцы, почему такие пошли х-его знает.
Владимирович
Флегонтыч !!! Нормально летит твоя птица, мне понравилось..Но и я тебе как то покажу своих, в таком количестве...согласись .одно дело поднять до десятки штук и совсем другая картинка. когда их под 30 или более.. Лапа тоже не у всех одинакова, есть и совсем маленькая..Но чубатые голуби ка ни крути, в основном получаются крупные, похоже вылазит старый замес..И если они выходцы с Казахстана. то это не удивляет...думаю ты меня понимаешь и нет смысла объяснять дальше.
Белов Василий
[quote name='Владимирович' date='29.9.2021, 15:57' post='169530']

Владимирович,я не против того что Вы держите красноглазую птицу,да еще в таком количестве.
Если бы мне сказали что можно взять любых из показанных на видео и фото то я бы взял только эту.


Наше с вами различие в подходе- это количество особей.Развести мне от моих 12 пар за лето 40-50 птенцов не составит труда.Только это мне не к чему .В этом году плодило 5 пар.Остальные были на улице.Нагонялся от души.Сейчас оставлено 6 молодых.Из низ только один 100% будет оставлен.И так примерно каждый год.Это ответ вам почему у меня все так медленно.Только сюда добавьте болезнь,ястреб и будет еще медленнее.
А ваше,, потом,,... как только вы начнете подводить под стандарт своих голубей,уйдет в небытие.
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 29.9.2021, 17:58) *
Вот, Василий из "подсеточных", но не куда не залетелся, не все они таки. smile.gif

Флегонтыч-я говорил про получение потомства от подсеточных навечно закрытых.Те которые уже с десяток лет небо видят сквозь сетку.Я же не проводил исследования на какой год после закрытия природа отключает у голубя мозжечки нужные для полета за ненадобностью и у всех ли отключает или выборочно.Мне то все равно есть ли у кого то плем\отсек или нет.Пусть каждый держит как хочет.Только нет у нас такой проблемы и плем\отсеков нет.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.9.2021, 11:30) *
Тут как повезёт biggrin.gif


Вот то то и оно smile.gif
Владимирович
Василий !!! Вы одного не можете понять. у вас в голове сидит стереотип стандарта и чей то оценки..Поверьте на слово. мне обсолютно наплевать на вашу оценку или еще на чью то, тем более по фото...я держу птицу в свое удовольствие,то есть для души, тащусь и кайфую от красивого полета и от отличной игры...Если бы они все столбили в десяток метров и набивали за выход по десятаз,да еще на каждом кругу. ф бы держал их за это не взирая на то, что один из глаз был бы зеленый, а второй красный с сиреневым...и по хрену мне глаза и их стандарты...Может хоть после этого вы меня поймете..Но и еще добавлю...У меня уже есть штук под 15 довольно интесных голубей, с хорошим летом и вполне приличной игрой. только пока они припрятаны до определенного времени, а вам я думаю до этого, еще идти и идти..вот в этом то наша разница, да еще в том, что я гоняю птицу круглый год и не по три штуки как вы..а партиями как на видио и по более...Так что разницы между нами куда больше, чем совпадений.Если бы я хотел сделать то что делаете вы, то в голубятне давно сидели все как под копирку...но мне это не нужно,не люблю бездарную птицу, какая бы красивая она не была..а единица за нескколько лет--это вообще -просто ноль,за это можно и не вспоминать
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 29.9.2021, 22:00) *
Василий !!! Вы одного не можете понять. у вас в голове сидит стереотип стандарта и чей то оценки..Поверьте на слово. мне обсолютно наплевать на вашу оценку или еще на чью то, тем более по фото...я держу птицу в свое удовольствие,то есть для души, тащусь и кайфую от красивого полета и от отличной игры...Если бы они все столбили в десяток метров и набивали за выход по десятаз,да еще на каждом кругу. ф бы держал их за это не взирая на то, что один из глаз был бы зеленый, а второй красный с сиреневым...и по хрену мне глаза и их стандарты...Может хоть после этого вы меня поймете..Но и еще добавлю...У меня уже есть штук под 15 довольно интесных голубей, с хорошим летом и вполне приличной игрой. только пока они припрятаны до определенного времени, а вам я думаю до этого, еще идти и идти..вот в этом то наша разница, да еще в том, что я гоняю птицу круглый год и не по три штуки как вы..а партиями как на видио и по более...Так что разницы между нами куда больше, чем совпадений.Если бы я хотел сделать то что делаете вы, то в голубятне давно сидели все как под копирку...но мне это не нужно,не люблю бездарную птицу, какая бы красивая она не была..а единица за нескколько лет--это вообще -просто ноль,за это можно и не вспоминать


Могу ответить на ваш пост,но не имею желания.
Так как знаю\ не по форуму и не применительно лично к вам \ что это бесполезно. sm112.gif
Владимирович
Василий.. Это вы хотели меня заинтриговать ???? Не по форуму и не применительно ко мне....Звучит заманчиво... smile.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 29.9.2021, 19:12) *
на какой год после закрытия природа отключает у голубя мозжечки нужные для полета за ненадобностью и у всех ли отключает или выборочно

Природа ничего не отключает, просто многие функции не развиваются ввиду отсутствия надобности, но генетически они никуда не деваются.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 29.9.2021, 20:25) *
Флегонтыч !!! Нормально летит твоя птица, мне понравилось..Но и я тебе как то покажу своих, в таком количестве...согласись .одно дело поднять до десятки штук и совсем другая картинка. когда их под 30 или более..

Сергей, да конечно я тебя понимаю. Потому я и писал выше, что поднимаю партиями, в начале тех кто налётан, потом всех остальных, если буду поднимать всех скопом, то конечно картина будет другая. Я посмотрел у тебя голов очень много, тебе по другому нельзя, целый день, только и будешь партии поднимать, хотя и такой способ гона, приносит свои плоды.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 29.9.2021, 23:12) *
Флегонтыч-я говорил про получение потомства от подсеточных навечно закрытых.Те которые уже с десяток лет небо видят сквозь сетку.Я же не проводил исследования на какой год после закрытия природа отключает у голубя мозжечки нужные для полета за ненадобностью и у всех ли отключает или выборочно.

Василий, такое долгое безгонное содержание племени как 10лет и более, может повлиять на потомство, уверяю тебя, до такого племенного срока доживут единицы, в среднем 3-5лет, такой срок не коем образом не скажется на летные качества потомства, к тому же Василий, постоянно идет обновление племени, иначе зачем гон отбор. Подсеточное содержание племени нужно лишь для того, что бы его не потерять и не более того.
Цитата(Белов Василий @ 29.9.2021, 23:12) *
Мне то все равно есть ли у кого то плем\отсек или нет.Пусть каждый держит как хочет.

Если нет плем отсеков - значит нет хищей, или есть отработанная, однородная птица, в большом количестве, в противном случае просто не может быть качественного отбора.
Цитата(Белов Василий @ 29.9.2021, 23:12) *
Только нет у нас такой проблемы и плем\отсеков нет.

Это у кого у вас, пусть каждый выскажется у кого нет плем отсеков и птица на вольном содержании? Интересно посмотреть расклад.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 30.9.2021, 11:14) *
Природа ничего не отключает, просто многие функции не развиваются ввиду отсутствия надобности, но генетически они никуда не деваются.

Поддерживаю такое мнение.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 30.9.2021, 7:55) *
Всем привет.

Сергей, да конечно я тебя понимаю. Потому я и писал выше, что поднимаю партиями, в начале тех кто налётан, потом всех остальных, если буду поднимать всех скопом, то конечно картина будет другая. Я посмотрел у тебя голов очень много, тебе по другому нельзя, целый день, только и будешь партии поднимать, хотя и такой способ гона, приносит свои плоды.

Привет. Флегонтыч !!! так я и делаю все годы. но чем больше партий тем проблемней поднимать..первую и вторую более менее, а потом голуби видят массу птице на кресте и крыше и уже поднимать их сложнее, а иной раз невозможно..тогда что бы не остались без тренировки поднимаю всех кто на улице, и так по нескольку раз в день..Ну и конечно же меняю партии местами. что бы всем доставалось примерно одинаково..
Владимирович
Флегонтыч !!! У кого нет плем отсеков , у того и птицы нет, либо вся чужая которая меняется каждый год, либо нет ни чего путнего, только слова..Я имею ввиду птицу которая поднимается в небо, за декорацию речи не веду..
Виктор Чебоксары
Возможно, итальянские исследователи решили загадку того, что делает почтовых голубей такими легендарными мореплавателями - они просто следят за своим носом.

В реальном эксперименте по самонаводству доктор Анна Гальярдо из Пизанского университета и ее коллеги проверили магнитное зондирование и обонятельные системы птиц, чтобы установить, как они совершают необычные перемещения на сотни километров.

Исследование, опубликованное в выпуске Journal of Experimental Biology от 1 августа , последовало за лабораторным исследованием 2004 года, проведенным доктором Кордулой Мора и его коллегами из Университета Окленда , Новая Зеландия.

В этом исследовании Мора обучал голубей обнаруживать аномалии в магнитном поле.

Она показала, что голуби улавливают магнитный раздражитель в верхнем клюве, используя глазную ветвь тройничного нерва, самого большого черепного нерва.

Исследование 2004 года подтвердило теорию о том, что домашние голуби ориентируются, используя крошечные магнитные частицы в своих клювах, чтобы отображать изменения в магнитных полях Земли.

Но Гальярдо говорит, что они не всегда используют этот метод, чтобы найти свой путь.

«У них есть способность обнаруживать магнитные поля, но это не значит, что они используют их для навигации», - говорит он.

Чтобы проверить, насколько птицы используют это чувство, Гальярдо вырезал часть обонятельного нерва у 24 почтовых голубей и часть офтальмологической ветви тройничного нерва еще у 24.

Третья группа из 24 птиц подверглась фиктивным операциям и служила контрольной группой.

Затем Гальярдо выпустил три разные группы неопытных почтовых голубей примерно в 50 километрах от их чердака.

Все птицы с перерезанным тройничным нервом, кроме одной, вернулись домой на следующий день, что говорит о том, что способность обнаруживать магнитные поля не используется для навигации. Среди контрольной группы погиб только один голубь.

Между тем, большинство птиц, лишенных обоняния, полностью потерялись. Только четверо добрались до дома.





Домашние голуби были выведены так, чтобы они могли найти дорогу домой практически независимо от того, где они были выпущены. Они используются более 2500 лет для быстрой и надежной доставки сообщений. Например, почтового голубя использовали для доставки результатов первой Олимпиады еще в 776 году до нашей эры.1 Поскольку они использовались в течение столь долгого времени, ученые пытались выяснить, как голуби могут перемещаться из неизвестного места обратно в свой дом. Хотя ученым удалось выяснить некоторые аспекты навигации самонаводящихся голубей, детали еще не полностью проработаны.
Когда-то считалось, что почтовые голуби используют визуальные ориентиры для навигации, но эксперименты, в которых зрение голубей снижалось с помощью матовых контактных линз, показали, что это неверно. Другие эксперименты демонстрируют, что почтовые голуби могут ощущать магнитное поле Земли, но многие из тех же экспериментов также показывают, что нарушение этого чувства не всегда приводит голубей в заблуждение. Кроме того, некоторые эксперименты показывают, что почтовые голуби используют положение солнца в небе для ориентации, но это тоже не может быть исчерпывающим объяснением, потому что голуби могут перемещаться даже в очень пасмурные дни. Таким образом, кажется, что голуби используют самые разные стратегии, чтобы найти дорогу домой.2

Тайна навигации самонаводящихся голубей стала еще глубже в 1997 году, когда Королевская ассоциация голубей решила отпраздновать свое 100-летие, выпустив 60 000 голубей на юге Франции. Эти голуби прибыли из домов по всей южной Англии, и ожидалось, что они смогут добраться до этих домов через несколько часов. Хотя несколько тысяч из них вернулись в свои дома в течение нескольких дней, большинство из них так и не вернулись.3

За прошедшие годы было выдвинуто несколько гипотез, объясняющих, почему эти голуби так и не вернулись домой. Один из них предполагает, что навигация голубей была нарушена звуковым ударом реактивного самолета «Конкорд», траектория полета которого пересекала траекторию полета голубей. Недавнее исследование доктора Джонатана Т. Хагстрама добавляет некоторую поддержку этой гипотезе.


Как геофизика, Хагструма заинтриговала идея, что реактивный самолет Конкорд мог нарушить способность голубей ориентироваться. Он знал, что реактивный самолет Конкорд был источником инфразвука - звуковых волн, которые намного ниже частоты, которую может уловить человеческий слух. Хотя люди не могут их обнаружить, многие животные могут. Он знал, что инфразвук пронизывает большую часть атмосферы Земли, потому что он создается всевозможными природными явлениями, такими как землетрясения, вулканы, лавины, суровая погода, океанские волны и метеоры. Из-за того, как звуковые волны взаимодействуют с землей, этот инфразвук создает узоры, характерные для местности. Он задавался вопросом, используют ли птицы эти шаблоны, чтобы «видеть» местность и таким образом возвращаться домой.

Чтобы выяснить, был ли он прав, Хагструм изучил журналы выпуска голубей, выращенных в Корнельском университете в Итаке, штат Нью-Йорк. Их регулярно отпускали из трех мест в штате Нью-Йорк, и им не составило труда найти дорогу домой из двух из них. Однако одно место (пожарная башня Джерси-Хилл, 119 км к западу от их дома) оказалось очень проблемным. Большинство голубей, выпущенных из этого места, так и не вернулись. Однако в один прекрасный день (13 августа 1969 г.) все они вернулись из этого места.

Он использовал компьютерные модели, чтобы воссоздать инфразвук, который существовал бы вокруг трех участков выпуска каждый день, когда выпускались голуби. Его модель показала, что местность вокруг пожарной вышки Джерси-Хилл нарушает нормальную передачу инфразвука. Однако в один прекрасный день (13 августа 1969 г.) произошел погодный эффект, который отменил нарушение инфразвука на местности, позволив ему распространяться нормально. Поскольку в тот день все голуби, выпущенные из пожарной башни Джерси-Хилл, вернулись домой, он предполагает, что голуби должны использовать инфразвук как часть своей навигационной стратегии.4

Другими словами, голуби могут слышать карту, которая помогает им понять, где они находятся и куда им нужно идти! Это невероятно, не правда ли? Хагструм предполагает, что другие навигационные животные также могут использовать инфразвуковые карты, так что, вероятно, есть еще много информации об этой проблеме.
valzyg
Цитата(Флегонтыч @ 30.9.2021, 8:10) *
Если нет плем отсеков - значит нет хищей, .

Заблуждение - под все можно приспособиться...
Цитата
есть отработанная, однородная птица, в большом количестве,
Тоже Заблуждение чистой воды....
Качественную птицу отобранную однородную и подобранную, можно держать не большим количеством...., если конечно ты не преследуешь коммерческий интерес.
Цитата
или в противном случае просто не может быть качественного отбора
Все может быть, было бы желание и знание разведения в прошлом...
АЛЕКСАНДР.А
Цитата(valzyg @ 1.10.2021, 7:26) *
Все может быть, было бы желание и знание разведения в прошлом..
Не будет маточника не будет и хорошей птицы,хотя представление о хорошей птице у всех разное.
valzyg
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 1.10.2021, 8:36) *
Не будет маточника не будет и хорошей птицы,хотя представление о хорошей птице у всех разное.

Так не гоняйте птицу, или порежьте её, держите закрытой, выпускайте на улицу под личным контролем. Я пишу про отобранную по полетам или потомству птицу( сейчас у меня таких 8 пар голубей, где проверенное потомство, единственный
недочет - ряд потомства определённой масти очень позднее, но за то его легче выбраковывать на начальном этапе, и пускать в разведение лучших, есть еще голуби, но их надо теперь подобрать в пары, на основе, родословной, и опыта на тех что подобрал либо сократить что бы не распыляться идти несколькими направлениями). Получите пару, ну две пары молодых голубей, подымайте с 3-4 месячного возраста - бакинец, а азиат, если поздний, то обгоните и не мучайте ни себя ни его, подымите когда он откроется... Изучите время активности хищника, приспособтесь под него гнать. И отпадет у вас потребность содержать большое поголовье...
И за чем маточник???? Писать о высоких достижениях копируя сказочников из форумов и воскресных рынков???
Маточник лично я приветствую уровня, что показывается в Иране и Арабских странах - клетки. Вот это действительно племенная работа... А так пустили вы молодых Голубов в маточник - они от топтали вам самок у которых голуба старые.....

Флегонтыч
Цитата(valzyg @ 1.10.2021, 13:20) *
Так не гоняйте птицу, или порежьте её, держите закрытой, выпускайте на улицу под личным контролем. Я пишу про отобранную по полетам или потомству птицу..

В.П. а мы пишем про племенную, разницу улавливаете. smile.gif

Цитата(valzyg @ 1.10.2021, 13:20) *
И за чем маточник????
Маточник лично я приветствую уровня, что показывается в Иране и Арабских странах - клетки. Вот это действительно племенная работа... А так пустили вы молодых Голубов в маточник - они от топтали вам самок у которых голуба старые.....

В.П. мы же не о маточнике а о плем отсеке, а так-то Вы правы, что бы было качество нужно что бы пары выводили в отдельных клетаках, но это уже высокий уровень, я до такого еще не дорос. А ВЫ?
valzyg
Цитата(Флегонтыч @ 1.10.2021, 14:26) *
я до такого еще не дорос. А ВЫ?

Был в этом сезон эксперимент - пару голубят получил. Еще яйцо перекатил.

Цитата
В.П. а мы пишем про племенную, разницу улавливаете.

Просветите в чем разница???
Цитата
.П. мы же не о маточнике а о плем отсеке, а так-то Вы правы, что бы было качество нужно что бы пары выводили в отдельных клетаках, но это уже высокий уровень,

Так я то отвечал на другой пост, прочтите внимательно smile.gif
Владимирович

Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 30.9.2021, 10:10) *
Василий, такое долгое безгонное содержание племени как 10лет и более, может повлиять на потомство, уверяю тебя, до такого племенного срока доживут единицы, в среднем 3-5лет, такой срок не коем образом не скажется на летные качества потомства, к тому же Василий, постоянно идет обновление племени, иначе зачем гон отбор. Подсеточное содержание племени нужно лишь для того, что бы его не потерять и не более того.

Если нет плем отсеков - значит нет хищей, или есть отработанная, однородная птица, в большом количестве, в противном случае просто не может быть качественного отбора.

Это у кого у вас, пусть каждый выскажется у кого нет плем отсеков и птица на вольном содержании? Интересно посмотреть расклад.


Василий,на этот вопрос обьективно ответит Пластун Андрей.У него две голубятни на вольном содержании,это та птица,которая до конца не провереная небом и значить потомство не даёт.А две племенных голубятни,где сидят счастливчики,провереные небом.Пока Андрей на работе,тетеря ,как к себе на кухню зашёл,разбирается с теми,кто на вольном содержании,а племенные закрыты.Я считаю,если провереная птица закрыта в плем отделе,то на потомство с годами,это не как не влияет.У меня старым навоты по лет 10-12 и 10-11 из них сидят в вольере. Детей дают шикарных.Конечно,я им варианты паровок каждый год меняю.Страшно другое и о котором я узнал только в этом году. У моего ОЧЕНЬ знакомого коллеги, не провереные небом голуби,сидят излированными от голубок и когда это очень долго,то самки забывают что они самки,а самцы,что они самцы и ведут очень странно.Голубки не парятся,а самцы не воркуют при виде голубки,которая сама под него лезет.Ко мне нынче по весне такой самец попал,который месяц не мого догадаться,что от него требует голубка.В итоге голубке это надоело и как она начала этого самца гонять,а тот от неё не знал куда лететь.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 2.10.2021, 17:16) *



Что в Украине,что в Сибири птица в линьке и у птицы 3-4 помётов,встающих на игру,на морозы попадёт линять крайнему мах.перу.Это плохо.Я на этом много голубей испортил и пришлось себе их оставлять.
Андрей Юринов
Всем привет и всех поздравляю с Всемирным Днём трезвости и борьбы с алкоголизмом!!! sm199.gif
Как то по весне был разговор за малого орлика.Не знаю тот или не тот,но вот такого я заснял на обочине дороги ? Красивый,зараза и голубей щёлкает ,как семечки. sm50.gif

Подпустил меня на м.4.5 .Когда он полетел,то размах крыльев,примерно, м.1.5.
https://youtu.be/tn4GWQm2IvM
Андрей Юринов
А вот маленькие деспоты,которых мы так любим.Я про ласточек.Ласточки на лето выгоняют мою машину из гаража.Выводится потомство и ласточки целыми днями охраняют небо над "своим" и моим домом.
https://youtu.be/wQBjZ6qMnfo
Андрей Юринов
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 1.10.2021, 9:36) *
Не будет маточника не будет и хорошей птицы,хотя представление о хорошей птице у всех разное.


В принципе маточник необходим не от атак хищника,а по причине,что взять то не где,если что потерял,то есть для сохранения поголовья.В Сибири эта тема более актуальна.У меня получалось в прошлом так,что за одним голубем мотался через пол страны.В Хакасии я держал цветнохвостых СК.Их вообще сдесь не было.Где взять,если что то надо? Только ехать в сторону юга России.Так же развёл лысых навоты.Таких тоже сдесь не было.Вот и мотался.Считаю,что маточник Великое изобретение человечества n (5).gif
Владимирович
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 3.10.2021, 15:46) *
Не знаю тот или не тот,но вот такого я заснял на обочине дороги ?

Канюк.
У орлов ноги оперены до пальцев, в России обитает только 7 орлов.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 3.10.2021, 20:52) *
В принципе маточник необходим не от атак хищника,а по причине,что взять то не где,если что потерял,то есть для сохранения поголовья

Андрей Птерович, вот на счет этого :- "...маточник необходим не от атак хищника,.." я не соглашусь, именно для этого и нужен в первую очередь, маточник, подчеркиваю, закрытый маточник, в противном случае, если бы не было хищей, я бы содержал его вольно и в таком содержании много плюсов, но БЫ мешает. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 3.10.2021, 20:59) *

Привет Сергей, при таком ветре, по моему, все д/ч ведут себя одинаково, да и не только д/ч. Вопрос поднимать, или не поднимать в такой ветер, для меня то же стоял, я решил его в пользу поднимать. Во-первых, иногда ветра дуют и по недели, что негативно сказывается на физических данных птицы, во-вторых, как ты и говоришь птица натягивает крыло, что в последующем дает ей с большим результатам раскрыться в более благоприятную погоду. Влияет ли частый гон на ветер, на дальней шее качества лета, стиль полета, из моей практики я не заметил.
Владимирович
Флегонтыч !!! Добрый день тебе !! Правильно ты заметил. ветер бывает и по недели и по нескольку месяцев кряду, по крайней мере у нас так бывает и не гонять птицу, просто невозможно,это если ты любитель птицы в небе..вот и приходится поднимать..Но у на хитрая фишще в том, что на разной высоте . разной величины напор ветра, а иногда и направление..в детстве я такого не наблюдал, когда держал николаевскую птицу..А вот в наши времена вижу это и неоднократно..Поднимаешь птицу вроде в легкий ветерок. она выходит метров на двестивверх. а там уже все по другому, складывает крылья уголком, как почтари и начинает нырять или еще интереснее, качаться как чайки и так же могут опуститься на самый голубятник...На счет стиля игры говорить, не буду. слишком скользкая тема и думаю не протяну против сех доводов профи. но скажу вполне ответственно то что вижу в своей практике, даже те кто с очень хорошей игрой оняющиеся в более менее сильный ветер и в стае, со временем упрощаются и очень...Играть они могут и потом, но гораздо реже, им проще дурковать и как по ветру отлетать без игры и так же приземлиться....По настроению могут и отлично играть. но опять же все становится гораздо скромнее...Лучше бы их не поднимать....но сделать это сложнее и не факт. что лучше...Знаю вперед что скажут спецы....можно и согласиться. что это тоже естественный отбор по игре....но где брать тех что лучше и тех что не скинут игру и красоту полета ???? вот в чем вопрос .
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 4.10.2021, 8:26) *
Всем привет.

Андрей Птерович, вот на счет этого :- "...маточник необходим не от атак хищника,.." я не соглашусь, именно для этого и нужен в первую очередь, маточник, подчеркиваю, закрытый маточник, в противном случае, если бы не было хищей, я бы содержал его вольно и в таком содержании много плюсов, но БЫ мешает. smile.gif


Флегонтыч
Тобой описаная причина предусматривает мою и наоборот.Тебе когда "тяжело" было,ты свой взор устремил на юг России и Прибалтику. Да,если бы была твоя и моя птица у друга через дорогу,то маточник и не нужен.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 4.10.2021, 8:34) *
Привет Сергей, при таком ветре, по моему, все д/ч ведут себя одинаково, да и не только д/ч. Вопрос поднимать, или не поднимать в такой ветер, для меня то же стоял, я решил его в пользу поднимать. Во-первых, иногда ветра дуют и по недели, что негативно сказывается на физических данных птицы, во-вторых, как ты и говоришь птица натягивает крыло, что в последующем дает ей с большим результатам раскрыться в более благоприятную погоду. Влияет ли частый гон на ветер, на дальней шее качества лета, стиль полета, из моей практики я не заметил.


Ветер не на столько и силён,чтобы птицу не поднимать.Птица элементарно уходит на круг. В сильный ветер птица вряд ли уйдёт на круг,она будет стоять на ветер и тихо тихо с понижением лететь на голубятню,а если кто уйдет на круг или выхватит столба,то откинет вверх или вниз,назад на м.150-200
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 4.10.2021, 11:27) *
Ветер не на столько и силён,чтобы птицу не поднимать.Птица элементарно уходит на круг. В сильный ветер птица вряд ли уйдёт на круг,она будет стоять на ветер и тихо тихо с понижением лететь на голубятню,а если кто уйдет на круг или выхватит столба,то откинет вверх или вниз,назад на м.150-200

Ты не прав ,Петрович !!! ветер был достаточно сильным и то что ты пишешь в основном происходит только с той птицей которая не слишком налетанная...Это на фоне неба кажется что откидывает их не сильно. на деле кидает очень далеко, не на одну сотку метров...Надо было снять для лучшего ощущения заводскую трубу и дым из неё. его сдувало как " под открытку" буквально сдувало не давая даже на метр подняться...Если ветер будет еще сильней, то птица будет уходить все равно на круг. только круг закончат уже на соседнем поселке.либо еще дальше...
Еще хотел добавить, чуть не забыл..бойная птица в большом количестве ни когда не будет стоять на ветер...считанные минуты...либо поднимуться и не давая круга сразу присядут...но и это если получится, а если ветер резкий, то уйдут на круг и потом хватаясь лапами за деревья понад садами будут ползти домой, а самы легкие и налетанные все равно выхватят вверх....и начнутся проблемы..как у них, так и у хозяина птицы.
Владимирович
Вот здесь ветерок по тише, но это и по видио видно

Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 4.10.2021, 13:23) *
На счет стиля игры говорить, не буду. слишком скользкая тема и думаю не протяну против сех доводов профи. но скажу вполне ответственно то что вижу в своей практике, даже те кто с очень хорошей игрой оняющиеся в более менее сильный ветер и в стае, со временем упрощаются и очень...вопрос .

Сергей, я бы уточнил, ветер и количество голубей в стае, в основном, влияют на интенсивность игры (количество выходов в игру), на стиль это то же влияет, например , если голубь тащится за стаей, да еще и при сопротивлении ветру, то он сокращает свой вылет.
Цитата(Владимирович @ 4.10.2021, 13:23) *
Играть они могут и потом, но гораздо реже, им проще дурковать и как по ветру отлетать без игры и так же приземлиться....По настроению могут и отлично играть. но опять же все становится гораздо скромнее...Лучше бы их не поднимать....но сделать это сложнее и не факт. что лучше...Знаю вперед что скажут спецы....можно и согласиться. что это тоже естественный отбор по игре....но где брать тех что лучше и тех что не скинут игру и красоту полета ???? вот в чем вопрос .

Не совсем соглашусь, если сократить голубей до двух-трех, в стае, то интенсивность игры изменится, выходов в игру станет больше. А вот то, что голуби сбрасывают игру, не отрицаю, но считаю это естественным продолжением формирования игры, так как какой она будет, можно судить на второй год. Причем сам же пишешь, что при определенных погодных условиях, игра может быть на загляденье, а при определенных говно, если говорить об интенсивности, с количеством переворотов за выход и стилем игры,там посложнее с этим голубь рождается.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 4.10.2021, 15:27) *
Ветер не на столько и силён,чтобы птицу не поднимать.Птица элементарно уходит на круг. В сильный ветер птица вряд ли уйдёт на круг,она будет стоять на ветер и тихо тихо с понижением лететь на голубятню,а если кто уйдет на круг или выхватит столба,то откинет вверх или вниз,назад на м.150-200

Андрей Петрович, в такой ветер, как ты описываешь, я точно птицу не поднимаю, просто не вижу смысла, она все равно не куда не полетит, я так понимаю мы ведем разговор за ветер до 15м/с.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 4.10.2021, 13:54) *
Ты не прав ,Петрович !!! ветер был достаточно сильным и то что ты пишешь в основном происходит только с той птицей которая не слишком налетанная...Это на фоне неба кажется что откидывает их не сильно. на деле кидает очень далеко, не на одну сотку метров...Надо было снять для лучшего ощущения заводскую трубу и дым из неё. его сдувало как " под открытку" буквально сдувало не давая даже на метр подняться...Если ветер будет еще сильней, то птица будет уходить все равно на круг. только круг закончат уже на соседнем поселке.либо еще дальше...
Еще хотел добавить, чуть не забыл..бойная птица в большом количестве ни когда не будет стоять на ветер...считанные минуты...либо поднимуться и не давая круга сразу присядут...но и это если получится, а если ветер резкий, то уйдут на круг и потом хватаясь лапами за деревья понад садами будут ползти домой, а самы легкие и налетанные все равно выхватят вверх....и начнутся проблемы..как у них, так и у хозяина птицы.


Тогда,что могу сказать? Респект тебе что правильно тренируешь птицу.Птица сильная,увереная в себе
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 4.10.2021, 17:11) *
Андрей Петрович, в такой ветер, как ты описываешь, я точно птицу не поднимаю, просто не вижу смысла, она все равно не куда не полетит, я так понимаю мы ведем разговор за ветер до 15м/с.


Так я тоже не подниму,но иногда бывает изменение погоды и в степи это более заметно.Тихо,тихо и вдруг неожиданно как дунет дунет и если в это время птица в небе,то трудновато ей.Но иногда случаются заскоки.которые трудно обьяснить.
https://youtu.be/U_gKg0ShKvk
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 4.10.2021, 16:08) *
Сергей, я бы уточнил, ветер и количество голубей в стае, в основном, влияют на интенсивность игры (количество выходов в игру), на стиль это то же влияет, например , если голубь тащится за стаей, да еще и при сопротивлении ветру, то он сокращает свой вылет.

Не совсем соглашусь, если сократить голубей до двух-трех, в стае, то интенсивность игры изменится, выходов в игру станет больше. А вот то, что голуби сбрасывают игру, не отрицаю, но считаю это естественным продолжением формирования игры, так как какой она будет, можно судить на второй год. Причем сам же пишешь, что при определенных погодных условиях, игра может быть на загляденье, а при определенных говно, если говорить об интенсивности, с количеством переворотов за выход и стилем игры,там посложнее с этим голубь рождается.

Павел !!! Я тебе пишу за то что вижу у себя..ты по своему прав. но только ты пойми. то что мы оба пишем. не может быть закономерно и тем более не может распространяться на всех голубей одинаково..Есть такие голуби которые отлично играли по нормальной погоде. а потом пару месяцев гонялись в большой стае по ветрам , они так упростились, что просто прекратили игру совсем. и при хорошей погоде летали как в ветер. тоесть кругами. резким уходом вверх или вниз. некоторые из них изредка показывали игру, а некоторые так и забыли про неё...так я их и убрал. Было не интересно смотреть на полет дикарей,да еще и без игры...Так что по всякому бывает..Стая влияет на полет игровых, точнее сказать портит, те кто долго летает в большой стае. теряют красоту полета, а если еще и в ветра, то тем более...Это я говорю точно, все проверено и не одним годом..Есть и свидетели , которые наюлюдали это вместе со мной..Потому как эта тема у нас всплывала гораздо раньше годами и проверялась еще на капканах...ну и по сей день примерно так.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 4.10.2021, 17:09) *
Тогда,что могу сказать? Респект тебе что правильно тренируешь птицу.Птица сильная,увереная в себе

Спасибо на добром слове ,от тебя это приятно слышать !!!! Но есть и негативные стороны от такого гона, я их описал выше...Можно конечно решить и этот вопрос, думаю не проблема..Но мне пока нельзя, еще идет процесс отбора и проверка небом...Чуток позже и думаю все образуется..
Владимирович
Друзья, про полет птицы в ветер, я наверное могу написать книгу...Только кому это нужно...о каждому ветру птица летит по разному и точно спрогнозировать ё полет не получится...так что гоняем и смтрим каждый раз по новому.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 4.10.2021, 22:02) *
каждому ветру птица летит по разному и точно спрогнозировать её полет не получится..

Владимирович, смысл тогда книгу писать?
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 4.10.2021, 22:14) *
Владимирович, смысл тогда книгу писать?

Именно по этому и не пишу....Смысла нет...Так мало того что нет смысла, еще и в каждом регионе в ветер одинаковой силы, птица тоже будет лететь по разному...
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 5.10.2021, 15:28) *
Именно по этому и не пишу....Смысла нет...Так мало того что нет смысла, еще и в каждом регионе в ветер одинаковой силы, птица тоже будет лететь по разному...


Владимирович.
Ты прав.Вот у меня на постоянку ветер юго-западный и он поднимает голубей.а иногда приходит северо-восточный,вот тогда птицу давит вниз.Я,пока это не расчухал ,то были потери.Этот ветер чаще зимой и поэтому перед гоном смотрю на дым из трубы печки.Всегда.Вот именно по этой причине.николаевские в Украине летят лучше всех,потому что благоприятные потоки вверх.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 4.10.2021, 15:22) *
Флегонтыч
Тобой описаная причина предусматривает мою и наоборот.Тебе когда "тяжело" было,ты свой взор устремил на юг России и Прибалтику. Да,если бы была твоя и моя птица у друга через дорогу,то маточник и не нужен.

Неееее Петрович, взор я свой устремил в поисках того, что мне надо было, а маточник у каждого должен быть свой.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 5.10.2021, 14:50) *
Владимирович.
Ты прав.Вот у меня на постоянку ветер юго-западный и он поднимает голубей.а иногда приходит северо-восточный,вот тогда птицу давит вниз.Я,пока это не расчухал ,то были потери.Этот ветер чаще зимой и поэтому перед гоном смотрю на дым из трубы печки.Всегда.Вот именно по этой причине.николаевские в Украине летят лучше всех,потому что благоприятные потоки вверх.

Не все так просто и на украине, здесь тоже многое зависит от места дислокации.. Я сейчас живу с одной стороны старого русла реки и птица моя по десять месяцев в году борется с ветром. ей летать некогда..А в детстве и молодости я жил напротив и держал николаевскую птицу. так восточный ветер был десять месяцев в году и птица летала как сумасшедшая, днями висела в небе...у нас пацанов еще так сяк. а у взросляков и дедов, птица была мастная, красивейшая и летала так что у нм только слюни и сопли сыпались при виде этой красоты....Но и первые мои двухчубые тоже успели полетать на старом месте жительства,отлично летали и игра была достойная. только я это оценил после того как потерял их......Но так птица летала не везде...Мы ведь живем на Донецком Кряже, а тут все как атомной бомбежкой побито,ровного места не сыщешь...много зависит от Розы ветров в такой местности..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.