Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 12.5.2021, 4:14) *
В то время Петраков был в творческом поиске.У него менялись породы голубей каждые полгода и по этой причине его считать знатоком в той или иной породе не могу

Ни кто и не говорит, что он является знатоком. Знатоков как таковых вообще нет и быть не может, у каждого свои тараканы в голове.

Цитата(Андрей Юринов @ 12.5.2021, 4:14) *
Может сейчас он набрался опыта изнаний по такле?

По слухам, он вроде таклой не занимается, даже не знаю держит ли он сейчас голубей.
Федоренко, да, является фанатом как таклы, так и копировщиком культуры содержания таклы.


valzyg
Цитата(Андрей Юринов @ 12.5.2021, 4:14) *
Если это то видео Федоренко,то мне стало скучно на 3-4 подьёме и даже появление хищника в небе эмоций не прибавило.. В то время Петраков был в творческом поиске.У него менялись породы голубей каждые полгода и по этой причине его считать знатоком в той или иной породе не могу.Может сейчас он набрался опыта изнаний по такле?


Доброе утро .Андрей Петрович к сожалению из Таклы в России сделали торговый бренд... И видимо в нашей стране так и не появилась птица уровня примерно вот такого

В итоге все свелось к банальному зависному выходу в столб...Хотя есть люди мешают ее с бакинцами и получается хорошая бойное метисное поголовье..
У меня знакомый местный хотел взять у Федоренко птицу(но искал подобную типа что на ролике - в молодости подобную нашу птицу видел в Союзе) - и ролики тот сбрасывал, думал года 3, в итоге 3 года назад нашел ближе и такого же качества и дешевле...
leon
Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 7:24) *
Доброе утро .Андрей Петрович к сожалению из Таклы в России сделали торговый бренд... И видимо в нашей стране так и не появилась птица уровня примерно вот такого

В итоге все свелось к банальному зависному выходу в столб...Хотя есть люди мешают ее с бакинцами и получается хорошая бойное метисное поголовье..
У меня знакомый местный хотел взять у Федоренко птицу(но искал подобную типа что на ролике - в молодости подобную нашу птицу видел в Союзе) - и ролики тот сбрасывал, думал года 3, в итоге 3 года назад нашел ближе и такого же качества и дешевле...

Это ты к чему эту ахинею написал... загрызла БАНАЛЬНАЯ зависть?:)
valzyg
Цитата(leon @ 12.5.2021, 9:31) *
Это ты к чему эту ахинею написал... загрызла БАНАЛЬНАЯ зависть?:)

Леня чему завидовать??? Ты д...к что ли или притворяешься или судишь по себе???
Такле??? Ролик видел - вот это та птица что я буду держать, остальное для меня брак.
Так взять(не купить, а взять, из денежных трат оплата дороги)её проблем нет лично для себя, ну не нравится она мне, видели и лучше. Нравилась была бы и здесь.
И не надо легендарных искать. :)

Ты лучше узбеков заведи, у тебя с ними лучше получится - благодаря опыту с голубыми краснодарских пород. А также это не твое....
leon
Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 10:15) *
Леня чему завидовать??? Ты д...к что ли или притворяешься или судишь по себе???
Такле??? Ролик видел - вот это та птица что я буду держать, остальное для меня брак.
Так взять(не купить, а взять, из денежных трат оплата дороги)её проблем нет лично для себя, ну не нравится она мне, видели и лучше. Нравилась была бы и здесь.
И не надо легендарных искать. :)

Ты лучше узбеков заведи, у тебя с ними лучше получится - благодаря опыту с голубыми краснодарских пород. А также это не твое....

Ну правильно,...ЗАВИДУЕШЬ!!!:)
valzyg
Цитата(leon @ 12.5.2021, 10:54) *
Ну правильно,...ЗАВИДУЕШЬ!!!:)


Кому??? Тебе или тем у кого есть такла или узбеки??? Так я же написал, смогу взять это не проблема для меня. Так чему завидовать, обычно из зависти заводят голубей. :)

Единственное кому я завидую, но белой завистью, это тем кто держит Серпачей. У меня место не удачное для них. А то уже держал бы - там можно было бы и не гонять, только из за колец родителей продавать. :) расходились бы как прирожки!!!
leon
Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 11:18) *
Кому??? Тебе или тем у кого есть такла или узбеки??? Так я же написал, смогу взять это не проблема для меня. Так чему завидовать, обычно из зависти заводят голубей. :)

Единственное кому я завидую, но белой завистью, это тем кто держит Серпачей. У меня место не удачное для них. А то уже держал бы - там можно было бы и не гонять, только из за колец родителей продавать. :) расходились бы как прирожки!!!

Мечтать не вредно,... сколько тебя знаю, всё мечтаешь о барыжничестве,... ну и завидуешь разными цветами зависти:)
leon
Валерка такла это для серьёзных людей,...тебе то онаи зачем?:)/Ты держи бакинцев//////////////,...они у тебя прогрессируют:)
valzyg
Цитата(leon @ 12.5.2021, 11:56) *
Мечтать не вредно,... сколько тебя знаю, всё мечтаешь о барыжничестве,... ну и завидуешь разными цветами зависти:)

:) мечтаешь ты у нас. Я лишь оцениваю полетят или не полетят в данном рельефе и какие преобладающие ветра в момент отсутствия хищника.
А на кой оно мне барыжничество Завидуешь ты людям.
Барыжничество это препродажа чужих голубей. А я лишь констатирую факт.... Что из -за колец была бы очередь за потомством( ранних то хрен кому отдам пока не проверю). А все что вывелось у меня уже мое, А если кто-то считает иначе, то это как раз и говорит, что человек и завидует или сам барыжничает :) либо раньше был замечен в этом и придумал под себя эти правила...
Вижу скучаешь здесь :)
valzyg
Цитата(leon @ 12.5.2021, 12:00) *
Валерка такла это для серьёзных людей,...тебе то онаи зачем?:)/Ты держи бакинцев//////////////,...они у тебя прогрессируют:)

Для каких серьезных???? Таких как ты???? Да не смеши народ. :) вы всю свою серезность сарики москвичи рассказали в скандалах, кто чем дышал и чем дышет сейчас - Сказочник..
То де мне серьезный нашёлся.... :)
Хватит цену себе набивать специалист блин всепородник (тех что можно толкнуть) серьезный!!!
leon
Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 14:00) *
Для каких серьезных???? Таких как ты???? Да не смеши народ. :) вы всю свою серезность сарики москвичи рассказали в скандалах, кто чем дышал и чем дышет сейчас - Сказочник..
То де мне серьезный нашёлся.... :)
Хватит цену себе набивать специалист блин всепородник (тех что можно толкнуть) серьезный!!!

Валерик, ты особо не серчай, ну кто тебя остановит если не я:)Ты пойми простую истину,люди ,тот же Федоренко в этих голубях души не чакт, а ты как слон в посудной лавке, со своими идиотскими выводами,... ты работай, улучшай своих одров,.. и не лезь к ЭЛИТЕ:)
valzyg
Цитата(leon @ 12.5.2021, 15:09) *
Валерик, ты особо не серчай, ну кто тебя остановит если не я:)Ты пойми простую истину,люди ,тот же Федоренко в этих голубях души не чакт, а ты как слон в посудной лавке, со своими идиотскими выводами,... ты работай, улучшай своих одров,.. и не лезь к ЭЛИТЕ:)


Да ладно. Чаяльщики душевные нашлись и ты в том числе. Уж лучше бы молчал... Какая там элита???, элиту не продают(это я про то откуда они у него), либо продают за бешеные деньги - уж помалкивал бы. А то натянули одеяло на себя и элита - Чудики.... Идиотские твои сообщения об ЭЛИТЕ - :) Сказочники элитные блин ....
Ты какое отношение к нему имеешь а??? Ты за себя отвечай....

Ты так и пиши - общаться не с кем скучно тебе. Коврик на пол стелить еще холодно, земля не прогрелась....
leon
Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 17:53) *
Да ладно. Чаяльщики душевные нашлись и ты в том числе. Уж лучше бы молчал... Какая там элита???, элиту не продают(это я про то откуда они у него), либо продают за бешеные деньги - уж помалкивал бы. А то натянули одеяло на себя и элита - Чудики.... Идиотские твои сообщения об ЭЛИТЕ - :) Сказочники элитные блин ....
Ты какое отношение к нему имеешь а??? Ты за себя отвечай....

Ты так и пиши - общаться не с кем скучно тебе. Коврик на пол стелить еще холодно, земля не прогрелась....

Коврик наверно лучше сломанной раскладушки:)
leon
Валерик, ты не огорчайся, я чую , что скоро у тебя появится очень хороший голубь,... а мож и два:)
Виктор Чебоксары
Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 7:24) *
в молодости подобную нашу птицу видел в Союзе

laugh.gif laugh.gif laugh.gif В молодости и я видел, что трава была зеленее и вода мокрее.

Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 7:24) *
думал года 3, в итоге 3 года назад нашел ближе и такого же качества и дешевле...

Валера, но негоже же тебе, академику, писать такую несуразицу, это мне двоечнику простительно. Из повествования выходит, что человек нашёл, а потом 3 года думал... О чём думал? Может сожалел, что купил дешевле? sm96.gif
valzyg
Цитата(leon @ 12.5.2021, 18:01) *
Валерик, ты не огорчайся, я чую , что скоро у тебя появится очень хороший голубь,... а мож и два:)


Так у меня и так есть... smile.gif smile.gif smile.gif sm178.gif sm178.gif sm178.gif sm178.gif
valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.5.2021, 19:35) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Валера, но негоже же тебе, академику, писать такую несуразицу, это мне двоечнику простительно. Из повествования выходит, что человек нашёл, а потом 3 года думал... О чём думал? Может сожалел, что купил дешевле? sm96.gif

Всем привет!!!

Да Виктор все просто - человек вахтой работал. Потом личные не приятности... Не голуби же на первом месте.
Да и родом из Казахстана, птицу же игровую хорошую видел и держал там.
Про сожаления - он тоже один из местных, кто у многих корифеев интернета по бакинцам брал птицу бакинскую...


Цитата
В молодости и я видел, что трава была зеленее и вода мокрее.

Да нет там мелконосых привозили бешенных - в основном муроголовые были. Не удержишь.А что там у вас было мокрее это уже ваши проблемы!!!
valzyg
Цитата(leon @ 12.5.2021, 17:58) *
Коврик наверно лучше сломанной раскладушки:)


А ты себе поставь такую smile.gif smile.gif smile.gif и не завидуй...
Андрей Юринов
Цитата(valzyg @ 12.5.2021, 8:24) *
Доброе утро .Андрей Петрович к сожалению из Таклы в России сделали торговый бренд... И видимо в нашей стране так и не появилась птица уровня примерно вот такого

В итоге все свелось к банальному зависному выходу в столб...Хотя есть люди мешают ее с бакинцами и получается хорошая бойное метисное поголовье..
У меня знакомый местный хотел взять у Федоренко птицу(но искал подобную типа что на ролике - в молодости подобную нашу птицу видел в Союзе) - и ролики тот сбрасывал, думал года 3, в итоге 3 года назад нашел ближе и такого же качества и дешевле...


Что то непонятное на безшумном форсаже ушло вверх.?
Владимирович
Всем.добрый день !!! Валера. пишу для тебя...все не читал, нет смысла, только то, что попалось на глаза...о этому черкану пару строк и больше возвращаться к этому не буду..На счет наказать. жду в гости хоть тебя,хоть твоих земляков..ты это дело понятное, сам ни чего не можешь...ну а земляки если такие же как ты. то тоже многого не стоят..Если нормальные. то они все поймут даже без слов..А если придется встретится при личной встрече. вот тогда посмотрим кто ого накажет. В интернете много героев, на деле только хреновато..По этому заканчиваю пустой базар.
Владимирович
Праздники вроде закончились, хвалитесь у кого какие успехи уже есть по птице, интересно узнать..У нас до вчерашнего дня погода стояла очень хреновая, дождливая и ветренная, температура около 10-13 градусов , а вчера резко +25, Сложно все даже для людей, не то что для птицы..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.5.2021, 0:59) *
А про возвращение я уже не говорю, этих мало, у которых котелок варит.
Помню (возможно тут на форуме я уже писал), перед армией (78г.) остатки голубей решил накинуть напоследок, среди них был малоклювый жук не известной породы, красный почтовый, вроде ещё два его птенца и белая московская чайка. Расстояние примерно до 500 метров в прямой видимости голубятни как на ладони. Накидывались по одному и что думаете кто-то полетел в родную голубятню? А вот хрен, ни один. Жук вообще вдоль оврага буквально возле голубятни по прямой в даль ушёл, а остальные без кругов растворились вдалеке в противоположных направлениях.
Вывод: голуби - условно домашние питомцы.

А вот это:"А про возвращение я уже не говорю, этих мало, у которых котелок варит." Вы Виктор зря, варит еще и как варит.
Ваш пример, лишь показатель того, что голуби выше вашей крыши и не поднимались, вот и результат.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 4.5.2021, 20:49) *
Привет.Флегонтыч !!! Ты не совсем меня правильно понял..Рваным полетом я называю то, что они поднимаются до среднего и выше, иногда до точек, а потом опускаются почти до крыши. и опять уходят в небо в высоту. иногда опять до точек, иногда до среднего или чуть выше, неоторое ремя летят там, а потом опять вниз и так по нескольку подъемов и опусканий..

Если такой рваный полет, то не вижу в этом не чего плохого.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 4.5.2021, 20:41) *
На фото 1 -идеальный узбек уды.

Не знаю, не знаю Андрей, но узбеков с такими носами, я даже в детстве не видел.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 14.5.2021, 18:27) *
Не знаю, не знаю Андрей, но узбеков с такими носами, я даже в детстве не видел.


Флегонтыч.
Ну,а кто же он тогда по происхождению? Я знаю что его завезли с Узбекистана.У Сергея с Германии половино голубятни подобных по виду голубей. На видео мелькает этот 2х/ч уды ,живя в Липетске Он один среди лысых,возможно по этой причине он у меня и оказался?

https://ok.ru/video/239376534220?fromTime=59
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 14.5.2021, 16:18) *
Ваш пример, лишь показатель того, что голуби выше вашей крыши и не поднимались, вот и результат.

Флегонтыч, ну на 100м они забирались, антены тогда были 25-30 метровой высоты.
Вот таблица линии видимого горизонта в зависимости от высоты:

valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.5.2021, 23:08) *
Флегонтыч, ну на 100м они забирались, антены тогда были 25-30 метровой высоты.
Вот таблица линии видимого горизонта в зависимости от высоты:



sm114.gif sm64.gif
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 14.5.2021, 22:12) *
Флегонтыч.
Ну,а кто же он тогда по происхождению? Я знаю что его завезли с Узбекистана.У Сергея с Германии половино голубятни подобных по виду голубей. На видео мелькает этот 2х/ч уды ,живя в Липетске Он один среди лысых,возможно по этой причине он у меня и оказался?

https://ok.ru/video/239376534220?fromTime=59

Андрей, если по месту происхождения, то да он узбек, а если по породе, то нет.

Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.5.2021, 3:08) *
Флегонтыч, ну на 100м они забирались, антены тогда были 25-30 метровой высоты.
Вот таблица линии видимого горизонта в зависимости от высоты:


Виктор, для кого - эта таблица я не знаю, знаю одно, что зона видимости голубя, когда он в высоте, до 6км, поэтому, если их не накидывать на расстояние постепенно, то когда их отнесет тучей на 8-10км, они уже не вернуться.
Был и у меня, в начале пути, такой случай. Прислали мне две пары молодых, белых бакинцев (местного разлива), после, того как они осмотрелись, решил их накинуть с метров 50-ти, в прямой видимости, но они осели на соседний дом, и что Вы думаете, там и остались, слетали на дорогу, питались травкой, их уже сосед начал подкармливать и спрашивать мои, не мои. Через неделю, что бы не позориться перед соседом, ночью подставил лестницу и всех снял и конечно же убрал. Но в моем случае объяснение простое, голуби были сильно закровлены, у таких с башкой не все в ладах, а во в вашем примере, где голуби разных пород и с 500м не вернулись, мало вериться.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 15.5.2021, 21:43) *
Всем привет.

Андрей, если по месту происхождения, то да он узбек, а если по породе, то нет.


Флегонтыч.
Если не узбек,то кто по породе ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 15.5.2021, 20:59) *
знаю одно, что зона видимости голубя, когда он в высоте, до 6км

Флегентыч, на каких данных базируется ваше утверждение о 6км, кто исследовал?

Цитата(Андрей Юринов @ 16.5.2021, 3:34) *
Если не узбек,то кто по породе ?

Андрей, есть узбекские голуби, а есть стандарт породы. Видать по критериям породных признаков, ваш голубь не вписывается в стандарт.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.5.2021, 22:21) *
Флегентыч, на каких данных базируется ваше утверждение о 6км, кто исследовал?


Андрей, есть узбекские голуби, а есть стандарт породы. Видать по критериям породных признаков, ваш голубь не вписывается в стандарт.


Спасибо.Есть другие критерии определения принадлежности.,как говорится-НАРОДНЫЕ.Сравнительно маленький толстый клюв.Это цвет глаза в соответствии с мастью.Это маленький черный зрачёк.А главный критерий,то что голубь рабочий и до появления у меня,постоянно был в небе. Я думаю что его не когда не мерили линейкой,определяя его соответствие. Отличный голубь и жаль что он постарел sm50.gif
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 16.5.2021, 7:34) *
Флегонтыч.
Если не узбек,то кто по породе ?

По стандарту он точно не узбек, на среднеазиатских голубей, многие из вас стандарта не признают, тогда - это просто, д/ч голубь из Узбекистана.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.5.2021, 1:21) *
Флегентыч, на каких данных базируется ваше утверждение о 6км, кто исследовал?

Виктор, я уже не помню от куда данные, но они, точно, не с моей головы, вспоминаю, что мы в какой-то теме разговор вели о хоминге голубей, вот там и приводились эти данные и я эти критерии запомнил.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 10:46) *
Спасибо.Есть другие критерии определения принадлежности.,как говорится-НАРОДНЫЕ.Сравнительно маленький толстый клюв.Это цвет глаза в соответствии с мастью.Это маленький черный зрачёк.А главный критерий,то что голубь рабочий и до появления у меня,постоянно был в небе. Я думаю что его не когда не мерили линейкой,определяя его соответствие. Отличный голубь и жаль что он постарел sm50.gif

Андрей, а вот, для интереса замерь его клюв, от расщела до кончика?
Флегонтыч
Андрей, вот тут на фото клюв короткий, толстый и маленький.
Цитата(Вадим Соколов @ 9.1.2018, 0:31) *
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 10:46) *
А главный критерий,то что голубь рабочий и до появления у меня,постоянно был в небе. Я думаю что его не когда не мерили линейкой,определяя его соответствие. Отличный голубь и жаль что он постарел sm50.gif

Если рабочие качества его на высоте, то что еще надо, в небе клюва не видно.
Мы, как-то, тут в теме, с Данияром, что бы не спорить по породам, договорились, если по виду трудно отнести к породе, топороды не озвучивать, а просто - голубь мой, д/ч, или голубь с Узбекистана, с Таджикистана, с Средней Азии и т.д., тогда и споров не будет, а так твое выражение "чистый узбек" характеризует породность, вот я за это и зацепился, так что без обид.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 6:46) *
Есть другие критерии определения принадлежности.,как говорится-НАРОДНЫЕ

Согласен Андрей, я тоже стараюсь придерживаться народных определений.

Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2021, 6:48) *
По стандарту он точно не узбек

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif По стандарту я тоже не отношусь к "чувашам" по некоторым критериям, но нация от меня не отрекается.

Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2021, 6:52) *
я уже не помню от куда данные, но они, точно, не с моей головы, вспоминаю, что мы в какой-то теме разговор вели о хоминге голубей, вот там и приводились эти данные и я эти критерии запомнил.

Я что-то не припомню таких категоричных данных.
Хоминг, как таковой это очень "скользкая" тема, так как абсолютной такой характеристики нет у голубей. Даже наблюдая за уличными дикарями, можно заметить перемещение особей из стаи в стаю (в дикой природе скорее всего происходит тоже самое). Более менее определённой территории голуби придерживаются в сезон размножения.
В спортивном голубеводстве в последнее время обращают внимание на два гена. Это один так называемый - ген "авантюризма" и другой это ген преобразования молочной кислоты в энергию. Кстати по гену "авантюризма" особь с хорошим хомингом должен быть гетерозиготным. Например ваши выводы по "закровленным бакинцам" вполне это подтверждают, так как "закровленность" это и есть гомозиготность.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2021, 8:48) *
Всем привет.

По стандарту он точно не узбек, на среднеазиатских голубей, многие из вас стандарта не признают, тогда - это просто, д/ч голубь из Узбекистана.


Флегонтыч,напиши что я должен замерить и какими параметрами должен обладать голубь.чтобы называться узбеком.Пожалуйста. Я как то где то,давно был в голубятне и там хозяин показывая на пискунов в гнезде говорил,что один узбек.другой СА.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.5.2021, 9:32) *
Согласен Андрей, я тоже стараюсь придерживаться народных определений.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif По стандарту я тоже не отношусь к "чувашам" по некоторым критериям, но нация от меня не отрекается.


Я что-то не припомню таких категоричных данных.
Хоминг, как таковой это очень "скользкая" тема, так как абсолютной такой характеристики нет у голубей. Даже наблюдая за уличными дикарями, можно заметить перемещение особей из стаи в стаю (в дикой природе скорее всего происходит тоже самое). Более менее определённой территории голуби придерживаются в сезон размножения.
В спортивном голубеводстве в последнее время обращают внимание на два гена. Это один так называемый - ген "авантюризма" и другой это ген преобразования молочной кислоты в энергию. Кстати по гену "авантюризма" особь с хорошим хомингом должен быть гетерозиготным. Например ваши выводы по "закровленным бакинцам" вполне это подтверждают, так как "закровленность" это и есть гомозиготность.


А есть ещё одна категория определения породности. Вот привези моего уды в Узбекистан и узбеки в нем узнают своего узбека.И точно также,если показать моих бывших савзы хаккя с Ферганы-Маргелана,то узбеки в них не узнают узбеков.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.5.2021, 9:32) *
Согласен Андрей, я тоже стараюсь придерживаться народных определений.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif По стандарту я тоже не отношусь к "чувашам" по некоторым критериям, но нация от меня не отрекается.


Я что-то не припомню таких категоричных данных.
Хоминг, как таковой это очень "скользкая" тема, так как абсолютной такой характеристики нет у голубей. Даже наблюдая за уличными дикарями, можно заметить перемещение особей из стаи в стаю (в дикой природе скорее всего происходит тоже самое). Более менее определённой территории голуби придерживаются в сезон размножения.
В спортивном голубеводстве в последнее время обращают внимание на два гена. Это один так называемый - ген "авантюризма" и другой это ген преобразования молочной кислоты в энергию. Кстати по гену "авантюризма" особь с хорошим хомингом должен быть гетерозиготным. Например ваши выводы по "закровленным бакинцам" вполне это подтверждают, так как "закровленность" это и есть гомозиготность.


По поводу хоминга?Я много лет наблюдал.У нас.где я живу частые туманы и любая птица в тумане летает туда.куда ей надо. У меня и видео есть гона в тумане. Видимость м.20 и голуби находят крышу своего вольера.А раз наблюдал такую картинку.Смотрю в окно,туман плотнейший.И только об этом подумал,как из тумана вылетает стая галок шт.30 и сели на мою голубятню.Только сели и из тумана выныривает сапсан.Значить он охотился на галок и те каким то образом его видели.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2021, 8:55) *
Андрей, а вот, для интереса замерь его клюв, от расщела до кончика?


Хорошо,замерю.У нас в армии был Юра Морозов.Он сам хохол.При разговоре с ним узнал что у него мать немка,а отец русский. sm66.gif
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2021, 7:48) *
Всем привет.

По стандарту он точно не узбек, на среднеазиатских голубей, многие из вас стандарта не признают, тогда - это просто, д/ч голубь из Узбекистана.


Флегонтыч.
С Нового года в ОК один блогер-голубятник показывает видео с Ташкентского голубинного базара. Шикарнейшие видео. Вот я тоже на этих многочисленных видео не видел не одного узбека,только одни голуби живущие в Узбекистане.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.5.2021, 11:32) *
Согласен Андрей, я тоже стараюсь придерживаться народных определений.

Ну вот уже и договорились, на хрен нам породные критерии, если есть народные. smile.gif
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.5.2021, 11:32) *
По стандарту я тоже не отношусь к "чувашам" по некоторым критериям, но нация от меня не отрекается.

Виктор, ну Вы ж не голубь в конце концов, а человек, что бы стандарты на себя примерять. smile.gif
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.5.2021, 11:32) *
Я что-то не припомню таких категоричных данных.
Хоминг, как таковой это очень "скользкая" тема, так как абсолютной такой характеристики нет у голубей. Даже наблюдая за уличными дикарями, можно заметить перемещение особей из стаи в стаю (в дикой природе скорее всего происходит тоже самое). Более менее определённой территории голуби придерживаются в сезон размножения.
В спортивном голубеводстве в последнее время обращают внимание на два гена. Это один так называемый - ген "авантюризма" и другой это ген преобразования молочной кислоты в энергию. Кстати по гену "авантюризма" особь с хорошим хомингом должен быть гетерозиготным. Например ваши выводы по "закровленным бакинцам" вполне это подтверждают, так как "закровленность" это и есть гомозиготность.

Виктор, Вы вот опять углубляетесь, в какие - то гены, когда гораздо все проще, хоминг голубя, определяется тремя основными ориентациями в пространстве - это ориентация по рельефу местности, это ориентация по солнцу и наконец, основной вид ориентации - это по геомагнитным полям, в зависимости от породы - эти критерии изменяются, какие-то полностью утрачиваются, а какие-то обостряются.
А Вы где-то вычитали ген "авантюризма", ген "авантюризма" и теперь лепите его куда не попадя. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 19:36) *
Флегонтыч.
С Нового года в ОК один блогер-голубятник показывает видео с Ташкентского голубинного базара. Шикарнейшие видео. Вот я тоже на этих многочисленных видео не видел не одного узбека,только одни голуби живущие в Узбекистане.

Андрей, так и я ж про это, о принадлежности по месту происхождения, а не по породе. smile.gif
Андрей Юринов
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 11:15) *
Хорошо,замерю.У нас в армии был Юра Морозов.Он сам хохол.При разговоре с ним узнал что у него мать немка,а отец русский. sm66.gif


Флегонтыч.
Замерил.1.3-1.4 см.Меньше 1.5-ти ,точно
Андрей Юринов
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 18:29) *
Флегонтыч.
Замерил.1.3-1.4 см.Меньше 1.5-ти ,точно


Мне эти видео очень нравятся.Просматривая их находишь кучу ответов.на свои вопросы
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 10:10) *
По поводу хоминга?Я много лет наблюдал.У нас.где я живу частые туманы и любая птица в тумане летает туда.куда ей надо.

Андрей, хоминг - это не то что с рождения, а то что формируется на основе восприятия. В дикой природе это проще, полетел не туда - попал под жернова отбора.

Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 10:10) *
У меня и видео есть гона в тумане. Видимость м.20 и голуби находят крышу своего вольера

Андрей, Вы не учитываете, что голуби (птицы) мир воспринимают (ощущают) иначе чем мы с вами, они и слышат и видят в более широком диапазоне, возможно они и атмосферное давление воспринимают "телом". Мир для любого живого организма ограничен его рецепторными системами.

Цитата(Андрей Юринов @ 17.5.2021, 10:10) *
из тумана вылетает стая галок шт.30 и сели на мою голубятню.Только сели и из тумана выныривает сапсан.Значить он охотился на галок и те каким то образом его видели

Андрей, эти выводы Вы сделали на основе своего логического мышления, используя зрительную рецепторную систему, но что произошло на самом деле, ни Вам ни мне узнать не получится, мировосприятие у нас другое, чем у птиц.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2021, 16:09) *
Вы вот опять углубляетесь, в какие - то гены, когда гораздо все проще, хоминг голубя, определяется тремя основными ориентациями в пространстве - это ориентация по рельефу местности, это ориентация по солнцу и наконец, основной вид ориентации - это по геомагнитным полям

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Флегонтыч, как у Вас банально просто. Согласен, хоминг определяют органы чувств (восприятия), но Вы в своих выводах опираетесь только на зрительную рецепторную систему. Но не всё сводится только к зрению.


Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2021, 16:09) *
в зависимости от породы - эти критерии изменяются, какие-то полностью утрачиваются, а какие-то обостряются

Флегонтыч, laugh.gif Вы же сами здесь прямым текстом подтверждаете генетическую привязанность критериев восприятия.
Сами посудите, что является отбором по признаку, чем отличается одна порода от другой?
Фленонтыч, всё разнообразие голубиных пород, это изменение тех же самых генов. В процессе воспроизводства возникают мутации генов, которые проявляются в виде определённых новых отличительных критериев физиологического проявления, по которым заводчик в дальнейшем проводит отбор.
Флегонтыч, как Вы не поймёте, что голубь от голубя, человек от человека, отличаются не разными генами (гены у них совершенно одинаковые), а разными формами этих генов, т. е. ген "А" есть у всех голубей, но у разных пород этот ген может иметь некоторые различия в последовательности нуклеотидов, вызывающих изменения активности кодируемого продукта (белка, фермента, гормона). Никогда не бывает, чтобы у одного голубя был бы ген "А", а у другого в место этого ген "А" - был бы ген "В".
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.5.2021, 12:18) *
Флегонтыч, laugh.gif Вы же сами здесь прямым текстом подтверждаете генетическую привязанность критериев восприятия.
Сами посудите, что является отбором по признаку, чем отличается одна порода от другой?
Фленонтыч, всё разнообразие голубиных пород, это изменение тех же самых генов. В процессе воспроизводства возникают мутации генов, которые проявляются в виде определённых новых отличительных критериев физиологического проявления, по которым заводчик в дальнейшем проводит отбор.
Флегонтыч, как Вы не поймёте, что голубь от голубя, человек от человека, отличаются не разными генами (гены у них совершенно одинаковые), а разными формами этих генов, т. е. ген "А" есть у всех голубей, но у разных пород этот ген может иметь некоторые различия в последовательности нуклеотидов, вызывающих изменения активности кодируемого продукта (белка, фермента, гормона). Никогда не бывает, чтобы у одного голубя был бы ген "А", а у другого в место этого ген "А" - был бы ген "В".

Виктор, а кто с этим спорит, что Вы выше написали, я ж сказал утрачивает, а не исчезает тот, или иной ген. Мы говорим об одном и том же просто на разных языках. Я хоминг рассматриваю с практической точки зрения, а Вы с генетической.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.