Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Владимирович
Дело ведь не в том , что нельзя работать...работай сколько угодно, но выхлоп ни какой..По летке идет веселей и я тебе говорил лично за себя, если бы стоял вопрос о хорошем подъеме и времени, то стаю уже давно сбил бы и кайфовал..Ну не такие конечно как высоколеты, но для двухчубых и полтора -два часа в горе и на среднем это уже показатель..Бывают и за три часа летят, но там почти нет игры, очень скупо и не интересно..конечно за три часа показывают индивидуалы, а не вся стая, таких не много и сохранить их тоже проблемно, но проскакивают считай каждый год и иногда не по одному, то есть есть с кем летать в поддержку..У меня сейчас идут условно белые ( кое где с темнвм пером или крапом, со вставками в крыльях или в хвосте)..Так вот они на игру очень жадные, но летят не плохо и можно было бы их развивать в этом направлении, По сизым тоже есть такая движуха, линией конечно назвать нельзя, но частенько получаются..Только мне не интересна птица без игры, скучно это...Только не подумай опять , что у меня все прям игруны, нет, все как и у всех, есть конечно те кого больше всех люблю и игра у них нормальная, но и лентяев полно, даже больше чем положено..
Испорчу настроение тебе,Павел, с игрой будет не сложнее, а просто ни как...в лучшем случае будет как по родителям и то по худшему и очень редко будут такие как понравятся, но единички..Если смотреть по записям в журналах( по игре), то процент игровых такой же самый как если не работать , а просто паровать жопка к жопке вроде как лучших, на глазок будем говорить...Потому что иногда и по парам которые полный ноль, детки выходят с игрой, а там где ждешь и надеешься, нет вообще ни чего...Еще раз убеждаюсь в своей правоте...пока не заведешь ту птицу которая с отличной игрой, сколько не работай, в лучшем случае останешься на месте, но сохранишь то , что имеешь...Уже не плохо..Но заметно улучшить скорее всего не получится..Даже будем говорить-уверен.. Может помочь только общественный труд,это когда много соратников трудятся в том же направлении и нет между ними перепалок и мутняков, тогда и результатов можно добиться кое каких в лучшую сторону. Примерно так я вижу эту проблему.
Владимирович
Всем, добрый день !!!
У нас сегодня ветерок, чуть сильней чем хотелось бы...Прокинул всю птицу, отлетали минут по 10-15, низко и не красиво, ветер жмет к земле, ветер вражеский.. Из всей стаи потерялся один молодой, тот , что летел выше среднего не взирая на стаю ..На него возлагал надежды...И так почти все время, то , что лучше пропадает в первую очередь..Теперь работай как хочешь с тем что осталось, а им бы по настоящему, всем уже оторвать бошки, за малым исключением...Это я то, что касается нашего вечного спора..работаем блин...и все всё знают...только от работы этой толку ноль..Но зато как гордо звучит----ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ ПТИЦУ ИГРОВОЙ,, во на как...это не в бирюльки играться. Может это и злой сарказм, но зато прямой и чесный...Ни кого лично не имел ввиду, не стоит примерять на себя...потому что и я такой же самый ,работяга блин...зла не хватает.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 3.11.2023, 0:37) *
Я их гоняю, пока под рукой нет моих высоколетиков.....Вот это и мешает занятиям с двухчубыми, если бы не высоколеты, то все время уходило бы на двухчубых и результат был бы конечно на много лучше..

Привет Сергей.
Нет, Сергей, ты не прав, я в свое время отдавал им очень много времени, за игру молчу, а за летку так и не смог создать стайку по душе, может времени не хватило, просто устал стоять с махалом, пока, разгонишь, поэтому и отдал предпочтение высоколетам, в этом отношении с ними нет не каких проблем.
Цитата(Владимирович @ 3.11.2023, 0:37) *
Только и ты должен помнить( думаю и помнишь), что из тех кто с хорошей тягой к полету, очень редко, даже еще реже, получаются хорошие игровые...В большинстве они остаются хорошими летунами с очень редким переворотом и за частую совсем не качественным...

Если говорить о высоколетно-долголетной птице, то тут соглашусь, с частой игрой среди них не будет, она просто будет им мешать наматывать часы, поэтому и предназначение их другое, а вот, если говорить о соотношении лет-игра, то тут есть разные породы в этом направлении, где есть и частая игра, и достаточное время полета, главное в них должна присутствовать тяга к полету, чего нет у моих д/ч, что такое "тяга к полету" тебе объяснять не надо - это желание летать с первых леток, пусть, в начале помаленьку, не долго, но с желанием и такое желание летать видно сразу по первым полетам.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 3.11.2023, 17:14) *
Это я то, что касается нашего вечного спора..работаем блин...и все всё знают...только от работы этой толку ноль..Но зато как гордо звучит----ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ ПТИЦУ ИГРОВОЙ,, во на как...это не в бирюльки играться. Может это и злой сарказм, но зато прямой и чесный...Ни кого лично не имел ввиду, не стоит примерять на себя...потому что и я такой же самый ,работяга блин...зла не хватает.

Вот смотри, Сергей, в этом посту у тебя зла не хватает, а оказывается, что ты очень хорошо понимаешь корень своих проблем.
Цитата(Владимирович @ 3.11.2023, 0:50) *
...Еще раз убеждаюсь в своей правоте...пока не заведешь ту птицу которая с отличной игрой, сколько не работай, в лучшем случае останешься на месте, но сохранишь то , что имеешь...Уже не плохо..Но заметно улучшить скорее всего не получится..Даже будем говорить-уверен.. Может помочь только общественный труд,это когда много соратников трудятся в том же направлении и нет между ними перепалок и мутняков, тогда и результатов можно добиться кое каких в лучшую сторону. Примерно так я вижу эту проблему.

Сергей, ну просто в точку. n (5).gif n (5).gif n (5).gif n (5).gif
Я порой забываю о твоей проблеме и пишу как будто ее нет, извини старый стал. Но ты не отчаивайся времена изменятся будет возможность брать материал плюс твои наработки и все нормализуется.
А вот на "общественный труд", забудь про это, такую птицу мало кто поднимает и отбирает в отдельно взятом регионе, а если начать обмениваться материалом между регионами, то это еще и очень накладно будет, поэтому и варимся каждый в своем соку.
Я, лично, не расстраиваюсь, мне от полета и редкой игры душу греют высоколеты, а по д/ч писал, коль не летят, так я их играть заставлю, уже есть один, с полки без щелчка слететь не может, вот и пусть душу радуют, подпугнул - бах, бах, бах....., или трах, тах, тах, тах...sm178.gif.. и сели . smile.gif
Владимирович
По теме что не получилось птицы с тягой к полету, могу только сказать то, что озвучил выше,это у тебя .Флегонтыч, времени на них не хватило..За раз такую птицу не получишь, только с годами и то если отдавать предпочтение и очень за ними следить и беречь..Быстро ни чего не получится.
Про другие породы говорить не будем, мы в теме двухчубых СА, по этому и разговор про них..Про все остальное в соответствующих темах.
Зла не хватает на то, что лучшая птица пропадает так бездарно и не оправдано. Хорошо, что ты заметил, что я не совсем дурак,это уже плюсик в мою сторону..Хотя я уже писал когда то, что опыт по двухчубым имею не менне 25 лет, как бы не больше..Должно это о чем то говорить людям посвещенным в голубиных проблемах.
Надежда не покидает и сам стараюсь шевелить это дело, даже вроде есть сподвижки в лучшую сторону, но пока жиденькие, лучше промолчать ...что бы не спугнуть Про общественный труд, ты сказал правильно, о нем даже мечтать нельзя, а в моем регионе и подавно..Тут не то что работать сообща, а даже выкупить то, что ушло невозможно ни при каких обстоятельствах..они вроде по ихнему трепу и не нужны ни кому, но выкупить их невозможно...да и пусть..раньше старики нам говорили, нет у этих уродов птицы и ни когда не будет, как бы они не ловили и не шакалили..
Видишь какая между нами разница..Пишешь что слететь не может и с полки прыгает со щелчками...а у меня это называется -чужая птица, жить дома они все равно не будут..Убирать их очень жалко и рука не поднимается, но и с годами появляется ,даже не знаю как и скать, злость что ли...не хочется ни кому такие подарки делать..Их уже столько сделано, что и не счесть, а в ответ только крутят у виска, мол дурак, гоняет такую птицу...Вот и приходит момент, когда лучше бы хищник сожрал, чем тупо потерять на поселке.. Сейчас у меня ест несколько штук, которые начинают проявляться в эту сторону, нопока не бьют, только лапами чуток подгребают( не факт что бить будут, проверено на собственном опыте), но спрыгнуть вниз, не могу, прыгают только в верх и их сразу подрывает в лет...Так и будут прыгать пока где то не осядут.
Владимирович
Из за этих прыгунов очень сложно расчитать кормление...хочешь или нет, а их приходится докармливать, потому что пока прыгают с крыши, птица успевает склевать свой пайок. В основном сходят проще, когда на улице стемнеет, по видному у них не получается..
Владимирович
Всем, добрыВчера была не плохая погодка и ветерок почти мой, может чуток сильноват, но не критично. пара из молодых что лучше всех играет, почти вылиняла, последние перья не доросли см на два..Вот я их вчера вместе с десяточкой поднял в небо..Минут через 20 оторвались от стаи и пошли в гору, ушли на высоту точек, наблюдал в пределах часа и на этом все, попрощались.. Игра в общем была не плохая, но и не так как показывали до того момента как я их начал придерживать...думаю, что просто еще не разлетались..Где то будут лететь на много красивей и игра будет отлично..Это все что могу сказать за работу и как мы их делаем...И это ведь не первый раз и не первый сезон, все, что с отличной тягой и хорошей игрой( хотя бы раза по четыре и не совсем редкой) домой не садятся, так и пропадают в небе..Ну и как их сделать и приумножить, если в себя такие голуби дают потомство очень редко...??? Без проверки закрывать глупо, а с проверкой закрывать не чего..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 4.11.2023, 0:25) *
По теме что не получилось птицы с тягой к полету, могу только сказать то, что озвучил выше,это у тебя .Флегонтыч, времени на них не хватило..За раз такую птицу не получишь, только с годами и то если отдавать предпочтение и очень за ними следить и беречь..Быстро ни чего не получится.

Привет Сергей. Согласен с тобой и в то же время нет, вот ты провел много лет с этой птицей, а все ли у тебя с безупречной тягой к полету, думаю, что нет, ты даже стайку таких не наберешь. То-то и но, что им не просто надо много времени, а очень много времени, которого у меня просто нет, я бы сказал жалко тратить его на это, когда есть птица другой породы, в которой все это уже отработано, поэтому-то я плюнул на эту затею и отдал предпочтение другой породе, которая и доставляет мне в этом удовольствие, а д/ч я оставил как ностальгию с юности и не только, конечно, за их красоту и при этом еще возможность поигрывать. Это гонная порода и летной она не когда не станет, а если к этому стремиться, то она и облик потеряет и игру, что в этой породе не допустимо.
Это всего лишь мое мнение.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 4.11.2023, 0:30) *
Из за этих прыгунов очень сложно расчитать кормление...хочешь или нет, а их приходится докармливать, потому что пока прыгают с крыши, птица успевает склевать свой пайок. В основном сходят проще, когда на улице стемнеет, по видному у них не получается..

Я прикрыл такого, не потому что он в последующем куда-то осядет и не вернется, а потому что боюсь его потерять из-за хищника, он уже в его лапах побывал. А ведет он себя так , потому что находится в фазе пробоя, пробьется, или останется забивным не знаю, оставляю его с целью усилить игру в д/ч.
Владимирович
Привет, Флегонтыч. Смотря о какой стае речь.. Если в пределах десятка и даже более , но подниму легко, даже не задумываясь..Если о стае в штук тридцать то конечно столько не просто, хоть и возможно ..Но я их и поднимать столько не стану. .Очень плохо, что в последнее время ты страдаешь потерей памяти ..Я ведь очень часто пишу, что птица с тягой к полету у меня не дефицит и набрал бы её давно столько, сколько хотел бы. .но она мне не интересна, я люблю птицу с игрой, а там практически посмотреть не на что. .А пустые круги как у простолетов мне не интересно наблюдать.. Тогда уж лучше безкружных Николаевских. А вот получить с отличной тягой к полету и с красивой игрой, вот это уже сложно, не скажу что невозможно, но очень не просто...Тут мало получить, самое не простое, это как сохранить ? ведь я выше описал последнюю проблему...Так точно будет и с остальными, если они начнут играть и лететь в охотку, ни кого сохранить не получится, всех возьмет небо или хищник.
По тому пробьется он у тебя или останется забивным, конечно ни кто не скажет точно, только время покажет..И очень часто при нагонке в весенне -летнее время, эти голуби еще и совсем сбрасывают игру, за редким исключением..Так что там нужно смотреть не только после пробоя, а и гораздо позже, на второй-третий год жизни..Иначе в племеннике будет сидеть " темный тихушник" от которого неизвестно что ожидать...Ну а если огульно сказать, так да, от них от всех не известно чего ожидать в детках..Может и стоит их всех прикрывать без разбора.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 8.11.2023, 15:38) *
..Я ведь очень часто пишу, что птица с тягой к полету у меня не дефицит и набрал бы её давно столько, сколько хотел бы. .но она мне не интересна, я люблю птицу с игрой, а там практически посмотреть не на что. . А вот получить с отличной тягой к полету и с красивой игрой, вот это уже сложно, не скажу что невозможно, но очень не просто...

Сергей, вот тут я тебя с трудом понимаю. Получается так, птицу с тягой к полету, хотя тут то же, смотря что ты подразумеваешь под этим, ты получить можешь, а вот в сочетании "с отличной тягой к полету и с красивой игрой" нет, до сих пор не удается. В чем проблема? Хищника отбрасываем от него все страдают.

Цитата(Владимирович @ 8.11.2023, 15:38) *
По тому пробьется он у тебя или останется забивным, конечно ни кто не скажет точно, только время покажет..И очень часто при нагонке в весенне -летнее время, эти голуби еще и совсем сбрасывают игру, за редким исключением..Так что там нужно смотреть не только после пробоя, а и гораздо позже, на второй-третий год жизни..Иначе в племеннике будет сидеть " темный тихушник" от которого неизвестно что ожидать...Ну а если огульно сказать, так да, от них от всех не известно чего ожидать в детках..Может и стоит их всех прикрывать без разбора.

Прикрывать без разбора я речи ни когда не вел, а вот прикрывать, что бы сохранить, да.
Владимирович
Ты немного не правильно озвучиваешь,эту проблему. Не то, что бы не удается, а удается только не часто, а сохранить эти единицы получается еще реже. Вот и получается что наша работа, практически ни чего не приносит, а значит и работой это называть сложно..Тяга к полету по двухчубым выглядит на моем понятии так...птица легко и свободно уходит в небо и находится там довольно продолжительное время..Тот кто поднимает птицу постоянно в небо, надеюсь может различить свою птицу, кто из них летит легко и с удовольствием, а кто только под нажимом..Не знаю как тебе точней объяснить..Уже писал, при благоприятных условиях, летают по полтора часа и больше, некоторые до трешки, а есть и за четыре часа..По полету тоже не определишься, бывает с горы не слазают, а бывает курсируют в небе то в горе, то ниже, ближе у среднему..Чаще полет как говорит ,Петрович, рваный, то есть птица способна уходить до точек, иной раз даже в покрытие, а потом опускаться очень низко, чуток крутанутся над домом и опять уходят в гору, и так по нескольку раз....Вот примерно так..При опускании кто то может опуститься на крышу, а остальные опять вверх..Я называю это "провожалочки".
Самая большая проблема состоит в том, что то, что у меня есть, я не могу посмотреть..ввиду того, что нахожусь очень далеко от соратников..Все что выгоню с вольера, пойдет в гору максимум за неделю гона и покажет красоту, но назад из них вернутся считанные единицы, а если продолжу гонять дальше, то потеряю всех..И по другому у меня быть не может,это проверено на моем кругу не одним годом..Не знаю как у кого с этой проблемой, но у меня так.
Если ты помнишь, скажи сам, сколько я уже озвучил потерь в этом сезоне, по той птице которую пытался выгнать до правильной оконцовки, что бы закрепила птица игру ????? Как сохранить и есть ли из этого смысл ?? Сидят в маточнике ведь не хуже, иначе бы сразу прикрыл, но я ведь уже десяток лет с ними занимаюсь.., пришло время и в небе посмотреть на птицу, только вот смотрины заканчива.тся грустно...а если не гонять, то еще грустней, вообще ни чего не видишь, тогда теряется смысл абсолютно.
Владимирович
Флегонтыч !! Так сохранишь ведь неизвестно что, потому что после полугодовой ( или какой другой) засидки он может ни чего не показать, а может и показать только через длинный промежуток времени...а если отрвется по взрослому после засидки, то тоже домой не жди..Вот и прикрыл..смысл ?..Или ты думаешь я или кто другой в этом не догадывались ???? Уже давным давно все опробовано и не раз..По этому и поддерживал Петровича в его разговорах, так как и сам через это прохожу на протяжении десятилетий...Что работать, что не работать, процент примерно из стаи получается одинаковый, год на год правда не приходится, но примерно я не на много ошибаюсь..Подожди, конкретизирую, у ,Петровича имелось ввиду, его ежегодные паровки по разным парам..Я это тоже приветствую, но без фанатизма..Все от настроения и чуйки, когда как мне по вкусу..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 9.11.2023, 0:40) *
Ты немного не правильно озвучиваешь,эту проблему. Не то, что бы не удается, а удается только не часто, а сохранить эти единицы получается еще реже. Вот и получается что наша работа, практически ни чего не приносит, а значит и работой это называть сложно..

Привет Сергей. Все верно, Сергей, именно эта проблема и не давала мне формировать стайку с тягой к полету по д/ч, а вот по высоколетам - это сглаживалось тем, что там все такие и нечего в этом плане формировать не надо, поддерживай рабочие качества и все.


Цитата(Владимирович @ 9.11.2023, 0:40) *
Тяга к полету по двухчубым выглядит на моем понятии так...птица легко и свободно уходит в небо и находится там довольно продолжительное время..Тот кто поднимает птицу постоянно в небо, надеюсь может различить свою птицу, кто из них летит легко и с удовольствием, а кто только под нажимом..Не знаю как тебе точней объяснить..Уже писал, при благоприятных условиях, летают по полтора часа и больше, некоторые до трешки, а есть и за четыре часа..По полету тоже не определишься, бывает с горы не слазают, а бывает курсируют в небе то в горе, то ниже, ближе у среднему..Чаще полет как говорит ,Петрович, рваный, то есть птица способна уходить до точек, иной раз даже в покрытие, а потом опускаться очень низко, чуток крутанутся над домом и опять уходят в гору, и так по нескольку раз....Вот примерно так..При опускании кто то может опуститься на крышу, а остальные опять вверх..Я называю это "провожалочки".

И тут все верно, да и д/ч с хорошей игрой по 4ч летать не обязательно, 1-2ч вполне достаточно, на средней, или чуть ниже средней высоты. Вот, только есть вопрос. Сколько времени ты тратишь, что бы их оторвать до свободного полета?
Или вот это и есть срок нагонки молодежи?
Цитата(Владимирович @ 9.11.2023, 0:40) *
Все что выгоню с вольера, пойдет в гору максимум за неделю гона и покажет красоту, но назад из них вернутся считанные единицы, а если продолжу гонять дальше, то потеряю всех..И по другому у меня быть не может,это проверено на моем кругу не одним годом..Не знаю как у кого с этой проблемой, но у меня так.

Цитата(Владимирович @ 9.11.2023, 0:40) *
Если ты помнишь, скажи сам, сколько я уже озвучил потерь в этом сезоне, по той птице которую пытался выгнать до правильной оконцовки, что бы закрепила птица игру ????? Как сохранить и есть ли из этого смысл ?? Сидят в маточнике ведь не хуже, иначе бы сразу прикрыл, но я ведь уже десяток лет с ними занимаюсь.., пришло время и в небе посмотреть на птицу, только вот смотрины заканчива.тся грустно...а если не гонять, то еще грустней, вообще ни чего не видишь, тогда теряется смысл абсолютно.

Согласен, но мы все, примерно, в одинаковых условиях, тебе даже полегче у тебя в маточнике сидит проверенная птица, а у меня все заново, но одно радует, что в этом сезоне из под трех пар из 6-ти, есть голуби которые, практически, набрали игру, одного прикрыл, двух еще гоняю - это из 13-ти полученных голов по молодежи, остальные катаются на хвостах, игровых прикрою, если успею, а остальных буду гонять до талого, да и с тетерей, как не странно, проблем нету, всего была одна атака, за три месяца и то не удачная, тут думаю сказывается то, что летят они у меня, пока 10-15мин и не высоко, наверное он их заметить не успевает smile.gif , а как сядут, так сразу в голубятню забегают, т.е. вольно они у меня не пасутся.
Вывод-чем меньше и ниже летают , тем больше сохранится, парадокс, однако, получается. sm141.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 9.11.2023, 0:46) *
Флегонтыч !! Так сохранишь ведь неизвестно что, потому что после полугодовой ( или какой другой) засидки он может ни чего не показать, а может и показать только через длинный промежуток времени...а если отрвется по взрослому после засидки, то тоже домой не жди..Вот и прикрыл..смысл ?..Или ты думаешь я или кто другой в этом не догадывались ???? Уже давным давно все опробовано и не раз..По этому и поддерживал Петровича в его разговорах, так как и сам через это прохожу на протяжении десятилетий...Что работать, что не работать, процент примерно из стаи получается одинаковый, год на год правда не приходится, но примерно я не на много ошибаюсь..Подожди, конкретизирую, у ,Петровича имелось ввиду, его ежегодные паровки по разным парам..Я это тоже приветствую, но без фанатизма..Все от настроения и чуйки, когда как мне по вкусу..

Не знаю, Сергей, ты меня наверное плохо слышишь, если я прикрываю, ну пусть не догоненного до конца , по игре, сейчас именно таких оставляю, так я братьев и сестер тех, что прикрыл, гоняю до конца и по ним смотрю, то ли я оставил, или как делаю сейчас, одного прикрыл носочубого, его брата, или сестру гоняю, сейчас набирает игру, я его прикрою, а его собрата на гон, схема очень простая - иначе, если всех гнать до талого, то с моим поголовьем останешься не с чем, только, с родителями, а ведь по ним ротацию надо делать иначе прогресса не будет, не по летке , не по игре. Да, к стати, с Петровичем разговарил, так он в этом году, то же в темную прикрыл и не одного. smile.gif
Паровки по разным парам, то же приветствую, именно они способствуют усилению игры , на основе эффекта гетерозиса, за счет которого происходит усиление по всем признакам в гибридах первого поколения F1, в том числе и по игре. " Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдалёнными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения.", однако, Сергей, далее (в последующих поколениях) этот эффект угасает, что ты и видишь на своем кругу. Только, чистые линии , по и игре, могут давать детей в себя, плюс-минус, конечно, но таких линий нет не у кого, да же в такла 1/3, а то и меньше. Вот и вся проблема разброса по игре, пишу об этом неоднократно, но это не значит, что к стабильной игре не надо стремиться, надо конечно, вот, только хорошая интенсивная игра - это грань, между забоем и игрой в полете, так что не все так просто, как нам бы хотелось, поэтому я, довольствуюсь , по игре, малым, возиться с забивными мне не с руки, уж сильно хлопотно, а настрагать одних забивных пару пустяков, закровливай с сильной игрой и все - одно-два поколения получишь всех забивных.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !! На счет нагодки говорю без прикрас, за мою практику, двухчубые которые будут легко и просто лететь до горы и покрытия, показывают себя с самого раннего возраста..вот как у них будет с игрой,это -вопрос, на который только можно ответить со временем, но обычно игра совсем слабая..Есть еще одно замеченное дельце, скажу про него чуть ниже, что опять чуток разорвет твое понятие...если конечно ты готов прислушаться.. Наганиваются они как и вся остальная молодежь, не делаю им ни скидок, ни напрягаю больше других, но с самых первых полетов они уже себя показывают, хоть и не рвутся в точки..Прошу не забывать, я то от них этого и не требую..у меня другой интересс..
Про то, что писал что подниму вольерную птицу за неделю, уверен, но именно это я имел ввиду за взрослую птицу, уже туда мною отсаженную..Но опять же не всех поголовно, потому что там сидят и те кто уже более пяти-шести лет не видит волю, за малым исключением, но все равно не поднимается в небо..Их наверное уже не разогнать, но мне это и не нужно..Я достаточно потерял, что бы сожалеть об этом..
Владимирович
Согласен с тем, что двухчубым и не надо долго летать, но они ведь не спрашивают, летят так как им в кайф или как получается,это уже как кому нравится так пусть и называют. Чем ниже и меньше летят тем больше выживают....- ну что, можно и так сказать,хотя это не совсем правильно..Раз на раз не приходится, бывает тетеря охотится из за хаты и моментом собирает тех кто летает низко, так же и с крыши берет легко..Думаю и тебе это знакомо, так что в эту сторону однозначно не скажешь..Было и такое что гонял 15 штук до победного и если бы сам не упорол их, то так бы ни одного не потерял ни при каких атаках, а хищник их щимил ежедневно и по нескольку раз.Бывало охотились и по нескольку штук сразу, я об этом и писал не раз..Это как лотерея...не угадаешь и не поспоришь.Одно можно сказать с уверенностью, если в стае есть отличный игровой, то его сожрут в первую очередь, можно и не сомневаться..Либо небо возьмет,это еще быстрее.
Владимирович
Я тебя прекрасно понял с первого раза и уже очень давно, ты об этом пишешь не первый раз, имеется ввиду прикрытие и гон братьев и сестер...Не катит такая проверка, потому что по двухчубым игровые не получаются пачками, как нам хотелось бы..Можно гонять годами братьев и они ни чего не покажут, а из всего помета, играть будет только один...И ни какая кровь ни чего в маточнике не решит...Это тоже проверено годами...Это похоже ты меня не понимаешь..Я же вчера писал, что хоть работай, хоть паруй на глазок, выход игровых за сезон, будет примерно одинаков, что по маточнику, что по "общаку" где птица остается посредственная..но не брачки..Это я что бы более понятно тебе было. У меня в этом сезоне было 18 пар, это с тех с кого получал деток, ну и кое что для страховки..Вот четверка хороших молодых из них вышла, только считай уже нет ни кого...Это что касается двухчубых..Есть еще пара чубатых ( по двухчубым), не плохо пока себя показывают по игре, но один как ты говоришь с тягой к полету, легкий на крыло, а второй с ленцой и это уже не исправишь.Летать и играть он будет при моем режиме, но звезд с неба хватать ему не дано, если конечно выживет..
Владимирович
Дальше пишу о главном, о том что не стал писать в первом посте..Есть у меня свое личное мнение по поводу хорошей игры, может оно и ошибочное, но ни ко не сможет меня переубедить в обратном..По крайней мере из тех людей и друзей которые мне знакомы...Ты пишешь что хорошая или отличная игра граничит с забоем, можно и согласиться, но опыт толкует о другом..На мой вкус это высказывание подойдет только для тех любителей, которые большую часть дня заняты на работе, семьей или еще какими делами, то есть не совсем поглощены голубями..Просто людям не хватает времени и как всегда материала для любимого занятия..Тут без обид,это ни кого лично не касается, это я так вижу саму проблему, а не людей.. Ну и о самой игре..Вот за последние годы, по той птице что пиехала от Андрей Петровича, я вижу такое дело..Проскакивают голуби, которые ломают весь стереотип и все наши домыслы и помыслы, в общем все наше наговоренное..Есть у меня такие, кое что сохранил, но волютеперь им не дам,хоть и щимит все естество,хочется их в небо..То есть, птица начинает лететь как я и писал легко и просто, потом очень быстро начинает играть, иной раз так не успеваю даже замечать, все как то сразу, летать они практически ниже среднего не могут, сразу рвутся в небо и по выше, игра не просто хорошая, а замечаельная и довольно частая, правильная, ровная и красивая, играют в основном высоко в небе, а вот на посадке очень редко..Вот они сразу выделяются из всей живущей стаи..Ни когда не забиваются и не сбрасывают игру, они какие то как не от мира сего, ровные будем говорить и прогнозированные...Вот это и толкает мысль, что такие они и были когда то и такими они должны быть, по этому не хочу верить, что таких кто то сделал..Природа , мать, вот кто над ними поработал, а человек может того запороть, все что ему досталось...Не все конечно, но в большинстве..тут большую рольиграет, как всегда, авторитет, нажива и жадность, ну и плюс болезни, что выкашивает многое под чистую..
Владимирович
Я даже таких голубей не могу назвать чистой породой или какой то линией, потому что они как самородки, единичные...Не живут они дома, потому что отличная игра и бешенная тяга к полету..Уходят в небо по хорошей погоде( для них хорошей) в чем мы часто заблуждаемся и не выходят из покрытия очень по долгу, так обычно и пропадают..Другие они....не знаю как правильно скзать, слов у меня нет..Вроде все описал, только вот поймешь ли..?
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 10.11.2023, 1:02) *
..Есть у меня такие, кое что сохранил, но волютеперь им не дам,хоть и щимит все естество,хочется их в небо..То есть, птица начинает лететь как я и писал легко и просто, потом очень быстро начинает играть, иной раз так не успеваю даже замечать, все как то сразу, летать они практически ниже среднего не могут, сразу рвутся в небо и по выше, игра не просто хорошая, а замечаельная и довольно частая, правильная, ровная и красивая, играют в основном высоко в небе, а вот на посадке очень редко..Вот они сразу выделяются из всей живущей стаи..Ни когда не забиваются и не сбрасывают игру, они какие то как не от мира сего, ровные будем говорить и прогнозированные..

Привет Сергей. Ты просто описал д/ч которые раньше были в массе, потому что их гоняли , ими занимались, пришло вольерное содержание , мода на курносых, все перемесили и в большинстве испортили, но у кого-то они остались и кто-то ими любуется. Единственное не понятно, если есть у тебя такие ровны, так почему не получаешь таких же?
Ну а тут ты опять за старое.
Какая на хрен природа мать, человек сделал голубя игровым.
Цитата(Владимирович @ 10.11.2023, 1:02) *
..Вот это и толкает мысль, что такие они и были когда то и такими они должны быть, по этому не хочу верить, что таких кто то сделал..Природа , мать, вот кто над ними поработал,

И человек же их "запорол" как ты и пишешь.
Цитата(Владимирович @ 10.11.2023, 1:02) *
а человек может того запороть, все что ему досталось...Не все конечно, но в большинстве..тут большую рольиграет, как всегда, авторитет, нажива и жадность, ну и плюс болезни, что выкашивает многое под чистую..

Флегонтыч
Сергей, выставляю твое видео как просил.

Лет вижу не плохо летят n (5).gif , те что оторвались, вот игры не видно.
Если , что скидывай на ватцап буду выставлять.
Владимирович
Добрый вечер, Флегонтыч 1! Вот насчет игры я уже пишу всем ни один год..но пишу чисто за себя, не примешивая к тому всю двухчубую птицу( или породу)..Есть интересные и очень, а вот деток в себя они не дают, или вернее сказать-дают, но очень редко и не каждый сезон..Почему так происходит ???? не знаю..Вот если вы все читающие знаете, то подскажите, всегда рад прислушаться и проэксперементировать..Но скаже наперед, что близко родственное уже опробовано и не один год и не только с птицей Петровича...По Флегонтычу очисткой так же баловался, желаемых результатов не получил..Кто внимательно читает, должен помнить..Я писал за процент получения игровых, что работай, что паруй их жопка к жопве, примерный выход одинаков...Ну я еще могу связать это с моими проблемами с рабочим материалом..Все же у меня птица считайте десять лет ведется только по двум самкам...Подводил аккуратно одну свою белую( из Крыма), но все писалось и отрабатывалось как положено..Видимого улучшения по игре не получил, по лету правда ни чего не испортила... Улучшить качество и количество игровых не получается.Есть, радуюсь, гоняю, но сказать , что я их делаю- не могу..Как пробросят, так и получается...
Владимирович
Сегодня гонял пару раз и оба раза уходили до точек, второй раз поднимал около двух часов дня, поднялись больше тридцати штук, в среднем отлетали около часа...Вся птица посыпанная, еще не долиняла..Процентов тридцать за недельку-полторы выровняются по перу, остальные наверное так и уйдут в зиму до конца не долиняв. На выгонке одна молодежь, взрослых нет, кто прикрыт, кто уже сожран, а кто и отвалил с концами..
Флегонтыч, четверку с игрой уже потерял , осталось троечка, может четыре, время покажет, кто более меннее с заметной игрой..Многие бьюь по разу, реже по два..Особо не заметно в небе..Но я их не считаю за игровых или бойных,это баловство...
Владимирович
Флегонтыч, у меня нет твоего номера телефона на ватс апе, это я снимать пробовал на телефон, не понравилось, еще хуже чем фотиков, плывет все и размытые пятна часто получаются...Сегодня тоже снимал первый взгон фотиком..Посмотреть на ноуте получилось и на этом застрял, даже не получается сбросить ролик на рабочий стол..Только посмотреть и дальше тупик..Хреновый из меня хакер...После последнего ремонта ноута, вообще все стало сложно, то флешку вставлял и сразу выходило то, что наснимал.Сейчас хрен найдешь и не откроешь то что нашел, а уж как перетянуть на рабочий стол, вообще ни чего не выходит..С Телефона хоть получилось Петровичу сбросил, мы с ним в друзьях...а найти твою страничку у меня на телефоне тоже не могу..И спросить не у кого, нет рядом людей сведощих в этом деле, одни глубокие пенсы..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.11.2023, 0:34) *
Вот насчет игры я уже пишу всем ни один год..но пишу чисто за себя, не примешивая к тому всю двухчубую птицу( или породу)..Есть интересные и очень, а вот деток в себя они не дают, или вернее сказать-дают, но очень редко и не каждый сезон..Почему так происходит ???? не знаю..Вот если вы все читающие знаете, то подскажите, всегда рад прислушаться и проэксперементировать..Но скаже наперед, что близко родственное уже опробовано и не один год и не только с птицей Петровича...По Флегонтычу очисткой так же баловался, желаемых результатов не получил..Кто внимательно читает, должен помнить..Я писал за процент получения игровых, что работай, что паруй их жопка к жопве, примерный выход одинаков...Ну я еще могу связать это с моими проблемами с рабочим материалом..Все же у меня птица считайте десять лет ведется только по двум самкам...Подводил аккуратно одну свою белую( из Крыма), но все писалось и отрабатывалось как положено..Видимого улучшения по игре не получил, по лету правда ни чего не испортила... Улучшить качество и количество игровых не получается.Есть, радуюсь, гоняю, но сказать , что я их делаю- не могу..Как пробросят, так и получается...

Привет Сергей. Я не совсем понимаю, что ты вкладываешь в такую игру?
Цитата(Владимирович @ 10.11.2023, 1:02) *
...... игра не просто хорошая, а замечаельная и довольно частая, правильная, ровная и красивая, играют в основном высоко в небе, а вот на посадке очень редко..Вот они сразу выделяются из всей живущей стаи..Ни когда не забиваются и не сбрасывают игру, они какие то как не от мира сего, ровные будем говорить и прогнозированные..

Сколько ударов за выход - 1-2, или 5-10? Как часто выходят в игру - 1раз за каждую минуту, один раз в течении 3-5мин и т.д.?
Вот смотри, ты 1-2; 2-3; удара за выход игрой по д/ч не считаешь, а ведь именно эта стабильная игра в них в своей массе на сегодня.
Ту игру которую ты хочешь видеть у тебя есть в отдельных экземплярах, создать линию таких не очень просто - это сочетание нескольких приемов, а не просто очистится и применить инбридинг, тут надо иметь несколько носителей такой игры, причем со стороны и очень длительный упорный труд. Совместная работа облегчила бы тебе это, но сам понимаешь на сегодня - это не возможно.
А если вот таки будешь терять,
Цитата(Владимирович @ 15.11.2023, 0:41) *
Флегонтыч, четверку с игрой уже потерял , осталось троечка, может четыре, время покажет, кто более меннее с заметной игрой..Многие бьюь по разу, реже по два..Особо не заметно в небе..Но я их не считаю за игровых или бойных,это баловство...

то у тебя тем более нечего не получится, думаю в этом вся твоя проблема, понимаю сохранить трудно, но надо Сергей. Надо, не любоваться такими, понимаю хочется, а надо, пока, не сожрали вовремя прикрывать, а потом таких на таких садит и с инбридингом не усердствовать, думаю должно получиться.

Я сейчас буду, в д/ч, коль не летят, упирать на частую игру, отбираю, только таких, одного прикрыл, двух еще гоняю, но надо прикрывать, пока, не сожрали. Вот там и посмотрю, что будет получаться.
А в лету, если д/ч бьет по 2-3 удара за выход, да еще с небольшой подтяжкой и часто, очень да же не плохо смотрится, не знаю , что тебе в этом не нравится.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.11.2023, 0:51) *
Флегонтыч, у меня нет твоего номера телефона на ватс апе, это я снимать пробовал на телефон, не понравилось, еще хуже чем фотиков, плывет все и размытые пятна часто получаются...Сегодня тоже снимал первый взгон фотиком..Посмотреть на ноуте получилось и на этом застрял, даже не получается сбросить ролик на рабочий стол..Только посмотреть и дальше тупик..Хреновый из меня хакер...После последнего ремонта ноута, вообще все стало сложно, то флешку вставлял и сразу выходило то, что наснимал.Сейчас хрен найдешь и не откроешь то что нашел, а уж как перетянуть на рабочий стол, вообще ни чего не выходит..С Телефона хоть получилось Петровичу сбросил, мы с ним в друзьях...а найти твою страничку у меня на телефоне тоже не могу..И спросить не у кого, нет рядом людей сведощих в этом деле, одни глубокие пенсы..

Создай свою страничку в ютубе, там будут хранится все твои видео, с него очень просто вставить на форум, писал уже как, если что не понятно пиши объясню, там все просто.
Тел. скину в личку.
Владимирович
В этом то и проблема, в ЮТУБ нас не пускают, не получается зарегистрироваться, не проходит наш номер телефона, хоть и начинается как все Российские на плюс семь..
Флегонтыч, привет !!.. На счет игры..Ты правильно понял, про то, что не считаю игру по разу по два за игру...Только и здесь все не однозначно..Согласен с тем что и по два раза может выглядеть красиво, если голубь играет на кажом кругу или если не считать по минутам, то на взгляд довольно часто..с этим не поспоришь и особенно если он тянет хоть маленько столб..Но если кувырок по разу и не часто, да еще не совсем правильно, то как это можно называть игрой, горе одно, а не игра..Тех которых потерял, били по три-четыре раза, иной раз и пятерочку, только выглядело этокуда интересней чем последыши сейчас показывают..Не могу сказть что прям часто, но довольно прилично даже для меня..То есть не надо было десять минут стоять и ждать что бы посмотреть как играет голубь, все было в нормальном режиме..По времени точно не замечал, да и зачем, если на вид все устраивало..Но они и были веселей на лет, быстренько уходили в гору..
Вот сегодня снимал опять на телефон, если получится завтра попробую тебе сбросить, а ты сюда выставишь..Нам летает пять или шесть голубей и пара из них пытается более менее играть, только один из них с самого начала пропадает из видимости, вернее даже парой, но один потом опускается вместе со всеми, а один так и остается в горе, я даже без телефона его рассмотреть не мог, ждал ,хотел аснять напосадке, но шея устала пялиться в небо, а потом уже профукал, вышел когда он уже садился..Так вот он и по разу-по два бьет, но уже более чаще чем все остальные, можно и посмотреть, интересно, но не тянет или бывает по немногу..Но пару сантиметров еще не доросло последнее перо, чуть не долинял..
Владимирович
В питомнике есть птица которая бьет по три-четыре раза за выход, опять же не могу сказать что прям на каждом кругу, но глазу приятно, особо ждать не заставляют..Проверялись, но снять не пытался, быстро уходят в гору и практически весь полет с игрой на высоте, моим фотиком снять не получается, не цепляет даже..Паруются как я хочу, но ожидаемого выхода практически нет, за малым исключением и обычно по хуже чем родители, проскакивают и такие же , но редко..Есть голубь, который набивал за выход до девяти раз, сколько не парую его по разным самкам, деток даже примерно таких нет..пару раз давал отличных на молодом пере, а как только уходят в линьку, сразу забой глухой, не помогает ни обрубка хвоста, ни передержка...
Ты прекрасно знаешь, что негде мне взять подобной птицы что бы спаровать со своими, только от вас..Но с этим пока не получается.. Про общественный труд я тоже писал выше, только об этом даже не мечтаю,это еще сложней чем от вас доставить птицу ко мне.
Владимирович
А страница моя в ютубе есть и видюшек там полно старых, даже иной раз могу найти и посмотреть, а вот дальше ни шагу, вставить новое видио не получается..Даже иконка не высвечивается как раньше на то, что бы вставить новый ролик.
Время от времени я туда заглядываю, в надежде что что то изменится в лучшую сторону..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 16.11.2023, 0:41) *
..Есть голубь, который набивал за выход до девяти раз, сколько не парую его по разным самкам, деток даже примерно таких нет..пару раз давал отличных на молодом пере, а как только уходят в линьку, сразу забой глухой, не помогает ни обрубка хвоста, ни передержка...

Привет Сергей. Вот - это я и называю на грани, т.е. хорошая игра и последующий забой - это практически неизбежность.
Флегонтыч
Выставляю твое видео.
Цитата(Владимирович @ 16.11.2023, 0:34) *
Вот сегодня снимал опять на телефон, если получится завтра попробую тебе сбросить, а ты сюда выставишь..Нам летает пять или шесть голубей и пара из них пытается более менее играть, только один из них с самого начала пропадает из видимости, вернее даже парой, но один потом опускается вместе со всеми, а один так и остается в горе, я даже без телефона его рассмотреть не мог, ждал ,хотел аснять напосадке, но шея устала пялиться в небо, а потом уже профукал, вышел когда он уже садился..Так вот он и по разу-по два бьет, но уже более чаще чем все остальные, можно и посмотреть, интересно, но не тянет или бывает по немногу..Но пару сантиметров еще не доросло последнее перо, чуть не долинял..


Сергей, там бахает довольно таки часто, понимаю, что не гром, скажи, а голуби не шугаются?
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!!! На другом ролике не только бахи, но и следы в небе видны, вроде белых тучек, посмотри , найдешь.. Все зависит от того, на сколько близко это происходит..Когда окнв и двери дугой выгинает, тогда и я шугаюсь, не только голуби..
Владимирович
У меня чем выше птица, тем лучше полет и игра, они вроде как успокаиваются и очень мало идут на круги, игры больше и она более правильная как я считаю, ровная, уравновешенная..Начинают опускаться и погнали круги нарезать, иной раз и бьют без остановки, на ходу..Мне это не нравится, но пока по другому не получается..Заметил еще на своем кругу, что как молодые совсем, так и уже хорошо нагоненные, в большой стае начинают петлять и чудить..Когда их гоняешь по пятеркам или на крайний случай, до десятка, полет совсем другой, особенно когда легкий мой ветерок, иной раз стояят как николаевские, тогда и игрой приятно наслаждаться, есть чему порадоваться....Но пока не собью костяк из игровых, что бы давали деток в себя,это даже не обсуждается..безсмысленно.
Ну а если не успею, значит не успею, что тут поделаешь.
Флегонтыч
Привет Сергей.
Цитата(Владимирович @ 21.11.2023, 0:14) *
У меня чем выше птица, тем лучше полет и игра, они вроде как успокаиваются и очень мало идут на круги, игры больше и она более правильная как я считаю, ровная, уравновешенная..

Вот такой полет я называю "летают от души", по моим д/ч мне , на сегодня, такое не наблюдается, все больше по низам, да в круг. smile.gif Высоколеты доставляют мне такое удовольствие, вот игры больше на высоте у них не становится.
Зато такой лет у них отсутствует.
Цитата(Владимирович @ 21.11.2023, 0:14) *
Начинают опускаться и погнали круги нарезать, иной раз и бьют без остановки, на ходу..Мне это не нравится, но пока по другому не получается..Заметил еще на своем кругу, что как молодые совсем, так и уже хорошо нагоненные, в большой стае начинают петлять и чудить..

Тут нечего не поделаешь птица стайная, приходится подстраиваться, а в малых партиях ты уже поднимаешь подобранных.
Цитата(Владимирович @ 21.11.2023, 0:14) *
Когда их гоняешь по пятеркам или на крайний случай, до десятка, полет совсем другой, особенно когда легкий мой ветерок, иной раз стояят как николаевские, тогда и игрой приятно наслаждаться, есть чему порадоваться....

Петрович видео прислал, то же говорит сейчас мучается с несвойственной круговертью по лысым и начал вычислять, кто из них заводило, что бы удалить из стаи, посмотрим , что получится.
Вообще считаю, ровной игры от бойных, на каждый день, ждать не стоит, вот от полета, да, можно. Игра сформирована совсем на другом признаке и она очень чувствительна к сезонности, к погоде, к состоянию пера во время линьки, основное, конечно же - наследственность, но и перечисленные факторы очень влияют на игру.
Владимирович
Флегонтыч, добрый вечер !!! Я не перестану утверждать, что полет и игра бойных очень сильно зависит от погодных условий, по этому соглашусь и сам так думаю, что каждый день ожидать чего то стабильного от них не стоит, тем более у себя ..У нас с ветрами вообще канитель чудная, тут что хочешь можно увидеть, даже того что сфантазировать не сможешь при всем желании...А петровичу даже не знаю что сказать, по поводу его ролика..Может быть птица совсем не виновата..Мы с ним время от времени общаемся по возможности и я замечаю много того, что у нас давно не вызывает удивления..Раньше ведь и мне здесь ни кто не верил, о чем я пишу..( имею ввиду интернет)...Вот теперь у Петровича есть возможность убедиться во многом на своем кругу..Он ведь не однажды писал, что климат у них очень изменился в связи с водохранилищем и тд.. Так что тут на одну птицу обижаться рановато, тем более что у него птица ведется уже не один десяток лет, будем говорить костяк давно проверенный..Хотелось бы кое что конечно сказать по некоторым позициям, но не буду..Он не глупый, опыта не занимать, разберется...Но мы иногда делаем ошибки совсем на ровном месте и вроде как даже не серьезные, а итог выходит серьезней некуда, от этого и теряем то дорогое, что имеем..
Владимирович
По поводу стайной птицы , есть у меня для себя объяснения, но пока не могу их применить в практике.. это опять удаленность от "однополчан" и невозможность подпитки рабочей птицей. Приходится тянуть на себе 70-80 процентов ненужной птицы, иначе вообще ни чего не будет.. Отсюда и выгонка большими партиями и те неприятности которые из за этого происходят.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 22.11.2023, 0:28) *
Вот теперь у Петровича есть возможность убедиться во многом на своем кругу..Он ведь не однажды писал, что климат у них очень изменился в связи с водохранилищем и тд.. Так что тут на одну птицу обижаться рановато, тем более что у него птица ведется уже не один десяток лет, будем говорить костяк давно проверенный...Но мы иногда делаем ошибки совсем на ровном месте и вроде как даже не серьезные, а итог выходит серьезней некуда, от этого и теряем то дорогое, что имеем..

Привет Сергей.
Не знаю, такое поведение, я лично, списываю на птицу, ведь я не когда такого не наблюдал у высоколетов, а это то же птица. Но обижаться нам надо на самих-себя, костяк-то, костяком, да вот, как я понял, он частенько балуется, отдаленным спариванием, что в свою очередь приводит к гетирозису (усилению по всем признакам), кроме этого такой эффект приводит к возврату, некоторых из них, к дикому типу поведения, хватит одного-двух с таким измененным поведением, что бы закружить всю стаю.
Есть такие примеры и по своим д/ч. Поэтому линии надо вести в чистоте, а если примешивать со стороны, то только, проверенную птицу по потомству, а лучше вести несколько линий, что бы можно было обойтись без сторонних вливаний. Но это лишь мое мнение.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !! Именно это я и имел ввиду, но не стал писать...Вдруг не правильно Петрович поймет, а он по возрасту старше и опыта у него не меньше..К твоим словам я бы еще добавил, что для паровок со стороны нужно обязательно иметь отдельный отсек, как для паровки, так и для последующей жизни. включая и выгонку..И все это на многие последующие годы..Иначе все очень печально в будующем..Ведь натоптать любой из эксперементальных может легко всех кого достанет, тогда вообще с ума съедешь в поисках виновного..Считаю, что так мы птицу и портим по маленьку, из за наших человеческих проблем.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 22.11.2023, 17:36) *
Привет, Флегонтыч !! Именно это я и имел ввиду, но не стал писать...Вдруг не правильно Петрович поймет, а он по возрасту старше и опыта у него не меньше..К твоим словам я бы еще добавил, что для паровок со стороны нужно обязательно иметь отдельный отсек, как для паровки, так и для последующей жизни. включая и выгонку..И все это на многие последующие годы..Иначе все очень печально в будующем..Ведь натоптать любой из эксперементальных может легко всех кого достанет, тогда вообще с ума съедешь в поисках виновного..Считаю, что так мы птицу и портим по маленьку, из за наших человеческих проблем.

Привет Сергей. Тут с тобой полостью согласен, получается сами-себе вредим не замечая, или не осознавая этого.
Выходит, что лучше вести линии у себя, чем все время обновлять со стороны, потому что вводя со стороны, порой не соблюдаем тех условий и что ты написал, и о чем я сказал, а почему, да потому что это дополнительный геморрой. Сами-себе его создаем, а потом героическим трудом это преодолеваем, все как всегда. smile.gif Одно радует, на ошибках учимся. sm66.gif
Владимирович
Добрый день, Флегонтыч !!! Тут палка о двух концах..оно вроде как и лучше вести птицу в себе, но опять же, если только распологаешь достаточным количеством голубей тебе нужных для работы, а если нет, то хоть плачь, а птицу со стороны нужно приобретать и желательно не "гамузом" а единично, но именно то, что необходимо..А вот дальше как я и писал, все нужно держать отдельно от уже проверенной стаи, и родиться и жить и летать до определенного уровня они должны сами по себе и только после облета, отбора и отбора по деткам, можно подводить под своих голубей..Конечно это гиморой, но без этого сплошной риск , угробить ведь куда проще, чем получить, что то достойное.
Я думаю , что у всех читающих нас уже должен отработаться какой то вывод, хотя бы и по мне и моей птице полученной от Петровича..Дай Бог ему здоровья !!! Практически десять лет вся стая идет по двум голубкам, и это уже ни куда не годится..Тут уже ни линий, ни семей не получается, если подойти к этому вопросу по серьезному..они все уже давно единая семья, но с годами птенцы становятся хуже, и по здоровью так же, уже второй год получается некоторый процент рахитов...и тд..Такого в первые годы разведения и выгонки не былою...Появляется процент лентяев и тяжело идущих в небо, такого тоже не было ранее, вся птица шлав гору легко и свободно..Ну и так далее...Нужна птица, кровь с носа, но пока не получается забрать...А очень нужна..Думаю это послужит примером кому то.....ну а может конечно и нет.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 24.11.2023, 17:43) *
Практически десять лет вся стая идет по двум голубкам, и это уже ни куда не годится..Тут уже ни линий, ни семей не получается, если подойти к этому вопросу по серьезному..они все уже давно единая семья, но с годами птенцы становятся хуже, и по здоровью так же, уже второй год получается некоторый процент рахитов...и тд..Такого в первые годы разведения и выгонки не былою...Появляется процент лентяев и тяжело идущих в небо, такого тоже не было ранее, вся птица шлав гору легко и свободно..Ну и так далее...Нужна птица, кровь с носа, но пока не получается забрать...А очень нужна..Думаю это послужит примером кому то.....ну а может конечно и нет.

Привет Сергей. 10-лет - это большой срок, не понятно почему нет ровных линий по ЛИ, если следовать, рассмотренным вопросам в теме "Генетика голубей" http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=958, то вроде бы как все должно получиться.
Да и если вести отбор, где не оставлять пары и птенцов из под них, дающих уродцев, то птица должна быть ровной и размножаться сама в себе , как отдельное направление. Перечитай тему, там не много страниц, посмотри, что не так ты делал.
Флегонтыч
Всем привет.
Сергей вот видео как набрали игру двое моих носочубиков, один уже прикрыт.

Лететь - не летят, поэтому в полете снять не могу, хотя там есть немного видео, где видно, что бурик еще находится в пробое (частит), но тем не менее я этих двух, не смотря на то, что еще игру не закрепили буду отсаживать, а на их место выпущу, двух которых ранее прикрыл, вот такую ротацию сейчас провожу с целью выровнять по игре, затем будем отбирать по летке, хотя сейчас есть одна д/ч сизая, сестра того, что играет на видео, вот она , одна, начинает подлетывать, вчера да же с высоколетами, немного, полетала, которых то же начал наганивать.
Так что с д/ч возни много, а с высоколетами нет, вчера был первый взгон, думаю за недельку-две накрыло поставлю, а с этими больше 3-х месяцев уже вожусь, а лететь на в какую не хотят, хоть убей. smile.gif
У тебя с леткой, по видео, вроде, все нормально, вот с игрой и уродцами, что-то делал не так, хотя если в них из начально не было такой игры, какою ты хочешь от них увидеть, то не откуда она, не появится.
Владимирович
Привет, Флегонтыч !!! Пока не читал статью, хочу ответить пока есть мысль по первому твоему вопросу.. ПОчему ??? Да потому , что вся литература если ты сам читал внимательно, начинается со слов......короче, не буду цитировать, не умею..а то что берем породистую птицу отвечающую всем породным признакам и тд.... А что берем мы ???? Вот в этом вся и проблема..Если бы мы брали птицу породистую, то все бы получалось как в книжке, но УВЫ,. Ну а дальше скажу так..Если все убрать ненужное( пробрасывающее рахитов) , а это хорошие голуби по лету и игре, то с чем остаться ? их будет не так уж и много, а если еще продолжать поднимать их в небо, то сто процентов останешься без птицы вообще..Ну или останется штук пять, в лучшем случае..Что дальше ???? И останется как ты сам должен понимать, не лучшая птица из отобранной, лучшие пропадут первыми( не важно по какой причине)..
И опять же напрашивается вопрос...Птица то ровная...а по чем равнять.. ? Уже писал, по полету могу отобрать,это не проблема, будет ровная, а как по игре ??? Где и как добиться ровной игры по всей стаи хотя бы раз по пять за выход, и хотелось бы в столб .
Владимирович
Таких голубей как ты показал по видио, я тоже стараюсь отсадить, если успеваю, потому что второй год пытаюсь их все же нагнать до того момента пока не закрепят игру...но не всегда получается, пропадают они гораздо раньше..По другому нельзя.. Иначе опять попаду в замкнутый круг..Я их восемь лет отбирал по твоему принципу и старался сохранить, только по деткам не добился желаемого результата..Хочу заострить внимание, что бы не получился конфуз...Есть интересная птица, есть с красивой высотной игрой, посадочников у меня практически не бывает,за редким исключением..Есть птица которая играет и по пять раз и писал уже , есть голуб сизохвостый, он бил до девяти раз, но нет по ним птенцов в родителей..Почему ?? Не знаю по чему..Я их и на имбридинг и по разным парам , в общем по всякому за это время, авсе равно нет того что хотелось бы..Иногда с веселой игрой проскакивают совсем от посредственных пар, как бы даже не чаще чем из под ожидаемых..Хорошие получаются чубатые из под двухчубых, носочубых у меня совсем мало проскакивает, очень редкие..А чубатые как правило летят и играют вполне приемлемо. И сейчас сидят отсаженные как ты не трое-четверо штук..
Владимирович
И еще, Павел, хочу тебе сказать из собственного опыта..Если бы ты занимался одной двухчубой птицей и была бы стая штук под сотню или больше по летнему сезону, то вот такие как ты показал, проскакивали бы хоть и не часто, но с отличной тягой к полету. .Я уверен в этом. .Только по ним та же проблема , что и по высоколетам, попробуй их удержать..Они прут что дурные в небо и на долго и с игрой. .начинаю их придерживать, так часто даже не успеваю посмотреть как они и когда отрываются от крыши , ну и как правило домой больше не садятся..И держать их всех в заперти, тоже не выход..Казалось бы должны деток в себя накидать и кайфуй, ан нет, не все так как думается.
Владимирович
Прочел твою страничку , что ты выставлял, но там ни чего нового и в основном про масти, это можно понять и принять, по чубам тоже спорить не буду..Но такой подход не влияет на игру, по крайней мере у меня не получается. как ни стараюсь..Не могу сказать , что ни чего нет, есть, проскакивают, но как ты говоришь, собрать стаю ровных по полету и игре хотя ббы раз по пять играющих за выход, у меня не получается..Ну а так если по простому, то птицей доволен, летит не плохо, по игре можно было бы и кайфовать по чаще, если бы не прятал в вольер...А если всех из питомника высадить и все лишнее убрать, то картинка получилась бы не плохой, только еще раз повторюсь, за один сезон остался бы без птицы.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 28.11.2023, 14:12) *
Пока не читал статью, хочу ответить пока есть мысль по первому твоему вопросу.. ПОчему ??? Да потому , что вся литература если ты сам читал внимательно, начинается со слов......короче, не буду цитировать, не умею..а то что берем породистую птицу отвечающую всем породным признакам и тд.... А что берем мы ???? Вот в этом вся и проблема

Согласен, Сергей, то же писал не однократно, что все законы в том числе и Менделя, расписаны, для чистых признаков, а мы работаем, если говорить о игре, вообще не как не очищенном признаке, к стати, там в теме, на которую тебе давал ссылку, есть пример как очистится по признакам, но вот одна не задача, с леткой все понятно, по ней нет проблем, по игре так не получится, потому что она изначально не закреплена в том материале с которым мы работаем по д/ч, закрепить на 1-2-3 - не проблема в любой породе, а на 1-2 удара, такая игра, в среднем, закреплена в каждой летно-бойной породе, а вот хотя бы на 4-6 удара за выход закрепить, думаю будет большая проблема.
В принципе, что ты и подтверждаешь.
Цитата(Владимирович @ 28.11.2023, 14:12) *
И опять же напрашивается вопрос...Птица то ровная...а по чем равнять.. ? Уже писал, по полету могу отобрать,это не проблема, будет ровная, а как по игре ??? Где и как добиться ровной игры по всей стаи хотя бы раз по пять за выход, и хотелось бы в столб .

Но тем не менее руки надо не опускать, а пробовать, смотришь, что-то, да и выйдет.

Цитата(Владимирович @ 28.11.2023, 14:12) *
Ну а дальше скажу так..Если все убрать ненужное( пробрасывающее рахитов) , а это хорошие голуби по лету и игре, то с чем остаться ?

Сергей, вот тут, ты меня, не правильно понял, не голубей надо убирать, которые хороши по ЛИ, а не допускать плодиться пары, которые дают таких рахитов, иначе ты с этого замкнутого круга вообще не выберешься и в скором времени у тебя будут одни калеки.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 28.11.2023, 14:25) *
Таких голубей как ты показал по видио, я тоже стараюсь отсадить, если успеваю, потому что второй год пытаюсь их все же нагнать до того момента пока не закрепят игру...но не всегда получается, пропадают они гораздо раньше..По другому нельзя.. Иначе опять попаду в замкнутый круг..Я их восемь лет отбирал по твоему принципу и старался сохранить, только по деткам не добился желаемого результата..Хочу заострить внимание, что бы не получился конфуз...Есть интересная птица, есть с красивой высотной игрой, посадочников у меня практически не бывает,за редким исключением..Есть птица которая играет и по пять раз и писал уже , есть голуб сизохвостый, он бил до девяти раз, но нет по ним птенцов в родителей..Почему ?? Не знаю по чему..Я их и на имбридинг и по разным парам , в общем по всякому за это время, авсе равно нет того что хотелось бы..Иногда с веселой игрой проскакивают совсем от посредственных пар, как бы даже не чаще чем из под ожидаемых..Хорошие получаются чубатые из под двухчубых, носочубых у меня совсем мало проскакивает, очень редкие..А чубатые как правило летят и играют вполне приемлемо. И сейчас сидят отсаженные как ты не трое-четверо штук..

Сергей, что бы попробовать ответить тебе на вопрос "почему?", давай попробуем обратится к одному из законов наследования, который гласит, так:-
За­кон не­за­ви­си­мо­го ком­би­ни­ро­ва­ния (на­сле­до­ва­ния) при­зна­ков (тре­тий за­кон Мен­де­ля) ут­вер­жда­ет, что ка­ж­дая па­ра аль­тер­на­тив­ных при­зна­ков (в совр. ин­тер­пре­та­ции – па­ра ал­ле­лей) на­сле­ду­ет­ся в ря­ду по­ко­ле­ний не­за­ви­си­мо друг от дру­га, в ре­зуль­та­те че­го сре­ди по­том­ков вто­ро­го по­ко­ле­ния в оп­ре­де­лён­ном со­от­но­ше­нии по­яв­ля­ют­ся осо­би с но­вы­ми (по от­но­ше­нию к ро­ди­тель­ским) ком­би­на­ция­ми при­зна­ков (рис. 2). Так, при скре­щи­ва­нии ис­ход­ных форм, раз­ли­чаю­щих­ся по 2 при­зна­кам (напр., по ок­ра­ске и фор­ме се­мян), во вто­ром по­ко­ле­нии вы­яв­ля­ют­ся осо­би с 4 фе­но­ти­па­ми в со­от­но­ше­нии 9 : 3 : 3 : 1. При этом два фе­но­ти­па име­ют «ро­ди­тель­ские» со­че­та­ния при­зна­ков, а ос­таль­ные – но­вые."
Ты работаешь по двум признакам - лет и игра, так вот согласно этого закона ты должен получить от пары 9 : 3 : 3 : 1=16-ть птенцов, при этом , только, два из них будут отвечать родительским признакам, понимаешь 2-а из 16-ти птенцов.
А теперь к тебе вопрос. Получаешь ты от той пары от которой бы ты хотел видеть игру как у родителей 16-ть птенцов за один сезон, думаю, что нет. Например, в наших климатических условиях, при хороших родителях, максимум можно получить 6-ть птенцов, следовательно, что бы получить 16ть, от отобранной пары надо будет плодить три сезона, при этом нам надо всех их выгнать, чтобы отобрать, всего 2-х и не факт, что во время выгонки мы не потеряем именно тех двух отвечающих нашим требованиям, да еще потеряем их до того момента, пока они не закрепили игру. Ну и как ты при таком раскладе хочешь ответить на свои вопросы, практически не как.
Для того, что бы иметь, то что ты хочешь, надо приобрести отработанный исходный материал, либо работать с очень большим поголовьем, плюс потратить большое количество времени, что в итоге и позволит тебе закрепить, то что ты хочешь по игре.
Видишь, Сергей, не все так просто, да же по законам, поэтому я довольствуюсь , по игре, тем что имею, а если проскакивает, что -то шедевральное, радуюсь этому как и ты. Так что не унывай, все у тебя, как и у всех. sm170.gif
Владимирович
Руки ни кто и не опускает, только выход того что хочется совсем минимальный, да еще и потери по ним в первую очередь. Про рахитов..Так ведь именно эти хорошие голуби и пробрасывают рахитов, их нельзя назвать постоянно плодящими гадость, но время от времени любая из пар может пробросить недоразвитых..Раньше такого не наблюдал.
Про то, что закрепить игру на 5-6 раз будет сложно, соглашусь, но похоже это невозможно..Ты же сам пишешь, если она такая игра в птице не закреплена по крови, то как ты её закрепишь..лучше чем у родителей, у детей все равно не будет..Может стрельнуть в отца или мать, но не лучше..А где взять под пары идентичных голубей..Нету их..
По поседнему вопросу совсем согласен, конечно у меня так как у всех. это только у балаболов летают двухчубые всей стаей с охренительной игрой, а в основном все штучно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.