Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
valzyg
Цитата(Флегонтыч @ 12.10.2021, 7:12) *
В.П. ну если это вразумили, то не вижу сути всего выше вами сказанного. sm184.gif

Там то же есть продолжение. :)
Виктор Чебоксары
Цитата(valzyg @ 12.10.2021, 10:00) *
Проблема в том что ты не видел старую птицу Бакинскую образца 80-х годов

Я видел бакинцев образца 80 - годов (шейки, пёрые и всякие мазанные), их держал мой знакомый голубятник. Привёз он их из Баку (сам он машинист тепловоза). Птица на вид была очень простая, именно из-за них у меня сложилась антипатия к "бакинцам".
Как-то поехали с ним в Москву, я по аквариумистике, а он этих бакинцев продавать, в общем на них в Москве даже не взглянули.
До этих голубей я знал только турманов, кувыркающихся вниз, а эти голуби с хлопками уходили вверх и переворачивались на месте. Вот так я познакомился с бойными голубями.
valzyg
Виктор Чебоксары ,
Там еще кроме шеек были тёмные - типа дикарей, мышастые, по экстерьеру хуже городских сизарей были, мелкие, горбатые, вообщем без слез не взгянешь, её очень часто держали дети, а летали сильно.
Владимирович
Всем. привет !!! меня больше всего умиляет разговор. про старую птицу 80 года....Охренеть можно...особенно любителям возраста Птровича. Флегонтыча и тд...Еще через пару лет мы начнем читать лекции от тех кто родился после 95 года и про старую чистокровную птицу 95 годов....а почему и нет...красавчики !! sm178.gif n (5).gif n (5).gif n (5).gif
Флегонтыч
Блин сегодня оказия вышла, даже не ожидал от д/ч такое увидеть. В общем. выгнал сегодня на первый снег, после двух дней непогоды, и два голубка свернулись - челкарь чубатый возле ног в ограде упал, затем сам взлетел и сел на голубятню, а черный носочубый к соседу в огород упал, высота не большая была, пока, там был, при мне не пришел.
Вот, только, не надо связывать это с первым снегом, он абсолютно не причем. На последнем гоне я уже заметил, что челкарь как то уж сильно закручивал при проворотах, а черного вообще потерял, только, слышал удар об крышу дома, подумал что ястребица с крыши взяла, но нет к вечеру появился, вялый какой то, но до голубятни долетел и зашел, общупал всего, ран не нашел, теперь понятно что с ним произошло. По бакинцам такое было и не раз, по д/ч в первые свертывание наблюдаю, вот вам и не догони птицу до игры, прикрой, а потом неизвестно что получишь.
Я такое явление связываю с большой закровленностью - эти двое идут по бурым в очень большой крови, вот гены предков и проявились, так как все бойные вышли с вертовых, они о себе и напомнили.
Виктор, понятно, такую гипотезу не поддержит, как и по проявлению мастей при закровленности, у него все по куншую, но не кто не знает как будут проявляться в наследственности гены при закровленности, я считаю что сочетание может быть каким угодно, а не 50%*50% от родителей, что-то туда заскакивает и от далеких предков.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 18:16) *
Всем. привет !!! меня больше всего умиляет разговор. про старую птицу 80 года....Охренеть можно...особенно любителям возраста Птровича. Флегонтыча и тд...Еще через пару лет мы начнем читать лекции от тех кто родился после 95 года и про старую чистокровную птицу 95 годов....а почему и нет...красавчики !! sm178.gif n (5).gif n (5).gif n (5).gif

Не, ну кто родился в 78г., может нам лекции прочитать, про бакинцев 80-х, почему бы нет, память формируется с 5-ти лет. Вот я в свои 5-ть лет не хрена не помню, а в 8-9-ть вертовых гонял, помню, вот жаль, только в эти года бакинцев не видел, а так бы сказал какими они были. smile.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 12.10.2021, 14:26) *
Виктор, понятно, такую гипотезу не поддержит

Про закровленность могу сказать, что многие гены будут в гомозиготном состоянии, т. е. например жена на день рождение ребёнка принесла торт и муж принес торт, а лимонада естественно нет, короче тота много, а запить нечем, нет альтернативности.

Цитата(Флегонтыч @ 12.10.2021, 14:26) *
я считаю что сочетание может быть каким угодно, а не 50%*50% от родителей

Этого в принципе не может быть, всё наследуется 50Х50.
Андрей Юринов
Цитата(valzyg @ 12.10.2021, 8:33) *
Чем я удивляю - я это вижу(игру пришедшую через азиатов) на роликах, хоть у вас в Сибири, хоть здесь.Да же люди с форумов дифирамбы пишут!!!!

Какие столбы - мы о разном столбе говорим, я говорю о птице, крыло у которой на 1,2 см короче хвоста, в хвосте перо длинное, оперение в целом жесткое. Голубь когда выходит в стойку сидит на раскрытом хвосте и на тяге уходит вверх. и еще ньюанс короткое туловище у этой птицы. Длиннокрылая птица это не даст, она просто не сможет заточена она под другое, а уж помеси такое будут давать что мама не горюй.Чистопородного замеса не может быть, бакинцы разные и не всякая линия ляжет хорошо....надо пыхтеть. И лучше вливать не чистую птицу заводчика, а перемешанную хотя бы в одном поколении - меньше времени потеряешь.

У старых шеек, перок, белых, где в роду сидели чили(а они принимали не посредственное участие в получении шеек) если не распаровывать пару и получать по максимуму птенцов, либо поздней осенью, либо ранней весной раз в три -четыре года проскакивали с характерной ряботой для паков и иранцев голуби. И заметьте - чилей там не было, цветных тоже. Только белые, перки шейки, рябые не линяющие. Но белые из под шеек или в паре с шейками могли давать желтобурых, которые могли вылинивать в белых.Вы так уверены. Что то я общаюсь с обычными голубятниками азербайджанцами не первый год - ни чем от моих взглядов их не отличаются, и при этом я их за язык не тяну. Просто есть четкое разграничение на разновидности голубей простолеты, бойные многочасовые, и с сильным боем, и они это прекрасно понимают и в открытую об этом говорят. А легенды что запущены -так торговля, что только не придумаешь что бы продвинуть свой товар.


Не уверен что над баком надо пыхтеть.Это самая универсальная порода в СНГ и её предпочитают большинство коллег в России.Вчера смотрел видео в ОК,как один коллега с Украины возил очень достойных баков куда то на ярмарку. Почти всех привез обратно домой.На следующий день пугнул их и они за несколько минут ушли в точку на приличной игре. Так ему на ярмарке и 50 гривен не давали за голубя,это на наши рубли,150.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 12.10.2021, 14:34) *
Не, ну кто родился в 78г., может нам лекции прочитать, про бакинцев 80-х, почему бы нет, память формируется с 5-ти лет. Вот я в свои 5-ть лет не хрена не помню, а в 8-9-ть вертовых гонял, помню, вот жаль, только в эти года бакинцев не видел, а так бы сказал какими они были. smile.gif

В восемь и девять ты помнишь что вертовых гонял и больше ни чего..да и в 15 мало кто разбирается в проф пригодности голубей и видит все тонкости полета, крыла, постановки и во всех позициях игры разбирается..Это прихоит с опытом, когда годами человек занимается птицей, имеет возможность сравнивать одно с другим в своей голубятне и тд..А до этого он может ткнуть пальцем на то что ему нравится и на то , что не нравится и более ни чего.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 14:16) *
меня больше всего умиляет разговор. про старую птицу 80 года....Охренеть можно...особенно любителям возраста Птровича. Флегонтыча

Владимирович, в чём Вы охренели то, в том что баков 80-тых годов я видел и держал в руках?

Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 15:38) *
в 15 мало кто разбирается в проф пригодности голубей и видит все тонкости полета, крыла, постановки и во всех позициях игры разбирается..Это прихоит с опытом

Да будет вам известно, что полёт формируется индивидуально в зависимости от физиологии, т. е. полёт не может быть одинаковым под копирку у разных особей, крыло (перо) может быть одинаковым, но развитость индивидуальное, это тоже самое что и у людей, можно накачать рельеф мышц, а можно заплыть жиром и это не зависит генетически. Про позиции игры вообще всё индивидуально и никак генетически не закреплено.
Владимирович
Нет, Виктор, это и не вас в общем то касалось..Но отвечу так...О каких тех старых голубях идет речь в 80 годах??? так понятней будет ??? а тем кто родился в 2000 году, те старые чистокровные будут какого года???
Что бы вам было известно..То что я видел еще в детстве и держал в своей голубятне. вы даже в 80 году не могли посмотреть и тем более сейчас...А то что вы пишите, ни кому не может стать в помощь..толку с этих знаний нет..И что бы вам известно было, дети при правильной паровке. получаютя чаще всего не в родителей, а в деда с бабкой..и ложить с прибором этим деткам на вашу генетику..
И еще одно, что бы понятно вам было...Видел и сейчас есть уу некоторых любителей и полет голубей одинаковый и игра примерно одна и та же..Да, не по копирк конечно, но вполне узнаваемая...К этому примеру отнесутся голуби Сергея с Германии и Казахстанские скобачи...На каком роике не посмотри, они везде узнаваемые...Но это если видишь...или если можешь видеть...тут уж как хотите. И не только у них..это всего лишь пример..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 16:38) *
Видел и сейчас есть уу некоторых любителей и полет голубей одинаковый и игра примерно одна и та же..Да, не по копирк конечно, но вполне узнаваемая.

Я об этом не раз писал, да и Вы это подтверждаете (см. выделенное), а всё остальное это субъективное восприятие присущее всем Homo sapiens.

Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 16:38) *
О каких тех старых голубях идет речь в 80 годах???

То что я видел, для меня было - барахло (в целом про бакинских я ничего не говорю)

Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 16:38) *
И что бы вам известно было, дети при правильной паровке. получаютя чаще всего не в родителей, а в деда с бабкой..и ложить с прибором этим деткам на вашу генетику..

Владимирович, в целом так оно и есть, так как родители передают наследникам по 50% генов своих родителей, т. е. получается дети наследуют гены своих бабушек и дедушек, но внуки никогда не будут иметь генетику конкретной бабушки и конкретного дедушки, так как от родителей они наследуют только по 50%,
а 100%-го наследования не бывает.
Табаков Анатолий
Цитата(valzyg @ 12.10.2021, 10:00) *
Проблема в том что ты не видел старую птицу Бакинскую образца 80-х годов (или как последних привезли в первую половину 90-х - экстерьер тот что надо, а вот детей лупили разных по стилю, маху экстерьеру). Или ты думаешь привез и взятую с лета птицу и все окей???могло выйти что то новое, в том мах. Ты держал так называемый Краснодар , а это другая птица совсем. Прибалтийская и московская птица совсем другие. И я не смогу переубедить ни тебя, ни Флегонтовича в этом ибо вам так охарактеризовали эту птицу. . Держите как знаете.

Я Краснодар никогда не держал и не стану держать. Действительно держу как знаю, но иранец он другой, хоть и родственные бакинцу. Но и 80 х годов бакинца и ты не видел, трудно в 2-4 года запомнить какая была птица в то время😂.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 16:38) *
К этому примеру отнесутся голуби Сергея с Германии и Казахстанские скобачи...На каком роике не посмотри, они везде узнаваемые...

Владимирович, прочтите текст ниже:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.10.2021, 17:57) *
Владимирович, прочтите текст ниже:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Так вы же пишите что птица не бывает с одинаковым полетом ....и дети не несут показатели бабко и дедов, а только родителей...вот я вам на примере и ответил...А вы мне пишите что все субъективно..я ведь вам тоже могу таким текстом ответить..доказать то на деле не сможете...Да и не надо мне это..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 21:19) *
Так вы же пишите что птица не бывает с одинаковым полетом

Владимирович, все эти якобы одинаковые стили всецело зависят от физиологии, длиннохвостые (длиннопёрые) будут летать мягко, играть красиво и т. д.
Укоротите им хвосты целиком и перья крыльев и стиль изменится, потеряется мягкость, они станут частить.
Вот выше текст показывает, что образное восприятие устроено по типу клише, зрение улавливает некоторую схожесть и тут же в мозгу возникает образ уже увиденного некогда похожего действия который создаёт ощущение идентичности.
А потом есть ещё одно существенная очевидность, допустим если некий предмет полировать, то можно добиться идеальной поверхности. Но на самом деле всё это субъективно, идеальной поверхности никогда не достичь. При любом увеличении все огрехи будут видны.
Это я к чему?
К тому, что при высокоскростной съёмке и покадровом просмотре, вот этой одинаковости не будет, а при большом увеличении Вы никогда не найдёте голубей с одинаковой головой, размером и контуром клюва и т. д.

Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 21:19) *
.и дети не несут показатели бабко и дедов, а только родителей

Да, дети несут только то, что унаследовали от родителей, ничего что нет в родителях у детей не бывает, так как родители от своих родителей наследуют только половинки, а родители родителей уже от своих родителей тоже только половинки и т. д.
Владимирович, вот только они наследуют не показатели, а физиологические особенности, в зависимости которых у них формируются (но не наследуются) индивидуальные (и только индивидуальные) показатели.
Владимирович
Виктор!. Не забывайтесь с кем вы тут на страницах общаетесь..с голубятниками( пусть с голубеводами, кому как нравится). а не с химиками. физиками и генетиками..Нам и на фиг не нужно рассматривать в лупу своих голубей в небе при полете и игре. нам всем достаточно того что мы видим не вооруженным взглядом и по фигу субъективно это или обьективно .главное что бы нас это устраивало и нам нравилось по своей шкале отбора..
А вот продетей вы опять не правы...да , соглашусь. только не надо меня умными словами душить..вы прекрасно поняли о чем я говорил...соглашусь, что берут они гены конечно из родителей, по другому то ни как ..но гены они берут чаще те. которые остались в их родителях от деда с бабкой. а не то 50 процентов родителльских о которых вы пишите...как то так..не по научному...Надеюсь поймте. если захотите.
valzyg
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 16:38) *
И что бы вам известно было, дети при правильной паровке. получаютя чаще всего не в родителей, а в, а в деда с бабкой .и ложить с прибором этим деткам на вашу генетику..



Про это я ему давно писал - не пробиваемый.....
valzyg
Цитата(Флегонтыч @ 12.10.2021, 14:34) *
Не, ну кто родился в 78г., может нам лекции прочитать, про бакинцев 80-х, почему бы нет, память формируется с 5-ти лет. Вот я в свои 5-ть лет не хрена не помню, а в 8-9-ть вертовых гонял, помню, вот жаль, только в эти года бакинцев не видел, а так бы сказал какими они были. smile.gif


Да не нервничайте... Я не отсебятину несу - я эту базу копил, при чем не от тех кто известен на всю страну по продажам голубей... , а кто с пацанов - при чем старше вас по возрасту сейчас, там держали голубей, на Родине породы и делились знаниями...(и про ваших иранцев от туда сведения , и про паков и индопаков от туда, а не с того времени когда их в Россию завезли) и сейчас делятся(а ваши(не конкретно вас) телодвижения порой вызывают улыбку). Да на венршине пирамиды Хеопса, как вы не стоят и не вещают мол я тут, но слушают и умеют слушать людей, ведут дискуссии ,делятся опытом и т.д... и самое главное на ночь 6 часовых голубей не подымают - ибо ни не сядут и башня у них на месте :)
Может так до вас дойдет П.Ф.
valzyg
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 14:16) *
Всем. привет !!! меня больше всего умиляет разговор. про старую птицу 80 года....Охренеть можно...особенно любителям возраста Птровича. Флегонтыча и тд...Еще через пару лет мы начнем читать лекции от тех кто родился после 95 года и про старую чистокровную птицу 95 годов....а почему и нет...красавчики !! sm178.gif n (5).gif n (5).gif n (5).gif


А ты что возрастом хочешь задавить - так я знаю, что ты вольерных кавказцев держал, но не тычу же этим. Или ты думаешь мне сложно про тебя что то узнать??? Наивный блин. Пол Донецкой области училось в ДСХИ в том числе и голубятники... Среди имен с летной сильной птицей твоего имени не было.... тогда. Ну а про нынешнее время я молчу....
valzyg
Цитата(Андрей Юринов @ 12.10.2021, 15:03) *
Не уверен что над баком надо пыхтеть.Это самая универсальная порода в СНГ и её предпочитают большинство коллег в России.Вчера смотрел видео в ОК,как один коллега с Украины возил очень достойных баков куда то на ярмарку. Почти всех привез обратно домой.На следующий день пугнул их и они за несколько минут ушли в точку на приличной игре. Так ему на ярмарке и 50 гривен не давали за голубя,это на наши рубли,150.


Ну что сказать... Бакинцы не ценились на рынке. Тем более на Украине... Летную птицу ценят любители. А на рынке продается, то что можно продать.Да ни кто ее не предпочитает, если и предпочитают то мастную птицу. Либо вон Леша и Леня спорили со мной своими Сапогатыми - так есть уже кадры, у кого в маточнике под 1000 голов разных мастей и сапогатые в том числе и летают от 2-3 часов до 12 и выше со столбовым боем.... И есть люди которые сегодня держат одно, завтра другое в зависимости от моды - и от этого ни куда не денешься.... вот такие и покупают модную птичку...
Как сейчас куда не глянь в голубятне хоть пара, но головастиков есть...

valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.10.2021, 14:56) *
Про закровленность могу сказать, что многие гены будут в гомозиготном состоянии, т. е. например жена на день рождение ребёнка принесла торт и муж принес торт, а лимонада естественно нет, короче тота много, а запить нечем, нет альтернативности.


Этого в принципе не может быть, всё наследуется 50Х50.


Виктор все проще, ты и прав и не прав.
Если идет однородный подбор по масти(да же если это паровка среди двух мастей между собой с выбраковкой тех что не нужно) на протяжении долгого времени с не родственными голубями, но со схожими сто бой критериями подбора помасти, то будут выходить те масти что в литы, даже если ты пойдешь в инбридинг - ведь по масти они уже будут гомозиготы... и с одной стороны будет комбинация схожа и с другой....
valzyg
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 15:38) *
В восемь и девять ты помнишь что вертовых гонял и больше ни чего..да и в 15 мало кто разбирается в проф пригодности голубей и видит все тонкости полета, крыла, постановки и во всех позициях игры разбирается..Это прихоит с опытом, когда годами человек занимается птицей, имеет возможность сравнивать одно с другим в своей голубятне и тд..А до этого он может ткнуть пальцем на то что ему нравится и на то , что не нравится и более ни чего.


Так по себе не надо всех судить :)
Или злиться от того что кто то был лучше тебя в твоем возрасте....Именно из-за таких людей дети не тянутся к голубям - на кой они им, если тебя за дурака считают да еще и в открытую ...Жалко мне таких людей.....

valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.10.2021, 16:18) *
Да будет вам известно, что полёт формируется индивидуально в зависимости от физиологии, т. е. полёт не может быть одинаковым под копирку у разных особей, крыло (перо) может быть одинаковым, но развитость индивидуальное, это тоже самое что и у людей, можно накачать рельеф мышц, а можно заплыть жиром и это не зависит генетически. Про позиции игры вообще всё индивидуально и никак генетически не закреплено.

Все правильно, когда тушка лежит пред тобой и ты видишь разницу, смотришь кольца и за тем записи, и порой удивляешься....
valzyg
Цитата(Табаков Анатолий @ 12.10.2021, 17:17) *
Я Краснодар никогда не держал и не стану держать. Действительно держу как знаю, но иранец он другой, хоть и родственные бакинцу. Но и 80 х годов бакинца и ты не видел, трудно в 2-4 года запомнить какая была птица в то время😂.


Ну да ладно, а то я твоих фото не видел шеек и т.д на мире бойных - до сих пор там есть :) ... Вот же сказочник.Это как я не видел(80 годы длятся с 1981 года по 1990 г - не тупи, что бы с глупой стороны выглядеть), если последний сдох в 20 с лишним возрасте в 2004 году. Вы что со мной соревнуетесь - бесполезно. Когда кое кто смог получить сапогатых, я уже бросил держать голубей из-за того что в столицу поехал учиться. И я уже смеюсь когда легенды про качественную птицу в массовом количестве 90-х слагают, спецы кому палец в рот не клади... :)
valzyg
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 22:37) *
Виктор!. Не забывайтесь с кем вы тут на страницах общаетесь..с голубятниками( пусть с голубеводами, кому как нравится). а не с химиками. физиками и генетиками..Нам и на фиг не нужно рассматривать в лупу своих голубей в небе при полете и игре. нам всем достаточно того что мы видим не вооруженным взглядом и по фигу субъективно это или обьективно .главное что бы нас это устраивало и нам нравилось по своей шкале отбора..
А вот продетей вы опять не правы...да , соглашусь. только не надо меня умными словами душить..вы прекрасно поняли о чем я говорил...соглашусь, что берут они гены конечно из родителей, по другому то ни как ..но гены они берут чаще те. которые остались в их родителях от деда с бабкой. а не то 50 процентов родителльских о которых вы пишите...как то так..не по научному...Надеюсь поймте. если захотите.


Вы что так нервничаете
Цитата
Владимирович, вот только они наследуют не показатели, а физиологические особенности, в зависимости которых у них формируются (но не наследуются) индивидуальные (и только индивидуальные) показатели.
Тут правильно сказано... Но не все это поймут.... Здесь нужна чуйка и определенная многолетняя схема разведения...И подбор по генам....:) Вот как сможете этот ребус в своих голубях разгадать, так и полетят они у вас и бить начнут как надо....
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 19:38) *
В восемь и девять ты помнишь что вертовых гонял и больше ни чего..да и в 15 мало кто разбирается в проф пригодности голубей и видит все тонкости полета, крыла, постановки и во всех позициях игры разбирается..Это прихоит с опытом, когда годами человек занимается птицей, имеет возможность сравнивать одно с другим в своей голубятне и тд..А до этого он может ткнуть пальцем на то что ему нравится и на то , что не нравится и более ни чего.

Сергей, а ты с В.П. с 78 года что ли? Да и мне уже далеко не 15лет. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 14:16) *
меня больше всего умиляет разговор. про старую птицу 80 года....Охренеть можно...особенно любителям возраста Птровича. Флегонтыча

Сергей, я чет вообще не понял эт В.П. в 80-ом 2годика было, а мне - то все 20 и я уже в это время не какую птицу не держал, не каких бакинцев и не видел, в свои 8-9лет, так что я , а главное где, мог тут написать про бакинцев 80-х годов это В.П. с 5-ти лет все помнит, какими они были, с него и спрос. smile.gif
Толян Лысаков
Смех да и только. Я в 79м завел голубей. Было мне 8 лет. Какой бой? Какой мах? Какой экстерьер? Гонял то что отдавали соседи. Понимание пришло с годами. Но некоторые с сиськой во рту уже знали толк в голубях.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.10.2021, 20:18) *
.....а можно заплыть жиром и это не зависит генетически.

Виктор, тут Вы глубоко ошибаетесь, каким по комплекции будет человек зависит от генетической предрасположенности, если ваша предрасположенность быть дрищем Вы таким и будите, а если ваша предрасположенность быть в комплекции, превышая параметры соответствия роста и веса, кем-то выдуманные, то Вы таким и будите, тут есть одно, но, если Вы при заложенных генетически данных параметрах будите соблюдать (насильственную) диету и принуждать себя к дополнительным физическим нагрузкам, то да, Вы приведете себя к параметру роста и веса, но как только Вы перестанете себя насиловать, Вы наберете свой генетический вес и хочу заметить, если Вы не будите переусердствовать в еде, то он у вас будет постоянен т.е. тот который генетически в вас заложен от родителей и по другому не как, если конечно не одна из болезней вас не посетила - булимия, или анорексия.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.10.2021, 20:18) *
Про позиции игры вообще всё индивидуально и никак генетически не закреплено.

И тут Вы ошибаетесь. Характер игры, количество переворотов за выход, количество выходов в игру, стиль игры, все - это, Виктор, закрепляется генетически и передается по наследству. А вот исполнение всего этого, да, индивидуально.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.10.2021, 18:56) *
Этого в принципе не может быть, всё наследуется 50Х50.

Виктор, а Вы не допускаете соотношение 49*51, или 51*49, где 10% могли перейти от прапрадеда, или прабабушки?
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 22:37) *
только не надо меня умными словами душить

Никаких умных слов я не использовал, общаюсь так, как умею.

Цитата(Владимирович @ 12.10.2021, 22:37) *
но гены они берут чаще те. которые остались в их родителях от деда с бабкой. а не то 50 процентов родителльских о которых вы пишите

Владимирович, так у родителей нет своих генов (за исключением мутаций в стадии яйцеклетки и сперматозоида), они все от далее от своих родителей (дедушек и бабушек), только не все 100%, а только по 50%.
Вот как Вам проще объяснить?
Допустим ваша бабушка имела две ложки, а дедушка - два ножа. Бабушка вашему отцу передала одну ложку (50% от имеющихся), дедушка - один нож (50% от имеющихся), т. е. ваш отец заимел одну ложку и один нож (по 50% от каждого своего родителя).
А Вам, ваш отец может передать только один нож или одну ложку (т. е. 50% от имеющихся). Если передаст нож (т. е. 50%), тогда у Вас не будет ложки (от бабушки), а если передаст ложку (т. е. 50%) - Вы не будете иметь ножа от дедушки. Далее Вы можете передать вашему потомку только то, что унаследуете, а унаследуете Вы только один прибор (нож или ложку) от своего отца. Второй прибор Вы унаследуете от своей матери по такому же принципу.
И так по всем остальным генам.
(нож и ложку надо рассматривать как один ген в разных версиях, разные аллели)
Т. е. наследование всегда идёт по принципу - 50% от одного родителя и 50% от другого родителя. Похожими на 100% потомки и родители, дедушки, бабушки, быть не могут так как генетика у них разная и развитие эмбриональное - разное. Похожими бывают только однояйцевые близнецы.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:27) *
каким по комплекции будет человек зависит от генетической предрасположенности

Вот именно предрасположенность. Это не говорит о том, что именно таким он будет, всё зависит от эмбрионального развития и постэмбрионального периода.

Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:27) *
Характер игры, количество переворотов за выход, количество выходов в игру, стиль игры, все - это, Виктор, закрепляется генетически

Ничего этого не прописано в генах, всё это формируется на основе физиологических особенностей, которые генетически опосредованы.
Закреплённость это гомозиготность, но закреплённость не передаётся по наследству, так как наследуется только один вариант от каждого гена. У последующего потомка закреплённость формируется вновь при наследовании одинаковых вариантов одного и того же гена от каждого родителя. Если родители передадут разные варианты одного и того же гена, то закреплённость наблюдаемый в родителе, у потомка не будет, так как потомок получив разные варианты одного и того же гена станет гетерозиготным по данному гену, т. е. будет иметь разные варианты (аллели) одного и того же гена.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:41) *
Виктор, а Вы не допускаете соотношение 49*51, или 51*49, где 10% могли перейти от прапрадеда, или прабабушки?

Флегонтыч, соотношение всегда 50Х50, Владимировичу я уже это объяснил выше. Гены прадеда и прабабушки входят в эти 50%, если ваши родители ух унаследовали.

valzyg
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:41) *
Виктор, а Вы не допускаете соотношение 49*51, или 51*49, где 10% могли перейти от прапрадеда, или прабабушки?


Да это пипец, хромосом 23 пары. Как бл...ь можно умудриться получить от матери 49, а от отца 51 ????!!!За то умничаем и не сем воду про мой возраст не имея здравых аргументов пытаемся свести все к скандалу- Артисты при чем не высшего класса...
valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.10.2021, 8:43) *
Вот именно предрасположенность. Это не говорит о том, что именно таким он будет, всё зависит от эмбрионального развития и постэмбрионального периода.

Да.


Цитата
Ничего этого не прописано в генах, всё это формируется на основе физиологических особенностей.
Вот здесь полностью соглашусь....
Отбором мы лишь заставляем группу генов работать как нам надо. Иначе бы голуби не деградировали до уровня дикаря
Виктор Чебоксары
Цитата(valzyg @ 13.10.2021, 12:48) *
хромосом 23 пары

Немного поправлю.
У голубей по 40 пар хромосом (т. е. получается всего 80 хромосом), наследуются по 40 хромосом от каждого родителя, т. е. по одному варианту каждого гена от каждого родителя. Таким образом у потомка станет 80 хромосом ( по 40 хромосом от каждого родителя) и опять каждый ген будет иметь два варианта.
Если эти два варианта одного гена одинаковые - особь будет гомозиготным по данному гену, а если варианты одного гена разные (нож и ложка), тогда особь будет гетерозиготным по данному гену.
Виктор Чебоксары
Цитата(valzyg @ 13.10.2021, 12:53) *
Отбором мы лишь заставляем группу генов работать как нам надо

Не соглашусь.
Отбором мы подбираем нужные нам варианты по каждому гену, а работать они будут так, как должны работать по своим законам.
valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.10.2021, 13:43) *
Немного поправлю.
У голубей по 40 пар хромосом (т. е. получается всего 80 хромосом), наследуются по 40 хромосом от каждого родителя, т. е. по одному варианту каждого гена от каждого родителя. Таким образом у потомка станет 80 хромосом ( по 40 хромосом от каждого родителя) и опять каждый ген будет иметь два варианта.
Если эти два варианта одного гена одинаковые - особь будет гомозиготным по данному гену, а если варианты одного гена разные (нож и ложка), тогда особь будет гетерозиготным по данному гену.

Я взял пример по человеку :) так многим проще воспринимать - любят менять по себе.
Владимирович
Цитата(valzyg @ 12.10.2021, 23:27) *
А ты что возрастом хочешь задавить - так я знаю, что ты вольерных кавказцев держал, но не тычу же этим. Или ты думаешь мне сложно про тебя что то узнать??? Наивный блин. Пол Донецкой области училось в ДСХИ в том числе и голубятники... Среди имен с летной сильной птицей твоего имени не было.... тогда. Ну а про нынешнее время я молчу....

Моего имени и не должно было быть. хоть в те времена.хоть в эти..Я всего лишь на всего любитель..Здесь без меня хватает имен которые на слуху стех пор когда ты еще не родился, годов так сказать с пятидесятых..и до сих пор..куда мне до них..Тем более я держу птицу не практичную для нашего региона...И давить мне тебя не нужно, ..Мне то это зачем ?? А говорю я это к тому, что даже те кто родился в конце 50 и начале 60 годов, мало успели посмотреть старой птицы....не говоря за таких как ты..
Можешь не поднимать волну с распросами, спрашивай у меня на прямю и я отвечу на все тебя интересующие вопросы, как о себе лично, так и о птице которую я держу..даже ролики могу показать по желанию..И птицу кавказскую я держал вполне летную и даже с игрой, только у меня она редко летала как ей положено,хоть и гонялась ежедневно..А вот у людей в сельской местности они показали себя отлично. и в Крыму в частности в Керчи, так же...
Владимирович
Цитата(valzyg @ 12.10.2021, 23:44) *
Так по себе не надо всех судить :)
Или злиться от того что кто то был лучше тебя в твоем возрасте....Именно из-за таких людей дети не тянутся к голубям - на кой они им, если тебя за дурака считают да еще и в открытую ...Жалко мне таких людей.....

И это не плохо..Мне тоже жалко таких как ты, двадцать с лишним лет работы и не чего показать,одни слова....только наджды на потом и на скоро , скоро...
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 6:49) *
Всем привет.

Сергей, а ты с В.П. с 78 года что ли? Да и мне уже далеко не 15лет. smile.gif

Так и я тебе про это..В те годы когда у него соображалка начала отличать голубей от курей, смотреть уже не чего было, кроме декора и единичек оставшихся...но далеко не " старой крови """или как говорят" еще тех"...Даже нам почти не досталось посмотреть..не говоря..
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:00) *
Сергей, я чет вообще не понял эт В.П. в 80-ом 2годика было, а мне - то все 20 и я уже в это время не какую птицу не держал, не каких бакинцев и не видел, в свои 8-9лет, так что я , а главное где, мог тут написать про бакинцев 80-х годов это В.П. с 5-ти лет все помнит, какими они были, с него и спрос. smile.gif

Флегонтыч, именно про это я и пишу..Я с 62 года, чуть моложе вас, но и мне не очень то досталось посмотреть "на ту" птицу..Её уже тогда днем с огнем не сыщешь...Что говорить за 80 годы..?
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:27) *
Виктор, тут Вы глубоко ошибаетесь, каким по комплекции будет человек зависит от генетической предрасположенности, если ваша предрасположенность быть дрищем Вы таким и будите, а если ваша предрасположенность быть в комплекции, превышая параметры соответствия роста и веса, кем-то выдуманные, то Вы таким и будите, тут есть одно, но, если Вы при заложенных генетически данных параметрах будите соблюдать (насильственную) диету и принуждать себя к дополнительным физическим нагрузкам, то да, Вы приведете себя к параметру роста и веса, но как только Вы перестанете себя насиловать, Вы наберете свой генетический вес и хочу заметить, если Вы не будите переусердствовать в еде, то он у вас будет постоянен т.е. тот который генетически в вас заложен от родителей и по другому не как, если конечно не одна из болезней вас не посетила - булимия, или анорексия.

И тут Вы ошибаетесь. Характер игры, количество переворотов за выход, количество выходов в игру, стиль игры, все - это, Виктор, закрепляется генетически и передается по наследству. А вот исполнение всего этого, да, индивидуально.

Согласен с тобой .Флегонтыч, иначе бы мы ни когда не смогли улучшить качество игры, если бы она не передавалась генетически...А вот исполнение этой игры, конечно же уже происходит индивидуально. и там тоже не все так просто..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 13.10.2021, 15:58) *
мы ни когда не смогли улучшить качество игры, если бы она не передавалась генетически

Генетически передаётся не игра, а физиология.
Ну а чтоб ещё понятней было, скажу примером от человека: передаётся не хромота, а физиология короткой ноги.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.10.2021, 16:07) *
Генетически передаётся не игра, а физиология.
Ну а чтоб ещё понятней было, скажу примером от человека: передаётся не хромота, а физиология короткой ноги.

Ни чего страшного в этом нет..мы как люди не особо образованные особенно в генетике ,говорим так как понимаем друг друга..Вы же, говорите о том же самом только нучным языком...Так что все путем.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 13.10.2021, 20:06) *
Вы же, говорите о том же

Нет, Владимирович, я говорю о другом.
По вашему выходит, как говорит Флегонтыч:
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:27) *
количество переворотов за выход, количество выходов в игру
генетически передаются, т. е. при одном варианте гена голубь будет делать обязательно 3 переворота и 1 выход в игру, а при другом варианте обязательно 4 переворота и 2 выхода. Это нонсенс, голубь не автомат, а живое существо и фиксированных количеств он не может постоянно выполнять.

А я говорю не о передачи самой игры генетически, а о генетической передаче физиологического состояния, при достижении пороговых значений которого, голубь не контролируемо производит действия, которые нами воспринимается как "игра".

К тому же ваш вариант ну никак не может быть прописан на уровне нуклеотидов и белков, т. е. языком ДНК.
valzyg
Цитата(Владимирович @ 13.10.2021, 15:54) *
Флегонтыч, именно про это я и пишу..Я с 62 года, чуть моложе вас, но и мне не очень то досталось посмотреть "на ту" птицу..Её уже тогда днем с огнем не сыщешь...Что говорить за 80 годы..?


Да заврались вы в споре победить меня, да же конкретно ни чего не можете ответить, обычные общие фразы- бакинцы широкой поступью пошли по стране хоть здесь, хоть там на Украине с начала 00, когда началась торговля голубями. Именно торговля и подтолкнула к массовости, Азия современного образца так же....а с начала 90-х(а конкретнее, для умных очень с января 1992 года все началось) основная масса людей бросила голубей держать прикрываясь тяжелым материальным положением- хотя корма были дешевые(ибо международная валюта, ящик водки очень многое решала), зерно отходы вообще в начале бесплатно брали.
А до этого они были в единичных экземплярах - хорошего качества... Барахло было тогда же(что бакинцы, что кавказцы, что азиаты)- опять же в среде торговых людей... У гонщиков в малом количестве хорошие..Поэтому не пытайтесь умничать в данном вопросе. Историю не изменишь.Смешанный центр бойной птицы был в уральском регионе...
valzyg
Цитата(Владимирович @ 13.10.2021, 15:48) *
И это не плохо..Мне тоже жалко таких как ты, двадцать с лишним лет работы и не чего показать,одни слова....только наджды на потом и на скоро , скоро...


Покажи чего достиг??? Ты!А врать не хорошо - я писал все честно. Что да как. А ты в этом сообщении балоболишь - на форумах ты давно... Птица у тебя с нуля, а топчешься на месте.... Типа нет достойной птицы рядом. А может в свое время плохо себя вел, что не делятся с тобой....???
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 13.10.2021, 7:41) *
Виктор, а Вы не допускаете соотношение 49*51, или 51*49

В генотипе голубей 17 500 генов и все они представлены в двух экземплярах (вариантах). Один вариант гена находится на хромосоме унаследованный от отца, другой вариант того же гена находится на хромосоме унаследованной от матери. Фактически в генотипе, можно сказать находится 35 000 генов, но так как эти гены на хромосомах от отца и на хромосомах от матери одинаковые (находятся на одних тех же участках на хромосоме, называемые локусом), то выходит в генотипе у голубей 17 500 различных генов.
Каждый родитель своему потомку передаёт 17 500 генов, т. е. один вариант от каждого гена, которые в генотипе потомка составят 17 500 генов в двух вариантах.
Все различия в голубях (разных пород и разных особей) зависит не от количества генов (генов всегда 17 500), а от разных вариантов (аллелей) отдельно взятого гена представленного в генотипе. Не бывает, что бы какой то ген отсутствовал в генотипе и не бывает, чтобы какой то лишний ген присутствовал в генотипе.
Отсутствие или лишнее, возникшие при мутациях, приведёт к летальности или уродству.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.