Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Ибрагимыч
Привет "Декоративщикам"!!!.
Василич, я ведь тоже пяток лет назад за (косонью породу) только звук издал
там меня братья с родины быстро осадили.
На самом деле, с чего это мы должны обычному окрасу давать статус породы?!.
Весь этот шум и гам за косона-просто кипиш-не более того.
И по (старо-породным) звуков было много, а не кто не показал, если только фото
из книги Обидова. Там что то из этого состава (старо-породных).
И далее, если все же учесть что (Косони) родом не из Афганистана, не из Туркмении, или из какого то
кишлака Косон в Узбекистане, а прочесть за Косони от Бухары, то они голуби по окрасу Косони, совсем
молоды, а точнее 60х годов отроду.

"Челкарь"....ну челкарь,ну полюбили его в Коканде- и вели его (чуть ли) не как породу.
Этот окрас велся по всей С.Азии и в Казахстане и тд., но массово конечно в Коканде.
От себя, если мне приходилось бывать в Коканде, меня больше интересовало приобрести хороший
нож для кухни.
Использовал я и самих кара-челкарей в декорации, они по окрасу универсальны по цветной птице
(дежурные), так называл их, нет красного-нет желтого, а под рукой всегда челкарь. biggrin.gif n (5).gif
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 20.6.2016, 11:46) *
'Василич-Краснодар'
Этому фото более 20 лет.Космишка у него от силы 3-4 см.Этих голубей завезли в Иркутск во времена царствования царя Гороха.В Сибирских городах нету мании,как на юге России создавать новые породы.В Сибири чаще сохраняют в чистоте то, что привезли с Азии.Думаю и сейчас эта тенденция сохранилась.А этот самчишка был длинным,короткий на ногах с мощной укороченной шеей.

Андрей. Я не буду с Вами спорить, может в Термезе и разводят таких касанов. А может те, кто завозили изначально к вам в Сибирь таких по незнанию завезли. Если бы я не знал, что у самцов касанов поясов по породе быть не должно, я бы тоже взял. Если бы не знал, что у касанов должна быть другая голова, посадка клюва, то тоже наверное таких набрал. Вы сами - то были в Термезе? Что действительно у них все там такие поясатые?. Вы говорите, что фото 20 лет, вот если бы ему было лет эдак 80 я бы с Вами согласился, что в Термезе есть своя местная старопородная линия касанов у которых и у голубей и у самок есть пояса одинаковые по цвету, ширине и контрастности. А 20 лет назад не убедили. Так как лет 50 назад массово началась метизация среднеазиатских пород голубей причём не только в Ташкенте. Это было время больших перемен, все старались друг друга чем - то удивить. Если у вашего касана на фото лохмы 3 -4 см то скорее его не коснулись руки народных умельцев. Знаю, что в эти годы и ранее в Термез завозилось много малоносой армавирской птицы, для усовершенствования местных голубей. А значит навесив лохмы, укоротив клюв, улучшив форму головы, ухудшили бой и лёт. Но как бы там не было старопородных касанов считаю оригинальнейшей породой СА голубей имеющих различие по половому признаку. Таких пород в мире -то раз два и обчёлся, а мы по незнанию уничтожаем этот шедевр СА голубеводства. Всего хорошего.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 20.6.2016, 15:35) *
Привет "Декоративщикам"!!!.
Василич, я ведь тоже пяток лет назад за (косонью породу) только звук издал
там меня братья с родины быстро осадили.
На самом деле, с чего это мы должны обычному окрасу давать статус породы?!.
Весь этот шум и гам за косона-просто кипиш-не более того.
И по (старо-породным) звуков было много, а не кто не показал, если только фото
из книги Обидова. Там что то из этого состава (старо-породных).
И далее, если все же учесть что (Косони) родом не из Афганистана, не из Туркмении, или из какого то
кишлака Косон в Узбекистане, а прочесть за Косони от Бухары, то они голуби по окрасу Косони, совсем
молоды, а точнее 60х годов отроду.

"Челкарь"....ну челкарь,ну полюбили его в Коканде- и вели его (чуть ли) не как породу.
Этот окрас велся по всей С.Азии и в Казахстане и тд., но массово конечно в Коканде.
От себя, если мне приходилось бывать в Коканде, меня больше интересовало приобрести хороший
нож для кухни.
Использовал я и самих кара-челкарей в декорации, они по окрасу универсальны по цветной птице
(дежурные), так называл их, нет красного-нет желтого, а под рукой всегда челкарь. biggrin.gif n (5).gif

Привет Ибрагимыч! Согласен город Касан есть на территории нынешнего Узбекистана. Скорее всего и голуби с таким названием, были там же созданы, исходя из общепринятой практики называть породы по городам. Я как -то ранее пытался найти перевод слова Касан, но даже почему так назван город в Википедии не нашёл, там дают такой ответ предположительно наименование города Касан может быть связано с родо племенным наименованием казахов. Понимай как хочешь. Но я думаю, что нынешние казахи никогда не станут претендовать на то, что это их порода голубей. Поэтому будем однозначно считать, что регионально они ближе всего к бухарским голубям. Но, то,что касаны со слов Обидова новодел 60 х годов, очень даже сомневаюсь. Судя по тому как он описывает историю их создания, кого там они с кем паровали ну никогда не поверю. Я повторюсь ещё раз что касаны единственная порода в СА главная особенность самцы отличаются по окрасу от самок, такое и за 50 лет не создашь Я конечно не лигвист, но у Обидова голуби называются косони, косон, это, что тоже самое, что и касан, если изначально считать, что голуби названы в честь города. Да кстати к тебе ещё вопрос, а как переводится тогда слово косони на русский язык. очень интересно. Я так думаю тогда когда Обидов начал писать стандарт на бухарских голубей встал, вопрос о касанах, я знаю, что права на этих голубей предъявляли и таджикские и туркменские голубеводы. Вот Обидов вероятно наскоро и создал историю их создания. однозначно причислив к одному из окрасов бухарских голубей. То, что они действительно могут быть причислены к бухарским я не возражаю, но только были созданы мноооого ранее 60 годов.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 20.6.2016, 16:41) *
Привет Ибрагимыч! Согласен город Касан есть на территории нынешнего Узбекистана. Скорее всего и голуби с таким названием, были там же созданы, исходя из общепринятой практики называть породы по городам. Я как -то ранее пытался найти перевод слова Касан, но даже почему так назван город в Википедии не нашёл, там дают такой ответ предположительно наименование города Касан может быть связано с родо племенным наименованием казахов. Понимай как хочешь. Но я думаю, что нынешние казахи никогда не станут претендовать на то, что это их порода голубей. Поэтому будем однозначно считать, что регионально они ближе всего к бухарским голубям. Но, то,что касаны со слов Обидова новодел 60 х годов, очень даже сомневаюсь. Судя по тому как он описывает историю их создания, кого там они с кем паровали ну никогда не поверю. Я повторюсь ещё раз что касаны единственная порода в СА главная особенность самцы отличаются по окрасу от самок, такое и за 50 лет не создашь Я конечно не лигвист, но у Обидова голуби называются косони, косон, это, что тоже самое, что и касан, если изначально считать, что голуби названы в честь города. Да кстати к тебе ещё вопрос, а как переводится тогда слово косони на русский язык. очень интересно. Я так думаю тогда когда Обидов начал писать стандарт на бухарских голубей встал, вопрос о касанах, я знаю, что права на этих голубей предъявляли и таджикские и туркменские голубеводы. Вот Обидов вероятно наскоро и создал историю их создания. однозначно причислив к одному из окрасов бухарских голубей. То, что они действительно могут быть причислены к бухарским я не возражаю, но только были созданы мноооого ранее 60 годов.


Я как то скидывал в тему переписку 2х хороших знакомых.Так один из собеседников задавал вопросы,а второй отвечал.Речь шла о военной вертолётной базе около местечка Касаны,или Косони,или что в этом роде.Я так и не понял где эта база стояла или в Узбекистане,или Туркменистане.Вот лётчики-вертолётчики и напривозили с Афганистана этих голубей и называли по месту дислокации базы.А параллельное название этих голубей Афганцы.При этом раскладе и получается,что прав Ибрагимыч,что голуби новые в небе СНГ и прав ты,Василич,то что на карте не нашёл этого местечка,т.к. это просто была военная база.Может я не там смотрел,но я не видел косони на столбах.Так себе подтяжка м.1.5 и игра учащённая,как швейная машинка.Лёт прекрасный. Получается так,что косони больше чем масть,если обладают признаками игры непохожую на других
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 21.6.2016, 5:29) *
Я как то скидывал в тему переписку 2х хороших знакомых.Так один из собеседников задавал вопросы,а второй отвечал.Речь шла о военной вертолётной базе около местечка Касаны,или Косони,или что в этом роде.Я так и не понял где эта база стояла или в Узбекистане,или Туркменистане.Вот лётчики-вертолётчики и напривозили с Афганистана этих голубей и называли по месту дислокации базы.А параллельное название этих голубей Афганцы.При этом раскладе и получается,что прав Ибрагимыч,что голуби новые в небе СНГ и прав ты,Василич,то что на карте не нашёл этого местечка,т.к. это просто была военная база.Может я не там смотрел,но я не видел косони на столбах.Так себе подтяжка м.1.5 и игра учащённая,как швейная машинка.Лёт прекрасный. Получается так,что косони больше чем масть,если обладают признаками игры непохожую на других

Андрей добрый день Город Касан есть на территории Узбекистана. Ну посмотри в инете Там есть и история этого города.Возможно в этом городе есть и вертолётная база. Если смотреть по карте, то южнее города Бухара ближе к границе Ещё раз повторюсь перевода слова касан я не нашёл.. На территории СНГ многие называют этих голубей касаны. В Бухаре якобы в 60 х создал какой -то селекционер голубей с похожим окрасом и назвали их косон ( косони)я вот спросил у Ибрагимыча может он знает, что в переводе означает косон. Если создавали в 60 х годах, ну не могли же назвать эту масть словом которому сами не знают перевода. Если нет перевода значит в Бухаре несколько видоизменили наименование этих возможно и афганских голубей А это значит в небе СНГ возможно действительно есть как Вы Андрей и думаете несколько линий голубей со схожим окрасом Возможно новосозданные бухарские( косони это просто окрас. Интересно бухарские косони с поясами? Если делали их в 60 х годах на базе условно афганских голубей, имеющих более древнее происхождение, и они получили несколько иное , но всё же похожее название, то в это ещё можно поверить Вести селекцию таким образом, чтобы у самцов ослабить или совсем убрать пояса, неимоверно сложно нужен очень, очень длительный срок. Голубей поясной масти очень много, но вот чтобы по масти голубки отличались от голубей не знаю ни одной. Поэтому учитывая и озвученные Вами особенности боя касаны - это порода я с вами соглашусь Андрей. Подождём Ибрагимыча узнаем есть ли перевод. Всего хорошего.
Ибрагимыч
Да, далеко зашли!
Уточняю, я переписывался с парнем из (городок или поселок?) Косонсай-Косон-сай точно не помню.
Со слов этого чела, этот городок не велик в размерах и не шибко населен и о голубях
не чего не смог сообщить, так как он их там-почему то и не видит. (Это пустой разговор).
Афганистан-воен базы-голуби в коробках, тоже пустой разговор, если бы они там были, то их
давно уже разыскали привезли и показали, нет там не хрена, а что есть-душанбинцы показали.
Туркмения-этот (горбатый) разговор о (легендарном) туркменском касане-вам еще не надоел?.
И вообще, Косони-Косон-Касан всего лишь один из окрасов поясной птицы С.Азии.
Как то так-коллеги, и по переводу(Косон)-что то я не помню кто бы перевел.
Андрей Юринов
Цитата(Ибрагимыч @ 21.6.2016, 8:37) *
Да, далеко зашли!
Уточняю, я переписывался с парнем из (городок или поселок?) Косонсай-Косон-сай точно не помню.
Со слов этого чела, этот городок не велик в размерах и не шибко населен и о голубях
не чего не смог сообщить, так как он их там-почему то и не видит. (Это пустой разговор).
Афганистан-воен базы-голуби в коробках, тоже пустой разговор, если бы они там были, то их
давно уже разыскали привезли и показали, нет там не хрена, а что есть-душанбинцы показали.
Туркмения-этот (горбатый) разговор о (легендарном) туркменском касане-вам еще не надоел?.
И вообще, Косони-Косон-Касан всего лишь один из окрасов поясной птицы С.Азии.
Как то так-коллеги, и по переводу(Косон)-что то я не помню кто бы перевел.


Вот лично я к подобным новостям отношусь спокойно ,возраст не тот.Который я пример привёл,который Ибрагимыч описал и т.п.,просто ловлю на мысли что без этих баек,которые нельзя проверить,невозможно наше хобби.На практике получается что представители республик каждый на себя одеяло тянет.Исходя из того что я имел и видел по косонам у меня сложилось мнение что это порода.И пропорции тела не традиционные,и игра на месте без видимого столба,а с моими наводами давали масть,что киш миши кажутся красавцами.Я имею ввиду тех голубей,которые попали ко мне в 90-е годы,а не современных,которые возможно на 100 рядов перемешаны с другими мастями
Асхат
Салам всем, так для инереса держу касанов, заметил игра частая да, протяжки бывают до метра, отдельно от скобачей могут летать большими кругами, взрослые сразу же улетают, злые на чужое место чужому дому, у самцов пояса еле видны или совсем нет. до интернета мы их называли авганцы, сейчас косаны. есть с космами и сапожконогие.

Ибрагимыч
Цитата(Андрей Юринов @ 21.6.2016, 11:14) *
Вот лично я к подобным новостям отношусь спокойно ,возраст не тот.Который я пример привёл,который Ибрагимыч описал и т.п.,просто ловлю на мысли что без этих баек,которые нельзя проверить,невозможно наше хобби.На практике получается что представители республик каждый на себя одеяло тянет.Исходя из того что я имел и видел по косонам у меня сложилось мнение что это порода.И пропорции тела не традиционные,и игра на месте без видимого столба,а с моими наводами давали масть,что киш миши кажутся красавцами.Я имею ввиду тех голубей,которые попали ко мне в 90-е годы,а не современных,которые возможно на 100 рядов перемешаны с другими мастями

Андрей, за себя скажу, все о чем я пишу-это мое, а пишу для вас коллеги, что бы вам полегче было.
Мог бы и быть умным и промолчать, не слухами и статьями из журналов обучался, а все живьем.
Что за этих косонов колякать, у меня их как минимум сотня была, от двух линий, горя с них хапнул
по полной, как только стал по чужим катакам отправлять. Последнюю пару отдал в Самару товарищу
аллергия у меня на них biggrin.gif Все окрасы от них были, и с поясами и без, и ваще блондины.
Птица интересная, были (индивидуалы) писец какие, так же и бестолковые, ну как обычно.
По Афгану, Андрей-в данное время и годами ранее, мои братья из Душанбе могут сесть в машину и просто
сгонять в эту чудную страну без проблем-объехать ее вдоль и поперек.
Не было там Косонов, и в Казахстан они от туда прилететь просто не могли, а вот в коробках из того же
Самарканда и Бухары- как обычно с незапамятных времен.
Ну и еще добавлю для полной ясности-от себя: ТРИ так называемых "Цитадели голубеводства" С.Азии
города Бухара-Самарканд-Ходжент
и их окрестности, все остальное молодое.
В таких государствах как Казахстан-Туркмения-Киргизия, голубеводство родилось с приходом Советской
власти и было зачато. Ибо у народов (кочевников) были свои приоритеты-но не как не голуби.
Как то так.
Флегонтыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 20.6.2016, 9:29) *
По вопросу того, что многообразие СА окрасов давало возможность сохранения бойных качеств, вы и сами не очень верите не отрицая, что есть отработанные окрасы с боем. Поэтому может такая практика и была, потому, что о том же говорят и те же бакинские голубеводы, что ранее у них голубей отбирали чисто по лётно игровым качествам. Но сейчас не знаю как в Баку, но в Краснодаре бакинские голуби все с отработанными окрасами, никто не гадает, какой масти( породы) у него голубь. Все опрашиваемые мной голубеводы отвечали, что любыми методами избавляются от особей с несоответствующим, стандарту экстерьером и окрасом. Ну уж точно на выставках таких бракованных голубей нет.

Алексей Васильевич, в высоколетных голубях (иранцы, бакинцы), на первом месте всегда была тяга к полету, на втором игра и на третьем масть.
В краснодарских голубях, такого плана, создали масть, сохранили игру, но при этом уменьшилась продолжительность полета. Понимаете о чем я - выигрываем в одном, проигрываем в другом.

Цитата(Василич-Краснодар @ 20.6.2016, 9:29) *
В нашем случае Павел Флегонтович в связи с тем, что бойные качества у отдельных окрасов голубей возможно придётся восстанавливать я думаю надо находить компромисные решения. Но в любом случае указывать на имеющиеся недостатки, так сказать подсказать над чем следует поработать. Ну где - то так. Пока.

Я не против мастей, но Вы сами признали, что челкарь - это составная масть в СА птице и таких пестроокрашенных мастей много, приплюсовать сюда поясную птицы и мы имеем масти , которые дают аванс уделять внимание ЛИ, с однотонной мастью сложнее в этом плане работать, а если говорить за д/ч, то там и без мастей геммароя хватает.
Толян Лысаков
Цитата(Ибрагимыч @ 21.6.2016, 12:50) *
Андрей, за себя скажу, все о чем я пишу-это мое, а пишу для вас коллеги, что бы вам полегче было.
Мог бы и быть умным и промолчать, не слухами и статьями из журналов обучался, а все живьем.
Что за этих косонов колякать, у меня их как минимум сотня была, от двух линий, горя с них хапнул
по полной, как только стал по чужим катакам отправлять. Последнюю пару отдал в Самару товарищу
аллергия у меня на них biggrin.gif Все окрасы от них были, и с поясами и без, и ваще блондины.
Птица интересная, были (индивидуалы) писец какие, так же и бестолковые, ну как обычно.
По Афгану, Андрей-в данное время и годами ранее, мои братья из Душанбе могут сесть в машину и просто
сгонять в эту чудную страну без проблем-объехать ее вдоль и поперек.
Не было там Косонов, и в Казахстан они от туда прилететь просто не могли, а вот в коробках из того же
Самарканда и Бухары- как обычно с незапамятных времен.
Ну и еще добавлю для полной ясности-от себя: ТРИ так называемых "Цитадели голубеводства" С.Азии
города Бухара-Самарканд-Ходжент
и их окрестности, все остальное молодое.
В таких государствах как Казахстан-Туркмения-Киргизия, голубеводство родилось с приходом Советской
власти и было зачато. Ибо у народов (кочевников) были свои приоритеты-но не как не голуби.
Как то так.

За происхождение касанов не знаю но из личного опыта склоняюсь к тому что это всетаки отдельная порода так как при паровке с другой поясной птицей не дают масть в себя . В тоже время тасманы агараны наводы удыши при паровке меж собой всегда дают ту или иную масть родителей , плюс как уже говорили отличная от других игра и лет. И игру набирают практически все на второй год хотя может мне попалась такая линия . С уважением .
Андрей Юринов
Цитата(Ибрагимыч @ 21.6.2016, 13:50) *
Андрей, за себя скажу, все о чем я пишу-это мое, а пишу для вас коллеги, что бы вам полегче было.
Мог бы и быть умным и промолчать, не слухами и статьями из журналов обучался, а все живьем.
Что за этих косонов колякать, у меня их как минимум сотня была, от двух линий, горя с них хапнул
по полной, как только стал по чужим катакам отправлять. Последнюю пару отдал в Самару товарищу
аллергия у меня на них biggrin.gif Все окрасы от них были, и с поясами и без, и ваще блондины.
Птица интересная, были (индивидуалы) писец какие, так же и бестолковые, ну как обычно.
По Афгану, Андрей-в данное время и годами ранее, мои братья из Душанбе могут сесть в машину и просто
сгонять в эту чудную страну без проблем-объехать ее вдоль и поперек.
Не было там Косонов, и в Казахстан они от туда прилететь просто не могли, а вот в коробках из того же
Самарканда и Бухары- как обычно с незапамятных времен.
Ну и еще добавлю для полной ясности-от себя: ТРИ так называемых "Цитадели голубеводства" С.Азии
города Бухара-Самарканд-Ходжент
и их окрестности, все остальное молодое.
В таких государствах как Казахстан-Туркмения-Киргизия, голубеводство родилось с приходом Советской
власти и было зачато. Ибо у народов (кочевников) были свои приоритеты-но не как не голуби.
Как то так.


Ибрагимыч.
И я про тоже.Ты же с ними расстался и в данный момент косони без массового развития.Масть сумашедшая и в рекламе не нуждается,а вот почему то у гонщиков сильно не в почёте? Я так же как с Таджиками, узнаю на своём кругу ,что это за птица и сделаю выводы для себя.А то что Бухара,Самарканд Мека в голубеводстве,про это я знаю.И согласисиь,когда известные наши коллеги пишут авторитетно разное на одну и ту же тему,к колму прислушиваться то?.Вот увижу на своём кругу и для меня будет понятно
Василич-Краснодар
Цитата(Асхат @ 21.6.2016, 11:03) *
Салам всем, так для инереса держу касанов, заметил игра частая да, протяжки бывают до метра, отдельно от скобачей могут летать большими кругами, взрослые сразу же улетают, злые на чужое место чужому дому, у самцов пояса еле видны или совсем нет. до интернета мы их называли авганцы, сейчас косаны. есть с космами и сапожконогие.


Асхат привет. Всё правильно по касанам рассказали, а вот скажите пожалуйста те касаны, что с большими лохмами как у них с лётными и бойными качествами. Как думаете откуда появились в Казахстане касаны с большими лохмами, я помню раньше были только с маленькими лохмами. И среди каких касанов малолохмых или большелохмых встречается больше особей самцов у которых пояса мало видны, или совсем не видны. И скажите ещё, если касанов паровать только с касанами. дают ли они в своём потомстве птенцов других мастей.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 21.6.2016, 13:50) *
Андрей, за себя скажу, все о чем я пишу-это мое, а пишу для вас коллеги, что бы вам полегче было.
Мог бы и быть умным и промолчать, не слухами и статьями из журналов обучался, а все живьем.
Что за этих косонов колякать, у меня их как минимум сотня была, от двух линий, горя с них хапнул
по полной, как только стал по чужим катакам отправлять. Последнюю пару отдал в Самару товарищу
аллергия у меня на них biggrin.gif Все окрасы от них были, и с поясами и без, и ваще блондины.
Птица интересная, были (индивидуалы) писец какие, так же и бестолковые, ну как обычно.
По Афгану, Андрей-в данное время и годами ранее, мои братья из Душанбе могут сесть в машину и просто
сгонять в эту чудную страну без проблем-объехать ее вдоль и поперек.
Не было там Косонов, и в Казахстан они от туда прилететь просто не могли, а вот в коробках из того же
Самарканда и Бухары- как обычно с незапамятных времен.
Ну и еще добавлю для полной ясности-от себя: ТРИ так называемых "Цитадели голубеводства" С.Азии
города Бухара-Самарканд-Ходжент
и их окрестности, все остальное молодое.
В таких государствах как Казахстан-Туркмения-Киргизия, голубеводство родилось с приходом Советской
власти и было зачато. Ибо у народов (кочевников) были свои приоритеты-но не как не голуби.
Как то так.
Ибрагимыч позволю не согласиться с тремя цитаделями и с кочевниками. Если вы думаете, что кочевники были только в упомянутых вами трёх республиках, то ошибаетесь, как кочевники, так и население, которое жило оседло имелось по всей территории Туркестана. Ну где - то больше где - то меньше. На территории Казахстана, Киргизии, Туркмении есть много городов с не менее древней историей происхождения, чем в том же Узбекистане.
Для справки Туркмения Мары (Мерв)- известен с середины 1 тысячелетия до н. Э. Чарджоу (Ташаус) около 2 тысяч лет назад. Киргизия Бишкек( Пишпек, Джуль) около 6 века нашей эры. Ош 9 век н. э Казахстан городТуркестан известен около 2 тысяч лет назад, Тараз - не позднее 5 века нашей эры. Чимкент - не позднее 11 века нашей эры. А почему вы не включили в свои цитадели Ташкент (Чач) не менее 2 тыс лет назад И массу других не менее древних городов Таджикистана и Узбекистана. Поэтому история голубеводство СА в том числе и упомянутых вами государств имеет не менее древние корни. С уважением.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 21.6.2016, 13:50) *
Андрей, за себя скажу, все о чем я пишу-это мое, а пишу для вас коллеги, что бы вам полегче было.
Мог бы и быть умным и промолчать, не слухами и статьями из журналов обучался, а все живьем.
Что за этих косонов колякать, у меня их как минимум сотня была, от двух линий, горя с них хапнул
по полной, как только стал по чужим катакам отправлять. Последнюю пару отдал в Самару товарищу
аллергия у меня на них biggrin.gif Все окрасы от них были, и с поясами и без, и ваще блондины.
Птица интересная, были (индивидуалы) писец какие, так же и бестолковые, ну как обычно.
По Афгану, Андрей-в данное время и годами ранее, мои братья из Душанбе могут сесть в машину и просто
сгонять в эту чудную страну без проблем-объехать ее вдоль и поперек.
Не было там Косонов, и в Казахстан они от туда прилететь просто не могли, а вот в коробках из того же
Самарканда и Бухары- как обычно с незапамятных времен.
Ну и еще добавлю для полной ясности-от себя: ТРИ так называемых "Цитадели голубеводства" С.Азии
города Бухара-Самарканд-Ходжент
и их окрестности, все остальное молодое.
В таких государствах как Казахстан-Туркмения-Киргизия, голубеводство родилось с приходом Советской
власти и было зачато. Ибо у народов (кочевников) были свои приоритеты-но не как не голуби.
Как то так.
Ибрагимыч позволю не согласиться с тремя цитаделями и с кочевниками. Если вы думаете, что кочевники были только в упомянутых вами трёх республиках, то ошибаетесь, как кочевники, так и население, которое жило оседло имелось по всей территории Туркестана. Ну где - то больше где - то меньше. На территории Казахстана, Киргизии, Туркмении есть много городов с не менее древней историей происхождения, чем в том же Узбекистане.
Для справки Туркмения Мары (Мерв)- известен с середины 1 тысячелетия до н. Э. Чарджоу (Ташаус) около 2 тысяч лет назад. Киргизия Бишкек( Пишпек, Джуль) около 6 века нашей эры. Ош 9 век н. э Казахстан городТуркестан известен около 2 тысяч лет назад, Тараз - не позднее 5 века нашей эры. Чимкент - не позднее 11 века нашей эры. А почему вы не включили в свои цитадели Ташкент (Чач) не менее 2 тыс лет назад И массу других не менее древних городов Таджикистана и Узбекистана. Поэтому история голубеводство СА в том числе и упомянутых вами государств имеет не менее древние корни. С уважением.
Асхат
Приветствую Василич, что мне в касанах нравится это ихняя необычная масть. Как уже выше написали с другими мастями поясных никогда не даст в себя. Их у меня не в большом количестве, но с космами игра была не ахти перевороты без звука, и не долго летали. Откуда и как появились в Казахстане с большими космами этого не могу знать, у нас же любят косма наращивать:) но думаю работа по космам идет уже давно. а то косан с другими поясами вообще иногда непонятных кишмишей дает. А между собой другие масти никогда, это чисто косан, а то иногда пепельных иногда некоторые за касанов считают и паруют с чистыми косанами и портят оттенок шеи и передачу поясов по половому признаку. А так у моих всегда и с космами и сапожконогих самцы с малозаметными поясами были.
Сам считаю их породой, даже в полёте он косан своим рисунком с кантами.
Асхат
это с интернета, может и с кз :)
Асхат
Может с такими изначально работали добавив касанам косма, и передача поясов по половому признаку стало изчезать.
Толян Лысаков
Цитата(Асхат @ 21.6.2016, 21:56) *
Может с такими изначально работали добавив касанам косма, и передача поясов по половому признаку стало изчезать.

Но на последнем фото скорее уды а не касан .
Ибрагимыч
Цитата(Толян Лысаков @ 21.6.2016, 16:57) *
За происхождение касанов не знаю но из личного опыта склоняюсь к тому что это всетаки отдельная порода так как при паровке с другой поясной птицей не дают масть в себя . В тоже время тасманы агараны наводы удыши при паровке меж собой всегда дают ту или иную масть родителей , плюс как уже говорили отличная от других игра и лет. И игру набирают практически все на второй год хотя может мне попалась такая линия . С уважением .

Толян, наверное окрас (тасман) случайно упомянул выше?. Кто держал тасманов, которые
по окрасу куда реже встречаются чем косоны. С их окрасом куда сложнее воевать, чем с косоном.
Не считать же его окрас как породу?.
В принципе мне все ровно, можете косона считать и породой-ваше право.
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 21.6.2016, 20:32) *
Ибрагимыч позволю не согласиться с тремя цитаделями и с кочевниками. Если вы думаете, что кочевники были только в упомянутых вами трёх республиках, то ошибаетесь, как кочевники, так и население, которое жило оседло имелось по всей территории Туркестана. Ну где - то больше где - то меньше. На территории Казахстана, Киргизии, Туркмении есть много городов с не менее древней историей происхождения, чем в том же Узбекистане.
Для справки Туркмения Мары (Мерв)- известен с середины 1 тысячелетия до н. Э. Чарджоу (Ташаус) около 2 тысяч лет назад. Киргизия Бишкек( Пишпек, Джуль) около 6 века нашей эры. Ош 9 век н. э Казахстан городТуркестан известен около 2 тысяч лет назад, Тараз - не позднее 5 века нашей эры. Чимкент - не позднее 11 века нашей эры. А почему вы не включили в свои цитадели Ташкент (Чач) не менее 2 тыс лет назад И массу других не менее древних городов Таджикистана и Узбекистана. Поэтому история голубеводство СА в том числе и упомянутых вами государств имеет не менее древние корни. С уважением.

Василич, я не о возрасте городов, я о цитаделях голубеводства С.Азии. В каких из этих городов тобой перечисленных есть
(хотя бы) признаки каких не будь старо-породных голубей?!.
Даже Ташкент, свою историю голубей начал от Бухары, а что можно услышать от того же Бишкека?.
Ну а если уж о кочевниках, то какие там голуби, ты представляешь о чем мы калякаем?!.
Юрта-кашара-арба-саксаул-овцы-лошади-коровы-еще и верблюды-не стоит фантазировать!.
Не настаиваю, как вам будет угодно, ну я так вижу.
Ибрагимыч
Цитата(Андрей Юринов @ 21.6.2016, 18:58) *
Ибрагимыч.
И согласисиь,когда известные наши коллеги пишут авторитетно разное на одну и ту же тему,к колму прислушиваться то?.Вот увижу на своём кругу и для меня будет понятно

Ну конечно-говорят и пишут много. У меня тот период слушать-познавать давно прошел, что знаю-хватает.
Захожу-почитать, узнать как у коллег с птицей, вот бы еще завязать впрягаться в споры-думаю решаемо.
Андрей Юринов
Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 0:29) *
Ну конечно-говорят и пишут много. У меня тот период слушать-познавать давно прошел, что знаю-хватает.
Захожу-почитать, узнать как у коллег с птицей, вот бы еще завязать впрягаться в споры-думаю решаемо.


О спорах речь не идёт ,просто народ общается..Если не об этом говорить,то о чём?.Начнёшь разговор не о чём,обязательно получится о чём.А если друг другу писать только хвалебные оды и со всем соглашаться,как то скучновато получается.Ибрагимыч,если в теме не будет таких как ты ,то и продолжительных тем не будет.Так что терпи,общайся.С уважением.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 0:21) *
Василич, я не о возрасте городов, я о цитаделях голубеводства С.Азии. В каких из этих городов тобой перечисленных есть
(хотя бы) признаки каких не будь старо-породных голубей?!.
Даже Ташкент, свою историю голубей начал от Бухары, а что можно услышать от того же Бишкека?.
Ну а если уж о кочевниках, то какие там голуби, ты представляешь о чем мы калякаем?!.
Юрта-кашара-арба-саксаул-овцы-лошади-коровы-еще и верблюды-не стоит фантазировать!.
Не настаиваю, как вам будет угодно, ну я так вижу.

А я вижу так. В перечисленных мной древних туркестанских ныне ставшими казахско - киргизко-туркменскими городах, перечисление которых могу продолжить, а их, поверь достаточно много. Жило оседлое население, вот оно то и занималось голубями, ну а в то, что чисто кочевники возили с собой по пастбищам голубей, я тоже сомневаюсь, хотя всё возможно исходя из того, как нынешние турецкие голубеводы описывают историю своих бойных голубей такла, как голуби, с кочевыми племенами турков попали к ним из Туркестана. на территорию нынешней Турции. Могу в это поверить если изначально турки жили оседло, а уж потом из за каких -то внешних причин снялись и ушли забрав с собой каждой твари по паре. Ну где - то так. Да кстати хотел тебе кое что конфиденциальное отправить по личке а она у тебя вся забита. Ну пока.
,
Фарид
Здравствуйте. Господа "знатоки" истории СА, которые весь Туркменистан и его население сделали бывшим кочевым племенем, не забывайте, что на месте нынешнего Байрам-Али, когда то стоял город Мерв. Именно город, огромный по тем временам, а Душанбе в это время был кишлаком, или его вообще не было. И где начиналось голубеводство еще не известно. Фарид.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 0:21) *
Василич, я не о возрасте городов, я о цитаделях голубеводства С.Азии. В каких из этих городов тобой перечисленных есть
(хотя бы) признаки каких не будь старо-породных голубей?!.
Даже Ташкент, свою историю голубей начал от Бухары, а что можно услышать от того же Бишкека?.
Ну а если уж о кочевниках, то какие там голуби, ты представляешь о чем мы калякаем?!.
Юрта-кашара-арба-саксаул-овцы-лошади-коровы-еще и верблюды-не стоит фантазировать!.
Не настаиваю, как вам будет угодно, ну я так вижу.

Да Ибрагимыч забыл сказать о старопородных о их признаках. Ташкент ты говоришь историю своих голубей начал от Бухары. Маловероятно, ну могу допустить около тысячи лет тому назад. не менее. Вот ты сам говоришь в Душамбе все породы молодые и берут начало с первых годов Сов власти. То есть ты хочешь сказать в этом кишлаке и в соседних не было совсем никаких голубей и народ начал массово завозить голубей, из Бухары ну и в результате получились таджикские голуби. Я глубоко сомневаюсь в этом. Посмотри на таджикские породы голубей они судя по фото как бы попроще чем в Бухаре, чем, судя по фото и в Самарканде. Прослеживается и клюв не такой толстый и более длинный и голова более тянутая. Ты думаешь таджикские голубеводы намеренно ухудшили экстерьерные качества завозимых голубей. Поэтому я думаю, изначально были какие - то условно местные условно более длинноклювые голуби, которых паровали с завозимыми из Бухары и Самарканда. Вот так и получились нынешние таджикские голуби. Теперь о признаках старопородных голубей в этих трёх и других республиках. Повторюсь ещё раз, кроме относительно молодых разновидностей таджикских (душамбинских) голубей, созданных в результате внутрипородной работы, да длинноклювых двухчубых туркменских цветнохвостых ничего бойного не создали, а наоборот только потеряли и теряем. Только и слышим, ах какие были раньше, но теперь их у же нет. Все остальные имеющиеся породы, типы, разновидности, линии голубей СА, как в упомянутых тобой республиках так и в других старопородные и являются достоянием народной селекции народов Туркестана. Ну естественно кроме голубей новых короткоклювых декоративных пород Ташкента и Фрунзе. Теперь о Ташкенте, по своей значимости считаю его, пусть будет по твоему, менее значимым чем Бухара, но уж никак не менее чем, тот же Худжант, или Самарканд. Ну пока.
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 22.6.2016, 16:20) *
Да Ибрагимыч забыл сказать о старопородных о их признаках. Ташкент ты говоришь историю своих голубей начал от Бухары. Маловероятно, ну могу допустить около тысячи лет тому назад. не менее. Вот ты сам говоришь в Душамбе все породы молодые и берут начало с первых годов Сов власти. То есть ты хочешь сказать в этом кишлаке и в соседних не было совсем никаких голубей и народ начал массово завозить голубей, из Бухары ну и в результате получились таджикские голуби. Я глубоко сомневаюсь в этом. Посмотри на таджикские породы голубей они судя по фото как бы попроще чем в Бухаре, чем, судя по фото и в Самарканде. Прослеживается и клюв не такой толстый и более длинный и голова более тянутая. Ты думаешь таджикские голубеводы намеренно ухудшили экстерьерные качества завозимых голубей. Поэтому я думаю, изначально были какие - то условно местные условно более длинноклювые голуби, которых паровали с завозимыми из Бухары и Самарканда. Вот так и получились нынешние таджикские голуби. Теперь о признаках старопородных голубей в этих трёх и других республиках. Повторюсь ещё раз, кроме относительно молодых разновидностей таджикских (душамбинских) голубей, созданных в результате внутрипородной работы, да длинноклювых двухчубых туркменских цветнохвостых ничего бойного не создали, а наоборот только потеряли и теряем. Только и слышим, ах какие были раньше, но теперь их у же нет. Все остальные имеющиеся породы, типы, разновидности, линии голубей СА, как в упомянутых тобой республиках так и в других старопородные и являются достоянием народной селекции народов Туркестана. Ну естественно кроме голубей новых короткоклювых декоративных пород Ташкента и Фрунзе. Теперь о Ташкенте, по своей значимости считаю его, пусть будет по твоему, менее значимым чем Бухара, но уж никак не менее чем, тот же Худжант, или Самарканд. Ну пока.

Цитата(Ибрагимыч @ 1.3.2016, 14:24) *

Алихон салом, этот ролик, я отправил Феликсу Красиловскому, почитай его.
Сатор!ты маленький был и не знаешь у меня в 51 году какие гульбадамы как снег белые да ещё с игрой были,и я их ни откуда не привозил ,я их держал у соседа Мансура,а какие белые у дяди Саши были ближе к курносым и на чубах и били в вальере это была сказка, нигде таких голубей на чубах белоглазых и черноглазых с мощной тягой винтовой и игрой не было До армии я ездил по СССР с гастролями и таких как в Сталинобаде голубей не видел.так что все масти и на чубах и с с игрой в Душанбе были.Сатор ты не помнишь дядю Мишу криворотого он держал где текстиль комбинат,у многих были 2х чубые,хотя бы Алика длинного. он лет на пять старше меня ,так у него кроме белых 2х чубых другой птицы не было,жил он на школьном., ОН РАССКАЗЫВАЛ КАК К НЕМУ ПРИЕЗЖАЛИ РЕБЯТА ИЗ ТАШКЕНТА И ПОКУПАЛИ БЕЛЫХ ,я рад включиться в диалог какие и когда и где были 2х чубые голуби.я держал голубей ещё с 48 года когда жили в домах специалистов,сейчас ,просто смотрю как на больных фанатов, голубятников не голубеводов которые ничего не знают о голубях которые водились в Таджикистане.Я ФЕЛИКС КРАСИЛОВСКИЙ пишу на странице внучки.
По возможности, дай прочесть и Саттору, думаю что и для него будет приятным соприкосновением.
К стати? это голос первого поколения!. sm112.gif

Да Василич, разговор без конечен, не знаю видел ты этот ролик-нет?.
Он свежий совсем, назовем это интервью в каком то смысле слово, от одного из именитых кафтарбозов Душанбе.
А под роликом не большая цитата от нашего старейшего кафтарбоза Феликса Красиловского, человек известный
я к сожалению с ним лично не знаком, но он весьма уважаем среди наших земляков.
Так что мнений может быть много и весьма не ожидаемые.
Потом, лучше-красивей-не красивей-толще клюв-тоньше клюв, я по этим критериям отбираю только (Декорацию).
По летно-игровым у меня отбор по (крылу-его силе и по игре). В общем то у меня свои принципы, да и у тебя свои.
Да вот что еще бы добавил, много лет занимался экстерьерами, аж надоело-скажу честно.
Просто хочу любоваться полетом и игрой, для меня это сейчас в кайф.
Ну и пример, у меня сейчас пара еще птенцов с хрипом, поднялись в мерцание за неделю полетов.
Вот это для меня ДА!!!, остальное суета, а ведь жизнь коротка.
Карпов Александр
Цитата(Фарид @ 22.6.2016, 15:00) *
Здравствуйте. Господа "знатоки" истории СА, которые весь Туркменистан и его население сделали бывшим кочевым племенем, не забывайте, что на месте нынешнего Байрам-Али, когда то стоял город Мерв.

Здравствуй,город был,а кто ЖИЛ в том городе???почему город Мерв был переименован в Байрам-Али и почему древние Самарканд и Бухара своего названия не поменяли?Можно долго рассуждать на эту тему и недалёк тот день когда Берлин переименуют на свой лад беженцы из Сирии,Афгана,Африки....это на вашем веку будет...
Толян Лысаков
Цитата(Ибрагимыч @ 21.6.2016, 23:09) *
Толян, наверное окрас (тасман) случайно упомянул выше?. Кто держал тасманов, которые
по окрасу куда реже встречаются чем косоны. С их окрасом куда сложнее воевать, чем с косоном.
Не считать же его окрас как породу?.
В принципе мне все ровно, можете косона считать и породой-ваше право.

Нет не случайно так как у нас с поясной птицей особо не заморачивались потому как порода одна и тасманы были совсем не редкость , а вот название навод я узнал из инета, на родине знал голубей новат , новатты но это чисто желтые голуби.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 16:07) *
Да Василич, разговор без конечен, не знаю видел ты этот ролик-нет?.
Он свежий совсем, назовем это интервью в каком то смысле слово, от одного из именитых кафтарбозов Душанбе.
А под роликом не большая цитата от нашего старейшего кафтарбоза Феликса Красиловского, человек известный
я к сожалению с ним лично не знаком, но он тоже весьма уважаем среди наших земляков.
Так что мнений может быть много и весьма не ожидаемые.
Потом, лучше-красивей-не красивей-толще клюв-тоньше клюв, я по этим критериям отбираю только (Декорацию).
По летно-игровым у меня отбор по (крылу-его силе и по игре). В общем то у меня свои принципы, да и у тебя свои.
Да вот что еще бы добавил, много лет занимался экстерьерами, аж надоело-скажу честно.
Просто хочу любоваться полетом и игрой, для меня это сейчас в кайф.
Ну и пример, у меня сейчас пара еще птенцов с хрипом, поднялись в мерцание за неделю полетов.
Вот это для меня ДА!!!, остальное суета, а ведь жизнь коротка.

Ролик твой что - то не открывается, но я понял, что ещё в конце 40 х годов в Душамбе уже были двухчубые с хорошей игрой и с большими лохмами. Я скажу больше, и ты конечно это знаешь, что они были и много раньше. Согласен с тобой жизнь коротка, нынешнее поколение молодых голубеводов одурманивается мощным пропагандистко - агитационным натиском узбекских реформаторов. вещаюших, что ранее 30 х годов двухчубых бойных на лохмах не было. Поэтому считаю, что надо открыть людям глаза на то, что двухчубая бойная птица была в Туркестане испокон веков. Вот этим и занимаюсь ТОлько двухчубых сейчас и держу. Знаю, что и тебя они эти куш папаки заинтересовали Жизнь коротка жаль если уйдут в небытие и бойные двухчубые. Помню, как они летели и били в годы моей юности. Позднее следуя моде стали их крутить выбивая экстерьер ну и крутанули с ташкентской декорацией. До сих пор расхлёбываем. Но сейчас опять многие стали интересоваться настоящими бойными, всё идёт по кругу.
Ибрагимыч
.
Василич-Краснодар
Цитата(Асхат @ 21.6.2016, 21:29) *
это с интернета, может и с кз :)

Привет Асхат!. Спасибо за разъяснения по касанам. Теперь уж точно касаны, косаны, косон, косони это порода причём очень старая. Даже бывшие бухарские голубеводы не знают как переводится. Если бы они создали голубей с таким окрасом у себя в Бухаре, в 60 - е годы, то бы уж точно назвали бы по узбекски или уж по таджикски. А дать название на языке неизвестно какого народа это конечно абсурд. Асхат, а правильно ли я понял, что большие лохмы косанам навесили уже в Казахстане.
Ибрагимыч
[quote name='Фарид' date='22.6.2016, 16:00' post='128354']
Здравствуйте. Господа "знатоки" истории СА, которые весь Туркменистан и его население сделали бывшим кочевым племенем, не забывайте, что на месте нынешнего Байрам-Али, когда то стоял город Мерв. Именно город, огромный по тем временам, а Душанбе в это время был кишлаком, или его вообще не было. И где начиналось голубеводство еще не известно. Фарид.

[/quote
История[править | править вики-текст]
Мервский оазис был заселён уже в эпоху Маргианской цивилизации (конец 3-го — начало 2-го тыс. до н. э.). В клинописных текстах упоминается как Маргу, откуда происходит название окружающей области. На рубеже нашей эры Мерв — один из главных городских центров Парфии с площадью в 60 кмІ и несколькими кольцами стен. По китайским источникам в 97 году до Мерва дошёл со своим отрядом китайский военачальник Бань Чао.

В III в н. э. в городе появляются первые христиане.[1] Здесь формируется могущественная Мервская митрополия. Свидетельством их деятельности является христианский некрополь III—VI веков в окрестностях Старого Мерва, а также сооружение Хароба-Кошук в 18 километрах от Мерва, которое некоторыми исследователями считается руиной христианского храма.[2]

После арабского завоевания Средней Азии в VII в. обретает вторую жизнь как плацдарм для завоевательных экспедиций на север и восток. При Аббасидах Мерв — один из главных центров арабской книжной учёности, обладавший десятью библиотеками.

Расцвет города начинается при правлении династии Саманидов. Своего наивысшего расцвета Мерв достиг в середине XII века, когда султан Санджар сделал его столицей государства Сельджукидов. В это время Мерв поражал современников размахом своих построек и огромным населением, которое, по некоторым оценкам[3], было больше, чем население Константинополя и Багдада. Продолжал оставаться крупнейшим центром Средней Азии и при хорезмшахах.

В 1221 г. Мерв был разрушен монголами и не возродился до XV века, когда Тимуриды наконец привели в порядок его ирригационные сооружения, но Мерв не смог достичь былого величия, со временем поселение было перенесено на место современного города Мары. С приходом в 1880-е гг. русской армии (см. бой на Кушке) началось археологическое исследование территории Мервского оазиса, которое приобрело систематический характер в послевоенный период благодаря деятельности М. Е. Массона.
Известные люди из Мерва[править | править вики-текст]
См. также: Марвази
Ахмад ибн Абдадллах ал-Марвази (770—870 гг.), математик и астроном.
Аббас Марвази — персидский поэт IX века.
Масуди Марвази — персидский поэт Х века.
Шараф аз-Заман Тахир аль-Марвази, врач XII века

Это для полного представления об истории этого города.
А Душанбе не надувал щеки, был кишлаком-да, был так же последней точкой где остановился убегающего Эмира Бухары.
Ну а теперь сталинца, и что.
Асхат
Приветствую Василич, многие так говорят , Центральный Северный Казахстан
Василич-Краснодар
Цитата(Асхат @ 23.6.2016, 0:34) *
Приветствую Василич, многие так говорят , Центральный Северный Казахстан

Салам Асхат! Хочу узнать вы сами снимаете, если так Вы неплохой фотограф, не могли бы Вы если не затруднит мне прислать на личку или на эл почту, несколько фото касанов голубей и голубок с характерными половыми отличиями ну и желательно бы с малыми и с большими лохмами. А то я что - то не могу их из форума выташить. Ну и других казахстанских лысых и двухчубых соответствующих вашему представлению каким по окрасу и экстерьеру должен быть тот или иной голубь. Ну пока.
Асхат
Хорошо , постараюсь Василич
Алихон
Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 17:07) *
Да Василич, разговор без конечен, не знаю видел ты этот ролик-нет?.
Он свежий совсем, назовем это интервью в каком то смысле слово, от одного из именитых кафтарбозов Душанбе.
А под роликом не большая цитата от нашего старейшего кафтарбоза Феликса Красиловского, человек известный
я к сожалению с ним лично не знаком, но он тоже весьма уважаем среди наших земляков.
Так что мнений может быть много и весьма не ожидаемые.
Потом, лучше-красивей-не красивей-толще клюв-тоньше клюв, я по этим критериям отбираю только (Декорацию).
По летно-игровым у меня отбор по (крылу-его силе и по игре). В общем то у меня свои принципы, да и у тебя свои.
Да вот что еще бы добавил, много лет занимался экстерьерами, аж надоело-скажу честно.
Просто хочу любоваться полетом и игрой, для меня это сейчас в кайф.
Ну и пример, у меня сейчас пара еще птенцов с хрипом, поднялись в мерцание за неделю полетов.
Вот это для меня ДА!!!, остальное суета, а ведь жизнь коротка.


Саша, вот полная версия интервью Саттора. Я его спонтанно сделал, но вроде неплохо получилось)))
Ибрагимыч
[quote name='Алихон' date='23.6.2016, 16:26' post='128417']
Саша, вот полная версия интервью Саттора. Я его спонтанно сделал, но вроде неплохо получилось)))

Алихон, хазор рахмат! sm112.gif

Василич-Краснодар
Василич привет, что то вот я подумал, если (косон) порода, и еще относиться к (старо-породным)
что нет даже перевода на его названия. И так же от тебя часто слышу о Туркестане и его голубях.
Что ты скажешь, если я задам вопрос ко всем, Кто отпишет название (старо-породных) голубей
из того Туркестана, не считая упомянутых голубей Бухары-Самарканда и Ходжента.
Если есть такие, то прошу всех отписать. sm112.gif
Карпов Александр
Цитата(Ибрагимыч @ 23.6.2016, 23:56) *
Кто отпишет название (старо-породных) голубейиз того Туркестана, не считая упомянутых голубей Бухары-Самарканда и Ходжента. Если есть такие, то прошу всех отписать.

Ибрагимыч,салом!С названиями вообще интересно получается!раньше народы не враждовали и не делились на "породы"а обменивались опытом,торговали.Например Руян это славянское слово означающее кровь.Русское слово АЛЫЙ произошло от старого названия камня рубина ЛАЛ это название по всей Азии было распостраннено,это название несут мраморные голуби Индии с красным,желтым крапом.Как мне индусы писали названия их голубей как и сами голуби были привнесены в культуру Великими Моголами и тут опять пересечения названий на фарси и "индуских" названий несколько изменённых.Есть названия и на тюркском например самаркандская порода ТАУК по тюркски значит курица,названия андижанцев КЫЗЫЛ-ТОШ,КАРА-БАШ.Так что языки перемешивались,слова заимствовались,старые слова устаревали и забывались...
Василич-Краснодар
Привет всем. По вопросу старопородных окрасов читайте стандарт на среднеазиатскую лётно - игровую птицу размещённый на форуме, ну уж будут ли они полностью совпадать с наименованиями в Самарканде или где либо ещё не знаю, скорее частично нет потому, что такой задачи тогда не было. Да и местные наименования хотя и могут звучать одинаково, но различаются порой по окрасу.
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 7:51) *
Ибрагимыч,салом!С названиями вообще интересно получается!раньше народы не враждовали и не делились на "породы"а обменивались опытом,торговали.Например Руян это славянское слово означающее кровь.Русское слово АЛЫЙ произошло от старого названия камня рубина ЛАЛ это название по всей Азии было распостраннено,это название несут мраморные голуби Индии с красным,желтым крапом.Как мне индусы писали названия их голубей как и сами голуби были привнесены в культуру Великими Моголами и тут опять пересечения названий на фарси и "индуских" названий несколько изменённых.Есть названия и на тюркском например самаркандская порода ТАУК по тюркски значит курица,названия андижанцев КЫЗЫЛ-ТОШ,КАРА-БАШ.Так что языки перемешивались,слова заимствовались,старые слова устаревали и забывались...

Александр ну не знаю, но мне кажется руян, это от бухарского руяни, кое где голубей такого окраса именуют роша, могут ли здесь быть и этих названиях славянские корни глубоко сомневаюсь. Даже руян я не слышал, откуда это из какого источника?
А вот по Индии вы совершенно правы, они действительно думают. что занятие голубеводством в Индию пришло вместе с Великими Моголами, кое - кто даже думает, что и до Моголов, но связывает его с тюрками. Как известно Индия начиная с 11 века была частично под властью тюрков. Были небольшие обособленные тюркские гос - ва самым большим был Делийский султанат. Потом уж где - то если не ошибаюсь в 13 -14 веках в Индию нагрянул Тамерлан, Аа уж потом позднее пришло монголо - тюркско -таджикское войско из Туркестана во главе с Бабуром. И образовалась империя моголов Как известно и сам Бабур и его туркестанские родственники держали голубей. возможно это была вторая волна с которой туркестанские голуби массово попали в Индию Но в Индии есть голуби с наименованиями схожие с туркестанскими это и уда, и аблаки , сабза и др, Всё это говорит о том, насколько древними могут быть отдельные окрасы СА голубей. К стати говоря индусы тоже не знают многим перевода,
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.6.2016, 12:18) *
могут ли здесь быть и этих названиях славянские корни глубоко сомневаюсь. Даже руян я не слышал, откуда это из какого источника?

Золотая орда под предводительством хана Тактомыша подчинялась Бухаре...В Золотой орде было много славянских племён,возможно славяне группами жили и на территории современной Средней Азии.Насчёт Индии преподаватель истории в университете Дели, Нади Шах связывает Великих Моголов именно с русскими,ведическая культура индуизм во многом перекликается со славянской культурой,как и ведической культурой "огнепоклонниками "Бухары и Самарканда.Индийская письменность санскрит во многом заимствована у славян,так что параллели всё же есть.Руя,руда,кровь,жравое железо,рута -красный,рутый-рыжий цвет осталось в польском языке.
Карпов Александр
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 12:38) *
это от бухарского руяни,

Может и от бухарского,а может у нас забылось,там прижилось и используется по ныне...Русское слово Казак,Казачество от чего произошло?
Асхат
От нас smile.gif
Асхат



Путь молодого
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 12:38) *
Золотая орда под предводительством хана Тактомыша подчинялась Бухаре...В Золотой орде было много славянских племён,возможно славяне группами жили и на территории современной Средней Азии.Насчёт Индии преподаватель истории в университете Дели, Нади Шах связывает Великих Моголов именно с русскими,ведическая культура индуизм во многом перекликается со славянской культурой,как и ведической культурой "огнепоклонниками "Бухары и Самарканда.Индийская письменность санскрит во многом заимствована у славян,так что параллели всё же есть.Руя,руда,кровь,жравое железо,рута -красный,рутый-рыжий цвет осталось в польском языке.

Не буду спорить на счёт письменности, там есть параллели, но Бабур был потомок Тамерлана а Тамерлан потомок Чингизхана то есть монголоидная ветвь.и с русскими нет связи. На счёт Золотой орды, времён Тахтамыша её подчинения Бухаре, наличия в ней каких то славянских племён извините тоже не знаю. Знаю, что после смерти
Тамерлана в 14 веке его империя стала постепенно распадаться, на отдельные обособленные гос - ва Затем в 16 веке пришли с территории нынешнего Казахстана кочевые тюркские племена в основном состоящие из узбеков и во главе стоял Шейбани хан из узбекского рода. повоевали с потомками Тамерлана и на этой СА территории, затем образовали своё гос - во - Бухарское ханство. Когда был Тахтамыш я про него слышал, но всё читать утомительно и я думаю далеко не всем интересно поэтому я ограничивался отдельными интересующими меня периодами истории
Карпов Александр
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.6.2016, 14:21) *
Не буду спорить на счёт письменности, там есть параллели,
Есть параллели,есть,а спорить я не хочу,что бы спорить надо это твёрдо знать,а у меня в сознании пока пёстрый ковёр сплетённый из разных народов,которые почему то часто мигрировали.Есть книжка "Ступенями тысячилетий" там на основе генетического анализа прослеживаются пути миграции разных народов, лингвистические связи в языках теперь уже разных народов...
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 15:49) *
Есть параллели,есть,а спорить я не хочу,что бы спорить надо это твёрдо знать,а у меня в сознании пока пёстрый ковёр сплетённый из разных народов,которые почему то часто мигрировали.Есть книжка "Ступенями тысячилетий" там на основе генетического анализа прослеживаются пути миграции разных народов, лингвистические связи в языках теперь уже разных народов...

Если зададитесь целью, то всё станет на место. Успехов.
Василич-Краснодар
Цитата(Карпов Александр @ 24.6.2016, 13:40) *
Может и от бухарского,а может у нас забылось,там прижилось и используется по ныне...Русское слово Казак,Казачество от чего произошло?

Ну Александр загляните в энциклопедические словари, ну хотя бы в Википедию. Казак это тюркское слово. Там очень интересно и Асхат во многом прав.
Ибрагимыч
Всем привет, что то совсем углубились в историю.
Не знаю правильно или нет задан был вопрос от меня, но что бы на него ответить
наверное не надо ворошить историю.
А всего лишь ответить, кто владеет инфо о (старо-породных) голубях? не учитывая уже известных
Бухарских-Самаркандских и голубях Ходжента в С.Азии.
Не подумайте о чем дурном, мне просто интересно, мы говорим за Туркестан-за Ц.Азию-говорим за (старо-породных)
голубях, залезли уже в Индию с Пакистаном.
А представить кроме как птицу выше перечисленных городов не можем-или есть что то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.