Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 4.6.2022, 17:48) *
Всем привет!

А всё равно кайф получил,что голуби все прилетели n (5).gif

https://youtu.be/B9aD8s7R0kc

Небо прямо сказочное ...Конечно кайф, когда вся птица дома !!! У меня пока не летят долго, малыши только облетываются...Прошлогодок гоняю редко, заняты выводками.
Андрей Юринов
всем привет!
Мои будни.Каждый день что то новое
https://youtu.be/2IT4w7M7PU0
Владимирович
Привет, Петрович !!! Субтитры почему то стали не доступны на твоих роликах, так что не знаю о чем речь на видио..Это уже молодежь этого сезона как я понимаю..Молодцы, кое у кого уже игра открывается, на ветерок вполне интересно ...Смотрю и мастей у тебя добавилось, раньше были одни тасманы, теперь стайка веселая, цветная..У моих молодых с игрой пока ни как и высоту еще не берут, до полу среднего или даже по ниже, а чаще до сотки и быстро на голубятню..Мало летают по времени и не высоко..Когда гоню со взрослыми, то кое кто цпляется и уходит на средний, но тоже долго не держится, минут с пяток и выпадают...Примерно такая у меня картинка..
Владимирович
https://youtu.be/Vk9nV2X7xd0
https://youtu.be/8ujxjFLnBDQ
rihard
Цитата(Флегонтыч @ 1.6.2022, 9:35) *
У меня с такими чубами, только иранцы кашанцы, есть, среди д/ч не проскакивают, да я бы и не оставлял таких на развод, потому что сейчас и с ровными чубами хватает, а вот по летке и игре, надо будет отбирать и отбирать.

Привет Флегонтыч, ну как у тебя идут д/ч, прошлый год был урожайным.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 7.6.2022, 22:43) *



Владимирович.
Вот таким я тебя узнаю,всегда чем то не доволен n (26).gif n (8).gif
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 7.6.2022, 22:39) *
Привет, Петрович !!! Субтитры почему то стали не доступны на твоих роликах, так что не знаю о чем речь на видио..Это уже молодежь этого сезона как я понимаю..Молодцы, кое у кого уже игра открывается, на ветерок вполне интересно ...Смотрю и мастей у тебя добавилось, раньше были одни тасманы, теперь стайка веселая, цветная..У моих молодых с игрой пока ни как и высоту еще не берут, до полу среднего или даже по ниже, а чаще до сотки и быстро на голубятню..Мало летают по времени и не высоко..Когда гоню со взрослыми, то кое кто цпляется и уходит на средний, но тоже долго не держится, минут с пяток и выпадают...Примерно такая у меня картинка..


Владимирович

Я своей птицей доволен.Пугнул- 4-5 мин и они выше средней и мин 40 пялюсь в небо.По игре прогрессируют все. Я их "провитаминизировал" и поэтому как то спокойней переношу потери.Сейчас подпускаю вторую партию.
Владимирович
Петрович !!! У меня так не получается...высоту будут брать позже, и то по погоде. .Обычно по западному или юго западному ветру, все остальные направления, не в мою пользу. .Поднимаются, но не часто..У нас преобладает восточное направление ветра, большую часть года дуют восточные ветра, а западные в основном все дождливые, так что, не все так как хотелось..Но в небо стараюсь поднимать ежедневно, если позволяет погода, не смотря на направление ветра.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 7.6.2022, 22:48) *
всем привет!
Мои будни.Каждый день что то новое
https://youtu.be/2IT4w7M7PU0

Андрей Петрович - эт молодежь у тебя - этого сезона? Много уже на игре, наверное ранняя игра у большинства, с одной стороны хорошо, но с другой приходится почти всем хвосты резать, или я ошибаюсь?
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 8.6.2022, 22:13) *
Я их "провитаминизировал" и поэтому как то спокойней переношу потери.Сейчас подпускаю вторую партию.

Андрей, не понял, а как витаминизация на потери влияет?
Флегонтыч
Цитата(rihard @ 8.6.2022, 7:11) *
Привет Флегонтыч, ну как у тебя идут д/ч, прошлый год был урожайным.

Привет Друг, давно не слышно тебя было, ты хоть сейчас и без голубей, но заходи почаще пообщаемся.
По д/ч в том году набрал, много в темную оставил, так что есть плодить кому, правда по два не тащат, все по одному, трое уже на самокорме в вольере, шесть еще на подходе, трое с прошлого года остались, так что будет кого погонять.
А ты когда присоединишься, и тебе бы подбросил?
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 8.6.2022, 0:43) *

Сергей, да нормальная у тебя картина, д/ч всегда туго начинают, есть , конечно, среди них единицы которые сразу прут, но их в первую очередь и просаживаешь. Я не как не мог набрать стайку таких, но буду пробовать еще раз.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2022, 7:11) *
Сергей, да нормальная у тебя картина, д/ч всегда туго начинают, есть , конечно, среди них единицы которые сразу прут, но их в первую очередь и просаживаешь. Я не как не мог набрать стайку таких, но буду пробовать еще раз.

Флегонтыч !!! Доброе утро !! Я на птицу не обижаюсь, просто в нашем небе не получается так как у вас, ну не идет птица вверх с раннего детства,хоть ты её стреляй..Постоянно восточный низовой порывистый ветер, даже когда совсем не сильный, все равно рывками и бьёт с разных сторон, птица частенько болтается из стороны в сторону как в стиральной машинке...Когда взрослеют и по настоящему набирают силу в крыле. тогда картинка заметно меняется....но и в то же время, многие подлаживаются под обстоятельства, так и остаются болтаться из стороны в сторону...Не нравится мне это, но ведь и природу не переделаешь .Приходится как то мириться .Я как то писал за капканов который держал ранее.. Год выдался очень ветренным , так они приловчились к погоде, сдувало их достаточно далеко, иногда ребята звонили что птица над ними( 3-4 км от меня), назад шли ниже среднего , подходили как дельфины на воде и часто даже не садясь на крышу или крест , прям с лета ныряли в чердак. .Я по началу офигел от такого поведения.. а куда деваться, привык по маленьку...ну и год не гонять я не в силах..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 9.6.2022, 13:08) *
Флегонтыч !!! Доброе утро !! Я на птицу не обижаюсь, просто в нашем небе не получается так как у вас, ну не идет птица вверх с раннего детства,хоть ты её стреляй..Постоянно восточный низовой порывистый ветер, даже когда совсем не сильный, все равно рывками и бьёт с разных сторон, птица частенько болтается из стороны в сторону как в стиральной машинке...Когда взрослеют и по настоящему набирают силу в крыле. тогда картинка заметно меняется....но и в то же время, многие подлаживаются под обстоятельства, так и остаются болтаться из стороны в сторону...Не нравится мне это, но ведь и природу не переделаешь .Приходится как то мириться .Я как то писал за капканов который держал ранее.. Год выдался очень ветренным , так они приловчились к погоде, сдувало их достаточно далеко, иногда ребята звонили что птица над ними( 3-4 км от меня), назад шли ниже среднего , подходили как дельфины на воде и часто даже не садясь на крышу или крест , прям с лета ныряли в чердак. .Я по началу офигел от такого поведения.. а куда деваться, привык по маленьку...ну и год не гонять я не в силах..

Не знаю, я сейчас в дрянную погоду не поднимаю, голоногих поднимаю по вечерам, к этому времени, как не странно, ветер стихает и голуби уходят вверх охотно. Вчера весь день дул ветерок с пробросами дождя, а к вечеру развеяло и стало тихо, так очень охотно двое ушли, вроде и выпали, с покрытия, когда смеркаться стало, но на подсветку не сели, осели где-то рядом - итог -1, либо ночью кто сожрал, либо днем когда поднялись. А все почему, один из них садился строго на голубятню, а в сумерках , столбы, провода ему мешают, он в таких условиях уже не мог приземлиться, поэтому больше не буду приучать садится на голубятню, у меня над ней кабель протянут, вот он им вроде креста и служит, садится на него гораздо удобнее, чем на крест голубятни, которая ниже. Раньше так и делал, а тут времени побольше было приучил к посадке на крест голубятни, вот и поплатился, но и тот, кто его слопал то же поплатится. Ничего полтора месяца он заслуженно отлетал, доставляя удовольствие - это лучшая участь, для таких пород, чем загнуться в вольере.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2022, 13:50) *
Не знаю, я сейчас в дрянную погоду не поднимаю, голоногих поднимаю по вечерам, к этому времени, как не странно, ветер стихает и голуби уходят вверх охотно. Вчера весь день дул ветерок с пробросами дождя, а к вечеру развеяло и стало тихо, так очень охотно двое ушли, вроде и выпали, с покрытия, когда смеркаться стало, но на подсветку не сели, осели где-то рядом - итог -1, либо ночью кто сожрал, либо днем когда поднялись. А все почему, один из них садился строго на голубятню, а в сумерках , столбы, провода ему мешают, он в таких условиях уже не мог приземлиться, поэтому больше не буду приучать садится на голубятню, у меня над ней кабель протянут, вот он им вроде креста и служит, садится на него гораздо удобнее, чем на крест голубятни, которая ниже. Раньше так и делал, а тут времени побольше было приучил к посадке на крест голубятни, вот и поплатился, но и тот, кто его слопал то же поплатится. Ничего полтора месяца он заслуженно отлетал, доставляя удовольствие - это лучшая участь, для таких пород, чем загнуться в вольере.

Флегонтыч !!! Если погода с неделю дрянная, то можно и переждать, а если месяцами ? я не выдерживаю долго, потому что так можно и пол года ждать, а как мой ветерок, так обязательно с дождем...редко проскакивает так как хотелось бы..Отсюда много потерь и неразберих, но без этого тоже ни как...
Владимирович
Я когда занимался Головатыми, то после обеда их гонять не рашался, ну а если погнал, то обязательно жди потерь, как только заскочили с покрытием, так на ночь не опускаются...Как у вас духу хватает гонять высоколетов вечером, даже не знаю...это прямое попадалово..
rihard
Цитата(Флегонтыч @ 9.6.2022, 9:07) *
Привет Друг, давно не слышно тебя было, ты хоть сейчас и без голубей, но заходи почаще пообщаемся.
По д/ч в том году набрал, много в темную оставил, так что есть плодить кому, правда по два не тащат, все по одному, трое уже на самокорме в вольере, шесть еще на подходе, трое с прошлого года остались, так что будет кого погонять.
А ты когда присоединишься, и тебе бы подбросил?

Привет Флегонтыч, конечно бы подбросил, тем более что знаю твою птицу, но не могу пока согласовать с (теле-2), и только потом в администрацию идти надо, парк так и не делают, и ставить не дают, да и с деньгами пока туго, я бы и Володи вял гонных, у него сейчас есть жёлтые, красные, бурики, летят не плохо, но пока но!!!, конечно скучаю по ним, только у брата и смотрю, но надеюсь всё таки опять буду с птицей.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 10.6.2022, 1:23) *
Я когда занимался Головатыми, то после обеда их гонять не рашался, ну а если погнал, то обязательно жди потерь, как только заскочили с покрытием, так на ночь не опускаются...Как у вас духу хватает гонять высоколетов вечером, даже не знаю...это прямое попадалово..

Сергей, согласен, попадалова , с ними бывает, но лучше потерять одного-двух, за месяц, в ночи, чем по 2-3 за день по утру. Как видишь выбор у меня не большой.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 10.6.2022, 1:21) *
Флегонтыч !!! Если погода с неделю дрянная, то можно и переждать, а если месяцами ? я не выдерживаю долго, потому что так можно и пол года ждать, а как мой ветерок, так обязательно с дождем...редко проскакивает так как хотелось бы..Отсюда много потерь и неразберих, но без этого тоже ни как...

Согласен погода влияет на летку, но с д/ч еще одна проблема, большой разброс по тяге к полету, а это сбивает отбор тех кто стремится вверх, тут-то по голоногим и то партии подбираешь по возможностям, чего там за д/ч говорить.
Но нечего геморойно, а работаем, причем азарт в том, получил красавцев и ждешь, а кто из ни полетит, как заиграет, наверное ради этого и держу д/ч, так как всегда в ожидании чего-то больщего.
Флегонтыч
Цитата(rihard @ 12.6.2022, 5:05) *
Привет Флегонтыч, конечно бы подбросил, тем более что знаю твою птицу, но не могу пока согласовать с (теле-2), и только потом в администрацию идти надо, парк так и не делают, и ставить не дают, да и с деньгами пока туго, я бы и Володи вял гонных, у него сейчас есть жёлтые, красные, бурики, летят не плохо, но пока но!!!, конечно скучаю по ним, только у брата и смотрю, но надеюсь всё таки опять буду с птицей.

Привет Друг Гена, думаю все образуется и еще погоняешь птицу. Братан-то гоняет, а то ходят слухи, что прикрыл?
Владимирович
Флегонтыч !!! Все правильно ,ждем и надеемся, хоть надежды наши сбываются не так часто...По двухчубым еще такая засада как ты пишешь от нашей удаленности к рабочему материалу. .Было бы доступнее приобретение птицы, можно было бы и не делать ошибок при нагонке, пошла пара в лет и игру, и отлично, ими и заниматься в первую очередь, все остальное на задний план...а вот когда плодишь по больше, что бы не остаться без птицы вообще, да еще стараешься за сезон поднять все что наплодил, в надежде на будущий лет.....а оно то все через .жжжоппппу, вот и получается как получается ..Ну и из этого умудряемся что то вытянуть. Зато все кто гонит птицу в небо, понимают, что работать по птице бригадой более правильно, толку больше и результат быстрее...Но при нашей жизни, наверное это невозможно...люди совсем другие стали..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.6.2022, 1:31) *
.. .Было бы доступнее приобретение птицы, можно было бы и не делать ошибок при нагонке, пошла пара в лет и игру, и отлично, ими и заниматься в первую очередь, все остальное на задний план...а вот когда плодишь по больше, что бы не остаться без птицы вообще, да еще стараешься за сезон поднять все что наплодил, в надежде на будущий лет.....а оно то все через .жжжоппппу, вот и получается как получается ..Ну и из этого умудряемся что то вытянуть.

Привет Сергей. Все верно пишешь, но приобретение - это, то же не спасение, очень мало рабочей птицы по д/ч.
Цитата(Владимирович @ 15.6.2022, 1:31) *
... Зато все кто гонит птицу в небо, понимают, что работать по птице бригадой более правильно, толку больше и результат быстрее...Но при нашей жизни, наверное это невозможно...люди совсем другие стали..

Проблема в том, Сергей, что "кто гонит птицу в небо" единицы, а "кто гонит птицу в небо" д/ч - ноль целых х.. десятых, поэтому, если говорить за наш регион, то по высоколетной (бойной) птице, мы тут по своим околодкам, можно сказать, работаем "бригадами" и стимулирует нас на улучшение результатов, кто бы, что не говорил - это соревнования.
Владимирович
Флегонтыч ! Ну как бы там ни было, а если есть приток рабочей птицы, то есть возможность хотя бы через жесткий отбор, что то поиметь для раскровки, Ты прекрасно понимаешь, что имея свою стаю, даже одна единица хорошей птицы уже решает много проблем, а вот когда нет возможности вообще ни чего добыть, то рано или поздно упираешься в " стену ", дальше то что ??? варимся в собственном соку, но ведь это не продвижение вперед, а больше похоже на топтание на месте, если не сказать хуже.. Я наверное слабовато еще разбираюсь в голубеводстве, читаю все что могу добыть, но это ,одна сторона медали, а посмотреть бы на деле,это совсем другое.....Многие пишут что десятилетиями занимаются голубями только в своей крови..и птица их только радует..У меня чуть по другому, я начинаю замечать как проскакивают уродцы, из первых шести годков, такой проблемы не было...Дальше- молодежь в большинстве, с каждым годом становится все больше лентяйной, пропадает задор в летке, становятся более оседлыми ( мудрыми), с места не сгонишь...Опять же, в первые годы начиная с развода птицы,этого не наблюдается..ну и еще можно сказать несколько причин...Это конечно не ярко выраженные примеры, но тот кто внимателен к своей птице, я думаю замечает такой расклад..Это я за себя пишу, может больше этого ни кто не видит в своей голубятне...Еще тут проблема конечно в том, что тяну массу как бы второстепенной птице, которую можно было бы при других обстоятельствай убрать,это тоже накладывает свой отпечаток ( негативный)..
Это касается не только последней птицы, у меня есть в этом опыт, есть с чем сравнивать..Все что ранее держал и чем занимался имеет примерно такой же расклад...так что не подумай что речь только о двухчубых..Так же точно было и с капканами и с уды и с касанами...и тд.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.6.2022, 11:59) *
....Многие пишут что десятилетиями занимаются голубями только в своей крови..и птица их только радует..У меня чуть по другому, я начинаю замечать как проскакивают уродцы, из первых шести годков, такой проблемы не было...Дальше- молодежь в большинстве, с каждым годом становится все больше лентяйной, пропадает задор в летке, становятся более оседлыми ( мудрыми), с места не сгонишь...Опять же, в первые годы начиная с развода птицы,этого не наблюдается..ну и еще можно сказать несколько причин...Это конечно не ярко выраженные примеры, но тот кто внимателен к своей птице, я думаю замечает такой расклад..Это я за себя пишу, может больше этого ни кто не видит в своей голубятне...Еще тут проблема конечно в том, что тяну массу как бы второстепенной птице, которую можно было бы при других обстоятельствай убрать,это тоже накладывает свой отпечаток ( негативный)..
Это касается не только последней птицы, у меня есть в этом опыт, есть с чем сравнивать..Все что ранее держал и чем занимался имеет примерно такой же расклад...так что не подумай что речь только о двухчубых..Так же точно было и с капканами и с уды и с касанами...и тд.

Сергей, за проблемы с закровленностью и говорить нечего - это факт. Тут, понимаешь, кому как повезет, если на первом этапе не вылазят летальные гены (выраженные в уродствах и т.п.), то примерно через 10лет порода начинает развиваться сама в себе, что бы этого добиться, необходимо иметь большое поголовье - это в основном касается видовых признаков, а то, что ты описываешь по рабочим признакам, то влияние закровленности на них практически не изучено.
Например, у меня по д/ч, если ранее как дефект от закровленности: расползались ноги, был дефект клюва, то в этом сезоне я получил птенца, не то слепого, не то полуслепого, пока, понять не могу, уже по вольеру бегает, всегда сытый, но перелетает не адекватно, единственное что выдает, так это не полностью раскрытые веки.
Если говорить за влияния закровленности, среди д/ч, на рабочие признаки, так это у меня проявляется в том, что голубь после набора игры начинает скручиваться, хотя до этого и летал охотно, и игру набирал более двух месяцев, если говорить за голоногих, то у них ослабевает хоминг, что влияет на залет, так же могут скручиваться, уходить в глухой забой.
Так что с закорвленностью, не все так просто, тут я с тобой согласен, но мне проще, влил голубку от одного Андрея, влил двух голубей от другого Андрея и все, работы. по д/ч, на пятилетку - минимум, с голоногими посложнее, веду одну породу и в небольшом количестве, но сейчас - эта порода у четверых моих сподвижников, со мной у пятерых, жаль что трое из нас в одном городе, а двое в разных районах - это уже хорошо, вот это нам и позволит обмениваться материалом, что бы не закровливать породу, правда тут есть одно но, каждый из нас должен вести птицу в чистоте. sm170.gif
Толян Лысаков
Коллеги приветствую. На своем опыте по закровленности пару слов. Веду своих ленинаканцев практически в одной крови уже 8 лет. От одного голубя и двух голубок причем пара из них одногнездки. Правда в третьем поколении добавил в племя двух голубей со стороны. Так вот в той линии где кровь не мешанная пока никаких отклонений не наблюдал скорее наоборот более прогнозируемо передаются нужные качества. Здесь я думаю больше дело в качестве исходного материала. Ну и естественно в таком случае жёсткий отбор по рабочим качествам.
rihard
Цитата(Флегонтыч @ 14.6.2022, 15:52) *
Привет Друг Гена, думаю все образуется и еще погоняешь птицу. Братан-то гоняет, а то ходят слухи, что прикрыл?

Привет Флегонтыч, гоняет потихоньку молодёжь, а основную птицу прикрыл, только иногда чтоб не засиживались поднимает, а так молодёж просто сами выходят утром и делают облётки.
Флегонтыч
Цитата(Толян Лысаков @ 15.6.2022, 18:36) *
Коллеги приветствую. На своем опыте по закровленности пару слов. Веду своих ленинаканцев практически в одной крови уже 8 лет. От одного голубя и двух голубок причем пара из них одногнездки. Правда в третьем поколении добавил в племя двух голубей со стороны. Так вот в той линии где кровь не мешанная пока никаких отклонений не наблюдал скорее наоборот более прогнозируемо передаются нужные качества. Здесь я думаю больше дело в качестве исходного материала. Ну и естественно в таком случае жёсткий отбор по рабочим качествам.

Привет Анаталий. Так я выше и писал, что если нет влияния закровленности на первом этапе (5-10лет), то далее порода будет развиваться сама в себе и естественно те качества которые ты в них закрепляешь они будут устойчиво передаваться по наследству, мы же с Сергеем писали когда летальные гены все же пробиваются при тесном инбридинге и что бы этого избежать нужна аналогичная кровь со стороны с теми же качествами.
Флегонтыч
Цитата(rihard @ 15.6.2022, 23:55) *
Привет Флегонтыч, гоняет потихоньку молодёжь, а основную птицу прикрыл, только иногда чтоб не засиживались поднимает, а так молодёж просто сами выходят утром и делают облётки.

Привет Гена. Ох уж эти облетки, как они опасны, я то же сейчас голоногую молодежь приучаю, так вчера четверо не зашли, а утром трое подорвались облетываться, при мне , правда, не кого не сбил, но если следующий раз сорвутся и уйдут повыше, то потерь не избежать, поэтому таких голубей я вольно не держу, только при обгоне. А так выпустил, полетали и домой. smile.gif
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 15.6.2022, 13:54) *
Сергей, за проблемы с закровленностью и говорить нечего - это факт. Тут, понимаешь, кому как повезет, если на первом этапе не вылазят летальные гены (выраженные в уродствах и т.п.), то примерно через 10лет порода начинает развиваться сама в себе, что бы этого добиться, необходимо иметь большое поголовье - это в основном касается видовых признаков, а то, что ты описываешь по рабочим признакам, то влияние закровленности на них практически не изучено.
Например, у меня по д/ч, если ранее как дефект от закровленности: расползались ноги, был дефект клюва, то в этом сезоне я получил птенца, не то слепого, не то полуслепого, пока, понять не могу, уже по вольеру бегает, всегда сытый, но перелетает не адекватно, единственное что выдает, так это не полностью раскрытые веки.
Если говорить за влияния закровленности, среди д/ч, на рабочие признаки, так это у меня проявляется в том, что голубь после набора игры начинает скручиваться, хотя до этого и летал охотно, и игру набирал более двух месяцев, если говорить за голоногих, то у них ослабевает хоминг, что влияет на залет, так же могут скручиваться, уходить в глухой забой.
Так что с закорвленностью, не все так просто, тут я с тобой согласен, но мне проще, влил голубку от одного Андрея, влил двух голубей от другого Андрея и все, работы. по д/ч, на пятилетку - минимум, с голоногими посложнее, веду одну породу и в небольшом количестве, но сейчас - эта порода у четверых моих сподвижников, со мной у пятерых, жаль что трое из нас в одном городе, а двое в разных районах - это уже хорошо, вот это нам и позволит обмениваться материалом, что бы не закровливать породу, правда тут есть одно но, каждый из нас должен вести птицу в чистоте. sm170.gif

Флегонтыч 1!! Все правильно, со всем согласен..Если влил что то со стороны, да еще и проверенное по рабочим качествам, то минимум на пятилетку есть чем заниматься...Куда хуже если нет такой возможности..Про закровленность и её влияние на рабочие качества я ведь пишу из своего опыта и то не потому что пытаюсь что то доказать, а потому что другой возможности у меня просто нет,для раскровки своей птицы..Отсюда и делюсь своими наблюдениями..
Вам по моему по голоногим, вссем выгодно тянуть птицу в чистоте, тем более есть от кого подпитаться свежей кровью, это ведь и не так часто нужно..Думаю ни кто из вас не хочет испортить то, что имеет..Ну а по двухчубым , сохранить видовые качества конечно же на много проще чем рабочие..Изменения при закровленности я описывал выше, но там еще можно кое что добавить...но пока не существенно, надо наблюдать дальше..
Владимирович
Цитата(Толян Лысаков @ 15.6.2022, 14:36) *
Коллеги приветствую. На своем опыте по закровленности пару слов. Веду своих ленинаканцев практически в одной крови уже 8 лет. От одного голубя и двух голубок причем пара из них одногнездки. Правда в третьем поколении добавил в племя двух голубей со стороны. Так вот в той линии где кровь не мешанная пока никаких отклонений не наблюдал скорее наоборот более прогнозируемо передаются нужные качества. Здесь я думаю больше дело в качестве исходного материала. Ну и естественно в таком случае жёсткий отбор по рабочим качествам.

Тоже согласен с вами Анатолий, очень многое зависит от качества начального материала, будем говорить-ВСЁ !!!.Я тоже веду птицу по двум голубкам..С прошлого года начал замечать отклонения..по этому и вынес это на обсуждение..Дело ведь еще в том, что птицу стараешься отбирать по летно игровым параметрам..( этоя так вду по двухчуНо пока нет возможности что то изменить..Гладких не хочу вливать, не вижу смысла..
Владимирович
https://youtu.be/UhbvuEAw2B0
Сегодня чуток поснимал..
Василич-Краснодар
Привет всем! Сегодня утром 19 июня 22 года сокол напал сейчас ходил одного не хватает видимо всё же забрал . хотя как уносил я не видел .скину видео
Извините что -то не загружается, в "ОК" выставил
Василич-Краснодар
Цитата(Владимирович @ 16.6.2022, 16:46) *
https://youtu.be/UhbvuEAw2B0
Сегодня чуток поснимал..
Привет Владимирович! Видео понравилось , птица на игре, всё хорошо, ну а ветер это стихия, ничего не поделаешь.
Владимирович
Цитата(Василич-Краснодар @ 19.6.2022, 16:29) *
Привет Владимирович! Видео понравилось , птица на игре, всё хорошо, ну а ветер это стихия, ничего не поделаешь.

Привет, Василич !! Спасибо !!! Есть чуток, но нам ведь всегда хочется лучше..Про ветер и говорить как то чудно, люди кто не сталкивался пока с такой проблемой, могут не понять, подумают что им мозги морочат...А проблема действительно есть, слишком много времени из за ветров не получается поднимать птицу в небо..Это не хорошо..Природу то под себя не перестроишь, приходится как то приспосабливаться, только опыт показывает что без ущерба в игре, такие приспособления не проходят..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 20.6.2022, 0:47) *
Про ветер и говорить как то чудно, люди кто не сталкивался пока с такой проблемой, могут не понять, подумают что им мозги морочат...А проблема действительно есть, слишком много времени из за ветров не получается поднимать птицу в небо..Это не хорошо..Природу то под себя не перестроишь, приходится как то приспосабливаться, только опыт показывает что без ущерба в игре, такие приспособления не проходят..

На видео птица на игре. n (5).gif Ветер действительно, не одна летная птица его не любит, да же высоколеты предпочитают штиль, и не покажут хорошего результата в ветер, я уже в ветреную погоду их не поднимаю, кроме молодежи, когда первые отрывы, дч можно поднимать, к стати некоторые из них по ветру лучше летят , чем в штиль, во-всяком случае так у меня бывало, те д/ч , которые высоко и долго летаю (за час) их то же не желательно в ветер поднимать, а то что игра в ветер ломается тут понятно.
Владимирович
Флегонтыч !!! Доброе утро !!! У меня тоже двухчубые не хотят летать в полный штиль, покружат маленько и на голубятню ..Легкий ветерок ,это для них самое то, только такие погоды бывают очень редко. .Если я к примеру не буду поднимать в ветер, то рискую за весь год и пару месяцев не погонять, это значит что и молодые будут не нагнанные и вся птица засиженая.....Ту вот еще какая проблема с ветром. .то что они играть не хотят и летают не важно-это одно, а вот то, что они приспосабливаются летать по ветру как стрижи или как спортивная птица, на много хуже.. Как только приспособились, то за игру можно совсем забыть, и со временем она не вернется, даже можно не ждать. .Им ведь так летать проще..Писал за свою Савзы Хаккя, голубка играла до забоя, из за масти оставил , пересидела долгое время, по ветрам начал набрасывать после засидки, летать заставил, но и она приспособилась. .Сейчас летает хорошо, но в стае летать не хочет, шпарит по дикариному, даже когда на посадку заходит и её начинает подрывать на игру, она тут же ныряет вбок и на косом крыле уходит на виражи, так и садится, либо с виража, либо с быстрой жесткой посадкой, что бы не играть
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 20.6.2022, 12:16) *
Писал за свою Савзы Хаккя, голубка играла до забоя, из за масти оставил , пересидела долгое время, по ветрам начал набрасывать после засидки, летать заставил, но и она приспособилась. .Сейчас летает хорошо, но в стае летать не хочет, шпарит по дикариному, даже когда на посадку заходит и её начинает подрывать на игру, она тут же ныряет вбок и на косом крыле уходит на виражи, так и садится, либо с виража, либо с быстрой жесткой посадкой, что бы не играть

Сергей голуби, после пробоя, а у тебя после забоя, меняют игру, порой очень сильно, поэтому я всегда уточняю, есть период формирование игры, ли еще как говорят - молодая игра, в итоге всего этого на выходе мы видим окончательно сформированную игру и она в корне может отличаться как по интенсивности, так и по количеству переворотов за выход.
Поэтому когда мы обсуждали этот вопрос, то пришли к тому, что окончательно сформированную игру надо смотреть после линьки и желательно на второй сезон, чего, к сожалению, многие из нас, в том числе и я по д/ч, не делаем, в отличие от тебя.
Гон на ветер, ломает стиль полета и игру, но не до такой степени как ты описываешь (по игре), в противном случае при смене ветра на слабый она бы восстанавливала игру, до той какая у неё была сформирована, а на ветер она будет летать и не играть как в твоем примере. Но а если она не восстанавливает игру в благоприятную погоду, то значит такая игра в ней и была заложена генетически.
Как пример: той весной у меня свалил при обгоне один молодой голоногий, через месячишко появился, летал как дикарь, намеков на игру вообще не какой не было, видимо прибился и жил с дикарями, нечего - со временем и в лет пошел, и игру набрал, да так что в племя попал, а я ждал потому что знал, что дают его родители. Это точно так же, если подержать бойного голубя год-два, взаперти, а потом погнать, так он набор игры начнет заново, с падения на хвост и восстановит её до того уровня, какя у него была сформирована до этого.
Владимирович
Флегонтыч !!! Не забывай, что я уже говорил тебе..не все у нас одинаково по месту жительства....от этого и по птице..Я часто даже не наблюдаю таких вещей как пробой и набор игры..Обычно в это время лютуют дожди и шквальные ветра..Ни хрена по птице не поймешь,либо сидит неделями закрыта, либо носится по сильным ветрам по дикариному, а потом в один пригожий день, видишь сразу то, что видишь, а дальше как повезет..Но чаще по наблюдениям, игра становится только реже и хуже, в лучшую сторону не набирают..
Про игру, спорить не стану, скорее всего каждый из нас по своему прав..Но на моем опыте, птица которая хорошо играла в молодости, а потом попала в круговерть сильных ветров и нагонке в стае, сбрасывает игру и не набирает потом, ни в каком возрасте...И вижу, что птицу ломит на игру, а она легко от этого уходит, ложится на крыло и уходит на вираж, либо резко ныряет с потерей высоты ( да с набором) только выкручивая в ираж в любую из сторон..Ну а что в них заложено,это мы можем только предпологать, доказательств все равно нет ни каких...У меня по хорошим парам( по игре), получается детки вообще без игры, да и летом не очень то....так что в них заложено от родителей ???? знать бы нам, но не дано. Одни предположения
Андрей Юринов
Всем привет!!!
https://youtu.be/d07ndr3zww4
Владимирович
Петрович, доброе утро !!! Хороший ролик, мне понравился...Зря ругаешься на Уды, отлично колотит, приятно смотреть.. Почему это плохо ? Мы ведь не на публику работаем..Как бы то ни было, а какое то время такая птица нас очень радует в небе..не надо думать что будет дальше, кайфуй именно сейчас, это ведь прекрасно наблюдать такую птицу на игре..Это как раз для нас, для души.. На мой вкус в стае далжны быть всякие голуби, почему бы и не такие..Пусть даже потом в забой,зато с месяц будет радовать полетом и красотой игры, это прелесть!! Даже я по ролику получил удовольствие наблюдая за игрой такой умнички..А потом, будет потом..по больше бы таких игровых...И высоколет получился, тоже есть на что посмотреть и порадоваться..В общем ты как всегда на высоте !!! Хорошее кино у тебя получилось,позитивное !!!
Владимирович
У меня тоже удышка двухчубая второй день как играть начала, более менее по взрослому и стала уходить в индивидуальный полет, летит выше всех и дольше..Вот теперь головняк, гонять дальше и смотреть что получится или прикрыть..Очень жаль будет если сожрут, до закрепления игры, но и посмотреть очень хочется, да и рановато прикрывать, только испортишь птицу..Наверное буду рисковать, пусть полетает пока хищника не много...а там как повезет..Поставлю видюшки, но фотик слабоват, наверное плохо видно будет..
Владимирович
https://youtu.be/zDaMfPw4G10
https://youtu.be/3FBQBsTAlE4
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 20.6.2022, 19:02) *
Флегонтыч !!! Не забывай, что я уже говорил тебе..не все у нас одинаково по месту жительства....от этого и по птице..Я часто даже не наблюдаю таких вещей как пробой и набор игры..Обычно в это время лютуют дожди и шквальные ветра..Ни хрена по птице не поймешь,либо сидит неделями закрыта, либо носится по сильным ветрам по дикариному, а потом в один пригожий день, видишь сразу то, что видишь, а дальше как повезет..Но чаще по наблюдениям, игра становится только реже и хуже, в лучшую сторону не набирают..

Ну вот , Сергей, "Но чаще по наблюдениям, игра становится только реже и хуже, в лучшую сторону не набирают.." а говоришь, что "Я часто даже не наблюдаю таких вещей как пробой и набор игры.." вот это и есть формирование (набор) игры и именно со временем с возрастом она формируется окончательно. А то что ты не видишь период пробоя из-за периодов непогоды, так это нормально, игра в голубе может сформироваться и без всякого гона, летала , летала по вольеру, а потом раз и заиграла, да еще и тянуть начала, есть у меня и такая голубка.
Цитата(Владимирович @ 20.6.2022, 19:02) *
Ну а что в них заложено,это мы можем только предпологать, доказательств все равно нет ни каких...У меня по хорошим парам( по игре), получается детки вообще без игры, да и летом не очень то....так что в них заложено от родителей ???? знать бы нам, но не дано. Одни предположения

Так ".. что в них заложено,это мы можем только предполагать, доказательств все равно нет ни каких...", нет Сергей, мы можем не предполагать и не приводить не каких доказательств, а просто увидеть при гоне, ту игру, которая в них заложена, да, можем так же увидеть, что и вообще от игровых родителей , у кого-то из детей не проявляется игра, или игра с браком - это свидетельство лишь того, что игра не закреплена и передается не устойчиво по наследству, и вообще, закрепленная игра, только, на раз-два за выход, ну максимум - два-четыре, и столбовая у такла, а все остальное - это производное от смешивания того, что имеется в наших голубях, вот мы и видим её многообразие, как по стилю игры, так и по её интенсивности.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 21.6.2022, 6:39) *
Всем привет!!!
https://youtu.be/d07ndr3zww4

Цитата(Владимирович @ 21.6.2022, 12:33) *

Завидую вам Мужики - уже птицу д/ч в небо поднимаете. n (5).gif
А вот у меня, первый выводок, еще по вольеру бегает.

Сергей, там сизый, белохвостый, обещал тебе показать. Три челкаря, один уде, два черных, светлоносых, один из них на полке сидит, один полутасман, ну и тот самый подслеповатый бурый про которого писал.
Планирую в конце недели в гонную перевести, а то руки уже чешутся, хотя голоногих поднимаю каждый день, уже троих за неделю потерял, как уйдут в покрытие, одного-двух нет, вчерашние два были заряжены, так что расплата неминуема. smile.gif
Владимирович
Флегонтыч !! Интересная птичка у тебя, чубы конечно хорошие, не то , что по моим молодым..Но признаться честно, так просто не заморачиваюсь на данный момент в эту сторону, а так легко бы отобрал нужное количество..Пока больше времени и внимания отдаю игре и летке, все остальное потом, успеть бы только...Сизый хороший, правильно белохвостый..У меня тоже есть в этом году подобный, но вышел чубатым и хвост одна на одну, смотрится красиво, но все же..Ну да дело времени, куда они денутся, если с леткой и игрой они порадуют, то и чисто белохвостых сварганим..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 21.6.2022, 20:13) *
Флегонтыч !! Интересная птичка у тебя, чубы конечно хорошие, не то , что по моим молодым..Но признаться честно, так просто не заморачиваюсь на данный момент в эту сторону, а так легко бы отобрал нужное количество..Пока больше времени и внимания отдаю игре и летке, все остальное потом, успеть бы только...Сизый хороший, правильно белохвостый..У меня тоже есть в этом году подобный, но вышел чубатым и хвост одна на одну, смотрится красиво, но все же..Ну да дело времени, куда они денутся, если с леткой и игрой они порадуют, то и чисто белохвостых сварганим..

Привет Сергей. А я по чубам сильно-то и не заморачивался, само собой так получается. Там на видео, только, носочубый уде от родителей с правильными чубами, черные д/ч так вообще от лысого сизого (по д/ч) и д/ч бурой, тасманка от д/ч косочубого уде и д/ч тасманки, два челкаря от д/ч соча и чубатой белой, так что как видишь набор разный по чубам, у родителей, главное что они в небе покажут, от этого дальше и отталкиваться буду.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2022, 13:43) *
Привет Сергей. А я по чубам сильно-то и не заморачивался, само собой так получается. Там на видео, только, носочубый уде от родителей с правильными чубами, черные д/ч так вообще от лысого сизого (по д/ч) и д/ч бурой, тасманка от д/ч косочубого уде и д/ч тасманки, два челкаря от д/ч соча и чубатой белой, так что как видишь набор разный по чубам, у родителей, главное что они в небе покажут, от этого дальше и отталкиваться буду.

Флегонтыч !! А такие челкари и дальше остаются челкарями , или меняют масть на другую...По идее вроде как в челкариной масти должен сидеть челкариный ген, иначе такая масть получаться не должна, если верить генетике...отсюда и вопрос. Как они выглядят годам к трем ?
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 23.6.2022, 0:42) *
Флегонтыч !! А такие челкари и дальше остаются челкарями , или меняют масть на другую...По идее вроде как в челкариной масти должен сидеть челкариный ген, иначе такая масть получаться не должна, если верить генетике...отсюда и вопрос. Как они выглядят годам к трем ?

Привет Сергей. Знаешь, если смотреть на картинку с видео, то такой челкарь, что с права у кормушки, со временем начинает темнеть, есть у меня прародитель по этой линии, которому больше 5лет, как нибудь сниму покажу, а вот те челкари, что с лева имеют совсем другой оттенок и совсем от других голубей, оттенок пера голубоватый, мне такой больше нравится, чем серый, так вот, как будет меняться их масть, пока, сказать не могу, так как их отец сочь и со временем все больше становится сочем, мать то же мазанная, но в ней больше белого, есть сестра, с того года, имеет такой же челкариный голубоватый оттенок, но после линьки практически не поменяла масть, так что про этих не чего сказать не могу, они на другом замесе и у меня нет статистики. Есть у меня еще пара где мой классический челкарь, а голубка не моя, типа кишмиша, с небольшим рыжим налетом, явно из под челкарей, так эта пара дает либо классическоко челкаря, и с ним все понятно будет выцветать с годами, в темного, либо челкаря с желто-коричневым оттенком, причем дали голубку, какой она станет, то же, сказать не могу, единственное, после линьки мне показалось, что она посветлела.
Есть челкариный ген, наверное , есть, но все мои классические челкари пошли от бурых, когда я начал их близкородственно спаривать, причем эта масть достаточно устойчивая, если паришь челкаря с бурым, или с другой мастью, то в потомстве обязательно будет челкарь, в том году даже голубку такую получил, хотя до этого шли одни самцы.
Заметил, чем меньше ты заморачиваешься с мастью, тем больше выходит того, что не ожидал, например сейчас есть два черных д/ч птенца светлоносых, с темной наплекой на конце, не знаю может с возрастом носы темнеть будут, но блин, захочешь такого получить, х.. получишь, а тут само-собой получается. smile.gif
Владимирович
Флегонтыч, доброе утро !! По тем птенцам в которых сидит челкариный ген, все понятно..Я и спросил тебя про малышей,лишь только потому, что родительские пары на челкарей не тянут...хотя конечно,откуда нам знать, что в них было забито раннее...На счет того, ччто чем меньше мы паримся про масть, тем интереснее получаются иной раз птенцы, согласен..У меня иногда лезут черные ,жаль только что почти все выходят чубатыми, а если двухчубый, то обязательно полный лентяй...не доживают до полной смены пера, я их убираю( нервы не выдерживают)..Иной раз проскакивают и красные, бурохвостые. Сейчас тоже есть малыш красный бурохвостый, посмотрим что он покажет, но сам еще не клюет, а по бурым я уже писал, их наверное большинство..Сизые у меня всех оттенков,от светлых до темных. .Вот мне еще интересно было бы узнать у кого то с Азии, были ли среди двухчубых по настоящему красные, кровяные...???? Среди декора их достаточно, а вот среди рабочей птицы, была ли такая масть..А то куда не глянь, в основном масти блеклые, как застиранные..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 23.6.2022, 11:45) *
Вот мне еще интересно было бы узнать у кого то с Азии, были ли среди двухчубых по настоящему красные, кровяные...???? Среди декора их достаточно, а вот среди рабочей птицы, была ли такая масть..А то куда не глянь, в основном масти блеклые, как застиранные..

Нет не было кровяных, красные разных оттенков - были, но один раз тут в теме Сергей с германии показывал кровяного д/ч - это был его выводной, как дальше у него с этой мастью не знаю, сейчас в теме не появляется, так бы спросили.
Как писал Виктор, что бы получить кровяного, голуби должны быть на зольно-красной основе, а таких среди красных СА нет.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.