Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Виктор Чебоксары
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.2.2024, 15:41) *
Давно усвоил, что трудно объяснять и доказывать, что земля крутится вокруг солнца, потому как оппонент ежедневно выходя на улицу видит обратное.
Помню в детстве деревенским сверстникам доказывал, что в фильме "четыре танкиста и собака" снимались актёры, но товарищи были убеждены, что всё это происходило на самом деле, указывая на то, что при стрельбе видно как пули прошивают тела и тут же выступает кровь и многое другое, не веря что это просто трюки, остановки кадров и т. д. Даже призывы к логике не находили понимания, ведь их отцы им сказали, что снято было во время войны.

Не надо утрировать, а то вы с такими высказывниями выглядите еще умнее...Доказывать нужно то, что можно показать, а плести небылицы, это если по скромному, то просто сотрясание воздуха..Вы не на симпозиуме, а среди любителей поднимать голубей в небо..И большинству из нас нужно и хотелось бы знать все что может быть нам полезно ,для нашего увлечения..Покажите лучше такую птицу, что бы была лучше наших и на примере обскажите как вы этого добились..Вот это будет -результат..Все остальное, философия ( это окультурено)
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 10.2.2024, 20:42) *
Доказывать нужно то, что можно показать, а плести небылицы, это если по скромному, то просто сотрясание воздуха

Владимирович, т. е. я просто сотрясаю воздух, а Вы с Данияром приводя аргументы в пользу дронов, мобильной связи и экологии, считаете что это является доказанным фактом?
Виктор Чебоксары
Владимирович
Виктор, добрый день !!! Я ведь не утверждаю , что версия про радиоволны и тд.. влияют на голубей исключительно на их невозврат, это только одна из версий, и не пытаюсь это доказать как единственное правильное решение..Всего лишь мысли в эту сторону...Слушая ваши ролики, а перевод там не очень, не нашел за столько времени ни чего того, что могло бы принести мне пользу..Это опять разговор ни о чем...как для голубятников..Я вам уже как то писал, что обьяснять все случившееся у многих получается, даже у не профессоров и академиков..А вот как сделать так чтобы всем было хорошо, ни кто еще не сделал..Ну и на фиг мне простому голубятнику, все эти процессы на уровне клеток, нейронов и тп..? Какую пользу они принесут мне в голубином деле ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 11.2.2024, 11:40) *
Слушая ваши ролики, а перевод там не очень, не нашел за столько времени ни чего того, что могло бы принести мне пользу..Это опять разговор ни о чем...как для голубятников

Владимирович, какой перевод? Два последних ролика на русском языке. Не удивительно, что Вы в этих роликах ничего полезного не нашли, потому как ждёте готовых рецептов и совершенно не хотите напрягать мозги (это свойственно подавляющему большинству людей, об этом и Савельев говорит).
А готовых рецептов просто нет и не может быть, потому как потери были и будут.

Цитата(Владимирович @ 11.2.2024, 11:40) *
Ну и на фиг мне простому голубятнику, все эти процессы на уровне клеток, нейронов и тп..? Какую пользу они принесут мне в голубином деле ?

Владимирович, если Вы например хотите узнать почему не заводится ваш автомобиль, вам надо знать принцип работы двигателя внутреннего сгорания. Так и здесь и везде, без знаний основ не возможно сделать правильные выводы.

Фактически в этих роликах говорится (не смотря на странности самого Савельева), что все, от насекомых до человека имеют способность к обучению и имеют интеллект (можете возразить конечно, что это не новость), но если внимательно вникнуть, то все эти способности в той или иной степени ограниченны физиологически и обслуживают (направлены) для приспособления (преобразования) инстинктивных действий к изменяемым условиям внешней среды.
Сам Савельев неоднократно повторяет, что животные (исключая приматов и человека) имеют инстинктивно-гормональную регуляцию поведения, т. е. в основе поведения участвуют гормоны, что неоднократно я об этом упоминал.
Ещё один момент, Савельев нам говорит, что работа мозга не может быть полностью зависим от генетики, т. е. разница глупого до умного не связано на 100% с генетикой.
И самое главное, анализ этих роликов наталкивает на очень интересные выводы, которые отвечают на Ваш вопрос о не состоятельности "учёных" (знатоков генетики) сделать супер игровых голубей. Дело в том, как мы слышим из этих роликов, возможности мозга у разных особей одного вида разные и это не связано с генетикой. Если учесть, что игра по сути является патологией, а провоцируется гормонально, то вырисовывается такая картина, более "умные" (относительно конечно) могут контролировать в некоторой степени свои эмоции и не играют или их игра слабая, а более "глупые" не могут контролировать, потому их игра проявляется намного интенсивнее и в следствии этого голуби с отличной игрой чаще пропадают, так как они относительно "глупые".
Примерно так же как у человека, кто может как то контролировать свои эмоции не совершают например убийства в быту, а кто не может контролировать, тот убивает.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 11.2.2024, 11:40) *
версия про радиоволны и тд.. влияют на голубей исключительно на их невозврат, это только одна из версий, и не пытаюсь это доказать как единственное правильное решение

Однако же именно эта версия стала причиной ваших (с Данияром, который тоже не любит напрягать мозги smile.gif) выпадов в мою сторону, хотя я выше привёл аргументы не состоятельности данной версии, на примере пчёл и других методов проверки данной версии.
Владимирович
Виктор. Это вы не хотите напрягать мозги а кактитесь по наклонной вместе сттакими умниками, он просто демагог, руссуждает о высоком, а сам то далеко не ушел..даже глядя на него , уже испытываешь неприязнь,зажравшийся чинуша и научные звания здесь ни при чем...Я еще раз вам повторяю, раз вы дока в этом деле, дайте подробную консультацию или рецепт, для того что бы птица летала отлично, играла в небе на уровне и не уходила ..Все остальное трепология, то есть бездарная болтовня..По крайней мере для голубятника.. А умники от науки пусть и дальше упражняются в трепологии, им за это деньги платят..
Владимирович
И еще, с смотрю вы тут по ихому пытаетесь многих завуалировано назвать глупцами, а вы то кто , лучше ? Чем можете похвалиться кроме трепа ? А памятью страдаете...я глухой и то что там сказано по русски,это не значит что отлично переведено .половина текста ускользает..Это для особо одаренных..
Владимирович
А как же тогда объяснить многие другие породы( игровые)..Пример-Петровича новатты, Агасиевские, турки и многое другое..Те же двухчубые СА у Сергея с Германии..Почему там нет таких массовых потерь, хоть игра у гладких как и у Агасиевских, на много круче нынешних двухчубых? ну по крайней мере не меньше по количемству ударов, частоте выходов и подтяжке в стоб.
Владимирович
И не нужно ровнять механизмы и птиц, как и животных..Вы или забываетесь ? выше несколькими постами вы ведь сами об этом писали..Двигатель мы можем починить, а вот решить проблемы с птицей мы не можем, как не пытаемся...И сколько бы вы не изучали из нервное состояние и разные хромосомы, а добиться прекрасной игры и сто процентного возврата вы не сможете, даже на 80 процентов..Тогда о чем вы думаете и что решаете...? плаваете в мечтах в розовом цвете.
Андрей Юринов
Всем привет!
Я про не возврат. У меня был такой трагический случай,когда не вернулись шт. 10-12 летных моих голубей.Я жил в городе и на носу Дня металлурга,а я металлург,ко мне подходит цеховой культмассовик-затейник и просит голубей для выступления на концерте.Это июль -третий выходной месяца. Стадион от моего дома по прямой м.300-400.В процессе номера мои голуби красиво взлетают,начинают кружить и прилетает сапсан,и начал их гонять.Кто был на требунах,видимо думали,что так задумано по сценарию,а у меня душа кровью обливалась.Голуби попадали на соседние крыши пятиэтажек. В этот день не кто не прилетел.На следующий день к обеду тоже не кто не прилетел.Я пошел в тот мкр. и нахожу всех своих голубей на одной крыше.Залез на крышу,пугнул-перелетели на след.дом.Залез туда и пугнул - перелетели на другую крышу.Я их так гонял часа два.Июль,жарище.Один раз голуби оторвались и ушли на среднюю и я подумал,что всё,сейчас домой улетят.Чёрта два-сели опять на крышу дома. Решил больше не пугать и придти ночью. Пару выловил,а остальные так и не пришли -сгинули.Что это было,стресс,страх,что у голубей вообще отшибло память.?
Андрей Юринов
Всем привет!
И куча всяких примеров с исчезновением голубей,которые я наблюдал.Один раз гоняю вечером и стайка шт.20 дружненько приподнялась и из стаи отваливает один голубь и мелкими кружочками в сторону заката солнца стал уходить.И с концами. Был случай,когда прилетал тетеря и я с ним боролся.Тетеря понял,что не кого не поймает стал уходить в сторону Енисея.Тут из стаи вылетает голубь и вдогонку пустился за тетерей.Догнал и подлетел к нему чуть ниже и тетеря даже троекторию полета не изменил,схватил и сел в степь.Вот такие загадочные истории
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 11.2.2024, 13:25) *
дайте подробную консультацию или рецепт, для того что бы птица летала отлично, играла в небе на уровне и не уходила

Ну вот опять 25, подавай ему готовый рецепт, так нету рецепта и не будет, так как в мозги к ним не полезешь, винтики там не покрутишь, как это не доходит.
Двигатель он на то и двигатель, что там всё разложено по полочкам, а мозги работают по не регулируемому алгоритму.

Цитата(Владимирович @ 11.2.2024, 13:27) *
то что там сказано по русски,это не значит что отлично переведено .половина текста ускользает

Какой текст, Владимирович, какой перевод, это же наши видео, а не иностранные?
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2024, 17:56) *
Ну вот опять 25, подавай ему готовый рецепт, так нету рецепта и не будет, так как в мозги к ним не полезешь, винтики там не покрутишь, как это не доходит.
Двигатель он на то и двигатель, что там всё разложено по полочкам, а мозги работают по не регулируемому алгоритму.


Какой текст, Владимирович, какой перевод, это же наши видео, а не иностранные?

Читайте внимательно, ... я не могу услышать о чем там говорят, глухой я , ужк 1о лет.
Владимирович
Добрый вечер всем !! Петрович, если тебе не изменяет память, а я думаю, что ты все помнишь, то я тоже несколько лет назад выносил это на обсуждение, у меня тоже так случалось и не раз, когда хищник уходит, кто то из голубей отрывается от стаи и несется прям под него, тому ни чего не остается как в легкую его подцепить..На тот момент меня тоже это сильно удивило, что только не нефантазировали мы по этому случаю..Ну а как на самом деле, видно нам все равно ни когда не узнать.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 11.2.2024, 19:50) *
я не могу услышать

Владимирович, я не предполагал, что настолько, Вы уж извините.
Владимирович
Виктор. Нормально. .я привык к такому отношению..что тут поделаешь.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.2.2024, 20:26) *
Знакомый держит московских монахов и вот у него был случай, хотя эти голуби не относятся к высоколётам, но почему-то в том случае они ушли в покрытие и обратно не сели. Никто не вернулся, но одну голубку удалось найти примерно за 10 км от дома. Что там случилось в "стратосфере" - загадка, возможно хищь, возможно что то другое.

Да, Виктор, хища в таком деле не исключаю, он при нападении вверху может разогнать голубей. И у меня был такой случай, сокол напал на голубя вверху, голубь не вернулся и я с ним уже распрощался, так вот, недели через две он стучался в голубятню, значит далеко соколок его загнал коль так долго добирался, проблема в том, что не каждый голубь доберется с 10км, высоколеты тем более, для этого не предназначены.
Чем выше и дольше летает голубь, тем меньше он понимает как добраться до дому , а если его судьба закинула на большое расстояние, по разным причинам, то от туда он уже точно не вернется.
Это не закон природы - это деяние рук человеческих, увеличивая показатели по одному, двум признакам мы невольно изменяем и другие, в частности тот же хоминг, а должным образом по этому признаку отбора не ведем с учетом еще рядя внешних факторов мы и наблюдаем данную проблему.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 12.2.2024, 8:05) *
Чем выше и дольше летает голубь, тем меньше он понимает как добраться до дому

Понимает он или не понимает, тут вопрос дискуссионный, алгоритм его мышления нам неизвестен. Я придерживаюсь мнения, что такая забота в его мозгу не возникает.

Цитата(Флегонтыч @ 12.2.2024, 8:05) *
Это не закон природы - это деяние рук человеческих, увеличивая показатели по одному, двум признакам мы невольно изменяем и другие, в частности тот же хоминг

Закон природы гласит, что утерянный признак нельзя возродить в чистых линиях (чистопородном разведении), это возможно только с введением в породу других особей с таким признаком. В остальном согласен, в каком направлении вёл человек отбор, такой результат и получил, а далее уже мы ведём отбор того чего нам досталось, надеясь на то, что природа нам что-то новое подкинет, которое мы подхватим или отсеем.

Владимирович
Всем, добрый день !!! Флегонтыч, а как же тогда с Николаевскими тучерезами ? Ведь они пожизненно летают высоко и долго и по настоящему им полет часа в четыре-это ни о чем. Летали и по восемь и по целому дню и домой садились все. Не без потерь конечно если в целом, но и не каждый подЪем. Бывало за весь летний сезон ни одного не теряешь ,это из собственной домашней стаи..По вновь приобретенным потери конечно были, без этого ни как.
Вот тогда мы и считаали, что идет естественный отбор, кто не сел, тот дома не плодится, все ясно и понятно ..Но могу заверить, что потерь по двадцать штук за взгон, ни когда не видел. Это если ни какой катаклизм не застал, к примеру внезапный снегопад или тучи грозовые с проливным дождем...
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.2.2024, 11:10) *
могу заверить, что потерь по двадцать штук за взгон, ни когда не видел

Николаевская не стайная птица, вот и не было массовых потерь, это у стайных лидер утягивает, а потом кто может возвращается, а кто не может теряется.
Владимирович
Тогда получается, что у стайной птицы , лидеры плодятся на каждый день. То есть, в любой группе голубей по выходу на волю, моментально образуется лидер...Как то это не совсем логично...Или они с рождения все до единого лидеры ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.2.2024, 11:55) *
То есть, в любой группе голубей по выходу на волю, моментально образуется лидер..

Примерно так. Я уже писал об этом, в любой ситуации свой лидер, у кормушки, на прогулке, в полёте, но везде разные лидеры, т. е. нет единого лидера.
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 12.2.2024, 10:05) *
Всем привет.

Да, Виктор, хища в таком деле не исключаю, он при нападении вверху может разогнать голубей. И у меня был такой случай, сокол напал на голубя вверху, голубь не вернулся и я с ним уже распрощался, так вот, недели через две он стучался в голубятню, значит далеко соколок его загнал коль так долго добирался, проблема в том, что не каждый голубь доберется с 10км, высоколеты тем более, для этого не предназначены.
Чем выше и дольше летает голубь, тем меньше он понимает как добраться до дому , а если его судьба закинула на большое расстояние, по разным причинам, то от туда он уже точно не вернется.
Это не закон природы - это деяние рук человеческих, увеличивая показатели по одному, двум признакам мы невольно изменяем и другие, в частности тот же хоминг, а должным образом по этому признаку отбора не ведем с учетом еще рядя внешних факторов мы и наблюдаем данную проблему.


Привет всем.
Я не согласен что голубь высоколет не сможет вернуться с 10 км. расстояния.
Конечно бывают всякие обстоятельства это каждый понимает.Чем выше и дольше годубь летает тем больше шансов у него вернуться.Вы когда нибудь поднимались в воздух сами?
Что такое 10 км птице.Подняться над местом где находится до точек и плавно спланировать до дома.Ну или что то на подобии этого.
Самая большая беда голубя это его хозяин.
Голубей возьмут не своего региона а как правильно кормить,тренировать и т.д. не знают.Думают что содержать бойных или гонных это одно и тоже.А про высоколетов я вообще не говорю.Для того что бы прийти голубю на другой день или через день нужны силы.А где их взять?.Режим и рацион.А мы все по старинке как в детстве,голубь должен корм заслужить.По хомингу вообще не должно быть никаких вопросов.Природа все и без нас сделает.Сделайте правильные условия содержания и кормления и умные не потеряются а об остальных и жалеть не стоит.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 12.2.2024, 12:08) *
Я не согласен что голубь высоколет не сможет вернуться с 10 км. расстояния.

Василий, думаю есть кто приходит и есть кто не приходит.
Неоднократно мне звонят, что нашли голубя, просишь фото, а это гривун. Последний был белоголовый пермский.
Владимирович
Про птицу не из своего региона , тоже можно согласиться, все таки они заточены под то место где их выводили и есть в этом здравый смысл..Но что бы он очень влиял на возврат в родную голубятню, не думаю.. Скорее всего это впервую очередь отразится на высоту и время полета, может на качество и интенсивность игры...а возврат уже дело третье..
Владимирович
Наверное на данное время разговор о птице своего региона,это самая сложная тема в некоторых странах и регионах..За последние десятилетия природа очень изменилась на всей земле.Где то сильней, а где то поменьше, но изменения уже заметны даже на глаз. И теперь очень сложно сказать какая именно птица соответствует данному региону..Температуры изменились, ветра- как сила так и направления очень изменились, да и все остальное тоже..Наверное пока опять не пройдет минимум пол века, в этом не разобраться..Но будет ли кому через такое время разбираться, вот в чем вопрос..Птицы с годами все меньше и меньше, имеется ввиду рабочей, все больше декора..Ну а им по фигу какой регион, лишь бы условия содержания были приятны.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.2.2024, 12:26) *
Про птицу не из своего региона , тоже можно согласиться, все таки они заточены под то место где их выводили

Тоже не соглашусь. Например игровой друхчубый, допустим взять ваших и Флегонтыча, в чём разница? Порода одна, генетически они на 99 - 99,9% одинаковые.
Если например из Египта привести, допускаю что привезённым не будет комфортно, а потомкам уже никакой разницы.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 13:15) *
Тоже не соглашусь. Например игровой друхчубый, допустим взять ваших и Флегонтыча, в чём разница? Порода одна, генетически они на 99 - 99,9% одинаковые.
Если например из Египта привести, допускаю что привезённым не будет комфортно, а потомкам уже никакой разницы.

Виктор. А что у Флегонтыча птица другая или как ? Или показатели по ней лучше ? Откуда такой вопрос ? Птица у меня от Андрея Петровича, большая ему благодарность от меня !!! Но как бы ни у Флегонтыча, ни у меня, она не достигает породных требований, если на то пошло. Флегонтыч наверное сможет более правильно ответить на этот вопрос..Я вроде помню он когда то выезжал в те ригионы, которые почти являются родиной нашей двухчубой птицы ( или вернее сказать, местом выводка предком , нашей птицы)..Если верить аборигенам из СА, там двухчубые летают в горе и по времени могут хренячить по шесть и более часов..У нас так не летят и игра скромнее чем там...Такие выводы сложились после общения и после всего прочитанного в интернете и в книгах..
Владимирович
Виктор !!! Есть разница и для потомков..Если птица заточена и всю жизнь отбиралась под жаркую погоду и легкий ветерок, без хищника и резкого перепада ветров, как силы так и направления, то летать во влажной погоде с сильными изменчивыми ветрами они так как на их родине не смогу и не будут..И это не однажды доказано по жизни..Даже в самой СА, птица некоторых регионовразница, и при смене места жительства , ни чего хорошего в небе не показывает...не говоря за РФ, тут вообще расстояния и климатические условия, абсолютно разные по всей территории РФ.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 14:21) *
Василий, думаю есть кто приходит и есть кто не приходит.
Неоднократно мне звонят, что нашли голубя, просишь фото, а это гривун. Последний был белоголовый пермский.





Владимирович.

Про птицу не из своего региона , тоже можно согласиться, все таки они заточены под то место где их выводили и есть в этом здравый смысл..Но что бы он очень влиял на возврат в родную голубятню, не думаю.. Скорее всего это впервую очередь отразится на высоту и время полета, может на качество и интенсивность игры...а возврат уже дело третье..


Я написал выше целый опус а до конца меня не поняли.
Человек с возрастом не меняется.
Вспомните,если в детстве у вас ваш голубь улетел или был пойман соседом ,что происходило с вами?Ночь не спали все думали как забрать голубя.И находили способ забирать.Сейчас другой возраст,другой метод, мода на именные кольца.Я не берусь рассуждать нужны они или нет.
Но именно благодаря кольцам с телефонами потеряшек возвращают домой.
А что дальше,ладно если голубь был поставлен в небе в особые условия и спасал свою жизнь и ему не хватило здоровья для того что бы вернуться.А здоровья ему не дал хозяин который НЕ ВИДИТ и НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ разницу в содержании разных пород.А если у голубя нет мозгов.А его в племя. И так по кругу.Вывод все видят в своих будках.

Теперь про бойных.
...а возврат дело третье..
О каком лете и игре может идти речь если голуби при гоне теряются.Пугнули голубей и их нет.Где игра?Где лет?А это все ушло вместе с голубем за горизонт.Что дальше-написано ранее.
Из той же серии ..вид дело третье..
На вопрос каких голубей ты разводишь я отвечаю азиатских или узбекских голубей но они пока не похожи на азиатских или узбекских голубей.Но в скором времени обязательно будут похожи.
Флегонтыч радует в этом плане.Быстро смякитил что жизнь как мгновенье и,, потом,, просто не будет.

Я никому ничего не советую и не на кого не намекаю.Хозяин барин.
Владимирович
Василий !! Написано очень сумбурно конечно, что и говорить..Я ведь не профессор и не являюсь хиромантом который угадывает ребусы..Могли бы написать и прямым текстом, я бы быстрей вам ответил, а там смотри и до истины бы добрались..Если вас интересует корм, то кормлю как положено, страюсь по крайней мере. То что по виду у меня маленько страдают голуби задними чубами,это я думаю не порок. Кто сказал что у голубей породы СА они обязаны быть в затылок ? много встречается литературных описаний, где пишут за птицу с задними чубами в клин..Это опять вопрос спорный и не доказуемый..Про раньше по бойным голубям ни чего сказать не могу, так как их у нас небыло, весь край занимался Николаевской птицей.После того как голубь ушел,конечно же мы мчались и частенько выкупали его, в редких случаях кто не возвращал..было такое что не отдавали по правильной причине, но было и по беспределу..Только за это людей все равно время от времени наказывали..Как голубями, так и морды били, в общем по разному. С возвратом на много хуже чем везде.Вся птица кольцована и на кольцах есть номер телефона и имя, но ни кто двухчубых не отдает, даже за деньги, не говоря обо всем остальном..На весь город, только пару человек кто реально отдает птицу..Ни какие уговоры не помогают..Даже не глядя на совсем ряботу..
Ну и последнее, если я правильно понял ваш пост, и в нем найти зерно мудрости, то птицу вообще любую нужно бросить держать, потому что они все без мозгов..Но мы то держим и от многих получаем удовольствие....
А то что вам кажется, что некоторые быстро поняли...это не совсем так, просто у некоторый есть возможность и доступ к рабочему материалу, и что бы совсем понятно было, есть из чего выбирать...
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 12.2.2024, 15:10) *
Вот тогда мы и считаали, что идет естественный отбор, кто не сел, тот дома не плодится, все ясно и понятно ..Но могу заверить, что потерь по двадцать штук за взгон, ни когда не видел. Это если ни какой катаклизм не застал, к примеру внезапный снегопад или тучи грозовые с проливным дождем...

Привет Сергей. Так я ж про это:-"мы и считаали, что идет естественный отбор, кто не сел, тот дома не плодится, все ясно и понятно ." и пишу, и про то что сейчас нет качественного отбора, а как тут написал Данияр он стал пассивным.
По 20голов за взгон не терял, по 8-мь из 16-ти бывало и виной тому была погода.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 12.2.2024, 13:30) *
Виктор. А что у Флегонтыча птица другая или как ? Или показатели по ней лучше ?

Вот и я спрашиваю вас, уважаемые коллеги. Чем отличается? Да ничем она не отличается. Вы очень сильно заблуждаетесь господа. Не птица заточена под тот или иной регион, а погодные условия не дают ей раскрыться на то, на что она способна. Допустим ваши голуби местной породы при полётах крыши сшибают из-за сильных ветров, а отвезите их туда где ветров таких нету и они вам покажут в этом чужом для них регионе, совсем другой результат, так как ещё раз пишу, не птица заточена под тот или иной регион, а погодные условия ей не дают раскрыться на новом месте, а птица не зависимо от региона соответствует той породе к которой она относится.
Птица меняется не от того, что подстраивается под конкретные условия, птица меняется в следствии мутаций. Если нет мутаций, то хоть в каком регионе её держите, она останется такой какой была, не зависимо от изменённых условий.
Белов Василий
[quote name='Виктор Чебоксары' date='12.2.2024, 19:12' post='172201']
Вы очень сильно заблуждаетесь господа. Не птица заточена под тот или иной регион, а погодные условия не дают ей раскрыться на то, на что она способна.

Виктор,ну точно масло масленное.
А что у нас теперь регион сам по себе а погодные условия присущи этому региону тоже сами по себе. n (5).gif

, а птица не зависимо от региона соответствует той породе к которой она относится.

Виктор,никто с этим не спорит.
Белов Василий
Владимирович,конечно сумбурно,так как вообще не знаю как выразиться цензурно и никого не обидеть.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 12:20) *
Николаевская не стайная птица, вот и не было массовых потерь, это у стайных лидер утягивает, а потом кто может возвращается, а кто не может теряется.


Как понять не стайная птица?.Обычно любители ник. птицы держат по многу птицы и поднимают шт.50 минимум.Уйдут вверх и стоят кучей на одном месте.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 18:12) *
Вот и я спрашиваю вас, уважаемые коллеги. Чем отличается? Да ничем она не отличается. Вы очень сильно заблуждаетесь господа. Не птица заточена под тот или иной регион, а погодные условия не дают ей раскрыться на то, на что она способна. Допустим ваши голуби местной породы при полётах крыши сшибают из-за сильных ветров, а отвезите их туда где ветров таких нету и они вам покажут в этом чужом для них регионе, совсем другой результат, так как ещё раз пишу, не птица заточена под тот или иной регион, а погодные условия ей не дают раскрыться на новом месте, а птица не зависимо от региона соответствует той породе к которой она относится.
Птица меняется не от того, что подстраивается под конкретные условия, птица меняется в следствии мутаций. Если нет мутаций, то хоть в каком регионе её держите, она останется такой какой была, не зависимо от изменённых условий.


Скорее всего дополню ответ.Конечно бакинские из Баку в Красноярске не полетят 8-10 час,максимум 5 час.И с николаевскими такая же история. Как я знаю ,долголетов каждый день в небо не поднимают и поэтому изменение климата мало влияют на стремление к полету,а есть породы ЛИ породы,которые заточены на игру,вот этих нужно гонять регулярно и это получается в тех регионах,где зима лето отличается не так значительно ,как в регионах в большей части России. Такую птицу зимой гоняют единицы.По весне такую птицу поднять не возможно.И если кто то и гоняет весь год,то в основном молодую лишнюю птицу,как я например,в данный период.Да, и летят стабильнее и игру набирают,но не так активно,как весенне-летние голубята.Просто иду гонять голубей.как на работу,без удовольствия.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 12.2.2024, 17:24) *
Виктор,никто с этим не спорит

Василий, как же не спорят. Пишете же, что птица заточена под регион содержания.
Василий, допустим у тебя есть местная порода, под твой хреновый регион с ветрами и многими другими оказиями заточенная, т. е. имеет свой стиль согласно твоего региона. А вот возьми эту свою птицу и отвези туда, где условия комфортные, и что твои заточенные под местность будут летать тем же стилем в другом регионе?
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 12.2.2024, 16:57) *
Привет Сергей. Так я ж про это:-"мы и считаали, что идет естественный отбор, кто не сел, тот дома не плодится, все ясно и понятно ." и пишу, и про то что сейчас нет качественного отбора, а как тут написал Данияр он стал пассивным.
По 20голов за взгон не терял, по 8-мь из 16-ти бывало и виной тому была погода.


Свою единственную историю массовой потери голубей я описал выше.Лысые голуби просто так сами по себе не терялись,обязательно кто то этому способствовал я или хищники,а вот 2х/ч ,да,было.Просто вылетел из стаи и улетел.Опять из моих наблюдений.Мои 2х/ч ,как бы держат ,свой менталитет.хоть и летают постоянно с лысыми навоты,но под них не подстраиваются..Чаще летают отдельно от стаи.Если надо хвост поломать,то останется в небе,после посадки основной стаи.Я многократно это подмечал это на своих видео.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 19:54) *
Василий, как же не спорят. Пишете же, что птица заточена под регион содержания.
Василий, допустим у тебя есть местная порода, под твой хреновый регион с ветрами и многими другими оказиями заточенная, т. е. имеет свой стиль согласно твоего региона. А вот возьми эту свою птицу и отвези туда, где условия комфортные, и что твои заточенные под местность будут летать тем же стилем в другом регионе?


А что у нас привезенные с Азии бойные почтарями становятся?

Виктор,под словом,, заточенные,, подразумевается не только стиль полета.

Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 12.2.2024, 18:08) *
под словом,, заточенные,, подразумевается не только стиль полета

Василий, ну давайте перечислять:
Перьевой покров не отличается, голуби с Египта перезимуют спокойно со всеми нашими местными голубями.
Ещё чем?
Василий, вот Флегонтыч иранцев держит, спроси его, его иранцы будут летать лучше если их в Иран отвезти?
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 12.2.2024, 15:57) *
Привет Сергей. Так я ж про это:-"мы и считаали, что идет естественный отбор, кто не сел, тот дома не плодится, все ясно и понятно ." и пишу, и про то что сейчас нет качественного отбора, а как тут написал Данияр он стал пассивным.
По 20голов за взгон не терял, по 8-мь из 16-ти бывало и виной тому была погода.

Флегонтыч, привет !!! Можно согласиться и с этим..Но ведь у каждого из нас на это свои причины и нельзя сказать что отбираем из рук вон плохо..Думаю это ни кто не делает спустя рукава..По крайней мере те люди, которые поднимают птицу в небо..Ну ты ведь не оставляешь самых дрянных в племя и я не оставляю..Даже если они остаются( непотребщина) мы все равно её не пускаем в размноение как маточник..Она уходит сама собой или я к примеру убираю её за ненадобностью. Скажи другое, просто не можем дать в паровку желаемое, но и это ведь не от бестолковости или не желания,просто у нас нет доступа к птице..Значит и ругать нас за отбор не стоит, делаем все что в наших силах..
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 17:12) *
Вот и я спрашиваю вас, уважаемые коллеги. Чем отличается? Да ничем она не отличается. Вы очень сильно заблуждаетесь господа. Не птица заточена под тот или иной регион, а погодные условия не дают ей раскрыться на то, на что она способна. Допустим ваши голуби местной породы при полётах крыши сшибают из-за сильных ветров, а отвезите их туда где ветров таких нету и они вам покажут в этом чужом для них регионе, совсем другой результат, так как ещё раз пишу, не птица заточена под тот или иной регион, а погодные условия ей не дают раскрыться на новом месте, а птица не зависимо от региона соответствует той породе к которой она относится.
Птица меняется не от того, что подстраивается под конкретные условия, птица меняется в следствии мутаций. Если нет мутаций, то хоть в каком регионе её держите, она останется такой какой была, не зависимо от изменённых условий.

Нет, Виктор, мы не заблуждаемся, просто вы смотрите на одну и ту же проблему с другой стороны, и называете это другими словами, а на самом деле это одно и тоже..В СА вырастили птицу ту, которая у них летает и играет, и показывает не плохие результаты..Мы же заимев такую птицу совсем в разных регионах, и с разной погодой не можем добиться таких результатов как в СА..Но тем не менее она у нас тоже летит и кое что показывает, а порой, в хорошую погодку, очень даже радует результатом..Так, что как говорят, от перемены слагаемых, сумма не меняется.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 18:19) *
Василий, ну давайте перечислять:
Перьевой покров не отличается, голуби с Египта перезимуют спокойно со всеми нашими местными голубями.
Ещё чем?
Василий, вот Флегонтыч иранцев держит, спроси его, его иранцы будут летать лучше если их в Иран отвезти?

Я думаю, что в Иране они будут лететь ни чем не хуже, а скорее всего лучше...Может не сразу, но после обгонки и оклиматизации, скорее всего полетят с лучшим результатом.Уж простите, ответил за Василия.
Владимирович
Я как то писал уже, что около семи лет занимался СК гребунами, некоторые были с хорошей игрой, убрал по той причине, что в гору они у меня уходили пару раз в год, ну может тройку, остальное время летали до среднего..Очень долго не раскрывались по игре..В общем хлопотно было с этой птицей и опять же проблема раскровки, не откуда было подтянуть подобных...Как то отдал в Крым молодых, которые дома еще не поднимались выше среднего и еще не открыли игру..Не буду говорить кому, многие его знали, так вот он после передержки всего два дня поднял их в небо, они ушли до точек и отлетали кое кто до трешки или даже большеи показали игру..Чесно говоря, меня тогда это сильно удивило..Сели все кроме двоих, но по моему и они потом пришли на следующий день..Вот вам и не заточена ..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Белов Василий @ 12.2.2024, 16:08) *
Я не согласен что голубь высоколет не сможет вернуться с 10 км. расстояния.
Конечно бывают всякие обстоятельства это каждый понимает.Чем выше и дольше годубь летает тем больше шансов у него вернуться.Вы когда нибудь поднимались в воздух сами?
Что такое 10 км птице.Подняться над местом где находится до точек и плавно спланировать до дома.Ну или что то на подобии этого.

Да, Василий, Вы оторвались от реальности. Видимость голубя всего 6км, и да же если завести, без накидования, на 6-10км, то далеко не каждый высоколетный, я уж не говорю за д/ч от туда вернется. Вот если их помаленьку накидывать, то да, они могут вернуться и с 10км и с 15км, к тому же хороших высоколетных не кто не заносит, давно уже этим не занимаюсь, а д/ч смысла нет они у меня не теряются, так как высоко и долго не летают, а заносит их что бы разогнать, мне лень старый стал. smile.gif
Я что бы хотел добавить, про твое не согласие, тут дело вот в чем. Высоколетных, долголетных голубей гоняют от голубятни и они с покрытием, или без него держат свой круг над домом ориентируясь по рельефу местности, другие ориентиры, такие как (по геомагнитным полям, по солнцу) при этом у них притупляются и если голубь, допустим с облаками отклонился на 10км, то он не включит другие ориентиры и будет искать свой дом по рельефу местности и осядет туда, допустим где схожая крыша и т.д.
Это не голословное мое заявление - это мной проверено на практике, примеры я приводил в разных темах не раз..

Цитата(Белов Василий @ 12.2.2024, 16:08) *
Самая большая беда голубя это его хозяин.
Голубей возьмут не своего региона а как правильно кормить,тренировать и т.д. не знают.Думают что содержать бойных или гонных это одно и тоже.А про высоколетов я вообще не говорю.Для того что бы прийти голубю на другой день или через день нужны силы.А где их взять?.Режим и рацион.А мы все по старинке как в детстве,голубь должен корм заслужить.По хомингу вообще не должно быть никаких вопросов.Природа все и без нас сделает.Сделайте правильные условия содержания и кормления и умные не потеряются а об остальных и жалеть не стоит.

Эх Василий, если бы было все так просто, как Вы описываете, но поверьте, на практике, гораздо все сложнее, по одному хомингу вооон сколько вопросов, а ответов, пока, очень мало, и с какого региона голуби тут совершенно не важно, главное что бы были в чистоте, со второго-третьего поколения голуби полностью адаптируются, да, возможно не покажут того результата, как на родине, но тягу к полету, игру покажут с полна.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 13.2.2024, 0:33) *
Флегонтыч, привет !!! Можно согласиться и с этим..Но ведь у каждого из нас на это свои причины и нельзя сказать что отбираем из рук вон плохо..Думаю это ни кто не делает спустя рукава..По крайней мере те люди, которые поднимают птицу в небо..Ну ты ведь не оставляешь самых дрянных в племя и я не оставляю..Даже если они остаются( непотребщина) мы все равно её не пускаем в размноение как маточник..Она уходит сама собой или я к примеру убираю её за ненадобностью. Скажи другое, просто не можем дать в паровку желаемое, но и это ведь не от бестолковости или не желания,просто у нас нет доступа к птице..Значит и ругать нас за отбор не стоит, делаем все что в наших силах..

Привет Сергей. Согласен с тобой тут полностью, да же добавить нечего, не кто не будет заниматься голубями, не придерживаясь определенных правил. sm210.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 13.2.2024, 0:48) *
..Очень долго не раскрывались по игре...

Да, Сергей, меня то же не устраивает поздняя игра. Писал тут, что с ранней игрой в этом сезоне прикрыл, только, два д/ч, третий со средним сроком набора игры еще летает, остальных гоняю по сей день и вот, только, сейчас по прошествии 6-ти месяцев начали набирать игру и то, трое из 8-ми, остальные так же , пока, катаются на хвостах. Спрашивается зачем такая поздняя игра - это благо, что не было у меня ястреба, за все это время, всего три раза появился, одного забрал, а если бы как предыдущие года, шалил ястреб, то за этот период у меня из 11-ти голов уже не один не остался, ну может быть кроме тех двух что с ранней игрой.
Поэтому, ранний набор игры, при засилие хищника, просто необходимое условие, что бы полюбоваться и что-то отобрать по этому признаку.
Цитата(Владимирович @ 13.2.2024, 0:48) *
Как то отдал в Крым молодых, которые дома еще не поднимались выше среднего и еще не открыли игру..Не буду говорить кому, многие его знали, так вот он после передержки всего два дня поднял их в небо, они ушли до точек и отлетали кое кто до трешки или даже большеи показали игру..Чесно говоря, меня тогда это сильно удивило..Сели все кроме двоих, но по моему и они потом пришли на следующий день..Вот вам и не заточена ..

Сергей, поверь мне - это просто чистое совпадение, по тем условиям при которых они у тебя поднимались два раза в год, плюс к этому не знакомая обстановка, не что в них не изменится, как летали так и будут летать один-два раза в год. Кровь не пропьешь. sm170.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.