Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2024, 12:44) *
Закон природы гласит, что утерянный признак нельзя возродить в чистых линиях (чистопородном разведении), это возможно только с введением в породу других особей с таким признаком. В остальном согласен, в каком направлении вёл человек отбор, такой результат и получил, а далее уже мы ведём отбор того чего нам досталось, надеясь на то, что природа нам что-то новое подкинет, которое мы подхватим или отсеем.

С практической точки зрения согласен полностью.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 9.2.2024, 22:22) *
,,С высоты сокол до них не доберется,во всяком случае я такого не видел,,
Было время когда вы не верили что ястреб уходит в точку за голубями,теперь верите.

Василий я в это поверил, когда лет 7-8-мь назад сам видел как ястреб гнал моего голубя с точки.
Цитата(Белов Василий @ 9.2.2024, 22:22) *
,,кто не прет в верх потери в основном от ястреба,,
Покажите того кто это оспаривает. Кстати, было время вы говорили что ястреб летающих над крышами и по крышам голубей не видит, теперь верите что видит sm112.gif .

Василий, Вы что-то путает, такое я мог сказать, только про тех голубей , которые в покрытии, или очень высоко, конечно таких ястреб , летающий над крышами не видит. smile.gif
Знаете, Васили, у меня складывается впечатление, что я общаюсь с каким-то совершенно другим Василием и построение текста отличается и слоган не тот, конечно, может я и ошибаюсь, но сдается мне, что под этим ником общается совершенно другой человек. sm184.gif
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 13.2.2024, 18:13) *
Василий я в это поверил, когда лет 7-8-мь назад сам видел как ястреб гнал моего голубя с точки.

Василий, Вы что-то путает, такое я мог сказать, только про тех голубей , которые в покрытии, или очень высоко, конечно таких ястреб , летающий над крышами не видит. smile.gif
Знаете, Васили, у меня складывается впечатление, что я общаюсь с каким-то совершенно другим Василием и построение текста отличается и слоган не тот, конечно, может я и ошибаюсь, но сдается мне, что под этим ником общается совершенно другой человек. sm184.gif



Когда я вам об этом говорил Вы не верили.
Не буду напоминать.
Человек тот же только постарел немного. smile.gif

Слоган не тем стал-так это только на полемику с Владимировичем.
Прочитав его последний вчерашний пост сразу все сложилось.
Я то думал что он такой упертый .
А он то нас за нос водил и сейчас наверное водит,по крайней мере меня точно.А сам так далеко ушел вперед по птице что и не догнать.

sm112.gif
Белов Василий
[quote name='Флегонтыч' date='13.2.2024, 16:28' post='172214']
Всем привет.

Да, Василий, Вы оторвались от реальности. Видимость голубя всего 6км, и да же если завести, без накидования, на 6-10км, то далеко не каждый высоколетный, я уж не говорю за д/ч от туда вернется. Вот если их помаленьку накидывать, то да, они могут вернуться


Флегонтыч,на расстоянии 5 км. от вашей будки допустим находится заводская труба строго на север.
С вашего поста-голубь видит до 6 км.Значит он летая в небе видит ее.
Если этого голубя отнести на 10 км. строго на север\перенести голубя за трубу\ он будет видеть ее так как расстояние с 10 км. отметки до трубы будет равно опять 5 км. только в направлении юг.
По вашему выходит что голубь привыкший видеть трубу по направлению север не сможет понять что по направлению юг та же самая труба от которой уже видно будку.


Цитата(Белов Василий @ 12.2.2024, 16:08) *
Самая большая беда голубя это его хозяин.
Голубей возьмут не своего региона а как правильно кормить,тренировать и т.д. не знают.Думают что содержать бойных или гонных это одно и тоже.А про высоколетов я вообще не говорю.Для того что бы прийти голубю на другой день или через день нужны силы.А где их взять?.Режим и рацион.А мы все по старинке как в детстве,голубь должен корм заслужить.По хомингу вообще не должно быть никаких вопросов.Природа все и без нас сделает.Сделайте правильные условия содержания и кормления и умные не потеряются а об остальных и жалеть не стоит.

Вот так бы я вам ответил на вторую часть поста про высоколетов.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 13.2.2024, 14:54) *
Да, Сергей, меня то же не устраивает поздняя игра. Писал тут, что с ранней игрой в этом сезоне прикрыл, только, два д/ч, третий со средним сроком набора игры еще летает, остальных гоняю по сей день и вот, только, сейчас по прошествии 6-ти месяцев начали набирать игру и то, трое из 8-ми, остальные так же , пока, катаются на хвостах. Спрашивается зачем такая поздняя игра - это благо, что не было у меня ястреба, за все это время, всего три раза появился, одного забрал, а если бы как предыдущие года, шалил ястреб, то за этот период у меня из 11-ти голов уже не один не остался, ну может быть кроме тех двух что с ранней игрой.
Поэтому, ранний набор игры, при засилие хищника, просто необходимое условие, что бы полюбоваться и что-то отобрать по этому признаку.

Сергей, поверь мне - это просто чистое совпадение, по тем условиям при которых они у тебя поднимались два раза в год, плюс к этому не знакомая обстановка, не что в них не изменится, как летали так и будут летать один-два раза в год. Кровь не пропьешь. sm170.gif

Флегонтыч, добрый вечер !! Нет, не соглашусь..Мои гребуны так же уезжали в Никополь, в сельскую местность, там ровнина как стол бильярдный..Многие знали этого парня, и сам он говорил не однажды, чтоптица летит почти каждый взгон и показывает отличные результаты..на тот момент к нему пол Днепропетровска приезжали, любовались полетом, многие из за недоверия, ехали специально посмотреть..Белях вообще захвалил, говорил, супер птица.. Так что говорю то что есть..
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 13.2.2024, 15:03) *
С практической точки зрения согласен полностью.

Флегонты, а если чуть удариться в философию...так, ради разговора...Ну ведь взять к примеру двухчубых..если говорить за идеальный отбор, то их просто на нашей территории РФ, не одного не отберешь..А если один и прострельнет, то паровать его все равно будет не с кем, потому что таких получается , один на десять лет..Имеется в виду и тяга к полету и хоминг и тд
Владимирович
На счет ...водит за нос..я так ни чего и не понял..Что под этим имеется ввиду.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 13.2.2024, 19:57) *
По вашему выходит что голубь привыкший видеть трубу по направлению север не сможет понять что по направлению юг та же самая труба от которой уже видно будку

Сомневаюсь, что трубу голубь использует как ориентир.

Цитата(Владимирович @ 13.2.2024, 20:20) *
Имеется в виду и тяга к полету и хоминг и тд

Владимирович, перечисленные Вами характеристики не являются строго генетическими, т. е. получается не наследуются в готовом виде.
Владимирович
Виктор..Так я имел ввиду отбор..Вы же сами об этом писали, что мол любители не ведут отбор, вернее ведут пассивный, а значит не правильный..Да и не можем мы отобрать птицу так сказать с плохим хомингом, так как она пропадает самая первая... Но по двухчубой птице, согласитесь, уж очень сложный должен быть отбор, если подходить с идеальной точки зрения..Начиная прямо с самого начал, а то есть с породы...где взять то её породную, у кого она есть ??? Её и в СА днем с огнем не найдешь, разве что штучно..А ведь нравится и держать хочется..Вот и пытаемся кто и на что горазд..
Виктор Чебоксары
Ученые раскрыли секрет замечательной способности голубей прекрасно ориентироваться в путешествиях длиной в несколько сотен миль. Они делают это по запаху.

Исследования показали, что голуби создают «запаховые» карты своих окрестностей и используют их, чтобы ориентироваться. Это заменяет идею о том, что они использовали тонкие изменения магнитного поля Земли для навигации.

«Это важно, потому что впервые магнитное зондирование и обоняние тестируются одновременно», — сказала Анна Гальярдо из Пизанского университета, возглавлявшая исследование.

Открытие того, что у птиц есть обонятельная система позиционирования, является последним удивительным открытием в области миграции птиц. Птицы точно знают, когда нужно полакомиться ягодами или насекомыми, чтобы накормить себя перед длительными перелетами, а некоторые виды распознают созвездия, что помогает им летать ночью. Птицы также преодолевают огромные расстояния: средний буревестник острова Мэн за свою жизнь преодолевает пять миллионов миль.

Исследования в области навигации включали эксперимент, в ходе которого малиновок выпускали с повязкой на одном глазу — некоторых на правом глазу, некоторых на левом. Малиновки с повязкой на левом глазу хорошо ориентировались, а вот малиновки с повязкой на правом глазу безнадежно заблудились. «Это очень странное открытие», — сказал Грэм Эпплтон из Британского фонда орнитологии. «Очевидно, что сигналы, которые используют малиновки для навигации, можно обнаружить только одним глазом. Почему так происходит, я понятия не имею».

В экспериментах в Пизе Гальярдо, работая с Мартином Уайлдом из Оклендского университета, продолжил эксперименты, проведенные в 2004 году, которые показали, что голуби могут обнаруживать магнитные поля. Она утверждала, что это не значит, что они действительно это сделали.

Поэтому у 24 молодых почтовых голубей она перерезала нервы, которые передавали обонятельные сигналы в их мозг. Еще у 24 голубей она перерезала тройничный нерв, который связан с частью мозга, отвечающей за обнаружение магнитных полей.

48 птиц были выпущены в 30 милях от своего чердака. Все, кроме одного, из тех, кто был лишен способности обнаруживать магнитные поля, были дома в течение 24 часов, что указывает на то, что эта способность не помогала им ориентироваться. Но те, кто был лишен обоняния, порхали по всему небу северной Италии. Лишь четверо добрались домой.

Гальярдо и ее команда пришли к выводу, что голуби воспринимают пейзаж как смесь запахов.

Каждую весну сотни миллионов птиц направляются на север в поисках новых ресурсов. Чайки направляются в Арктику, чтобы воспользоваться преобладающим там 24-часовым световым днем, а ласточки и другие птицы покидают Африку, чтобы эксплуатировать британское летнее время.

Навигация, связанная с этими дальними путешествиями, до сих пор является причиной серьезных споров среди ученых. Среди основных теорий есть предположения, что некоторые птицы запоминают визуальные карты местности, над которой они летают; что они следуют линиям магнитного поля Земли; и что ночные летчики помнят звездные карты неба.

Однако открытие способности голубей использовать запахи считается важным, поскольку их навигационные способности являются одними из самых острых в мире природы. Голуби превосходно возвращаются домой, если их выпустить в незнакомых местах. То, что они достигают такой точности с помощью обоняния, тем более удивительно.
Владимирович
Интересная статья, но хоть пишут правду..То есть это не истина, а всего лишь новое мнение и то еще многими учеными мужами оспаривается...Нам здесь пока не о чем говорить, каждый может составить свое мнение на этот счет, как и на все другое..Но точного подтверждения то все равно нет.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 13.2.2024, 20:54) *
Вы же сами об этом писали, что мол любители не ведут отбор, вернее ведут пассивный, а значит не правильный

Владимирович, пассивный отбор не значит, что он не правильный. Пассивный, это значит не целенаправленный, типа Вы голубей продаёте, а некоторые возвращаются. Вот если от этих возвращающихся оставлять себе потомство, то повысится вероятность появления таких "злых" голубей в хозяйстве, не на все 100% по количеству, но всё же выше чем, если бы Вы голубей не продавали бы на сторону.

Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 13.2.2024, 21:17) *
Но точного подтверждения то все равно нет

Владимирович, это только одна из характеристик используемый голубями, есть и другие характеристики, например при помощи магниторецепции, голубь определяет стороны света, потом есть ещё ультрафиолет (в глазу у голубей нашли зону восприимчивую к ультрафиолету).

Виктор Чебоксары
Вместо того, чтобы смотреть на визуальные карты, почтовые голуби нюхают окружающий воздух, чтобы найти дорогу домой. Тем не менее, как они достигают этого впечатляющего подвига, остается загадкой. В новом исследовании мы рисуем «обонятельные карты», которые могут использовать голуби, определяя возможные соединения запахов, которые, вероятно, направят их домой.

Многие животные используют химические сигналы для защиты, поиска пищи и спаривания. Однако о восприятии запахов птицами известно мало. Давний вопрос, который мы рассмотрели в новом исследовании, заключается в том, как почтовые голуби (или почтовые голуби) могут «учуять» дорогу домой на больших расстояниях, даже до 200 километров.

Почтовые голуби могут найти дом в незнакомом, даже отдаленном месте. Более 50 лет назад ученые впервые обнаружили, что обоняние (обоняние) имеет решающее значение для ориентации почтовых голубей в направлении домой. Исследования, основанные на выпусках птиц в прилегающие районы, показали, что почтовые голуби могут создавать «обонятельную карту», ​​нюхая компоненты воздуха, принесенные с разных направлений ветра, когда они находятся в вольере (доме). Они мысленно «рисуют» региональную карту того, что чувствуют, чтобы использовать эту карту как компас, чтобы найти направление домой. Однако какие запахи они на самом деле чувствуют, остается загадкой.

С химической точки зрения, когда мы что-то вдыхаем, мы чувствуем летучие органические соединения – органические химические вещества, которые при температуре окружающей среды присутствуют в виде газов – в воздухе. В природе растения выделяют эти химические вещества в атмосферу для связи с окружающей средой: одни для привлечения опылителей, другие для отпугивания хищников.

Как химики-атмосферники, мы решили изучить, по каким запахам птицы узнают дорогу домой, и как они ощущают эти запахи на больших расстояниях. Мы проводили эксперименты в вольере Пизанского университета, ведущего научно-исследовательского института в области обонятельной навигации. Этот вольер обеспечивает идеальные условия для исследования из-за различных летучих органических соединений, выделяемых разнообразной окружающей средой. Он расположен в сельской местности, где есть побережье с видом на Тирренское море и устье реки Арно, а также три разных леса поблизости.

Мы измеряли летучие органические соединения в атмосфере и собирали метеорологические наблюдения (температура, направление и скорость ветра) в вольере, где голуби рисуют «обонятельные карты». Этот богатый набор данных (включающий более 20 000 измерений) показал, что характер ветра был стабильным и повторяющимся: морской воздух подавался в вольер в течение дня, а воздух с суши - ранним утром и поздним вечером. Эта характерная картина циркуляции ветра возникает из-за морского бриза . Мы обнаружили, что морской воздух в основном содержит химическое вещество под названием диметилсульфид, в то время как воздух внутренних территорий содержит различные соединения, которые отражают разнообразие условий окружающей среды, включая изопрен и терпены, выбрасываемые лесами, а также ароматические соединения, полученные от местного транспорта и промышленности. Эти наблюдения позволили нам составить «обонятельные карты»: поскольку в одном месте плавают разные химические вещества с разной концентрацией, смесь этих разных химикатов создает уникальный запах, характерный для этого места. Разнообразная среда, окружающая пизанский вольер – источники летучих органических соединений – создает градиенты запахов, которые указывают ориентацию на обонятельных картах.

Затем мы спросили, действительно ли почтовые голуби используют эти химические вещества для изучения ориентации. Чтобы проверить это, мы сосредоточились на диметилсульфиде, выбрасываемом морем, поскольку он имеет достаточно длительное время жизни в атмосфере (как долго химическое вещество может выжить). Это делает это химическое вещество многообещающим кандидатом для создания «крепких» дорог на обонятельных картах. Применив численную модель к имеющимся данным ранее проведенных локальных экспериментов по выпуску голубей, мы обнаружили, что это соединение, вероятно, указывает на их ориентацию домой, по крайней мере, в первых десяти километрах полета от места выпуска. Это говорит о том, что выбросы из природных источников обеспечивают ключевые органические соединения, которые почтовые голуби используют, чтобы найти дорогу домой.

Таким образом, наше исследование становится первым, в котором составлены обонятельные карты почтовых голубей, основанные на измерениях химических выбросов из различных природных источников. Мы определили многообещающие кандидаты на летучие органические соединения, составляющие карту, включая диметилсульфид. Дальнейшие исследования должны оценить других кандидатов, таких как изопрен и терпены, чтобы получить более полную картину. Более того, поведение почтовых голубей может все еще динамично меняться в условиях сегодняшнего изменения климата, которое, вероятно, меняет структуру выбросов летучих химических соединений в природе. Таким образом, наше путешествие к пониманию навигации голубей по обонянию только началось!
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2024, 21:19) *
Владимирович, пассивный отбор не значит, что он не правильный. Пассивный, это значит не целенаправленный, типа Вы голубей продаёте, а некоторые возвращаются. Вот если от этих возвращающихся оставлять себе потомство, то повысится вероятность появления таких "злых" голубей в хозяйстве, не на все 100% по количеству, но всё же выше чем, если бы Вы голубей не продавали бы на сторону.

Я разве с этим спорю, ато ведь и так понятно каждому кто занимается голубями..Только ту не все однозначно..Если голубей продают, то почти всегда тех кто хуже,хорошего игрового врядли кто продаст ( это если по бойным), таких оставляют для себя..Либо дарят друзьям. Значит по ним есть детки или будет возможность подтянуть в дальнейшем..А если он внрнулся после продажи, но с летом и игрой у него ни как, то какой смысл с него что то получать.Зачем ему хоминг, если он не соответствует вашему критерию....Вот и получается, что отбор все же ведется правильно...Хоть и тяжело...
Виктор Чебоксары
Исследования по обонятельной навигации птиц, которые лишь недавно привлекли внимание, показали, что многие дикие виды используют осмотактический механизм для поиска источников пищи даже на значительном расстоянии. Было обнаружено, что почтовый голубь, единственная птица, которая была тщательно исследована на предмет обонятельной навигации, полагается на местные запахи для ориентации домой и объединяет обонятельные сигналы, воспринимаемые во время пассивной транспортировки, с сигналами, уловленными в месте выпуска. Можно спланировать эксперименты, в которых птицам будут давать ложную обонятельную информацию, а также сделать и проверить предсказания о последствиях этого. Голуби могут возвращаться домой из незнакомых мест, потому что они приобретают обонятельную карту, выходящую за пределы области, над которой они пролетели. Обонятельная карта строится путем сопоставления запахов, переносимых ветром, с направлением, откуда они исходят; это было показано экспериментами, направленными на предотвращение, ограничение или изменение этой ассоциации. Одной из целей исследовательской работы было проверить, полагаются ли голуби, летающие над незнакомыми территориями, или могут ли они научиться полагаться на необонятельные сигналы, в зависимости от их местной доступности и/или от применяемых к ним методов выращивания и обучения. Результаты были даны различные оценки; Однако самые последние эксперименты подтверждают, что голуби действительно получают информацию о направлении из атмосферных запахов.


Мартин Викельски из Института орнитологии Макса Планка в Радольфцелле и Анна Гальярдо из Пизанского университета недавно завершили исследование 31 голубя, чтобы определить, как повлияет на ориентацию птиц, если они не смогут чувствовать запах через правую ноздрю. Ученые вставили небольшие резиновые съемные пробки в левую ноздрю некоторых птиц и в правую ноздрю других. Все голуби были выращены вручную в окрестностях Пизы. Закрепив на спинах голубей небольшие GPS-приемники данных, исследователи выпустили голубей возле Чиголи, тосканской деревни в 42 км от дома птиц.
Основываясь на собранных ими данных GPS, ученые обнаружили, что голуби, которые не могли дышать через правую ноздрю, выбрали более извилистый маршрут. Они чаще останавливались и проводили больше времени, исследуя окрестности мест остановок, чем те птицы, которые чуяли запахи правой ноздрей. «Мы предполагаем, что этим птицам пришлось остановиться, чтобы собрать дополнительную информацию об окружающей обстановке, потому что они не могли ориентироваться с помощью обоняния», — говорит Анна Гальярдо. «Такое поведение не только указывает на то, что существует асимметрия в восприятии и обработке запахов между левой и правой обонятельной системой; это также показывает, что правая ноздря, очевидно, играет важную роль в обработке обонятельной информации в левом полушарии, что полезно для навигации». Как мозг голубей обрабатывает эти сенсорные восприятия и почему эта обработка асимметрична, исследователи пока не знают.
Виктор Чебоксары
Почтовые голуби ( Columba livia fd ) хорошо известны своими способностями к возвращению домой, и их мозг, по-видимому, функционально адаптирован к возвращению домой, о чем свидетельствуют, например, их более крупные гиппокампы и обонятельные луковицы. На размер их гиппокампа влияет опыт навигации, и, как и у других птиц, у почтовых голубей происходит функциональная специализация левого и правого полушарий («латерализация»). Чтобы показать, каким образом латерализация отражается на объеме структур мозга и обусловлена ​​ли некоторая латерализация или асимметрия у почтовых голубей опытом, мы сравнили мозг почтовых голубей с навигационным опытом и без него, ссылаясь на это. Четырнадцать почтовых голубей были выращены в одинаковых условиях. После оперения семерым из них разрешили летать по чердаку и успешно участвовать в гонках. Остальные семь особей постоянно оставались на чердаке и, таким образом, не разделяли навигационного опыта первой группы. После достижения половой зрелости всех особей забивали и проводили морфометрический анализ для измерения объемов пяти основных отделов мозга и восьми телэнцефальных отделов мозга. Измерения телэнцефальных отделов мозга и зрительного покрова проводились отдельно для левого и правого полушарий. Сравнение коэффициентов левого/правого обеих групп показывает, что у голубей с опытом навигации левый мезопаллий меньше по сравнению с правым, а у голубей без опыта навигации левый мезопаллий больше по сравнению с правым. Кроме того, существуют значительные различия между левым и правым отделами мозга внутри двух групп голубей, а именно более крупная левая вершина гиперпаллия в обеих группах голубей и более крупный правый нидопаллий, левый гиппокамп и правая глазная покрышка у голубей с опытом навигации. Голуби без опыта навигации не показали более существенных различий между левым и правым отделами мозга. Результаты нашего исследования подтверждают, что мозг почтовых голубей является примером мозаичной эволюции, и указывают на то, что латерализация коррелирует с индивидуальной историей жизни (опытом), а не основана исключительно на наследственных признаках.


Мозг почтовых голубей, по-видимому, функционально адаптирован к возвращению домой, например, благодаря более крупным гиппокампам и обонятельным луковицам. Более того, функциональная латерализация наблюдается и у почтовых голубей. Недавно исследование влияния навигационного опыта на состав мозга и его латерализацию выявило больший размер гиппокампа у почтовых голубей с опытом навигации по сравнению с неопытными почтовыми голубями. Кроме того, у почтовых голубей есть несколько структур мозга, которые демонстрируют объемную латерализацию, при этом у почтовых голубей с опытом навигации мозг более латерализован, чем у голубей без опыта навигации. Это дает больше понимания нейрональной основы ориентации и развития мозга в целом, но также демонстрирует ее сложность. Пластичность и латерализация гораздо сильнее коррелируют с индивидуальной историей жизни, чем предполагалось до сих пор, и их следует больше учитывать в сравнительных исследованиях эволюции.
В исследованиях по навигации птиц почтовый голубь ( Columba livia) является подходящей моделью для изучения механизмов, используемых птицами для поиска пути домой из отдаленных районов. Почтовые голуби, как одомашненный вид, демонстрируют отличную способность возвращаться на чердак, что облегчает поиск механизмов, которые могли бы работать у многих видов, но не всегда могут быть изучены в благоприятных условиях приручения. Все поведение берет свое начало в мозге, и поэтому почтовые голуби также способны исследовать нейрональную основу самонаведения или навигации и соответствующие нейроанатомические особенности. Сильный отбор по отличным характеристикам самонаведения привел к функционально адаптированному и характерному составу мозга. Таким образом, почтовые голуби имеют, например, больший мозг по сравнению с другими породами непочтовых голубей или их диким предком, сизым голубем и демонстрируют некоторые особенности, такие как увеличение гиппокампа или обонятельных луковиц, которые участвуют в возвращении домой.

Особое внимание привлекает гиппокамп, поскольку он играет решающую роль в обработке пространственной информации не только у почтовых голубей среди птиц, но и у млекопитающих. Известно, что гиппокамп птиц пластичен в ответ на миграционный опыт и опыт запасания пищи. Недавно мы смогли показать, что опыт полетов и навигации влияет на характерный объем гиппокампа у почтовых голубей. Это открытие подтверждает роль гиппокампа во время навигации и указывает на то, что опыт является предварительным условием полного развития гиппокампа. Таким образом, особое поведение почтовых голубей позволяет легко исследовать влияние опыта на состав мозга, сравнивая голубей, которым было разрешено приобретать навигационный опыт, с голубями, которым не разрешалось приобретать такой опыт (например, находясь постоянно в чердак). Такие исследования показывают, что, возможно, пришло время пересмотреть предположение о преимущественно генетически детерминированном мозге (составе) с небольшим потенциалом для основанных на опыте (индивидуальных) изменений.
Виктор Чебоксары
Владимирович
Привет всем !!!
Виктор! Ну по возврату птицы вопросов не становится меньше, даже после прочтения всего материала , что вы выставили..Да и прочитано много из этого еще ранее..Но задавать эти вопросы как я понимаю все равно бессмысленно, потому что ответов на них нет.
Видио с птицей конечно красивое, что и говорить, человек подбирал под себя со знанием дела, особенно двухчубых..Ему наверное как бывшему жителю СА и нельзя по другому, они всю жизнь с этой птицей и повидали на много больше нашего..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 13:43) *
Ну по возврату птицы вопросов не становится меньше, даже после прочтения всего материала

У меня например, по этому поводу вопросов не возникает, потому как тяга к дому не является 100%-но генетически детерминированным. Конечно какие то предпосылки генетически заложены, но полное развитие зависит от приобретённого опыта, т. е. получается от нас, нашего подхода к содержанию голубей.
Не стал тут выставлять статью про то, что свет играет важную роль в раннем развитии, вернее развитии левого полушария мозга, который ответственен за ориентацию.
Владимирович
Конечно все зависит от нас...Если их перестать гонять совсем, то и улетать они не будут.Появится другая проблема, как сберечь от болячек..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 14:30) *
Если их перестать гонять совсем, то и улетать они не будут

Не в ту степь у Вас мысли.
Владимирович, просто надо немного подкорректировать свой подход к ведению птицы и ещё не стоит ожидать от неё сильную тягу к дому, так как за долгие годы отсутствия отбора по хомингу, они в большинстве утратили такие способности.
Владимирович
Если подкоректировать подход птицы в моих условиях, то летать будут из всей стаи, как у многих 2-3 штуки, может чуть больше..Остальные будут пешеходами. Меня это врядли устроит..Я не готов заниматься "сливочными" и торговать ими на рынках..Меня радует птица в небе.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 14:54) *
Я не готов заниматься "сливочными" и торговать ими на рынках.

Я не про торговлю, а про ориентацию. Во-первых если Вы внимательно читали, то я писал о важности влияния света на развитие левого полушария мозга, во-вторых очень важно, чтобы голубята как можно с раннего возраста привыкали к запахам окружающей местности, в-третьих надо разработать методику нагонки молодёжи, ну и т. д.
Т. е. на то, на что мы можем влиять, осознавая тот факт, что на генетику мы повлиять не можем.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 0:20) *
Флегонты, а если чуть удариться в философию...так, ради разговора...Ну ведь взять к примеру двухчубых..если говорить за идеальный отбор, то их просто на нашей территории РФ, не одного не отберешь..А если один и прострельнет, то паровать его все равно будет не с кем, потому что таких получается , один на десять лет..Имеется в виду и тяга к полету и хоминг и тд

Не знаю, Сергей, потяге к полету я и сейчас могу отобрать, голов несколько, вот с игрой сложнее, особенно ту, которую ты хочешь видеть, а на раз-два, без вопросов.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 13.2.2024, 23:10) *
Человек тот же только постарел немного. smile.gif
Слоган не тем стал-так это только на полемику с Владимировичем.
Прочитав его последний вчерашний пост сразу все сложилось.
Я то думал что он такой упертый .
А он то нас за нос водил и сейчас наверное водит,по крайней мере меня точно.А сам так далеко ушел вперед по птице что и не догнать.
sm112.gif

Ну вот сейчас узнаю Белова Василия, злопамятный Вы однако, Василий Белов. smile.gif n (21).gif
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 18:44) *
... и ещё не стоит ожидать от неё сильную тягу к дому, так как за долгие годы отсутствия отбора по хомингу, они в большинстве утратили такие способности.

Верно, так же как и верно то, что голуби постоянно держа свой круг на большой высоте утрачивают возможность развить тот уровень хоминга , который у них заложен генетически, что и влияет на потери при отклонении по разным причинам.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 14.2.2024, 15:46) *
Всем привет.

Не знаю, Сергей, потяге к полету я и сейчас могу отобрать, голов несколько, вот с игрой сложнее, особенно ту, которую ты хочешь видеть, а на раз-два, без вопросов.

Привет,Флегонтыч..Ну про тягу к полету я могу согласиться, но ведь если почитать все выше написанное, то отбирать нужно правильно и не пассивно, то есть и по тяге и по лету и по игре и по чубам с ногами , ну и как положено по глазам...А где всего этого набраться ?
Павел,хоть ты мне поясни, где я вас за нос водил или обманывал, я правда говорю, не врубаюсь что то..? Всегда стараюсь писать то что вижу у себя и так как сам думаю..Часто в разрез с вашими понятиями, но ведь у каждого из нас свои видения одной и той же проблемы.По этому и выношу свои проблемы сюда для обсуждения..Иначе зачем общение на этих страницах, если прятать все плохое и непонятное 7?? только для того чтоб похвалиться чем то единственным ?
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 15:26) *
Я не про торговлю, а про ориентацию. Во-первых если Вы внимательно читали, то я писал о важности влияния света на развитие левого полушария мозга, во-вторых очень важно, чтобы голубята как можно с раннего возраста привыкали к запахам окружающей местности, в-третьих надо разработать методику нагонки молодёжи, ну и т. д.
Т. е. на то, на что мы можем влиять, осознавая тот факт, что на генетику мы повлиять не можем.

Виктор !!! Так подскажите методику правильную и чем вам не нравится моя методика которая сейчас присутствует..Со светом у меня тоже порядок я думаю..Начало и перед началом паровки свет в голубятне горит не менее 12 часов, иногда 14-15, на мое понятие больше и не стоит, а уже в мае нет такой необходимости что бы увеличивать световой день. по крайней мере в нашем регионе..Птица наганивается с крыши в основном, тяжелых и лентяев приходится заносить, что я и делаю..Когда имею три партии голубят примерно по 10 штук, и летают они минут по сорок или по часу, то все последующие выводки наганиваю уже с заноса, по другому не получается..Иногда в зависимости от погоды, гнать начинаю их в первую очеред, то есть с крыши...так что время от времени они чередуются, ну и как правило, не зависимо от выводов, глядя на лет и желание играть, меняются местами в своих подгрупах.
Если вы имеете ввиду, что всех нужно гонять с заноса, то я не согласен с вами..Тем более, что не однажды заострял внимание, что птица не заблудилась, а ушла целенаправлено..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 19:58) *
Привет,Флегонтыч..Ну про тягу к полету я могу согласиться, но ведь если почитать все выше написанное, то отбирать нужно правильно и не пассивно, то есть и по тяге и по лету и по игре и по чубам с ногами , ну и как положено по глазам...А где всего этого набраться ?

Тут с тобой соглашусь, не возможно сразу работать по всем признакам, не в ущерб каким-то, я оставлю в приоритете 5-ть разделив по приоритетности - это лет и игра, затем чубы, потом лохма, ну и на последнем месте масть.


Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 19:58) *
Павел,хоть ты мне поясни, где я вас за нос водил или обманывал, я правда говорю, не врубаюсь что то..? Всегда стараюсь писать то что вижу у себя и так как сам думаю..Часто в разрез с вашими понятиями, но ведь у каждого из нас свои видения одной и той же проблемы.По этому и выношу свои проблемы сюда для обсуждения..Иначе зачем общение на этих страницах, если прятать все плохое и непонятное 7?? только для того чтоб похвалиться чем то единственным ?

Сергей, меня ты точно за нос не водил. Васили у нас, точно постарел и не как не может забыть ваши прошлые недопонимания, я их если честно просто забыл, да думаю и ты то же, а он видишь помнит. Так что дыши ровно и не принимай все так близко к сердцу.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 14.2.2024, 16:09) *
Тут с тобой соглашусь, не возможно сразу работать по всем признакам, не в ущерб каким-то, я оставлю в приоритете 5-ть разделив по приоритетности - это лет и игра, затем чубы, потом лохма, ну и на последнем месте масть.



Сергей, меня ты точно за нос не водил. Васили у нас, точно постарел и не как не может забыть ваши прошлые недопонимания, я их если честно просто забыл, да думаю и ты то же, а он видишь помнит. Так что дыши ровно и не принимай все так близко к сердцу.

Так и я так стараюсь отбирать..Ну разве я виноват что у меня те кто выходят с чубом в полный затылок совсем отказываются летать и играть, ну не могу я их оставить ни за чубы, ни за красивую масть, если они себя так ведут..Но с тобой то мы общаемся часто, я ведь говорил и не раз, что есть и у меня с чубами во весь затылок, но их ни как не большинство..Если будут летать и играть на уровне, ну неужеле я совсем похож на идиота и не смогу различить птицу по красотечубов ?? Только для меня как и для тебя, на первом месте лет и игра, а потом все остальное..Если взять как положено по глазам, то мою птицу нужно убрать всю, а это разве выход ? Ну нет у меня голубей с голубыми глазами или совсем белыми стеклянными..Как по мне это тоже фигня..Если будут летать и лупитьв небе, то пусть они все будут с глазами в цветочек,это я переживу.
По второму вопросу теперь понял..Ну я не в обиде на человека, тем боле что сам признался, что постарел..Это ни кого не красит иобижаться не стоит, кто его знает как на самого это повлияет, если пожить еще придется.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 14.2.2024, 15:58) *
голуби постоянно держа свой круг на большой высоте утрачивают возможность развить тот уровень хоминга , который у них заложен генетически, что и влияет на потери при отклонении по разным причинам

Флегонтыч, тут я не совсем понял. Как я понимаю, у голубей регулярно летающих всегда идёт развитие способностей по хомингу, но эти развития ограничены рамками заложенной генетически.

Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 16:05) *
Так подскажите методику правильную и чем вам не нравится моя методика которая сейчас присутствует

Тут, Владимирович, все карты в ваших руках.
Я где то тут на страницах этого форума (вроде в иранской теме) выкладывал методику подготовки молодёжи, которая на мой взгляд заслуживает внимания. Если найдёте, то можно взять за основу и приспособить к вашим условиям.
Главное, не форсировать события, придерживаться режима питания и гона.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 16:31) *
Флегонтыч, тут я не совсем понял. Как я понимаю, у голубей регулярно летающих всегда идёт развитие способностей по хомингу, но эти развития ограничены рамками заложенной генетически.


Тут, Владимирович, все карты в ваших руках.
Я где то тут на страницах этого форума (вроде в иранской теме) выкладывал методику подготовки молодёжи, которая на мой взгляд заслуживает внимания. Если найдёте, то можно взять за основу и приспособить к вашим условиям.
Главное, не форсировать события, придерживаться режима питания и гона.

Нет, Виктор, в поисках у меня совсем слабые понятия,это я не осилю..В инете слабо разбираюсь..Мне придется месяц листать весь форум в обратную сторону и все перечитывать что бы найти что то..Разве выгонка иранцев одинакова с двухчубыми, что бы её применять ? С кормом у меня всегда порядок, по другому двухчубые и летать не будут,это уже наживной опыт..Вы вот скажите, вы много встречаете по РФ гоняющих голубятников по двухчубой птице у которых она летает и по сорок минут и по полтора часа и даже некоторые больше чем по три..? Не каждый конечно взгон такое время, но час-полтора в небе в весенне -летний период,это вполне происходит. а честенько и два..Опять же прошу заметить, что птица летает только двухчубой стаей, я имею ввиду что ни с гладкими бакинцами, не с иранцами, а своей породной стаей..Думаю вы понимаете разницу в таких подьемах.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 16:39) *
Мне придется месяц листать весь форум в обратную сторону и все перечитывать что бы найти что то

За 3 выводка от 24 пар, я получаю до 120 птенцов и с самого раннего возраста начинаю работать с ними. Каждый выводок, а это около 40 штук, попадает под программу по их обустройству и содержанию. Когда птенцам около 4 недель и их всё ещё кормят родители, я помещаю их в проволочную клетку и на пару часов в день выставляю на крышу голубятни. При возможности я делаю это на протяжении недели. В возрасте 5 недель, птенцы помещаются в отдельный, предназначенный для них, отсек голубятни. Вода и корм должны быть доступны им на протяжении всего дня и так продолжается всю следующую неделю. И снова, при любой возможности, я выставляю проволочную клетку на крышу голубятни. В возрасте 6 недель вода и корм убираются и предоставляются им только раз в день поздно вечером. Это необходимо делать 2-3 дня, пока они не поймут, что я источник их пищи. Постарайтесь находится рядом, пока они едят, чтобы они утратили страх перед Вами и привыкли к Вашему присутствию. Затем их необходимо связать, чтобы лишить возможности летать. Техника очень проста и если всё сделано правильно, перья не повреждаются и птица чувствует себя комфортно. После этого их один за другим помещают на крышу голубятни на 3-4 часа перед кормлением. Оставайтесь возле них всё это время. Это должно продолжаться около 7-10 дней, в зависимости от того, сколько времени открыта голубятня и как она расположена. Им немного тяжело спускаться с крыши, но вскоре они привыкают и приспосабливаются. В один из дней кормление пропускается и на следующий день птицу, с развязанными крыльями, снова помещают на крышу. Первоначально они не понимают, что могут летать, но вскоре замечают разницу. Надеюсь, Вы сможете удержать их на крыше 2-3 часа, после чего заманите их обратно и покормите чуть позже, чем обычно. На следующий день встряхните их на крышу. Некоторые могут немного покружить, но не беспокойтесь, всё обойдётся, они обязательно приземлятся к остальным. На следующий день около десятка птенцов выпускают на крышу и, дав им погулять около часа, принуждают подняться в воздух, при помощи длинной палки. После того как они сделают несколько кругов над голубятней, остальных осторожно выпускают на крышу, чтобы осадить летающих. Если кто-то утратит круг, подождите его и, при появлении, немедленно осадите, слегка встряхнув оставшихся. Помните, затраты Вашего времени сейчас, станут неоценимы в будущем, так как это позволит избежать возникновения у голубей плохой привычки садиться куда попало. Поступайте так же и с остальными десятками, до тех пор, пока они не начнут подниматься в воздух одновременно. Это всё, конечно, выглядит как колоссальная работа, но потом будет возмещено, так как сведёт Ваши потери к минимуму и исключит ненужную панику среди стаи, став хорошей основой для приучения птиц к своему дому. Хороший Тегеранский, в отличие от Типплера, не нуждается в дроппере (голубе-осадке), наоборот он никогда не приземлится, если будет видеть внизу конкурирующую птицу, а будет только подниматься выше. Используя это, выпустите на крышу голубей со связанными или подрезанными крыльями, чтобы приучить к полёту молодняк. Со средины Марта, я начинаю определяться с молодёжью от первого вывода, и когда он упорядочен и обучен полёту, я оставляю их и начинаю работу со следующим выводом на протяжении Мая. После этого я разделяю их на 2 стаи (по 50-60 штук) и гоняю при любой возможности, наблюдая за ними вблизи. Они будут обганываться совместно пару месяцев до конца июня, а я за это время устраняю брак и прекращаю гон тех, кто подаёт признаки хорошей птицы. После некоторого времени, проведённого в полётах, птенцы имеют достаточно силы в крыльях, но мало в голове, имея склонность залетать чересчур высоко, покрываясь и тем самым, увеличивая шанс потерь. В этой породе тяжело определить, насколько высоко они поднимаются, после того как они исчезли из видимости, но я думаю, что, став старше они станут смышленей и не будут залетать столь высоко. Просто при помощи диеты, ограничьте уровень их энергии и держите на полном контроле, так как это очень важный период для опытного любителя, чтобы выяснить, кто должен быть выбракован и кого оставить, на более позднее время в этом году. Один способ убедиться что они не пропадут, залетавшись ошибочно - это подрезать им крылья. Остальных я держу на крыле до конца Июня. В первую неделю Июля все они подрезаются, и выпускается старая птица. Остерегайтесь выпустить птицу с мокрыми перьями. На протяжении этих 2 месяцев птицу кормят хорошо сбалансированным кормом, богатым протеином, который позволяет нормальное развитие здорового пера в период линьки. В начале сентября, вся птица как молодая так и старая отрастили свои перья и развили новые возможности. Это время, когда любитель должен быть терпелив как никогда, потому что именно сейчас молодая птица покажет себя на испытаниях. Успех зависит на 50% от голубевода и на 50% от породности голубей. Я разделяю их на 2 стаи-самцов и самок. Сначала они начинают слабо, но постепенно приходят в форму и становятся готовыми к делу. Наилучший результат достигается, если они находятся в полётах 5 дней и 2 дня отдыхают и потом 2 дня в лёте и 1-2 отдыха. Сейчас они более окрепшие, их легче контролировать и риск потерь намного меньше. Некоторые запаздывают с выполнением кувырков, порой до следующего года. Кормление в этот период 1 раз в сутки поздно вечером, вода 2 раза в сутки, один раз после кормления и второй перед наступлением сумерек (17 и 19 часов). Никогда не оставляйте воду на всё время и никогда не давайте сразу после посадки. Рацион также не изменяется во время тренировок.
Владимирович
Виктор..Я так понимаю, что вы в группу к Флегонтычу попали совсе недавно..по сравнению с нами..Я много раз висал еще много лет назад, ято птенцов обязательно нужно по возможности знакомить с местом жительства, с крышей и небом..Все это делается и уже много десятков лет, даже с гладкими голубями, бакинцами, иранцами и капканами , так же касанами и уды, тасманами..Кормятся по возможности как полагается, а вот про перья, я не согласен, да подрываем иногда перья, но если подорвать в июле, то в сентябре они точно не полетят..Тут наверное уже перегиб,хотя все зависит от места жительства..Вот у Павла и Андрея птица линяет на половину быстрей чем у меня, но поверьте,это не от корма, а от природы( от региона).Ну и подготовка к полетам конечно по двухчубой птице совсем не такая как для спортивной , да и к высоколетам подход чуть другой..Об этом Флегонтыч уже не раз писал..То есть двухчубых нужно относить в другую группу, гонных голубей..
Владимирович
Только похоже все сбились с того что меня удивило...не сам уход птицы и не возврат, к этому я привык, теряю каждый сезон до 80 голубей только за осенне-зимний период, и писал про это ежегодно..Меня больше всего убидил массовый, осмысленный, безпретендентный, будем говорить наглый уход птицы, большими стаями и не однажды..Вот в чем проблема..Может чуть сумбурно описал, но хотелось бы что бы меня поняли..
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 16:59) *
Меня больше всего убидил массовый, осмысленный, безпретендентный, будем говорить наглый уход птицы, большими стаями и не однажды

Последний можно отнести к действию взрывной волны.
Белов Василий
Привет всем.
Владимирович,,водить занос,Это не обманывать или вводить в заблуждение.На мой взгляд некоторые моменты или нюансы вы не договариваете.Как бы придерживаете для себя.
Возможно это и правильно,потом то сюрприз будет.








Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 16:56) *
подрываем иногда перья, но если подорвать в июле

Дёргать перья и подрезать, это не одно и то-же.
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 18:59) *
Только похоже все сбились с того что меня удивило...не сам уход птицы и не возврат, к этому я привык, теряю каждый сезон до 80 голубей только за осенне-зимний период, и писал про это ежегодно..Меня больше всего убидил массовый, осмысленный, безпретендентный, будем говорить наглый уход птицы, большими стаями и не однажды..Вот в чем проблема..Может чуть сумбурно описал, но хотелось бы что бы меня поняли..


Владимирович ,а что было ночью или предыдущим днем в голубятне? Вы же нам об этом не говорите.
Белов Василий
Виктор привет
Осталось насыпать или наложить в будке или у будки какой то ...... и побольше и все,голуби будут идти на запах родной будки как рыба на приваду. У Владимировича голуби улетают искать запах цветов исторической родины smile.gif


Конечно это шутка.Статья интересная.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 14.2.2024, 19:08) *
Осталось насыпать или наложить в будке или у будки какой то ...... и все,голуби будут идти на запах родной будки как рыба на приваду

Шутка шутками, но на просторах интернета я читал или смотрел, про то как один голубятник всё вокруг полынью обкладывает и внутри голубятни держит полынь и рассказывает, что потерь после этого ни разу не было.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 21:14) *
Шутка шутками, но на просторах интернета я читал или смотрел, про то как один голубятник всё вокруг полынью обкладывает и внутри голубятни держит полынь и рассказывает, что потерь после этого ни разу не было.


Ничего не имею против.Блохи одолели бедолаг или четвероногие хвостатые.Тут впору голубям забрать весь свой скарб и рвануть жить к соседу.

В телевизоре я видел как люди с уч. ст. рассказывали про городских голубей\дикарей\.
Стояли у площадки к которой слетались голуби со всей округи и клевали хлеб который им крошили.Когда был съеден почти весь хлеб два самца разодрались.На вопрос что они не поделили ,был дан примерно такой ответ:
Это вожаки двух стай,одна стая живет на улице Цветочной другая на улице Молочной,выясняют отношения.По результатам поединка площадкой будет владеть стая победителя.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 14.2.2024, 19:35) *
Блохи одолели бедолаг или четвероногие хвостатые

Нет, ролик (или статья) как раз был про хоминг.

Цитата(Белов Василий @ 14.2.2024, 19:35) *
Это вожаки двух стай,одна стая живет на улице Цветочной другая на улице Молочной,выясняют отношения.По результатам поединка площадкой будет владеть стая победителя

Любим мы всех очеловечивать, порой понятия не имея в чём дело.
Белов Василий
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 18:39) *
Нет, Виктор, в поисках у меня совсем слабые понятия,это я не осилю..В инете слабо разбираюсь..Мне придется месяц листать весь форум в обратную сторону и все перечитывать что бы найти что то..Разве выгонка иранцев одинакова с двухчубыми, что бы её применять ? С кормом у меня всегда порядок, по другому двухчубые и летать не будут,это уже наживной опыт..Вы вот скажите, вы много встречаете по РФ гоняющих голубятников по двухчубой птице у которых она летает и по сорок минут и по полтора часа и даже некоторые больше чем по три..? Не каждый конечно взгон такое время, но час-полтора в небе в весенне -летний период,это вполне происходит. а честенько и два..Опять же прошу заметить, что птица летает только двухчубой стаей, я имею ввиду что ни с гладкими бакинцами, не с иранцами, а своей породной стаей..Думаю вы понимаете разницу в таких подьемах.


И даже некоторые больше чем по три.. n (5).gif

Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.2.2024, 18:58) *
Дёргать перья и подрезать, это не одно и то-же.

Поясните, я не знаком с этим действом. Думал, что подрезать перья, это типа ситоров...Тогда разницы большой не вижу, если так..Все равно перья должны будут облинять.
Владимирович
Цитата(Белов Василий @ 14.2.2024, 18:59) *
Владимирович ,а что было ночью или предыдущим днем в голубятне? Вы же нам об этом не говорите.

Василий!! Перед тем как птица ушла, по крайней мере два последних залета, в голубятне все спокойно и даже перед этим днем не выпускались, из за ветра, и дождя..По первым сходам, точно уже не скажу, но катаклизмов точно не было, иначе я бы выпускать не стал..Ведь не первый день с голубями..На всякий случай напишу еще, что бы потом не выходили непонятные вопросы..или не понятые..С крысами, мышами , котами веду постоянную борьбу, в голубятне по этому поводу уже лет десять ни какие "бандитские" нападки не происходят.Птица спокойная, меня не боится, при мне легко клюёт корм и даже воду пьют, хотя часто стою опершись о стенку рядом с поилкой...Единственное что не могу сказать на счет громыхания, ни ночью. ни днем, потому как глухой..Но если стекла дрожат или стены трясутся, птицу тоже не выпускаю, даже сам пытаюсь меньше ходить по улице, это чревато..Да и нет смысла выгнать птицу, а самому в хате сидеть..Я по такой проблеме убрал высоколетов.. Если что не понятно, вы спросите, я отвечу, с этим все нормально..без никаких обид
Владимирович
Пишу даже не вопрос к кому то, а так просто рассуждения..Что касается запаха и хоминга..как то у меня в голове не укладывается это все...А когда птица уходит к соседям на крышу, которые живут от 100 метров от родной голубятни до 1 км...Что допустим пятерке мешает нюхать голубятню там где вывелись..А некоторым которые уже прожили и больше года, а потом взяли и свинтили..Вся стая значит летает и правильно нюхает, а эти стали нюхать не правильно...Тем более что все происходит не по желанию птицы, а по природному устою..Оно конечно можно придумать массу объяснений..но все это фигней попахивает...Нет, не то . что бы нюх вообще не работал...конечно же могу согласиться что в коей то мере и он работает и помогает птице, но слишком опираться на это нельзя..Иной раз по осень в огороде костер с ботвой так чадит, что ни какие запахи вообще в радиусе ста метров не пронюхиваются, а птица как врытая садится на родную крышу...а то вдруг в хорошую погоду не усадишь...Да и запахи от времен года я думаю все равно разные в любом хозяйстве, особенно у нас в частном секторе..да и в много этажках так же.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 20:22) *
Поясните, я не знаком с этим действом

Я обычно подрезаю (режу) маховые 5-6 перьев засиженным, потом выпускаю. Обычно к сентябрю они отрастают вместо подрезанных, а голуби так и живут на воле, не пытаются улететь.

Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 20:29) *
Птица спокойная, меня не боится

Я вообще в руках поилку держу и они спокойно пьют.

Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 20:29) *
Но если стекла дрожат или стены трясутся, птицу тоже не выпускаю

Ну это если близко шарахнуло, а если далеко, то стёкла дрожать не будут. В общем надо физиков спрашивать на какое расстояние распространяется взрывная волна.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 14.2.2024, 20:39) *
конечно же могу согласиться что в коей то мере и он работает и помогает птице

Вот именно в какой-то мере. Хорошо он работает у почтовых, потому как там отбор идёт по этой характеристике, а у игровых он работает в какой-то и не более.
Владимирович, по запаху они определяют местность, а не голубятню. Когда голуби достигают определённого расстояния до голубятни, то уже больше полагаются на зрение.
Про двухчубых возможно совсем другой расклад, не зря же мутация данного гена у людей может вызывать болезнь Альцгеймера (потерю памяти).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.