Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Флегонтыч
Цитата(Федор @ 16.6.2016, 15:32) *
Приветствую Флегонтыч!я гоню первый год молодежь из под двухчубых,проверяю на вшивость))в том году приобрел несколько пар у разных людей,но детей так и не взял из под них!в этот сезон наплодил немного и погнал!есть проверенные пары с боем и средним летом,но из под них в перспективе пока))Спасибо за оценку! n (5).gif

Понятно, значит теперь ВЫ то же в нашем кругу, пишите, показывайте, прогресс в работе по д/ч, нам всем будет интересно. sm208.gif
Федор
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 15:54) *
Приветствую коллеги , есть кто с Фрунзе ? Был бы рад пообщаться . Держу СА гладкую поясную или как у нас говорят рантастую птицу . К сожалению не дружу с компьютером чтобы показать голубей да и времени особо нет .признаю лёт не менее часа и игра не меньше 4-5 раз в столб

Приветствую!Я с Фрунзе( ныне Бишкек)сейчас живу в Астрахани!
Федор
Цитата(Флегонтыч @ 16.6.2016, 15:58) *
Понятно, значит теперь ВЫ то же в нашем кругу, пишите, показывайте, прогресс в работе по д/ч, нам всем будет интересно. sm208.gif

Спасибо!конечно буду делится мужики!самому интересно на чужую птицу глянуть n (5).gif
Флегонтыч
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 15:54) *
Приветствую коллеги , есть кто с Фрунзе ? Был бы рад пообщаться . Держу СА гладкую поясную или как у нас говорят рантастую птицу . К сожалению не дружу с компьютером чтобы показать голубей да и времени особо нет .признаю лёт не менее часа и игра не меньше 4-5 раз в столб

Здравствуйте Анатолий. Из Фрунзе, не припомню тут общающихся, а вот и из Туркмении Аман, Андрей Юринов из Саяногорска, Асхат, Геннадич из Казахстана занимаются аналогичной птицей, голубей Андрея можно посмотреть в этой теме, голубей Асхата и Геннадича в теме "Казахстанские бойные", а голубей Амана в теме "Туркменские бойные"
Флегонтыч
Цитата(Федор @ 16.6.2016, 14:58) *
Приветствую!Я с Фрунзе( ныне Бишкек)сейчас живу в Астрахани!

Ну вот Анатолий и земляки нашлись. sm210.gif
Федор
sm210.gif n (5).gif
Цитата(Флегонтыч @ 16.6.2016, 16:09) *
Ну вот Анатолий и земляки нашлись. sm210.gif

Толян Лысаков
Цитата(Флегонтыч @ 16.6.2016, 16:07) *
Здравствуйте Анатолий. Из Фрунзе, не припомню тут общающихся, а вот и из Туркмении Аман, Андрей Юринов из Саяногорска, Асхат, Геннадич из Казахстана занимаются аналогичной птицей, голубей Андрея можно посмотреть в этой теме, голубей Асхата и Геннадича в теме "Казахстанские бойные", а голубей Амана в теме "Туркменские бойные"

спасибо за информацию я уже давно читаю ваши посты и пожалуй это одна из немногих тем где не спорят о происхождении и прочей ерунде типа названия пород и мастей , так как считаю каждый вправе называть свою птицу так как её звали в тех регионах откуда каждый родом
Толян Лысаков
Цитата(Федор @ 16.6.2016, 15:58) *
Приветствую!Я с Фрунзе( ныне Бишкек)сейчас живу в Астрахани!

Салам земляк а с какого района , я сам с Маевки , уехал в 2002 живу в Калуге
Андрей Юринов
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 17:57) *
спасибо за информацию я уже давно читаю ваши посты и пожалуй это одна из немногих тем где не спорят о происхождении и прочей ерунде типа названия пород и мастей , так как считаю каждый вправе называть свою птицу так как её звали в тех регионах откуда каждый родом


Приветствую Анатолий.
Я из Сибири и как мы будем друг друга понимать?Ты будешь говорить про белого голубя,а я про сафета и будем друг другу непонятны.Это пример.
Андрей Юринов
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 18:04) *
Салам земляк а с какого района , я сам с Маевки , уехал в 2002 живу в Калуге



Во земляки встретились.Сейчас пойдут в интернетПИВБАР n (5).gif
Федор
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 17:04) *
Салам земляк а с какого района , я сам с Маевки , уехал в 2002 живу в Калуге

Салам! n (5).gif я жил в районе магазина1000 мелочей.по ул.Гоголя,напротив 56 школы.Родился там же во Фрунзе!уехали оттуда в 2005 году!В однокласниках есть вы?
Толян Лысаков
Цитата(Федор @ 16.6.2016, 17:12) *
Салам! n (5).gif я жил в районе магазина1000 мелочей.по ул.Гоголя,напротив 56 школы.Родился там же во Фрунзе!уехали оттуда в 2005 году!В однокласниках есть вы?

Можно на ты , в одноклассниках я есть только не помню кажется закрытый профиль , попробую попозже поменять , там можно посмотреть птицу
Федор
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 17:26) *
Можно на ты , в одноклассниках я есть только не помню кажется закрытый профиль , попробую попозже поменять , там можно посмотреть птицу

под каким именем в однокласниках тебя искать?коллеги извините за сообщения не по теме sm112.gif
Толян Лысаков
Цитата(Андрей Юринов @ 16.6.2016, 17:09) *
Приветствую Анатолий.
Я из Сибири и как мы будем друг друга понимать?Ты будешь говорить про белого голубя,а я про сафета и будем друг другу непонятны.Это пример.

приветствую Андрей ну начнем с того что сафет это далеко не сибирское название масти , это во первых , а во вторых белым может называться только черноглазый белоносый чисто белый , для остальных есть свои названия и я думаю профессионалы поймут друг друга о чем речь
Толян Лысаков
Цитата(Федор @ 16.6.2016, 17:41) *
под каким именем в однокласниках тебя искать?коллеги извините за сообщения не по теме sm112.gif

Толян Лысаков
Федор
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 17:50) *
Толян Лысаков

Все я добавился в друзья к тебе n (5).gif
Serg80
Флегонтыч ,
Павел, да нет там никакой фишки. Просто молодой как на пружине иной раз вверх метра по три вытягивает. Без всякой игры, хотя в полёте уже кувыркается. Посмотрим что дальше будет.
PS: с проводами это ничего общего не имеет...
Василич-Краснодар
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 17:57) *
спасибо за информацию я уже давно читаю ваши посты и пожалуй это одна из немногих тем где не спорят о происхождении и прочей ерунде типа названия пород и мастей , так как считаю каждый вправе называть свою птицу так как её звали в тех регионах откуда каждый родом

Привет Анатолий! Рад, что Вы в числе участников форума Я в некотором роде, тоже Ваш земляк, так, как родился в Пржевальске, ( Караколе ).И по материнской линии во Фрунзе проживало много родственников. Я конечно согласен с тем, что каждый вправе называть свою птицу, так как её называли в том месте где он жил. Я знаю, что во Фрунзе, где очень много было казаков выходцев из Сибири, даже среднеазиатскую птицу невольно называли как - то по своему. Если не ошибаюсь на рябых рябоголовых ( белоголовых) говорили курчие и тд. Не могли бы Вы познакомить участников форума с наименованиями ну хотя бы основных окрасов фрунзенских ( среднеазиатских) голубей., отличных от узбекских наименований. Ну конечно тех, что не выходят за рамки приличий, поэтому пожалуйста никаких типа кызыл тухумликов и тп.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.6.2016, 7:46) *
Привет Анатолий! Рад, что Вы в числе участников форума Я в некотором роде, тоже Ваш земляк, так, как родился в Пржевальске, ( Караколе ).И по материнской линии во Фрунзе проживало много родственников. Я конечно согласен с тем, что каждый вправе называть свою птицу, так как её называли в том месте где он жил. Я знаю, что во Фрунзе, где очень много было казаков выходцев из Сибири, даже среднеазиатскую птицу невольно называли как - то по своему. Если не ошибаюсь на рябых рябоголовых ( белоголовых) говорили курчие и тд. Не могли бы Вы познакомить участников форума с наименованиями ну хотя бы основных окрасов фрунзенских ( среднеазиатских) голубей., отличных от узбекских наименований. Ну конечно тех, что не выходят за рамки приличий, поэтому пожалуйста никаких типа кызыл тухумликов и тп.




Повторюсь.
Согласен ,если живёшь в регионе и там на некоторые масти свои названия,Да ради бога общайтесь ,т.к люди понимают друг друга.Ну а если через тот же интернет общаешься с людьми со всего мира,то такая форма общения не прокатит. Вот и нужны названия понятные всем.Врачи же всего мира договорились общаться на латыни,вот и понимают друг друга.А мы чаще говорим об одном и том же голубе и не понимаем друг друга.Если туркмен значить агаран.Если узбек значить навод и т.п.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Serg80 @ 16.6.2016, 21:08) *
Флегонтыч ,
Павел, да нет там никакой фишки. Просто молодой как на пружине иной раз вверх метра по три вытягивает. Без всякой игры, хотя в полёте уже кувыркается. Посмотрим что дальше будет.
PS: с проводами это ничего общего не имеет...

Понятно Павел. Если про таких вести речь, то мне тут двоих таких подогнали ь-0 одного Андрей Юринов, д/ч челкарку, говорит, только вертикально вверх взлетает и так же садится, второго Артур сегодня черноносого таджика привез, говорит, что то же в вольере потолок подпирает, ну и у меня подрастает белоносый удышка д/ч, так тот не то что бы потолок подпирает, а прямь головой в него бьется, посмотрим, что на воле такие будут делать.
Провода я привел к тому, что иногда голубь, если с первого захода сесть не может, то тоже в верх затягивает и потом садится, а вот когда ты сделал пояснение:-"..молодой как на пружине иной раз вверх метра по три вытягивает.", то стало понятно в чем фишка в этом голубе, игру наберет, наверное с первого захода сесть не сможет, у меня таких, пока, нет, кроме тех что выше описал, но их еще на воле надо опробовать, что бы что то по ним говорить.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 17.6.2016, 8:21) *
Повторюсь.
Согласен ,если живёшь в регионе и там на некоторые масти свои названия,Да ради бога общайтесь ,т.к люди понимают друг друга.Ну а если через тот же интернет общаешься с людьми со всего мира,то такая форма общения не прокатит. Вот и нужны названия понятные всем.Врачи же всего мира договорились общаться на латыни,вот и понимают друг друга.А мы чаще говорим об одном и том же голубе и не понимаем друг друга.Если туркмен значить агаран.Если узбек значить навод и т.п.

Привет Андрей. Да не заводись ты, я как понял, речь шла не совсем за масти, а за то что если голубь с региона, то так его и надо называть. А ты в курсе, что часть названий звучит на Таджикском языке, я лично то же за общие названия СА птицы, например уде, всем понятно какой расцветки голубь, так же как и навод, челкарь, соч и т.д.
Да и Анатолий написал
Цитата(Толян Лысаков @ 16.6.2016, 15:57) *
я уже давно читаю ваши посты и пожалуй это одна из немногих тем где не спорят о происхождении и прочей ерунде типа названия пород и мастей

по моему в этом есть рациональное зерно, хотя поспорить всегда есть желание.
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 17.6.2016, 8:21) *
Повторюсь.
Согласен ,если живёшь в регионе и там на некоторые масти свои названия,Да ради бога общайтесь ,т.к люди понимают друг друга.Ну а если через тот же интернет общаешься с людьми со всего мира,то такая форма общения не прокатит. Вот и нужны названия понятные всем.Врачи же всего мира договорились общаться на латыни,вот и понимают друг друга.А мы чаще говорим об одном и том же голубе и не понимаем друг друга.Если туркмен значить агаран.Если узбек значить навод и т.п.

Андрей здравствуйте! И я об этом только другими словами. Есть раскрученные, уже можно считать известные большому числу голубеводов наименования тех же например ташкентских пород голубей. Но если речь идёт о общесреднеазиатских породах голубей, то мы просто обязаны с уважением относиться ко всем местным наименованиям пород. голубей разводимых в этом регионе И считаться с принятыми в их местности наименованиями Возможно все местные наименования различных городов должны быть перечислены с указанием аналога на русском языке, как языке межнационального общения. Вот тогда и будет всем всё понятно.
Андрей Юринов
Всем привет.
Буквально три дня назад голубку зашивал,8 швов наложил Сапсан зацепил и распорол между лап и до задницы.
https://youtu.be/zunBO46eVts
А сегодня бог миловал.
https://youtu.be/7uMZHGQ8064
Толян Лысаков
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.6.2016, 7:46) *
Привет Анатолий! Рад, что Вы в числе участников форума Я в некотором роде, тоже Ваш земляк, так, как родился в Пржевальске, ( Караколе ).И по материнской линии во Фрунзе проживало много родственников. Я конечно согласен с тем, что каждый вправе называть свою птицу, так как её называли в том месте где он жил. Я знаю, что во Фрунзе, где очень много было казаков выходцев из Сибири, даже среднеазиатскую птицу невольно называли как - то по своему. Если не ошибаюсь на рябых рябоголовых ( белоголовых) говорили курчие и тд. Не могли бы Вы познакомить участников форума с наименованиями ну хотя бы основных окрасов фрунзенских ( среднеазиатских) голубей., отличных от узбекских наименований. Ну конечно тех, что не выходят за рамки приличий, поэтому пожалуйста никаких типа кызыл тухумликов и тп.

Боюсь вас разочаровать но никаких местных названий отличных от узбекских нет за исключением фрунзенских турманов потому что не хочу ни кого обидеть но киргизы не держали голубей т . к . Были кочевниками и я могу по пальцам пересчитать голубеводов киргизов из тех кого знал . А насчет рябоголовых обрезных называют гульсар а если битая голова грудь плечи то это уже карпатый. И еще судя по обсуждениям в инете складывается впечатление что все тасманы вдруг стали агаранами и даже появились сизые агараны
Андрей Юринов
Цитата(Толян Лысаков @ 17.6.2016, 12:29) *
Боюсь вас разочаровать но никаких местных названий отличных от узбекских нет за исключением фрунзенских турманов потому что не хочу ни кого обидеть но киргизы не держали голубей т . к . Были кочевниками и я могу по пальцам пересчитать голубеводов киргизов из тех кого знал . А насчет рябоголовых обрезных называют гульсар а если битая голова грудь плечи то это уже карпатый. И еще судя по обсуждениям в инете складывается впечатление что все тасманы вдруг стали агаранами и даже появились сизые агараны


Анатолий.
А я считаю наоборот,это в настоящее время агаранами стали только голуби бланжевого ряда.Дело в том что у авторов книг времён СССР было описание агарана в 2-3 мастях.Почитайте хотя бы Романова "Голубеводство".Тасмана не когда с агараном не путали,а вот навода,да называли.
Толян Лысаков
Цитата(Андрей Юринов @ 17.6.2016, 13:16) *
Анатолий.
А я считаю наоборот,это в настоящее время агаранами стали только голуби бланжевого ряда.Дело в том что у авторов книг времён СССР было описание агарана в 2-3 мастях.Почитайте хотя бы Романова "Голубеводство".Тасмана не когда с агараном не путали,а вот навода,да называли.

Извини Андрей но мне не интересен спор относительно названий мастей , агаранами у нас называют голубей как ты сказал похожих на навода только намного светлее остальные тасманы но это как я говорил кто как привык , это не аксиома ,у нас на этот счет особо никто не заморачивается главное чтобы голубь летел играл и порода была в чистоте
Андрей Юринов
Цитата(Толян Лысаков @ 17.6.2016, 15:58) *
Извини Андрей но мне не интересен спор относительно названий мастей , агаранами у нас называют голубей как ты сказал похожих на навода только намного светлее остальные тасманы но это как я говорил кто как привык , это не аксиома ,у нас на этот счет особо никто не заморачивается главное чтобы голубь летел играл и порода была в чистоте


Анатолий и я за тоже.Для справки агаран сравнительно темнее навода.Если бы люди взяли настоящего Туркменского агарана в руки и посмотрели какой на самом деле он,многие бы перестали своих наводов так называть.Страшилище.Он только в небе красавец. Просто люди сделали ошибку ,что это название голубей возвели в ранг достижения.Всё обещаю,более не слова на эту тему.
Василич-Краснодар
Цитата(Толян Лысаков @ 17.6.2016, 12:29) *
Боюсь вас разочаровать но никаких местных названий отличных от узбекских нет за исключением фрунзенских турманов потому что не хочу ни кого обидеть но киргизы не держали голубей т . к . Были кочевниками и я могу по пальцам пересчитать голубеводов киргизов из тех кого знал . А насчет рябоголовых обрезных называют гульсар а если битая голова грудь плечи то это уже карпатый. И еще судя по обсуждениям в инете складывается впечатление что все тасманы вдруг стали агаранами и даже появились сизые агараны

Понятно, а курчие тогда какие? Ну а на счёт того как голубей называют по мастям в Оше вы наверно не в курсе? там точно есть свои отличные от узбекских наименования. На счёт тасманов я думаю так, как они были в Киргизии, Казахстане в Узбекистане, тасманами, я имею в виду светло - жёлтых тасманов, так они и останутся в народе тасманами. Ташкентские двухчубые декоративные тасманы по стандарту только кофейные, с лентой кофейного цвета на щитках и по краю хвоста.
Светло - жёлтых с условно жёлтыми( песочно - жёлтыми) поясами декоративных короткоклювых двухчубых без ленты по краю хвоста нет и никогда не было в перечне короткоклювых узбекских голубей новой декоративной породы. Но поскольку среди старопородных бойных двухчубых среднеазиатских таких голубей очень много. Откуда не знаю, но сравнительно недавно появилось наименование навод. хотя может где - то так и называли голубей с таким окрасом, спорить не буду. Ну а на счёт агаранов, откуда они взялись вы вероятно знаете. Это" заслуга" московских голубеводов Стрельниковых. Ну а на счёт сизых агаранов, я думаю, это уж слишком, это название многие отвергают и я думаю, оно в среде голубеводов не приживётся.
Толян Лысаков
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.6.2016, 16:14) *
Понятно, а курчие тогда какие? Ну а на счёт того как голубей называют по мастям в Оше вы наверно не в курсе? там точно есть свои отличные от узбекских наименования. На счёт тасманов я думаю так, как они были в Киргизии, Казахстане в Узбекистане, тасманами, я имею в виду светло - жёлтых тасманов, так они и останутся в народе тасманами. Ташкентские двухчубые декоративные тасманы по стандарту только кофейные, с лентой кофейного цвета на щитках и по краю хвоста.
Светло - жёлтых с условно жёлтыми( песочно - жёлтыми) поясами декоративных короткоклювых двухчубых без ленты по краю хвоста нет и никогда не было в перечне короткоклювых узбекских голубей новой декоративной породы. Но поскольку среди старопородных бойных двухчубых среднеазиатских таких голубей очень много. Откуда не знаю, но сравнительно недавно появилось наименование навод. хотя может где - то так и называли голубей с таким окрасом, спорить не буду. Ну а на счёт агаранов, откуда они взялись вы вероятно знаете. Это" заслуга" московских голубеводов Стрельниковых. Ну а на счёт сизых агаранов, я думаю, это уж слишком, это название многие отвергают и я думаю, оно в среде голубеводов не приживётся.

Честно сказать за более чем двадцатилетний стаж разведения голубей название курчий я не слышал ,насчет ошских или других южных регионов киргизии могу сказать одно что киргизский и узбекский языки процентов на восемдесят похожи поэтому не может быть кардинальных отличии в названиях. За д /ч тем более декоративных говорить не буду ,это не моя птица хотя держал в основном карасочей и гульсаров д /ч помимо рантастых, интересно с ними работать в плане разведения .А Стрельниковы просто культивировали уже готовую завезённую птицу .Думаю слово агаран перевод знают многие .Мое мнение что это просто название масти туркменского игрового голубя а ни как не самостоятельная порода
Ибрагимыч
Василич-Краснода...
Откуда не знаю, но сравнительно недавно появилось наименование навод. хотя может где - то так и называли голубей с таким окрасом, спорить не буду.
Вот тебе на!!!, давайте сначала правильно отпишем этот окрас "Набот-Наботи", это название окраса старое как сам мир.
За Агарана как окрас или порода-не скажу-не знал за таких.
Толян Лысаков
Цитата(Ибрагимыч @ 17.6.2016, 19:11) *
Василич-Краснода...
Откуда не знаю, но сравнительно недавно появилось наименование навод. хотя может где - то так и называли голубей с таким окрасом, спорить не буду.
Вот тебе на!!!, давайте сначала правильно отпишем этот окрас "Набот-Наботи", это название окраса старое как сам мир.
За Агарана как окрас или порода-не скажу-не знал за таких.

Хотелось бы послушать знающего человека а лучше посмотреть так как не силен в данной теме.видел много голубей но никто членораздельно не мог объяснить в чем разница между агараном наводом или тасманом. Повторюсь что в киргизии практически всех голубей подобной масти называют тасманами
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 17.6.2016, 18:11) *
Василич-Краснода...
Откуда не знаю, но сравнительно недавно появилось наименование навод. хотя может где - то так и называли голубей с таким окрасом, спорить не буду.
Вот тебе на!!!, давайте сначала правильно отпишем этот окрас "Набот-Наботи", это название окраса старое как сам мир.
За Агарана как окрас или порода-не скажу-не знал за таких.

Приветствую Ибрагимыч! Ну вы как всегда правы писать надо правильно. Набот наботи я знал, так если не ошибаюсь в Бухаре и в Самарканде называют голубей жёлтой масти, а вот навод, это мне кажется производным от набот, но в данном конкретном случае речь идёт о поясной птице, а не о жёлтой поэтому я и сказал что не знаю. Ну и за агарана совершенно с Вами согласен, впервые об этих голубях я узнал из книги Романова и Разбесова в 1987 году.
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.6.2016, 22:37) *
Приветствую Ибрагимыч! Ну вы как всегда правы писать надо правильно. Набот наботи я знал, так если не ошибаюсь в Бухаре и в Самарканде называют голубей жёлтой масти, а вот навод, это мне кажется производным от набот, но в данном конкретном случае речь идёт о поясной птице, а не о жёлтой поэтому я и сказал что не знаю. Ну и за агарана совершенно с Вами согласен, впервые об этих голубях я узнал из книги Романова и Разбесова в 1987 году.

Привет Василич, да напутано по породам и окрасам, да и тема эта уже заезжена и изжевана на порталах.
За частую авторами статей, как то вырвана инфо, то от сюда-то оттуда. НО сейчас то после выхода книг от
ув. Обидова У.А. как то все выровнялось. Опять (НО) к примеру есть у нас участники довольно таки грамотные
кафтарбозы из того же Самарканда, пытавшиеся донести свою инфо за самаркандскую птицу, так нет!.
Отбили у них желание почитателе статей из старых журналов, а жаль-очень жаль, а было бы очень полезно
почитать их.
Василич, не искал я лично даже эти статьи авторов что ты отписал-не из не уважения к ним и их инфо, просто
у нас там в Азии, на каждой улице были свои Романовы-Разбесовы-Симоновы-Сараджан и тд. Люди с огромным
опытом-заслушаешься при общение.
Туркменский Агаран и Казахстанский Тасман, для меня лично, эта совершенно одинаковая птица-смысл в нее заложен один.
Вся разница, только в отдельных линиях (детальная) по экстерьеру.
Раньше не чего о них не знал, инфо о ней не было на устах в С.Азии, познакомился с ними здесь в инете.
По Узбекистану и Таджикистану, там да-с закрытыми глазами без проблем- по крайней мере так считал.
Василич-Краснодар
Цитата(Толян Лысаков @ 17.6.2016, 20:39) *
Хотелось бы послушать знающего человека а лучше посмотреть так как не силен в данной теме.видел много голубей но никто членораздельно не мог объяснить в чем разница между агараном наводом или тасманом. Повторюсь что в киргизии практически всех голубей подобной масти называют тасманами

Не буду претендовать на шибко знающего, выскажу свою точку зрения.
Анатолий названий может быть много, но от этого суть не меняется. это изначально была одна и та же порода голубей. Тасман старопородный,аборигенный голубь Туркестана это не новодел. Ну конечно в зависимости от местности взгляды голубеводов, на то каким должен быть голубь могут менятся, поэтому могут быть различия, Но я лично считаю, что они в пределах стандартных допусков у голубей этой масти из Ташкента, Алма - Аты, Бишкека и Ашхабада, ну если они разумеется все будут с большими лохмами. За таджикских тасманов не знаю, даже не знаю как их там называют, но думаю, что и они где - то ближайшие родственники.
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.6.2016, 23:31) *
Не буду претендовать на шибко знающего, выскажу свою точку зрения.
Анатолий названий может быть много, но от этого суть не меняется. это изначально была одна и та же порода голубей. Тасман старопородный,аборигенный голубь Туркестана это не новодел. Ну конечно в зависимости от местности взгляды голубеводов, на то каким должен быть голубь могут менятся, поэтому могут быть различия, Но я лично считаю, что они в пределах стандартных допусков у голубей этой масти из Ташкента, Алма - Аты, Бишкека и Ашхабада, ну если они разумеется все будут с большими лохмами. За таджикских тасманов не знаю, даже не знаю как их там называют, но думаю, что и они где - то ближайшие родственники.

Василич, (Тасман) в Азии всего лишь окрас-не порода, так же как и (Косони-Косон-Касан).
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 17.6.2016, 23:25) *
Привет Василич, да напутано по породам и окрасам, да и тема эта уже заезжена и изжевана на порталах.
За частую авторами статей, как то вырвана инфо, то от сюда-то оттуда. НО сейчас то после выхода книг от
ув. Обидова У.А. как то все выровнялось. Опять (НО) к примеру есть у нас участники довольно таки грамотные
кафтарбозы из того же Самарканда, пытавшиеся донести свою инфо за самаркандскую птицу, так нет!.
Отбили у них желание почитателе статей из старых журналов, а жаль-очень жаль, а было бы очень полезно
почитать их.
Василич, не искал я лично даже эти статьи авторов что ты отписал-не из не уважения к ним и их инфо, просто
у нас там в Азии, на каждой улице были свои Романовы-Разбесовы-Симоновы-Сараджан и тд. Люди с огромным
опытом-заслушаешься при общение.
Туркменский Агаран и Казахстанский Тасман, для меня лично, эта совершенно одинаковая птица-смысл в нее заложен один.
Вся разница, только в отдельных линиях (детальная) по экстерьеру.
Раньше не чего о них не знал, инфо о ней не было на устах в С.Азии, познакомился с ними здесь в инете.
По Узбекистану и Таджикистану, там да-с закрытыми глазами без проблем- по крайней мере так считал.

Ибрагимыч скажи пожалуйста а как в Таджикистане называют голубей такой масти, и чем они отличаются от узбекских и других тасманов
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 17.6.2016, 23:37) *
Ибрагимыч скажи пожалуйста а как в Таджикистане называют голубей такой масти, и чем они отличаются от узбекских и других тасманов

Сложно ответить, потому как, в каждом населенном пункте-того же белого голубя могут назвать по разному.
В Бухаре-Сафед, в Самарканде-Когози, в Душанбе-Белый biggrin.gif и это не проблема-все друг друга поймут.
Таких примеров море, того же (Челкаря) обзывают по разному-кто как произнесет, Чявкар-Чюлкар-Чивкарь biggrin.gif
Но (Тасман) по любому окрас, хотя в Казахстане-порода.
Еще что в водит в заблуждение, В Бухаре все определилось-есть стандарт.
В Самарканде-его нет.
В Душанбе-его нет.
Вот все и хромают biggrin.gif
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 18.6.2016, 0:49) *
Сложно ответить, потому как, в каждом населенном пункте-того же белого голубя могут назвать по разному.
В Бухаре-Сафед, в Самарканде-Когози, в Душанбе-Белый biggrin.gif и это не проблема-все друг друга поймут.
Таких примеров море, того же (Челкаря) обзывают по разному-кто как произнесет, Чявкар-Чюлкар-Чивкарь biggrin.gif
Но (Тасман) по любому окрас, хотя в Казахстане-порода.
Еще что в водит в заблуждение, В Бухаре все определилось-есть стандарт.
В Самарканде-его нет.
В Душанбе-его нет.
Вот все и хромают biggrin.gif

Да я сейчас не о том, что хромают и не о том, что порода это или окрас, я о том есть ли местные голуби такой масти как жёлтый тасман - агаран - навод и как их там в Таджикистане называют. Сегодня я сам конечно попробую позвонить одному своему знакомому приехавшему из Душамбе. Раз возникла заминка. Но если не ошибаюсь, то в Худжанте судя по видео из питомника Рухак жёлтых тасманов однозначно называют тасманами.
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 18.6.2016, 8:41) *
Да я сейчас не о том, что хромают и не о том, что порода это или окрас, я о том есть ли местные голуби такой масти как жёлтый тасман - агаран - навод и как их там в Таджикистане называют. Сегодня я сам конечно попробую позвонить одному своему знакомому приехавшему из Душамбе. Раз возникла заминка. Но если не ошибаюсь, то в Худжанте судя по видео из питомника Рухак жёлтых тасманов однозначно называют тасманами.

Привет Василич, может я что и не так понял по вопросу, ну если душанбинских-то скажу-попытаюсь.
Учти, я долее двадцати лет не был на родине, тем не менее.
Такого определения по окрасу (желтый тасман) слышу в первые, тасман он и есть тасман, ранее в темах выставлялись фото.
Нет такого окраса как ,(сероватый-желтоватый-синеватый-тасман).
Нет такого окраса как (Агаран), есть Набот, за исключением-если кто то выговаривает (навод).
"Рухак" не исключение, не как не иначе тасман.
Василич, что бы у тебя было полное представление о названиях старо-породных голубей
пользуйся инфо от трех основных городов старого голубеводства, Это Бухара-Самарканд-Ходжент.
Это что касается С.Азиатских голубей, все остальное-это новое.
Этому новому, не более 100 лет. sm112.gif
Василич-Краснодар
Цитата(Толян Лысаков @ 17.6.2016, 12:29) *
Боюсь вас разочаровать но никаких местных названий отличных от узбекских нет за исключением фрунзенских турманов потому что не хочу ни кого обидеть но киргизы не держали голубей т . к . Были кочевниками и я могу по пальцам пересчитать голубеводов киргизов из тех кого знал . А насчет рябоголовых обрезных называют гульсар а если битая голова грудь плечи то это уже карпатый. И еще судя по обсуждениям в инете складывается впечатление что все тасманы вдруг стали агаранами и даже появились сизые агараны

Да видимо наименование курчие со временем себя изжило, и теперь рябоголовых голубей называют гульсары, так как я сегодня созванивался с одним из старейших голубеводов ранее проживавших во Фрунзе он 1931 года. он говорил, что ранее наименования гульсар в во Фрунзе не было. Про карпатых он сказал, что они во Фрунзе были во времена его юности.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 18.6.2016, 11:41) *
Привет Василич, может я что и не так понял по вопросу, ну если душанбинских-то скажу-попытаюсь.
Учти, я долее двадцати лет не был на родине, тем не менее.
Такого определения по окрасу (желтый тасман) слышу в первые, тасман он и есть тасман, ранее в темах выставлялись фото.
Нет такого окраса как ,(сероватый-желтоватый-синеватый-тасман).
Нет такого окраса как (Агаран), есть Набот, за исключением-если кто то выговаривает (навод).
"Рухак" не исключение, не как не иначе тасман.
Василич, что бы у тебя было полное представление о названиях старо-породных голубей
пользуйся инфо от трех основных городов старого голубеводства, Это Бухара-Самарканд-Ходжент.
Это что касается С.Азиатских голубей, все остальное-это новое.
Этому новому, не более 100 лет. sm112.gif
.
Ибрагимыч я считаю, что существует три основных разновидности поясных голубей с цветными поясами, поясных с черными и серыми поясами сейчас не учитываем 1 Тасман жёлтопоясый ( светло - жёлтый агаран) без жёлтой ленты по краю хвоста Ну может я дальтоник если называю их пояса жёлтыми, они конечно не в прямом смысле жёлтые ну может песочно желтоватого цвета если у тебя другое мнение то поправь какого же они цвета 2. Тасман кофейный с кофейными поясами различных тонов и с лентой кофейного цвета по краю хвоста. 3. Гури, гуры, тахмадор. Сиреневый голубь с красновато - сиреневыми поясами, без красной ленты по краю хвоста Всё остальное производные от этих окрасов. Теперь по наботи специально открыл стандарт Обидова на бухарскую гладкоголовую птицу Наботи это жёлтый голубь различных тонов кроме светло - соломенного, то есть светло жёлтые ( светло соломенные тасманы явно не могут быть названы набот. Но потом думаю дай позвоню своему знакомому из Душамбе, на мои вопросы он ответил так Голубей в окрасе как у нынешних светло - жёлтых агаранов у них в Душамбе называли наводы, а с красными поясами гури. Поэтому действительно в СА где - то светло жёлтый тасман, или светло - жёлтый агаран, а в Душамбе голубь аналогичного окраса это навод.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 18.6.2016, 12:46) *
.
Ибрагимыч я считаю, что существует три основных разновидности поясных голубей с цветными поясами, поясных с черными и серыми поясами сейчас не учитываем 1 Тасман жёлтопоясый ( светло - жёлтый агаран) без жёлтой ленты по краю хвоста Ну может я дальтоник если называю их пояса жёлтыми, они конечно не в прямом смысле жёлтые ну может песочно желтоватого цвета если у тебя другое мнение то поправь какого же они цвета 2. Тасман кофейный с кофейными поясами различных тонов и с лентой кофейного цвета по краю хвоста. 3. Гури, гуры, тахмадор. Сиреневый голубь с красновато - сиреневыми поясами, без красной ленты по краю хвоста Всё остальное производные от этих окрасов. Теперь по наботи специально открыл стандарт Обидова на бухарскую гладкоголовую птицу Наботи это жёлтый голубь различных тонов кроме светло - соломенного, то есть светло жёлтые ( светло соломенные тасманы явно не могут быть названы набот. Но потом думаю дай позвоню своему знакомому из Душамбе, на мои вопросы он ответил так Голубей в окрасе как у нынешних светло - жёлтых агаранов у них в Душамбе называли наводы, а с красными поясами гури. Поэтому действительно в СА где - то светло жёлтый тасман, или светло - жёлтый агаран, а в Душамбе голубь аналогичного окраса это навод.


Зачем брать за основу стандарт на Бухару..Там много мастей ,которые отличаются от СА традиционных ,а название одинаковое.Например чины.Бухарские чины могут быть с чёрным крапом и т.п.
Ибрагимыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 18.6.2016, 12:46) *
.
Ибрагимыч я считаю, что существует три основных разновидности поясных голубей с цветными поясами, поясных с черными и серыми поясами сейчас не учитываем 1 Тасман жёлтопоясый ( светло - жёлтый агаран) без жёлтой ленты по краю хвоста Ну может я дальтоник если называю их пояса жёлтыми, они конечно не в прямом смысле жёлтые ну может песочно желтоватого цвета если у тебя другое мнение то поправь какого же они цвета 2. Тасман кофейный с кофейными поясами различных тонов и с лентой кофейного цвета по краю хвоста. 3. Гури, гуры, тахмадор. Сиреневый голубь с красновато - сиреневыми поясами, без красной ленты по краю хвоста Всё остальное производные от этих окрасов. Теперь по наботи специально открыл стандарт Обидова на бухарскую гладкоголовую птицу Наботи это жёлтый голубь различных тонов кроме светло - соломенного, то есть светло жёлтые ( светло соломенные тасманы явно не могут быть названы набот. Но потом думаю дай позвоню своему знакомому из Душамбе, на мои вопросы он ответил так Голубей в окрасе как у нынешних светло - жёлтых агаранов у них в Душамбе называли наводы, а с красными поясами гури. Поэтому действительно в СА где - то светло жёлтый тасман, или светло - жёлтый агаран, а в Душамбе голубь аналогичного окраса это навод.

1 Тасман жёлтопоясый ( светло - жёлтый агаран) без жёлтой ленты по краю хвоста Ну может я дальтоник если называю их пояса жёлтыми, они конечно не в прямом смысле жёлтые ну может песочно желтоватого цвета если у тебя другое мнение то поправь какого же они цвета
Вот этот окрас и есть (Набот).
2. Тасман кофейный с кофейными поясами различных тонов и с лентой кофейного цвета по краю хвоста.
Это тот самый (Тасман).
3. Гури, гуры, тахмадор. Сиреневый голубь с красновато - сиреневыми поясами, без красной ленты по краю хвоста
Вот и он (Гури), окрас тахмадор не употреблялось-даже не слышал.
Всё остальное производные от этих окрасов.
Совершенно верно, ты и сам все прекрасно знаешь. biggrin.gif
И если еще не много пройти по Душанбе, то там все молодое, что породы-что окрасы.
Исходный материал по выведению своих (душанбинских) пород, использовали только птицу Бухары и Самарканда.
Это заметно, не вооруженным взглядом и по тех качествам, напрочь отсутствует тот же (Греб).
Соответственно отсутствуют лохмы (тарелочкой), что очень важно biggrin.gif
Если будут какие вопросы по (Истории) то это к Алихону, если он посчитает вопрос серьезным, то ответит без (Б).

Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 18.6.2016, 13:33) *
Зачем брать за основу стандарт на Бухару..Там много мастей ,которые отличаются от СА традиционных ,а название одинаковое.Например чины.Бухарские чины могут быть с чёрным крапом и т.п.

Андрей никто не берёт за основу бухарские названия, но надо же как - то различать голубей., нельзя пустить это на самотёк и потом задаваться вопросами типа. А не скажите ли уважаемые какой масти (окраса, породы) у меня голуби.
нельзя считать окрас голубей малозначимым и называть его стрёмным словом платье, которое мало, что значит. Когда я около полугода назад попал на этот форум, были и такие кто был против моего подхода к составлению пар по мастям. Многие ссылались на таблицу предложенную клубом " Гульбадам" где практически можно было паровать голубей разных окрасов между собой, что и подвергалось мною критике. Специально был приглашён на форум и один из руководителей этого клуба Р. Масумов который, видимо с кем - то проконсультировавшись дал вполне исчерпывающий ответ. Что данная таблица может быть использована в случае отсутствия партнёра одинакового окраса. Хотя в его книге этой сноски никогда не было. Поэтому вопрос надо считать закрытым. Посыпался град вопросов типа, а как же нам быть куда девать не соответствующих стандартному окрасу голубей. Ну этот вопрос я считаю каждый должен решать самостоятельно. Но не претендовать на высокие выставочные оценки и не навязывать всем, что именно таким должен быть голубь того или иного окраса. . Не для того целые поколения ушедших в небытие среднеазиатских голубеводов работали над закреплением часто эксклюзивных окрасов у своих голубей, чтобы их потомки или голубеводы разводяшие среднеазиатские породы голубей решили, что эти окрасы всего лишь никчёмные по их взглядам платья!!! Поэтому в стандартах на среднеазиатских двухчубых голубей, окрасам, уделяеться не менее 20 баллов из общей сто бальной шкалы оценки экстерьера .Всего хорошего.
Василич-Краснодар
Цитата(Ибрагимыч @ 18.6.2016, 0:36) *
Василич, (Тасман) в Азии всего лишь окрас-не порода, так же как и (Косони-Косон-Касан).

Ибрагимыч по тасманам,что это окрас соглашусь, но касанов считаю породой, причём оригинальной и единственной в своём роде во всей СА. Оригинальность заключается в том, что у старопородных самцов касанов с маленькими лохмами пояса на крыльях практически еле заметны а у отдельных их вообще нет. а вот у практически у всех самок пояса чётко выражены. Я лично касанов не держал, но те кто ими занимался говорят пол птенцов можно определить ещё в гнезде именно по поясам. А вот по сравнительно новой линии касанов с большими лохмами их наверно можно назвать одним из окрасов, так как у многих особей уже отсутствуют эти половые отличия. Видимо, когда то к старопородным касанам для увеличения длины лохм вливали кровь голубей других поясных пород. Хотели как лучше а получилось как всегда Да кстати говоря и эти с большими лохмами уже и похуже по Л И качествам чем старопородные касаны сам не видел, только со слов тех пробовал их гонять.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 19.6.2016, 0:33) *
Ибрагимыч по тасманам,что это окрас соглашусь, но касанов считаю породой, причём оригинальной и единственной в своём роде во всей СА. Оригинальность заключается в том, что у старопородных самцов касанов с маленькими лохмами пояса на крыльях практически еле заметны а у отдельных их вообще нет. а вот у практически у всех самок пояса чётко выражены. Я лично касанов не держал, но те кто ими занимался говорят пол птенцов можно определить ещё в гнезде именно по поясам. А вот по сравнительно новой линии касанов с большими лохмами их наверно можно назвать одним из окрасов, так как у многих особей уже отсутствуют эти половые отличия. Видимо, когда то к старопородным касанам для увеличения длины лохм вливали кровь голубей других поясных пород. Хотели как лучше а получилось как всегда Да кстати говоря и эти с большими лохмами уже и похуже по Л И качествам чем старопородные касаны сам не видел, только со слов тех пробовал их гонять.


Василич

Существует несколько линий косони.Например у Косони Термезов скобы на крыльях у самцов присутствуют.
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 19.6.2016, 7:19) *
Василич

Существует несколько линий косони.Например у Косони Термезов скобы на крыльях у самцов присутствуют.

Вот и я об этом, специально или ненароком, портят породу, не следят за её чистотой, не выбраковывают, чего - то вливают, а затем дают размножаться, закрепляя у потомства эти несоответствия породному окрасу и экстерьеру. Вот у голубя на фото и ноги более оперённые, и линия перехода от лба к восковице и клюву имеет видимый излом , лоб выпуклый, не характерный для старопородных касанов. Но по лохмам этот ещё более менее, а то сейчас есть голуби смахивающие на касанов с лохмами не менее 12 см и шпорами не менее 10 см.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Василич-Краснодар @ 18.6.2016, 16:47) *
Андрей никто не берёт за основу бухарские названия, но надо же как - то различать голубей., нельзя пустить это на самотёк и потом задаваться вопросами типа. А не скажите ли уважаемые какой масти (окраса, породы) у меня голуби.
нельзя считать окрас голубей малозначимым и называть его стрёмным словом платье, которое мало, что значит. Когда я около полугода назад попал на этот форум, были и такие кто был против моего подхода к составлению пар по мастям. Многие ссылались на таблицу предложенную клубом " Гульбадам" где практически можно было паровать голубей разных окрасов между собой, что и подвергалось мною критике. Специально был приглашён на форум и один из руководителей этого клуба Р. Масумов который, видимо с кем - то проконсультировавшись дал вполне исчерпывающий ответ. Что данная таблица может быть использована в случае отсутствия партнёра одинакового окраса. Хотя в его книге этой сноски никогда не было. Поэтому вопрос надо считать закрытым. Посыпался град вопросов типа, а как же нам быть куда девать не соответствующих стандартному окрасу голубей. Ну этот вопрос я считаю каждый должен решать самостоятельно. Но не претендовать на высокие выставочные оценки и не навязывать всем, что именно таким должен быть голубь того или иного окраса. . Не для того целые поколения ушедших в небытие среднеазиатских голубеводов работали над закреплением часто эксклюзивных окрасов у своих голубей, чтобы их потомки или голубеводы разводяшие среднеазиатские породы голубей решили, что эти окрасы всего лишь никчёмные по их взглядам платья!!! Поэтому в стандартах на среднеазиатских двухчубых голубей, окрасам, уделяеться не менее 20 баллов из общей сто бальной шкалы оценки экстерьера .Всего хорошего.

Алексей Васильевич, соглашусь частично, так как именно разнообразия окрасов в СА породах голубей, давало возможность сохранять рабочие качества, не отрицаю и то, что есть отработанные окрасы с ЛИ.
Вот скажите челкарь - это устойчивый окрас, или нет?
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 20.6.2016, 8:49) *
Всем привет.

Алексей Васильевич, соглашусь частично, так как именно разнообразия окрасов в СА породах голубей, давало возможность сохранять рабочие качества, не отрицаю и то, что есть отработанные окрасы с ЛИ.
Вот скажите челкарь - это устойчивый окрас, или нет?

Привет Павел Флегонтович! Я скажу так, челкарей я лично не держу, и никогда не держал. Но интересовался историей происхождения Поэтому пришёл к таким выводам Ну, во - первых этот окрас у туркестанских в том числе и двухчубых ну как минимум у голоногих судя по фото от Алихона датированным 1906 годом был создан давно Кстати, не напоминаю, но жду от Вас того, что вы мне пообещали. Продолжаю далее по теме. Из распросов многих старых голубеводов выяснил многие склоняются к версии, что лохмоногие бойные с таким окрасом, это детище голубеводов Кокандского ханства. По вопросу, что в переводе обозначает челкарь или как ранее говорили челкар ничего не выяснил. Возможно голубей этой масти назвали по одноимённому наименованию очень старого города в южном Казахстане Челкар, что в общем то было общепризнанной среднеазиатской практикой давать наименования пород голубей по тому городу где их создавали известно также, что ранее частично юг Казахстана был одно время в составе Кокандского ханства. Теперь по вопросу устойчивости передачи тоже спрашивал, те кто разводит в чистоте длительное время отвечали , что дают в себя, ну за редким исключением. Слышал особенно от тех кто занимается узбекскими челкарями новой породы, что эта масть собирательного плана выбивалась путём скрешивания голубей самых различных окрасов поэтому могут давать молодых каких угодно окрасов. Даже мол есть рекомендации не паровать одного челкаря с другим. Как кстати есть и рекомендации от клуба "Гульбадам" не паровать между собой чёрных(жуков) если они оба белоносые. Краснодар, город где обычно на ярмарках очень много самых различных пород голубей различных с Кавказа, Краснодарского и ставропольского Краёв да и вообще город разношерстный в плане голубеводства. Ну и конечно по мастям есть и челкари и чёрные белоносые( не среднеазиатские). Ну я решил поинтересоваться как они составляют пары. Ответ у всех был однозначный по мастям Когда я им попробовал озвучить узбекскую практику по составлению пар на меня смотрели мягко говоря как на" больного" человека. По вопросу того, что многообразие СА окрасов давало возможность сохранения бойных качеств, вы и сами не очень верите не отрицая, что есть отработанные окрасы с боем. Поэтому может такая практика и была, потому, что о том же говорят и те же бакинские голубеводы, что ранее у них голубей отбирали чисто по лётно игровым качествам. Но сейчас не знаю как в Баку, но в Краснодаре бакинские голуби все с отработанными окрасами, никто не гадает, какой масти( породы) у него голубь. Все опрашиваемые мной голубеводы отвечали, что любыми методами избавляются от особей с несоответствующим, стандарту экстерьером и окрасом. Ну уж точно на выставках таких бракованных голубей нет. В нашем случае Павел Флегонтович в связи с тем, что бойные качества у отдельных окрасов голубей возможно придётся восстанавливать я думаю надо находить компромисные решения. Но в любом случае указывать на имеющиеся недостатки, так сказать подсказать над чем следует поработать. Ну где - то так. Пока.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 19.6.2016, 12:21) *
Вот и я об этом, специально или ненароком, портят породу, не следят за её чистотой, не выбраковывают, чего - то вливают, а затем дают размножаться, закрепляя у потомства эти несоответствия породному окрасу и экстерьеру. Вот у голубя на фото и ноги более оперённые, и линия перехода от лба к восковице и клюву имеет видимый излом , лоб выпуклый, не характерный для старопородных касанов. Но по лохмам этот ещё более менее, а то сейчас есть голуби смахивающие на касанов с лохмами не менее 12 см и шпорами не менее 10 см.



'Василич-Краснодар'
Этому фото более 20 лет.Космишка у него от силы 3-4 см.Этих голубей завезли в Иркутск во времена царствования царя Гороха.В Сибирских городах нету мании,как на юге России создавать новые породы.В Сибири чаще сохраняют в чистоте то, что привезли с Азии.Думаю и сейчас эта тенденция сохранилась.А этот самчишка был длинным,короткий на ногах с мощной укороченной шеей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.