Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Владимирович
Это все понятно, но нет пока устойчивой лини по игровой птице.Как у меня так еще ни с ранней, ни с поздней, идет процесс...Вообще на мой характер, так не плохо когда идут и ранние и поздние, не мешая при этом друг другу, всегда есть что посмотреть в небе и отдохнуть как хочется.
Асхат
Ну да верно, устойчивых линий нет, много хороших не бывает)))
Владимирович
Цитата(Асхат @ 15.1.2020, 20:52) *
Ну да верно, устойчивых линий нет, много хороших не бывает)))

У нас еще и дефицит бойных голубей . особенно Азиатов...
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 15.1.2020, 22:17) *
Так я ведь не против того, чтоб с ранней игрой, только за !!! Но закрадывается мысль, что это не совсем то, что нам всем нужно...сам покумекай на досуге...может от этого и не все в нашем "государстве " хорошо ?...Но не утверждаю, а только рассуждаю...Все помню про ваш климат и про ваши условия, со всем твоим подходом согласен, потому чо и сам поступаю так как подсказывает мое положение и подстраиваюсь под него...Но ведь ни кто не запрещает проверить и другую версию, тем более что у тебя есть с кого проверить, не надо где то искать и добывать,...а вдруг "поздние" как перегодуют, покажут себя лучше по всм показателям, как по лету. так и по игре ????? что сам то думаешь по этому поводу ?


У меня в 80-ти км яркий пример. Я прекрасно знаю и осознаю что поздняя игра лучше.что она легла на хорошую лётную базу. Вот у соседа шт 80 не выгнаных с поздней игрой голубей.Больше половины это самцы.Эти не выгнаные живут отдельно всё лето-проверяются. А за лето ещё куча наплодилась от проверенных голубей и тоже с поздней игрой.И там за сотню теперь не выгнаных голубей..У меня плем сезон начинается,а у меня шт.15-18 болтаются между небом и землёй. Они живут в лётном отделе и я естественно их личную жизнь котролировать не буду
Serg80
Всем привет,

Андрей Юринов ,
Андрей так я ведь не против ранней игры. Но у меня она не получается полноценной. Те что рано раскрываться начинают, если их не прикрывать то там всё меняется. К сожалению не в лучшую сторону. Многие эту игру просто на просто бросают. Или всякие лодочки и тому подобное начинают делать. А голубь что раскрылся только сейчас ( в зиму) так играет все время. Вот я о чем. Зачем мне такие с ранней игрой спрашивается?Я уж лучше подожду. Опять же говорю только за своих двухчубых, может у вас это по другому. У меня именно так.
Сейчас многие летят более часа. У них в основном игры мало. Это опять не моё. Нету у меня столько времени в небо пялиться. А уходить не зная съели кого или нет тоже не охота. Так что здесь каждому своё.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 16.1.2020, 5:26) *
У меня в 80-ти км яркий пример. Я прекрасно знаю и осознаю что поздняя игра лучше.что она легла на хорошую лётную базу. Вот у соседа шт 80 не выгнаных с поздней игрой голубей.Больше половины это самцы.Эти не выгнаные живут отдельно всё лето-проверяются. А за лето ещё куча наплодилась от проверенных голубей и тоже с поздней игрой.И там за сотню теперь не выгнаных голубей..У меня плем сезон начинается,а у меня шт.15-18 болтаются между небом и землёй. Они живут в лётном отделе и я естественно их личную жизнь котролировать не буду

Петрович. привет !!! количество голубей не зависит от того с какой игрой птица. с ранней или с поздней, просто человек .твой друг, не может победить сам себя и урегулировать этот процесс...Единственная разница в содержании.это первый год их разведения. долго ждать игры. все остальное идет так же как и у тебя, только смотрят и гоняют птицу уже годовалую и на так же быстро кончается, как и птица с ранней игрой. только у тебя она кончается к Новому году. а у него она должна кончатся уже к сентябрю. а то и раньше но это при условии что птицу поднимают в небо....если её не поднимать как положено. то её и у тебя будет вагон и маленькая тележка, только успевай корми.
А то . что у тебя болтается 15 штук.это ведь прекрасно, пусть идет выводной процесс своим ходом, а в это время твои 15 каждый день в небе.тебе радость и им воля, одни плюсы...зато при таком отборе сможешь выявить птицу с очень отличными показателями по ЛИ ....ведь их не жалко, а это опять большой плюс в нашем деле..
Владимирович
Цитата(Serg80 @ 16.1.2020, 13:02) *
Всем привет,

Андрей Юринов ,
Андрей так я ведь не против ранней игры. Но у меня она не получается полноценной. Те что рано раскрываться начинают, если их не прикрывать то там всё меняется. К сожалению не в лучшую сторону. Многие эту игру просто на просто бросают. Или всякие лодочки и тому подобное начинают делать. А голубь что раскрылся только сейчас ( в зиму) так играет все время. Вот я о чем. Зачем мне такие с ранней игрой спрашивается?Я уж лучше подожду. Опять же говорю только за своих двухчубых, может у вас это по другому. У меня именно так.
Сейчас многие летят более часа. У них в основном игры мало. Это опять не моё. Нету у меня столько времени в небо пялиться. А уходить не зная съели кого или нет тоже не охота. Так что здесь каждому своё.

Сергей.добрый день !!! Я уже когда то писал об этой проблеме, но меня тогда не поняли...теряя здоровье, я тоже отказался от долголетов, мне не выстоять столько на улице особенно в морозы, головой то мы понимаем. что птица должна летать хотя бы часа полтора( а нам и сорока минут достаточно), в этом и все проблема для нас..Потому что отбирая тех кто летит до полу часа или чуть больше, мы сознательно убиваем то. что должно соответствовать породе игровых..но и держать тех что летают до трешкт и мало бьют, тоже не интересно....а вот сбить в одну стаю тех кто нам нравится получается мало у кого и то в основном временно...Поэтому я со своей точки зрения и писал выше, что не стоит губить породу и надо кайфовать как от птицы с ранней игрой ( в свое время). так и от тех кто набирает её поздней, и разводить и тех и других сохраняя то . что можем сохранить...это тоже конечно сложновато. но думается. что все же правильно.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 13.1.2020, 20:16) *
Почему ты думаешь так? Для двухчубых движение облаков так же не предсказемо как и для высоколетов..про порог высоты ты от части прав, но это ни чего не значит, они бывают чуть выше среднего, а их перекрывают облака и довольно на долго, потери по любому,обычно пропадают все...изредка кто возвращается. а еще бывает у нас.облака очень низкие, но бегут очень быстро и плотные по отношению друг к другу, вот по такой погоде если попали выше облаков. то даже не мечтаем о том что сядут....сегодня тоже подогнал по легкому ветерку, за пол часа сила ветра изменилась и даже очень, а пока сели, так и говорить не о чем. совсем другой ветер, в такой и не поднимал бы..

Сергей, яж не спорю, если у вас такая, частая, низкая облачность, то конечно потерь не избежать и среди д/ч у нас немного не так и потерь среди д/ч по этим причинам у меня не було не разу.
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 16.1.2020, 17:02) *
Андрей так я ведь не против ранней игры. Но у меня она не получается полноценной. Те что рано раскрываться начинают, если их не прикрывать то там всё меняется. К сожалению не в лучшую сторону. Многие эту игру просто на просто бросают. Или всякие лодочки и тому подобное начинают делать. А голубь что раскрылся только сейчас ( в зиму) так играет все время. Вот я о чем. Зачем мне такие с ранней игрой спрашивается?Я уж лучше подожду. Опять же говорю только за своих двухчубых, может у вас это по другому. У меня именно так.
Сейчас многие летят более часа. У них в основном игры мало. Это опять не моё. Нету у меня столько времени в небо пялиться. А уходить не зная съели кого или нет тоже не охота. Так что здесь каждому своё.

Сергей интересное замечание по ранней игре, не беря д/ч в пример, по другим породам я такого не замечал, обычно с ранней игрой уходят в забой, но если не ушли, игра стабилизируется и сохраняется. Возможно здесь все зависит от интенсивности игры и с более интенсивной игрой возможны такие изменения как ты пишешь.
Serg80
Владимирович ,
Сергей приветствую тебя,
Думаю это не совсем так как ты описал. Я обеими руками за продолжительность лёта, но чтоб там и игра присутствовала. Не только на посадке или в десять кругов раз. Если он час отлетал при этом постоянно на игре, такому конечно же предпочтение отдам. Но у меня сейчас есть такие, про которых мы как раз сверху и вели речь. Они летом молотили не плохо. Но сейчас по окончанию линьки практически не играют. Там с десяток таких наверное. За весь полёт раз пять может вытянут, ну и на посадке ещё сыграют. Летят легко час, в основном полтора даже. Ну и на кой мне такие?
Сейчас два чина в небе есть. Голубь чубатый ранний, весенний. Голубка носочубая поздняя совсем. Думаю месяца три в небе не более. Голубь этот почти всё лето на хвост падал, в сентябре примерно кувыркаться только начал. Сейчас столбы тянет не поверишь , десятку минимум. За выход 6-7 колец. Голубка тоже хорошо играет, тянет послабее конечно. После посадки уходит постоянно в одиночку вверх. Сегодня кстати её чуть сапсан не приговорил. Но отстрелялся к счастью.
Я уверен что голубь уже игру не изменит, его в маточник отсаживать можно. Только он мне там не нужен, пусть душу радует. А вот голубку уже не рискнул бы в маточник убирать, так как опыт мне ничего хорошего не предвещает. Это про позднюю игру у моих голубей. Хотя 8-10 месяцев не считаю поздней если честно.
Я уже эту тему и здесь поднимал. Тут ведь тоже прикрывают голубей с ранней игрой. И потом ходят, мол такой сезон хороший был. В сентябре уже с вольера не выпускают, хищник ведь лютует.
Serg80
Андрей Юринов

Вот у соседа шт 80 не выгнаных с поздней игрой голубей.

в
,

Я здесь как и Сергей разницы большой не вижу. Понятно что риск больше их в зиму потерять, но ведь важен в конце концов конечный результат.Мы ведь так или так их каждый день в небо поднимаем. Хочется чтоб летали и играли тогда хотя бы.
Владимирович
Цитата(Serg80 @ 16.1.2020, 19:55) *
Владимирович ,
Сергей приветствую тебя,
Думаю это не совсем так как ты описал. Я обеими руками за продолжительность лёта, но чтоб там и игра присутствовала. Не только на посадке или в десять кругов раз. Если он час отлетал при этом постоянно на игре, такому конечно же предпочтение отдам. Но у меня сейчас есть такие, про которых мы как раз сверху и вели речь. Они летом молотили не плохо. Но сейчас по окончанию линьки практически не играют. Там с десяток таких наверное. За весь полёт раз пять может вытянут, ну и на посадке ещё сыграют. Летят легко час, в основном полтора даже. Ну и на кой мне такие?
Сейчас два чина в небе есть. Голубь чубатый ранний, весенний. Голубка носочубая поздняя совсем. Думаю месяца три в небе не более. Голубь этот почти всё лето на хвост падал, в сентябре примерно кувыркаться только начал. Сейчас столбы тянет не поверишь , десятку минимум. За выход 6-7 колец. Голубка тоже хорошо играет, тянет послабее конечно. После посадки уходит постоянно в одиночку вверх. Сегодня кстати её чуть сапсан не приговорил. Но отстрелялся к счастью.
Я уверен что голубь уже игру не изменит, его в маточник отсаживать можно. Только он мне там не нужен, пусть душу радует. А вот голубку уже не рискнул бы в маточник убирать, так как опыт мне ничего хорошего не предвещает. Это про позднюю игру у моих голубей. Хотя 8-10 месяцев не считаю поздней если честно.
Я уже эту тему и здесь поднимал. Тут ведь тоже прикрывают голубей с ранней игрой. И потом ходят, мол такой сезон хороший был. В сентябре уже с вольера не выпускают, хищник ведь лютует.

Я ведь тоже любитель игры. и чем чаще и больше, тем для меня лучше..Но и жизнь ставит свои требования и пока я не вижу выхода из этой ситуации..Может ума не хватает, а может не так все просто..По своему опыту скажу тебе так, чем дольше летает голубь. тем реже играет и это не искоренить, скорее пропадет игра совсем, чем он перестанет летать....но если пойти только в сторону игры однобоким способом, то в конце концов придем к потере лета и забивным, что так же не выход...Для себя именно решаю так как писал выше. надо получать и ранних и поздних, тем более что игру они показывают в разное время, как раз все в правильном направлении, пока ранние начнут баловаться и сбрасывать игру, позднячки начнут её брать..Получается весь сезон при удовольствии..Если остановиться только на поздней игре, то придется иметь помещение для птица годовалой и уже более старшей, но не сидящей в питомнике. чтоб гонять их как сейчас молодежь, то есть, ежедневно...По другому у меня не складывается,
Василич-Краснодар
Приветствую всех участников это
Василич-Краснодар
Привет всем участникам темы. Почитал посты по среднеазиатам и хочу сказать следующее. Приятно почитать по двухчубым среднеазиатам уже не то, что было раньше. При всех конечно имеющихся и каких -то отрицательных моментах Голуби бьют и летят, у многих по часу, полтора , а кое у кого уже до трёх часов. Могу сказать , что и большее время им под силу.ну и по игре всё правильно пишите,( ранней , поздней ) естественно чем дольше голубь летает тем он реже играет. Вот тем меня лично и привлекают среднеазиаты, какой то порой непредсказуемостью, в них каждый может найти то, что ему хочется. Согласно стандарту лёт у СА двухчубых должен быть от получаса и больше. очень бы хотелось, чтобы вы самостоятельно попробовали оценить свою СА птицу согласно полётного листа, что у кого получается, и двухчубую и лысую тоже можно , если кто сейчас гоняет, очень интересно что по игре и по лётке будут показывать в баллах. По всем ЛИ вопросам если Флегонтыч не возражает , то я думаю надо обращаться к нему, как к самому главному спецу.
Мне когда - то очень, очень давно было сказано.В СА птице каждый может найти своё. Кому лёт, кому игра, а кому вид. Но в основном все, в том числе и я, хотят совместить так сказать три качества в одном голубе. Что конечно трудно , но зато как приятно, что голубь хорош и в небе и в руке.
Владимирович
ВАСИЛИЧ -КРАСНОДАР !!! С Крещением !! Я бы не смог сделать ни чего по полетным листам. наши погодные условия особенно в такое как сейчас время не позволят это сделать..Вот уже не первый день стоит туман и каждый день он отличается...сегодня утром мороз и почти тихо, а туман все равно стоит..На вид не очень и густой. а как только голуби поднялись примерно на сотню метров. так стали пропадать из видимости и как уперлись во что то, выше ни на шаг...минут 30 покрутились там и быстро вниз...Вчера туман тоже не густой, но видно их было почти до среднего лета...летали около сорока пяти минут только вверху, плюс посадка. тройка последних налетали час двадцать( чубатый прошлогодка, двухчубый этого сезона и гладкий сизый-по касанам и удам)..Завтра может дождь пойти и ветер чистый восток, вообще ни кто не дернется вверх...Я и сам не могу просчитать, когда они пойдут в гору, а когда откажутся..Но могу сказать с уверенностью. что несколько штук даже молодых в эту осень и зиму по полтора часа и даже больше летали и не однажды..На выгонке осталось 14 штук, посмотрю на сколько их хватит..
Василич-Краснодар
Желаю успехов.Я сейчас можно сказать не гоняю. Осталась молодёжь не догнатая в лётном отсеке. буду гонять чуть позже. Сейчас гонять проблематично, можно всех потерять.
Владимирович
Цитата(Василич-Краснодар @ 20.1.2020, 18:34) *
Желаю успехов.Я сейчас можно сказать не гоняю. Осталась молодёжь не догнатая в лётном отсеке. буду гонять чуть позже. Сейчас гонять проблематично, можно всех потерять.

У меня нет места для недогнатой птицы, вот и гоняю до последнего, понимаю, что это не правильно , но и по другому пока не получается..Из за этих проблем и многое не получается из того, что хочется..но как есть..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Serg80 @ 16.1.2020, 23:59) *
Я здесь как и Сергей разницы большой не вижу. Понятно что риск больше их в зиму потерять, но ведь важен в конце концов конечный результат.Мы ведь так или так их каждый день в небо поднимаем. Хочется чтоб летали и играли тогда хотя бы.

Сергей, конечно, хочется что бы играли, но с ранней игрой ты её увидишь раньше, а с поздней намного позже, по итогу период когда ты видишь голубя на игре тот же самый. Тут вопрос в другом, на сколько устойчива ранняя и поздняя игра. Ранняя игра не устойчива, в силу того, что голубь в этот период проходит фазу пробоя и когда он пробьется , то естественно игра его изменится и станет такой какой и будет проявляться дальше, поэтому полная выгонка голубей тут необходима. При поздней игре голубь её набирает более плавно и к концу линьки окончательно её формирует. Получается, что ранняя, что поздняя игра окончательно формируется к одному и тому же периоды, плюс -минус конечно. Следовательно, что ранняя, что поздняя игра, (т.е. период набора игры) не как не влияет, на то какой она сформируется окончательно, на окончательное формирование игры влияет то, что в нем генетически заложено, а не сам период набора.
Владимирович
Флегонтыч !!! Все правильно, но это если не учитывать тех голубей, которые берут игру ближе к году или еще позже. как раз тут меняется стиль игры после линьки , а не до её окончания...Это тоже конечно не проблема, как раньше я и писал, стоит только чуть передвинуть содержание птицы и её выгонки.да и то в первый год перехода на отбор по поздней игре.
Serg80
Всем привет
Флегонтыч ,
Павел и опять я поддержу Сергея в его высказывание снизу. Пробой само собой дело не стабильное, после него голубь начнёт играть по другому. Но вот обожди линьку и игра опять изменится скорее всего. А вот после линьки можно и закрывать если он себя зарекомендовал. Это опять моё мнение не более. Сужу только по своим голубям.
Глянь этого чина чубатого в деле. Он всё лето на хвост падал, осенью кувыркаться начал. И по окончанию линьки молотит не хуже турка. Потому говорю только то что вижу у себя на кругу. Такого можно смело закрывать, и ничего там больше не изменится.
https://youtu.be/BSax5UFkLak
Владимирович
Цитата(Serg80 @ 22.1.2020, 21:21) *
Всем привет
Флегонтыч ,
Павел и опять я поддержу Сергея в его высказывание снизу. Пробой само собой дело не стабильное, после него голубь начнёт играть по другому. Но вот обожди линьку и игра опять изменится скорее всего. А вот после линьки можно и закрывать если он себя зарекомендовал. Это опять моё мнение не более. Сужу только по своим голубям.
Глянь этого чина чубатого в деле. Он всё лето на хвост падал, осенью кувыркаться начал. И по окончанию линьки молотит не хуже турка. Потому говорю только то что вижу у себя на кругу. Такого можно смело закрывать, и ничего там больше не изменится.
https://youtu.be/BSax5UFkLak

Привет.Сергей !!! Приятно смотреть на такую птичку.!!!! Я вчера с утра ходил и смотрел в небо до 11.00, вроде все путем, поднял птицу 15штук, через пол часа небо быстро опустилось и пошел густой снег, следом сильный порывистый ветер, минут двадцать точно сыпало, потом чуть реже и за сорок минут все прекратилось...вернее сказать погода дерьмовая осталась, но с неба ни чего не сыпалось, ветер правда сильный был, снежок к вечеру растаял..Из всей стаи вернулись два голубя, один без хвоста и один прошлогодка, 13 штук нет, и теперь уже не будет..Ночью пошел снег, утром все вокруг белое как по заказу...Вот и погонял...теперь осталось 4 штуки на свободе..настроения нет совсем.
Serg80
Владимирович ;
Сергей привет,
Ничего себе у тебя потери 😳. Сожалею конечно же. Здесь тоже надо как-то приспосабливаться. Может только маленькими партиями поднимать. Тогда хоть столько за раз пропадать не будут. Так можно и весь сезон работы за пару подъёмов потерять.
Владимирович
Цитата(Serg80 @ 24.1.2020, 12:27) *
Владимирович ;
Сергей привет,
Ничего себе у тебя потери 😳. Сожалею конечно же. Здесь тоже надо как-то приспосабливаться. Может только маленькими партиями поднимать. Тогда хоть столько за раз пропадать не будут. Так можно и весь сезон работы за пару подъёмов потерять.

привет.Сергей !!! Вот так оно частенько и бывает в такое время...Если бы птица и погода позволяли себе предсказуемость, то можно было бы и по меньшей партии поднимать. но когда по нескольку дней не поднимаются ни маленькими стаями не большими, тут уж не угадаешь..Да и 15 штук.это ведь среднее количество в стае..А то что в дрянную погоду рванули вверх и подкрыло их снегом с ветром, так этого ни когда не предскажешь....разве что совсем не выпускать неделями..и что тогда? гнать в хорошую погоду раз в месяц или еще реже....тоже вроде не выход
Асхат
Всем приветЮ ну что. вспомним первых голубей)))))

https://youtu.be/OgBKaztKAcQ
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Serg80 @ 23.1.2020, 1:21) *
Флегонтыч ,
Павел и опять я поддержу Сергея в его высказывание снизу. Пробой само собой дело не стабильное, после него голубь начнёт играть по другому. Но вот обожди линьку и игра опять изменится скорее всего. А вот после линьки можно и закрывать если он себя зарекомендовал. Это опять моё мнение не более. Сужу только по своим голубям.

Сергей, не вижу не каких противоречий, в том что ты сказал и в том что я высказался.
Цитата(Флегонтыч @ 22.1.2020, 10:06) *
При поздней игре голубь её набирает более плавно и к концу линьки окончательно её формирует. Получается, что ранняя, что поздняя игра окончательно формируется к одному и тому же периоды, плюс -минус конечно.

Цитата(Serg80 @ 23.1.2020, 1:21) *
Глянь этого чина чубатого в деле. Он всё лето на хвост падал, осенью кувыркаться начал. И по окончанию линьки молотит не хуже турка. Потому говорю только то что вижу у себя на кругу. Такого можно смело закрывать, и ничего там больше не изменится.
https://youtu.be/BSax5UFkLak

И тут Сергей, не вижу не каких противоречий.
Цитата(Флегонтыч @ 22.1.2020, 10:06) *
Следовательно, что ранняя, что поздняя игра, (т.е. период набора игры) не как не влияет, на то какой она сформируется окончательно, на окончательное формирование игры влияет то, что в нем генетически заложено, а не сам период набора.

Владимирович лишь уточнил, что окончательное формирование может перейти и на следующий сезон (год), с чем я лишь согласился, хотя выше и указывал:-"Получается, что ранняя, что поздняя игра окончательно формируется к одному и тому же периоды, плюс -минус конечно. " это и есть период окончания линьки, о чем ты то же и пишешь, но бывают исключения, о чем уточнил Владимирович.
Но не кто не оспорит, что сама игра, какой она будет , закладывается генетически и не зависит от периода её формирования.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 23.1.2020, 20:19) *
Я вчера с утра ходил и смотрел в небо до 11.00, вроде все путем, поднял птицу 15штук, через пол часа небо быстро опустилось и пошел густой снег, следом сильный порывистый ветер, минут двадцать точно сыпало, потом чуть реже и за сорок минут все прекратилось...вернее сказать погода дерьмовая осталась, но с неба ни чего не сыпалось, ветер правда сильный был, снежок к вечеру растаял..Из всей стаи вернулись два голубя, один без хвоста и один прошлогодка, 13 штук нет, и теперь уже не будет..Ночью пошел снег, утром все вокруг белое как по заказу...Вот и погонял...теперь осталось 4 штуки на свободе..настроения нет совсем.

Сергей, сколько можно, наступать на те же грабли? Ты уже должен предугадывать погоду, если вчера, или с утра пробрасывал снег, а в 11-оо была сплошная облачность, то та ситуации в которую ты погнал голубей,
случится в 100% из 100%. Ну сколько можно, тебя что кто-то шилом в задницу тычет, наганяться не успеешь, в такой ситуации мне жаль голубей, а не хозяина который так бездарно их теряет.
Цитата(Владимирович @ 24.1.2020, 17:39) *
..разве что совсем не выпускать неделями..и что тогда? гнать в хорошую погоду раз в месяц или еще реже....тоже вроде не выход

Да, именно так, нагнанных голубей поднимать , только в предсказуемую погоду и поверь, таких дней достаточно что бы они могли крылышки размять, а забавляться и экспериментировать в другие периоды ты можешь и с молодежью.
Флегонтыч
Цитата(Асхат @ 24.1.2020, 19:19) *
Всем приветЮ ну что. вспомним первых голубей)))))
https://youtu.be/OgBKaztKAcQ

Асхат. n (5).gif
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 23.1.2020, 1:21) *
Глянь этого чина чубатого в деле. Он всё лето на хвост падал, осенью кувыркаться начал. И по окончанию линьки молотит не хуже турка. Потому говорю только то что вижу у себя на кругу. Такого можно смело закрывать, и ничего там больше не изменится.
https://youtu.be/BSax5UFkLak

Вот тут не факт, как писал Владимирович, на следующий год его игра может поменяться. Например, в сторону уменьшения вытяжки, такой пример приводил Асхат в другой теме, с сизой.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 26.1.2020, 11:43) *
Сергей, сколько можно, наступать на те же грабли? Ты уже должен предугадывать погоду, если вчера, или с утра пробрасывал снег, а в 11-оо была сплошная облачность, то та ситуации в которую ты погнал голубей,
случится в 100% из 100%. Ну сколько можно, тебя что кто-то шилом в задницу тычет, наганяться не успеешь, в такой ситуации мне жаль голубей, а не хозяина который так бездарно их теряет.

Да, именно так, нагнанных голубей поднимать , только в предсказуемую погоду и поверь, таких дней достаточно что бы они могли крылышки размять, а забавляться и экспериментировать в другие периоды ты можешь и с молодежью.

Привет,Павел !!! так в том то и дело, что птица эта пропавшая этого сезона, питомник как я говорил не однажды у меня прикрыт, его я блюду пуще чем нужно..По погоде спорить не стану, потому что тебе не понять где я живу и как это выглядит. по этому и не примешь ни каких моих доказательств...Поверь просто мне на слово, если я буду ждать предсказуемую погоду осенью или зимой, то за эти периоды могу ни разу не поднять голубей или считанные разы. который вместят в себе пальцы одной руки...ну разве это выгонка для двухчубой птицы,даже нагнатой...тем более что ты не учел( это потому что не особо вникаешь в тему) что они то как раз и почти без игры, только 3-4 штучки как начали переворачиваться. но не закрепили игру , и не факт что они бы её закрепили, вот по этой причине и остались на свободе ,зарабатывая право на жизнь и размножение...нет у меня другой возможности выгнаь и правильно отобрать птицу в племя...Если оставлю непровернных в весну и лето, они меня затянут и порвут на лоскуты, не дадут толком отследить новое пооление..
Владимирович
Про то что птица теряется партиями я уже писал не однажды, и тут кто бы мне чего не говорил, я останусь при своем мнении, которое проверенно годами, можно сказать десятилетиями..Не пропадает птица у тех кто её не поднимает. а если летают стаями и в небе чуть ли не каждый день( частенько и долго каждый день) то рано или поздно, но небо берет свое и мало кто оттуда возвращается...У меня есть товарищ ( не друг) он занимался типлерами много лет, так у него иной раз потери за подьем доходили до 140 штук....а вы говорите что хозяин не прав...Не хватает у вас своего гонческого опыта. иначе об этом не скажешь..
Сейчас почитать так плакать хочется......птица бакинцы уже радует при полете в три часа (это анекдот), птицу в ночь не летает( слава богу уже кое кто видел и знает что летает) десять с лишним лет не летала.......по многу штук не уходят( у тех кто гоняет по два)....в дождь птица не летает и в снег тоже. так же в туман( один из первых кто меня поддержал.это Андрей Петрович) все летает....и тд...так чо гоняйте друзья, не жалейте. и все увидите на своем кругу..А если жалеете. то лучше сразу на декор или на птичек, в этом тоже есть резон.
Serg80
Всем привет,

Флегонтыч
Следовательно, что ранняя, что поздняя игра, (т.е. период набора игры) не как не влияет, на то какой она сформируется окончательно, на окончательное формирование игры влияет то, что в нем генетически заложено, а не сам период набора.
,
Павел что игра будет такой какая заложена это понятно. Но вот тот что на ранней игре , поменяет её не только после пробоя, но ещё и после линьки. Вот о чем я.
А тот что пробился после линьки её уже не изменит. Это я со своего опыта и о своих голубях.
Тот чин что я сверху ролик показывал уже недели четыре летает и играет без всяких изменений. Теперь его старшая сестра начинает. Тоже правда чубатая, но нават чинка. Очень красивая на вид. И если она будет так тянуть как он то обязательно прикрою.
Serg80
Флегонтыч

Вот тут не факт, как писал Владимирович, на следующий год его игра может поменяться. Например, в сторону уменьшения вытяжки, такой пример приводил Асхат в другой теме, с сизой.

,
Всё возможно Павел. Но у меня уже теперь несколько голубей в маточке сидит, что отлетали по три года подряд. И никуда там тяга не делась. А вот те что на ранней игре в конце концов почти один хлам получается.
Может и от линии зависит, не знаю. Но пишу то что вижу.
Serg80
Вот эта чинка посмотрите. Покажу думаю пока не скормил 😀
Если Бог даст то и в деле думаю через недельку можно будет смотреть. Сейчас ещё частит, но эта фаза быстро пройдёт. Она Апрельская где-то, и только сейчас раскрываться начинает. Это для меня самые ценные голуби.
Потом сотру опять, чтоб не засорять всякой ерундой.
https://youtu.be/F5XOLOUH3NU
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 26.1.2020, 17:40) *
Про то что птица теряется партиями я уже писал не однажды, и тут кто бы мне чего не говорил, я останусь при своем мнении, которое проверенно годами, можно сказать десятилетиями..Не пропадает птица у тех кто её не поднимает. а если летают стаями и в небе чуть ли не каждый день( частенько и долго каждый день) то рано или поздно, но небо берет свое и мало кто оттуда возвращается...

Не зря я тебя , как-то спросил, сколько у тебя теряются партиями, теперь понятно, что много и гораздо больше чем от хища, тогда и плакаться не надо на хища.
Предугадать 100% не возможно, ты прав и потерь не избежать, от погоды, но когда ты заведомо их запуляешь в ветер, переменную, низкую облачность, и кратковременный снег, то чего ты ожидал, а если они тебе не , очень-то, нужны были, ну взял бы да оторвал головы.
Вот смотри

специально буду снимать и показывать в какое небо можно поднимать птицу. Тут сплошная облачность, но высокая и она не страшна, при этом, как правило нет сильного ветра.

Цитата(Владимирович @ 26.1.2020, 17:40) *
Не хватает у вас своего гонческого опыта. иначе об этом не скажешь..
..птицу в ночь не летает( слава богу уже кое кто видел и знает что летает)

Ты от кого-то слышал об этом, а я этим занимаюсь более 5лет, так что не надо мне про ночные полеты рассказывать.
Цитата(Владимирович @ 26.1.2020, 17:40) *
...в дождь птица не летает и в снег тоже. так же в туман( один из первых кто меня поддержал.это Андрей Петрович) все летает....и тд...так чо гоняйте друзья, не жалейте. и все увидите на своем кругу..А если жалеете. то лучше сразу на декор или на птичек, в этом тоже есть резон.

летает Сергей, летает, и я все это не на словах, а на видео не раз показывал, а теперь, в отличии от тебя скажу, не гоняйте птицу, не в туман, не в дождь, не в снег, не в низкую облачность, потерять рабочую птицу в такую погоду - это 99,9%, хлам гоняйте без разбору, но лучше таким сразу голову оторвать.

Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 28.1.2020, 8:01) *
Павел что игра будет такой какая заложена это понятно. Но вот тот что на ранней игре , поменяет её не только после пробоя, но ещё и после линьки. Вот о чем я.
А тот что пробился после линьки её уже не изменит. Это я со своего опыта и о своих голубях.

Сергей, еще раз, период набора , ранний , или поздний, не влияет какой игра сформируется окончательно.
Согласен с тобой в том, что ранний набор игры, не как не показывает какой она сформируется, после линьки, или чуть позже, отличие позднего набора игры в том, что она практически совпадает с её окончательным формированием, после линьки, или чуть позже.
Твое утверждение,
Цитата(Serg80 @ 28.1.2020, 8:07) *
Но у меня уже теперь несколько голубей в маточке сидит, что отлетали по три года подряд. И никуда там тяга не делась. А вот те что на ранней игре в конце концов почти один хлам получается.

это, только твое утверждение, например у меня, у Андрея Юринова, все голуби с ранним набором игры, и я не у одного из них не видел, что бы они сформировали игру, а потом она изменилась и превратилась в хлам. Хламовая (непредсказуемая) игра - это проявление экспериментальных пар, часто разнокровных (разнопородных).
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 28.1.2020, 11:37) *
Не зря я тебя , как-то спросил, сколько у тебя теряются партиями, теперь понятно, что много и гораздо больше чем от хища, тогда и плакаться не надо на хища.
Предугадать 100% не возможно, ты прав и потерь не избежать, от погоды, но когда ты заведомо их запуляешь в ветер, переменную, низкую облачность, и кратковременный снег, то чего ты ожидал, а если они тебе не , очень-то, нужны были, ну взял бы да оторвал головы.
Вот смотри

специально буду снимать и показывать в какое небо можно поднимать птицу. Тут сплошная облачность, но высокая и она не страшна, при этом, как правило нет сильного ветра.


Ты от кого-то слышал об этом, а я этим занимаюсь более 5лет, так что не надо мне про ночные полеты рассказывать.

летает Сергей, летает, и я все это не на словах, а на видео не раз показывал, а теперь, в отличии от тебя скажу, не гоняйте птицу, не в туман, не в дождь, не в снег, не в низкую облачность, потерять рабочую птицу в такую погоду - это 99,9%, хлам гоняйте без разбору, но лучше таким сразу голову оторвать.

Очень плохо, что ты слышишь только себя любимого и больше вроде как нет ни кого на форуме..Про то что птица летает ночью писал еще у Чехдотова на страницах. где многие из вас диву давались...я её видел и гонял с детских лет .а своих ты видишь только второй или третий год..так что не хвались тем что уже давно забыто..
Напиши мне еще где я плакался, рассказываю всегда то что вижу по своим голубям. а ест их хищник или теряю в небе. каждый год и тем не менее вывожу. разганиваю и кое что успеваю припрятать...потери несу иногда до сотки штук....ну этого тебе не понять..легче конечно гонять по три штуки. но и есть у тебя где почерпнуть при случае...а я вот пложу по сотке штук и скармливаю почти всех ,ради того чтоб отобрать хотя бы парочку достойных....тебе это опять не понять..так как не пробовал ни разу гнать молодежь когда их за сотню..
И про выгонку....гоните мужики птицу в любую погоду, иначе будете держать простолетов, которые играют по разу за час .либо будете иметь в загашнике пары две тех кто летит по чуток и более менее играет,будете их прятать по пол года и по ведру лекарств покупать. чтоб они не сдохли от засидки...
Про нашу погоду не надо писать,особенно если не знаешь что и как выглядит, лучше при своей тренироваться...либо научиться хотя бы читать и маленько думать...ну да ладно еще раз напишу, у нас частенько погода меняется по нескольку раз в день и так же направление и сила ветра. и если ждать правильной погоды, то можете всю зиму продержать их закрытыми, впрочем как и осень...так что не слушайте ни кого, лучше делайте так как позволяют ваши условия жизни....Но если совсем птицу жалко. то лучше вообще не гоняйте.закройте в вольер и пусть так дохнет по маленьку..либо перейдите на иранцев и гоняйте по два штуки. тогда точно терять не будете..наверное...Ну партиями точно не будете.
Владимирович
По игре поддержу Сергея, на данный момент я с ним согласен и смотрю на это с той же позиции..Только одно не могу подтвердить. что птица с поздним набором игры не меняет её качество....потому как нет у меня пока такой птицы за единичным исключением...А вот то что раннюю игру меняют голуби и частенько в худшую сторону.это я вижу по своим голубям и частенько. а некоторые вообще её сбрасывают и потом после линьки летают как простолеты. так её и не открыв больше..конечно убираю этих голубей, небо помогает и хищник.
Serg80
Флегонтыч
только твое утверждение, например у меня, у Андрея Юринова, все голуби с ранним набором игры, и я не у одного из них не видел
,
Павел привет,
Так ведь я и не спорю. Я только пишу о том что вижу у себя. У вас может и так, а вот мой опыт мне о другом говорит.
Павел почему все за ранней игрой погнались? Да всё ведь просто, чтоб через два-три месяца её в вольер прикрыть. Она сама по себе уже птица сложная, так как хороших практически не найти. Тут её два месяца погонять уже подвиг получается, а год или два чтоб не потерять так можно сказать вообще мечта. У нас даже в Германии как эпидемия какая-то началась. Даже те что раньше зимой поднимали, перестали. У всех хищник один в голове. А на базаре басни рассказывают, что там за кровь такая да сикая.
Serg80
Владимирович
Только одно не могу подтвердить. что птица с поздним набором игры не меняет её качество....потому как нет у меня пока такой птицы за единичным исключением..
,
Сергей приветствую тебя,
Да какая она поздняя? Голубям ведь ещё и года нет. Самая думаю что не наесть ранняя. А та что до линьки, так это вообще не о чём. Для меня голубь которого прикрыли, не дав даже один раз перелинять даже не подлежит обсуждению. Так как после он скорее всего повернётся на 180 градусов. Может и в лучшую сторону, но далеко не факт.
Сергей я не знаю как вы раньше голубей гоняли. Вы ведь все мне в отцы годитесь. Но я даже своё детство помню. В нём ещё вольеров не было. Голуби были круглый год на свободе. Поэтому и отбор автоматически был совсем другой.
Serg80
Мы ведь сейчас все под хищника подстроились. У всех вольеры, да по несколько голубятен. Кормилки, маточники.
Почему не гонять?
Сам сегодня своих паровать кинул. Опять больше стало, уже гнёзд не хватает. И все вроде нужные. В лётной тоже ещё 17 штук и два турка.Тоже все не плохие вроде. И это в моих условиях. Я здесь в горах живу, хищник со всех сторон. Думаю просто надо чтоб желание и время было. А в остальном мы сами виноваты.
Сегодня с одним знакомым разговаривал. Говорит 40 штук убрал, девать не знает куда. А ведь тоже гонял раньше.А сейчас закрыты сидят, зачем спрашивается тогда плодить вообще?
Тут я Сергея поддерживаю. Нахрен они нужны тогда если из-за каждой мелочи не поднимать.
Владимирович
Цитата(Serg80 @ 29.1.2020, 3:18) *
Владимирович
Только одно не могу подтвердить. что птица с поздним набором игры не меняет её качество....потому как нет у меня пока такой птицы за единичным исключением..
,
Сергей приветствую тебя,
Да какая она поздняя? Голубям ведь ещё и года нет. Самая думаю что не наесть ранняя. А та что до линьки, так это вообще не о чём. Для меня голубь которого прикрыли, не дав даже один раз перелинять даже не подлежит обсуждению. Так как после он скорее всего повернётся на 180 градусов. Может и в лучшую сторону, но далеко не факт.
Сергей я не знаю как вы раньше голубей гоняли. Вы ведь все мне в отцы годитесь. Но я даже своё детство помню. В нём ещё вольеров не было. Голуби были круглый год на свободе. Поэтому и отбор автоматически был совсем другой.

Привет.Сергей !!! Я писал как то про своё детство и юность, может ты и не читал..Птицу держал со школьных лет. гонял её как дурную и так все мы пацанята делали..Но ведь тогда мы ею не занимались , а просто держали и гоняли, купить или добыть у нас николаевскую птицу не было ни когда проблемой, было бы желание..Я не знал до тридцати с лишним лет когда она линяет. мне было по фигу. когда не погнал, тогда и летела. кто не летел, тот у меня не жил..Я не один такой был, все мы так поступали. иной раз за лето и не знаю сколько деток получал, но совсем мало, некогда было птице плодить. летала она...Еще живы те люди кто гонял со мной в это время и в летние месяцы в самую жару птица налетывала по пол дня.отвечаю за свои слова..Ни то что вольеров не было, а и понятия о том что надо ччто то спрятать, ну разве что особенно нравилось мастью, тех еще придерживали, но не закрывали ,это точно..Гонялись круглогодично..Примерно так. Я и сейчас гоняю круглый год, а кто жалеет , пусть держит их как ему нравится, или гоняет по одному, чтоб потерь было меньше..Я их не продаю и получив более 90 птенцов, мне их надо поднять и постараться отобрать лучших, прикрывать некогда и не за чем...Есть потери и будут дальше, ты сам об этом знаешь, а по другому то как ? Если брошу гонять, то и птицу держать не стану, в вольере они мне не нужны, я от этого не кайфую Тогда надо будет попугаев завести и птичек всяких-разных..
Владимирович
Сергей !!! Правильно мыслишь, тут мы с тобой однополчане.!!! Да не в том конечно смысле что совсем нежалеем. жалко и мне и тебе и это безспорно, но и прикрытыми их держать тоже смысла нет...Если бы эти 13 штук потеряных в один день, показывали изумительные данные, то понятно что я бы их прикрыл, а пока все в небе было не шатко не валко не имело смысла труситься за ними, должны были летать , вот и гонял как всегда ежедневно...Но людям не докажешь, они слышат только себя..Я каждый день перед взгоном смотрю на погоду и на ветер, у меня со двора видны заводские трубы и частенько даже по дыму из труб определяюсь с направлением и силой ветра, но и это не спасает в осенне -зимний период, частенько погода преподносит " подарки" . даже во время полета, а уж как птица летит часик или больше, то тут только надеяться остается..Зона сейсмической неустойчивости..куда от этого деться.родина как ни как.
Serg80
Владимирович
Правильно мыслишь, тут мы с тобой однополчане.!!! Да не в том конечно смысле что совсем нежалеем. жалко и мне и тебе и это безспорно, но и прикрытыми их держать тоже смысла нет..
,
Сергей привет,
Всё правильно. Кто хочет гнать тот гонит. Кто не хочет тот языком гонит. Для меня единственное оправдание это когда у людей времени нет. Всё остальное не в счёт.
Вот посмотрите , это сегодняшний гон. И так постоянно в принципе. Но опять же без потерь обошлось, значит не зря поднимал
https://youtu.be/Bom_U-KDQPY
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 28.1.2020, 17:55) *
.... этого тебе не понять..легче конечно гонять по три штуки. .

Не хочу вступать в полемику, Сергей. Но скажу одно , лучше уж гонять, как ты пишешь, по три штуки,
чем толпу чикушей, из которых всего, может быть, 1-2а стоящих получиться.
Я уже это прошел давно, нагонялся вдоволь, сейчас мне не надо плодить толпу, что бы из неё отбирать 2-3-и, я 2-3-и наплодил и они меня радуют. smile.gif

Владимирович
Цитата(Serg80 @ 29.1.2020, 21:26) *
Владимирович
Правильно мыслишь, тут мы с тобой однополчане.!!! Да не в том конечно смысле что совсем нежалеем. жалко и мне и тебе и это безспорно, но и прикрытыми их держать тоже смысла нет..
,
Сергей привет,
Всё правильно. Кто хочет гнать тот гонит. Кто не хочет тот языком гонит. Для меня единственное оправдание это когда у людей времени нет. Всё остальное не в счёт.
Вот посмотрите , это сегодняшний гон. И так постоянно в принципе. Но опять же без потерь обошлось, значит не зря поднимал
https://youtu.be/Bom_U-KDQPY

Привет.Сергей !!! Отлично видно птицу, игры конечно в твоих голубях много. тут даже приходит такая мысль, что отобрать лучших в такой стае .трудновато, особенно если они разные по выводкам...надо стремиться чтоб выходили партиямию тогда и отбирать будет легче...По моим с игрой конечно скромнее на много,.Мне теперь гонять не чего, осталось 4 штуки. из за них не хочется даже возиться. тем более до сих пор они ни чего путнего не показали, кроме одного...третий день как рассадил в паровку голубей, пробую паровать, а там как получится...Снега у нас нет...Хотел еще про погоду сказать, вот такая погода как у тебя на ролике. у нас может измениться минут за 15-20, быстро приходит сильный ветер и буквално на глазах становится темно , так легко сыпет дождь .либо снего...и как по мнению друзей постапать когда птицу уже в небе ичасто в районе среднего или выше...как сажать её ? а если и в такую погоду не выпускать и не гнать. то когда её вообще гонять ?..весь день вчера туман. ветерок и доджь, периодически. Ночью до четырех утра лил теплый дождь и сильный ветер( можно сказать с вечера)..утром в шесть уже подморозило под колпаком тумана и ветрище, скользко как на катке...а после 9.00, солнце вышло мгновенно и на небе ни одной тучки, теплота как весной...вот и просчитай погодку..только можно поумничать...
..Это не к тебе лично.это я вообще для информации тем кто не сталкивается с таким...Для себя думаю, что как только попарую, начну выпускать и кое что все равно погоню, есть наметки на то, что нужно еще проверять, но теперь уже с более скромным подходом...это не загадываючи, ..а там как получится.
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 30.1.2020, 1:26) *
Вот посмотрите , это сегодняшний гон. И так постоянно в принципе. Но опять же без потерь обошлось, значит не зря поднимал
https://youtu.be/Bom_U-KDQPY

Сергей, интересная ракетница. Соседи не ругаются, или еще чего хуже?
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 30.1.2020, 17:45) *
.Хотел еще про погоду сказать, вот такая погода как у тебя на ролике. у нас может измениться минут за 15-20, быстро приходит сильный ветер и буквално на глазах становится темно , так легко сыпет дождь .либо снего...и как по мнению друзей постапать когда птицу уже в небе ичасто в районе среднего или выше...как сажать её ? а если и в такую погоду не выпускать и не гнать. то когда её вообще гонять ?.

Вот в такую погоду , как на видео Сергея, высоколетов, нельзя поднимать, а д\ч без проблем, поэтому если у тебя уходят "в районе среднего или выше", то то же не стоит поднимать. Низкая, переменная облачность - это всегда переменчивость в погоде и не важно в какой стране, или каком краю проживаешь, важно каких голубей ты в такую погоду планируешь поднимать.
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 29.1.2020, 7:10) *
Павел почему все за ранней игрой погнались? Да всё ведь просто, чтоб через два-три месяца её в вольер прикрыть. Она сама по себе уже птица сложная, так как хороших практически не найти. Тут её два месяца погонять уже подвиг получается, а год или два чтоб не потерять так можно сказать вообще мечта. У нас даже в Германии как эпидемия какая-то началась. Даже те что раньше зимой поднимали, перестали. У всех хищник один в голове. А на базаре басни рассказывают, что там за кровь такая да сикая.

Сергей, по д\ч ты прав, там есть свои проблемы, основная, мало хорошей, отработанной птицы, поэтому стараются сберечь. Конечно это не выход , ты прав, что бы что-то видеть по игре птицу нужно выгнать полностью, т.е. до полного её вылинивания.
Но и по высоколетам у нас в приоритете ранняя игра и это уже связано не с дифицитом, а с тем что бы можно было сохранить до лучших времен. Например я 5-ть, таких, прикрыл еще в августе и только сейчас начал заново наганивать, так вот, если оставлять тех что еще игру не набрали, то увидеть игру до апреля , можно будет и не увидеть, т.е. не успеют набрать.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 30.1.2020, 13:53) *
Вот в такую погоду , как на видео Сергея, высоколетов, нельзя поднимать, а д\ч без проблем, поэтому если у тебя уходят "в районе среднего или выше", то то же не стоит поднимать. Низкая, переменная облачность - это всегда переменчивость в погоде и не важно в какой стране, или каком краю проживаешь, важно каких голубей ты в такую погоду планируешь поднимать.

Тогда мне нужно по твоей версии закрывать голубей в конце сентября и больше до мая не открывать...но это только по твоему, я как гонял их. так и буду гонять..пусть приспосабливаются..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 30.1.2020, 18:10) *
Тогда мне нужно по твоей версии закрывать голубей в конце сентября и больше до мая не открывать...но это только по твоему, я как гонял их. так и буду гонять..пусть приспосабливаются..

Сергей, я не кого не отговариваю, гонять-не гонять, лишь говорю, что если поднимать, рабочую, птицу, то нужно хотя бы посмотреть в небо.
Ты же не отрицаешь и я подтверждаю, что потери по погодным факторам, превышают потери от хища, а если учитывать, эти факторы, значит можно сократить и потери. Ведь, большие потери - это основной тормоз в продвижении в отборе, или я не прав?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.