Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 21.6.2021, 8:18) *
Вот не поверишь, из под чистой по моим кровям бурой д/ч, и из под лысого сизого, который идет по лысому сизому, который из под д/ч бурых и носочубой удешки, которая в свою очередь, то же, из под бурых д/ч. Вот так из под близких паровок, можно увидеть, все что было в них когда-то забито и вновь получить, то с чего начинал

biggrin.gif А чёрных вроде там не было "забито" (по описанию).

Цитата(Флегонтыч @ 21.6.2021, 8:18) *
Да и Виктор Чебакчары, добавит:-"Бызовый цвет сизый"

От сизого он и будет сизый, а не чёрный.

Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 21.6.2021, 14:17) *
Эти темы про то как надо вести голубей, можно прикинуть что можно получить и как

Василий, добрый вечер.
По первому пункту я ничего не настаивал, а вот по второму - это правда.

Цитата(Белов Василий @ 21.6.2021, 14:54) *
Мое личное мнение мраморный и челкар\ь\ это разные окрасы.

Василий, генетически это одно и тоже. Самого гена мраморной и челкаринной масти нет, есть "ген" (вернее альтернативный вариант гена дикого типа) который нарушает работу гена масти на хромосоме, в итоге в фенотипе проявляется рецессивная аллель масти на гомологичной хромосоме.

Цитата(Флегонтыч @ 21.6.2021, 13:19) *
по челкарям проблематично, самцов вроде получить можно, а вот с голубками сложней

Цитата(Владимирович @ 21.6.2021, 20:50) *
жили одно время и челкари. как ты и говоришь, получал в основном в челкариной масти самцов, голубочка проскакивала не чаще одного раза в два года и то не всегда..

Не совсем верно, самки тоже должны идти с такой же периодичностью, но у самок всего одна хромосома с геном базового цвета, так что самки выглядят не столь красочно как самцы, многие самки и вовсе не похожи на челкарей и мраморных. Вот например данная особь Василия:

Скорее всего это самка мраморного окраса.

Цитата(Флегонтыч @ 21.6.2021, 15:36) *
про пояса там не уточняется.
Интересно, что думает Виктор. Уйдут пояса со временем, или нет?

Флегонтыч, у меня нет практики работы с мрамором, но думаю поясные мраморные должны быть, только они не столь пёстрые, так как количество пигмента у них меньше, чем у чеканных и тёмночеканных.
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.6.2021, 1:41) *
Василий, генетически это одно и тоже. Самого гена мраморной и челкаринной масти нет, есть "ген" (вернее альтернативный вариант гена дикого типа) который нарушает работу гена масти на хромосоме, в итоге в фенотипе проявляется рецессивная аллель масти на гомологичной хромосоме.

Виктор, проясни как 100 или 200 лет назад без генетики получили такую интересеую масть "МРАМОР" и как в последние 50 лет начали лепить на основании староно мрамора птицу всяких расцветок(мрамора)???
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 21.6.2021, 15:54) *
Флегонтыч,а почему нет?.Все может быть.Тем более это пискун.После линьки будет видно.

Из той же оперы.



7. Мраморные (мермер, челкар, чевкар, чавкар). Голуби мраморно – седого, мраморно – белого, чёрно – мраморного, бледно – жёлтого окраса. С мелкими, развилистыми вкраплениями перьев в одних случаях чёрного, в других красного, сиреневого, жёлтого, тёмно - серого, других расцветок и тонов. Чем мельче и равномерней вкрапления, чем больше включений различных цветовых тонов, тем лучше. Меняют свой окрас начиная с птенцового оперения.

Мое личное мнение мраморный и челкар\ь\ это разные окрасы.


Василий.
Я же в 2х/ч профан и лет 20 назад вообще был древним.Вот мне дальний родственник Андрея Пластуна обьяснял что челкарь начинается с с 3х и далее оттенков,а зольно -черный это примитив.Конечно мраморные они.Я как то эти фото мраморных показывал.Крайний левый на фото молодой.

Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 21.6.2021, 16:48) *
Василий. А разве бывают мраморные с поясами?


Флегонтыч
На протяжении лет 10-ти на ОК крутят фото бледного тасмана с ярковыражеными поясами и покрытого весь в мелкий крап А пискуну от Василия ещё нужно облинять и скорее всего пояса видоизменятся?
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 21.6.2021, 16:35) *
Андрею Юринову.
Птенцы по вашим мраморным.
Мраморный получился гладким а соченок двухчубым.




Лысого в расход и сразу забыть.Вот эта линия мне не когда таких сюрпризов не преподносила.Может что то сидело в чубатой тасманке?.Её отца -мраморного чуб.привезли с КЗ. Вот из под него мне привезли эту чуб.черкарьку с братом н/ч,на тот момент,белым ещё.Он пропал при перевозке,а чуб осталась
Владимирович
Всем.добрый день !!! я думаю что по мраморным пояса не уйдут, может и изментся малость. но совсем не уйдут..На фото петровича, последний снимок где голубь один, его тоже назвать мраморным или челкарем я бы не рискнул..В моем понятии челкарь не должен быть поясым..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.6.2021, 1:11) *
biggrin.gif А чёрных вроде там не было "забито" (по описанию).

Вот именно Виктор, что не было забито , мной, а было когда-то, кем-то забито когда получали бурую масть.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.6.2021, 1:11) *
От сизого он и будет сизый, а не чёрный.

Виктор, Вы как-то странно стали рассуждать, я ж выше привел расцветки родителей, мать чисто бурая по бурым, отец сизый по бурым, а птенец не сизый, а черный. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 22.6.2021, 0:50) *
Флегонтыч !!! Челкари у меня не получаются, по крайней мере пока еще не получались, сочи проскакивают каждый год и при желании можно наладить их производство. но у меня в другом направлении движется мысль. все заостряю внимание на игре..масть потом..жили одно время и челкари. как ты и говоришь, получал в основном в челкариной масти самцов, голубочка проскакивала не чаще одного раза в два года и то не всегда..

Сергей. У меня челкарь случайно вылез из под бурых и теперь через него леплю челкарей. Как говорит , Виктор, если челкариного гена не сидело в голубях, то и вытащить такую масть нельзя, эт точно так же как с игрой в столб.


Цитата(Владимирович @ 22.6.2021, 0:50) *
На счет масти челкар и мраморный могу сказать как меня учили за долго до появления интернета. примерно в восьмидесятых годах....Дед говорил так----мраморный идет с вкраплением белого цвета. а в челкарях белого пера проскакивать не должно. любой цвет. кроме белого, иначе он будет мраморным.
Как правильно. спорить не берусь, пусть каждый решает сам для себя как ему больше нравится...Поделился тем , что когда то слышал..чему учили.

Все ж Сергей считаю, что челкарь и марморный - это название одной и той же масти, на азиасткий манер и на русский.
В челкарях, да, так оно и есть белые перья не должны проскакивать, но вот когда в голоногой теме обсуждали мраморную масть, так там то же утверждали, что белых перьев не должно быть, я то же этого придерживаюсь.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 22.6.2021, 17:16) *
Всем.добрый день !!! я думаю что по мраморным пояса не уйдут, может и изментся малость. но совсем не уйдут..На фото петровича, последний снимок где голубь один, его тоже назвать мраморным или челкарем я бы не рискнул..В моем понятии челкарь не должен быть поясым..

Присоединяюсь, что челкарь не должен иметь поясов и след от них останется.
Думаю пройдет время, голубь перелиняет и Василий нам его покажет, там и посмотрим ушли пояса, или нет.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.6.2021, 1:41) *
Василий, генетически это одно и тоже. Самого гена мраморной и челкаринной масти нет, есть "ген" (вернее альтернативный вариант гена дикого типа) который нарушает работу гена масти на хромосоме, в итоге в фенотипе проявляется рецессивная аллель масти на гомологичной хромосоме.

Цитата(leon @ 22.6.2021, 3:01) *
Виктор, проясни как 100 или 200 лет назад без генетики получили такую интересеую масть "МРАМОР" и как в последние 50 лет начали лепить на основании староно мрамора птицу всяких расцветок(мрамора)???


Леонид вот через это:-"есть "ген" (вернее альтернативный вариант гена дикого типа) который нарушает работу гена масти на хромосоме, в итоге в фенотипе проявляется рецессивная аллель масти на гомологичной хромосоме." как пишет , Виктор, а по простому - через мутацию (изменение), вот, только в отличие от Виктора, считаю, что не, раз, и появился мрамор (челкарь), а через отбор и подбор по изменяющейся расцветки с использованием симбиоза мастей, так и получают различный мрамор, тут Гамзат у нас мастак был по мрамору.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 22.6.2021, 0:50) *
.... как ты и говоришь, получал в основном в челкариной масти самцов, голубочка проскакивала не чаще одного раза в два года и то не всегда..

Добавлю. Челкариная масть именно в связи с тем что у голубок очень сложно закрепить такую масть - это самая не устойчивая масть, потому что если начнешь закреплять, через закровливание, то почти сразу вылазят летальные гены, поэтому и ведут эту масть особым образом, короче гемор, одним словом, хотя по самцам проблем нет.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 16:41) *
Присоединяюсь, что челкарь не должен иметь поясов и след от них останется.
Думаю пройдет время, голубь перелиняет и Василий нам его покажет, там и посмотрим ушли пояса, или нет.


Есть ещё момент,что мрамор приходит через белую масть и речь о поясах вообще не стоит.Традиционные СА челкари сразу челкарями ростут и если такого месить с поясной птицей,то ленты могут проявиться.Если традиционных челкарей месить с желтыми,красными,малёвыми.капканами,то есть с беспоясыми,то и ленты не проявятся.. А есть ещё один способ,как получить не запланированных челкарей.По крайней мере таких так пытаются назвать,это когда поясную птицу разных оттенков парят с друг с другом и получаются самцы с крапом и этот крап от линьки к линьке увеличивается.Вот и получается на вид якобы челкарь со скобами,а на самом деле это просто куран на базе масти гури или навоты.
Андрей Юринов
Цитата(leon @ 22.6.2021, 0:01) *
Виктор, проясни как 100 или 200 лет назад без генетики получили такую интересеую масть "МРАМОР" и как в последние 50 лет начали лепить на основании староно мрамора птицу всяких расцветок(мрамора)???


Леонид.
Присоединяюсь к вопросу.Несколько лет назад общался с коллегами с Коканда,так они все считают что челкари это детище Коканда с многовековой историей.Я имею ввиду традиционного зольно-черного челкаря.
Андрей Юринов
Не много архивных фото из истории моих мраморных.Такие были и какими стали после первой линьки.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 14:38) *
Сергей. У меня челкарь случайно вылез из под бурых и теперь через него леплю челкарей. Как говорит , Виктор, если челкариного гена не сидело в голубях, то и вытащить такую масть нельзя, эт точно так же как с игрой в столб.



Все ж Сергей считаю, что челкарь и марморный - это название одной и той же масти, на азиасткий манер и на русский.
В челкарях, да, так оно и есть белые перья не должны проскакивать, но вот когда в голоногой теме обсуждали мраморную масть, так там то же утверждали, что белых перьев не должно быть, я то же этого придерживаюсь.

ну вот уже и есть разница и мы с тобой это видим, о чем наши мнения и совпадают..раз в челкарях не должно быть белого. значит с белым пером или вкраплением белого. легко называть мраморным, так как в мраморе белый цвет присутствует...Что и требовалось доказать....Ну а на генетическом уровне пусть хоть все они будут рябыми.это дело научное, голубеводческое.. n (5).gif sm66.gif sm66.gif
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 15:03) *
Добавлю. Челкариная масть именно в связи с тем что у голубок очень сложно закрепить такую масть - это самая не устойчивая масть, потому что если начнешь закреплять, через закровливание, то почти сразу вылазят летальные гены, поэтому и ведут эту масть особым образом, короче гемор, одним словом, хотя по самцам проблем нет.

Соглашусь с этим . потому что и сам это наблюдал в своей голубятне...Раньше у человека видел целую стаю челкарей, а вот поинтересоваться в то время как они ведутся у него, ума у меня не хватило, как то даже не задумался над этим...теперь и спросить не у кого.
leon
Цитата(Андрей Юринов @ 22.6.2021, 16:37) *
Леонид.
Присоединяюсь к вопросу.Несколько лет назад общался с коллегами с Коканда,так они все считают что челкари это детище Коканда с многовековой историей.Я имею ввиду традиционного зольно-черного челкаря.

Андрей, а что, там тоже зольно чёрную традицию порушили?Я поче у затронул эту тему,.... занялся три года назад мрамором, так то что было 30 40 лет назад и в помине нет,... нет ни лёта ни времени, но зато игры море и мастей не впроворот, на любой вкус:)
leon
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 14:51) *
Леонид вот через это:-"есть "ген" (вернее альтернативный вариант гена дикого типа) который нарушает работу гена масти на хромосоме, в итоге в фенотипе проявляется рецессивная аллель масти на гомологичной хромосоме." как пишет , Виктор, а по простому - через мутацию (изменение), вот, только в отличие от Виктора, считаю, что не, раз, и появился мрамор (челкарь), а через отбор и подбор по изменяющейся расцветки с использованием симбиоза мастей, так и получают различный мрамор, тут Гамзат у нас мастак был по мрамору.

Павел, спасибо за разъяснение,... а почему был( гамзат) что случилось???:)
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 21.6.2021, 23:01) *
Виктор, проясни как 100 или 200 лет назад без генетики получили такую интересеую масть "МРАМОР"

Леонид, а никто мрамор и не выводил, он сам появился в следствии мутации как и другие генетические характеристики у домашних голубей.

Цитата(leon @ 21.6.2021, 23:01) *
и как в последние 50 лет начали лепить на основании староно мрамора птицу всяких расцветок(мрамора)???

А вот это уже отбор-подбор, т. е. вся селекция домашних животных в том числе и аквариумных рыб основана на комбинативной изменчивости.
Проще говоря, у Вас есть уже готовые разные ингредиенты, допустим картофель, лук, мясо, крупа, соль и т. д. и Вы подбирая разные составляющие готовите определённые блюда. Например берёте капусту, мясо, картофель - получаете "щи"; добавляете свёклу - вот вам "борщ".
Т. е. можно слепить определённый мраморный окрас на основе уже имеющийся генетической характеристики, но невозможно эту характеристику вывести из ничего, пока она сама не появится в популяции.




Леонид, сходство усматриваешь? Это всё мрамор, природа их мутаций одинаковая.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 14:29) *
Вот именно Виктор, что не было забито , мной, а было когда-то, кем-то забито когда получали бурую масть.

Флегонтыч, не обязательно был "забит" чёрный biggrin.gif
Это мог быть и красный, и белый, и гривун пермский, и такой:

Главное, чтобы было у него (неё) генетическая характеристика "S" распределение.


Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 14:29) *
Виктор, Вы как-то странно стали рассуждать, я ж выше привел расцветки родителей, мать чисто бурая по бурым, отец сизый по бурым, а птенец не сизый, а черный.

Флегонтыч, вот сизый отец и передал сизую масть, а мать "S" распределение (т. е. сплошной фенотип), а сплошной фенотип это в 6 раз увеличенное количество пигмента, т. е. сизый сразу становится чёрным. На самом деле у сизого, пигмент не сизого цвета, а чёрного и когда его плотность большая, мы видим его чёрным по цвету, а когда его (чёрного пигмента) мало, мы воспринимаем его сизым.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 15:03) *
Добавлю. Челкариная масть именно в связи с тем что у голубок очень сложно закрепить такую масть - это самая не устойчивая масть, потому что если начнешь закреплять, через закровливание, то почти сразу вылазят летальные гены, поэтому и ведут эту масть особым образом, короче гемор, одним словом, хотя по самцам проблем нет.

Ну это совершенно не отражает действительность. Летальным он бывает только у гомозиготных самцов, а самки априори не могут быть как самцы красочными, так как ген базового цвета у них один. В-третьих, самок меньше, так как ген этот находится на половой хромосоме, т. е. если самку мраморную спарить с не мраморным самцом, все сыновья будут мраморными, а дочек не будет ни одной, так как дочки не могут наследовать данную хромосому от матери.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 22.6.2021, 16:30) *
А есть ещё один способ,как получить не запланированных челкарей.По крайней мере таких так пытаются назвать,это когда поясную птицу разных оттенков парят с друг с другом и получаются самцы с крапом и этот крап от линьки к линьке увеличивается.Вот и получается на вид якобы челкарь со скобами,а на самом деле это просто куран на базе масти гури или навоты.

Андрей это называется флекинг, когда парят сизобазовых с зольно-красными, то получаются самцы гетерозиготные по базовому цвету, у которых будет такой крап. А самок с таким крапом нет, так как ген базового цвета у них один, а не два как у самцов.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.6.2021, 1:01) *
Андрей это называется флекинг, когда парят сизобазовых с зольно-красными, то получаются самцы гетерозиготные по базовому цвету, у которых будет такой крап. А самок с таким крапом нет, так как ген базового цвета у них один, а не два как у самцов.


Виктор
У самок в основном крап идёт по хвосту,но он редкий.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.6.2021, 0:28) *
Леонид, а никто мрамор и не выводил, он сам появился в следствии мутации как и другие генетические характеристики у домашних голубей.


А вот это уже отбор-подбор, т. е. вся селекция домашних животных в том числе и аквариумных рыб основана на комбинативной изменчивости.
Проще говоря, у Вас есть уже готовые разные ингредиенты, допустим картофель, лук, мясо, крупа, соль и т. д. и Вы подбирая разные составляющие готовите определённые блюда. Например берёте капусту, мясо, картофель - получаете "щи"; добавляете свёклу - вот вам "борщ".
Т. е. можно слепить определённый мраморный окрас на основе уже имеющийся генетической характеристики, но невозможно эту характеристику вывести из ничего, пока она сама не появится в популяции.




Леонид, сходство усматриваешь? Это всё мрамор, природа их мутаций одинаковая.


Это традиционная масть для челкаря и они примерно такие по масти до линьки.Поэтому я когда вижу традиционного в масти челкаря,то я так и называю,если не традиционный,то говорю мраморный.Из вышеизложенного опыта коллег,можно понять что к мраморной масти все подходили по разному.Я тоже свой опыт описал.А это фото с ОК себе в архив взял.

Андрей Юринов
Цитата(leon @ 22.6.2021, 22:58) *
Андрей, а что, там тоже зольно чёрную традицию порушили?Я поче у затронул эту тему,.... занялся три года назад мрамором, так то что было 30 40 лет назад и в помине нет,... нет ни лёта ни времени, но зато игры море и мастей не впроворот, на любой вкус:)


Приветствую.Нет не нарушили,только такую масть и держат.Этому подтверждение есть в ОК,там есть 3-4 видео коллег с Коканда. В узбекских городах держат традиционную птицу этого города.В Самарканде самаркандских,в Бухаре бухарских.в Андижане андижанских и т.д.Это хорошо просматривается по видео,выставленных в ОК с рынков узбекских городов.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 23.6.2021, 10:58) *
У самок в основном крап идёт по хвосту,но он редкий.

Т. е. есть крап у не мраморных (у не челкариных) самок ?
Очень интересно, а фото подтверждающие есть? И желательно описание их отцов.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 14:51) *
Леонид вот через это:-"есть "ген" (вернее альтернативный вариант гена дикого типа) который нарушает работу гена масти на хромосоме, в итоге в фенотипе проявляется рецессивная аллель масти на гомологичной хромосоме." как пишет , Виктор

Вообще то, Флегонтыч, мраморная характеристика не рецессивная аллель, а доминантная.

Цитата(Флегонтыч @ 22.6.2021, 14:51) *
вот, только в отличие от Виктора, считаю, что не, раз, и появился мрамор (челкарь)

Флегонтыч, вот как раз - раз и появился, как все мутации.
Вы очень плохо ориентируетесь в этих вопросах. Я вам могу доказать на примерах. Взять хотя бы официальный нынешний "ковид" - был "ковид" летучих мышей, а произошла мутация генома этого вируса и он стал заражать людей, да ещё как успешно. А далее уже есть другие штаммы, а каждый новый штамм это новая мутация. И заметь у популяции людей пандемия, т. е. произошло изменения условий среды, но что-то ответных защитных мутаций у людей не происходит, скорее всего эта бяка нас будет преследовать всегда как грипп.
Флегонтыч, но не надо отчаиваться, оказывается ещё далеко до этой пандемии у людей в генах иммунной системы были мутации, которые некоторых защитит от заражения, т. е. человечество выживет, а вымрут только не имеющие этой мутации. Вот наглядный пример эволюции, некогда случайно произошедшая мутация спасёт человечество от вымирания сейчас. (забыл название этого гена - найду, потом отпишу)
Ну а теперь примеры ещё ближе:
"В 1966 домашняя кошка родила голого котенка в Торонто, Канаде. Это, как выяснилось, было естественной мутацией и в результате появился сфинкс — такой, каким мы его теперь знаем".
"Первые девон-рексы были найдены в 1960 году в городе Бакфастлей (Buckfastleigh) графства Девоншир (Англия) около заброшенного оловянного рудника в выводке диких котят.[2] Первоначально считалось, что порода имеет родство с корниш-рексами, но эта гипотеза была опровергнута с помощью экспериментального спаривания. Первым зарегистрированным девоном был кот чёрного цвета по кличке Кёрли (англ. Curly, что в переводе означает "кудрявый"), именно от него ведут свои родословные все коты этой породы".
Ну а третий пример возможно подтвердит "Leon" (он же аквариумист):
https://aquavitro.org/2011/03/02/cixlazoma-blyu-dempsi/
природная форма
мутантная форма (блю-демпси)
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.6.2021, 0:03) *
Т. е. есть крап у не мраморных (у не челкариных) самок ?
Очень интересно, а фото подтверждающие есть? И желательно описание их отцов.


У самок крап редок и всегда на хвосте и не крапом.а чирками.Я у своих голубок навоты замечал.Этому причина паровок поясных разных оттенков Сейчас у меня от пары гури и уды ростут навоты.От пепельной и навоты ростут навоты,а мать пепельная вышла из под навоты и джидона.Примерно так.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 24.6.2021, 8:59) *
не крапом.а чирками

Я в курсе.

Цитата(Андрей Юринов @ 24.6.2021, 8:59) *
Я у своих голубок навоты замечал.

Андрей, а из под каких самцов они выходили и с линькой эти пунктиры исчезали или нет?

Цитата(Андрей Юринов @ 24.6.2021, 8:59) *
Этому причина паровок поясных разных оттенков

Причина здесь одна, это скрещивание разных по базовому цвету особей, оттенки здесь не причём, да и поясатось роли не играет, такой же флекинг у самцов будет и у чеканных.

Цитата(Андрей Юринов @ 24.6.2021, 8:59) *
Сейчас у меня от пары гури и уды ростут навоты

Всё правильно, зольно-красный базовый цвет у гури доминирует над сизым базовым цветом уды.

Цитата(Андрей Юринов @ 24.6.2021, 8:59) *
От пепельной и навоты ростут навоты

Здесь тоже самое что и у первой пары, зольно-красный базовый цвет у навоты доминирует над сизым базовым цветом пепельной самки.

Цитата(Андрей Юринов @ 24.6.2021, 8:59) *
а мать пепельная вышла из под навоты и джидона

А это вообще не имеет значения из под кого вышла пепельная самка, относительно получившихся птенцов от пары пепельной и навоты.
Виктор Чебоксары
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.6.2021, 22:44) *
(забыл название этого гена - найду, потом отпишу)

Флегонтыч, ген называется "HLA-DRB1"

И в догонку ещё пару примеров, что мутации проявляются сразу без переходных форм:

https://fb.ru/post/nature/2019/9/23/141330


https://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_тигр
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.6.2021, 0:06) *
Я в курсе.


Андрей, а из под каких самцов они выходили и с линькой эти пунктиры исчезали или нет?


Причина здесь одна, это скрещивание разных по базовому цвету особей, оттенки здесь не причём, да и поясатось роли не играет, такой же флекинг у самцов будет и у чеканных.


Всё правильно, зольно-красный базовый цвет у гури доминирует над сизым базовым цветом уды.


Здесь тоже самое что и у первой пары, зольно-красный базовый цвет у навоты доминирует над сизым базовым цветом пепельной самки.


А это вообще не имеет значения из под кого вышла пепельная самка, относительно получившихся птенцов от пары пепельной и навоты.


Я не думаю,если бы я сводил в пары голубей по масти,то у меня пошёл крап или чирки.масть была чистая. Вот когда я стал подпускать куранов гури,вот это и повлияло. Возможно это специально делают,ведь получаются оригинальные окрасы и многим нравится. Мне до фени.лишь бы в небе нравился
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(leon @ 23.6.2021, 2:02) *
Павел, спасибо за разъяснение,... а почему был( гамзат) что случилось???:)

Так он же уже как года 2-3 бросил держать голубей.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 22.6.2021, 20:46) *
Не много архивных фото из истории моих мраморных.Такие были и какими стали после первой линьки.

Андрей вот это челкари без вопросов.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.6.2021, 2:48) *
Флегонтыч, не обязательно был "забит" чёрный biggrin.gif
Это мог быть и красный, и белый, и гривун пермский, и такой:

Главное, чтобы было у него (неё) генетическая характеристика "S" распределение.

Виктор Вы не поняли, вылез-то челкарь из под бурых.?

Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.6.2021, 2:48) *
Флегонтыч, вот сизый отец и передал сизую масть, а мать "S" распределение (т. е. сплошной фенотип), а сплошной фенотип это в 6 раз увеличенное количество пигмента, т. е. сизый сразу становится чёрным. На самом деле у сизого, пигмент не сизого цвета, а чёрного и когда его плотность большая, мы видим его чёрным по цвету, а когда его (чёрного пигмента) мало, мы воспринимаем его сизым.

Виктор, а базовый цвет какой?
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.6.2021, 2:44) *
Взять хотя бы официальный нынешний "ковид" - был "ковид" летучих мышей, а произошла мутация генома этого вируса и он стал заражать людей, да ещё как успешно. А далее уже есть другие штаммы, а каждый новый штамм это новая мутация. И заметь у популяции людей пандемия, т. е. произошло изменения условий среды, но что-то ответных защитных мутаций у людей не происходит, скорее всего эта бяка нас будет преследовать всегда как грипп.

А Вы уверены, что от мышей, вот именно.......
А то что это с родни гриппа, то я так считал с самого начала, вот, только проявления его по хлеще чем у гриппа.
valzyg
Цитата(Флегонтыч @ 25.6.2021, 16:07) *
Всем привет.

Так он же уже как года 2-3 бросил держать голубей.

Это кто такое сказал????
Гамзат не сможет быть без голубей. :)
Есть голубятники держат его птицу и линию зовут Гамзатовская.
Насколько я слышал, он и еще один известный голубятник собирались направление менять по Бакинцам.
valzyg
Цитата(Флегонтыч @ 25.6.2021, 16:17) *
А Вы уверены, что от мышей, вот именно.......
А то что это с родни гриппа, то я так считал с самого начала, вот, только проявления его по хлеще чем у гриппа.

https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/ru....9&trbsrc=wb
Тут есть краткое описание некоторых коронавирусов.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 25.6.2021, 5:19) *
Я не думаю,если бы я сводил в пары голубей по масти,то у меня пошёл крап или чирки

Андрей, если парить сизых с сизыми, то бишь сизобазовых меж собой, а зольно-красных с зольно-красными, конечно никаких чирков не будет.

Цитата(Андрей Юринов @ 25.6.2021, 5:19) *
Вот когда я стал подпускать куранов гури,вот это и повлияло

Не переживайте Андрей, флекинг не наследуется, так как это не генетический признак, это всего лишь фенотипическая особенность при гетерозиготности по базовому цвету у зольно-красных.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 25.6.2021, 16:11) *
Виктор Вы не поняли, вылез-то челкарь из под бурых.?

Флегонтыч если бы это произошло у меня в хозяйстве, я бы нашёл объяснение (причину), но одно ясно челкари (мраморные) выходят только из под челкарей (мраморных), так как за челкариную (мраморную) расцветку отвечает мутантный ген локуса Stipper (это доказано наукой, а против неё не попрёшь).

Цитата(Флегонтыч @ 25.6.2021, 16:11) *
Виктор, а базовый цвет какой?

Флегонтыч, ну раз сизый передал сизый фенотип, то естественно он сизого базового цвета. biggrin.gif чёрные не бывают зольно-красного базового цвета.

Цитата(Флегонтыч @ 25.6.2021, 16:17) *
А Вы уверены, что от мышей

А разница, да хоть от собаки.
На 20 год известно не меньше 40 коронавирусов, 7 из них поражают человека.

Цитата(Флегонтыч @ 25.6.2021, 16:17) *
А то что это с родни гриппа, то я так считал с самого начала, вот, только проявления его по хлеще чем у гриппа.

А вот к гриппу он не имеет никакого отношения. Я вообще считаю, что он лабораторный (искусственный).
Андрей Юринов
Всем привет.
Андрей Юринов
Всем привет.
Вот такая тема.У меня сейчас в небе летает пепельный чуб.из под 2х/ч и на данный момент он лучший среди молодых навоты и таджиков.Набрал игру на %70.Садится последним.Что меня в нём не устраивает,это очень шумное дыхание,как будто он летает в + 50 гр.И такое в любую погоду.Я пока не каких действий не предпринимаю- собираю инфо.С одной стороны здоровый голубь,а с другой стороны что то у него внутри не так?
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 26.6.2021, 8:44) *
С одной стороны здоровый голубь,а с другой стороны что то у него внутри не так?

Я думаю причину мы не узнаем, только на уровне гипотетических предположений от банальных клещей до астмы от запылённости в голубятне.
У меня тоже у тульской жарой хрипы и кваканье были, аж задыхалась когда брал в руки. Провёл разные курсы антибиотиков, всё бесполезно, тогда взял и заменил переднюю стенку помещения на сетку и всё, хрипы пропали сами по себе без лечения и по сей день ничего подобного за ней не наблюдаю. Скорее всего причиной была пыль.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.6.2021, 12:44) *
Я думаю причину мы не узнаем, только на уровне гипотетических предположений от банальных клещей до астмы от запылённости в голубятне.
У меня тоже у тульской жарой хрипы и кваканье были, аж задыхалась когда брал в руки. Провёл разные курсы антибиотиков, всё бесполезно, тогда взял и заменил переднюю стенку помещения на сетку и всё, хрипы пропали сами по себе без лечения и по сей день ничего подобного за ней не наблюдаю. Скорее всего причиной была пыль.


У него шумное дыхание только в небе,когда в руках,то всё нормально.Есть ещё догадка,которая предполагает проверку.Возможно,это у него шум от крыльев такой,а я думаю про дыхание?.Есть видео на телефоне,где пепельный с таким дыханием осуществляет посадку и после посадки шум прекращается.Я Флегонтычу на телефон скинул это видео. На фото пепельный и он же в группе смертников,т.е.среди тех.кто летят первыми
Владимирович
Всем.добрый день !!! Петрович. я тоже думаю . что это не дыхание, а шум от работы крыльев..Не может быть слышно дыхание когда птица в небе...Ни когда она бы не летала высоко и дольше всех, если бы были больны органы дыхания...
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 26.6.2021, 12:23) *
У него шумное дыхание только в небе

laugh.gif n (5).gif
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов) *
[/url]

n (5).gif

Ничего удивительного.Сколько рассказывал что раньше при выпуске голубей соседи форточки закрывали,такой шум от голубей был.А сейчас с 2010 года голуби тихие.Даже при хлопках крыльев какое то подобие на настоящею озвучку.
А ведь были те кто кричал что только они видели настоящих бойных хотя понятия не имели о шумных голубях. Я не говрю о присутствующих тут.Хорошо что этих ресурсов больше не существует.
Если у него шум от крыльев то с удовольствием бы переселил его в свою будку.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 22.6.2021, 17:30) *
Есть ещё момент,что мрамор приходит через белую масть и речь о поясах вообще не стоит.Традиционные СА челкари сразу челкарями ростут и если такого месить с поясной птицей,то ленты могут проявиться.Если традиционных челкарей месить с желтыми,красными,малёвыми.капканами,то есть с беспоясыми,то и ленты не проявятся.. А есть ещё один способ,как получить не запланированных челкарей.По крайней мере таких так пытаются назвать,это когда поясную птицу разных оттенков парят с друг с другом и получаются самцы с крапом и этот крап от линьки к линьке увеличивается.Вот и получается на вид якобы челкарь со скобами,а на самом деле это просто куран на базе масти гури или навоты.





Для меня куран на фото.Только это еще молодой до линьки голубь.По идее должен был еще посветлеть.Но его забрал ястреб.
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 27.6.2021, 16:55) *


Для меня куран на фото.Только это еще молодой до линьки голубь.По идее должен был еще посветлеть.Но его забрал ястреб.


Василий.
С Днём рыбака тебя!!! Я думаю что ты заблуждаешься.Куран это грязь.Эта масть,например тёмный гури и весь покрытый крапом. И по поводу моего пепельного? Всё же у него дыхание такое.Чтобы он хлопал крыльями я не замечал,а вот играть начинает на 2-3 раза без провала с озвучкой. Отправить -не проблема.Василий,если пользуешься Ватцапом,то отправь координаты.Мой номер телефона,который у тебя должен быть,завязан на ватцап
Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 27.6.2021, 17:55) *


Для меня куран на фото.Только это еще молодой до линьки голубь.По идее должен был еще посветлеть.Но его забрал ястреб.


Василий.
На фото куран
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.