Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 11.11.2021, 11:14) *
Значить тебе нужна только птица СА в том числе киргизского замеса. Если рассматривать КЗ,то там смотрят, в первую очередь, на тяги.Очень часто в ОК смотрю видео птицы КЗ в небе.Тяга,тяга и затем где то в конце тяги переворот. Коллеги КЗ уходят от игры в захлёб,серий.Если игра в захлёб,то о тягах и думать не надо.

Верно Андрей, но и о времени полета там то же не задумываются.
Владимирович
Мои двухчубые сегодня по моему ветерку,отлетали четыре часа и десять минут...Последние бойные еще не доросли см по полтора-два..Солнышко, морозец от минус два до ноля...а им в кайф..так отлетали четыре штуки...А поднимались до покрытия еще две стайки по шесть штук, сами так разобрались, летали эти стайки в пределах часа...Я доволен и даже очень..Но пару голубей которые начинают лететь лучше всех и показывать игру, сегодня не погнал, жалко стало, они и вчера себя не кисло показали, просто приберег, иначе и этих посмотреть не успею..Замерз, в дом зашел голуби еще в небе оставались, летают рваным летом. не дождешься посадки...Вечером посчитаю после кормежки..все ли дома.
Асхат
Цитата(Андрей Юринов @ 11.11.2021, 10:14) *
Владимирович.
Значить тебе нужна только птица СА в том числе киргизского замеса. Если рассматривать КЗ,то там смотрят, в первую очередь, на тяги.Очень часто в ОК смотрю видео птицы КЗ в небе.Тяга,тяга и затем где то в конце тяги переворот. Коллеги КЗ уходят от игры в захлёб,серий.Если игра в захлёб,то о тягах и думать не надо.

Приветствую Андрей, да, многие особенно последние 10 лет смотрят на длинную тягу в совмещёнке и последние 5 летка плюс шум. Так как работая на длинную тягу правильно подметил сама исполнение кувырки шелчка сократилась. Но есть некоторые Голубятники в том числе и я, обращаем внимание ещё и на игру в тяге 5-7 шелчков за время исполнения тяги. Ещё есть один минус новомодном в КЗ, многие не знают или не хотят знать, Первый год набор, длинные тяги получаются или холостые или один два шелчка в концовке, так вот на второй год закрывают чтоб не потерять, хищники погодные условия , ветер уносит потомушто с посадкой трудно. И второй год не проверяют как дальше они ведут себя. Могут совсем бросить, или просто как бы в забой уйти, частая игра. Потом последствия многие недовольны среди нас в КЗ что на второй сезон бросают. И молодёжь от них точно так же, и всё по кругу. Я придерживаюсь ещё старой игры тяга метров 10-15, и 5-7 щелчков во время тяги.
Асхат
Цитата(Флегонтыч @ 12.11.2021, 18:04) *
Верно Андрей, но и о времени полета там то же не задумываются.

Приветствую Флегонтыч, да, если взять КЗ или Азиатов, то если много часов полёта, то красивой игры исполнения не жди. Например есть моя старая бусая пайгарка, если залётывается то на посадке свой 4-5 подходов игры не показывает, просто садится проиграв на средней немного. А так если хотят высоко и часы держут Бакинцев, Головастиков, сейчас модно ещё и Паков)))
Андрей Юринов
Цитата(Асхат @ 12.11.2021, 18:40) *
Приветствую Андрей, да, многие особенно последние 10 лет смотрят на длинную тягу в совмещёнке и последние 5 летка плюс шум. Так как работая на длинную тягу правильно подметил сама исполнение кувырки шелчка сократилась. Но есть некоторые Голубятники в том числе и я, обращаем внимание ещё и на игру в тяге 5-7 шелчков за время исполнения тяги. Ещё есть один минус новомодном в КЗ, многие не знают или не хотят знать, Первый год набор, длинные тяги получаются или холостые или один два шелчка в концовке, так вот на второй год закрывают чтоб не потерять, хищники погодные условия , ветер уносит потомушто с посадкой трудно. И второй год не проверяют как дальше они ведут себя. Могут совсем бросить, или просто как бы в забой уйти, частая игра. Потом последствия многие недовольны среди нас в КЗ что на второй сезон бросают. И молодёжь от них точно так же, и всё по кругу. Я придерживаюсь ещё старой игры тяга метров 10-15, и 5-7 щелчков во время тяги.


Асхат
Игра старого образца,это супер.Мне повезло,что я птицу КЗ наблюдал у переселенцев с КЗ,как бы первой волны.Это были
были люди.живущий в разных краях Красноярского Края и которые друг друга не знали,а птица однотипная в небе.Птица такая грубоватенькая ,необтёсаная.У одного были сиреневые с просовыми ядовитыми глазами и что творили в небе.Он сам переселенец с Талгара.В г.Белово наблюдал за птицей какого то родственника Назарбаева, коллекцию выкупил предприниматель с Кузбаса И ещё ряд адресатов такой птицы.Я делал три попытки совместить своих СА с КЗ новоделами,увы sm50.gif нечего не получилось Понял,что с ними надо работать отдельно,но ,увы,у меня столько времени,места и средств лишних нет.Буду доживать со своими СА
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 12.11.2021, 15:03) *
Всем привет.

Сергей я тебя вообще понять не могу, зачем тогда тебе полет д/ч за 1,5-2ч, да еще с такой игрой как ты описываешь, ты же прекрасно понимаешь, что эти вещи не совместимы, поэтому-то и породы разные, и интенсивность игры у них, как бы ты не хотел будет разная. Ну не может голубь с такой игрой как ты описываешь выдержать 1,5-2ч, поэтому ему не хватает сил он теряется, ты уж определись тогда, что у тебя должно быть в приоритете, если игра, то время полета надо уменьшать, либо делать их таклой, что бы они над одним кругом по два часа пикировали, тогда не потеряются. Нельзя на двух стульях усидеть, как бы нам не хотелось.
Помнишь, как-то обсуждали вопрос, когда я разбил все породы на группы по времени полета и интенсивности игры, то ты к этому скептически отнёсся, а сейчас сам понимаешь, что высоколетные бойные и д/ч это просто разные породы по этим признакам.

Флегонтыч. добрый день !! нет.друг мой. ты немножечко не понимаешь о чем говоришь.это не потому что не хватает знаний, а потому что пока не сталкивался с этим, я так думаю...Я ведь уже не раз писал и ты должен об этом помнить..Я ни когда из двухчубой птицы не пытался выбить долгий полет и уход в покрытие.для меня на много интереснее игра и полета на полтора часа или даже на час. но с красивой игрой вполне хватает..я ни чего в сторону времени , поверь на слово , не делаю и тем более не веду по этим критериям отбор, оно само так получается и я как то выносил это на обсуждение, ты вспомни...Я всегда говорю, что дя меня легче получить долгий и высотный полет, чем игру...По этому я и ума не могу двинуть, как это укоротить время и высотный полет, мне такие мысли и в голову не приходят, да и врядли у меня хватит на это умения..Не хотел говорить, но скажу. только без утверждения, просто для разговора и только лишь потому, что профукал их в небе...а пара двухчубых, новатты и гури рябоголовая, сели без двадцати пять вечера, ихнюю стаю я поднимал около половины двеннадцатого дня....Видел троих в мерцании, а потом работал, не обращал внимания, долго не получается пялиться в небо, надо кое что успеть по делам дворовым...По этому и ни чего не утверждаю, но твердо уверен что летали, а не отсиживались.
Владимирович
Флегонтыч, и еще по поводу -ОПРЕДЕЛИСЬ ...вот сейчас пять штук прошлогодок по хорошей погоде и по моему ветерку (удачному) почти все налетывают не менее часа-двух с половиной часов, но они еще чуток не долиняли, игры у них как таковой практически нет, по разу, иногда по два, и то каждый раз по разному. иногда Белокрылый может и через крыло или сразу два исполнить..так вот всех их я уберу, даже если хищник не сожрет...Мне не интересно слишком высоко,долго и без игры.....так как мне еще определяться ???? может я чего то не пойму, так поясни ???? я ведь не могу запретить птице летать высоко и долго ?
Андрей Юринов
Цитата(Асхат @ 12.11.2021, 19:40) *
Приветствую Андрей, да, многие особенно последние 10 лет смотрят на длинную тягу в совмещёнке и последние 5 летка плюс шум. Так как работая на длинную тягу правильно подметил сама исполнение кувырки шелчка сократилась. Но есть некоторые Голубятники в том числе и я, обращаем внимание ещё и на игру в тяге 5-7 шелчков за время исполнения тяги. Ещё есть один минус новомодном в КЗ, многие не знают или не хотят знать, Первый год набор, длинные тяги получаются или холостые или один два шелчка в концовке, так вот на второй год закрывают чтоб не потерять, хищники погодные условия , ветер уносит потомушто с посадкой трудно. И второй год не проверяют как дальше они ведут себя. Могут совсем бросить, или просто как бы в забой уйти, частая игра. Потом последствия многие недовольны среди нас в КЗ что на второй сезон бросают. И молодёжь от них точно так же, и всё по кругу. Я придерживаюсь ещё старой игры тяга метров 10-15, и 5-7 щелчков во время тяги.


Асхат
То что ветер и хищник,это отговорка,просто берегут.У меня когда были Романовские голуби Талдыкурганских кровей,то я поражался,как эта птица с такой лапой стоит на ветер.Как вкопаная.Сильная птица.Конечно новодел проверять надо.Когда пошло потомство стабильное по ЛИ качествам,тогда и приберечь кого то можно.А на 5-7 щелчков,это серьёзный показатель,примерно на м.15 вверх идут. n (5).gif А для хищника КЗ -лёгкая добыча.Мною замечено,если КЗ попёр вверх с грёбом,то он не может мгновенно перестроится при появлении хищника.КЗ нужно до конца работу докончить и уж потом ,перейдя на горизонтальный полёт ,думать о самосохранении. У меня именно в тяге тетеря выбил практически всю молодь,оставленную мной до весны
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 13.11.2021, 16:53) *
Флегонтыч, и еще по поводу -ОПРЕДЕЛИСЬ ...вот сейчас пять штук прошлогодок по хорошей погоде и по моему ветерку (удачному) почти все налетывают не менее часа-двух с половиной часов, но они еще чуток не долиняли, игры у них как таковой практически нет, по разу, иногда по два, и то каждый раз по разному. иногда Белокрылый может и через крыло или сразу два исполнить..так вот всех их я уберу, даже если хищник не сожрет...Мне не интересно слишком высоко,долго и без игры.....так как мне еще определяться ???? может я чего то не пойму, так поясни ???? я ведь не могу запретить птице летать высоко и долго ?

Цитата(Владимирович @ 13.11.2021, 16:46) *
Не хотел говорить, но скажу. только без утверждения, просто для разговора и только лишь потому, что профукал их в небе...а пара двухчубых, новатты и гури рябоголовая, сели без двадцати пять вечера, ихнюю стаю я поднимал около половины двеннадцатого дня....Видел троих в мерцании, а потом работал, не обращал внимания, долго не получается пялиться в небо, надо кое что успеть по делам дворовым...По этому и ни чего не утверждаю, но твердо уверен что летали, а не отсиживались.

Сергей, что столько летали у меня сомнений нет, я просто говорю, нет да же утверждаю, что со временем полета у них игры становилось меньше, и если ты бы наблюдал, то ты бы это увидел, а если бы их игра была бы постоянной, как ты описывал выше, то ты бы их потерял как и предыдущих, я лишь про это пишу, но видимо ты меня так и не услышал, жаль.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 15.11.2021, 8:44) *
Всем привет.


Сергей, что столько летали у меня сомнений нет, я просто говорю, нет да же утверждаю, что со временем полета у них игры становилось меньше, и если ты бы наблюдал, то ты бы это увидел, а если бы их игра была бы постоянной, как ты описывал выше, то ты бы их потерял как и предыдущих, я лишь про это пишу, но видимо ты меня так и не услышал, жаль.


Флегонтыч
Скажу более точно,игры меньше и она качеством на много хуже..Правда давненько,тебе нравилась у меня джидонка 2х/ч.Шикарная голубка по ЛИ качествам,но когда она отлетала 2.18 ч и садилась,я подумал про себя:-"Лучше бы ты этого не делала".Игра с браком.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 15.11.2021, 6:44) *
Всем привет.


Сергей, что столько летали у меня сомнений нет, я просто говорю, нет да же утверждаю, что со временем полета у них игры становилось меньше, и если ты бы наблюдал, то ты бы это увидел, а если бы их игра была бы постоянной, как ты описывал выше, то ты бы их потерял как и предыдущих, я лишь про это пишу, но видимо ты меня так и не услышал, жаль.

Флегонтыч ,добрый день !!! я тебя прекрасно услышал и понял..Но твое сказанное \\\\ ты определись \\\\здесь не совсем правильно...Нельзя в эпределиться. так как не от меня это зависит. а то что ты пишешь,это ведь не ново и каждый гоняющий птицу в небе, знает что происходит с игрой, когда птица летает высоко и долго по времени..Но и ты меня не совсем понл и услышал и тоже жаль..Есть птица и даже у меня, но правда мало очень, которая летает высоко. для двухчубых длго( примерно от часа до двух) и вполне с приличной игрой...Вот о чем мечтается. очень хочется заиметь таких стайку. хотя бы голов в 15...
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 15.11.2021, 14:49) *
Флегонтыч ,добрый день !!! я тебя прекрасно услышал и понял..Но твое сказанное \\\\ ты определись \\\\здесь не совсем правильно...Нельзя в эпределиться. так как не от меня это зависит. а то что ты пишешь,это ведь не ново и каждый гоняющий птицу в небе, знает что происходит с игрой, когда птица летает высоко и долго по времени..Но и ты меня не совсем понл и услышал и тоже жаль..Есть птица и даже у меня, но правда мало очень, которая летает высоко. для двухчубых длго( примерно от часа до двух) и вполне с приличной игрой...Вот о чем мечтается. очень хочется заиметь таких стайку. хотя бы голов в 15...


Владимирович
Завидую тебе,ты настоящий.Вечно кем то не доволен.Лично я своей птицей доволен,хотя моя птица у меня и половины не делает того ,что делают у тебя.Ты в поиске,я же .нет,просто довольствуюсь тем .что есть.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 15.11.2021, 14:40) *
Владимирович
Завидую тебе,ты настоящий.Вечно кем то не доволен.Лично я своей птицей доволен,хотя моя птица у меня и половины не делает того ,что делают у тебя.Ты в поиске,я же .нет,просто довольствуюсь тем .что есть.

Петрович !!! Ты тоже не прибедняйся. у тебя отличная птица и игра у неё на уровне...И надо отдать тебе должное, что за много лет содержания свой птицы, ты не загубил её, а так же содержишь в отличном ЛИ состоянии, мы не раз видели твою стаю в небе. отлично, по другому не скажешь..!! А это называется -стабильность..То чего я ни как не могу добиться и очень мечтаю об этом..Я благодарен вам за птицу и так же за беспокойство доставленное при отправке, ни когда этого не забуду.!!! Я много беру для себя , общаясь с вами. с тобой. с Андреем Абакан, хоть и редко он бывает здесь в последнее время. с Флегонтыча...очень хочется добиться и по своей птице такой стабильности и постоянства...но пока не все так как хочется...Все что успеваю присмотреть, прячу , посредственное летает ежедневно, а хочется ведь и душу порадовать. посмотреть на то , что может выдать птичка по хорошей погоде, но пока не готов дать свободу всей стае. иначе останусь без птицы...Очень не хватает рабочего материала. ну хотя бы пары голубок или просто пару голубей от вас, что бы не думать как они в кровь лягут. тогда было бы на много легче...Только пока не получается ни как с провозом, очень все стало строго, а тут еще и пандемия в добавок.. Хочется надеяться на лучшее, а там конечно как Бог даст.
Асхат
Салам Мужики, по стае заметно нет, тут сплошные масти. красные, жуки, пёстрая масть челкари, и шилоносики двухчубые носочубые. лёт игра другого плана, поменьше игры)))
https://youtu.be/P4awHG-NdXQ
Асхат
А это Скобатые и одна Такла

https://youtu.be/ttVCR-u7WiE
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 15.11.2021, 16:49) *
Есть птица и даже у меня, но правда мало очень, которая летает высоко. для двухчубых длго( примерно от часа до двух) и вполне с приличной игрой...Вот о чем мечтается. очень хочется заиметь таких стайку. хотя бы голов в 15...

Сергей, опиши пожалуйста, что для тебя приличная игра для двухчубых, после 1,5ч полета?
Флегонтыч
Цитата(Асхат @ 16.11.2021, 22:14) *
Салам Мужики, по стае заметно нет, тут сплошные масти. красные, жуки, пёстрая масть челкари, и шилоносики двухчубые носочубые. лёт игра другого плана, поменьше игры)))
https://youtu.be/P4awHG-NdXQ

Цитата(Асхат @ 17.11.2021, 18:14) *
А это Скобатые и одна Такла
https://youtu.be/ttVCR-u7WiE

Привет Асхат.
На двух видео совершенно разная птица по игре. На первом видео очень красиво выскакивают в игру, какие то светлые - это кто?
Шилоносиков д/ч с хорошей тягой в 5-10м, нам навряд ли кто покажет, с частой игрой покажут, а вот с тягой?????????
Владимирович
https://youtu.be/oRA60_0OwTI
Флегонтыч ! стареешь или как ??? начинаешь к каждому слову подходить отдельо от темы, тебе бы не знать о чем я пишу..Ну да ладно, еще разок расскажу...Я не выделяю так как ты хочешь от меня услышать...да и ты не сможешь,даже если сильно захочешь..А приличная игра,это кога птица бьет не менее пяти раз за выход( или за подход, как удобно)...и чем больше ударов, тем лучше..Но частота выходов у такой птицы не частая, но и редкой её не назовешь, будем говорить вполне прилично для наблюдений...либо когда птица бьет по тройке-четверке за выход( или за подход), но что бы частота выходов была уже как можно чаще...Только привязывать я не буду это к полтора часам полета и тебе не советую, так как ни чего путнего от этого не выйдет, кроме пустого трепа языком..Птица с приличной игрой, в моем понятии ,это та которая при такой игре, может её контролировать и чем дольше и выше летает, тем реже выходит на игру , и игра становится с меньшим количеством ударов...что бы это не мешало нормальной посадке на свою голубятню..Вот примерно так..
Владимирович
https://youtu.be/yvHlEFScopg
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 17.11.2021, 16:32) *
https://youtu.be/oRA60_0OwTI
Флегонтыч ! стареешь или как ??? начинаешь к каждому слову подходить отдельо от темы, тебе бы не знать о чем я пишу..Ну да ладно, еще разок расскажу...Я не выделяю так как ты хочешь от меня услышать...да и ты не сможешь,даже если сильно захочешь..А приличная игра,это кога птица бьет не менее пяти раз за выход( или за подход, как удобно)...и чем больше ударов, тем лучше..Но частота выходов у такой птицы не частая, но и редкой её не назовешь, будем говорить вполне прилично для наблюдений...либо когда птица бьет по тройке-четверке за выход( или за подход), но что бы частота выходов была уже как можно чаще...Только привязывать я не буду это к полтора часам полета и тебе не советую, так как ни чего путнего от этого не выйдет, кроме пустого трепа языком..Птица с приличной игрой, в моем понятии ,это та которая при такой игре, может её контролировать и чем дольше и выше летает, тем реже выходит на игру , и игра становится с меньшим количеством ударов...что бы это не мешало нормальной посадке на свою голубятню..Вот примерно так..


Владимирович.
Вот лично я,сколько бы не пялился на видео в соц.сетях,такой птицы с такой игрой не встречал. Вот игра 2-3 щелчка соответствует 7-10 метрам в столбе.Это та высота протяжки голубем,после чего говорят отличный голубь. Есть конечно "швейные машинки",стоя на месте лупят 10-20 раз.А те кто прут в высоту,те все на сбалансированной игре и лёте,то есть на такой игре,от которой не устанешь при подьёме.ВРоссии сейчас бакинчатники уперлись в улучшение игры,так появилась масса забивных бакинцев и результат упал по времени в небе. Я тоже вижу в идеале такого голубя, как и ты,но получить его массово невозможно..Случается такое в жизни,что голубь выдал такое в небе,что до этого не когда не выдавал,вот и западает в памяти ЭТО и делаешь потом выводы,что голуби способны на это.Соглашусь с тем,что стартовую протяжку с подобной игрой можно увидеть.
Владимирович
Петрович, добрый вечер !!! Я разве спорю по этому поводу, я всего лишь сказал как и ты, что такой голубь для меня называется с отличной игрой, ну или идеальный,это как кому нравится...И то что таких не бывает много, тоже согласен....но ведь хочется...Я выше писал, что в мечтах моих стайку бы таких хотя бы штук в пятнадцать сбить...вот это был бы кайф...Просто не внимательно люди читают, от этого и все непонятки...Для меня и столб проблема..потому как думается. что он либо есть, либо его нет, а получить его изниоткуда, врядли получится..В общем с твоим постом я согласен и терпеливо иду к тому, что бы получить стабильную стаю хотя бы в два-три удара за выход, и желательно бы, что бы выходили по чаще в игру..Нравится птица Сергея из Германии, там всегда есть на что смотреть. не нужно ждать когда они играть начнут...
Про себя скажу так, предупреждая дальнейшие вопросы...С хороши столбом простреливают очень мало голубей и как заположено чаще всего без игры такие голуби, либо с одним ударом в конце и то частенько испорченным..пару-тройку лет уже пытаюсь получить такую тягу с игрой достойной, но пока ни чего не выходит..И опять по этому сезону получил красавца голубя и масть отличная, но он чубатый..Двухчубые тоже не идут у меня с такой тягой...пока не идут, дальше буду смотреть...Правда и ветра наши не особо позволяют птице показать себя в своей красе, но все же временами погода благоприятствует..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 17.11.2021, 19:32) *
Птица с приличной игрой, в моем понятии ,это та которая при такой игре, может её контролировать и чем дольше и выше летает, тем реже выходит на игру , и игра становится с меньшим количеством ударов...что бы это не мешало нормальной посадке на свою голубятню..Вот примерно так..

Сергей, вот примерно так я и хотел услышать:"b]чем дольше и выше летает, тем реже выходит на игру , и игра становится с меньшим количеством ударов..[/b]
Следовательно согласно твоим примерам
Цитата(Владимирович @ 9.11.2021, 17:58) *
Вот и погонял я опять вчера свою птицу..За неделю гона, профукал пару отличных голубей..Все как и раньше было, если только начинают летать до точек и выше с нормальной игрой и время полета превышает полтора часа , то домой такие голуби практически не садятся, а если больше двух, то и надеяться не стоит,за редким исключением кто упадет на голубятню..

Цитата(Владимирович @ 30.10.2021, 17:47) *
Вот и погонял сегодня птичку...все как всегда осенью...пара поднялась в покрытие с игрой, с довольно интересной игрой, еще и подумал как в последний раз...так и вышло.....как показывает практика и опыт. уже и не будет..Все кто летает больше часу в точках и с игрой,домой не садятся...у меня по крайней мере так происходит..

получается, что не время полета, мы выяснили раньше, не игра не влияют на потери. Вот тут и кроется загадка, если конечно этому не виной хищ.
Владимирович
Всем. добрый день !!! Так я и писал про эти загадки. думал откликнется народ и каждый выскажет свою точку зрения. а мы только втроем побеседовали,остальные молчат..Ну оно и понятно. говорить то лучше тем кто поднимает птицу в небо, а не сухую теорию....С одной стороны загадки вроде как и нет совсем, просто у птицы с интенсивной и частой игрой, не хватает сил, при длительном и высотном полете. прервать свою игру и спокойно приземливаться на родную голубятню..а с другой стороны, учитывая происхождение самой игры и контроля птицы над ней, загадок получается множество....а должна ли она делать так как нам этого хочется...и еще масса вопросов...Но что имеем то и поднимаем в небо..Еще хочу сказать, как бы жалко их не было, а все равно получаю очень много удовольствия от возможности наблюдать такую птицу в небе, пусть и не часто и не долго, а все равно кайфую от этого..очень мне нравится птица с классной игрой..Если начать прижимать их и беречь, то так и не посмотрим ни когда на классную игру...А что той жизни, особенно при таком расладе как сейчас....
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 18.11.2021, 16:59) *
С одной стороны загадки вроде как и нет совсем, просто у птицы с интенсивной и частой игрой, не хватает сил, при длительном и высотном полете. прервать свою игру и спокойно приземливаться на родную голубятню.

Все правильно написал, но все же это Сергей не причина.
Так как,
Цитата(Владимирович @ 18.11.2021, 16:59) *
с другой стороны, учитывая происхождение самой игры и контроля птицы над ней,..

она контролирует свои силы и со временем, как мы знаем, интенсивность игры падает, что ты и подтверждаешь, так что это то же не причина.
Вот на этот вопрос могу ответить.
Цитата(Владимирович @ 18.11.2021, 16:59) *
....а должна ли она делать так как нам этого хочется...

Не чего она нам не должна, но теряться , если причина не хищь, она не должна и отбором мы должны приближать её к этому.
Если такую птицу выганивать до конца, то она себя сама и выбраковывает и к концу сезона такой не останется, останется та, что с игрой и та, что способна вернуться домой.
Так что, в принципе, можно о причинах потерь и не гадать, просто гонять, и как ты пишешь - наслаждаться. Единственное надо будет тасовать, или убирать тех родителей, что дают такую птицу, в этом и заключается отбор.
Владимирович
Флегонтыч!Но это ты все описал в теории как по книжке..это не интересно, все прочитано ..В жизни так не бывает..такой отбор можно вести по отработанной и сто раз проверенной стае..Что в принципе тоже не всегда получится...А вот по настоящему, все не так просто..Потому что от каждой пары ,детки получаются разные..., даже в одном выводке, не то что в разных...И тут браковать, и торопиться, себе дороже....Да и выгнать до конца птицу в зимний период, тоже не просто, а как раз в это время и гонять то нужно..По этому сказать куда проще, чем сделать..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 18.11.2021, 20:14) *
Флегонтыч!Но это ты все описал в теории как по книжке..это не интересно, все прочитано ..В жизни так не бывает..такой отбор можно вести по отработанной и сто раз проверенной стае..Что в принципе тоже не всегда получится...А вот по настоящему, все не так просто..Потому что от каждой пары ,детки получаются разные..., даже в одном выводке, не то что в разных...И тут браковать, и торопиться, себе дороже....Да и выгнать до конца птицу в зимний период, тоже не просто, а как раз в это время и гонять то нужно..По этому сказать куда проще, чем сделать..

Привет Сергей. Ты извини, но я книжек давно не читаю, уж тем более по голубеводству, книжка - это моя жизнь.
А то что ты написал, вроде все правильно, но тогда получается замкнутый круг из которого нет выхода и остается, только, сожалеть о потерях.sm2.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 19.11.2021, 7:41) *
тогда получается замкнутый круг из которого нет выхода и остается, только, сожалеть о потерях

Всё верно, потому как селекция количественных признаков затруднена из-за полигенности, а если в этот признак включено действие центральной нервной системы и нервной системы в целом, то селекция вообще теряет смысл.
Дело в том, что признаки на самом деле не передаются по наследству, а формируются у каждой особи индивидуально, в зависимости от унаследованного генотипа, а в наследовании есть такое правило как чистота гамет, т. е. каждый ген (вернее вариант гена) наследуется не зависимо друг от друга (не зависимо от другого варианта) в неизменном виде.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 19.11.2021, 7:41) *
Привет Сергей. Ты извини, но я книжек давно не читаю, уж тем более по голубеводству, книжка - это моя жизнь.
А то что ты написал, вроде все правильно, но тогда получается замкнутый круг из которого нет выхода и остается, только, сожалеть о потерях.sm2.gif

Привет. Флегонтыч !!! По идее это и есть замкнутый круг, по другому не назовешь..Не зря в старые времена птица делилась по месту её как бы сказать узаконенного разведения. что ли...Значит в Средней Азии это на тот момент не выглядело как замкнутый круг, а уже в наших широтах, при нашей экологии всему остальному. этот процесс получается замкнутым..Еще и время берет свое ...раньше один ястреб устраивал террор , над несколькими квадратными километрами, а теперь их по десятку на каждый километр свободной площади...и это ведь тоже очень мешает выгонке и правильному отбору..Для нас СА птица -чужая, вот и содержим кто и как умудряется...но стремимся к лучшему.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 19.11.2021, 17:12) *
...Значит в Средней Азии это на тот момент не выглядело как замкнутый круг, а уже в наших широтах, при нашей экологии всему остальному. этот процесс получается замкнутым..Еще и время берет свое ...раньше один ястреб устраивал террор , над несколькими квадратными километрами, а теперь их по десятку на каждый километр свободной площади...и это ведь тоже очень мешает выгонке и правильному отбору..Для нас СА птица -чужая, вот и содержим кто и как умудряется...но стремимся к лучшему.

Не совсем согласен, на тот момент она не только в Средней Азии "не выглядело как замкнутый круг", такое положение дел было везде, так как птицу гоняли и отбирали по ЛИ с учетом вида, потом, сам знаешь, был период застоя и стагнации в гонном голубеводстве и сегодня ситуация, с д/ч птицей, примерно везде одинаковая на всем постсоветском пространстве, чего нельзя сказать за высоколетную (бойную) птицу, она по проще по виду и с ней продолжали работать, например, я приобрел иранцев, или бакинцев и у меня не стоял вопрос, полетит-не полетит, заиграет-не заиграет, правда, для тебя это не игра, но и порода другая, хотя и среди них проявляются забивные, просто бери и работай дальше. Вот с д/ч так не прокатит, с ними , почти, каждый из нас начинал все с начала, хотя и по ним оставался, кое-где, достойный материал, но мне это было не ведомо, мне приходилось по крупицам собирать, завозить и работать.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.11.2021, 12:45) *
Всё верно, потому как селекция количественных признаков затруднена из-за полигенности, а если в этот признак включено действие центральной нервной системы и нервной системы в целом, то селекция вообще теряет смысл.
Дело в том, что признаки на самом деле не передаются по наследству, а формируются у каждой особи индивидуально, в зависимости от унаследованного генотипа, а в наследовании есть такое правило как чистота гамет, т. е. каждый ген (вернее вариант гена) наследуется не зависимо друг от друга (не зависимо от другого варианта) в неизменном виде.

Виктор, зачем так сложно, вот же проще:
"Полигенные признаки также имеют доминантные и рецессивные аллели, но так много генов играют роль в фенотипе организма для этих признаков, что конечный результат является суммой многих сложных взаимодействий."
А теперь конкретно. Тяга к полету, хоть и проявляется как совокупность признаков, но проявляется обособлено и закрепляется наследственно. Если рассматривать игру как совокупность проявляющихся признаков, то да её можно рассмативать как полигенный признак, но если её разбить на составляющие: тяга, количество переворотов за выход, количество выходов в игру за определенный промежуток времени, то эти признаки можно рассматривать отдельно и они устойчиво передаются по наследству, так же как и тяга к полету. Отдельно - это конечно обусловлено.
И еще, из определения.
Полигенные признаки – это признаки, которые контролируются несколькими генами, а не одним. Гены, которые их контролируют, могут располагаться рядом друг с другом или даже на отдельных хромосомах. Поскольку участвуют несколько генов, полигенные признаки не соответствуют модели наследования Менделя. Вместо того, чтобы измеряться дискретно, они часто представлены как диапазон непрерывных изменений.
Я и раньше и сейчас говорю, что все признаки, в том числе расцветка оперения, цвет глаз полигенны, но их так же условно раскладывают по закону Менделя и нечего, вроде работает, хотя часто бывают не стыковки, особенно , если используется близкородственное спаривание, на этом я то же заострял внимание. Так что, Виктор, абсолютизировать нельзя не один из признаков они все полигенны, но тем не менее отбор ведется, как по видовым признакам, так и по рабочим, и довольно успешно.
Владимирович
Павел !! Все это понятно, но я пока не могу собирать по крупицам, пользуюсь тем , что Петрович с Абаканом прислали, я и за это очень благодарен им..Хотя сам понимаешь, сколько лет и все по двум голубкам...Тоже не просто..Но это не от моей лени или экономии...ну не получается провезти через две границы и две таможни, как бы не крутился..Надежды конечно не теряю, а там как получится.. Могу конечно и ошибаться. все узнаем на собственном пыте, но мне кажется, если бы в доступной близости можно было бы найти рабочий материал, то и птицу можно было бы улучшить как по лету, так и по игре, да и головы их стали бы по яснее..Все же как ни крути, а от закровленности тоже не мало проблем....ну и польза конечно есть.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 19.11.2021, 15:28) *
Тяга к полету, хоть и проявляется как совокупность признаков, но проявляется обособлено и закрепляется наследственно

Флегонтыч, у Вас несколько неправильное понятия наследственности и закрепления.
Например допустим у нас есть некий признак за который отвечает один ген. Один ген в организме всегда представлен двумя аллелями, т. е. всегда в организме два одинаковых гена (один от матери, другой от отца). Именно по этому запись этого гена идёт как - "аа"; "АА"; "Аа" и т. д., т. е. одна буква отображает отцовский ген, а другая буква - такой же материнский ген. Взаимодействие этих двух букв, т. е. этих двух аллелей и будет признаком.
Закреплённый признак это тогда, когда эти две буквы, т. е. эти две аллели одинаковые, например "аа" или "АА", так как отцовский ген и материнский ген формируют одинаковый продукт. Сами эти два гена ( два аллеля) не смешиваются, смешиваются их продукты и формируют признак.
При наследовании, потомок от одного родителя получает только одну букву (только одну аллель), или левую или правую, т. е. потомок наследует не признак, а составную часть этого признака, так как признак это взаимодействие двух букв (двух аллелей).
Чтобы в потомке проявился "закреплённый" нами признак, например отцовский у которого две буквы "аа", надо подобрать самку с точно таким же признаком, т. е. тоже с этими двумя буквами "аа". Если самка будет иметь другой признак, т. е. сочетание букв у неё другое, например "Аа", то часть потомства не будет иметь отцовского признака.
Из этого следует, что закреплённость какого либо признака это условное понятие, второе - закрепить признак можно только скрещивая одинаковых по признаку особей, т. е. закрепить признак можно только в инбредной линии. Любое скрещивание с другой не родственной линией приведёт к утере закреплённости.

Цитата(Флегонтыч @ 19.11.2021, 15:28) *
Поскольку участвуют несколько генов, полигенные признаки не соответствуют модели наследования Менделя.

Флегонтыч, Мендель брал за основу своих исследований именно признак, а не генотип (так как в те времена про ген не знали), отсюда и возникает несоответствие. Это видно из наблюдений при дигибридном скрещивании.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 19.11.2021, 15:28) *
"Полигенные признаки также имеют доминантные и рецессивные аллели, но так много генов играют роль в фенотипе организма для этих признаков, что конечный результат является суммой многих сложных взаимодействий."

Если проще, то должен понять, что признак обусловленный многими генами практически не возможно "держать в узде", т. е. закрепить, если не ведём близкородственной селекции (инбридинг).
Допустим нужный нам признак сформирован из такого сочетания генов:
АА bb zz WW GG ee
Тогда для наследования этого признака у потомков, нужно найти в пару особь точно с таким же сочетанием этих генов
АА bb zz WW GG ee
, что трудно выполнимо, так как точное сочетание генов бывает только у близнецов и более менее одинаковое у особей инбредной линии.

Даже изменения только одной гаметы в группе, изменит признак.
Например:
Аa bb zz WW GG ee
Т. е. появятся потоки: Аa bb zz WW GG ee и aa bb zz WW GG ee
А если две гаметы или три, то появятся масса отклонений от нашего признака.

Тут показан пример признака состоящий из шести генов, а представьте себе, что обычно полигенные признаки, те которые мы считаем рабочими, состоят из нескольких десятков генов.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 19.11.2021, 20:27) *
Все же как ни крути, а от закровленности тоже не мало проблем....ну и польза конечно есть.

Сергей, вот с этим полностью согласен.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 22.11.2021, 15:18) *
Всем привет.

Сергей, вот с этим полностью согласен.



Мы обсуждаем закровленность,имея ввиду ЛИ птицу и это в основном крутится вокруг такого явления,как забой.В других породах чистых летунов,я думаю,такой проблемы нет. В который раз повторюсь,что у меня линии навоты более 30 лет и веду одну линию.У меня птица закровлена и хочу сообщить,что я не разу не видел у себя забивных голубей. Были такие голуби,которые после стресса,например встреча с хищником, начинали клубить и из этого состояния не выходили.Если говорить за лётные качества,то как летают мои голуби,меня полностью устраивают. Мои голуби не у меня,летают на много дольше.Это обусловлено тем,что я гоняю только молодь,а если на стороне мои голуби,то летают уже взрослые голуби.Видел забивных голубей на своём кругу года три назад,когда у меня появились сочи с Киргизии. И что самое интересное,от одной пары были два выводка и оба ,как под копирку,ушли в страшнейший забой,то есть голуби подлетев на 0.5 м.и падая успевали ударить раз 5-7.Жуть.Что за сочей мне отправили,в каком они родстве,для меня загадка?.Я такого не видел не разу.
Владимирович
Привет. Петрович !!! может это быть и не из за закровленности, ранее бытовало простое определние между голубятниками.говорили не легла птица в кровь..Ну а выяснить по каким именно проблемам . все равно ни кто точно не сможет и это правильно..Если мы и туда сможем всунуть свой нос. то в конечном счете добьем окончательно все что еще осталось из игровой птицы...лучше пусть будет так как сейчас есть. пусть забивные и не бьющие присутствуют в небольшом количестве,это не страшно, каждый хозяин легко это устранит..
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 24.11.2021, 21:10) *
Мы обсуждаем закровленность,имея ввиду ЛИ птицу и это в основном крутится вокруг такого явления,как забой.В других породах чистых летунов,я думаю,такой проблемы нет.

У меня проскакивали забивные и у иранцев, и у бакинцев-литовцев и у "летунов" как ты выразился кроме забивных, если говорить о ЛИ, проскакивают "безбашенные" и их гораздо больше чем забивных и это объяснимо тем, что у "летунов" усиливают летку, а к игре относятся посредственно.
Цитата(Андрей Юринов @ 24.11.2021, 21:10) *
В который раз повторюсь,что у меня линии навоты более 30 лет и веду одну линию.У меня птица закровлена и хочу сообщить,что я не разу не видел у себя забивных голубей.

Андрей, ты можешь хоть сколько раз повторять, но если у тебя эта линия началась, где в крови не было забивных, то от куда они возьмуться.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 25.11.2021, 0:09) *
... может это быть и не из за закровленности, ранее бытовало простое определние между голубятниками.говорили не легла птица в кровь.

Сергей и сейчас говорят попал в кровь, или совпала кровь и речь идет не как не о забивных, а хороших летунах, или хорошей игре.

Цитата(Владимирович @ 25.11.2021, 0:09) *
Ну а выяснить по каким именно проблемам . все равно ни кто точно не сможет и это правильно..Если мы и туда сможем всунуть свой нос. то в конечном счете добьем окончательно все что еще осталось из игровой птицы...лучше пусть будет так как сейчас есть. пусть забивные и не бьющие присутствуют в небольшом количестве,это не страшно, каждый хозяин легко это устранит..

Тут не надо нечего выяснять, все уже давно выяснено, если в крови есть забивные, или залетные и ты будешь закровливать птицу, то в этой линии в скором времени, почти, все будут забивными, или безбашенными и связано - это с тем, что оба эти признака забой и безбашенность, являются рецессивными и очень скоро станут доминантными. Все очень просто.
Нужно ли присутствие таких в небольшом количестве, да, тут я с тобой согласен, так как именно через них можно усиливать эти признаки.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2021, 14:11) *
оба эти признака забой и безбашенность, являются рецессивными и очень скоро станут доминантными.

Флегонтыч, ну Вы здесь загнули.
Рецессивный признак он и будет всегда рецессивным и никак не может стать доминантным, а доминантный признак не может стать рецессивным.

Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.11.2021, 18:23) *
Флегонтыч, ну Вы здесь загнули.
Рецессивный признак он и будет всегда рецессивным и никак не может стать доминантным, а доминантный признак не может стать рецессивным.

Виктор, все верно, но Вы не так поняли, забой, как рецессивный признак будет доминировать над не забоем, если грубо-это при близкородственном спаривании.
Флегонтыч
Виктор, думаю вам и так понятно, попробую показать это наглядно как передается рецессивный признак на людях.

А вот теперь на аутосомно-рецессивное начследование наложите забой, а потом ниже посмотрите, что Вы получите, а затем возьмите наложите дочь на сына, или сына на мать, или отца на дочь, как мы делаем при близкородственном спаривании, ну что наложили и что в итоге получили? smile.gif Виктор я вот про это писал.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2021, 15:16) *
А вот теперь

А теперь посмотрите на рисунки хромосом, а так же вспомните о промежуточном проявлении признака, ознакомьтесь о эпигенетическом феномене (метилировании ...).
В-первом варианте оба родителя являются гетерозиготами и раскат получается Менделевский 3:1.
Второй вариант это вариант не полного доминирования.
Владимирович
Всем.добрый день !!! Не буду ни с кем спорить. но знаю по своему опыту, что от забивных голубей можно получить птицу с шикарной игрой и отличным полетом..такого летуна от птицы посредственной ни когда не получишь..Отсюда и вопрос. а стоит ли работать с забивными...Дам свой ответ--если любишь птицу с игрой, то работатьс забивными нужно обязательно, иначе так и ни когда не увидишь интересной игры от птицы....Это конечно, если не приобрел изначально птицу со всеми ЛИ показателями на отлично.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 25.11.2021, 19:45) *
Всем.добрый день !!! Не буду ни с кем спорить. но знаю по своему опыту, что от забивных голубей можно получить птицу с шикарной игрой и отличным полетом..такого летуна от птицы посредственной ни когда не получишь..Отсюда и вопрос. а стоит ли работать с забивными...Дам свой ответ--если любишь птицу с игрой, то работатьс забивными нужно обязательно, иначе так и ни когда не увидишь интересной игры от птицы....Это конечно, если не приобрел изначально птицу со всеми ЛИ показателями на отлично.

Сергей, речь идет не об использовании забивных , для усиления игры, с этим и так все понятно, а о том, что в итоге мы получим, при близкородственном спаривании, когда они, как пишет Виктор, гетерозиготны по этому признаку. Получить разового голубя с хорошей игрой, через забивных, не вопрос, вот как закрепить это и не уйти в забивных вот в чем вопрос?
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2021, 15:16) *
затем возьмите наложите дочь на сына, или сына на мать, или отца на дочь

Конкретней, кого с кем?
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2021, 16:08) *
Сергей, речь идет не об использовании забивных , для усиления игры, с этим и так все понятно, а о том, что в итоге мы получим, при близкородственном спаривании, когда они, как пишет Виктор, гетерозиготны по этому признаку. Получить разового голубя с хорошей игрой, через забивных, не вопрос, вот как закрепить это и не уйти в забивных вот в чем вопрос?

Павел! На любой из наших вопросов по ЛИ показателям ни кто не даст правильный ответ..Значит как всегда, только подбором пар и проверкой молодых через небо, по другому ни как.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 24.11.2021, 21:09) *
Привет. Петрович !!! может это быть и не из за закровленности, ранее бытовало простое определние между голубятниками.говорили не легла птица в кровь..Ну а выяснить по каким именно проблемам . все равно ни кто точно не сможет и это правильно..Если мы и туда сможем всунуть свой нос. то в конечном счете добьем окончательно все что еще осталось из игровой птицы...лучше пусть будет так как сейчас есть. пусть забивные и не бьющие присутствуют в небольшом количестве,это не страшно, каждый хозяин легко это устранит..


Владимирович
С тобой соглашусь,что касаемо надежд.Вот один из этих забивных сочей жив и живёт у коллеги в деревне. Дело в том что этот коллега не любит пестроту и этому сочу не дает сочей голубок.парит с поясными.В детях забивных нету.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2021, 15:02) *
Всем привет.

У меня проскакивали забивные и у иранцев, и у бакинцев-литовцев и у "летунов" как ты выразился кроме забивных, если говорить о ЛИ, проскакивают "безбашенные" и их гораздо больше чем забивных и это объяснимо тем, что у "летунов" усиливают летку, а к игре относятся посредственно.

Андрей, ты можешь хоть сколько раз повторять, но если у тебя эта линия началась, где в крови не было забивных, то от куда они возьмуться.



Флегонтыч
Конечно.Интересное обьяснение.Я первых и вторых навоты брал слета и в моём выборе было мало молодых голубей.Все были взрослые голуби.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2021, 17:08) *
Сергей, речь идет не об использовании забивных , для усиления игры, с этим и так все понятно, а о том, что в итоге мы получим, при близкородственном спаривании, когда они, как пишет Виктор, гетерозиготны по этому признаку. Получить разового голубя с хорошей игрой, через забивных, не вопрос, вот как закрепить это и не уйти в забивных вот в чем вопрос?



Для нас с вами понятие "ЗАБИВНОЙ" разное. Вот как я описал сочей,для меня забивной.А есть голуби.которые вытянули столб и пошли в игру и не выйдя из боя садятся куда попало.Таких я не считаю забивными.Мне повезло что у меня степь с трёх сторон и я могу себе позволить оттащить такого голубя на расстояние и отпустить .Я его могу наблюдать и контролировать его действия.Все такие забивные прилетали домой,кроме одного,этой весной.Сел в степь и не прилетел.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.11.2021, 20:18) *
Конкретней, кого с кем?

На схеме все понятно, с левой стороны нижний результат, вот его и наложите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.