Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 13.2.2017, 20:21) *
По мне так сначала разбираться с четвертым и только в конце со вторым.\по моей версии\

Василий, Вы так привязаны к разбавленным, что и тут "защищаете" жёлтых.
Ну давайте тогда подойдём с другой стороны:



сколько цветов Вы видите на этом голубе?
А на самом деле, вся палитра этого голубя заключается, можно сказать, в одном пигменте чёрного цвета.
Василий сравните цвет головы и щитка, есть разница? Есть. На голове это одно распределение пигмента в том числе и количество (не забывайте пигмент у нас чёрный), а на щитке это другое более редкое распределение пигмента и меньшее количество.
А что будет если уже на более плотное расположение пигмента наложим редкое расположение пигмента, изменится цвет? Нет.
Вот так и с красным цветом. Жёлтый голубь не изменит красный цвет, крест на жёлтых введет в генотип красных, только ген разбавления.
valzyg
Цитата(Сергей Ильич @ 13.2.2017, 19:31) *
Спасибо Виктор! Если долго мучится , что нибудь получится. В этом и интерес голубеводства.








Типа такого?
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2017, 21:58) *
Вот у вас наверное то-же так идёт, делаете крест рецессивно-красного с не рецессивно-красным, но получаете красных, думаете это рецессивно красные, а на деле это зольно-красные.
Надо точно определить рецессивно-красных, а это задача не из лёгких.

Виктор так давайте распишем решение этой задачи, тогда наглядно будет понятно всем. Как я понял, если мы получили голубку красного цвета, то все, её считаем рецессивно красной е//е, или? Далее надо получить такого же самца, но получая красного он на самом деле может быть по фенотипу
рецессивно красным, а по генотипу "с зольно-красным базовым цветом". - Е//е, или Е//Е , следовательно что бы попасть в кровь, как пишет Сергей
е//е, е//е, этот голубь не пойдет. Тогда вопрос. Как определить в потомстве из голубей с базой Е//е, или Е//Е, того потомка (самца) который несет в себе е//е рецессивно красный цвет? Ведь в этом же задача. Так как её решить на практике?
Вот это ваше предложение.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2017, 21:58) *
... надо убрать всех разбавленных из генотипа (это жёлтые),

Так Виктор, что касается желтых, тут и так понятно что их не пускаем в развод, если занимаемся красными. К стати , Виктор, все получаемые желтые, от таких красных, являются чистыми по своей расцветки и самками.
Далее Вы советуете
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2017, 21:58) *
... ввести ген распределения,

Как , Виктор - это осуществить на практике?
Далее предлагаете
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2017, 21:58) *
..... разобраться с генами-затемнителями, такими как "грязный", "дымчатый".

Как, Виктор с ними разобраться на практике, конкретно?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2017, 21:58) *
Флегонтыч, я понимаю это фраза была написана как бы условно, но всё же ещё раз хочу напомнить, что кроме базовых цветов, других цветов нет, а все другие гены, кроме генов базового цвета, только изменяют базовый цвет своим действием.

Конечно условно. А вот "все другие гены, кроме генов базового цвета, только изменяют базовый цвет своим действием." - это и есть не алельные гены?
Владимирович
Всем.добръй день !!! Флегонтъч, опять надо парить всех между собой и смотреть на деток, а как по другому....То что желтъх убираем . я тоже понимаю. Но вот что еще получается, если паришь черного с красной, то еще получаются краснъе сочнъе детки,хоть и не всегда..По идее ведь этот чернъй в генотипе -сизъй..А если паришь сизого с красной, то получаешь даже если и краснъх. то обязательно с сивъм налетом по перу, а то и бурохвостъх.. Ну это у меня так случалось, может у кого и по другому.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 13.2.2017, 20:53) *
Вы хотите как в магазине.Колбаса ,,Донская,,-280р. Колбаса,,Краковская,,-360р Все строго .
Посмотрите на то что тут написано с другой стороны .Если не нужны майля так не парьте черного с желтым. А если наоборот нужна майля так не парьте двух пестрых.

Привет Василий. А какой смысл все это осваивать, если на практике это не применимо, все должно быть строго и колбаса по ГОСТУ, а не по ТУ. smile.gif
А на счет маля, тут все просто, надо парить красного, даже не чистого, с уде и в выводах, будут маля. Вообще маля очень интересный окрас, потом через него можно получить большую палитру цветов.
Цитата(Белов Василий @ 13.2.2017, 20:53) *
Флегонтычу предлагал с желтыми.Виктор по научному говорит желтый это тот же красный.Нет ,Флегонтычу надо черного потом через сизого. А потом может быть методом тыка получить через какое то время красного да еще такого который не даст не одного птенца красного. И будет говорить что все это ерунда. Время потеряет. Я конечно это так в шутку говорю не принимайте близко к сердцу. smile.gif
Каждый волен идти так как хочет.

Василий я от затеи получить насыщенный вишневый цвет, через красных, уже отказался, так как у меня нет голубей с базовыми расцветками, что бы получить таких, сейчас я речь веду , только, о том как получить чисто красных, т.е. как пишет Сергей, попасть по ним в кровь.
А желтых на своих красных, я сажал, нечего - это не дает.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 14.2.2017, 13:55) *
Флегонтъч, опять надо парить всех между собой и смотреть на деток, а как по другому....

Сергей, так этим и занимаюсь, но у меня нет не одной пары (бурых) красных, что бы давали , только, красных в себя, в этом то и весь вопрос.
Тут же как - тем чем мы занимаемся - это называется "метод тыка", а Виктор предлагает на основе знаний генетики сократить этот процесс, вот я его и допытываю как это сделать.

Цитата(Владимирович @ 14.2.2017, 13:55) *
Но вот что еще получается, если паришь черного с красной, то еще получаются краснъе сочнъе детки,хоть и не всегда..По идее ведь этот чернъй в генотипе -сизъй..А если паришь сизого с красной, то получаешь даже если и краснъх. то обязательно с сивъм налетом по перу, а то и бурохвостъх.. Ну это у меня так случалось, может у кого и по другому.

У меня с тем черным, что показывал, и красными голубками, не чего путевого не дали, а вот если парю красного с уде дают хороших маля.
Сергей Ильич
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2017, 20:55) *
Ну тогда действуй, берите сизого поясного, с чеканкой не надо, в первом поколении все должны выйти чёрнорябые, это если есть в генотипе ченогривых ген распределения, а то некоторые генотипы чёрных бывают без распределения (это когда верх чёрный, а живот и пах сизо-серые), а дальше этих рябых меж собой, получите ближе к гривастым с сизым цветом, пустите его опять по ченогривым и так чередуя выйдите на вид к гривунам, но с синей гривой.

Добрый день ! Благодарю за разъяснение Виктор!
Сергей Ильич
Цитата(valzyg @ 14.2.2017, 0:10) *






Типа такого?
Добрый день! Валера! Точно таких хочется развести.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 14.2.2017, 12:24) *
Сергей, так этим и занимаюсь, но у меня нет не одной пары (бурых) красных, что бы давали , только, красных в себя, в этом то и весь вопрос.
Тут же как - тем чем мы занимаемся - это называется "метод тыка", а Виктор предлагает на основе знаний генетики сократить этот процесс, вот я его и допытываю как это сделать.


У меня с тем черным, что показывал, и красными голубками, не чего путевого не дали, а вот если парю красного с уде дают хороших маля.

Так у Виктора тоже ведь проскакивает разговор о том. что все равно надо паровать и прослеживать за детьми, могут не въдать того что нам нужно...опять въходит метод тъка...
Ну так и малля ведь далеко не краснъе, а тъ хчешь вишневъх..Я думаю все сложится со временем,найдется и краснъй такой как надо.лишь бъ только летать умел и играл по настоящему..Нам ведь надо чтоб птица в небе радовала, а не только на земле.
Андрей-Абакан
Цитата(Владимирович @ 13.2.2017, 13:11) *
Всем добръй день !!! Ни чего конечно для меня не понятно..Читаю и в моем восприятии получается , что все равно все паровки надо проверять через спаривание и дальнейшее наблюдение молодежи..ну и к чему тогда вся эта суета..? Хоть так надо пароватьи смотреть что получилось. что со знанием гинетики, все равно надо паровать и смотреть , что получилось....А когда еще и нет въбора в свободном материале птицъ, так хоть лопни от знаний, а все равно через"метод тъка "



Когда есть знания , на много легче делать спаривания в будущем , после проверочных спариваний . поверь даже с твоим материалом при правильных спариваниях можно достичь результатов
sm112.gif прослеживайте цепь, вставляйте недостающие звенья в эту цепь.
Главное не создавайте себе стереотипов в мышлении
Я уверен, что успех будет во всём, при таком подходе! А без знаний никуда не двинешься ,,,,
Андрей-Абакан
Цитата(Владимирович @ 13.2.2017, 13:47) *
Так все равно мъ его будем городить, потому что после прочтенного получается, что все зависит от того что у нас есть с приобретенного для паровки, и хоть мъ знаем примерно,хоть нет, все равно надо паровать и смотреть что въшло, потому что даже те что мъ примерно догадъваемся, все равно могут кинуть другую масть....может непонятно пишу, но примерно так..


'Владимирович, моей бабушке 89 лет , человек прожил без одного года 90 лет, она по-прежнему в движении поет песни стихи наизусть читает столько что мне в мои 43 не выучить :-)
хотя , нужно учить - и все будет развито в голове ,,,,
она плохо видит, очень плохо слышит , Но строит планы на будущее
читает библию наизусть без самой библии……
пишет свои стихи, и при этом никогда не имела образования, родила 9 детей воспитала 8, девятый умер природах! И она сей час всегда когда ей звонишь -она на позитиве даже когда ей очень хренова она читает молитвы и радуется тому что есть сей час !
живет одним днем у же 90 лет …
и не когда не смотрит в прошлое , и мне не советует ,,,,,,,, может , в этом простом понимании жизни и есть успех всех наших дел ??? делаем сейчас пока можем делать ,
Кода мне очень плохо я всегда смотрю на примеры вот таких людей
Я хочу им помочь, это первый посыл, который возникает. НО потом я понимаю , что помощь нужна мне ………………. А у них все очень хорошо ,

У нас есть все , и даже больше ………….

МЫ не знаем сколько мы проживем , но я точно знаю что если каждый день делать дело все будет , можно начать с одного гвоздя и дной доски ... построить ДОМ с нуля .

А уж вывести голубей в чистой масти , я не думаю, что это настолько сложно , МЫ не УЗНАЕМ - пока не попробуем :-) КАк думаешь ?
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 13.2.2017, 17:12) *
Всё будет понятно, если будут знания основ генетики:
что такое ген;
что такое хромосомы;
что такое половые хромосомы;
по какому принципу всё наследуется;
ну и так далее, это всё в учебниках по биологии, нужно только напрячь мозги, желание понять и помощь человека понимающего всё это.
Кстати поработайте с потомками от своих "армавиров" и во втором поколении много нового выйдет, так же я думаю обстоят дела и по двухчубым, главное подойти к вопросу составлении пар обдуманно, для начало хотя бы определите их базовые цвета.



ВОТ, для этого эта тема и создана , Виктор спасибо, что есть с кем это обсудить :-) sm112.gif
Владимирович
Цитата(Андрей-Абакан @ 14.2.2017, 18:18) *
'Владимирович, моей бабушке 89 лет , человек прожил без одного года 90 лет, она по-прежнему в движении поет песни стихи наизусть читает столько что мне в мои 43 не выучить :-)
хотя , нужно учить - и все будет развито в голове ,,,,
она плохо видит, очень плохо слышит , Но строит планы на будущее
читает библию наизусть без самой библии……
пишет свои стихи, и при этом никогда не имела образования, родила 9 детей воспитала 8, девятый умер природах! И она сей час всегда когда ей звонишь -она на позитиве даже когда ей очень хренова она читает молитвы и радуется тому что есть сей час !
живет одним днем у же 90 лет …
и не когда не смотрит в прошлое , и мне не советует ,,,,,,,, может , в этом простом понимании жизни и есть успех всех наших дел ??? делаем сейчас пока можем делать ,
Кода мне очень плохо я всегда смотрю на примеры вот таких людей
Я хочу им помочь, это первый посыл, который возникает. НО потом я понимаю , что помощь нужна мне ………………. А у них все очень хорошо ,

У нас есть все , и даже больше ………….

МЫ не знаем сколько мы проживем , но я точно знаю что если каждый день делать дело все будет , можно начать с одного гвоздя и дной доски ... построить ДОМ с нуля .

А уж вывести голубей в чистой масти , я не думаю, что это настолько сложно , МЫ не УЗНАЕМ - пока не попробуем :-) КАк думаешь ?

Привет, Андрей !! А что тут думать, примерно так и обстоят дела , если их рассматривать при таком раскладе..Но здесь ведь тема для общения и мъ стараемся понять друг друга и еще кое чему научиться.Вот по этому и въсказъваем откровенно свои мъсли, понятия и непонятия тоже..А в жизни мъ в основном идем так как и шли до этого раньше, но при каждом удобном случае стараемся внести в нее свои полученнъе знания, если им конечно есть в теме или каком то вопросе практические применения..Мне к примеру легко с вами разговаривать, потому что основная масса общающихся все же гоняет голубей свободно и им это нравится.Вот тут я с ними и солидарен..А хотеть крсивой масти и конституции голубей--это прекрасно и я только поддерживаю всех в этом начинании, хоть даже и сам не волоку как положено..но тем не менее читаю с удовольствием и стараюсь постичь или хотя бъ запомнить из этого что то, ну или въписать наиболе интересное для себя...Если бъ понимал в компе лучше, то наверное сохранял бъ как то и где то, но пока ручкой на тетрадке и это радует..бабушка у тебя человек счастливъй, слов нет..но тъ трошки не прав с ее позицией..Ну как она может жить одним днем, если сам говоришь, что строит планъ на будущее...Здоровья ей, пусть живет столько. сколько сама хочет...Моя бабушка тоже дожила до 92 и умерла по своей воле, не смогли уговорить еще пожить, а надо бъло...а вот родителям так не получилось..Еще раз доказъвает, что каждому свое..
Если уж ззаговорили обо мне, так скажу. что конечно при паровке учитъвается возможность паровки с кем то по масти, и конечно же буду стремиться если даже не к стандартной. то хотя бъ к такой. чтоб ее можно бъло назвать мастью. Хотя тъ сам знаешь, что пока это не просто.Но унъвать по этому поводу не собираюсь.Вот уже знакомлю птицу и если все пойдет как надо. то надеюсь на этот сезон получить уже более менее что то по интереснее по масти, ну а по полету и игре, только небо рассудит, хотя тоже надеюсь на лучшее. по другому ни как...
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 14.2.2017, 8:19) *
Как я понял, если мы получили голубку красного цвета, то все, её считаем рецессивно красной е//е, или? Далее надо получить такого же самца, но получая красного он на самом деле может быть по фенотипу
рецессивно красным, а по генотипу "с зольно-красным базовым цветом". - Е//е, или Е//Е , следовательно что бы попасть в кровь, как пишет Сергей
е//е, е//е, этот голубь не пойдет. Тогда вопрос. Как определить в потомстве из голубей с базой Е//е, или Е//Е, того потомка (самца) который несет в себе е//е рецессивно красный цвет? Ведь в этом же задача

Флегонтыч, рецессивно-красный признак ("е"//"е") не связан с полом, голубь если он, она, рецессивно-красная, то базовый цвет (зольно-красный, сизый, коричневый) не имеет значения, особь всё равно в фенотипе будет красная (если с разбавлением будет жёлтая). Рецессивно-красных легче обнаружить на сизом базовом цвете, тогда при кресте такого рецессивно-красного с сизым, дети никогда не будут в фенотипе красными, а при кресте детей между собой (сизых), особи полученные красными, как раз и будут являться рецессивно-красными. Но рецессивно-красные на сизом базовом цвете это редкость, в основном рецессивно-красные голуби (голубки) идут на зольно-красном базовом цвете (так уж сложилось, люди всегда старались составлять пары схожими окрасами).
Для начала вашу голубку (которая на фото) надо определить какого базового цвета она является, но я помню, что у вас нет сизых поясных, значит придётся парить с чёрным, но как Вы уже говорили чёрные у вас из под красных. Выходит и этим методом нам трудно будет определить.
Вообще если серьёзно заниматься цветом, обязательно надо иметь чистую линию сизых поясных, которые никогда не давали отклонений в цвете.
А так придётся работать методом тыка. Но в этом надо винить только самих себя, из-за "бардака" в голубях в плане определения базовых цветов.
Флегонтыч, у вас есть у красной голубки такого-же цвета брат, если есть делайте крест на брата. Чёрных из под красных то-же надо между собой для проверки.
Если не возможно так сделать проверку, придётся делать крест красной на чёрного (который из под красных), а там посмотрим.


Цитата(Флегонтыч @ 14.2.2017, 8:19) *
Так Виктор, что касается желтых, тут и так понятно что их не пускаем в развод, если занимаемся красными. К стати , Виктор, все получаемые желтые, от таких красных, являются чистыми по своей расцветки и самками

Если из под таких красных выходят жёлтые дочки, то их отец гетеро по гену разбавления, т. е. несёт ген разбавления в скрытой форме, естественно и часть сыновей (50%) будут носителями гена разбавления в скрытой форме. Для получения красных надо брать тех самцов у которых с красной самкой никогда не было жёлтых дочек.
Объясняется это просто, ген разбавления находится на половой хромосоме "Z", у самки эта хромосома одна и если там стоит версия гена "разбавить", в фенотипе она жёлтая, если на этой хромосоме стоит версия гена "не разбавить", в фенотипе она красная.
У самцов две такие хромосомы, и что бы в фенотипе им быть жёлтыми, надо что бы обе хромосомы имели версии гена "разбавить", а если у него на одной хромосоме стоит версия "разбавить", на другой "не разбавить", в фенотипе он будет красный, но носителем в скрытой форме гена разбавления.

Цитата(Флегонтыч @ 14.2.2017, 12:15) *
А на счет маля, тут все просто, надо парить красного, даже не чистого, с уде и в выводах, будут маля

А можно фото родителей и их потомка в окрасе "малля" (пол у всех указать обязательно) ?
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 14.2.2017, 19:38) *
Ну так и малля ведь далеко не краснъе, а тъ хчешь вишневъх..Я думаю все сложится со временем,найдется и краснъй такой как надо.лишь бъ только летать умел и играл по настоящему..Нам ведь надо чтоб птица в небе радовала, а не только на земле.

Сергей маля я получаю от вынужденных паровок, в том числе работая по ЛИ, для меня ЛИ - это основа, потом вид, а масть вообще на третьем месте. От затеи по вишневым я уже отказался, сейчас вопрос в том как получить, не разовых красных, а чистых по потомству. Просто этой масти я придерживаюсь изначально, а такой базовой масти как уде её придерживаться очень просто веди, да веди, так как она базовая, а через неё и челкарей получай и маля, в общем любые пробросы, главное что бы они летали и играли.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 8:42) *
Всем привет.

Сергей маля я получаю от вынужденных паровок, в том числе работая по ЛИ, для меня ЛИ - это основа, потом вид, а масть вообще на третьем месте. От затеи по вишневым я уже отказался, сейчас вопрос в том как получить, не разовых красных, а чистых по потомству. Просто этой масти я придерживаюсь изначально, а такой базовой масти как уде её придерживаться очень просто веди, да веди, так как она базовая, а через неё и челкарей получай и маля, в общем любые пробросы, главное что бы они летали и играли.

Понял твой подход к этой проблеме..а мне вот от смешаннъх паровок ни когда не нравились краснъе,даже если совпадала пара и лупили только краснъх..Ну будем говорить ,условно краснъх, они у меня все равно получались. то грязнъми, то с буротой. то с бурячнъми хвостами и сивиной по перу,особенно в развороте кръла..Свободно добъть краснъх возможности не бъло. Только по николаевским одно время бъли краснъе сплошнъе, такие как хотелось, но и родительские паръ тоже достались отличнъе...
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2017, 2:17) *
....Рецессивно-красных легче обнаружить на сизом базовом цвете, тогда при кресте такого рецессивно-красного с сизым, дети никогда не будут в фенотипе красными, а при кресте детей между собой (сизых), особи полученные красными, как раз и будут являться рецессивно-красными. Но рецессивно-красные на сизом базовом цвете это редкость, в основном рецессивно-красные голуби (голубки) идут на зольно-красном базовом цвете (так уж сложилось, люди всегда старались составлять пары схожими окрасами).

Виктор, такой сойдет за сизого?

Он , к сати, один из чистых по этому цвету. Давал ему голубку, удешку, из под красных правда с бронзой на груди, получал вот таких,

или чуть погрязнее.
Вы хотите сказать, что при паровке таких детей меж собой, если я получу красных самцов, то они и будут рецессивно красными в чистоте?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2017, 2:17) *
Для начала вашу голубку (которая на фото)

надо определить какого базового цвета она является,

Виктор, так Вы , вроде, определили её как рецессивно красную, али нет?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2017, 2:17) *
Флегонтыч, у вас есть у красной голубки такого-же цвета брат, если есть делайте крест на брата. Чёрных из под красных то-же надо между собой для проверки.

Есть, но парить не буду у него плохо развернут передний чуб, сейчас в смертниках, если что-то выдающееся успеет показать по ЛИ, тогда подумаем, так что этот вариант, пока, отпадает.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2017, 2:17) *
Если не возможно так сделать проверку, придётся делать крест красной на чёрного (который из под красных), а там посмотрим.

Вот так?


Так они у меня сейчас и спарены. А что посмотрим, что увидим?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2017, 2:17) *
Если из под таких красных выходят жёлтые дочки, то их отец гетеро по гену разбавления, т. е. несёт ген разбавления в скрытой форме, естественно и часть сыновей (50%) будут носителями гена разбавления в скрытой форме. Для получения красных надо брать тех самцов у которых с красной самкой никогда не было жёлтых дочек.

С этим , Виктор сложнее, выходят желтые чистые дочки, а вот если самцы то грязножелтые по цвету, так что в лини по самцам забиты желтые, а вот в голубке, что выше, там нет желтых. Как быть?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2017, 2:17) *
А можно фото родителей и их потомка в окрасе "малля" (пол у всех указать обязательно) ?

Малюшка, на сегодня, одна, есть, но она по моему из бод красных, надо поднять , посмотреть записи, на досуге с фотою, выложу сюда её и её родителей. Да, заодно могу сфотать, из под неё детей, она в паре сейчас с красным (бурым), дают детей разных расцветок , но есть и повторяющиеся, например такие, как "джидон", уде, бурых чистых нет, есть бурохвостые, мне эта пара нужна, для проверки потомства по ЛИ и получение уде, а не для масти.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 15.2.2017, 16:30) *
Понял твой подход к этой проблеме..а мне вот от смешаннъх паровок ни когда не нравились краснъе,даже если совпадала пара и лупили только краснъх..Ну будем говорить ,условно краснъх, они у меня все равно получались. то грязнъми, то с буротой. то с бурячнъми хвостами и сивиной по перу,особенно в развороте кръла..

Сергей, да у меня то то же чистокрасных нет, все бурые, просто некоторые другой смысл вкладывают в эту расцветку, ну что бы было понятно, я всех бурых теперь называю красными, иногда делаю приписку, что бы не забывали, что на самом деле они бурые.
А вот таких :-"то грязнъми, то с буротой. то с бурячнъми хвостами и сивиной по перу,особенно в развороте кръла.." я не красными, не бурыми не считаю - это не масть, если даже бурый, то он должен быть однотонный. А сивина в крыле - говорит о наличие желтых в этих бурых, о чем и писал Виктор, таких, для работы, над красной мастью, не буру.

Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 14:39) *
Сергей, да у меня то то же чистокрасных нет, все бурые, просто некоторые другой смысл вкладывают в эту расцветку, ну что бы было понятно, я всех бурых теперь называю красными, иногда делаю приписку, что бы не забывали, что на самом деле они бурые.
А вот таких :-"то грязнъми, то с буротой. то с бурячнъми хвостами и сивиной по перу,особенно в развороте кръла.." я не красными, не бурыми не считаю - это не масть, если даже бурый, то он должен быть однотонный. А сивина в крыле - говорит о наличие желтых в этих бурых, о чем и писал Виктор, таких, для работы, над красной мастью, не буру.

Может и так. но желтъх в своих парах не наблюдал, а вот сиъх точно...по идее ведь сизъй это базовъй цвет и даже если над ним доминирует зольно -краснъй, то сивинъ вроде как не должно бъть, а она бъла..Сейчс нет этой птицъ у меня. а то я бъ сфоткал.
Андрей-Абакан
Цитата(Владимирович @ 14.2.2017, 20:32) *
Привет, Андрей !! А что тут думать, примерно так и обстоят дела , если их рассматривать при таком раскладе..Но здесь ведь тема для общения и мъ стараемся понять друг друга и еще кое чему научиться.Вот по этому и въсказъваем откровенно свои мъсли, понятия и непонятия тоже..А в жизни мъ в основном идем так как и шли до этого раньше, но при каждом удобном случае стараемся внести в нее свои полученнъе знания, если им конечно есть в теме или каком то вопросе практические применения..Мне к примеру легко с вами разговаривать, потому что основная масса общающихся все же гоняет голубей свободно и им это нравится.Вот тут я с ними и солидарен..А хотеть крсивой масти и конституции голубей--это прекрасно и я только поддерживаю всех в этом начинании, хоть даже и сам не волоку как положено..но тем не менее читаю с удовольствием и стараюсь постичь или хотя бъ запомнить из этого что то, ну или въписать наиболе интересное для себя...Если бъ понимал в компе лучше, то наверное сохранял бъ как то и где то, но пока ручкой на тетрадке и это радует..бабушка у тебя человек счастливъй, слов нет..но тъ трошки не прав с ее позицией..Ну как она может жить одним днем, если сам говоришь, что строит планъ на будущее...Здоровья ей, пусть живет столько. сколько сама хочет...Моя бабушка тоже дожила до 92 и умерла по своей воле, не смогли уговорить еще пожить, а надо бъло...а вот родителям так не получилось..Еще раз доказъвает, что каждому свое..
Если уж ззаговорили обо мне, так скажу. что конечно при паровке учитъвается возможность паровки с кем то по масти, и конечно же буду стремиться если даже не к стандартной. то хотя бъ к такой. чтоб ее можно бъло назвать мастью. Хотя тъ сам знаешь, что пока это не просто.Но унъвать по этому поводу не собираюсь.Вот уже знакомлю птицу и если все пойдет как надо. то надеюсь на этот сезон получить уже более менее что то по интереснее по масти, ну а по полету и игре, только небо рассудит, хотя тоже надеюсь на лучшее. по другому ни как...



Сергей , я рад , что мы понимаем друг, друга ,, sm112.gif

Что я тебе посоветую если ты конечно же позволишь , Возьми в этом сезоне
Свою Черную Голубку спаривай с ее Сынком Ореховым если есть такой ,

ТЫ получишь черных Детей .... я думаю что 90 % черных получишь... 10% будут Ореховыми ,

так вод потом эти ореховые если будет Самцы спаривай на желтого самца На деда.. Получишь ОРЕХОВЫХ ГОЛУБОК и ЖЕЛТЫХ САМЦОВ
но желтые будут не чистые, а КАК МАЛЕВЫЕ немного перо будет с геном распределения СМОКИ

Когда проверишь всех через небо посмотрим, что останется и на следующий сезон можно будет подумать что делать дальше

если есть интерес давай попробуем На практике проверить мою теорию , что скажешь ?

по ходу действий будем думать и поправлять если я в чем-то ошибся ,.....

Андрей-Абакан
[quote name='Флегонтыч' date='15.2.2017, 14:32' post='136636']
Виктор, такой сойдет за сизого?



Павел , за сизого Он непойдет , у этого голубя 100% базовый Коричневый , У сизых клюв черный , ногти черные ,

Это ближе к - УДЕ ,, или НАВОДАМ ,,,
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 14:32) *
Виктор, такой сойдет за сизого?



Флегонтыч, этот похоже сизый с полуразбавлением, у него клюв светлый и когти то-же.
Вообще что Вы вкладываете в понятие (масть) "уди", как я понимаю "уди" это разбавленные сизые голуби, как раз на снимке по мне и есть "уди".
Для получения красных, разбавленные не подойдут и носители разбавления то-же не подойдут, в потомстве будет выходить некоторый процент жёлтых.

Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 14:32) *
Вы хотите сказать, что при паровке таких детей меж собой, если я получу красных самцов, то они и будут рецессивно красными

Флегонтыч, не этих детей надо парить, а вот этих:
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 14:32) *
удешку, из под красных

Всех не красных между собой, и если среди их потомков будут красные, они и есть рецессивно-красные.

Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 14:32) *
Так они у меня сейчас и спарены. А что посмотрим, что увидим?

Меня смущает голубка, думаю есть у неё полуразбавление.
От креста этой пары, получим чёрных и возможно сизых дочек, если их мать рецессивно-красная, то некоторые из этих дочек будут носителями рецессивно-красного фактора ("е"//"Е").
По сыновьям всё зависит от базового цвета красной самки, если она по базовой зольно-красная, то все сыновья получатся зольно-красными.
Если у некоторых сыновей будет светлый оттенок (жёлтый), значит и чёрный самец в скрытой форме несёт ген разбавления.
Если красная самка имеет сизый или коричневый базовый цвет, все сыновья будут чёрные и возможно сизыми. А уже такой расклад нам на руку, далее надо парить чёрных сестёр с чёрными братьями и всё что будет выходить из под них красными, как раз и будут рецессивно-красные.
е//Е + e//E = e//E; e//E; E//E; e//e.
e//e - рецессивно-красные.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 14:32) *
Малюшка, на сегодня, одна, есть, но она по моему из бод красных, надо поднять , посмотреть записи, на досуге с фотою

Надо будет сделать фотографии по всем правилам:
общий вид голубя;
развёрнутое крыло;
развёрнутый хвост.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 15.2.2017, 16:53) *
желтъх в своих парах не наблюдал, а вот сиъх точно...по идее ведь сизъй это базовъй цвет и даже если над ним доминирует зольно -краснъй, то сивинъ вроде как не должно бъть, а она бъла..

Владимирович, зольно-красные (самцы) которые несут в скрытой форме сизый базовый цвет в некоторых случаях могут иметь "сивину", у самок такого эффекта нет.
Владимирович
Цитата(Андрей-Абакан @ 15.2.2017, 17:42) *
Сергей , я рад , что мы понимаем друг, друга ,, sm112.gif

Что я тебе посоветую если ты конечно же позволишь , Возьми в этом сезоне
Свою Черную Голубку спаривай с ее Сынком Ореховым если есть такой ,

ТЫ получишь черных Детей .... я думаю что 90 % черных получишь... 10% будут Ореховыми ,

так вод потом эти ореховые если будет Самцы спаривай на желтого самца На деда.. Получишь ОРЕХОВЫХ ГОЛУБОК и ЖЕЛТЫХ САМЦОВ
но желтые будут не чистые, а КАК МАЛЕВЫЕ немного перо будет с геном распределения СМОКИ

Когда проверишь всех через небо посмотрим, что останется и на следующий сезон можно будет подумать что делать дальше

если есть интерес давай попробуем На практике проверить мою теорию , что скажешь ?

по ходу действий будем думать и поправлять если я в чем-то ошибся ,.....

Нет у меня от них маллевъх самцов. только две самки..Через небо они врядли что покажут.Я одно время наплодил их с десяток и начал гонять после как и узбеков, но они вообще не хотят в небо.Тоесть падают где зря,даже не пътаясь стать на кръло..А если только начинаю чуть душить. то сразу уходят с концами..В этом сезоне вот только что один чернъй начал сам сръваться за стаей. пару -тройку кругов над домом и пулей на кръшу.это максимум что я от них вижу.Если получу майлевого пацана, то спарю как тъ говоришь. тогда и проверимся хотя бъ по масти...Я от них и не мечтал ни чего увидеть в небе, бъвший хозяин сразу сказал, что с семдесят какого то года они в вольере.Просто очень понравились видом. вот и держу.жаль только потерял ихние паръ..У меня бъла пара сизъх. пара желтъх и пара чернъх...Черного задохнулся или придавили при пересечении границъ и таможни, а потом в течении года въмерли сизъе и желтая голубка, ни чем не мог поднять. что только не делал...А вот эти живут уже четвертъй год, если не ошибаюсь, несутся как положено.Только у меня не всегда получается с детками от них. специально под них нет возможности держать кормилок, а с гладкими не всегда совпадают кладки,да и если честно. то особо не стремился из них что то въдушить. живут себе и живут. красивъе. Что могу без лишнего кипеша, получаю.ФЯ ведь и с гладкими много лет промучался пока получил нормальное потомство.Ведь у нас и гладких с игрой не особо то найдешь..По этому в первую очередь занимался тем что мне интереснее. ну и армавиров конечно поганивать не забъвал(молодъх(.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 15.2.2017, 0:32) *
...Если бъ понимал в компе лучше, то наверное сохранял бъ как то и где то, но пока ручкой на тетрадке и это радует..

Сергей, ручкой прошлый век. Все просто, открой лист "верда", затем тут в теме, какой пост хочешь записать, нажми "ответить" затем скопируй этот текст и в ставь в лист "верда", потом будешь закрывать лист нажми сохранить и все вся информация у тебя на комке, правда , фотографии не перенесутся, но схемы должны. Так что давай осваивай технику, если что спрашивай, что знаю подскажу.
Флегонтыч
Цитата(Андрей-Абакан @ 15.2.2017, 21:52) *
Виктор, такой сойдет за сизого?


Павел , за сизого Он непойдет , у этого голубя 100% базовый Коричневый , У сизых клюв черный , ногти черные ,
Это ближе к - УДЕ ,, или НАВОДАМ ,,,

Андрей ты не так понял, я и сам знаю, что он уде, я просто спросил по нему можно, или нет , он по масти чистый проверенный.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей-Абакан @ 15.2.2017, 17:52) *
у этого голубя 100% базовый Коричневый

Андрей, у этого голубя базовый цвет сизый, а то что он имеет коричневый оттенок (хаки) говорит о том что он имеет "разбавление", в данном случае - "полуразбавление".
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 0:27) *

Флегонтыч, этот похоже сизый с полуразбавлением, у него клюв светлый и когти то-же.
Вообще что Вы вкладываете в понятие (масть) "уди", как я понимаю "уди" это разбавленные сизые голуби, как раз на снимке по мне и есть "уди".
Для получения красных разбавленные не подойдут и носители разбавления то-же не подойдут, в потомстве будет выходить некоторый процент жёлтых.

Хорошо , Виктор, понял, разбавленный (уде) не пойдет, тогда фото в студию, какой именно сизый пойдет, ведь они то же разные, вон Андрей пишет, что бы были черноклювыми, да черноноктеми, с чеканкой, или без неё? И вообще нельзя разве обойтись без сизого?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 0:27) *
Флегонтыч, не этих детей надо парить, а вот этих:

Виктор я так и понял, надо парить полученных удешек из под красных. Но они же не сизые, как Вы предлагаете?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 0:27) *
Всех не красных между собой, и если среди их потомков будут красные, они и есть рецессивно-красные.

Т.е. Вы хотите сказать, что всех не красных, полученных через красных, парить меж собой и если получаются красные, хоть самки, хоть самцы, они как раз и будут рецессивно красными?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 0:27) *
Меня смущает голубка, думаю есть у неё полуразбавление.

То , что сомневаетесь в голубке - это правильно,у неё отец с разбавлением, а самка кызыл -сочка (краснорябая).
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 0:27) *
От креста этой пары, получим чёрных и возможно сизых дочек, если их мать рецессивно-красная, то некоторые из этих дочек будут носителями рецессивно-красного фактора ("е"//"Е").

Ну то что получим мы увидим, но нам же надо не "рецессивно-красного фактора ("е"//"Е")", а рецессивно-красного фактора ("е"//"е"), или я опять чего-то не понял?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 0:27) *
По сыновьям всё зависит от базового цвета красной самки, если она по базовой зольно-красная, то все сыновья получатся зольно-красными.
Если у некоторых сыновей будет светлый оттенок (жёлтый), значит и чёрный самец в скрытой форме несёт ген разбавления.

Базовый цвет красной самки не знаю, а вот , то что чёрный самец в скрытой форме несёт ген разбавления - это 100%. Что делаем?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 0:27) *
Если красная самка имеет сизый или коричневый базовый цвет, все сыновья будут чёрные и возможно сизыми. А уже такой расклад нам на руку, далее надо парить чёрных сестёр с чёрными братьями и всё что будет выходить из под них красными, как раз и будут рецессивно-красные.

Я не уверен, что такой расклад будет по детям, но посмотрим, как получим потомство, а там решим, что будем делать дальше.
Вообще то, именно эту пару я не создавал, для закрепления красного цвета, чисто, для видовом и ЛИ направления, особенно по игре хотелось проверить.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
тогда фото в студию

Примерно такой:



Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
я так и понял, надо парить полученных удешек из под красных. Но они же не сизые

Как это "удешки" не сизые, а что "уди" бывают другого цвета ?
"Уди" сизые, но с разбавлением и в итоге Вы получите рецессивно- красных с разбавлением (жёлтых).


Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
Т.е. Вы хотите сказать, что всех не красных, полученных через красных, парить меж собой и если получаются красные, хоть самки, хоть самцы, они как раз и будут рецессивно красными?

Именно так, при генотипе "e//E", они не будут красными, но в кресте между собой они дадут красных "e//е".

Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
Ну то что получим мы увидим, но нам же надо не "рецессивно-красного фактора ("е"//"Е")", а рецессивно-красного фактора ("е"//"е"), или я опять чего-то не понял?

"e//E" - это носитель в скрытой форме рецессивно-красного фактора, а "e//e" - это уже в фенотипе рецессивно-красный.


Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
То , что сомневаетесь в голубке - это правильно,у неё отец с разбавлением, а самка кызыл -сочка (краснорябая)

Что бы дочь была разбавленной, не имеет значения какая мать по этому фактору, главное отец должен быть разбавленным или носителем в скрытой форме фактора разбавления.


Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
то что чёрный самец в скрытой форме несёт ген разбавления - это 100%. Что делаем?

Значит часть дочек будут с разбавлением, а сыновья 75% с разбавлением, но все 25% не разбавленных будут носителями фактора разбавления.

Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
Я не уверен, что такой расклад будет по детям, но посмотрим, как получим потомство

Так примерно и будет, как я расписал, но с учётом разбавления и факторов затемнения.

Любите Вы разбавленных, короче "погрязли" в них, с таким материалом выйти на насыщенные цвета очень трудно, вот и идут у вас "бурые" и нет стабильных мастей. Разбавленных надо вести отдельно, а "мастных" отдельно, тогда не придётся "репу" постоянно чесать.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 7:51) *
Всем привет.

Сергей, ручкой прошлый век. Все просто, открой лист "верда", затем тут в теме, какой пост хочешь записать, нажми "ответить" затем скопируй этот текст и в ставь в лист "верда", потом будешь закрывать лист нажми сохранить и все вся информация у тебя на комке, правда , фотографии не перенесутся, но схемы должны. Так что давай осваивай технику, если что спрашивай, что знаю подскажу.

Флегонтъч, тъ бъ сначала сказал . что такое верда и как его найти. чтоб откръть..а уже потом все остальное..
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 8:13) *
Я не уверен, что такой расклад будет по детям, но посмотрим

Флегонтыч, еще можно внести поправку на то, что чёрный самец может нести коричневый базовый цвет в скрытой форме и фактор рецессивно-красного в скрытой форме, так как Вы упоминали, что этот чёрный из под красных.



Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 15.2.2017, 14:32) *
Он , к сати, один из чистых по этому цвету




Флегонтыч, а Вы уверены, что он чистый по цвету ? Он может кроме сизого базового цвета нести коричневый базовый цвет в скрытой форме.
Вот самки всегда чистые по базовому цвету, а самцы могут быть и не чистыми: у зольно-красных в скрытой форме может быть и сизый базовый цвет, и коричневый базовый цвет; у сизых в скрытой форме может быть коричневый базовый цвет, а вот коричневые самцы всегда чистые по этому базовому цвету, дело в том, что у самцов две половые хромосомы "Z", на одном может стоять один базовый цвет, а на другом другой.
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 16.2.2017, 12:47) *
Флегонтъч, тъ бъ сначала сказал . что такое верда и как его найти. чтоб откръть..а уже потом все остальное..

Верд - это такая страничка в которой пишется и редактируется текст, обозначается она W . В нижнем левом углу, есть круглая кнопка "пуск", через которую ты запускаешь компьютер и завершаешь работу, вот наведи туда мышкой и нажми, а там из списка выбери страничку W, откроется чистый лист, вот туда и переноси, когда будешь эту страничку закрывать компьютер спросит "сохранить", прежде чем нажать на "сохранить", в верху посмотри куда она сохранится, лучше выбери "рабочий стол", эта страничка всегда у тебя будет перед глазами. Как то так. Вообще у тебя кто-то есть рядом, немного в этом соображающий, тут раз показать и все сам поймешь.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 15:23) *
Флегонтыч, еще можно внести поправку на то, что чёрный самец может нести коричневый базовый цвет в скрытой форме и фактор рецессивно-красного в скрытой форме, так как Вы упоминали, что этот чёрный из под красных.

Да, так оно и есть он из под красных (бурых) - это у меня родственная пара (был в начале парен - отец с дочерью, затем сана от них, посадил на мать), через эту пару я разложил и посмотрел, что в них по ЛИ, а по масти давали всяких: черных, уде, маля, кишмиш, чисто желтых, даже желтопегую одну дали, но конечно и красных в том числе, их поболе получалось, чем всех остальных. Проверял по ЛИ и оставлял в основном д/ч красных (бурых), еще оставил вот этого черного, малюшку одну и желтопегую, она, в сочетании лет-игра, самая нормальная оказалась, но передний чуб у неё подвел. Т,Е за это время я получил все цветовые вариации, которые возможно было получить, к тому же получал лысых, чубатых и носочубых, наряду с д/ч, что говорит о том, что в них были забиты лысые. Вот такой бутерброд, а Вы говорите ведут по мастям, мастей придерживаются, а так, кто-во что-горазд. Вот и пробую не только придерживаться масти, но и закрепить её в чистоте, конечно, с учетом ЛИ и вида.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 12:02) *
Верд - это такая страничка в которой пишется и редактируется текст, обозначается она W . В нижнем левом углу, есть круглая кнопка "пуск", через которую ты запускаешь компьютер и завершаешь работу, вот наведи туда мышкой и нажми, а там из списка выбери страничку W, откроется чистый лист, вот туда и переноси, когда будешь эту страничку закрывать компьютер спросит "сохранить", прежде чем нажать на "сохранить", в верху посмотри куда она сохранится, лучше выбери "рабочий стол", эта страничка всегда у тебя будет перед глазами. Как то так. Вообще у тебя кто-то есть рядом, немного в этом соображающий, тут раз показать и все сам поймешь.

Нет у меня ни кого рядом, не кого спросить..Но я попробую сам, а вдруг.. Вот откръл. но такой стрички не нашел, наверное у меня ее нет.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2017, 15:36) *

Флегонтыч, а Вы уверены, что он чистый по цвету ? Он может кроме сизого базового цвета нести коричневый базовый цвет в скрытой форме.
Вот самки всегда чистые по базовому цвету, а самцы могут быть и не чистыми: у зольно-красных в скрытой форме может быть и сизый базовый цвет, и коричневый базовый цвет; у сизых в скрытой форме может быть коричневый базовый цвет, а вот коричневые самцы всегда чистые по этому базовому цвету, дело в том, что у самцов две половые хромосомы "Z", на одном может стоять один базовый цвет, а на другом другой.

От куда мне его присылали, птицу, по этому цвету ведут в чистоте, да и я как то пробовал по нему белых проверять, все нормально получалось.
Сейчас с удешкой (с бронзовой грудью), из подбурых, дают уде, или маля, тут сбой, думаю, по самки, а так бы давали одних уде, с осветленной красной, я их называю "шеколадными", давал то же маля и раз челкаря прокинули.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 13:02) *
Сейчас с удешкой (с бронзовой грудью), из подбурых, дают уде, или маля, тут сбой, думаю, по самки, а так бы давали одних уде

Флегонтыч, врут наверное вам поставщики, если оба в паре имеют сизый цвет, сыновья всегда будут сизые, а дочки могут быть "малёвые", если отец кроме сизого базового цвета имеет коричневый базовый цвет в скрытой форме.
Если можно фото самки с бронзовой грудью "в студию", только качественную пожалуйста.

Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 13:02) *
с осветленной красной, я их называю "шеколадными", давал то же маля.

И эту самку "в студию"

Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 13:02) *
раз челкаря прокинули

"Челкарь" ли это, я что-то сильно сомневаюсь, а можно его фото то-же. Может у Вас есть "челкари" в голубятне ?

Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 13:02) *
я как то пробовал по нему белых проверять, все нормально получалось

Интересно, что Вы там проверяли ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 16.2.2017, 12:27) *
Вот такой бутерброд, а Вы говорите ведут по мастям, мастей придерживаются, а так, кто-во что-горазд

Я по этому поводу ничего не говорю, меня несколько удивляет, когда жители СА и некоторые российские голубеводы, разные масти именуют разными породами, или например получив не похожего на родителей по масти птенца, говорят - типа у них в крови такие были.
Все такие казусы в высказываниях, говорят о том, что человек просто не знает генетику. Тому куча примеров. Например:
Есть две линии голубей, одна линия сизых по масти, другая красных по масти, ни в одной из линий никогда не было чёрных голубей.
Теперь парим эти линии между собой и на выходе получаем некоторое количество чёрных голубей. А в роду этих двух линий никогда не было чёрных.
Другой пример: имеем одну линию чёрных голубей, где наравне гомозиготов по чёрному, идут и гетерозиготы по этому признаку и нет нет появляются сизые птенцы. Теперь берём этих сизых птенцов и скрещиваем между собой, но чёрных потомков у них никогда не будет.
Выходит сизые вышли из под чёрных, но родительский чёрный цвет они не передают.
Дорофеев Евгений
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.2.2017, 0:41) *
меня несколько удивляет, когда жители СА и некоторые российские голубеводы, разные масти именуют разными породами

Виктор суть в том , что это были устоявшиеся масти распространенные на большой территории, то есть это были голуби определенного окраса
в определенном экстерьере которые давали себе подобных детей , в таком же окрасе в таком же экстерьере. Только и всего sm112.gif

valzyg
Цитата(Дорофеев Евгений @ 17.2.2017, 3:49) *
Виктор суть в том , что это были устоявшиеся масти распространенные на большой территории, то есть это были голуби определенного окраса
в определенном экстерьере которые давали себе подобных детей , в таком же окрасе в таком же экстерьере. Только и всего sm112.gif


Согласен на 1000% это наблюдаю сейчас и у бакинцев - для каждой масти свой экстерьер, а раньше та старая птица давала одинакового экстерьера, но разную масть - а сейчас микст, но его кличут стапородным.
Белов Василий
[quote name='Флегонтыч' date='15.2.2017, 15:32' post='136636']



Флегонтыч привет.Хороший голубок.Почему у Вас столько маломохных?



Василич-Краснодар
Цитата(Дорофеев Евгений @ 17.2.2017, 5:49) *
Виктор суть в том , что это были устоявшиеся масти распространенные на большой территории, то есть это были голуби определенного окраса
в определенном экстерьере которые давали себе подобных детей , в таком же окрасе в таком же экстерьере. Только и всего sm112.gif

Совершенно правильно Евгений вы сказали. Но если позволите, я внесу некоторые дополнения к вашему высказыванию. Виктор Чебоксары вот советует мне прочесть блокнот голубевода, хотя сам правда его лишь бегло просматривал и считает эти сведения видно явно устаревшими., или не соответствующими действительности. А я советую ему почитать голубеводческую литературу, ну хотя бы наших отечественных авторов, чтобы не удивлялся почему голубеводы каждую новую масть, каждый новый, закреплённый и передающийся по наследству вновь полученный окрас полученный голубеводами - селекционерами у своих голубей без изменения конституции исходной породы они называли породой, то есть утверждали. что создали новую породу. такая система определения до сих пор действует ну допустим у голубеводов Краснодара. там красный это одна порода, а красный белохвостый другая порода, хотя экстерьер у них одинаков. О таком подходе к определению породы сказано и в книге Б. Подгорного. Конечно если говорить объективно это не правильно , но в голубеводстве много чего неправильного, начиная с того что вообще считать породой. Конечно позднее голубеводы стали создавать породы используя совсем другие критерии, здесь уже можно говорить и о изменении экстерьера и изменения хозяйственно - полезных характеристик голубей. При это используют часто разительно отличающиеся между собой породы. Все вы конечно об этом знаете. В СА тоже было примерно то же самое. Сначала были все условно сизые, или горные которых до сих пор так и именуют куйи (горные) Потом появились голуби других, закреплённых окрасов, которые в зависимости от местности получали те или иные наименования, но многие допустим уды, гури, тасман и некоторые другие имеют общесреднеазиатское хождение.Все эти новые закреплённые окрасы передающиеся по наследству голубеводы считали породами Позднее голубеводы добились и того, что вообще несколько изменили конституцию своих голубей, предположительно это было не позднее 10 века. Поскольку предки нынешних турков вывезли из Туркестана(СА) уже различные породы такла в том числе различные по экстерьеру. Поэтому можно считать появились различные типы СА голубей имеющие различия как по экстерьеру так и по декоративным элементам опререния голубя. Ч Дарвин в своё время ввёл понятие подпорода для таких несколько отличных от исходной породы голубей.Но все эти типы были объединены общими хозяйственно - полезными качествами, то есть были бойными у них были и схожие окрасы. Которые и определяли породу. так например порода "Уды" имела несколько типов, культивируемых в различных местностях. Когда например спрашивали каких голубей держишь заводчик например говорил Уды держу . но мог и уточнить какой именно тип он держит. он мог сказать допустим лысых на малой лохме или двухчубых мог уточнить каких по клюву и др особенностям которых не так уж и много, мог сказать и , более конкретно допустим ташкентского типа и поверьте всем всё было понятно. Но поскольку ташкентские голубеводы создали другую классификацию для своих двухчубых декоративных голубей, основанную в первую очередь на экстерьере. То и другим голубеводам пришлось корректиравать свои подходы и как бы делать упор на экстерьере. теперь конечно Уды уже следует считать одним из окрасов,который может быть как допустим узбекских декоративных голубей , так допустим и среди окрасов того же Бухарского лётно - игрового голубя, так и среди окрасов "Среднеазиатского двухчубого лётно - игрового голубя" Ну где - то так, извините за некоторый каламбур.
Сергей Ильич
Добрый вечер!В книге "Голуби" Х.Шмидт, Р.Пролл : Флорентийский голубь-15 окрасов, Тюрингский щитокрылый голубь- более 25 окрасов, Старонемецкий дутыш-28 окрасов. Российские породы Таганрогский турман ( ростовский) 5 окрасов, Пермский турман-более 4 окрасов. Но порода все таки одна.
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 17.2.2017, 16:09) *
Флегонтыч привет.Хороший голубок.Почему у Вас столько маломохных?

Привет Василий. Да наверное потому, что часть идет и по этому голубю, а когда закравливал бурых, то и это повлияло на лохму, но по ним дело быстро поправимое. Эт Василий , как с мастью, все считают что то мастью, а на самом деле это месево. Я разбираюсь, пока, с ЛИ и придерживаюсь всего двух мастей - красной (бурой) и уде, остальные у меня в расцветки, ну и еще чубов придерживаюсь, другие параметры по виду , пока, для меня второстепенны и работа по ним в отдаленной перспективе, к тому же Андрей Юринов, подогнал двух космоногих, вот через них и поправим лохму, хотя я не сторонник у рабочей птицы косм, для меня лохма 7-10см, само то. Тут каждому своё, но в рамки стандарта на СА д\ч, конечно, буду стараться укладываться по виду.
Виктор Чебоксары
Цитата(Сергей Ильич @ 17.2.2017, 20:07) *
Но порода все таки одна.

Я то-же придерживаюсь такой классификации.
Сергей Ильич, спасибо за поддержку, выходит я не одинок в своих суждениях.

Цитата(Василич-Краснодар @ 17.2.2017, 16:29) *
Виктор Чебоксары вот советует мне прочесть блокнот голубевода, хотя сам правда его лишь бегло просматривал и считает эти сведения видно явно устаревшими

Василич, я не считаю "Блокнот голубевода" устаревшим изданием, там вполне объективная информация, но для его усвоения нужны некоторые знания в генетике, т. е. ещё один толкователь, как в ПДД. Лично я уже до этого "блокнота" был знаком основными принципами формировании окрасов и ничего нового для себя в этом издании не нашёл. Возможно в ближайшее время, я ещё раз более тщательно подойду к изучению этой книги и скорее всего там найдётся информация, которая заинтересует меня.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.2.2017, 22:53) *
Я то-же придерживаюсь такой классификации.
Сергей Ильич, спасибо за поддержку, выходит я не одинок в своих суждениях.


Василич, я не считаю "Блокнот голубевода" устаревшим изданием, там вполне объективная информация, но для его усвоения нужны некоторые знания в генетике, т. е. ещё один толкователь, как в ПДД. Лично я уже до этого "блокнота" был знаком основными принципами формировании окрасов и ничего нового для себя в этом издании не нашёл. Возможно в ближайшее время, я ещё раз более тщательно подойду к изучению этой книги и скорее всего там найдётся информация, которая заинтересует меня.

Последую вашему совету и тоже наверное к нему обрашусь, пока всё как то некогда.
Андрей-Абакан
[quote name=' ' date='17.2.2017, 20:53' post='136734']

Виктор Чебоксары

У меня к тебе предложение, ты применишь свои знания я сделаю все спаривания которые мы решим прям здесь в студии,
Будем не МЕСИТЬ разные породы а ПРОРАБОТАЕМ В ОДНОЙ ПОРОДЕ ТАКЛА
для получения чистой МАСТИ АЛЛА -ЧЕРНЫЙ возможны варианты , но нужны обрезные ..
ВСЯ ПТИЦА рабочая проверенная , для начала обсудим исходный материал, И подумаем возможно ли получить желаемое хотя бы в теории ?












ВОТ ФОТО ДЛЯ того к чему стремимся ЭТО АЛЛА-БЕЛОГОЛОВЫЙ .







Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей-Абакан @ 18.2.2017, 17:24) *
У меня к тебе предложение

Андрей, белоголовость считается доминантным признаком, в принципе должно получиться (по белой голове), а сизый цвет сделать чёрным вообще не вижу проблем. Возможно уже в первом поколении может быть искомый вариант, если чёрный гомозиготный по распределению, а белоголовый гомозиготный по белоголовости, хотя скорее всего белоголовый гетеро по этому признаку.
Получишь белоголовых чёрных, вернёшь на белоголового сизого, ну а дальше методом отбора белый надо довести до обреза.
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.2.2017, 18:27) *
Андрей, белоголовость считается доминантным признаком, в принципе должно получиться (по белой голове), а сизый цвет сделать чёрным вообще не вижу проблем. Возможно уже в первом поколении может быть искомый вариант, если чёрный гомозиготный по распределению, а белоголовый гомозиготный по белоголовости, хотя скорее всего белоголовый гетеро по этому признаку.
Получишь белоголовых чёрных, вернёшь на белоголового сизого, ну а дальше методом отбора белый надо довести до обреза.



Черные Белохвостые ? как по твоему- белый хвост, передается на черном ?

в Остальном согласен с тобой , буду в этом сезоне по одной паре делать ! Посмотрим что выйдет , Алла в Турции не дешевые, а в России рабочих очень мало ,

получится получить хороших сформирую свою линию .. Этот белоконцый у меня летает от 3 до 6 часов , по настроению и кормлению , АРАПЫ дают в се в себя , и работают отлично ПО рабочим качествам проверять одно удовольствие !

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.