Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей-Абакан @ 28.2.2017, 19:41) *
Виктор , вот как раз когда ты начинаешь применять основы генетики на практике
Тут же начинаешь понимать, что в ГЕНОТИПЕ все логично и да же очень

Я строю свои лини опираясь на понимание ГЕНОТИПА , поэтому для меня голубки важней чем голуби! я на них внимание обращаю больше и требую от них тоже не мало .

Приветствую тебя Андрей и всех участников темы. Тема конечно интересная, но она уже 40 страниц в области теории. Как говорится а воз и ныне там. Поэтому предлагаю, не заморачивать больше Виктора неудобными вопросами, на которые у него нет вразумительных для НАС ответов. А перейти к практике, мне вот понравилось, что ты Андрей где - высказался типа того, что тебе предстоят весенние спаривания голубей и ты бы хотел знать какими выйдут птенцы от таких спариваний. Но только желательно бы, чтобы ты знал из под кого вышли ну хотя бы родительские пары и кого ты от них получал уже при других сочетаниях партнёров Вот тогда и Виктор мог бы внести свою лепту и дать свой прогноз, ну хотя бы теоретический. Я думаю, что у тебя уже какие - то свои уже сложившиеся соображения по этому поводу.
Андрей-Абакан
Цитата(Василич-Краснодар @ 1.3.2017, 9:40) *
Приветствую тебя Андрей и всех участников темы. Тема конечно интересная, но она уже 40 страниц в области теории. Как говорится а воз и ныне там. Поэтому предлагаю, не заморачивать больше Виктора неудобными вопросами, на которые у него нет вразумительных для НАС ответов. А перейти к практике, мне вот понравилось, что ты Андрей где - высказался типа того, что тебе предстоят весенние спаривания голубей и ты бы хотел знать какими выйдут птенцы от таких спариваний. Но только желательно бы, чтобы ты знал из под кого вышли ну хотя бы родительские пары и кого ты от них получал уже при других сочетаниях партнёров Вот тогда и Виктор мог бы внести свою лепту и дать свой прогноз, ну хотя бы теоретический. Я думаю, что у тебя уже какие - то свои уже сложившиеся соображения по этому поводу.



Василич,
Именно это я Виктору и предложил ,

Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2017, 21:47) *
Флегонтыч, так должно быть у чистокровных мастей, .....

Виктор, так мы вроде за чистокровную масть говорим, или Вы такими считаете, только, масти базовых цветов, а если масть закреплена на основе влияния аллельных генов (модификаторов) то таковые уже не могут считаться чистокровными?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2017, 21:47) *
....для рецессивно-красных разницы нет какой базовый цвет имеют голуби, главное по рецессивно-красному фактору голубь и голубка должны быть гомозиготными, т. е. с генотипом "ее"и гомозиготными по генам модификаторам.

Виктор, во-первых у меня нет рецессивно-красных, у меня , только рецессивно-бурые. smile.gif А вот дальше давайте уточним.
Вот Вы говорите:-"..главное по рецессивно-красному фактору голубь и голубка должны быть гомозиготными, т. е. с генотипом "ее"и гомозиготными по генам модификаторам.", но уходите от ответа. Все же один, или могут быть два базовых цвета в генотипе голубей, что бы мы получили одну раскраску, под влиянием гомозиготных генов-модификаторов?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2017, 21:47) *
Разницы нет, ген "распределения (S) доминантный и даже в гетерозиготном состоянии, признак по нему такой-же, как и при гомозиготном состоянии.

Т.е., если нет разницы, то в фенотипе мы видим голубей совершенно с одинаковой окраской, но у одного голубя в генотипе может быть гомозиготное состояние гена модификатора (SS)., что нам и нужно, а у другого гетерозиготное состояние (+S), что нам не нужно, так? Тогда как нам отделить, голубя - носителя, гена-модификатора, в гомозигтоном состоянии, от голубя-носителя, гена модификатора, в гетерозиготным состоянием?
Цитата(Флегонтыч @ 28.2.2017, 14:53) *
И как с этим распределениями - (S+) и (SS) будут выглядеть голуби, если будет, только, один базовый цвет - сизый, или, только, один базовый цвет - коричневый и как это будет выглядеть сразу на двух базовых цветах?

Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2017, 21:47) *
То-же разницы нет.

Виктор, либо Вы вопроса не поняли, либо я чего то тут не догоняю. Т.е. Вы утверждаете, что при любом сочетании трех базовых цветов в генотипе голубя, при наличии гена модификатора (S) он всегда будет выглядеть красным, или бурым?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2017, 21:47) *
Есть у меня мнение, что рецессивно-красные на зольно-красном базовом цвете, должны быть ярче, но как на самом деле, я не знаю.

Значит на сизом, или коричневом базовых цветах, они будут выглядеть бурыми?
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2017, 21:58) *
Флегонтыч, масть можно отработать, каким мы сделаем генотип, такой и будет фенотип, а поведенческие признаки хоть и наследуются по законам генетики (например, как масти), но в фенотипе проявляются не всегда как определено генотипом (этот процесс плохо поддаётся логике).
Если поведенческие признаки можно было бы модулировать, то давно бы селекционировали бы футболистов, гениев, художников и т. д.

Виктор - это уже хорошо, что мы вот это:-" поведенческие признаки хоть и наследуются по законам генетики (например, как масти)", понимаем одинаково.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2017, 21:58) *
....поведенческие признаки хоть и наследуются по законам генетики (например, как масти), но в фенотипе проявляются не всегда как определено генотипом (этот процесс плохо поддаётся логике).

Процесс поведенческих признаков, в том числе лет и игра, на самом деле логичен, мы можем, на них влиять отбором, точно так же как на масть, но эти признаки, в фенотипе, отличаются своим проявлением, от видовых, тем, что последние менее динамичны и менее подвержены изменению гормонального фона, со стороны организма, так как взаимосвязь поведенческих признаков, на генном уровне, гораздо шире, например увеличиваем отбором, тягу к полету, следом можем потерять хоминг (умение ориентироваться на местности), казалось бы, какая взаимосвязь между этими двумя признаками, а нет, она существует, такие же примеры можно привести и по игре, голуби пошли в паровку весной, изменился гормональный фон - голубь стал "хлестать" как из пулемета и т.д.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 1.3.2017, 7:10) *
Сергей есть такая проблема, поэтому надо стартовать не с одной пары, а минимум с 4-х, что бы и выбор был больше и закровленности меньше.
Ты правильно говоришь, что много уходит по виду, но уходит в первую очередь то, что плохо было закреплено, например у меня косма сразу ушла, а вот с чубами все более-менее нормально. Когда отбираешь по ЛИ, то естественно попасть в цвет, при этом сложнее. Я делал так, в начале бурых разложил, посмотрел, что по ним есть по летке и игре, затем отвел две линии, из под них - это бурые и то что получается через них в другой расцветке, где я уже на масть не смотрю, придерживаюсь, только ЛИ и вида, к ним же подмешиваю и другую кровь, не опасаясь, что масть уйдет.
Поэтому Серегй, по игре и по полету, я в них не чего, на сегодня, не вливал - это по бурым, кручусь в том что есть, а вот из под них, уже не бурых, вливаю, то же не много - это уде, кызылсочка и сейчас голубей Андрея Юринова, но это идет параллельно, пока, а вот когда масть очищу, с учетом ЛИ , вот тогда, планирую подливать другую кровь, к бурым и это будет проще, подливать к ним голубей с лучшими ЛИ и не мастных т.е. тех которые идут у меня по другому направлению. При такой схеме вернуться на масть всегда проще, чем парить месиво, на месиво стараясь сохранить масть и улучшить ЛИ.
Как -то так у меня с этим на сегодня.

Понял примерно о чем тъ пишешь.Флегонтъч..Я по этому и спросил, у меня ведь тоже проблемъ с мастью, но я пока не заморачиваюсь в эту сторону, есть над чем поработать в первую очередь, но и все же в дальнейшем тоже придется думать о масти..Но бъл и такой опът в жизни по двухчубъм, я уже писал раннее. При длительной работе по лету и игре, масть въртсовъвается сама по себе, и это не так плохо, как об этом можно подумать..да и не думаю, что будет на много дольше чем при научном подходе..конечно если задумать какую то определенную масть, то придется поломать голову...
rihard



Виктор, либо Вы вопроса не поняли, либо я чего то тут не догоняю. Т.е. Вы утверждаете, что при любом сочетании трех базовых цветов в генотипе голубя, при наличии гена модификатора (S) он всегда будет выглядеть красным, или бурым?

Значит на сизом, или коричневом базовых цветах, они будут выглядеть бурыми?
[/quote]
Привет всем,Флегонтыч у меня был красный бакинец и светло сизая голубка,так от них выходили,красные или как твои бурики,и желтые,тоже либо светлее,либо темнее,были и другие масти но совсем немного,за два года единицы,а основные такие как написал в начале,родителей их не знаю,вопрос какие базовые забиты в них,но точно помню ни одного сизого я не получил ,значит основной сизый может разбиваться,пусть во втором или третьем поколении,и получить сизого можно добавив только сизого,опять-же будет-ли он чистым,или также несколько поколений.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 1.3.2017, 13:51) *
Виктор, так мы вроде за чистокровную масть говорим, или Вы такими считаете, только, масти базовых цветов, а если масть закреплена на основе влияния аллельных генов (модификаторов) то таковые уже не могут считаться чистокровными?

Флегонтыч, мне уже намекали, что Вы специально путаете собеседника изображая из себя этакого простачка, теперь я и сам убеждаюсь в этом, но всё же отвечу на ваши вопросы.
Во-первых, под чистокровными мастями подразумевался голубь без рецессивно-красного фактора;
Во-вторых, аллельные гены это разные версии одного гена, например ген базового цвета имеет три аллели (аллель зольно-красного цвета, аллель сизого цвета, аллель коричнего цвета), ген рисунка на щитках имеет четыре аллели (аллель безпоясости, аллель поясатости, аллель чеканного рисунка и аллель Т-рисунка), ген разбавления имеет четыре аллели (аллель дикого типа, аллель полуразбавления, аллель разбавления и аллель экстремального разбавления) и так далее, по другим генам. Например аллель базового цвета не может быть аллельным аллелю рисунка и т. д.

Цитата(Флегонтыч @ 1.3.2017, 13:51) *
Виктор, во-первых у меня нет рецессивно-красных, у меня , только рецессивно-бурые.

Красный, бурый, жёлтый, не имеет значения, разные оттенки красного получаются из-за действия на красный цвет генов модификаторов.
Как мы выяснили, ваш бурый самец является рецессивно-красным, один базовый цвет у него сизый, другой не известен, но не зольно-красный.
Флегонтыч, поройтесь на первых страницах темы, там есть наглядные схемы и таблицы по базовым цветам и самцов и самок.



Цитата(Флегонтыч @ 1.3.2017, 13:51) *
Т.е., если нет разницы, то в фенотипе мы видим голубей совершенно с одинаковой окраской, но у одного голубя в генотипе может быть гомозиготное состояние гена модификатора (SS)., что нам и нужно, а у другого гетерозиготное состояние (+S), что нам не нужно, так? Тогда как нам отделить, голубя - носителя, гена-модификатора, в гомозигтоном состоянии, от голубя-носителя, гена модификатора, в гетерозиготным состоянием?

Анализирующим скрещиванием.

Цитата(Флегонтыч @ 1.3.2017, 13:51) *
Виктор, либо Вы вопроса не поняли, либо я чего то тут не догоняю. Т.е. Вы утверждаете, что при любом сочетании трех базовых цветов в генотипе голубя, при наличии гена модификатора (S) он всегда будет выглядеть красным, или бурым?

Ещё раз напоминаю, речь шла о буром голубе (рецессивно-красном) , ген "S" - это ген равномерного распределения пигмента по всему перу, сам этот ген не производит какой либо цвет, он распределяет имеющийся пигмент (какого цвета пигмент имеется, такой и распределит).
Базовый цвет в фенотипе всегда один, так как самка имеет один аллель базового цвета, она такого цвета и будет, у самца два аллеля базового цвета, но в фенотипе будет проявляться доминантный аллель (см. таблицу вначале темы).

Цитата(Флегонтыч @ 1.3.2017, 13:51) *
Значит на сизом, или коричневом базовых цветах, они будут выглядеть бурыми?

Я высказал сугубо своё мнение.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 1.3.2017, 9:40) *
Тема конечно интересная, но она уже 40 страниц в области теории. Как говорится а воз и ныне там. Поэтому предлагаю, не заморачивать больше Виктора неудобными вопросами, на которые у него нет вразумительных для НАС ответов.

А не шли бы Вы в баню !
Сергей Ильич
Цитата(Виктор Чебоксары @ 1.3.2017, 22:55) *
А не шли бы Вы в баню !

Добрый день! Виктор ! Просто мы не все понимаем азы генетики , кто-то хочет разобраться, кто-то нет. Как говорится " Одни понимают сразу, другие со временем, а некоторые никогда." Всетаки тема познавательная.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:54) *
Флегонтыч, мне уже намекали, что Вы специально путаете собеседника изображая из себя этакого простачка, теперь я и сам убеждаюсь в этом, но всё же отвечу на ваши вопросы.

Виктор, такое намекать, мог , кто-то, из моих недоброжелателей, не верьте им, я же сам вам откровенно признался, что я дуб в этих вопросах. smile.gif И если сочтете их наивными, можете не отвечать, я не обижусь.
А на счет запутывания, тут вообще не понял, кто-кого запутывает, вот например, я вам задаю неоднократно один и тот же вопрос, конкретный вопрос.
Цитата(Флегонтыч @ 1.3.2017, 17:51) *
Все же один, или могут быть два базовых цвета в генотипе голубей, что бы мы получили одну раскраску, под влиянием гомозиготных генов-модификаторов?

Вы мне опять отвечаете.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:54) *
Во-первых, под чистокровными мастями подразумевался голубь без рецессивно-красного фактора;
Во-вторых, аллельные гены это разные версии одного гена, например ген базового цвета имеет три аллели (аллель зольно-красного цвета, аллель сизого цвета, аллель коричнего цвета), ген рисунка на щитках имеет четыре аллели (аллель безпоясости, аллель поясатости, аллель чеканного рисунка и аллель Т-рисунка), ген разбавления имеет четыре аллели (аллель дикого типа, аллель полуразбавления, аллель разбавления и аллель экстремального разбавления) и так далее, по другим генам. Например аллель базового цвета не может быть аллельным аллелю рисунка и т. д.

В очередной раз, я просто вынужден, еще больше запутаться и еще больше задать вам "простачковых" вопросов, хотя на прямой вопрос должен быть прямой ответ, который в общем то Вы уже давали, вот он:-
"У самцов этих половых хромосом два "ZZ", значит он может нести два базовых цвета, но будет окрашен только в тот цвет, который у него является доминантным."
я просто вернулся и посмотрел, по вашему совету, конечно я мог и раньше это сделать, но , Виктор, не все же я помню, а Вы у нас знаток этого, могли бы еще раз просто повторить, без всяких дополнительных расшифровок, не знаю кого как, но меня, не однозначные ответы, точно запутывают.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:54) *
Красный, бурый, жёлтый, не имеет значения, разные оттенки красного получаются из-за действия на красный цвет генов модификаторов.

Вот, например - это простой и понятный для меня ответ.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:54) *
Как мы выяснили, ваш бурый самец является рецессивно-красным, один базовый цвет у него сизый, другой не известен, но не зольно-красный.

Виктор, если базовых всего три и один , у моих - это сизый, а зольно-красный не может быть, то остается, только коричневый, я вам об этом пишу неоднократно, но Вы в упор этого не хотите признать. Почему?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:54) *
Анализирующим скрещиванием.

А можно вашу схему такого скрещивания расписать здесь?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:54) *
Ещё раз напоминаю, речь шла о буром голубе (рецессивно-красном) , ген "S" - это ген равномерного распределения пигмента по всему перу, сам этот ген не производит какой либо цвет, он распределяет имеющийся пигмент (какого цвета пигмент имеется, такой и распределит).
Базовый цвет в фенотипе всегда один, так как самка имеет один аллель базового цвета, она такого цвета и будет, у самца два аллеля базового цвета, но в фенотипе будет проявляться доминантный аллель (см. таблицу вначале темы).

Следовательно , Виктор, из доминатности цветов, которые Вы выше приводили
"По доминантности они подразделяются так:
доминантный: зольно-красный, потом сызый (чёрный пигмент) и рецессивный коричневый."

в моих бурых самцах, как я выше и писал, второй базовый цвет "рецессивный коричневый"., но так как над ним стоит "сизый", то в фенотипе мы видим "ген "S" - это ген равномерного распределения пигмента по всему перу" по сизому бызовому цвету.
Ну вот видите , Виктор, по своим бурым, с помощью вас я кое чего, своими "простачтковыми" вопросами догнал. sm170.gif Значит не зря их вам задавал, а Вы на них отвечали.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:54) *
Я высказал сугубо своё мнение.

А я высказал своё и оно, по моему, близко к вашему.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 1:55) *
А не шли бы Вы в баню !

Виктор ну зачем же так сразу и в баню. Вот Вы меня отослали куда надо, я сразу все и понял. smile.gif не смотря на то, что надоедал вам вопросами, так что не обижайтесь, а воспринимайте каждого собеседника, таким каковым он является, а как Вы знаете , по основам генетики, мы все разные. Улыбнитесь smile.gif и общайтесь дальше, с тем, с кем вам интересно, пропуская мимо тех, кому это не интересно. sm112.gif
Флегонтыч
Цитата(Сергей Ильич @ 2.3.2017, 16:44) *
Просто мы не все понимаем азы генетики , кто-то хочет разобраться, кто-то нет. Как говорится " Одни понимают сразу, другие со временем, а некоторые никогда." Всетаки тема познавательная.

Полностью согласен с вами Сергей Ильич.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 2.3.2017, 14:18) *
Виктор, такое намекать, мог , кто-то, из моих недоброжелателей, не верьте им, я же сам вам откровенно признался, что я дуб в этих вопросах. smile.gif И если сочтете их наивными, можете не отвечать, я не обижусь.
А на счет запутывания, тут вообще не понял, кто-кого запутывает, вот например, я вам задаю неоднократно один и тот же вопрос, конкретный вопрос.

Вы мне опять отвечаете.

В очередной раз, я просто вынужден, еще больше запутаться и еще больше задать вам "простачковых" вопросов, хотя на прямой вопрос должен быть прямой ответ, который в общем то Вы уже давали, вот он:-
"У самцов этих половых хромосом два "ZZ", значит он может нести два базовых цвета, но будет окрашен только в тот цвет, который у него является доминантным."
я просто вернулся и посмотрел, по вашему совету, конечно я мог и раньше это сделать, но , Виктор, не все же я помню, а Вы у нас знаток этого, могли бы еще раз просто повторить, без всяких дополнительных расшифровок, не знаю кого как, но меня, не однозначные ответы, точно запутывают.

Вот, например - это простой и понятный для меня ответ.

Виктор, если базовых всего три и один , у моих - это сизый, а зольно-красный не может быть, то остается, только коричневый, я вам об этом пишу неоднократно, но Вы в упор этого не хотите признать. Почему?

А можно вашу схему такого скрещивания расписать здесь?

Следовательно , Виктор, из доминатности цветов, которые Вы выше приводили
"По доминантности они подразделяются так:
доминантный: зольно-красный, потом сызый (чёрный пигмент) и рецессивный коричневый."

в моих бурых самцах, как я выше и писал, второй базовый цвет "рецессивный коричневый"., но так как над ним стоит "сизый", то в фенотипе мы видим "ген "S" - это ген равномерного распределения пигмента по всему перу" по сизому бызовому цвету.
Ну вот видите , Виктор, по своим бурым, с помощью вас я кое чего, своими "простачтковыми" вопросами догнал. sm170.gif Значит не зря их вам задавал, а Вы на них отвечали.

А я высказал своё и оно, по моему, близко к вашему.

Ая и тут не понял ни чего..Так если у бурого нет зольно красного базового и есть ген распределения, почему он тогда буръй, а не сизъй, ведь сизъй цвет доминантнъй над коричневъм и по идее голуби самцъ тогда должнъ бъть сизъми или чернъми ? запутался я совсем..
Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 2.3.2017, 21:06) *
Ая и тут не понял ни чего..Так если у бурого нет зольно красного базового и есть ген распределения, почему он тогда буръй, а не сизъй, ведь сизъй цвет доминантнъй над коричневъм и по идее голуби самцъ тогда должнъ бъть сизъми или чернъми ? запутался я совсем..

Сергей Виктор зайдет распутает. smile.gif А если серьезно, то, что я задумывал, на счет насыщенного красного цвета, то для себя, уже давно понял, без генетики, что у меня нет тех голубей, которые мне его дадут, просто рассуждая с Виктором, я в этом лишний раз убедился на основе генетики. Тут , как понял, есть три базовых цвета, а есть гены модификаторы, которые растаскивают эти цвета и делают их однотонными, если бы в моих (бурых) был зольно - красный, то я бы получил рецессивно-красных (насыщенных красных другого оттенка), а что бы добиться этого мне нужны голуби со стороны с зольно-красным базовым цветом, ну это если упрощенно рассуждать. К стати, я в начале темы показывал одну голубку, с зольно-красным базовым цветом, но она уже помесь с бурыми.
Так что я, пока, остановлюсь на своих рецессивно-бурых и доведу их до чистоты, ну а там посмотрим.

Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 2.3.2017, 19:34) *
Сергей Виктор зайдет распутает. smile.gif А если серьезно, то, что я задумывал, на счет насыщенного красного цвета, то для себя, уже давно понял, без генетики, что у меня нет тех голубей, которые мне его дадут, просто рассуждая с Виктором, я в этом лишний раз убедился на основе генетики. Тут , как понял, есть три базовых цвета, а есть гены модификаторы, которые растаскивают эти цвета и делают их однотонными, если бы в моих (бурых) был зольно - красный, то я бы получил рецессивно-красных (насыщенных красных другого оттенка), а что бы добиться этого мне нужны голуби со стороны с зольно-красным базовым цветом, ну это если упрощенно рассуждать. К стати, я в начале темы показывал одну голубку, с зольно-красным базовым цветом, но она уже помесь с бурыми.
Так что я, пока, остановлюсь на своих рецессивно-бурых и доведу их до чистоты, ну а там посмотрим.

По маленьку и все получится.главное хотеть..
Андрей-Абакан
Здравия всем,
Ребята , Я вот читаю и не понимаю ,
почему все так туго идет в головах сообщества ? эта тема не для личностных выяснений кто круче, блеснет эрудицией ,
я прошу вас не посылать друг друга в баню , и не провацировать для того чтобы вас посылали в баню..
Мне правда очень хотелось бы что бы мы разбирали а не доказывали ! Я не верю в споры ! я верю в знания и опыт.

вот представляю вашему вниманию книгу , которая намного проще к восприятию чем БЛОКНОТ голубевода
и для меня человека который не спец в генетике многое если не все ……. понятно , осталось только применить и опробовать то для чего мы все тут собрались !

Зелль, Аксель (Sell, Axel) - Директор Института мировой экономики и международного менеджмента, Президент Бременской школы экономики, доктор экономики, профессор Бременского университета.
Аксель Зелль родился 10 июля 1943. Закончил факультет экономики Университета в Киле. Доктор экономики (1974, 1980). С 1982 г. - профессор Бременского университета. Научные интересы в области международных экономических отношений, международного сотрудничества, транснациональных корпораций, бизнес-анализа и бизнес-планирования.
Почетный доктор Воточно-Украинского национального университета и почетный профессор Национального института бизнеса в Москве.
Автор десятков книг по экономике, в том числе и на русском языке. Среди них: Зелль А. Формы интернационализации экономической деятельности. Бремен, 1998. Зелль А. Корпоративное планирование, М.: Издательство национального института бизнеса, 2003. Одна из наиболее известных публикаций в России: Зелль А., Бизнес-план: Инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов: пер. с нем.- М.: Издательство «Ось-89», 2002. - 240 с.
Хобби профессора Зелля - голуби и генетика, он один из крупнейших в мире специалистов по голубям, его книги переведены на многие языки мира.


Вот его книга к вашему вниманию! Изучайте прошу вас ….. и нам будет проще понимать друг друга! И В баню посылать ни кого не придется !
https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf

Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 2.3.2017, 14:18) *
Виктор, если базовых всего три и один , у моих - это сизый, а зольно-красный не может быть, то остается, только коричневый, я вам об этом пишу неоднократно, но Вы в упор этого не хотите признать. Почему?

У бурого самца скорее всего оба базовых цвета является сизыми, а вот самка возможно коричневая, но может быть и сизая, т.е. она может являться псевдокрасной (мимик), например как эти сизые голуби на фото:




Это сизые голуби гомозиготные по гену "индиго". Если им добавить аллель "бронзы" и аллель "S"- "распределение", то вполне они могут выглядеть бурыми.

Цитата(Флегонтыч @ 2.3.2017, 14:18) *
Следовательно , Виктор, из доминатности цветов, которые Вы выше приводили
"По доминантности они подразделяются так:
доминантный: зольно-красный, потом сызый (чёрный пигмент) и рецессивный коричневый."
в моих бурых самцах, как я выше и писал, второй базовый цвет "рецессивный коричневый"., но так как над ним стоит "сизый", то в фенотипе мы видим "ген "S" - это ген равномерного распределения пигмента по всему перу" по сизому бызовому цвету.

Флегонтыч, по самцу я уже расписал, конечно у него может быть второй базовый цвет коричневым, но пока утверждать это мы не можем, пока не получим коричневою дочь от него.
Ещё раз про ген "S". Этот ген вернее аллель (одна из версий) не распределяет равномерно какой то цвет по сизому базовому цвету, а распределяет тот пигмент, в который и окрашен голубь.
Например: сизый голубь с этим геном будет чёрным (это мы видим, что сизый голубь имеет сизый цвет, а на самом деле сизым его делает не сизый пигмент, сизого пигмента просто не существует, а чёрный пигмент; те места где чёрного пигмента мало и он распылён на большой площади - мы видим сизый цвет, а где его много и он рассредоточен на малой площади - мы видим его истинный цвет (чёрный), пояса, ленту на хвосте).
Так что сизый голубь с геном "S" это голубь в цвете ленты на хвосте, вернее имеет распределение (плотность) пигмента как на хвостовой ленте.
Если голубь бурый, то он бурый цвет распределит, если голубь жёлтый он жёлтый распределит и т. д.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 2.3.2017, 14:26) *
Виктор ну зачем же так сразу и в баню.

На самом деле у меня нет негатива к Василичу, но порой он не вникает к приведённым фактам, а сам на сомнительных аргументах доказывает свою правоту.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 2.3.2017, 17:06) *
Ая и тут не понял ни чего..Так если у бурого нет зольно красного базового и есть ген распределения, почему он тогда буръй, а не сизъй, ведь сизъй цвет доминантнъй над коричневъм и по идее голуби самцъ тогда должнъ бъть сизъми или чернъми ? запутался я совсем..

Владимирович, все голуби имеют рисунки на щитках (пояса, чеканку, Т-рисунок), бывают конечно беспоясые, но в "узбекских" голубях я пока таких не встречал. Без этих рисунков голубей не бывает.
Но Вы конечно возразите и скажете, а как-же тогда ваш "армавирец", мол у него нет поясов.
Владимирович, всё дело в гене "распределения" "S", он делает голубя сплошного окраса, и естественно рисунки замаскировываются (они станут не заметными, в тон всего оперения).
Теперь почему сизый не сизый, а бурый.
Кроме базовых цветов, есть рецессивный ген при котором ген базового цвета не может производить пигмент согласно базовому цвету, пигмент производимый при этом рецессивном гене всегда будет красным, но этот ген не всесилен, и некоторые другие гены модификаторы могут изменить оттенок этого красного цвета, например гены затемнители, "индиго", "бронза" и т. д.
Но для того, чтобы фактор этого рецессивного гена проявился, нужно чтобы особь унаследовала этот ген от обеих родителей, т. е. этот ген должен быть в гомозиготном состоянии.
Например ваш жёлтый "армовирец" является рецессивно-красным голубем, но фактор "разбавления" (ген "d") изменил его красный цвет - в жёлтый.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей-Абакан @ 2.3.2017, 20:34) *

Андрей, ну и где ты видишь противоречия моей информации и информации из этой книги.
Если ты изучал эту книгу, тогда почему считаешь, что я не отличаю коричневых от сизых ?
В начале темы я привёл гипотетические скрещивания и с моими аргументами ты не согласился, хотя в приведённой тобой книге расклад такой же как я расписал, а я ведь этой книгой не знаком.
Может быть автор этой книги то-же как и я теоретик ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Сергей Ильич @ 2.3.2017, 12:44) *
Добрый день! Виктор ! Просто мы не все понимаем азы генетики

Сергей Ильич, вот поэтому я против перехода на обсуждение конкретных примеров, для начала нужно кое чего освоить из этих "азов", а потом по ходу ознакомления постепенно переходить на практическое применение. Если теоретическая сторона будет усвоена, то уже не нужна будет например моя помощь или помощь более компетентного специалиста.
Я ведь тоже никогда бы не смог всё это понять пока не узнал как устроенны гены, хромосомы, как гены там расположены, какие бывают хромосомы, по какому принципу передаются по наследству, как проявляется наследственность и т. д.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.3.2017, 2:55) *
.........вот поэтому я против перехода на обсуждение конкретных примеров, для начала нужно кое чего освоить из этих "азов", а потом по ходу ознакомления постепенно переходить на практическое применение. Если теоретическая сторона будет усвоена, то уже не нужна будет например моя помощь или помощь более компетентного специалиста.
Я ведь тоже никогда бы не смог всё это понять пока не узнал как устроенны гены, хромосомы, как гены там расположены, какие бывают хромосомы, по какому принципу передаются по наследству, как проявляется наследственность и т. д.

Виктор, надо понять, что многие тут любители , а не профессионалы, и их язык отличается от языка генетики, тем не менее многие из них добились определенных результатов, на основе отбора, в том числе и по масти, поэтому, только на конкретных примерах - это будет им интересно, так как каждый может сопоставить на яву, как "звучит" язык генетики.
И еще , Виктор, уже не раз повторяюсь, все схемы по генетики применимы и действуют в определенных соотношениях, только, по чистым признакам, а нас , большинство, работает с материалом с грязными признаками (мешаниной).
Я вот вам задал вопрос, с чего надо начинать очищение, Вы на него ответили с "анализирующего скрещивания", затем я вас попросил расписать схему этого скрещивания, ведь на основе, того, что мы получим на выходе, через - это скрещивание, мы сможем проанализировать и наметить пути дальнейшей работы, но Вы промолчали, а ведь именно с этого надо начинать связку практики и основ генетики.
Просто рассуждать и понимать что такое ген, аллель и т.д. не к чему не приведет, да к тому же - это все лишь основа , в реалии, не все так, гладко, как написано на бумаге.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 21:57) *
Владимирович, все голуби имеют рисунки на щитках (пояса, чеканку, Т-рисунок), бывают конечно беспоясые, но в "узбекских" голубях я пока таких не встречал. Без этих рисунков голубей не бывает.
Но Вы конечно возразите и скажете, а как-же тогда ваш "армавирец", мол у него нет поясов.
Владимирович, всё дело в гене "распределения" "S", он делает голубя сплошного окраса, и естественно рисунки замаскировываются (они станут не заметными, в тон всего оперения).
Теперь почему сизый не сизый, а бурый.
Кроме базовых цветов, есть рецессивный ген при котором ген базового цвета не может производить пигмент согласно базовому цвету, пигмент производимый при этом рецессивном гене всегда будет красным, но этот ген не всесилен, и некоторые другие гены модификаторы могут изменить оттенок этого красного цвета, например гены затемнители, "индиго", "бронза" и т. д.
Но для того, чтобы фактор этого рецессивного гена проявился, нужно чтобы особь унаследовала этот ген от обеих родителей, т. е. этот ген должен быть в гомозиготном состоянии.
Например ваш жёлтый "армовирец" является рецессивно-красным голубем, но фактор "разбавления" (ген "d") изменил его красный цвет - в жёлтый.

Виктор, спасибо за ответ..Вот когда читаю ваши ответъ, вроде как ни чего сложного и все понятно, как сам упрусь во что то ни чего не получается с обьяснениями...
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 3.3.2017, 14:42) *
Виктор, спасибо за ответ..Вот когда читаю ваши ответъ, вроде как ни чего сложного и все понятно, как сам упрусь во что то ни чего не получается с обьяснениями...

А Вы не стесняйтесь, задавайте вопросы если чего не понятно.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 3.3.2017, 7:33) *
Виктор, надо понять, что многие тут любители , а не профессионалы, и их язык отличается от языка генетики, тем не менее многие из них добились определенных результатов, на основе отбора, в том числе и по масти, поэтому, только на конкретных примерах - это будет им интересно, так как каждый может сопоставить на яву, как "звучит" язык генетики

Флегонтыч, вот вам "rihard" задал вопрос:
"Флегонтыч у меня был красный бакинец и светло сизая голубка,так от них выходили,красные или как твои бурики,и желтые,тоже либо светлее,либо темнее,были и другие масти но совсем немного,за два года единицы,а основные такие как написал в начале,родителей их не знаю,вопрос какие базовые забиты в них,но точно помню ни одного сизого я не получил ,значит основной сизый может разбиваться,пусть во втором или третьем поколении,и получить сизого можно добавив только сизого,опять-же будет-ли он чистым,или также несколько поколений."
попробуйте ему ответить не употребляя генетические выражения и термины.

Цитата(Флегонтыч @ 3.3.2017, 7:33) *
И еще , Виктор, уже не раз повторяюсь, все схемы по генетики применимы и действуют в определенных соотношениях, только, по чистым признакам, а нас , большинство, работает с материалом с грязными признаками (мешаниной).

А я Вам, ещё раз говорю, все законы генетики работают не зависимо от "чистоты" признака, нужно только правильно сформулировать (составить) условия задачи, т. е. правильно ввести данные.
Как я уже писал у голубей 80 хромосом, все эти хромосомы в генотипе находятся в парах, значит получается 40 пар и все эти пары обозначаются порядковыми номерами.
Например рассмотрим одну пару хромосом где находятся ген "распределения" и ген "рисунка" на щитках. Условно обозначим эту пару 15-тым номером (почему условно, потому-что я не нашёл информацию по кариотипу голубей).
Так вот эта пара состоит из одной хромосомы, унаследованной от одного родителя и другой хромосомы, унаследованной от другого родителя. Эти хромосомы по составу и количеству генов одинаковые между собой, каждый ген имеет свой локус (своё место) на на одной хромосоме, такой-же локус с таким-же геном есть на другой хромосоме. Т. е. получается, у голубя сплошного окраса, если на одной хромосоме от одного родителя, есть ген "распределения" (S), то на другой хромосоме от другого родителя, то-же есть такой ген, но этот ген может быть другой версии, например дикого типа (+), если рассматриваемый голубь гетерозигот по этому гену, а если на второй хромосоме стоит ген такой-же версии (S), то рассматриваемый голубь является гомозиготным по этому гену. Кроме гена распределения на этой 15-той паре есть ген рисунка, но этот ген бывает в четырёх версиях (по новым данным в шести версиях), а в генотипе одного голубя может быть только одна версия, если рассматриваемый голубь гомозигот по гену этой версии или две версии, если голубь гетерозигот по гену рисунка.
Гены рассмотренные нами на 15-той паре (ген распределения и ген рисунка) в других 39 порах не бывают.

Цитата(Флегонтыч @ 3.3.2017, 7:33) *
Я вот вам задал вопрос, с чего надо начинать очищение, Вы на него ответили с "анализирующего скрещивания", затем я вас попросил расписать схему этого скрещивания, ведь на основе, того, что мы получим на выходе, через - это скрещивание, мы сможем проанализировать и наметить пути дальнейшей работы, но Вы промолчали, а ведь именно с этого надо начинать связку практики и основ генетики.

Интересный у Вас вопрос, но от чего вы хотите "очистится" ?
Например ген "грязный" (Dirty) является доминантным по отношению к другой версии этого гена (дикого типа), если он у вас в гомозиготе, т. е. у ваших голубей нет аллеля другой версии этого гена, то как бы Вы долго эту линию не вели в себе, всё равно кроме этого гена "грязный" ничего не появится.
Флегонтыч, чтобы проводить анализирующие скрещивания, нужно знать чего мы хотим подвергнуть анализу, т. е. это опять упор в теорию (генетику), а Вы с Андреем хотите обойтись без теории и без применения генетических терминов.
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.3.2017, 23:25) *
Андрей, ну и где ты видишь противоречия моей информации и информации из этой книги.
Если ты изучал эту книгу, тогда почему считаешь, что я не отличаю коричневых от сизых ?
В начале темы я привёл гипотетические скрещивания и с моими аргументами ты не согласился, хотя в приведённой тобой книге расклад такой же как я расписал, а я ведь этой книгой не знаком.
Может быть автор этой книги то-же как и я теоретик ?


Виктор ты что хочешь доказать ? мне что я не согласен с твоими знаниями ? Я тебе не говорил, что ты не знаешь что такое коричневы и что такое сизый! я тебя просил изучить влияние черного клюва и белого в этих цветах!
и еще я говорю что то что ты говоришь нужно применять на практике , и не более того ,
А если не незнаком с этой книгой , вот я рад что ты познакомишься !
не ищи в ней противоречия ищи в ней решения того чего не понимаем ! И я и ты еще очень много не понимаем я не понимаю потому, что у меня нет столько времени сколько у тебя изучать в цифрах и формулах генетику У тебя нет времени практиковать , ну что ж есть над чем подумать !
И еще я могу лишь истинную теорию, проверить только -если она работает на практике !
Поэтому и предложил на наших голубях проверять то что мы уже имеем то что у нас не так с мастями ,
то что мы еще сможем понять изучить и применить, ИЗУЧЕНИЕ проявление и влияние мастей одну на другую поможет четко и правильно создавать Стандарты на Голубей
и будет меньше бредовых спариваний голубей и я думаю что чем больше будет понимания тем чище будут голуби !
КАК то ТАК … смотри Шири и не упирайся в зубриловку …….. у меня от этого руки опускаются к действию когда я начинаю углублять себя в зубриловку
у меня есть проблема я ее начинаю решать на конкретных задачах открываю книгу и начинаю пополнять себя теорией той которая нужна сей час !
потом делаю выводы и так далее вперед !..


Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.3.2017, 20:54) *
Флегонтыч, вот вам "rihard" задал вопрос:
"Флегонтыч у меня был красный бакинец и светло сизая голубка,так от них выходили,красные или как твои бурики,и желтые,тоже либо светлее,либо темнее,были и другие масти но совсем немного,за два года единицы,а основные такие как написал в начале,родителей их не знаю,вопрос какие базовые забиты в них,но точно помню ни одного сизого я не получил ,значит основной сизый может разбиваться,пусть во втором или третьем поколении,и получить сизого можно добавив только сизого,опять-же будет-ли он чистым,или также несколько поколений."
попробуйте ему ответить не употребляя генетические выражения и термины.

Виктор, я ему уже ответил, он ждет ответа от вас.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.3.2017, 20:54) *
А я Вам, ещё раз говорю, все законы генетики работают не зависимо от "чистоты" признака, нужно только правильно сформулировать (составить) условия задачи, т. е. правильно ввести данные.

Конечно Виктор:-"все законы генетики работают не зависимо от "чистоты" признака", но Вы забываете об одном, что все хотят получить голубей чистых по признакам, а при помощи этих законов, просто взять и очиститься не получится, нужно на практике, в начале, увидеть, что в них намешано, а потом уж :-"правильно сформулировать (составить) условия задачи, т. е. правильно ввести данные", по другому, к сожалению не получиться. И еще , Виктор - это мы тут, только, по одному признаку (масть), так жестко, заморачиваемся, а он не один и большинство их в грязи, поэтому, в начале надо расставить приоритеты, по всем этим признакам, как видовым, так и рабочим, и опять же, расставить их можно, только, на основе практики, через анализирующие скрещивание, конечно - это нужно делать в соотношении знаний генетики, хотя бы основ.


Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.3.2017, 20:54) *
Интересный у Вас вопрос, но от чего вы хотите "очистится" ?

Виктор, если говорить о моем случае, по масти бурым, то Вы ниже все расписали и мне все понятно. Коротко резюмирую, от гетерозиготного состояния (S S+), перейти в гомозиготное состояние (S S), по распределению.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.3.2017, 20:54) *
Например рассмотрим одну пару хромосом где находятся ген "распределения" и ген "рисунка" на щитках. Условно обозначим эту пару 15-тым номером (почему условно, потому-что я не нашёл информацию по кариотипу голубей).
Так вот эта пара состоит из одной хромосомы, унаследованной от одного родителя и другой хромосомы, унаследованной от другого родителя. Эти хромосомы по составу и количеству генов одинаковые между собой, каждый ген имеет свой локус (своё место) на на одной хромосоме, такой-же локус с таким-же геном есть на другой хромосоме. Т. е. получается, у голубя сплошного окраса, если на одной хромосоме от одного родителя, есть ген "распределения" (S), то на другой хромосоме от другого родителя, то-же есть такой ген, но этот ген может быть другой версии, например дикого типа (+), если рассматриваемый голубь гетерозигот по этому гену, а если на второй хромосоме стоит ген такой-же версии (S), то рассматриваемый голубь является гомозиготным по этому гену. Кроме гена распределения на этой 15-той паре есть ген рисунка, но этот ген бывает в четырёх версиях (по новым данным в шести версиях), а в генотипе одного голубя может быть только одна версия, если рассматриваемый голубь гомозигот по гену этой версии или две версии, если голубь гетерозигот по гену рисунка.
Гены рассмотренные нами на 15-той паре (ген распределения и ген рисунка) в других 39 порах не бывают.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.3.2017, 20:54) *
Например ген "грязный" (Dirty) является доминантным по отношению к другой версии этого гена (дикого типа), если он у вас в гомозиготе, т. е. у ваших голубей нет аллеля другой версии этого гена, то как бы Вы долго эту линию не вели в себе, всё равно кроме этого гена "грязный" ничего не появится.

Виктор, опять же, если говорить про мой случай, то я прекрасно понимаю, что рецессивно-красных, мне, без прилития другой крови не получить и я на данном этапе к этому не стремлюсь, мне бы по бурому цвету очиститься, сохранив ЛИ.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.3.2017, 20:54) *
Флегонтыч, чтобы проводить анализирующие скрещивания, нужно знать чего мы хотим подвергнуть анализу, т. е. это опять упор в теорию (генетику), а Вы с Андреем хотите обойтись без теории и без применения генетических терминов.

Виктор мы упорно вам с Андреем говорим, что практика+теория = результат и не как иначе.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 3.3.2017, 20:02) *
Виктор, я ему уже ответил

Я не видел этого ответа.

Цитата(Флегонтыч @ 3.3.2017, 20:02) *
все хотят получить голубей чистых по признакам, а при помощи этих законов, просто взять и очиститься не получится

Флегонтыч, не "при помощи этих законов", а "зная эти законы". В каждом конкретном случае при скрещивании голубей отличающихся по некоторым признакам, результат будет не запланированный, но знания законов наследования помогут прогнозировать эти результаты.

Цитата(Флегонтыч @ 3.3.2017, 20:02) *
Виктор, если говорить о моем случае, по масти бурым, то Вы ниже все расписали и мне все понятно. Коротко резюмирую, от гетерозиготного состояния (S S+), перейти в гомозиготное состояние (S S), по распределению.

Во-первых гетерозиготных по гену распределения правильнее обозначать "S+", где "S"- аллель равномерного распределения пигмента на одной хромосоме, а "+"- аллель обычного распределения пигмента (аллель дикого типа) на другой хромосоме.
Во-вторых, Вам важнее добиться гомозиготности по рецессивно-красному фактору, т. е. надо вашему бурому самцу гомозиготного по гену рецессивно-красного фактора подобрать самку то-же гомозиготную по гену рецессивно- красного фактора.

Цитата(Флегонтыч @ 3.3.2017, 20:02) *
Виктор, опять же, если говорить про мой случай, то я прекрасно понимаю, что рецессивно-красных, мне, без прилития другой крови не получить и я на данном этапе к этому не стремлюсь, мне бы по бурому цвету очиститься

Флегонтыч, так основа ваших бурых и есть рецессивно- красный фактор.
Виктор Чебоксары
Цитата(rihard @ 1.3.2017, 14:41) *
у меня был красный бакинец и светло сизая голубка,так от них выходили,красные или как твои бурики,и желтые,тоже либо светлее,либо темнее,были и другие масти но совсем немного,за два года единицы,а основные такие как написал в начале,родителей их не знаю,вопрос какие базовые забиты в них,но точно помню ни одного сизого я не получил ,значит основной сизый может разбиваться,пусть во втором или третьем поколении,и получить сизого можно добавив только сизого,опять-же будет-ли он чистым

rihard, всё правильно, ваш бакинец зольно-красного базового цвета, а зольнокрасный доминирует над сизым базовым цветом и все сыновья будут зольно-красными, но носителями сизого базового цвета в скрытой форме, полученной от сизой матери; дочки то-же будут зольно-красные,потому-что от матери они не могут получить хромосому с базовым цветом.




Для примера как происходит наследование базовых цветов и проявление этих цветов в фенотипе смотрите эту схему:

Андрей-Абакан
Виктор как ты считаешь , чтобы закрепить Масть, линии нужно вести по голубкам или по голубам ?

Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей-Абакан @ 4.3.2017, 18:20) *
чтобы закрепить Масть, линии нужно вести по голубкам или по голубам ?

Андрей, что бы закрепить масть, нужно добиться что бы голубь и голубка имели один базовый цвет и гомозиготность по остальным генам, участвующих в формировании данной масти.
Самки от самцов отличаются только наличием "W" хромосомы, у самцов таких хромосом нет и значит генов находящихся на этой хромосоме у них нет.
Наличие "W" хромосомы делает особь самкой, а отсутствие этой хромосомы - самцом.
rihard
Цитата(Виктор Чебоксары @ 4.3.2017, 12:13) *
rihard, всё правильно, ваш бакинец зольно-красного базового цвета, а зольнокрасный доминирует над сизым базовым цветом и все сыновья будут зольно-красными, но носителями сизого базового цвета в скрытой форме, полученной от сизой матери; дочки то-же будут зольно-красные,потому-что от матери они не могут получить хромосому с базовым цветом.




Для примера как происходит наследование базовых цветов и проявление этих цветов в фенотипе смотрите эту схему:


Привет всем,Виктор вот так до меня быстрее дошло,и в схеме как-то разобрался,будем учить дальше,ну и практику тоже применим на 3-х породах,павлин,чайки,бакинцы,с павлинами не-большой облом,материал не весь что надо,ну ничего найдем,а что получится скинем сюда,так глядишь кто по-моложе и свою породу выведут,или-же чистоты добьются по мастям,интересная тема,Андрей Абакан правильно открыл.
Яслав
Цитата(Флегонтыч @ 25.1.2017, 14:13) *
Я конечно не знаток мастей, но как то читал, что слово капкан не имеет к цвету, прямого значения, а обозначет капкан т.е. голубь , как бы взят, отдельным цветом (чинни) в капкан, отсюда и капкан-чин

Кап- кон это кровавый мешок. Так в Китае называют красногрудых голубей, которых и завезли оттуда на территорию Персии( сегодня это Средняя Азия)
Флегонтыч
Цитата(Яслав @ 6.3.2017, 5:59) *
Кап- кон это кровавый мешок. Так в Китае называют красногрудых голубей, которых и завезли оттуда на территорию Персии( сегодня это Средняя Азия)

Возможно и так, такую версию я просто не слышал. Вопрос "Кап- кон" - это по китайски звучит?
Дорофеев Евгений
Цитата(Яслав @ 6.3.2017, 8:59) *
Так в Китае называют красногрудых голубей, которых и завезли оттуда на территорию Персии( сегодня это Средняя Азия)

Ну наконец то , свершилось! Нашли корни СА голубей. n (5).gif

Цитата(Флегонтыч @ 6.3.2017, 14:46) *
Вопрос "Кап- кон" - это по китайски звучит?

ПФ этот вопрос уже раз по 50 обсудили на всех форумах...
копкон это действительно мешок с кровью, но только не на китайском, а на фарси, если мне не изменяет память (хотя встречу знакомого китайца обязательно у него спрошу за кап кон), а узбеки говорят кызыл тош (красный камень) sm112.gif
Виктор Чебоксары
Андрей, у меня есть сомнение, что на фото - "челкарь".


Можно фото его родителей ?
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.3.2017, 22:08) *
Андрей, у меня есть сомнение, что на фото - "челкарь".


Можно фото его родителей ?


А кто ОН ? :-) Он пришол комне светлый за три года отленял до темного ,
вот его дети , я делал контрольные спаривания через Гладкую голубку СИЗУЮ выход был Чубатые и гладкие челкари все одной масти ,





А это фото челкара , другой ракурс , фото его родителей просто нету !Но я знаю что он выжел из под челкарей !






Это голубка сизая которую я брал дря Проверочного спаривания !

Флегонтыч
Цитата(Владимирович @ 8.3.2017, 0:43) *
Все равно очень жаль, они бъ пригодились в дальнейшем.Не так то много у нас легкой птицъ с игрой.

Все верно, Сергей, на них были кое - какие планы, именно потому, что они были легки на подъем, а среди д\ч, таких и не так уж и много, во всяком случае у меня - единицы.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.3.2017, 1:08) *
Андрей, у меня есть сомнение, что на фото - "челкарь".

Можно фото его родителей ?

Больше на кукчу похож. Челкарь, как понимаю - это пестрый голубь.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей-Абакан @ 8.3.2017, 19:08) *
А кто ОН ? :-) Он пришол комне светлый за три года отленял до темного

Всё понял. Это гетеро "квальмонд" с геном "распределения", гетеро по "смоки"и с сизым базовым цветом. Дети с таклой , сизые с Т-рисунком, некоторые с "бронзой".


Дальняя дочь с бронзой и гомо по "смоки".
Андрей-Абакан
Цитата(Флегонтыч @ 8.3.2017, 19:27) *
Больше на кукчу похож. Челкарь, как понимаю - это пестрый голубь.



челкар линяет на протяжении всей своей жизни меня при этом цвет ! этот поменял цвет до неузнаваемости !
от светлого до вот такого темного был коричневым с ржавыми вкраплениями , потом ржавость перешла в темноту , и в отлив на груби с почти черный ! именно по этому я использовал эту масть так как она не стабильная ! а несет в себе много! И в результате последние закрепили масть
в ореховых с желтоватой грудью! Я сделаю последние фото на днях !
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.3.2017, 19:33) *
Всё понял. Это гетеро "квальмонд" с геном "распределения", гетеро по "смоки"и с сизым базовым цветом. Дети с таклой , сизые с Т-рисунком, некоторые с "бронзой".


Дальняя дочь с бронзой и гомо по "смоки".


:-) ну где-то таки и есть :-) только не сизым а с коричневым ,

Виктор, я тебе говорю- нам нужно идти в практическую сторону и мы быстро начнем понимать друг друга :-)

А"квальмонды масть с которой можно работать на мадифекаторах , без боязни что то испортить :-) я еще не все изучил по этой уникальной мастью но я точно знаю она в себе несет огромный потенциал в передачи данных из одной масти к другой ! при это закреплять можно уже в третьем поколении !
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей-Абакан @ 8.3.2017, 21:00) *
А"квальмонды масть с которой можно работать на мадифекаторах , без боязни что то испортить :-) я еще не все изучил по этой уникальной мастью но я точно знаю она в себе несет огромный потенциал

Андрей, не знаю как на счёт потенциала, но "квальмонд" это просто депигментирующий ген на половой хромосоме, один из многочисленных серий локуса "Stipper" (последовательность этих аллелей выглядит следующим образом, слева направо от более рецессивного к более доминирующего:
дикий тип (+) - (Меловой) - (морозный) - Песчаный (St Sa ) - Faded (St F ) - Qualmond (St Q ) - Гикори (Сент - Н ) - альмонд (St).
Некоторые из этих аллелей в гомозиготном состоянии являются летальными или несут определённые патологии.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей-Абакан @ 8.3.2017, 21:00) *
только не сизым а с коричневым

Андрей пойми, сизый базовый цвет у него, а не коричневый.
Коричневый с геном "распределения" (S) никогда не будет чёрным, только сизый с этим геном будет чёрным.
Коричневый с геном распределения, будет однотонно тёмно-коричневым.
Зольно-красный с геном распределения, будет однотонно кремовый.

Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.3.2017, 22:20) *
Андрей, не знаю как на счёт потенциала, но "квальмонд" это просто депигментирующий ген на половой хромосоме, один из многочисленных серий локуса "Stipper" (последовательность этих аллелей выглядит следующим образом, слева направо от более рецессивного к более доминирующего:
дикий тип (+) - (Меловой) - (морозный) - Песчаный (St Sa ) - Faded (St F ) - Qualmond (St Q ) - Гикори (Сент - Н ) - альмонд (St).
Некоторые из этих аллелей в гомозиготном состоянии являются летальными или несут определённые патологии.


Красиво объяснил :-) как ни будь разберу все по полочкам у себя в голове , одно знаю, что я взял этого голубя не случайно
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.3.2017, 22:46) *
Андрей пойми, сизый базовый цвет у него, а не коричневый.
Коричневый с геном "распределения" (S) никогда не будет чёрным, только сизый с этим геном будет чёрным.
Коричневый с геном распределения, будет однотонно тёмно-коричневым.
Зольно-красный с геном распределения, будет однотонно кремовый.



И это я уже немного разобрал ! он действительно может быть на синем ! sm112.gif
Андрей Юринов
Всем привет.В ОК вопрос задали.А можно ли через челкарей выбить сизых?
Андрей-Абакан
Цитата(Андрей Юринов @ 14.3.2017, 18:14) *
Всем привет.В ОК вопрос задали.А можно ли через челкарей выбить сизых?


Смотря, какой челкарь ! фото есть ?
Dann777
Цитата(Андрей Юринов @ 14.3.2017, 19:14) *
Всем привет.В ОК вопрос задали.А можно ли через челкарей выбить сизых?


Если критерий чистая масть чалкарь, то у нас вообще с поясными не рекомедуют паровать.
(пояса тяжело выбить)
Андрей Юринов
Цитата(Dann777 @ 14.3.2017, 19:14) *
Если критерий чистая масть чалкарь, то у нас вообще с поясными не рекомедуют паровать.
(пояса тяжело выбить)


Я примерно так же написал.Возможно,если челкари дадут кишмиша/это бывает часто/,а с кишмишем можно сработать .На фото такая масть,что просматриваются пояса и есть подозрение что один из родителей поясной.Оказывается нет.такую масть челкаря идёт через жуков и жёлтых.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.