Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Dann777
Всем добрый ... .

Виктор, вот про эту ссылку писал Андрей Юринов http://pigeons-ru.livejournal.com/72183.html
Я так понял таб. составил Костя, Вы же его хорошо знаете.
Владимирович
Цитата(Dann777 @ 18.1.2018, 3:29) *
Всем добрый ... .

Виктор, вот про эту ссылку писал Андрей Юринов http://pigeons-ru.livejournal.com/72183.html
Я так понял таб. составил Костя, Вы же его хорошо знаете.

Добрый день !!! таблицу прочесть можно, а вот фотографии у меня не открылись..Хотелось бы их посмотреть.
Dann777
Цитата(Владимирович @ 18.1.2018, 15:39) *
Добрый день !!! таблицу прочесть можно, а вот фотографии у меня не открылись..Хотелось бы их посмотреть.



И вам добрый smile.gif

Да фото не открываются, окрасы, масти вообщем то обычные, на многих сайтах можно фото с названием масти увидеть.
Виктор Чебоксары
Цитата(Dann777 @ 18.1.2018, 3:29) *
Я так понял таб. составил Костя

Данияр привет.
Не знаю, по имеющимся у меня информации, он не занимался "узбекскими" голубями.
Dann777
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.1.2018, 21:53) *
Данияр привет.
Не знаю, по имеющимся у меня информации, он не занимался "узбекскими" голубями.


В ссылке, по их чаду, показалось его работа.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 18.1.2018, 17:39) *
Добрый день !!! таблицу прочесть можно, а вот фотографии у меня не открылись..Хотелось бы их посмотреть.

Сергей, я как то, по моему даже в этой теме, выставлял фото из этой таблицы, поясытых, тебя конкретно какая масть интересует? Так-то Данияр прав, там просто вставлены фото разных мастей, которые можно найти в любых других описаниях по СА птице.
Андрей Юринов
Цитата(Dann777 @ 18.1.2018, 20:15) *
И вам добрый smile.gif

Да фото не открываются, окрасы, масти вообщем то обычные, на многих сайтах можно фото с названием масти увидеть.


Если вы о показе мастей о которых пишут в различных таблицах.Почему то фото не показывают,только описьИнтересно получается о мастях говорим до хрипоты,а голубей в такой масти как бы и нету
Виктор Чебоксары
Цитата(Dann777 @ 18.1.2018, 21:51) *
В ссылке, по их чаду, показалось его работа.

Всё разобрался, эту таблицу делал Константин (Torkut), десять лет назад.
Владимирович
Цитата(Флегонтыч @ 19.1.2018, 13:53) *
Всем привет.

Сергей, я как то, по моему даже в этой теме, выставлял фото из этой таблицы, поясытых, тебя конкретно какая масть интересует? Так-то Данияр прав, там просто вставлены фото разных мастей, которые можно найти в любых других описаниях по СА птице.

Привет.Флегонтыч !! Я думал может что новое появилось, по этому и хотел посмотреть, если там тоже что и раньше было по мастям, то не так важно, значит уже видел и имею представление ..Спасибо !!
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Андрей Юринов @ 20.1.2018, 0:17) *
Если вы о показе мастей о которых пишут в различных таблицах.Почему то фото не показывают,только описьИнтересно получается о мастях говорим до хрипоты,а голубей в такой масти как бы и нету

Цитата(Владимирович @ 20.1.2018, 1:02) *
Привет.Флегонтыч !! Я думал может что новое появилось, по этому и хотел посмотреть, если там тоже что и раньше было по мастям, то не так важно, значит уже видел и имею представление ..Спасибо !!

Привет Сергей, если Андрею интересно, то у меня есть в печатной форме эти таблицы, могу отсканировать и сбросить сюда.
Там обычные фото, голуби в масти, с интернета, в основном таджики , узбеки.
Мне кажется объяснения Виктора, более понятны чем "+-" S ... факторы в этой таблице.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 20.1.2018, 8:04) *
Всем привет.


Привет Сергей, если Андрею интересно, то у меня есть в печатной форме эти таблицы, могу отсканировать и сбросить сюда.
Там обычные фото, голуби в масти, с интернета, в основном таджики , узбеки.
Мне кажется объяснения Виктора, более понятны чем "+-" S ... факторы в этой таблице.


С удовольствием бы впервые посмотрел описание масти вместе с фото голубя в такой масти
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 1:29) *
Вот немного с сегодняшнего полёта. Там трое из них вообще позднии. Даже в линьку не пошли, так что не известно как будут если перелиняют.
https://youtu.be/bpwf5_FrpmE

Сергей, при таком виде, такая игра - это нормалек. n (5).gif
А то что вверх из-за сокола не идут, так это может и нормально, ведь не высотой оценивается свободный полет, а желанием летать.
В данном случае, на мой взгляд, так все нормально, летят свободно , раскованно, шустрят, правда, немного в полете, но это , мне кажется, характерно для д/ч.
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 1:29) *
Вот их фото

Сергей, ты от куда такую масть взял, если сам получил, то скажи через кого и покажи родителей?
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 20.1.2018, 18:19) *
С удовольствием бы впервые посмотрел описание масти вместе с фото голубя в такой масти

Андрей начинаю выкладывать, но фото маленькие, смотреться будут плохо












Serg80
Флегонтыч ,
Павел благодарю,
Буду наблюдать что дальше будет. У меня с такой игрой в лётной штук десять. Так что ещё на пару недель хватит, может ещё и в гору пойдут.
Этот красный (думал сначало голубь) теперь уже не уверен. С под такого же носочубого и жёлтой голубки. Все мои выводные уже в трёх генерациях. Там и жуки замешены. Сам даже удивлён что таким цветом получился а не бурый.
Виктор Чебоксары
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 11:19) *
Сам даже удивлён что таким цветом получился а не бурый.

А почему должен был получится бурым?
Владимирович
Флегонтыч. спасибо за фото, но и вправду слишком мелко. не до обсуждений...
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 22.1.2018, 12:58) *
Виктор. спасибо за фото

За какое фото?
Флегонтыч
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 15:19) *
Этот красный (думал сначало голубь) теперь уже не уверен. С под такого же носочубого и жёлтой голубки. Все мои выводные уже в трёх генерациях. Там и жуки замешены. Сам даже удивлён что таким цветом получился а не бурый.

Сергей не понял " С под такого же носочубого" т.е. его отец был уже такой расцветки?
Мне то же говорили, что такую масть выбивают по черным и желтым, в начале получают ржавых, а потом ржавого бросают на красного, но у меня не когда ржавые не выходили, поэтому такой масти и не получил, Вальдемар говорил, что надо, что бы в буром (красном) еще и бронза была, видимо в твоих бурых есть бронза, а в моих нет.
Ты бы конкретно расписал паровки из под которых, такую расцветку получил, а лучше бы еще и фотки показал: родителей, деда с бабкой, ну и прадеда с прабабкой ,если еще они сохранились?
Serg80
Виктор Чебоксары ,
Виктор у меня эта пара второй сезон была так спарована. Там ещё по цвету ни раз такого не было. Обычно жёлтый, бурый или малёвый.
Serg80
Флегонтыч ,
Павел сейчас не большую родословную по цвету этого нч скину 😁
Виктор Чебоксары
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 19:40) *
Обычно жёлтый, бурый или малёвый

Тогда давайте выкладывайте фото этой пары, от которых идут - жёлтый, бурый и малёвый.
Serg80
Это родители

Это тоже отец в деле, думаю этот молодой тоже похоже летать и играть будет. Тяги нету, но летел очень хорошо в основном в одиночку.
https://youtu.be/ZXkEhZy5a5g
Это отца отец , дед в общем

Играл не плохо, летел очень плохо. Лентяй в общем. Поэтому его и отдал.
Бабки фото нету, была жёлтая. Играла средне,летела очень легко.Её скормил в прошлом году.
Вот это прадед , он тоже у меня ещё живёт. Это единственный который не плох цветом по красным.

Прабабки тоже ничего уже нету, была тоже жёлтая.
Serg80
Вот по части матери,
Это дед с бабкой, их уже пару раз показывал. Они у меня ещё,

Это родители деда, они у знакомого

Это дед деда, он у меня

И это родители бабки, тоже уже показывал

Serg80
В генетике я не силён,но если посмотрю на родословную то думаю чисто красных там не получить.
У меня здесь один знакомый есть, так я его совета тоже часто спрашиваю кого с кем паровать чтоб на какой-либо цвет выйти. Он как Виктор в этом примерно разберается.
Я его как то спросил как на кровенных выйти, чтоб руяном назвать можно было. Он мне говорит паруй руяна с руяном🤪😳😁
Виктор Чебоксары
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 19:50) *
Это родители

Примерно понятно.
Красный обусловлен рецессивно-красным фактором, жёлтая скорее всего гетеро по этому фактору, когда потомки наследуют один рецессивно-красный фактор, получаются малёвые и бурые.

Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 19:50) *
Это отца отец , дед в общем

А этот явно рецесивно-красный на сизой основе (сизый базовый), скорее всего от него выходили сизые или чёрные дочки.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.1.2018, 0:06) *
Примерно понятно.
Красный обусловлен рецессивно-красным фактором, жёлтая скорее всего гетеро по этому фактору, когда потомки наследуют один рецессивно-красный фактор, получаются малёвые и бурые.
А этот явно рецесивно-красный на сизой основе (сизый базовый), скорее всего от него выходили сизые или чёрные дочки.

Виктор, весь этот расклад получал - и малевых, и сизых и черных, а кровяного нет. Все же считаю, что рецессивно - красный должен быть на другой основе, чем мои бурые, а именно нести в себе бронзу. Вы посмотрите на бурых Сергея они явно отличаются по цвету, в них более яркий насыщенный цвет, красного оттенка - этот оттенок придает им бронза, с желтым и остальными базовыми цветами, там все понятно, а вот без бронзы не получить кровяных - это факт.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 22.1.2018, 20:24) *
с желтым и остальными базовыми цветами

Флегонтыч, жёлтого базового цвета нет, как нет и жёлтого пигмента у голубей. Всё таки надо правильно называть "вещи", иначе будет неразбериха.

Цитата(Флегонтыч @ 22.1.2018, 20:24) *
а вот без бронзы не получить кровяных - это факт

Тоже можно согласиться, но (как всегда есть но) рецессивно-красный фактор на зольно-красном базовом цвете будет выглядеть ярче, чем на сизом базовом цвете и коричневом базовом цвете, к тому-же рецессивно-красный фактор имеет несколько аллелей, т. е. несколько разных видов, как не странно, но и от наличия рисунка на щитках тоже зависит сочность окраса, на основе поясых не получить ярких особей, чем темнее чеканность тем насыщенней будет цвет и нельзя забывать о генах затемнителях (особенно sooty).
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.1.2018, 17:17) *
За какое фото?

Извиняюсь, хотел написать .Флегонтыч. а написал как видите....исправлюсь. smile.gif
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.1.2018, 0:44) *
Флегонтыч, жёлтого базового цвета нет, как нет и жёлтого пигмента у голубей. Всё таки надо правильно называть "вещи", иначе будет неразбериха.

Виктор, конечно же мы помним всего 4-е базовых цвета, может не так выразился, имелось ввиду, что и базовые цвета получал и желтую расцветку.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.1.2018, 0:44) *
Тоже можно согласиться, но (как всегда есть но) рецессивно-красный фактор на зольно-красном базовом цвете будет выглядеть ярче, чем на сизом базовом цвете и коричневом базовом цвете, к тому-же рецессивно-красный фактор имеет несколько аллелей, т. е. несколько разных видов, как не странно, но и от наличия рисунка на щитках тоже зависит сочность окраса, на основе поясых не получить ярких особей, чем темнее чеканность тем насыщенней будет цвет и нельзя забывать о генах затемнителях (особенно sooty).

Виктор, как помню 4- базовых цвета - это сизый, коричневый, черный и зольно-красный. Получается, что все мои бурые не несут в себе зольно-красного базового цвета. А от куда его взять?
Да, Виктор покажите голубя с зольно-красным базовым цветом? А то искать не охота, а как выглядит, чесно слово забыл.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 23.1.2018, 13:28) *
как помню 4- базовых цвета - это сизый, коричневый, черный и зольно-красный.

Флегонтыч, базовых цветов только три, а не четыре. Чёрный это сизый базовый цвет.
Зольно-красные это наводы.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.1.2018, 0:11) *
Флегонтыч, базовых цветов только три, а не четыре. Чёрный это сизый базовый цвет.
Зольно-красные это наводы.

Вот видишь Виктор, старею, забыл уже. smile.gif
Виктор получается, что мне в них надо влить наводов? Хотя похожего на новода , куран, что ли , я из под них получал
Значит Виктор в любой масти все эти три базовых цвета сидят, потому что их можно получить, единственное, теперь надо знать в каком сочетании сложить масти, что бы получилось как у Сергея? Или тут есть подковыка?
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 13:26) *
Значит Виктор в любой масти все эти три базовых цвета сидят

Нет.
Самец может нести два базовых цвета, но в масти будет проявляться только один базовый цвет (доминантный), самки несут только один базовый цвет и этот базовый цвет у них будет в фенотипе (т. е. в масти).
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 13:26) *
теперь надо знать в каком сочетании сложить масти

Масти сложить нельзя, сложить можно факторы (признаки) определяющие масть, если факторы находятся на одной хромосоме, то сцеплено, а если на разных хромосомах - каждый фактор отдельно. Базовые цвета тоже сложить нельзя, всегда будет проявляться один базовый цвет (исключение челкари самцы, у них проявляется оба базовых цвета).
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.1.2018, 23:23) *
Нет.
Самец может нести два базовых цвета, но в масти будет проявляться только один базовый цвет (доминантный), самки несут только один базовый цвет и этот базовый цвет у них будет в фенотипе (т. е. в масти).

Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.1.2018, 23:57) *
Масти сложить нельзя, сложить можно факторы (признаки) определяющие масть, если факторы находятся на одной хромосоме, то сцеплено, а если на разных хромосомах - каждый фактор отдельно. Базовые цвета тоже сложить нельзя, всегда будет проявляться один базовый цвет (исключение челкари самцы, у них проявляется оба базовых цвета).

Виктор, я понимаю, что не все так просто и проявляться они будут по разному, но по факту-то я прав, разлагая, через инбридинг я получил их все, через которые получали масть "бурый".
Я вроде не говорил, что масти можно сложить, я сказал, и то условно, что через сложение базовых цветов, выведены все масти.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 13:26) *
получается, что мне в них надо влить наводов?

Почему и для чего? Навод поясый, с распределением не дадут сочных цветов, получатся малля, надо брать с чеканкой сиреневых.
Типа таких:



но намного темнее.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 20:14) *
что через сложение базовых цветов, выведены все масти

Опять нет.
Базовый цвет в фенотипе один, но в зависимости от других не базовых факторов, мы наблюдаем в итоге полученную масть.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 20:14) *
разлагая, через инбридинг я получил их все

Вы только тусовали базавые цвета как в картах, при этом не ставя конкретную задачу по выяснению наличия у участвующих в инбридинге базовых цветов.
Нужно руководствоваться правилом:
самцы имеют два базовых цвета, один из них в фенотипе, другой в скрытой форме, но не всегда эти базовые цвета у него разные. Проверяется по дочкам, какие дочери будут, значит такие базовые цвета самец и имеет;
самки имеют только один базовый цвет и этот базовый наследуется от отца, в свою очередь от самки этот базовый цвет наследует сын, а другой базовый цвет наследует от отца, но в фенотипе этот сын будет иметь тот базовый цвет, который доминирует.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.1.2018, 0:16) *
Почему и для чего? Навод поясый, с распределением не дадут сочных цветов, получатся малля, надо брать с чеканкой сиреневых.
Типа таких:

но намного темнее.

Таких нет в моем хозяйстве.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.1.2018, 0:21) *
Опять нет.
Базовый цвет в фенотипе один, но в зависимости от других не базовых факторов, мы наблюдаем в итоге полученную масть.

Интересно каких факторов и откуда они берутся.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.1.2018, 0:40) *
Вы только тусовали базавые цвета как в картах, при этом не ставя конкретную задачу по выяснению наличия у участвующих в инбридинге базовых цветов.

Виктор, я нечего не тусовал, я вообще-то таким образом проверял на наличие ЛИ признаков, я даже про базовые цвета, в то время не знал, а когда узнал, то практически одна пара прокинула эти цвета, я даже как-то тут показывал.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.1.2018, 0:40) *
Нужно руководствоваться правилом:
самцы имеют два базовых цвета, один из них в фенотипе, другой в скрытой форме, но не всегда эти базовые цвета у него разные. Проверяется по дочкам, какие дочери будут, значит такие базовые цвета самец и имеет;
самки имеют только один базовый цвет и этот базовый наследуется от отца, в свою очередь от самки этот базовый цвет наследует сын, а другой базовый цвет наследует от отца, но в фенотипе этот сын будет иметь тот базовый цвет, который доминирует.

С правилом не спорю. Вопрос. Если в самце сидит два базовых цвета в масти, то какой проявится у дочки?
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 20:42) *
Таких нет в моем хозяйстве.

Конкретно таких возможно нет, но этот голубь с распределением будет выглядеть без рисунка на щитках и без сивины в хвосте. Распределение распределит зольно-красный базовый цвет по всем перьям равномерно, т. е. особь станет сплошного окраса.
Примерно таким как слева:

Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 20:51) *
Если в самце сидит два базовых цвета в масти, то какой проявится у дочки?

Какой унаследует один из двух. Всё наследуется случайным образом.


Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 20:44) *
Интересно каких факторов и откуда они берутся

Кроме гена базового цвета у голубей куча других генов которые своим действием вносят изменения в "работу" гена базового цвета, например ген разбавления: без гена разбавления сизый голубь был бы обычным сизым, но с геном разбавления пигмента стало бы меньше и естественно сизый стал бы светлее, т. е. "уди".
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 24.1.2018, 20:51) *
практически одна пара прокинула эти цвета, я даже как-то тут показывал.

Да помню, но там у Вас есть рецессивно-красный фактор, который может скрывать все проявления базовых цветов. Этот фактор не может скрыть только белый фактор. В гетерозиготе рецессивно-красный фактор ничем себя не проявит (исключение челкари), а в гомозиготном состоянии особи с таким фактором будут окрашены в красный цвет, даже если они по базовому цвету сизые (просто сизые голуби).
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.1.2018, 0:54) *
Конкретно таких возможно нет, но этот голубь с распределением будет выглядеть без рисунка на щитках и без сивины в хвосте. Распределение распределит зольно-красный базовый цвет по всем перьям равномерно, т. е. особь станет сплошного окраса.
Примерно таким как слева:

Виктор, таких как с лева завались, но тут распределение не по зольно-красному базовому цвету, вот голубь Сергея имеет распределение на зольно-красном базовом цвете
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 23:50) *
Это отца отец , дед в общем

Бабки фото нету, была жёлтая.
Вот это прадед , он тоже у меня ещё живёт. Это единственный который не плох цветом по красным.

Прабабки тоже ничего уже нету, была тоже жёлтая.

Особенно хорошо видно на первом фото. Самки у них были желтые с этим цветом вообще нет проблем.
А вот как, Виктор, уйти в то распределение по зольно-красному, как у Сергея на фото, вот в чем вопрос?
И еще, для получения такого цвета

необходимы такие черные
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 23:56) *
это родители бабки, тоже уже показывал

Таких черных то же нет тогда еще к вам вопрос. Как выйти на таких черных, через сизый базовый цвет?
Сергей просто не ставил целью получить такой цвет

хотя вся палитра у него, для этого была и эта расцветка выпала случайно.
Но если бы он попробовал вот такую схему:
взял желтых
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 23:56) *
Это родители деда

посадил на таких черных
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 23:56) *
это родители бабки

получил бы, примерно таких, только более ржавых
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 23:56) *
Это дед деда

затем ржавых посадил вот на эту масть
Цитата(Serg80 @ 22.1.2018, 23:50) *

и из под них пошли бы такие, как нам надо

С оговоркой , конечно, все представленные выше расцветки должны быть в чистоте, гомозеготными по рецессивным признакам:
черный(вороной), желтый, зольно-красный - это три масти участвующие в получении этого цвета.







rihard
Цитата(Флегонтыч @ 26.1.2018, 16:27) *
Виктор, таких как с лева завались, но тут распределение не по зольно-красному базовому цвету, вот голубь Сергея имеет распределение на зольно-красном базовом цвете

Особенно хорошо видно на первом фото. Самки у них были желтые с этим цветом вообще нет проблем.
А вот как, Виктор, уйти в то распределение по зольно-красному, как у Сергея на фото, вот в чем вопрос?
И еще, для получения такого цвета

необходимы такие черные

Таких черных то же нет тогда еще к вам вопрос. Как выйти на таких черных, через сизый базовый цвет?
Сергей просто не ставил целью получить такой цвет

хотя вся палитра у него, для этого была и эта расцветка выпала случайно.
Но если бы он попробовал вот такую схему:
взял желтых

посадил на таких черных

получил бы, примерно таких, только более ржавых

затем ржавых посадил вот на эту масть

и из под них пошли бы такие, как нам надо

С оговоркой , конечно, все представленные выше расцветки должны быть в чистоте, гомозеготными по рецессивным признакам:
черный(вороной), желтый, зольно-красный - это три масти участвующие в получении этого цвета.

Привет всем,Флегонтыч помнишь говорили еще в 16 году за такую масть и как ее вывести,тогда материала не было,я хотел выйти на павлинов а ты на 2-х чубых,за 17-й год у меня материал был практически готов,судя по этим фото можно было в этом 18-м году и мне поработать,но не судьба,теперь буду подбирать и только в следующем 19-м году займусь плотно.
Stewald
Всем доброго дня, Флегонтыч если ты ,, замесиш,, жуков с жолтыми то заведомо не знаеш какую базу несут жолтые, да и разбавление
делает тоже свой минус для карасных, так как они не будут яркими, и многие жолтые несут в себе коричневую базу, так что......
без бронзы как не крути хорошего рец.красного не получиш, или ты должен забитъ в твоих хорошего рец.красного с бронзей или
взятъ забитъ жарого.
Жарый это и естъ бронза, хотя оченъ похож по окрасу на рец.красного, но это не рец.красный так как имеет ленты в хвосте и крылъях,
короче говоря это иногда пробивается у краснодарских рец.красных голубок, они иногда имеют ленту в крылъях и хвосте что говорит
о наследии жарых,...... или просто золъно красных с либанонской бронзей.
Не ломай голову,.... бери жарого или хорошего рец.красного, иначе не выйдет. Понятие в голубеводстве ,,Жарый ,, многие истолковали
для себя не правилъно, поэтому часто Кайтов (черный и красный цвет у голубя) переименовали в ,,жарый,, типа красный ,,прожареный,,
это полностъю не правилъно от них не получиш рец.красных никогда,.... это уже из серии Алъмондов.
У Сергея возможно жолтые шли по рец,красным и скрыто несли этот ген бронзы, поэтому и проскочил такой красный, ну это толъко
предположение,.... так как и жуки могли бытъ с геном красного,... это не новостъ, я тоже ранъше из под жуков получал хороших красных.
Видио Жарых, тут конечно молодой и он после линъки станет вишнёвым как рец.красный, хотя он таковым не является, вот поэтому и делай
правилный вывод. Вы топчетесъ на месте и начинаете идти в другую сторону, так как это просто нужно знатъ, ну а не знаючи можно
и заблудится в дебрях генетики.

Флегонтыч
Цитата(Stewald @ 26.1.2018, 20:17) *
У Сергея возможно жолтые шли по рец,красным и скрыто несли этот ген бронзы, поэтому и проскочил такой красный, ну это толъко, предположение,.... так как и жуки могли бытъ с геном красного,... это не новостъ, я тоже ранъше из под жуков получал хороших красных.

Привет Вальдемар.
Ген бронзы, может проявиться, только, на зольно-красном базовом цвете (мне так кажется), которого в моих нет и про жуков я с тобой согласен, но только и жуков у меня нет таких. У меня есть одна голубка, где в расцветке просматривается темно-красный, но она кызылсочка, с неё навряд ли что получится, а вот "поджарых" д\ч, как у Сергея, у нас тут, то же, нет, а вливать со стороны жарых турманов, на не отработанную птицу, как-то геморрно будет, на мой взгляд.
Цитата(Stewald @ 26.1.2018, 20:17) *
Вы топчетесъ на месте и начинаете идти в другую сторону, так как это просто нужно знатъ, ну а не знаючи можно
и заблудится в дебрях генетики.

Вальдемар, да я в общем-то и не топчусь, просто была раньше задумка, с югов дали схему, как они выбивают такую масть, а про нюансы рассказать забыли, вот я, просто , для себя и докапываюсь до этих нюансов, а докапываясь я понял, что с моими нечего не получится, но я и не расстроился, гоняю, отбираю, в первую очередь по ЛИ, потом по виду, а масть у меня вообще на последнем месте, а вот когда добью эти две задачи, потом мож и про масть вспомню, вот тогда и пригодятся мне эти познания.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 26.1.2018, 19:19) *
с югов дали схему, как они выбивают такую масть

Флегонтыч, Вы ориентируетесь на цвет голубей и в этом ваша ошибка, в генетике надо ориентироваться не на цвет, а на фактор.
Вам кажется надо добавить жёлтый цвет, чтобы потомки стали рыжими, но такой подход не правильный, потому-что жёлтый в генетике это фактор разбавления красного цвета, а не отдельный цвет. Самое главное когда начинаешь работать по масти надо определить базовый цвет у используемых голубей, потом наличие распределения, тут легче, если особи без поясов и рисунков, то распределение присутствует, труднее всего определить распределение у голубей, в масти которых присутствует белый цвет.
Если предстоит работа над насыщенной мастью, то надо исключить всех разбавленных (жёлтых, пепельных, уди и т. д.).
Если в селекции участвуют голуби красного цвета, то надо определить у них, чем вызван красный цвет, рецессивно-красным фактором или-же зольно-красным базовым цветом. Как правило зольно-красные с интенсивным цветом имеют бронзу, распределение и факторы затемнители, а если бронзы и затемнителей нет, то такие особи с распределением, будут похожи на осветлённо-коричневых (малля).



Флегонтыч этот голубь Сергея сизый с рецессивно-красным фактором и распределением, с любой голубкой без рецессивно-красного фактора (сизой, чёрной, сиреневой), обязательно даст сизых или чёрных дочек.



Ваша скорее всего зольно-красная с полуразбавлением и бронза у неё есть, только вот какая. За бронзовость отвечают несколько генов.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.1.2018, 1:10) *
Флегонтыч, Вы ориентируетесь на цвет голубей и в этом ваша ошибка, в генетике надо ориентироваться не на цвет, а на фактор.

Виктор, в генетике, да, надо ориентироваться на фактор, но в быту ориентируются на масть и составляют свои схемы и как не странно, они работают, правда через большой опыт - это не от того, что они отрицают генетику, а от того, что про неё они просто и не слышали. Нет не подумайте, что я против генетики, тем более в той форме, которую Вы тут описываете, с ней понимание того, что ты хочешь и сможешь осуществить, приходит гораздо быстрей, чем использовать метод тыка, или использовать чей-то опыт, в котором нюансы тебе не когда, до конца не расскажут, ну или ты их не поймешь.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.1.2018, 1:10) *
Вам кажется надо добавить жёлтый цвет, чтобы потомки стали рыжими, но такой подход не правильный, потому-что жёлтый в генетике это фактор разбавления красного цвета, а не отдельный цвет.

Виктор, что желтый, что красный, что черный - это все цвета с фактором разбавления, первых два должны быть на зольно-красной базе, если мы хотим получить тот цвет, но а последний, тут понятно, может быть, только, на сизой. Или не только?
Теперь по схеме. Мне говорили, что черного надо парить с желтым, может конечно я перепутал и черного надо парить на красного, с зольно-красной базой, получать ржавых и потом уже их бросать на красного с зольно-красной базой, возможно и так, спорить не буду, надо пробовать.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.1.2018, 1:10) *
Самое главное когда начинаешь работать по масти надо определить базовый цвет у используемых голубей, потом наличие распределения, тут легче, если особи без поясов и рисунков, то распределение присутствует, труднее всего определить распределение у голубей, в масти которых присутствует белый цвет.

Виктор тут понятно, но есть ряд вопросов. Например получаю черных, или бурых а у них все же, если присмотреться, вроде поясов и нет, но там где они должны быть, оттенок , гораздо, темнее и вроде бы их нет и вроде бы проглядывают.
Далее, при разложении цветов проскакивают и рябобелые (желтопегие), очень редко, а у некоторых бурых, бывают белые перья в лохме.
Как у таких голубей определять распределение?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.1.2018, 1:10) *
Если предстоит работа над насыщенной мастью, то надо исключить всех разбавленных (жёлтых, пепельных, уди и т. д.).

Виктор, но черный - это то же разбавленный цвет. Его что, то же исключить из схемы?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.1.2018, 1:10) *
Если в селекции участвуют голуби красного цвета, то надо определить у них, чем вызван красный цвет, рецессивно-красным фактором или-же зольно-красным базовым цветом. Как правило зольно-красные с интенсивным цветом имеют бронзу, распределение и факторы затемнители, а если бронзы и затемнителей нет, то такие особи с распределением, будут похожи на осветлённо-коричневых (малля).

Виктор, так я же про это и писал выше, затем уточнил, что у меня нет красных, на зольно-красной базе и все мои красные осветленно-коричневые, только я их называю не маля, а бурыми.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.1.2018, 1:10) *

Флегонтыч этот голубь Сергея сизый с рецессивно-красным фактором и распределением, с любой голубкой без рецессивно-красного фактора (сизой, чёрной, сиреневой), обязательно даст сизых или чёрных дочек.

Виктор, если я вас правильно понял, применив такую схему паровок, получив сизых и черных, будет означать, что этот голубь не на зольно-красной базе?
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.1.2018, 1:10) *

Ваша скорее всего зольно-красная с полуразбавлением и бронза у неё есть, только вот какая. За бронзовость отвечают несколько генов.

Виктор - это не моя голубка, показанные голуби все Сергея.
Вот этот то же Сергея, в нем точно есть бронза
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
но в быту ориентируются на масть и составляют свои схемы и как не странно, они работают, правда через большой опыт

И это в корне не правильно. Хоть в генетике, хоть в "быту" ориентироваться надо на признак, а не на цвет.
Каждому признаку свойственна определённая масть.
Большинство, придерживаются принципа как в быту, предполагая, что смешав один цвет с другим получим нечто среднее, но с голубями такой подход не работает, так как цвета (масти) не смешиваются. Например смешав красных с жёлтыми, мы не получим нечто среднее (оранжевое, рыжее), потому-что при красной масти и жёлтой масти у голубей пигмент одного цвета, в первом случае его много, а во втором - пигмента мало, но цвет пигмента в обоих случаях одинаковый.

Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
что черный - это все цвета с фактором разбавления

Чёрный это не разбавление, хотя чёрную масть тоже можно разбавить, такую масть обычно называют серебристой.

Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
Теперь по схеме. Мне говорили, что черного надо парить с желтым, может конечно я перепутал и черного надо парить на красного, с зольно-красной базой, получать ржавых и потом уже их бросать на красного с зольно-красной базой

Чёрный, если это вороного цвета, то обязательно имеет бронзу и это очень хороший вариант для Вас, но ваши чёрные тусклые и естественно ничего для вашей пользы не несут.

Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
есть ряд вопросов. Например получаю черных, или бурых а у них все же, если присмотреться, вроде поясов и нет, но там где они должны быть, оттенок , гораздо, темнее и вроде бы их нет и вроде бы проглядывают

Это нормально, потому-что нет голубей без рисунков, есть факторы маскирующие эти рисунки такие как распределение, рецессивно-красный фактор, гены белого и т. д., но генетически любой голубь имеет какой-то рисунок.

Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
черный - это то же разбавленный цвет

Как я уже выше написал, чёрный это распределение на сизых голубях, а разбавление это осветление окраса (масти).

Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
Виктор, так я же про это и писал выше, затем уточнил, что у меня нет красных, на зольно-красной базе и все мои красные осветленно-коричневые, только я их называю не маля, а бурыми

Вы просто не разобрались, у Вас есть все, а бурые они потому-что нет нужной бронзы и есть фактор разбавления. Даже убрав фактор разбавления Вы получите более насыщенный цвет красного, с разбавлением Вы никогда не получите сочные цвета красного.

Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
Виктор, если я вас правильно понял, применив такую схему паровок, получив сизых и черных, будет означать, что этот голубь не на зольно-красной базе?

Да.
Флегонтыч, чёрные или сизые обязательно будут дочки, а сыновья такими, только если голубка (самка) сизая или чёрная, а если сиреневая (самка) сыновья будут зольно-красными, но в скрытой форме они будут нести сизый цвет (базовый).

Цитата(Флегонтыч @ 27.1.2018, 7:51) *
Виктор - это не моя голубка, показанные голуби все Сергея.
Вот этот то же Сергея, в нем точно есть бронза

Бронза есть и на верхнем фото и на нижнем, только на верхнем есть разбавление, а на нижнем нет разбавления. Вот и делайте вывод, особь с разбавлением выглядит бурым, а без разбавления красным, но в остальном они можно сказать одинаковые. База тут роли особо не играет, главное здесь рецессивно-красный фактор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.