Цитата(Андрей-Абакан @ 17.3.2018, 8:16)

Но есть исключение по гену беспоясость
Андрей, кого ты считаешь безпоясым, "эфлатонов" или другую азиатскую птицу? Лично я пока не встречал среди СА-голубей, беспоясых.
Цитата(Андрей-Абакан @ 17.3.2018, 8:16)

ЕСли САМЕЦ уде а самка ТАСМАНКА КЛАСИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ без разбавления (в основе Коричневая )--- ТО Сизых ты не получишь , ты наверное хотел с казать, что Самец сизый а самка ТАСМАНКА .
Андрей, ошибка у вас всех в том, что Вы считаете, что родители передают свою масть детям такой какая она есть, но на самом деле это совсем не так.
"Уде" это сизый с разбавлением, а разбавление у самцов действует тогда, когда этот фактор будет в гомозиготе, т. е. в генотипе на одной хромосоме стоит разбавление и на другой хромосоме стоит разбавление, получается нужно два фактора.
Тасманка коричневая по базовому цвету и указано, что у неё нет разбавления, т. е. она сыну передаст хромосому с коричневым базовым цветом и без разбавления, а "уде" этому сыну передаст хромосому с сизым базовым цветом и с фактором разбавления. Сизый базовый цвет доминантен по отношению к коричневому базовому цвету, значит сын будет в фенотипе сизым, но не будет в фенотипе разбавленным, так как от отца он получит один фактор разбавления, а от матери не получит фактор разбавления (так как у матери нет такого фактора), а для самцов чтобы в фенотипе быть разбавленным нужно два таких фактора, один от матери,другой от отца.
В итоге от такой пары где самец "уде" а самка "тасманка" сыновья будут сизыми, а не "удами".
Цитата(Флегонтыч @ 17.3.2018, 10:04)

тогда покажите голубя, который на ваш взгляд выглядит в сизом базовом цвете?
Флегонтыч, Вы всё рассматриваете исключительно в наименованиях мастей, я же вам объяснил, генетика не апеллирует конкретно мастями, она объясняет из каких отдельных факторов состоит та или иная масть.
Обе особи на фото являются сизыми по базовому цвету, первая с фактором разбавления, а второй без разбавления.