Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Асхат
Доброй ночи всем. По поводу масти Челкаря. Данияр как то слышал что от слово если на казахском "Шоқ" на узбекском чоқ или чоф, от этого названия название масти, как думаете?


.
Stewald
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.4.2017, 19:28) *
Андрей, конечно это не "челкари", потому-что они не похожи на СА птицу, но масть "челкаринная", но не чистая, скорее всего там присудствует "тигр-гризли".
Вообще я стал сомневаться, что "альмонд" и "квальмонд" разные аллели или мы их путаем, не умея правильно определять. Обычно если речь идет о голубях зольно-красной базы, говорят - "альмонд", если речь за голубей сизой базы, то - "квальмонд". Но если это разные аллели, значит "альмонд" и "квальмонд", могут быть на любом базовом цвете, а я пока не видел "квальмондов" на зольно-красном базовом цвете.

Ну это говорит о том что у вас Виктор действителъно мало практики, скажу так, что квалъмондов существует несколъко разновидностей, всё зависит
от крапа и расцветки пера (Fleking, Frosti и.т.д.) ну а чтобы отличитъ Альмонда от квалъмонда для этого нужно изучитъ расцветку пера Альмонда
и вы поймёте о чём я говорю ( наводка,.....у алъмонда присутствует 3х цветное перо, то естъ на одном пере красный,чёрный и белый цвет,
чего нет у квалъмондов) мраморные это тоже одна из расцветок квалъмонда, и заметъте что они все имеют ген St.
Wolf Alex
Вальдемар привет,глянь в Ветеренарии будь ласко,там я спросил
Dann777
Цитата(Асхат @ 25.4.2017, 22:50) *
Доброй ночи всем. По поводу масти Челкаря. Данияр как то слышал что от слово если на казахском "Шоқ" на узбекском чоқ или чоф, от этого названия название масти, как думаете?


Добрый вечер.
Нет Асхат, не слышал про чок или угольки, как и писал , во всех регионах, свои версии, детали по мастям, вот помню в Сары-агаче, мне такие названия, под названия по чалкарям говорили, тоже не слышал раньше.
Виктор Чебоксары
Цитата(Stewald @ 25.4.2017, 21:52) *
чтобы отличитъ Альмонда от квалъмонда для этого нужно изучитъ расцветку пера Альмонда
и вы поймёте о чём я говорю ( наводка,.....у алъмонда присутствует 3х цветное перо, то естъ на одном пере красный,чёрный и белый цвет,

Здравствуйте Stewald.

Как я уже писал выше, по вашему выходит зольно-красные это "альмонды" и "квальмондами" они не могут быть, так как у них трёхцветное перо, а голуби сизой базы не могут быть "альмондами", потому-что у них нет красного пера.
Ну это уже нонсенс.
Stewald
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.4.2017, 19:18) *
Здравствуйте Stewald.
Как я уже писал выше, по вашему выходит зольно-красные это "альмонды" и "квальмондами" они не могут быть, так как у них трёхцветное перо, а голуби сизой базы не могут быть "альмондами", потому-что у них нет красного пера.
Ну это уже нонсенс.

Здравствуйте Виктор, ненужно мне приписыватъ то чего я не говорил, что такое St ген? и его имеют как Алъмонд так и Квалъмонд
но различие то у них естъ? я имею в виду у Алъмонда и Квалъмонда и различия видимые а не толъко генетические (в генотипе),
вот вы напишите мне генетическую формулу Альмонда и поймёте где разница между Альмондом и Квалъмондом, разница у них
в одном........чего не бывает у Квалъмонда, я вам уже наводку дал, (трёхцветное перо) посмотрите формулы и вы поймёте о чём
я вам пытаюсъ сказатъ, а нонсенс вы сами написали, я такого никогда и нигде не писал.
Виктор Чебоксары
Цитата(Stewald @ 27.4.2017, 13:43) *
Виктор, ненужно мне приписыватъ то чего я не говорил

Stewald, я Вам ничего не приписываю, всё что было написано в моём сообщении, это мои умозаключения.
Давайте попробуем подойти к этому вопросу с другой стороны:
Вы можете нам продемонстрировать "квальмондов" на голубях зольно-красного базового цвета, а так-же "альмондов" на голубях сизого базового цвета и желательно самок?
Виктор Чебоксары
Цитата(Stewald @ 27.4.2017, 13:43) *
вот вы напишите мне генетическую формулу Альмонда и поймёте где разница между Альмондом и Квалъмондом

Stewald, я понимаю что это разные аллели одного локуса, но почему-то про Аш-красных говорят "альмонд", а голубей дикого типа (сизых, черных) называют "квальмонд".
Но если эти гены одного локуса, то должны быть Аш-красные "квальмонды" и голуби на сизой базе (без "b") - "альмонды".
Надеюсь Вы меня поняли.
Владимирович
Всем.добръй день !!
Андрей Юринов
Всем привет.
Отгремели праздники,пора и о голубях вспомнить.
Вот противоречивое видео,где озвученны интересные трактовки мастей голубей.
https://ok.ru/video/209660938830
Сергей.2
sm112.gif Андрей Юринов ,

Андрей вряд ли это можно считать трактовкой или версией,человек сказал как сказал не более того,я его знаю ,
он у меня не раз бывал,версий от него вообще не каких не слышал по названиям и происхождению.,
Владимирович
Всем,доброе утро !! Красивые голуби, жаль только,что все под сеткой.
Андрей-Абакан
Цитата(Андрей Юринов @ 11.5.2017, 4:06) *
Всем привет.
Отгремели праздники,пора и о голубях вспомнить.
Вот противоречивое видео,где озвученны интересные трактовки мастей голубей.
https://ok.ru/video/209660938830



НА счет , ЧИНА название пришло из Китая ............. Я слышал эту версию у же не один раз, а в Руках то зачетный КАРАПАТ ЧИН сидел n (5).gif
и в конце белые понравились , только не летают Эти голуби , классическая отмашка--- Ястреб n (35).gif
Я уже слышал об этих голубях в Кемерово , совсем не далеко от нас - однако :-)
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 11.5.2017, 4:06) *
Вот противоречивое видео,где озвученны интересные трактовки мастей голубей

Думаю нет разницы, как трактовать расцветки, главное что-бы собеседники понимали о ком речь.
Вот сколько не смотрю на созвездия Большой и Малой Медведицы и не как не пойму, чем эти созвездия напоминают медведей, но когда эти созвездия называют "ковшами", я знаю что речь идёт о созвездиях Малой и Большой Медведицы.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.5.2017, 0:35) *
Думаю нет разницы, как трактовать расцветки, главное что-бы собеседники понимали о ком речь.
Вот сколько не смотрю на созвездия Большой и Малой Медведицы и не как не пойму, чем эти созвездия напоминают медведей, но когда эти созвездия называют "ковшами", я знаю что речь идёт о созвездиях Малой и Большой Медведицы.

Виктор Вы не правы, "как назовешь корабль, так он и поплывет":smile:
Stewald
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.4.2017, 20:23) *
Stewald, я Вам ничего не приписываю, всё что было написано в моём сообщении, это мои умозаключения.
Давайте попробуем подойти к этому вопросу с другой стороны:
Вы можете нам продемонстрировать "квальмондов" на голубях зольно-красного базового цвета, а так-же "альмондов" на голубях сизого базового цвета и желательно самок?


Пожалуйста,..... вот квалъмонды за которых говорил.
http://www.falconlofts.com/qualmond.html
Андрей Юринов
Цитата(Stewald @ 12.5.2017, 17:18) *
Пожалуйста,..... вот квалъмонды за которых говорил.
http://www.falconlofts.com/qualmond.html


Круто.Так это смело можно и косони отнести к квальмондам.Моих челкарей точно
Виктор Чебоксары
Цитата(Stewald @ 12.5.2017, 15:18) *
Пожалуйста,..... вот квалъмонды за которых говорил.

Stewald, здравствуйте.
Вы показали "квальмондов" на сизой базовой основе, а я просил на зольно-красной основе и "альмондов" на сизой базовой основе, без "b", т. е. гомозиготных по сизому.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 12.5.2017, 6:22) *
Виктор Вы не правы, "как назовешь корабль, так он и поплывет"

Флегонтыч, я и Андрей Юринов говорили о трактовке и ни как не о названии.
Белов Василий
Цитата(Андрей Юринов @ 12.5.2017, 19:54) *
Круто.Так это смело можно и косони отнести к квальмондам.Моих челкарей точно



Пискунок хороший. n (5).gif

Андрей Юринов
Цитата(Белов Василий @ 13.5.2017, 10:55) *
Пискунок хороший. n (5).gif


Каким он будет после линьки только богу известно.?Может и не остаться квальмондом smile.gif
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 13.5.2017, 12:27) *
Каким он будет после линьки только богу известно.?Может и не остаться квальмондом smile.gif

По нем и сейчас видно, что останется он ХОРОШИМ !!! Не важно как изменится его оттенок, главное что -хороший !!
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 20.5.2017, 16:48) *


Это он ведь еще должен осветлиться после линьки, как я понимаю ?
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2017, 3:13) *
По моему разумению он белым будет с чёрным клювом

Вряд ли он станет белым, ген "гризли" у сизых плохо "выбеливает" маховые и рулевые перья, если он гетерозигот по этому признаку. Вот если этот голубь был бы зольно-красным как например на фото ниже:

ген "гризли" выбелил бы красное перо по корпусу, а хвост и маховые остались бы белыми и в итоге голубь стал бы "гульбадамом" или "чакиром", хотя такой с чеканным рисунком (кишмиш, накшин) скорее стал бы "чином".
А чёрный клюв у "черноносых" от гена "грязный" (Dirty).
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.5.2017, 10:40) *
Вряд ли он станет белым, ген "гризли" у сизых плохо "выбеливает" маховые и рулевые перья, если он гетерозигот по этому признаку. Вот если этот голубь был бы зольно-красным как например на фото ниже:

Виктор, по ним выходят разные, есть и такие, которые и до чисто белых вылинивают. В них есть, на ряду с базовым сизым и зольо-красный. До сих пор у меня есть из под них краснорябый, могу показать, так что там все не предсказуемо, по масти, да и не только, по масти, тут как карты лягут.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 21.5.2017, 7:48) *
Виктор, по ним выходят разные, есть и такие, которые и до чисто белых вылинивают

Я не говорю, какие получаются разные потомки, а говорю за конкретную особь, мы немного по разному понимаем формирование мастей, Вы исходите от того какие масти участвуют в кресте, а я исхожу от того какие гены формируют окрас родителей, Ваша ошибка в том, что Вы считаете, что масть родителей (претков) передаётся потомству и не учитываете что масть родителей состоит из отдельных признаков (генов) и каждый ген передаётся не зависимо друг от друга, так что масть птенца зависит какие гены он получает, а не от того какую масть имеют родители, родительскую масть в данном случае надо рассматривать как косвенный фактор.

Цитата(Флегонтыч @ 21.5.2017, 7:48) *
В них есть, на ряду с базовым сизым и зольо-красный

Зольно-красный фактор доминирует над сизым и если этот фактор (ген) присутствует, голубь никогда не будет сизым внешне.
Опять Вы не правильно понимаете базовые цвета, упрощённо надо понимать так, например:
голуби при зольно-красном базовом цвете имеют ген ответственный за выработку 90% зольнокрасного пигмента, 8% сизого (чёрного) пигмента и 2% коричневого пигмента;
при сизом базовом цвете - 90% сизого (чёрного) пигмента, 8% зольно-красного пигмента, 2% коричневого пигмента;
при коричневом базовом цвете - 70% коричневого пигмента, 25% сизого (чёрного) пигмента, 5% зольно-красного пигмента.
Все остальные гены участвующие в формировании окончательной масти голубей, не образуют никакие пигменты, они только меняют соотношение ("процентовку") зольнокрасного, сизого и коричневого пигментов.
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2017, 3:13) *
По моему разумению он белым будет с чёрным клювом.Следующая пара практически белые сидят.только под лапами серое оперение и клювы белые.Кстате одногнёздка моего летуна таковым и является

Пусть разводятся и летать начинают, тебя радовать, а какие будут, думаю мы потом с твоей помощью посмотрим.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.5.2017, 8:40) *
Вряд ли он станет белым, ген "гризли" у сизых плохо "выбеливает" маховые и рулевые перья, если он гетерозигот по этому признаку. Вот если этот голубь был бы зольно-красным как например на фото ниже:

ген "гризли" выбелил бы красное перо по корпусу, а хвост и маховые остались бы белыми и в итоге голубь стал бы "гульбадамом" или "чакиром", хотя такой с чеканным рисунком (кишмиш, нахшин) скорее стал бы "чином".
А чёрный клюв у "черноносых" от гена "грязный" (Dirty).


Виктор.
Есть таджикские голуби белые черноносые.Они белые и только треугольник под хвостом зольно серого цвета.А клюв цветом от тёмного до практически белого.Именно такой у меня самец. До первой линьки они именно такие ,как мой с фото.Его одногнёздок практически белый с серым зобом и подхвостницей и светлым клювом.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 21.5.2017, 16:06) *
Есть таджикские голуби белые черноносые.Они белые и только треугольник под хвостом зольно серого цвета.А клюв цветом от тёмного до практически белого

Я в курсе, черноносые есть и другие породы, например "венгры":


те что с черным клювом имеют схожую, как у таджикских, генетику, а светлоклювые не имеют гена "грязный", а белый фактор что у "таджиков", что у "венгров" обусловлен действием гена "гризли".
Ваш, например, на фото выше не будет черноносым, ввиду того что имеет ген "разбавления" (полуразбавления).
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.5.2017, 13:01) *
...так что масть птенца зависит какие гены он получает, а не от того какую масть имеют родители, родительскую масть в данном случае надо рассматривать как косвенный фактор.

Виктор я не мастевик, то что Вы пишите про гены-это все имеет место быть, но Вы не учитываете одного, что знание влияние мастей друг на друга, не как не мешало выводить, конкретные масти, за долго до открытия гена.
И еще вопрос к Вам. Как по вашему будет выглядеть этот голубь, после линьки?

Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 21.5.2017, 18:14) *
Как по вашему будет выглядеть этот голубь, после линьки?

Примерно как эти:


Маховые и рулевые даже если и выбелются, но не полностью.

Цитата(Флегонтыч @ 21.5.2017, 18:14) *
Вы не учитываете одного, что знание влияние мастей друг на друга, не как не мешало выводить, конкретные масти, за долго до открытия гена.

Флегонтыч, в те времена никто никого не выводил, просто закрепляли то чего появлялось случайно, используя наблюдательность и логичность, присущие человеку.
Валера69
Добрый вечер коллеги. То что он будет выглядеть как на фото венгры.Это не так в лучшем предполагаемом варианте возможно только единичные маховые перья будут чёрными а так преобладает намного в белый цвет. Ну гадать предполагать дело преждевременное. Думается после линки Фарид нам его дай бог покажет
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.5.2017, 0:04) *
Примерно как эти:

Маховые и рулевые даже если и выбелются, но не полностью.

Примерно так и есть. И это допускается в черноносых по их описанию.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.5.2017, 0:04) *
..... используя наблюдательность и логичность, присущие человеку.

Виктор, наверное это очень важные черты присущие человеку, без чего не какая селекция не возможна.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 22.5.2017, 7:03) *
И это допускается в черноносых по их описанию.

Флегонтыч, допускается это или не допускается, но проявление действия самого гена "гризли" от нашего желания не зависит, это как в картах, какой фенотип сформируется такой и будет, хоть он трижды элитных кровей. Все депигментирующие гены не дают однотипности признака.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.5.2017, 0:59) *
Флегонтыч, допускается это или не допускается, но проявление действия самого гена "гризли" от нашего желания не зависит, это как в картах, какой фенотип сформируется такой и будет, хоть он трижды элитных кровей. Все депигментирующие гены не дают однотипности признака.

Виктор, Вы безусловно правы, вопрос лишь в том, преследует ли заводчик эту однотипность, или оставляет "как карты лягут".
По вашему, как понял, что бы черноносые выходили чисто-белыми, с черными носами, нада что бы в паре была бронза?
Андрей Юринов
Года три мои старые сизая 2х/ч со светлым коготы 2х/ч не давали гури.Вот растёт на радость мне

Андрей Юринов
Всем привет.
А это ещё подрастают из под разных пар по масти.Уды вышли из под уда и пепельной.На вид пепельный вышел из под пепельной и ок-челкаря. А у савзы хаккя одногнёздка лысый сизый.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 13.5.2017, 15:51) *
По нем и сейчас видно, что останется он ХОРОШИМ !!! Не важно как изменится его оттенок, главное что -хороший !!


Я этого голубёнка и ещё подобного отправлю в сторону Омска в знак благодарности за отправку их матерей мне.Обычное сотрудничество
Владимирович
Цитата(Андрей Юринов @ 23.5.2017, 14:01) *
Я этого голубёнка и ещё подобного отправлю в сторону Омска в знак благодарности за отправку их матерей мне.Обычное сотрудничество

Все правильно, так и должно быть !!! А мне бы савзы голубочку теперь добыть, очень не хватает !!! В дальнейшнм конечно поробую что нибудь вылепить из того что имею, но это в мечтах, а как оно получится, посмотрим..
Сегодня постараюсь сфоткать своих "чинов" -черных, покажу потом какими они стали, уже начинаю их поганивать, лентяйничают правда, но уже им не выкрутится, время пришло и промаха не дам..Посмотрите как по ним ген гризли распространяется..
Владимирович
Владимирович
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 23.5.2017, 6:57) *
По вашему, как понял, что бы черноносые выходили чисто-белыми, с черными носами, нада что бы в паре была бронза?

Для того что-бы были чисто-белыми нужно что-бы были гомозиготными по гену "гризли", поясыми или беспоясыми (хотя беспоясые среди голубей СА, я ещё не встречал), кишмиши-накшины не дадут чито-белых по корпусу, шее. Чёрные носы будут, если есть ген "грязный" (Dirty).
Возможно у черноносых и есть ген "бронзы" (Kite), для этого нужно посмотреть внутреннюю сторону темных маховых перьев, но всё равно этот ген ничего не меняет у черноносых.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.5.2017, 0:06) *
Для того что-бы были чисто-белыми нужно что-бы были гомозиготными по гену "гризли", поясыми или беспоясыми (хотя беспоясые среди голубей СА, я ещё не встречал), кишмиши-накшины не дадут чито-белых по корпусу, шее. Чёрные носы будут, если есть ген "грязный" (Dirty).
Возможно у черноносых и есть ген "бронзы" (Kite), для этого нужно посмотреть внутреннюю сторону темных маховых перьев, но всё равно этот ген ничего не меняет у черноносых.


Из опыта.Иногда от мраморных идут и кишмиши ,и белые.Как мой нынешний голубь,который вышел черноглазым.чисто-белым,но с каждой линькой будет набирать чёрный крап.что и происходит
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 24.5.2017, 4:44) *
Иногда от мраморных идут и кишмиши ,и белые

Андрей, когда приводят сведения о масти только одной особи от креста, а про вторую особь в паре умалчивают, то это разговор не о чём.
Все голуби (любой масти) имеют рисунки на щитках, да и белый цвет (вернее отсутствие цвета) получается не только действием гена "гризли", но и под действием других факторов (генов), а так-же "механическим" воздействием, если будете постоянно выдёргивать, одно и то-же, ещё не сформировавшее перо, то в конце концов вырастет белое.
Например у масти "хаккя", белый образован не геном "гризли", а целым комплексом генов белого, как доминантного, так и рецессивного характера и при этом у них не исключено и наличие гена "гризли", если хозяин по незнанию скрещивает белых "гризлевых" с белыми образованных другими факторами.
Андрей Юринов
Цитата(Владимирович @ 23.5.2017, 22:33) *


Сочята,красавчиками по масти будут n (5).gif
Андрей Юринов
Всем привет.
Прошу прощение.если этот материал повторный.Рано утром отправил в тему подобное,но до сих пор его нет в теме.Вот по этой причине отправил повторно подобный сюжет
Один два раза в год недоразумение вот такого плана.Савзы хаккя н/ч и сизый лысый одногнёздки.Есть предположение что сосед помог? Нет,соседи все 2х/ч.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 24.5.2017, 7:29) *
но до сих пор его нет в теме

Сообщение есть в теме "кто есть кто"
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 24.5.2017, 4:44) *
который вышел черноглазым.чисто-белым

Вы же опять не даёте сведения о родителях, возможно это смесь "гризли" и других факторов белого, к тому же цвет глаз лишь косвенно зависит от масти голубя. В цвете глаз участвуют три фактора: меланин (чёрный), птерины (жёлтый) и гуанин (серебристо-голубоватый).
Виктор Чебоксары

Цитата(Владимирович @ 23.5.2017, 16:31) *
Посмотрите как по ним ген гризли распространяется..

Похоже будут кара-сочами, интересно кто они по полу, мне думается это голубки (самки).
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.5.2017, 8:45) *
Сообщение есть в теме "кто есть кто"


Тогда повторное надо убрать кому то
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.