Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Виктор Чебоксары
Цитата(ташкент @ 30.12.2019, 21:39) *
человек от обезьяны

Человек не произошёл от обезьяны (шимпанзе), а от общего предка. Генетически мы очень похожи, только у нас одна хромосома состоит из двух хромосом шимпанзе.



См. на хромосому №2, у шимпанзе это две разные хромосомы, а у человека эти хромосомы соединились в одну, причём одна соединилась в перевёрнутом состоянии, т. е. у общего предка произошла мутация, которая соединила эти хромосомы и этот мутант начал свой эволюционный путь как предок человека, а шимпанзе пошли своим путём.
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 30.12.2019, 21:59) *
Человек не произошёл от обезьяны (шимпанзе), а от общего предка. Генетически мы очень похожи, только у нас одна хромосома состоит из двух хромосом шимпанзе.



См. на хромосому №2, у шимпанзе это две разные хромосомы, а у человека эти хромосомы соединились в одну, причём одна соединилась в перевёрнутом состоянии, т. е. у общего предка произошла мутация, которая соединила эти хромосомы и этот мутант начал свой эволюционный путь как предок человека, а шимпанзе пошли своим путём.

А мутация произошла сама по себе???
Сергей Ильич
Цитата(leon @ 30.12.2019, 23:00) *
Ильичь, я чё та тоже не зацикливался , но кажись Вы ошибаетесь.
Здравствуйте! Леонид-Полностью на территории России-вятичи , словене ильменские, частично - кривичи(кривичи псковские) и северяне( на территории Брянской, Курской, Белгородской обл.).













9
ташкент
Цитата(Виктор Чебоксары @ 30.12.2019, 21:59) *
Человек не произошёл от обезьяны (шимпанзе), а от общего предка. Генетически мы очень похожи, только у нас одна хромосома состоит из двух хромосом шимпанзе.



См. на хромосому №2, у шимпанзе это две разные хромосомы, а у человека эти хромосомы соединились в одну, причём одна соединилась в перевёрнутом состоянии, т. е. у общего предка произошла мутация, которая соединила эти хромосомы и этот мутант начал свой эволюционный путь как предок человека, а шимпанзе пошли своим путём.
Про это я тоже читал , может один в один к не получится , хотя разного рода мутации и в нашем случае не отменяются..
Флегонтыч
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 30.12.2019, 23:00) *
А мутация произошла сама по себе???

Мутации появляются сами по себе, из-за ошибок в репликации (при удвоении ДНК), а так же под воздействием мутагенных факторов.
Виктор Чебоксары
Цитата(ташкент @ 31.12.2019, 6:27) *
Про это я тоже читал , может один в один к не получится , хотя разного рода мутации и в нашем случае не отменяются

Обычно два снаряда в одну воронку не попадают, но бывают исключения. Допустим что-то новое у голубей не появится, так как основные мутации появились на заре одомашнивания, в основном сейчас можно наблюдать комбинационный характер в селекции голубей, т. е. разные комбинации уже имеющихся мутаций в популяции домашних голубей.
Что- то новое может появится только тогда, когда мутация произойдёт в половой клетке, а прижизненные мутации есть всегда, но они не передаются по наследству и приводят к плачевным результатам, обычно к раковой опухали и иным болезням.
Виктор Чебоксары
Цитата(ташкент @ 31.12.2019, 6:27) *
Про это я тоже читал

Для "ташкент"а:
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432655
rihard
Цитата(Флегонтыч @ 31.12.2019, 8:55) *

Привет всем, присоединяюсь к поздравлению и желаю всем всего всего и много, а главное здоровья!!!
ташкент
Цитата(Виктор Чебоксары @ 31.12.2019, 13:25) *
Спасибо! Интересно.
Виктор Чебоксары
Ученые из Университета Юты определили два гена, из-за которых у некоторых пород голубей развиваются пернатые ноги, известные как муфты, в то время как у других - чешуйчатые ноги. Те же или похожие гены могут объяснить чешуйчатые ноги у цыплят и других птиц и дать представление о том, как у некоторых динозавров появились перья до того, как они превратились в птиц.

Исследование показало, что у голубей с перьями на задних конечностях или ступнях ген развития задних конечностей с именем Pitx1 менее активен, чем обычно, в то время как ген развития передних конечностей с именем Tbx5 активен в ногах, где обычно его нет.

Другими словами, «причудливые пернатые ноги голубей - это частично крылья», - говорит биолог Майк Шапиро, старший автор исследования, опубликованного сегодня журналом eLife .

У мутантных голубей с перьями ног «задняя конечность четко распознается как нога, но она приобрела больше характеристик передних конечностей», - говорит он. «Это не полное превращение ноги в крыло.
https://www.sciencedaily.com/releases/2016/...60315085944.htm
Сергей Ильич
Цитата(leon @ 30.12.2019, 22:58) *
я не к тому, а то что всю историю перевернули с ног на уши, даже то что окрестили Русь две даты 998и 1651гг, так а что от теперишнихтребовать , когда у власти половина евреев а половина жулья в погонах:)
Леонид! По Вашему вопросу есть книга "От Руси к России" Лев Гумилев.
Виктор Чебоксары
1. Безусловные рефлексы
В основе поведения животных лежат простые и сложные врожденные реакции - так называемые безусловные рефлексы. Безусловный рефлекс - это врожденный рефлекс, стойко передающийся по наследству. Животное для проявления безусловных рефлексов не нуждается в обучении, оно рождается с готовыми для их проявления рефлекторными механизмами. Для проявления безусловного рефлекса необходимы, во-первых, вызывающий его раздражитель, во-вторых, наличие определенного проводникового аппарата, т. е. готового нервного пути (рефлекторной дуги), обеспечивающего прохождение нервного раздражения от рецептора к соответствующему рабочему органу (мышце или железе).
В проявлении сложной безусловно рефлекторной реакции участвует целый ряд простых безусловно-рефлекторных актов. Так, например, пищевая реакция новорожденного щенка осуществляется при участии целого ряда более простых актов — сосания, глотательных движений, рефлекторной деятельности слюнных желез и желез желудка. При этом, поскольку предыдущий безусловно-рефлекторный акт является стимулом для проявления последующего, говорят о цепном характере безусловных рефлексов. Практически наблюдать единичный простой безусловный рефлекс возможно только в лабораторных условиях, нанося точечное раздражение на одно единственное нервное окончание и наблюдая ответ одной рефлекторной дуги. В естественных условиях, даже в случае простого укола пальца булавкой, всегда бывает задействовано несколько чувствительных нейронов и в отдергивании руки принимает участие целый пучок двигательных нейронов, иннервирующих соответствующие мышцы. Поэтому в процессе изучения поведения животных более корректным вместо термина "безусловный рефлекс" является употребление термина "безусловно-рефлекторная реакция".
Известно, что регуляцию всей деятельности живого организма, в частности реакций на всевозможные изменения как внешней, так и внутренней среды, а значит, приспосабливаемости к существованию в определенных конкретных условиях, осуществляет центральная нервная система. Причем основной формой деятельности ее является рефлекс, то есть реакция организма на раздражение рецепторов -- чувствительных нервных окончаний. Последние преобразуют энергию различных раздражителей (температурных, механических, химических и др.) в энергию возбуждения. Возникающие при этом нервные изменения передаются по рефлекторной дуге и переносятся к так называемому эффектору (мышце или органу в целом). Воспринятые раздражения анализируются центральной нервной системой, за счет чего и формируется ответная реакция организма. Такой анализ позволяет животному хорошо ориентироваться в окружающей обстановке, реагировать на меняющиеся условия своего существования. Все поведение животного складывается из совокупности условных и безусловных рефлексов. Все безусловные рефлексы являются врожденными, количество их невелико, и проявляются они сразу же после рождения животного.
2. https://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=557
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 5.1.2020, 20:17) *
что тут может быть заложено по цвету?

Василий, эта особь сизая с бронзой, бронза с возрастом может практически уйти, но так как в фенотипе есть белый, возможно на поясах бронза сохраниться.
БВ
Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.1.2020, 21:46) *
Василий, эта особь сизая с бронзой, бронза с возрастом может практически уйти, но так как в фенотипе есть белый, возможно на поясах бронза сохраниться.


Виктор привет.Так оно все и есть.Она получилась голубкой.
У меня есть хороший белый самец. А самки ему нет.Вот и думаю кого ему в пару.Если я запарю его с ней что может получиться?

Или что можно дать этой голубке что бы вытащить бронзу?
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 7.1.2020, 12:38) *
Она получилась голубкой.

Значит отец у неё был сизый, а мать вероятно бурая, но кто то из них был гризлевый (сочь, гульсар,чинны).

Цитата(Белов Василий @ 7.1.2020, 12:38) *
У меня есть хороший белый самец.

Василий, а Вы знаете какого он базового цвета, вообще какую масть он имеет под белым "халатом"???
Если он цветноглазый (белоглазый), значит гризлевый, а у особи с вашего фото, белый и есть гризлевая характеристика, так тут кое чего сходится, но если белый самец тёмноглазый, тогда он белопятнистый (рецессивно белый), а это не есть хорошо для паровки, так как иметь в генотипе две разные характеристики белого в дальнейшем затруднит определять генотипы потомков.

Цитата(Белов Василий @ 7.1.2020, 12:38) *
что можно дать этой голубке что бы вытащить бронзу?

А что даст Вам эта бронза? Ярче и контрастнее она не станет, на сизых она смотреться не будет, а вот разбавленные сизые (уди), с ней будут смотреться как "тасманы", чёрных сделает более чёрными, возможно на челкарях (мраморных) хорошо скажется.

Василий найдите ей лучше челкаря или сизых с разбавлением, можно сиреневого, на них тоже зольно-красную базу обогатит.
БВ
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.1.2020, 18:38) *
Значит отец у неё был сизый, а мать вероятно бурая, но кто то из них был гризлевый (сочь, гульсар,чинны).


Василий, а Вы знаете какого он базового цвета, вообще какую масть он имеет под белым "халатом"???
Если он цветноглазый (белоглазый), значит гризлевый, а у особи с вашего фото, белый и есть гризлевая характеристика, так тут кое чего сходится, но если белый самец тёмноглазый, тогда он белопятнистый (рецессивно белый), а это не есть хорошо для паровки, так как иметь в генотипе две разные характеристики белого в дальнейшем затруднит определять генотипы потомков.


А что даст Вам эта бронза? Ярче и контрастнее она не станет, на сизых она смотреться не будет, а вот разбавленные сизые (уди), с ней будут смотреться как "тасманы", чёрных сделает более чёрными, возможно на челкарях (мраморных) хорошо скажется.

Василий найдите ей лучше челкаря или сизых с разбавлением, можно сиреневого, на них тоже зольно-красную базу обогатит.



Виктор спасибо.
Белый черноглазый и поддерживает пятнистость.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 8.1.2020, 19:59) *
и поддерживает пятнистость.

Если что обращайтесь, вот только не понял фразу "поддерживает пятнистость", он что у Вас, не совсем белый?

Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 9.1.2020, 7:43) *
Виктор, ваш, самый большой недостаток в том, что Вы не имеете практики с голубями

Флегонтыч, практика здесь не причём, можно сто лет гонять голубей и строить всякие выводы и свои умозаключения, которые будут далеки от истины.
Если Вы внимательно читаете, то должны понимать, всё что передаётся по наследству по поведенческим признакам это безусловные рефлексы, т. е. готовые клише-ответы на определённые раздражители (и это не моё упёртое точка зрение, а выводы ученных и специалистов в этой области), а далее на основе этих рефлексов, формируется условные рефлексы, которые сохраняются в виде определённых нейронных связей и эти условные рефлексы никак не связаны с генами, у каждой новой особи они формируются индивидуально в зависимости как эта особь реагирует на среду.

Цитата(Флегонтыч @ 9.1.2020, 7:43) *
высоколетные голуби не когда не сбиваются в стаи.

Опять Вы не внимательно читаете. Даже две особи будут стараться действовать так, чтобы между им и хищником находился второй. Нет никакой стаи, а есть тактика каждого держаться "за спиной соплеменника".

Цитата(Флегонтыч @ 9.1.2020, 7:43) *
По ваше логике, Вы, все же, отрицаете влияние среды на формирование признаков

Флегонтыч, читайте внимательнее и не просто читайте, а подвергайте прочитанное анализу.
Ещё раз лично для Вас, поведения формируются на основе простых безусловных рефлексов с преобразованием их в условные рефлексы, в зависимости от индивидуальной реакции отдельной особи на воздействие среды.
Например есть объект ВВП и он опосредованно (т. е. как среда) воздействует на каждого гражданина и у каждого гражданина в зависимости от восприятия этого объекта формируется "условный рефлекс", негативный или равнодушный или боготворяющий и т. д., но наше отношение к нему не передастся по наследству нашим детям (при исключении нашего воздействия на них). У них сформируется свой "условный рефлекс" в зависимости как они будут оценивать опосредованное воздействие объекта ВВП.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 9.1.2020, 15:40) *
Виктор еще раз лично для вас.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.1.2020, 12:51)
Ещё раз лично для Вас, поведения формируются на основе простых безусловных рефлексов с преобразованием их в условные рефлексы, в зависимости от индивидуальной реакции отдельной особи на воздействие среды.
в зависимости от индивидуальной реакции отдельной особи на воздействие среды.
, но Вы же это отрицаете. Вы же говорите, что "индивидуальной реакции отдельной особи", с этим не рождаются.

Фоегонтыч, Вы путаете безусловные рефлексы, которые действительно наследуются, с условными рефлексами, которые не наследуются, читайте внимательно:

Различные формы поведения принято разделять на врожденные и приобретенные в процессе индивидуального развития. И те, и другие направлены на сохранение индивидуума и вида. В процессе филогенеза сформировались механизмы, обеспечивающие функциональное единство отдельных систем организма и поддерживающие его взаимодействие с внешней средой. На определенном этапе эволюции возникла рефлекторная деятельность — ответы на воздействия окружающей или внутренней среды, опосредованные через центральную нервную систему. Наследственно закрепленные рефлексы лежат в основе приспособительных поведенческих актов, проявляющихся без предварительного научения. Они видоспецифичны, т. е. неизменны у всех представителей данного вида в ответ на действие соответствующих им раздражителей внешней среды при определенном состоянии организма.

Безусловные рефлексы были выделены в специальную категорию для обозначения видовых реакций организма на внутренние и внешние раздражители, осуществляющихся на основе врожденных нервных связей, т. е. отражающих филогенетический опыт приспособления к условиям существования. Безусловные рефлексы относительно постоянны, стереотипно проявляются в ответ на адекватное раздражение определенного рецептивного поля и служат основой для формирования многочисленных условных рефлексов, связанных с индивидуальным опытом. Безусловные рефлексы , обеспечивают координированную деятельность, направленную на поддержание постоянства многих параметров внутренней среды, взаимодействие организма с внешней средой, согласованную деятельность соматических, висцеральных и вегетативных реакций. Безусловные рефлексы — врожденные, генетически детерминированные реакции, обусловленные жесткими нейронными связями в цепочке рецептор—эффектор.

БВ
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.1.2020, 23:11) *
Если что обращайтесь, вот только не понял фразу "поддерживает пятнистость", он что у Вас, не совсем белый?


Виктор привет. Нет он полностью белый черноглазый.Я думаю что его генетическая база все таки поддерживает\несет в себе\ белопятнистость.Так как в будке где я брал его родителей голуби велись от двух пар белых черноглазых и иногда от какой то пары проскакивали типа хаккя.Потом эти хаккя выбраковывались ,белые пускались в дальнейший развод.Спарить этого белого с белой голубкой не получилось за отсутствием таковой.


Этот голубь ближе к нам.Два брата.



Виктор,вы бы с кем спарили ?Белая исключается так как не достать.
Владимирович
Всем добрый день !!! Я бы тоже послушал что нибудь близкое для понятия и полезное..на пример как получить красных или коричневых из того что есть. ну или еще чего нибудь по светлее...
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.1.2020, 12:51) *
Ещё раз лично для Вас, поведения формируются на основе простых безусловных рефлексов с преобразованием их в условные рефлексы, в зависимости от индивидуальной реакции отдельной особи на воздействие среды.

Виктор, а кто с этим спорит, ведь опять все упирается в "индивидуальной реакции отдельной особи и на воздействие среды"
эти вещи-то работают в паре и на основе уже видимой реакции голубя (поведения), например, на атаки хища и проводится отбор.
Давайте без умных фраз, с философской точки зрения определимся, что бы было всем понятно, о чем я и о чем Вы, для этого ответь те на ряд вопросов:
Человек-человеком рождается? Человек-человеком становится? Или что-то третье?
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 9.1.2020, 20:40) *
он полностью белый черноглазый.Я думаю что его генетическая база все таки поддерживает\несет в себе\ белопятнистость

Вечер добрый.
Василий, так как Вы стали более менее интересоваться генетикой, я Вам объясню, ваш белый с таким же белым должен давать исключительно белых. Никакую белопятнистость он не "поддерживает", просто Вы немного не так понимаете слово белопятнистый.
Чисто-белые бывают двух видов, если исключить гризлевых и мраморных.
Первый, например как Ваш является сборным фенотипом из разных белых характеристик, т. е. его фенотип обусловлен несколькими генами.
Вообще что такое белый фенотип, это особь у которого есть все характеристики обычного цветного голубя, но из-за нарушений пигментообразования или из-за нарушений миграции меланоцитов, пигмент не поступает в растущее перо, хотя для этого у него есть все предпосылки.
Есть отдельная характеристика белоголовости, когда пигмент в перья в зоне головы не откладывается, есть белощитковость - когда в зоне щитков в перья не поступает пигмент, есть белоконцовость - когда в маховые перья не поступает пигмент и т. д по другим отдельным зонам.
Если по всем этим генам формирующих без пигментные перья (каждый ген свою зону), особь гомозиготная, то в фенотипе она будет белой (как ваш). Такие белые с цветными обычно дают потомков типа "хаккя", т. е. по доминантным генам отвечающих за без пигментное перо в своих зонах, потомок будет иметь белые перья, а по рецессивным генам - цветные перья.
Ещё есть рецессивно-белые голуби, у которых белый фенотип обусловлен одним геном, т. е. этот ген не разделяет голубя на зоны белого, он сразу полностью блокирует откладывание пигмента на всех перьях. Такие белые с цветными дают цветное потомство без белых перьев.
В настоящий момент чисто рецессивно-белые встречаются крайне редко, так как голубятники не зная природу белого, давно смешали эти оба вида.

Цитата(Белов Василий @ 9.1.2020, 20:40) *
Виктор,вы бы с кем спарили ?Белая исключается так как не достать.

Василий, да с любым цветным не имеющих белое и не смешивайте с челкарём. (это если по масти, а по рабочим - с кем хотите).
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 10.1.2020, 8:08) *
Давайте без умных фраз

Давайте:

Цитата(Флегонтыч @ 10.1.2020, 8:08) *
Человек-человеком рождается?

Человек рождается человеком, так как имеет свойственные только человеку безусловные рефлексы.

Цитата(Флегонтыч @ 10.1.2020, 8:08) *
Человек-человеком становится?

Да, человек - человеком становится, так как только человек может анализировать и контролировать свои инстинктивные поведения.

Цитата(Флегонтыч @ 10.1.2020, 8:08) *
ведь опять все упирается в "индивидуальной реакции отдельной особи и на воздействие среды"
эти вещи-то работают в паре и на основе уже видимой реакции голубя (поведения), например, на атаки хища и проводится отбор.

Флегонтыч, во-первых по наследству передаются только безусловные рефлексы и модели инстинктивного поведения, ни приобретённый опыт, ни навык - не передаются.
Вообще животным не свойственно модернизировать, анализировать или изменять инстинктивные поведения. Например при отсутствии насиживающих особей, подвиньте гнездо сантиметров на 10-15 в сторону, и голуби вернувшись будут обогревать пустое место где находилось гнездо.
Есть ещё интересный опыт, гусыня если выкатилось яйцо из гнезда, постарается клювом вкатить это яйцо обратно в гнездо, но если в этот момент убрать яйцо, гусыня всё равно клювом завершит действие, как будто бы закатывая яйцо.
Все инстинкты животных тоже прописаны генетически и всегда работают стереотипно, т. е. не допускают выбора.
Виктор Чебоксары
Инстинкт – это совокупность двигательных актов и сложных форм поведения, свойственных животному данного вида, возникающих на раздражения внешней и внутренней среды организма и протекающих на фоне высокой возбудимости нервных центров, связанных с осуществлением этих актов.

Одним из основных признаков инстинктов является их строгое постоянство у данного вида животных.

Постоянство инстинктивных компонентов поведения необходимо для обеспечения сохранности и неуклонного выполнения самых жизненно важных функций независимо от случайных, временных условий среды, в которой может оказаться животное. Естественно, что эти генетически закрепленные программы действий не могут и не должны легко изменяться под влиянием несущественных и непостоянных внешних воздействий.

Инстинктивное поведение и научение не существуют в реальном поведении сами по себе, а только совместно, переплетаясь в едином поведенческом акте. Какие же внутренние факторы организма дают первый толчок к любому поведенческому акту? Таким толчком является возникновение потребностей, на удовлетворение которых и направлено поведение.

Однако потребность и возникшая на ее основе мотивация не вызывают сразу же, немедленно необходимых реакций, ибо инстинктивные движения обычно заблокированы специальной системой «врожденных пусковых механизмов», которые обеспечивают точное соответствие поведенческих актов биологически адекватным условиям среды, т.е. «пусковой ситуации». И как только животное оказывается в такой ситуации, соответствующий врожденный пусковой механизм обеспечивает распознавание, оценку и интеграцию специфических для данной инстинктивной реакции раздражителей, после чего наступают растормаживание, снятие блокировки и активация соответствующих нервных центров.

Характерной особенностью врожденных пусковых механизмов является их избирательное реагирование на внешние сигналы: они отзываются только на совершенно определенные комбинации раздражителей, и только такие раздражители могут вызвать биологически целесообразную реакцию, определенный инстинктивный акт.

Внешние раздражители, в совокупности составляющие пусковую ситуацию, называются «ключевыми раздражителями», или релизерами, на которые животные реагируют врожденными инстинктивными движениями. Такими релизерами могут быть простые физические или химические признаки (форма, размер, подвижность, цвет, запах и т. п.), или их пространственные отношения, или же векторы. Носителями таких признаков могут выступать либо другие животные, либо растения, либо объекты неживой природы. Ключевые раздражители действуют на поведение животного принудительно, заставляя его выполнять определенные инстинктивные движения независимо от воспринимаемой животным общей ситуации.

В инстинктивном поведении выделяют поисковую и завершающую фазы. Поисковая фаза является пластичной формой инстинктивного поведения, она характеризуется ярко выраженной ориентировочно-исследовательской активностью животных и переплетением врожденных и приобретенных компонентов поведения. Завершающаяфаза, напротив, отличается жесткой стереотипностью, обусловленной анатомическими особенностями организма, а приобретенные компоненты играют здесь несущественную роль или даже отсутствуют.

Различные релизеры воспринимаются животными в отрыве от объекта, которому они присущи. Следовательно, животное получает весьма неполную информацию о некоторых, очень часто несущественных, хотя и постоянных, внешних признаках объектов инстинктивных действий.

Эти признаки воспринимаются животным не дифференцирование, а как простое ощущение или сумма ощущений. Следовательно, в данном случае происходит поверхностное, очень бедное и ограниченное отражение окружающего мира – низшая форма психического отражения действительности. Ключевые раздражители не познаются, а узнаются благодаря наличию врожденных пусковых механизмов, осуществляются инстинктивные реакции, сопровождающиеся, видимо, лишь определенной эмоциональной окраской ощущений от воспринимаемых релизеров и собственных движений.
БВ
Виктор привет.Что можете сказать про ген изменения окраса в светлую сторону-редюсер?
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 12.1.2020, 18:36) *
Что можете сказать про ген изменения окраса в светлую сторону-редюсер?

Василий, думаю в ваших этой характеристики нет. На зольно-красных эта характеристика не отличима от экстремального разбавления, а на сизобазовых обычно голова, шея более окрашены чем щитки, щитки выглядят чешуйчатыми, похожими на доминантный опал, на груди может быть розовато-красная зона, на щитке часто более тёмные участки (пояса, чеканка) тоже становятся розоватыми, тёмная лента на хвосте светлеет до светло-серого.
Вообще ген рецессивный, расположен на половой хромосоме "Z", а это значит, что у самцов эта характеристика в фенотипе будет только у гомозиготных особей по этому гену, т. е. если этот фактор "стоит" на обеих хромосомах, а самки при наличии этого фактора всегда будут в фенотипе "редуцированными", так как у них только одна половая хромосома "Z".
Ген "reduced" уменьшает количество пигмента видимо за счёт не активной формы белка участвующего в транспортировке меланоцитов.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.1.2020, 23:32) *
Человек рождается человеком, так как имеет свойственные только человеку безусловные рефлексы.
Да, человек - человеком становится, так как только человек может анализировать и контролировать свои инстинктивные поведения.

Вот видите Виктор, не все так однозначно, он вроде и рождается человеком, а потом им становится, если ваши высказывания соединить в более простую форму, то это звучит так "Человек человеком рождается и формируется под влиянием среды себе подобной", так же и с голубем, он им рождается, а повадки его формируются под влиянием среды, а их формирование в свою очередь зависит от того каким он родился, т.е. его психотипа и т.д.
Вас, же характер, не такой как у меня и Вы с такими задатками родились, так и голубь, формирует свое поведение на основе своих задатков, т.е. с тем с чем он родился, следовательно и отбираем мы голубей по их поведенческим признакам, которые не разрывно связаны с его внутренней сущностью т.е с тем с чем он родился. По моему все достаточно просто и ясно, а вот когда, Вы, лично, не можете анализировать поведение голубя, так как не имеете практики, то Вы начинаете сводить все к прописным истинам, на основе углубленных терминов, которые , по существу, отражают то же самое о чем я пишу и наше недопонимание строится на том, что я реально могу видеть результат в отборе, а Вы нет, только его, предвидеть.
Т.Е. я свои высказывания подтверждаю практикой, а Вы умозоключениями, вот и вся разница в подходах - это я про поведенческие признаки.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 13.1.2020, 15:59) *
Вот видите Виктор, не все так однозначно, он вроде и рождается человеком, а потом им становится, если ваши высказывания соединить в более простую форму, то это звучит так "Человек человеком рождается и формируется под влиянием среды себе подобной", так же и с голубем, он им рождается, а повадки его формируются под влиянием среды, а их формирование в свою очередь зависит от того каким он родился, т.е. его психотипа и т.д.

Флегонтыч, в принципе нельзя человека сравнивать с голубями и с животными, так как мы умеем анализировать и выстраивать свои поступки, чего не могут животные и птицы, им свойственен автоматизм в поведении, т. е. продиктованный инстинктом. Конечно этот автоматизм в той или иной степени подвержен изменениям по ходу приобретения опыта, но эти изменения ни с чем не сравнимы с становлением человеческой личности.
Кстати, психотип больше подходит к личности человека и совершенно не отражает сущности животных и тем более птиц. Но и человек не рождается уже с определённым психотипом, этот психотип у него формируется в процессе воспитательной среды. Конечно некоторые склонности или предрасположенность у человека имеется, но воздействие социальной среды и воспитания, эту предрасположенность могут свести на нет.
Так что не всегда задатки формируют поведение отдельной личности. Что уж тут говорить о сущности голубя. Голубю да и всему голубиному виду свойственно рождаться с определённым набором безусловных рефлексов и программами инстинктивных поведенческих актов.

Цитата(Флегонтыч @ 13.1.2020, 15:59) *
По моему все достаточно просто и ясно, а вот когда, Вы, лично, не можете анализировать поведение голубя, так как не имеете практики, то Вы начинаете сводить все к прописным истинам, на основе углубленных терминов, которые , по существу, отражают то же самое о чем я пишу и наше недопонимание строится на том, что я реально могу видеть результат в отборе, а Вы нет

Флегонтыч, у человека есть свойственная черта, он видит и слышит только то, что хочет и видеть и услышать.
Я вам говорю, Вы не правильно делаете выводы, вам кажется что своим отбором, вы отбираете тех, кто якобы на своём опыте научился уходить от хищника и что этот опыт он передаёт по наследству своим потомкам.
Но в сущности Вы ведёте отбор на тех, которые быстрее моделируют своё инстинктивное поведение и никакой передачи потомкам своего опыта, здесь нет.
Вот Вы скажите: для чего Вы стремитесь, чтобы голубь сформировал игру? Для того чтобы эту сформированную игру, он передал своим потомкам?
Допустим голубь сформировал игру, которая Вас удовлетворяет и Вы оставили его на племя. Потомки получились в него и все с хорошей игрой. И Вы думаете, что именно до конца сформированная игра, дала такой результат.
А Вот и нет.
Если бы Вы у этого голубя не ждали бы сформированной игры, а пустили бы этого голубя в племя. Результат был бы всё равно аналогичный.

Цитата(Флегонтыч @ 13.1.2020, 15:59) *
Т.Е. я свои высказывания подтверждаю практикой, а Вы умозоключениями, вот и вся разница в подходах - это я про поведенческие признаки

Т.е. учёные дураки, а я вот ... (я конечно не про себя, не скажу что я учёный).
Флегонтыч, может ваш практический опыт, по наследованию приобретённых признаков, пора как-то вывести за рамки форума.

Цитата(Флегонтыч @ 9.1.2020, 7:43) *
По ваше логике, Вы, все же, отрицаете влияние среды на формирование признаков.

Ламаркист Вы однако, как и многие голубятники этого форума.





biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Асхат @ 15.1.2020, 20:46) *
баловатся , кувыркатся, спецом забиваются чтоб не летать.


n (25).gif

Ну прям как люди, симулируют, чтоб в армию не забрали...
leon
Привет генетики.
Флегонтыч, я с тобой полностью согласен по поводу ткх голубей ,которые набрали оопыта по уходу от хищпь, не каждому это дано, но вот то что они передают это по наследству, это спорно
Флегонтыч
Цитата(leon @ 16.1.2020, 15:19) *
Привет генетики.
Флегонтыч, я с тобой полностью согласен по поводу ткх голубей ,которые набрали оопыта по уходу от хищпь, не каждому это дано, но вот то что они передают это по наследству, это спорно

Привет Леонид. Я не где не утверждал, что они это передают по наследству, по наследству, если ты отбираешь таких, передаются задатки поведения в стрессовых ситуациях и на основе отбора и подбора достигается цель которую перед собой ставит заводчик, т.е. за счет подбора и отбора, на протяжении определенного времени - это уже становится наследственным фактором, таким образом закрепляются все признаки искусственно культивируемые в голубе, как видовые так и рабочие. Виктор лишь описывает механизмы на основе которых можно ускорить процесс подбора.
Пример, есть порода зоревых голубей, правоходовых и левоходовых, понятно чем они отличаются, стиль полета которых создали не основываясь на те механизмы, что описывает Виктор. Как думаешь, на основе чего создали такой полет, ведь изначально по наследству это не передавалось?
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 16.1.2020, 11:19) *
полностью согласен по поводу ткх голубей ,которые набрали оопыта по уходу от хищпь

Леонид, а разве я где то отрицал, что голуби опыта не набирают. Я отрицаю, только то, что этот опыт они могут передать по наследству.
Допустим цыплёнок вылупился из яйца, даже без научения, т. е. в отсутствии взрослых он будет клевать, сперва клевать всё, не съедобные частицы и съедобные и с каждым клевком это действие будет происходить всё совершеннее и совершеннее, где съедобные частицы будут составлять львиную долю. Так унаследованное инстинктивное поведение будет обрастать опытом, но свой приобретённый опыт, он не передаст будущим потомкам, он передаст только акт инстинктивного действия клевка любого предмета и в дальнейшем каждый потомок будет набирать опыта - индивидуально.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 16.1.2020, 15:12) *
Я не где не утверждал, что они это передают по наследству

Как же не утверждали, а это:

Цитата(Флегонтыч @ 16.1.2020, 15:12) *
по наследству, если ты отбираешь таких, передаются задатки поведения в стрессовых ситуациях и на основе отбора и подбора достигается цель которую перед собой ставит заводчик, т.е. за счет подбора и отбора, на протяжении определенного времени - это уже становится наследственным фактором, таким образом закрепляются все признаки искусственно культивируемые в голубе, как видовые так и рабочие.


Флегонтыч, всё же Вы упёртый ламаркист, нет никаких задатков ухода от хищника вверх или вниз. Инстинкт любого голубя диктует искать спасение от хищной птицы на земле. Попробуйте погонять голубя в одиночестве (который по вашему всегда от ястреба уходит вверх), а потом изложите ваши наблюдения, кстати и мне было бы тоже интересно узнать результат.
В группе голуби стараются оказаться в таком положении, что бы между ним и ястребом был другой голубь, т. е. под прикрытием.

Цитата(Флегонтыч @ 16.1.2020, 15:12) *
Пример, есть порода зоревых голубей, правоходовых и левоходовых,

А Вы когда-нибудь гоняли "зоревых"?
Кстати они классически должны летать восьмёркой, а зоревыми их называют, потому что подымают их в зорьку, вечернюю или утреннюю.
Леваками, правоками называют кружастых, которых я кстати содержу и могу Вам сказать, читайте поменьше фантазёров, которые желаемое, выдают за действительные факты, типа "забиваются, чтобы не летать".
Умение летать у голубей врождённая характеристика, ему не надо учится летать, ему надо только набираться опыта с каждым полётом, что бы в совершенстве овладеть этим действием.
leon
Цитата(Флегонтыч @ 16.1.2020, 15:12) *
Привет Леонид. Я не где не утверждал, что они это передают по наследству, по наследству, если ты отбираешь таких, передаются задатки поведения в стрессовых ситуациях и на основе отбора и подбора достигается цель которую перед собой ставит заводчик, т.е. за счет подбора и отбора, на протяжении определенного времени - это уже становится наследственным фактором, таким образом закрепляются все признаки искусственно культивируемые в голубе, как видовые так и рабочие. Виктор лишь описывает механизмы на основе которых можно ускорить процесс подбора.
Пример, есть порода зоревых голубей, правоходовых и левоходовых, понятно чем они отличаются, стиль полета которых создали не основываясь на те механизмы, что описывает Виктор. Как думаешь, на основе чего создали такой полет, ведь изначально по наследству это не передавалось?

Зоревых не держал, но раньше с таким полётом были чеграши(левые правые)как проводили отбор тоже не знаю, но знаю точно , что по наслндству уход от хища не передаётся, вот у меня есть пара и самец и самка просто до удивления убегали от ястреба два сезона и сейчас я их запарил, так что знасит их дети тоже будут убегать???:)









Зоревых не знаю, но у нас раньше были такие еграши( с таким полётом)
leon
Цитата(Флегонтыч @ 16.1.2020, 15:12) *
Привет Леонид. Я не где не утверждал, что они это передают по наследству, по наследству, если ты отбираешь таких, передаются задатки поведения в стрессовых ситуациях и на основе отбора и подбора достигается цель которую перед собой ставит заводчик, т.е. за счет подбора и отбора, на протяжении определенного времени - это уже становится наследственным фактором, таким образом закрепляются все признаки искусственно культивируемые в голубе, как видовые так и рабочие. Виктор лишь описывает механизмы на основе которых можно ускорить процесс подбора.
Пример, есть порода зоревых голубей, правоходовых и левоходовых, понятно чем они отличаются, стиль полета которых создали не основываясь на те механизмы, что описывает Виктор. Как думаешь, на основе чего создали такой полет, ведь изначально по наследству это не передавалось?

Зоревых не держал, но раньше с таким полётом были чеграши(левые правые)как проводили отбор тоже не знаю, но знаю точно , что по наслндству уход от хища не передаётся, вот у меня есть пара и самец и самка просто до удивления убегали от ястреба два сезона и сейчас я их запарил, так что знасит их дети тоже будут убегать???:)









Зоревых не знаю, но у нас раньше были такие еграши( с таким полётом)
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.1.2020, 20:25) *
Я отрицаю, только то, что этот опыт они могут передать по наследству.

Так и я обеими руками ЗА!!!:)

Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 17.1.2020, 3:15) *
Зоревых не держал, но раньше с таким полётом были чеграши(левые правые)

У меня то-же нет зоревых, но чеграши имеются и чёткой градации на левых правых у них там не наблюдается. Понимаю люди фанатически увлечённые голубями тех времен возможно в разговоре приводили такие примеры наблюдаемых различий, но не надо никогда сбрасывать со счетов, свойство человеческой психологии - всё приукрашивать и всё преувеличивать, как например охотники и рыбаки, а люди писавшие статьи и книги эти "байки" подхватили, а там заимствование (перепечатка) одного автора от другого и пошла гулять инфа по печатным изданиям, мол архангельских снегирей вывели в Архангельске, московских монахов в Москве и т. д. и т. п.

Воронежские зоревые:
https://www.youtube.com/watch?time_continue...eature=emb_logo
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 16.1.2020, 15:12) *
Пример, есть порода зоревых голубей, правоходовых и левоходовых, понятно чем они отличаются, стиль полета которых создали не основываясь на те механизмы, что описывает Виктор. Как думаешь, на основе чего создали такой полет, ведь изначально по наследству это не передавалось?

Флегонтыч, был такой любитель и знаток кружастых голубей в Питере, Евгений Михайлович Замосковский, который можно сказать связал всю свою жизнь с кружастыми голубями.
Вот как он охарактеризовал эту породу:


- К сожалению, очень мало заводчиков сейчас уделяют внимание этой птице, - рассказывает он. - Я опасаюсь, чтоб кружастый голубь как порода не оказался на грани вымирания. Голубеводов мало; интерес к нашему делу не процветает, а те, кто хочет разводить голубей, предпочитают более экзотичных, представительных и ярких птиц.

Что же представляет собой кружастый голубь? Маленькая, стройная, на первый взгляд неяркая птица, очень напоминающая обыкновенного "дворового" сизаря. От него кружастых отличает только окрас - белоснежный с черным. Самая главная их отличительная черта - особенный, неповторимый полет.

Стандарты породы:
- симметрично окрашенные крылья
- отсутствие на черных участках крыльях белых пятен
- отсутствие пестрины в окрасе
- пропорции тела - как у обычного уличного сизаря, но более изящные, то есть с маленькой нежной головкой
- щитки крыльев окрашенные (черные), все маховые перья однородно белые, как и остальное тело
- лапы умеренно мохнатые, пальцы должны оставаться открытыми (впечатление, как будто на ногах надеты "чулочки")
- белые нежные веки
- определенный цвет глаз
- стройное сухощавое сложение, "сухая" голова
Брак: пестрина на голове и щеках, маховые перья и хвост темные или черные, несимметричность окраски щитков крыльев, большая голова.

Стиль полета:
При выгоне кружастые голуби слетают по направлению ветра, при этом одни делают поворот вправо - так называемые "правики" (с ударением на последний слог), другие - забирают влево - то есть "левики". При полете голубь не должен менять крыло, то есть все время двигаться по часовой или против часовой стрелки. При полете должно наблюдаться мелкое, частое равномерное кружение. Срок полета определяется в зависимости от погоды и силы ветра - от 20 мин. до 1,5 часов.

Иногда бывает, что голубь "меняет крыло" в течение жизни - из левого направления вдруг переходит на правое и наоборот. "Левые" или "правые" качества не передаются по наследству. Главная особенность полета: кружастые голуби никогда не летают стаей! Их полет индивидуален, то есть каждая птица держится в одиночку. Несмотря на то, что стая разделилась на два направления, каждый держится независимо, словно "протаптывает" свою тропинку в воздухе - у всех разная скорость, высота и ритм полета. Этому явлению нет аналогов среди других пород. Кружастые голуби - единственная порода в мире.
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.1.2020, 8:31) *
У меня то-же нет зоревых, но чеграши имеются и чёткой градации на левых правых у них там не наблюдается. Понимаю люди фанатически увлечённые голубями тех времен возможно в разговоре приводили такие примеры наблюдаемых различий, но не надо никогда сбрасывать со счетов, свойство человеческой психологии - всё приукрашивать и всё преувеличивать, как например охотники и рыбаки, а люди писавшие статьи и книги эти "байки" подхватили, а там заимствование (перепечатка) одного автора от другого и пошла гулять инфа по печатным изданиям, мол архангельских снегирей вывели в Архангельске, московских монахов в Москве и т. д. и т. п.

Воронежские зоревые:
https://www.youtube.com/watch?time_continue...eature=emb_logo

Для меня это сравнимо со стадом баранов...
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 17.1.2020, 21:04) *
Для меня это сравнимо со стадом баранов...

Кого Вы имеете ввиду, голубятников с писателями или стаю зоревых?
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.1.2020, 21:12) *
Кого Вы имеете ввиду, голубятников с писателями или стаю зоревых?

Стаю голубей конечно,...извините, забыл расшифровать.
leon
Раньше я всегда покупал в конце лнта на птичке чеграшей, чтоб зимой гонять, они убегали от ясиребов влёгкую, а птица вобщем не интересная.
Табаков Анатолий
Цитата(leon @ 17.1.2020, 22:04) *
Для меня это сравнимо со стадом баранов...

Дядя Лёня да есть и такие у кого" бакинцы" так называемые летят, как стадо баранов, только выпрыгнет из стаи какой нибудь чудик, щелкнет и опять в эту круговерть. Но обязательно скажут, что раньше только так и летали бакинцы, это сейчас они новодел, летят не так.... Вообще своя рубашка ближе к телу, что только не придумают, но красоту полёта в россыпь не хотят замечать и его достоинства. Да только потому что нет таких.
leon
Цитата(Табаков Анатолий @ 18.1.2020, 3:28) *
Дядя Лёня да есть и такие у кого" бакинцы" так называемые летят, как стадо баранов, только выпрыгнет из стаи какой нибудь чудик, щелкнет и опять в эту круговерть. Но обязательно скажут, что раньше только так и летали бакинцы, это сейчас они новодел, летят не так.... Вообще своя рубашка ближе к телу, что только не придумают, но красоту полёта в россыпь не хотят замечать и его достоинства. Да только потому что нет таких.

Нет Анатолий, тут я с тобой не соглашусь, я прекрасно помню как летали голуби в Баку, была взрывная россыпь, после чего опять собирались в стаю и так делали на подъёме, а потом покрывались и летали кто во что горазд, ...а так они бы никому и не понравились бы и ни кто не ездил бы за ними в такую даль
Александр Петрович
Цитата(leon @ 18.1.2020, 10:55) *
Нет Анатолий, тут я с тобой не соглашусь, я прекрасно помню как летали голуби в Баку, была взрывная россыпь, после чего опять собирались в стаю и так делали на подъёме, а потом покрывались и летали кто во что горазд, ...а так они бы никому и не понравились бы и ни кто не ездил бы за ними в такую даль

Соглашусь с Леоном , на все 100% !!! Так и было sm225.gif sm208.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 17.1.2020, 23:59) *
Стаю голубей конечно

Цитата(leon @ 18.1.2020, 0:01) *
я всегда покупал в конце лнта на птичке чеграшей, чтоб зимой гонять, они убегали от ясиребов влёгкую, а птица вобщем не интересная.

Ну что тут поделаешь, психиатр всегда из толпы выделяет своих подопечных, обычные люди для него как бараны, не представляют интереса, одним словом серая масса, а вот пациенты его клиники - уникумы, каждый неординарная личность. laugh.gif
leon
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.1.2020, 17:31) *
Ну что тут поделаешь, психиатр всегда из толпы выделяет своих подопечных, обычные люди для него как бараны, не представляют интереса, одним словом серая масса, а вот пациенты его клиники - уникумы, каждый неординарная личность. laugh.gif

Ага,это Вы как в ваоду смотрели,любойшизик скажет что он нормальный , а ты нет, и даже на того , который ставил ему диагноз:)
Виктор Чебоксары
Цитата(leon @ 18.1.2020, 18:50) *
любойшизик скажет что он нормальный

Леонид, Вы что, обиделись? Я ж про голубей, а за них чего обижаться, они же голуби, такие какие есть.
biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.