Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 10.2.2018, 21:35) *
Эта тема о генетике, о происхождении различных мастей голубей мне кажется очень нужная. Но мне кажется, я обращаюсь в первую очередь к Виктору ,да впрочем и не только к нему, поскольку вижу. что не он один разбирается в этих вопросах с пожеланием наполнить тему более конкретным материалом, необходимым в первую очередь молодым начинающим голубеводам в повседневной работе. ну допустим как улучшить окрас той или иной масти, объяснить или опровергнуть мнение почему не рекомендуется паровать между собой челкарей СА, а челкарей бакинцев и других пород можно. Объяснить или олровергнуть почему двух жуков СА между собой не советуют паровать. Как добиться , чтобы глаз был более светлым, голубым. Почему нельзя между собой паровать забивных голубей или в каких случаях можно. Кто в большей стапени голубь или голубка отвечает за лётные, бойные качества у потомства. Что сделать, для улучшения ЛИ качеств, насколько полезен, или вреден инбридинг.Почему выходят голубята с вывернутыми крыльями. Что получится по масти если спаровать между собой голубей одной породы , но разных устоявшихся традиционных, породных окрасов, Пояснить, так можно или нет паровать поясных голубей с пёстрыми или цветными, потому, что клуб "гульбадам " категорически против такой практики; Что в таких случаях будет. Извините, но есть ещё масса вопросов. на которые видимо уже у вас генетиков есть конкретные ответы они несомненно будут большим подспорьем в повседневной работе, эдакой памяткой голубеводу, но все они не должны быть голословными а должны быть более менее, возможно (со ссылкой на СМИ...) обоснованы и подкреплены практикой. Извините за некоторый сумбур. Всего хорошего


Да нет,разложили по полочкам
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 0:36) *
Привет Флегонтыч! Очень хорошо, что этим занимаетесь, но надо бы это сделать достоянием широких масс голубеводов. Возможно это надо публиковать в СМИ или опубликовать на сайте в виде таблиц,с которыми каждый голубевод попав на этот форум мог бы ознакомиться.

Василич, я понимаю чего ты хочешь, что бы были в начале фотографии с какой расцветки начиналась выводится, та , или иная, масть, её генетичекское обоснование, затем фото промежуточных вариантов и опять описание факторов, которые на это влияют, ну и наконец фото голубей в масти, так?
Василич, форум открыт и доступен широкой массе голубеводов, а составлять таблицы, еще что-то - это не удел форума - это должен сделать один заинтересованный в этом вопросе, пока таких нет, а систематизировать тут написанное может каждый, по той расцветки, которая ему интересна, если не рассматривалась данная расцветка может выложить сюда, для обсуждения.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 0:48) *
Кураны высталеные на соседнем портале:

Виктор, я выкладывал аналогичное фото, но данная расцветка противоречит описанию, которое приводил выше.
Вот описание расцветки куран, Масумова.
Цитата(Флегонтыч @ 7.2.2018, 23:25) *
"Куран - окраска голубя серо бурая. Голова , грудь и щитки крыльев коричневого цвета."

Из всех представленных фото, под описание попадает вот этот
Цитата(Василич-Краснодар @ 7.2.2018, 23:13) *
куран

Поэтому в части, того, что нужны какие - то стандарты на масть, а не просто описание масти, согласен с Василичем, а то в какой расцветки должен быть куран, каждый понимает по разному, а должно быть у всех одно и то же понимание, как , например, по базовым цветам, мы же понимаем, что их три и какие они, то почему куран у нас у каждого должен быть в своем восприятии и понимании?
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 8:29) *
Поэтому в части, того, что нужны какие - то стандарты на масть, а не просто описание масти, согласен с Василичем, а то в какой расцветки должен быть куран, каждый понимает по разному, а должно быть у всех одно и то же понимание, как , например, по базовым цветам, мы же понимаем, что их три и какие они, то почему куран у нас у каждого должен быть в своем восприятии и понимании?

Флегонтыч, а нужно ли это систематизировать? По сути дела это местичковые названия расцветок, в Самарканде одни, в Бухаре другие, в Ташкенте третьи и т. д., дальше например по разным осветляющим факторам принято не менять основное название, а по разным рисункам на щитках не принято употреблять единое название, хотя разбавления (осветления) являются отдельными генетическими факторами, так и рисунки на щитках отдельные факторы, дальше по красным (руян), название одно, но генетически это могут быть разные генотипы, разные базовые цвета, а название одно, потом полная путаница в куранах, в гури, тасманах, наводах, эти вообще могут быть разными по генотипу голубями но иметь схожие названия.
Виктор Чебоксары
Цитата(rihard @ 11.2.2018, 0:43) *
Привет всем вот это красота

rihard, почему Вы ведётесь на фотошоп , прошлый раз на крашенных попались, потом на однопоясом.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 13:32) *
Флегонтыч, а нужно ли это систематизировать? По сути дела это местичковые названия расцветок, в Самарканде одни, в Бухаре другие, в Ташкенте третьи и т. д., дальше например по разным осветляющим факторам принято не менять основное название, а по разным рисункам на щитках не принято употреблять единое название, хотя разбавления (осветления) являются отдельными генетическими факторами, так и рисунки на щитках отдельные факторы, дальше по красным (руян), название одно, но генетически это могут быть разные генотипы, разные базовые цвета, а название одно, потом полная путаница в куранах, в гури, тасманах, наводах, эти вообще могут быть разными по генотипу голубями но иметь схожие названия.

Согласен Виктор с вами, но если мы говорим руян, то мы подразумеваем все оттенки - этого, но вот сейчас, когда все начинают щеголять названием куран, блин, я честно понять не могу, что в это понятие вкладывается.
Я не то что за какую - то утвержденную систематизацию по неустойчивым мастям, ну хотя бы к общему пониманию-то должны прийти, а то Вы выставили голубя - куран, Василич то же - куран, но это совершенно разные голуби, да же, по базе, ведь по челкарям и сочам определились же, все стало понятным, так и тут надо бы определиться.

Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 13:56) *
rihard, почему Вы ведётесь на фотошоп , прошлый раз на крашенных попались, потом на однопоясом.

А он дальтоник похоже. smile.gif
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.2.2018, 0:02) *
Василий, даже если у него есть в скрытой форме сизый базовый цвет, а гризли ведь у него всё равно нету.


Не хочет Андрей нам завесу приоткрыть. smile.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 12:08) *
хотя бы к общему пониманию-то должны прийти, а то Вы выставили голубя - куран, Василич то же - куран, но это совершенно разные голуби, да же, по базе, ведь по челкарям и сочам определились же, все стало понятным, так и тут надо бы определиться

С этим согласен, но все придерживаются только ему понятными определениями.
То что я выставил пока никто не опроверг на соседнем портале, но там сейчас, как и здесь, мало голубеводов с того региона, а жаль.
В вопросах "куран", "гури", "тасман", "навод"(набот) , не так-то легко разобраться, основа конечно здесь зольно-красный и коричневый базовый цвет, но эти базовые можно легко спутать в этих мастях, но главное отличие здесь это хвостовая лента, если нет ленты, то это однозначно голуби зольно-красного базового цвета, а с лентой - голуби коричневого базового цвета (в редких исключениях сизого базового цвета), но бывают исключения когда это всё же зольно-красные голуби. Вот так всё запутано, так что куран курану, тасман тасману и т. д. могут быть "не родня" и это надо учитывать при ведении мастей в чистоте.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 11.2.2018, 12:15) *
Не хочет Андрей нам завесу приоткрыт

Если у родителя нет гризли в фенотипе, его нет и в генотипе, а Андрей он сам себе на уме (старая школа) и доводы не признаёт.
Белов Василий
[quote name='Виктор Чебоксары' post='151393' date='11.2.2018, 14:35']Если у родителя нет гризли в фенотипе, его нет и в генотипе,


Два родных брата. Один белый другой челкарь или мраморный кому как нравится.


Мраморный что на фото с поста 1862\второе фото\

Это дочка белого\с первого фото\.Как видите мраморная.


Так значит может быть в генотипе но не показывать в фенотипе?Это я про белого.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.2.2018, 21:37) *
Василий, ох и любитель Вы ребусов, ставите меня в трудное положение.
Разбавление думается, сами видите, присутствие двух расцветок может указывать на то, что это самец и скорее всего из рода челкарей, самки с такой двойной расцветкой будут пожалуй, только носители бронзы.
Вот пожалуй всё, что я пока могу сказать.


Виктор Вы правы,это дети одной пары только разные выводки.





Виктор Чебоксары
Вот на фото у Вас с права самец зольно-красный несёт в скрытой форме сизый базовый цвет, так что от него могут выйти дочки сизые (которых Вы пепельными называете).
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 10.2.2018, 21:53) *
А я думаю - то не куран, нет ы нем серого цвета.

Привет Флегонтыч! Но концы крыльев и хвост явно не белого(молочного ) цвета. Это светлые краны и окончания крыльев и хвоста как бы запылённые или светло -серое. Такое же перо по цвету бывает и у челкарей с геном (альмонд), вот они и темнеют, а вот с геном гризли, большинство рябых особей которые или становятся светлее или остаются без изменений с чисто белым (молочным ) белым пером.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.2.2018, 22:48) *
Кураны высталеные на соседнем портале:


Это не кураны. а гури
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 10:29) *
Виктор, я выкладывал аналогичное фото, но данная расцветка противоречит описанию, которое приводил выше.
Вот описание расцветки куран, Масумова.

Из всех представленных фото, под описание попадает вот этот

Поэтому в части, того, что нужны какие - то стандарты на масть, а не просто описание масти, согласен с Василичем, а то в какой расцветки должен быть куран, каждый понимает по разному, а должно быть у всех одно и то же понимание, как , например, по базовым цветам, мы же понимаем, что их три и какие они, то почему куран у нас у каждого должен быть в своем восприятии и понимании?

Флегонтыч привет! Все окрасы на голубя породы "Среднеазиатский лётно - игровой " уже сам знаешь давно прописаны и утверждены. Фото голубей редких окрасов этой породы я по возможности выставляю, , ребята с форума тоже обещали подключиться к этой работе я даже не думал. что будет такая полемика по курану. не понимаю, почему должно быть сходство по описанию, фенотипу с узбекскими декоративными, причём здесь даже описание которое дал Р. Масумов, ну давайте тогда сразу и по Джидонам разбеоёмся , я сейчас выставлю фото и сравните с описанием джидона от Масумова, можно пройтись критически и по другим окрасам Уз голубей.Я думаю многие уже поняли. что СА бойные это не узбекские двухчубые. Поскольку многие окрасы СА голубей просто отсутствуют у уз голубей, а некоторые имеют у них другое толкование.
Василич-Краснодар
Джидон СА Вот такой прописан в СА стандарте.

По Масумову если не ошибаясь узбекский джидон должен быть с поясами и с лентой тёмной по краю хвоста. Прошу извинить если чуток запамятовал.
Белов Василий
Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 15:57) *
Джидон СА Вот такой прописан в СА стандарте.

По Масумову если не ошибаясь узбекский джидон должен быть с поясами и с лентой тёмной по краю хвоста. Прошу извинить если чуток запамятовал.



Мои джидоны только самцы.





Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 15:13) *
Вот на фото у Вас с права самец зольно-красный несёт в скрытой форме сизый базовый цвет, так что от него могут выйти дочки сизые (которых Вы пепельными называете).


Вы правы.
Тот что справа с серым хвостом был спарен с пепельной голубкой.Мне нужны были пепельные самцы так как пепельных самок у меня достаточно а самец всего один.Накидали сизых разной тональности.Пепельных дали всего двух но не сохранил.Сейчас мне Андрей Абакан прислал пепельного самца так что надобность в такой паровке этой пары отпала.
Владимирович
Цитата(rihard @ 11.2.2018, 0:43) *
Привет всем вот это красота,Владимирович где его нашел,по моему к Бакинцам он ни как ни подходит,а то и его к ним приплюсуют.

Добрый день. rihard !. это у меня в Одноклассниках в ленте кто то выставил. а я его слямзил чтоб показать вам. кому это интересно...только вот выставить как фото не получается, не умеюю..ну как смог, главно что посмотреть при желании можно.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 13:57) *
Джидон СА Вот такой прописан в СА стандарте.




Василич, так это зольно-красный голубь, а не сизый.
Владимирович
Всем.добрый день !!! Согласен с Флегонтычем и Василичем, определяться все равно надо, хотя бы чтоб понимали о чем речь идет, а о генном состоянии,это уже удел заинтересованных людей..Кому будут нужно, тот и начнет расшатывать нужную тему..
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 11.2.2018, 12:53) *
Так значит может быть в генотипе но не показывать в фенотипе?Это я про белого.

Белые в генотипе могут нести всё, что угодно (под белым может быть любая масть), но белый белому рознь, если белый тёмноглазый, тогда белый он за счёт рецессивно-белого фактора или факторов белопятнистости, если светлоглазый, то он гомозиготный гризли на зольно-красном базовом цвете.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 18:15) *


Василич, так это зольно-красный голубь, а не сизый.

Так разве я утверждал, что джидон сизый. Но он и не зольно красный в общепринятом бытовом цветовом понимании. а какой он будет у генетиков вам виднее.
Если следовать генетике, то голубь той или иной масти будет выглядеть набором символов, примерно как у химиков. Но мы все на бытовом уровне говорим вода, а не Н два О, а гидрокарбонат натрия это просто сода ну и тд.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 16:50) *
Но он и не зольно красный в общепринятом бытовом цветовом понимании. а какой он будет у генетиков вам виднее.

Нет Василич, генетику знать надо, иначе Вы спаруете вашего "джидона" с сизой и получите наводов, а потом в грудь будете бить, доказывая, что в сизых были забиты наводы.
Вот так сказки и появляются.
Белов Василий
[quote name='Виктор Чебоксары' date='10.2.2018, 22:14' post='151353']
при желании можно покопаться в иностранных источниках, инфы полно.

Виктор если не трудно скиньте ссылки.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 18:56) *
Нет Василич, генетику знать надо, иначе Вы спаруете вашего "джидона" с сизой и получите наводов, а потом в грудь будете бить, доказывая, что в сизых были забиты наводы.
Вот так сказки и появляются.

Я так могу спаровать только если нет партнёра аналогичного по масти, но если я даже и спарую так.вы мне советуете и выйдет то, что вы думаете, то это совсем другой случай чем те, что я вам приводил ранее. неужели не уловили разницу.
Хотя я думаю, выйдут от такой паровки не наводы то есть (светло- жёлтые агараны), а гури (сиреневые). или тёмные кураны.
Белов Василий
[quote name='Василич-Краснодар' date='11.2.2018, 18:58' post='151422']
это совсем другой случай чем те, что я вам приводил ранее. неужели не уловили разницу.

Василич-Краснодар я понимаю что говорить бесполезно.Раз Вы встали на свою позицию.

Но я последний раз попробую.
Когда я переезжал сюда в деревню я привез 16 штук голубей с собой.Среди них был носочубый карасоч.Я знал что он улетит и не останется в новой будке но и оставить его я не мог.Как только я открыл леток на новом месте естественно карасоч улетел.Больше карасочей у меня не было лет 10.Потом какая то пара прокинула голубку карасочку.Она дала самца карасоча.Дальше уже не интересно.Я только не помню кто дал эту голубку и кому был родственник этот карасоч.

И кстати что тот каросоч который улетел был хороший летун,что новая голубка.А вот дети от нее не оправдали надежды.

Вот по этому я стараюсь не продавать голубей а дарить так меньше потом возмущений что через время вылезло не понятно что.Вы наверное не думаете что 40 или еще больше расцветок СА голубей с неба спустились в готовом виде.Почему то я уверен что Вы знаете что были сложены разные цветовые варианты что бы их получить.Но признать это не хотите.
Флегонтыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 17:51) *
Флегонтыч привет! Все окрасы на голубя породы "Среднеазиатский лётно - игровой " уже сам знаешь давно прописаны и утверждены. .........я даже не думал. что будет такая полемика по курану. не понимаю, почему должно быть сходство по описанию, фенотипу с узбекскими декоративными, причём здесь даже описание которое дал Р. Масумов,

Привет Василич, да не кто не пытается сравнивать расцветки, узбекских и СА голубей, но если есть два описания
"Куран - окраска голубя серо бурая. Голова , грудь и щитки крыльев коричневого цвета.", по узбекской терминологии
и по СА терминологии
"Кураны. Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби. Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы, светло - серые (бледно – зольные). В них допускаются мелкие вкрапления черного цвета мраморность. Голова одного тона с оперения груди и шеи." то надо в этом разобраться.
Вот смотри Василич "окраска голубя серо бурая" не чем не отличается от "Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби" т.е. в этой части речь идет об одном и том же и дальше нет расхождений, а есть дополнение "Голова , щитки крыльев коричневого цвета." - в первом варианте, дополняется "Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы,светло - серые (бледно – зольные) - во втором, т.е. говорим и описываем один и тот же окрас под названием куран, но остаются вопросы:
Должны ли просматриваться пояса на щитках? Какого все же цвета щитки голубя и как они контрастируют с окрасом головы? Допускается ли лента в хвосте, или нет?
Ответив на эти вопросы, можно будет представить голубя в окрасе куран, а пока есть картинки и они не сопоставимы по описанным окрасам, а следовательно каждый из нас имеет разное об это представлении, а хотелось, что бы мы говорили об одном и том же.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 20:02) *
"Кураны. Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби. Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы, светло - серые (бледно – зольные). В них допускаются мелкие вкрапления черного цвета мраморность.

Флегонтыч, это один в один описание зольно-красного голубя, вкрапления указанные в стандарте относятся только к самцам, которые в скрытой форме несут сизый базовый цвет, если крап сизый и коричневый базовый цвет, если крап коричневый. Самки с такими вкраплениями не бывают.

Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 20:02) *
Должны ли просматриваться пояса на щитках?

При выше описанном варианте на щитках будет не поясной рисунок, а тёмночеканный (Т-рисунок), самая доминантная аллель из серий этого гена.

Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 20:02) *
Допускается ли лента в хвосте, или нет?

Фенотипически при таком варианте, лента на хвосте отсутствует, если есть лента, то это уже коричневый базовый цвет, а вкраплений у коричневых не бывают.
Владимирович
Там еще в одном описании сказано, что голова под цвет груди и щитки крыльев, а в другом случае. что голова шея и грудь и тд....Это ведь тоже в фенотипе имеет видимые различия и довольно актуальные...
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 21:02) *
Привет Василич, да не кто не пытается сравнивать расцветки, узбекских и СА голубей, но если есть два описания
"Куран - окраска голубя серо бурая. Голова , грудь и щитки крыльев коричневого цвета.", по узбекской терминологии
и по СА терминологии
"Кураны. Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби. Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы, светло - серые (бледно – зольные). В них допускаются мелкие вкрапления черного цвета мраморность. Голова одного тона с оперения груди и шеи." то надо в этом разобраться.
Вот смотри Василич "окраска голубя серо бурая" не чем не отличается от "Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби" т.е. в этой части речь идет об одном и том же и дальше нет расхождений, а есть дополнение "Голова , щитки крыльев коричневого цвета." - в первом варианте, дополняется "Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы,светло - серые (бледно – зольные) - во втором, т.е. говорим и описываем один и тот же окрас под названием куран, но остаются вопросы:
Должны ли просматриваться пояса на щитках? Какого все же цвета щитки голубя и как они контрастируют с окрасом головы? Допускается ли лента в хвосте, или нет?
Ответив на эти вопросы, можно будет представить голубя в окрасе куран, а пока есть картинки и они не сопоставимы по описанным окрасам, а следовательно каждый из нас имеет разное об это представлении, а хотелось, что бы мы говорили об одном и том же.

Привет Флегонтыч! Да пояса, вернее следы от поясов, могут просматриваться, но это это думаю, не существенно, ленты по краю хвоста нет, если бы была об этом бы было написано. Голова должна быть одного тона или чуть светлее чем оперение груди и шеи и щитков. Но она не должна резко, контрастно что ли выделятся, ну например как у тех голубей, что ты выставлял с какого то форума.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 11.2.2018, 20:53) *
Там еще в одном описании сказано, что голова под цвет груди и щитки крыльев, а в другом случае. что голова шея и грудь и тд.

Владимирович, написать можно всё что угодно, бумага стерпит, но в реалии не всё можно осуществить, тем более потом удержаться в рамках написанной фантазии.
Здесь для большинства фенотипов действуют определённые правила, а редко встречающиеся экземпляры это всего лишь случайности, которых массово повторить не удастся.
Владимирович
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 21:04) *
Владимирович, написать можно всё что угодно, бумага стерпит, но в реалии не всё можно осуществить, тем более потом удержаться в рамках написанной фантазии.
Здесь для большинства фенотипов действуют определённые правила, а редко встречающиеся экземпляры это всего лишь случайности, которых массово повторить не удастся.

Об этом я и пишу. что судя по всему на вид( фенотип) они могут существенно отличаться друг от друга...и как тогда быть с названием масти ?
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 22:04) *
Владимирович, написать можно всё что угодно, бумага стерпит, но в реалии не всё можно осуществить, тем более потом удержаться в рамках написанной фантазии.
Здесь для большинства фенотипов действуют определённые правила, а редко встречающиеся экземпляры это всего лишь случайности, которых массово повторить не удастся.

Интересно о какой фантазии идёт речь. Кураны такая же реальность, как и голуби других окрасов. Я вот совсем недавно открывал журнал Гульбадам, ну там где было описание куранов, джидонов и др от Масумова, ну и когда просматривал, обратил мельком внимание на переписку Р. Масумова с голубеводом из Германии " Мне кажется он даже заходит и на наш форум. под ником Stewald Так вот этот голубевод тоже возмущался. что мол неправильно вы там у себя трактуете окрасы говорил. что - то о генетике. Всё я конечно не запомнил, но ответ Р. Масумова был примерно таким. что не мы придумывали голубям названия и не нам их отменять. И вот здесь я на сто процентов с Рустам Рахимычем согласен.
Виктор Чебоксары
Цитата(Владимирович @ 11.2.2018, 21:21) *
и как тогда быть с названием масти ?

Владимирович, да забейте вы на эти названия, тем более Вы гонщик, пусть у других голова об этом болит.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 21:24) *
Stewald Так вот этот голубевод тоже возмущался. что мол неправильно вы там у себя трактуете окрасы говорил. что - то о генетике. Всё я конечно не запомнил, но ответ Р. Масумова был примерно таким. что не мы придумывали голубям названия и не нам их отменять.

Я понимаю его и полностью поддерживаю в этом, да высосали из пальца эти описания, что думаете, они там понимали тогда что и как обстоит на самом деле, до сих пор там нет хоть одного мало мальски понимающих в генетике, а то объявили каждую масть отдельной породой, но обижаться когда им указывают на не точности они могут, байкотировать могут.
Подумать только, берём одну породу смешиваем с другой породой, получаем третью породу, нонсенс какой-то. А ещё, одна масть так играет, летает, другая масть вот так играет, летает. Как будто от масти зависит стиль игры. Разве не смешно и при этом эти характеристики сохраняются за мастями, не взирая на повсеместное смешиваниям этих мастей.
Дорофеев Евгений
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2018, 4:41) *
Я понимаю его и полностью поддерживаю в этом, да высосали из пальца эти описания, что думаете, они там понимали тогда что и как обстоит на самом деле, до сих пор там нет хоть одного мало мальски понимающих в генетике, а то объявили каждую масть отдельной породой, но обижаться когда им указывают на не точности они могут, байкотировать могут.
Подумать только, берём одну породу смешиваем с другой породой, получаем третью породу, нонсенс какой-то. А ещё, одна масть так играет, летает, другая масть вот так играет, летает. Как будто от масти зависит стиль игры. Разве не смешно и при этом эти характеристики сохраняются за мастями, не взирая на повсеместное смешиваниям этих мастей.

А не много ли на себя Вы берете господа генетики...
В чужой монастырь да с своим уставом..
Вам Виктор корона не жмет, целый регион дебилами тугодумами объявлять.
Совсем уже совесть потеряли..
valzyg
Цитата(Дорофеев Евгений @ 12.2.2018, 5:04) *
А не много ли на себя Вы берете господа генетики...
В чужой монастырь да с своим уставом..
Вам Виктор корона не жмет, целый регион дебилами тугодумами объявлять.
Совсем уже совесть потеряли..

Евгений бесполезно, генетикой должны заниматься профессионалы, а не книжные теоретики.
Флегонтыч
Всех приветствую.
Цитата(Дорофеев Евгений @ 12.2.2018, 9:04) *
А не много ли на себя Вы берете господа генетики...
В чужой монастырь да с своим уставом..
Вам Виктор корона не жмет, целый регион дебилами тугодумами объявлять.
Совсем уже совесть потеряли..

Цитата(valzyg @ 12.2.2018, 11:20) *
Евгений бесполезно, генетикой должны заниматься профессионалы, а не книжные теоретики.

Ну, дебилами он не кого не называл, не надо утрировать и тут не кто не занимается наукой генетикой. Виктор, просто приводит научно обоснованные факты, применительно к окрасам голубей и если у вас есть что опровергнуть по цветообразованию, то пожалуйста
высказывайтесь, каждый в праве высказать сове мнение, нравится оно куму то, или нет.
Вот тут может быть и грубовато сказано
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2018, 1:41) *
Я понимаю его и полностью поддерживаю в этом, да высосали из пальца эти описания, что думаете, они там понимали тогда что и как обстоит на самом деле, до сих пор там нет хоть одного мало мальски понимающих в генетике,

А вот тут все по существу, я лично, в этом его полностью поддерживаю.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2018, 1:41) *
, а то объявили каждую масть отдельной породой, но обижаться когда им указывают на не точности они могут, байкотировать могут.
Подумать только, берём одну породу смешиваем с другой породой, получаем третью породу, нонсенс какой-то. А ещё, одна масть так играет, летает, другая масть вот так играет, летает. Как будто от масти зависит стиль игры. Разве не смешно и при этом эти характеристики сохраняются за мастями, не взирая на повсеместное смешиваниям этих мастей.
Сергей Ильич
Доброе утро! Я в Фейсбуке в трех группах, по генетике голубей, зарегистрировался любого голубя могу выставить и советы как получить лучше окрас и т.д. дают обыкновенные люди. Просто у нас ни кто никогда не издавал книг по генетике голубей. Генетику наукой только несколько десятилетий назад признали. Как бы сказал В.С.Высоцкий;" Удивительное рядом, но оно запрещенно."
Дорофеев Евгений
Цитата(Флегонтыч @ 12.2.2018, 14:37) *
Вот тут может быть и грубовато сказано

Просто грубовато и все? Вначале выведите породу голубей и не просто породу , а ту которую весь мир захочет держать , вот тогда и рассказывайте свои теории.
В последнее время во всех сферах идет перепись истории, вижу и до голубей уже добрались. Не одного генетика там нет значит и вывести они ничего не могли, а просто взяли
и высосали все из пальца, а голуби которых держат во всех уголках нашей планеты, откуда взялись? Из Чебоксар? Из Красноярска?
Флегонтыч
Цитата(Дорофеев Евгений @ 12.2.2018, 14:26) *
Просто грубовато и все? Вначале выведите породу голубей и не просто породу , а ту которую весь мир захочет держать , вот тогда и рассказывайте свои теории.
В последнее время во всех сферах идет перепись истории, вижу и до голубей уже добрались. Не одного генетика там нет значит и вывести они ничего не могли, а просто взяли
и высосали все из пальца, а голуби которых держат во всех уголках нашей планеты, откуда взялись? Из Чебоксар? Из Красноярска?

Евгений, а вот это уже даже не грубовато, а хамовато слышать от вас, чего ранее за вами не наблюдалось.
Причем тут генетика и породы, которые были выведены до нас, Вы хоть в тему-то вникнете, мы обсуждаем не породы, а масти в данных породах, даже не масти, а окрасы, каковые образуются от случайных паровок, а попросту являются пробросами, зачем мне выводить породы, я еще с этими, что в начале навыводили, а потом угробили, не как разобраться по ЛИ не могу, а если Вы про декоративные картинки, то они меня не сколько не интересуют.
Читайте внимательно, прежде чем ярлыки вешать.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.2.2018, 0:18) *
Флегонтыч, это один в один описание зольно-красного голубя, вкрапления указанные в стандарте относятся только к самцам, которые в скрытой форме несут сизый базовый цвет, если крап сизый и коричневый базовый цвет, если крап коричневый. Самки с такими вкраплениями не бывают.
При выше описанном варианте на щитках будет не поясной рисунок, а тёмночеканный (Т-рисунок), самая доминантная аллель из серий этого гена.
Фенотипически при таком варианте, лента на хвосте отсутствует, если есть лента, то это уже коричневый базовый цвет, а вкраплений у коричневых не бывают.

Виктор вот - это по вашему описанию куран.


А вот этот

Флегонтыч
Виктор вот два окраса челкарей:
первый

второй

Как Вы думаете на одном базовом цвете они замешаны и на каком?
Василич-Краснодар
Цитата(valzyg @ 12.2.2018, 8:20) *
Евгений бесполезно, генетикой должны заниматься профессионалы, а не книжные теоретики.

Согласен, но только частично, генетикой могут и считаю даже должны заниматься все голубеводы, но делать это надо на основании уже проверенных научных данных, поскольку генетика это наука, а не лотерея, как считает Виктор, Да и свои замечания по вопросам генетики пусть даже в них и есть какая - то доля правды, надо делать корректно.
Флегонтыч
Цитата(Сергей Ильич @ 12.2.2018, 13:47) *
.. любого голубя могу выставить и советы как получить лучше окрас и т.д. дают обыкновенные люди.

Выставьте Сергей Ильич, выставьте курана, очень бы хотелось увидеть, что за такая расцветка, которой описание есть, а как выглядит, у каждого по разному.
Андрей Юринов
Всем привет.
Вот хотел эту голубку заполучить через обмен,но не срослось.Она вышла от уды голубки и кишмиша самца.Вот как обозвать масть у этой голубки?
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 12.2.2018, 14:08) *
Как Вы думаете на одном базовом цвете они замешаны и на каком?


Флегонтыч хотите пепельным пробежаться?
Флегонтыч
Цитата(Белов Василий @ 12.2.2018, 22:41) *
Флегонтыч хотите пепельным пробежаться?

Абсолютно нет, я показал два разных варианта челкарей и все мы их признаем челкарями, не зависимо от приверженности позиций по СА птице, так же как мы признаем тасмана (навод, агаран) с кофейным оттенком, хотя я лично, не совсем согласен с этим названием, данной расцветки, но принимаю его, так как все этого придерживаются, поэтому хочу, что бы и расцветка голубя в масти куран, воспринималась всеми одинаково, а не так как сейчас, то он в сиреневой окраске, то в серой, то в коричневой, то он поясый, то безпоясый, то он с лентой в хвосте, то без.
Тут, как и по челкарям надо знать на какой базе замешан куран, какие модификаторы вмешиваются в тот , или иной оттенок курана, здесь надеюсь сможет пояснить Виктор, используя разные фото данной расцветки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.