Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.2.2021, 20:35) *
Обычная сиреневая расцветка, убери у своих разбавление и получишь таких.





Это понятно. База одна,но расцветка с верхнего фото совсем не та что с нижнего фото.
Первого получить не проблема.Как получить оттенок со второго фота?
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 16.2.2021, 13:00) *
Как получить оттенок со второго фота?

Василий, нужно убрать, как я уже писал, разбавление.
Это твой самец:

Подбери ему в пару сизую поясную самку с геном грязный (Dirty). Грязный выглядит с чёрными коготками и чёрным клювом, вылупляются они темнокожими.
Грязная самка:
valzyg
Цитата(Виктор Чебоксары @ 16.2.2021, 19:48) *
Василий, нужно убрать, как я уже писал, разбавление.
Это твой самец:

Подбери ему в пару сизую поясную самку с геном грязный (Dirty). Грязный выглядит с чёрными коготками и чёрным клювом, вылупляются они темнокожими.
Грязная самка:


Не получит при такой комбинации.... То что хочет(у голубя рыжины нет).
Белов Василий
Виктор,вот фото хвоста.Вчера вечером не смог выставить по причине отказа интернета.Так что уж извиняйте.

Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 17.2.2021, 9:23) *
фото хвоста

Снимок не совсем удачный, ты его сфотографировал на просвет, ну да ладно, главное понятно, что это челкарь, к тому же вероятно гризлевый.
Василий, я бы не советовал тебе, смешивать гризлевых с челкарями, масть будет не очень красивой и в дальнейшем будут затруднения в определении генетики такой особи.
Сергей Ильич
Цитата(Белов Василий @ 16.2.2021, 14:00) *



Это понятно. База одна,но расцветка с верхнего фото совсем не та что с нижнего фото.
Первого получить не проблема.Как получить оттенок со второго фота?
Светлую самку нужно молочную, светло синию, темно синяя скорее всего затемнит , больше получите темно красного цвета.
Сергей Ильич
Цитата(valzyg @ 16.2.2021, 22:44) *
Не получит при такой комбинации.... То что хочет(у голубя рыжины нет).
Виктор! Валера прав с синей темной и желтым дадут красного с белой лентой в хвосте . Это в фейсбуке в генетике голубей писали, в этом году попробую.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 30.1.2017, 22:51) *
Цитата(Сергей Ильич @ 17.2.2021, 16:46) *

Виктор! Валера прав с синей темной и желтым дадут красного с белой лентой в хвосте . Это в фейсбуке в генетике голубей писали, в этом году попробую.

Светлую самку нужно молочную, светло синию, темно синяя скорее всего затемнит , больше получите темно красного цвета.

Цитата(valzyg @ 16.2.2021, 22:44) *
Не получит при такой комбинации.... То что хочет(у голубя рыжины нет).


Давайте вернемся к задаче:

Самец


Самка


По условиям задачи самец гомозиготный по зольно-красному базовому цвету, Т. е. обе половые хромосомы "ZZ" имеют зольно-красную версию гена на локусе базового цвета.
Самка гемизиготная, так как у неё только одна половая хромосома "Z", на которой стоит версия сизого базового цвета, а другая хромосома "W" у самок информацию по цвету не несёт, она пустая по признакам цвета, там нет таких генов.
Смотрим схему:



На схеме две одинаковые хромосомы, это половые хромосомы самца, стрелкой указаны гены базового цвета, в нашем случае они (оба гена) имеют зольно-красную версию.
На схеме две разные хромосомы, это половые хромосомы самки, одна из которых идентична хромосоме самца, по условиям задачи там стоит версия гена сизого базового цвета.

Василий Белов дал правильный ответ : всё потомство будет зольно-красным.
Почему ?
Смотрим в другую схему:



При кресте голубей по условиям нашей задачи получаем генотипы:
Самец отдаёт сыновьям одну из двух своих хромосом, так как версия базового цвета на обеих хромосомах у нашего голубя (самца) зольно-красная, то все сыновья получают по одной хромосоме с версией зольно-красного цвета.
Другую хромосому они получат от самки, а так как у нашей самки эта хромосома несёт сизый базовый цвет, значит у сыновей вторая хромосома будет иметь сизый базовый цвет. Получается все сыновья будут иметь генотипы: зольно-красный // сизый.
Сыновьями разобрались, теперь с дочерьми:
Все дочери будут зольно-красными, потому-что "Z" хромосому с геном зольно-красной версии они получат от своего отца, а мать им передаст пустую "W" хромосому. Получается все дочери будут с генотипом: зольно-красный // О.

Смотрим в таблицу генотипов-фенотипов самцов, вторая строка:
генотип зольно-красный // сизый, в фенотипе будет Ash-red, т. е. зольно-красный. (сыновья);

Смотрим в таблицу генотипов-фенотипов самок, первая строка:
генотип зольно-красный // О, в фенотипе будет Ash-red, т. е. зольно-красные (дочери).
Белов Василий
Цитата(Флегонтыч @ 31.1.2017, 8:17) *
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.1.2017, 15:16) *

Новые условия вопроса:

Самец

Самка

Какое будет потомство при гомозиготном фенотипе,
ваши варианты:


Цитата(Флегонтыч @ 31.1.2017, 7:17) *
Виктор получается, что все сыновья будут иметь генотип сизый//зольно-красный, но в таблице нет такого сочетания, могу лишь предположить, из доминантности цветов, что все они будут зольно-красными.
Все дочери будут сизыми, так как получат этот ген от отца.


Цитата(Виктор Чебоксары
Флегонтыч, ответ по задаче у вас правильный.
Все сыновья не зависимо от того, что отец их был сизый, будут в фенотипе (наяву) зольно-красными, с генотипом сизый // зольно-красный, но все они в скрытой форме будут нести сизый цвет и если в в дальнейшем таких сыновей скрестить с зольно-красной самкой, то в потомстве некоторое количество дочерей будут сизые, хотя глядя на фенотипы скрещиваемых голубей мы не могли бы представить такое (как это и самец и самка зольно-красные, а у них есть сизое потомство).
Флегонтыч, а какая разница: сизый // зольно-красный или зольно-красный // сизый, так что в таблице всё есть.
Виктор Чебоксары
Василий, не слушай этих двух умников, делай как я тебе написал.
Посмотри на сиреневых которых ты хочешь получить, у них тёмный клюв, т. е. они несут в своём генотипе ген Dirty.
Сделаешь как я тебе советую, получишь примерно такого по масти самца:



Василий, наследуется не цвет, а генетическая характеристика, а эти двое апеллируют цветами.
Можно рассмотреть пример:
Возьми жёлтую голубку и спарь её сизым голубем и получишь чёрных дочек.
Если верить этим умникам, чёрных никак не должно получиться при смешивании жёлтого цвета и сизого цвета. Но вопреки их мнениям, чёрные будут, так как наследуются не цвета, а эффекты генетических характеристик.
Белов Василий
[quote name='Виктор Чебоксары' date='17.2.2021, 20:56' post='167961']


Василий, наследуется не цвет, а генетическая характеристика, а эти двое апеллируют цветами.

Виктор вы нам тут это объяснили еще года три назад.
Я для сомневающихся специально ваши старые посты перенес.
Сергей Ильич
Виктор! Дирти затемнитель, у меня зольно -красный с молочной дали два самца один зольно-красный один синий. У Вас такие паровки были?
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.2.2021, 20:56) *
Можно рассмотреть пример:
Возьми жёлтую голубку и спарь её сизым голубем и получишь чёрных дочек.
Если верить этим умникам, чёрных никак не должно получиться при смешивании жёлтого цвета и сизого цвета. Но вопреки их мнениям, чёрные будут, так как наследуются не цвета, а эффекты генетических характеристик.



Папа белый\редкий сизый крап\.



Мама малля.



один из потомков.

Белов Василий
Цитата(Сергей Ильич @ 17.2.2021, 21:12) *
Виктор! Дирти затемнитель, у меня зольно -красный с молочной дали два самца один зольно-красный один синий. У Вас такие паровки были?


Что такое молочный?
Это пепельный?
Виктор Чебоксары
Цитата(Сергей Ильич @ 17.2.2021, 20:12) *
у меня зольно -красный с молочной дали два самца один зольно-красный один синий

Во-первых объясни или покажи кто такие молочные. Я понятия не имею про этих молочных, пепельных могу представить, вот они, сизые с milky:


Ильич, а по потомству у тебя есть предположения, почему получился сизый самец, почему не "молочные"??? biggrin.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 17.2.2021, 20:25) *
один из потомков.

Василий, для них эта задача не под силу.
Сейчас тебе valzyg скажет, мол предки были чёрные n (25).gif laugh.gif
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.2.2021, 21:38) *
Василий, для них эта задача не под силу.
Сейчас тебе valzyg скажет, мол предки были чёрные n (25).gif laugh.gif


Предки были,только не черные.
Белов Василий
[quote name='Виктор Чебоксары' date='17.2.2021, 20:56' post='167961']

Посмотри на сиреневых которых ты хочешь получить, у них тёмный клюв, т. е. они несут в своём генотипе ген Dirty.


У меня есть вот такая

Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 17.2.2021, 21:08) *
У меня есть вот такая

Василий, пойдёт, а если и когти у неё чёрные, то вообще самое то n (5).gif
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.2.2021, 22:14) *
Василий, пойдёт, а если и когти у неё чёрные, то вообще самое то n (5).gif


Завтра когти с утра сфоткаю. smile.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 17.2.2021, 21:03) *
Предки были,только не черные

Я то понимаю, что дело тут не в предках, а valzyg(у) это не понять.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 16.2.2021, 9:43) *
Я бы присмотрелся к этим голубям





Ну ты впрямь в точку смотришь, правда фото по цветопередаче не айс и у всех у них есть разбавление - это минус, а без разбавления они были бы самые настоящие тасманы.
Белов Василий
smile.gif
Сергей Ильич
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.2.2021, 21:35) *
Во-первых объясни или покажи кто такие молочные. Я понятия не имею про этих молочных, пепельных могу представить, вот они, сизые с milky:


Ильич, а по потомству у тебя есть предположения, почему получился сизый самец, почему не "молочные"??? biggrin.gif
Да вот таких нужно парить с голубем чтобы получить светлее цвет. Вам Виктор нужно научится дискутировать, без оскорблений и желания показать себя выше других. Покажите цитату где я писал , что от паровки желтого и синего не будет черного.
Сергей Ильич
Https kippenjungle uisingDuif html-это сылка Вам Василий -это электронный калькулятор цветов голубей от разных паровок. Подбираете цвет голубя и голубки и слева нажимаете квадрат кросс.и вам покажет потомство. Durti -увеличивает красный пигмент и Ваши голуби получат больше красного цвета.
Виктор Чебоксары
Цитата(Сергей Ильич @ 18.2.2021, 19:42) *
Да вот таких нужно парить с голубем чтобы получить светлее цвет

Сергей Ильич, задача стоит не в получении более светлых, а наоборот сиреневых (прочти ещё раз сообщение Белова).
Твой вариант тоже произведёт сиреневых самцов в первом поколении, но зачем вводить в генотип milky, который в дальнейшем будет мешать закреплению сиреневой масти, которую хочет получить Белов Василий.

Цитата(Сергей Ильич @ 18.2.2021, 19:42) *
Покажите цитату где я писал , что от паровки желтого и синего не будет черного

Ильич, можно на Ты, я же не министр или профессор, а простой дедуля из провинциального городка.
Про жёлтого и синего ты нигде не писал, это мой пример того, что не наложением разных цветов создают масть в селекции, а манипуляциями эффектов генетических характеристик.

Цитата(Сергей Ильич @ 18.2.2021, 19:42) *
Виктор нужно научится дискутировать, без оскорблений и желания показать себя выше других

Извини если чем обидел, в своих высказываниях я не преследовал злой умысел.
Белов Василий
Цитата(Сергей Ильич @ 18.2.2021, 21:16) *
Https kippenjungle uisingDuif html-это сылка Вам Василий -это электронный калькулятор цветов голубей от разных паровок. Подбираете цвет голубя и голубки и слева нажимаете квадрат кросс.и вам покажет потомство. Durti -увеличивает красный пигмент и Ваши голуби получат больше красного цвета.


Интересно.Надо разбираться.
Сергей Ильич
Цитата(Виктор Чебоксары @ 18.2.2021, 21:30) *
Сергей Ильич, задача стоит не в получении более светлых, а наоборот сиреневых (прочти ещё раз сообщение Белова).
Твой вариант тоже произведёт сиреневых самцов в первом поколении, но зачем вводить в генотип milky, который в дальнейшем будет мешать закреплению сиреневой масти, которую хочет получить Белов Василий.


Ильич, можно на Ты, я же не министр или профессор, а простой дедуля из провинциального городка:


Про жёлтого и синего ты нигде не писал, это мой пример того, что не наложением разных цветов создают масть в селекции, а манипуляциями эффектов генетических характеристик.


Извини если чем обидел, в своих высказываниях я не преследовал злой умысел.

Я тоже очки ношу. Свояк свояка видет из далека. sm112.gif
Сергей Ильич
Цитата(Белов Василий @ 16.2.2021, 14:00) *



Это понятно. База одна,но расцветка с верхнего фото совсем не та что с нижнего фото.
Первого получить не проблема.Как получить оттенок со второго фота?

Виктор!Я так понимаю Василий хочет получить сиреневых светлее, как на нижнем фото. Я Вас Василий правильно понял или нет?
Белов Василий
Цитата(Сергей Ильич @ 19.2.2021, 14:25) *
Виктор!Я так понимаю Василий хочет получить сиреневых светлее, как на нижнем фото. Я Вас Василий правильно понял или нет?


Сергей Ильич здравствуйте.Вы правильно поняли,только я имел в виду не светлее а сиреневее.

Если вы подскажите как с флешки взять фото ,то я мог бы показать каких сиреневых я получал.
Белов Василий
Цитата(Сергей Ильич @ 17.2.2021, 22:12) *
Виктор! у меня зольно -красный с молочной дали два самца один зольно-красный один синий. У Вас такие паровки были?


Сергей Ильич такую паровку я делал.Синих\сизых\ я не получил.Было три кладки:2+2+1
Или ваш синий это не сизый?Тогда надо смотреть фото.

Самец.Фото не удачное.На самом деле пояса все таки видно.


мка.

Белов Василий
Цитата(Сергей Ильич @ 18.2.2021, 22:16) *
Https kippenjungle uisingDuif html-это сылка Вам Василий -это электронный калькулятор цветов голубей от разных паровок. Подбираете цвет голубя и голубки и слева нажимаете квадрат кросс.и вам покажет потомство. Durti -увеличивает красный пигмент и Ваши голуби получат больше красного цвета.


Скажите а на русский язык можно перевести?
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 18:40) *
Если вы подскажите как с флешки взять фото ,то я мог бы показать каких сиреневых я получал

Василий, с флешки скопируй в диск "С" своего компьютера, а далее через радикал на форум.

Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 18:57) *
Скажите а на русский язык можно перевести?

Зайди через поисковик на сайт:
Pigeon Calculator Next Gen plus Pied genes
переводить можно через гугл переводчик.

Белов Василий
[quote name='Виктор Чебоксары' post='167986' date='19.2.2021, 22:06']Василий, с флешки скопируй в диск "С" своего компьютера, а далее через радикал на форум.

Виктор привет.Диск ,,С,, у меня перегружен,полоса красного цвета.



Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2021, 22:06) *
Зайди через поисковик на сайт:
Pigeon Calculator Next Gen plus Pied genes
переводить можно через гугл переводчик.


Через,, яндекс переводчик,, я знаю. Думал может весь сайт сделать можно на русском.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 18:54) *
Синих\сизых\ я не получил

Василий, чтобы получить сиреневых, допустим от этого самца:

можно воспользоватся как методом Сергея, так и моим методом, т. е. там не играет роли пепельная самка или же с геном "грязный". Главное это убрать фактор разбавления. В моём случае это разбавление перейдёт в гетерозиготное состояние, а методом Сергея, ты кроме гетерозиготного разбавления, получишь ещё в добавок - гетерозиготный "милки", т. е. два разных разбавляющих фактора.
У тебя Василий, видно навод не был гетерозиготным по базовому цвету, а у Сергея в скрытой форме нес сизый базовый цвет, вот и получился у него сизый птенец.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 20:26) *
Думал может весь сайт сделать можно на русском

Установи автоматический переводчик, только придётся разбираться, так как символы генов будут переводится не адекватно.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 20:25) *
Диск ,,С,, у меня перегружен,полоса красного цвета.

Установи флешку и через радикал открой его.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2021, 22:27) *
У тебя Василий, видно навод не был гетерозиготным по базовому цвету, а у Сергея в скрытой форме нес сизый базовый цвет, вот и получился у него сизый птенец.


Виктор, вот родители самца.Фото не то ,но это то что быстро нашел.Но тут видно что оба навода.

Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 20:51) *
тут видно что оба навода.

Я же говорю у тебя гомозиготный по базовому цвету.
Сергей Ильич
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 19:57) *
Скажите а на русский язык можно перевести?

Автоматическим переводчиком можно.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2021, 22:44) *
Установи флешку и через радикал открой его.


Завтра попробую.
Виктор Чебоксары


Я гляжу он не только разбавление имеет, но и "милки".
Интересно каких птенцов он дал с той пепельной самкой?
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 21:02) *
Завтра попробую.

Василий тут я маху дал. Не в диск "С", а в диск "D" надо копировать.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2021, 23:05) *
Интересно каких птенцов он дал с той пепельной самкой?


Виктор,Все фото в наличии.Но я хотел бы сначала глянуть на самца ,,зольно красного,,Сергея Ильича,так как мне почему то думается что он хоть и зольно красный но не навод.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 21:11) *
он хоть и зольно красный но не навод.

Василий, а это имеет значение?
У тебя последний с "милки", тоже не навод.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2021, 23:07) *
Василий тут я маху дал. Не в диск "С", а в диск "D" надо копировать.


Я сейчас посмотрел ,у меня диска ,,Д,,нет,Есть диск ,,Ф,,
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2021, 23:15) *
Василий, а это имеет значение?


Нет не имеет.
Белов Василий
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2021, 23:15) *
У тебя последний с "милки", тоже не навод.


А Сергей Ильич говорил что что паровка была зольно красного и молочной\пепельной\.Про навода не слова.Вот я и хотел бы с начала глянуть на этого зольно красного.\Просто для себя\
А то мы тут столько написали и на выставляли.Хотелось бы и на других голубей глянуть.
Виктор Чебоксары
Цитата(Белов Василий @ 19.2.2021, 21:17) *
Есть диск ,,Ф,,

"Ф" это по моему внешний носитель, т. е. флешка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.