Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голуби Ирана
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107
перый
Цитата(Paul.j @ 7.1.2015, 0:06) *
я могу и ошибаца Джонис но это и есть так называемоя третья линия тоесть Каш.плюс Тег?

Пауль, я пока в линиях несилён, да и перемешается со временем. Выбор делаеш на сильнейших, потом обратно в "линию", или у тебя другая схема?
Paul.j
Цитата(перый @ 6.1.2015, 21:14) *
Пауль, я пока в линиях несилён, да и перемешается со временем. Выбор делаеш на сильнейших, потом обратно в "линию", или у тебя другая схема?
Ты думаеш я чтото понимаю в линиях?в данном случае третьей линией я называю то что у меня получалось при спарке Каш.с Тег. не всё подрят канешно и пока не постоянный резултат разумеется
Paul.j
Цитата(Paul.j @ 6.1.2015, 21:31) *
Ты думаеш я чтото понимаю в линиях?в данном случае третьей линией я называю то что у меня получалось при спарке Каш.с Тег. не всё подрят канешно и пока не постоянный резултат разумеется
Вот те что у тебя сейчас последние 4 пары это одна чисто Каш. одна чисто Тег.одна мешаная далеко до меня и одна моя мешаная с них можно получить материал на всю жысь работы хватит
Dann777
Всем привет.
Джонис ! Спасибо за фильм, очень интересный.
Флегонтыч
Цитата(Paul.j @ 6.1.2015, 23:31) *
Ты думаеш я чтото понимаю в линиях?в данном случае третьей линией я называю то что у меня получалось при спарке Каш.с Тег. не всё подрят канешно и пока не постоянный резултат разумеется

Привет Павел.
Конечно можно и не понимать в линиях, если имеешь отработанных голубей по рабочим качествам, там вообще можно их парить по любви, а не только сильного, с сильным.
А вот когда ты мешаешь Каш. с Тег. то ты получаешь метисов, а вот как ты потом переходишь на линию услышать было бы интересно?
И еще не понятно зачем мешать породы, нет конечно когда смешаешь, то получишь очень сильное потомство, а что потом, ты не задумывался, тебя ожидает, если , как сам утверждаешь, не знаешь как ведутся линии, а главное для чего?
Ты уж конечно извини, что докучаю с вопросами, но нас читают много любителей, которым как и мне нужна ясность в том что ты хочешь достичь смешивая породы. Получить разовый результат, так делают, что бы выставлять голубей на старт, но ты вроде в соревнованиях не участвуешь, либо улучшить какой - то признак в породе, либо вывести свою породу, либо обновить кровь, но если говорить о последних двух намерениях, то как ты это сделаешь, если да же не знаешь как ведутся линии?
Вроде вопросы все с пояснениями, если не трудно, то ответь.
перый
Павел, так ведь ясно обьяснил, даже я понял.
Флегонтыч
Цитата(перый @ 7.1.2015, 22:33) *
Павел, так ведь ясно обьяснил, даже я понял.

Ну тогда понятно, что такое третья линия, не понятно.
Короче я понял, что нечего не понял из вашего сленга общения. Тогда просьба не упоминайте слово линия, если в это вкладываете совсем другой смысл.
перый
Цитата(Флегонтыч @ 7.1.2015, 21:41) *
Ну тогда понятно, что такое третья линия, не понятно.
Короче я понял, что нечего не понял из вашего сленга общения. Тогда просьба не упоминайте слово линия, если в это вкладываете совсем другой смысл.

Кашанская линия и Тегеранская линия, а паровка между ними даёт "третью".
Порода то одна, просто называем, по месту происхождения.
Флегонтыч
Цитата(перый @ 7.1.2015, 21:47) *
Кашанская линия и Тегеранская линия, а паровка между ними даёт "третью".
Порода то одна, просто называем, по месту происхождения.

Джионис, если порода одна, а различаются голуби, только по месту выведения, то тогда понятно, но назвать это третьей линией нельзя, только с одной паровки, так как её надо простроить, по нескольким взаимосвязанным паровкам, а как Вы это сделаете, если не знаете, да и по кашанцам Вы её простраивать будите, или по тегеранцам?
перый
Цитата(Флегонтыч @ 7.1.2015, 21:54) *
Джионис, если порода одна, а различаются голуби, только по месту выведения, то тогда понятно, но назвать это третьей линией нельзя, только с одной паровки, так как её надо простроить, по нескольким взаимосвязанным паровкам, а как Вы это сделаете, если не знаете, да и по кашанцам Вы её простраивать будите, или по тегеранцам?

А зачем простраивать? опять выбираеш то что тебе нравится и поехали дальше.....
Paul.j
Цитата(Флегонтыч @ 7.1.2015, 19:25) *
Привет Павел.
Конечно можно и не понимать в линиях, если имеешь отработанных голубей по рабочим качествам, там вообще можно их парить по любви, а не только сильного, с сильным.
А вот когда ты мешаешь Каш. с Тег. то ты получаешь метисов, а вот как ты потом переходишь на линию услышать было бы интересно?
И еще не понятно зачем мешать породы, нет конечно когда смешаешь, то получишь очень сильное потомство, а что потом, ты не задумывался, тебя ожидает, если , как сам утверждаешь, не знаешь как ведутся линии, а главное для чего?
Ты уж конечно извини, что докучаю с вопросами, но нас читают много любителей, которым как и мне нужна ясность в том что ты хочешь достичь смешивая породы. Получить разовый результат, так делают, что бы выставлять голубей на старт, но ты вроде в соревнованиях не участвуешь, либо улучшить какой - то признак в породе, либо вывести свою породу, либо обновить кровь, но если говорить о последних двух намерениях, то как ты это сделаешь, если да же не знаешь как ведутся линии?
Вроде вопросы все с пояснениями, если не трудно, то ответь.
Всех с праздником друзья.Флегонтич ты сам нтветил задавая вопросы, канечно же цель своя линия кто не мечтает о своей крови может я не правилными словами ползуюсь ну не знаю я правелных славов я ползуюсь чисто инстинктом вериш,нет но он меня в жизни и по жизни ещё не подводил канечно же на каком то этапе я упрусь в стну. но для чего вокруг люди а в данном случае такие как ты ?Ведь ты буквально заставиш взять книгу в руки.К стати сегодня одну выписал,генетика голубей на руском языке
Paul.j
Цитата(перый @ 7.1.2015, 20:04) *
А зачем простраивать? опять выбираеш то что тебе нравится и поехали дальше.....

Джонис он нас в конце концов заставит повышать квалификацию,
Wolf Alex
Привет мужики.Я тоже личьно не поклонник перебиват тегеранов и кашанов,я личьно не понимаю зачем и какая цель етого?
Чтоб свою линию создать?Так её можно создать чисто отбирая особей по своим требованиям внутри уже той линии которая у вас уже на руках.Если она нужна,ета линия.
перый
Цитата(Paul.j @ 7.1.2015, 23:29) *
Джонис он нас в конце концов заставит повышать квалификацию,

Повышать квалификацию, хорошо. Но как то, по науке, мне может и неполучится. Я старомодный, когда надо было учится, за голубями гонялся, ну неклеилась ко мне наука. Я лудше подожду, пока вы научитесь, спрошу у вас, неужели неподскажите?
перый
Цитата(Wolf Alex @ 7.1.2015, 23:45) *
Привет мужики.Я тоже личьно не поклонник перебиват тегеранов и кашанов,я личьно не понимаю зачем и какая цель етого?
Чтоб свою линию создать?Так её можно создать чисто отбирая особей по своим требованиям внутри уже той линии которая у вас уже на руках.Если она нужна,ета линия.

Алекс, прям в глаз. n (19).gif
Paul.j
Цитата(Wolf Alex @ 7.1.2015, 20:45) *
Привет мужики.Я тоже личьно не поклонник перебиват тегеранов и кашанов,я личьно не понимаю зачем и какая цель етого?
Чтоб свою линию создать?Так её можно создать чисто отбирая особей по своим требованиям внутри уже той линии которая у вас уже на руках.Если она нужна,ета линия.
Алекс это всё понятно есть готовое улучшай закрепляй и двигайся но ведь ещё дацу эксперементировать это же кайф
перый
Мне надо чуть остыть, пойду прогуляюсь, сегодня теплее - 15.
Wolf Alex
Цитата(перый @ 8.1.2015, 0:57) *
Повышать квалификацию, хорошо. Но как то, по науке, мне может и неполучится. Я старомодный, когда надо было учится, за голубями гонялся, ну неклеилась ко мне наука. Я лудше подожду, пока вы научитесь, спрошу у вас, неужели неподскажите?

До боли знакомый взгляд на жизнь
перый
Цитата(Wolf Alex @ 8.1.2015, 0:07) *
До боли знакомый взгляд на жизнь

Ето хорошо, или.....?
Но я доволен, живу для голубей, а остальное становится во втарой ряд, вроде и проблемы мизерные....
Wolf Alex
Цитата(Paul.j @ 8.1.2015, 1:01) *
Алекс это всё понятно есть готовое улучшай закрепляй и двигайся но ведь ещё дацу эксперементировать это же кайф

Паш,боюсь я экспериментов
Paul.j
Цитата(перый @ 7.1.2015, 21:13) *
Ето хорошо, или.....?
Но я доволен, живу для голубей, а остальное становится во втарой ряд, вроде и проблемы мизерные....

Джонис это гораздо лучше чем гнатся за этим сумашедшим временем я к примеру потому и в орачиваюсь в сибирь поближе к природе
Wolf Alex
Цитата(перый @ 8.1.2015, 1:13) *
Ето хорошо, или.....?
Но я доволен, живу для голубей, а остальное становится во втарой ряд, вроде и проблемы мизерные....

конечьно хорошо,
по крайней мере мне нррааавица.
Флегонтыч
Цитата(перый @ 7.1.2015, 22:04) *
А зачем простраивать? опять выбираеш то что тебе нравится и поехали дальше.....

Джионис и такой метод разведения имеет место быть, но он не чего общего не имеет с линейным разведением, поэтому я и уточняю, то что вы называете линией, таковой не является.
Флегонтыч
Цитата(Paul.j @ 7.1.2015, 22:19) *
Всех с праздником друзья.Флегонтич ты сам нтветил задавая вопросы, канечно же цель своя линия кто не мечтает о своей крови может я не правилными словами ползуюсь ну не знаю я правелных славов я ползуюсь чисто инстинктом вериш,нет но он меня в жизни и по жизни ещё не подводил канечно же на каком то этапе я упрусь в стну. но для чего вокруг люди а в данном случае такие как ты ?Ведь ты буквально заставиш взять книгу в руки.К стати сегодня одну выписал,генетика голубей на руском языке

Павел привет.
Я рад общению в этой теме, когда не зависимо от уровня голубей в голубятне и голубятника, мы общаемся на с пониманием друг-друга..
Павел интуиция - это великая вещь и не каждому дано ей правильно воспользоваться. Я уже ответил Джионису, то как вы паруете имеет место быть, вы наращиваете гомозиготность, т.е. однородность в стае, спаривая лучшего с лучшим, не прибегая к родственному спариванию, ну или очень отдаленному, при этом используете голубей с разных местностей и интуиция ваша основана не на голом месте , а на анализе тех показателей , по потомству, которые вы оцениваете в гоне.
Но это не линейное разведение и такой метод хорош, только в отработанной птице годами, которой вы и пользуетесь.
С удовольствием , наверное так и делал, если бы например те бакинцы которых имел и имею были такими же как Ваши иранцы, но увы, в них метис на метисе, гибрид на гибриде, по рабочим признакам и чтобы от туда выбраться нужно, хотя бы попасть в сочетаемую пару, т.е. осуществить такой подбор пар, что бы они давали однородное потомство. Почему так происходит, да потому что те заводчики , голубями которых я пользуюсь, понятие не имеют что такое линия, ну или отдаленное, спаривают по наитию, получают пар несколько хороших голубей, затем их доят годами и продают , или раздают выбраковку из под них.
Так вот пользуясь таким материалом мне понадобилось 5-ть лет, что бы получить две сочетаемых пары. И что ты мне предлагаешь затем для их потомства снова набирать голубей метисов со стороны, что бы опять купаться в этом омуте, конечно нет я буду из этих пар вести линии, что мне позволит закрепить те качества в них, которые меня удовлетворяют.
И тех голубей Джиониса я спарую как он мне говорит, проверю их по потомству и если в парах все гладко, то то же по ним прострою линии, которые дадут не только закрепить в них существующие признаки, но и улучшить их гораздо быстрее, чем если заниматься разведением, спаривая по любви.
Так что Павел прочитаешь книгу, может задумаешься над этим, и разведение по линиям - это вам не какая не теория, а что не наесть практика, которой пользуется весь мир в селекции, для закрепления и улучшения признаков в породе.
Paul.j
Цитата(Флегонтыч @ 8.1.2015, 5:25) *
Павел привет.
Я рад общению в этой теме, когда не зависимо от уровня голубей в голубятне и голубятника, мы общаемся на с пониманием друг-друга..
Павел интуиция - это великая вещь и не каждому дано ей правильно воспользоваться. Я уже ответил Джионису, то как вы паруете имеет место быть, вы наращиваете гомозиготность, т.е. однородность в стае, спаривая лучшего с лучшим, не прибегая к родственному спариванию, ну или очень отдаленному, при этом используете голубей с разных местностей и интуиция ваша основана не на голом месте , а на анализе тех показателей , по потомству, которые вы оцениваете в гоне.
Но это не линейное разведение и такой метод хорош, только в отработанной птице годами, которой вы и пользуетесь.
С удовольствием , наверное так и делал, если бы например те бакинцы которых имел и имею были такими же как Ваши иранцы, но увы, в них метис на метисе, гибрид на гибриде, по рабочим признакам и чтобы от туда выбраться нужно, хотя бы попасть в сочетаемую пару, т.е. осуществить такой подбор пар, что бы они давали однородное потомство. Почему так происходит, да потому что те заводчики , голубями которых я пользуюсь, понятие не имеют что такое линия, ну или отдаленное, спаривают по наитию, получают пар несколько хороших голубей, затем их доят годами и продают , или раздают выбраковку из под них.
Так вот пользуясь таким материалом мне понадобилось 5-ть лет, что бы получить две сочетаемых пары. И что ты мне предлагаешь затем для их потомства снова набирать голубей метисов со стороны, что бы опять купаться в этом омуте, конечно нет я буду из этих пар вести линии, что мне позволит закрепить те качества в них, которые меня удовлетворяют.
И тех голубей Джиониса я спарую как он мне говорит, проверю их по потомству и если в парах все гладко, то то же по ним прострою линии, которые дадут не только закрепить в них существующие признаки, но и улучшить их гораздо быстрее, чем если заниматься разведением, спаривая по любви.
Так что Павел прочитаешь книгу, может задумаешься над этим, и разведение по линиям - это вам не какая не теория, а что не наесть практика, которой пользуется весь мир в селекции, для закрепления и улучшения признаков в породе.

Привет всем. Флегонтич спасибо что не ткнул мордой в снова неправельно написаное слово(инстинкт-интуиция).Без всякой иронии рэспект.
Теперь у меня к тебе вопрос ты почему эту (ещо недолинию) метисами называеш?Если ты сейчас Джониса Вакинца спариш скажем со своей Бакинкой это будит метис потвойму.
А по мойму начало поисков той само новой (недолинии).Но вцэлом спасибо за общение тёска, всё что то нужное освоиш.
Флегонтыч
Павел привет. Рад что ты все правильно понимаешь, ведь я не кого не учу и учить не собирабсь, как может показаться, я просто высказываю мысли вслух, или отстаиваю свою точку зрения.
Цитата(Paul.j @ 8.1.2015, 17:35) *
Теперь у меня к тебе вопрос ты почему эту (ещо недолинию) метисами называеш?Если ты сейчас Джониса Вакинца спариш скажем со своей Бакинкой это будит метис потвойму.
А по мойму начало поисков той само новой (недолинии).

Павел, что бы мы понимали друг-друга, метис - это прежде всего гибрид, т.е. если спариваются две разные породы, то они уже будут гибридами, т.е. будут нести в себе признаки, как первой так и второй породы, но как ты понимаешь, бакинец - это не порода , а образ голубя, высоко и долголетающего, при этом еще как-то играющего, поэтому отвечая на твой вопрос конечно , если я так спарю , то будут гибриды.
Цитата(Paul.j @ 8.1.2015, 17:35) *
А по мойму начало поисков той само новой (недолинии).

Вот именно Павел "недолинии", очень правильное определение, если одного доделанного, с парить с другим не доделанным, то как раз и получиться, выйти на "недолинию", т.е. потомство на недоделанных, вот как раз с такими недоделанными (метисами) я и имею дело все пять лет.
Поэтому, если Джиониса птица отработана "доделана", то я её проверяю по потомству, и если оно меня устраивает, то я и буду работать внутри этих голубей создавая линии , в которых будут закрепляться и улучшаться, те рабочие качества, которые созданы до меня, а если спарить как ты говоришь, то все что сидело в тех голубях, будет перемешано и все рабочие признаки сотрутся, в последующих поколениях, хотя в первых поколениях ты можешь получить, супер голубей, превосходящих их родителей.
К такой схеме, как ты предлагаешь, прибегают, лишь в том случае, когда хотят влить свежую кровь, при этом выполняют условия:
1. Голуби должны быть одной породы, ну или близкими по породе, с учетом рабочих качеств, стиль полета,игра
2.Голуби должны быть чистокровными, от проверенных заводчиков, т.е. устойчиво передавать свои рабочие признаки потомству
Вот только при таких условиях Павел можно экспериментировать, как сам понимаешь, такого исходного материала у меня нет, поэтому при такой паровке у меня и получится "недолиния", а у меня их и так хватает.
перый

Незнаю каво как, но меня Финские поразили!
У Юрия такие голуби под носом, а он от них , подальше....
перый
А ето за "болотом" но тоже красавцы.
Paul.j
Цитата(перый @ 9.1.2015, 21:16) *
А ето за "болотом" но тоже красавцы.

Да Джонис, у этого дяди серьёзные голуби.
Табаков Анатолий
Цитата(Paul.j @ 10.1.2015, 0:54) *
Да Джонис, у этого дяди серьёзные голуби.
Интересно а в нашей стороне кто нибудь занимается такой птицей,честно даже не слышал про них.
перый
Цитата(Paul.j @ 9.1.2015, 23:54) *
Да Джонис, у этого дяди серьёзные голуби.

Пауль, всё в комплекте, серьёзные голуби у серьёзных дядей
sm66.gif
Wolf Alex
Цитата(перый @ 10.1.2015, 10:00) *
Пауль, всё в комплекте, серьёзные голуби у серьёзных дядей
sm66.gif

машалла-машалла пах-пах.
Paul.j
Цитата(перый @ 10.1.2015, 7:00) *
Пауль, всё в комплекте, серьёзные голуби у серьёзных дядей
sm66.gif

Джонис меня лично вот это то и подогревае,заводит в смысле хочу таких, и ещо лучше хочу.А Тёска вражина надежду отбирает.
Но если серьёзно то нам с тобой грех жаловатся, 100 процентов роеренное начало то у нас уже есть остаётя самое интересное разведенье отбор и наслажденье
Paul.j
Цитата(Табаков Анатолий @ 10.1.2015, 1:47) *
Интересно а в нашей стороне кто нибудь занимается такой птицей,честно даже не слышал про них.

Встороне Кемерово незная,а в Красноярске слышал что у одного товарища есть но не видел что они из себя представляют..
Paul.j
Цитата(Wolf Alex @ 10.1.2015, 9:56) *
машалла-машалла пах-пах.
Алекс,переведи?
перый
Цитата(Paul.j @ 10.1.2015, 16:06) *
Джонис меня лично вот это то и подогревае,заводит в смысле хочу таких, и ещо лучше хочу.А Тёска вражина надежду отбирает.
Но если серьёзно то нам с тобой грех жаловатся, 100 процентов роеренное начало то у нас уже есть остаётя самое интересное разведенье отбор и наслажденье

Пауль, мечта - вечный двигатель. Если остановится на достигнутом и кайфовать, так сразу заказать духовой оркестр, на похороны. Я тоже, всё хочу, да хочу, и ето никогда некончится.
Paul.j
Цитата(перый @ 10.1.2015, 15:30) *
Пауль, мечта - вечный двигатель. Если остановится на достигнутом и кайфовать, так сразу заказать духовой оркестр, на похороны. Я тоже, всё хочу, да хочу, и ето никогда некончится.

Потому я тебе и исал где то там выше /работы на всю жись хватит/. Всё забываю спросить что за птенцов даёт этот чёрный белогол.кр.хв. агбаш вроде ты его называеш и чем он тебе пондгавиля?
перый
Цитата(Paul.j @ 10.1.2015, 17:46) *
Потому я тебе и исал где то там выше /работы на всю жись хватит/. Всё забываю спросить что за птенцов даёт этот чёрный белогол.кр.хв. агбаш вроде ты его называеш и чем он тебе пондгавиля?

Про етого?
Он с рыжей чубатой дал мраморных аблаков и одну тёмную, копию твоей из золотого фонда.
Молодые ничем неотличились, пойдут в небо. Завтра сфотаю,
Paul.j
Цитата(перый @ 10.1.2015, 16:00) *

Про етого?
Он с рыжей чубатой дал мраморных аблаков и одну тёмную, копию твоей из золотого фонда.
Молодые ничем неотличились, пойдут в небо. Завтра сфотаю,

Меня Роланд просил прислать чтонибудь чтоб пешком по голубятне ходило.Яего в небе не проверял но думаю в плем будку он не пойдёт
Флегонтыч
Цитата(Paul.j @ 10.1.2015, 16:06) *
Джонис меня лично вот это то и подогревае,заводит в смысле хочу таких, и ещо лучше хочу.А Тёска вражина надежду отбирает.

Эээээ тезка - это какую, такую наджеду я у тебя отбираю - это Вам там с Джионисом, какого захотел, такого приобрел, а мне только и остается надеждой тешиться.
Paul.j
Цитата(Флегонтыч @ 10.1.2015, 16:50) *
Эээээ тезка - это какую, такую наджеду я у тебя отбираю - это Вам там с Джионисом, какого захотел, такого приобрел, а мне только и остается надеждой тешиться.

Этож шутка Флегонтич.А потом,буду в соседях поделимся небось..
Флегонтыч
Цитата(Paul.j @ 10.1.2015, 19:11) *
Этож шутка Флегонтич.А потом,буду в соседях поделимся небось..

Павел с моей стороны, если будет чем, без вопросов.
перый

Вот такие хороши, время среднее,4 - 7 ч. игра поздняя ,но в небе , глаз неоторвать.
Флегонтыч
Цитата(перый @ 10.1.2015, 19:16) *

Вот такие хороши, время среднее,4 - 7 ч. игра поздняя ,но в небе , глаз неоторвать.

Джионис привет. У меня голубка, красно рябая, в вольере играет, как среди иранцев с забоем, после засидки?
Paul.j
Цитата(Флегонтыч @ 10.1.2015, 17:14) *
Павел с моей стороны, если будет чем, без вопросов.

Смоей темболее.
перый

Пауль, может помниш из под кого ета белоголовка, и чего от неё можно ожидать?
перый
Привет Юра, Финских смотрел?
Paul.j
Цитата(перый @ 10.1.2015, 17:16) *

Вот такие хороши, время среднее,4 - 7 ч. игра поздняя ,но в небе , глаз неоторвать.

Джонис пытаюсь понять кто их предки м раморные поятно но кто именно ,чтото маловасто времени показывают?
перый
Цитата(Флегонтыч @ 10.1.2015, 20:20) *
Джионис привет. У меня голубка, красно рябая, в вольере играет, как среди иранцев с забоем, после засидки?

Павел, честно, незнаю. У меня тоже играли, поднять труднее было , но ветерок выбил дурь.
перый
Цитата(Paul.j @ 10.1.2015, 20:26) *
Джонис пытаюсь понять кто их предки м раморные поятно но кто именно ,чтото маловасто времени показывают?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.