Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Происхождение и формирование игры у бойных пород
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Виктор Чебоксары
Всем здравствуйте.
Извеняюсь вклиниваюсь без спроса.
Андрей-Абакан, перо в перо это породный признак у декоративных. У игровых игра, это как раз их всех объединяет. Но 100% особей по этому признаку не будет, это надо понимать, ведь способность выполнять акробатические перуэты всего лиш психо-эмоцианальные нарушения закреплённые генетически, голуби просто не могут контролировоть полёт как не могут страдающие аритмией контролировать возбудимость синусового узла, как страдающие тиком не могут контролировать сокращением мышц, как заики не могут контролировать свою речь.
Как и у людей в животном мире есть свои - сангвеники, халерики, флегматики, меланхолики. Сангвеники от рождения играть часто не будут, это голуби индивидуалы, долголёты-одиночки, халерикам наверное свойственен забой, флегматики будут посредственно играть и посредственно летать, а меланхолики лёт и игру вряд ли покажут. Но не всё так просто, как показывает практика нет чистых сангвеников, халериков, флегматиков,меланхоликов.
От себя: о масти средне-азиатских вообще молчу.
Карпов Александр
Цитата
Как и у людей в животном мире есть свои - сангвеники, халерики, флегматики, меланхолики. Сангвеники от рождения играть часто не будут, это голуби индивидуалы, долголёты-одиночки, халерикам наверное свойственен забой, флегматики будут посредственно играть и посредственно летать, а меланхолики лёт и игру вряд ли покажут. Но не всё так просто, как показывает практика нет чистых сангвеников, халериков, флегматиков,меланхоликов. От себя: о масти средне-азиатских вообще молчу.

Виктор,психика голубей вообще очень сложная и интересная штука,такла на земле меланхолик,спокойная как удав,в небе же шустрая,на нырках,в пиках,на скорости ходит,с боем таклы то же не всё понятно,когда включается этот тумблер,что на него влияет.С таджиками по моему всё проще они понятнее,привычнее,игру набирают постепенно,добавляя обороты от полёта к полёту.Ещё один большой вопрос ген игры,боя он одинаков у таклы и таджика?Такла не может тянуть столб в ветер,таджику наоборот ветер в помощь,такла очень сильно стучит крыльями вытягивая столб,у таджика нет такой озвучки но и сама вытяжка другая.Конечно на всё это влияет отбор,влияют климатические условия в которых шлифовали птицу.
Цитата
но когда я выставил эту новую окраску на главной выставке Германии, то у многих пропало сразу желание острить, а появился другой вопрос,, А как бы у тебя их купить для дальнейшего разведения????,, я не хочу сейчас обьяснять о тех приимуществах нового окраса, но это был какраз тот выход который искали многие, кто занимался Глостерами. Поэтому я получил первое место по этому классу,

Вальдемар,я то же занимаюсь канарейкой,но Русской певчей овсяночного напева!мне плевать на окрас(хоть он у моих не плохой)мне важно чистота голоса,частоты на которых пропевается песня,чёткосткость исполнения,строгая плановость исполнения,способность пропевать как россыпи,раскаты,так и ударные колена,отсутствие брака или даже намёка на брак в песне....По этому мы не можем понять друг друга,для меня рабочие качества ПРЕВЫШЕ всех прочих,это айсберг,его не видно работа ведётся на интуиции от того результат больше радости приносит. Гибритизация Русской певчей овсяночного напева в любых вариантах приводят к полной потере всего наработанного ,голоса наших птиц уникальны,ни один малинуя,тимбрадор так не споёт,метизация перечёркивает всё работу проведённую нашими предками.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.8.2015, 22:26) *
,... ведь способность выполнять акробатические перуэты всего лиш психо-эмоцианальные нарушения закреплённые генетически, голуби просто не могут контролировоть полёт как не могут страдающие аритмией контролировать возбудимость синусового узла, как страдающие тиком не могут контролировать сокращением мышц, как заики не могут контролировать свою речь.

У меня на этот счет другое мнение. Игра - это не "..психо-эмоцианальные нарушения закреплённые генетически..", а искусственно созданный человеком переворот, на основе одного из инстинктов голубя, поэтому голуби с интенсивной игрой, теряют свою способность к полету именно в период полового созревания, если бы было как Вы говорите, то голуби бы сразу рождались либо забивными, либо нет, а не проходили фазы становления игры. Тут уместнее сравнение подростка, в переходном возрасте, когда он мало контролирует свои эмоции и когда его самовыражении зашкаливает, а потом нечего все проходит. Так же и у голубей игра , после её набора, контролируема.
А вот на сколько - это уже и зависит, от психотипа голубя, как Вы и пишите.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.8.2015, 22:26) *
в животном мире есть свои - сангвеники, халерики, флегматики, меланхолики.
Franz
А почему бы не пригласить сюда тех кто разводит гусей, индюков, или фазанов пусть они тоже своё мнение о лётно игровых голубях скажут, пусть свои вымпелы покажут, можно их послушать и опыт перенять. Не в обиду но тут канарейки лезут во все темы, дело конечно ваше просто если разговор зашол что тут по теме или не потеме.
Карпов Александр
Цитата
А почему бы не пригласить сюда тех кто разводит гусей, индюков, или фазанов пусть они тоже своё мнение о лётно игровых голубях скажут,

Франц,А почему бы нет?
Цитата
искусственно созданный человеком переворот, на основе одного из инстинктов голубя, поэтому голуби с интенсивной игрой, теряют свою способность к полету именно в период полового созревания

Флегонтыч,у меня голубь в забой ушёл,отдаю его на другую голубятню летает без забоя,год проходит там начинает забиваться,забираю обратно у меня забиваться перестаёт ,гормональный взрыв только косвенно виноват...Искусственно созданный человеком переворот это как?
Карпов Александр
Цитата
Не в обиду но тут канарейки лезут во все темы, дело конечно ваше просто если разговор зашёл что тут по теме или не потеме.

Франц,момент такой кенару год,а он не поёт,щебечет по детски...молодая такла летает три месяца ,а боя нет,детская игра...Кенар в полтора года вышел на песню,да на какую!видимо длительный период ОБУЧЕНИЯ дал свой результат,так и голуби с поздней игрой порой становятся лучшими,они то же обучаются?.А другой кенар в четыре месяца песню набрал и поёт не хуже взрослого и голубь со второго полёта кувыркаться может.Вот тебе и канарейки,есть параллель почему бы её не провести?
Franz
Цитата(Карпов Александр @ 24.8.2015, 13:40) *
Франц,момент такой кенару год,а он не поёт,щебечет по детски...молодая такла летает три месяца ,а боя нет,детская игра...Кенар в полтора года вышел на песню,да на какую!видимо длительный период ОБУЧЕНИЯ дал свой результат,так и голуби с поздней игрой порой становятся лучшими,они то же обучаются?.А другой кенар в четыре месяца песню набрал и поёт не хуже взрослого и голубь со второго полёта кувыркаться может.Вот тебе и канарейки,есть параллель почему бы её не провести?

Ну да, как посмотриш то и увидиш или увидиш то что захочеш увидить. Я не спорю каждый в праве ошибаться( эт я про себя)
Карпов Александр
Цитата
Ну да, как посмотриш то и увидиш или увидиш то что захочеш увидить. Я не спорю каждый в праве ошибаться( эт я про себя)

Механизмы схожи,механизмы эти мудрёнее часовых...
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 24.8.2015, 12:30) *
Флегонтыч,у меня голубь в забой ушёл,отдаю его на другую голубятню летает без забоя,год проходит там начинает забиваться,забираю обратно у меня забиваться перестаёт ,гормональный взрыв только косвенно виноват...

Александр, я не когда не пишу о крайностях, для примера, суицид в переходном возрасте, то же есть как проявление в этом периоде, но это исключение из правил, или крайняя форма про явления, так вот эту сторону я не когда не затрагиваю.
Цитата(Карпов Александр @ 24.8.2015, 12:30) *
Искусственно созданный человеком переворот это как?

Александр не мне тебе объяснять, с чего голубь начинает формировать игру, ну не сразу же ,выпал с гнезда, и полетел с игрой, хотя говорят есть и такие, не видел, не встречал и отрицать не буду, т.к. - это то же крайность.
Флегонтыч
Цитата(Franz @ 24.8.2015, 11:37) *
А почему бы не пригласить сюда тех кто разводит гусей, индюков, или фазанов пусть они тоже своё мнение о лётно игровых голубях скажут, пусть свои вымпелы покажут, можно их послушать и опыт перенять. Не в обиду но тут канарейки лезут во все темы, дело конечно ваше просто если разговор зашол что тут по теме или не потеме.

Франц привет. Ты чего-то совсем злым стал, знаю тебя как уравновешенного человека, оставайся таким пожалуйста.
Что касается "не по теме", то конечно все это перенесем в соответствующую. sm112.gif
Карпов Александр
Цитата
"не по теме", то конечно все это перенесем в соответствующую.

По моему всё было по теме...
Цитата
я не когда не пишу о крайностях, для примера

Флигонтыч,это не крайность,это НОРМАЛЬНОЕ ,обычное явление.Мы пацанами ехали в другой город покупали голубя с лёта,а потом долго ждали когда голубь раскроется на новом месте.А было и так на родной голубятне голубь хороших кровей показывал посредственную игру,а на новой начинал чудеса вытворять,бывший хозяин узнав об этом и увидев забирал своего голубя назад,где он опять скидывал игру как будто её и не было...Да любой из нас может кучу таких историй вспомнить...
Карпов Александр
Цитата
не мне тебе объяснять, с чего голубь начинает формировать игру, ну не сразу же ,выпал с гнезда, и полетел с игрой, хотя говорят есть и такие, не видел, не встречал и отрицать не буду, т.к. - это то же крайность.

У нас жил голубятник Витя Чаус (Хата) были у него летающие голуби,а были д/ч которые неба не видели никогда,они достигая двухлетнего возраста начинали бить в голубятне минуя стадии катания на хвостах,кувыркания и т.д.причём с подтягом в потолок,у кого косма большая была подгребали....
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 24.8.2015, 14:56) *
У нас жил голубятник Витя Чаус (Хата) были у него летающие голуби,а были д/ч которые неба не видели никогда,они достигая двухлетнего возраста начинали бить в голубятне минуя стадии катания на хвостах,кувыркания и т.д.причём с подтягом в потолок,у кого косма большая была подгребали....

И что Александр? Если бы ты привел пример, когда такой голубь, через два дня , как выпал из гнезда, начал бить, то тогда да, а так в твоем примере, нет не каких противоречий, с тем о чем я написал.
А ты в курсе Александр, что есть порода голубей, где самцы, когда начинают ярить, подпрыгивают перед голубкой и делают переворот со щелчком, при чем эта порода, чисто декоративная и голуби этой породы, уже давно не куда не летают.
Поэтому я всегда и говорю, что забой - это крайнее проявление игры голубя, и таких голубей надо браковать, а не пускать в разведение.
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 24.8.2015, 14:45) *
По моему всё было по теме...
Флигонтыч,это не крайность,это НОРМАЛЬНОЕ ,обычное явление.Мы пацанами ехали в другой город покупали голубя с лёта,а потом долго ждали когда голубь раскроется на новом месте.А было и так на родной голубятне голубь хороших кровей показывал посредственную игру,а на новой начинал чудеса вытворять,бывший хозяин узнав об этом и увидев забирал своего голубя назад,где он опять скидывал игру как будто её и не было...Да любой из нас может кучу таких историй вспомнить...

Александр, но коль пошла такая песня, то наряду с психотипом животного (голубя), которое влияет на его поведение, животные, в том числе и голуби, как оказывается обладают еще и эмоциями, на своем примитивном уровне, в совокупности это и определяет его поведение при игре, в той, или иной обстановке.
Карпов Александр
Цитата
А ты в курсе Александр, что есть порода голубей, где самцы, когда начинают ярить, подпрыгивают перед голубкой и делают переворот со щелчком

Флегонтыч,ты про кольцебойных говоришь?они при виде голубки взлетает хлопает крыльями делая во круг голубки кольцо и садится на землю,но это не бой в нашем понимании.
Цитата
Поэтому я всегда и говорю, что забой - это крайнее проявление игры голубя, и таких голубей надо браковать, а не пускать в разведение.

Если не выправится,тогда конечно смысла нет
Андрей-Абакан
Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.8.2015, 23:26) *
Всем здравствуйте.
Извеняюсь вклиниваюсь без спроса.
Андрей-Абакан, перо в перо это породный признак у декоративных. У игровых игра, это как раз их всех объединяет. Но 100% особей по этому признаку не будет, это надо понимать, ведь способность выполнять акробатические перуэты всего лиш психо-эмоцианальные нарушения закреплённые генетически, голуби просто не могут контролировоть полёт как не могут страдающие аритмией контролировать возбудимость синусового узла, как страдающие тиком не могут контролировать сокращением мышц, как заики не могут контролировать свою речь.
Как и у людей в животном мире есть свои - сангвеники, халерики, флегматики, меланхолики. Сангвеники от рождения играть часто не будут, это голуби индивидуалы, долголёты-одиночки, халерикам наверное свойственен забой, флегматики будут посредственно играть и посредственно летать, а меланхолики лёт и игру вряд ли покажут. Но не всё так просто, как показывает практика нет чистых сангвеников, халериков, флегматиков,меланхоликов.
От себя: о масти средне-азиатских вообще молчу.



Виктор здравия тебе!
Я всегда говорил,что игра это приобретенный ген , и именно этот ген связан с регулировкой психики голубей! По этому и говорят что голубь голжен с формировать игру ! Это значит найти гармоний в нутри себя! и в каких условиях он будет тренирован и как это будет с деланно ! зависит его дальнейшая судьба!
что касаемо масти То я думаю что я смогу создать масть перо в перо устоичиво передаваемую от родителей к детям!

И я этот пример с декоративной птицей привел лишь к тому что При желании И эта птица может и летать и играть !
Какие цели такие и результаты !

И Вы правильно сказали, что в генетики не все так однозначно ! и ней нужно обращаться, внимательно!!

Объединение науки и практики разведения для формирования искусства племенной селекции уже происходило однажды. Возможно предстоит и повторное такое единение.
У научного изучения голубей когда-то был «золотой век». Он начался еще в прошлом веке вместе с Дарвином, Тегетмайером и Лайеллем в Англии и распространился по всей Европе. Печатные издания, касающиеся голубей, были написаны и тщательно проиллюстрированы в большом количестве. Иллюстрированная книга о голубяхРоберта Фултона, великолепная работа, была опубликована Льюисом Райтом в 1875 году (?) и впоследствии откорректирована Ламли в 1895 году со многими цветными гравюрами безупречного качества. Крупнейшие библиотеки в конце века имели коллекции, которые включали работы Ньюмейстера, Итона и Джона Моора и имели также широкое распростанение среди селекционеров голубей. Бойтард и Корби закончили в первой четверти этого века описания пород и к третьей четверти века Бониззи(Bonizzi) описал одну единственную породу, Модена. Специальные монографии о породах этого периода действительно классика по ясности описания. Смена веков была самым трудным периодом. Чарльз Дарвин, заводчик голубей, потряс мир «Происхождением видов»и «Происхождением человека». Документы Грегора
[i] Дж. У. Куинну[/i]
Андрей-Абакан
Александр' здравия тебе!
Цитата
Виктор,психика голубей вообще очень сложная и интересная штука,такла на земле меланхолик,спокойная как удав,в небе же шустрая,на нырках,в пиках,на скорости ходит,с боем таклы то же не всё понятно,когда включается этот тумблер,что на него влияет.С таджиками по моему всё проще они понятнее,привычнее,игру набирают постепенно,добавляя обороты от полёта к полёту.Ещё один большой вопрос ген игры,боя он одинаков у таклы и таджика?Такла не может тянуть столб в ветер,таджику наоборот ветер в помощь,такла очень сильно стучит крыльями вытягивая столб,у таджика нет такой озвучки но и сама вытяжка другая.Конечно на всё это влияет отбор,влияют климатические условия в которых шлифовали птицу


Александр, У ТУРЕЦКОЙ ТАКЛЫ игра одна, У таджика другая! Расса одна породы разные! скрестив две породы одной рассы получишь другую породу ! и потеряешь две породы!
доменантность метизации приводит к полному уничтожению, так как метисы всегда сильней! Основной Породы донора!
По этому я Сохроняю првых два и получаю третье, новое!




Цитата
Вальдемар,я то же занимаюсь канарейкой,но Русской певчей овсяночного напева!мне плевать на окрас(хоть он у моих не плохой)мне важно чистота голоса,частоты на которых пропевается песня,чёткосткость исполнения,строгая плановость исполнения,способность пропевать как россыпи,раскаты,так и ударные колена,отсутствие брака или даже намёка на брак в песне....По этому мы не можем понять друг друга,для меня рабочие качества ПРЕВЫШЕ всех прочих,это айсберг,его не видно работа ведётся на интуиции от того результат больше радости приносит. Гибридизация Русской певчей овсяночного напева в любых вариантах приводят к полной потере всего наработанного ,голоса наших птиц уникальны,ни один малинуя,тимбрадор так не споёт,метизация перечёркивает всё работу проведённую нашими предками.



Сохранять уже отработанное это и есть цели настоящего голубеводства! Я с тобой согласен в том что не стоит гробить уже готовое!
его можно только инбридингом укрепить! но есть такое дело! как мусорные гены их всего 2% в КОДЕ ДНК живого организма!
и как правело мутируют при пересечении неудачных спариваний! Вот тут важна чистота породы одной и второй! чтобы в метисах можно было предсказать управляемое направление в дальнейшем! для того чтобы получить новую породу нужно иметь уже устойчивые породы! хотя когда-то они тоже были метисами !!

не знаю понятно я смог объяснить ход своих мыслей! или нет но как то так sm112.gif
Андрей-Абакан
Цитата(Franz @ 24.8.2015, 11:37) *
А почему бы не пригласить сюда тех кто разводит гусей, индюков, или фазанов пусть они тоже своё мнение о лётно игровых голубях скажут, пусть свои вымпелы покажут, можно их послушать и опыт перенять. Не в обиду но тут канарейки лезут во все темы, дело конечно ваше просто если разговор зашол что тут по теме или не потеме.


Франц принципы живых организмов везде одинаковы! ДНК это один кон живой природы!

и пример с канарейками как раз уместен! и если будут примеры с ругими видами это тоже будет уместно! и в этой теме особенно !
Она создана для этого !

А что касаемо ДНК вот вам пример! для понимания о чем я говорю!


Советую прочитать труды Автора Пьера Белона, может станет понятней !
а если вам не интересно Генетика То зачем вам Эта тема ?
держите готовое!!!!!!!!! сохраняйте и приумножайте качество вашей птицы! показывать достижения И очень полезно будет увидеть и узнать как у вас это получается!!
Андрей-Абакан
Цитата(Карпов Александр @ 24.8.2015, 12:40) *
Франц,момент такой кенару год,а он не поёт,щебечет по детски...молодая такла летает три месяца ,а боя нет,детская игра...Кенар в полтора года вышел на песню,да на какую!видимо длительный период ОБУЧЕНИЯ дал свой результат,так и голуби с поздней игрой порой становятся лучшими,они то же обучаются?.А другой кенар в четыре месяца песню набрал и поёт не хуже взрослого и голубь со второго полёта кувыркаться может.Вот тебе и канарейки,есть параллель почему бы её не провести?


Александр , 100% параллель , ты прав это очень правильный пример!
если бы мы научились слушать друг друга и пытаться понят ход мыслей то толку было бы больше!

Я как то говорил,что среда обитания меняет код ДНК , этот процесс называется мутация особи, принудительная или естественная!

Сегодня видел САПСАНА взрослого который как ТЕТЕРЕВЯТНИК сидел на крыше дома , скажи это норма для этого хищника Или это у же приобретенное в среде обитания где ему нужно выживать ?
Виктор Чебоксары
Цитата
У меня на этот счет другое мнение. Игра - это не "..психо-эмоцианальные нарушения закреплённые генетически..", а искусственно созданный человеком переворот, на основе одного из инстинктов голубя, поэтому голуби с интенсивной игрой, теряют свою способность к полету именно в период полового созревания, если бы было как Вы говорите, то голуби бы сразу рождались либо забивными, либо нет, а не проходили фазы становления игры. Тут уместнее сравнение подростка, в переходном возрасте, когда он мало контролирует свои эмоции и когда его самовыражении зашкаливает, а потом нечего все проходит. Так же и у голубей игра , после её набора, контролируема.

Моё высказывание не есть последняя инстанция, к тому же у меня нет опыта ведения игровых голубей, я просто анализирую информацию, логически обосновываю.
Первое: в основе игровых элементов лежит генетически заложенная способность делать лодочку. Все начинается с этого элемента. Где-то здесь произошла мутация.
Второе: в основе игровых элементов лежит элемент посадки голубя (приземление). Подтверждением может служить грёб, голубь хочет сесть на высоте, но ноги не находят опоры. Так же другой момент - ситоренный голубь не забивается, потому-что хвост не испытывает сопротивление воздуха, а хвост нужен при посадке.
В третих: в основе всё же лежит "синдром не правильного возбуждающего импульса" в нейронах, смотрите забивного голубя который не может слететь с высоты на землю, он делает попытку, но крылья уносят его вверх. Раз за разом посадка на землю не реализуется, голубь не доумевает и в конце концов он прекращает всякие попытки.
Главное всё это связано с растройством нервной системы, голубь не может на определённых этапах контролировать свои действия.
В принципе игровые голуби это своего рода "шизофреники".
Кукча
Виктор, салам-алейкум, говоря по-нашему, вынужден дать несколько иную интерпретация игры голубя :
лодочки делают все голуби и городские дикие в том числе, это присуще голубям; ситора на хвосте - не влияют на забой голубя, не являются излечивающим фактором забоя. Нервная система у бойного голубя, как такового, является по-своему сбалансированной, иначе невозможен стал бы полёт.
Мозг голубя является его движущей силой.
Игра голубей - не более, чем тренировка и усвоение необходимых элементов. Но процесс становления мастеров занимает не одно поклоение, а минимум 2, чем глубже корни генетики, тем сцепка стаи по крови гуще.
Голубь не способен недоумевать по любому поводу, недоумевание - это возрастное, преходящее и уходящее.
Ну а в целом Вы правы - игра голубя это загадка.

Шизофрении более подвержены хозяева голубей.
Кукча
Что касается ДНК, считаю это наиважнейшим фактором всех принципов голубеводства, родство - это основа селекции, схожесть генов, количество общих молекул - суть задача применения в целях создания задуманных особей.
.........................................................
Кровных метисов не бывает, ибо кровь априори нуждается в другой крови для продолжения жизни. Метизация - продукт человеческой мысли.
Если что-то сливается с чем-то, в результате чего появляется новое нечто, то данный процесс угоден природе, о метизации здесь речи нет.
Карпов Александр
Цитата
скрестив две породы одной рассы получишь другую породу ! и потеряешь две породы! доменантность метизации приводит к полному уничтожению, так как метисы всегда сильней! Основной Породы донора! По этому я Сохроняю првых два и получаю третье, новое!

Андрей,а если надо объединить признаки двух пород в одной без доменатного поглощения?Давай опять к канарейкам вернёмся как к примеру.Красный цвет не был присущ канарейкам его получили путём скрещивания канарейки с капуциновым чижом,часть гибридов оказалось плодовитое и дальше приливалось к канарейкам,шлифовалось,отбиралось в результате получилась радуга цвета.Но в месте с красным фактором окраски мы получили противное пение.80 лет назад московский профессор(фамилии не помню,врать не хочу)решил доказать что можно создать Русскую певчую овсяночного напева с красным фактором окраски(краснодеревых)путём отбора как раньше наши предки отбирали певцов с хорошими голосами из кенаров привезённых из Тироля. Кои каких результатов тот профессор достиг,больше 50 лет он старался,после его смерти по хорошей дружбе большая часть его материала попала к нам в Кемерово к Белянкину Алексей Фёдоровичу,то же профессору биологу,орнитологу,Алексей Фёдорович ещё 30 лет с этой канарейкой проработал,сейчас такие есть у меня.Какой итог,есть кенара с красным фактором в окраске на хороших голосах,но то в крыльях,то в хвосте желтое перо,как чистый,яркий,так грубости в голосе прослушиваются.Было несколько кенаров со всеми показателями на все 100%но они не давали хороших...Вот так шаг вперёд ,два назад,блеснёт надежда ,а потом сквозь пальцы утекает и снова по новой...Там и система подбора самок по ГОЛОСАМ была разработана, опробована и успешно применяется.
Карпов Александр
Цитата
Шизофрении более подвержены хозяева голубей.

Грубо...Виктор же сказал что опыта у него нет,просто мысль высказывает...
Флегонтыч
Цитата(Андрей-Абакан @ 24.8.2015, 21:22) *
Я всегда говорил,что игра это приобретенный ген , и именно этот ген связан с регулировкой психики голубей! По этому и говорят что голубь голжен с формировать игру !

Андрей где логика, где факты твоего утверждения? Если не того, не другого нет, то это выглядит как абсурд.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.8.2015, 23:21) *
Моё высказывание не есть последняя инстанция, к тому же у меня нет опыта ведения игровых голубей, я просто анализирую информацию, логически обосновываю.
Первое: в основе игровых элементов лежит генетически заложенная способность делать лодочку. Все начинается с этого элемента.

А вот тут Вы попали в точку:- "..генетически заложенная способность делать лодочку...", осталось Вам понаблюдать за поведением диких голубей, когда и в какой период они делают эти лодочки, и станет понятно на каком инстинкте, лодочку сломали в переворот со щелчком.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.8.2015, 23:21) *
Второе: в основе игровых элементов лежит элемент посадки голубя (приземление). Подтверждением может служить грёб, голубь хочет сесть на высоте, но ноги не находят опоры. Так же другой момент - ситоренный голубь не забивается, потому-что хвост не испытывает сопротивление воздуха, а хвост нужен при посадке.

Не вижу в этих фактах логики. Так как это не объясняет греб голубя, когда есть косма, и когда, если им обрезать её, - греб пропадет, то же самое и про хвост, есть которые после этого так и остаются в забое.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.8.2015, 23:21) *
В третих: в основе всё же лежит "синдром не правильного возбуждающего импульса" в нейронах, смотрите забивного голубя который не может слететь с высоты на землю, он делает попытку, но крылья уносят его вверх. Раз за разом посадка на землю не реализуется, голубь не доумевает и в конце концов он прекращает всякие попытки.

Я не нейрохирург и не знаю, как это там у них происходит в мозгах, одно могу сказать, что когда голубь находится в фазе пробоя, до забоя, то его нервная система при этом, точно перевозбуждена.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.8.2015, 23:21) *
Главное всё это связано с растройством нервной системы, голубь не может на определённых этапах контролировать свои действия.
В принципе игровые голуби это своего рода "шизофреники".

На некоторых этапах да, но когда он пробьется и окончательно сформирует игру, то его игра у же не как не связана с "шизфренией".
Она стабильна, как и подобает проявлению, породному признаку, искусственно созданного человеком.
АЛЕКСАНДР.А
Цитата
Она стабильна, как и подобает проявлению, породному признаку, искусственно созданного человеком.

После вертячки и не такое бывает.
Флегонтыч
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 25.8.2015, 10:31) *
После вертячки и не такое бывает.

Согласен Александр и то не у всех, многие после неё отходят, без всяких видимых последствий. n (3).gif
Stewald
Всем добрый день, ну раз уж мы начали тему про игру и ситоренные хвосты, хочу сказать из своего опыта одно что ситора действует на каждого
голубя по разному, т.е. индивидуально, заметил что некоторым это действительно помогает а другим нет, у меня зачастил молодой голубок я ему
заситорил хвост и он сразу же пошёл в лёт с игрой как ни в чём не бывало, но после того как хвост у него почти весъ вылинял снова стал забиваться,
вот сейчас буду его снова ситоритъ и посмотрю как это ему поможет во второй раз, или нет? а других ситорил тем не помогло, так что это всё индивидуиалъно.
Андрей, Gloster это позитурные (декоративные) канарейки, не певчие, и почему я привёл этот пример с ними ?? Птица то разная не спорю, а вот
работа и сама Схема этой работы одинакова, я это к чему? что такла бойная что таджики бойные, разница толъко в экстеръере, и как его получитъ
чтобы он остался таким же как у таджика? вот вам пример по канарейке, она не чем не отличается от чисто кровного Глостера хотя в своё время была
метизировата с цветной ( совсем другой экстерьер) многие люди этого не могут или не хотят пониматъ что механизм( схема) один и тот же (как правильно
написал Александр. К) и работает этот механизм одинаково. Правда не знаю как он работает у ихних индюков, у них нет никаких ,,вымпелков,, по этому
делу, и в доказательсто им нечего показать. n (28).gif
Карпов Александр
Цитата
что такла бойная что таджики бойные, разница толъко в экстеръере

А вот тут Вальдемар и пропасть непонимания...Что Русская певчая,что малинуя певчая порода...,по вашему не будет ничего страшного если эти две породы смешать?Предки этих пород одни,и корни у них не так глубоки как у голубей.На деле получаются "ежи"от песни которых посуда чернеет...Почему?отбор Вальдемар был разным,вкусы народов создававших породы были разными,то что культивировалось там не принимала Русская душа,мои предки браковали это...
Игра таклы НЕ ПОХОЖА на игру таджика,разные условия,разные вкусы формировали разную игру.
Вымпелки твои и грамотки мне,да в прочем как и другим далеко до...видел я "дипломированного"кенаровода,слушал его птицу,мне такую ни даром ни надо,ни с доплатой....не показатель это...
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 25.8.2015, 17:17) *
Игра таклы НЕ ПОХОЖА на игру таджика,разные условия,разные вкусы формировали разную игру.

У всей ли таклы и у всех ли таджиков она будет разной и свойственной, только, для этих пород?
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 25.8.2015, 17:24) *
Работа с лётными,бойными это совсем другая история...

В чем другая то, в том что там метесня, на метесне, в том что летные качества у ряда бойных пород, совсем утрачены, в том что каждый хочет выдать желаемое за действительность.
История тут одна, чем старше по ней порода, тем она более отработана, по породным признакам и таких пород немного, все остальное это производное от них, в большинстве своем, задекорированное и не летное.
Так что история с канарейками, куда приличней выглядит, чем с бойными, там хоть они декорацию не выдают за певчих, а у нас куда не глянь, везде "певчие голуби", а на поверку "кукушки" получаются.
Карпов Александр
Цитата
У всей ли таклы и у всех ли таджиков она будет разной и свойственной, только, для этих пород?

Флегонтыч,у бакинца бой узнаваемый?да конечно,у СА птицы то же,у Таклы то же т всё это разная игра,создаваемая путём целенаправленного отбора в разных условиях,на разных ветрах,дюдьми с разными вкусами..
Цитата
Так что история с канарейками, куда приличней выглядит, чем с бойными

Фленонтыч,заблуждаешся,бойного голубя проще добыть чем по настоящему классного породного певца,конкурсы фуфло,новый судья переделывает оценочную шкалу под своих птиц,а кенар с песни приобретённый тысяч за 25-30 через месяц может на столько песню сломать,испортить,что воробей за окном певцом покажется,вот и говорю так не лицеприятно про вымпелки,грамоты и медальки...
Карпов Александр
Цитата
если таджик будет играть как таклач или лутше, да ты первый в очередъ к Андрею запишешся.

У меня есть такой таджик,чистый не метисный!но на очередь я никого не записываю...
Андрей-Абакан
Цитата(Флегонтыч @ 25.8.2015, 8:53) *
Андрей где логика, где факты твоего утверждения? Если не того, не другого нет, то это выглядит как абсурд.


Павел, Здравия тебе!
приедешь в гости я тебе наглядно факты покажу ! Как голубь меняет свой стиль полета лишь сменив ему место старта! huh.gif
а
Виктор Чебоксары
Цитата
ситора на хвосте - не влияют на забой голубя, не являются излечивающим

Здравствуй Сергей. В принципе я не спорю.
Есть информация на зарубежных ресурсах, а главное от известных селекционеров-генетиков, что игра связано "с нервными нарушениями".
Если есть у кого забивной голубь, может это проверить на практике:
нужно ежедневно один раз в день давать перорально забивному голубю перициазин (дозу можно попробывать 1/4 таблетки). В первые 3-4 дня забой должен усилиться, а потом голубь по идее должен выйти из состояния забоя (возможно и игры в период приёма препарата не будет).
Ну, есть среди нас интузиасты?????
Виктор Чебоксары
Да забыл препарат нужно давать на ночь
Виктор Чебоксары
Цитата
Не вижу в этих фактах логики. Так как это не объясняет греб голубя, когда есть косма, и когда, если им обрезать её, - греб пропадет, то же самое и про хвост, есть которые после этого так и остаются в забое.

Логика такова - сопротивление воздуха на перья ног создают ощущение твёрдой поверхности и голубь инстинктивно пытается сесть.
Кукча
Виктор, приветствую, я с забивными проще поступаю - не держу, а если голубь сильно нравится, то не гоняю.
Serg80
Виктор Чебоксары ,
Здравствуйте,
Ecли у меня получится я вам своего молодого сниму,недавно лохмы под самое нехочу обрезал.Гребёт всё равно,как это можно объяснить??
Михалыч
Цитата(Serg80 @ 26.8.2015, 4:42) *
Виктор Чебоксары ,
Здравствуйте,
Ecли у меня получится я вам своего молодого сниму,недавно лохмы под самое нехочу обрезал.Гребёт всё равно,как это можно объяснить??

Здравствуйте.Объясняется просто,возможно есть линия голубей где косма каким то образом влияет на греб.
Андрей Юринов
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.8.2015, 0:37) *
Здравствуй Сергей. В принципе я не спорю.
Есть информация на зарубежных ресурсах, а главное от известных селекционеров-генетиков, что игра связано "с нервными нарушениями".
Если есть у кого забивной голубь, может это проверить на практике:
нужно ежедневно один раз в день давать перорально забивному голубю перициазин (дозу можно попробывать 1/4 таблетки). В первые 3-4 дня забой должен усилиться, а потом голубь по идее должен выйти из состояния забоя (возможно и игры в период приёма препарата не будет).
Ну, есть среди нас интузиасты?????



Я в том году 4х голубей способом выдерания хвоста "вылечил".Главное поймать правильный момент.Не ждать пока у голубя сложится безусловный устойчивый рефлекс на частую игру.Если голубь хорошо летал и вдруг на посадке только начал частить и потерял контроль над собой,надо сразу и вырывать.Лично у меня получилось.В этом году гури спас от забоя или пробоя переходящего в забой
Карпов Александр
Цитата
Ecли у меня получится я вам своего молодого сниму,недавно лохмы под самое нехочу обрезал.Гребёт всё равно,как это можно объяснить??

Иногда перестают грести,не редко,а иногда лохмы на грёб не влияют,видел у друга голоногого бакинца который ногами при посадке семенил ,была бы косма грёб бы.Это то же самое что с забоем,один голубь зависнуть без хвоста не может для выполнения кувырка,нет опоры на воздух,от того и бить ,забиваться перестаёт,другой он и раньше без зависания по ходу делал кувырок,выдернутый хвост в этом случае никак на кувырки не влияет,вы ребята всех голубей обобщаете,а причины и следствия они в каждом конкретном случаи индивидуальны.
Андрей Юринов
Цитата(Карпов Александр @ 26.8.2015, 5:09) *
Иногда перестают грести,не редко,а иногда лохмы на грёб не влияют,видел у друга голоногого бакинца который ногами при посадке семенил ,была бы косма грёб бы.Это то же самое что с забоем,один голубь зависнуть без хвоста не может для выполнения кувырка,нет опоры на воздух,от того и бить ,забиваться перестаёт,другой он и раньше без зависания по ходу делал кувырок,выдернутый хвост в этом случае никак на кувырки не влияет,вы ребята всех голубей обобщаете,а причины и следствия они в каждом конкретном случаи индивидуальны.


Конечно причины разные.
У меня старый набод 2х/ч с детства загребался сильно.Чуть не сдох,от того что вечно голодным был.Я вовремя расчухал,да посадил на булавку.Его сын у меня живёт белый светлоглазый.Тоже самое.Сизая 2х/ч тоже самое.Так вот сейчас в вольере не гребут.Ну и слава богу,хоть сытыми ходят
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.8.2015, 22:37) *
Здравствуй Сергей. В принципе я не спорю.
Есть информация на зарубежных ресурсах, а главное от известных селекционеров-генетиков, что игра связано "с нервными нарушениями".
Если есть у кого забивной голубь, может это проверить на практике:
нужно ежедневно один раз в день давать перорально забивному голубю перициазин (дозу можно попробывать 1/4 таблетки). В первые 3-4 дня забой должен усилиться, а потом голубь по идее должен выйти из состояния забоя (возможно и игры в период приёма препарата не будет).
Ну, есть среди нас интузиасты?????

Во блин уже до пилюль договорились, что будет завтра...... sm50.gif
Виктор Чебоксары
Цитата
а причины и следствия они в каждом конкретном случаи индивидуальны.

В каждом конкретном случае конечно разные причины и приведённые выше Вами (учасниками обсуждения) как раз и наталкивает на вывод, что играет голубь не от хорошей жизни, всему виной генетически закреплённые психо-эмоциональные растройства.
Для полноты понимания основы игры надо воспользоваться медикаментозными средствами.
Карпов Александр
Цитата
Для полноты понимания основы игры надо воспользоваться медикаментозными средствами.

Всё это можно,но вернёмся на несколько сообщений назад,голубь которому помогли сетера ,выдёргивание или заматывание хвоста в палку,покажет хороший бой?да...Голубь которому ничего не помагало,но он сам перестал частить будет бить в ленту что то же является браком,так зачем на него таблетки переводить?они помогут,но не дано ему столб тянуть.Да и после таблеток непонятно сколько этот голубь проживёт без забоя,детей его на таблетки сажать придётся,а дальше от таких пойдут роллеры которые по земле катаются,на что Флегонтыч правильно делает акцент.
Алматинец.
Всем пламенный!!!
Вот дела!!! Уже "антидепрессантами" голубей глушат. Мне вот на оборот надо. Что то не совсем то по игре у молодёжи в этом сезоне. Может знает кто, какой "ОЗВЕРИН" n (15).gif по давать недельку другую!! n (25).gif !
Карпов Александр
Цитата
Может знает кто, какой "ОЗВЕРИН" по давать недельку другую!!

Спиртягой попои,их с недельного похмела так колбасить начнёт sm10.gif
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.8.2015, 8:31) *
В каждом конкретном случае конечно разные причины и приведённые выше Вами (учасниками обсуждения) как раз и наталкивает на вывод, что играет голубь не от хорошей жизни, всему виной генетически закреплённые психо-эмоциональные растройства.

Виктор Вы меня извините, но не стоит доходить, до такого абсурда:-".. всему виной генетически закреплённые психо-эмоциональные растройства...". Вы не психиатр случайно, что Вам уже и голуби кажутся шизофрениками.
Прежде чем делать такие умозаключения с далеко идущими последствиями,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.8.2015, 8:31) *
Для полноты понимания основы игры надо воспользоваться медикаментозными средствами.

заведитека лучше себе бойных, может так, лет через пяток, начнете понимать , что такое игра и как она сформировалась у голубя, а то на одних умозаключениях, высказанных тут на форумах, далеко зайдете.
Люди столетиями формировали этот признак, а у ВАС ВСЕ ТАК ПРОСТО, ДАЛ ПИЛЮЛЮ И ВСЕ, ЗАБОЙ ПРОШЕЛ, ГОЛУБЬ ПОЛЕТЕЛ.
Не все так просто Виктор, ох как не все, поэтому еще раз не вводите людей в заблуждения, по отношению формирования игры и методов её лечения.
Есть те кто и скипидаром задницу мажет , что бы не забивались, а чё то же выход, не проще ли таким бошки отрубать, чем пилюли давать, да задницы мазать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.