Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Происхождение и формирование игры у бойных пород
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Serg80
Stewald Вот и у меня появилисъ размышления по поводу ,,ката,, раньше с безчубыми особо не заморачивался который ,,покатил,, как мячь с высоты ,
Вальдэмар привет,
Выскажу своё мнение по поводу ката. Несколько лет назад тоже пару раз пробевал с такими работать, но результат как здесь кто то уже и написал. Дают в себя. Поэтому как только покатил сразу убераю. Начинают обычно все одинаково. Раз провернулись, потом по два-три раза. И до земли. До сих пор ни один не выправился. Другое дело когда просто по два раза прокручивают, те частенько выравниваются.
Ещё скажу ,что у меня это ни редкость. Один, два каждый сезон бывает. Может и вправду с закровлённостью связано.
Я у одного парня раньше голубей брал (та кровь у меня кстати до сих пор самаю лучшая). Так вот там тоже уже с катом попадались. Я ему рассказываю, а он мол у меня такого никогда не было. Я уже начал думать, может гоню не правильно как то. Хотя другие не катят вроде.
Тут по осени у него был. Он своих молодых шугнул, тут один нават кубарем вниз полетел. Так он этому даже сильно не удивился,говорит этого мол убрать надо. По его реакции было видно, что он это тоже ни в первый раз видит😄😄.
Карпов Александр
Цитата(Serg80 @ 20.4.2016, 10:39) *
. Может и вправду с закровлённостью связано.

Связанно но как?если в крови были турмана тогда конечно держа в одной крови этот кат будет чаще выскакивать...
VALERIJ
Цитата(vasiliy @ 20.4.2016, 6:21) *
Причины какие что не работают легкие - система воздухоносных мешков (одни наполняются воздухом при вдохе, другие выдыхаемые при выдохе) как генетически, так и хронические заболевания, не сбалансированный корм или вообще однообразный(1 вид зерна) в течении ряда лет и появляется слабое поколение из года в год слабее другого........, инбридинг.
Голубята когда машут крыльями еще в гнездах(у кого сделаны настилы по требованиям описанным в книгах большой плюс - много места крыльями махать), слетев на землю то же периодически машут - вот это и есть разработка легких с мешками.



Всем доброго дня,
самое вредное для развития легких нашых питомцев и нас голубеводов а также передаватилем инфекционных заболеваний щитаю ПЫЛЬ. Полностью от нее избавиться не возмозжно, но где ее меньше там и птица здоровее, а здоровая птица ето результат на руку.
Карпов Александр
Цитата(VALERIJ @ 20.4.2016, 12:16) *
самое вредное для развития легких нашых питомцев и нас голубеводов а также передаватилем инфекционных заболеваний щитаю ПЫЛЬ. Полностью от нее избавиться не возмозжно, но где ее меньше там и птица здоровее, а здоровая птица ето результат на руку.

Сегодня за зерном ездил,рядом со складом дикарики вертячные бегают,пыли никакой,свежий чистый воздух,а вирусы есть.Через пыль конечно зараза передаваться может,но не только через пыль
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.4.2016, 23:49) *
.. игру голубей считают как атрибут, контролируемых действий фазы полёта , достигнутый в эволюционном развитии полётных характеристик,

Вот это правильно.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.4.2016, 23:49) *
.. а теория (знания) помогают понять и описать явления, ранее не поддающиеся объяснению.

А вот это то зачем Вам Виктор? Зачем на уровне "нуклиидов" копаться в этом вопросе, Вы мне ,простому, голубятнику объясните?
Dann777
Цитата
фанат
Могу из неё сказать одно что длина клюва не имеет значения на лётные качества как многие здесь утверждают. Если вальерных выпускаю и они носятся как угорелые и не находят свой дом это не значит, что они дурные у них не хватка кислорода за этого функция головного мозга не работает на все сто.


Всем привет.

Вообщем кто то утверждает что малоносые (т. е. декор) и играть не могут. smile.gif
( к стати Я тоже не верю, что тот малоносый желтый на фото (с приличной космой, веками и на вид не молод --как то фанат показывал), летит в точке, по два часа и перелетывает тадж.) smile.gif

А по поводу "дури" вольерных, может так -- возникает стресс, паника, мозги перестают работать и "дышать не могут" - нет кислорода smile.gif - как Вам такой вариант?
(они же вольерные, т. е. кормильцы что то не додали, значит мягко сказть не здоровые) -- как такой вариант? smile.gif

Мой вариант -- нет гона, вольеры, отсюда и проблемы с физ. состоянием и мозгами (будь это декор или ЛИ)! sm52.gif
Stewald
Всем добрый день.
Внимательно прочитал ваши предположения по поводу ,,ката,, и должен сказать что все правильно написали причины такого явления как
забой и кат. Поставивши вопрос я попытаюсъ сам же на него и ответитъ, эта двухчубая не закровлена и хорошо развита (летала легко,
высоко и долго) да и с закровленностъю как написал А. Беспалов я полностъю не согласен (насчёт Германии, Узбекской птицы у нас очень
много, даже наверное больше чем безчубой) да и если брать линейное разведение то полностъю вся стая в голубятне в какой то степени
родственны, и ничего всё нормально, как раз у линейной птицы всё закрепленно и нет никакого ката ( по крайней мере у меня и у мойх
друзей и знакомых кто имеет эту линию). Кат конечно же передаётся по наследству как и другой забой, так как считаю кат тоже своего
рода забоем, постараюсъ ответитъ....... почему??
Мы все держим разовых голубей ( хишник недаёт долго гонять) и в итоге берём молодого если он начал хорошо играть мы его сразу
закрывает иначе его съедят, вот тут и есть проблема, мы не гоняем голубя до полного развития и берём в племя голубей у которых
ещё нет щелчка при перевороте,........ вот это и естъ проблема ката, постепенно и неволъно мы из игровых (бойных) голубей делаем
вертунов, какими они ранъше между прочим и были и во многих местах старики и по сей денъ зовут их вертунами, ну а у вертунов
забой и естъ тот самый кат, при котором голубъ разбивается о землю - как роллер, у них тоже такое бывает.
Поэтому обязательно нужно брать на племя голубей полностъю раскрывшихся и с шумным выходом в столб с хорошими щелчками,
так как сам щелчёк он как бы стабилизирует игру голубя, заставляя его тем самым контролироватъ свои перевороты и как бы делая
маленъкую паузу между щелчками, такие голуби конечно могут тоже забитъся но это уже будет забой но не кат.
Написал как я вижу эту проблему поэтому никого не хочу в этом убеждатъ, за волъер я вобще речъ не веду, волъер губит всё
и ЛИ качества и здоровъе голубей, волъер это просто Русская рулетка - кому как повезёт,..... но для игровой птицы это смеръ.
Карпов Александр
Цитата(Stewald @ 20.4.2016, 16:47) *
Мы все держим разовых голубей ( хишник недаёт долго гонять) и в итоге берём молодого если он начал хорошо играть мы его сразузакрывает иначе его съедят, вот тут и есть проблема, мы не гоняем голубя до полного развития и берём в племя голубей у которыхещё нет щелчка при перевороте,........

ХОРОШО играть значит и щёлкать и несколько протягов за один выход делать с шумом треском.
Цитата(Dann777 @ 20.4.2016, 16:45) *
"дышать не могут"

Очень малоносый голубь не может дышать правильно чисто физиологически,там гортани негде размещаться это раз,клюв в расщел гонит воздух не через ноздри и гортань,а с клюва напрямую осушая воздушные мешки...Журналы за 70 годы пересматривал у выставленных русских турманов ещё не так давно клювы были средние по теперешним меркам,но уже тогда шёл разговор о восстановлении былых лётных качеств....
Андрей-Абакан
Цитата
Очень малоносый голубь не может дышать правильно чисто физиологически,там гортани негде размещаться это раз,клюв в расщел гонит воздух не через ноздри и гортань,а с клюва напрямую осушая воздушные мешки...Журналы за 70 годы пересматривал у выставленных русских турманов ещё не так давно клювы были средние по теперешним меркам,но уже тогда шёл разговор о восстановлении былых лётных качеств...


Александр в этом ты прав на вес 100% я тоже четко анализировал это факт с малоносыми . И еще не кто мне обратного не доказал!
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 20.4.2016, 14:39) *
Вот это правильно.

Вот это и есть заблуждение, не зная механизма инициации игровых фаз, люди делают выводы основываясь на уровень, имеющихся своих познаний и уже устоявшихся стереотипов.

Цитата(Флегонтыч @ 20.4.2016, 14:39) *
А вот это то зачем Вам Виктор? Зачем на уровне "нуклиидов" копаться в этом вопросе, Вы мне ,простому, голубятнику объясните?

Мне это надо, чтобы понять истину, а не вестись не задумываясь на версию устоявшихся стереотипов. Да и другим не помешали бы знания основ генетики, которые не были бы лишними в нашем деле по ведению племенной работы в голубеводстве и не только.
Виктор Чебоксары
Цитата(Stewald @ 20.4.2016, 14:47) *
Мы все держим разовых голубей ( хишник недаёт долго гонять) и в итоге берём молодого если он начал хорошо играть мы его сразу
закрывает иначе его съедят, вот тут и есть проблема, мы не гоняем голубя до полного развития и берём в племя голубей у которых
ещё нет щелчка при перевороте,........ вот это и естъ проблема ката

Stewald, Вы же хорошо разбираетесь в генетике, как может повлиять завершённость игровых характеристик на генотип и дальнейшую генетическую наследственность?
Согласен с тем, что в племя должны идти до конца проверенные по желаемому признаку, но генотип у индивида не меняется в зависимости от содержания или регулярных тренировок (гона), характеристики могут не развиться, но на наследственность не изменится.
Stewald, я Вам хочу предложить для рассмотрения другой вариант, а именно кратковременную потерю сознания и прекращения дыхания в следствии падения кровоснабжения мозга до критического уровня при резком задирании головы назад или в следствии нарушения сердечной деятельности при определённом уровне адреналина в крови связанной с определенной генетической предрасположенности (наследственности).
фанат
Цитата(Карпов Александр @ 20.4.2016, 16:49) *
Очень малоносый голубь не может дышать правильно чисто физиологически,там гортани негде размещаться это раз,клюв в расщел гонит воздух не через ноздри и гортань,а с клюва напрямую осушая воздушные мешки...Журналы за 70 годы пересматривал у выставленных русских турманов ещё не так давно клювы были средние по теперешним меркам,но уже тогда шёл разговор о восстановлении былых лётных качеств....


Александр, Андрей - Абакан доброе утро!
Я полностью согласен с вами очень короткий клюв и ращел большая проблема для лётного голубя .
Но здесь опять одно но! Ребята как вы любите всё обобщать я не имею виду турмана и его участия.
Речь идёт о лётно игровой птице где клюв в общем понятие короткий но не в фанатичной форме этого понятия.
Вот фото на котором светлый орех (молодая голубка) лёт до двух часов игра на то время была до трёх раз с небольшим выходом озвучка ещё хромала. Рядом её мама ей 4 года вот только сейчас я могу сказать, что она короткоклювая. А у дочки полу средний клюв но если этот год выживет то через три года будет выглядеть как мать.


Ну а если брать такое то желаю удачи

Хоть всех этих тоже относится к одной породе sm66.gif.
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(Stewald @ 20.4.2016, 14:47) *
Мы все держим разовых голубей ( хишник недаёт долго гонять) и в итоге берём молодого если он начал хорошо играть мы его сразу
закрывает иначе его съедят, вот тут и есть проблема, мы не гоняем голубя до полного развития и берём в племя голубей у которых
ещё нет щелчка при перевороте,........ вот это и естъ проблема ката, постепенно и неволъно мы из игровых (бойных) голубей делаем
вертунов, какими они ранъше между прочим и были и во многих местах старики и по сей денъ зовут их вертунами, ну а у вертунов

Привет Вальдемар. Мне кажется абсурд прикрывать голубя без щелчка, я таких голубятников не знаю.
Что иногда "не гоняем голубя до полного развития ", как понял - до полного формирования, тут согласен, этим приходится грешить, в не отработанной птице, но голубь за сезон обязан набрать игру, смотрят какую он набрал, на основе этого и оставляют, поэтому- то и нужны голуби, которые набирают игру за месяц, ну а для большей уверенности, какой она стала, прогоняют на следующий сезон, естественно до паровки.
А на счет катунов, так это наследие от турманов и является браком, как верт у бабочки.
Stewald
Цитата(Виктор Чебоксары @ 20.4.2016, 21:18) *
Stewald, Вы же хорошо разбираетесь в генетике, как может повлиять завершённость игровых характеристик на генотип и дальнейшую генетическую наследственность?
Согласен с тем, что в племя должны идти до конца проверенные по желаемому признаку, но генотип у индивида не меняется в зависимости от содержания или регулярных тренировок (гона), характеристики могут не развиться, но на наследственность не изменится.
Stewald, я Вам хочу предложить для рассмотрения другой вариант, а именно кратковременную потерю сознания и прекращения дыхания в следствии падения кровоснабжения мозга до критического уровня при резком задирании головы назад или в следствии нарушения сердечной деятельности при определённом уровне адреналина в крови связанной с определенной генетической предрасположенности (наследственности).


Цитата
Привет Вальдемар. Мне кажется абсурд прикрывать голубя без щелчка, я таких голубятников не знаю.
Что иногда "не гоняем голубя до полного развития ", как понял - до полного формирования, тут согласен, этим приходится грешить, в не отработанной птице, но голубь за сезон обязан набрать игру, смотрят какую он набрал, на основе этого и оставляют, поэтому- то и нужны голуби, которые набирают игру за месяц, ну а для большей уверенности, какой она стала, прогоняют на следующий сезон, естественно до паровки.
А на счет катунов, так это наследие от турманов и является браком, как верт у бабочки.

Всем доброе утро,
Виктор, если вы считаете что голуби передают свою игру потомкам в виде гена переворота, или падания на хвост, то вы ошибаетесъ, игра
передаётся со стилем полёта и особенностями игры, например винт, или лёт с пикирыванием как у таклы, и.т.д. примеров достаточно,
и молодожь начинает винтитъ или пикировать сама, даже если в стае не будет не одного голубя с подобной игрой, ..... это говорит
вам о чём то?? и как вы думаете заложено это у них в генотипе?? так же и щелчок передаётся от родителей, но не приобретается,
он заложен в генотипе но проявляется при помощи тренировок.
По поводу физического состояния голубей при ,,Кате,, тут я с вами соглашусъ, вполне может быть, если ещё взять что у голубя проявляется
,, либидо,, (гон,вальс) и очень сильно играют гармоны и адренолин, то такое может случится, да и на примере с моей двухчубой я думаю оно
так и было, уж слишком у неё состояние было полуобморочное, конечно мог сыграть свою роль и удар об землю при падении.
От меня где я проживаю в 75км г. Gissen. находится Вет.Униклиника и туда везут всех животных и птиц на операции и обследования
если обыкновенный Ветврач ничего не может сделать для животного или птицы, например удалить раковую опухоль на внутреннем
органе у собаки, там делают сложные операции и различные сложные обследования, можно было бы эту голубку обследовать от и .. до,
но это стоит не малые деньги,.... а на мою пенсию я могу только сказать ,, здраствуйте,, на большее денег не хватит, там примерно такие
цены, сосед возил спаниеля на ОП (по раку) отдал 1300 €, другой знакомый за ОП кошки 800€ ну сами понимаете если обследовать
полностъю ,,катунов,, полный анализ крови, вскрытие и обследование головного мозга, внутренних органов и.т.д. это стоит хороших
денег, причём это нужно сделать не с одним голубем. Можно было бы ,,пролить свет,, на состояние забоя и ката, примерно будет это
стоитъ 5000 - 6000€ я так предпологаю, если сделать всё раза 3 - 4 различных голубей с мед.данными этих обследований, но........
таких денег у меня нет, спонсора тоже, поэтому остаётся только догадываться.
Флегонтыч, разговор шёл за д/ч голубей, и поверъ что многие закрывают их даже с игрой без щелчка (вертом) так как раскрываются они
как правило намного позднее чем безчубые, да даже если он и начнёт пощелкивать в первый год то погони его весной после зимней отсидки
и увидиш что останется от щелчка, падение на хвост и вёрт. Хотим ли мы этого или нет но развиваются они и закрeпляют свои ЛИ 2-3--года
и это правда с которой придётся по д/ч считаться, вот по истечении этого времени и нужно отбирать птицу в племя. Даже при всём нашем
желании чтобы д/ч голубь полностъю набрал и закрепил свои ЛИ за короткое время это пока невозможно из за их физиологических данных,
ты сам посчитай сколько голубь времени находится за сезон в небе, если откинутъ линьку и взять толъко то время когда он именно летает.
Думаю что ты сам удивишся посчитав время его работы по развитию ЛИ, когда голубъ спокойно сидит в голубятне разве он развивает свои ЛИ???
(
Флегонтыч
Цитата(Stewald @ 21.4.2016, 10:58) *
Флегонтыч, разговор шёл за д/ч голубей, и поверъ что многие закрывают их даже с игрой без щелчка (вертом) так как раскрываются они
как правило намного позднее чем безчубые, да даже если он и начнёт пощелкивать в первый год то погони его весной после зимней отсидки
и увидиш что останется от щелчка, падение на хвост и вёрт.

Сразу оговорюсь, не вижу разницы, по формированию игры у д\ч и других пород бойных, тут все зависит от приоритетов в линях самого заводчика.
Вальдемар а я таких, в которых не уверен, весной еще раз проганиваю, да же сейчас, как ты пишешь:-"..останется от щелчка, падение на хвост и вёрт", правда там не верт, а пробой, потом хвост, но и она, хоть и гламурная по виду и чубам, у меня не в племени, а обучает молодежь к месту посадки и лету.
Цитата(Stewald @ 21.4.2016, 10:58) *
Хотим ли мы этого или нет но развиваются они и закрeпляют свои ЛИ 2-3--года

И с этим не согласен. Основная масса голубей формирует игру к окончанию линьки, набрать её могут и за неделю.
Цитата(Stewald @ 21.4.2016, 10:58) *
Думаю что ты сам удивишся посчитав время его работы по развитию ЛИ, когда голубъ спокойно сидит в голубятне разве он развивает свои ЛИ???

А кто тебе сказал, что они сидят у меня в голубятне, вся молодежь, проходит , через гон.
С одним согласен, что по вытаскиванию игры и её закреплению у д\ч сложней, по ряду причин - это и долгое безгонное содержание, и прилитие кровей не игровых пород.
Карпов Александр
Цитата(Флегонтыч @ 21.4.2016, 8:49) *
но голубь за сезон обязан набрать игру, смотрят какую он набрал, на основе этого и оставляют, поэтому- то и нужны голуби, которые набирают игру за месяц, ну а для большей уверенности, какой она стала, прогоняют на следующий сезон, естественно до паровки.

Флегонтыч,а как быть с теми голубями которые в первый год игру не набрали?Согласнен что при нынешних реалиях с хищниками проще с теми кто берёт игру быстро за месяц ,два,а вспомни что старики говорили "хороший голубь игру набирает на втором,а то и третьем году".У меня в прошлый год молодая такла гонялась ,больше одиночного редкого кувырка я ничего не увидел,прикрыл на зиму,весной взял по выводку (с кого получилось) потом распоровал и погнал заново ,в итоге уже один забил ,без дурковки,без забоя,вытяжка есть пока слабовата,но голубь уверенно прибавляет.
Карпов Александр
Цитата(фанат @ 21.4.2016, 6:22) *
Александр, Андрей - Абакан доброе утро! Я полностью согласен с вами очень короткий клюв и ращел большая проблема для лётного голубя .Но здесь опять одно но!

Да всё хорошо в меру!Старые журналы пересматривал 70 года,обсуждение что есть курский голубь,фото трёх типов курских и фото Елецкого для сравнения,носы у них близки к носам николаевских...Смотришь фото современных носы как у чернопегих,говорят это самая элита,старая ,ценнейшая кровь,а летать будут ,купи и гоняй,крылья есть...

Dann777
Цитата
(Карпов Александр @ 20.4.2016, 16:49) *
Очень малоносый голубь не может дышать правильно чисто физиологически,там гортани негде размещаться это раз,клюв в расщел гонит воздух не через ноздри и гортань,а с клюва напрямую осушая воздушные мешки...Журналы за 70 годы пересматривал у выставленных русских турманов ещё не так давно клювы были средние по теперешним меркам,но уже тогда шёл разговор о восстановлении былых лётных качеств....


Добрый вечер.
Александр. Вообщем фанат уже ответил ...
Дополню, что декор тоже разный, даже у нас в одном городе, кто с чем работал, чего больше влито, у кого какое здоровье.
Поэтому улыбает, что кто то из далека видет, что у кого влито на сколько, что играть не может, при этом у них многое летит по два часа и даже тот что на фото (желтый smile.gif ).
К стати по видео фаната, где птица разная летала, то что она там летела два часа ну не как не похожа.
(может Я нюх потерял smile.gif )
Андрей-Абакан
Цитата(фанат @ 21.4.2016, 4:22) *
Александр, Андрей - Абакан доброе утро!
Я полностью согласен с вами очень короткий клюв и ращел большая проблема для лётного голубя .
Но здесь опять одно но! Ребята как вы любите всё обобщать я не имею виду турмана и его участия.
Речь идёт о лётно игровой птице где клюв в общем понятие короткий но не в фанатичной форме этого понятия.
Вот фото на котором светлый орех (молодая голубка) лёт до двух часов игра на то время была до трёх раз с небольшим выходом озвучка ещё хромала. Рядом её мама ей 4 года вот только сейчас я могу сказать, что она короткоклювая. А у дочки полу средний клюв но если этот год выживет то через три года будет выглядеть как мать.


Ну а если брать такое то желаю удачи

Хоть всех этих тоже относится к одной породе sm66.gif.



Андрей, Я тебя понял ! Хорошие головы! Был у меня такой один Ореховый ЛЕтел очень высоко и долго вот его фото
Но я его называл с редне клувым sm66.gif

фанат
Цитата(Карпов Александр @ 21.4.2016, 14:25) *
вспомни что старики говорили "хороший голубь игру набирает на втором,а то и третьем году".

Александр день добрый!
Не знаю как где у нас старики тоже говаривал, что голубь сформирован в три года. Но это означал полное формирования голубя ЛИ и видовым качеством. А так шло если с самого начала нет то и ждать можно всю жизнь.
Согласен с тех времён утекло много воды но надо возвращаться к источнику и его снова продвигать (под этим имею виду: в первый год должна показать себя игра).
Флегонтыч
Цитата(Карпов Александр @ 21.4.2016, 14:25) *
Флегонтыч,а как быть с теми голубями которые в первый год игру не набрали?Согласнен что при нынешних реалиях с хищниками проще с теми кто берёт игру быстро за месяц ,два,а вспомни что старики говорили "хороший голубь игру набирает на втором,а то и третьем году".У меня в прошлый год молодая такла гонялась ,больше одиночного редкого кувырка я ничего не увидел,прикрыл на зиму,весной взял по выводку (с кого получилось) потом распоровал и погнал заново ,в итоге уже один забил ,без дурковки,без забоя,вытяжка есть пока слабовата,но голубь уверенно прибавляет.

Александр, любой голубь на второй сезон обязан набрать игру, я не когда не учитываю исключения из правил они всегда будут, так же как и голуби набирающие игру на третий сезон, но вот , только, у кого они и кому нужны такие, при тех условиях гона как сейчас.
Теперь на счет такла и голубей с интенсивной игрой, естественно там будут свои прибамбасы, но на второй сезон, все должно быть ясно по игре.
Виктор Чебоксары
Цитата(Stewald @ 21.4.2016, 9:58) *
Виктор, если вы считаете что голуби передают свою игру потомкам в виде гена переворота, или падания на хвост, то вы ошибаетесъ, игра
передаётся со стилем полёта и особенностями игры, например винт, или лёт с пикирыванием как у таклы, и.т.д. примеров достаточно,
и молодожь начинает винтитъ или пикировать сама, даже если в стае не будет не одного голубя с подобной игрой, ..... это говорит
вам о чём то?? и как вы думаете заложено это у них в генотипе?? так же и щелчок передаётся от родителей, но не приобретается,
он заложен в генотипе но проявляется при помощи тренировок.

Stewald, Тут я Вас не совсем понял, к чему клоните и что хотите сказать?
Лично я придерживаюсь такой версии - за игру отвечает один ген или группа генов, но конкретно к стилям игры не один не привязан. Нет генов переворота, нет отдельного гена за винт, нет отдельного гена за "щелчки" и т. д.. Проявление стилей игры сугубо индивидуальная, она может быть похожей у разных голубей только за счёт похожей симптоматики патологических изменений генетического аппарата.
Другими словами есть фаза инициации, не известная нам чего-то на чего-то, ответом на которое у голубя формируется адекватное противодействие, воспринимаемая нами за элементы игровых проявлений.
Stewald
Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.4.2016, 19:33) *
Stewald, Тут я Вас не совсем понял, к чему клоните и что хотите сказать?
Лично я придерживаюсь такой версии - за игру отвечает один ген или группа генов, но конкретно к стилям игры не один не привязан. Нет генов переворота, нет отдельного гена за винт, нет отдельного гена за "щелчки" и т. д.. Проявление стилей игры сугубо индивидуальная, она может быть похожей у разных голубей только за счёт похожей симптоматики патологических изменений генетического аппарата.
Другими словами есть фаза инициации, не известная нам чего-то на чего-то, ответом на которое у голубя формируется адекватное противодействие, воспринимаемая нами за элементы игровых проявлений.

Виктор если вы так считаете, это говорит ещё раз о том что вы не видели никогда как играют молодые в небе, без родителей, и имеют
точно такой же стиль игры как и они, например винт, пикирывание как у таклы, многоразовые заходы на посадку, и.т.д. всё это передаётся
по наследству. Да что я вам доказываю, это всем известно, что дети играют как и родители, тогда нам действительно не о чем далъше
разговаривать на эту тему, не вижу никакого смысла. Ваша версия полностъю неправильная, не смешите людей.
фанат
Цитата(Карпов Александр @ 21.4.2016, 17:20) *
Да всё хорошо в меру!Старые журналы пересматривал 70 года,обсуждение что есть курский голубь,фото трёх типов курских и фото Елецкого для сравнения,носы у них близки к носам николаевских...Смотришь фото современных носы как у чернопегих,говорят это самая элита,старая ,ценнейшая кровь,а летать будут ,купи и гоняй,крылья есть...

Александр привет!
Да крылья и у страуса есть только лёта нету. Вточь так и большинство старых кровей возьми и столько от туда дерьма вылезет.
Это так мысли в слух (не в твой адрес).
фанат
Цитата(Stewald @ 21.4.2016, 10:58) *
Всем доброе утро,
сильно играют гармоны.

Володя привет!
Гормоны играть не могут smile.gif их чётко контролирует организм. Мне Виктор ссылку дал я её прочитал и понял как я заблуждался там так внятно всё описано. Только вот на практике Медики уже не знает куда деваться.
фанат
Цитата(Dann777 @ 21.4.2016, 17:39) *
Добрый вечер.
Александр. Вообщем фанат уже ответил ...
Дополню, что декор тоже разный, даже у нас в одном городе, кто с чем работал, чего больше влито, у кого какое здоровье.
Поэтому улыбает, что кто то из далека видет, что у кого влито на сколько, что играть не может, при этом у них многое летит по два часа и даже тот что на фото (желтый smile.gif ).
К стати по видео фаната, где птица разная летала, то что она там летела два часа ну не как не похожа.
(может Я нюх потерял smile.gif )

Dann Привет!
А может не то sm52.gif.
фанат
Цитата(Андрей-Абакан @ 21.4.2016, 19:21) *
Андрей, Я тебя понял ! Хорошие головы! Был у меня такой один Ореховый ЛЕтел очень высоко и долго вот его фото
Но я его называл с редне клувым sm66.gif

sm112.gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Виктор Чебоксары @ 17.4.2016, 8:30) *
Немного о генетике, возможно все в курсе, но повторение, так сказать, мать учения.
В каждой клетке организма одинаковый набор генов, все они находятся на постоянных своих местах и каждый ген в двух экземплярах, один ген от матери, другой от отца. Не имеют пары только гены на половых хромосомах, но в нашем случае с голубями, у самцов они парные, потому-что две "Z" хромосомы, а у самки не парные, потому-что две разные хромосомы "Z" и "W" . Количество генов в организмах вида (мы например рассматриваем голубей не зависимо от породы) считается одинаковое. Не один чужой ген (не являющийся геном этого вида) не приходит и не один ген никуда не уходит. Всегда все гены одни и те-же, только разные в следствии произошедших в них мутации, например: "А", "А1", "А2", "А3"..., где "А"- ген дикого типа, а все остальные это мутантные формы гена дикого типа. Какие нибудь два из этих всегда есть в организме (один от матери, другой от отца), если речь о парных генах или есть только один из них, если речь о не парных генах.
Теперь о работе генетического аппарата в очень простой форме.
Как мы поняли во всех клетках один и тот-же набор генов, если бы все гены в клетках работали одновременно, то мы имели бы в результате однородную массу из одинаковых клеток, но организм состоит из разных органов и из разных клеток , выполняющих различные функции, вот для этого есть регуляторные механизмы в самом гене и отдельные гены, которые регулируют экспрессию (выраженность) генов.
Для примера возьмём три гена, обозначим тремя цветами: синий, жёлтый, красный.
Например в одной клетке организма рабочим (выраженным) остались два гена, синий и жёлтый, красный выключен, то признак будет зелёный, в другом случае - включенные жёлтый и красный, выключенный синий, признак будет оранжевый, все включены - будет коричневый.
Так достигается дифференцировка клеток в организме по функциональности, ну и соответственно развитие разных фенотипических признаков.
Если голубь белый, значит в клетках ответственных за цвет пера не идёт синтез меланина (гены ответственные за это выключены), если есть чёрное перья - значит в этих клетках соответствующие гены включены, а в других клетках где перья белые, выключены.
Сам я не генетик, не обессудьте если что не так, хотел выразиться как можно проще.

Здравствуйте, давайте рассмотрим некоторые аспекты генетической организации одного вида (в нашем случае - голубя).
Выше на примере цвета, я ознакомил Вас, как достигается дифференцировка клеток в зависимости от выполняемых функций и примерной схемой (принципом) формирования признака.
А теперь давайте разберёмся фенотипом, для простоты понимания за основу рассмотрим опять же в форме цветов.
Возьмём три голубя сильно отличающихся по виду (фенотипу), например:
дикого голубя, дутыша и узбекского - игрового;
представьте в уме одну хромосому, в виде узкого, вертикально расположенного, прямоугольника и разделите его поперечно на равные участки, эти участки надо закрасить разными цветами. Участок одного цвета будет соответствовать "локусу" месту где находится один ген, таким образом у нас получится - каждому цвету соответствует свой ген в хромосоме.
А теперь внимание, рассматриваемая нами хромосома у всех голубей, выделенных нами (дикий, дутыш и игровой), одинаковая и имеет такие же закрашенные участки на тех же местах, получается все рассматриваемые нами в качестве примера голуби, имеют одни и те-же гены, но Вы скажете, а почему же тогда они отличаются.
Объясняю: мы каждый участок хромосомы раскрасили определённым цветом, но цвет имеет множество оттенков, от светлого до тёмного, так и гены будут одни и те-же, но различной формы в пределах этого локуса (одинакового участка хромосомы), эти участки на хромосомах всегда находятся только на определённых местах.
Теперь я думаю Вам всем понятно - дикий ли голубь, дутыш ли или игровой, имеют одинаковые гены, но разной формы в следствии мутации этих генов.
Вот теперь подумайте, какой ген или какие гены, ответственные за "игру", какому признаку соответствуют у дутыша, дикого голубя, у павлина и т. д.
Беспалов Александр
Виктор Чебоксары ,

Виктор,заведи ЛИ голубей,отследи их повадки,их нутро,посмотри на них другими глазами,какими смотрим на них МЫ. А затем выдавай свою инфу.НЕ скрою,она интересна,ноя я перестал ее воспринимать и читать.

А лучше открой для себя Leo Rojas и кайфуй !!!
Беспалов Александр
Цитата(Карпов Александр @ 20.4.2016, 17:49) *
ХОРОШО играть значит и щёлкать и несколько протягов за один выход делать с шумом треском.

Никогда с этим не соглашусь.Полный бред.
Беспалов Александр
Виктор Чебоксары ,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.4.2016, 21:45) *
Если речь идёт о том как сделать всех с исключительными по ЛИ, то я Вам уже отметил - балбесы и вундеркинды всегда будут, доминирования по этому признаку нету.


Всех с исключительными ЛИ качествами вы конечно не сделаете,если это не понимаете и не знаете,но БАЛБЕСОВ у нас хватает,и через чур.
Беспалов Александр
Цитата(Dann777 @ 19.4.2016, 23:56) *
Фанат,Где же Вы жили в СА, что Вас так сильно обидели,
.

Да не жил он там.
Беспалов Александр
vasiliy ,
Цитата(vasiliy @ 20.4.2016, 0:27) *
Про Сезонных голубей


Я ведь прямым текстом написал про сезонного голубя,зачем придумывать небылицы? Любой голубь,гоняющий голубку на яйца,страдает какими то отклонениями.Одним словом ЛЮБОВЬ!
Беспалов Александр
Цитата(Беспалов Александр @ 19.4.2016, 21:18) *
Результаты были разные.Был у меня приятель,старше меня,Гена Хрепков,царствие ему небесное.Так вот у него был кора малля безчубый,короткоклювый.Летал и играл бесподобно,но вот голубки он для него стоящей так и не мог подобрать много лет,жаба давила на счет денег,и отдавать голубя не хотел.Как то раз он приобрел ничем не примечательную голубку,новатты.Вывелись пискуны,все жолтые.Ребята разобрали всех.Мне достался заморыш.Естественно я интересовался о его братьях и сестрах,но ничего путного там не было.Но речь о заморыше,он у меня облинял,был он носочубым,чуб стал в ПЯТАК,с большими лохмами.Поднимал я его в небо со всеми голубями.Поднимался очень медленно и большими кругами.Догонял стаю,скрывался с ними в вышине.Голуби садились,а он все оставался в небе,спускался долго.Однажды я приметил такое действие,все голуби сели,а он оставался еще в точке.Я не успевал подняться на крышу дома,как он сидел уже на крыше.
ПОЧЕМУ,как вы думаете?

Хотелось бы завершить этот рассказ,об очень удивительном голубе,которого я не оценил и каюсь по этому поводу.
Во первых я бы хотел узнать само понимание формы переднего чуба " ПЯТАК".Уже прошло лет 35,а я его помню,помню и других голубей,которые запали в душу,но не помню других,не совсем конечно.
Когда этот желтый был в точке,а я держал голубей на балконе,и поднимался на крышу дома,а это примерно минута две,то я не понимал,как он садится.В следующий раз я все же решил проследить за ним.Пугнул голубей и ушел далеко в поле.И увидел нечто.Все сели,а он еще находился в вышине.И вдруг он садится на хвост и за считанные секунды оказывается над крышей.И так повторялось постоянно.Ну думаю, не далеко он ушел от братьев.Я его продал.Продал хорошему человеку,инвалиду,без ног.Рассказал все,что я о нем знал.Прошло несколько месяцев,и до меня дошел слух,что у этого человека желтый лупит по большому.Я с другом приехал к нему.Попили чаю с гостинцами,а затем к голубям.После того,что я увидел,я предложил ему раза в три денег больше,чем он у меня взял.а покупал он у меня его за 25 рублей,это в советское время.Не отдает.Я предложил другую высокую сумму.Не отдал.Я поблагодарил его,что он сохранил и поверил в этого голубя,извинился,что стал торговаться и отбыл.Через некоторое время он со своей женой разбился в "инвалидке".Я решил выкупить вновь этого голубя у родственников,но его уже в голубятне не было.Желтый (новатт),носочубый,чуб шляпой (пятак),лохмы богатые,до 12 см,клюв короткий,толстый.
Виктор Чебоксары
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 13:18) *
посмотри на них другими глазами

Зачем мне устаревший (не совершенный) взгляд, который далёк от истины в свете современных достижений.
Беспалов Александр
Stewald ,
Цитата(Stewald @ 21.4.2016, 10:58) *
игра
передаётся со стилем полёта

Согласен.

Цитата(Stewald @ 21.4.2016, 10:58) *
например винт, или лёт с пикирыванием как у таклы, и.т.д. примеров достаточно,
и молодожь начинает винтитъ или пикировать сама,

ВЫ это серьезно? Можете описать как молодой начинает винтить и что такое игра в винт (штопор)
Беспалов Александр
Виктор Чебоксары ,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 22.4.2016, 15:46) *
Зачем мне устаревший (не совершенный) взгляд, который далёк от истины в свете современных достижений.

ВЫ так серьезно думаете? В таком случае опишите,в вашем понимании лет и игру голубей Средней Азии.
Виктор Чебоксары
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 15:54) *
ВЫ так серьезно думаете? В таком случае опишите,в вашем понимании лет и игру голубей Средней Азии.

Александр, я Вам уже отвечал, что мы говорим о разном.
Описание самой игры и лёта голубей Средней Азии и других таких голубей, не имеет смысла. Голуби всегда с каждым разом, будут показывать немого разные характеристики, они живые, а не механические роботы, которые могут выполнить все характерные, одинаковые действия, как по времени, так и по чистоте исполнения и количеству элементов.
фанат
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 15:45) *
.

Да не жил он там.

Александр день добрый!
Здесь вы правильно подметил не жил а проживал.
фанат
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 15:49) *
vasiliy ,

Я ведь прямым текстом написал про сезонного голубя,зачем придумывать небылицы? Любой голубь,гоняющий голубку на яйца,страдает какими то отклонениями.Одним словом ЛЮБОВЬ!

Александр, то что описал Василий и ваш сезонный одно и тоже только в различной форме. Где большую роль играют гормоны.
фанат
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 16:20) *
Хотелось бы завершить этот рассказ,об очень удивительном голубе,которого я не оценил и каюсь по этому поводу.
Во первых я бы хотел узнать само понимание формы переднего чуба " ПЯТАК".Уже прошло лет 35,а я его помню,помню и других голубей,которые запали в душу,но не помню других,не совсем конечно.
Когда этот желтый был в точке,а я держал голубей на балконе,и поднимался на крышу дома,а это примерно минута две,то я не понимал,как он садится.В следующий раз я все же решил проследить за ним.Пугнул голубей и ушел далеко в поле.И увидел нечто.Все сели,а он еще находился в вышине.И вдруг он садится на хвост и за считанные секунды оказывается над крышей.И так повторялось постоянно.Ну думаю, не далеко он ушел от братьев.Я его продал.Продал хорошему человеку,инвалиду,без ног.Рассказал все,что я о нем знал.Прошло несколько месяцев,и до меня дошел слух,что у этого человека желтый лупит по большому.Я с другом приехал к нему.Попили чаю с гостинцами,а затем к голубям.После того,что я увидел,я предложил ему раза в три денег больше,чем он у меня взял.а покупал он у меня его за 25 рублей,это в советское время.Не отдает.Я предложил другую высокую сумму.Не отдал.Я поблагодарил его,что он сохранил и поверил в этого голубя,извинился,что стал торговаться и отбыл.Через некоторое время он со своей женой разбился в "инвалидке".Я решил выкупить вновь этого голубя у родственников,но его уже в голубятне не было.Желтый (новатт),носочубый,чуб шляпой (пятак),лохмы богатые,до 12 см,клюв короткий,толстый.

Александр, сомо понимание возми те старые 5 копеек вот и ответ. Это понятие по старому как ваши старики тогда толковали.
А на счёт толстого и короткого в те времена и на сегодняшний день понятие растяжимое.
Такж как выставить двух чубого турмана и сказать, что он ЛИ.
Беспалов Александр
Цитата(фанат @ 22.4.2016, 17:33) *
то что описал Василий и ваш сезонный одно и тоже только в различной форме. Где большую роль играют гормоны.

Да не одно и то же.Прочтите по внимательней.Зачем "пургу" гнать.
Беспалов Александр
Цитата(фанат @ 22.4.2016, 17:57) *
Александр, сомо понимание возми те старые 5 копеек вот и ответ. Это понятие по старому как ваши старики тогда толковали.
А на счёт толстого и короткого в те времена и на сегодняшний день понятие растяжимое.
Такж как выставить двух чубого турмана и сказать, что он ЛИ.

 

Послушайте,мне седьмой десяток лет,и вы думаете я уподоблюсь Вам или вашим измышлениям с интернета? Я описываю то,то что было на самом деле,а турмана на тот момент, были величайшей редкостью.
Беспалов Александр
Цитата(фанат @ 22.4.2016, 17:27) *
Здесь вы правильно подметил не жил а проживал.


Проживать,не значит ЖИТЬ в СТРАНЕ ГОЛУБЕЙ И ГОЛУБЕВОДОВ.Ну хотя бы назовите город,поселок,кишлок,в котором вы "проживали"? И все встанет на свои места.
фанат
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 17:59) *
Да не одно и то же.Прочтите по внимательней.Зачем "пургу" гнать.

Не в моих правилах пургу гнать.
Флегонтыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.4.2016, 21:45) *
Если речь идёт о том как сделать всех с исключительными по ЛИ, то я Вам уже отметил - балбесы и вундеркинды всегда будут, доминирования по этому признаку нету.

Виктор Вы вообще анализируете о чем пишите. Вот этим утверждением Вы исключаете породы как таковые.
фанат
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 18:03) *
Послушайте,мне седьмой десяток лет,и вы думаете я уподоблюсь Вам или вашим измышлениям с интернета? Я описываю то,то что было на самом деле,а турмана на тот момент, были величайшей редкостью.

Александр вы сами внимательно прочитайте, а насчёт интернета вы не перегибаете как был и остаюсь человеком практики.
И кстати хороших на то время короткоклювых(в понятие того времени) с прелично игрой держал в Джамбуле кореец.
Беспалов Александр
Цитата(фанат @ 22.4.2016, 18:15) *
кстати хороших на то время короткоклювых(в понятие того времени) с прелично игрой держал в Джамбуле кореец.

Где вы жили?
фанат
Цитата(Беспалов Александр @ 22.4.2016, 19:41) *
Где вы жили?

Александр!
Жил в Сибири а проживал в СА. А если вы на счёт Джамбула то в третьем микрайоне около кинотеатра Россия.
Виктор Чебоксары
Цитата(Флегонтыч @ 22.4.2016, 17:09) *
Вот этим утверждением Вы исключаете породы как таковые.

Можно по мастям отточить до идеала и то будут отклонения, а по, как Вы выражаетесь, "рабочим признакам" не возможно. Сколько угодно долго селекционируйте гениев - балбесы, посредственные, хорошие, отличные и гениальные, будут всегда. Нет в этих признаках доминантности, рецессивности, там есть только "предрасположенность".
Кстати, как Вам моё изложение в простой форме знаний основ генетики. Конечно там изложено всё примитивно, но основной принцип, думаю понятен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.