Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто есть-кто в породе бойных.
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 20.2.2018, 20:06) *
Но сейчас - это целое направление, а ведь в СА голубях гребли не было. Так от куда же она взялась в КЗ голубях, при этом изменилась косма, форма тела и головы?


Корпус ,косма не изменилась,как у СК,а вот форма головы,клювы у голубей в КЗ различные
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 22.2.2018, 11:30) *
Привет Андрей Петрович! Вот сейчас в ваших словах есть не голословные высказывания а логическая цепочка. Я почти со всем согласен. Поскольку читал, но наверное и вы это читали тем более. Стрельников старший ведь. что утверждал, что для улучшения окраса своих туркменских( Кызыл арватовских) агаранов, крутил их с СК птицей, уж не помню точно с какой, помню, вроде бы с жёлтыми и лимонистыми, мне кажется он не уточнял эти СК были на большой или на малой лохме, также он своих агаранов крутил и СА(узбекской) птицей уж не помню с какой мастью. Вот здесь мне кажется и кроется почему те агараны, что пришли из Иркутска в Абакан, были с неважной игрой, поскольку для метизации он мог брать декоративных узбеков и СК у которых уже не было боя Вот возможно после таких вливаний у агаранов от Стрельникова стали и лохмы больше а значит и стало больше и таких, у которых они стали торчать вперёд. Появились и особи с нехарактерной для СА птицы головой и посадкой клюва типа голубей от Писарева. Здесь мне сразу вспомнилось. Когда на форуме у Флегонтыча не так уж давно, немецкие голубеводы выставили своего агарана, как как некий образец породы агаран, так у него голова была ближе к СК голубям. Но сразу после начавшейся критики со стороны участников темы быстренько его заменили на другой образец с головой СА типа. Голубь на первом фото мне очень нравится. Немецкие тоже по виду неплохие, голова, вроде бы не СК типа, видно, что лохмы у них больше, у кого - то есть просветы в лохмах у некоторых ломы торчат вперёд, но это мы уже с вами обсуждали, не может считаться явным признаком метизации с СК голубями Голубь на нижнем фото явно не крученный азиат, но более простой что ли, у него совсем нет шпор, не оперены передние пальцы ног. И темя мне кажется какое - то скошенное к затылку, хотя может это так кажется на фото. Говоря более простой азиат на голубя на нижнем фото, я имею в виду, то, что у него могут быть выдающиеся ЛИ качества, обычно так и бывает, но если говорить о цене, да ещё и на базаре, то он будет стоить намного дешевле чем агараны на втором фото. А если немецкие выставочные ещё и будут с хорошими ЛИ качествами, то они будут очень дорого стоить. Думаю, не дешевле чем КЗ(алматинские) тасманы от Хасана. Теперь мой вывод по агаранам. Я считаю, что поскольку в Германии СА птицей в основном занимаются бывшие СА голубеводы, то их немецкий тип агарана, не должен отличаться от СА типа.Хотя согласно немецкого стандарта клюв у агаранов должен быть ближе к короткому, таких короткоклювых в СА агаранов очень мало, в основном они среднеклювые, с клювом ближе к длинному. Считаю, что стрельниковская птица если она действительно была, и если она была с приливом крови голубей других пород, то почти в настоящее время растворилась в общей массе агаранов, завезённых в Германию из стран СНГ. Знаю, что завезённые из Казахстана в Россию тасманы, автоматически становятся агаранами. Потом едут в Германию и там пополняют популяцию номинально туркменских агаранов. Я уверен, что что германские голубеводы завозят к себе и голубей аналогичной масти, со схожим экстерьером и из других стран. Поскольку в предисловии к стандарту они уже пишут. что мол такие голуби были не только в азиатской части СССР, но и в Турции ,Сирии. Что конечно ложь, но тем не менее, дало видимо им основание для написания стандарта, без согласования с голубеводами Туркмении, его дальнейших доработок, внесения изменений и дополнений, мол птица не понятно точно чья.


Василич.
Ваши наблюдения и заметки имеют под собой базу.Я только дополню из своего опыта в пользу агарана.Я с Верхозиным знаком давно и было время он у меня попросил моих навоты,а я на тот момент их называл тасманами, и я ему выбрал самых лучших по ЛИ качествам и отправил.Александр их приняли с ними проработал пол года.Ему в детях понравились ЛИ качества и тем не менее он их раскритиковал за то ,что они не шли как агараны темноголовые,а были светлоголовые как мои.Он их убрал всех с "шумом" и это отразилось на наших отношениях .Мы не общаемся.Я к тому этот случай привёл?.Чтобы показать как человек пытается сохранять птицу Стрельникова в том виде ,какую покупал..Другой пример от фаната Стрельниковских агаранов живёт в Кустанае.Это Седристый Г.М..В отличие от Верхозина этот не имеет Стрельниковскую птицу,а осветлённую птицу КЗ до божественной красоты,начал проталкивать как агаранов. Хочу обратить ваше внимание,что коллеги КЗ не осмеливались на это,ограничивались названием тасманы Это очень активный и деятельный человек.Создал общество агаранщиков,выпускают какие то видео и т.п..Так что не удивлюсь что скоро услышим имена людей,названных в честь птицы АГАРАН.Эта тема на века.Стрельникову или жизни хватило или так задумано было,своё детище не довёл до логического конца?
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 24.2.2018, 8:54) *
Василич.
Ваши наблюдения и заметки имеют под собой базу.Я только дополню из своего опыта в пользу агарана.Я с Верхозиным знаком давно и было время он у меня попросил моих навоты,а я на тот момент их называл тасманами, и я ему выбрал самых лучших по ЛИ качествам и отправил.Александр их приняли с ними проработал пол года.Ему в детях понравились ЛИ качества и тем не менее он их раскритиковал за то ,что они не шли как агараны темноголовые,а были светлоголовые как мои.Он их убрал всех с "шумом" и это отразилось на наших отношениях .Мы не общаемся.Я к тому этот случай привёл?.Чтобы показать как человек пытается сохранять птицу Стрельникова в том виде ,какую покупал..Другой пример от фаната Стрельниковских агаранов живёт в Кустанае.Это Седристый Г.М..В отличие от Верхозина этот не имеет Стрельниковскую птицу,а осветлённую птицу КЗ до божественной красоты,начал проталкивать как агаранов. Хочу обратить ваше внимание,что коллеги КЗ не осмеливались на это,ограничивались названием тасманы Это очень активный и деятельный человек.Создал общество агаранщиков,выпускают какие то видео и т.п..Так что не удивлюсь что скоро услышим имена людей,названных в честь птицы АГАРАН.Эта тема на века.Стрельникову или жизни хватило или так задумано было,своё детище не довёл до логического конца?

Привет Андрей Петрович! Я не знаком лично с Верхозиным и Седристым. Но я думаю, если всё так как вы пишите, то Верхозин не прав в том, что агараны бывают только темноголовыми, поскольку видел птицу Стрельниковых на каком - то сайте, там цветные фото, хорошо было видно, что среди его птицы есть разные агараны в том числе и светлоголовые. Уверен, что Верхозин, просто когда он покупал птицу у Стрельникова, то просто выбрал темноголовых, потом сам стал оставлять для себя среди молодёжи только с тёмной головой, а светлоголовых браковал. Вот так у него и появилась собственная, отработанная линия агаранов, номинально они конечно у него идут от голубей Стрельникова, вот и всё. Ну а по Седристому вообще мне непонятно что он хочет и зачем делает. КЗ голубеводы никогда не станут своих тасманов называть агаранами, поскольку это исторически сложившиеся реалии.так голубей называли их отцы и деды. Точно также бойных старопородных голубей такого же окраса называют и в Ташкенте тасманами. Это подтверждал даже в соседней теме Данияр.Можно спросить любого ташкентского голубевода. То, что совсем недавно для уз. двухчубых в такой масти голубеводы из клуба "Гульбадам" нашли новое название наводы, это конечно их дело, возможно со временем оно и вытеснит наименование тасман не знаю. Подчеркну что тасманами называли голубей такого же окраса и в Самарканде, да думаю и сейчас также называют. Да вот ещё что, вы конечно знаете Михаила Гулянова по ОК Так вот у него своё видение светло - жёлтых тасманов он видит их главное отличие от агаранов и наводов в такой же светло - жёлтой масти . в том, что тасманы обязательно должны быть с лентой по краю хвоста и обязательно должны быть темноголовыми, мол если есть лента, то светлоголовым он просто быть не может. Поэтому у каждого свои причуды.
Василич-Краснодар
Тасман светлоголовый с лентой по краю хвоста


Василич-Краснодар
А это кара малля
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.2.2018, 9:48) *
Привет Андрей Петрович! Я не знаком лично с Верхозиным и Седристым. Но я думаю, если всё так как вы пишите, то Верхозин не прав в том, что агараны бывают только темноголовыми, поскольку видел птицу Стрельниковых на каком - то сайте, там цветные фото, хорошо было видно, что среди его птицы есть разные агараны в том числе и светлоголовые. Уверен, что Верхозин, просто когда он покупал птицу у Стрельникова, то просто выбрал темноголовых, потом сам стал оставлять для себя среди молодёжи только с тёмной головой, а светлоголовых браковал. Вот так у него и появилась собственная, отработанная линия агаранов, номинально они конечно у него идут от голубей Стрельникова, вот и всё. Ну а по Седристому вообще мне непонятно что он хочет и зачем делает. КЗ голубеводы никогда не станут своих тасманов называть агаранами, поскольку это исторически сложившиеся реалии.так голубей называли их отцы и деды. Точно также бойных старопородных голубей такого же окраса называют и в Ташкенте тасманами. Это подтверждал даже в соседней теме Данияр.Можно спросить любого ташкентского голубевода. То, что совсем недавно для уз. двухчубых в такой масти голубеводы из клуба "Гульбадам" нашли новое название наводы, это конечно их дело, возможно со временем оно и вытеснит наименование тасман не знаю. Подчеркну что тасманами называли голубей такого же окраса и в Самарканде, да думаю и сейчас также называют. Да вот ещё что, вы конечно знаете Михаила Гулянова по ОК Так вот у него своё видение светло - жёлтых тасманов он видит их главное отличие от агаранов и наводов в такой же светло - жёлтой масти . в том, что тасманы обязательно должны быть с лентой по краю хвоста и обязательно должны быть темноголовыми, мол если есть лента, то светлоголовым он просто быть не может. Поэтому у каждого свои причуды.



Василич.
Увы,я не видел светлоголовых агаранов.У наводов у самцов светлая голова,контрастная с грудью.самки скромнее.Хвосты у самок темнее чем у самцов.Это я про своих пишу.У меня есть 2х/ч тасман самец,вот у него хвост вроде тёмный и белая полоса по концу хвоста.У моих лысых хвосты светлые.Полоса просматривается.но это еле заметно.

Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.2.2018, 9:54) *
Тасман светлоголовый с лентой по краю хвоста


Так это натуральный тасман голубка.Я бы не сказал что у неё голова светлая.Голубка в линьке.И такую по масти трудно назват навоты.Голубей по масти как на фото,я некогда в руках не держал.Мои голуби не когда таких не опрокидывали.А хотел и хочу.Прошу прощение.я по агаранам не правильно выразился.У наводов самцы светлоголовые,а у агаранов нет отличия от голубок по оттенку головы.А то что коллеги называют навотов агаранами.это не новость для меня.Моих голубей точно также называют.Я не поправляю,но втихую оскорбляюсь .Не нравится мне это название
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.2.2018, 9:56) *
А это кара малля


Суровый малля.Именно такой формы моим 2х/чубикам и не хватает n (5).gif
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 24.2.2018, 12:25) *
вот у него хвост вроде тёмный и белая полоса по концу хвоста

Светлая лента это прерогатива зольно-красных по базовому цвету, у коричневых лента всегда тёмная(за исключением некоторых модификаторов).
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 24.2.2018, 13:30) *
Так это натуральный тасман голубка.Я бы не сказал что у неё голова светлая.Голубка в линьке.И такую по масти трудно назват навоты.Голубей по масти как на фото,я некогда в руках не держал.Мои голуби не когда таких не опрокидывали.А хотел и хочу.Прошу прощение.я по агаранам не правильно выразился.У наводов самцы светлоголовые,а у агаранов нет отличия от голубок по оттенку головы.А то что коллеги называют навотов агаранами.это не новость для меня.Моих голубей точно также называют.Я не поправляю,но втихую оскорбляюсь .Не нравится мне это название

Голова у неё думаю, что уже перелиняла, но не в этом дело, голова явно отличается от оперения шеи., вот о чём речь, голова у неё в тон щитков крыльев. Сравните с фото которое любит выставлять М. Гулянов.там сидит парочка, так там голова в тон шеи .И как понимать, что она голубка на моём фото натуральная тасманка вы, что её считаете кофейной по масти что ли. согласно узбекскому стандарту для дек двухчубых? Теперь по оперению головы. Вы , что считаете нет агаранов со светлой головой? Конечно в большинстве случаев прослеживается, что голубки как тасманки КЗ так и
таджиксие наводки и агаранки, чаще бывают темноголовыми а у самцов голова в большинстве случаев светлее, но так бывает не всегда.
Василич-Краснодар
Вот кофейная тасманка видна и кофейная лента по краю хвоста.
Василич-Краснодар
Вот ещё кофейная тасманка Эта по мастёвей будет.
Виктор Чебоксары
Цитата(Андрей Юринов @ 24.2.2018, 12:30) *
Так это натуральный тасман голубка

Это коричневая по базовому цвету, а наводы зольно-красные.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.2.2018, 18:43) *
Голова у неё думаю, что уже перелиняла, но не в этом дело, голова явно отличается от оперения шеи., вот о чём речь, голова у неё в тон щитков крыльев. Сравните с фото которое любит выставлять М. Гулянов.там сидит парочка, так там голова в тон шеи .И как понимать, что она голубка на моём фото натуральная тасманка вы, что её считаете кофейной по масти что ли. согласно узбекскому стандарту для дек двухчубых? Теперь по оперению головы. Вы , что считаете нет агаранов со светлой головой? Конечно в большинстве случаев прослеживается, что голубки как тасманки КЗ так и
таджиксие наводки и агаранки, чаще бывают темноголовыми а у самцов голова в большинстве случаев светлее, но так бывает не всегда.


Василич


На фото выставочных агаранов,нет не одного контрастного агарана.Все одинаковые..Я не считаю ,я просто не видел агарана у которого бы голова была с серо-голубым оттенком,а грудь жёлтая.Вот мои типичная новаты голубь с голубкой.А на вашем фото типичная тасманка в узбекской вариации.Очень редкая масть.Это в КЗ типичную масть навоты называют тасманами. Посмотрите тасманов КЗ и вы не одного не увидете подобного,как на вашем фото
.
Виктор Чебоксары


Василич, это все на коричневом базовом цвете.
Основа у коричневых это коричневый пигмент - эумеланин.
А у зольно-красных (навод, агаран) это рыжий пигмент - феомеланин.
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.2.2018, 17:57) *
Это коричневая по базовому цвету, а наводы зольно-красные.

Всё может быть. Есть сведения, что при паровке жёлтых поясных наводов у которых нет ленты в хвосте с жёлтыми поясными тасманами(наводами) у которых есть лента в хвосте в потомстве могут выходить детки, как с лентой, так и без ленты в хвосте . Обоснуйте пожалуйста этот механизм с позиций генетики если можно.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.2.2018, 18:03) *
Обоснуйте пожалуйста этот механизм с позиций генетики

Василич, я уже год с лишним это обосновываю, но всегда находятся доводы у оппонентов, всё это извратить на свой лад.

Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 24.2.2018, 18:03) *
Василич


На фото выставочных агаранов,нет не одного контрастного агарана.Все одинаковые..Я не считаю ,я просто не видел агарана у которого бы голова была с серо-голубым оттенком,а грудь жёлтая.Вот мои типичная новаты голубь с голубкой.А на вашем фото типичная тасманка в узбекской вариации.Очень редкая масть.Это в КЗ типичную масть навоты называют тасманами. Посмотрите тасманов КЗ и вы не одного не увидете подобного,как на вашем фото
.

Петрович на моём фото жёлтую тасманку с лентой в хвосте вы считаете не жёлтой, а кофейной что ли тасманкой, такой как по уз стандарту. Вы наверное шутите, я ниже выставил кофейных тасманок , которые укладываются в понятие каким они видят тасманов согласно уз стандарта, если мне не верите, то откройте уз стандарт, там есть фото их короткоклювых кофейных тасманов, сравните с моей жёлтой тасманкой у которой есть лента в хвосте у которой голова светлая, надеюсь тогда вы поймёте разницу. Жёлтые тасманы с лентой в хвосте очень редкий можно сказать, что почти уже исчезнувший тип тасманов. Вот поэтому в стандарте на СА голубей разработчики не стали акцентировать внимание, на том, что должна быть лента в хвосте. Но если будет с лентой это не будет считаться недостатком. Теперь по вашему фото. Вот у вас наводка с сизоватой головой, но есть же не с сизоватой ,а коричневатой головой, как на фото у Амана. Вот ещё фото И ещё хотел сказать на фото где выставочные агараны я вижу и и с головой в тон шеи видимо самки, а есть и с более светлой головой видимо это самцы.
Василич-Краснодар
агаранка (тасманка, наводка) с тёмной головой, в тон шеи



Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 24.2.2018, 19:20) *
Василич, я уже год с лишним это обосновываю, но всегда находятся доводы у оппонентов, всё это извратить на свой лад.

Я видно пропустил, но ладно, не буду вас заставлять повторять это снова. Тогда ответьте, если вы согласны с моим утверждением, что в потомстве могут быть детки как с лентой, так и без ленты. Не станут ли они эти детки в дальнейшем они носителями эдакого смешанного типа, то есть двух баз коричневой и сизо -зольной базы.
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 24.2.2018, 19:03) *
Василич


На фото выставочных агаранов,нет не одного контрастного агарана.Все одинаковые..Я не считаю ,я просто не видел агарана у которого бы голова была с серо-голубым оттенком,а грудь жёлтая.Вот мои типичная новаты голубь с голубкой.А на вашем фото типичная тасманка в узбекской вариации.Очень редкая масть.Это в КЗ типичную масть навоты называют тасманами. Посмотрите тасманов КЗ и вы не одного не увидете подобного,как на вашем фото
.

Петрович контрастных агаранов много откройте посмотрите, там есть и самцы по женскому типу с тёмной головой, короче разные . А вот если вы имеете, в иду, то, что нет с сизой головой, то я вам скажу так, такие тоже наверное выходят , но просто не пользуются спросом, возможно их просто в гнезде выбраковывают.Я уверен, что у них жёлтых агаранов паруют только с жёлтыми., а не так как случается у нас у россиян всех поясных между собой паруем. Ну и естественно никакой выбраковки по мастям нет.
Василич-Краснодар
агараны голубка с тёмной головой.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.2.2018, 18:59) *
Не станут ли они эти детки в дальнейшем они носителями эдакого смешанного типа, то есть двух баз коричневой и сизо -зольной базы.

Василич, вам лучше вопрос изучить по базовым цветам, самцы имеют две половые хромосомы с базовым цветом и обозначаются эти две половые хромосомы как "ZZ", а самки только одну хромосому с базовым цветом, так как у неё эти половые хромосомы разные "ZW".
Василич-Краснодар
У меня сложилось такое впечатление, что мне не дождаться на мои вопросы, простых, однозначных ответов ни от Василия ни от Виктора . Всего им хорошего.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.2.2018, 22:23) *
У меня сложилось такое впечатление, что мне не дождаться на мои вопросы

Василич, ответ на вопрос найдёте в соседней теме в сообщении 2226.

По базовым цветам:

http://learn.genetics.utah.edu/content/pigeons/color/
http://www.angelfire.com/ga/huntleyloft/ashred.html
http://www.angelfire.com/ga/huntleyloft/blue.html
http://www.angelfire.com/ga/huntleyloft/brown.html

Как работают эти базовые цвета при скрещивании можно разобраться по приведённой схеме:


Половые хромосомы самца и самки:
Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.2.2018, 10:10) *
Василич, ответ на вопрос найдёте в соседней теме в сообщении 2226.

По базовым цветам:

http://learn.genetics.utah.edu/content/pigeons/color/
http://www.angelfire.com/ga/huntleyloft/ashred.html
http://www.angelfire.com/ga/huntleyloft/blue.html
http://www.angelfire.com/ga/huntleyloft/brown.html

Как работают эти базовые цвета при скрещивании можно разобраться по приведённой схеме:


Половые хромосомы самца и самки:

Послушайте коллеги. Я может не так выразился. У меня было два простых вопроса
1 При паровке с кем наводы Василия дали куранов. Мне нужен простой ответ без всяких ссылок на генетику.
2 Могут ли светло - жёлтые поясные голуби ( агараны, наводы, тасманы) на коричневой базе с лентой в хвосте, если их спаровать с голубями на зольно -красной базе у которых нет ленты в хвосте которых голубеводы тоже называют (жёлтыми агаранами , наводами или жёлтыми тасманами) Ну во -первых дать голубей с лентой в хвосте..
Во - вторых В каких случаях эти помесные детки могут передать эту ленту своему потомству. Если вы сами Виктор знаете, то и ответьте мне без ссылок на генетику., которую мне надо учить У меня на это нет ни времени, ни желания..
Андрей Юринов
Всем привет.
Я,естественно "ЗА" за знания о генетике,но чаще мы делаем сами умышленно всё против генетики..Взять к примеру Василия Белова.Вокруг его в радиусе вёрст 500 нет подобной по качеству птицы,которая бы его устроила по основным критериям его оценки голубей,а это ЛИ качества.Вот и приходится ему в ущерб знаний о генетике ,работать со своим материалом.Если ему кто то и помогает типа меня или Андрея Борисовича,но это не факт что эта птица со стороны полностью совпадает с требованиями Василия.Подобная ситуация и у меня ,и у Флегонтыча ,и в Абакане.И много много ещё разных причин как бы генетику оставлять на второй план.В подобной ситуации метод проб и ошибок работает лучше.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 9:36) *
Послушайте коллеги. Я может не так выразился. У меня было два простых вопроса
1 При паровке с кем наводы Василия дали куранов. Мне нужен простой ответ без всяких ссылок на генетику.
2 Могут ли светло - жёлтые поясные голуби ( агараны, наводы, тасманы) на коричневой базе с лентой в хвосте, если их спаровать с голубями на зольно -красной базе у которых нет ленты в хвосте которых голубеводы тоже называют (жёлтыми агаранами , наводами или жёлтыми тасманами) Ну во -первых дать голубей с лентой в хвосте..
Во - вторых В каких случаях эти помесные детки могут передать эту ленту своему потомству. Если вы сами Виктор знаете, то и ответьте мне без ссылок на генетику., которую мне надо учить У меня на это нет ни времени, ни желания..



Василич.
Извини,просмотрел ваши вопросы.Мой куран лысый получился от паровки сизой голубки с навоты.На второй вопрос отвечу примерами,т.к. не понимаю окрас"Светло жёлтые"..Просто перечислю прошлогодние мои случайные пары и какие были дети. Светлый гури самец с обычной голубкой моей навоты давали только гури .чуть темнее отца.Воторя пара Гури с пепельной голубкой давали только гури .Навоты куран с с сизой голубкой дали пополам сизых самцов и гури.Уды голубка с моим навоты дали 3 выводка.Из них 2 уды и 4 навоты.Все самцы.Фото всех вроде в архиве у меня есть.Это пары о ком я писал Пары 1 и 4: пара 2 и 3: И пара 5 и 6
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 26.2.2018, 11:32) *
Василич.
Извини,просмотрел ваши вопросы.Мой куран лысый получился от паровки сизой голубки с навоты.На второй вопрос отвечу примерами,т.к. не понимаю окрас"Светло жёлтые"..Просто перечислю прошлогодние мои случайные пары и какие были дети. Светлый гури самец с обычной голубкой моей навоты давали только гури .чуть темнее отца.Воторя пара Гури с пепельной голубкой давали только гури .Навоты куран с с сизой голубкой дали пополам сизых самцов и гури.Уды голубка с моим навоты дали 3 выводка.Из них 2 уды и 4 навоты.Все самцы.Фото всех вроде в архиве у меня есть

Привет Андрей Петрович! Спасибо. что ответили. мы с вами всегда отвечаем друг другу на вопросы, какие, сложные или может быть спорные они не были. Я для себя в ваших ответах нахожу порой ответы на свои вопросы, надеюсь , что и после моих ответов, вы тоже наверное можете посмотреть на какие - то вещи под другим углом зрения, при наличии каких то вновь открывшихся и неизвестных вам ранее обстоятельств. Я считаю, что так и должны вестись диалоги. Хорошо когда и люди знающие в генетике, по данному вопросу выскажут свои мнения . Тогда практические наблюдения будут дополнены научными данными из генетики. Но в данном случае я задавал эти вопросы не Вам. а конкретно Василию первый вопрос, а Виктору второй. они довольно долго дискутировали и что - то выясняли, по первому вопросу (по наводам и куранам от Василия) я честно говоря на каком - то этапе потерял их нить рассуждений. Вот и попросил Василия дать так сказать окончательный ответ. Или поскольку он кажется не желает участвовать в этой теме пусть за него ответит Виктор, а заодно и на второй вопрос., который был задан ему лично.
Флегонтыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 12:36) *
Послушайте коллеги. Я может не так выразился. У меня было два простых вопроса
2. Могут ли светло - жёлтые поясные голуби ( агараны, наводы, тасманы) на коричневой базе с лентой в хвосте, если их спаровать с голубями на зольно -красной базе у которых нет ленты в хвосте которых голубеводы тоже называют (жёлтыми агаранами , наводами или жёлтыми тасманами) Ну во -первых дать голубей с лентой в хвосте..
Во - вторых В каких случаях эти помесные детки могут передать эту ленту своему потомству. Если вы сами Виктор знаете, то и ответьте мне без ссылок на генетику., которую мне надо учить У меня на это нет ни времени, ни желания..

Цитата(Виктор Чебоксары @ 23.2.2018, 17:33) *
Обратите внимание у коричневых есть лента на хвосте, а у зольно-красных ленты нет, хотя вроде бы они по фенотипу похожи, но генетически это разные по базовому цвету (основы). Коричневые и сизые с фактором разбавления, всегда покажут ленту на хвосте, а зольно-красные даже без разбавления (гури) не покажут ленту.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.2.2018, 17:21) *
базовых цвета три, при чём так устроен генотип, что у самцов две хромосомы несущие базовый цвет, а у самок один базовый цвет, так как такая хромосома у неё одна.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.2.2018, 0:39) *
....самцы имеют две половые хромосомы с базовым цветом и обозначаются эти две половые хромосомы как "ZZ", а самки только одну хромосому с базовым цветом, так как у неё эти половые хромосомы разные "ZW".

Цитата(Виктор Чебоксары @ 25.2.2018, 14:14) *
Поймите, потомок наследует только 40 хромосом от одного родителя, а 40 хромосом не наследует, т. е. 50% характеристик он наследует и 50% характеристик он не наследует. Таким же образом наследование происходит от другого родителя. Часть характеристик есть у обоих родителей, но часть характеристик есть у одного родителя, а у другого родителя нет. В итоге потомок некоторые такие характеристики, которые отсутствуют у одного из родителей, может не унаследовать.

Василич из выдержек постов Виктора, сможешь понять, что однозначного ответа нет, т.е. он есть, но для этого надо знать какой (какие) базовые цвета имеет самец и какой базовый цвет имеет самка, тогда ты сам ответишь на свои вопросы.
Ну например, если в первом вопросе, голубь на коричневой базе с лентой в хвосте, парен с зольно-красной голубкой, без ленты в хвосте, то все голубки от такой пары будут с лентой в хвосте, или
Цитата(Виктор Чебоксары @ 20.2.2018, 0:33) *
... у Вас голубка коричневая, а голубь зольно-красный, тогда сыновья будут зольно-красными, у них один базовый цвет будет от отца (зольно-красный), другой базовый цвет от матери (коричневый).
Другой вариант: отец зольно-красный, мать зольно-красная, дети получатся зольно-красными.
в данных примерах ленты в хвосте не будет, так как в фенотипе они зольно-красные, ну и т.д.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 13:33) *
Привет Андрей Петрович! Спасибо. что ответили. мы с вами всегда отвечаем друг другу на вопросы, какие, сложные или может быть спорные они не были. Я для себя в ваших ответах нахожу порой ответы на свои вопросы, надеюсь , что и после моих ответов, вы тоже наверное можете посмотреть на какие - то вещи под другим углом зрения, при наличии каких то вновь открывшихся и неизвестных вам ранее обстоятельств. Я считаю, что так и должны вестись диалоги. Хорошо когда и люди знающие в генетике, по данному вопросу выскажут свои мнения . Тогда практические наблюдения будут дополнены научными данными из генетики. Но в данном случае я задавал эти вопросы не Вам. а конкретно Василию первый вопрос, а Виктору второй. они довольно долго дискутировали и что - то выясняли, по первому вопросу (по наводам и куранам от Василия) я честно говоря на каком - то этапе потерял их нить рассуждений. Вот и попросил Василия дать так сказать окончательный ответ. Или поскольку он кажется не желает участвовать в этой теме пусть за него ответит Виктор, а заодно и на второй вопрос., который был задан ему лично.


Василич.
Я там фото откопал этих трёх случайных пар.Пояснение в посту выше
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 26.2.2018, 10:32) *
Василич.
Извини,просмотрел ваши вопросы.Мой куран лысый получился от паровки сизой голубки с навоты.На второй вопрос отвечу примерами,т.к. не понимаю окрас"Светло жёлтые"..Просто перечислю прошлогодние мои случайные пары и какие были дети. Светлый гури самец с обычной голубкой моей навоты давали только гури .чуть темнее отца.Воторя пара Гури с пепельной голубкой давали только гури .Навоты куран с с сизой голубкой дали пополам сизых самцов и гури.Уды голубка с моим навоты дали 3 выводка.Из них 2 уды и 4 навоты.Все самцы.Фото всех вроде в архиве у меня есть.Это пары о ком я писал Пары 1 и 4: пара 2 и 3: И пара 5 и 6

Петрович светло - жёлтые это те. что имеют жёлтую грудь и жёлтые пояса их у вас много, есть на фото и сиреневые или гури, это сиреневые с красновато - сиреневой грудью и крсновато - сиреневыми поясами их у вас тоже много. Как те так и другие могут иметь ту или иную степень цветовой градации.те и другие могут быть как со светлой головой так и с головой в тон шеи. Вот на вашем самом свежем фото в этой теме сидят 6 поясных голубей 3 слева явно сиреневый голубь(гури) а 4 светло - жёлтый навод, или ещё можно сказать светло - жёлтый тасман, или агаран. остальных просто не очень хорошо видно.но вижу и уды есть.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 16:43) *
Петрович светло - жёлтые это те. что имеют жёлтую грудь и жёлтые пояса их у вас много, есть на фото и сиреневые или гури, это сиреневые с красновато - сиреневой грудью и крсновато - сиреневыми поясами их у вас тоже много. Как те так и другие могут иметь ту или иную степень цветовой градации.те и другие могут быть как со светлой головой так и с головой в тон шеи. Вот на вашем самом свежем фото в этой теме сидят 6 поясных голубей 3 слева явно сиреневый голубь(гури) а 4 светло - жёлтый навод, или ещё можно сказать светло - жёлтый тасман, или агаран. остальных просто не очень хорошо видно.но вижу и уды есть.


На моём фото хорошо просматривается разница между КЗ и СА.Именно этим мне это фото и важно
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 15:43) *
Петрович светло - жёлтые это те. что имеют жёлтую грудь и жёлтые пояса их у вас много, есть на фото и сиреневые или гури, это сиреневые с красновато - сиреневой грудью и крсновато - сиреневыми поясами их у вас тоже много. Как те так и другие могут иметь ту или иную степень цветовой градации.те и другие могут быть как со светлой головой так и с головой в тон шеи. Вот на вашем самом свежем фото в этой теме сидят 6 поясных голубей 3 слева явно сиреневый голубь(гури) а 4 светло - жёлтый навод, или ещё можно сказать светло - жёлтый тасман, или агаран. остальных просто не очень хорошо видно.но вижу и уды есть.
На фото слева направо голубка навоты. 2- пепельная.3- сирень КЗ самец.4 -светлый сиреневый. самец.Именно из за него всё так получилось Мне его отправили как голубку под сиреневого КЗ-3.5-навоты куран КЗ и 6-уды
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 26.2.2018, 16:54) *
На фото слева направо голубка навоты. 2- пепельная.3- сирень КЗ самец.4 -светлый сиреневый. самец.Именно из за него всё так получилось Мне его отправили как голубку под сиреневого КЗ-3.5-навоты куран КЗ и 6-уды

4 голубь мне кажется с жёлтыми поясами, а значит не может быть сиреневым по определению, у сиреневых пояса красновато - буроватые различных оттенков
5. голубь не может быть новаты - кураном, читайте стандарт на СА птицу да и на уз дек птицу. Ну хотя бы по тому, куран не может быть с поясами.
2 голубку ту, что вы назвали пепельной к пепельным можно отнести с большим трудом, поскольку мне кажется, что сильно выделяются тёмные маховые перья крыла, чего у пепельных быть не должно. Да и вообще по таким отдалённым и тёмным фото трудно что - то сказать определённо.
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 26.2.2018, 15:48) *
На моём фото хорошо просматривается разница между КЗ и СА.Именно этим мне это фото и важно

Андрей Петрович ну мы же уже это проходили, нет разницы между СА и КЗ. ТО, что вы привезли из Липецка выбраковка непонятно какого замеса. Не надо людей вводить в заблуждение. Поскольку других, действительно спорных моментов и так хватает, давайте не будем идти по кругу. Советую вам убрать эту якобы КЗ линию и всё.
Виктор Чебоксары
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 8:36) *
1 При паровке с кем наводы Василия дали куранов. Мне нужен простой ответ без всяких ссылок на генетику

Навода на навода, это вас устраивает? В теме есть фото отца, есть фото матери.

Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 8:36) *
2 Могут ли светло - жёлтые поясные голуби ( агараны, наводы, тасманы) на коричневой базе с лентой в хвосте, если их спаровать с голубями на зольно -красной базе у которых нет ленты в хвосте которых голубеводы тоже называют (жёлтыми агаранами , наводами или жёлтыми тасманами) Ну во -первых дать голубей с лентой в хвосте..

Могут, но всё зависит от того как сформирована пара по полу.

Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 8:36) *
Во - вторых В каких случаях эти помесные детки могут передать эту ленту своему потомству. Если вы сами Виктор знаете, то и ответьте мне без ссылок на генетику

Могут и не могут, всё зависит как Вы будете составлять пары, базовые цвета не смешиваются.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 26.2.2018, 20:32) *
4 голубь мне кажется с жёлтыми поясами, а значит не может быть сиреневым по определению, у сиреневых пояса красновато - буроватые различных оттенков
5. голубь не может быть новаты - кураном, читайте стандарт на СА птицу да и на уз дек птицу. Ну хотя бы по тому, куран не может быть с поясами.
2 голубку ту, что вы назвали пепельной к пепельным можно отнести с большим трудом, поскольку мне кажется, что сильно выделяются тёмные маховые перья крыла, чего у пепельных быть не должно. Да и вообще по таким отдалённым и тёмным фото трудно что - то сказать определённо.



Василич.
Мы не в лекбезе с вами решили посоревноваться?.Обсуждалась другая тема..Пепельная метизированная через косони,возможно маховые перья чуть темнее.Почему назвал кураном?,да потому что грязный по масти и весь в чирках.Значит босма навоты,а если это КЗ то хрен его знает кто он?

Василич-Краснодар
Цитата(Виктор Чебоксары @ 26.2.2018, 21:26) *
Навода на навода, это вас устраивает? В теме есть фото отца, есть фото матери.


Могут, но всё зависит от того как сформирована пара по полу.


Могут и не могут, всё зависит как Вы будете составлять пары, базовые цвета не смешиваются.

Спасибо Виктор ответом полностью удовлетворён.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 27.2.2018, 9:05) *
Почему назвал кураном?,да потому что грязный по масти и весь в чирках.

Значит все таки куран - это вовсе и не окрас голубя , а "грязный по масти голубь". Вот и договорились, то же к этому склоняюсь.
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 27.2.2018, 6:05) *
Василич.
Мы не в лекбезе с вами решили посоревноваться?.Обсуждалась другая тема..Пепельная метизированная через косони,возможно маховые перья чуть темнее.Почему назвал кураном?,да потому что грязный по масти и весь в чирках.Значит босма навоты,а если это КЗ то хрен его знает кто он?

Да я разве про лекбез. Просто если вы не понимаете кто -для меня светло -жёлтые тасманы , агараны наводы, то и я уж попытался точнее их обозначить , как они выглядят ну и тд.Для того, чтобы мы могли понять друг друга. Извините если что не так. А вот такое ваше определение как босма навод(навоты) для этого я так понимаю 5 голубя я понимаю, но мне кажется. что он всё же не с жёлтыми поясами а с красновато сиреневыми. , то есть это будет босма - гури. А вот если и у 4 голубя будет крап, то он будет босма- тасман, поскольку у него пояса и грудь пусть и бледного , но всё же жёлтого цвета.
Василич-Краснодар
Цитата(Флегонтыч @ 27.2.2018, 8:47) *
Значит все таки куран - это вовсе и не окрас голубя , а "грязный по масти голубь". Вот и договорились, то же к этому склоняюсь.

Привет Флегонтыч! Кураны имеют свою определённую цветовую тональность и свой определённый рисунок, причём этот рисунок эксклюзивен . Я никого не заставляю разводить дикую изначальную форму куранов, то есть бурых с серым хвостом и серыми окончаниями крыльев. Но есть голуби с таким же рисунком но более светлых тонов, допустим на желтой основе и др. Ещё раз повторюсь у турков такие кураны у такла очень даже востребованы. И здесь я считаю, не надо привязываться к первичному определению что - куран это дословно мол просто грязно - серый голубь.Что это какая -то просто расцветка, поскольку кураны если их паровать правильно, то есть по масти, дают в себя, а значит это не расцветка а окрас, или масть. Вот например сочь, переводится как скворец, соответственно должен быть в цветовом понимании чёрно - белым, но со временем голубеводы добились получения и красных и жёлтых сочей. Хотя в природе таких точно нет.Но тем не менее это тоже сочи. Да много ещё можно приводить примеров, ну те же хаккя , переводится как сорока. Но у сороки хвост чёрный а у хаккя белый, ну какая же это сорока, к тому же есть и другие отличия голубя масти хаккя от сороки. Можно ещё отметить, что сизых сорок в природе не бывает а сизые хаккя есть ну и тд
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.2.2018, 8:58) *
Да я разве про лекбез. Просто если вы не понимаете кто -для меня светло -жёлтые тасманы , агараны наводы, то и я уж попытался точнее их обозначить , как они выглядят ну и тд.Для того, чтобы мы могли понять друг друга. Извините если что не так. А вот такое ваше определение как босма навод(навоты) для этого я так понимаю 5 голубя я понимаю, но мне кажется. что он всё же не с жёлтыми поясами а с красновато сиреневыми. , то есть это будет босма - гури. А вот если и у 4 голубя будет крап, то он будет босма- тасман, поскольку у него пояса и грудь пусть и бледного , но всё же жёлтого цвета.


Василич.
Это я от волнения написал что 5 голубь навоты.Конечно от сирени плясать надо.А жёлтопоясая в моём ряду это только под №1,это моя навоты. И вот что для меня жёлтый.На втором плане пискунчик.Самчишка и сейчас в здравии.А рядом его одногнёздка-проброс.Вышел 2х/ч,видимо передалось через поколений 15
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 27.2.2018, 10:17) *
Василич.
Это я от волнения написал что 5 голубь навоты.Конечно от сирени плясать надо.А жёлтопоясая в моём ряду это только под №1,это моя навоты. И вот что для меня жёлтый.На втором плане пискунчик.Самчишка и сейчас в здравии.А рядом его одногнёздка-проброс.Вышел 2х/ч,видимо передалось через поколений 15

Петрович, как назвать правого голубя, того. что вы сказали . что это проброс я не знаю, пояса явно тёмные, хвост кажется сизый с лентой, грудь отдаёт желтизной. ? А по левому голубю, скажу так .это конечно жёлтый навод, не только в вашем, но и в моём понимании. Но если вы мне чётко в предыдущем посте сказали. что мол конечно тут от сирени плясать надо, то я также считаю,. что к жёлтым надо относить не только таких ярко жёлтых, с очень яркими поясами голубей. но и голубей с более блёклыми, но всё же жёлтыми тонами.поясов. Но если будет ставиться вопрос какой же голубь лучше, то естественно предпочтение следует отдавать голубям с более яркими насыщенными жёлтыми поясами, без всяких крапинок. Причём такой же подход должен быть и ко всем разновидностям сиреневых (гури)
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.2.2018, 12:32) *
Петрович, как назвать правого голубя, того. что вы сказали . что это проброс я не знаю, пояса явно тёмные, хвост кажется сизый с лентой, грудь отдаёт желтизной. ? А по левому голубю, скажу так .это конечно жёлтый навод, не только в вашем, но и в моём понимании. Но если вы мне чётко в предыдущем посте сказали. что мол конечно тут от сирени плясать надо, то я также считаю,. что к жёлтым надо относить не только таких ярко жёлтых, с очень яркими поясами голубей. но и голубей с более блёклыми, но всё же жёлтыми тонами.поясов. Но если будет ставиться вопрос какой же голубь лучше, то естественно предпочтение следует отдавать голубям с более яркими насыщенными жёлтыми поясами, без всяких крапинок. Причём такой же подход должен быть и ко всем разновидностям сиреневых (гури)



Василич.
Да я как то не болен осветлением масти и вообще не замечаю .Кто заработал в небе так ,как мне надо тот и живёт.Пытаюсь полюбить другие масти поясных,как гури,уды,куй,но как то не получается.Чаще с ними быстрее расстаюсь ,чем с навоты.Как то так в моём захолустье
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 27.2.2018, 12:28) *
Василич.
Да я как то не болен осветлением масти и вообще не замечаю .Кто заработал в небе так ,как мне надо тот и живёт.Пытаюсь полюбить другие масти поясных,как гури,уды,куй,но как то не получается.Чаще с ними быстрее расстаюсь ,чем с навоты.Как то так в моём захолустье

Да Андрей Петрович, абсолютно с вами согласен, поскольку у каждого из нас есть какие - то свои приоритеты в достижении той или иной цели, но
и проблем тоже хватает.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.2.2018, 17:36) *
Да Андрей Петрович, абсолютно с вами согласен, поскольку у каждого из нас есть какие - то свои приоритеты в достижении той или иной цели, но
и проблем тоже хватает.


Василич.
Мне проще,чем вам.Вы человек публичный,автор книги и понятно что те выкладки, изложенные в ней, должны отображаться в вашем ведении голубинного хозяйства
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей Юринов @ 24.2.2018, 7:54) *
Василич.
Ваши наблюдения и заметки имеют под собой базу.Я только дополню из своего опыта в пользу агарана.Я с Верхозиным знаком давно и было время он у меня попросил моих навоты,а я на тот момент их называл тасманами, и я ему выбрал самых лучших по ЛИ качествам и отправил.Александр их приняли с ними проработал пол года.Ему в детях понравились ЛИ качества и тем не менее он их раскритиковал за то ,что они не шли как агараны темноголовые,а были светлоголовые как мои.Он их убрал всех с "шумом" и это отразилось на наших отношениях .Мы не общаемся.Я к тому этот случай привёл?.Чтобы показать как человек пытается сохранять птицу Стрельникова в том виде ,какую покупал..Другой пример от фаната Стрельниковских агаранов живёт в Кустанае.Это Седристый Г.М..В отличие от Верхозина этот не имеет Стрельниковскую птицу,а осветлённую птицу КЗ до божественной красоты,начал проталкивать как агаранов. Хочу обратить ваше внимание,что коллеги КЗ не осмеливались на это,ограничивались названием тасманы Это очень активный и деятельный человек.Создал общество агаранщиков,выпускают какие то видео и т.п..Так что не удивлюсь что скоро услышим имена людей,названных в честь птицы АГАРАН.Эта тема на века.Стрельникову или жизни хватило или так задумано было,своё детище не довёл до логического конца?

Случайно зашёл на страничку в ОК к Г. Седристому, но не нашёл там упоминаний что он разводит агаранов. Там у него, где фототека есть родословное дерево его голубей наверное до 20 не менее колена, написано древо голубей ПОРОДЫ ТАСМАН. Его тасманы действительно имеют КЗ(алматинские) корни он ими занимается с 1967 года. Птица конечно очень красивая.
Белов Василий
Цитата(Василич-Краснодар @ 25.2.2018, 0:23) *
У меня сложилось такое впечатление, что мне не дождаться на мои вопросы, простых, однозначных ответов ни от Василия ни от Виктора . Всего им хорошего.


Василич Краснодар здравствуйте.Вроде всегда отвечаю на все вопросы.Посмотрите тему ,,Генетическое происхождение мастей....,, пост 2330
Виктор Чебоксары
sm186.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.