Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто есть-кто в породе бойных.
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
red
Цитата(Сергей.2 @ 13.3.2017, 16:47) *
если бы не помогали и помогаем 15 братским республикам,списываем долги и многое другое...

Если бы не было этих республик то гоняли мы до сих пор монахов, пермяков, свердловских и прочих. Как раньше хорошо было пугнёшь стаю голо ножек и можно идти чай пить или своими делами заниматься зная что в ближайшие несколько часов своих голубей не увидим на крыше.
Сергей.2
red


А при чем здесь голуби и что вы гоните или мы ,это был ответ на вопрос от человека
,а именно почему мы в России не построили коммунизм??? я ему и ответил почему,так как мы в зтих республиках много что
построили , и все оставили и много чего еще ,но не хочу в эту тему углублятся ......кто то и сейчас манахов и пермяков,...... гоняет
и других ему не надо sm112.gifи почему и за что я должен кого то благодарить ???нас же не кто не благодарит за построенные города,заводы и пароходы,за то что
есть свет и газ и много чего еще.Моя благодарность выражается в том что я это изобретение покупаю.Ты когда в магазин пойдеш и купиш продуктовую корзину ,сразу падай на колени и благодари что не дали с голоду помереть biggrin.gif
red
[quote name='Сергей.2' date='27.3.2017, 16:24' post='137796']


заводы и пароходы
И ещё исключительность.... Это политика и здесь на форуме она не к месту. Голуби, голуби и ещё раз голуби вот наше значение.
red
Спасибо МамАзии что подарила нам разнообразию бойных голубей, оторвала нас от диванов, вселила азарт и цель и конечно наблюдать запредельную красоту этой птицы.
Dann777
Цитата(Андрей Юринов @ 27.3.2017, 6:50) *
Dann777'
Хорошие вопросы.У меня есть книги и жалею что мало.Верить не верить автору -составителю,такой вопрос не ставлю,а вот сравнить написаное по одному и тому же вопросу,это класс.Ведь книги пишут не дураки,а пишут люди ,которые произвели какие то исследования.Конечно есть неточности.Вот поэтому сравнишь мнения многих авторов на одну и ту же тему,а истина где то по середине. У Чарльза Дарвина в работах по "происхождению видов" тоже куча неточностей оказывается. Книг авторов с Азии должно быть больше..Например,я бы с удовольствием почитал исследования создания масти челкары Кокандскими книгописцами.Они же считают эту масть древнейшей у себя. Или книгу с исследованиями феноминальных ЛИ качеств голубей Таджикского разлива.Понятно что будут неточности и читатели с пеной из за рта будут их оспаривать,но информации будет больше и знаний прибавиться.
По поводу 2х/ч птицы
Вот мне не нравится приписка декор .птицы ко всей Узб.птице.Подобная птица в массе только вокруг Ташкента.Понятно что Ташкент Узбекистан,но куча других пород узбекских ЛИ голубей,которые с декором не связаны вообще. Теперь по существу.Декоративное направление очень модное и шагает по СНГ большими шагами. А то что считают что 2х/ч утратили ЛИ качества,по ряду причин,в том числе и огромное количества декора,выдаваемых за ЛИ голубей.Сплошь и рядом при показе видовых голубей есть приписка"игровой" или " бойный".И обьясняют:-"Вот если такого погонять,то он заиграет".И следствием того что такая птица в небе редкость,это её дороговизна.За примером далеко ходить не надо.С нами есть Сергей из Германии.Он показывает отличных на вид 2х/ч голубей в небе и они работают прилично.У нас такого вида голубь будет стоить за 15 шт.рос. и далее до абсурда.У них 1.5 шт примерно,поэтому он и гоняет такую птицу.


Андрей спасибо за пост.

Для меня (жителю СА), эта статья не как не может быть настольной. И обычно нахожу много "не точностей" у тех кто пишет про птицу СА не живя в ней (получается "кавардак").
По второму вопросу
-- если смотреть на рынок Ташкента -- лишь 10-15% будет ДВ. декора., остальное ЛИ птица, если брать рынки других городов и того меньше или вообще нету. У нас есть рынки, где вообще декора нету.
-- вот пишут, что ДВ это птица СА, так почему тогда они и там что ли испортилась из за узб. декора? или они где то процветают? smile.gif (где логика, не смешно)

То что птица не летает (везде, т. е. и в Азб., России) в массе как при союзе, есть одна причина, ... .

ДВ. декор это отдельная тема, мало у кого получиться получить хороший результат, это птица на много сложнее обычной ну и т. д.
Василич-Краснодар
Цитата(obidov-uktam @ 26.3.2017, 18:00) *
Здравствуйте уважаемый Андрей Юринов. Многие авторы книг сведения о голубей Узбекистана давали по слухам или рассказам от некоторых людей не имеющих соответствующей истинной информации. Про голубей узбекской двухчубой бойных информацию авторы книг получили после выхода книги Симонова Б.А. Несмотря на это они продолжали пользоваться книгами авторов, которые были ранее опубликованы неправдоподобными материалами . В письменном источнике информация должна быть на должном уровне, не голословно или ссылаясь на голубей исторических личностей не имеющих подтверждающие документы. Не буду хвалить себя, когда моя книга попалась в руки покойного (пусть земля будет ему пухом!) Филичкина Александра Михайловича, в мою электронную почту написал письмо поздравил меня с выходом моей книги и добавил, дословно: "Ваша книга своеобразный прорыв в голубеводстве!". Он эти слова написал не для пафоса, а искренне! Голубь породы Косони выведено в Бухаре, поэтому многие писатели не имели информацию о существовании бухарских пород летно-игровых и летных "ранга". С уважением Уктам Амонович

Уктам Амонович не пытайтесь запутать голубеводов. Из книжки Симонова читатели узнали о голубях новой декоративной двухчубой породы, которую в отличии от всех старопородных пород в том числе и двухчубых, предлагали назвать узбекскими и не относить к подгруппе старопородных туркестанских или как их называли ещё бухарских голубей. Очень хорошо ответил на этот вопрос , в 1979 году ответственный секретарь ташкентской секции голубеводства Б. Вартамов. Когда его читатели начали спрашивать так к каким же голубям относятся узбекские декоративные двухчубые голуби. Он ответил, скажу своими словами, но почти дословно следующее,.... что нашим голубеводам удалось создать красивую чисто декоративную породу, а лёт и бой это уже относится к другим породам голубей Узбекистана... Эта заметка размещена в журнале и есть в фотоархиве Г. Клеблеева, наряду с другими письменными доказательствами наличия старопородных в том числе и двухчубых пород голубей в СА. и конкретно в Узбекистане. Читайте и говорите людям правду, нехорошо. вы же пожилой человек. даже в Ташкенте признали , что ранее 20 века были двухчубые лётно - игрового плана.
Андрей Юринов
Цитата(Dann777 @ 27.3.2017, 20:28) *
Андрей спасибо за пост.

Для меня (жителю СА), эта статья не как не может быть настольной. И обычно нахожу много "не точностей" у тех кто пишет про птицу СА не живя в ней (получается "кавардак").
По второму вопросу
-- если смотреть на рынок Ташкента -- лишь 10-15% будет ДВ. декора., остальное ЛИ птица, если брать рынки других городов и того меньше или вообще нету. У нас есть рынки, где вообще декора нету.
-- вот пишут, что ДВ это птица СА, так почему тогда они и там что ли испортилась из за узб. декора? или они где то процветают? smile.gif (где логика, не смешно)

То что птица не летает (везде, т. е. и в Азб., России) в массе как при союзе, есть одна причина, ... .

ДВ. декор это отдельная тема, мало у кого получиться получить хороший результат, это птица на много сложнее обычной ну и т. д.


'Dann777'
Видишь ли значение написания слов "СА" разное.Для меня ,живущего в Сибири на вопрос :-Откуда птица? проще ответить что со СА.а не расписывать конкретно. Или спросят ,какую птицу держишь? Отчечаю:-Азиатов или Азиатскую.Точно такая же ситуация и в отношении птицы СК,но там к этому относятся спокойно.даже и не замечают.Там конечно проще.т.к. породность сильно привязана к масти и к месту где вывели каких либо голубей,например Георгиевские или Благодарненские..Породы в определённом рисунке платья.Конечно для тебя и твоих земляков такая терминология ответа не подходит.
А ещё у нас в школе был предмет как география,где чёрным по белому было написано что Узб.Тадж,Кирг. и т.п. это СА.А по декору для меня лично,вообще смешная картинка получается.Как бы два канала получения. Коллеги живущие в Ташкенте чаще использовали восточные породы курносых голубей,например китайских турманов.А ваши земляки ,живущие на Западе России использовали Европейские варианты курносой птицы,например Румынов или Англ.породы ради века и бороды.А название то новых похожих голубей хотели сделать разными.Особняком стоит птица Гиталова в КЗ.Я не пойму как он работал что получил такие свехсшибательные результаты.Пишет что естественный отбор,но что то очень быстро по времени получил результат.
Dann777
Андрей Юринов.
Если разговор по ДВ. откуда она пошла, мол везде была в СА, это история, разные версии.
Одно видел, сколько себя помню (союзного времени), на рынке у нас всё скупали из разных республик ДВ., и когда сам был в соседних респуб. такого количества ДВ не помню.

Понятия декора по ДВ тоже разная, для меня, это как на аватаре, птица Гиталова (отбор и работа на его вкус), хорошие чубы, лохма, клювы по мне большие, они сейчас в моде, с ними легче, они более жизне устойчивые.
Почему появляются новые описания, стандарты на них -- т. к. наработки меняются, мода.

Андрей, к стати по поводу паровки по мастям, у нас паруют по мастям, даже у ЛИ (т. е. совместимые масти, белого черноглазого с поясным не паруют), пишу за Ташкент, в массе.
Сергей.2
red ,Это политика и здесь на форуме она не к месту. Голуби, голуби и ещё раз голуби

Спасибо МамАзии

Я как раз и пишу про голубей,а зачем ты выдернул как появился из моего поста ответ мне не понятно,и я не знаю какой ты маме благодарен и поверь не даже знать не хочу,по поводу дивана дак я не когда на нем не пролеживал бока-некогда так что у нас разные взгляды на жизнь ,ты лудше за себя пиши а мы почитаем.

Василич-Краснодар
Цитата(obidov-uktam @ 27.3.2017, 6:04) *
Уважаемый Андрей, Вы считаете эту информацию из книги Патока П.И. исправленное мною, как должно быть, правильным??? Вы пожалуйста сравните описание пород голубей "ранга" написанное автором, с фото голубей из книги "Голуби древней Бухары", тогда наверно поймете разницу. С уважением Уктам Амонович

Уктам Амонович В книге У Патоки есть несомненно и ваши бухарские ранга правда не все окрасы.
к ним относятся, как мне кажется Зохмардом - чёрные с белым хвостом, летаюшие как и все ранга без игры. А также предположительно шиштаны , у вас, среди голубей ранга были эти белые черноголовые голуби с хвостом чёрного цвета, вы их называли шуштани они уже считаются вымершими. А по сведениям Патоки, они были чубатыми и с красным и с жёлтым хвостом. и в тон хвосту на голове была шапочка, то есть в общем - то тоже цветноголовые и цветнохвостые .В отношении этих шиштаны тоже не говорится, что они бойные, а пишут , что просто лётные голуби. Поэтому разницу, то конечно можно найти, но и много общего. Кстати сказать в отношении этих шиштани. По одним сведениям из Эти цветноголовые и цветнохвостые голуби могли послужить основой для создания туркменских цветнохвостых двухчубых лохмоногих бойных голубей. Короткоклювых чубатых цветнохвостых, цветноголовых прибалтийских лохмоногих голубей обладающих вёртом турманским. они там у себя их считают русскими турманами, но среди настоящих русских таких нет. а также шиштани послужили исходной породой вероятно и для чубатых Уральских монахов, история происхождения которых неизвестна, но по эктерьеру это птица практически идентична голубям СА. отдельные уральские монахи, ещё в моём детстве в полёте переворачивались, но бить не били это точно.
red
Прикольно читать. Один Дарвина переплюнул, один зазвездился у себя в регионе, небольшой прорыв сделал и рад до ушей и не знает что в других регионах это уже в первом классе проходили, один патриота изображает за свою вотчину зарубаетса с кетменём наперевес периодические набеги делает а на самом деле неприязнь к одному или двум людям испытывает а один дальше всех убежал за пазухой такого голубя не держал а статью написал, там подглядел, здесь подсмотрел, там увидел,тому позвонил и бац статья готова, так может быть только у нас.
Виктор Чебоксары
Цитата(red @ 27.3.2017, 20:40) *
Прикольно читать. Один Дарвина переплюнул, один зазвездился у себя в регионе, небольшой прорыв сделал и рад до ушей и не знает что в других регионах это уже в первом классе проходили, один патриота изображает за свою вотчину зарубаетса с кетменём наперевес периодические набеги делает а на самом деле неприязнь к одному или двум людям испытывает а один дальше всех убежал за пазухой такого голубя не держал а статью написал, там подглядел, здесь подсмотрел, там увидел,тому позвонил и бац статья готова, так может быть только у нас.

Белогор, Вы и сюда добрались. Прикольно. Только составителя психологических портретов, как раз нам и не хватало для полноты понимания сущности происхождения пород.
Dann777
Цитата(red @ 27.3.2017, 21:40) *
Прикольно читать. Один Дарвина переплюнул, один зазвездился у себя в регионе, небольшой прорыв сделал и рад до ушей и не знает что в других регионах это уже в первом классе проходили, один патриота изображает за свою вотчину зарубаетса с кетменём наперевес периодические набеги делает а на самом деле неприязнь к одному или двум людям испытывает а один дальше всех убежал за пазухой такого голубя не держал а статью написал, там подглядел, здесь подсмотрел, там увидел,тому позвонил и бац статья готова, так может быть только у нас.


Рад что всё это тоже кому то "прикольно" smile.gif
Не понял почему "изображает"? (не пишу за чужую птицу, хотел бы читать о ней от профи, а не "кавардар")
Так Вы и про "кетмень" знаете sm112.gif
А себе какую роль подпишите или отвели для себя? smile.gif
red
Витёк ты уже следователем можешь быть, прям удивляет что люди себя узнают, как говориться имена находят своих героев. Ещё двое узнают ли в своём амплуа себя.
Виктор Чебоксары
Цитата(obidov-uktam @ 27.3.2017, 4:55) *
Уважаемый Андрей Чебоксары


Уктам Амонович здравствуйте.
Хотя зовут меня не Андрей, но вижу что разговор про мою птицу:
Цитата(obidov-uktam @ 27.3.2017, 4:55) *
постарайтесь сохранить самку Кавсар, если в осени покажете ее птенцов будем продолжать свою беседу о Косони.


Уктам Амонович, в этом сезоне косони спарован со своей дочкой, а кавсарка уже думаю никогда не даст птенцов, хорошо если доживёт до осени, пройдёт линьку и вместе с дочерью попозирует перед фотокамерой, для сравнения цвета оперения.
red
Дядя Витя ты видно далеко пойдёшь раз игнорировал просьбу Медведя показаться в люди по месту жительства а сразу ломанулся в Москву покорять так сказать столицу, даже оказал великую честь нашему коллеги сфоткатса рядом с собой, но ты не учёл одного там своего такого добра хватает, взять к примеру твоего новоявленного друга тот тоже с самого начала работы форумов доказывал всем что умнее всех вместе взятых и в итоге видим то что видим. Но он в отличие от тебя с голубями дружит давно. Витёк тебе надо найти хорошего импресарио и разъезжаться по голубиным выставкам и ярмаркам и читать про генетику. Всем хорошо будет. И мы необразованный и тёмный голубиный люд наблатыкаемся от ваших проповедей и к вам денежки рекой потекут. Глядишь через пару лет на всех выставках и ярмарках будут все одинаковые голуби Зольно-Красные разбавлены твоей Бронзой.
valzyg
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.3.2017, 20:24) *
Уктам Амонович В книге У Патоки есть несомненно и ваши бухарские ранга правда не все окрасы.
к ним относятся, как мне кажется Зохмардом - чёрные с белым хвостом, летаюшие как и все ранга без игры. А также предположительно шиштаны , у вас, среди голубей ранга были эти белые черноголовые голуби с хвостом чёрного цвета, вы их называли шуштани они уже считаются вымершими. А по сведениям Патоки, они были чубатыми и с красным и с жёлтым хвостом. и в тон хвосту на голове была шапочка, то есть в общем - то тоже цветноголовые и цветнохвостые .В отношении этих шиштаны тоже не говорится, что они бойные, а пишут , что просто лётные голуби. Поэтому разницу, то конечно можно найти, но и много общего. Кстати сказать в отношении этих шиштани. По одним сведениям из Эти цветноголовые и цветнохвостые голуби могли послужить основой для создания туркменских цветнохвостых двухчубых лохмоногих бойных голубей. Короткоклювых чубатых цветнохвостых, цветноголовых прибалтийских лохмоногих голубей обладающих вёртом турманским. они там у себя их считают русскими турманами, но среди настоящих русских таких нет. а также шиштани послужили исходной породой вероятно и для чубатых Уральских монахов, история происхождения которых неизвестна, но по эктерьеру это птица практически идентична голубям СА. отдельные уральские монахи, ещё в моём детстве в полёте переворачивались, но бить не били это точно.


Не знаю как монахов, но чубатую Бухару вливали в Краснодарских и Кавказских персов и они перестали летать и бить, понятно что не их одних, еще и барабанщиков.
Андрей Юринов
Цитата(Dann777 @ 27.3.2017, 21:15) *
Андрей Юринов.
Если разговор по ДВ. откуда она пошла, мол везде была в СА, это история, разные версии.
Одно видел, сколько себя помню (союзного времени), на рынке у нас всё скупали из разных республик ДВ., и когда сам был в соседних респуб. такого количества ДВ не помню.

Понятия декора по ДВ тоже разная, для меня, это как на аватаре, птица Гиталова (отбор и работа на его вкус), хорошие чубы, лохма, клювы по мне большие, они сейчас в моде, с ними легче, они более жизне устойчивые.
Почему появляются новые описания, стандарты на них -- т. к. наработки меняются, мода.

Андрей, к стати по поводу паровки по мастям, у нас паруют по мастям, даже у ЛИ (т. е. совместимые масти, белого черноглазого с поясным не паруют), пишу за Ташкент, в массе.


'Dann777'
Во всей этой делёжке на СА и Узб пошла от декора 2х/ч..Кто то в Узб.,после получения положительного результата, начал говорить за Узб, а не живущие в Республике,говорили что это комплексный результат работы,поэтому СА.А нам то что делить ,кто гоняет?.Ко мне сейчас уды 2х/ч приехал на игре и мне за счастье его чтобы в нём узб.признали.По поводу паровок,ты не много перегнул.Мои светлые белые самцы один черн.глазый по челкарям идёт и в данный момент чёрным крапом побился,а второй светлоглазый по новвоты идёт.Такие то варианты паровок сплошь и рядом были.Сизая с белым дают все оттенки поясной птицы и челкарей.Разве плохо.Я же такие паровки делаю не просто так,а благодаря подсказкам коллег с Азии.
obidov-uktam
Здравствуйте уважаемые участники форума. Алексей Васильевич, постараюсь ответит на поставленные Вами вопросы.
. [b]В описании приводится наименование голубей породы Саусы, говорится , что это не СА порода а очень древняя порода которая была завезена из Афганистана. Поэтому я считаю, что это не имеет отношения к бухарским голубям под названием Сабза, или савз[/b]
В моих книгах дано информация, о том что в Бухару летно-бойные голуби попали из Персии (Иран) и летные «ранга» из Афганистана. Вы опять вводите голубеводов в заблуждение своими неправдоподобными информациями. Слово Саус «знатоками» у которых язык не поворачивалось, выговорить слово «Савз»,так писали!!! Во многих книгах слово Чини искажено, то на Чаны или на Чины. В узбекском и таджикском алфавите к Вашему сведению буква Ы не существует. Мы на русском языке можем выговорить любое слово. Многие народы не могут выговорить слова с необычными звуками употребляемые в таджикском и узбекском языках, поэтому с детства не знакомым этими звуками в правильном произношения слов затрудняются, трудно им выговаривать эти слова. Главная причина кроется в этом. Вы уважаемый Алексей Васильевич не много поспешили, разъединяя слово «Саус» от слово «Савз». Вы когда читали и смотрели фото голубей «ранга» (в одном из своих статей Вы использовали это слово «ранга», кроме того Вы перечитали в этих книгах мои статьи), в числе которых есть ФОТО ГОЛУБЕЙ ПОРОДЫ «САВЗ», РАЗВЕ ОНИ ГЛАДКОГОЛОВЫЕ??? Почему голубеводам не знакомим моими книгами, безпардонно даете неправильную информацию???

[b]ведь сказано, что название саусы не имеет перевода,
[/b]
Вы в одном из своих статей «предъявляли» свои претензии уважаемому Р.Р.Масумову зам. председателю ТКГЛ «Гульбадам», по вопросу «почему узбекские породы голубей названы на фарсий-дари или дари-фарси? Почему не на узбекском? Смысл названия голубей никто не сможет перевести, потому что этот язык был давно вымерших народов. Этот язык сохранилось только в одном из окраинах Таджикистана». Смысл Ваших высказываний было такова. Если хотите дословно из Вашей статьи, можно выполнить просьбу. Значит, как я понял, сравнивая высказывания автора книги о не переводимости слово Саус и Ваши высказывания, Вашим кумиром, учителем является П. И. Патока. Уважаемый Алексей Васильевич, пока народ говорящий на языке фарси-дари, дари-фарси в Бухаре живут.

[b]Кто конкретно создал, когда, , из каких пород создавали, откуда завезли[/b]

Бойные голуби существовали в Персии и Индии. Индийская порода Лотан белого окраса, с задним чубом трех видов Dasti – Дасти (Ручные), Kalami - Калами (Карандашные), Havai - Хавайи (Летные – воздушные). во времена Великого Акберхана (из трактата Ayeen-Akbery). Персидские обыкновенные летно – игровые турмана созданы голубеводами этой страны, скрещением на основе своих пород турмана и индийскими с Лотанами, еще до правления Акберхана. На основе этих гибридов персидско-индийских летно-игровых голубей голубеводы Персии создали бойные цветные, пестрые, поясных пород голубей. Экстерьером одинаковые, различия в строение головы (круглоголовые, округло удлиненные, змееголовые и др. ), длины клюва (длинноклювые, среднеклювые, короткоклювые),восковина над клювом (вздутие, прилегающие, сердечко - образные и др. ) оперенность ног различная (голоногие, с короткими лохмами на пальцах ног, с длинными лохмами без шпор) и другими характерными особенностями. В основном они были гладкоголовые и задним чубом. Ч. Дарвин, исследовавший существующих на тот период более 150 пород и другие английские исследователи, специалисты, голубеводы не сообщают в своих книгах, записях о двухчубых летно- игровых голубей в странах Персия, Индия и другие государства Азии. В трактате Аёни Акбари изданное 1600 годах также нет таких сообщений. Двухчубые летно-бойные голуби появились только в 20-е годы искусственным путем в Ташкенте, далее в Самарканде. Использованные голуби местной ташкентской чубатый с Божинги (китайский носочубый турман) по генотипу сошлись. У носочубого голубя признак переднего чуба доминантный, задний чуб местного голубя рецессивный. В скором времени у голубеводов Ташкента новая двухчубая порода стало численно увеличиваться по геометрической прогрессии. В 30-х года «новодел» ташкентских голубеводов стали вывозить в приграничные Республики. Об этом в одной из своих статьей сообщил украинский голубевод Решетников. В соседних Республиках своих летно-игровых голубей не существовало. У них разводились русские и украинские летные и декоративные домашние голуби вывезенные из России и Украины. В основном этими породами голубей занимались русскоязычное население переселенцы из России и Украины. Местное население домашними породами голубей не занимались. У них хобби были другого направления. Так распространились искусственно созданные ташкентские двухчубые голуби по соседним Республикам, которых некоторые голубеводы называют «Среднеазиатские». [b]В Бухару летно-бойные голуби попали из Персии (Иран) около 1000 лет тому назад. Летные голуби «ранга» в Бухару поступили из Афганистана. [/b]Я Вам привел пример из истории голубеводства исчисляемое несколькими веками. Мои поставленные вопросы касаются несколько десятилетий, ответа на них нет.
С уважением Уктам Амонович.
obidov-uktam
[quote name='Василич-Краснодар' date='27.3.2017, 22:24' post='137808']
Уктам Амонович В книге У Патоки есть несомненно и ваши бухарские ранга правда не все окрасы.
к ним относятся, как мне кажется Зохмардом - чёрные с белым хвостом, летаюшие как и все ранга без игры. А также предположительно шиштаны , у вас, среди голубей ранга были эти белые черноголовые голуби с хвостом чёрного цвета, вы их называли шуштани они уже считаются вымершими. А по сведениям Патоки, они были чубатыми и с красным и с жёлтым хвостом. и в тон хвосту на голове была шапочка, то есть в общем - то тоже цветноголовые и цветнохвостые .В отношении этих шиштаны тоже не говорится, что они бойные, а пишут , что просто лётные голуби. Поэтому разницу, то конечно можно найти, но и много общего. Кстати сказать в отношении этих шиштани. По одним сведениям из Эти цветноголовые и цветнохвостые голуби могли послужить основой для создания туркменских цветнохвостых двухчубых лохмоногих бойных голубей. Короткоклювых чубатых цветнохвостых, цветноголовых прибалтийских лохмоногих голубей обладающих вёртом турманским. они там у себя их считают русскими турманами, но среди настоящих русских таких нет. а также шиштани послужили исходной породой вероятно и для чубатых Уральских монахов, история происхождения которых неизвестна, но по эктерьеру это птица практически идентична голубям СА. отдельные уральские монахи, ещё в моём детстве в полёте переворачивались, но бить не били это точно.

Уважаемый Алексей Васильевич. Последние голуби породы Шуштани были у меня. У них голова и хвост были черного окраса, с малыми лохмами на ногах. Задний зуб у них был не широкий от уха до уха, они были острочубые, как чубы Андижанской породы. Я этих голубей держал в своей голубятне, мне не верите, а неправдоподобной информации автора верите. У нас есть очень не цензурная поговорка: "Дидагиба бовар намекунан, ... додагиба бовар мекунан" Дословно"Кто видел и держал в руке ему не верят, кто дал ..., ему верят". Извините за такую пословицу. Есть ещё одна узбекская поговорка: "Ўрни келганда онангни ҳам аяма". Дословно: "Если уместно, не жалей даже свою мать".С уважением Уктам Амонович.
red
Цитата(obidov-uktam @ 28.3.2017, 7:15) *
.С уважением Уктам Амонович.

Дедушка Вы истинный патриот своей страны, один против этих рекламных агентов отстаиваете свою птицу, грамотно, скрупулёзно вдалбливая им за ихнею неправоту. Даже видя что они открыто пишут оскорбления в адрес ни в чём не повинных коллег голубятников всей вашей страны вы сохраняете спокойствие и выдержку.
Сергей.2
В основном этими породами голубей занимались русскоязычное население переселенцы из России и Украины. Местное население домашними породами голубей не занимались. У них хобби были другого направления.


А почему тогда названия такие замудренные и не на русском или украинском???
obidov-uktam
Цитата(Сергей.2 @ 28.3.2017, 11:25) *
В основном этими породами голубей занимались русскоязычное население переселенцы из России и Украины. Местное население домашними породами голубей не занимались. У них хобби были другого направления.


А почему тогда названия такие замудренные и не на русском или украинском???


Здравствуйте уважаемые участники форума. Сергей 2, Вы по внимательней читайте мое сообщение. Как Вы выразились умудренные названия породам голубей дали голубеводы жители Узбекистана: Бухары, Ташкента, Самарканда, Термеза, Коканда, Хорезма, Намангана и др. У соседей Узбекистана своих местных пород голубей не было. С уважением Уктам Амонович.
Сергей.2
obidov-uktam , sm112.gif

Я стараюсь внимательно читать ваши изыскания ,просто читаю что написано, а именно занимались ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из России и Украины куда их пересилили ??? и местное население голубями не занималось,вроде для меня все понятно написано или я что то не правильно понял??? По Дарвину на которого вы делаете ссылки его теория эволюции уже давно признана ошибочной,а именно жизнь возникла одновременно и по всем направлениям как ??? на этот вопрос еще не могут ответить,его теория была построена на догадках и он при жизни сам говорил что если не будет найдено промежуточное звено то его теория рассыпится как карточный домик,звено не нашли а нашли кучу артефактов которые до сих пор замалчиваются и по умозаключениям Дарвина учат детей в школе,простой пример скилет акулы которому 140 миллионов лет как не странно идентичен современному скилету акулы у нее не выросли ноги или крылья и она не перебралась на сушу.возможно и вы в чем то ошибаетесь хотя это вряд ли что изменит и на что то может повлиять,
red
Цитата(Сергей.2 @ 28.3.2017, 10:25) *
породами голубей занимались русскоязычное население переселенцы из России и Украины.

Вот тебе на, а мы с давних времён думаем и гадаем куда это двухчубые голуби такого плана из РСФСР и Украины подевались, оказывается переселенцы их в Узбекистан всех вывезли. Понимаем там тепло.
Андрей Юринов
Цитата(Василич-Краснодар @ 27.3.2017, 21:24) *
Уктам Амонович В книге У Патоки есть несомненно и ваши бухарские ранга правда не все окрасы.
к ним относятся, как мне кажется Зохмардом - чёрные с белым хвостом, летаюшие как и все ранга без игры. А также предположительно шиштаны , у вас, среди голубей ранга были эти белые черноголовые голуби с хвостом чёрного цвета, вы их называли шуштани они уже считаются вымершими. А по сведениям Патоки, они были чубатыми и с красным и с жёлтым хвостом. и в тон хвосту на голове была шапочка, то есть в общем - то тоже цветноголовые и цветнохвостые .В отношении этих шиштаны тоже не говорится, что они бойные, а пишут , что просто лётные голуби. Поэтому разницу, то конечно можно найти, но и много общего. Кстати сказать в отношении этих шиштани. По одним сведениям из Эти цветноголовые и цветнохвостые голуби могли послужить основой для создания туркменских цветнохвостых двухчубых лохмоногих бойных голубей. Короткоклювых чубатых цветнохвостых, цветноголовых прибалтийских лохмоногих голубей обладающих вёртом турманским. они там у себя их считают русскими турманами, но среди настоящих русских таких нет. а также шиштани послужили исходной породой вероятно и для чубатых Уральских монахов, история происхождения которых неизвестна, но по эктерьеру это птица практически идентична голубям СА. отдельные уральские монахи, ещё в моём детстве в полёте переворачивались, но бить не били это точно.


Василич.
Дело не в содержании книги,а в агрессивной форме доказывания своей правоты.Именно эта форма общения вызывает всплеск эмоций.Ну так получилось что вас двое очень компетентных людей в этой теме,вы много исследовали,кучу книг перечитали и книги выпустили в итоге,а этими нападками создаёте себе антирекламу.Зачем? Пускай вас уважают за знания,а не за острословие смеются над вами.Читатели тоже не дураки и у каждого свой багаж знаний.Как то так.С уважением
Ahally
Цитата(obidov-uktam @ 28.3.2017, 12:27) *
Здравствуйте уважаемые участники форума. Сергей 2, Вы по внимательней читайте мое сообщение. Как Вы выразились умудренные названия породам голубей дали голубеводы жители Узбекистана: Бухары, Ташкента, Самарканда, Термеза, Коканда, Хорезма, Намангана и др. У соседей Узбекистана своих местных пород голубей не было. С уважением Уктам Амонович.

Как можете Обидов ответит за соседей если сами у себя сомневаетесь о происхождении некоторых линии голубей... экспериментируете до сегодняшнего дня... пора б остановится на достигнутом! Уважением Всем Ahally.....Между прочим, когда создавались давним давно эти прекрасные голуби радующий в небе своих хозяев до сих пор через многие века….по лёту по красоте по преданности ещё Узбекистан не был отдельной республикой и не только Вы участвовали в этом длительном процессе….
Сергей.2
obidov-uktam ,

Уктам Амонович я правда не собираюсь с вами спорить и что то доказывать так как не вижу смысла,какая разница первый ,второй и кто первый ??? Юрий Гагарин слетал первый в космос ,и что мне теперь рвать на груди рубаху???
Ведь вы сами пишите что это из Авганистана это из Ирана это из ......,а эти попали не понятно от куда уже готовые
и парились с местными которых тоже привезли на базар не известно от куда и тогда обьясните что вы изобрели или создали ,если местное население голубями не занимались у них быпи другие предпочтения с ваших слов,
по поводу названий я уже писал что их давали на понятном для большинства языке тоесть на фарси,ведь в России белых называют белыми а не сафед или когот .
red
Когда дойдёт до ваших бестолковок что вы все являетесь и вовлечены в бренд раскрутки Среднеазиацких голубей, уже под эту раскрутку попали 3 темы, а вы рты разявили и рады стараться писать изображая из себя невесть что.
obidov-uktam
Цитата(Сергей.2 @ 28.3.2017, 14:23) *
obidov-uktam ,

Уктам Амонович я правда не собираюсь с вами спорить и что то доказывать так как не вижу смысла,какая разница первый ,второй и кто первый ??? Юрий Гагарин слетал первый в космос ,и что мне теперь рвать на груди рубаху???
Ведь вы сами пишите что это из Авганистана это из Ирана это из ......,а эти попали не понятно от куда уже готовые
и парились с местными которых тоже привезли на базар не известно от куда и тогда обьясните что вы изобрели или создали ,если местное население голубями не занимались у них быпи другие предпочтения с ваших слов,
по поводу названий я уже писал что их давали на понятном для большинства языке тоесть на фарси,ведь в России белых называют белыми а не сафед или когот .

Уважаемый Сергей 2. Если Бог по своему расположению Вас переселить в наши края, как Вас будем называть Сергеем или на наш лад Салохиддином? Извините за такое сравнение, просто другого выхода мне не оставили.С уважением Уктам Амонович.
Сергей.2
obidov-uktam ,

При чем здесь я ,и как меня назовут люди которые в иностранных языках не бельмеса не понимают,
как я им вообще смогу обьяснить как меня звать если я на фарси ни бе ни ме ,а они русский не знают,
так же и с голубями было. huh.gif тому что привозилось давалось название на фарси,кстати вы об этом сами писали что была специальная
комисия котороя давала названия и определения вещей и предметов попавших в регион на фарси...
Не кто не знает и не узнает когда и кем впервые был одомашнен голубь,когда кто начал проводить селекццию ,отбор по каким то появляющимся
признакам и откланениям ,а вы пытаетесь все это как то обьяснить даже и не зная когда и кем и главное
как все это получилось и где,делая упор на названия ,а называли как могли, так как не японского ни африканского языка не знали.
Василич-Краснодар
Цитата(obidov-uktam @ 28.3.2017, 6:40) *
Здравствуйте уважаемые участники форума. Алексей Васильевич, постараюсь ответит на поставленные Вами вопросы.
. [b]В описании приводится наименование голубей породы Саусы, говорится , что это не СА порода а очень древняя порода которая была завезена из Афганистана. Поэтому я считаю, что это не имеет отношения к бухарским голубям под названием Сабза, или савз[/b]
В моих книгах дано информация, о том что в Бухару летно-бойные голуби попали из Персии (Иран) и летные «ранга» из Афганистана. Вы опять вводите голубеводов в заблуждение своими неправдоподобными информациями. Слово Саус «знатоками» у которых язык не поворачивалось, выговорить слово «Савз»,так писали!!! Во многих книгах слово Чини искажено, то на Чаны или на Чины. В узбекском и таджикском алфавите к Вашему сведению буква Ы не существует. Мы на русском языке можем выговорить любое слово. Многие народы не могут выговорить слова с необычными звуками употребляемые в таджикском и узбекском языках, поэтому с детства не знакомым этими звуками в правильном произношения слов затрудняются, трудно им выговаривать эти слова. Главная причина кроется в этом. Вы уважаемый Алексей Васильевич не много поспешили, разъединяя слово «Саус» от слово «Савз». Вы когда читали и смотрели фото голубей «ранга» (в одном из своих статей Вы использовали это слово «ранга», кроме того Вы перечитали в этих книгах мои статьи), в числе которых есть ФОТО ГОЛУБЕЙ ПОРОДЫ «САВЗ», РАЗВЕ ОНИ ГЛАДКОГОЛОВЫЕ??? Почему голубеводам не знакомим моими книгами, безпардонно даете неправильную информацию???

[b]ведь сказано, что название саусы не имеет перевода,
[/b]
Вы в одном из своих статей «предъявляли» свои претензии уважаемому Р.Р.Масумову зам. председателю ТКГЛ «Гульбадам», по вопросу «почему узбекские породы голубей названы на фарсий-дари или дари-фарси? Почему не на узбекском? Смысл названия голубей никто не сможет перевести, потому что этот язык был давно вымерших народов. Этот язык сохранилось только в одном из окраинах Таджикистана». Смысл Ваших высказываний было такова. Если хотите дословно из Вашей статьи, можно выполнить просьбу. Значит, как я понял, сравнивая высказывания автора книги о не переводимости слово Саус и Ваши высказывания, Вашим кумиром, учителем является П. И. Патока. Уважаемый Алексей Васильевич, пока народ говорящий на языке фарси-дари, дари-фарси в Бухаре живут.

[b]Кто конкретно создал, когда, , из каких пород создавали, откуда завезли[/b]

Бойные голуби существовали в Персии и Индии. Индийская порода Лотан белого окраса, с задним чубом трех видов Dasti – Дасти (Ручные), Kalami - Калами (Карандашные), Havai - Хавайи (Летные – воздушные). во времена Великого Акберхана (из трактата Ayeen-Akbery). Персидские обыкновенные летно – игровые турмана созданы голубеводами этой страны, скрещением на основе своих пород турмана и индийскими с Лотанами, еще до правления Акберхана. На основе этих гибридов персидско-индийских летно-игровых голубей голубеводы Персии создали бойные цветные, пестрые, поясных пород голубей. Экстерьером одинаковые, различия в строение головы (круглоголовые, округло удлиненные, змееголовые и др. ), длины клюва (длинноклювые, среднеклювые, короткоклювые),восковина над клювом (вздутие, прилегающие, сердечко - образные и др. ) оперенность ног различная (голоногие, с короткими лохмами на пальцах ног, с длинными лохмами без шпор) и другими характерными особенностями. В основном они были гладкоголовые и задним чубом. Ч. Дарвин, исследовавший существующих на тот период более 150 пород и другие английские исследователи, специалисты, голубеводы не сообщают в своих книгах, записях о двухчубых летно- игровых голубей в странах Персия, Индия и другие государства Азии. В трактате Аёни Акбари изданное 1600 годах также нет таких сообщений. Двухчубые летно-бойные голуби появились только в 20-е годы искусственным путем в Ташкенте, далее в Самарканде. Использованные голуби местной ташкентской чубатый с Божинги (китайский носочубый турман) по генотипу сошлись. У носочубого голубя признак переднего чуба доминантный, задний чуб местного голубя рецессивный. В скором времени у голубеводов Ташкента новая двухчубая порода стало численно увеличиваться по геометрической прогрессии. В 30-х года «новодел» ташкентских голубеводов стали вывозить в приграничные Республики. Об этом в одной из своих статьей сообщил украинский голубевод Решетников. В соседних Республиках своих летно-игровых голубей не существовало. У них разводились русские и украинские летные и декоративные домашние голуби вывезенные из России и Украины. В основном этими породами голубей занимались русскоязычное население переселенцы из России и Украины. Местное население домашними породами голубей не занимались. У них хобби были другого направления. Так распространились искусственно созданные ташкентские двухчубые голуби по соседним Республикам, которых некоторые голубеводы называют «Среднеазиатские». [b]В Бухару летно-бойные голуби попали из Персии (Иран) около 1000 лет тому назад. Летные голуби «ранга» в Бухару поступили из Афганистана. [/b]Я Вам привел пример из истории голубеводства исчисляемое несколькими веками. Мои поставленные вопросы касаются несколько десятилетий, ответа на них нет.
С уважением Уктам Амонович.

Уктам Амонович. Я Вам удивляюсь. Это я вам давал ответы на ваши нелепые вопросы по старопородным голубям из книги П. И .Патока И сказал, что вы не отвечаете на мои вопросы а только задаёте и задаёте свои. Вот опять повторяю если саусы это тоже самое ,что и савз или сабза и это ваше узбекско - таджикское слово, то почему в книге написано не имеет перевода.неужели узбекские голубеводы у которых он (Патока) консультировался не знали перевода слову савз, сабза. Значит это не ваше слово, точно также как и не являются вашими словами и такие наименования как допустим УДЫ, ЧИНЫ, написанные в вашей книге про бухарских голубей лично Вами и некоторые другие. Вы правы в том, что это слова из лексикона совсем других народов, проживавших ранее в Туркестане. И ещё с чего вы взяли.что я лично задавал вопросы Р. Масумову по поводу наименований уз голубей, это до меня ещё было очень правильно подмечено одним очень грамотным и уважаемым голубеводом. И я полностью его вопросы поддерживаю. Вот сейчас вы опять пытаетесь навязать своё мнение, что ташкентские голуби это потомки гладкоголовых и чубатых голубей завезённых из Бухары в начале 20 века. Я ещё раз повторяю этого просто не может быть Хотя конечно голубями и обменивались. Не может быть во- первых и я вам ведь об этом писал., потому, что ташкентские голуби давшие начало краснодарским породам голубей были короткоклювыми причём конкретно в статье сказано, что клюв такой короткий, толстый , что родители не могут самостоятельно кормить своих детей. У Ваших бухарских голубей клюв просто средний, даже не ближе к короткому, ну и не толстый в понимании голубеводов, а утолщённый. Во - вторых согласно стандарту на Бухарского голубя если есть задний чуб, то он должен быть широким от уха до уха. Это значит лысые голуби у вас могут давать и чубатых и наоборот. А короткоклювые голуби Краснодара не бывают чубатыми вообще никогда. Теперь ещё один момент. Если по вашему в Ташкенте в начале 20 века как пишет Симонов и вы его поддерживаете, не было своих породистых голубей и они завезли себе голубей из Бухары, то почему они получили совсем другие наименования. Согласитесь не логично. Если в Бухаре чакир, сар сурх,.. то и в Ташкенте должны бы они стать чакирами и сар сурхами. ну и так далее. А совпадают полностью, по написанию, произношению и по окрасу только наименование уды.
Вывод:1. В Ташкенте на начало 20 века существовала своя отличная. как по экстерьеру, так и по наименованиям лётно - игровая птица, в том числе и двухчубая и этому есть доказательства размещённые в СМИ Эти доказательства приведены в первую очередь руководителями ташкентских голубеводов. 2. Ташкентские породы голубей, как лысые так и с любыми типами чубов, хотя и являются родственными породам голубей города Бухары но их селекция уже длительное время ведётся самостоятельно, в результате этого имеются разительные межпородные отличия этих двух групп СА голубей. Бухарские голуби, тем более не являются родоначальниками СА бойных двухчубых голубей, этому нет никаких доказательств. Да и какие могут быть доказательства если двухчубая бойная лохмоногая птица разводится в Туркестане уже более тысячи лет.
Согласно исторических сведений, приведённых турецкими голубеводами туркестанские лохмоногие бойные голуби как лысые так и с любым сочетанием чубов на голове, которых турки вывезли из Туркестана, после своего обще племенного исхода, дали начало созданию очень многих пород голубей стран Азии, Ближнего Востока, России, и стран Европы. куда эти турки - сельджуки, вместе со своими голубями - такла, приходили в своих захватнических походах.
Теперь по птице Индии. Вы вот говорите про Акбара Великого, основателя Империи Великих Моголов про его увлечение голубями. Почему же не скажите, что и он сам и отец его живщи ещё в СА держали голубей. А значит со своим войском состоящим из монголо - тюркско - таджикских воинов покорив Индию завезли туда СА голубей. Поскольку в первую очередь люди держут ту птицу , что держали ранее они сами, там где ранее жили. они а также их родители. Вот поэтому в Индии и есть свои "уда" и свои" сабза" ничего вам не напоминает? Я беседовал с отдельными индийскими голубеводами так вот они, да и другие голубеводы с форума, подтверждают, что со слов индусов, культура разведения домашних голубей пришла к в Индию с момента прихода к власти Акбара Великого. Это значит исходными породами индийских игровых голубей являются туркестанские игровые голуби. А вы знаете, что в Индию задолго до Империи Великих моголов ещё в 10 веке мигрировала, часть тюркоязычного населения Туркестана гонимая сельджуками и там в Индии ими было создано несколько своих тюркских княжеств, ну конечно повоевать пришлось с местным народом. Одно самое крупное называлось Делийский султанат. Они эти княжества очень долго просуществовали. Это значит . что туркестанские голуби могли туда попасть и в 10 веке к чему и я склоняюсь. Вот вы упоминаете про Индийских лотанов, да. что вы таких лотанов у нас в СА не встречали что ли, эка невидаль забивные голуби, если целенаправленно паровать забивного с забивным вот тебе и лотаны и парлоры заодно. На счёт индийских двухчубых не знаю, да что толку если бы и были вы и на них скажите это они их с Узбекистана вывезли. Смешно ей богу. Вы не признаёте, что во времена существования Бухарского эмирата были местные двухчубые, не признаёте турецких двухчубых, Синьцзяньских (китайских) двухчубых, афганских голоногих двухчубых, которых много в Туркмении. Двухчубых различных стран Европы. Двухчубых и носочубых Российских голубей.
Да вы никаких не признаёте. Вот вы говорите я в своём предыдущем посте какого - то отступного даю. Отступного в чём, в том , что я пишу, что всех узбекских, да вообще всех туркестанских голубей раньше причисляли к подгруппе бухарских голубей. Так я это и раньше всегда писал. Об этом писали и Симонов и Сараджан. Просили эту новую породу двухчубых не причислять к подгруппе бухарских голубей. Поскольку в этой подгруппе были и другие двухчубые , которых и перечисляет Патока , то есть Бухарские рябые двухчубые (сочи), Бухарские двухчубые сизые куи. В числе бухарских были и Бии, со своими породными окрасами
Теперь по истории создания голубей новой породы. Беру первоисточник. Симонова Читаю Цитирую;" В результате спаривания наших узбекских чубатых с очень маленькими лохмами, с носочубыми и с лучшими лохмоногими персидскими голубями ... удалось получить... совершенно новую породу" и тд Вот скажите. где здесь вы увидели китайского турмана.? Каждая более поздняя публикация о этих голубях будет уже не соответствовать предыдущей. Так появится позднее китайская носочубая чайка. потом её назовут китайским носочубым турманом, потом на смену им придёт вымерший не бойный носочубый божинги,
Место узбекского чубатого, вскоре займут ташкентские короткоклювые, которые как мы узнаем о них из статей не чубатые, а гладкоголовые. Появятся и двухчубые бухарские трубачи - барабанщики. и всё это будет на начальном периоде формирования голубей этой новой двухчубой породы то есть до начала 60 х годов. И вы хотите, чтобы в первую очередь голубеводы СА поверили, что на этом материале в Ташкенте создали бойную породу голубей.? Да никогда. Вот если декоративную не бойную, то ради бога пишите. что хотите. так ведь и писали и никто ведь не был против, .но до того момента, пока вы не заявили, что никаких старопородных двухчубых в СА вообще не было. Вот тогда и пошла справедливая критика. Почитали критику сделали кое -какие выводы, решили убрать трубачей - барабанщиков, стали фигурировать турецкие такла.Позднее сказали, что носочубые это уже те, что описал в своей рукописи Н. Данилов без уточнения, что это был старопородный носочубый голубь с коротким толстым клювом, хорошим большим развёрнутым передним чубом и лохмами в 12 см. Таким образом, что получается в итоге:
1. Ташкентский бойный короткоклювый, (лысый или может и чубатый) причём с бородкой(кожистым утолщением) под клювом как писал Г. Клеблеев , это значит , что не бухарские голуби лежат в основе создания ташкентских голубей поскольку у бухарских голубей не заявлена бородка под клювом, её просто нет. да и бухарские не короткоклювые.
2. Ташкентский бойный носочубый белохвостый с хорошими лохмами и шпорами
3 Персидский гладкоголовый длинно и тонко клювый с хорошими лохмами.
Вот при таком раскладе, да можно получить бойных носочубых и двухчубых со средней длины лохмами причём с хорошими чубами.
Даже без всяких персидских носатых, они тут вообще не нужны.
Вот такой вариант я приемлю. Но только ведь эти ташкентские голуби не были созданы двумя любителями - изобретателями в 1922 году. Это старопородная птица Узбекистана. Вот и вернулись на круги своя.
И ещё мне интересно, как вы думаете, откуда в Бухаре взялись двухчубые трубачи - барабанщики.? Какие породы принимали по вашему мнению участие в создании этих двухчубых пород бухарских голубей. Как давно по вашему мнению они были созданы. И почему вы считаете, что никому ранее из голубеводов не могла прийти в голову мысль видя, что есть двухчубые трубачи А не создать ли и бойных с двумя чубами.
И вообще Уктам Амонович, у меня начинает складываться такое мнение, что наверно это я узбек или таджик, а вы какой - то пришлый иноземец пытающийся принизить достижения моих предков. Одумайтесь, прошу Вас. Человеку свойственно ошибаться ничего страшного. В самой Бухаре я уже с вами согласен, этих двухчубых действительно ведь быть не могло. С Уважением А. Дегтяревский.
red
Это как получается, человек проживший большую часть жизни у себя на родине и доживший до седых волос не знает ничего про свою птицу, а человек который блуждал по степям Казахстана и потом набрёл на благодатные края и теперь со своей голубятни вещает что он знает всё про узбекскую птицу даже лучше и больше местного люда, так же по истории тоже самый продвинутый как будто он с Македонским прогулялся по Персии, знает даже что откушал эмир за обедом и каким пальцем нос ковырял.
Виктор Чебоксары
МЕДВЕДЬ
Добрый вечер всем. А я и не знал ,что у нас в Чебоксарах такой профессов гинетик живет. Хоть бы где небудь показали соих одров, а то прокаких то бойных пишите , держите без году неделю в подполье , а все туда же. Сразу в сельхоз- академию на вет. фак. преподавать гинетику, смело. Разберись сначало с гуппи на рынке . а потом покажеш суппер одров своих и хоть раз появись на птичке. Хоть с голубеводами Чувашии познакомься сначала.
Цитата(red @ 27.3.2017, 21:28) *
Дядя Витя ты видно далеко пойдёшь раз игнорировал просьбу Медведя показаться в люди по месту жительства а сразу ломанулся в Москву покорять так сказать столицу, даже оказал великую честь нашему коллеги сфоткатса рядом с собой, но ты не учёл одного там своего такого добра хватает, взять к примеру твоего новоявленного друга тот тоже с самого начала работы форумов доказывал всем что умнее всех вместе взятых и в итоге видим то что видим. Но он в отличие от тебя с голубями дружит давно. Витёк тебе надо найти хорошего импресарио и разъезжаться по голубиным выставкам и ярмаркам и читать про генетику. Всем хорошо будет. И мы необразованный и тёмный голубиный люд наблатыкаемся от ваших проповедей и к вам денежки рекой потекут. Глядишь через пару лет на всех выставках и ярмарках будут все одинаковые голуби Зольно-Красные разбавлены твоей Бронзой.

Послушайте Аристотель, однобокая картина у вас получается, Вы что хотите сказать, что мне прежде чем голубей заводить, нужно было у Медведева разрешения спросить ? Однако. Вы хоть представляете нашу "птичку". Птичка это громко сказано, выходят там возможно 3-4 человека, потусуются, покурят, маленькую раздавят и по домам.
Был я там и не однажды, и с приятелем Медведева, Вадимом, пару раз пытался наладить контакт и в Москву на "сборную" звал, но ничего не вышло.
(не) Уважаемый метафорист, прочитайте просьбу "медведя", "показаться в люди по месту жительства", ах как он тактично это сделал, а сколько там вежливости, а какие похвалы в отношении моих питомцев.
Так, что без золы красный, с кем мне общаться, я у вас не спрошу и в чужой монастырь не полезу.
Андрей Юринов
Цитата(red @ 28.3.2017, 14:47) *
Когда дойдёт до ваших бестолковок что вы все являетесь и вовлечены в бренд раскрутки Среднеазиацких голубей, уже под эту раскрутку попали 3 темы, а вы рты разявили и рады стараться писать изображая из себя невесть что.


'red'
В том числе и вы,пытаясь стоять над орущей толпой и потихоньку провоцируя её.Это взгляд со стороны sm112.gif
Флегонтыч
Цитата(red @ 28.3.2017, 16:47) *
Когда дойдёт до ваших бестолковок что вы все являетесь и вовлечены в бренд раскрутки Среднеазиацких голубей, уже под эту раскрутку попали 3 темы, а вы рты разявили и рады стараться писать изображая из себя невесть что.

Вы уважаемый, со своей "толковкой", как были активизированы, так сейчас будите забанены, за манеру общения, не допустимую на форуме и провокации на скандал. sm112.gif
Флегонтыч
Цитата(Dann777 @ 27.3.2017, 22:28) *
То что птица не летает (везде, т. е. и в Азб., России) в массе как при союзе, есть одна причина, ... .

Интересно, Данияр, услышать вашу версию причины:-"..то птица не летает (везде, т. е. и в Азб., России)в массе как при союзе.." ?
obidov-uktam
Здравствуйте уважаемые участники форума. Алексей Васильевич, в разных сообщениях просил Вас мне не пишите историю народов, пишите конкретно о истории голубей из письменных источников. 90 % история и 10 % общие разговоры про голубей. Конкретики про голубей не вижу в Ваших сообщениях. О птице Индии, в моем сообщении написано до Акберхана была создана гибриды персидских турманов и индийских Лотанов.(Можете сравнить нижнюю цитату взятое из предыдущего сообщения. ) При чем, тут завоевание Индии сначала турками, потом Бабуром.

Теперь по птице Индии. Вы вот говорите про Акбара Великого, основателя Империи Великих Моголов про его увлечение голубями. Почему же не скажите, что и он сам и отец его живщи ещё в СА держали голубей. А значит со своим войском состоящим из монголо - тюркско - таджикских воинов покорив Индию завезли туда СА голубей. Поскольку в первую очередь люди держут ту птицу , что держали ранее они сами, там где ранее жили. они а также их родители. Вот поэтому в Индии и есть свои "уда" и свои" сабза" ничего вам не напоминает? Я беседовал с отдельными индийскими голубеводами так вот они, да и другие голубеводы с форума, подтверждают, что со слов индусов, культура разведения домашних голубей пришла к в Индию с момента прихода к власти Акбара Великого. Это значит исходными породами индийских игровых голубей являются туркестанские игровые голуби. А вы знаете, что в Индию задолго до Империи Великих моголов ещё в 10 веке мигрировала, часть тюркоязычного населения Туркестана гонимая сельджуками и там в Индии ими было создано несколько своих тюркских княжеств, ну конечно повоевать пришлось с местным народом. Одно самое крупное называлось Делийский султанат. Они эти княжества очень долго просуществовали. Это значит . что туркестанские голуби могли туда попасть и в 10 веке к чему и я склоняюсь. Вот вы упоминаете про Индийских лотанов, да. что вы таких лотанов у нас в СА не встречали что ли, эка невидаль забивные голуби, если целенаправленно паровать забивного с забивным вот тебе и лотаны и парлоры заодно. На счёт индийских двухчубых не знаю, да что толку если бы и были вы и на них скажите это они их с Узбекистана вывезли.


Бойные голуби существовали в Персии и Индии. Индийская порода Лотан белого окраса, с задним чубом трех видов Dasti – Дасти (Ручные), Kalami - Калами (Карандашные), Havai - Хавайи (Летные – воздушные). во времена Великого Акберхана (из трактата Ayeen-Akbery). Персидские обыкновенные летно – игровые турмана созданы голубеводами этой страны, скрещением на основе своих пород турмана и индийскими с Лотанами, еще до правления Акберхана. На основе этих гибридов персидско-индийских летно-игровых голубей голубеводы Персии создали бойные цветные, пестрые, поясных пород голубей.

И ещё мне интересно, как вы думаете, откуда в Бухаре взялись двухчубые трубачи - барабанщики.?

В Бухаре двухчубые трубачи появились из Персии. Когда они появились нигде ответа не найдете. Их завезли в Бухару и можно сказать всех пород голубей персы (иранцы). У них персидское название «Кафтари Тамбури». В данное время на эту породу голубей претендуют турки. Вы сами пишите, что турки завоеватели. Где что нового для них брали силой, потом показывали, что они создали. Хотя родиной трубачей - барабанщиков является Персия, в среду голубеводов мира эту породу, сумели показать во всей ее красе, древние голубеводы эмиров Бухары.

Я в свое время работал педагогом в техникуме. Хотя я не педагог, а инженер, в педагогике кое-что в то время соображал. Ест такая притча, которая распространено среди педагогов и студентов. «Умный педагог из ответов ученика должен суметь отделить « золотые зернышки» и поставить оценку в соответствии этого выбора. Глупый педагог сравнивает ответы ученика, сопоставляя со своим конспектом, есть ли расхождения от им сказанного, в зависимости от этого оценит знание ответчика».
В данное время эта притча уместно. С уважением Уктам Амонович
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 27.3.2017, 9:50) *
Сплошь и рядом при показе видовых голубей есть приписка"игровой" или " бойный".И обьясняют:-"Вот если такого погонять,то он заиграет".И следствием того что такая птица в небе редкость,это её дороговизна.

Андрей считаю - это чистой отмазкой, так как если ты работаешь , только, на рынок, то для тебя будет каждая птица дорога. Зачем гонять, когда продать можно, тем более есть спрос.
А вот с примером по Сергею,
Цитата(Андрей Юринов @ 27.3.2017, 9:50) *
За примером далеко ходить не надо.С нами есть Сергей из Германии.Он показывает отличных на вид 2х/ч голубей в небе и они работают прилично.У нас такого вида голубь будет стоить за 15 шт.рос. и далее до абсурда.У них 1.5 шт примерно,поэтому он и гоняет такую птицу.

тут немного другое, их там наплодили столько, что уже не кто не берет, нет спроса, поэтому настоящие гонщики их стали поднимать и смотреть, что да как.
Флегонтыч
Цитата(Василич-Краснодар @ 24.3.2017, 17:25) *
Привет Флегонтыч! Очень ценная книга и в ней содержится важная информация о наличии в Узбекистане старопородных в том числе двухчубых, и носочубых пород голубей.

Для меня в этой книге ценно вот это:-" Кроме того, на наш взгляд, не справедливо называть эти породы "узбекскими". Они довольно широко распространены почти во всех среднеазиатских республиках, однако носят здесь свои местные названия, с ними ведется селекционная работа, гибридизация. Мы убеждены, что в г. Алма-Ата имеется коллекция голубей не хуже, чем в Ташкенте, или Самарканде."
Уважаемый Патока П.И., еще в те годы заметил, что :"..на наш взгляд, не справедливо называть эти породы "узбекскими. Они довольно широко распространены почти во всех среднеазиатских республиках.. ", видимо у него были свои основания, так полагать.
Нечего личного, я констатирую, только, то, что написано.
Василич-Краснодар
Цитата(obidov-uktam @ 29.3.2017, 10:45) *
Здравствуйте уважаемые участники форума. Алексей Васильевич, в разных сообщениях просил Вас мне не пишите историю народов, пишите конкретно о истории голубей из письменных источников. 90 % история и 10 % общие разговоры про голубей. Конкретики про голубей не вижу в Ваших сообщениях. О птице Индии, в моем сообщении написано до Акберхана была создана гибриды персидских турманов и индийских Лотанов.(Можете сравнить нижнюю цитату взятое из предыдущего сообщения. ) При чем, тут завоевание Индии сначала турками, потом Бабуром.

Теперь по птице Индии. Вы вот говорите про Акбара Великого, основателя Империи Великих Моголов про его увлечение голубями. Почему же не скажите, что и он сам и отец его живщи ещё в СА держали голубей. А значит со своим войском состоящим из монголо - тюркско - таджикских воинов покорив Индию завезли туда СА голубей. Поскольку в первую очередь люди держут ту птицу , что держали ранее они сами, там где ранее жили. они а также их родители. Вот поэтому в Индии и есть свои "уда" и свои" сабза" ничего вам не напоминает? Я беседовал с отдельными индийскими голубеводами так вот они, да и другие голубеводы с форума, подтверждают, что со слов индусов, культура разведения домашних голубей пришла к в Индию с момента прихода к власти Акбара Великого. Это значит исходными породами индийских игровых голубей являются туркестанские игровые голуби. А вы знаете, что в Индию задолго до Империи Великих моголов ещё в 10 веке мигрировала, часть тюркоязычного населения Туркестана гонимая сельджуками и там в Индии ими было создано несколько своих тюркских княжеств, ну конечно повоевать пришлось с местным народом. Одно самое крупное называлось Делийский султанат. Они эти княжества очень долго просуществовали. Это значит . что туркестанские голуби могли туда попасть и в 10 веке к чему и я склоняюсь. Вот вы упоминаете про Индийских лотанов, да. что вы таких лотанов у нас в СА не встречали что ли, эка невидаль забивные голуби, если целенаправленно паровать забивного с забивным вот тебе и лотаны и парлоры заодно. На счёт индийских двухчубых не знаю, да что толку если бы и были вы и на них скажите это они их с Узбекистана вывезли.


Бойные голуби существовали в Персии и Индии. Индийская порода Лотан белого окраса, с задним чубом трех видов Dasti – Дасти (Ручные), Kalami - Калами (Карандашные), Havai - Хавайи (Летные – воздушные). во времена Великого Акберхана (из трактата Ayeen-Akbery). Персидские обыкновенные летно – игровые турмана созданы голубеводами этой страны, скрещением на основе своих пород турмана и индийскими с Лотанами, еще до правления Акберхана. На основе этих гибридов персидско-индийских летно-игровых голубей голубеводы Персии создали бойные цветные, пестрые, поясных пород голубей.

И ещё мне интересно, как вы думаете, откуда в Бухаре взялись двухчубые трубачи - барабанщики.?

В Бухаре двухчубые трубачи появились из Персии. Когда они появились нигде ответа не найдете. Их завезли в Бухару и можно сказать всех пород голубей персы (иранцы). У них персидское название «Кафтари Тамбури». В данное время на эту породу голубей претендуют турки. Вы сами пишите, что турки завоеватели. Где что нового для них брали силой, потом показывали, что они создали. Хотя родиной трубачей - барабанщиков является Персия, в среду голубеводов мира эту породу, сумели показать во всей ее красе, древние голубеводы эмиров Бухары.

Я в свое время работал педагогом в техникуме. Хотя я не педагог, а инженер, в педагогике кое-что в то время соображал. Ест такая притча, которая распространено среди педагогов и студентов. «Умный педагог из ответов ученика должен суметь отделить « золотые зернышки» и поставить оценку в соответствии этого выбора. Глупый педагог сравнивает ответы ученика, сопоставляя со своим конспектом, есть ли расхождения от им сказанного, в зависимости от этого оценит знание ответчика».
В данное время эта притча уместно. С уважением Уктам Амонович

Уктам Амонович По вашему первому абзацу что лотаны появились в Индии до Акбара Великого, я ведь не возражаю. Поскольку поскольку первые ну скажем так переселенцы из Туркестана основавшие в Индии свои государства появились ещё в 10 веке. теперь по второму абзацу. Никто не собирается претендовать на ваших бухарских барабанщиков. или на голубей новой узбекской декоративной двухчубой породы. Откуда у вас такие сведения. Когда я вас спросил о бухарских трубачах я лишь хотел, чтобы вы подтвердили, что это действительно очень древняя двухчубая порода голубей. Что она родственна турецким трубачам. Таким как их двухчубые Демкесы и Анкусы. Ну и что вероятнее всего на начальном этапе эти начавшие, в следствии какой - то мутации голуби вдруг торкутеть ничем наверное на отличались от просто лётно - игровых двухчубых лохмоногих голубей. Поскольку созданный на основе бухарских барабанщиков русский трубач довольно неплохо вертелся и этому есть в литературе подтверждение И не с Персии они к Вам попали а от этих кочевых турок - сельджуков, которые в Туркестане жили очень долгое время. Точно такая же история была и с лётно - игровой птицей, в том числе и с двухчубой. Надеюсь вы понимаете, что уйдя из Туркестана эти турки не вывезли же всю лётно - игровую птицу. В интернете да и кажется здесь на форуме есть хорошие статьи турецких голубеводов о турецких барабанщиках, о их происхождении , рекомендую прочитать.
А на счёт педагога и ученика вы правильно сказали. Но каждые пять лет педагоги проходят переподготовку, получают новые знания и по ним уже стараются учить своих учеников. Раньше тоже считали, что Земля плоская.
Да и ещё, без истории народов, не понять историю голубеводства того или иного региона, поскольку это часть культуры, а значит они неотделимы друг от друга.
По вопросу, того, что я где - то в своих сравнениях был неточен в отношении описанных вами голубей породы "ранга" с голубями фигурируемыми в книге П. И. Патока я конечно извиняюсь. Мной просто не ставилась задача полного детального сопоставления, я лишь настаиваю на общности наименований, или окрасов, а также являются ли сопостовимые мной породы бойными или не являются.

Dann777
Цитата(Андрей Юринов @ 28.3.2017, 4:51) *
'Dann777'
..По поводу паровок,ты не много перегнул.Мои светлые белые самцы один черн.глазый по челкарям идёт и в данный момент чёрным крапом побился,а второй светлоглазый по новвоты идёт.Такие то варианты паровок сплошь и рядом были.Сизая с белым дают все оттенки поясной птицы и челкарей.Разве плохо.Я же такие паровки делаю не просто так,а благодаря подсказкам коллег с Азии.


Всем добрый вечер.
Андрей, Я по форуму понял, что паруют, каждый как хочет, Я писал за свой город. Почти все паруют птицу по соответсвующим мастям. Белого (темноглазог) не паруют с светлоглазым. По поводу темного глаза чалкарей, это отдельная тема (свой опыт писать не буду).

Цитата
Павел
Интересно, Данияр, услышать вашу версию причины:-"..то птица не летает (везде, т. е. и в Азб., России)в массе как при союзе.." ?


Павел, у меня ответный вопрос, Вы серьёзно не знаете основную причину? (эта даже не версия, это точно!)
Флегонтыч
Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 18:38) *
Всем добрый вечер.
Павел, у меня ответный вопрос, Вы серьёзно не знаете основную причину? (эта даже не версия, это точно!)

Увы Данияр, если Вы про ястреба с соколом, то это не причина.
Сергей.2
Василич-Краснодар ,

Я вам уже писал что первые описания о русских трубачах барабанщиках были сделаны К.Гесснером в 1555г,а первые упоминания о бухарском
барабанщике были сделаны в 1835г Ч.Дарвин,стр 128 книга Голубеводство, В.А.Романов,О.К.Разбесов
откуда такая светлая мысль вас посетила что русский трубач появился от бухарского трубача??? biggrin.gif хотя мне кажется если верить описаниям которые все таки есть, что все было наоборот,хотя наверное вы лудше знаете чем предыдущие авторы.
Вы и не только вы не имея каких то весомых фактов пытаетесь друг другу что то доказать,задам и вам такой же вопрос откуда появилась птица в Туркестане??? наверное с неба опустилась уже готовой. Вам правильно говорят что за кучей информации 95% не имеющей не какого отношения к голубям 5% ваши домыслы не более того,,
Dann777
Цитата(Флегонтыч @ 29.3.2017, 16:41) *
Увы Данияр, если Вы про ястреба с соколом, то это не причина.


Павел, если это и в правде "увы" (то или Я ..., или вы наивный), у нас не как не хищь, основная причина в перемене в жизни посли развала союза, у молодежи много другого интересного в жизни, среднему, да и молодому поколению надо успевать "семью кормить", просто смотрю по рынкам, не то что было при союзе. Вообщем тут нет виноватых, как вы преподносите.

Цитата
Павел
Нечего личного, я констатирую, только, то, что написано.


можно конечно выберать что то из его статьи в интерес, но как можно относиться к нему серьёзно к писателю, если пишет многое не понятное по птице.

У меня вопрос, а почему вдруг к этим голубям "прилипло" название узб. , да еще так давно? серьёзно. кто что думает?
(а не Турм. или Каз. или СА)
Почему именно сейчас так остро стал этот вопрос?
Флегонтыч
Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 20:16) *
У меня вопрос, а почему вдруг к этим голубям "прилипло" название узб. , да еще так давно? серьёзно. кто что думает?
(а не Турм. или Каз. или СА)
Почему именно сейчас так остро стал этот вопрос?

Данияр, меня не было в 1952г, но в 70-ых их, у нас,не кто не называл узбекскими, малоносых завозили с Ташкента их так и называли, ташкенскими - это первое.
Второе - далее был создан стандарт на две узбекские породы, поэтому в рамках союза на выставках могли оцениваться, только, стандартные узбекские голуби, таким образом это название было закреплено повсеместно.
Третье - голуби (средненосые д\ч), существовали и существуют, вне стандарта узбекских голубей, по всей территории СА, оставались, "бомжами", поэтому их так быстро и без проволочек оформили в стандарт и приняли в ряде СА республиках и не только.
Ну и последний довод - это, то что данные голуби не настолько огламурены и еще как-то могут летать и играть, а это не мало важно, для тех кто занимается гонной птицей.
Да и вообще Данияр, сыр бор то сейчас идет не за это, а за то что до узбекских д\ч, не было д\ч бойных, а на базе чего появились первые не кто не знает, одни домыслы и не жизнеспособные схемы их формирования.
Василич-Краснодар
Цитата(Сергей.2 @ 29.3.2017, 16:49) *
Василич-Краснодар ,

Я вам уже писал что первые описания о русских трубачах барабанщиках были сделаны К.Гесснером в 1555г,а первые упоминания о бухарском
барабанщике были сделаны в 1835г Ч.Дарвин,стр 128 книга Голубеводство, В.А.Романов,О.К.Разбесов
откуда такая светлая мысль вас посетила что русский трубач появился от бухарского трубача??? biggrin.gif хотя мне кажется если верить описаниям которые все таки есть, что все было наоборот,хотя наверное вы лудше знаете чем предыдущие авторы.
Вы и не только вы не имея каких то весомых фактов пытаетесь друг другу что то доказать,задам и вам такой же вопрос откуда появилась птица в Туркестане??? наверное с неба опустилась уже готовой. Вам правильно говорят что за кучей информации 95% не имеющей не какого отношения к голубям 5% ваши домыслы не более того,,

Здравствуйте Сергей. До Этой книги была книга Васильева и Деркача 1971 год. Романов и Разбесов многое заимствовали из неё. Читая книгу Романова непонятно допустим, почему на стр 128 написано, что русский трубач был описан Карлом Гесснером в 1555году.... И..... Чарльс Дарвин писал, что бухарские барабанщики были известны миру ещё в 1835 году. Казалось бы какая связь и буква стоит" И." Но ответ на этот вопрос мы находим в книге Деркача стр 146, где он чётко пишет Родина русских трубачей - Средняя Азия. Описывая русского трубача говорится о его в общем - то плохих чубах, что он длиной до 40 см. Далее, когда доходит до трудов Ч. Дарвина, тот пишет, описывая бухарского трубача, что бухарский известен, как вполне сложившаяся порода с 1735 года. (Описку длиной в сто лет заметили). Далее Ч. Дарвин описывает этого Бухарского, но даёт описание, так, как будто описывает русского трубача, то есть плохие чубы. Но Ч. Дарвин пишет , что существует две разновидности голубей этой породы, различные по величине,. разновидность меньшего размера -это русский трубач. Крупная разновидность- это бухарский трубач. Этот бухарский появился на территории России лишь в первые десятилетия 19 века. делается вывод, что Ч Дарвин описал, не бухарского трубача, в нашем сегодняшнем понимании, а его сородича меньшего размера, поскольку крупная разновидность с хорошими чубами в середине 19 века в Англии ещё не была известна. Поэтому Сергей русский трубач и бухарский, это фактически одна порода и Родина этой породы как ни крути СА. Ну а поскольку они очень разные их конечно следует считать разными породами Русский трубач, уже в в 16 веке согласно Деркачу и Васильеву попал из России в Германию, в результате были получены альтенбургские и бернбургские трубачи. Ну а когда он был вывезен или завезён в Россиию из СА неизвестно. Вероятно в России над ним поработали местные голубеводы. Вот поэтому я и считаю, что современные русские трубачи были получены на основе бухарских трубачей.
Теперь откуда появилась птица в Туркестане. Вот если бы вы задали вопрос откуда появились домашние голуби в Америке. Я бы затруднился ответить точно, поскольку В Америке никогда не водился ни дикий сизый ни дикий скалистый голуби от которых берут начало все породы домашних голубей. А так скажу точно, СА это официально зарегистрированное биологами - орнитологами место первичного обитая этих пород голубей, откуда они потом распространились в другие регионы Мира. Эти голуби жителями СА были одомашнены и с ними не менее 5 000 лет тому назад начали вести селекционную работу, постепенно и пришли к созданию различных СА пород голубей. Всего хорошего.
Dann777
Цитата(Флегонтыч @ 29.3.2017, 20:17) *
Данияр, меня не было в 1952г, но в 70-ых их, у нас,не кто не называл узбекскими, малоносых завозили с Ташкента их так и называли, ташкенскими - это первое.
Второе - далее был создан стандарт на две узбекские породы, поэтому в рамках союза на выставках могли оцениваться, только, стандартные узбекские голуби, таким образом это название было закреплено повсеместно.
Третье - голуби (средненосые д\ч), существовали и существуют, вне стандарта узбекских голубей, по всей территории СА, оставались, "бомжами", поэтому их так быстро и без проволочек оформили в стандарт и приняли в ряде СА республиках и не только.
Ну и последний довод - это, то что данные голуби не настолько огламурены и еще как-то могут летать и играть, а это не мало важно, для тех кто занимается гонной птицей.
Да и вообще Данияр, сыр бор то сейчас идет не за это, а за то что до узбекских д\ч, не было д\ч бойных, а на базе чего появились первые не кто не знает, одни домыслы и не жизнеспособные схемы их формирования.


Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли?
Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. sm66.gif .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.) smile.gif

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" smile.gif .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого госудаства.
Андрей Юринов
Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 22:59) *
Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли?
Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. sm66.gif .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.) smile.gif

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" smile.gif .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого госудаства.


Данияр.
А зачем тогда Узбекский клуб полез под патронаж Российского.У вас же люди мудрые и наверняка предполагали что в России начнут проявлять инициативу?
Василич-Краснодар
Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 23:59) *
Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли?
Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. sm66.gif .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.) smile.gif

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" smile.gif .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого госудаства.

Ну теперь меня Данияр улыбнуло, говоря вашим сленгом. вы Данияр молодой, как вы о себе писали, поэтому многого не знаете. Правильно Павел сказал, что средненосые двухчубые были повсеместно по всей СА и никто , учтите никто нигде и никогда не называл их узбекскими или какими ещё все просто говорили двухчубый ну и называли масть голубя. Да и у Вас в Ташкенте их просто называли, да я думаю и сейчас называют старопородные. А название узбекские стало приклеиваться как вы выражаетесь после того, как голуби новой двухчубой короткоклювой породы, которой узбекские голубеводы дали название узбекские получили широкое распространение, они были на всех выставках, под этим названием, вот так постепенно стало приклеиваться это наименование.ко всем другим двухчубым. Правильно Павел сказали по поводу тех голубей, что называли ташкентскими. У нас в Алма - Ате, тоже, когда привозили птицу из Ташкента, она отличалась от нашей, как лысой так и двухчубой тем, что была более короткоклювой, и если хозяина спрашивали, он обычно тоже говорил, что это ташкентские. Теперь по роликам от душамбинских голубеводов. Они, то оценивали не ваших декоративных двухчубых, а старопородную бойную птицу Туркестана, но только лысую. А она эта лысая, практически везде одинаковая, поэтому были затруднения. Я вот сейчас например, если бы мне дали старопородного двухчубого настоящего бойного из Ташкента и из Алма - Аты или Джамбула, испытал бы ещё большее затруднение. Поскольку это фактически одна порода. и все различия вписываются в погрешности предусмотренные стандартом, который составлен для старопородных СА двухчубых голубей. И ещё, вы кто такой чтобы давать указания, кому, что писать, где чей удел, кому, что делать. Лучше оказывайте посильную помощь, в формировании мировозрения общей культуры СА голубеводства, так как вы это иногда делаете в отношении того как паруют голубей в Ташкенте и как правильно надо называть ту или иную масть. Ну и вообще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.