Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто есть-кто в породе бойных.
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Андрей-Абакан
Павел , Флегонтыч, здравия вам ! пожалуйста перенесите Все что не связанно с этой темой В тему по декорации!
У меня не получается это с делать !

А в остальном...........
, Я прошу всех у частников , общения без воды и по делу в темах, Если птице не имеет даже задатков игры и лета -То будьте добры выставляйте и беседует там где созданы темы по интересам !


,
Андрей-Абакан
Цитата(Беспалов Александр @ 28.2.2016, 11:57) *
Павел Флегонтович. Когда я начал учавствовать в теме "Узбекские бойные голуби" мне прямо указали на другую дверь,мол вы не по теме "тута".Посты 10548 и 10549.,то есть мне нужно перебираться в тему"Кто есть кто...",я перебрался в эту тему. Если прочитать вниательно,то я выставлял примерно тех голубей,которые учавствовали в создании узбекских голубей,потому что эти породы голубей упоминались.Потом выставил ряд голубей,где велась разная работа,где я спросил кто и кто это? Тишина?! Только какие то колкости.Естестсвенно я как то должен реагировать. Люди даже не заметили,что я выставил Кениксбергских голубей,которых почему то посчитали узбекскими.Причина выставления этих фото еще в том,что есть пост Рустама Ташкент,по поводу схожих голубей на выставках,многие которые произошли от селекционной работы с узбекскими голубями,где явно просматриваются узбекские голуби. И вот снова,начиная с поста 881,начинают писать гадости про голубей (декоративных).Как вы думаете,это нужно оставить без внимания? Я отреагировал и попросил человека показать своих голубей,в каких условиях он сам содержит своих голубей. И продемонстрировал то как люди содержут голубей (декоративных) вне вольера,где голуби являются не только увлечением,но и украшением жилья ГОЛУБЕВОДА,он живет рядом с ними.
Но человек не стал показывать убогости содержания своих голубей,потому что я видел это фото,где происходит кормление голубей зимой,а демонстративно показывает мне теперь на ДРУГУЮ дверь. И вы его в этом почему то поддерживаете?! Как понимать это?

То как я кормлю голубей, Это обычный простой способ кормления, хоть зимой- хоть летом! И в этих условиях птица
живет плодит сотнями, сама кормит, сама гнезда строит , и сама выводит, свое потомство, живет в -40 и без отопления! если поставить гнезда в -25 может кладку с делать и птенцов выкормить !
Так держали наши деды, прадеды, так держат и сей час все кто гоняет, кто водит птицу в небе, а не на словах и фотографиях- причем чужих голубеводов! Вы покажите то как вы держите птицу? как вы ее кормите ? чего достигли ? чего вывели чего сохранили ? чего у вас получилось нагонять и ли получить, что-то стоящее?
Вы не видели моей голубятни в которой водят племенной состав Вам то откуда знать в каких убогих или не убогих условиях я содержу голубей ?
Вы за себя отвечайте, и не делайте выводы, из воздуха ,
У меня птица вся на воле, даже племенная! и в этом ее плюс а не минус. Она вся здоровая и дети здоровые, поэтому и потомства дают
каждый год в три раза больше чем племенной состав! и я не трясусь за каждую круглую голову которую ели выходили !!
Вы или реально не понимаете, что такое лет игра и к каким породам это относится или специально провоцируете! На грубость ??
Займитесь своими голубями и делитесь своим опытом а не чужими фото и чужим опытом !
Флегонтыч
Цитата(Андрей-Абакан @ 28.2.2016, 13:13) *
Павел , Флегонтыч, здравия вам ! пожалуйста перенесите Все что не связанно с этой темой В тему по декорации!
У меня не получается это с делать !

Привет Андрей. По мне так пусть висят фотографии, как наглядный путеводитель отличия декоративной птицы от летно-игровой, вот только больше декорацию тут выставлять не надо, для этого есть своя тема. Лично не чего не имею против декорации.
Сергей.2
Dann777 ,Да и в Сибири таких не много у кого в ночь птица ищет куда присесть ,а то люди подумают что у всех такая sm77.gif :много кто еще о такой только мечтает да еще чтобы после ночного полета по 2часа сесть не могла с игрой
Dann777
Цитата(Сергей.2 @ 28.2.2016, 18:56) *
Dann777 ,Да и в Сибири таких не много у кого в ночь птица ищет куда присесть ,а то люди подумают что у всех такая sm77.gif :много кто еще о такой только мечтает да еще чтобы после ночного полета по 2часа сесть не могла с игрой


Это и не сложно предположить, это не СА или как у меня, в округе одни голубятники и ловушки.
Главное люди считают себя правами и правильными критиковать что то в другом государстве (выставки тоже), не зная не культуры, не имея опыта (а это годы ) с такого уровня птицы ( имею ввиду2-х чуб). Тут по птицей по проще не все сладить могут.
Даже имея опыт с баками, не много с иранцами, у меня даже в голову не придет ... .
Рустам Ташкент
Цитата
Андрей-Абакан. АБСОЛЮТНО БЕСПОМОЩНОЕ ЧУДО,, без ХОЗЯИНА ОНИ НЕ СПОСОБНЫ даже кормить свое потомство, я про то что летать даже не говорю!

Здравствуйте Андрей. Вы правы, узбекские короткоклювые декоративные породы голубей невозможно разводить без кормилок. Но, могут ли сегодня все породы российских орловских, смоленских грачей, мичуринские, орловские чайки, зарубежные немецкие чайки, блондинеты, и тд. также самостоятельно выкармливать своих птенцов? Выпусти их на природу и оставь все эти породы без кормилок, через 2-3 года все эти породы вымрут и исчезнут. Все эти короткоклювые породы, плод селекционной работы человека, и выведены они для эстетического наслаждения человека. Пока есть любители декоративного направления, эти породы не исчезнут.
Породы голубей летно-игрового направления, также выведены для эстетического наслаждения человека но только не от красоты, а от ЛИ качеств, и эти голуби более жизнеспособны, и самостоятельно могут выкармливать своих птенцов, никто и не спорит.
Что Вы скажете, если услышите от любителей декорации, что ЛИ голуби, это уроды, а их ЛИ качества их абсолютно не интересуют.
Я думаю, что каждое направление голубеводства заслуживает уважения и мы не вправе указывать на недостатки других пород.
Рустам Ташкент
А.Беспалов.
Александр привет. Вы не смогли бы дать описание и название тех двух гладкоголовых, короткоклювых, лохмоногих голубей, с окрасом агаран. И у кого эти голуби есть и в каком количестве.
Андрей-Абакан
Цитата(Рустам Ташкент @ 29.2.2016, 9:39) *
Здравствуйте Андрей. Вы правы, узбекские короткоклювые декоративные породы голубей невозможно разводить без кормилок. Но, могут ли сегодня все породы российских орловских, смоленских грачей, мичуринские, орловские чайки, зарубежные немецкие чайки, блондинеты, и тд. также самостоятельно выкармливать своих птенцов? Выпусти их на природу и оставь все эти породы без кормилок, через 2-3 года все эти породы вымрут и исчезнут. Все эти короткоклювые породы, плод селекционной работы человека, и выведены они для эстетического наслаждения человека. Пока есть любители декоративного направления, эти породы не исчезнут.
Породы голубей летно-игрового направления, также выведены для эстетического наслаждения человека но только не от красоты, а от ЛИ качеств, и эти голуби более жизнеспособны, и самостоятельно могут выкармливать своих птенцов, никто и не спорит.
Что Вы скажете, если услышите от любителей декорации, что ЛИ голуби, это уроды, а их ЛИ качества их абсолютно не интересуют.
Я думаю, что каждое направление голубеводства заслуживает уважения и мы не вправе указывать на недостатки других пород.


Рустам Ташкент
Согласен с вами, уважение требует каждая порода ! Но как можно не уважать Порлоду летных голубей Если пытаясь обсуждать ее летные и игровые качества быть в темах по Летно игровым породам ! Я же не иду в тему к евразийцам и к тем же и не диктую им; как держать стоит птицу ........... как кормить?........... И Как гонять эту чудесно красивую птицу в вольере ..,

Растам , и еще к примеру российских орловских, смоленских грачей, мичуринские, орловские чайки, зарубежные немецкие чайки эти все породы спокойно сидят и не претендут на летнои-гровую птицу с элементами декора sm66.gif ! Все в головах людей .И вы правы вся птица, что декоративная не способная к выживанию и это не только двухчубая!
По этому я держу птицу летную птицу , и поэтому я нахожусь в темах которые мне по душе , и не учу не кого как держать и как гонять !

думаю вы меня поняли , что я хотел сказать sm112.gif
Алихон
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.2.2016, 14:18) *
Что-то все молчат, лично я за, даже если это бомба, только давайте выставим в теме "кто есть кто в породе бойных".


на профессиональный времени пока нету, но сделаю. пока промт.



о "ТУРКЕСТАН голубиных." о

RTB Coombe УИЛЛЬЯМЗ, MA, лейас в последнее время описано и иллюстрировано, ксилографии, в tlie периодической птицы (3 июля "30 октября 1885 г.), серии шкур декоративных голубей, принадлежащих к tlie зоологический отдел Британского музея, South Kensington . Они были собраны доктором Скалли, член экспедиции, посетившей в Туркестане в 1875 году, и были закуплены в городе Tarkand Ниже приводится часть записки, написанной доктором Скалли о них: "." весной и летом 1875 г. я купил все разновидности домашних голубей, которые я мог бы найти в этом месте. "Когда я узнал, что мое пребывание в стране будет ограничена на короткое время, я думал, что это может быть стоит подготовить шкуры всех сорта, к которым местные жители дают разные имена. Таким образом, я обнаружил, что там было около двадцати шести названных разновидностей, из которых прилагаемая шкуры образцы. "Эти сорта сказано Tarkandis разводить истинно, и tlie знатоки выбрать и сочетать различные виды. Thenatives Восточного Туркестана утверждают tliat tlie различия, которые встречаются среди голубей обусловлены прямым интерпозицией Провидения, но они знают, что сорта можно регулярно увековечена только скрещивание они также добавляют, что путем скрещивания различных сортов они могли предсказать почти точно, что в результате потомство будет, как,. Короче говоря, они, казалось, думали, что голуби могут быть выведены на перо "людей. были хорошо осведомлены о большой любовью домашних голубей имеют для соли. Yarkandi искуснее посоветовал мне, чтобы дать мои птицы много соли. По его словам, результатом этого будет то, что мои голуби привлечет тех, других людей, к тому месту, где соль должна была быть найдена, и что я должен, таким образом, значительно увеличить свой запас голубей на очень пустяковой стоимости. "Внутренние голуби Кашгарии очень любят усаживаться. Почти в каждом доме, где голуби хранятся, полюс помещается через открытый двор, от стены к стене, для них, чтобы взгромоздиться на, и несколько других планов прибегают к и тот же объект. в доме, где я держал мои голуби, я палочки помещают поперек в разных направлениях, и я обнаружил, что они предпочитают усаживаться на них, чтобы стоять на земле. Большие бои часто имели место среди птиц по обеспечению любимых мест. " в Восточном Туркестане я никогда не видел какой-либо из голубятнями сданных на semidomesticated голубями почти в том же ливрее, как дикий запас, который обычно встречались с о деревнях в Египте. "Я дал все родные имена сначала в Persi арабского характера, как написано в Tarkandis, то перевод слов в римскую характер, и, где бы оно мне известно, я добавил значение на английском языке. Он будет следует заметить, что многие из имен (Damdar, Паланг, Zagh ", гр.) персидские, и что другие имеют ссылки на Китай. "Все измерения были сделаны во плоти, до образования пленки Длина от кончика клюва до кончика OFTHE длинных хвостовых перьев. Крыло, с точки кистевого сустава до конца самой длинной первичной; хвост , из жерла до конца самого длинного хвоста перо, а также счета, прямо от угла зияют до кончика верхней челюсти.

Измерения на английском языке дюймах и десятых дюйма; . Вес в унциях и десятичными унций эвердьюпойс "Г-н Уильямс добавил длину лица от центра глаза к точке клювом, но эти измерения, берутся из шкур, можно рассматривать только как приблизительно Исправьте сорта. он сделал чертежи, являются следующие пять: "Ак Bash Zagh, Чар Bash, Кара Токум Damdar, Sidam Rakhshi и Sidam Borghul.

Ниже приводится описание мистера Уильямса из этих голубей Tarkand. Я даю вес, но не все измерения "только длину лица и перо.

Кашка Кок. "Мужчина клюв, черный,. Глаз, оранжево-желтые, головы и шеи, серебристая, с большим зеленым блеском; грудь, бордовыми; плечи, серебро, с темными запорами, полетов, голубоватого Dun, хвост, серебристо-голубой, с темным баром. Лицо, 1'35;. длина, 13'5 Вес, lloz.

Sidam Кок. "Мужчина Клюв, сероватые черные;. Глаза, ярко-красный, общий цвет, светло-голубой, с черными полосами крыла, шеи и груди, темнее, и lustred, брюхо, свет, полеты, слегка проседью с белым, хвост, синий, с KITY оттенок и черные полосы несколько белых перьев на задней части черепа лица, 1'5;.. длиной, 13 "5.

Вес, 12-20Z.

Ак Bash Кок {белоголовой синий). . "Мужской надклювья, телесного цвета, с темной полосой, нижняя, черная, глаза, красновато-коричневый, голова, белые над глазами, тело, голубой, шеи и груди, темнее, и lustred, живот, темный, седые черные полосы крыла ; крупу, белый, хвост, синего цвета, с черной полосой Face, 1'32; длина., 13.Weight, 10'3oz.

Гура Bajini {Bajini г =. Китайский). "Мужчина, очень коротким лицом Клюв, багровые, роговой;. Глаза, темные соломы; общий цвет, белый, с

377 Туркестана голубиных.
бордовый оттенок, перо из почти каждое перо должен быть красным; Верхняя часть головы, темно-красный; несколько черных перьев на шее; Перья полетов, румяная; хвост, немного белого, другие с румяными; пинолей ноги слегка пернатые. Лицо '82; длина, 12'3. Вес, 9-7oz. Ак Bash Zagh {белоголовой Crow); также называется Сиах Паланг (черный Leopard). " Мужчина.

Клюв, свет, роговой; глаза, красновато-коричневый; цвет, белый, с черноватыми щек маркировки подобно Turbiteen, ржавых черные плечи, как Turbit и цветной груди и живота withia линиями, проходящими поперек груди и вентиляции. Лицо, 1-25; длина, 13-2. Вес, 9-6oz.

Khtjtani (от Хотана, город в Туркестане). "Муж очень напоминает сказанное выше в маркировке;.. Цвет, голубоватого чекер, с красной бронзовой решеткой крыла для лица, 1 * 33, длина, 13.

Вес, 8-7oz.

Кизил Bash {Red Head). "Женский Клюв, багровые, роговой;. Глаза, оранжевый, голова, белый, с красноватым оттенком, который становится темнее на шее и груди, плеч и полеты, белый;. Хвост, белый, с небольшим количеством сине-красного в нем лица, 1 "12; длина, 13-8. Вес, 12-250Z.

KoK Bash {Серый или Голубой Head). "Мужской надклювья, темный;. Ниже, свет, оба с большим веществом глаза, оранжевый красный,.. Голова и шея, серебристо-голубой, lustred с зеленым и красным цветом отрезан через грудь как с низким вырезом Сороки, а остальные птицы должны, вероятно, быть белым, но у него есть какие-то гнусные перья на тело лица, 1 * 07; длина., 14'5.

Вес, 12-250Z.

Чар Bash. "Мужчина Клюв, свет,.. Глаза, оранжевый Yery своеобразный голубь, черный цвет, за исключением плеч, как в Turbit, и под тела от груди, чтобы выразить, что белые,. Клюв, короткий и толстый хохлатая до лба, от клюва плетня к темени, в форме, как у розы расчесываются птицы, перья поднимаются над каждым глазом, и встречаются друг с другом в центре, форма головы гребень не известен в Европе Лицо, I'OS. длина, 13-9. Вес, ll'6oz.

ара Bash {Black Head). "Муж. Маркированы как и предыдущий.

378 FANCY голубиных.
и со своеобразным лобовой хохолка, а скорее меньше.

Лицо, 1-07; длина, 13-5. Вес, 10-3oz.

Aldi Popshak Ала Kargha {Фронтальная Top-lcnot Пестрая

Crow). "Женский клюв, очень короткая и толстая;. глаза, золотой

желтый; отмечены как Чар Bash; фронтальная Пучок прекрасно развиты. Лицо, "82;. Длина, 12-1 Вес, 8'25oz Некоторые из коротких лицом голубями Яркенде поваляться в воздухе, но не в какой-либо значительной степени..

SiDAM Rakhshi. "Муж очень любопытная птица клюв, свет,.. Глаза, желтый, цвет, черный, голова, белый над глазами, белая полоса вниз пищевод, около дюйма длиной, белые маховые перья, плечи, как в Turbit, беловатый, но показывая черный через белый, перья и под вниз будучи темным лицом, 1-07;.. длина, 12'7 Вес, 9-5oz.

Damdae, {воздуходувка, или Трубач). "Мужской Клюв, свет, красный цвет плоти у основания;. Глаз Ceres, оранжевый, глаза, темно-коричневый, пик, хохлатая, ноги, пернатые, несколько ног перья, цвет, чистый белый.

Лицо, 1-37; Длина, 127. Вес, lO'Soz.

Кизил Токум Damdar {Кровать Bloiver). "Мужчина Клюв, свет,. Глаза, темно-коричневый, оболочки гребень, чулок ноги, цвет, белый, с пепельно-красные плечи; грудь, пестрый, около двадцати перьев, хорошо разделены лица, 1'25;., Длина 13. Вес, 9'4oz. Кара Токум Damdar {Black воздуходувка). "Женщина. Клюв, свет; глаза, темно-коричневый; оболочки гребень; ноги УНФ выветренный; KITY черные плечи; пестрая грудь. Лицо, 1 * 24; длина, 13 * 2.

Вес, 7-250Z.

Kaghazi {Kaghaz означает бумагу). . "Женский Все белое голубиный голубям, глаза, темно-коричневый.

Лицо, 1 * 25; длина, 12 * 3.

Вес, 8-9oz.

Pelang {Леопард, или Пятнистый). "Женский надклювья, свет;. Ниже, темные, глаза, ярко-красные, голова и шея с Tur biteen щек маркировки; плечи, Kity черные, остальная часть оперения тела белого цвета, крапинку с черными, некоторые рейсы белый, другие черные, хвост, . ржавой черное лицо, 1-25;. длина, 12-5 Вес, 8-250Z.


Стать полноправным членом забытые книги для просмотра page.white советы, вызывая tlie плечи появляться почти wliite; полеты, черные, с белыми кончиками. Лицо, '93; Длина, 13. Вес, Looz.

SiDAM Bajini. "Женский Клюв, смуглые;. Глаза, оранжево-желтые, голова, шея и грудь, темные, с бронзовым блеском, плечи, кремово-белый, с оттенком красного, а некоторые перья тикали с черными, крупу, пепельный черный, lustred с зеленым ; полеты, кремово-белый и черный смешанный, темнее по отношению к своим концам, и имеющие признаки белый кончик; хвост., сине-черный, с темным лицом бара, 1 * 13;. длина, 11-6 Вес, 8oz.

Baldak (а лестница ", намекая на отметками на крыльях). "Женский Клюв, сероватые черные;. Глаза, светло-розовый, маленький наружный пучок, цвет, сумрачно-синий, с белыми барами крыла.

Лицо, 1; длина, 12-1. Вес, 8-3oz.

BoRGHUL. . "Женщина, большой новинкой Мандибулы, смуглые;. Глаза, темный цвет соломы В каждом из перьев головы есть черный, белый, и миндальные-желтые, хорошо разобьется, горловые перья показывают большую часть черного цвета груди lustred с. фиолетовый, живот более темный оттенок, но триколор перья, с бронзовым блеском, плечи, белый, с румяными краями и черным основанием; полеты, света в основании; завитушками, черный, концы темные, с белыми и миндальных наконечниками; крупу , черно-белый, с немного миндаля, но цвет;. рулевые перья в основном черные лица, 1 * 13, длина, 11'3.

Вес, 8oz.

Как видно из приведенных выше интересных описаний, что есть еще много любопытных голубей во владении азиатским голубеводов, что мы очень мало знаем о. Я упомянул, в первой главе первого издания этой книги, написанной о 1878 году, что мы могли бы еще ожидать, чтобы получить что-то новое из Центральной Азии и Китая.

Приложение.
о "PIGEON ЛИТЕРАТУРЫ." AYIlsTG в течение многих лет был собирателем книг, касающихся домашних голубей, у меня сейчас коллекция tbem, на разных языках, wbich было бы трудно matcb. Некоторые из КЭ работ большая редкость, и только были приобретены после нескольких лет поиска. Если учесть, что лишь немногие знатоки считают необходимым опубликовать свой опыт, это удивительно, сколько книг было Wi-Иттен на эту тему время от времени. Это правда, что большая часть из них являются лишь перепечатки или сокращениями предыдущих работ; но публикация многих изданий Гиртон в "Complete Пиджен-искуснее", например, показывает, что спрос на них, должно быть значительным.

Старопечатных книг.

Плиния «Естественная история». "Первое издание было напечатано в Венеции, на Joannes-де-Спира, в 1469 году, и, я полагаю, первая печатная книга, содержащая все ссылки на голубиной фантазии. Уведомления в гл, lii.- LIII. из книги X., как уже упоминалось в главе I. данной работы. Первое издание
Переводчик Google для бизнеса –Инструменты переводчикаПереводчик сайтовСлужба "Анализ рынков"
Отключить моментальный переводО Переводчике GoogleМобильная версияСообществаПравила и принципыСправкаОтправить отзыв
Ибрагимыч
Цитата(Виктор Чебоксары @ 29.2.2016, 14:18) *
Что-то все молчат, лично я за, даже если это бомба, только давайте выставим в теме "кто есть кто в породе бойных".

А что, Кто имеет что сказать?! cool.gif
ravshan
Алихон ,
Прочитал на английском, так более понятно нежели с гугл перевода. Книга достаточно интересная, скачал ее правда не полностью, бесплатно не дают. Также скачал кучу других книг на английском и других языках.
Виктор Чебоксары
Цитата(ravshan @ 1.3.2016, 9:10) *
Книга достаточно интересная

ravshan, я не знаток по среднеазиатским названиям, но всё-же есть там (в книге) факты о существовании двухчубых, тупоносых, короткоклювых голубей на территории средней Азии до 19 века?
ravshan
Виктор Чебоксары ,
Цитата
ravshan, я не знаток по среднеазиатским названиям, но всё-же есть там (в книге) факты о существовании двухчубых, тупоносых, короткоклювых голубей на территории средней Азии до 19 века?

Автор дает размер от середины глаза и до кончика клюва. Также дается общий размер. Нужно сесть и все просчитать так как измерения по нагл.стандартам. У некоторых экземляров чуб хорошо развит, у некоторых имеется оперение на ногах...короче все это интересно. Нужно сесть и граммонтно перевести. Я хоть и учился на англиском, но все таки не все могу перевести правильно. Но заметил, что у большинства глаза либо красные либо желтые. Так же нет подробностей по описанию лохм, какого размера, открыт ли внутренний палец и т.д. Жалко, также нет описания век, хотя думаю тогда они были слабо выраженные, веки это уже результта селекции более позднего периода. Более того не понятно, был ли это передний чуб или же задний, нет подробноего описнаия. Хотел бы я посмотреть на этих, пол голубятни отдал бы за это sm66.gif
Флегонтыч
Всем привет.
Цитата(ravshan @ 2.3.2016, 10:10) *
Виктор Чебоксары ,
Автор дает размер от середины глаза и до кончика клюва. Также дается общий размер. Нужно сесть и все просчитать так как измерения по нагл.стандартам. У некоторых экземляров чуб хорошо развит, у некоторых имеется оперение на ногах...короче все это интересно. Нужно сесть и граммонтно перевести. Я хоть и учился на англиском, но все таки не все могу перевести правильно. Но заметил, что у большинства глаза либо красные либо желтые. Так же нет подробностей по описанию лохм, какого размера, открыт ли внутренний палец и т.д. Жалко, также нет описания век, хотя думаю тогда они были слабо выраженные, веки это уже результта селекции более позднего периода. Более того не понятно, был ли это передний чуб или же задний, нет подробноего описнаия. Хотел бы я посмотреть на этих, пол голубятни отдал бы за это sm66.gif

Главное , что это голуби Туркестана, значит можно предположить, с какого времени велась селекция по д/ч, чубатым голубям.
Беспалов Александр
Чьей породой прозывается?
Наличие пород домашних голубей в странах характеризует развитость этих стран. Однако название пород не всегда отвечает их национальной принадлежности, а нередко и о месте их появления. Так, противоречивым остаётся названия пород «Английского Карьера» и «Дракона», «Английского радужного», «Русского трубача», «Русского Снегиря», «Китайской совушки», «Индейца» и др. Название таких пород голубей имеют подтекст, который подлежит ещё тщательному исследованию специалистами. В нашем же случае рассмотрим пример с одной из узбекских пород голубей — название которой «Кокандский Чавкар», созданная в голубятнях Кокандских правителей (ханов):
Порода появилась в нач. 19– го века в городе Коканде, - от смешения небезызвестных пород «Кукча» и «Сауткян Ферганской долины».
В то время Коканд слыл экономически - развитым феодальным городом Средней Азии и проживали в нём (по исследованиям этнографов) в равных пропорциях три этнографические группы: Узбеки, Кыргызы, Таджики. При этом они не делились как ныне, по нациям, но разделение чётко определялось по социальным группам. Сарты: — осёдлое население (главным образом это земледельцы и ремесленники). И Кыпчаки:— кочевники. Среди местного населения выделялись так — же крупные родоплеменные смешанные (Сарто – Кыпчакские) этнографические подгруппы,— такие как Курама, Юзы и др. — со своей привилегированной знатью. Любопытно, но не безызвестный Бабур(правитель Ферганской долины в 15-ом веке), весьма чётко проводил различие между Сартами и Тюрками. При этом Бабур о жителях Андукана(Андижана) и из близнаходящихся к нему населённых пунктов, писал, что они все Тюрки. (?) Кыпчаки выпасали стада овец и лошадей на плоскогорьях в предгорьях, и составляли главную военную силу государства (ханства) - столицей которого был Коканд. В свою очередь, среди этих — двух основных групп выделялась знать (элита) - образовывавшие отдельные семейства, группы и семейные мусульманские кланы: — Ходжа, Тюра, Шейх, Сейид и др. Особый клан составляли потомки Чингизидов, - которому принадлежал род Минг—из Таласской долины и к которому имели отношение правители Кокандского ханства.
Политический вес в ханстве, как правило, имело осёдлое население: — Сарты. Однако в какой то период,— когда Кокандское ханство наиболее разрослось, - до размеров территории занимавшей значительные части современных Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, а так – же претендовавшее на территорию Зап. Китая(Кашгария): - к власти пришли Кыпчаки, - во главе с Мусульманкулом(Главный военоначальник Кокандского ханства), являвшийся одновременно Аталыком (наставленником) несовершеннолетнего правителя ханства Худояр – хана - который стал в последствии Кургана (зятем) Мусульманкула. В этот период Кыпчаки активно стали обзаводиться недвижимостью в городах ханства и частично стали переходить в социальную группу Сартов. Однако, это вызывало недовольство у духовенства, ведь Кыпчакские женщины со стороны Кыргызов и Казахов традиционно не закрывали лица. Напротив, со стороны Кыпчаков - узбеков(Дашчи – кыпчак) женщины лица закрывали паранджой. Между тем, Сарты, охотно брали себе жён со стороны Кыпчаков – кыргызов. Так же, духовенству не нравился независимый нрав Кыпчаков – кыргызов и Кыпчаков – казахов. Исторически, именно Кыпчаки Таласской долины, первыми дали ощутимый отпор некогда активным завоеваниям Арабов, принесших в Среднею Азию религию – Ислам и развитый феодализм. 9 октября 1852-го года в мечетях Коканда - во время религиозного праздника Курбан-байрам раздался призыв к священной войне (Газават) - с вероотступниками. И в считанные часы с Кыпчаками было покончено. С теми, кто противился, особо не церемонились. Некоторые историки склоняются к цифре не менее 10000 убитых Кыпчаков в том событии. Их имущество, было изъято и насильно распродано Сартам. В истории данный эпизод описан как «Избиение кыпчаков». Так, начался бесславный конец Кокандского ханства. Уже менее чем через год, его рубежи дрогнули под натиском продвижения войск царской России, – на стороне которой воевали так же Кыпчаки, чьи родственники прежде состояли на службе у Кокандских ханов. Менее чем через десять лет территория ханства сократилось до размеров Ферганской долины. А в 1876-ом году Кокандские ханы, сложили своё полномочие в пользу царя Российской империи.
Русский царизм принёс в Среднею Азию капитализм. Голуби кокандских ханов – из 12 тыс. клювов (четверть от которых – считались голуби породы Чавкар), были распроданы и разобраны по частным голубятням местных богатеев, среди которых было немало промышленников. Евреи Потеляхов, Вадьяев, братья Симхаевы. Немцы Кнабе, Кох, Крафт, Шмидт, Зигель. Гердарт, и Гай. Греки братья – Мандалаки. Поляки братья Высоцкие.Русские Барышев, Ковалевский, Грузин Гоглидзе и др. В Коканде образовался русский – рабочий квартал («Рабочка»): – обслуживавший вновь построенную железную дорогу, где активно увлекались лётными голубями породы «Чавкар. Кокандская порода голубей – «Чавкар» была включена Российскими чиновниками в реестр Кокандских пород. Однако и в Российской империи основной народ, – в отличие от капиталистического меньшинства, бедствовал и в 1905 - ом году поднялся на революцию. Чтобы утихомирить народ капиталисты придумали внешнего врага и отправили свой народ на бойню Первой Мировой войны, где были убиты несколько миллионов людей (с двух сторон более 10мил. чел), сами виновники только стали богаче. Начальник Кокандского отделения жандармского управления железной дороги приводил слова местного бая: «Такой войны сто лет не дождёшься, когда же не нажиться, как теперь». Вскоре в стране был совершен государственный переворот – в пользу крестьянства и рабочего класса. И в стране вновь произошли преобразовательные процессы. А на территории некогда могущественного Кокандского ханства образовалось четыре независимых Средне – Азиатских государства: Узбекистан(1924), Таджикистан(1929), Казахстан(1936) и Киргизия(1936). Все эти государства вошли в состав Советского Союза. А порода «Чавкар» в советский период получила развитие и в короткоклювом направлении, главным образом за счёт короткоклювых Российских пород. В 1991-ом году подтвердилось состоятельность Средне – Азиатских республик в качестве независимых государств. Однако некогда их государственная общность, оставила после себя совместное и духовно - материальное наследие, например, такое как голубеводство. И породы домашних голубей - созданные в период их государственной общности, конечно - же, должны иметь статус принадлежности к тому или иному государству. Представители этих пород (в данном случае речь идёт о «Чавкаре») неоднократно участвовали на голубеводческих форумах весьма высокого уровня, при этом «Чавкаров» разводят как в Узбекистане, так и в сопредельных с Узбекистаном Средне – Азиатских странах. Однако стандарт на породу и её ответвления до настоящего времени не разработан, в связи с тем возникает вопрос, - на который голубеводам предстоит ответить.
ravshan
Беспалов Александр ,
Автор статьи?
фанат
Вот наконец люди начали Историей заниматься а то как-то опросы на базаре больше правда подобные sm50.gif
И пресса тут как торг ут smile.gif
Беспалов Александр
Цитата(ravshan @ 2.3.2016, 17:00) *
Беспалов Александр ,
Автор статьи?



Юрий Бирюков
ravshan
Беспалов Александр ,
Цитата
Юрий Бирюков
Я дико извиняюсь конечно, а кто он? гугл кроме украинского предпринимателя ничего не дает.
ravshan
Если убрать всю воду со статьи и оставить только информацию о челкарей, то вот че получается:
Цитата
Порода появилась в нач. 19– го века в городе Коканде, - от смешения небезызвестных пород «Кукча» и «Сауткян Ферганской долины».
...
Голуби кокандских ханов – из 12 тыс. клювов (четверть от которых – считались голуби породы Чавкар), были распроданы и разобраны по частным голубятням местных богатеев, среди которых было немало промышленников. Евреи Потеляхов, Вадьяев, братья Симхаевы. Немцы Кнабе, Кох, Крафт, Шмидт, Зигель. Гердарт, и Гай. Греки братья – Мандалаки. Поляки братья Высоцкие.Русские Барышев, Ковалевский, Грузин Гоглидзе и др.
В Коканде образовался русский – рабочий квартал («Рабочка»): – обслуживавший вновь построенную железную дорогу, где активно увлекались лётными голубями породы «Чавкар. Кокандская порода голубей – «Чавкар» была включена Российскими чиновниками в реестр Кокандских пород.
....
А порода «Чавкар» в советский период получила развитие и в короткоклювом направлении, главным образом за счёт короткоклювых Российских пород.
...
Представители этих пород (в данном случае речь идёт о «Чавкаре») неоднократно участвовали на голубеводческих форумах весьма высокого уровня, при этом «Чавкаров» разводят как в Узбекистане, так и в сопредельных с Узбекистаном Средне – Азиатских странах.


Почему убрал воду, есть определенная тактика в написании отчетов, по долгу службы я имею к подобному прямое отношение, берется определеное утверждение в начале отчета ну или статьи, затем вливают исторические данные, косвенные статьи, немного статистики и цифр которые в принципе не имеют прямого отношения к изначальному утверждению, тем самым уводя читателя в сторону. При этом переодически в статье или в отчете фигурирует ключевое слово, тем самым напоминая читателю об изначальном утверждении. Ну и соответсвенно в конце статьи (отчета) автор дает финальное утверждение в виде собственного мнение якобы основываясь на вышеперечисленных косвеных данных, тем самым наводя читателя на изначальное утверждения сделанное в начале статьи (отчета). Конечно же основная масса людей схавает данное и даже на задумаясь.
Сурхандарьинец
Цитата(ravshan @ 3.3.2016, 0:40) *
Беспалов Александр ,
Я дико извиняюсь конечно, а кто он? гугл кроме украинского предпринимателя ничего не дает.

Я имел удовольствие общаться с автором этой статьи на ОК ... Он с Узбекистана и кажется с Ферганы. Столько сказочников развелось, что на все сказки уже катастрофически не хватает хороших концов. smile.gif
ravshan
Цитата
Я имел удовольствие общаться с автором этой статьи на ОК ... Он с Узбекистана и кажется с Ферганы.
Надо его пригласить сюда, пообщались бы, да и ответил бы на вопросы, развеев все сомнения

Цитата
Столько сказочников развелось, что на все сказки уже катастрофически не хватает хороших концов. smile.gif
Не могу понять, в наше время каждый пытается урвать кусок и присвоить..че хотят доказать? кому? зачем?
Сергей.2
Что в этой статье понравилось это население в равных пропорциях правда не указано в каких а голуби 12тыс клювов , с появлением интерта столько в людях проснулось писательского таланта и что интересно что современные писатели находят тех кто это читает и верит этому хотя нет не фактов не аргументов ....... smile.gif
Беспалов Александр
Сурхандарьинец ,

Я случайно наткнулся на эту статью,когда набрал в поисковике Голуби Хана Кокандского. По моему автор с Голубеводства.Там же можно найти статьи А Решетникова. Короче есть,что почитать.Что то может быть полезным,а что то наоборот.Но это не моя статья.Ко мне она никакого отношения не имеет.
Dann777
Цитата(Сергей.2 @ 2.3.2016, 20:04) *
,...и самое интересное,, что с появлением интернета столько в людях проснулось писательского таланта и что самое интересное что современные писатели находят тех кто это читает и верит этому хотя нет не фактов не аргументов ....... smile.gif


Всем салом.
А о чём спор? smile.gif
Если про 2-х чубых, понятно версий много, все имеют право на жизнь, к стати пока не чего конкретного про них в читая-переводя в последней ссылке не нашел.
Т. е. пока верю тому что помню и своей логике.
Помню что 2-х чубых было на много меньше чем чубатых и гладких, с них и начинал.
Понятное дело, что 2-х чуб. больше пользуются спросом (рынок - доказано).
Ну и логика, а почему тогда их было мало в то время?
Ибрагимыч
Не могу понять, в наше время каждый пытается урвать кусок и присвоить..че хотят доказать? кому? зачем?

Уникальная (История) происхождение Д\ч голубя в Ц. Азии, наконец то раскрыта wink.gif
На этом БЫ поставить точку, извинится за содеянные и уж забыть пора, но нет.
Опять лозунги, "Лжецы!!!".
Вся история Ташкентского д\чубого-декоративного голубя, описан Ув.Клеблевым, остальное, вуаль.
Не кто не чего не хочет урвать, а справедливости ради заговорили об этой д\чубой птице.
Да и ваще, хорош доказывать о своей (исключительности), глупо выглядит.
Будите продолжать, начнут кидать помидоры- не свежими разумеется.
Сергей.2
Dann777 ,Наверно не там искал 2х чуп, люди рассказывают, пишут что были и причин нет сомневаться в их правдивости biggrin.gif
Dann777
Цитата(Сергей.2 @ 2.3.2016, 20:35) *
Dann777 ,Наверно не там искал люди рассказывают, пишут что были и причин нет сомневаться в их правдивости biggrin.gif


Сомнения есть, это нормально, т. к. работает логика.
Я их не искал, Я пишу что было у нас.
По логике она (2-Х) больше востребована, видно её не шибко разводили и прятали smile.gif
Сергей.2
biggrin.gif Dann777 ,Чтобы не просили продать я это уже где то слышал да и с логикой у меня тоже вроде более менее,да и это вато катание уже порядком надоело кто что изобрел правда не понятно из чего и когда
Ибрагимыч
Цитата(Dann777 @ 2.3.2016, 19:44) *
Сомнения есть, это нормально, т. к. работает логика.
Я их не искал, Я пишу что было у нас.
По логике она (2-Х) больше востребована, видно её не шибко разводили и прятали smile.gif

Старина, да кто ее прятал?, просто по новой истории сделан (перебор), всего лишь.
ravshan
Ибрагимыч ,
Сашака я не могу понять смысл ваших постов, помойму не я один. Я конечно извиняюсь, но вы у меня ассоциируетесь с Табаки (персонаж из Маугли) спутник Шер-хана. А Алихон в роли Шер-хана, что тот скажет то и вы поддакиваете. Зачем? взрослый же человек вы, имейте свое мнение и дисскутируйте конструктивно. Теперь перейдем к вашему посту:
Цитата
Уникальная (История) происхождение Д\ч голубя в Ц. Азии, наконец то раскрыта wink.gif
Кем расскрыта? Если вы о переводе который вы не читали по всей видимости а если и читали то не поняли..я про дч там ничего не увидел, и уже написал следует изучить подробно.
Сашака давайте уж на Север smile.gif
фанат
Привет всем!
Ну а если из истории убрать Эмира то тогда получается в СА не было не каких бойных голубей. И что интересно на сегодняшний день Множество
изданий по Голубеводству тоже не имеют одного опорного пункта. Самое интересное всё чтобы не писалось начинается с 19...годов а где прошлое
кто-нибудь задавал себе вопрос почему его нет. А новое писалось на всяких примитивных фактах. Также не так давно шёл спор а 2-х чубых
что в них не вливалась Турецкая птица кто больше всего возмущался. Когда выложили писание Клуба Гульбодам тишина наступила. А на сколько
достоверна эта информация?
Так что в каждой не правде где-то есть правда.
По моим сведеньям один человек готовит выпуск новой книги по голубеводству где будет тоже затронута тема СА на каких фактах не знаю.
Но одно точно когда она выйдет возмущения будет потом все успокоятся и через определённое время Эта книга будет как фактор доказательства
следующему поколению и не кто не спросит откуда эта информация и насколько она правдоподобна huh.gif .
Ибрагимыч
Цитата(ravshan @ 2.3.2016, 19:49) *
Ибрагимыч ,
Сашака я не могу понять смысл ваших постов, помойму не я один. Я конечно извиняюсь, но вы у меня ассоциируетесь с Табаки (персонаж из Маугли) спутник Шер-хана. А Алихон в роли Шер-хана, что тот скажет то и вы поддакиваете. Зачем? взрослый же человек вы, имейте свое мнение и дисскутируйте конструктивно. Теперь перейдем к вашему посту:
Кем расскрыта? Если вы о переводе который вы не читали по всей видимости а если и читали то не поняли..я про дч там ничего не увидел, и уже написал следует изучить подробно.
Сашака давайте уж на Север smile.gif

Ну вот, и дошло дело до оскорблений, а мне говорят, парень образованный-в Европе отучился.
Есть пословица, "Людьми рождаются, а не становятся!".
Dann777
Цитата(Ибрагимыч @ 2.3.2016, 20:48) *
Старина, да кто ее прятал?, просто по новой истории сделан (перебор), всего лишь.


Саша, не знаю за историю, знаю по памяти и логика моя
(почему в 60-х конец больше было чубатых чем 2-Х чуб, хотя на них больше спрос)
Ибрагимыч
Цитата(Dann777 @ 2.3.2016, 19:53) *
Саша, не знаю за историю, знаю по памяти и логика моя
(почему в 60-х конец больше было чубатых чем 2-Х чуб, хотя на них больше спрос)

Потому что, двухчубых закрывали еще тогда, а чубатые тусовались на руках.

Сергей.2
фанат ,Полностью согласен что сумеют вкрутить в голову молодому поколению с теми (знаниями)он и пойдет и попробуй ему потом обьяснить что это было мягко говоря не совсем так
ravshan
Ибрагимыч ,
Цитата
Ну вот, и дошло дело до оскорблений, а мне говорят, парень образованный-в Европе отучился.
Простите если обидел, но ведь на самом деле так выглядет. Зачем вы пишите посты вообще, вы сами хоть задумайтесь. Вот вернитесь, прочтите пост и подумайте, зачем его написали все чем посыл, в чем смысл, в чем цель? а если ничего этого нет зачем писать.
Вот например с Алихоном мне очень даже интересно дисскутировать, все по факту, все свои слова подтверждает..а вы?
Dann777
Цитата(Ибрагимыч @ 2.3.2016, 20:57) *
Потому что, двухчубых закрывали еще тогда, а чубатые тусовались на руках.


Сори, но не помню что бы тогда у кого либо птица была закрыта, гоняли на ровне с гладкими, это когда клювы короче стали, начали закрывать, а про среднеклювых у нас не было закрытых.
Ибрагимыч
Цитата(ravshan @ 2.3.2016, 19:58) *
Ибрагимыч ,
Простите если обидел, но ведь на самом деле так выглядет. Зачем вы пишите посты вообще, вы сами хоть задумайтесь. Вот вернитесь, прочтите пост и подумайте, зачем его написали все чем посыл, в чем смысл, в чем цель? а если ничего этого нет зачем писать.
Вот например с Алихоном мне очень даже интересно дисскутировать, все по факту, все свои слова подтверждает..а вы?

Мы думаем с тобой по разному, Алихона-я не просто уважаю, и он к стати-не когда не позволит себе (гнать фуфло).
Так же, я по жизни не ведомый, у меня ужасный характер.
Ибрагимыч
Цитата(Dann777 @ 2.3.2016, 20:01) *
Сори, но не помню что бы тогда у кого либо птица была закрыта, гоняли на ровне с гладкими, это когда клювы короче стали, начали закрывать, а про среднеклювых у нас не было.

Я не знаю уже как тебе донести, птицы д\чубой было [b](куп-бисьер-много-many)[/b]
ravshan
Ибрагимыч ,
Цитата
Мы думаем с тобой по разному, Алихона-я не просто уважаю, и он к стати-не когда не позволит себе (гнать фуфло).
Так же, я по жизни не ведомый, у меня ужасный характер.
Нет Сашака, вы не думаете а верите, если бы думали то не писали бы и не поддакивали бы. А в даном случае нужно думать и иметь алтернативное мышление которое есть у Алихона, вот поэтому с ним и интересно. На счет дч, я всегда писал, что возможно они и были на територии СА, только вот тех что тут пытаются за аборигеных выставить к ним никакого отношения не имеют а результат селекции позденего периода.
Ибрагимыч
Цитата(ravshan @ 2.3.2016, 21:10) *
Ибрагимыч ,
Нет Сашака, вы не думаете а верите, если бы думали то не писали бы и не поддакивали бы. А в даном случае нужно думать и иметь алтернативное мышление которое есть у Алихона, вот поэтому с ним и интересно. На счет дч, я всегда писал, что возможно они и были на територии СА, только вот тех что тут пытаются за аборигеных выставить к ним никакого отношения не имеют а результат селекции позденего периода.

Я себе позволил сказать то , что хотел сказать раньше, повторюсь: Причем здесь селекция?!, если вы в своей истории
показываете что именно в Ташкенте были выведены д\чубые голуби. Да вывели, из аборигена и турмана-декор. Опять не понял?.
Если нет, по перечти Клеблева, вот и вся история!!!.
Алихон
Цитата(ravshan @ 2.3.2016, 20:49) *
Ибрагимыч ,
Сашака я не могу понять смысл ваших постов, помойму не я один. Я конечно извиняюсь, но вы у меня ассоциируетесь с Табаки (персонаж из Маугли) спутник Шер-хана. А Алихон в роли Шер-хана, что тот скажет то и вы поддакиваете. Зачем? взрослый же человек вы, имейте свое мнение и дисскутируйте конструктивно. Теперь перейдем к вашему посту:
Кем расскрыта? Если вы о переводе который вы не читали по всей видимости а если и читали то не поняли..я про дч там ничего не увидел, и уже написал следует изучить подробно.
Сашака давайте уж на Север smile.gif


Уважаемый Равшан. А Вы внимательно читали? Ъоть и машинный перевод, но все же .
Про клюв.
Чар Bash. "Мужчина Клюв, свет,.. Глаза, оранжевый Yery своеобразный голубь, черный цвет, за исключением плеч, как в Turbit, и под тела от груди, чтобы выразить, что белые,. Клюв, короткий и толстый хохлатая до лба, от клюва плетня к темени, в форме, как у розы расчесываются птицы, перья поднимаются над каждым глазом, и встречаются друг с другом в центре, форма головы гребень не известен в Европе Лицо, I'OS. длина, 13-9. Вес, ll'6oz.

Про задний чуб
Чар Bash. "Мужчина Клюв, свет,.. Глаза, оранжевый Yery своеобразный голубь, черный цвет, за исключением плеч, как в Turbit, и под тела от груди, чтобы выразить, что белые,. Клюв, короткий и толстый хохлатая до лба, от клюва плетня к темени, в форме, как у розы расчесываются птицы, перья поднимаются над каждым глазом, и встречаются друг с другом в центре, форма головы гребень не известен в Европе Лицо, I'OS. длина, 13-9. Вес, ll'6oz.

Про передний чуб
Чар Bash. "Мужчина Клюв, свет,.. Глаза, оранжевый Yery своеобразный голубь, черный цвет, за исключением плеч, как в Turbit, и под тела от груди, чтобы выразить, что белые,. Клюв, короткий и толстый хохлатая до лба, от клюва плетня к темени, в форме, как у розы расчесываются птицы, перья поднимаются над каждым глазом, и встречаются друг с другом в центре, форма головы гребень не известен в Европе Лицо, I'OS. длина, 13-9. Вес, ll'6oz.

Я понимаю, ну не вовремя всплыло. 1885 год. Вам бы Равшан гордиться. В 19 веке на территории Средней Азии описание двучубой птицы и при том с несомненно тюркским корнем в названии! Лично я рад, что есть доказательство, что наш народ (я имею в виду) жителей Средней Азии и сам с усам.

Вот еще цитата оттуда же "ара Bash {Black Head). "Муж. Маркированы как и предыдущий.

378 FANCY голубиных.
и со своеобразным лобовой хохолка, а скорее меньше."

Описан носочубый (и это ой как далеко от Бухары), причем сказано, что пожож носовой чуб на чорбаша, но меньше.

Следующее описание, чвно чубатый

"Damdae, {воздуходувка, или Трубач). "Мужской Клюв, свет, красный цвет плоти у основания;. Глаз Ceres, оранжевый, глаза, темно-коричневый, пик, хохлатая, ноги, пернатые, несколько ног перья, цвет, чистый белый."

То есть имеем полный набор : двучубый, носочубый, чубатый. Так что выводили Маршал сотоварищи? Правильно - ташкентского голубя. Только при этом имели исходный материал, который уже был подготовлен в том числе и ташкентцами 18-го, а может и 16-го веков.
Про сравнение меня с хромой кошкой, а Саши с бешеной собакой, так постеснялись бы. Все же восточный человек.
И не пора ли Вам в сад?

Беспалов Александр
Цитата(Ибрагимыч @ 2.3.2016, 20:57) *
Потому что, двухчубых закрывали еще тогда, а чубатые тусовались на руках.


Сань,немного не так.Двучубую,носочубую птицу всегда гоняли.Конечно они были не курносыми.И всегда эта птица была в цене.Меньше ценились чубатые и безчубые.По двучубым. в моде,в то время, были двучубые,у которых задний чуб был узким и опускался от затылка вдоль шеи,а передний был шляпой.Но двучубую птицу начали вывозить за пределы,количество их в нашем регионе резко сократилось.Поэтому в то время начали прикрывать голубей,чтобы спасти генофонд.Не каждый мог съездить в Ташкент за голубями.Но все равно голубей двучубых гоняли и гоняют по сей день.Не у каждого есть вольеры.
Виктор Чебоксары
Цитата(ravshan @ 2.3.2016, 19:10) *
только вот тех что тут пытаются за аборигеных выставить к ним никакого отношения не имеют а результат селекции позденего периода

Вы уж извините, это не плоды поздней селекции, это ассимиляция.
Модные "ташкентские" влились в древних "шилоносых" для получения респектабельности и в этом надо винить не аборигенное население, а другие пришлые национальности и востребованность на рынке.
На лицо европейский подход; подгонка под стандарты и в итоге многообразие пород преобразовываются в одну мегапороду.
ravshan
Ибрагимыч ,
Цитата
Я себе позволил сказать то , что хотел сказать раньше, повторюсь: Причем здесь селекция?!, если вы в своей истории
показываете что именно в Ташкенте были выведены д\чубые голуби. Да вывели, из аборигена и турмана-декор. Опять не понял?.
Сашака я не могу понять, вы от возрaста или по жизни такой тугой? Я еще раз вам повторяю, вбейте себе в голову и попрошу больше не указывать на это, не надо мне приписывать какую то историю, я ее не писал, я абсолютно независмимый, в клубе не состаю, ни каких интересов не преследую, я больше интернационал нежели приверженец какой то одной нации...единственно что мне интересно это факты. А они появляются и это хорошо. По поводу селекции и Вам и мне известно кто сидит в ДЧ и какие породы были забиты. Не надо на меня бочку катить.
ravshan
Алихон ,
Цитата
Уважаемый Равшан. А Вы внимательно читали? Ъоть и машинный перевод, но все же .
Я как раз таки внимательно читал, и сначла английскую версию. Мне не надо указывать на существование до революционных дч, я вам и раньше писал, что не отрецаю возможность существования но просил описания если таковые были, и вот оно пожалуйста мы получили. А теперь по поводу того чего я отрицал, вот вы мне ответьте, схожы ли те которых вы выдаете за аборигенных с выше описанными голубями??
Цитата
Я понимаю, ну не вовремя всплыло. 1885 год. Вам бы Равшан гордиться. В 19 веке на территории Средней Азии описание двучубой птицы и при том с несомненно тюркским корнем в названии! Лично я рад, что есть доказательство, что наш народ (я имею в виду) жителей Средней Азии и сам с усам.
А чему мне гордиться, зачем? и при чем тут не вовремя, я чтоли историю писал создания узб дч? Интерес мой в правде и фактах которые ее подтвердят.
Цитата
Про сравнение меня с хромой кошкой, а Саши с бешеной собакой, так постеснялись бы. Все же восточный человек.
Ну вот видити, призываете меня быть восточным а сами не по восточному.
Цитата
И не пора ли Вам в сад?
Да не мне пора в сад, а вам желательно просмотреть данный мультфильм, раз уж вы увидели в данных персонажах только бешанную собаку и хромую кошку, мне жаль. Я говорил за поведение и их темперамент. Ну уж извините раз обидил sm112.gif
ravshan
Ибрагимыч ,
Цитата
И ласково доносили, и на пальцах доносили, и в истерических конвульсиях бились-объясняя. wink.gif
Не доходит, как же так sm115.gif пара завязывать!.
Сашака не надо щас из себя делать героя и бить себя в грудь, якобы у вас была эта книга, вы все знали и пытались нам объяснить. У меня такое ощущение, что вы вообще книги по голубеводству не читали, а все ваши доводы были основанные на ваших же рассказах и вашем видение ситуации...извините подобному верить не могу sm112.gif
Ибрагимыч
Цитата(ravshan @ 3.3.2016, 11:00) *
Ибрагимыч ,
Сашака не надо щас из себя делать героя и бить себя в грудь, якобы у вас была эта книга, вы все знали и пытались нам объяснить. У меня такое ощущение, что вы вообще книги по голубеводству не читали, а все ваши доводы были основанные на ваших же рассказах и вашем видение ситуации...извините подобному верить не могу sm112.gif

а эта книга есть, и уже давно на МПГ.[/b]
Виктор Чебоксары
Цитата(Ибрагимыч @ 3.3.2016, 9:31) *
Уберите пожалуйста мои посты из этой темы

Не убирать, "что написано пером не вырубается топором".
Смысл и нить дискуссии теряется.
Ибрагимыч, не обращайте внимание на дерзания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.