Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узбекские короткоклювые декоративные
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Evgenii
Подскажите стандарт узбекских короткоклювых декоративных пород
Андрей-Абакан
Евгений ! какой конкретно вас интересует стандарт ? У коротко клювых декоративных Узбеках в каждой масти есть свой стандарт!

Коротко клювые у збеки по старой породной подразделялись до 2002 года, они соответствовали "бойным" и "декоративным". В состав "Летно-игровой" вошли и аборигенные породы голубей.
Каждая подраса в свою очередь была подразделена на три породы: "Цветные", "Пестрые" и "Поясатые". В каждую породу были сгруппированы голуби с множественными схожими окрасками.

по этому я думаю, что проще спросить на какую конкретно птицу вас интересует стандарт!
Evgenii
Вообще интересует стандарт ни масти, а голова, чубы, ноги.
Андрей-Абакан
Цитата(Evgenii @ 8.4.2012, 18:31) *
Вообще интересует стандарт ни масти, а голова, чубы, ноги.
Структурные элементы головы
По классификации Г.Х.Клеблеева:
По наличию чубов:
Бесчубая
Чубатая
Носочубая
Двучубая
Формы чубов
Передние
Прямой
Розетка
Роза
Двойной
Кудрявый
Расчес
Задние
Грива
Ракушка
Флажок
Дополнительные элементы
Бакенбарды
Брови
Грибастость
Усы
Подпор чуба
Андрей-Абакан
Капкан чинны
Стандарт окраса: Голубь белого цвета с красной шеей и грудью. Линия разделения красного и белого цветов на груди - строго горизонтальная. Голова и горло (не более 3 см от клюва вниз по вертикали)-белые. Допускается мелкий красный крап на голове. Линия разделения белого и красного цветов на голове через пестрины.
Генетика окраса:

Голова круглая Веко светлое клюв с бородкой короткий, Ноги как не странно но на лохма не особо не кто не заворачивается, Если есть То Очень хорошо нету так как то посредственно смотрят! грудь широкая голубь среднего размера, а по мне так они мелкие!!
Андрей-Абакан
Вот нарыл более понятный стандарт!

ЭКСТЕРЬЕР. Корпус удлиненный, грудь широкая, оперение плотное, крылья на уровне хвоста, посадка туловища низкая, шея пропорциональна росту, слегка изогнута. Оценивается в 10 баллов.

Допустимые недостатки: укороченный корпус, ноги средней длины.
Недопустимые недостатки: вислокрылость, рыхлое оперение.

ГОЛОВА. Оценивается для белых голубей в 15 баллов, для цветных в 10 баллов. Голова крупная, кубовидная, лоб достаточно высокий.

Примечание: при наличии "усов" или "бакенбардов" к баллам к оценке головы добавляют 2 балла, при условии, что сумма баллов за голову не будет превышать 15 баллов для белых голубей и 10 баллов для цветных.

Допустимые недостатки: голова неширокая, но не удлиненная - снимается до 7 баллов у белых и до 5 баллов у цветных.

Недопустимые недостатки: узкая удлиненная голова.

КЛЮВ. Оценивается для белых голубей в 25 баллов, а для цветных в 20 баллов. Клюв толстый, широкий, средней длины, близок к короткому, преимущественно белый, при некоторых окрасах - серый.

Допустимые недостатки: клюв средний (до 12 мм) - снимается от 1 до 10 баллов для белых голубей, от 1 до 7 для цветных.

Недопустимые недостатки: клюв кривой, клюв длинный (более 12 мм), клюв черного цвета.

ГЛАЗА. Оцениваются в 5 баллов. Глаза крупные, выразительные, цвет глаз в зависимости от окраски оперения. Черный, белый, голубой.

Допустимые недостатки: глаза с красной каемкой - снимается до 2 баллов.

Недопустимые недостатки: глаза желтые, красные, разноглазые голуби.

ВЕКИ. Оцениваются в 5 баллов. Веки большие, белые, открытые.

Допустимые недостатки: веки небольших размеров - снимается до 2 баллов.

Недопустимые недостатки: грубые шершавые веки, черные или красные веки.

ВОСКОВИЦА. Оценивается в 5 баллов. Восковицы широкие, прижатые к голове.

Допустимые недостатки: восковицы неширокие, удлиненные - снимается до 2,5 баллов.

ЧУБЫ. Оцениваются в 20 баллов. Для двучубых голубей до 15 баллов - за передний чуб и 5 баллов - за задний. Основное требование, предъявляемое к чубам, - их достаточная величина. Задний - в форме короны, переходящий в гриву.

Допустимые недостатки: чубы небольших размеров, но правильной формы - снимается до 3 баллов; передний чуб неправильной формы - снимается до 7,5 баллов; задний чуб острый (флажок) - снимается до 2 баллов.

Недопустимые недостатки: передний чуб узкий в виде рога, скошен на один бок задний чуб.

ОКРАСКА ОПЕРЕНИЯ (только для цветных голубей). Оценивается в 10 баллов. Расцветка оперения и рисунок типичны для каждой разновидности цветных голубей. Оперение блестящее.

Допустимые недостатки: тусклое оперение - снимается от 1 до 2 баллов, окраска незначительно отличается от цвета - снимается от 1 до 5 баллов.

Недопустимые недостатки: окраска оперения не соответствует цвету.

ЛОХМЫ. Оцениваются в 10 баллов. Оперенность ног густая, закрывает все пальцы, лохмы длинные, более 10 см.

Допустимые недостатки: лохмы длиной 12 см - снимается 1 балл, лохмы длиной 11 см - снимается 2 балла, лохмы длиной 10 см - снимается 3 балла, пальцы ног без оперения - снимается от 1 до 2 баллов, лохмы редкие - снимается от 1 до 2 баллов.

ШПОРЫ. Оцениваются в 5 баллов. Шпоры должны гармонично сливаться с оперением ног и сходиться в подхвостье.

Недопустимые недостатки: длина мнее 5 см.
Evgenii
Благодарствую за исчерпывающий ответ Андрей.
Андрей-Абакан
Цитата(Evgenii @ 9.4.2012, 12:40) *
Благодарствую за исчерпывающий ответ Андрей.
чем можем, тем поможем sm112.gif
DoK
всем привет!!!!!!!!!!! хотел спросить как мжно загружать фотографии голубей?????
Нурлан
Цитата(DoK @ 9.6.2012, 9:16) *
всем привет!!!!!!!!!!! хотел спросить как мжно загружать фотографии голубей?????
Добрый День Виктор для загрузки фото читайте тут http://kusbaz.ru/index.php?showtopic=734
DoK
DoK
как вам такой голубь?????? и к каким его можно отнести???????
DoK
что то скучновато!!!!!!!!!! никто не ведет беседы за голубей!!!!!!!!!!! что все голубятники отправились на евро????????)))))))))))
Андрей-Абакан
Цитата(DoK @ 9.6.2012, 13:11) *
как вам такой голубь?????? и к каким его можно отнести???????


Это Голубь Кровей намешанных из Славного города Фрунзе что в Киргизии Там таких Узбеков на месили ма-ма не горюй! Я лично их не считаю узбеками!
Андрей-Абакан
Цитата(DoK @ 9.6.2012, 23:15) *
что то скучновато!!!!!!!!!! никто не ведет беседы за голубей!!!!!!!!!!! что все голубятники отправились на евро????????)))))))))))


Да нет просто скорей всего Всем голубятникам больше интересно Летно игровая птица !И мало кто сейчас держит подобных голубей!

по этому и скучновато в этой теме ! Зайди в тему бакинцев там страсти кипят каждый день :-)
а в целом Курносая птица Она не предсказуема в своем проявлении когда ждешь одно а получаешь совсем другое как по виду так и масти!
тяжелое если честно направление в голубях!
ильхом-ака
Цитата(DoK @ 9.6.2012, 14:11) *
как вам такой голубь?????? и к каким его можно отнести???????

салом! его можно отнести к коротклювым но больше он похож на Фрунзенский развод.Чевкарь(челкар)так узбеки называют!
Александр Валентинович
DoK ,
Цитата(DoK @ 10.6.2012, 0:15) *
что то скучновато!!!!!!!!!

Мне думаеться нужно начинать с себя и проявить активность.
arunas
Ибрагимыч
arunas
Хорошие голубки, и как серьезно занимаются у вас этой породой?
rihard
Цитата(DoK @ 9.6.2012, 14:06) *

Привет Док,самто что скажеш,птичка то твоя,а по фото мало кто скажет только спецы.Многие могут и в руках держать, а не скажут,мое мнение ,,,красивая птичка,такой я спец.
Franz

Мужики вот тоже из продажи, обратите внимание на голову(без чубов) и клюв голубка спава думаю очень хороший материал для работы, во всяком случае мне очень понравил sm52.gif ась.
Юрок
Franz ,
Вот это другой Коленкор n (5).gif
Но не Декор!
Ибрагимыч
Franz
обратите внимание на голову(без чубов) и клюв голубка спава думаю очень хороший материал для работы, во всяком случае мне очень понравил ась.
Юрок
Вот это другой Коленкор
Но не Декор!

Так!!! с какой целью они вас интересуют??? biggrin.gif Ориентацию желаете поменять???.
Franz
Цитата(Ибрагимыч @ 11.2.2013, 15:58) *
[b]
Так!!! с какой целью они вас интересуют??? biggrin.gif Ориентацию желаете поменять???.

Да нет Саш просто помечтать не вредно, прикинь такой с точки отпускается после трёшки полёта да ешё и с обалденной игрой. biggrin.gif
Ибрагимыч
Franz
Да нет саш просто помечтать не вредно, прикинь такой с точки отпускается после трёшки полёта да ешё и с обалденной игрой
Франц, а ведь такое встречалось!!! и на вид еще круче, но это уже из воспоминаний детства. Но было.
Franz
Цитата(Ибрагимыч @ 11.2.2013, 15:07) *
[b]
Франц, а ведь такое встречалось!!! и на вид еще круче, но это уже из воспоминаний детства. Но было.

Саш я бы не отказался конечно, но в основном зимой когда ни гониш голубей приглядываешся на морды, а как лето придёт так небо совсем по другому красоту показывает и даже про хорошие мордочки забываю.
Юрок
Братцы,Да это далеко не Фантастика,,,,
Пускай мои повзрослеют,и вид будет,,и лёт там есть и игра,,,Отвечаю!
Franz
Цитата(Юрок @ 11.2.2013, 20:07) *
Братцы,Да это далеко не Фантастика,,,,
Пускай мои повзрослеют,и вид будет,,и лёт там есть и игра,,,Отвечаю!

Юра это ж хорошо, Я очень рад за тебя n (5).gif
abeke
Всем здравия!
Вот пустоглазый жучок декоротивного направления. Голубок братишки.



Сергей.2
abeke ,Хороший жучок n (5).gif первый раз вижу и то на фото жука как я понял с черными глазами sm10.gif
Юрок
Сергей,я лысых подобных видел, черноглазых,,,
Юрок
abeke ,Приветствую!
я в декоре вообще не шарю,Ну по моему голубь хорош,,,
И если он декоративный,Глаз у него таким и должен быть(для выставки),или это уже недостаток?
abeke
В Чимкенте на выставке выставлялся, все сказали что брак((. А так в живую красавец. Рядом на втором фото жучку я подарил для него, дляношеяя белоглазая, да еще и с игрою.
БелАС
"Навтыряли" в узбекскую птицу всякую хре.ь, а потом оправдывают своё "мичуринство"! Всегда и везде было, кроме Авлаков, у цветной узбекской птицы только белый глаз! А сейчас некоторые даже ясноглазых "узбеков" начали вести.
abeke
Цитата(БелАС @ 12.3.2013, 18:05) *
"Навтыряли" в узбекскую птицу всякую хре.ь, а потом оправдывают своё "мичуринство"! Всегда и везде было, кроме Авлаков, у цветной узбекской птицы только белый глаз! А сейчас некоторые даже ясноглазых "узбеков" начали вести.

Зашем ругаешся ....
Ничего и не в кого мы не втыряли, он вышел из под жуков. Жуки нет нет выкидывают пустоглазых.
Ничего больше здесь выставлять НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (хре.ь свою)
Юрок
abeke ,
Не Обращай внимания,,,Критика она тоже нужна,,,В данном случае она не обоснована!
abeke
Как не обращать!!! Если бы я его в летных выставил, так никто бы не поверил что он летал и играл, а тут еще и хре.ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
abeke
И еще вопрос, как от сюда самолекведироваться???
Юрок
Цитата
Как не обращать!!! Если бы я его в летных выставил, так никто бы не поверил что он летал и играл, а тут еще и хре.ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!


abeke ,Главное Ты знаешь! а то что люди кроме авлаков .другой темноглазой птицы не видели и не знают,Ты в этом не виноват,,,
и это у же Говорит о том,что спорить тут не имеет смысла,,,
Так что С Удовольствием Посмотрим Ещё Твоих Снимков!
abeke
Ок. На втором фото спиной стоит жучка, правда при сьемке башкой дернула и плохо вышла, так она моим лысым капканам фору давала, что по игре, что по лету. Вышла из под моих челкарей. К тати она сестренка покойного челкаря что на аватарке.
Сергей.2
abeke Есть люди кому жук понравился зачем их лишать возможности лицезреть птицу твоего брата и твою? всегда и на все есть разные точки зрения,я свою написал выше smile.gif
abeke
Цитата(Сергей.2 @ 13.3.2013, 9:27) *
abeke Есть люди кому жук понравился зачем их лишать возможности лицезреть птицу твоего брата и твою? всегда и на все есть разные точки зрения,я свою написал выше smile.gif

Сергей я же сказал, что Ок. Успокоялся ужее!
abeke
С 21 по 25 марта у нас выходные, постараюсь своих капканов-тучерезов сфотать и оставшихся челкарей. А то уезжаю темно, приезжаю с работы, темно уже, а на чердаке света нет.
Franz
Цитата(abeke @ 13.3.2013, 7:55) *
Зашем ругаешся ....
Ничего и не в кого мы не втыряли, он вышел из под жуков. Жуки нет нет выкидывают пустоглазых.
Ничего больше здесь выставлять НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (хре.ь свою)

Здравствуй Абеке, Просьба не реагировать на такую критику, тут люди разные и странные бывают а мы с тобой и нам интересно даже очень. И наверное ты бы не променял своего пустоглазова на весь катак Бел.А.С. Александра. Каждому своё и интересы у лудей разные. Я думаю Александр немного переборшил, но тем ни мение желаю всем нам хорошего общения. n (32).gif
abeke
Цитата(Franz @ 13.3.2013, 11:57) *
Здравствуй Абеке, Просьба не реагировать на такую критику, тут люди разные и странные бывают а мы с тобой и нам интересно даже очень. И наверное ты бы не променял своего пустоглазова на весь катак Бел.А.С. Александра. Каждому своё и интересы у лудей разные. Я думаю Александр немного переборшил, но тем ни мение желаю всем нам хорошего общения. n (32).gif

Взаимно Франц
Ибрагимыч
Franz
Просьба не реагировать на такую критику
Привет Франц, реагировать надо НО адекватно. То что (черный глаз, черный клюв и даже мурый клюв) брак
отрицать не стоит, так оно и есть.
По поводу (мичуринцев)! а как же без мичуринцев то обошлось при выведении ДЕКОРА???, это детище именно
мичуринцев. Да и что в этом плохого?, получили красивого голубя.
А в летно-игровых двухчубых голубях, что мало кровей?
Не стоит по этому поводу"Само ликвидироваться" что камикадзе чёли??? biggrin.gif
Ибрагимыч
Коллеги!!!.
Предлагаю к просмотру на мой взгляд лучшей коллекции УД (Узбекского декоративного голубя).
Внимательно рассмотрите птицу ее параметры экстерьера-окрас ну и тд.
Владелец гражданин Германии и наш бывший соотечественник Андрей Левен.
http://www.radikal.ru/users/golubi/uzbekskie-golubi?pg=1
Юрок
Ибрагимыч ,
Санта,так
Голубя abeke С другими надо сравнивать,,Они с другого репертуара
abeke
Цитата(Юрок @ 13.3.2013, 14:19) *
Ибрагимыч ,
Санта,так
Голубя abeke С другими надо сравнивать,,Они с другого репертуара

Золотые слова......
Ибрагимыч
Юрок
Голубя abeke С другими надо сравнивать,,Они с другого репертуара
biggrin.gif Какой такой репертуар ЕШО???, ВИ просто меня удивляете!!!. sm10.gif
Вроде как и тема соответствующая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.