Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КОСОНИ
Международный портал голубеводов всех стран > Породы Голубей > Бойные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Андрей-Абакан
Открыл эту тему потому, что такой темы нет у нас sm210.gif

думаю будет интересно многим , узнать больше о этой прекрасной птице !
Андрей-Абакан
ВИДЕО о КОСОНИ по просьбе коллег по форуму . Прошу прощения за то что видео прерывалось ,, просто на морозе почему то батарейки садятся очень быстро! ну как есть так есть
мантировать не умею просто снял одним роликом !
Говорите все, что думаете , hi.gif о том, что говорю и показываю , будет приятно услышать мнения и критику в том числе. hi.gif

видео 1


видео 2


Видео 3



видео 4

fire
отлично! спасибо за труды!
Андрей Юринов
Всем привет.
Андрей,последний фрагмент видео №3 всё видео о косонах испортил,где пытается сесть косони.Кто то узреет в игре присутствие таклы.Уж очень подозрительно с посадки от самой земли голубя потащило вверх. А про разбитые крылья и выворот крыла так и не понял?. Ты хочешь сказать,если правильный выворот крыла,то голубь не разобьёт 1-2 маховое кровяное перо ?.Разобьёт ещё как.Или речь идёт об облинявшем голубе.который не перья разбивает ,а плоть в том месте .где выходит перо.
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей-Абакан @ 8.11.2016, 22:14) *
ВИДЕО о КОСОНИ по просьбе коллег по форуму . Прошу прощения за то что видео прерывалось ,, просто на морозе почему то батарейки садятся очень быстро! ну как есть так есть
мантировать не умею просто снял одним роликом !
Говорите все, что думаете , hi.gif о том, что говорю и показываю , будет приятно услышать мнения и критику в том числе. hi.gif

видео 1


видео 2


Видео 3



видео 4


Андрей приветствую! Очень хорошее, поучительно - показательное видео. Но пожелание есть, чтобы вы задавшись целью некоторого изменения ЛИ качеств у голубей таджикской линии, сохранили отличительные признаки касанов как породы. Поскольку самцы, должны быть практически без поясов. А самки у касанов всегда были с поясами. Вторая линия касанов те, что с большими лохмами. по моим сведениям результат работы казахстанских голубеводов. Касаны, или как их называют в Казахстане косаны попали туда из других местностей СА, здесь можно говорить и за узбекские Бухару и за Самарканд, и за Туркмению ну и за Таджикистан. Но поскольку в Казахстане вся птица с большими лохмами и со шпорами, решили этих завезённых, улучшить в плане экстерьера, паруя с поясными, скорее всего с УДЫ, Со временем получили, голуби стали более крупными, изменился стиль игры, пропала, как вы выражаетесь суетливость, излишняя частота, стал выше столб, но появилось и довольно много голубей у которых ЛИ стали хуже, согласно опросов многие голуби с большими лохмами стали хуже бить. Видимо в процессе формирования этой линии касанов голубеводы работали "Чисто" на экстерьером, не уделяя внимания лёту и игре поскольку и лёт по продолжительности стал меньше чем у тех старопородных, у которых были маленькие лохмы Очень грамотно мне кажется вы говорили и про излом крыла, он тоже стал другим, но появилась, как мне кажется проблема, потому, что стало больше самцов у которых появились отчётливо выраженные пояса. Поэтому вот такое у меня к Вам пожелание по сохранению поясов и ещё хотелось бы увидеть давно обещанных Вами фото касанов, как старопородной, таджикской линии, так и новых линий. Всего Вам хорошего.
Василич-Краснодар
Цитата(Василич-Краснодар @ 9.11.2016, 9:55) *
Андрей приветствую! Очень хорошее, поучительно - показательное видео. Но пожелание есть, чтобы вы задавшись целью некоторого изменения ЛИ качеств у голубей таджикской линии, сохранили отличительные признаки касанов как породы. Поскольку самцы, должны быть практически без поясов. А самки у касанов всегда были с поясами. Вторая линия касанов те, что с большими лохмами. по моим сведениям результат работы казахстанских голубеводов. Касаны, или как их называют в Казахстане косаны попали туда из других местностей СА, здесь можно говорить и за узбекские Бухару и за Самарканд, и за Туркмению ну и за Таджикистан. Но поскольку в Казахстане вся птица с большими лохмами и со шпорами, решили этих завезённых, улучшить в плане экстерьера, паруя с поясными, скорее всего с УДЫ, Со временем получили, голуби стали более крупными, изменился стиль игры, пропала, как вы выражаетесь суетливость, излишняя частота, стал выше столб, но появилось и довольно много голубей у которых ЛИ стали хуже, согласно опросов многие голуби с большими лохмами стали хуже бить. Видимо в процессе формирования этой линии касанов голубеводы работали "Чисто" на экстерьером, не уделяя внимания лёту и игре поскольку и лёт по продолжительности стал меньше чем у тех старопородных, у которых были маленькие лохмы Очень грамотно мне кажется вы говорили и про излом крыла, он тоже стал другим, но появилась, как мне кажется проблема, потому, что стало больше самцов у которых появились отчётливо выраженные пояса. Поэтому вот такое у меня к Вам пожелание по сохранению поясов и ещё хотелось бы увидеть давно обещанных Вами фото касанов, как старопородной, таджикской линии, так и новых линий. Всего Вам хорошего.

Да ещё немного истории. Происхождение породы" Касан" связывают с одноимённым наименованием города. Вернее двух тюркских городов ныне входящих в состав Узбекистана один находится на юге вблизи города Карши, а другой в Ферганской долине, недалеко от города Наманган в настоящее время он называется Касансай. Оба города были образованы очень давно по одним сведениям в начале нашей эры по другим на рубеже нашей эры Город Касансай ранее тоже назывался Касан, потом его переименовали, видимо потому, что рядом с ним протекает речка именуемая касан сай, а может быть потому, чтобы не было двух городов с одним названием. Но, что обозначает само слово Касан никто толком не знает, вероятно оно имело перевод на одном из языков древних, давно исчезнувших народов
Флегонтыч
Цитата(Андрей-Абакан @ 9.11.2016, 0:14) *
Говорите все, что думаете , hi.gif о том, что говорю и показываю , будет приятно услышать мнения и критику в том числе. hi.gif

Ладно скажу все что думаю, только не обижайся. За рассказ спасибо, а вот игра меня не впечатлила, тем более полет.
Игра на взлете - без протягов, в лету практически не кто не выскакивал, на посадке подрывал один, да и с этим то же согласен,
Цитата(Андрей Юринов @ 9.11.2016, 11:10) *
Андрей,последний фрагмент видео №3 всё видео о косонах испортил,где пытается сесть косони.Кто то узреет в игре присутствие таклы.Уж очень подозрительно с посадки от самой земли голубя потащило вверх.

если говорить за полет, то оторвались по моему , только, трое из 7-ми, полет рваный, в общем впечатление такое, что до отработанной птице по игре и полету еще далеко, но желаю удачи по этому направлению.
Флегонтыч
Цитата(Андрей Юринов @ 9.11.2016, 11:10) *
А про разбитые крылья и выворот крыла так и не понял?. Ты хочешь сказать,если правильный выворот крыла,то голубь не разобьёт 1-2 маховое кровяное перо ?.Разобьёт ещё как.Или речь идёт об облинявшем голубе.который не перья разбивает ,а плоть в том месте .где выходит перо.

Андрей он имел ввиду именно разворот крыла, что действительно приводит:-"... разбивает , плоть в том месте .где выходит перо..." и не только где выходит перо, а может и тут (передний край крыла (запястный изгиб крыла) с внутренней стороны.
Цитата(Андрей Юринов @ 9.11.2016, 11:10) *
Ты хочешь сказать,если правильный выворот крыла,то голубь не разобьёт 1-2 маховое кровяное перо ?.Разобьёт ещё как.

Разобьет но опять же не каждый, только тот, кто имеет частую, резкую игру.
Андрей Юринов
Цитата(Флегонтыч @ 9.11.2016, 17:11) *
Андрей он имел ввиду именно разворот крыла, что действительно приводит:-"... разбивает , плоть в том месте .где выходит перо..." и не только где выходит перо, а может и тут (передний край крыла (запястный изгиб крыла) с внутренней стороны.

Разобьет но опять же не каждый, только тот, кто имеет частую, резкую игру.


Флегонтыч.
Я с Андреем на эту темку говорил.Смысл такого "правильного" необходимо для продолжительного полёта.Умные пытливые головы такое крыло подсмотрели у николаевских голубей,чтобы ЛИ голубь летел дольше и энергии тратил минимум..Как известно у долголётов игра на взлёте и посадке.Вот я и думаю,а зачем мне такое "правильное " крыло,если меня и час в небе устроит..Мои голуби крылья не разбивают,если только во время линьки.Я сейчас одну наводку отсадил .У неё озвучка слабая,а первые перья в дребезки.Каюсь,просмотрел.
Асхат
Всем Салам. Андрей, отличный репортаж. Василич Касан сай, или Косан сай, Двойное ущелье мне слышится))
Андрей-Абакан
Цитата(Андрей Юринов @ 9.11.2016, 8:10) *
Всем привет.
Андрей,последний фрагмент видео №3 всё видео о косонах испортил,где пытается сесть косони.Кто то узреет в игре присутствие таклы.Уж очень подозрительно с посадки от самой земли голубя потащило вверх. А про разбитые крылья и выворот крыла так и не понял?. Ты хочешь сказать,если правильный выворот крыла,то голубь не разобьёт 1-2 маховое кровяное перо ?.Разобьёт ещё как.Или речь идёт об облинявшем голубе.который не перья разбивает ,а плоть в том месте .где выходит перо.



Андрей , Последний Касони, что садился Это Как Раз тот самый Верхозенский Косматый! там в нем если есть такла То точно не мной посажена :-) Ему уже 5 лет получается :-)

И он так с тал делать только недавно наверно пример берет :-) Брат его тоже начал так садится ! :-)

а что касаемо выворота крыла скажу однозначно что не разбивают крылья, те у кого угол перелома правильный. И при этом у них звук удара другой
они бьют перьями а не костями ! И да .........., естественно перья должны быть сухими!
Василич-Краснодар
Цитата(Асхат @ 9.11.2016, 19:33) *
Всем Салам. Андрей, отличный репортаж. Василич Касан сай, или Косан сай, Двойное ущелье мне слышится))

Возможно Асхат, но если, не ошибаюсь по казахски вода или речка будет су, а по узбекски вода или речка наверно сай. Хотя я точно не знаю и могу ошибаться Но вот когда на этом форуме был Р. Масумов он объяснял, мол голубевод из Бухары У. Обидов как - то писал, что голуби получили такое наименование из - за того, что вода в этой речке Касан сай имела как бы свинцовый оттенок. Поэтому так назвали и новую породу голубей, поскольку они напоминали окрасом свинцовые воды реки. Но это я так не дословно, но можно по постам уточнить. Но это гипотеза Обидова, по мне так все горные речки имеют в осенний период свинцовый оттенок воды.
Андрей-Абакан
Цитата(Василич-Краснодар @ 9.11.2016, 8:55) *
Андрей приветствую! Очень хорошее, поучительно - показательное видео. Но пожелание есть, чтобы вы задавшись целью некоторого изменения ЛИ качеств у голубей таджикской линии, сохранили отличительные признаки касанов как породы. Поскольку самцы, должны быть практически без поясов. А самки у касанов всегда были с поясами. Вторая линия касанов те, что с большими лохмами. по моим сведениям результат работы казахстанских голубеводов. Касаны, или как их называют в Казахстане косаны попали туда из других местностей СА, здесь можно говорить и за узбекские Бухару и за Самарканд, и за Туркмению ну и за Таджикистан. Но поскольку в Казахстане вся птица с большими лохмами и со шпорами, решили этих завезённых, улучшить в плане экстерьера, паруя с поясными, скорее всего с УДЫ, Со временем получили, голуби стали более крупными, изменился стиль игры, пропала, как вы выражаетесь суетливость, излишняя частота, стал выше столб, но появилось и довольно много голубей у которых ЛИ стали хуже, согласно опросов многие голуби с большими лохмами стали хуже бить. Видимо в процессе формирования этой линии касанов голубеводы работали "Чисто" на экстерьером, не уделяя внимания лёту и игре поскольку и лёт по продолжительности стал меньше чем у тех старопородных, у которых были маленькие лохмы Очень грамотно мне кажется вы говорили и про излом крыла, он тоже стал другим, но появилась, как мне кажется проблема, потому, что стало больше самцов у которых появились отчётливо выраженные пояса. Поэтому вот такое у меня к Вам пожелание по сохранению поясов и ещё хотелось бы увидеть давно обещанных Вами фото касанов, как старопородной, таджикской линии, так и новых линий. Всего Вам хорошего.


Василич,
здравия вам, что хочу с казать ,я не собраюсь сохронять линию таджикских так как полностью разочаравала меня эта птица! Если быть чесным ТО ....... давайте подойдем к ней как к породе
по всем признакам ее проявления !!!! вид (СТРУКТУРА) масть , лет, игра, это основные признаки- не считая тонкостей , только по одному признаку эта птица стабильна Это ЛЕТ

по всем остальным обсолютно нет! что касаемо КАСОНИ с большой космой и пивязаности их к КАЗАХСТАНУ , думаю
, что скорей мои КАСОНИ ближе к САМАРКАНДУ или БУХАРА + думаю , что узбекских тоже подмешивали . та линия, что СВЕТЛЕЙ сей час вывелась у меня ТАДЖИКСАЯ линия никогда не давала светлых без поясных, НО за то она давала все что у годно! Это МИНУС ОГРОМНЫЙ ТАДЖИКСКИМ ГОЛУБИВОДАМ , Игра с чрезмерной суетой выглядит как истерика в небе , и дают все что угодно но только не в себя , так сложно планировать за 5 лет поверь я в метисах больше сделал в плане передачи своих признаком своим будущим поколениям чем , готовой ТАДЖИКСКОЙ птице я понимаю всю специфику отбора и ведения этой птицу у себя на родине у них это нома , для меня нет!
поэтому я отказываюсь от Этой ПТИЦЫ будем считать что у меня она не пошла 
по началу меня это забавляло, когда их было много в стае! пока я не у видел в работе таклу ! ПРИЧЕМ линия которая с большой космой ОНА ТОЖЕ играет немного суетно на видео видно когда я рукой поймал КАСОНИ косматого и кинул его он тоже начал суетится !

Я искренни говорю, что я не буду сохранять Таджикскую линию КАСОНИ у себя , если ее до сих пор не сохранили В Таджикистане то мне это делать просто не зачем! я ее практически убрал ! Остались, производные от них и тех, что родом с Иркутска ,

эти дают сами в себя и сюрпризов могут дать только по одному признаку , Это ЛЕТ :-) а игры там так много, что девать не куда :-)

МОИ МЕТИСЫ лучше на много во всех признаках, которые можно приписать к породе!

О них я как не будь сделаю видео! сей час я очень сильно заморочился структурой голубя- его крылом, его дыхательными путями , и так далее я на 100% убежден в том, что
форма голубя влияет на его рабочие качества! И поэтому нужно отбирать птицу строго по структуре!

ЧТО КАСАЕМО ФОТО КАСОНИ я как обещал – сделаю фото но чуть позже !






Андрей-Абакан
Цитата(Василич-Краснодар @ 9.11.2016, 11:24) *
Да ещё немного истории. Происхождение породы" Касан" связывают с одноимённым наименованием города. Вернее двух тюркских городов ныне входящих в состав Узбекистана один находится на юге вблизи города Карши, а другой в Ферганской долине, недалеко от города Наманган в настоящее время он называется Касансай. Оба города были образованы очень давно по одним сведениям в начале нашей эры по другим на рубеже нашей эры Город Касансай ранее тоже назывался Касан, потом его переименовали, видимо потому, что рядом с ним протекает речка именуемая касан сай, а может быть потому, чтобы не было двух городов с одним названием. Но, что обозначает само слово Касан никто толком не знает, вероятно оно имело перевод на одном из языков древних, давно исчезнувших народов


Василич , если не сложно скинь мне сылку в личку Я хочу почитать об этом !
наверняка я узнаю больше для себя о создани КОСОНИ .. очень интересно будет !
Андрей-Абакан
Цитата(Флегонтыч @ 9.11.2016, 16:00) *
Ладно скажу все что думаю, только не обижайся. За рассказ спасибо, а вот игра меня не впечатлила, тем более полет.
Игра на взлете - без протягов, в лету практически не кто не выскакивал, на посадке подрывал один, да и с этим то же согласен,

если говорить за полет, то оторвались по моему , только, трое из 7-ми, полет рваный, в общем впечатление такое, что до отработанной птице по игре и полету еще далеко, но желаю удачи по этому направлению.



Павел, здравия тебе , все верно подметил ! про полет , обид нету, да и не может быть ! вот только ты правильно подметил , что только три ушли в лет и это только молодые! остальные все, что с коробки тех, что показывал, ИМ ЛЕТАТЬ НЕ НУЖНО поэтому они и не полетели! У меня не было цели показать их сформированный лет, у меня была цель показать, то что ОНИ с ИГРОЙ вот и все ! а по молодым там видно, что игры достаточно !
если пересмотришь внимательно видео поймешь и то почему тебя не впечатлило видео ИГРЫ и лета :-)

очень жаль что не все внимательно смотрят информацию , я же пояснял что этим голубям не нужно летать те кому нужно они ушли сразу !
А потягов у них нету ТАК ты Павел, покажи мне игру КАСОНИ с тягой хоть у кого ни будь у них никогда не было тяговой игры по крайней мере я не видел! ?? их нету и я об этом говорил на видео :-)

Рваный полет :-) ты имел виду то, что она не держит стаю ? так это все впереди. Я же, уже писал, говорил, что гонять птицу я начинаю только с середины декабря.

И ИМЕННО по этой причине я создал МИТИСОВ sm112.gif но о них позже будет рассказано подробней !



Андрей-Абакан
Цитата(Флегонтыч @ 9.11.2016, 16:11) *
Андрей он имел ввиду именно разворот крыла, что действительно приводит:-"... разбивает , плоть в том месте .где выходит перо..." и не только где выходит перо, а может и тут (передний край крыла (запястный изгиб крыла) с внутренней стороны.

Разобьет но опять же не каждый, только тот, кто имеет частую, резкую игру.


от себя добавлю ,
При правильном развороте и переломе , при правильной длине крыла и ширена пера- НИ когда не разобьет крылья!
Это физиология и я решил, что буду вести отбор именно в этом направлении , хочу на практике утвердить свою теорию - а там посмотрим .

Андрей-Абакан
Цитата(Асхат @ 9.11.2016, 18:33) *
Всем Салам. Андрей, отличный репортаж. Василич Касан сай, или Косан сай, Двойное ущелье мне слышится))



Асхат, ты слышал О происхождени КОСОНИ ? может у тебя есть информация поделись :-) в личке
ты же все таки живешь в азии сейчас ,

и что у вас про касони говорят У вас в КЗ есть масть КАСОНИ ?
Андрей-Абакан
Цитата(Василич-Краснодар @ 9.11.2016, 8:55) *
Андрей приветствую! Очень хорошее, поучительно - показательное видео. Но пожелание есть, чтобы вы задавшись целью некоторого изменения ЛИ качеств у голубей таджикской линии, сохранили отличительные признаки касанов как породы. Поскольку самцы, должны быть практически без поясов. А самки у касанов всегда были с поясами.



Василич, хочу добавить
зачем мне сохранять то , чего нет как породы ? как можно сохранить не устойчивые гены в которых очень много намешано ? думаю, что пусть птицу сохраняют те кто ее создал :-)

В селекции нужно работать только с чистыми породными группами , а так как у меня нет возможности видеть и держать чистые лини! Я отбираю из того что есть
и думаю что я смогу отобрать из того что есть создать чистые линий КАСОНИ но это у же будет совсем не ТАДЖИКСКАЯ птица. Птица Азии скорей - это да, но с казать,
что эта птица Таджиков................., думаю это слишком преувеличенное ЗНАЧЕНИЕ.... Я не чего не имею против в целом Теджикских голубе я говорю именно про тех , что пришли ко мне , хоть и через Иркутск, но с Таджикистана это точно !
Белов Василий
Цитата(Андрей-Абакан @ 8.11.2016, 22:14) *
видео 1

видео 2

Видео 3

видео 4


Андрей привет.Не буду говорить кого по моему разумению напоминают ваши таджики,так как мне эта птица не интересна.Но посмотрел и послушал видео с интересом.Мне понравилось что вы пытаетесь разобраться в птице.Вот так бы с двухчубыми.
Андрей-Абакан
Цитата(Белов Василий @ 9.11.2016, 20:10) *
Андрей привет.Не буду говорить кого по моему разумению напоминают ваши таджики,так как мне эта птица не интересна.Но посмотрел и послушал видео с интересом.Мне понравилось что вы пытаетесь разобраться в птице.Вот так бы с двухчубыми.


Василий , по двухчубым идет таже работа! всему свое время :-) будут и двухчубые!

а что касаемо , вашего разумения , я бы хотел услышать от тебя твое мнение на кого они похожи ?


Белов Василий
Цитата(Андрей-Абакан @ 9.11.2016, 21:15) *
а что касаемо , вашего разумения , я бы хотел услышать от тебя твое мнение на кого они похожи ?


Андрей нет никакого желания вступать в полемику по птице не представляющей для меня интереса.Тем более прочитал выше ваши посты где вы сами раскладываете все по полочкам.
Андрей-Абакан
Цитата(Белов Василий @ 9.11.2016, 20:33) *
Андрей нет никакого желания вступать в полемику по птице не представляющей для меня интереса.Тем более прочитал выше ваши посты где вы сами раскладываете все по полочкам.



Я тебя понял :-)
Белов Василий
Цитата(Андрей-Абакан @ 9.11.2016, 20:44) *
Я тебя понял :-)


Андрей вы меня поймите правильно.Не хочу засорять новую тему.Тем более есть много любителей данной птицы.И пройти мимо вашего видео не могу.Очень нравится как вы работаете с птицей.И сама птица содержавшаяся в ваших будках просто загляденье.Всегда чистая,ухоженная хотя держите такое количество.И в небе любо дорого посмотреть.
А вообще хочется сказать за весь форум,стало на много интересней когда выкладывается видео.
Василич-Краснодар
Цитата(Андрей-Абакан @ 9.11.2016, 19:30) *
Василич , если не сложно скинь мне сылку в личку Я хочу почитать об этом !
наверняка я узнаю больше для себя о создани КОСОНИ .. очень интересно будет !

Андрей привет! О какой ссылке ты говоришь. всё, что я знал я написал, больше ничего к сожалению сказать не могу. Единственно разве то, что в Википедии в истории города Касан было написано, что создание города, его наименование, связывают с родоплеменным наименованием казахов. Но больше нет никаких уточнений, а того города Касан, что ныне именуют Касантай с тем, что он ранее был киргизским. Можешь сам в инете посмотреть. Теперь можно мои посты объединить в один, вот и будет история породы голубей называемых в зависимости от местности касанами, косанами, косони и их разновидностями косони -зираги, косони - свинцовый и др.согласно списка окрасов голубей Бухары.
Теперь ещё по касанам, мне, что - то непонятно если ты не хочешь их держать, зачем ты открыл эту тему. И зря ты говоришь, что касаны не дают в себя, это просто тебе такие попались. Ты вот попроси выставить своих касанов других участников форума, из Казахстана из Туркмении из Киргизии из Таджикистана, Узбекистана и заодно выслушай их мнения по этой птице. я думаю, что будет о чём поговорить.
VALERIJ
Андрей видео очень интересные, спасибо тебе за твою работу.
Мне лично уже давно интересно когда ты со своим опытом делишся.
Про крылья очень интересную тему открыл.

Птица твоя всегда в высшей норме n (5).gif

Рад буду если ты свой темы будеш регуларно поддерживать.

Удачи
Андрей-Абакан
Цитата(VALERIJ @ 9.11.2016, 23:28) *
Андрей видео очень интересные, спасибо тебе за твою работу.
Мне лично уже давно интересно когда ты со своим опытом делишся.
Про крылья очень интересную тему открыл.

Птица твоя всегда в высшей норме n (5).gif

Рад буду если ты свой темы будеш регуларно поддерживать.

Удачи



Валера , спасибо за коментарии , как будет возможнось обязательно буду потдерживать темы :-)
Андрей-Абакан
Цитата(Василич-Краснодар @ 9.11.2016, 22:01) *
Андрей привет! О какой ссылке ты говоришь. всё, что я знал я написал, больше ничего к сожалению сказать не могу. Единственно разве то, что в Википедии в истории города Касан было написано, что создание города, его наименование, связывают с родоплеменным наименованием казахов. Но больше нет никаких уточнений, а того города Касан, что ныне именуют Касантай с тем, что он ранее был киргизским. Можешь сам в инете посмотреть. Теперь можно мои посты объединить в один, вот и будет история породы голубей называемых в зависимости от местности касанами, косанами, косони и их разновидностями косони -зираги, косони - свинцовый и др.согласно списка окрасов голубей Бухары.
Теперь ещё по касанам, мне, что - то непонятно если ты не хочешь их держать, зачем ты открыл эту тему. И зря ты говоришь, что касаны не дают в себя, это просто тебе такие попались. Ты вот попроси выставить своих касанов других участников форума, из Казахстана из Туркмении из Киргизии из Таджикистана, Узбекистана и заодно выслушай их мнения по этой птице. я думаю, что будет о чём поговорить.


Василич
Я не сказал что я не буду держать КАСОНИ я сказал что убрал линию ТАДЖИКОВ ..и все :-) а все остальное пока в силе МАСТЬ КАСОНИ это производная для моих МИТИСОВ
поэтому я хочу знать про эту МАСТЬ ВСЕ , что есть в реале :-)

а нас чет того что КАСОНИ дают сми в себя ты глубоко ошибаешься ТАДЖИКСКИЕ не дают просто по определению они не замарачиваються над этим если от КОСОНИ вышел КУИ к примеру,……..,
это норма. – а для меня это брак , вот как то так sm112.gif
Асхат
Цитата(Андрей-Абакан @ 9.11.2016, 21:50) *
Асхат, ты слышал О происхождени КОСОНИ ? может у тебя есть информация поделись :-) в личке
ты же все таки живешь в азии сейчас ,

и что у вас про касони говорят У вас в КЗ есть масть КАСОНИ ?

Салам Андрей. хоть живу в Азий но о происхождении только из источников интернета. Но их знаю с детства, и они у нас Авганы до прихода интернета. Считаем как породу не совместимые с нашими поясными. Наши Косаны никогда не кинут сизого или свинцового или пепельного. С другими поясными никогда не дадут в себя, тоесть своебразную масть Косана, Косан заметен в небе своими кантами в полумесяц в полёте. По моим наблюдениям в полёте круги побольше чем у скобачей, и злые взрослые к хоумингу. игра не больше пару метров протяжки, но почаще играют. Есть Косматые и сапожконогие, у косматых почти у всех выражен осветленный пояс чуть заметный или совсем нет. К сапожконогих встречаются самцы и с рантами. Я их держал года 4 пока почти всех не выбил сокол и природные потери. Сапожконогие летают побольше. Есть ещё типа выставочных косма как СК но я их не держал. У нас ведут как ты написал никогда не выкинут Косаны другую масть. Сельская местность до сих пор называет Авганцы Авганы. И ещё, масть Косони в скобачах нету.


Владимирович
Добръй вечер всем ! Андрей, спасибо за видио, хоть не могу тебя послушать, но смотрю на то с чем тъ работаешь, а по обсуждению стараюсь взять для себя то что могу понять и осмъслить..Удачи тебе в дальнейшей работе !!! Очень жаль что не могу ни где прочесть о работе с этой птицей.
Андрей-Абакан
Цитата(Владимирович @ 11.11.2016, 17:45) *
Добръй вечер всем ! Андрей, спасибо за видио, хоть не могу тебя послушать, но смотрю на то с чем тъ работаешь, а по обсуждению стараюсь взять для себя то что могу понять и осмъслить..Удачи тебе в дальнейшей работе !!! Очень жаль что не могу ни где прочесть о работе с этой птицей.

Владимирович,
здравия тебе ,

Почитать можно сдесь И на других ресурсах, smile.gif А почемуты не можешь послушать ?
Андрей-Абакан
Цитата(Асхат @ 11.11.2016, 15:45) *
Салам Андрей. хоть живу в Азий но о происхождении только из источников интернета. Но их знаю с детства, и они у нас Авганы до прихода интернета. Считаем как породу не совместимые с нашими поясными. Наши Косаны никогда не кинут сизого или свинцового или пепельного. С другими поясными никогда не дадут в себя, тоесть своебразную масть Косана, Косан заметен в небе своими кантами в полумесяц в полёте. По моим наблюдениям в полёте круги побольше чем у скобачей, и злые взрослые к хоумингу. игра не больше пару метров протяжки, но почаще играют. Есть Косматые и сапожконогие, у косматых почти у всех выражен осветленный пояс чуть заметный или совсем нет. К сапожконогих встречаются самцы и с рантами. Я их держал года 4 пока почти всех не выбил сокол и природные потери. Сапожконогие летают побольше. Есть ещё типа выставочных косма как СК но я их не держал. У нас ведут как ты написал никогда не выкинут Косаны другую масть. Сельская местность до сих пор называет Авганцы Авганы. И ещё, масть Косони в скобачах нету.





Асхат спасибо за информацию о ваших КОСОНИ, ваших я имею ваш регеон :-)

на фото косони конечно отличается по масти да и по корпусам. От МОИХ и в целом от Азиатских КОСОНИ ,
ПРО НАЗВАНИЕ АВГАНЫ СЛЫШАЛ довно ,
вопрос только почему Афганы ? птица то ЗК ?
Асхат
С ветрами оттуда их занесло :) sm66.gif Надо пораспрашивать у стариков.
Асхат
эта версия мне ближе.
По описанию именно этой породы голубей, почти ничего нет, кроме как маленькая фотография с характеристикой потрясающего боя в книге Г. А. Костельнюка "Охотники голубями".
Косаны – афганские (настоящее место происхождения породы доподленно неизвестно) среднекосмые (3-5 см), серебристо-голубого окраса. Концы маховых перьев крыльев окрашены в черный цвет, когда голубь не в полете образуют «косу» - вот за эту косу голуби и получили свое название. Голубь от голубки отличается по окрасу : голубки более тёмные и имеют ярко выраженные пояса на щитках крыльев. Голуби светлые без поясов или со слабо выраженными поясами, но встречаются и голуби темного окраса. В хвосте концы перьев имеют черную ленту. Иногда бывает в выводках проброс белыми перьями в хвосте или крыле. Есть мнение, что белые перья в крыле со временем исчезают, а также белохвостые голуби – это подвид косанов. Уникальна и форма клюва, он тонкий и средней величины, у голубок тёмный, у голубей - светлый, глаза соломенного цвета. Птица живая, подвижная, средней величины, хорошо выкармливает птенцов. Лет плотной стаей, игра в столб в среднем от 1 до 5 раз, быстро и дружно подымаются и также быстро дружно садятся. Птица коллективная, индивидуалов мало. В настоящий момент стандарта на эту породу нет.
Владимирович
Цитата(Андрей-Абакан @ 11.11.2016, 17:54) *
Владимирович,
здравия тебе ,

Почитать можно здесь И на других ресурсах, smile.gif А почему ты не можешь послушать ?

Привет,Андрей !!!! Я с июня 2014 года, не слышу ни чего, глухой одним словом, вот теперь только читать и говорить могу,остальное только догадываться. Последствия старой травмы, а очень интересно было бы послушать..
Владимирович
Цитата(Асхат @ 11.11.2016, 23:35) *
эта версия мне ближе.
По описанию именно этой породы голубей, почти ничего нет, кроме как маленькая фотография с характеристикой потрясающего боя в книге Г. А. Костельнюка "Охотники голубями".
Косаны – афганские (настоящее место происхождения породы доподленно неизвестно) среднекосмые (3-5 см), серебристо-голубого окраса. Концы маховых перьев крыльев окрашены в черный цвет, когда голубь не в полете образуют «косу» - вот за эту косу голуби и получили свое название. Голубь от голубки отличается по окрасу : голубки более тёмные и имеют ярко выраженные пояса на щитках крыльев. Голуби светлые без поясов или со слабо выраженными поясами, но встречаются и голуби темного окраса. В хвосте концы перьев имеют черную ленту. Иногда бывает в выводках проброс белыми перьями в хвосте или крыле. Есть мнение, что белые перья в крыле со временем исчезают, а также белохвостые голуби – это подвид косанов. Уникальна и форма клюва, он тонкий и средней величины, у голубок тёмный, у голубей - светлый, глаза соломенного цвета. Птица живая, подвижная, средней величины, хорошо выкармливает птенцов. Лет плотной стаей, игра в столб в среднем от 1 до 5 раз, быстро и дружно подымаются и также быстро дружно садятся. Птица коллективная, индивидуалов мало. В настоящий момент стандарта на эту породу нет.

Привет,Асхат !!! Спасибо за ваше описание касанов! Вот еще кое что интересное для меня прочел. Оказъвается и глаз соломенного цвета в касанах приемлем, да и тонкий, темный нос получается не брак...уже хорошо. Но про игру все же написано что играют в столб...Беру во внимание и этот факт. Еще раз спасибо !!
Асхат
Салам Владимирович. Скопировал. на счёт соломенного глаза тоже поспорил бы. У меня Косанка прилетела что полгода назад забирали. Звоню не забирает :)

Владимирович
Цитата(Асхат @ 12.11.2016, 15:02) *
Салам Владимирович. Скопировал. на счёт соломенного глаза тоже поспорил бы. У меня Косанка прилетела что полгода назад забирали. Звоню не забирает :)


А что так ? не устраивает голубка или лень ехать ? На вид не плохая !!!Все в норме !!
Асхат
Два раза прилетела. В первый раз через месяц. второй полгода. Видать взял пискунов .
Владимирович
Цитата(Асхат @ 12.11.2016, 15:34) *
Два раза прилетела. В первый раз через месяц. второй полгода. Видать взял пискунов .

Ну раз зврнил и хозяин не едит, так пусть остается и живет за верность дому, такие голуби должны жить в родном голубятнике...я так думаю..
Василич-Краснодар
Цитата(Асхат @ 12.11.2016, 16:02) *
Салам Владимирович. Скопировал. на счёт соломенного глаза тоже поспорил бы. У меня Косанка прилетела что полгода назад забирали. Звоню не забирает :)


Асхат привет! А на счёт того, что у самцов клюв действительно более светлый, а у самок всегда тёмный, наверно не станешь спорить, также как и с тем что тёмная лента по краю хвоста есть не только у самцов, но и у самок. А а вот на счёт соломенного глаза и я бы поспорил, также как и на счёт того, что касаны бывают чисто белохвостыми. Мне лично таких не приходилось видеть. Поспорил бы и на счет того что название происходит от русского слова коса.
Асхат
Доброе утро, в думаю это одно из первых описаний, и предположений. На счёт косы конечно догадки автора, а Косаны с белыми перьями в хвосте тут в нете многие об этом писали показывая фото, даже продвигали к элите:).
Владимирович
Цитата(Асхат @ 13.11.2016, 8:24) *
Доброе утро, в думаю это одно из первых описаний, и предположений. На счёт косы конечно догадки автора, а Косаны с белыми перьями в хвосте тут в нете многие об этом писали показывая фото, даже продвигали к элите:).

У меня однажды тоже жили косаны с белыми перьями в крыле или в хвосте..Ни чего особенного я по ним не заметил, все как по всем..Если удачный, то и лет и игра в норме, а если лентяй, то хоть весь хвост будет белый, все равно его убирать..
Асхат
Но я лично не встречал их у нас
Василич-Краснодар
Цитата(Владимирович @ 13.11.2016, 12:53) *
У меня однажды тоже жили косаны с белыми перьями в крыле или в хвосте..Ни чего особенного я по ним не заметил, все как по всем..Если удачный, то и лет и игра в норме, а если лентяй, то хоть весь хвост будет белый, все равно его убирать..

Владимирович привет! Речь в описании шла о том. что касаны, насколько я понял, могут быть чисто белохвостыми. А не о том, что бывает некоторое кол - во белых перьев где - нибудь в крыле или в хвосте, или в лохмах, такое может быть практически в любой цветной масти. редко , но может проявляться и у поясных, особенно у тех чьё происхождение неизвестно, то есть чужая линия.
obidov-uktam
Цитата(Андрей-Абакан @ 9.11.2016, 20:30) *
Василич , если не сложно скинь мне сылку в личку Я хочу почитать об этом !
наверняка я узнаю больше для себя о создани КОСОНИ .. очень интересно будет !


Здравствуйте уважаемые участники форума. Андрей, голуби породы Косоны исходят из Бухары. Я по опросам старейших голубеводов о создании или восстановления этой породы после утери во время Отечественной войны писал статью. О Родине породы были большие споры в МПГ в теме "Косони" Я занимаюсь голубеводством более полувека, никогда не встречал чистопородного бухарское Косони с чисто белым хвостом. Если в экстерьере существует белые перья (на крыльях, на хвосте) это чистопородная бухарская. Если имеет в корпусе мелкие белые перья она помесь. У нас среди породы Косони нет космоногих, чистопородные с малым короткими лохмами. Паровать голубей Косони нужно только с чистопородные. Ниже выставляю полное содержание статьи. С уважением Уктам Амонович.
obidov-uktam
Бухарские косони
В начале 60-х годов прошлого века в один воскресный день уважаемый всеми голубевод , ныне покойный Халик ака Юнусов, продемонстрировал на базаре и выпустил голубку породы "Косони". Она была светло голубой расцветки с белым пером на середине хвоста. Я был свидетелем этого события. Голубиный базар находился сзади "Мечеть калян", рядом с баней "Пойостона".
Эта порода голубей было выведена в 50-е годы. О создателе этой породы голубей никто не говорил. По недавним расспросам, существует две версии вывода голубей породы "Косони".
По первой версии, эта порода голубей выведено случайно, покойным голубеводом с большим стажем, знатоком породи голубей декоративного веерного лета "ранга", Мубин Каканг. В свое время кроме голубей "ранга", он содержал летно- игровых пород голубей. Особенно у него отличались голуби породы "Куйи" с очень светлыми тонами. По версии, у него, голуби светло голубим окрасом появились от пари голубей породи "Накшин" с белым пером на крыле и "Куйи" светлый. Эту версию утверждают голубеводы: Ш.Эшонкулов, 76 лет , А. Халимов, 65лет. и О. Юлдашев, 69 лет.
По второй версии, И. Ибрагимов паровав голубку необычно голубой расцветкой без поясов, подаренную ему ныне покойным Некрасовым из Шафриканского района, с голубем породы "Куйи" светлый из коллекции Мубин Каканг, получил птенцов светло голубого окраса. Из под этой пары покойный голубевод С. Саидов выпросил пару пискунов. Они стали самцами. Один из них естественно спаровался с голубкой породи "Чакир" (белый белоглазый). Они дали птенцов породи "Кабуд гулсар" (кукча)". Эту пару купил голубевод Арон по кличке "черный". Он был единственным продавцом пива в Бухаре, который не мешал воду свой товар, но в кружку пиво не доливал. Если любители пива спрашивали, почему не доливаешь пиво в кружку. Он отвечал так, " Пиво любишь не только ты один". Арон из приобретенных голубей одну спаровал с голубем породи "Куйи" темной расцветки. Они начали выводить птенцов голубой расцветки светлых тонов. Когда этих молодых паровали между собой, они выводили птенцов чисто белых белоглазых породы "Чакир".
В дальнейшем стал заниматься авторитетный голубевод с большим стажем, ныне покойный Н. Халилов. Собрав голубей этой линии провел с ними планомерно селекционную работу для окончательного создания голубей породы с необычно светло голубой окраски. Он завершил работу, спонтанно начатую другими голубеводами. Была создано новая порода голубей. Эту версию утверждают голубеводы со стажем И.Ибрагимов возраст 76 лет, А. Саидов возраст 63 года
Эти голуби имели круглую протянутую голову, белоглазые, клюв средней длины, самцы светло голубой расцветки без поясов на щитках крыльев, самки чуть темнее с поясами на щитках крыльев, на хвосте бордюр голубого цвета, ноги близко средним в чулочках короткими перьями, телосложение средних размеров. В связи тем, что в генах породи "Косони" существует ген белого ( "Накшин" с белым пером на крыле или "Чакир" (белый белоглазый), пробрасывают с крупным белым пером на крыльях и хвосте, и это браком не считается. У таких голубей лет и игра бесподобна. При паровке с чисто голубыми, птенцы выводятся без белых перьев.
В поисках истории создания породы Бухарский косони, параллельно вел опрос о названии Косони. Была две версии этого названия:
Версия первая.
По названию породи «Косони» единственную вразумительную версию дал Истам Джумаев возраст 60 лет, сын покойного голубевода, знатока голубей породи «ранга» (цветные) с большим авторитетом среди голубеводов не только Бухары Ширин бобо Джумаева. По его рассказам веками существующая порода «Зирок», который относится группе «ранга» с веерным летом по цвету называли «Зирок косони» и «Зирок собуни». Цвет «Зирок косони» была очень похожа на цвет голубей новой породы. Новая порода голубей были летно игровые. Назвали этих голубей за схожесть цвета «Косони.» Для того чтобы не спутать породу «Косони» с «Зирок косони», последнее переименовали на «Зирок кабуд». Слово «Косони» предположительно связано с цветом голубого неба.

Версия вторая.
Один из старейших голубеводов, участвовавших в истоках создания новой породы
голубей голубой окраски, Иззат Ибрагимов рассказал: « Часто к нам в гости приезжал старик голубевод из Карши местность Косон. (на узбекском языке пишется Косон, на русском языке Касан. Мое замечание). Один день он в мешке привез голубей породы. Уди более десяти штук. Голуби были крупные, светлой окраски, круглоголовые, гладкие, белоглазые, лохмоногие. Мы прилили кровь этих голубей, паровав голубями необычной голубой окраски. Когда голуби стали передавать необычный голубой цвет последующим выводкам, поднялся вопрос, как назвать эту породу? Название породам голубей дают по расцветке, местности где выведено или по другим качествам голубя. Остановились на название местности откуда поступили голуби породы Уди, кровь которых было прилито, этой новой породе. Так стали называть новую бойную породу Косони».
Мне понравилась первая версия названия, т.к. действительно у нас существует летные голуби породы Зирок. Они имеют два цвета: один голубой, другой светло серый, грудь оранжевым оттенком.
Для вывода породы "Косони зираги" занимался старейший голубевод, с авторитетом среди голубеводов не только Бухары, но и близрасположенных областей ныне покойный Ари Шакаров. Он, паровав голубку, породы "Косони" голубем породи "Накшин" вывел птенцов с крапинками темного цвета по корпусу щитка крыла.
Цвет корпуса были темно голубое. В дальнейшем перепоравав этих птиц голубями породи "Косони" птенцы вывелись голубой расцветкой с крапом темного цвета по корпусу щитка без поясов. Голубевод Ари Шакаров таким методом вывел породу "Косони зираги".
В конце 70-х годов 20 века, голубевод А.Швецов паруя самца, породи "Косони" самкой породы "Куйи" темной расцветки получил птенцов необычной расцветки. Они были свинцового цвета. Назвали их порода "Косони свинцовый". Конституция телосложения близкая к среднему размеру, голова округло удлиненная, гладкоголовая, глаза маленькие белого цвета, веки серо черного цвета, клюв средней длины рогового цвета; шея короткая польная, спина чуть с наклоном, хвост прямой плоский 12 рулевых перьев, крылья лежат на хвосте, ноги короткие в сапожках на плюсне перья длиной 2-4 см. У самцов на крыльях щитка пояса отсутствуют, самки цветом чуть темнее на крыльях щитка имеет пояса темного цвета.
Для развода голубей породи "Косони свинцовый" начали заниматься старейшие голубеводы Р.Арабов, О. Юлдашев и молодой А. Иванченко. Я помню, за голубями Александра при его отсутствии ухаживала его бабушка К. Морозова. До 90-х годов голуби породи "Косони свинцовый" очень быстро численно увеличились. К сожалению, последние годы ими перестали заниматься. В настоящее время их численность уменьшилась. У голубеводов остались единичные экземпляры. Они сохраняют свой вид и цвет оперения при близкородственном спаривании.
Голубеводы, паровав голубей, породи "Косони" и "Уди" получили птенцов похожих на породу "Уди". Голуби помеси имели расцветку бледно голубой с белизной, грудь слабо желто- оранжевого цвета. Но гибриды имеют тонкий клюв, длиннее установленного стандарта породе "Уди". По этой причине голубей породы «Уди - косоны» не размножают.
80-е годы из Термеза любители привезли, несколько пар голубей похожие на голубей породы "Косони". Они были на низких ногах, лохмоногие, темно голубой расцветки, самец и самка имели пояса на щитках крыльев, гладкоголовые и чубатые, белоглазые, конституция чуть крупнее и длиннее чем бухарские. Паровав, между собой бухарских и термезских голубей получили помесей темно голубой расцветки по корпусу, грудь оранжево-розового цвета. Сейчас голубеводы ведут работу по восстановлению бухарской чистой породи голубей "Косони" улучшенной конституции, чисто голубого цвета на средне-высоких ногах лохмами чулочках с короткими перьями, сохранением летно игровых качеств.
Полёт и игра голубей породы Косони, Косони свинцовый отличный. Летают они на большой высоте продолжительностью от 3 часов и более. Игра столбовая. Играют при одном столбе от 3 до 30, и более раз, поднимаясь в столб от 3 м. и более. При постоянном гоне не заигрываются. Голуби с белыми перьями в крыльях и на хвосте летают и играют лучше. Хороший хоминг к своей голубятне.



Андрей Юринов
Уважаемый Уктам Амонович,спасибо за разьяснение.Грамотно написано.Разьяснения не звучат как приказ,что именно так и считать всем,а в ключе хронологии событий на ваших глазах. Лично меня единственный момент ввёл в заблуждение.Когда вы вели повествование за какую либо масть,то перед названием всегда стояло слово "порода".?.Мы тут любители Азиатской птицы из Сибири чаще говорим что в Азии мастей в разы больше .чем пород.Например, Бухарская порода одна,это лысые ,со своеобразной головой голуби и с минимальным оперением ног.Спасибо
Андрей Юринов
Цитата(obidov-uktam @ 21.11.2016, 7:45) *
Здравствуйте уважаемые участники форума. Андрей, голуби породы Косоны исходят из Бухары. Я по опросам старейших голубеводов о создании или восстановления этой породы после утери во время Отечественной войны писал статью. О Родине породы были большие споры в МПГ в теме "Косони" Я занимаюсь голубеводством более полувека, никогда не встречал чистопородного бухарское Косони с чисто белым хвостом. Если в экстерьере существует белые перья (на крыльях, на хвосте) это чистопородная бухарская. Если имеет в корпусе мелкие белые перья она помесь. У нас среди породы Косони нет космоногих, чистопородные с малым короткими лохмами. Паровать голубей Косони нужно только с чистопородные. Ниже выставляю полное содержание статьи. С уважением Уктам Амонович.


Уважаемый У.А.
Я далёк от косони,достаточно сказать что только через лет 10 я узнал что у меня в голубятне были голуби породы косони,когда увидел у коллеги с Иркутска подобных голубей. Только у моих 2х самцов в хвосте была белая полоса вместо тёмно -синей.Как я сейчас понимаю мои косони были термезского разлива,т.е. были ранты на крыльях. Когда в лихие 90-у русские немцы поехали в Германию,то мне друг с Алтая подарил пару самцов.Голуби с Рубцовска были.Как вы описываете в статье,именно такие они и были,только единственное отличие,у моих помимо белой полосы в хвосте,был хвост чуть длиннее,что придавало ещё более низкую посадку на ногах Вот фото косони Иркутского разлива.
Владимирович
Цитата(Василич-Краснодар @ 13.11.2016, 14:05) *
Владимирович привет! Речь в описании шла о том. что касаны, насколько я понял, могут быть чисто белохвостыми. А не о том, что бывает некоторое кол - во белых перьев где - нибудь в крыле или в хвосте, или в лохмах, такое может быть практически в любой цветной масти. редко , но может проявляться и у поясных, особенно у тех чьё происхождение неизвестно, то есть чужая линия.

Привет, Василич !! Значит я не правильно понял. Честно сказать было бы очень интересно посмотреть на стаю белохвостых касанов ...
Владимирович
Всем,добрый день !!! Ну вот в этой статье описано что касаны (косони) должны тянуть столб от трех метров....а ранее существовало мнение , что они почти не тянут столб, но ведь три метра и более -это уже что то, все не в завис.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.