Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как обустороить голубятню
Международный портал голубеводов всех стран > Истории про голубей > Какие могут быть голубятни и как они обустроены
Страницы: 1, 2
termez
классно все сделано
Андрей Юринов
Всем привет.
Вот моя реставрированная голубятня на первом этаже для племенных пар.В помещении только 20 гнёзд и седола для молодняка.
НА фото гнёзда открыты-это летний вариант.Гнёзда длинной 73см для того,что бы пары не искали другие гнёзда для очередной кладки.


А это зимний вариант тех же гнёзд


А это седола второго этажа,где у меня живёт одна молодёжь для гона.Таких седол у меня два блока на втором этаже


А это внешний вид моего питомника,правда покрасить не успел,но всё поправимо
Aronec
Алексей2014
Всем привет. Помогите пожалуйста советами. Собираюсь обустроить голубяню из этооо киртичного домика, то что белым кирпичом. Слева дверь. Со стороны огорода окно, от стены на метр хочу сделать вольер. Голубей 10 буду держать не больше наверное. Для красоты и души. Окно пластиковое поставлю и 2 трубы от стены поставлю, сетку натяну. Как думаете с вольером нормально придумал?
Алексей2014
Внутри высота примерно 170. В одну сторону длина комннаты 2,5 примерно, в другую 2 наверное. Точные данные скажу завтра. У меня сейчас 5 голубей. Они уже там. Внутри не обустроено, просто не успел мне их нужно было забрать сейчас, мне дали бесплатно. Подскажите где выложить фото голубей чтобы мне сказали породу голубей? сслыку пожалуйста скиньте
фанат
Цитата(Алексей2014 @ 6.7.2014, 0:30) *
Всем привет. Помогите пожалуйста советами. Собираюсь обустроить голубяню из этооо киртичного домика, то что белым кирпичом. Слева дверь. Со стороны огорода окно, от стены на метр хочу сделать вольер. Голубей 10 буду держать не больше наверное. Для красоты и души. Окно пластиковое поставлю и 2 трубы от стены поставлю, сетку натяну. Как думаете с вольером нормально придумал?


Привет 2014!
Если для кросоты значет не будеш выпускать тогда вольер будет маловат ( для лётной птице хватит ). И ещё если проходное место то неочень преднозначино для вольера.
На счёт твоей птицы я сказал своё мнение в теме где ты их выставил.

Удачи 106342.gif
VALERIJ
Цитата(Алексей2014 @ 5.7.2014, 22:30) *
Всем привет. Помогите пожалуйста советами. Собираюсь обустроить голубяню из этооо киртичного домика, то что белым кирпичом. Слева дверь. Со стороны огорода окно, от стены на метр хочу сделать вольер. Голубей 10 буду держать не больше наверное. Для красоты и души. Окно пластиковое поставлю и 2 трубы от стены поставлю, сетку натяну. Как думаете с вольером нормально придумал?


Привет Алексей,
приветствую тебя в мире голубеводов. sm178.gif
Скажы пожалуйста, ты до етого занималса голубями?
Если ты еще совсем начинающий то рекомендую сначало книшку про голубеи прочетат, к примеру "всё о голубах".
Там всё простым образом описываетца. Как держат, кормит, гонят, болезни и конешно пароды.
Прошу никогда незабывать што голуби никакя игрушка и што их надо каждий день поить, кормить и чистет за ниме.
Пре развидение голубеи всегда рекомендуется познакометца с "серёзным" голубеводам у которого можно взят 2-3 пары "харошых" дла начало.
Если хороший чел то и советом всегда поможет. Зарание ты должен конешно выбрать пароду.

Если ты хочеш держать всего 10 штук, то пожалуйста подумаи што если не контролиреват то из однои пары голубеи ты за год можеш получит около 10 -14 пискунов!

Голубятня твоя по размерам нормална. Внеи ты можеш держать около 20 голубеи среднего и маленкого размера. К примеру боиных бакинцев или таджыков, или лётных типлеров или венерцов.
Я тебе посаветовал бы держат 2 пары (4 штуки) однои пароды и однои масти на разведение и доват им по два выводка в год (8 штук), вед видет как растут пискуны очен даже прекрасно. В год 12 голов. Единственный минус, што тебе к концу года надо убират 8 голубеи штоб начать снова с двух пар.
Вольер задумал правилно, но 2м в шырину былоб лутше.
Единственное что меня смущяет, как воздух в тои избе циркулируется?
Голубам очен важен свежий воздух!

Извени за мои руский.

Попытаюс всегда помоч.
Удачи
Алексей2014
Franz Просто тут столько сообщений, и не всегда поделу. А я втакой ситуации что изучать всё времени нет, только поэтому так)
VALERIJ Мне этих птиц дал разводчик, у него голубятнике их уже много, и на яйцах сидят, и вот птенцы подрастают которых он мне дал, три из них птенцы ещё. Я сам не люблю честно говорят окрасы когда пятно и всё такое. То что у него они в перемешку я знал. Мне из всех птиц которых он дал только павлин нравится, и по окраске и вообще. Я взял потому что мне бесплатно давали, поэтому решил их взять и немного подучиться. Да, у меня было 2 голубя в детстве. Дома был ремонт, одержал в одной комнате чистой, Самец черный, самка белая. Снесли 2 яйца, 1 птенец умер сразу можно сказать. Кто то забыл дверь закрыть и они улетели, птенец был уже в оперении, я его отдал, тогда не было возможности их держать в голубятнике. Вот так вот. А я так и собираюсь, возьму 1 породу и все три окраса этой птицы. Просто понравились они мне. Единственное, что если нужно будет обновить кровь. Я искал но такую породу не держат толком. Проблемы возникнут с этим наверное в будующем. Проходить будет по другой стороне, тут только трава будет. Конечно точно ещё не известно там ли будет вольер, или с другой стороны.
Алексей2014
другая сторона где проходить будут идя в огород. Жёлтое это проход

С какой стороны лучше сделать вольер? Со стороны огорода минус, то что стена, солнца толком не бывает.
Со стороны другой проход.
фанат
Алексей добрый день!
Внутри посоветовал бы стены замазать раствором и побелить. Потолок отбить фанерой.
По же если будешь делать годовую профилактику пройдешь паяльной лампой и всё прожгёш будет сухо и паразиты все погибнут.
Как зделать в нутри скину поже пару идей.
фанат
Примерно так.

Алексей2014
Я как раз там и собираюсь сделать. Есть вопросы.
1 Сидак это ячейки где голуби будут жить как бы, где самка будет с птенцами?
Вот как я обираюсь сделать
Алексей2014
Алексей2014
2 - какой размер должен быть? Глубина от меня к стене, ширина и высота? Желательно, и минимум какие размеры?
Алексей2014
ещё я не понимаю, то что на стене, там где глуби садятся. Разве это удобно? Не лучше доску длинную поставить вдоль стены? Какие плюсы?
Алексей2014
3 Если я просто побелку сделаю водоэмульсионкой, то этого хватит? Или щёли обязательно закрыть надо? И чем закрыть? штукатурку сделать надо? Вентиляция думаю что на зиму нужно что то придумать. В стене дырку сделать или что? На потолке трубу вставить? сколько две? Подскажите
Алексей2014
На фотографии выше которую я скачал с этого форума, где я стрелки нарисовал. Я думаю что ящиков таких для наседа яиц поместится штук 16 у меня. Этого ведь достаточно для меня? У меня один белый павлин, мне павлины нравятся. Я не знаю самец это или самка, когда можно пол узнать и когда искать ему вторую половинку? Если я найду, то как сделать чтобы павлин который у меня спарилась с павлином другим?
Андрей Юринов
Алексей привет.
Правильно делаешь,что не занялся сбором голубей,а хочешь вначале обустроится.
Во первых,ты не говоришь о направлении твоего хобби.Или ты гонять будешь,т.е. Лётно-игровые,или вольерное содержание,значить декоративные.Если ты всё таки с "нашего" лётноигрового аула,то без второго помещения не обойтись..Я бы над твоим кирпичным строением сделал ещё помещение для молодняка и гона.Есстественно выгул будет выше и разделён на большой и маленький. Посмотри выше фото мои,там и гнёзда и седола.У тебя помещение для голубей небольшое и гнёзда и седола должны быть компактные.Отдельные седола,типа крыши домика не экономичные,т.е. они занимают много места,а голубей сидит мало.Лучше седола сделать ячейками,как на моих фото. Гнёзда желательно сделать большие.У меня в длину 75см*35*35.Почему так.У голубей есть минус,они при очередной кладке ищут новое гнездо и шарахаются по голубятне в поисках его.Отсюда и драки,и задавленные голубята,и разбросанные яйца.А в большом гнезде в другой угол гнездо поставил и всё О,кеё,голуби в него несут очередные яйца.Почему гнездо должно быть высокое?.Это у городских голубей места много на крышах,где можно без свидетелей любовью позаниматься.А у дом.голубей место ограниченно,очень много "советчиков" и желающих оттоптать чужую голубку.На полке же возле гнезда и в самом гнезде таких желающих нету.Посмотри фото обустройства с моей голубятни. А это фото моей голубятни и примерное обустройство и тебе предлагаю.Очень удобно. Скинул три фото,где наглядно видно для чего нужен вольер и второе помещение.Хищника не кто не отменял и тебе с ним встретиться придёться,если будешь гонять.На фото где хищник,присмотрись,приварена лестница в выгул второго этажа.Сейчас уже давно есть дверь.Можешь сделать так же,но это будет вход на 2 этаж.На фото показано моё гнездо,где в одной гнездовой ячейки два гнезда.В одном сидят голубята,а во втором гнезде их мать на очередных яйцах. А ещё мне понравился вариант обустройства гнезда у одного коллеги с Украины.У него размеры гнезда не большие и он нашёл оригинальный выход,как заставить голубей не шарахаться по гнёздам. Он гнездовой ящик поднял на 10-15 см над полом гнездовой ячейки,прикрутив ножки к ящику.Хозяин видит,что голубь погнал голубку на очередные яйца,он голубят из гнезда садит вниз под гнездо,а голуби спокойно садятся на очередные яйца и молодняк не лезит к ним в гнездо.
Алексей2014
Андрей Юринов Я подсчитал размеры и приблизительно цифры такие +-3см
Алексей2014
Андрей Юринов Направление? Наверное начну с вольерного содержания. Помещение маленькое. Для молодняка делать отдельно возможности нет. Для вольерного содержания мне подойдут павлины. Я могу купить голубей только в Ставропольском крае, на птичьем рынке в Пятигорске. 1 раз в дне недели по воскресением там собираются голубеводы и не только они. Посмотрел разновидности павлинов, но хотелось бы узнать кого ещё можно в список поставить? бойные или статные? сперва каких рассматривать, пожете по списку? Бойные потом статные и так далее, кому легче будет в таком вольере?
Я подсчитал всё и по вашим данным. 75*35*35 у меня выходит 3 столба, 4 ряда и снизу от пола 25 см. Снизу 25 см остаёться, молодняк сможет там прятаться временно если их будут обижать? Что мне делать в этом случае, как можно скорее молодняк отдать кому нибудь? ( молодняк который способен сам кушать уже)

Алексей2014
Андрей Юринов. Вы мне советовали вот так сделать? Это для того чтобы сильные не отгоняли слабых за территорию я прав? Если можно какие размеры должны быть у ячеек, я бы подсчитал тоже всё заранее. И ещё вопрос...Могу ли я всё это сделать из фанеры ДСП и потом всё это покрасить лаком под дерево?
Алексей2014
Фанат вот что получилось. Наверху есть труба, я бы смог ее продлить. 2 трубы закрепить снизу и сделать так как ты советуешь. Только я не могу продлить его дальше белого кирпича. Там растёт виноград. Получается что вот что...Крыша кстати от стены выперает на 40 см от стены, плюс буду желоба поставлены для воды. У меня вопрос такой. смогут ли голуби взлетать так вертикально на крышу где солнце?


Алексей2014
Я почитал, наверное для маленького вольера пойдут павлины и статные голуби. Я прав?
Кто нибудь есть кто продает павлинов и статных с Ставропольского края, на этом форуме есть? Подскажите мне каких голубей вы советуете держать в моём случае? И могу ли я держать 10 пар голубей в моей голубятне когда всё сделаю как описал выше? сколько максимум вы мне советуете? и кого?)
Андрей Юринов
Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2014, 0:04) *
Я почитал, наверное для маленького вольера пойдут павлины и статные голуби. Я прав?
Кто нибудь есть кто продает павлинов и статных с Ставропольского края, на этом форуме есть? Подскажите мне каких голубей вы советуете держать в моём случае? И могу ли я держать 10 пар голубей в моей голубятне когда всё сделаю как описал выше? сколько максимум вы мне советуете? и кого?)
Привет.
Статные голуби очень сложная порода.Очень много нюансов в выведении и подборе пар.А седола тебе надо делать на см.5 выше моих.У меня 35.Павлины сами по себе спокойные голуби и им необязательно делать седола ячейками.У моих же седол есть отбойный лист,это для того чтобы голуби друг на друга не гадили.Присмотрись,эта полоса металла к седолу прикреплена..Если павлины,тогда естественно нужны просторные гнёзда,чтобы хвост меньше мялся.Седола должны быть шире,что бы во время стойки павлина,его назад не опрокидывало.Не моё дело и дело вкуса.На твоём фото сидит павлин,если он такой всегда,то это брак 100%.Хвост всегда должен быть поднят и шея изогнута.В хвосте должно быть не менее 32 перьев.Нужно сразу привыкать к хорошей птице.Удачи
Алексей2014
Значит остановлюс на павлинах и тех птиц которых показал или бойных. Какие размеры сидал у вас? 35*35 хватит для павлина?
Андрей Юринов
Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2014, 13:33) *
Значит остановлюс на павлинах и тех птиц которых показал или бойных. Какие размеры сидал у вас? 35*35 хватит для павлина?
Думаю,под 40 будет нормально.
фанат
Цитата(Алексей2014 @ 9.7.2014, 16:48) *
Фанат вот что получилось. Наверху есть труба, я бы смог ее продлить. 2 трубы закрепить снизу и сделать так как ты советуешь. Только я не могу продлить его дальше белого кирпича. Там растёт виноград. Получается что вот что...Крыша кстати от стены выперает на 40 см от стены, плюс буду желоба поставлены для воды. У меня вопрос такой. смогут ли голуби взлетать так вертикально на крышу где солнце?




Алексей добрый день!
На счёт вольера: если ты собираешься взять павлинов или статных такая постройка для них не удобна.
Тебе лучше его ставить там где входная дверь.
А остальное тебе всё правильно Андрей сказал.
VALERIJ
Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2014, 11:33) *
Значит остановлюс на павлинах и тех птиц которых показал или бойных. Какие размеры сидал у вас? 35*35 хватит для павлина?


Привет Алексей,
как продвигаэшся?
Алексей2014
VALERIJ привет) вобщем у меня сейчас 7 голубей. № павлина самца, остальные не интересны. Есть вопросы но никто мне н подсказывает тут сразу. Я бы хотел узнать как мне лучше сделать, ящики поставить из фруктов или подругому, фото скину позже, надеюсь почаще заходить будете, я тут постоянно почти могу заглядывать
Алексей2014
Алексей2014
Алексей2014
Алексей2014
Смотрите какую пару мне подарили)
Алексей2014
Алексей2014
Алексей2014
У меня есть вопрос.... Вы видите в начале есть фотка где черные пласмассовые ящики у меня в голубятне. Я увидел фотки в интернете где просто доски и на них гнезда. Второй вариант где последние фотки мне нравится больше, их легко чистить. Скажите, как вы думаете второй вариант наседок будут лучше чем ящики?
Андрей Юринов
Цитата(Алексей2014 @ 12.10.2014, 22:56) *
У меня есть вопрос.... Вы видите в начале есть фотка где черные пласмассовые ящики у меня в голубятне. Я увидел фотки в интернете где просто доски и на них гнезда. Второй вариант где последние фотки мне нравится больше, их легко чистить. Скажите, как вы думаете второй вариант наседок будут лучше чем ящики?




Александр.
Привет.У тебя не гнёзда,а просто полки.Для гнезда очень узкие.Глубина гнезда должна быть не менее 30-35 см. Вариант с ящиками чем не удачен,что для очередный яиц голубям придётся искать ещё ящик.И ещё для павлинов будет удобен приступок перед гнездом,на котором голуби занимаются любовью и у них "советчиков"
Ahally
Цитата(Алексей2014 @ 13.10.2014, 0:53) *

Алексей привет. Конечно, второй вариант будет лучше. Единственное, чтоб наседки были по размеру (ширину) пола (полки) и всё. Удачи.. 36805.gif
Алексей2014
если можно с цифрами мне подскажите и я нарежу как нужно. И про место для любви объясните
Алексей2014
вы это имели ввиду? полка должна быть пошире? нарисовать можете в пейнте?
асмол
Можно повесить индивидуальные ящики(двух-трех секционные). После выводного сезона удобно снять и провести дизенфекцию. Стеллажи как правило снимать проблематично.

Удачи в разведении
Флегонтыч
Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2014, 12:33) *
Значит остановлюс на павлинах и тех птиц которых показал или бойных.

Жаль, что вычеркнули бойных, павлины Ваши, конечно, хороши, но не когда их не увидеть на фоне синего неба.
А так остановитесь на полках, только надо сделать пошире как советуют.
Ahally
Цитата(Алексей2014 @ 13.10.2014, 13:06) *
вы это имели ввиду? полка должна быть пошире? нарисовать можете в пейнте?

Алексей, рисовать могу, но ты уже нарисовал как надо. Вот там будет место и для любви и карнизом для нижней полки. Чтоб голубь, когда будет насиживать потомство (в нижней полке) будет чувствовать себя комфортно я имею виду помёт обойдет стороной.
Алексей2014
Флегонтыч я не вычеркнул их не волнуйтесь, мне нравятся наподобие чернохвостых, так что со временем будут)
Флегонтыч просто там нужно больше времени и думать что и как. У нас бабье лето сейчас и хочу успеть все сделать просто.
Алексей2014
Ahally вот приблизительные данны что получится, попровьте если что. Для меня важно чтобы можно было сделать как можно больше полок и мест парам и при этом чтобы хвосты не ломались об края полок и стен. Так что если можно на пару сантиметров чтото изменить что подскажите.

Как вы думаете длина ширина и высока хороши? И если не трудно укажите размеры гнезда, длина ширина и высота, я на картинке указал какие размеры интересны
Флегонтыч
Цитата(Алексей2014 @ 14.10.2014, 11:46) *
Флегонтыч просто там нужно больше времени и думать что и как.

Думать, что и как, нужно будет и с декорацией, там то же не все так просто как кажется, а вот что нужно больше времени - это да. В том и разница по ведению декоративных и летных голубей, что время на отбор , для последних, поболее требуется.
Ahally
Цитата(Алексей2014 @ 14.10.2014, 14:04) *
Ahally вот приблизительные данны что получится, попровьте если что. Для меня важно чтобы можно было сделать как можно больше полок и мест парам и при этом чтобы хвосты не ломались об края полок и стен. Так что если можно на пару сантиметров чтото изменить что подскажите.

Как вы думаете длина ширина и высока хороши? И если не трудно укажите размеры гнезда, длина ширина и высота, я на картинке указал какие размеры интересны

Алексей делай полки на 10см шире, чем гнездовые ящики и всё будет нормально. В каждой полке став по одному гнезду. Пискуны выдут, на полку а пара сядет на вторую кладку.
Алексей2014
Сегодня нарезал из ДСП полки где они будут стоять и лежать полки. Длина полок 70 см, ширина 45см. Прочитал в инете что гнездовые ящики должны быть длиной 30см и шириной 25см, толщина досок 2 см и глубина 8 см максимум, внутри гнезда снизу закрыта сеткой. вы согласны что это хорошие размеры? Еще сопрос, мне нужно определится в какую стороны ящики ставить, вот фото скину и объясните в эту ли сторону ставить нужно?
Алексей2014

нарезал уже полки размеры указал выше. Скажите, высота между полками 40 см это нормально? Можно меньше или лучше так оставить, я не хочу чтобы хвосты павлинов докасывались до потолка но и хочется побольше полок, так что подскажите с цифрами
Ahally
Доброе утро Алексей ,какая пара левша в левую а какая пара правша в правую (шутка улыбнись biggrin.gif ). Как тебе хочется с виду, так и став им разницы нет. Главное по дальше от входной двери чтоб не беспокоит лишний раз. Если 40 см для них нормально то остав так. А зачем внутри гнезда закрыты сеткой, если они стоят на польках. На фотках вроде забито мдф. Сетка железа со временем гряз, съедает, а мдф или фанеру можно перевернут гнездо, и вытряхивать чистит удобно. Если хочешь по больше полок это зависит от материала, который под рукой (материальной базы)и сколько птиц в голубятне. Вот как-то так. Ничего что с утра так много умных вещей написал. Используй тех, которые тебе по душе. Удачи!.. Ни делай то что говорят а делай то что делают! (в хорошую сторону конечно) 36805.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.