IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
98 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Туркменский бойный Агаран,
Андрей Юринов
сообщение 5.4.2015, 10:13
Сообщение #901


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Сурхандарьинец @ 5.4.2015, 8:45) *
Не успеешь подумать о своем, а оно давно чужое ??? n (32).gif
- ну это уже МАНИЯ...


'Сурхандарьинец'
Возможно.
Если кто внимательный,то может заметить,что я чаще манипулирую не стыковками по данной теме в интернете,не высказывая своего мнения.Например,Искандер дал понять,что масть навод и не масть вообще,а чуть ли не порода и как они отличаются от агаранов.Любой "АЗИАТ" скажет,что навод,набод,тасман это название масти голубей СА.Вот как то так.С Уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
искандер
сообщение 5.4.2015, 10:36
Сообщение #902


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1027
Регистрация: 26.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза обл.
Пользователь №: 712
Статус: Offline

Репутация:   6  


Андрей Юринов ,Добрый день ! На самом деле я хотел сказать , что в тот период когда жил в Уз. К какому виду голубей хотели придти и какими их хотели видеть чтобы они были узнаваемы , понятно что не все видоизменялось,что то оставалось таким каким и было изначально. Если отталкиваться от Бухары ,и навод это масть, тогда оприори они должны и иметь,соответствующий вид остальным расцветкам ,опять же ,на данном этапе.Иначе можно лишь признать как беспородных или СА.
Выразил своё лишь мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 5.4.2015, 11:00
Сообщение #903


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(искандер @ 5.4.2015, 11:36) *
Андрей Юринов ,Добрый день ! На самом деле я хотел сказать , что в тот период когда жил в Уз. К какому виду голубей хотели придти и какими их хотели видеть чтобы они были узнаваемы , понятно что не все видоизменялось,что то оставалось таким каким и было изначально. Если отталкиваться от Бухары ,и навод это масть, тогда оприори они должны и иметь,соответствующий вид остальным расцветкам ,опять же ,на данном этапе.Иначе можно лишь признать как беспородных или СА.
Выразил своё лишь мнение


На сколько я знаю,в узбекской птице брака по мастям нет.А Бухара ,это лишь только одно из направлений узбекской птицы и узнаваема только по строению голубя,это голова и отсутствие космы.В Коканде и окресностыях другие по форме.В Фергане третьи.В Самарканде четвёртые и т. д.А масть она везде называется одинаково.Сейчас же проталкивает клуб "Гульбодам" стандарт на голубей 2х/ч короткоклювых с окресностей Ташкента,т.е. на все разновидности Узбекской птицы.Всё что не попадает под этот стандарт,то это всё СА.А для лысой птицы в этом стандарте места вообще нету.Вот такая канитель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
искандер
сообщение 5.4.2015, 12:10
Сообщение #904


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1027
Регистрация: 26.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза обл.
Пользователь №: 712
Статус: Offline

Репутация:   6  


Андрей Юринов ,Ну почему же нет брака по мастям?
Есть и не мало. Допустим сплошные окрасы , а в лохме белые перья или того хуже , с саблинами в крыле. Много и других моментов с перецветом или недоцветом, у таких как сизые(куий) грязно цветные , или мутный косан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сурхандарьинец
сообщение 5.4.2015, 12:16
Сообщение #905


Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 29.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Приморский край, г. Уссурийск
Пользователь №: 1872
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата
Если кто внимательный,то может заметить,что я чаще манипулирую не стыковками по данной теме в интернете,не высказывая своего мнения.
Андрей Юринов ,
Диогенно - модифицированная философия не очень полезна в общении о голубях... потому как, даже в пробке все стоят с разной скоростью...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сурхандарьинец
сообщение 5.4.2015, 12:25
Сообщение #906


Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 29.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Приморский край, г. Уссурийск
Пользователь №: 1872
Статус: Offline

Репутация:   2  



Это кто ? - агаран, навод, набот... Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahally
сообщение 5.4.2015, 12:35
Сообщение #907


Группа: Пользователи
Сообщений: 2192
Регистрация: 15.5.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Туркменистан
Пользователь №: 1495
Статус: Offline

Репутация:   5  


Цитата(Михалыч @ 5.4.2015, 6:37) *
Всем привет.Мне то за что спасибо?Это тебе Аман спасибо,за твою выдержку,за информацию,за фото.Еще бы стандарт написали,тогда было бы ваще здорово!

Всем привет. Будем, надеется 36805.gif Михалыч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
искандер
сообщение 5.4.2015, 12:40
Сообщение #908


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1027
Регистрация: 26.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза обл.
Пользователь №: 712
Статус: Offline

Репутация:   6  


Сурхандарьинец , Привет! Этого голубя я отнес бы к наводам, его выдают тёмные пояса в следствии ещё тёмный клюв, за характерные около глазные кольца и бородку, как дополнение к принадлежности предков к бухарской породе, цвет и лохма улучшились от вливания уже будем говорить СА наводов или Агаранов. А так голубь хорош.
Просто как мнение .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahally
сообщение 5.4.2015, 12:50
Сообщение #909


Группа: Пользователи
Сообщений: 2192
Регистрация: 15.5.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Туркменистан
Пользователь №: 1495
Статус: Offline

Репутация:   5  


Цитата(Андрей Юринов @ 5.4.2015, 12:13) *
'Сурхандарьинец'
Возможно.
Если кто внимательный,то может заметить,что я чаще манипулирую не стыковками по данной теме в интернете,не высказывая своего мнения.Например,Искандер дал понять,что масть навод и не масть вообще,а чуть ли не порода и как они отличаются от агаранов.Любой "АЗИАТ" скажет,что навод,набод,тасман это название масти голубей СА.Вот как то так.С Уважением.

Андрей я ни как не люблю споры,… какие то, не понятки. Рас если Вы хотите, давай-ка не ножка по спорим (уточнение). У меня тот же вопрос. Андрей почему два года назад вы своих называли Агаранами (страница была Ваша ,,Агараны в Сибире). Цитирую Ваши слова ,, Мои больше ближе Узбеком,, и поменяли название страницы. Так вот вывод Вы сделали с чего в друг. До этого Ваши были Агараны после стали Тасманами. Значит, ест разница хот, какая то хот не большая но всё же???.... Прошу ответит 36805.gif в эфире. Если не трудно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 5.4.2015, 14:39
Сообщение #910


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Ahally @ 5.4.2015, 10:50) *
Андрей я ни как не люблю споры,… какие то, не понятки. Рас если Вы хотите, давай-ка не ножка по спорим (уточнение). У меня тот же вопрос. Андрей почему два года назад вы своих называли Агаранами (страница была Ваша ,,Агараны в Сибире). Цитирую Ваши слова ,, Мои больше ближе Узбеком,, и поменяли название страницы. Так вот вывод Вы сделали с чего в друг. До этого Ваши были Агараны после стали Наводи. Значит, ест разница хот, какая то хот не большая но всё же???.... Прошу ответит 36805.gif в эфире. Если не трудно..

Всем добрый день, Аман, насколько я помню Андрей называл их Тасманами, но это в корне не правильно так как тасманы совсем
другие по масти чем наводы( тасман с лентой и коричневая грудь и пояса, навод жолтая грудъ и пояса и может быть без ленты) и
раз он их завозил из Самарканда вот и называет их наводами, как там и принято. sm208.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 5.4.2015, 15:31
Сообщение #911


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Сурхандарьинец @ 5.4.2015, 13:25) *

Это кто ? - агаран, навод, набот... Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги.



Прекрасный навод n (5).gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 5.4.2015, 15:38
Сообщение #912


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Stewald @ 5.4.2015, 15:39) *
Всем добрый день, Аман, насколько я помню Андрей называл их Тасманами, но это в корне не правильно так как тасманы совсем
другие по масти чем наводы( тасман с лентой и коричневая грудь и пояса, навод жолтая грудъ и пояса и может быть без ленты) и
раз он их завозил из Самарканда вот и называет их наводами, как там и принято. sm208.gif




Я не когда своих голубей не называл агаранами.Не когда.Я их много лет называл тасманами,именно так ,как называл их продавец .Благодаря интернету и консультациям спецов "Азиатов",меня убедили,что мои голуби по масти наводы.К этому названию сейчас и привыкаю.А если голубь получился без скоб,то это набод.Это кто то,кто имеет моих голубей,называет их агаранами. Почему когда то в названии моей странички промелькнуло слово агаран обьясню.Я в компе большой ноль на тот момент был.и регестрировал меня на форуме тот,у которого мои голуби перевоплотились в агараны.Когда я вник,то сразу изменил название. Вспомнил,а на Казахском форуме,почему то сам модератор так изменил название.Я ещё с ним ругался,а для него оказывается нету разницы агаран или тасман

Вот нашёл выдержку моего первого возмущения.Почему мне изменили название моей странички на КЗ форуме.

Модераторы или редакторы обьясните.Кто поменял оглавление моей странички на форуме и для чего? Я вроде у вас регистрировался как " Голуби Казахстана в Сибири" или что то в этом роде /уже не помню/.Что за чудеса? Если выживаете,так и скажите в личке.

Андрей Юринов

Сообщения: 1604
Очки: 1622
Дата регистрации: 2012-07-05
Возраст: 57
Откуда: Республика Хакасия.Саяногорск.село Очуры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асхат
сообщение 5.4.2015, 17:13
Сообщение #913


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  





«Любое недопонимание, любая несогласованность в действиях, есть уход в сторону от существа дела и служит не умножением, укреплением престижа в голубеводстве, а разрушением того, что у нас все таки есть.»

Г. Седристый


Быть или не быть голубиной охоте?
В последние годы интерес любителей к летным бойным породам голубей начал значительно возрастать. Прежде всего это связано с широкой публикации богатого опытом материала по содержанию, племенному учету, разведению, проводимой селекционной работе направленной на их совершенствование. Но все же, несмотря на значительную активность в этом направлении некоторых голубеводов стран СНГ, голубей, отвечающих требованиям стандарта среди летных пород все же очень и очень мало. Практически нет хозяйств, которые в них бы не нуждались. Тем не менее у многих желание сохранить их былую славу утверждается все прочнее и прочнее. Это радует, радует и то, что все меньше места остается поверхностному суждению, недопониманию значимости наследия ушедших из жизни голубеводов.
А значимость многовекового труда неизвестных нам селекционеров, создававших эти замечательные породы, которыми мы восхищаемся по сей день, бесценна.
Как бы не вдохновляли и не восхищали голубеводов воздушные спектакли, многие, потерпев первые неудачи от потерь в полетах, первых ошибок от неимения глубоких знаний и опыта, отчаявшись, становятся приверженцами более доступных по содержанию других пород голубей.
Здесь, конечно, нельзя судить предвзято, ошибки случаются у всех и они в работе неизбежны, да и не сразу голубевод определяется в выборе своей породы голубей.
Даже если голубевод приобрел племенной материал и не сумел получить в зачет положительные результаты, превращает летную породу в вольерную, не задумываясь над тем, что в последствии по существу, дополняя свой питомник похожими птицами, засоряет не только свое хозяйство, но и при распределении засоряет хозяйства других голубеводов явным браком, не говоря уже о рынках и проводимых выставках, где летно-игровые качества вообще никак не оцениваются.
А ведь в проверке такой действительности нет ничего проще, как посмотреть предлагаемых птиц в полете. Существует золотое правило: ценность летных пород голубей определяется только в полете. Пренебрегая этим, мы сначала заставляем себя участвовать в этой всесоюзной неразберихе, затем несколько лет разбираемся в ней и только лишь потом десятки лет исправлять. Так же среди бытующих причин большой моральный урон голубиной охоте наносят, опираясь на имена известных голубеводов, такие негативные явления как урбанизация и теневой воровской бизнес.
Долго голубеводство существовало на «птичьих правах» и только в последнее десятилетие стали расширяться и создаваться в городах клубы голубеводов. Появилась в печати современная познавательная литература, стали освещаться достижения отдельных голубеводов, организовываться выставки.
Но все же не стереть из нашей памяти яркие и красочные воспоминания ушедших из жизни голубеводов, когда голубей содержали повсеместно и они могли радовать каждого даже не сведущего в голубеводстве прохожего своей чарующей красотой полета со столбовым боем.
Когда почти у каждого из них были непревзойденные по красоте игры голуби и тем самым когда – то славили отечественное голубеводство.
Время быстротечно. За делами и заботами каждого дня незаметно проходят годы, но даже за десятки лет селекционной работы далеко не каждому голубеводу удается приблизиться к заветной мечте. Если при работе с летными породами голубей естественный отбор это решающий фактор, то действует он к сожалению в противоположном направлении от вольерного содержания. Возникают потери, порой значительные. Как правило без коллективного сотрудничества страдают в большей степени отдельные разрозненные единоличные хозяйства.
Мириться с таким подходом к решению проблемы «Быть или не быть голубиной охоте» или все же искать другие пути к ее решению?
Думаем, никто не возьмет на себя смелость оспаривать значимость сохранения голубиной охоты.
Все породы летных бойных голубей – это особая прелесть, особое обаяние скрыто в этих виртуозах. К ним нельзя относиться как к другим, каждый, увидев их в полете, выделяет их среди иных пород голубей. Они сразу останавливают взор, каким-то общим превосходством, привлекают и завораживают. Породы бойных гонных голубей поражают особой красотой, изяществом форм, собранностью, яркостью красок перьевого наряда и особым своеобразием полета. Кто хоть один раз увидит полет чистокровных бойных голубей, тот любовь и привязанность к ним сохранят на всю жизнь.
Учитывая значительное число любителей летной бойной породы голубей «Агараны», для повышения уровня знаний, для более оперативной координации намеченных программ на принципах равноправия, доверия, внимания и добрых товарищеских отношений стала необходимость создать объединенное общество любителей бойных гонных голубей породы «Агараны», которым мы отдали свое предпочтение.
Голуби «Агараны» малотребовательны к содержанию и уходу, легко приспосабливаются к различным климатическим условиям - эти голуби представляют собой одну из ценнейших разновидностей в гонном голубеводстве.
Исключительно жизнеустойчивы, они отлично адаптируются без снижения летно-игровых качеств в любых регионах страны. Наши летные породы голубей много потеряли бы, если б лишились своеобразной игры этой породы голубей.
Каждый летун индивидуален, нет двух одинаковых - в этом тоже их особая прелесть. Поистине нет лучшего украшения в голубином питомнике, чем летные бойные голуби.
Интерес к этой породе голубей был и остается, и сегодня он уже больше, чем любительский, и в своем подходе к решению проблем во многом стал профессиональным.
В настоящее время далеко не каждый голубевод имеет материальную возможность иметь в своем хозяйстве чистокровных бойных голубей такой породы как «Агараны». Поэтому любой приезд к нам мы расцениваем как подвиг и просто дарим этих замечательных птиц безвозмездно.
Уверены, что еще многие голубеводы стран СНГ преданные своему любительскому делу, проникнутые чувством долга, откликнутся и примут непосредственное участие в деле возрождения голубиной охоты среди бойных гонных пород. И это целенаправленное сотрудничество не только расширит дружеские связи, но и укрепит авторитет голубеводства в целом.
8 777 375 15 42 Седристый Георгий Михайлович
8 777 412 54 00 Николаев Геннадий Львович







--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 5.4.2015, 18:47
Сообщение #914


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Даже Седристый Г.М.в своём рекламном послании не слова не говорит за масть голубя,а говорит об уникальной игре этих голубей,что подтверждает мою точку зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahally
сообщение 5.4.2015, 20:19
Сообщение #915


Группа: Пользователи
Сообщений: 2192
Регистрация: 15.5.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Туркменистан
Пользователь №: 1495
Статус: Offline

Репутация:   5  


Цитата(Stewald @ 5.4.2015, 16:39) *
Всем добрый день, Аман, насколько я помню Андрей называл их Тасманами, но это в корне не правильно так как тасманы совсем
другие по масти чем наводы( тасман с лентой и коричневая грудь и пояса, навод жолтая грудъ и пояса и может быть без ленты) и
раз он их завозил из Самарканда вот и называет их наводами, как там и принято. sm208.gif

Всем добрый вечер. Waldemar да Вы правы я исправил он их называет Тасманами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahally
сообщение 5.4.2015, 20:29
Сообщение #916


Группа: Пользователи
Сообщений: 2192
Регистрация: 15.5.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Туркменистан
Пользователь №: 1495
Статус: Offline

Репутация:   5  


Цитата(Андрей Юринов @ 5.4.2015, 17:38) *
Я не когда своих голубей не называл агаранами.Не когда.Я их много лет называл тасманами,именно так ,как называл их продавец .Благодаря интернету и консультациям спецов "Азиатов",меня убедили,что мои голуби по масти наводы.К этому названию сейчас и привыкаю.А если голубь получился без скоб,то это набод.Это кто то,кто имеет моих голубей,называет их агаранами. Почему когда то в названии моей странички промелькнуло слово агаран обьясню.Я в компе большой ноль на тот момент был.и регестрировал меня на форуме тот,у которого мои голуби перевоплотились в агараны.Когда я вник,то сразу изменил название. Вспомнил,а на Казахском форуме,почему то сам модератор так изменил название.Я ещё с ним ругался,а для него оказывается нету разницы агаран или тасман

Вот нашёл выдержку моего первого возмущения.Почему мне изменили название моей странички на КЗ форуме.

Модераторы или редакторы обьясните.Кто поменял оглавление моей странички на форуме и для чего? Я вроде у вас регистрировался как " Голуби Казахстана в Сибири" или что то в этом роде /уже не помню/.Что за чудеса? Если выживаете,так и скажите в личке.

Андрей Юринов

Сообщения: 1604
Очки: 1622
Дата регистрации: 2012-07-05
Возраст: 57
Откуда: Республика Хакасия.Саяногорск.село Очуры

Андрей, а продавец мог называть их кем угодна Лиж б продать голубей. Да… были Тасманы, а теперь они Наводы. Вернее к этому привыкаем,…… получается так. Но всё, 36805.gif же кто имеет Ваших голубей называет их Агаранами!..... Удачи Всем Нам!...... sm208.gif sm178.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahally
сообщение 5.4.2015, 20:33
Сообщение #917


Группа: Пользователи
Сообщений: 2192
Регистрация: 15.5.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Туркменистан
Пользователь №: 1495
Статус: Offline

Репутация:   5  


Асхат классное фото n (5).gif и птица.. (ухоженные и красавцы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асхат
сообщение 5.4.2015, 20:47
Сообщение #918


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  


Да, Георгий Михайлович знает своё дело


--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 5.4.2015, 20:49
Сообщение #919


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Ahally @ 5.4.2015, 21:29) *
Андрей, а продавец мог называть их кем угодна Лиж б продать голубей. Да… были Тасманы, а теперь они Наводы. Вернее к этому привыкаем,…… получается так. Но всё, 36805.gif же кто имеет Ваших голубей называет их Агаранами!..... Удачи Всем Нам!...... sm208.gif sm178.gif


'Ahally'
В плане продавца вы не правы.Это прекрасный человек.Я с ним до сих пор дружу.и он ко мне в Сибирь ездит за наводами тех кровей,которых он мне продал с лёта.Этот факт о чём то говорит,если иметь ввиду огромное количество бойной птицы в Казахстане.А он их в своё время завозил с Самарканда.Эти голуби просто по определению не могут быть агаранами.А тасман по масти отличается от навода,недавно Аман показывал фото правильного тасмана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 5.4.2015, 20:50
Сообщение #920


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Ahally @ 5.4.2015, 21:29) *
Андрей, а продавец мог называть их кем угодна Лиж б продать голубей. Да… были Тасманы, а теперь они Наводы. Вернее к этому привыкаем,…… получается так. Но всё, 36805.gif же кто имеет Ваших голубей называет их Агаранами!..... Удачи Всем Нам!...... sm208.gif sm178.gif


'Ahally'
В плане продавца вы не правы.Это прекрасный человек.Я с ним до сих пор дружу.и он ко мне в Сибирь ездит за наводами тех кровей,которых он мне продал с лёта.Этот факт о чём то говорит,если иметь ввиду огромное количество бойной птицы в Казахстане.А он их в своё время завозил с Самарканда.Эти голуби просто по определению не могут быть агаранами.А тасман по масти отличается от навода,недавноВы же и показывали фото правильного тасмана на стр 856
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

98 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 8:51