IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
14 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Краснодарские голуби
Stewald
сообщение 23.11.2013, 14:50
Сообщение #121


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Карпов Александр @ 23.11.2013, 3:23) *
Миша,а линейные казаки какие?Просто у нас линейными казаками называли путейцев.У них были чёрные штаны с красным лампасом,жили они вдоль железной дороги ,линии,в казармах на военном положении,рядом с учатком дороги который они обслуживали,охраняли от марадёров,учатки назывались околодки.путейского мастера околодочным...


Из истории Кубани: когда началось заселение Кубани то река Кубань была границей, как тогда называли с черкесами, по правобережью стояли Русские заставы,
полки, например от Крапоткина это Казанский полк ныне ст.Казанская, Тбилисский - ст.Тбилисская, Ладожский - Ладожская, Воронежский - Воронежская, и.т.д.
эти станицы по линии всего Кордона и поэтому назывались линейными и в них говорят все по русски без украинских диалектов, а немного дальше 30км в сторону
Кирпилей, Плавней и Приазовью говорят с украинским акцентом( балакают). Вот почему и названия голубей по диалектам разные, Гречневые - с диалектом Гречаные,
Да и сама фамилия Подгорный это больше от Приазовских казаков, у линейных почти все Фамилии русские так как они являются потомками русских военных которые
стояли на Кордоне(границе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 23.11.2013, 15:10
Сообщение #122


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17108
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 23.11.2013, 14:50) *
Вот почему и названия голубей по диалектам разные, Гречневые - с диалектом Гречаные,

Вальдемар привет спасибо за экскурс. Вальдемар диалекты-то разные, а порода-то, как с этими диалектами связана, требования к ней должны быть едины, или у каждого диалекта будет свой стандарт?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валера69
сообщение 23.11.2013, 15:43
Сообщение #123


Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: ХМАО. РОССИЯ
Пользователь №: 75
Статус: Offline

Репутация:   3  


Если честно сказать я не являюсь большим знатоком кубанской птицы.Вальдемар вот я жил и мои живут между станицами Ладожской и Кирпильской но есть ещё и за кубанью живут. Это за Усть-Лабинском считается Адегея то-есть начиная с Белоречке а вот за Ладожской через Кубань реку не как не считается хотя и тот уже берег.так вот что хотел сказать если я начну разговаривать с хохлом он может только не западным он меня спросит ты откуда,а если за пределами Кубани я начну разговаривать с человеком который жил там или сам от туда он спросит меня с какого района и причём спросит без ошибочно что я с Краснодарского края.Вот так а сам лично скажу гречанные я-бы так назвал но не гречневые.Потому как мне жена говорит что ты неправильно букву Г произносишь.А общем считаю развитие темы РОДНОЙ и приятной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валера69
сообщение 23.11.2013, 15:48
Сообщение #124


Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: ХМАО. РОССИЯ
Пользователь №: 75
Статус: Offline

Репутация:   3  


Цитата
Stewald , от Крапоткина это Казанский
Может вы перепутали последняя станция это я точно говорю в ту сторону это Кавказкая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 23.11.2013, 18:00
Сообщение #125


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


11 апреля 1786 г. из гребенских, терско-семейных и волгских казаков, выделенных из состава Астраханского казачьего войска, Моздокского и Хоперского казачьих полков, было образовано войско, названное Поселенные Кавказской линии казаки. В состав войска в 1803 г. были включены казаки упраздненного Екатеринославского войска, в сентябре 1832 г. - малороссийские казаки Полтавской и Черниговской губерний. 25 октября 1832 г. войско переименовано в Кавказское линейное казачье войско. С 1832 по 1843 г. действовал Комитет, высочайше учрежденный для составления проекта Положения об устройстве Кавказского линейного войска. В 1845 г. было принято Положение, выработанное на основе Положения об управлении Донским казачьим войском. Войско состояло в ведении командира Отдельного Кавказского корпуса, обеспечивало охрану границ и поддержание порядка, принимало участие в военных действиях на Кавказе. Кавказское линейное казачье войско упразднено 19 ноября 1860 г. в связи с проведением на Кавказе административной реформы и делением Кавказской линии на области. 1-я - 6-я бригады войска вошли в состав Кубанского казачьего войска, 7-я - 10-я бригады образовали Терское казачье войско.

Линейцами называют казаков, которые при формировании Кубанского казачьего войска в 1860 году вышли из состава Кавказского линейного казачьего войска в новое войско.

Первый из них — Кубанский полк, его члены были потомками донских и волжских казаков, переселившихся на среднюю Кубань непосредственно после вхождения Кубани в состав России в 1780-х годах. Изначально планировалось переселить бо́льшую часть Донского войска, но это решение вызывало бурю протестов на Дону, и тогда Антон Головатый и предложил Черноморцам уйти из Буджака на Кубань в 1790 году.

Второй — Хопёрский полк, эта группа казаков изначально обитала между реками Хопёр и Медведица с 1444 года. После восстания Булавина в 1708 году земля казаков была почти вычищена Петром I. Часть булавинцев, ушедшая на Кубань, сформировала первых казаков-изгоев — Некрасовских казаков, позже ушедших на Балканы, а затем в Турцию. Несмотря на фактическую очистку Хопра в 1716 году туда вернулись казаки, которые были вовлечены в Северную войну, и после помилования от воронежского губернатора им разрешили построить Новохопёрскую крепость. За полвека Хопёрский полк снова вырос. Летом 1777 года, во время строительства Азовско-Моздокской линии, хопёрские казаки были переселены на Средний Кавказ, где они воевали против Кабарды и основали крепость Ставрополь. В 1828 году после покорения карачаевцев, они осели на верхней Кубани. Они составляли часть первой русской экспедиции на Эльбрус в 1829 году.


После образования Кубанского войска в 1860 году, старшинство было позаимствовано от хопёрских казаков, как старейших. В 1696 году хопёрцы отличились при взятии Азова во время Азовских походов Петра I.

Также был установлен войсковой праздник — 30 августа, день Александра Невского. Накануне революции линейцы населяли Кавказский, Лабинский, Майкопский и Баталпашинский отделы Кубанской области.

Ну и где тут русские-линейцы, не надо путать села основанные выходцами из Воронежской губернии и т.д. которые переименовали в станицы и население зачислили в казачее сословие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Петров...
сообщение 23.11.2013, 18:23
Сообщение #126


Группа: Модератор
Сообщений: 1486
Регистрация: 23.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 619
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(valzyg @ 23.11.2013, 18:00) *
Ну и где тут русские-линейцы, не надо путать села основанные выходцами и Воронежской губернии и т.д. которые переименовали в станицы и население зачислили в казачее сословие

Валера , но ты просто МОЛОДЕЦ !!!!!!!! Настоящий ЗЕМЛЯК !!!!!! n (5).gif n (5).gif n (5).gif Пусть хоть "земляк" с Германии почитает .


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бахтияр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава сибиряк
сообщение 23.11.2013, 18:35
Сообщение #127


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 16.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 912
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(mozk @ 4.3.2013, 19:57) *
коль есть артомоны оставил себе 2 пары сейчас на яйцах предыдущий вывод замерз есть еще белобородые лет как у артомонов . уменя ихбыло шук20 но везли партию голубей сбаку пришлось одну будку освобождать.аза лет скажу миндо 40 макс.час но одна игра 20с лишним лет держу бойных по игре артомоны ибелобородые одни из лучших. еще в люберцах держали но по слухам крутанули и в гжели тел у меня их есть правда не знаю гонят ли а так гнать молодеш начну не вопрос

Вот после этого была тишина. Думаю пускай она и дальше будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 24.11.2013, 0:02
Сообщение #128


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Александр Петрович @ 23.11.2013, 15:23) *
Валера , но ты просто МОЛОДЕЦ !!!!!!!! Настоящий ЗЕМЛЯК !!!!!! n (5).gif n (5).gif n (5).gif Пусть хоть "земляк" с Германии почитает .

Я коротко, не прибегая к книжным текстам с датами, описал почему станицы линейные и почему там говорят без украинского акцента, но вам всё равно.....НЕ ТО.
Вы же знаете лутше по книжке, а если без...... то слабо, вы проезжая Кубань конечно всё лутше знаете, чем местное население Кубани вы и знаете что
Краснодарских красноплечих нет, и вы знаете что гречневых тоже не существует, и вы знаете всё за Кубань из книжки, ну прям вундер кинды да и только.
На этом заканчиваю общение с вами, меня уже тошнит от вашей предвзятости и вашего непонимания и высокомерия по отношению к другим форумчанам, диалог у нас
был со Славой и это в конце концов не ваше дело как мы называем по нашему эту масть, хоть соломенными, вам то что до этого? чешется в одном месте? не можете
удержатся от скандала? Ну в таком случае общайтесь между собой, как в Бермудском треугольнике. Будьте здоровы не чихайте, а мы умываем руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 24.11.2013, 5:24
Сообщение #129


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата
и вы знаете что гречневых тоже не существует,

У нас бы прижилось гречанные звучит как то лучше.Раньше чернорябых,синерябых через перо,что сейчас называют "сочь"старики звали "курчими",то есть рябыми как курочка ряба,но не "куриными".В книжке Романова Разбесова так же есть статный рябый "цыцарь гречанный"Извените что в тему не по теме с казаками вклинился,значит линейные это пограничники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валера69
сообщение 24.11.2013, 6:42
Сообщение #130


Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: ХМАО. РОССИЯ
Пользователь №: 75
Статус: Offline

Репутация:   3  


Цитата
Stewald ,На этом заканчиваю общение с вами, меня уже тошнит от вашей предвзятости и вашего непонимания и высокомерия по отношению к другим форумчанам,
Вальдемар да ладно тебе кипятиться пусть у людей будет своё мнение главное не навязывать его другим а соглашаться или нет так это уже каждого личное мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 24.11.2013, 9:31
Сообщение #131


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Stewald @ 24.11.2013, 0:02) *
Я коротко, не прибегая к книжным текстам с датами, описал почему станицы линейные и почему там говорят без украинского акцента, но вам всё равно.....НЕ ТО.
Вы же знаете лутше по книжке, а если без...... то слабо, вы проезжая Кубань конечно всё лутше знаете, чем местное население Кубани вы и знаете что
Краснодарских красноплечих нет, и вы знаете что гречневых тоже не существует, и вы знаете всё за Кубань из книжки, ну прям вундер кинды да и только.
На этом заканчиваю общение с вами, меня уже тошнит от вашей предвзятости и вашего непонимания и высокомерия по отношению к другим форумчанам, диалог у нас
был со Славой и это в конце концов не ваше дело как мы называем по нашему эту масть, хоть соломенными, вам то что до этого? чешется в одном месте? не можете
удержатся от скандала? Ну в таком случае общайтесь между собой, как в Бермудском треугольнике. Будьте здоровы не чихайте, а мы умываем руки.

Пример ст. Новорождественская(б. село) на черные доски занесена был население уничтожено, заселили русскими и то к концу 20 века проявился акцент в произношении, ст. Балковская на балачке, когда с местными хлопцами пересекалисть на гульках, с Рожехи пацаны их речь не понимали, а я разговаривал(был опыт по Украине), только по русски а они по балачке. Кто му же вовсех куренных селениях говорили на балачке, а это не только плавни и Азовское побережье, но и в глубь в сторону Сальских степей, Калмыкии.

Насчет языков там то же не все так однозначно.

Насчет высокомерия не правы, просто не было там гречки были гречанные, которые в далекие 60-70 е были самые лучшие и по бою и по лету из красных мастей, Славянские это свежая порода, её старые голубятники, кто выехал с Кубани в 70-80 годы не понимают и своей не считают.

Что бы не было делом- есть личка.

Скандала нет просто есть традиции, которые все таки нужно прививать, а то бакинцев по мастям все называют, принятым в Азербайджане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 24.11.2013, 9:37
Сообщение #132


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Карпов Александр @ 24.11.2013, 5:24) *
У нас бы прижилось гречанные звучит как то лучше.Раньше чернорябых,синерябых через перо,что сейчас называют "сочь"старики звали "курчими",то есть рябыми как курочка ряба,но не "куриными".В книжке Романова Разбесова так же есть статный рябый "цыцарь гречанный"Извените что в тему не по теме с казаками вклинился,значит линейные это пограничники.
Нынешние название перенятые от других пород дань моды, выпендрежа и подхалимства - пример по бакинцам, человек выросший в Аз. ССР , что то не называет их чапами, акбашами, чилями. белоголовые, мурые, рябые и т.д. Да и держит их более 50 лет.
А они изначально все были пограничниками, только потом территория государства расширялась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава сибиряк
сообщение 24.11.2013, 12:42
Сообщение #133


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 16.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 912
Статус: Offline

Репутация:   0  


Незнал что ветврачи такие грамотные на руси.А Бакинцы все время были у нас бичями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zelev-nik
сообщение 24.11.2013, 14:21
Сообщение #134


Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бердянск.Запорожская обл.
Пользователь №: 78
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Слава сибиряк @ 24.11.2013, 10:42) *
Незнал что ветврачи такие грамотные на руси.А Бакинцы все время были у нас бичями.
Бичами?В смысле-наказание?


--------------------
"...кто сеет ветер, тот пожнет бурю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 24.11.2013, 14:38
Сообщение #135


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Слава сибиряк @ 24.11.2013, 12:42) *
Незнал что ветврачи такие грамотные на руси.А Бакинцы все время были у нас бичями.

Еще один обиженный. Если начинаете спорить, то нужно доказательства иметь, а не пустозвонить. Я их имею, знаний хватает, А хамить все умеют. Не бичи, а бии. Изучайте историю, тем более интернет расширил возможности, не нужно ходить по библиотекам, в интернете этого хватает, а Вам в падлу на клавиши с умом жать. Так что кому прогресс, а кому и не помогает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава сибиряк
сообщение 24.11.2013, 16:28
Сообщение #136


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 16.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 912
Статус: Offline

Репутация:   0  


Слушай дружок на обижиных воду возят.А то что имеешь, вот и жми на клавиши, изучай науку умник,может тебе и по может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 24.11.2013, 16:53
Сообщение #137


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17108
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Слава не заводись умей пропускать не нужное.
И всех прошу давайте диалог вести, через аргументы, но не через указания, кому и чего читать и куда нажимать.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 24.11.2013, 17:43
Сообщение #138


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата
. Не бичи, а бии.

Тоже слышал такое,но бичи не в смысле бомжи,а в смысле щёлкают громко как кнут пастуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 24.11.2013, 18:06
Сообщение #139


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Карпов Александр @ 24.11.2013, 17:43) *
Тоже слышал такое,но бичи не в смысле бомжи,а в смысле щёлкают громко как кнут пастуха.

Александр, надо мной хоть и посмеиваются, что ссылаюсь на отца, но биями с детства помню как называл и бакинцев в частности то же когда завели, а он лет в 6 голубей завел первую пару(родители разрешили), и это персы помесные, один рябый, другой красный, но с каким-то браком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДРУГОМИЛ
сообщение 24.11.2013, 18:24
Сообщение #140


Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 8.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ставрополь
Пользователь №: 509
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Валера69 @ 23.11.2013, 15:48) *
Может вы перепутали последняя станция это я точно говорю в ту сторону это Кавказкая

Не не путает есть под крапоткиным на казанской горе ст. Казанская. У меня 2сестры там
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 1:38