IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
220 страниц V  « < 163 164 165 166 167 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ, тема для обсуждений возможных цветовых вариаций
Dann777
сообщение 3.7.2018, 6:19
Сообщение #3281


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 3.7.2018, 0:32) *
,...
Что сказал бы на это например Данияр
Но люди разбирающиеся в генетике сказали бы, что сочиха гетерозиготная по фактору гризли (выбеливающим эффектом пера), так как мать имела фактор гризли, а отец (чёрный) не имел такого фактора.
...


Всем добрый ... .
Виктор, так Я больше молчу, пусть каждый сам опыта набирает ... .
Я бы точно про "факторы" не писал smile.gif , написал бы -- а осенью, зимой выводки брали? да пробросят они вам сочеобразных или гульсара образных с белым пером имеющим гризлевую характеристику.

Вот Вам на чёлкал (горлицу - синее на шее и красношейный голубь -- пугливый, близко не подпускает)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 3.7.2018, 23:23
Сообщение #3282


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(valzyg @ 2.7.2018, 23:54) *
1. Я бы сказал, что генетический материал и отца совпал такой

А конкретней, что за именно материал?
Вам как выпускнику "академии" и соискателя 150 тысячной зарплаты не подобает прикрываться за общими фразами, к тому-же не всем понятными, мы ждём более основательное объяснения от обладателя толстой книги по генетике и знатока А. Зелля.

Цитата(valzyg @ 2.7.2018, 23:54) *
3. Из моей практики - черный голубь топчет 2 голубок кроме своей, а его голубку топчет другой. Так вероятно гулящая ваша голубка

Из моей практики, это исключено, так как каждая племенная пара живёт отдельно, а все "лишние" и молодь вместе, в зависимости от породы (кстати с 30 июня, им предоставлена полная свобода, на сегодня уже трёх самцов нет, то ли кошки, то ли ястреб. Скорее всего оставлю только деришей, а может быть полностью завяжу, ездить до голубей 1 час и 1 час обратно, стало проблематично).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 3.7.2018, 23:26
Сообщение #3283


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Dann777 @ 3.7.2018, 5:19) *
написал бы -- а осенью, зимой выводки брали? да пробросят они вам сочеобразных или гульсара образных с белым пером имеющим гризлевую характеристику

Данияр привет, конечно в конце концов дали бы гульсарообразных или сочей, но вислокрылость достала, короче разбил эту пару.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Ильич
сообщение 4.7.2018, 10:46
Сообщение #3284


Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Регистрация: 29.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 2176
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 2.7.2018, 22:49) *
Здравствуйте Сергей Ильич, это не совсем так, нужно собрать соответствующий генотип, при этом надо вести скрещивания так, что бы не растерять нужные характеристики, так как от одного из родителей 50% генетического материала не будет унаследовано, наследуется только по 50% генетического материала от каждого из родителей, 50% от самки и 50% от самца, что в целом у потомка составит 100% генетического материала.
Добрый день! Виктор!Мы же светлыми цветами делаем осветление. Например; Хочу получить цвет Isabel парую Опал и рецессивно-красного и получаю Изабель. Или хочу цвет Лимон; парую зольно-красного с серебряной голубкой, из потомства сына парую с серебряной и получаю Лимон. Используя разные цвета мы же меняем цвет у потомства? У родителей цвет все же разный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 4.7.2018, 23:10
Сообщение #3285


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Сергей Ильич @ 4.7.2018, 9:46) *
Виктор!Мы же светлыми цветами делаем осветление

Сергей Ильич, мы не делаем осветление, а переносим осветляющий (генетический фактор) в генотип той масти, которую хотим осветлить.
Вообще осветление или точнее разбавление это не отдельный цвет, а возможно только смена угла расположения зёрен пигмента или же уменьшение количества пигмента в пере, но цвет пигмента всё равно остаётся таким-же, просто мы его видим осветлённым.
Для эксперимента возьмите лист белой бумаги и нанесите лёгкое напыление красно-рыжей краски, потом от этого листа отойдите на такое расстояние, чтобы отдельные крапинки красно-рыжей краски расплылись, т. е. стали не заметными и Вы увидите, что лист окрашен в цвет голубей жёлтой масти, хотя на самом деле краска была красно-рыжей.

Цитата(Сергей Ильич @ 4.7.2018, 9:46) *
Хочу получить цвет Isabel парую Опал и рецессивно-красного и получаю Изабель

Не знаю как у Вас, но при такой паровке, думаю в первом поколении не будут "изабель", вернее рецессивно-красных с эффектом "Опал", так как для рецессивно-красного фактора нужно гомозиготное состояние в генотипе. Во-втором поколение возможно такие появятся, но доминантный "Опал" в гомозиготном состоянии, как я помню - летален.

Цитата(Сергей Ильич @ 4.7.2018, 9:46) *
хочу цвет Лимон; парую зольно-красного с серебряной голубкой, из потомства сына парую с серебряной и получаю Лимон

Где Вы это всё взяли, серебренная голубка по узбекским меркам это ок-малля (особь сизого базового цвета с распределением и экстремальным разбавлением), а не лучше ли взять навода и спаровать с джидонкой (молоканной).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Ильич
сообщение 4.7.2018, 23:44
Сообщение #3286


Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Регистрация: 29.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 2176
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.7.2018, 0:10) *
Сергей Ильич, мы не делаем осветление, а переносим осветляющий (генетический фактор) в генотип той масти, которую хотим осветлить.
Вообще осветление или точнее разбавление это не отдельный цвет, а возможно только смена угла расположения зёрен пигмента или же уменьшение количества пигмента в пере, но цвет пигмента всё равно остаётся таким-же, просто мы его видим осветлённым.
Для эксперимента возьмите лист белой бумаги и нанесите лёгкое напыление красно-рыжей краски, потом от этого листа отойдите на такое расстояние, чтобы отдельные крапинки красно-рыжей краски расплылись, т. е. стали не заметными и Вы увидите, что лист окрашен в цвет голубей жёлтой масти, хотя на самом деле краска была красно-рыжей.


Не знаю как у Вас, но при такой паровке, думаю в первом поколении не будут "изабель", вернее рецессивно-красных с эффектом "Опал", так как для рецессивно-красного фактора нужно гомозиготное состояние в генотипе. Во-втором поколение возможно такие появятся, но доминантный "Опал" в гомозиготном состоянии, как я помню - летален.


Где Вы это всё взяли, серебренная голубка по узбекским меркам это ок-малля (особь сизого базового цвета с распределением и экстремальным разбавлением), а не лучше ли взять навода и спаровать с джидонкой (молоканной).
Виктор! Это все я выписал из групп по генетике голубей в фейсбуке, буду пробовать это на бакинцах.Изабель я получал в польских чаек от паровки желто-бокого и сиренево-бокой. Белоголовых бакинцев получаю путем паровок сплошного и шейки(гриватой) или цветно-хвостого. Может кому пригодится.Летальность доминирующего опала я знаю . Пока получил молодых похожих на опал(а может и индиго) дождусь линьки , что бы точно знать. Я фото в группы ставлю подсказывают принадлежность к цвету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 5.7.2018, 22:43
Сообщение #3287


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Сергей Ильич @ 4.7.2018, 22:44) *
Изабель я получал в польских чаек от паровки желто-бокого и сиренево-бокой

Сергей Ильич, доброй ночи.
Я не знаю, что Вы считаете масть "изабель", но как я понимаю эта масть обязательно должна быть на факторе доминантный "Опал", но перечисленные Вами масти участвующие в кресте не имеют доминантного "Опала".
Сергей Ильич, паруя разные масти, нельзя получить тех генетических характеристик, которых нет в генотипе, нельзя получить мрамор, если такой характеристики нет в генотипе, нельзя от сизых получить зольно-красных, так как у сизых нет зольно-красной характеристики и т. д.

Цитата(Сергей Ильич @ 4.7.2018, 22:44) *
Белоголовых бакинцев получаю путем паровок сплошного и шейки(гриватой) или цветно-хвостого

Сергей Ильич, неужели ни разу не появились с белыми маховыми и белыми перьями в хвосте, так как шейки (гривуны) это белопятнистые, а белоголовые "чили" должны быть на основе гризлевого фактора, например как гульсары у узбекских.

Цитата(Сергей Ильич @ 4.7.2018, 22:44) *
Пока получил молодых похожих на опал(а может и индиго) дождусь линьки

Ещё раз повторюсь, если нет таких генетических характеристик (генов), то их не возможно получить.
Например, смешивая китайцев , индейцев и европейцев, не возможно получить негров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Ильич
сообщение 5.7.2018, 23:41
Сообщение #3288


Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Регистрация: 29.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 2176
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 5.7.2018, 23:43) *
Сергей Ильич, доброй ночи.
Я не знаю, что Вы считаете масть "изабель", но как я понимаю эта масть обязательно должна быть на факторе доминантный "Опал", но перечисленные Вами масти участвующие в кресте не имеют доминантного "Опала".
Сергей Ильич, паруя разные масти, нельзя получить тех генетических характеристик, которых нет в генотипе, нельзя получить мрамор, если такой характеристики нет в генотипе, нельзя от сизых получить зольно-красных, так как у сизых нет зольно-красной характеристики и т. д.


Сергей Ильич, неужели ни разу не появились с белыми маховыми и белыми перьями в хвосте, так как шейки (гривуны) это белопятнистые, а белоголовые "чили" должны быть на основе гризлевого фактора, например как гульсары у узбекских.


Ещё раз повторюсь, если нет таких генетических характеристик (генов), то их не возможно получить.
Например, смешивая китайцев , индейцев и европейцев, не возможно получить негров.

Добрый вечер! Виктор! Вы правы я неправильно написал пару , у голубки была бабушка Изабель. Белоголовые мои все белокрылые, а подхвостник белый. Хвост получается цветной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 6.7.2018, 17:29
Сообщение #3289


Группа: Пользователи
Сообщений: 2865
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


[quote name='Виктор Чебоксары' date='5.7.2018, 22:43' post='155634']
Сергей Ильич, доброй ночи.
Я не знаю, что Вы считаете масть "изабель",

Виктор это Ок малля.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Ильич
сообщение 6.7.2018, 21:37
Сообщение #3290


Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Регистрация: 29.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 2176
Статус: Offline

Репутация:   2  


Добрый вечер! Виктор! Например ; Как вывести масть Лимон; Голубя Ash Red(зольнокрасного) с паровать с серебряной голубкой, из потомства взять сына . С паровать с серебряной голубкой и получаем масть лимон. То есть по Вашему у них в генах есть масть Лимон. Зачем тогда такая комбинация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 6.7.2018, 23:26
Сообщение #3291


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Сергей Ильич @ 5.7.2018, 22:41) *
у голубки была бабушка Изабель

Сергей Ильич, т. е. Вы хотите сказать, что бабушка была доминантным Опалом, а остальные родственники до дочери не были доминантными Опалами?
Так не может быть, доминантные характеристики всегда в фенотипе, т. е. всегда выражены в масти (в окраске).
Например:

мы имеем гомозиготного чеканного (С//С) и гомозиготную поясную (+//+), так как чеканная форма гена рисунка, является доминантной характеристикой, все дети от них будут чеканными в фенотипе, но в скрытой виде будут нести поясной рисунок, т. е. чеканка как доминирующая характеристика будет на виду, а поясной рисунок будет в скрытом виде, так как является по отношению к чеканке рецессивной характеристикой.
Далее от креста этих гетерозиготных по гену рисунка (С//+), между собой или с другими гетерозиготными по гену рисунка (С//+) особями, получатся потомки:
гомозиготные чеканные (С//С), слева на схеме;
гетерозиготные по гену рисунка, чеканные в фенотипе, но с поясной характеристикой в скрытом виде (С//+), в центре на схеме;
гомозиготные поясные (+//+), справа на схеме.
Сергей Ильич, тому который слева (гомозиготный чеканный) по барабану, что бабушка у него была поясная (см. на схему), так как от него и с такими-же гомозиготными чеканными, никогда не будут поясные потомки, потому-что у него нет в генотипе поясной характеристики, хотя его (её) бабушка была поясная .
Тому, который справа (гомозиготный поясной) по барабану, что его дедушка был чеканный (см. на схему), так как от него и с такими-же гомозиготными поясными, никогда не будут чеканные потомки, потому-что у него нет чеканной характеристики, хотя дедушка его (её) был чеканным.
Так что, не всегда надо смотреть на предков, на предков обращают внимание, если идёт речь о рецессивных характеристиках, а если мы отслеживаем доминантные характеристики, то предки не учитываются, так как доминантные характеристики, если они унаследованы, то всегда в фенотипе, т. е. на виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 6.7.2018, 23:50
Сообщение #3292


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Белов Василий @ 6.7.2018, 16:29) *
Виктор это Ок малля.

"Изабель" это рецессивно-красный с фактором "доминантный Опал".
Василий, "опаловых" я не встречал у СА-голубей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 7.7.2018, 0:00
Сообщение #3293


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Сергей Ильич @ 6.7.2018, 20:37) *
Как вывести масть Лимон; Голубя Ash Red(зольнокрасного) с паровать с серебряной голубкой, из потомства взять сына . С паровать с серебряной голубкой и получаем масть лимон. Зачем тогда такая комбинация?

Сергей Ильич, так это Вы такую комбинацию предложили, а не я.
"Лимон" - это скорее всего зольно-красный с экстремальным разбавлением или же как у турков - рецессивно-красные с экстремальным разбавлением.

Цитата(Сергей Ильич @ 6.7.2018, 20:37) *
То есть по Вашему у них в генах есть масть Лимон

Масти не сидят в генотипах, в генотипах есть генетические факторы отдельных генетических характеристик, а мы комбинируя эти отдельные факторы, создаём различные комбинации, т. е. различные масти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 7.7.2018, 10:43
Сообщение #3294


Группа: Пользователи
Сообщений: 2865
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.7.2018, 23:50) *
"Изабель" это рецессивно-красный с фактором "доминантный Опал".
Василий, "опаловых" я не встречал у СА-голубей.


Виктор привет. Почему ,,доминантный Опал,,?

,,Изабель,,в правом нижнем углу или Ок малля.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 7.7.2018, 10:46
Сообщение #3295


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Белов Василий @ 7.7.2018, 9:43) *
Почему ,,доминантный Опал,,?


http://media.genetikaholubu.cz/newsletter/...ter_2016_04.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 7.7.2018, 13:43
Сообщение #3296


Группа: Пользователи
Сообщений: 2865
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.7.2018, 10:46) *


Не получается перевод сделать.Может есть другая ссылка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Ильич
сообщение 7.7.2018, 21:35
Сообщение #3297


Группа: Пользователи
Сообщений: 496
Регистрация: 29.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 2176
Статус: Offline

Репутация:   2  


Добрый вечер! Виктор! Благодарю за разъяснение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 8.7.2018, 9:04
Сообщение #3298


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Белов Василий @ 7.7.2018, 12:43) *
Не получается перевод сделать

Василий, я пока то-же не перевёл, времени нет, но для понятия что такое "доминантный Опал" и как выглядит масть "изабель", вполне хватает фотографий и некоторые слова из текста, которые понятны и без перевода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 8.7.2018, 9:35
Сообщение #3299


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Сергей Ильич @ 7.7.2018, 20:35) *
Благодарю за разъяснение

Сергей Ильич, если Вас интересует селекция окрасов, то Вам надо понять и усвоить, что у голубей только три цвета пигмента:
- чёрный пигмент;
- рыже-красный пигмент;
- коричневый пигмент.
Эти пигменты есть у голубей, не зависимо от гена базового цвета, только при сизом базовом цвете - чёрного пигмента много, а рыже-красного и коричневого - очень мало (когда говорят о бронзе, то это значит, что у таких голубей рыже-красного пигмента чуть-чуть больше чем у обычных голубей сизого базового цвета, по сути рыже-красный пигмент это тот-же чёрный пигмент, только содержание в нём цистеина больше и за счёт этого, чёрный пигмент приобретает рыже-красный цвет).
При зольно-красном базовом цвете, рыже-красного пигмента больше, чем чёрного и коричневого.
При коричневом базовом цвете, соответственно коричневого пигмента больше, чем чёрного и рыже-красного.
Кроме этих базовых цветов, есть отдельные генетические факторы, которые изменяют соотношение этих пигментов и за счёт этого формируются разные оттенки цвета оперения. Так-же есть факторы меняющие угол наклона зёрен пигмента в пере или же меняющие количество пигмента в пере, за счёт которых происходит осветление окраса. И т. д., но любой вариант расцветки формируется за счёт соотношения этих трёх пигментов и физики света.
Кстати, сами голуби видят свои расцветки несколько иначе, так как у них четыре типа светочувствительных колбочек, а у нас только три типа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 8.7.2018, 16:49
Сообщение #3300


Группа: Пользователи
Сообщений: 2865
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Виктор привет.

Лента о чем говорит?



Белое вместо поясов у мраморной?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

220 страниц V  « < 163 164 165 166 167 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 15:53